автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Историко-теоретические предпосылки становления эмпирической социологии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Наталья Фаддеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Историко-теоретические предпосылки становления эмпирической социологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-теоретические предпосылки становления эмпирической социологии"

На правах рукописи УДК 316.2

Кудрявцева Наталья Фаддеевна

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история

социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

15 ЯН8 /015

005557516

Санкт-Петербург 2014

005557516

Работа выполнена на кафедре социологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Захаров Николай Львович, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры управления персоналом федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Официальные оппоненты:

Бразевич Святослав Станиславович, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории социологии федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Гергилов Ростислав Евгеньевич, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры конфликтологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Ведущая организация:

федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 30 января 2015 г. в . часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.15, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корпус 20, аудитория 212

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 5, и на сайте университета: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000108.html

Автореферат разослан 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Лукьянов Вячеслав Георгиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа посвящена формированию эмпирической социологии как самостоятельной научной области исследования, представляющему результат исторического развития традиций изучения общества посредством эмпирических методов и произошедшего на рубеже Х1Х-ХХ веков развития теоретико-методологических представлений о социальном исследовании.

Актуальность темы исследования. Как все научные дисциплины, социология развивается в процессе комплексного взаимодействия между эмпирическими реальностями, которые ученые стремятся понять, и теориями и методами для достижения этого понимания. Теории приводят к новым вопросам и гипотезам относительно социального мира, эмпирические данные приводят к ревизии существующих теорий и созданию новых, а доступные методы и инструментарий исследования устанавливают границы и возможности для эмпирического знания и теоретического развития.

В современном мире, вовлеченном в процесс глобализации, роль эмпирической социологии постоянно возрастает, и диапазон задач, решаемых исследователями, постоянно расширяется. Интенсивность и динамика происходящих изменений в экономике вызывает значительные изменения в системе социальных взаимодействий. Технологические инновации также являются стимулом для новых вопросов и открытия новых реальностей. Появление новых отношений, социальных структур и, следовательно, новых выражений социального сопровождается развитием многочисленных теорий, правомерность которых должна быть подтверждена с учетом нового опыта в изменяющемся контексте. Это предполагает постоянную проверку теоретических идей посредством сбора, анализа и интерпретации эмпирической информации с максимально возможной степенью объективности.

Одновременно - и во взаимосвязи - прогрессирует репертуар исследовательских методов. Новые методы появляются в ответ на широкомасштабные трансформации, как и более специфические изменения парадигм и эпистемологические инновации. В то же время невозможно отрицать влияние методологии других дисциплин и значение технологических достижений. Понять современный контекст развития социального исследования и появления инновационных методов может помочь исторический анализ эмпирического исследования общества и тех факторов, которые определили формирование и институализацию эмпирической социологии.

Состояние научной разработанности темы исследования. В настоящее время социология является одной из наиболее интенсивно развивающихся наук, что объясняет возросший интерес к теоретическому наследию и историческому развитию представлений об обществе. В преобладающей части публикаций, как в России, так и за рубежом, история социологии представлена как история теоретических идей или как анализ развития одной из отраслей социологической науки. Это объясняется тем, что

эмпирическое исследование в том виде, в котором оно имело место до начала XX века, преимущественно находилось вне научного сообщества. В некоторых работах социологи обращаются к методологическим идеям эмпирических исследователей, но, как правило, не уделяют достаточного внимания практическим методам. В ряде работ эмпирическая социология рассматривается в структуре организации социологии как системы научного знания. В этом случае методы и методология составляют характеристики определенной школы или направления.

Термин эмпирическая социология используется для разграничения двух направлений в социологической науке, соответствующих двум видам научного знания - теоретического и эмпирического, и относится к корпусу социологических исследований, основанных на эмпирическом наблюдении. Возникновение эмпирической социологии связывают с первыми социальными опросами, образованием научных ассоциаций, ориентированных на эмпирическое исследование, или движением «социального обследования». Оформление эмпирической социологии принято относить к 1920-1930, когда были сформированы исследовательские подходы и получили теоретико-методологическое обоснование методы квантификации качественных характеристик, качественные методы и методы выборочного исследования.

В российской социологической литературе эмпирические исследования описаны в ряде учебных курсов таких авторов, например, как В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, М.С. Ковалева, А.И. Кравченко, В.П. Култы-гин. Курсы по истории эмпирической социологии разработаны Л.А. Беляевой и Н.И. Лапиным и включают хрестоматию, составленную из фрагментов анализируемых текстов.

В зарубежной литературе эмпирическое социальное исследование преимущественно относят к истории демографии и истории статистики или рассматривают его как самостоятельное направление. В англоязычных публикациях достаточно широко освещен период 1830-1930. Наибольший интерес представляют современные исторические исследования таких авторов, как М. Балмер, Р. Баннистер, Дж. Конверс, Д. Росс, С.П. Тернер, Дж. Платт, Т.М. Портер, в фокусе которых находятся практика, методы и методология социальных ученых XIX - XIX вв.

В рассмотренных работах эмпирическое исследование, как правило, ограничено одним направлением или описанием отдельных исследований, что приводит к фрагментарному представлению. Методические инновации традиционно связывают с изменением политической и/или экономической ситуации, в большинстве случаев не включая культурный контекст и теоретические идеи, повлиявшие на исследовательскую практику.

Исследование предпосылок становления эмпирической социологии предполагает комплексный подход, в котором учитывается влияние различных факторов на практику исследования и который, таким образом, позволяет установить фактические и теоретические основания как развития традиционных, так и появления новых эмпирических методов.

Объект исследования: эмпирические социальные исследования.

Предмет исследования: закономерности формирования эмпирической социологии.

Гипотеза исследования: Оформление эмпирической социологии в самостоятельную научную область является результатом как поступательного развития, так и расширения представлений о возможности эмпирического исследования общества. Этот процесс не имеет унифицированный характер, а представляет серию методологических прорывов, обусловленных социальными императивами, с одной стороны, и интеллектуальными достижениями, с другой, в контексте культурных представлений определенного периода.

Цель диссертационного исследования: выявить предпосылки становления эмпирической социологии.

Задачи исследования:

• рассмотреть исторические практики исследования населения и установить традиционные способы получения социальных данных;

• определить основные этапы развития эмпирического социального исследования;

• выделить основные направления в эмпирическом социальном исследовании и проследить их развитие на различных этапах в конкретном культурно-историческом контексте;

• установить научные, культурные и идеологические факторы, оказавшие влияние на эмпирические методы социального исследования;

• проанализировать процесс становления эмпирического социального исследования как вида профессиональной деятельности;

• определить факторы (условия), которые составили основание для оформления эмпирической социологии в самостоятельное направление.

Методологическое основание работы составляют принципы историзма и научной достоверности. Решение поставленных задач достигается посредством комплексного подхода, в котором учитывается взаимодействие внутренних (развитие научного знания) и внешних (политических, экономических, социальных) факторов, использования генетического и сравнительно-исторического методов, а также методов системного и структурно-функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют исторические документы, главным образом второй половины XVII - начала XX вв., в которых содержится описание исследований и/или рассматриваются эмпирические методы, в т.ч. монографии и публикации в научных журналах. Также использованы работы современных авторов, посвященные данной теме.

Научная новизна исследования заключается в результатах комплексного анализа исторических практик изучения общества эмпирическими методами, который позволил установить культурно-исторические и теоретико-методологические предпосылки формирования и становления эмпирической социологии как самостоятельного научного направления.

Выделены основные направления в эмпирическом исследовании и показано их развитие в различных культурно-исторических контекстах во взаимосвязи с интеллектуальными достижениями соответствующего периода. Предложена периодизация исторического развития исследования, основанная на расширении представлений о задачах исследования и формировании исследовательских методов, необходимых для решения новых задач. Проведен анализ процесса становления эмпирического социального исследования как вида профессиональной деятельности и рассмотрены научные, культурные и идеологические факторы, оказавшие влияние на формирование социологического подхода к изучению общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование примитивных форм анкетного опроса и наблюдения началось не позднее первого века д.н.э. и связано с функционированием и территориальной экспансией государств.

2. В истории исследования могут быть выделены четыре этапа, соответствующие расширению представлений о задачах исследования и развитию исследовательских методов, необходимых для решения этих задач.

- Во второй половине XVII века вследствие масштабных политических, экономических, демографических и социальных трансформаций в сочетании с прогрессом естественных наук, известном как Научная Революция, в эмпирическом исследовании возникли две независимые традиции: политическая арифметика, метод анализа первичных эмпирических данных, в Западной Европе и классическая статистика, система описательного исследования, в Восточной Европе. Различия в задачах и методах исследования объясняются различием в политико-экономических условиях, как и в культурных и интеллектуальных традициях на западе и востоке Европы. Доступность информации привела к появлению еще двух направлений: вероятностного анализа демографических процессов и демографической теологии.

- В XVIII веке под влиянием идей Просвещения возникла концепция моральной/социальной науки, построенной на основе естественных наук. В эмпирическом исследовании обозначилась ориентация на социальные проблемы, и утвердились два основных направления: статистическое исследование, или сбор сведений о различных аспектах жизни общества; и количественный анализ, направленный на поиск закономерностей в демографических и социальных процессах.

- В период 1820-1850, известный как «статистический энтузиазм», два направления объединились в одну область, моральную статистику, и возникло еще одно направление, опросы мнений. Основными факторами, оказавшими влияние на методы изучения общества в этот период, являлись культурные, идеологические и научные представления исследователей, принадлежавших к различным социальным и профессиональным группам.

- Со второй половины XIX века в эмпирическом исследовании происходил переход от выяснения причин социальных проблем к исследованию соци-

апьных явлений, который сопровождался обсуждением методов и методологии в научных ассоциациях, образованных с целью проведения и анализа результатов исследований. В это же время был поднят вопрос об объекте и границах статистики как области исследования.

3. Становление социального исследования как вида профессиональной деятельности стало следствием востребованности профессии на рынке труда и введения социальных наук в программы университетов. Институализация социологии сопровождалась увеличением специализации в образовании и техническом инструментарии исследования.

4. Оформление эмпирической социологии в самостоятельное направление в 1920-1930 является результатом формирования количественной и качественной парадигм исследования, теоретического обоснования эмпирических подходов к исследованию общества и разработки основных принципов социологического исследования.

Теоретическая значимость исследования. Комплексный анализ исторических практик социального исследования позволил реконструировать процесс поступательного развития социального эмпирического исследования и установить культурно-исторические и теоретико-методологические предпосылки формирования и становления эмпирической социологии. Результаты исследования способствуют более глубокому пониманию взаимосвязи между развитием представлений об обществе, задачами исследования и появлением новых эмпирических методов.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе этапы формирования эмпирического направления представлены в культурно-историческом контексте во взаимосвязи с интеллектуальными достижениями периода. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных лекционных курсов и в проведении семинарских занятий по истории социологии и других социальных дисциплин.

Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии ФГБОУ ВПО «РГПУ имени А.И. Герцена» и представлены в шести научных публикациях, общий объем которых составляет 2,6 п.л., включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 250 наименований (из них 209 на иностранных языках), в том числе 43 периодических издания и 31 наименование справочных материалов и Интернет-ресурсов. Общий объем работы составляет 191 страницу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированы состояние и степень ее разработанности, сформулированы гипотеза, цель и задачи, определены материал и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Эмпирические исследования в истории развития знания об обществе» исторические практики рассматриваются в контексте развития представлений о задачах исследования, обусловленных социальными изменениями в результате политических, экологических, демографических или технических трансформаций.

В параграфе 1.1 «Предыстория эмпирического исследования» выделены основные направления в раннем социальном исследовании. Эмпирическое исследование как деятельность, направленная на получение знаний об обществе возникло вместе с ранними формами государственной организации и пробрело регулярный характер по мере образования централизованных империй. Началом исследований принято считать подсчеты / переписи населения, проводимые с целью привлечения к принудительной трудовой повинности, мобилизации на военную службу и налогообложения. Существуют документальные свидетельства, что еще в первом веке д.н.э. в обладающих письменностью древних цивилизациях перепись проходила в упрощенной форме анкетного опроса. Античная традиция измерения человеческих и хозяйственных ресурсов продолжилась в Средние века.

Наблюдение и составление описаний этнических групп представляют вид «негосударственного» исследования, появившийся как результат взаимодействия обществ с различными антропологическими и культурными характеристиками и, как правило, ограниченный описанием этнических различий и экзотических обычаев.

Раннее социальное исследование также включает обсуждение философами (в т.ч. Конфуций, Платон, Аристотель) влияния демографического фактора на политические, экономические и социальные условия. В отсутствие свидетельств об эмпирической проверке гипотез это направление относят к спекулятивному исследованию.

Параграф 1.2 «Исторические традиции в эмпирическом исследовании общества» посвящен двум подходам к социальному исследованию, возникшим независимо друг от друга во второй половине XVII века. Демографические изменения вследствие масштабных эпидемий стали причиной возрастающего внимания к проблеме населения. В то же время различия в политико-экономических условиях, а также культурных и интеллектуальных традициях в странах Западной и Восточной Европы обусловили различные представления о задачах и методах исследования.

В Западной Европе Политическая арифметика, или метод анализа первичных эмпирических данных, появилась под влиянием работ Ф. Бекона о индуктивно-дедуктивном методе исследования в естественных науках.

Впервые «научный метод» был использован в социальном исследовании англичанином Д. Граунтом, который в соответствии с основными положениями индуктивной методологии систематизировал количественные данные в таблицах и применил математические операции в анализе. Временной и территориальный анализ позволил продемонстрировать закономерности и определить некоторые тенденции в демографических процессах.

Трактат с описанием метода и результатов исследования был опубликован в 1662 г. и вызвал большой интерес в Европе. У. Петти, один из основателей английской школы политической экономии, многократно использовал метод в оценке ресурсов. Среди наиболее интересных работ - анализ социальной структуры доиндустриального общества в Англии, проведенный Г. Кингом. Благодаря таблицам политических арифметиков социальная информация впервые стала общедоступной и была использована математиками, развивавшими теорию об «игре случая», для анализа демографических явлений. Демографические закономерности стали основанием для возникновения еще одного направления, демографической теологии.

В Восточной Европе, Университетская статистика, или система описательного эмпирического исследования, появилась как ранняя форма политической науки и заложила концептуальную основу статистической науки. Г. Конринг, основатель дисциплины, систематизировал доступную информацию и в 1660-е начал читать лекции о географических, демографических, экономических и др. характеристиках европейских стран. Категории были выведены дедуктивным методом из базовых принципов, в качестве которых он использовал четыре «причины» Аристотеля. Традиция классической статистики, заключавшейся в развернутом описании территориальных характеристик, распространилась на соседние страны.

В параграфе 1.3 «Представление об обществе и методах его исследования в эпоху Просвещения» рассматриваются изменения, произошедшие в социальном исследовании под влиянием одного из ключевых движений в истории европейской культуры.

Пропаганда «рационального» и «научного» подхода к политическим, экономическим и социальным вопросам привела к появлению концепции моральной!социальной науки. Термин был введен французскими физиократами в 1760-е и, согласно Н. де Кондорсе, одному из основателей нового направления, объединял «все те науки, которые имеют объектом или разум человека, или отношение людей друг к другу». До XVIII века термин наука относился только к тем областям, которые были связаны с исследованием физических явлений и, таким образом, цель заключалась в том, чтобы построить науку о человеке и обществе на основе естественных наук.

Общая направленность на «улучшение общества» выразилась в публикации большого объема эмпирического материала. Информацию собирали не только чиновники, но и независимые исследователи, часто как основание для проведения реформ. Самым масштабным исследованием в XVIII веке стала работа немецкого священника И. Зюссмильха, выполненная в

традиции политической арифметики. Теме социальных проблем адресован знаменитый трактат «Опыт о законе народонаселения» (1798) английского священника Т.Р. Мальтуса, в котором он показал ошибочность популярных утопических теорий, эмпирически продемонстрировав, что такие проблемы, как бедность и болезни, не могут исчезнуть естественным образом.

Расширение исследования сопровождалось поиском новых способов получения информации. Шотландский реформатор Д. Синклер провел первый почтовый опрос, разработанная им анкета включает ряд вопросов, которые можно отнести к опросу мнения. Значительный прогресс теории вероятностей привел к идее о выборочном исследовании, метод которого был разработан и применен П.С. Лапласом в измерении населения Франции.

К концу XVIII века политические события, как в Европе, так и в Америке создали ситуацию, в которой - по различным причинам - стала очевидной необходимость национальных переписей и централизованных статистических организаций, образование которых способствовало дальнейшему развитию эмпирического исследования.

Глава 2 «Возникновение современных традиций эмпирического исследования общества» (1820-1850) посвящена ключевому периоду в истории эмпирической социологии, известному как «статистический энтузиазм». Этот период характеризуют: переход к регулярному мониторингу общества, увеличение интереса к явлениям «морального характера» (здоровью, образованию, преступности и т.п.) и вовлечение в исследование различных социальных и профессиональных групп, что не могло не оказать влияния на исследовательские методы.

В параграфе 2.1 «Определяющее влияние «рабочего вопроса» в развитии исследования» показано, что формирование методов эмпирической социологии началось в исследованиях условий/положения рабочих в ситуации, когда обострение социальных проблем и политические волнения стали причиной растущего беспокойства о состоянии общества.

Социальное исследование развивалось в таких областях, как государственное инспектирование, благотворительность, политические и рабочие движения, деятельность добровольных статистических обществ. В практику вошли инспекции санитарного состояния и условий работы, анкетирование должностных и компетентных лиц и поквартирные опросы в дотационных домах. В «социальных опросах» совершенствовались техники опроса, процедуры исследования и способы презентации данных.

Французский горный инженер Ф. Ле Плэ первым использовал семейный бюджет в качестве объекта исследования, сравнивая бюджетный анализ с химическим анализом минералов, и разработал «монографический метод», включающий наблюдение и серию бесед с «типичной семьей», изучение окружения и сбор сведений о социальных институтах, в т.ч. из периодических изданий и справочников.

Этнографическая традиция началась с Ф. Энгельса, первого ученого, проводившего исследование в трущобах крупных индустриальных центров

в Британии. Двухлетние наблюдения жизни рабочих, представленные детальными отчетами в полевом дневнике и дополненные данными официальной статистики, стали материалом для его классической книги «Положение рабочего класса в Англии в 1844 году». В дальнейшем многие исследователи использовали этнографический метод в изучении «социального вопроса». Выдающейся в этом направлении называют работу английского журналиста Г. Мэйю, разработавшего классификации для «обитателей лондонских улиц», основанные на мотивах и стратегиях поведения.

В параграфе 2.2 «Статистика как наука о законах социального мира» прослеживается развитие статистического анализа социальных данных.

П.С. Лаплас экстраполировал математику больших чисел на явления социального характера и сформулировал «всеобщий закон»: для больших количеств соотношение событий остается почти не изменяется вследствие «постоянных причин», действие которых на больших временных отрезках превалирует над действием переменных или случайных причин.

Математик А. Кетле исследовал статистику «моральных явлений» и эмпирически доказал, что общество подчиняется «социальным законам», которые выражаются в подавлении частных проявлений общими тенденциями и т.о. представляет явление, независимое от составляющих его индивидов. Он построил распределения, аналогичные распределениям в астрономии, для физических качеств человека и был убежден в возможности построения распределений для «интеллектуальных» и «моральных» качеств», предложив для измерения качеств использовать их проявления, имеющие формальную природу. Его концепция среднего человека в социальной науке предполагалась как аналог центра гравитации, ключевого понятия в физике.

Французский юрист A.M. Герри исследовал соотношения между криминальным поведением и такими переменными, как образование, благосостояние, плотность населения, география, и независимо от Кетле пришел к выводу о существовании «социальных законов». Он составил первые тематические карты территориального распределения преступлений, образования и т.д. и известен как изобретатель контент-анализа.

К середине XIX века термин моральная статистика объединял две, практически независимые области: статистическое исследование, или сбор информации о социальных условиях, и статистический анализ моральных явлений, основанный на публикуемой правительством статистике.

В параграфе 2.3 «Ранние формы измерения мнений» рассматриваются условия, обеспечившие появление нового направления в социальном исследовании, и способы, которые изначально использовали для измерения общественного мнения.

Ранние предвыборные опросы в США, проходившие в форме «соломенных опросов», были результатом сочетания окончания первой американской партийной системы (1824), и изменений, связанных с демократизацией, централизацией и расширением количественного исследования.

Направление «политического ветра» определяли, опрашивая прохо-

жих на улицах, подсчетом рук или карточек на общественных собраниях. С той же целью в общественных местах оставляли «книги голосований». Распространенной журналистской практикой был опрос пассажиров на пароходах и поездах. Газеты и журналы поводили почтовые опросы подписчиков. Качество опросов долгое время не обсуждалось, несмотря на то, что прогнозы часто оказывались ошибочными.

В главе 3 «Формирование социологической концепции эмпирического исследования» (1850-1930) определены основные факторы, составившие основание для оформления эмпирической социологии в самостоятельное научное направление.

В параграфе 3.1 «Профессионализация социального исследования» описаны процессы, в результате которых социальное исследование трансформировалось из области, объединявшей преимущественно ответственных граждан, помогающих улучшить жизнь сообщества, в область профессиональной деятельности экономистов, социологов и других социальных ученых, изучающих общество с научными целями.

Со второй половины XIX века развитие исследования связано с деятельностью научных ассоциаций, в равной мере ориентированных на утверждение статуса социальной науки и определение возможных политических решений в условиях экономических и политических трансформаций. На смену статисткам-любителям пришли эксперты, формировавшие подразделения санитарии, моральной науки, социальной экономики и т.д. Деятельность ассоциаций способствовала международному сотрудничеству и стандартизации действий в области эмпирического исследования.

Реформаторские общества, профсоюзы, благотворительные организации и государственные учреждения предлагали социальным ученым работу и темы для исследований. Востребованность профессии на рынке труда стала причиной возрастающего внимания к методологическим проблемам.

В конце XIX века трансформация социальной науки привела к появлению дисциплинарных ассоциаций. Профессионализация, или формирование автономных областей, включала увеличение специализации в образовании и техническом инструментарии исследования. В университетах были образованы факультеты экономики, социологии и т.д., осуществлявшие подготовку профессиональных социальных исследователей.

В параграфе 3.2 «Формирование стратегий эмпирического исследования» рассматривается развитие количественных и качественных методов в исследованиях, показавших, что источником социальных проблем является общество, а не составляющие его индивиды

К эмпирическому исследованию обращались многие социальные теоретики, в т.ч. К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и Ф. Теннис, которых интересовали социальные и экономические последствия произошедших в обществе трансформаций. В то же время устойчивая традиция любительского исследования привела к возникновению т.н. «движения социального обследования», которое началось в 1890-е как общественное движение, но прак-

тически сразу вызвало интерес у социальных ученых. Началом движения стало беспрецедентное по масштабу исследование британского судовладельца Ч. Бута, цель работы была сформулирована как «беспристрастная картина всего лондонского общества». Бут использовал комплекс методов для сбора данных, разработал новые техники (массовый опрос, корреляции социальной и экономической статистики), сделал первый количественный анализ причин бедности и первым обратился к таким темам, как социальное поведение на работе и женщины в религиозных организациях.

Эта работа произвела огромное впечатление на современников, последователи заимствовали методы, терминологию и способы презентации результатов. Наиболее значительным называют исследование в «репрезентативном городе» британского предпринимателя Б.С. Роунтри, который усовершенствовал технику интервью и установил более четкие критерии для концепций бедность и социальный класс. Вместо информаторов он использовал интервьюеров, которые получали данные непосредственно от исследуемой группы. В США, где индустриализация и урбанизация были отягчены потоком иммигрантов, социальное обследование приобрело масштаб национального движения. Среди самых известных — работы сотрудников Центра социальной помощи в Чикаго, исследование социальных условий афроамериканского населения социолога У. Дю Буа, исследование в Питтсбурге с инновационным «инженерным подходом».

«Обследование», рассматриваемое как вид общественной деятельности, становилось все более профессиональным. Большинство исследований были ограничены одной темой (заработки, образование, расовые отношения и т.д.) и организованы небольшими группами социологов, экономистов или социальных работников без привлечения общественности. Внимание ученых было сосредоточено на таких проблемах, как стандартизация данных и способы квантификации качественной информации.

В конце XIX века началось обсуждение надежности «репрезентативного метода», изначально носившее преимущественно теоретический характер. Несмотря на то, что в России различные методы формирования выборки использовали в практическом исследовании с 1870-х, работы русских статистиков не были известны из-за отсутствия переводов и публикаций в западных журналах. В XX веке развитие теории и практики выборочного измерения связано с работой английского статистика и экономиста A.JI. Бо-ули, который разработал технику случайной выборки и использовал метод в исследовании социальных условий малообеспеченных классов.

В параграфе 3.3 «Статистический анализ моральных явлений» рассматриваются изменения в области количественного исследования, связанные с распространением органической концепции общества.

В результате дискуссии о связи между «социальными законами» и концепцией свободы воли стабильность статистических уровней стали объяснять следствием добровольно принятых правил или преобладанием социального над индивидуальным. В соответствии с представлением об обществе

как сложной и динамичной структуре, внимание исследователей сосредоточилось на различиях между составляющими общество группами. Используя «таблицу Галлея», ученые пытались установить социальные закономерности/статистические соотношения, остававшиеся стабильными для определенной группы населения. Проблема заключалась в том, что соотношения, установленные для категорий высокого порядка (национальная, этническая, религиозная принадлежность) нарушались при дальнейшей классификации. К концу XIX века была установлена следующая модель объяснения: определенные уровни являлись результатом совместного действия широкомасштабных причин и причин, обусловленных локальными обстоятельствами.

К наиболее значительным в сравнительной моральной статистике относят работы немецкого экономиста А. Вагнера, первым обнаружившего связь между самоубийством и Протестантизмом, французского статистика Л.А. Бертильона, предложившего метод для разделения влияния факторов возраста и брака, итальянского криминалиста и психиатра Э.А. Морселли, в работе которого социальное явление самоубийство впервые получило центральное социологическое объяснение, эгоизм.

Э. Дюркгейм установил критерием «определяющей причины» ее абсолютную параллельность с исследуемой переменной. Анализируя различные практики, он смог показать, что поступки индивидов определены влиянием социальных структур, т.е. имеют социальное объяснение. После публикации классических работ «Правила социологического метода» и «Самоубийство: Социологическое исследование» на фоне институализации социологии термин моральная статистика вышел из употребления.

В 1920-е социологи Чикагской школы разграничили понятия социальное исследование и социологическое исследование. Социальное исследование, или сбор «фактов», направлено на определение социальных проблем и является работой «социальных политиков». Социологическое исследование связано с научным изучением того, как человеческие общества функционируют, и предполагает регулярную проверку гипотезы.

Глава 4 «Оформление эмпирической социологии в самостоятельное научное направление» (1890-1930) посвящена формированию теоретико-методологического обоснования и институализации эмпирического направления. В историческом контексте постепенное преобладание эмпиризма в социологии отражало переориентацию на планирование и социальный контроль вместо гуманистической направленности реформаторства.

Движение к «эмпирической концепции» началось в 1890-е, когда фокус исследования переместился с построения социальных систем на социальное взаимодействие. В параграфе 4.1 «Эпистемологические и теоретико-методологические дискуссии в социологии: 1890-1910» сделан обзор основных подходов к объяснению природы социального поведения и его исследованию в т.н. «классический период».

Исторические кризисы, как и возрастающая вовлеченность различных слоев населения в борьбу за политическое влияние стали причиной сомне-

ний в состоятельности многих положений ранней науки, так и интереса к взаимосвязи между коллективными явлениями и индивидуальным поведением. Теоретические расхождения в отношении природы социального, социальной эпистемологии и методологии исследования объясняются различиями в интеллектуальной и политической ориентации ученых.

Позитивизм оставался доминирующим направлением, особенно в Западной Европе и США, где социологи устанавливали причины и следствия по аналогии с естественными науками. Центральный методологический принцип Э. Дюркгейма основан на онтологической концепции общества как автономной реальности, что предполагает каузальное объяснение на социальном уровне с использованием строго научных, в т.ч. статистических методов. Г. Тард, напротив, проблему, что первично, общество или индивид, решал в пользу последнего. Как позитивист, он был убежден в необходимости квантификации базовых концепций и процессов. В субстантивной онтологической концепции, принятой американскими теоретиками, различные уровни явлений рассматриваются во взаимодействии, т.о. социальное поведение представляет опосредованный результат биофизических причин и непосредственный - вторичных психических и/или социальных причин.

Из социологов, В. Парето и Ф. Гиддингс одними из первых подчеркивали «научную природу» социология: законы, как в естественных, так и социальных науках, это «опытные закономерности», аналитическое обобщение множества конкретных явлений, классифицированных на основании общих характеристик или средних статистических значений.

В Германии социологию в большей степени относили к «наукам о духе», изображающим конкретную реальность, используя интерпретацию. Г. Зиммель и М. Вебер считали, что на многие вопросы, которые решают социальные ученые, нельзя ответить с позиций натурализма, т.к. социальные явления в большинстве случаев имеют культурный характер, и в социальном взаимодействии необходимо учитывать влияние культурных норм и ценностей, как и значение субъективного фактора.

Среди сторонников идеографического метода была популярна идея о сближении социологии и литературы, особенно в Великобритании, где критический реализм и социальная журналистика рассматривались как области, в большей степени способствующие пониманию современного общества.

В параграфе 4.2 «Влияние национальных особенностей стран Европы и США на развитие эмпирического направления» показано, что различия в культурных, интеллектуальных и академических традициях объясняют, почему в американской - в отличие от европейской - социологии активно развивалось эмпирическое исследование. Формирование эмпирического направления проходило взаимосвязано с институализацией социологии в США и являлось важным фактором в этом процессе.

В Европе эмпирические исследования были обычной практикой для государственных и общественных организаций, но в континентальной социологии, как правило, практическому исследованию предпочитали теоре-

тические модели. Социальные теории должны были способствовать пониманию происходящих трансформаций и определению мер в решении социальных проблем. В Британии, напротив, социология развивалась главным образом в областях статистики и «социального обследования», которое в целом носило характер служения обществу. Традиционные европейские университеты неохотно вводили социологию в учебные программы.

В США развитие системы высшего образования определялось либеральными и индивидуалистическими взглядами социальных реформаторов, что достаточно быстро привело к признанию социальных наук и созданию автономных профессий как способа оказывать влияние на социально-политические действия правительства. К 1910-м социологи сфокусировались на построении эмпирических моделей, расширивших возможности практического использования социологического знания, что увеличило востребованность профессии на рынке труда. Благодаря частным фондам, образованным с целью содействия развитию новых областей знания, социологические факультеты имели возможность сделать эмпирические исследования важным направлением в своей деятельности. В целом, американские историки связывают популярность эмпиризма в США с такими культурными и социально-политическими факторами, как индивидуализм, демократия, культурное и этническое разнообразие и национальная идеология американской исключительности.

В параграфе 4.3 «Формирование эмпирической концепции социологии» рассматриваются влияние на социологию методологических течений в позитивизме конца XIX - начала XX вв. и изменения в социологическом исследовании, связанные с развитием эмпирического направления.

Философы Э. Мах и К. Пирсон утверждали, что чувственный опыт, на который полагается позитивная наука, не обеспечивает понимания реальности, позволяя только установить связь между внешними признаками ее элементов. Такая интерпретация ликвидировала различие между человеком и физическим объектом, как и между естественными и социальными науками. Новые представления об эпистемологии были воплощены в разработанной т.н. «Венским кружком» концепции «научного понимания мира».

В социальных науках направление, основанное на аналогии между физическими и социальными явлениями, известно как неопозитивизм. Также употребляются близкие по значению термины сциентизм и объективизм, подразумевающий, в частности, что люди и социальные институты рассматриваются как инертные «объекты». Объективность в исследовании достигалась выполнением трех специфических условий: объектом наблюдения являются наиболее «достоверные» элементы социальной действительности, индивидуальное поведение и предпочтения; в развитии социального знания допустимы только строгие естественнонаучные методы; ученые должны соблюдать нейтралитет в вопросах этики и политики.

Большое влияние на американскую социологию оказал прагматизм, особенно «инструментализм» Д. Дьюи. Его концепция конструктивной со-

циальной инженерии основана на определяющей роли индивидуального опыта и возможности совершенствовать опыт посредством коллективного социального планирования и применении социальных наук в образовании и формировании социальной политики.

Практическое воплощение концепции началось с бихевиоризма американского психолога Д.Б. Уотсона, утверждавшего, что психические процессы следует изучать в терминах стимул-реакция. Общая цель состоит в определении устойчивых отношений, что сделает возможным прогнозирование и контроль поведения. К 1920-м бихевиоризм, в той или иной форме, стал влиятельным направлением в социологии.

Формирование эмпирической социологии проходило на фоне резких методологических дискуссий, объясняемых сциентистской направленностью, с одной стороны, и влиянием, главным образом немецкой социологии, с другой. Разногласия относились к вопросам о том, какое поведение, плюралистическое или коллективное, является предметом исследования и возможно ли в исследовании общества ограничиться «непосредственно наблюдаемым». Не все были согласны с использованием только «объективных» естественнонаучных методов. Противниками «унифицированного метода» были такие социологи, как Ч.Х. Кули, Ч.А. Эллвуд, У.И. Томас, Дж.Г. Мид.

Форму бихевиоризма, исключавшую различие между физическими и социальными явлениями, представляет «плюралистический» или количественный бихевиоризм Ф. Гиддингса. Гиддингс настаивал, что в социологии -«науке, статистической в методе» - правомерен только один индуктивный метод, состоящий из трех этапов: наблюдение, классификация и статистический анализ. К количественному бихевиоризму относятся работы Ф.С. Чепина, У.Ф. Огборна, С.А. Райса, Д.Э. Ландберга и Р. Бэйна.

Дальнейшее движение к объективности выразилось в операционализ-ме, «экстремальной форме» позитивизма в социологии. В соответствии с «операционной теорией значения», сформулированной американским физиком П.У. Бриджменом, концепция является эмпирически достоверной, только если она определена в терминах физических операций, совершаемых в процессе исследований. Д.Э. Ландберг, наиболее активный пропагандист операционализма в социологии, провозгласил его концептуальной основой «истинного социологического метода». В этом направлении работали Ф.С. Чепин, С.К. Додд и Г. Элперт.

Несмотря на методологические разногласия, американских социологов объединяло убеждение в том, что социологическая теория должна быть основана на большом количестве практических исследований. Как следствие, были образованы эмпирические школы, практикующие коллективное исследование, значительная часть которого проходила вне университетов. Наиважнейшим фактором в развитии социального знания позитивисты считали возрастание эффективности инструментария исследования.

К 1920-м в американской социологии сформировались два направления: «городская экология» и изучение сообществ в Чикаго и сциентистская

количественная модель в Колумбии; разделение изначально определялось взглядами возглавлявших факультеты А. Смолла и Ф. Гиддингса. Отличительную черту Чикагской социологии представляет интеграция теории в программу исследования, начавшаяся в работах У. Томаса и Р. Парка и впоследствии названная «чикагским подходом к теории». В отличие от Смолла, Гиддингс установил общее методологическое направление в исследовании и стал основателем т.н. «Колумбийской социологии».

Научная деятельность эмпирических школ была сосредоточена на методологии и исследовательских методах, применяемых и совершенствуемых в практических исследованиях. Различия в методологических представлениях оказывали влияние на стратегию и методы исследования, как и на способы интерпретации результатов, что привело к формированию ряда исследовательских парадигм, составивших основу эмпирического направления.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования. Эмпирическое исследование общества возникло вместе с ранними формами государственной организации и наиболее активно развивалось в периоды масштабных социальных трансформаций в сочетании с интеллектуальными достижениями соответствующего периода.

В основании современных эмпирических методов находятся две традиции, возникшие в Европе независимо друг от друга в XVII веке: политическая арифметика и немецкая университетская статистика.

В эпоху Просвещения общая направленность на «улучшение общества» привела к расширению исследования, которое сопровождалось поиском новых методов получения информации и позволило делать некоторые выводы о причинах социальных явлений.

В период 1820-1850, известный как «статистический энтузиазм», фокус исследования переместился с демографии на явления «морального характера» и началось формирование современных методов сбора и анализа информации. Было эмпирически установлено, что общество подчиняется «социальным законам», которые выражаются в подавлении частных проявлений общими тенденциями.

В 1850-1920 произошел переход от изучения «социальных условий» с целью их улучшения к определению социальных причин, объясняющих проблемы в обществе. Развитию стратегий исследования способствовало образование научных ассоциаций и возрастающий интерес социальных ученых к эмпирическому исследованию.

Движение к «эмпирической концепции» социологии началось с переключения фокуса исследования на социальное поведение. Теоретико-методологическое основание эмпирической социологии составил комплекс методологических течений в позитивизме. Формирование эмпирического направления проходило на фоне резких методологических дискуссий и завершилось в 1920-1930, к этому времени были разработаны различные методологические системы и исследовательские парадигмы, а также специфические методы социологического исследования.

Основные положения диссертации представлены в публикациях:

1. Кудрявцева, Н.Ф. «Опрос, который изменил опросы» / Н.Ф. Кудрявцева // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 87. - С. 160-167 (0,6 пл.)

2. Кудрявцева, Н.Ф. Неопозитивизм и «инженерная концепция» социологической науки / Н.Ф. Кудрявцева // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. - 2014 (август). -№ 169. - С.109-115 (0,6 пл.).

3. Кудрявцева, Н.Ф. Роль движения социального обследования в формировании эмпирического направления в социологии / Н.Ф. Кудрявцева // Научное мнение. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2014 (июль). - № 7. - С. (0,3 пл.)

4. Кудрявцева, Н.Ф. Социальное эмпирическое исследование: Англия, XVII век / Н.Ф. Кудрявцева // Герценовские чтения 2009. Социологическое образование в России. - СПб: ЭлекСис. - 2009. - С. 9-15 (0,5 п.л.)

5. Кудрявцева, Н.Ф. Социальное исследование в США: 1830-1930 / Н.Ф. Кудрявцева // III Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия». - Москва: АИрпт. - 2012. - С. 29-33 (0,2 п.л.)

6. Кудрявцева, Н.Ф. Выборочный метод в исторической перспективе / Н.Ф. Кудрявцева // VI Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия». - Москва: АПрпт. - 2012. - С. 74-81 (0,4 п.л.)

Кудрявцева Наталья Фаддеевна

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 26.11.2014 г. Формат 60x901/] б-Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 525.

Типография РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48