автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Историография партийного руководства культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Рогожа, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Историография партийного руководства культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогожа, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ЛЕНИНСКИХ ПРИНЦИПОВ РУКОВОДСТВА КУЛЬТУРНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

РАЗДЕЛ П. ИСТОРИОГРАФИЯ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА РАЗВИТИЕМ И УКРЕПЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Рогожа, Мария Николаевна

На этапе совершенствования развитого социалистического общества значительно возрастает роль марксистско-ленинской теории, общественных наук, в том числе историко-партийной науки. "История, - указывал В.И.Ленин, - несет с собой и новые факты и новые.1способы исследования требукщие дальнейшего развития теории.

Руководствуясь ленинским учением о роли революционной теории, Коммунистическая партия Советского Союза всегда уделяла и уделяет неослабленное внимание развитию общественных наук, направляя их на осмысление всего происходящего, обобщение новых явленийжизни, творческое развитие марксистско-ленинского теоретическогорнаследия. В ряде партийных документов особо подчеркнуто, что длясовременного этапа развития нашей страны характерно возрастаниероли общественных наук. Сегодня их усилия партия направляет,какподчеркнул на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,на "конструктивную разработку методов и средств достижения наших«3ближайших и перспективных целей.

Неразрывная связь теоретической мысли партии и историко-партийной науки способствует научному обобщению исторического опыта КПСС, накопленного на разных этапах строительства нового общества во всех сферах общественного развития, в том числе и в области1 Ленин В.И. Рецензия. Karl, Kautsky. Bernstein und das sozial-demokratischa Programm.Eine Antikritik.— Полн. собр. СОЧ., т.4, с.202.

2 Материалы ХХШ съезда КПСС.- М.,1966, с.86 ; Материалы XX1У съезда КПСС. - М., 1972, с.101-103 ; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72-73, 213-i214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.

М., 1981, с. 77-78, 145-146.

3 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М., 1984, с.578.м 4 —культуры. В отличие от культуры всех предшествующих социально-экономических формаций духовная культура комкунизма складывается не стихийно, а в результате сознательной и целеустремленной деятельности народных масс, руководимых марксистско-ленинской партией. Основатель Коммунистической партии Советского Союза и создатель первого в мире социалистического государства В.И.Ленин, развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса в тесной связи с революционной практикой, указывал: "Снизу. идет могучий подъем к свету и знанию. Мы вправе гордиться тем, что помогаем этоцу подьецули служим eiQr. Таким образом, подъем инициативы народных масс и партийное руководство, призванное служить этому подье^, направлять его, помогать ему, В.И.Ленин рассматривал в единстве как две главные силы культурного строительства. Этот подход получил закрепление в теоретических документах КПСС. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" /1983 г./ отмечается,что "партия заботится о развитии социалистической культуры. активно вовлекает широчайшие массы в культурное строительство"^.

Вступление советского общества в период развитого социализма и его совершенствование связано с новым этапом культурного строительства. На основе документов партии в историко-партийной науке утвердился вывод о том, что важнейшей особенностью,характеризующей новый уровень культурного прогресса социализма в СССР,является всестороннее утверждение трудящихся масс в положении субъекта культурно-исторического творчества, всеобщая их причастность к культурному созиданию.

С другой стороны, определяющей чертой культуры развитого социализма является возрастание руководящей и направляющей роли 1 Ленин В.И. О работе Наркомпроса. - Полн. собр. соч., т.42, с.326.Z Правда, 1983, 5 апр.- 5 партии в создании духовных и моральных ценностей. Вывод о возрастании значения партийного руководства культурным строительством стал объективным результатом углубленного анализа закономерностей развития культурного строительства на этапе развитого социализма. Во второй половине 60-х - в семидесятые годы наряду с разработкой общих проблем культурной революции усилилось внимание к изучению опыта КПСС и ее местных организаций в руководстве развитием отдельных отраслей культуры. Оба эти направления взаимосвязаны: освещение общетеоретических вопросов культурной революции и вопросов партийного руководства различными сферами культурного строительства диалектически дополняют и обогащают друг друга. Изучение накопленного опыта и перспектив развития духовной культуры в условиях зрелого социализма дает возможность полнее обосновать одну из важнейших закономерностей развития партии -возрастание ее политического значения и идеологической роли в духовной жизни развитого социалистического общества.

Дальнейшее возрастание значения партийного руководства культурным строительством обусловлено и такими факторами, как: повышение социальной роли культуры на современном этапе и ее значения в формировании нового человека; усложнение структуры культуры как комплексной системы; обострение идеологической борьбы двух миров, требующее постоянной идейной закалки советских людей.

Усложнение идеологических задач партии, возрастание роли куль* туры во всех сферах человеческой жизни определяет неотложную потребность всестороннего исследования и научного обобщения этих процессов. Как справдливо отмечает М.П.Ким, "Фундаментальные и в то же время сложные задачи дальнейшего наращивания духовного потенциала социализма и создания культурных предпосылок коммунизма требуют адекватного теоретического внимания к проблемам 6 культуры"*. Вот почему Коммзшистическая партия, с одной стороны, настойчиво разрабатывает актуальные теоретические проблемы культуры и конкретные цути ее развития, а с другой - ориентирует историков на обобщение опыта. Свидетельством пристального внима?-ния партии к научному обобщению теории и практики культурного строительства и разработке его истории является ряд научно-орга^-низационных мероприятий. В Институте истории СССР Академии наук Союза ССР создан сектор по истории советской культуры. Над изучением проблем культурного строительства работает и сектор Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук Союза ССР; при Министерстве культуры РСФСР образован Научно-исследовательский институт культуры; при Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР сформирован проблемный совет- "Партийное руководство культурным строительством в СССР". Ряд организационных мер в этом плане осуществлен в союзных республиках, в том числе в Украинской Советской Социалистической Республике.

Условия развитого социализма,его совершенствование объективно выдвинули новые задачи перед советской культурой и искусством, а также новые задачи перед партией в руководстве культурным строительством. Одновременно возросла потребность в творческом использовании накопленного партией опыта как одного из источников ее успешной деятельности по обеспечению социалистического культурного прогресса, необходимость научного осмысления закономерностей партийного руководства культурным строительством на совре1 Ким М.П. / Рец. на кн.: Горбунов В.В. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры: /Дооктябрьский период/ - М.:-Искусство, 1980. - 327 с. / - Вопр. истории КПСС, 1981, № 1, с.134. 7 менном этапе, анализа особенностей и перспектив культурного прогресса в условиях развитого социализма, что и призвана решать историко-партийная наука. Для более полного и эффективного использования накопленных историко-партийной наукой знаний необходимо дальнейшее развитие историографии в соответствии с требованием повышения качества исследований.* На современном этапе все большее значение приобретает историография отдельных проблем и периодов истории КПСС, одной из которых и является историография партийного руководства культурным строительством. Историографические труды по отдельным проблемам истории КПСС позволяют вцце-лить наиболее ценное в их научном изучении, выяснить имеющиеся проблемы, наметить пути дальнейшей научно-исследовательской работы.

Требования, предъявляемые к историко- партийной науке, достигнутый ею уровень развития вызывают настоятельную необходимость в активизации историографических исследований, призванных ставить и решать теоретические проблемы, на основе обобщения исторического опыта КПСС вырабатывать социально значимые практические рекомендации. В этой связи возникает актуальная задача, с одной стороны, продолжить разработку, исходя из марксистско-ленинского идейно-теоретического наследия и документов КПСС, диалектико-ма-териалистического понимания сущности и основных направлений культурного строительства, обобщать накопленный опыт его осуществления, определять перспективы развития, и, с другой - глубоко и всесторонне исследовать процессы изучения развития научных знаний о деятельности партии по руководству культурным строительст1 См.: Активнее вторгаться в жизнь: /0 некоторых вопр. науч.-исслед. и проп. работы историков партии/. - Вопр. истории КПСС, 1984, № 7, с.29.- 8 вом. Данная диссертация посвящена историографии партийного руководства культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма.

Актуальность темы определяется, во-первых, возросшим значением глубокого изучения и научного осмысления опыта Компартии Украины - одного из крупных отрядов КПСС - в руководстве культурным строительством на этапе развитого социализма.

Во-вторых, непрерывно растущим объемом знаний, появлением новых научных идей. Начиная со второй половины 60-х годов,на фоне постоянно растущего общественного интереса к проблемам культурного строительства, количество исследований по теме резко возросло. Каждая шестая из защищаемых сегодня историко-партийных диссертаций посвящена проблемам руководства партией культурнымАстроительством. За период с 1966 по 1984 г. оцубликовано более тысячи работ по партийному руководству культурным строительством в стране на этапе развитого социализма, в их числе свыше 300- о деятельности Компартии Украины в этом важном направлении^.

В-третьих, актуальность теш обусловлена возросшими требова ниями к идеологической эффективности культурного строительства в связи с его возрастающей ролью в коммунистическом воспитании трудящихся и задачами борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологий. Историографические исследования опровергают попытки современных идеологов антикоммунизма, ревизионистов опорочить ленинское учение о культурном строительстве, доказать, что руководство духовной культурой, ввиду его сложности и многогранности,невозможно ; рассматривающих эти процессы как проявление диктата,1 Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы исто-рико-партийной науки.- Вопр. истории КПСС, 1983, № 8, с.25.

2 Подсчитано автором на основе библиографических изданий.подавление свободы человека, творческой инициативы деятелей культуры.

В-четвертых, диссертация посвящена мало изученной проблеме. И хотя в последние годы исследователи все чаще стали обращаться к вопросам историографии партийного руководства культурным строительством в условиях развитого социализма, вышел ряд публика^-ций, анализирующих уровень разработки отдельных сторон названной темы, среди историко-партийных работ пока нет исследования,которое бы давало цельное представление об историографии данной проблемы с учетом новейших партийных документов и достижений историков партийной науки.

Хронологические рамки исследования охватывают современный этап развития историко-партийной науки, начало которого связано с решениями ХХШ съезда партии, с постановлением ЦК КПСС "О мерах по дальнейшее развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967 г./.Важное значение для подъема научно-исследовательской работы в области истории КПСС имело положение ХХШ съезда КПСС о том,что "развитие общественных наук и внедрение их рекомендаций в практику играют не менее важную роль,чем использование достижений естественных наук в сфере материального производства и развитии духовной жизни народа"^-. Преемственность политики партии была подтверждена ХХ1У ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС,поставившими задачу более активного включения общественных наук в разработку решений социально-политических задач, встающих перед социалистическим обществом. " Общественные науки, - подчеркнул июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС,- в такой же мере, как и естественные,должны стать эффективным помощником1 Материалы ХХШ съезда КПСС, с.86.партии и всего народа в решении этих задач".

В диссертации анализируются партийные документы и литература второй половины 60-х - начала 80-х годов. В этот период были приняты многочисленные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Украины и Совета Министров УССР, свидетельствующие о совершенствовании руководства культурным строительством на этапе развитого социализма и содействовавшие значительному расширению тематики исследований по проблеме.

Важное значение для исследования избранной проблемы имеют ртруды Н.Н.Маслова в которых обоснованы методологические принципы историографических исследований, а также крупные историографические исследования В.И.Касьяненко - одного из первых историографов развитого социализма, раскрывшего основные направления развития теоретической мысли исследования проблем развитого социализма и обосновавшего назревшую необходимость монографического анализа этих направлений.

Наиболее развернутые исследования проблем культуры развитого социализма в целом за последние годы провели М.П.Ким Л.М.Зак,1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.6.

2 Маслов Н.Н. Некоторые вопросы методологии историографии истории КПСС. - В кн.: Некоторые вопросы методологии исто-рико-партийного исследования. Л., 1978, с.31-50 ; Он же. Методология исторического исследования. - М., 1979. -126 с.

3 Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы.- М., 1976. - 270 с. ; Он же. Историография развитого социализма в СССР. - М., 1976. - 64 с. ; Он же. Некоторые вопросы историографии развитого социализма в СССР.-Вопр. истории, 1976, № 8, с.3*£5.

В.Т.Ермаков. Хотя эти исследования не посвящены непосредственно проблемам партийного руководства культурным строительством в условиях развитого социализма, для нас важна постановка в них стержневых вопросов историографии культуры зрелого социализма. К ним М.П.Ким относит, прежде всего, возрастание роли КПСС в руководстве развитием духовной жизни советского общества в условиях развитого социализма и народа как субъекта культурно-исторического творчества. В работах Л.М.Зак выделена мысль о том,что разработка проблем культуры развитого социализма является одним из наиболее актуальных и важных вопросов современной историографии, подчеркнуто значение научного осмысления опыта культурного строительства и его современного развития, указано на методологическое значение дальнейшего изучения вопроса о творческой роли народных масс,и, прежде всего,рабочего класса в культурном строительстве. Изучение принципов, форм и методов партийного руководства культурным строительством автор характеризует как одну из магистральных тем в историографических исследованиях.

Попытку обобщить историографию отдельных аспектов проблемы партийного руководства культурным строительством на этапе развитого социализма в объеме журнальных статей предприняли В.Каирян, Н.В.Гамалий, В.А.Козлов и И.И.Попов, В.В.Белковец^. По их мнению, важной чертой нового этапа культурного прогресса социализма является возрастание роли народа как субъекта культурно-исторического творчества. Авторы отмечают более полное и глубокое освещение исследователями ведущих тенденций современного культурного развития, их переход к более четким качественным характеристикам.

Анализ историографии отдельных аспектов проблемы партийного руководства культурным строительством в период развитого социа1 Новиков Ю.Е. Ленинское теоретическое наследие по проблеме культурной революции в советской исторической и философской литературе. - Учен. зап. /Ленингр. пед. ин-т, 1968, т.364, с.6-41 ; Куманев В.А., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции. - Вопр. истории КПСС, 1978, № 1, с.102-110.

2 Каирян В. Актуальные вопросы культуры развитого социалистического общества. - Комь^нист, 1978, № 1, с.118-125 ; Гама-лий Н.В. Новейшая советская историография о культуре развитого социализма. - Вопр. истории, 1980, № 9, с.117-123 ; Козлов В.А., Попов И.И. Проблемы культурного развития советского крестьянства в исторической литературе 1970-х годов.-Вопр. истории, 1981, № 12, с.119-125 ; Белковец В.В. Вопросы совершенствования руководства культурным строительством на селе в исторической литературе. - В кн.: Вопросы советской историографии и критика буржуазных фальсификаторов. М. 1983, с.27-49.лизма в союзных ресцубликах предпринят также в ряде кандидатскихлдиссертаций. Историографии вультурного строительства посвященардокторская диссертация Е.А.Джиоевой написанная на материалах ресцублик Советского Закавказья. В ней частично использована литература о деятельности партийных организаций.

Некоторые аспекты историографии деятельности Компартии Украин] в области культурного строительства освещены в книге Н.М.МоторнюО Лка статьях А.В.Санцевича, Л.А.Шевченко и 0.В.Колпаковой.

Начало историко-партийным историографическим исследованиям проблем партийного руководства культурным строительством в республике на этапе развитого социализма положила статья Я.С.Калакуры^.

1 Лукьяненко Ю.В. Историография идеологической работы партии на селе в период развитого социализма /1959-1977 гг./: Авто-реф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1978. - 20 с. ; Саксельцев Г.А. Современная историко-партийная литература о повышении духовной культуры тружеников села РСФСР в послевоенные годы /1946-1975 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук.-Саратов, 1981. - 18 с.

2 Джиоева Е.А. Историография культурного строительства ресцублик Советского Закавказья: Автореф. дис. д-ра ист.наук.-М., 1980. - 33 с.

3 Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев, 1978. - 183 с.

4 Санцевич А.В. Дослдаення i.CTopii Укра1нсько1 РСР nepiofly розвинутого сощалхзцу /1959-1975 pp./. - Укр. ict. журн., 1975, № 5, с.23-34; Шевченко Л.А., Колпакова О.В. Питания культурного буд1вництва в умовах розвинутого соц1ал1зьу в укра1нськ1й радянськ1й 1СТоричн1й Л1тератур1. - Укр. ict: журн., 1983, №6, с. 128-135.

5 Калакура Я.С. Висвхтлення радянською 1СТ0р10граф1ею Д1яль-hocti Комун1Стично1 napTii Укра1ни в галуз1 культурного бу-Д1вництва у п1слявоенний пер1од. - 1стор10граф1ЧН1 досл1д-ження в Украшськтй РСР, 1972, вип.5, с.20-30.- 14 В ней отмечен возросший, на этапе зрелого социализма, уровень квалификации научных кадров, обогащение источниковой базы исследований, активизация публикации документов партийных организаций, что, в свою очередь, дало возможность историкам перейти от накопления материалов о практической деятельности Компартии Украины и ее местных организаций к созданию обобщающих исследований культурного строительства. Исследуемая проблема рассмотрена в УШ разделе монографии автора. В нем, на основе глубокого анализа работ как общесоюзных, так и изданных в УССР, вычленены проблемные направления, наиболее актуальные в исследовании партийного руководства культурным строительством в республике на этапе развитого социализма. К ним автор относит раскрытие содержания партийного руководства, духовным развитием общества, его принципов, выработки и осуществления культурной политики партии, механизма взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в культурном строительстве.

В 70-е годы опубликован ряд статей^, в которых обобщается историография развития народных цузеев республики, деятельности Компартии Украины по подготовке и воспитанию научных кадров, повышению культурного уровня трудящихся в условиях развитого социализма.

Однако, до сих пор не проведено комплексное исследование данной проблемы в масштабах ресцублики. Таким образом, ее историографическая разработка стала объективной необходимостью, она1 Калакура Я.С. Комун1стична парт1я Украз!ни в боротьб1 за розв"язання завдань будхвництва коьушзыог: 1ст0р10граф1чний нарис. - К., 1976, с. 164-182.

2 Василенко А.С. 1стор1ограф1я народних цузе1в Укра*з:ни. - Укр. ICT.журн., 1972, № 10, с. 118-124 ; Щербина Т.П. 1сторЬграф1я д1яльност1 Ко!фгн1Стично1 парты Укра1ни по птдготовщ i вихоявляется закономерным результатом развития историко-партийной науки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучить освещение в литературе всех сторон деятельности Компартии Украины в руководстве культурным строительством на этапе развитого социализма. В свете ленинского положения о том, что для того, ". чтобы идти вперед,. надо не начинать сызнова,. а суметь в наибольшей сте•1пени использовать уже созданное." исследование данной проблемы имеет значение для совершенствования практики работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, идеологической работы партии в современных условиях, дальнейшего развития научных знаний о проблеме партийного руководства культурным строительством в современных условиях.

Учитывая политическую, социальную и научную актуальность проблемы, ее практическую значимость, исходя из того, что она еще недостаточно разработана в историографическом плане и может стать темой самостоятельного историографического труда, диссертант, не претендуя на исчерпывающий анализ всех историко-партийных публикаций, предпринял попытку обобщить уже имеющиеся достижения, и восполнить пробел. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа партийных документов, опубликованной литературы и других источников о деятельности Компартии Украины по руководствуванню наукових кадрiв у роки восьмо! п"ятир1чки. - BicH. Харк. ун-ту, № 153, 1977, с.112-118 ; Коломиец С.С. Деятельность Коммунистической партии по повышению культурного уровня трудящихся в условиях развитого социализма: /К историографии вопроса/. -Науч. тр. по истории КПСС, 1978, вып.95, с.127-136.

1 Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду. - Полн. собр. соч., т.40, с.142.культурным строительством на. этапе развитого социализма выяснить важнейшие тенденции развития знаний и степень изученности основных вопросов, выявить проблемы,не получившие достаточного освещения, определить темы дальнейших исследований. В этой связи поставлены следующие задачи:- изучить и раскрыть историографическое значение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, трудов руководящих деятелей партии и советского государства по вопросам партийного руководства культурным строительством;- показать вклад историков в изучение узловых проблем политик партии в области социалистического культурного строительства на этапе зрелого социализма с учетом ленинского учения о культурной революции и опыта претворения его в жизнь ;- проследить процесс накоплёния знаний и подвести итоги изучения таких вопросов, как:а/ значение ленинских принципов руководства культурным строительством и их творческое развитие в современных условиях ;б/ партийное руководство развитием и укреплением материально-технической базы учреждений культуры;в/ деятельность партийных организаций по подготовке, воспитанию и расстановке кадров культуры;!г/ освещение опыта работы партийных организаций по повышению роли учреждений культуры в комидгаистическом воспитании трудящихся ;- вычленить вопросы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту, содержатся в обосновании важнейших тенденций развития научных знаний о партийном руководстве культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма, в оценке полноты разработки вопросов, определении перспективных направлений дальнейшего развития историографии иссле,пуемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют про изведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, труды К.У.Черненко и других деятелей партии, в которых содержатся важнейшие теоретические положения о закономерностях партийного руководства культурным строительством в условиях развитого социализма, его роли в строительстве коммунизма и воспитании нового человека.

Важнейшими источниками написания диссертации, имеющими прежде всего методологическое значение, явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. Документы съездов партии, постановления ЦК КПСС, совместные решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, на многие годы определившие задачи партийных организаций по всемерному развитию социалистической культуры как одному из решающих направлений коммунистического строительства в СССР, имеют большое историографическое значение, поскольку, с одной стороны, формируют назревшие задачи и обогащают знания по вопросам осуществления культурной политики КПСС, содержат оценки достижений науки, а с другой - выступают ориентиром при определении направлений научных исследований по наиболее актуальным аспектам проблемы.

Важным историографическим источником являются труды видных деятелей партии, а также руководящих работников местных партийных органов. Их ценность заключается в том, что в них показано участие партийных комитетов и организаций в воплощении в жизнь партийных установок в области культурного строительства с учетом местных условий и особенностей.

Одним из главных историографических источников по проблеме являются научные историко-партийные труды. Хотя преимущество отдано историко-партийной литературе, вышедшей в исследуемый пе- 18 риод на Украине, учитывались и общесоюзные работы, в которых историография партийного руководства развитием культуры в Украинской ССР выступает органической составной частью общесоюзных достижений по данной проблеме. Среди обобщающих трудов видное место занимают многотомная история КПСС, Очерки истории местных организаций, прослеживающие общие закономерности и некоторые особенности в культурной политике областных партийных организаций Украины.

В развитии научных знаний велика роль индивидуальных и коллективных монографий, брошюр, а также статей, которые весьма ценны в постановке и изучении отдельных аспектов рассматриваемой проблемы.

Обширные сведения о развитии знаний дают материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, на которых подводятся итоги исследо вательской работы, намечаются даль нейшие перспективы, выявляются малоизученные аспекты проблемы.

Историографическую ценность имеет и научно-поцулярная,пропагандистская и учебная литература по истории КПСС. В работе этим видам источников уделено большое внимание. Учтены рецензии на наиболее крупные труды. Привлечены также данные смежных наук. В последнее время появились многочисленные работы советских историков, философов, специалистов в области научного коммунизма, искусствоведов и литературоведов, в которых осмысливаются теоретические проблемы развития социалистической культуры, исторический и современный опыт деятельности партии в области культурного строительства.

Таков круг изученных историографических источников, позволивших решить основные исследовательские задачи.

При определении структуры диссертации автор исходил из ут- 19 вердившегося в науке мнения о том*, что проблема историографии партийного руководства культурным строительством включает два главных аспекта: первый - раскрытие партийного руководства как целенаправленного процесса, т.е. показ того, как складывались, развивались и обогащались принципы партийного руководства развитием культуры, как вырабатывалась и осуществлялась политика партии в области культурного строительства, второй - организационная сторона культурного строительства - складывание и развитие системы партийного, государственного и общественного руководства культурой, механизма взаимодействия партийных и государственных органов, а также общественных организаций, ведающих вопросами культуры. Политика партии в области культурного строительства осуществляется в следующих основных направлениях:- руководство созданием социально-политических, экономических, духовных предпосылок развития социалистической культуры;- расширение и углубление культурной консолидации социалистических наций;- подбор, расстановка и воспитание кадров, способных творчески руководить созданием духовных ценностей, вести содержательную и эффективную культурно-просветительную работу;- руководство идейно-политическим воспитанием трудящихся, вовлечение широких масс в управление процессами культурного1 Ермаков В.Т. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе. - В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества, с.54; Болотников И.М., Овчинников B.C. Руководящая роль КПСС в управлении культурным строительством. - В кн.: Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС, Л., 1982, с.12.- 20 строительства, в созидательную деятельность по развитию социалистической культуры и освоению ее ценностей.

В структуре диссертации получили отражение основные направления, по которым ведется исследование закономерностей и факторов возрастания руководящей роли Комиунистической партии в культурном строительстве на этапе развитого социализма. Первое из них раскрывает значение ленинских принципов руководства культурным строительством и их творческое развитие в современных условиях» Второе освещает партийное руководство развитием и укреплением материально-технической базы учреждений культуры. Третье исследует вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций по подготовке, воспитанию и расстановке кадров культуры. Четвертое отражает опыт работы партийных организаций по повышению роли учреждений культуры в коммунистическом воспитании трудящихся.

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ЛЕНИНСКИХ ПРИНЦИПОВ РУКОВОДСТВА КУЛЬТУРНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМЭтап развитого социализма, в начале которого, как было подчеркнуто на июньском /1963 г./ Пленуме ЦК КПСС*, находится наша страна, связан с новым этапом культурного строительства. Совершенствование форм и методов руководства этим важным и целенаправленным процессом партия осуществляет на основе глубокого научного анализа особенностей современного периода в развитии советского общества, всестороннего учета своеобразия его условий и возможностей, тех новых задач и проблем, которые выдвигаются практикой. При этом важным фактором, от которого в решающей мере зависит сам уровень партийного руководства, выступает изучение и обобщение накопленного опыта с учетом новых исторических условий, обеспечение преемственности традиций в сочетании с творческим подходом, что и призвана решать историография исто-рико-партийной науки.

Магистральной темой исследований проблем культурного строительства было и остается Ленинское учение о культуре, культурной революции, принципах партийного руководства революционными преобразованиями в области культуры и ее развитием в социалистическом обществе. В.И.Ленин, опираясь на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, создал цельное учение о культурной революции. Ее основные задачи он связывал с воспитанием нового человека, в этомвидел ее цель. Необходимо, указывал В.И.Ленин, "поднять наинизршие низы к историческому творчеству. А.В.Луначарский говорил, определяя цели и задачи культурной революции в ленинском пони1 Материалы Пленума Центр ального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.31.

2 Ленин В.И. Из дневника публициста. - Полн. собр. соч., т.35, с.189.мании: "Не нужно перехода к социализму, если люди не сделаются от этого цудрее, красивее, умнее", И повторял, что цель социализма - перевоспитать человека "из. уродца, из.эгоиста в настоящего человека, о котором мы мечтаем. Именно эта перспектива определяет политику ленинской партии в области культурного строительства и на этапе развитого социализма. Ее последовательность была еще раз подтверждена ХХУ1 съездом КПСС, июньским /1983 г./ и февральским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС. Вновь было подчеркнуто, что партия будет добиваться, чтобы работа по формированию человека нового мира, его идейно-моральному росту полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого социализма.

В своей руководящей деятельности в области культурного строительства партия исходит прежде всего из выработанных ею осрновополагающих общих принципов партийного руководства. К важнейшим из них относятся: классовый подход к явлениям общественной жизни; единство теории и практики; опора на опыт и творческую инициативу масс ; демократический централизм; коллективность руководства; подбор и.расстановка кадров. Но народу с ними существуют принципы, определяющие воздействие партии на отдельные сферы общественной жизни и отражающие их специфику.

Осуществление конкретных задач культурного строительства органически связано с последовательным претворением в жизнь его марксистско-ленинских принципов. Взятые во всей своей совокупности, они представляют собой общеметодологическую основу теории и практики партийного руководства социалистической культу1 Луначарский А.В. Ленин и народное образование. -М., 1960, с.109, 110.

2 Злобин Н.С. Соотношение культуры, экономики и политики. -В кн.: Коммунизм и культура: Закономерности формирования и- 24 с определенной самостоятельной объективнойлогикой развития сферы духовной культуры. Руководство и планирование в этой области должно, по его мнению, с одной стороны, исходить из тенденций развития экономики, социальных и политических отношений, и, с другой стороны, основываться на глубоком и всестороннем знании закономерностей собственно культурного развития, учитывать конкретную обстановку, достигнутые результаты в этой сфере. Рассмотрим, как в советской историографии второй половины 60-х - начале 80-х годов, основываясь на ленинском теоретическом наследии, изучены эти закономерности, а также их творческое развитие на этапе развитого социализма.

1 Ким М.П. В. И.Ленин и культурная революция. - В кн.: Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983, с.443-456.ского* о значении ленинского теоретического наследия для изучения истории украинской советской культуры речь шла о необходимости показать незыблемость ленинских принципов политики Коммунистической партии в вопросах культурного строительства, глубокого освещения решающей роли народных масс в развитии культуры, ленинского понимания преемственности культур /с.46-47/. В статьеоИ.А.Гуржия и С.К.Гутянского впервые был обобщен процесс воплощения ленинского теоретического наследия в советской историографии культурной революции на Украине, а также отмечены не разработанные вопросы, высказаны рекомендации по их исследованию.

За период с 1966 по 1984 г. учтено более 1300 публикаций о В.ИЛенине, связанных с вопросами культурного строительства в стране, народного образования, науки, искусства. Тем не менее, изучение ленинских принципов руководства культурным строительством остается одной из магистральных тем, к которой обращались и обращаются историки. Анализ изданной литературы свидетельствует о том, что наметилось освещение важнейших закономерностей культурного строительства и одновременно раскрыты его основополагающие ленинские принципы с учетом современного этапа духовной зрелости советского общества. Среди них такие как: обеспечение социалистической марксистской направленности революционного преобразования духовной жизни; преемственность в развитии культуры; ведущая роль рабочего класса под руководством Комглу1 Гутянський С.К. Значения теоретично! спадщини ВЛ.Ленша для вивчення icTopii укра1нсько! радянсько! культури. -Укр. ict. журн., 1965, №4, с.41-50.

2 1^рж1й 1.0., Гутянський С.К. Теоретична спадщина ВЛ.Ле-нгаа i радянська 1Стор1ограф1я культурно! револющ! на Укра!н1. - 1ст0р10граф1чн1 досл1дження в Укра!нськ1й РСР, 1970, вип.З, с.7-29.нистической партии в культурном строительстве ; проведение принципов партийности, народности и интернационализма в развитии социалистической культуры; подчинение культурно-просветительной работы задачам формирования нового человека и коммунистического строительства; принципы партийного руководства народным образованием.

Можно отметить целый комплекс исследований, посвященных изучению ленинской концепции закономерностей развития социалисти1 2ческой культуры. В статьях и брошюрах охватывающих изучаемый период в той или иной степени, прежде всего вьщелена мысль о том, что В.И.Ленин не ограничивал культурную революцию рамками переходного периода от капитализма к социализму. Он рассматривал ееХ1льченко G.Я. В.1.Лен1н про культурну революций. - BicH. Льв1в. ун-ту. Сер. сусп. наук, 1970, с.167-172 ; Коноплев В.Ф., Новиков Ю.Е. Ленинская теория и программа культурной революции. - В кн.: Ленинская теория культурной революции и современность. Л., 1973, с.3-13 ; Козлов Д.Ф. В.И.Ленин и научное руководство развитием духовной жизни общества. - В кн.: В.И.Ленин - политический мыслитель: Материалы к XI Всемир. конгр. Междунар. ассоц. полит, наук. М., 1979, с.36-44; Гагин В. Ленин и культура. - Культ, -просвет, работа, 1981, № 4, с.7-9.

Авторы упомянутых работ прослеживают творческое развитие партией в современных условиях теоретических положений В.И.Ленина. Они указывают, что опираясь на эти положения Коммунистическая партия сделала вывод о том, что формирование новой, всесторонне и гармонически развитой личности, вооружение ее марксистской наукой и широкими общеобразовательными и специальными знаниями, т.е. качественное изменение самого субъекта и объекта культурно-исторического развития составляет главное, основное содержание культурного строительства.

В большинстве указанных работ освещаются такие ленинские принципы как социалистическая марксистская направленность рево- 28 лгоционного преобразования духовной жизни, преемственность в развитии культуры. Дальнейшее закрепление в науке получила концепция о том, что ведущим принципом культурного строительства в социалистическом обществе является принцип партийности. Утверждение этой концепции позволило рассматривать данный принцип как своеобразный выразитель классовости и коммунистической идейности советской культуры. Именно партийность выступает решающим условием воспитания глубокой идейной убежденности личности, правильного понимания ею своего гражданского и общественного долга. В плане изучения данного аспекта анализируемой проблемы заслуживает внимания монографическое исследование Г.Г.Карпова. Автор подчеркивает, что В.И.Ленин в культурной революции видел средство вовлечения широких масс трудящихся в сознательное творчество новой, социалистической жизни, и показывает, что партия, государственные и общественные организации формируют и развивают коммунистическое сознание советских людей не только посредством мер чисто просветительного и воспитательного характера, но прежде всего через вовлечение масс в строительство новой культуры. Жизненная сила и правильность этой теоретической истины ленинизма проверена и доказана историческим опытом культурной революции в нашей стране и расценивается исследователями как исходный принцип в руководстве партией сложным и трудным процессом формирования социалистической культуры и воспитания всесторонне и гармонически развитой личности в современных условиях.

Исследования второй половины 60-х годов как бы подготовили почву для создания общей картины генезиса ленинской концепции становления социалистической культуры, которая раскрыта в книге1 Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - Л., 1970. - 407 с.АВ.В.Горбунова. Опираясь на всю совокупность трудов В.И.Ленина по проблемам культуры, созданных как до революции, так и в послеоктябрьский период, автор дает анализ ленинского понимания преемственности культуры, роли народных масс, принципов партийного и государственного руководства процессом формирования культуры социализма.

Проделана определенная работа по изучению ленинских принципов руководства культурным строительством и опыта борьбы партииза их осуществление в союзных республиках, в том числе на Укра-рине. Авторы сумели по научному раскрыть действие общих закономерностей культурной революции, проявление ее конкретных особенностей в зависимости от местных условий. В воплощении их в жизнь исследователи видят неразрывную связь теории и практики в культурной деятельности КПСС и Советского государства.

Значительное место в литературе отведено изучению ленинских принципов руководства культурным строительством как основы для разработки партией научно обоснованной концепции социалистичесQкого культурного прогресса в условиях развитого социализма.

1 Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура: /Ленинская концепция формирования соц. культуры/. - М., 1972. - 340 с.

2 Зубань O.K. Боротьба Комун1Стично1 napTii УкразЁни за зд1йснен-ня леншських 1дей культурно? революци. - Наук. пр. з icTO-pii КПРС, 1968, вст.22, с.124-138 ; Горбачов О.Я. Зд1йснення лен1нських 1дей культурно? револкщ? на Укра1Н1. - В кн.: В.1.Лен1И i деяк1 питания сучасного сусшльного розвитку. К., 1970, с. 146-154 ; Лен1нське вчення про культурну револкщюта його зд1йснення на Укра1Н1. - К., 1970. - 376 с.

3 Иовчук М. Ленинские принципы социалистической культуры в действии. - Полит, самообразование, 1971, № 1, с.20-27;0н же. Ленинская диалектика развития социалистической культуры в действии. - В кн.: Ленинское учение о социалистической культуре и идеологическая борьба. Тбилиси, 1980 с.45-63;Ар 30 Особый интерес вызывает у исследователей проблема диалектического единства ленинских принципов руководства и современного развития культуры. Среди работ посвященных данной проблеме, следует выделить книгу Н.В.Гончаренко, раскрывающую методологическое значение ленинских идей о культуре для понимания современного этапа ее развития. В ней, как и в других трудах, значительное внимание уделено действию ленинского принципа партийности в современных условиях, ориентирующего, в частности, на умение верно и всесторонне понять смысл, тенденции и конечный результат каждого исторического события и действия, каждого социального процесса. Ленинская установка перекликается с утверждением Ф.Энгельса о том, что ". принципы - не исходный цункт исследования, а его заключительный результат. не природа и человечество сообразуются с принципами, а, наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и иснольдов А.И. Ленинская концепция социалистического культурного процесса. - Там же, с.80-96.

Советская историография изучаемой проблемы, кроме выяснения общих важнейших закономерностей, параллельно представлена работами, которые раскрывают отдельные ленинские принципы руководства культурным строительством в условиях развитого социализма.

Очень важным как с точки зрения теории, так и практики культурного строительства является вопрос об отношении рабочего класса и его партии к культурному наследию, преемственность в развитии культуры. В работах целого ряда исследователей^ ленинский принцип преемственности рассматривается прежде всего как важная закономерность культурно-исторического процесса, М.П.Ким,оВ.Т.Ермаков подчеркивают, что суть ленинской концепции культурной преемственности при социализме состоит в утверждении, что социализм обязательно наследует все положительное в прошлой культуре и что овладение ею должно происходить не с точки зрения ме1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.34.

2 Маслин А.Н. Ленинская концепция развития социалистической культуры, с.6; Ким М.П. Ленинская программа культурной революции. - Полит, самообразование, 1970, № 3, с.34; Коников И.А. Ленинские принципы руководства развитием науки /о приеемст-венности в развитии науки/. - В кн.: Ленинизм и развитие социалистической культуры, с.205 ; Белодед И.К. Ленинская теория национально-языкового строительства в социалистическом обществе. - М., 1972, с.145 ; Назарова Г.Ф. Преемственность как философская категория в структуре культуры. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и проблемы культуры развитого социализма. М., 1979, с.24.

3 Ким М.П. Ленинская программа культурной революции с.34; Ермаков В.Т. Ленинское наследие - методологическая основа историографии советской культуры, с.13.ханической преемственности, а с идейно-классовых позиций рабочего класса, ". с точки зрения миросозерцания марксизма и условий жизни и борьбы пролетариата. Изучая процесс обоснования принципа преемственности в развитии культуры, они указывают, что В.И.Ленин рассматривал проблему преемственности в тесной диалектической связи с дальнейшим развитием духовной культуры социалистического общества: ". Хранить наследство - вовсе не знарчит еще ограничиваться наследством. Мысль о том, что преемственность имеет множество аспектов, и вовсе не исчерпывается отношением к наследию прошлых веков, развивается и некоторыми дру3гими авторами. Так, И.П.Полищук подчеркивает, что проблема преемственности в культуре имеет не только исторический аспект, но предполагает также и необходимость усвоения и использования достижений современной мировой культуры. Дальнейшее развитие этого положения находим в монографии Г.Г.Карпова^. Рассматривая отношение партии к культурным богатствам как одну из коренных проблем революционного преобразования духовной жизни общества, он указывает на ее постоянно сохраняющуюся актуальность. Во-первых в условиях мирного сосуществования это вопрос об отношении культур социализма и капитализма как двух противоположных миров. В данном случае ленинский принцип партийности в соединении с принципом преемственности требует непримиримой борьбы против буржуазной идеологии и, вместе с тем,умения взять и критически перера1 Ленин В.И. Набросок резолюции о пролетарской культуре. - Полн. собр. соч., т.41, с.462.

2 Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся. - Полн» собр. соч., т.2, с.542.

3 Полищук И.П. В.И.Ленин и проблема преемственности в развитии духовной культуры. - Киев, 1969, с.41.

4 Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции, с.303.- 33 ботать все ценное, что и сейчас создается в науке и культуре зарубежного мира. Во-вторых, отношение к опыту и достижениям странлмировой системы социализма. В-третьих, как отмечает М.П.Ким на этапе развитого социализма в нашей стране стало закономерным взаимообогащение национальных культур, ориентация каждой нации и народности на усвоение прогрессивного культурного наследия других наций и народностей.

Ленинская концепция культурного наследия наряду с историками^ активно исследуется в работах философов^, литературоведов^. Историки показывают, как в политике Коммунистической партии претворяется ленинский принцип преемственности в области культурного строительства, выступающий, по их мнению, основным методологическим вопросом ленинской концепции формирования социалистической культуры. Философы активно разрабатывают марксистско-ленин1 Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. -М., 1972, с.227.

2 Зубань O.K. B.I.Ленш про використання культурноi спадщинив сощалхстичному буд1вництв1. В кн.: Шд прапором ленз^зму. Льв1в, 1967, с.3-5 ; Марголин Л.А. В.И.Ленин и вопросы преемственности культуры в условиях научно-технической революции. -В кн.: Вопросы развития социалистического общества. Свердловск,1971, с.55-63; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура: /Ленинская концепция формирования соц. культуры/. - М.,1972. - 340 с.

4 Романовський O.K. Лттература лентнського гарту: Пробл. стаское положение о роли народных масс как творце и наследнике культуры. Особое внимание они уделяют возрастанию этой роли в условия] развитого социализма. Литературоведы рассматривают ленинский принцип преемственности как руководящий теоретический принцип нашей партии в правильной оценке и усвоения художественного наследия прошлого.

1 Горбунов В.В. 0 ленинском подходе к вопросам партийного руководства культурным строительством.- Вопр.истории КПСС,1971, № 12, с.44-55 ; Он же. Ленин и социалистическая культура-./Ленинская концепция формирования соц.культуры/.-М.,1972.-340 с. ; Галин С.А. В.И.Ленин о культурной революции.-М.,1980,- 96 с.диалектический. И партийное руководство в данном случае выступает как глубокий научный поиск оптимальных решений, строго учитывающий генезис и природу культуры, ее социальные функции, особенности развития на каздом этапе. Обосновывая объективную необходимость партийного руководства развитием культуры, В.И.Ленин призывал коммунистов планомерно руководить процессом культурного строительства, "формировать и определять его результаты"^.

Необходимость руководящей роли Коммунистической партии в осуществлении культурной революции В.И.Ленин связывал конкретно также с тем неоспоримым положением, что создание новой культуры есть политическая задача, а поэтому прежде всего в работе такогооргана как Главполитпросвет "должно быть открыто признано главенрство политики коммунистической партии которая "сознательно ставит своей задачей помочь пролетариату выполнить его роль воспитателя, организатора и руководителя, ту роль, без которой распад капитализма невозможен"^. Поэтому исследователи^ стремятся проследить в своих работах взаимосвязь принципа партийного руководства и принципа ведущей роли рабочего класса в культурном1 Цеткин К. Воспоминания о Ленине. - М., 1971, с.13-14.

2 Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн. собр. соч., т.41, с.402.

3 Там же.

Для разработки новой, актуальной тематики по истории культуры развитого социализма характерно усиление внимания историков3к изучению роли народных масс в культурно-историческом процессе.

1 Буторин В.П. Некоторые вопросы изучения рабочего класса как объекта и субъекта культурного строительства. - Изв. Сиб. от-ния АН СССР. Сер. обществ, наук, 1972, № 6, вып.2, с.9;Ким М.П., Рабочий класс и культурный прогресс социализма. -В кн.: Роль рабочего класса в развитии советской культуры.-М., 1976, с.12-13.

2 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975,с.13.

В историографии ведущей роли рабочего класса под руководством Коммунистической партии в культурном строительстве на этапе развитого социализма поставлен ряд вопросов, имеющих не только общеметодологическое, но и конкретно-историческое, историографическое значение. Проблема ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве актуальна с точки зрения уяснения закономерностей руководящей деятельности КПСС в условиях развитого социалистического общества и служит предметом пристального вниманияЗлобин Н.С. Социалистическая культура и организация самодеятельности трудящихся. - В кн.: Ленинские принципы культурного строительства и современность. М., 1978, с.79-91; Маноха 0.6. Зростання рол1 народних мае у розвитку еоц1ал1Стично1 культури,-$1лос. думка, 1978, № 3, с.32-39 ; Он же. Сощалхстична культура як соц1альна творч1сть народних мае. - К., 1978. - 182 с. ; Клюско Б.М. Развитие политической активности трудящихся в сфере культурного строительства /к постановке проблемы/. -В кн.: Ленинские принципы культурного строительства и современность. М., 1981, с.79-87.- 39 исследователей. Научный поиск многих авторов* позволил выявить те направления, по которым рабочий класс осуществляет свое влияние на развитие культуры социализма. Нетрудно установить тенденцию к расширительному толкованию этого влияния. Ведущая роль рабочего класса в культурном строительстве раскрывается исследователями в его идеологическом воздействии на идейную направленность всей духовной культуры советского общества, в создании им материально-технической базы культуры, в подъеме культуры села, участии в научно-техническом и художественном творчестве. При анализе приведенной выше литературы в ней четко определяются два главных аспекта исследуемой проблемы: рабочий класс как объект культурного воздействия Коммунистической партии и как субъект строительства новой социалистической культуры.

В рамках темы "рабочий класс как субъект культурного прогресса" рассматривается историография ведущей роли рабочего класса в создании материально-технической базы культуры, его воздействие на идейную направленность всей духовной культуры советского общества, на подъем культуры села. Эти аспекты будут рассмотрены в последующих разделах диссертации. Здесь же лишь подчеркнем, что при выяснении проблемы "рабочий класс как субъект культурного • прогресса" исследователи справедливо указывают на необходимость методологического и конкретно-исторического выяснения опосредованной и непосредственной роли рабочего класса в развитии советской культуры, и особенно такого ее аспекта как "рабочий класс и художественная культура". Л.А.Пинегина выдвигает положение0 своеобразной роли рабочего класса в развитии социа1 Бибатырова Г.А. Партийное руководство ростом культурно-технического уровня рабочего класса. В кн.: Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. М., 1973,с.155-183; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.,1977. - 312 с. ;и др.

2 Федорчак П.С. Д1ялыисть парт1йних органгзащй по шдвищенню культурно-техн1Чного р!вня пращвншав важко1 промисловост1 Украх'ни /1959-1970 pp./. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1975, вип.73, с.21-28 ; Дзюбенко И.М. Деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены: /На материалах УССР.1965-1975 гг./. - Киев; Одесса, 1976. - 166 с. ; и др.

3 Пинегина^ Л.А. В.И.Ленин о роли рабочего класса в культурном строительстве. - В кн.: В.И.Ленин и некоторые вопросы изменения социальной структуры общества в переходный период. М., 1973, с.204.- 41 диетической культуры, когда он выступает сразу в трех качествах: политический руководитель общества, основная производительная сила, непосредственный создатель духовных ценностей. В свою очередь С.В.Попов рассматривая роль рабочего класса как непосредственного создателя духовных ценностей, выделяет следующие основные направления творческой деятельности рабочего класса в целенаправленном производстве духовных ценностей: внепрофеесио-нальная, любительская деятельность в области труда, науки и техники ; участие в самодеятельном художественном творчестве; приобретение знаний, опыта и навыков руководства производственными и общественными делами, в том числе культурными учреждениями и процессом создания культурных ценностей. Отметим, что такая постановка вопроса свидетельствует об актуальности и многоаспект-ности проблемы и настоятельно требует расширить круг историко-партийных исследований о работе партийных организаций по вовлечению рабочего класса в культурно-организаторскую и культурнотворческую деятельность, развитию форм сотрудничества рабочих,рдеятелей науки и искусства. Но тем не менее в литературе раскрывающей аспект "рабочий класс и художественная культура", этот вопрос ставится лишь в плане развития художественной самодея1 Попов С.В. Роль рабочего класса СССР в развитии культуры зрелого социализма, с.199.

2 Чушинская К.В. Влияние рабочего класса на сближение национальных культур в условиях развитого социализма. - В кн.: Рабочий класс развитого социалистического общества. М.,1974,- 43 ли рабочего класса в развитии культурного сотрудничества советских народов в условиях зрелого социализма. Речь идет о том,что рабочий класс как ведущая сила советского общества определяет характер культурного сотрудничества народов и взаимообогащения национальных культур и создает объективную социально-экономическую основу этого процесса. Авторы раскрывают его роль как идеологического лидера и непосредственного участника культурно-творческого процесса, активно влияющего на интернационализацию духовной культуры, все более глубокое насыщение всего национального интернациональным, на утверждение общесоветских черт в каждой национальной культуре.

Являясь носителем марксистско-ленинской идеологии, рабочий класс наполняет новым содержанием всю духовную культуру, дает ей идейную направленность, обусловливает ее основные черты. В.И.Ленин указывал: "Вся постановка дела просвещения, как и в политико-просветительной области вообще, так и специально в областиискусства, должна быть проникнута духом классовой борьбы проле«1тариата за успешное осуществление целей его диктатуры. Как субъект творческого процесса он осуществляет эту миссию через свои классовые организации, и, прежде всего, через свой авангард - марксистско-ленинскую партию, проводя принципы партийности, народности и интернационализма в развитии социалистической культуры.

Со второй половины 60-х годов изучение ленинских принципов партийности, народности и интернационализма вступило в новый пес.236-^251; Шевченко Л.А. К вопросу о роли рабочего класса в укреплении культурного сотрудничества советских народов. -В кн.: Исторические связи и дружба народов СССР. Киев, 1983, с.243-248.

2 Лукин Ю.А. Ленин и теория социалистического искусства, с.311. 45 литературой и искусством. Отметим также попытку автора определить основную, магистральную линию развития художественной культуры развитого социализма: укрепление связи с жизнью народа, правдивое и высокохудожественное отображение богатства и многообразия социалистической действительности, вдохновенное и яркое воспроизведение нового, подлинного, коммунистического.

Исследуя современные проблемы художественной культуры, ав1торы значительное внимание уделяют воплощению ленинских принципов в художественной культуре развитого социализма. В книге В.И.Мазепы проблема партийности искусства выступает прежде всего как проблема связи искусства с политикой определенного общественного класса. Рассматривая эту проблему в органическом единстве с деятельностью КПСС, автор указывает на значение ленинского наследия для решения основных современных проблем художественной культуры.

Исследователи^ подчеркивают преемственность и последовательность политики партии в проведении в жизнь ленинских принципов руководства художественным процессом, выступающих звеньями единой, стройной, целенаправленной концепции. Ери этом отмечается, и это необходимо особо подчеркнуть, что эти незыблемые, строго научные принципы не есть нечто раз и навсегда данное, они не1 В.И.Ленин и проблемы художественной культуры: Материалы науч.-теорет. конф., посвященной ЮО-^летию со дня рождения В.И.Ленина. - Донецк, 1969. - 185 с. ; Мазепа В.И. Эстетическое н£и следие В.И.Ленина и современные проблемы художественной культуры. - Киев, 1980. - 162 с.

1 Барабаш Ю.Я. Ленинское учение о партийности и художественная культура развитого социализма. - Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз.,1976, № 3, т.35, с.211-220 ; Он же. Некоторые аспекты развития художественной культуры в условиях зрелого социализма.-Коммунист, 1977, № 6, с.45-56; Он же. Ленинское учение о партийности и художественная культура развитого социализма.

В кн.: 0 партийности литературы и искусства. М., 1979, с. 1530.

2 Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. - М.,1977. - 271 с. ; Он же. Проблемы развития художественной культуры зрелого социализма. - М., 1983. - 64 с.преемственность и последовательность линии партии в проведении ленинских принципов, отмечают, что начиная с трудов В.И.Ленина и заканчивая документами ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК, постановлениями ЦК КПСС последних лет, основной и решающей постоянно была забота партии об идейной направленности художественной культуры. Это относится и к репертуару, выбору проблематики, и к отбору и художественному воссозданию таких сторон действительности, которые представляют советское общество в тенденциях, определяющих характер его поступательного, прогрессивного развития.

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. -Полн. собр. соч., т.12, с.101.

2 Ким М.П. Исторический опыт и социальная практика. -Правда, 1984, 16 марта.

3 Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.206.- 49 еле этих факторов исследователи называют быстрый рост духовной культуры советских людей, усиление тяги широких масс к эстетическим ценностям, стремительное развитие средств распространения искусства, необычайное расширение аудитории читателей, слушателей, зрителей.

Вместе с тем, авторы показывают, как КПСС, учитывая содержание и особенности общественного развития в условиях зрелого социализма, конкретные задачи его дальнейшего совершенствования, глубоко анализируя тенденции современного советского социалистического искусства, обобщая опыт политического руководства этой областью духовной жизни, накопленный в последние годы, внесла существенный творческий вклад в развитие ленинской концепции партийного руководства литературой и искусством. Г.А.Матвеев^" попытался выделить характерные черты современного политического курса КПСС в области литературы и искусства. К ним автор относит: усиление руководящей роли партии в развитии социалистической художественной культуры, обусловленное возрастанием значения литературы и искусства в создании духовного богатства социалистического общества, в формировании нового человека; органическую преемственность политического курса партии в этой сфере ; усиление научного характера партийного руководства художественной культурой, проявляющееся прежде всего во все более глубоком научном освоении и творческом развитии ленинской концепции политики партии в области литературы и искусства, в изучении опыта политического руководства этой сферой жизни общества, накопленного в нашей стране и в братских социалистических странах ; более успешное решение главной задачи политического курса пар1 Матвеев Г.А. Развитие КПСС ленинских принципов партийного руководства литературой и искусством на современном этапе. -Изв. Сев.-Кавказ, науч. центра высш. шк. Обществ, науки, Ростов ь/Д, 1978, № 4, с.45-52.- 50 тии в области художественной культуры - обеспечения ее органической связи с жизнью народа, с практикой коммунистического строительства; резкое возрастание внимания партии к идейно-воспитательной работе в художественной среде; органическое единство идейных и эстетических критериев в оценке художественных произведений ; более глубокое использование разнообразных методов и форм партийного руководства, прежде всего методов идейного воздействия, идейного воспитания и убеждения, все растущая опора партии в проведении своей политики на самих деятелей литературы и искусства и их творческие союзы.

1 Мазепа В. Леншська теор1я вадображення i розвиток естетично? науки. - В кн.: Лен1И1зм i сучасний Л1тературний процес. К., 1980, с.30.- 52 ности масс. Поэтому принцип партийности искусства выступает не только как принцип творчества самих деятелей искусства, но и как закономерность процесса эстетического влияния искусства на сознание личности, вследствие чего ее творческая активность приобретает характер коммунистического отношения к труду, идейной убежденности, активной жизненной позиции.

Достаточно полно освещены в указанных монографиях ленинское понимание народности литературы и вопрос о связи между такими категориями как народность и партийность. В монографиях И.О.Дзе-верина, А.К.Романовского одним из главных положений выступает мысль о том, что ленинское учение о народности литературы и искусства основывается на материалистическом понимании ведущей роли народных масс в развитии общества, как главного творца материальной и духовной культуры человечества. Авторы показывают борьбу нашей партии за наиболее глубокое творческое воплощение принципа народности литературы социалистического реализма, при этом подчеркивая его неотделимость от требования художественного совершенствования произведений.

В работах рассматривается и соотношение таких понятий как партийность и свобода творчества. Свобода художественного творчества в ленинском понимании состоит в том, чтобы идти вместе с народом, создавать духовные богатства для народа и в интересах народа, но она полностью - и это положение авторы вьщеляют особо - отрицает субъективизм в творческой работе, безьщейность.

Через все монографии проходит мысль о необходимости конкретно-исторического и творческого подхода к ленинским высказываниям по вопросам литературы и искусства, о необходимости изучения взглядов В.И.Ленина с учетом нынешних задач в развитии советской литературы и литературной науки. Особо подчеркнуто значение ленинского отношения к наследию прошлого как основы развитиясоветской литературы. Оно и сегодня позволяет уточнить современные, более масштабные общения с ним, усовершенствовать коммунистические критерии отбора ценного, вооружает в борьбе против тех, кто считает лучщую традицию старой литературы - реалистическое отображение действительности - устарелой.

Рассматривая ленинские принципы культурно-просветительной работы в действии, исследователи стремятся показать не только их значение, но и практическое применение в культурно-просветительной работе с учетом ее современного развития. Так, например, они отмечают, что если раньше партия больше заботилась о повсеместном внедрении методов культпросветработы в практику самых учреждений культуры, то теперь речь идет об обучении этим методам партийного актива. По мнению исследователей, такая принципиально новая постановка вопроса, с одной стороны, отражает возрастающую роль учреждений культуры в духовной жизни советского общества, а с другой - свидетельствует о том, что партия продолжает творчески развивать ленинские указания о взаимосвязи партийных и культурно-просветительных методов в воспитании масс. В связи с этим отметим, что в указанных работах достаточно большое внимание уделяется изучению дальнейшего развития ленинских принциповполитики партии : Парт, руководство культ.-просвет, учреждениями на соврем, этале. М., 1981, с.3-30 ; Воронцов А.В. Система культурно-просветительной работы на селе. - В кн.: Духовная культура современного села. Л., 1982, с.11-44.- 55 культурно-просветительной работы в решениях ХШ-ХХУ1 съездов партии, в принятых за последние годы постановлениях ЦК КПСС. Авторы не только указывают на обобщение в них огромного опыта, накопленного партийными организациями в деле претворения в жизнь ленинских принципов, но и стремятся проследить реализацию намеченных в них путей дальнейшего совершенствования этой работы.

Существенный вклад внесен в изучение ленинского теоретического наследия по библиотечному делу и итогов его воплощения вАжизнь, роли КПСС в развитии библиотечного дела в стране. Покая-зано основополагающее значение ленинских идей о превращении библиотек в общедоступные учреждения для всего народа; о планомерной организации библиотечной сети; о координации и кооперации работы библиотек всех типов на основе единого плана, объединении библиотек различных ведомств в единую общегосударственную сеть; о централизованном руководстве библиотечным делом; о централизованном комплектовании библиотек и широком книгообмене между ними; о привлечении широких масс населения к активному участию в библиотечном строительстве. Авторы обосновывают вывод о том, что этими ленинскими положениями впервые было последователь1 Буланий I.T. Вт1лення в життя ленiнеьних хдей б хбл Отечного буд1вництва на Укра1н1. - Б1бл10текознавство та б1бл1ограф., 1970, вип.8, с.5-11; Крылова В.В. Роль библиотек в культурно-политическом просвещении трудящихся на современном этапе. -В кн.: Культурное творчество народных масс. М., 1970, с.8295; Серов В.В. Вопросы единой системы библиотечного обслуживания населения. - В кн.: Ленин и современные проблемы библиотековедения. М., 1971, с.24-38 ; Он же. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе: Вопр. теории и практики. - М., 1981. - 272 с. ; Чубарьян О.С. В.И.Ленин и библиотековедение. - В кн.: Ленин и современные проблемы библиотековедения. М., 1971, с.4-23 ; Бабич B.C. Розвиток бхблтотечно! справи на Укра!н! як зд!йснення ленш- 56 но и всесторонне охарактеризовано библиотечное дело как явление, органически связанное с социальными, экономическими и культурными условиями жизни общества. Исследователи особо выделяют положение о том, что ленинские тезисы о политическом характере библиотечного процесса, о партийности библиотек, о подчинении всей культурно-просветительной деятельности хозяйственно-политическим задачам определяют сегодня важнейшие направления изучения общественной роли библиотек, цутей и форм их неразрывной связи с практикой идеологической работы партии, анализа цутей превращения биб< лиотечного обслуживания в один из факторов социального, экономического и культурного развития общества.

Подчеркнем еще одну черту историографии данного аспекта рассматриваемой проблемы. Крупнейшие политические, социально-экономические и научно-технические преобразования, происшедшие в советском обществе на этапе развитого социализма, определили возрастающую роль культуры в его развитии. Начиная с середины 60-х годов начался новый этап библиотечного дела в стране, главенствующим в теории и практике которого параллельно с ленинским принципом партийности библиотек стало ленинское положение о создании в стране единой централизованной сети библиотек. По мнению исследователей, именно централизация как принцип развития библиотечного дела в условиях развитого социализма позволяет наиболее целесообразно распределять ресурсы и охватывать библиотечным обслуживанием широчайшие народные массы.

В связи с претворением в жизнь постановления апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое значение для практики работы партийных организаций приобретает разработкасько1 нащонально1 по л i тики. - Б1бл1отекознавство та б!бл!Ограф., 1972, вип. 13, с.29-43.поднятого в научной литературе* вопроса о ленинских принципах партийного руководства народным образованием. Обобщение опыта работы по их реализации в ходе реформы будет содействовать дальнейшему совершенствованию партийного руководства этим целенаправленным процессом.

Подводя итоги, можно констатировать что советские обществоведы активно обращаются к ленинскому идейному наследию для постижения политики партии в руководстве современными культурными процессами. К настоящему времени ими проделана значительная работа по изучению ленинского теоретического наследия в области культуры. Культурная Лениниана уже насчитывает многие сотни публикаций, в том числе и солидных монографических исследований, которые в своей совокупности могли бы составить многотомное издание. Литература по теме "Ленин и партийное руководство культурным строительством" растет не только количественно /хотя этот факт по-свое®4у тоже показателен/, главное состоит в том, что в этой литературе все более заметное место занимают теоретико-методологические вопросы ленинского наследия по проблемам культуры. Этот несомненно положительный факт свидетельствует о возросшем уровне научно-теоретической зрелости советского общество1 Николаев А.Ф. О ленинских принципах партийного руководства народным образованием. - В кн.: В.И.Ленин и научные основы руководства процессами общественного развития при социализме. Ульяновск, 1972, с.387-394; Украинцев В.В. Ленинские принципы строительства высшей школы и развитие их в решениях ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества, с.354-364 ; Трапезников С.П. Ленинские принципы социалистической системы народного образования.-Комцунист, 1976, № 2, с.67-78 ; Завадська О.Я. Лен1нськ1 прин-ципи побудови школи в nepiofl розвинутого соц1ал1зму. - Рад. школа, 1979, №4, с.11-15 ; Голубева Н.А. Развитие партией ленинских принципов руководства народным образованием в условиях развитого социалистического общества. - В кн: Социальноведения. Главной мыслью, которая неизменно присутствует во всех работах, освещающих данную проблему, является мысль о том, что марксизм-ленинизм служит методологической основой научной теории культуры и практики культурного строительства.

Вместе с тем несомненно, что усиление внимания к методологическим аспектам ленинского учения о культуре обусловлено возрастанием роли партии во всех сферах общественного развития, включая культуру. Развитие культуры зрелого социализма ставит новые проблемы перед партией, которые необходимо осмысливать на основе ленинских методологических принципов. В решении множества конкретных вопросов, выдвигаемых практикой культурного строительства, КПСС опирается на коренные принципы, разработанные марксистско-ленинской наукой. Поэтоьфг далеко не случайно в культурной Лени-ниане выделяются те исследования, в которых освещение ленинской теории социалистической культуры дается в тесной связи с анализом конкретно-исторического процесса культурного строительства. Именно такая связь позволяет исследователю с наибольшей глубиной проникать в существо ленинской концепции социалистической культур! и на основе ее методологических принципов масштабнее и глубже представить узловые проблемы культурного строительства на этапе развитого социализма. Освоение ленинских идей культурной политики в совокупности с конкретно-историческим изучением процесса ее осуществления позволило советским ученым обстоятельно разработать принципы партийного руководства художественной культурой на. современном этапе, и, в частности, литературой и искусством, кульполитические и экономические аспекты формирования учительских кадров. Л., 1981, с.6-24. Кожевников Е.М. Ленинские принципы просвещения и воспитания народных масс. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. М., 1983, с.6-27.- 59 турно-просветительной работой. В литературе с достаточной полнотой показано, что только ленинские принципы руководства партией сферой культуры с учетом ее внутренних закономерностей и специфики открывают действительно эффективный путь к достижению целей культурного строительства, ускорению прогресса во всех областях духовной жизни общества. Изучая ленинскую концепцию строительства социалистической культуры в органической связи с практикой партийного руководства культурным строительством на современном этапе, авторы, таким образом, раскрывают процесс развития единой культурной стратегии, научно обоснованной культурной политики партии, направленной на обеспечение неуклонного культурного роста людей социалистического мира. В постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина" отмечается: "Полувековой опыт социализма подтвердил правоту ленинской политики партш в области культурного строительства".^Вполне можно согласиться с исследователями^, считающими основным в партийном руководстве духовной культурой - идеологическое, идейное руководство, незримо присутствующее в каждом из ленинских принципов руководства культурным строительством. Оно связано с партийностью, с коммунистической устремленностью духовной культуры, которая определяет деятельность партии в области культурного строительства, на которой основывается внутреннее единство культурных процессов в нашей стране.

Подводя итог состояния разработки в историографии ленинских принципов руководства культурным строительством отметим, что не1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1972, т.9, с.456.

2 Проблемы партийности в развитии духовной культуры. - Л., 1982. - 174 с.- 60 смотря на значительную работу, проделанную советскими историками по ее изучению, имеющиеся публикации все же не дают совокупного о ней представления, о значении этих принципов для всей культуры, как единого организма. Отраслевой подход, как это справедливо отмечалось в печати, исчерпывает себя. Нужны комплексные историко-партийные исследования, охватывающие названную проблему во всей ее полноте, исследования, в которых рассматривались бы не отдельные ленинские принципы, как это имеет место в ряде публикаций, а в комплексе все важнейшие принципы партийного руководства культурным строительством.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА РАЗВИТИЕМ И УКРЕПЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙКУЛЬТУРЫВ многогранной деятельности Коммунистической партии в области культурного строительства важнейшее место занимает развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, которая выступает не только как необходимая предпосылка решения гла вной задачи культурной революции - воспитания нового человека, но и как фактор, оказывающий непосредственное воздействие на эффективность этого процесса.

Теоретическая основа деятельности партии в данном направлен нии заложена В.И.Лениным. Труды В.И.Ленина, его теоретическиеустановки и практические рекомендации о строительстве и укрепле•1нии материальной базы культуры, сформулированные в ряде работ -важнейший методологический и историографический источник исследуемой проблемы.

ХХШ съезд КПСС, анализируя развитие Советского государства в годы семилетки, отметил, что партия "располагает значительнымиматериальными возможностями для дальнейшего развертывания воспиртательной работы в массах" ". создана широкая сеть учрежденийокультуры и искусства. Этот период получил освещение в работах обобщающего характера^. Авторы единодушно отмечают, что возросшие экономические возможности привели к ускоренным темпам в строительстве учреждений культуры, к проявлению нового подхода партийных организаций в решении задач культурного развития. В частности, освещается инициатива Черкасского обкома Компартии Украины о перспективном планировании культурно-бытового строительства, в ходе которого сооружение учреждений культуры на селе становилось всенародным делом и осуществлялось методом народной стройки с широким участием комсомольско-молодежных бригад. Л.А.Шевченкос.194-195; Странички из дневника. - Полн. собр. соч., т.45, с.364 ; 0 кооперации. - Полн. собр. соч., т.45, с.377; М.А.Бонч-Бруевичу. 5.11.1920 г. - Полн. собр. соч., т.51, с.130; Нар-компочтель. - Полн. собр. соч», т.52, с.234; Письмо В.С.Довга^ левскоцу и поручение секретарю. - Полн. собр. соч., т.53, с.160-161; B.C.Довгалевскоцу.- Полн.собр. соч., т.54, с.255.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.63.

2 Материалы ХХШ съезда КПСС, с.90.

3 Там же, с.165.

3 Шевчук Г., Ясницький Г. - Розкв1т культури укра!нського народу. - Нар. творч1Сть та етнограф1я, 1968, № 4, с.91-93; Михайлов 0.0. Розвиток укра!нсько! культури за роки Радянсько! влади.- Укр. ict. журн., 1968, № 5, с.148-149.попытка создать историю украинской советской культуры в целом, исследовать ее многостороннее развитие как органическую часть всего процесса развернутого строительства коммунизма. Значительное место авторы отводят анализу форм и методов деятельности партийных организаций по руководству сооружением культурно-просветительных: учреждений, общеобразовательных школ в годы семилетки.

Руководящая роль партийных организаций республики в укреплении учебно-материальной базы высшей школы, в частности, педагогических ?узов, в период 1959-1965 гг., раскрыта в статьях А.А.АЛукашенко и И.П.Кривого. На многочисленных примерах показана роль партийных организаций промышленных предприятий в оказании вузам шефской помощи по укреплению учебно-материальной базы.

Деятельности партийных организаций Украины по укреплению учебно-материальной базы средних специальных учебных заведенийв первые годы семилетки посвящена содержательная статья В.П.Мольрченко и Д.А.Прохорова.оВ ряде статей раскрывается организаторская работа Киевской,1 Лукашенко А.А. KepiBHa роль Комун1стично! парты в розвитку педагог1чних вуз!в. - Вица i серед, пед. осв1та, 1969, вип.2, с.23-33; Кривий 1.П. Дальше змщнення учбово-матер1ально! бази вищо! школи в 1959-1965 pp. - Укр. icT. журн., 1972,№ 11, с.107-110.

2 Мольченко В.П., Прохоров Д.А. Д1яльн1сть парт1йних орган1за-ц1й Украши по зм1цненню навчально-матер1ально1 бази серед-Hix спещальних навчальних заклад1в в перiод 1956-1961 рр.-Bich.Khib. ун-ту. Сер. icTopii КПРС,1971, №5, с.70-77.

1 Шульга I.B. Трудовий вклад роб1Тничого класу в змщнення ма^ тергальних основ культури села /1951-1965 гг./. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1970, вип.41, с.141-149 ; Собко Ф.Н. Из опыта деятельности партийных организаций Украины по подъему культуры колхозного села /1961-1965 гг./. - Науч. тр. по истории КПСС, 1977, вып.87, с.61-67.■1жизни". Ввделяя укрепление материально-технической базы учреждений как одно из главных направлений в решении вопросов развития культуры на селе, авторы раскрывают формы и методы работы партийных организаций по выполнению решений июльского /1963 г./ Пленума ЦК Компартии Украины о разработке перспективных плановстроительства и оборудования клубов и Домов культуры.рВ статье В.П.Виденина обобщен опт1 использования партийными организациями Винницкой, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской областей такой формы как метод народной стройки. Особо автор подчеркнул необходимость более строгого контроля партийных организаций за использованием культфондов, создания в республике специализированных предприятий по изготовлению инвентаря для учреждений культуры.

Усилению внимания ученых-обществоведов к вопросам культурного строительства способствовали указания ЦК КПСС в постановлении "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967 г./ о "необходимости более действенной и всесторонней разработки крупных теоретических проблем, создания обобщающих трудов по актуальным вопросам развития общества и современного научного знания, дальнейшего повышения качества и эффективности научных исследовав1 Задачи Компартии Украины по выполнению решений июльского Пленума ЦК КПСС о дальнейшем подъеме идеологической работы: Постановление Пленума ЦК Компартии Украины от 1-2 июля1963 г. - Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Киев, 1977, т.2, с.804.

2 BifleHiH В.П. Д1яльн1сть КомпартН Украгни по далыпому змщ-ненню матер1ально-техн1чно! бази культурно-ocBiTHix закладiB у роки семир1чки /1959-1965 pp./. - В1сн. Харк. ун-ту,1974, вип.11, с.82-86.ний" I.

Историки партии выступили с рядом публикаций, в которых показана теоретическая и практическая деятельность КПСС по применению и дальнейшему творческому развитию программных ленинских положений о роли материальной базы культуры в формировании нового человека. Условно историко-партийные исследования, освещающие деятельность партийных организаций республики в данном направлении, можно разделить на несколько групп. Это прежде всего общие работы о партийном руководстве культурным строительством в республике на этапе развитого социализма, монографии, брошюры и статьи о ведущей роли рабочего класса в создании материальной базы культуры, партийном руководстве развитием и укреплением учебно-материальной базы средней общеобразовательной и высшей школы, сооружением и развитием учреждений культуры на селе, статьи партийных и государственных работников. Общим для всех этих работ является освещение:- ведущей роли рабочего класса под руководством Коммунистической партии в создании материально-технической базы социалистической культуры;- форм привлечения широких масс трудящихся к созданию материально-технической базы учреждений социалистической культуры;- исторически конкретного соотношения развития материально-технической базы учреждений культуры с уровнем развития производительных сил и производственных отношений, развитием духовных потребностей советских людей;- взаимосвязи количественных и качественных изменений в развитии материальной базы учреждений культуры.

Среди исследований следует особо вццелить коллективную монографию "Лешнське вчення про куль турну револющю та його зд1йI КПСС в рез.- М., 1972, т.9, с.348- 68 снення на Украып во втором разделе которой раскрываются формы и методы работы партийных организаций республики по руководству сооружением общеобразовательных школ, культурно-просветительных учреждений.рВ ряде работ раскрывается организаторская работа партийных организаций в развитии творческой активности трудящихся, направленной на укрепление материальной базы культпросветучреждений под лозунгом "Встретим 50-летие Великого Октября и 100-летие со дня рождения В.И.Ленина в благоустроенном клубе!". Инициаторами этого движения выступили трудящиеся Крыжопольского района Винницкой области.

В 70-е годы наметилось изучение вопросов культурного строительства в более тесной связи с осуществлением экономической политики партии, заметно возрос интерес к исследованию ведущей роли рабочего класса в развитии и укреплении материально-технической базы культуры.

1 Леншське вчення про культурну револющю та його зд1й-снення на УкраМ. - К., 1970. - 366 с.

Б.П.Ковалевский, раскрывая укрепление союза рабочего класса2и колхозного крестьянства в период строительства коммунизма подчеркивает, что партийные организации промышленных предприятий республики вопрос сооружения учреждений культуры на селе рассматривали как материальную базу роста культурно-технического и образовательного уровня колхозного крестьянства. Автор указывает, что к концу 60-х годов это строительство начало вестись почтитвом в розвинутому соцхалхстичному сусп1льств1: На матер1алах УРСР. - Льв1в, 1980. - 208 с.

1 Шульга I.B. Роб1тничий клас - колгоспному селянству: /Ко-мун1стична парт1Я Укра1ни - орган1затор допомоги роб1Тничого класу труд1вникам села. 1951 - 1965 pp./. - К., 1971.

2 Ковалевский Б.П. Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период строительства коммунизма. /1959-1970 гг./: На материалах УССР. - Киев, 1972. - 334 с.повсеместно по типовым проектам, с учетом перспектив развития хозяйства и новой планировки села.АВ статье А.А.Храбан отмечается, что возрастание творческой роли рабочего класса в развитии и укреплении материально-технической базы культуры на этапе развитого социализма обусловлено объективными факторами. Автор показывает большой вклад в создание материально-технической базы культуры рабочих Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Винницкой, Ворошиловградской,Запорожской областей УССР.

С привлечением обширного фактического материала М.П.Недо и В.Н.Яковышын^ раскрывают формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий республики по оказанию шефской помощи рабочего класса в укреплении материальной базы культуры на селе.

Передачу колхозам и совхозам книжных фондов городских библиотек, сооружение и реконструкцию клубов и Домов культуры как формы культурной помощи городских парторганизаций рабочего класса труженикам деревни в период 1965-1977 гг. выделяют в своей стаQтье Т.И.Жуков и Ю.Н.Алексеев.

Инициативы Черкасской и Закарпатской областных партийных организаций о создании в каждом сельском населенном пункте с ко1 Храбан А.А. Роль рабочего класса в развитии советской культуры. - В кн.: Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974, с.204-^35.

2 Недо М.П., Яковишин В.М. Д1ялыпсть парты по посиленню шеф-сько! допомоги роб1тничого класу в шднесенн1 культури села /1970-1974 pp./. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1975, вип.73, с.48-55.

3 Жуков Т.И., Алексеев Ю.Н. Коммунистическая партия - организатор шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству /1965-1977 гг./. - Науч. тр. по истории КПСС, 1978, вып.94, с.88-97.- 71 личеством жителей более 300 человек клубов и библиотек и проведение месячников по ремонту, благоустройству и оснащению учреждений культуры на селе освещаются в статье В.А.Кузьева и О.И.Павлова. По их подсчетам, в ресцублике за годы десятой пятилеткина селе разными ведомствами было построено свыше одной тысячи2культурно-просветительных учреждений.

Значительная работа проведена историками по изучению непосредственно роли рабочего класса республики в укреплении матери3альной базы школ в условиях развитого социализма. Авторы характеризуют сложившиеся в годы восьмой и девятой пятилеток основные формы участия рабочего класса в укреплении учебно-материальной базы общеобразовательной школы, особенно сельской. В его организации партийные комитеты исходили из ленинского указания о том, что "пролетариат. должен принимать самое активное и самое глав1 Кузьев В.А., Павлов 0.1. Парт1йне кер1вництво культурно-шефською роботою на сел1 в сучасних умовах. - Укр. ict. журн., 1981, №8, с.64-75.

2 Там же, с.66.

3 Дешко Д.К. Участие рабочего класса Украинской ССР в укреплении и развитии общеобразовательной школы /1966-1975 гг./ В кн.: Вопросы возрастания социальной активности советского рабочего класса в условиях развитого социализма; /На материалах УССР/. Днепропетровск, 1978, с.40-51; Кривчик Г.Г. Роль рабочего класса в повышении активности общественности по укреплению сельской общеобразовательной школы. - Там же, с.81-90; Он же. Участие рабочих совхозов и колхозов в укреплении сельской общеобразовательной школы /1966-1975 гг./. - В кн.: Возрастание социальной активности советского рабочего класса в условиях развитого социализма /на материалах УССР/. Днепропетровск, 1979, с.66-76.•1ное участие во всем деле народного просвещения". По их инициативе в годы 8-й пятилетки разрабатывались детальные планы по строительству в сельской местности школьных помещений, пришкольных интернатов, а в годы 9-й пятилетки созданы постоянно действующие координационные советы содействия школьному строительству. Характерными чертами их деятельности были растущие масштабы материальной помощи, широкий размах инициативного строительства. К основным формам участия рабочих в укреплении материальной базы сельской школы авторы относят участие в составлении планов развития народного образования и школьного строительства, общественный контроль за школьным строительством, бесплатный труд по укреплению сельской школы.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в 70-е годы историками осуществлен поворот к более глубокому изучению роли советского рабочего класса как субъекта осуществления культурного строительства в СССР. В частности, широко исследуется его решающий вклад в создание материально-технической базы культуры на этапе развитого социализма. Однако, в историографии все еще отсутствуют фундаментальные труды по этой теме. Назрела необходимость и есть все условия и основания для подготовки исследования, в котором было бы раскрыто многообразие форм творческой активности рабочего класса республики в создании и развитии материально-технической базы культуры, комплексно исследован и освещен вклад рабочего класса в улучшение материальных условий и технических средств организации культурной жизни. При этом важно, чтобы эти вопросы изучались в тесной взаимосвязи с вопросами повышения общего и профессионально-технического уровня самого рабочего класса.

Теоретические выводы ХХ1У, ХХУ съездов КПСС способствовали1 Ленин В.И. 0 пролетарской культуре. - Полн. собр. соч., т.41, с.336.- 73 активизации научных исследований, посвященных закономерностям и особенностям культурного строительства на качественно новом этапе зрелости социализма.

Анализ тематики опубликованных работ показывает, что наибольшее внимание историки уделяют партийному руководству развитием и укреплением материально-технической базы общеобразовательной школы. Это объясняется большим вниманием партии к школе, которая,Апо выражению В.И.Ленина, "создает почву для культуры". Партия исходит из важного значения материальных условий в деле комку-нистического воспитания подрастающих поколений, на что неоднократно указывал В.И.Ленин. Еще в 1920 году он писал: "Чтобы школьное образование поставить более солидно, для этого нужен целый ряд материальных изменений: постройка школ, подбор учителей, внутренние реформы по организации и подбору преподавательского персонала.оЭто все вещи, которые требуют длительной подготовки".

Усиленное внимание партийных органов к вопросам развития школы, и, прежде всего, сельской, объясняется тем, что в начале 70-х годов именно она стала определять завершение процесса перехода ко всеобщему среднее образованию по стране в целом. В сельских школах страны в начале 70-х годов обучалось 22 млн. учащихся - половина всех школьников странь?. В значительной мере актуальность этого вопроса возрастает и сегодня. Обобщенный в научной литера1 Ленин В.И. 0 литературе и искусстве,-б-е изд. - М., 1979, с.660.

2 Ленин В.И. Речь йа Ш Всероссийском совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования 25 февр. 1920 г. - Полн. собр. соч., т.40, с.161-162.

3 Денисова Л.Н. Переход ко всеобщему средне^ образованию на селе в 1959-1977 гг. - Ист. зап. М., 1979, т.104, с.26-27.- 74 туре опыт деятельности партийных организаций по развитию и укреплению учебно-материальной базы школы может быть использован в практике работы по созданию необходимых условий для решения задачи, поставленной апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности".

Исследователи указывают на большое значение в развитии и укреплении материально-технической базы школы постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" /1972 г./, "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы" /1973 г./. Отмечается, что одним из ярких проявлений заботы партии о развитии сельской общеобразовательной школы явилась передача на ее развитие средств от коммунистического субботника 21 апреля 1973 года.

За два последних десятилетия были построены 76 тысяч школ.

Ныне в школах, сооруженных за годы развитого социализма, зани2маются два из каждых трех учеников.

В числе имеющихся исследований следует, прежде всего, назвать3монографические работы Н.М.Моторнюка по проблемам партийного руководства школьным строительством в период развитого социализма Прослеживая усиление партийного руководства школьным строительст1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апр., 1984 г. - М., 1984, с.16.

2 СССР в 70-е годы. - М., 1981, с.178.

3 Моторнюк М.М. Виховання молодого покол1ння - справа парт1й-на. - К., 1974. - 238 с. ; Он же. Ленинская забота партии о школе. - Киев, 1978. - 183 с.- 75 вом за большой отрезок времени, автор раскрывает формы и методы работы партийных организаций республики по укреплению учебно-материальной базы средней общеобразовательной школы, подчеркивает, что привлечение к этому делу общественности, создание специализированных предприятий по производству школьного учебного оборудования, расширение выпуска художественной и методической литературы для учителей содействует дальнейшее улучшению дела народного образования.

Используя богатый архивный материал, А.В.Торба и В.К.Семен-ченко показывают организаторскую работу партийных организаций по укреплению учебно-материальной базы средней общеобразовательной школы, подчеркивая, что переход ко всеобще^ среднему образованию поставил перед партийными организациями Донбасса задачу изыскания дополнительных средств для школьного строительства привлечения общественности к решению этих задач. В.К.Семенченко вьщеляет такие формы и методы работы партийных организаций по укреплению учебно-материальной базы школ как создание комиссий содействия школьному строительству при исполкомах местных Советов депутатов трудящихся, на предприятиях, в учреждениях; организация социалистического соревнования за досрочное введение в строй школьных объектов; общественные смотры состояния строительства школ и обеспечения их необходимым оборудованием; создание партийных и комсомольских постов по контролю за ходом строительства,ученических ремонтно-строительных бригад и др.рВ.Л.Кульпинский подробно освещает участие местных Советов1 Торба А.В. КПСС и развитие общеобразовательной школы в Донбассе в условиях развитого социалистического общества. - Ворошиловград, 1972. - 28 с. ; Семенченко В.К. Парт1йн1 opraHi-зацЛ Донбасу в боротьб1 за розвиток народно! ocbith. - Рад. школа, 1973, № И, с.77-81.

2 Кульшнський В.Л. Кер1вництво парт!йних оргашзащй мтсцевими- 76 в создании учебно-материальной базы для совершенствования преподавания ряда предметов в школе, показывает руководство партийных организаций укреплением базы и переходом к кабинетной системе.

Как характерную черту современного этапа развития народного■1образования выделяют Н.М.Моторнюк и Н.И.Бушин значительное укрепление материально-технической базы школ, показывая количественные и качественные изменения в школьном строительстве в годы восьмой пятилетки. Отмечается, что в это время за счет всех источников финансирования в ресцублике было построено 3662 школы на 1266,9 тыс.ученических мест.^3Д.С.Рященко, В.А.Солодько подчеркивают, что партийное руководство укреплением материальной базы школы является важным фактором повышения качества знаний школьников, интенсификации всего учебного процесса. Авторы раскрывают формы работы партийных организаций по укреплению материальной базы учебно-производственных комбинатов, возникших на Украине во второй половине 70-х годов. Но это почти что единственное упоминание о таком опыте. До сих пор практика руководства партийными организациями созданием учебно-производственных комбинатов в республике не стала объектом пристального внимания исследователей. Актуальность изучения данного аспекта усиливается в связи с проведением реформы общеобразоРадами УРСР по змщненню матер 1ально1 бази пнал у роки восьмо! пмятир1чки. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1973, вип.61, с.133-136.

1 Моторнюк М.М., Бушин M.I. Шклування парт1йних орган1зац1й Укра!ни про розвиток загальн00св1тнь01 школи /1966-1970 pp./. -УкрЛст. журн., 1974, №3, с.65-71.

2 Там же, с.66.

3 Рященко Д.С., Солодько В.А. Из опыта работы партийных организаций Украины по выполнению решений ХХУ съезда КПСС о дальнейшем совершенствовании системы среднего образования. - Науч. тр. по истории КПСС, 1979, вып.99, с.10-14. 77 вательной и профессиональной школы.АВ статьях Л.М.Мокляк, В.И.Кравчука и А.И.Сапожникова акцентируется внимание на авангардной роли коммунистов в строительстве школ и укреплении их учебно-материальной базы, их инициативе в создании комисссий, а позже внештатных школьных отделов парторга-нов, советов и комиссий по школьному строительству при местных Советах депутатов трудящихся.

Работа партийных организаций республики по руководству комсомолом, как активным помощником КПСС в осуществлении решений ХХП съезда КПСС в области культурного строительства, раскрыта в статье А.П.Игнатенко. К формам участия комсомола в создании и укреплении учебно-материальной базы общеобразовательных школ автор относит организацию постов и комиссий содействия на строительстве школьных объектов, создание добровольных комсомольско^молодежных бригад, организацию шефства комсомольских организаций промышленных предприятий, колхозов и совхозов над школьными строительными объектами, проведение массово-политической работы среди строителе и др. Активное участие комсомольских организаций в создании учебно-материальной базы школ в республике в годы восьмой пятилетки1 Мокляк Л.М. Парт1йн1 орган1зацы Укра'1ни в боротьб1 за змщ-нення матер1ально-техн1чно1 бази ппал у роки восьмо1 п"яти-р1чки. - Bich. Khib. ун-ту, 1976, № 142, с.123-128 ; Кравчук В.И., Сапожников А.И. Некоторые вопросы деятельности Компартии Украины по развитию сети школ и укреплению их учебно-материальной базы в годы восьмой пятилетки. - Науч. тр. по истории КПСС, 1979, вып.99, с.15-21.

2 Хгнатенко А.П. Комсомол - активний пом1чник КПРС у зд1йснен-Hi pimeHb ХХП з"1зду парты в галуз1 культурного буд1вництва: /На матер1алах УРСР/. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1969, вип.31, с.114-122.- 78 в ходе выполнения двухлетки "Комсомол - сельской школе" раскрыто в работе Г.В.Ангелова, К.К.Зубрика, Т.А.ОвчаренкоЧОпределенный вклад в историографию партийного руководства развитием и укреплением учебно-материальной базы средней общеобразовательной школы внесли сборники статей педагогических инсти-2тутов. Их авторы раскрывают огромную работу местных партийных организаций по совершенствованию сети общеобразовательных школ, рациональному размещению и оснащению их техническими средствамиообучения. Авторы ряда брошюр о развитии народного образования много внимания уделяют историко-партийным аспектам. Они подчеркивают постоянную заботу местных партийных организаций о строительстве новых и реконструкции старых зданий средних школ, укреплении учебной базы кабинетной системы, указывая, что значительный рост количества средних школ создал возможности перехода к односменным занятиям. Процесс укрепления школ, который проводился под умелым руководством партийных организаций с учетом возросших возможностей в строительстве сети школьных интернатов, улучшением транспортных связей и организацией бесплатного подвоза учеников1 Ангелов Г.В., Зубрик К.К., Овчаренко Т.А. Деятельность КПССпо руководству народным образованием и культурой: /Не материалах УССР/. - Одесса, 1972. - 106 с.

В.И.Куценко подчеркивает, что партийные организации республики, решая в годы девятой пятилетки сложные задачи развития народного образования, совершенствование школьной сети проводилис учетом социально-экономических, демографических, географичес2 3ких и педагогических факторов. Т.Р.Зарихта дополняет эту мысль тем, что сельские партийные организации, исходя из наличия на современном этапе развития нашего общества социально-экономических различий между городом и селом и особенностей расселения, учитывают специфику функционирования материальной базы народного образования в сельской местности. Она - по мнению автора - в сети школ, их типах, величине, размещении, необходимости наличия интернатов, транспортных средств для подвоза учеников, специального учебного оборудования для трудового обучения.

На этапе развитого социализма партия уделяет большое внимание развитию и укреплению материальной базы культурно-просветительных учреждений. На ее важность в ликвидации существенных различий между городом и деревней, необходимость приведения ее в соответствие с задачами коммунистического строительства партия неодно1 Надал A.I. До питания про розвиток загальноосв1Тньо1 школи УРСР в 1966-1971 pp. - Укр. icT. журн., 1973, № 7, с.93-95.

2 Куценко B.I. Розвиток народноi ocbith в Укра5нськ1й РСР у дев"ят1й п"ятир1чщ. -Укр. ict. журн., 1976, № 1,с.27-37.

3 Зарихта Т.Р. Некоторые вопросы развития материально-технической базы общего образования в сельской местности.

В кн.: Сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни. Киев, 1978, с.76-83.- 80 кратно обращала внимание в решениях съездов, пленумов и постановлениях ЦК. На ХХУ съезде КПСС было подчеркнуто необходимость "укрепить материальную базу учреждений культуры, особенно в сельской местности.". Этот важный аспект деятельности партии и государства получил закрепление в статье 22 Конституции СССР: "В СССР последовательно претворяется в жизнь программа. расширения в сельской местности сети учреждений народного образова^-ния, культуры."^Партийными организациями республики накоплен богатый опыт по воплощению этих решений в жизнь, исследование и обобщение которого имеет научное и практическое значение. Общей для всей литературы, раскрывающей данный аспект, является мысль о том, что главное внимание в исследуемый период партия сосредоточила на укреплении материальной базы сельских клубных учреждений и совершенствовании системы размещения учреждений культуры с учетом состояния перспектив экономического и социального развития сельских районов. Местные партийные комитеты добивались концентрации материальных ресурсов и кооперирования средств различных организаций и ведомств, занимающихся строительством учреждений культуры.

В исследованиях раскрыт опыт работы партийных организаций1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.221.

2 Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.12.

3 Добротвор В.Д. Змщнення матер 1ально-техн1чно! бази культурного буд1вництва на селг м1ж ХХП i ХХШ з"1здами КПРС. -Укр. icT. журн., 1966, № 9, с.82-92; Шуман A.M. Работа партийных организаций Украины по расширению материально-технической базы массово-политической и культурно-просветительнойработы на селе /1961-1965 гг./. - В кн.: Материалы теорет. семинаров и науч. конф. Киев. гос. ун-та. 1969, вып.7, с.119- 81 Украины по расширению материально-технической базы массово-политической и культурно-просветительной работы на селе между ХХП и ХХШ съездами КПСС. Ценность этих работ прежде всего в том, что в них, на основе архивных материалов и социологических исследований на местах, показано постоянную заботу о развитии материальной базь сельских учреждений культуры в Винницкой, Киевской, Черкасской и ряде других областных партийных организаций. Подчеркивается, что достигнутая материальная база культуры на селе за счет государственных ассигнований и культфондов колхозов создавала определенную основу для развертывания культурно-воспитательной работы среди сельских тружеников. Высокая оценка опыта Винницкой и Черкасской областных партийных организаций в деле строительства культурно-просветительных учреждений была дана ХХШ съездом Компартии •1Украины.рВо втором разделе монографии В.Д.Добротвора^ обобщен опыт работы партийных организаций республики на местах по созданию материальных предпосылок развития культурно-просветительной работы на селе. Автор вццеляет два направления - характерные для строительства учреждений культуры в последние годы семилетки -создание Домов культуры на центральных усадьбах и клубов - спутников для обслуживания колхозников в отдаленных от сельского центра населенных пунктах. В книге обобщается опыт работы партийных организаций по созданию межведомственных советов по культуре129 ; Столяренко В.П., Шкварець В.П. Зд1йснення Комун1СТичною парт1ею лешнсько! пол1Тики в галуз1 культурного буд1вництва в укра!нському сел1 /1956-1966 pp./. - Наук. пр. з icTopii КПРС, 1972, вип.50, с.87-100.

1 Материалы ХХШ съезда Коми^унистической партии Украины. -Киев, 1966, с.56.

2 Добротвор В.Д. Культурно-осв1тня робота на сел1. -К.,1967.-148 с.- 82 как важной формы участия колхозников в развитии культурной жизни на селе. Подчеркивается, что первый такой совет был создан в Но-воград-Волынском районе на Житомирщине в начале 60-х годов по-Iинициативе горкома партии. В книге А.Д.Гончарова отмечается определенный положительный опыт партийных организаций ряде республик, областей и краев, в том числе Компартии Украины, накопленный в ходе культурного строительства на селе в период развитого социализма. Автор показывает, что важным средством объединения усилий всех организаций и ведомств по укреплению материально-технической базы учреждений культуры являются общественные межведомственные советы по культуре, созданные во многих областях республики. Показано, какие меры на рубеже 70-х годов принимал ЦК Компартии Украины по совершенствованию системы широкой информации об имеющихся рекомендованных проектах сельских культурно-просветительных учреждений, подготовке кадров архитекторов на базе Днепропетровского, Одесского, Полтавского инженерно-строительных, Львовского и Харьковского сельскохозяйственных институтов. Авторподчеркивает, что активное участие в строительстве очагов культуры на селе - характерная черта деятельности партийных организаций.

М.П.Недо, Н.И.Бушин^ останавливаются на характеристике практических мероприятий, намеченных ХХ1У съездом КПСС и направленных на устранение культурно-бытовых различий между городом и деревней, анализируют особенности деятельности рабочего класса в культурном строительстве на селе в современных условиях. Отмечается, что если в 60-х годах партийные организации в развитии материальной базы культуры на селе решали вопрос о равномерном ее1 Гончаров А.Д. Подъем культуры села - дело партийное. -М., 1970. - 120 с.

2 Недо М.П. Некоторые проблемы преодоления культурно-бытовыхразмещении, то в 70-х годах - разрешение противоречия между количественным ростом сельских культпросветучреждений и отставанием их материальной оснащенности. Авторы раскрывают работу партийных организаций, направленную на создание централизованного снабжения учреждений культуры мебелью, техническими средствами, театральным реквизитом и музыкальными инструментами. В то же время, исследователи отметили, что основное внимание в эти годы уделялось не столько росту, сколько совершенствованию клубной и библиотечной сети. М.П.Недо отмечает, что невиданные ранее масштабы культурного строительства в деревне потребовали выработки критериев научного размещения учреждений культуры, которое нашло отражение в проведении централизации руководства сельскими клубными учреждениями.АВ литературе подчеркнуто, что проведение централизации руководства сельскими клубными учреждениями партийные организации направляли дифференцированно, с учетом местных условий, уровня развития хозяйства, наличия учреждений культуры. В республике сложилось несколько видов централизованных систем. Первый из них и наиболее распространенный - объединение в сельскую централизованную систему клубных учреждений одного хозяйства, расположенного на территории одного сельского Совета. Другой вид -межхозяйственные объединения учреждений культуры и общественных организаций двух или больше колхозов, совхозов и других предприятий и организаций, расположенных на территории одного сельскогоразличий между городом и деревней в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Из истории советской культуры. М., 1972, с.120-147; Бушин M.I. ХХ1У съезд КПРС про завдання культурно-ocBiTHix установ у виховаши трудящих села. - Наук. пр. з ic-Topii КПРС, 1972, вип.56, с.71-81. 1 На вогник Будинку культури. - К., 1980, с.5.

Совета. Третий вид - это культурный комплекс на базе одного большого хозяйства, работники которого живут в одном или нескольких населенных пунктах.

Как показывают исследования, осуществление централизации клубных учреждений, создание сети культурно-просветительных комплексов, формирование единой вневедомственной клубной системы, единых методических служб потребовали значительного усиления вним ния партийных организаций именно к вопросам материально-технического обеспечения деятельности учреждений культуры.лА.И.Манаенков отмечает, что именно в годы девятой пятилетки перед партийными организациями встала на очередь задача создания культурных комплексов на центральных учадьбах колхозов и совхозов. Положительный опыт Компартии Украины в создании культурных комплексов как формы культурных объединений отмечен и в других работах.^оЕ.К.Адамбеков, Р.К.Омарбекова затронули важные аспекты всенародного движения за создание современной базы культуры на селе, развернувшегося в стране в годы девятой и десятой пятилеток под руководством партийных организаций в ходе выполнения решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" /1974/, ЦКШСС и Совета Министров СССР "О ме1 Манаенков А.И. Деятельность КПСС по повышению культуры села. - М., 1982. - 64 с.

2 КПСС и культурное преобразование села. - М., 1981. - 239 с. ; СССР в 70-е годы. - М., 1981. - 304 с.

3 Адамбеков Е.К. Укрепление материальной базы культуры села и подготовка кадров сельских культпросветработников /1965-1975 гг./. - В кн.: Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М., 1976, с.143-173 ; Омарбекова Р.К. Укрепление материально-технической базы и улучшение деятельности культурно- 85 pax по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" /1977/. Авторы обосновывают вывод о том, что семидесятые годы явились важным этапом в дальнейшем расширении сети культурно-просветительных учреждений, крупным качественным сдвигом в создании целых культурных комплексов на селе, централизации библиотечной системы и др.

Вместе с тем, Р.К.Омарбекова говорит о проблеме темпов строительства центров культуры. Сроки строительства клубов, Домовкультуры часто срываются строительными организациями, средства, выделенные на их сооружение, осваиваются не полностью. Контроль партийных организаций за сроками введения в эксплуатацию объектов культурного назначения является важной задачей, на что было еще раз обращено внимание на ХХУ1 съезде КПСС: ". обеспечить жесткий контроль за тем, чтобы средства на социальное развитие предприятий, городов и сел использовались точно по назначению, полtilностью и в установленные сроки.

Исследователи показывают работу партийных организаций республики по ликвидации имеющихся недостатков в развитии материально-технической базы учреждений культуры. В частности, отмечая факты нарушения сроков введения в строй объектов культуры вццвигают оправданную опытом и заслуживающую внимания разработку перспективного плана развития материальной базы культуры с определением конкретных сроков по сооружению клубных учреждений.оВ работах, вышедших на рубеже 70-х - 80-х годов поднята новалпросветительных учреждений на селе. - В кн.: Проблемы социального и культурного развития современного советского села. М., 1979, с.65-85.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.58.

2 Король B.C. В 1м"я народу, для народу. - К., 1978. - 159 с. ; Куценко В.И. Благо народа - высшая цель социализма. Киев,- 86 тема - деятельность Компартии Украины по претворению в жизнь решений ХХУ съезда КПСС о повышении материального и культурного уровня советского народа, выполнению постановления ЦК КПСС и Сове< та Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" /1977/. Значительное внимание авторы этих работ уделяют деятельности партийных организаций по созданию культурных комплексов и централизации библиотечной системы в республике. В 1979 году на Украине действовало 450 централизованных библиотечных систем, которые объединяли 80% сельских библиотек и 222 культурных комплекса, в которых было объединено 240 Домов культуры, 182 клуба, 306 библиотек, 108 музыкальных школ, 127 музеев, 580 красных уголков. К 80-м годам вреспублике в основном закончена централизация библиотечной се■1ти, в ходе которой создано 612 библиотечных систем. Дальнейшее совершенствование партийного руководства централизованными библиотечными системами требует более пристального внимания исследователей к обобщению имеющегося опыта.

Подчеркивая, что за период 1966-1979 гг. в результате проведе ной партией работы в селах Украинской ССР введено в действие 6,4 тыс.клубов и Домов культуры, авторы вместе с тем отмечают, что имеющаяся их сеть еще не полностью удовлетворяет потребности населения. В 1979 году в республике насчитывалось свыше тысячи населенных цунктов с 300 и больше жителями, где не имелось стационарных культпросветучреждений. В 247 населенных пунктах счисленностью жителей 500 и больше отсутствовали стационарные бирблиотеки. Тем более необоснованно звучит утверждение о том,что1981. - 172 с. ; Сближение социально-экономического развития города и села. - Киев, 1981. - 295 с.

1 Радянська Конститущя i художня культура. - К., 1983, с.21.

2 Сближение социально-экономического развития города и села, с.234.в стране ". к концу девятой пятилетки успешно завершена работа•1по созданию во всех райцентрах культурных комплексов". На Украине, например, эта задача только поставлена в решениях ХХУ1 съезда Компартии Украины^.

В 1972 году вышла книга "Духовний розкв1Т украшського народу. Она освещает расцвет культуры Советской Украины от времени создания СССР до его 50-летия. Приведены интересные данные0 развитии издательского дела в республике, параллельно с харак1 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма, с.103.

2 Материалы ХХУ1 съезда Компартии Украины. - Киев, 1981, с.40.

3 Укра'хна в nepiofl розгорнутого буд1вництва комун13цу. Розквit культури, с.116.

4 Безклубенко С.Д. Розвиток культури в Укра1нськ1й РСР. -К., 1981, с.41.

5 Тронько П. Культура - всенародне надбання. - К., 1977, с.32.

6 Bihok дружби: /В 3-х кн./. Кн. 3. Духовний розкв1Т укра!н-ського народу. - К., 1972. - 301 с.- 88 теристикой многогранной деятельности культурно-просветительных учреждений рассказывается о расширении их сети, укреплении материально-технической базы. Авторыприводят убедительные факты об инициативном строительстве учреждений культуры, свидетельствующие о всенародном его характере, но не указывают, в каких областях и районах республики оно поставлено наилучшим образом.-1Ряд авторов в общих трудах по культуре ресцублики уделяют большое внимание вопросам партийного руководства развитием и укреплением материально-технической базы учреждений искусства, вузов культуры и искусства. В них раскрыта деятельность местных партийных организаций по проведению в 70-х - начале 80-х годов централизации библиотечной системы, способствующей укреплению ее материально-технической базы, укреплению фондов детских библиотек УССР.

154 с. ; Колпакова О.В. Зростання рол1 б1бл10тек у комун1стич-ноцу виховашп трудящих /1971-1975 pp./ - Укр. ict. журн., 1981, № 12, с.108-114.

Анализ социально-экономического и культурного развития села был дан на Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, Всесоюзной научно-практической конференции в 1975 году в Ташкенте на те:цу: "Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта", республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы деятельности учрежденийАкультуры и искусства в современных условиях" /1981/. В материалах конференций наши отражение важнейшие проблемы укрепления материальной базы учреждений культуры на селе, глубоко проанализированы формы и методы партийного руководства этим процессом.

Определенное значение для развития знаний о партийном руководстве развитием и укреплением материальной базы культуры имеютвыступления в печати руководящих работников местных партийных ор2ганов, которые являются составной частью исследуемой проблемы.

1978. - 128 с. ; Плисюк В.П. Радянське село в умовах розвинутого соц1ал13му. - Льв1в, 1980. - 135 с.

2 Сиволап Д.С. Духовн1 багатства - народу. - Прапор, 1971, № 3, с.28-30 ; Стешенко О.Л. У боротьбг за далыпий розвиток С1ль-сько! школи. - Рад. школа, 1973, № 10, с.4-11; Ярковий I.M.- 90 Авторы рассказывают об основных направлениях культурного строительства в республике, раскрывают формы и методы партийного руководства развитием и укреплением материальной базы культуры, освещают те средства и методы, с помощью которых реализуется програь ма культурного прогресса деревни, определенная партийными решениями. Ценность этих публикаций состоит в том, что в них показано, как партийные органы республики, руководствуясь документами съездов, пленумов ЦК КПСС, принимают участие в разработке политики партии в области культурного строительства с учетом местных условий и особенностей. Эти материалы содержат первичное обобщение опыта и оказывают большую помощь исследователям истории партии, поскольку в них, по сути, отражена тактика претворения в жизнь стратегического курса КПСС на создание культуры комь^унизма.

Ряд исследований посвящен выяснению и изучению специфики куль турных преобразований в западных областях УССР, в частности, вопросов создания материальной базы учреждений культуры. Особенность этих работ в том, что в них процесс культурного строительства показан с анализом особенностей развития региона.

Партийное руководство развитием и укреплением учебно-материальной базы общеобразовательной и высшей школы раскрываетсяоА.П.Игнатенко, И.М.Чеваргой, М.А.Березовской.

Авангардную роль коммунистов, ценные инициативы в библиотечном и музейном строительстве на местах освещают в статьях В.О.Ку-черук и М.И.Ожицкая^.

1 1гнатенко А.П. Соц1ал1СТИчна культура - на службi трудящих. - К., 1976. - 175 с.

2 Холевчук В.М. Розвиток культури Радянсько? Буковини в 19591965 pp. - Укр. 1ст. журн., 1968, № 9, с.60-65 ; Здоровцова Г.Г. Деяк1 питания культурного буд1вництва в селах захвдних областей Украши. - Bich. Льв1в. ун-ту. Сер. сусп. наук, 1970, с.35-39.

3 1гнатенко А.П. До розвитку вищо1 школи захвдних областей Украши. - Укр. icT. журн., 1969, № 5, с.108-110; Чаварга I.M. Розвиток ocbith i культури на Закарпаттг в 1959-1965 pp. - Укр 1ст. журн., 1969, № 10, с.84-89 ; Березовская М.А.Расцвет народного образования и культуры в западных областях УССР.

В кн.: Социально-экономические преобразования в западных областях УССР за годы Советской власти. Киев, 1977, с.113-119.

4 Кучерук В.О. Шклування Комун1Стично1 парты i Радянського уряду про розвиток б1бл1отечно! справи в зах1дних областях УРСР. - В кн.: Б1бл1отека i науково-техн1Чний прогрес. Льв1в, 1975, с.35-40 ; Ожицька M.I. Парт1йне кер1вництво створенням громадських музе1в i музейних кгмнат у зах1дних областях УРСР /1964-1970 pp./. - Укр. icT. журн. 1981, № 6, с.101-106.- 92 Таким образом, исследуя проблему партийного руководства развитием и укреплением материально-технической базы учреждений культуры в период развитого социализма, историки обобщили передовой опыт работы, показали результаты деятельности партийных организаций. Существующая литература показывает, что партия на нынешнем этапе культурного строительства наряду с дальнейшим укреплением материальной базы культуры учитывает необходимость ее качественного совершенствования, динамику изменения культурных запросов жителей города и села.

Достаточно полно изучены в историко-партийных исследованиях такие аспекты проблемы, как: развитие и укрепление материальной базы средней общеобразовательной школы,культурно-просветительных учреждений села и ведущей роли в этих процессах рабочего класса. Наметилась новая тема в исследованиях историков по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшее улучшению культурного обслуживания сельского населения" /1977 г./ - изучению опыта работы партийных организаций ресцублики в деле создания культурных комплексов.

Вместе с тем, вопросы партийного руководства развитием материальной базы учреждений культуры требуют дальнейшего изучения, В частности, необходим углубленный анализ решения партийными организациями на местах проблемы соответствия материальной базы культуры современным требованиям. Ответить на этот вопрос поможет дальнейшее изучение практики создания культурных комплексов» Важно,чтобы в этих исследованиях было показано, как партийные организации при создании культурных комплексов учитывают тесную связь формируемой сельской клубной сети и ее материально-технической базы с рядом сложных социальных и экономических сдвигов, происходящих на селе. Появление таких исследований поможет в дал; нейшей разработке партией научных критериев размещения сети учреждений культуры. Пока что в республике нет исследований, в ко- 93 торых был бы обобщен более чем десятилетний опыт работы партийных организаций по созданию культурных комплексов. Обобщение этого опыта помогло бы также ответить на вопрос, возникающий на практике, и активно обсуждаемый в литературе, о степени централизации учреждений культуры - как одном из направлений укреплениях их материальной базы. Необходимость таких исследований тем более очевидна сегодня, когда осуществляется реформа общеобразовательной и профессиональной средней школы, воплощается в жизнь Продовольственная программа. Этими документами предусмотрены опережающие темпы укрепления базы сельской школы, строительстваАклубов, библиотек.

Важно дальнейшее исследование опыта работы партийных организаций в трудовых коллективах, осуществляющих строительство объектов культуры. В научной литературе лишь в общих чертах показана организационная, партийно-политическая работа на стройках культуры, недостаточно изучены вопросы руководства и организации социалистического соревнования.

Еще недостаточно исследована роль комсомола как помощника партии в культурном строительстве. Одной из таких конкретных задач, которые должен решать комсомол в культурном строительстве на этапе развитого социализма с помощью партийных организаций может стать, как подчеркнул В.В.Щербицкий участие в создании культур1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апр. 1984 г., с.29; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - М., 1982, с.57-58.

2 Щербицкий В.В. 0 задачах партийных организаций республики по выполнению постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", указаний Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по этим вопросам: Докл. на Пленуме ЦК Компартии Украины 21 сент. 1984 г. - Правда Украины, 1984, 22 сент.но-спортивных комплексов.

В ресцублике пока еще отсутствуют исследования, в которых бы были изучены вопросы партийного руководства развитием и укреплением материально-технической базы городских учреждений культуры, учебной базы высшей школы, научно-экспериментальной базы.

К сожалению, слабо представлены в историко-партийной литературе вопросы партийного руководства развитием базы монументальной пропаганды, музейного и издательского дела в ресцублике.

Глубокое исследование воцросов возрастания руководящей роли партии в развитии и укреплении материально-технической базы культуры имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно позволяет глубже понять механизм партийного руководства этим про цессом, проследить основные направления работы партийных организаций, ее формы и методы, разработать на этой основе црактичес-кие рекомендации по ее совершенствованию. Историко-партийная наука, раскрывая политику КПСС в области развития и укрепления материальной базы учреждений культуры, выявляет наиболее эффективные средства и методы партийного руководства ускорением его темпов, способствует успешно^ решению этих задач.

ИСТОРИКО-ПАРТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ, ВОСПИТАНИЮ И РАССТАНОВКЕ КАДРОВКУЛЬТУРЫОпределяющее место в культурно-воспитательной деятельности партии на эиапе развитого социализма, реализации новых социальных функций учреждений культуры в борьбе за коммунистическое воспитание советских людей занимает советская интеллигенция как слой "духовных производителей". Партия видит в работниках культуры, прежде всего, политических бойцов, активных пропагандистов, организаторов массово-политической и культурно-просветительной работы с трудящимися.

Вопросы подготовки, расстановки и воспитания кадров культуры партия рассматривает как ключевую позицию в руководстве культурным строительством в современных условиях.

В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" подчеркивается, что ". в работе с кадрами партия добивается, чтобы на всех участках. культурно-воспитательной деятельности стояли люди политически зрелые и высоконравственные, компетентныеи инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувлством нового". Всесторонний анализ практики партийной работы в этом направлении выступает необходимым условием решения подчеркнутой на ХХУ съезде КПСС задачи: ". непрерывного повышения уровня партийного руководства развитием экономики и культуры."^.

Методологическую основу и важную источниковую базу изучения данной проблемы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХШ-ХХУ1 съездов партии, документы пленумов ЦК КПСС,1 Правда, 1983 5 апр.

За последние годы советская историко-партийная литература•1обогатилась рядом цубликаций имеющих основополагающее значение для разработки рассматриваемой нами проблемы.

2 Алексеев Е.П., Печкурова К.Е. Об освещении в советской историографии проблемы подготовки научных кадров. - В кн.: Идеологическая и организаторская работа КПСС в период строительства социализма и коммунизма. Л., 1976, с.135-138; Прокофьев Ю.А. Освещение в исторической литературе деятельности интеллигенции по повышению культуры села в период развитого социализма. - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Респ. сб. науч. трудов. Вып.2. Вопросы историографии. Л., 1978, с.71-76;Зак Л.М. Некоторые историографические аспекты формирования советской интеллигенции. - В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. - М., 1979,ленинского воспитания и усиления роли в общественно-политической деятельности. Такой подход и предопределил структуру данного раздела диссертации. В нем рассматриваются состояние, основные напра« вления изучения данных проблем, выделяются недостаточно разработанные вопросы.

Публикация документальных материалов, выход ленинских сборников позволили историкам партии сделать во второй половине 60-х - начале 80-х годов заметный шаг в изучении деятельности партиив одном из главных направлений культурного строительства.•1Активные разработки ведут ученые Урала Сибири. Особо сле?дует отметить работу ленинградских ученых заслугой которых является исследование важнейших направлений партийного руководства различными профессиональными отрядами кадров культуры на этапе развитого социализма.ч.П, с.129-136 ; Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции. - Вопр. истории, 1980, № 9, с.17-31.

1 Партийные организации во главе культурного строительства. -Свердловск, 1978. - 125 с. ; Руководство Коммунистической партии идейно-политическим воспитанием интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма. - Свердловск, 1981. -134 с.

Прежде всего следует отметить обращение историков к изучению ленинского теоретического наследия в этой области. Авторы подчеркивают, что значение и актуальность созданного В.И.Лениным марксистского учения об интеллигенции непрерывно возрастает одновременно с увеличением ее роли в жизни общества. Рассматривая практическую деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства, историки вместе с тем еще мало исследуют его теоретические положения о кадрах культуры применительно к конкретной исторической реальности.

Изучение вопросов партийного руководства подготовкой, воспитанием и расстановкой кадров культуры по отдельным периодам /обоб щенное/ и отраслевое / по отдельным профессиональным отрядам кадров учреждений культуры/ следует отметить как характерную черту для всей литературы.

1 Моторнюк М.М. Виховання молодого пoкoлiння - справа парт1й-на, с.58-72; Он же. Ленинская забота партии о школе, с.87-100; Сысоев М.И. Учительство в условиях развитого социализма: Курс лекций. - Л., 1975. - 159 с. ; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1981, с.40-69 ; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа, с.51-68, с.143-153.

2 Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель, с.53.

3 Куценко В.И. Благо народа - высшая цель социализма, с.132.- 102 руководителей школ, по мнению исследователей ; выступают краткосрочные курсы, семинары-практикумы, научно-практические конференции, встречи руководящих партийных и советских работников с директорами школ. Е.М.Кожевников раскрывая непосредственное участие партийных организаций школ УССР в решении такого жизненно важного вопроса школы, как подбор кадров, подчеркивает значение используемых с этой целью таких форм организационно-политической, воспитательной работы как: партийные собрания, заседания партийного бюро, система партийных поручений, контроль и проверка испол нения практических дел каждым коммунистом, независимо от его служебного положения, постановка отчетов, информаций, сообщений руко водителей школы перед коммунистами.

Вместе с тем, в указанных исследованиях не нашли отражения формы и методы партийной работы по распространению положительного опыта педагогов как внутри областных партийных организаций, так и в республике, в стране в целом. Следовало бы более основательно раскрыть роль педагогических вузов республики в подготовке учительских кадров. Представляется важным исследование партийного руководства одной из важнейших форм совершенствования работы пединститутов по подготовке учительских кадров - обмена опытом между вузами. В плане совершенствования партийного руководства этим участком работы важно изучение опыта партийных комитетов пединститутов по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса с учетом соотношений и показателей по педагогическим кадрам в том регионе, который они обеспечивают кадрами.2Ряд авторов анализируя формы и методы работы партийных ко1 Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа, с.60.

Партийное руководство работой с учительскими кадрами опосредственно - через местные Советы, профсоюзы и комсомол нашлооотражение в ряде работ. Исследователи показывают как партийные1 КПСС в рез. М., 1981, т.13, с.399.

Гигантский размах народного образования, возросшие требования к школе в условиях развитого социализма, постоянно увеличивающаяся потребность в педагогических кадрах, выдвинули необходимость значительного повышения их квалификации. В исследованиях^ характеризуются главные направления осуществления партийными организациями повышения квалификации учительских кадров, меры, принимаемые по созданию и укреплению аппаратов институтов усовершенствования учителей.

Изучение данной проблемы, позволяющее глубже уяснить руководящую и направляющую роль Коммунистической партии в этом сознательно организуемом, планомерном процессе, ведется в трех главных направлениях: партийное руководство подготовкой специалистов в высших учебных заведениях ; Коммунистическая партия и научные кадры; подготовка кадров для высшей школы. Исследователи одну из особенностей этих процессов видят в необходимости серьезной работы по приведению методов обучения молодых специалистов в соответствие с требованиями жизни, принципиальное значение которого было подчеркнуто на ХХУ съезде КПСС.

Процесс становления и развития советской высшей школы на Украине за 50 лет, забота партии и правительства о развитии высшей школы, невиданные масштабы подготовки кадров учреждений кульотуры, раскрываются в работах о высшей школе республики. Отмечен переход высших учебных заведений к долгосрочным прямым контактам с учреждениями науки и культуры. В этой связи представляется важным исследование работы партийных комитетов вузов культуры и искусства и партийных организаций учреждений культуры по объединенив совместных усилий в подготовке будущих специалистов в соответствш с требованиями жизни.

Новые формы и методы работы партийных организаций, накапливаемый опыт в деле совершенствования подготовки специалистов вруководство повышением квалификации учительских кадров Украинской СССР в годы восьмой пятилетки. - Науч. тр. по истории КПСС, 1979, вып.99, с.31-38.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.77.

2 Вища школа Укра1нсько1 РСР за 50 pokib: У 2-х ч. /19171967 pp./ Ч.П /1945-1967 pp./. - К., 1968. - 539 с. ; Ефименко Г.Г., Красников В.М., Новоминский А.Н. Высшая школа Украинской ССР: Успехи, пробл. развития. - Киев,1978. - 327 с.высшей школе, рассматривается в статьях В.В.Украинцева, Н.Н.Коз\ловой, Г.П.Макарова.

Попытку определить особенности партийного руководства развитием высшего образования в целом в условиях развитого социализма предпринял Г.З.Нечесин^ К ним, по мнению автора, следует отнести его глубицу, системность, целенаправленность.

На всех этапах развития советского общества КПСС рассматри вает научцую деятельность в стране как важнейшее общепартийное, общенародное дело, важность которого на современном этапе было еще раз подчеркнуто на ХХУ1 съезда КПСС: "партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо".

Историография данного аспекта показывает, что деятельность Компартии Украины в области подготовки научных кадров изучена еще недостарочно. Широкого исследования историко-партийного характера, в котором бы освещалась руководящая роль Компартии республики не опубликовано, хотя имеется целый ряд работ по иссле1 Украинцев В.В. Политика КПСС в области подготовки и воспитан ния кадров специалистов с высшим образованием. - Вопр. истории КПСС, 1976, № 10, с.41-52; Козлов Н.Н. Совершенствование форм и методов партийного руководства кафедрами общественных наук вузов Украины в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. -Науч. тр. по истории КПСС, 1978, вып.95, с.56-65 ; Макаров Г.П. Из опыта работы партийных организаций по совершенствованию подготовки специалистов в вузах УССР /1966-1977 гг./ - Науч. тр. по истории КПСС, 1979, вып. 103, с.133-136.

2 Нечесин Г.З. К вопросу об особенностях партийного руководства развитием высшего образования в условиях развитого социализма. - Науч. тр. по истории КПСС, 1979, вып.99, с. 5155.3Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.42- 108 дуемой проблеме. Среди указанных исследований особо нужно отметить книгу А.И.Слюсаренко. На конкретном документальном материале показана деятельность партийных организаций республики по подготовке научных и научно-педагогических кадров и повышению их квалификации. В монографии содержится анализ деятельности первичных партийных организаций научных и научно-педагогических учреждений Украины по подбору, расстановке и воспитанию кадров.

2 Котелевська 6.С. Д1яльн1сть партхйних оргашзащй вуз1в м.Хар-кова у п1дготовц1 та шдвищенш квалхфхкацы науково-педаго-Г1чних кадргв /1959-1965 pp./. - Bich. Харк. ун-ту, 1966,№ 16, Cepifl icTopii КПРС, вип.З, с.114-120.

3 Жаура В.А., Кривой И.А. Руководство партийных организаций Украины подготовкой научно-педагогических кадров /1959-1965 гг./. - В кн.: Коммунистическая партия Украины в борьбе за осуществление ленинских идей строительства социализма и ком- 109 та партийных комитетов по совершенствованию подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в годы семилетки и девятой пятилетки. С этой целью широко использовались такие формы, как обсуждение кадровых вопросов на заседаниях парткомов, приглашение на преподавательскую работу высококвалифицированных специалистов с производства, привлечение к чтению лекций, руководству аспирантами ведущих ученых из академических институтов, периодическое создание комиссий для проверки выполнения индивидуальных планов аспирантами третьего года обучения. Значительное внимание уделяют историки исследованию вопросов партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров культурно-просветительных учреждений. Оговоримся заранее, что во всех работах четко прослеживается мысль о том, что в исследуемый период проблема подбора и воспитания культурно-просветительных ра>-ботников приобрела особую сложность и остроту в связи с расширением системы клубов и библиотек, быстрым ростом качественно новых учреждений культуры на селе /Домов культуры, культурныхАкомплексов/. Авторы отмечают особую актуальность этого вопросамунизма. Днепропетровск, 1973, с.140-150 ; Сачок В.К., Кутузова Н.Г. 0 подготовке преподавательских кадров педагогических институтов /1971-1975 гг./ - Науч. тр. по истории КПСС, 1984, вып. 131, с.109-114.

Особенно большое внимание уделяется решению этих проблем в ходе взаимообусловленного процесса кадровой политики партии в области культурного строительства и создания культурных комплексов на селе, централизации учреждений культуры. По мнению иссле-1дователей изучающих опыт деятельности партийных организаций вления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". -В кн.: Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в современных условиях, с.18-22; Божич Г.Н., Кавка В.В. Деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров культпросветработников /1966-1977 гг./. - Науч. тр. по истории КПСС, 1984, вып.131, с.101-109.

1 Недо М.П. Некоторые проблемы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Из истории советской культуры. М., 1972, с. 120-147; Адамбеков Е.К. Укрепление материальной базы культуры села и подготовка кадров сельских культпросветработников /1965-1975 гг./. - В кн.: Роль рабочего класса в развитии- Ill данной области, в их работе в настоящее время четко просматриваются три основные направления по обеспечению потребностей села в высококвалифицированных руководителях культурно-просветительной работы: подбор кандидатов на обучение в вузе и среднем специальном учебном заведении из числа наиболее способной молодежи ; увеличение подготовки специалистов с высшим образованием; совершенствование учебно-воспитательной работы в вузе. Отмечается, что партийные комитеты большое внимание уделяют повышению квалификации работников культурно-просветительных учреждений. Раскрывается работа партийных организаций ресцублики по подготовке и переподготовке кадров на основе комплексных пятилетних планов, с помощью двухгодичных очно-заочных курсов, индивидуальной стажировки начинающих работников, подготовки и сдачи минимума клубного дела. Кроме существующей системы повышения квалификации партийные организации выступают инициаторами создания школ передового опыта по: комплексному планированию культурно-просветительной работы; методической работе ; централизации библиотек ; библиотечное обслуживанию работников сельского хозяйства и др.

Актуальность решения кадровой проблемы для культурно-просветительных учреждений села и поиск партийными организациями формв развитии советской культуры, с.143-173 ; Анучина Л.В. К вопросу о подготовке кадров сельских клубных учреждений в институтах культуры. - В кн.: Подготовка культурно-просветительных работников в условиях института культуры. Харьков, 1976, с.152-158; Братков В.Е. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров сельских учреждений культуры в годы восьмой пятилетки. -В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, вып. 1-2, с.3-14; Кадры культуры как важнейший фактор дальнейшего культурногю роста тружеников села.-В кн.: Кудрина Т.И. Культура современной деревни. М., 1980, с.157-176; Кочетков В. Кедры культуры села сегодня и завтра. -Культ.-просвет, работа, 1980, № 9, с.1-4.- 112 и методов партийного влияния на этот процесс привел, как подчеркивают исследователи, к появлению практики ежегодной отчетности всех райкомов и горкомов в областном комитете партии о работе с кадрами культуры. Внимание сосредотачивается на результатах работы по повышению партийной прослойки среди культпросветработников, выполнения планов направления молодежи на учебу, закрепления специалистов, развития наставничества. Некоторые из авторов как одну из главнейших задач местных партийных организаций определяют задачу обеспечения реализации государственного плана внеконкурсного целевого набора в институты культуры, и подчеркивают ее значение как фактора, который постоянно учитывается в их деятельности по закреплению кадров.

Указывается что ввиду недостаточной обеспеченности клубных учреждений УССР кадрами специалистов, в 1978 году в учебные заведения культуры было направлено 1220 колхозных стипендиатов и 920 человек из числа сельской молодежи по рекомендациям партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов. За счет подготовки специалистов в училищах и в институтах потребность в кадрах культпросветработников может быть удовлетворена на протяжении 8-10 лет, однако, для этого нужно, чтобы не менее 3/4 выпусников закреплялось на местах назначения^. Отсюда чрезвычайная важность обобщения опыта местных партийных организаций по закреплению кадров на местах.

Основным элементом художественной культуры является художественная интеллигенция, формированию и воспитанию которой партия уделяет большое внимание. В литературе, освещающей данную проблему, отмечается, что в этом партия исходит из возрастания роли1 Куценко В.И. Благо народа - высшая цель социализма, с.129.

2 Сближение социально-экономического развития города и села, с.234.- 113 художественной культуры в духовной жизни общества зрелого социализма.

Попытку раскрыть, конкретизировать основные положения классиков марксизма-ленинизма, касающиеся отношения коммунистов кхудожественной интеллигенции, принципы работы партии в среде солздателей художественных ценностей предпринял В.А.Копырин.

Многообразие путей и форм партийного руководства художественной интеллигенцией позволяет проследить основные его направления. Этому в значительной мере посвящена статья Г.М.Смирноова. По мнению автора можно вццелить пять основных направлений партийного руководства художественной интеллигенцией на современном этапе: создание условий для творческой обстановки, способствующей развитию советского искусства; идейно-политическое воспитание художественной интеллигенции; усиление роли творческих союзов в идейном и профессиональном росте представителей литературы и искусства; повышение роли критики и искусствоведения в проведении линии партии в области художественной культуры; укрепление творческих связей советских художников с жизнью и их активное участие в строительстве коммунистического общества.

Важным инструментом партийного воздействия на художественную интеллигенцию являются творческие союзы. Раскрывая основные направления деятельности партийных организаций по совершенствованию стиля работы творческих союзов на этапе развитого социализма, ряд1 Копырин В.А. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция. - В кн.: Классы и слои в развитом социалистическом обществе. Свердловск, 1975, с.116-129.

2 Смирнов Г.М. Партийное руководство художественной интеллигенцией в период развитого социализма /обзор литературы по проблеме/. - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978, вып.2, с.77.лавторов особое внимание уделили таким проблемам как идейно-политическое и организационное укрепление творческих союзов, повышение их роли в совершенствовании идейного и профессионального уровня мастеров художественной культуры, укрепление связей творческих организаций с практикой коммунистического строительства. Они справедливо указывают, что коммунисты составляют авангард всех союзов художественной интеллигенции и представляют собой активную силу, осуществляющую политику партии в этих направлениях.оОтдельные исследователи останавливаются на опыте Компартии Украины, Киевского областного комитета партии по укреплению руководства киностудий, театров зрелыми коммунистами, опытными руководителями.

Особо следует отметить статью В.В.Фортунатова. Заслуживает внимания попытка определить принципы партийного руководства творческими союзами^.

1 Петров З.Т. Партийное руководство творческими союзами в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Партийное руководство массовыми организациями трудящихся. Москва; Смоленск, 1974,с.173-181; Дмитриев В.А. Партия и творческие союзы. - В кн.: Искусство и идеологическая работа партии. М., 1976, с.22*ч37; Он же. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция.-В кн.: Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры, с.156-174; Власова Т.И. Некоторые вопросы совершенствования партийного руководства творческими союзами. -В кн.: КПСС и массовые организации трудящихся: Историография пробл. Л., 1982, с.188-192.

2 Пахомова Г.С. Партийное руководство творческими союзами интеллигенции. - В кн.: Первичная партийная организация - авангард трудового коллектива. М., 1975, с.162-189.

3 Фортунатов В.В. Система партийного руководства творческими союзами интеллигенции: принципы, традиции, преемственность. -В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР, с.108.- 115 Вместе с тем, нужно отметить, что в отличие от исследований по другим профессиональным отрядам кадров культуры, остается неизученным вопрос партийного руководства повышением профессионального мастерства представителей художественной интеллигенции. Недостаточно исследованным остается вопрос повышения роли партийных организаций творческих союзов страны в целом, и республики в частности, в укреплении содружества производственных и творческих коллективов и организаций. Только появились первые научные разработки по этому вопросу, основывающиеся на материале Московской партийной организации.

Эффективность участия кадров культуры в осуществлении политики партии, направленной на всестороннее гармоническое развитие личности, прямо и непосредственно зависит от их идейных позиций, от их убежденности в правоте великого дела партии, которые формируются всем социалистическим укладом нашей жизни. Однако КПСС исходит из того, что социалистическое сознание не воспроизводится стихийно в каждом новом поколении интеллигенции а требует ". прежде всего целенаправленной, настойчивой идейно-восрпитательной работы партии, всех ее организаций".

Вполне закономерно, что историки партии в своих работах основное внимание уделяют идейно-воспитательной работе с кадрами учреждений культуры, а указание ХХШ съезда КПСС о необходимости всестороннего исследования основных направлений, содержания и методов комиунистического воспитания советских людей с учетом дифференцированного подхода к разным социальным слоям и груп1 Вознесенский С.Н. Партийное руководство развитием сотрудничества трудовых и театральных коллективов столицы. - В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. М., 1978, с.93-111.

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.83.- 116 пам привело к обстоятельной разработке вопросов деятельности партии по идейно-политическому воспитанию учителей и научных кадров, культурно-просветительных работников и художественной интеллигенции. В литературе отражен опыт деятельности партийных комитетов по организации дифференцированного подхода в идейно-воспитательной работе и внутри самих социально-профессиональных групп кадров учреждений культуры. Вторая отличительная черта советской историографии вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием кадров культуры та, что в его освещении можно выделить два основных аспекта: вооружение их марксистско-ленинской теорией и вовлечение в активную общественно-политическую деятельность. Характерно, что исследователи неизменно подчеркивают взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов, что, как показывает изучение опыта, постоянно учитывается партийными организациями.

Третья отличительная черта историографии данного вопроса в том, что исследователи подчеркивают неразрывное единство процессов идейной закалки кадров и повышения их профессионального мастер ства.

В исследованиях дана полная и всеобъемлющая характеристика форм и методов, используемых партийными организациями в марксистско-ленинском образовании всех профессиональных групп кадров учреждений культуры общества развитого социализма. К ним авторы относят занятия в университетах марксизма-ленинизма, проблемные и теоретические семинары, научно-теоретические конференции, семинары секретарей первичных партийных организаций и городские, районные собрания работников учреждений культуры.

Вместе с тем, как уже отмечалось выше, историки партии интенсивно исследуют формы и методы работы партийных организаций по идейной закалке отдельных профессиональных групп. К наиболее 1 Материалы ХХШ съезда КПСС, с.Вб.разработанной относится тема воспитания учительских кадров. Ряд авторов опираясь на богатый материал, основательно проанализировали разные формы работы, показали процесс совершенствования структуры, форм и методов работы по идейной закалке учительства. Эти исследования охватывают период конца 50-х - начала 80-х годов, и построены как на материале отдельных областных партийных организаций, так и республики в целом. Авторы подчеркивают, что КПСС, следуя основополагающим ленинским указаниям о ". систематической, неуклонной, настойчивой работе и над его духовным подъемомрассматривает вопрос о роли и назначении учительства в ряДу важнейших политических проблем, постоянно заботясь о его идейной закалке.

2 Ленин В.И. Странички из дневника. - Г1олн. собр. соч., т.45, с.366.- 118 Анализ вышеуказанной литературы позволяет вьщелить те формы и методы работы партийных организаций, которые раскрывают дифференцированный подход к идейной закалке учительства, К ним следует отнести: семинары по изучению ленинского теоретического наследия, комплексныа планы политического самообразования учителей, производственную аттестацию, специальные теоретические семинары для учителей-обществоведов при горкомах и райшмах партии, районные собрания учителей-коммунистов. Справедливо указано и на то, что значительному совершенствованию форм и методов партийного руковод« ства идейным воспитанием учительства содействовало принятие в июне 1968 года постановления ЦК Компартии Украины "О подготовке и воспитании учительских кадров в Украинской ССР". В ходе его выполнения родились новые формы, используемые партийными комитетами только в работе с педагогами: учительские факультеты в университетах марксизма-ленинизма, общественно-политическая аттестация руководителей учительских теоретических семинаров, творческие отчеты отдельных коммунистов и в целом педагогических коллективов, что в значительной мере обогатило практику идейной работы с учительством. Думается, что правы исследователи в своем мнении о том, что усилия партийных организаций должны быть направлены на то, чтобы учительские факультеты стали ведущей формой в политическом образовании учителей, так как она позволяет вести обучение на более высоком уровне, лучше учитывать их профессиональные особенности и требования. Ведь идейная закалка учителей является основой повышения идейно-политического уровня препода*-вания основ наук.

В последние годы партийные комитеты усилили внимание к вопросу идейно-политической направленности повышения квалификации кадров учреждений культуры, в том числе учительства. В исследованиях отмечен поиск партийными организациями путей и средств взаимосвязи и взаимообусловленности различных форм повышения квалификации с системой политического образования учителей.

Главные направления повышения роли партийных организаций вузов и научных учреждений в идейной закалке молодых специалистов, научных кадров раскрываются в целом ряде статей^.

3 Рашрагович Б.И. Принцип партийности и политическое воспитание работников культурно-просветительных учреждений.-В кн.:Проблем партийности в развитии духовной культурыД.,1982, с.40.

4 Мызников С.Н. Главные направления идейно-политического воспи- 120 основными направлениями его являются: марксистско-ленинское образование работников культуры и искусства; усиление партийного влияния на процесс художественного творчества; широкое привлечение деятелей искусства к активному участию в общественной жизни.

Это прослеживается как на опыте партийных организаций страны в•1целом, так и Компартии Украины. Так, в работах Ч.Г.Гусейнова подчеркнуто значение опыта партийных организаций республики в деле идейно-политического воспитания творческой интеллигенции. Он останавливается на эффективности действия постоянно обновляемых теоретических семинаров для работников творческих союзов и учреждений, лекториев для руководящих работников творческих учреждений республики, научно-практических конференций, творческих конференций, систематического обсуждения произведений художников -устных /на партийных собраниях творческих союзов, секций/, печатных /на страницах прессы/.

В исследованиях^ раскрывается опыт целенаправленной и систематической работы партийных организаций республики по интернациональному воспитанию художественной интеллигенции. Отмечено значение решений майского /1974/ Пленума ЦК Компартии Украины, на котором была особо подчеркнута роль ленинской национальной политания художественной интеллигенции. - В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества, с.463.

1 Гусейнов Ч.Г. Партийное руководство художественной культурой. - В кн.: Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма, с. 195^16; Он же. Вопросы партийного руководства литературой и искусством на современном этапе. - В кн.: Идеологическая работа партии и литература развитого социализма, с.61-84.

2 Ахмедова Х.М. Деятельность партийных организаций по интерна^ ционалистическому воспитанию интеллигенции на современном этапе. - В кн.: Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма, с.217-238 ; Замлинський T.I. Форми роботи парттйних- 121 тики б формировании интернационалистских убеждений научных и творческих работников; выделено перспективность планирования, диффере! цированный подход как характерные черты в стиле партийных комитетов. Особо подчеркнута эффективность такой формы интернационально-патриотического воспитания интеллигенции как народные университеты ленинских знаний, которые возникли в ходе подготовкик ленинскому юбилею, раскрывается авангардная роль коммунистов-1творческих союзов республики. Отдельные исследователи отмечают опыт партийных организаций Украины, в частности, творческих союзов столицы республики, в идейной закалке художественной интеллигенции, подчеркивая, что в начале 70-х годов в практику работы партийных организаций вошло перспективное планирование роста идейно-теоретического уровня творческих работников. Вместе с тем следует отметить, что автор в данной статье /с.106/ и в последующей^, анализируя работу некоторых областных партийных организаций республики по идейной закалке молодежи в художественных учебных заведениях, указывает, что партийные органы давали конкретные рекомендации по совершенствованию системы идейного воспитания молодого поколения творческих работников. А как они были воплощены в реальную действительность, какие их конкретные результаты - этого в работе нет. Естественно, что это снижает общийорган1зац1й Укра!ни по штернащональному вихованню 1нтел1ген-цы /1966-1970 pp./. - Укр. ict. журн., 1979, № 9, с.85-94.

1 Щуров Г.С. Борьба партийных организаций за идейное воспитание художественной интеллигенции /1961-1970 гг./. - В кн.: Партийные организации во главе культурного строительства, с.98-106.

2 Щуров Г.С. Коммунистическое воспитание творческой молодежи /1961-1970/. - В кн.: Руководство Комкунистической партии идейно-политическим воспитанием интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма, с.97-107.- 122 уровень обобщения опыта первичных партийных организаций, не дает возможности увидеть многогранность этого процесса.

В литературе часто прослеживается стремление партийных комитетов максимально повысить роль общественных организаций, творческих союзов, чтобы через них оказывать партийное влияние на процесс художественного творчества. Авторы к формам партийного влияния на его совершенствование относят: обсуждение актуальных проблем художественного творчества в партийных комитетах, на теоретических конференциях, на партийных собраниях и заседаниях художественных советов театров и творческих союзов, на страницах периодической печати; непосредственное участие партийных работников в обсуждении новых произведений писателей, композиторов, художников, спектаклей театральных коллективов; встречи по актуальным проблемам искусства непосредственно в творческих коллективах, а также в горкомах, обкомах партии.

Особенностью идейного воспитания художественной интеллигенции, четко определившейся в деятельности партийных организаций в последние годы, как отмечают исследователи, является активное использование средств массовой политической пропаганды.

Анализ литературы, освещающей вопросы партийного руководства марксистско-ленинским образованием кадров культуры, дает основание выделить его наиболее характерные черты:- перспективное планирование идейно-политической подготовки кадров культуры как в районных и городских комитетах партии, так и в первичных партийных организациях ;- комплексный подход к идейной закалке кадров культуры, суть которого состоит в органическом единстве подготовки кадров, повышении их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства ;- дифференцированность работы по идейной закалке кадров куль- 123 туры с учетом их профессиональных интересов, уровня общеобразовательной и политической подготовки, национальных особенностей и местных условий;- повышение роли первичных партийных организаций в вопросах идейно-теоретической подготовки кадров культуры;- более глубокое и творческое овладение кадрами марксистско-ленинской теорией, последовательное изучение актуальных проблем теории и практики КПСС ;- более полное использование средств массовой информации и агитации, печати, телевидения, радио в идейной закалке кадров культуры.

Отмечая интенсивное исследование этих вопросов, вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность таких аспектов проблемы как партийное руководство самообразованием учительства, роль средств массовой информации в политическом воспитании педагогических коллективов, практика работы партийных организаций по повышению авангардной роли коммунистов во всех этих процессах, деятельность партийных организаций творческих союзов по идейно-политическое воспитанию художественной интеллигенции и формированию у нее политической культуры, что чрезвычайно важно в современных условиях.

Партия рассматривает интеллигенцию не только как объект марксистского воспитания, но и как воспитателя коммунистического сознания в массах. На этапе развитого социализма, когда партия активно вовлекает широчайшие массы в культурное строительство, задача формирования всесторонне развитой личности впервые из перспективной превратилась в непосредственную, конкретную, практическую задачу культурного строительства. Важную роль в этом целенаправленном процессе играет общественно-политическая активность кадров учреждений культуры ". как осмысление труда наблаго Родины, на благо светлым идеалам коммунизма.

Анализ литературы, раскрывающей данную тему, дает возможность говорить о том, что авторы прослеживают ее в участии кадров культуры в работе советов по культуре, лекционной, пропагандистской и культурно-шефской деятельности, которая в современных условиях получила организационное оформление в договорах о социалистическом содружестве. Исследователи единодушно отмечают широкое вовлечение кадров учреждений культуры в общественную работу как второе важное направление в деятельности партийных комитетовпо их идейно-политическому воспитанию.2Монография Ю.А.Курносова является первой в украинской историографии работой, освещающей роль интеллигенции республики в коммунистическом воспитании трудящихся на современном этапе.Автор главное внимание сосредоточил на участии представителей разных профессиональных отрядов интеллигенции, в том числе науки и культуры, в пропаганде марксистско-ленинской теории, в политической агитации, в вооружении советских людей современными научными и политическими знаниями, в выработке у них коммунистического мировоззрения.3Эта же тема исследуется в ряде работ авторы которых отмечают, что расширение социальных функций интеллигенции, возраста1 Зак Л.М. История изучения советской культуры, с. 159-160.

2 Курносов Ю.О. Роль 1нтел1генц11 Укра1ни в комушстичному ви-хованш трудящих /1959-1965 pp./. - К., 1968. - 183 с.

3 Стельмашук Г.В. Деятельность интеллигенции как фактор подъема общественной активности масс в развитии духовной культуры /1956-1971 гг./. - В кн.: Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975, с.135-153; Воробьева Н.И.

0 повышении роли интеллигенции в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма. - В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР, ч.П, с.32-35 ; Щуров Г.С. 0 возрастании роли художестние ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся, приобретая характер устойчивой тенденции, выступает как одна из закономерностей развития интеллигенции на этапе развитого социализма. В работе показано, как партийные организации стремились к наиболее полному использованию творческиз сил интеллигенции в коммунистическом воспитании трудящихся. В этом партийные организации исходили из того, что в современных условиях создаются наиболее благоприятные условия для широкого и массового вовлечения кадров культуры в идеологическую, массово-политическую и культурно-воспитательную работу среди трудящихся. Раскрывается деятельность партийных организаций республики по расширению участия кадров учреждений культуры в развертывании массово-политической и культурно-воспитательной работы на селе.

Следует также отметить важность вывода авторов о том, что в условиях развитого социализма роль общественных отделов, советов, постоянных комиссий по делам культуры и народного образования, возникших как результат слияния общественной активности трудящихся в культурном строительстве с активностью интеллигенции в борьбе за подхем культуры и воспитание нового человека, будет неуклонно возрастать.А

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография партийного руководства культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма"

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба Коммунистической партии Советского Союза за решение задач культурного строительства на этапе развитого социализма -широкая, многогранная и исключительно актуальная проблема исто-рико-партийной науки. Ее научная разработка ведется большим отрядом историков всей страны, всех союзных ресцублик. Значительный вклад в историографию данной проблемы вносят обществоведы, и прежде всего историки партии Украины.

Предпринятая в диссертации попытка научного анализа работ, посвященных руководству Коммунистической партией Украины культурным строительством в ресцублике на этапе развитого социализма, свидетельствует о том, что в изучении этого вопроса историки партии проделали большую работу по систематизации обширного материала, его научному осмыслению. Так или иначе, особенно с учетом Очерков истории местных партийных организаций, охвачены все партийные организации Украины. Опыт партийных комитетов ресцублики постоянно находится в центре внимания авторов кандидатских диссертаций по различным аспектам культурного строительства на этапе развитого социализма. За исследуемый период защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций. Регулярно публиковались коллективные и индивидуальные монографии, статьи. Материал по УССР весьма широко представлен в работах союзного характера.

Историографический анализ оцубликованных работ позволил выделить наиболее характерные черты и особенности исследования данной проблемы, установить некоторые тенденции развития научных знаний.

Работам второй половины 60-х - начала 80-х годов в большинстве своем присуще стремление уяснить то качественно новое, что

- 183 характерно для партийного руководства культурным строительством в республике на эиапе развитого социализма. Ццет непрерывный процесс накопления данных и выявления закономерностей руководящей деятельности КПСС в области культурного строительства.

Анализируя сущность партийного руководства культурным строительством в современных условиях, исследователи указывают, что его глубочайший смысл состоит в том, что на основе обобщения опыта и практики поднимается идейно-теоретический уровень всех сфер духовной культуры, совершенствуется процесс широкого вовлечения трудящихся в управление этими процессами. Партия разрабатывает научную программу развития культуры, конкретизирует перспективные и текущие задачи в каждой сфере, выступает организатором воплощения их в жизнь. Суммируя освещаемые в исследованиях аспекты основных направлений культурной политики партии в современных условиях, приходим к выводу, что они концентрируются вокруг следующих задач:

- развитие ленинских принципов партийного руководства социалистической культурой, совершенствование методов и форм руководства ;

- осуществление курса на достижение постоянного соответствия между социально-экономическим развитием страны и развитием духовной жизни общества, его культуры, обеспечение единства роста материального благосостояния народа и подъема его духовной культуры;

- утверждение верной идейной направленности и художественного уровня искусства, укрепление его связей с жизнью народа, с задачами коммунистического строительства;

- расширение возможностей для гармонической духовной жизни, доступа широких масс к духовным и эстетическим ценностям, развитие материально-технической базы культуры;

- совершенствование целенаправленного процесса подготовки, воспитания и расстановки кадров учреждений культуры;

- повышение социальной и идеологической эффективности всей сферы культуры, усиление ее воздействия на решение проблем коммунистического воспитания трудящихся, укрепления дружбы народов СССР, формирования у каждого человека активных жизненных позиций, передовой морали, идейной убежденности;

- усиление воздействия сферы культуры на решение ключевых социально-экономических и научно-технических задач, создание благоприятного морально-политического климата в трудовых коллективах, благотворное влияние на процессы стирания существенных различий между городом и деревней, на формирование гармонически развитой личности.

При этом подчеркивается, что проводниками политики партии в духовном развитии общества являются местные партийные организации.

Работы историков научно доказывают объективную закономерность возрастания руководящей роли КПСС в разработке и осуществлении культурной политики, раскрывают диалектический процесс совершенствования стиля и методов организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, обеспечения ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве как объективной закономерности деятельности КПСС в развитом социалистическом обществе, вовлечения широких масс трудящихся в процесс создания культуры коммунизма. В исследованиях выявлены закономерности культурного строительства на этапе развитого социализма, раскрыты научные основы и практические методы партийного руководства культурным строительством, научного управления процессами развития культуры в нашей стране, показана планомерность политики партии в

- 185 сфере культуры зрелого социализма. Показано, как Коммунистическая партия, разрабатывая планы культурного строительства и руководя практической деятельностью по их осуществлению, вырабатывает наиболее эффективные методы развития культуры, обеспечивав ет своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в сфере духовного производства, преодоление трудностей на пути культурного строительства.

Исследователи активно обращаются к ленинскому идейному наследию для постижения современных культурных процессов. Ныне широко раскрыта сущность процесса культурной революции как коренного качественного изменения процесса формирования развитой гармонической личности. Ими осмыслены, проанализированы важнейшие партийно-государственные документы, введен в научный оборот широкий комплекс источников, в том числе и архивных.

Историография рассматриваемого вопроса становится более конкретной по проблематике, складываются основные направления освещения отдельных проблем. Расширилась тематика исследований. Появились первые публикации по неосвещенным аспектам проблемы. Показательно, что имеет место возрастание числа монографических исследований.

Для работ последних десяти лет характерно комплексное исследование партийного руководства культурным строительством на этапе развитого социализма силами историков партии, историков, литературоведов, искусствоведов, философов и социологов. Все это способствует дальнейшему развертыванию и углублению комплексных исследований, которые дают ответы на многие актуальные вопросы, возникающие при изучении исследуемой проблемы.

Вместе с тем представляется, что современный уровень ис-торико-партийных кадров республики позволяет вести исследования более широким фронтом, сосредотачивать усилия на актуальнейших проблемах партийного руководства культурным строительством в республике на этапе развитого социализма. Сейчас руководство культурным строительством не может осуществляться без опоры на серьезные научные разработки, дто важно прежде всего с точки зрения уяснения закономерностей деятельности КПСС в условиях зрелого социализма, его совершенствования. Как подчеркнул на апрель*» ском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко "Теория, обогащен»* ная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет 1 важнейший источник силы нашей партии .

В то же время это обусловлено качественным совершенство ваянием, необходимостью улучшения материально-технической базы и кадров учреждений культуры, динамикой изменения культурных запросов жителей города и села, всем комплексом воспитания трудя*» щихся в духе норм и принципов развитого социализма, большой работы по духовному развитию людей как одного из главных направлений совершенствования общества развитого социализма, важность которого была еще раз подчеркнута на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

В этой связи необходимо высказать некоторые замечания и рекомендации, которые могут, на наш взгляд способствовать повышению эффективности научных изысканий, концентрации усилий ученых на наиболее значительных проблемах партийного руководства куль»* турным строительством в современных условиях.

Считаем, что можно признать плодотворной разработку вопрос сов партийного руководства созданием материально-технической базы учреждений культуры на селе, ведущей роли рабочего класса в

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 алр.

1984 г., с.21.

- 187 культурном строительстве как объективной закономерности деятельности КПСС, развитием общественных начал в культурно-просветительной работе. Положительным является повышение интереса исследователей к современным проблемам культурного строительства на селе. Для исследований характерна интенсивная разработка таких проблем как руководящая роль партии в культурном подъеме села, в осуществлении ведущей роли рабочего класса в процессе коммунистического воспитания сельских тружеников и создания материально-технической базы культуры на селе. Изучая политическую и практическую деятельность партии по руководству культурным строительством на селе, авторы отмечают, что она направлена на реализацию двух взаимосвязанных задач: обеспечение жителей села равными с горожанами возможностями доступа и культурным ценностям и формирование высоких духовных потребностей и культурных интересов сельских жителей.

На наш взгляд, в рассматриваемый период не получили должного развития такие намеченные в ряде работ направления исследования, как партийное руководство деятельностью учреждений культуры по развитию общественно-политической активности трудящихся, воспитанию у них коммунистического отношения к труду, совершен* ствованию научно-производственной пропаганды, укреплению связей с трудовыми коллективами.

Исследование ряда таких важных аспектов изучаемой проблемы, как партийное руководство укреплением материальной базы городских учреждений культуры, развитием монументальной пропаганды, музейного и издательского дела в республике, подготовкой и воспитанием кадров художественной интеллигенции, повышением общественно-воспитательной роли литературы и искусства, закреплением кадров культуры на селе, созданием культурных комплексов - уже начато и заслуживает дальнейшего продолжения. 188

Накопленный опыт партийного руководства культурным строительством в республике на этапе развитого социализма, открывает и ряд других перспективных направлений исследования проблемы.

Одним из условий выполнения Коммунистической партией своей роли организатора и политического вождя является совершенствование форм и методов партийного руководства. З.И.Ленин учил, что нельзя вести на практике повседневную революционную партийную работу, ". если не научиться видоизменять ее формы, приспособл ляя их к своеобразию каждого нового исторического момента . Ведущая и направляющая роль КПСС в культурном строительстве -проявление важной объективной закономерности, суть которой в том, что культурное развитие общества в условиях совершенствования развитого социализма совершается не стихийно, а сознательно, планомерно, целенаправленно. И углубленное изучение этой роли особенно возрастает в нынешних условиях. Важно показать взаимообусловленный процесс: как партия в современных условиях, с одной стороны, направляет культурное строительство с целью создав ния условий для всестороннего, гармонического развития личности, и с другой - учитывая возрастающие культурные запросы трудящихся, развитие материально-технической базы учреждений культуры, повышение профессионального уровня кадров видоизменяет формы и методы партийного руководства.

Ныне главный акцент в исследованиях должен быть не на введение в оборот новых и новых пластов источниковых материалов /хотя эта задача никогда не будет снята/, а на углубленный марксистско-ленинский научный анализ и творческое обобщение партийных документов о культурном строительстве, на формулирование теоретических выводов и практических рекомевдаций, вытекающих из изучения и осмысления опыта партийного руководства. Во главу 1 Ленин В.И. К единству. Полн. собр. соч., т.19, с.199. угла должно ставиться не перечисление того, что делалось, а выяснение того, как и почему делалось, познание внутренних закономерностей процесса культурного строительства, объективной обу>-словленности конкретных решений центральных и местных партийных и советских органов, раскрытие цутей и методов осуществления поставленных задач. Исследователи порой увлекаются количественной стороной проблемы - число построенных учреждений культуры, подготовленных кадров, выездов шефов - в ущерб анализу содержания работы, закрепления и творческого развития уже оправдавших себя форм и методов. Следовало бы избегать крайностей, когда чуть ли не главным аргументом подтверждения тех или других выводов выступает количество совещаний, заседаний по вопросам улучшения культурно-просветительной работы, предоставления шефской помощи и т.д.

Возрастание идеологической роли культуры, повышение требований к ее эффективности настоятельно требуют обобщения опыта партийного руководства в направлении конкретизации выдвигаемых партией задач в области культурного строительства применительно к условиям региона. В этой связи следует подчеркнуть, что преоб^ ладающими в научной разработке проблем партийного руководства культурным строительством в республике на этапе развитого социализма являются брошюры и статьи. Нужны монографические исследования, непосредственно посвященные рассматриваемой проблеме. Наличие солидных региональных исследований будет способствовать разработке в целом историографии партийного руководства развитием культуры в стране в условиях развитого социализма. Нуждается в обогащении тематика диссертационных исследований, обобщающих опыт партийного руководства культурным строительством в ресцублике на этапе развитого социализма. Ряд диссертаций посвящен лишь отдельным аспектам проблемы. Автор диссертации считает, что предложенная ею тематика может быть использована в подготовке диссертационных и монографических исследований.

Выравнивание уровней культурного строительства в различных регионах страны - одна из существенных закономерностей социалистической культурной революции. Ее изучение особенно актуально в условиях зрелого социализма для теоретического и практического решения одной из коренных проблем социальной политики, ввд-винутой ХХУ1 съездом КПСС - выравнивание социальных различий в территориальном плане.

Насущной потребностью становится обобщение опыта партийного руководства перспективным планированием культурного строительства, учитывающего социально-экономическое развитие общества, национальные особенности, демографические, климатические и другие факторы. К сожалению, до самого последнего времени огромный опыт, накопленный местными партийными организациями не получил систематизированного обобщения. Это существенно затрудняет совершенствование практики перспективного планирования, развитие его научных основ.

В печати отмечалось, что стиль работы партийных комитетов последних лет характеризуется все более активным интересом к проблемам изучения и обобщения передового опыта в руководстве культурным строительством, однако в литературе он обобщен еще слабо.

Знакомство с историографией партийного руководства повышением роли Советов народных децутатов, комсомола, профсоюзов в культурном строительстве в республике показывает, что каждое из этих направлений еще нуждается в самостоятельном исследовании.