автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство социалистическим преобразованием сельского хозяйства на Украине до начала массового колхозного движения (1917-1929 гг.). Историография проблемы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ковалев, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство социалистическим преобразованием сельского хозяйства на Украине до начала массового колхозного движения (1917-1929 гг.). Историография проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковалев, Вячеслав Александрович

Введение

Раздел I. Становление историко-партийной историографии проблемы социалистического преобразования сельского хозяйства на Украине (1917 - начало

30-х годов)

Раздел П. Советская историография начала 30-х - середины 50-х годов о партийном руководстве социалисти-, ческими преобразованиями в доколхозной украинской деревне

Раздел Ш. Дальнейшее развитие историко-партийной историографии социалистических преобразований сельского хозяйства У1фаины (I9I7-I929 гг.) на современном этапе

Раздел 1У. Освещение в современной советской литературе политики Коммунистической партии в колхозном и совхозном строительстве на Украине в годы гражданской войны

Раздел У. Деятельность Компартии У1фаины по развитию социалистических форм хозяйства на селе в I92I-I927 гг. в советской историографии второй половины 50-х - начала 80-х годов

Раздел У1.Изучение в современной литературе вопросов организаторской и идейно-политической работы партийных организаций на селе в период непосредственной подготовки массовой коллективизации на Ущ)аине (1927-1929 гг.)

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ковалев, Вячеслав Александрович

Среди величайших преобразований, осуществленных советским народом под руководством Коммунистической партии после Великой Октябрьской социалистической революции, исключительно важное место принадлежит социалистическому преобразованию сельского хозяйства, победе колхозного строя. Постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства, впервые в мировой практике проведенное в СССР, представляет общую закономерность становления нового общества.

В результате социалистических преобразований на селе колхозы и совхозы стали неотъемлемой составной частью советского общества. С ними связаны успехи социалистического и коммунистического строительства, решения задач совершенствования развитого социализма в нашей стране*.

Опыт социалистического преобразования сельского хозяйства приобрел всемирно-историческое значение. На актуальность всестороннего изучения опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС постоянно указывает Коммунистическая партия. В решениях ХХУТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС с особой силой подчеркнута злободневность этой задачи, стоящей перед советскими общество-2 ведами .

Изучение истории социалистической реконструкции села, возникновения первых колхозов и совхозов, становления колхозного строя в нашей стране выдвигается в качестве одной из важнейших задач советской исторической науки. Это обстоятельство и определяет, в значительной мере, исключительный интерес исследователей к изучению деятельности Коммунистической партии в ооласти социалистической реконструкции сельского хозяйства как в целом по Советскому

1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.47. 2 там же, с.143.

Союзу, так и в союзных республиках, в 1фупных территориально-экономических зонах страны.

Опыт советского крестьянства, создавшего под руководством Коммунистической партии и рабочего класса могучий колхозный строй, в результате победы социалистических революций в странах народной демократии распространился далеко за цределы СССР, вошел в сокровищницу революционной теории и практики созидания нового общества, марксизма-ленинизма.

Ныне этот опыт имеет практическое значение не только для стран, строящих основы социалистического строя, но и для развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, ищущих пути преодоления социальной и экономической отсталости, избравших путь некапиталистического развития.

Для них вопросы революционных преобразований аграрных отношений, начальных шагов социалистического строительства на селе представляют собой одну из наиоолее злободневных проблем политики, их дальнейшего развития по пути прогресса и демократии. На это обращали особое внимание в своих выступлениях многие зарубежные гости ХХУ1 съезда КПСС.

Характерным в этом плане является выступление Генерального секретаря ЦК РПЭ, Председателя Временного административного совета Социалистической Эфиопии тов.Менгисту Хайле ГЛариама, в котором он отметил, что "они отдают себе отчет в том, что более чем полувековой опыт СССР в деле строительства социализма является для них образцом и надежной гарантией их светлого будущего"*.

Важность исследований истории социалистического преобразования сельского хозяйства, как и дальнейшее развитие историко-партийных знаний в других областях науки, обусловлена той ролью, которую играет история в деле коммунистического воспитания советских людей. X X У I съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с.300.

Как подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание историей"*.

Актуальность изучения исторического опыта КПСС по социалистическому преобразованию сельского хозяйства усиливается еще и тем обстоятельством, что этот вопрос был и продолжает оставаться предметом острой идейной борьбы. К этой проблеме можно полностью отнести слова В.И.Ленина о том, что великие революционные свершения доказывают жизненность и силу своего влияния на человечество тем, что до сих пор возбуждают самую яростную ненависть реакции^.

Начавшаяся с первых лет Советской власти фальсификация исторического опыта КПСС по аграрному вопросу, в наши дни приобретает все более растущие масштабы. Только в США, Англии, Франции и Канаде за последние 20 лет было защищено более 50 диссертаций, издано свыше 60 книг и опубликовано несколько сот статей, специально посвященных различным проблемам политики КПСС и Советского государства в области аграрно-крестьянского вопроса .

Большой интерес буржуазной историографии к проблемам аграрной политики КПСС на разных этапах социалистического строительства определяется на столько академическими целями, сколько диктуется политическими и идеологическими потребностями, внутриполитической обстановкой в самих капиталистических странах, где вокруг аграрного вопроса развертывается острейшая классовая борьба. Выполняя социальный заказ господствующего класса, буржуазные идеологи пытаются во что бы то ни стало убедить трудящиеся массы своих стран, и т

Черненко К. У. Утверждать правду жизни, высшие идеалы социализма: Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР. - Правда, 1984, 26 сент. 2

См.: Ленин В.И. Против бойкота. - Полн. собр. соч., т.16, с.25.

3 К л и м и н И.И. Аграрная политика КПСС (1917-1937 гг.): Действительность и буржуазные вымыслы.- Л., 1982, с.10. прежде всего мелкую буржуазию, в том, что победа социализма в сельском хозяйстве СССР противоречит коренным интересам крестьянства, чувда ему.

Неослабное внимание" буржуазная историография сосредоточивает на истории непосредственной подготовки и проведения массовой коллективизации, а также на проблемах современной аграрной политики КПСС. Начальному же этапу колхозного строительства в нашей стране уделяется сравнительно немного внимания. Специальных публикаций, посвященных этой проблеме, в современной буржуазной историографии нет. О ней в основном лишь бегло говорится в ряде изданий буржуазных авторов, рассматривающих историю социалистического строительства в сельском хозяйстве СССР, а также в некоторых публикациях по истории Советского государства1.

Такой прием буржуазной историографии как "невнимание" к начальному этапу колхозного строительства объясняется тем, что буржуазные идеологи сознательно стремятся замолчать тот факт, что колхозное движение в СССР началось уже в первые годы Советской власти, а не в процессе непосредственной подготовки и проведения массовой коллективизации.

Когда же буржуазная историография обращается к первым шагам колхозного движения, то стремится, используя недостаточную изученность данной проблемы в советской историографии, извратить его суть, преуменьшить его социально-экономическое и политическое значение, распространить на него те же измышления, которые высказываются по отношению к более позднему периоду социалистической рекон2 струкции сельского хозяйства .

Буржуазные советологи отказываются признать возникновение кол

Кащенко С. Г. Колхозное строительство в СССР в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.): Дис. .д-ра ист.наук. -Симферополь, 1977, с.23. Там же, с.23-24. лективного земледелия в качестве объективного закономерного процесса, важнейшего социально-экономического итога революционных аграрных преобразований, начавшихся с Октября 1917 г. Они постоянно твердят о том, что коллективное земледелие возникло не в процессе социального творчества трудового 1фестьянства, а насаждалось сверху, Коммунистической партией и Советским государством, вопреки его воле и интересам, что коллективы создавались и держались только путем насилия над крестьянами. В тех же редких случаях, когда признается факт добровольного образования крестьянами колхозов в первые годы Советской власти, параллельно выдвигается тезис о том, что строительство коллективов, развивавшееся в начале на добровольных основах, не смогло убедить крестьян в необходимости перехода к коллективному земледелию, но убедило советских руководителей в том, что сплошная коллективизация сельского хозяйства может строиться только на насильственной основе*. Таким путем буржуазные фальсификаторы пытаются обосновать свой тезис о том, что колхозное строительство, будучи детищем Советской власти, уже в начальном этапе полностью себя дискредитировало, показало свою нежизненность, экономическую бесперспективность и не вызвало никакого интереса у крестьян.

Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование научных исследований по истории социалистического преобразования сельского хозяйства, разработка не изученных или не достаточно изученных проблем в области истории аграрных преобразований будет способствовать успешному разоблачению лживой, подрывной империалистической пропаганды. Это в свою очередь явится весомым вкладом в создание единой системы динамичной и эффективной контрпропаганды, на значение которой обратил особое внимание июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС?.

1 К аще н к о С.Г. Указ.раб., с.24-25.

Пленум Центрального Коште та КПСС. 14-15 июня 1983 г: Стенографический отчет. - М., 1983, с.ИЗ, 195.

История социалистической реконструкции сельского хозяйства делится на два крупных этапа. Первый из них охватывает двенадцатилетний период (1917-1929 гг.) и является этапом подготовки условий и предпосылок для массового перехода крестьянства страны в целом и Украины в частности на путь социализма. Он отмечен глубокими социально-экономическими и политическими преобразованиями, последовательно осуществленными под руководством Коммунистической партии. Это - время укрепления союза с середняком, повышения организованности бедноты и среднего крестьянства, втягивания их в процесс социалистического строительства, одновременно и усиления борьбы против капиталистических элементов деревни, создания благоприятных условий и предпосылок для социалистической перестройки сельского хозяйства республики, массовых поисков конкретных путей перехода к социалистическим производственным отношениям на селе. Деятельность партии на этом сложнейшем и важнейшем участке борьбы за социализм была исключительно многогранной и напряженной.

Создание первых колхозов, кооперативов, совхозов, т.е. начало социалистических преобразований в украинском советском селе,будучи социалистической практикой в сельском хозяйстве, стали одной из центральных тем советской литературы о строительстве новой жизни на селе. Новые социальные процессы в советской деревне определили неослабевающий интерес историков, аграрников-экономистов к изучению истории социалистической переделки деревни.

Усилиями советских обществоведов за период с 1917 по 1984 гг. было опубликовано более 1250 монографий, книг, брошюр, статей, сборников документов, мемуаров и подготовлено более 100 докторских и кандидатских диссертаций^, в которых исследуемая проолема нашла определенное освещение. Из них более 400 работ и 54 диссертаций2 См.: Приложение, табл.1, с.180-182.

2 Там же, табл.2, с.183-185. непосредственно посвящены исследованию проолемы партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве республики в 1917-1929 гг. При этом обращает на себя внимание тот факт, что различные периоды истории социалистического строительства в украинском селе освещаются примерно с равной интенсивностью и качеством*, чего нельзя сказать о разработке отдельных аспектов проблемы2.

Таким образом, литература по проблеме аграрной истории советского общества ныне стала столь обширной и многообразной, что ее историографический анализ, подведение итогов развития этой области знаний, выявление проблематики, направлений в исследовательской работе становится актуальной задачей историко-партийной науки.

В условиях развитого социализма требования, предъявляемые партией к историко-партийной науке, достигнутый ею уровень развития вызывает настоятельную неооходимость в историографии, спосооной ставить и решать теоретические проблемы науки, намечать и координировать направления и проблематику ее дальнейшего поступательного движения, на основе обобщения исторического опыта КПСС вырабатывать о социально значимые практические рекомендации . Историографические работы служат своеобразными лоциями для ориентировки в обширном книжном океане.

Первые историографические обзоры литературы появились на Украине еще в конце 20-х годов^. В них на основе критического анализа работ по вопросам коллективизации Е.Шмаргонь дает общую характери

Приложение, табл.3, с. 186.

2 Там же, табл.4, с.187-189. о

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы историко-партийной науки. /Редакционная статья. - Вопр.истории КПСС, 1983, В о, с.27.

Шмаргонь Е. Украинская литература по вопросам коллективизации сельского хозяйства после ХУ съезда. - Большевик Украины, 1928, № 23, с.1X4-121. - На укр.яз.; ее же. Украинская литература о коллективизации в год великого перелома. - Там же,1930, № 7, с.82-93. - На укр.яз. стику состояния разработки проблемы в литературе, опубликованной в 1927-1929 гг. Она акцентирует внимание на роли исследований в пропаганде решений ХУ съезда партии и их месте и задачах в практике социалистического преооразования украинского села. Эти обзоры написаны на достаточно высоком идейно-теоретическом уровне.

Однако это важное начинание в последующие годы не получило своего развития и на протяжении длительного времени историографические исследования по проблеме социалистического преобразования сельского хозяйства Украины не велись.

Значительный подъем научно-исследовательской работы по истории коллективизации сельского хозяйства в 50-е годы привел к появлению обзорных статей, подводивших итоги изучения данной проблемы в Советском Союзе в целом*.

Заметным рубежом в развитии советской историографии вообще и истории советского крестьянства и колхозного строительства в частности явилась научная сессия по проблемам историографии социалистического и коммунистического строительства, состоявшаяся в марте р

1960 г. в Москве*'. С этого времени развертывается широкая исследовательская работа в области историографии социалистического преобразования сельского хозяйства, масштабы и глубина которой возрастают с каждым годом. Обязательной частью научных конференций по аграрной проблематике становятся историографические доклады. Все чаще монографические труды сопровождаются историографическим разбором литературы по теме. Резко увеличилось число собственно историографических работ.

1Селунская В.М. О кандидатских диссертациях по истории коллективизации сельского хозяйства в СССР. - Воцр.истории, 1956, № 6, с.195-201; П о г у д и н В.И. Об освещении в советской исто-ической литературе проблемы создания предпосылок коллективизации.кн.: История рабочего класса и советская историография: Сборник статей. М., 1958, с.181-220 и др.

Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР. М., 1962. - 276 с.

На Всесоюзной конференции аграрников в 1961 году в докладе М.Л.Богденко и И.Е.Зеленина* была проанализирована основная литература по истории коллективизации сельского хозяйства в СССР, в том числе и несколько работ украинских ученых. Важное дополнение о к этовду докладу было сделано в выступлении и.Ф.Ганди , в котором более подробно характеризовалась литература, изданная на Украине. В частности автор обратил внимание на анализ монографий И.И.Слинь-ко, А.Ф.Чмыги, З.П.Шульги и др., посвященных периоду подготовки сплошной коллективизации на Украине.

В 1965 г. опубликована историографическая статья П.М.Денисовца, в которой была проанализирована литература по истории колхозного о строительства на Украине в 1921-1925 гг. В ней автор определяет широкий круг проблем, нуждающихся в конкретном изучении. Среди них на первый план он выделяет вопрос о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в колхозном движении. Вместе с тем вызывает возражения утверждение П.М.Денисовца о том, что первые работы, имеющие историографическое значение, вышли только в послевоенный период. Тем самым игнорируется значение литературы 20-40-х годов в развитии историографии исследуемой проблемы.

А.Ф.Чмыга впервые в советской историографии предприняла попытку подвести итоги изучения истории колхозного движения в СССР до начала массовой коллективизации^. При этом она проанализировала и ряд работ, посвященных истории колхозного строительства в доколхозном Б о г д е н к о М.Л., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской исторической литературе. - В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963, с.192-222.

2 См. ¡История советского 1фестьянства и колхозного строительства в СССР, с.349. Э

Денисов ец II. м. Некоторые вопросы историографии колхозного строительства на Украине в первые годы нэпа. - Укр.ист. журн., 1965, № У, с.132-137. - На укр.яз. Ч м ы г а А.Ф. История колхозного движения до сплошной коллективизации (1917-1929 гг.) в советской историографии. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М.,1967,с.135-157. украинском селе, в основном, изданных на русском языке.

Всесторонне и подробно анализируется литература по истории колхозного движения на Украине в 1917-1929 гг. в диссертации и многочисленных статьях В.И.Бутенко*. В них показано, как в советской литературе отображены основные этапы и формы колхозного движения,эволюция социального состава колхозов, формы землепользования и обобществления средств производства, организация труда и распределение доходов, роль МТС в колхозном строительстве и т.д. Следует заметить, что В.И.Бутенко исследует аграрную проблему в плане гражданской истории, поэтому широкий комплекс вопросов, связанных с освещением -в литературе руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в колхозном строительстве, механизма воздействия партийных организаций на широкие крестьянские массы на этапе подготовки массового колхозного движения на Украине, остался вне поля зрения автора.

Первые попытки специального анализа историко-партийной литературы по проблеме социалистического преобразования сельского хозяйства страны сделаны в 60-е годь£. Однако в этих работах литература о социалистическом строительстве в украинском селе не исследуется

Начало разработки историко-партийной историографии колхозного

Бутенко В.И. Период непосредственной подготовки массовой коллективизации сельского хозяйства на Украине в советской историографии: Обзор источников и литературы. - Укр.ист.журн., IS67, № В, с. 132-136. - На укр.яз.; ее же. Колхозное строительство на Украине (I9I7-I927 гг.) в советской историографии. - Там же, 1971, № 4, с. 133-136. - На укр.яз.; ее же. Колхозное строительство на Украине в I9I7-I929 годах в советской историографии: Дис. .канд.ист.наук. - Харьков, 1971. - 242 с. - На укр.яз.; е е ж е. Советская историография о деятельности первых МТС на Украине в 1927-1929 гг. - Вестн.Харьк.ун-та, 1975, % 118. История, вып.9, с.9-15. - На укр.яз.; ее же. Вопросы организационно-хозяйственного развития колхозов Украины накануне массовой коллективизации в советской историографии. - Там же, 1976, № 145, с.16-25. - На укр. яз. и др.

Селунская В.М. Кооперативный план В.И.Ленина в трудах советских историков. - Вопр.истории КПСС, 1964, № 9,с.107-116; Булатов И. Г. Деятельность партии по руководству кооперацией в период подготовки сплошной коллективизации: Историографический обзор. - Вопр.истории КПСС, 1966, № 6, с.103-105 и др. строительства до массовой коллективизации на Украине было положено в диссертации и статьях Л.Б.Корогода*. Основное внимание в своих работах автор уделил вопросам, связанным с изучением в историко-партийной литературе истории массового колхозного движения на Украине, победы колхозного строя на селе.

Вместе с тем в работах Л.Б.Корогода содержится анализ литературы по истории создания материально-технической базы сельского хозяйства, организации первых МТС и их роли в реконструкции села, развития сельскохозяйственной кооперации и ее роли в подготовке сплошной коллективизации в 1927-1929 гг. Следует заметить, однако, что работы Л.Б.Корогода мало чем отличаются от работ гражданских историков, так как в них слишком мало анализа вопросов партийной работы на селе в канун массовой коллективизации.

Ценным в исследованиях Л.Б.Корогода является то, что в них содержится глубокий анализ литературы 20-х - начала 30-х годов по изучаемой проблеме, определено значение и место этой литературы в становлении советской историографии колхозного движения. В то же время предложенная автором в диссертации периодизация развития историко-партийной историографии колхозного движения на Украине, где в качестве отдельного этапа выделяется период второй половины 30-х - первой половины 40-х годов, на наш взгляд, является недостаточно обоснованной и убедительной.

Начало 70-х годов ознаменовалось появлением первых монографичес

Корогод Л. Б. Победа ленинского кооперативного плана на Украине: (К историографии проблемы). - Архивы Украины, 1969, № 4 (96), с.9-17. - На укр.яз.; его ж е. К историографии деятельности Коммунистическом партии Украины по укреплению союза рабочих и крестьян в 1927-1937 гг. - Укр.ист.журн., 1970, № 2, с.135-139. -На укр.яз.I его же. Осуществление ленинского кооперативного плана на Украине и ее освещение в литературе 20-х - первой половины 30-х годов. - В кн.: Историографические исследования в Украинской ССР. Киев, 1970, с.64-83. - На укр.яз.; его же. Историография деятельности КЯ Украины по осуществлению ленинского кооперативного плана в 1927-1937 гг.: Дис. .канд.ист.наук. Киев, 1971, - 271 с.; е г о ж е. К историографии деятельности КП Украины на селе в период борьбы за победу колхозного строя (1927-1937 гг.). -Науч.тр. по истории КПСС, 1973, вып.59, с.49-58.- На укр.яз. ких исследований по историографии социалистического преобразования сельского хозяйства СССР^, в том числе и выполненных в историко-партийном плане^. Хотя эти труды написаны на общесоюзном материале, они имеют важное значение для исследуемой проблемы. В них разработана методология изучения вопроса, раскрыты основные методические принципы историографического исследования проблемы. Они оказали существенное влияние на дальнейшее развитие историографии социалистических преобразований в сельском хозяйстве страны в целом и Украины в частности.

Значительное место в монографических исследованиях отводится анализу литературы о начальном этапе социалистического строительства на селе, о подготовке условий и предпосылок для массовой коллективизации. При этом авторы обращают особое внимание на важность изучения проолемы партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве. Однако в самих этих работах освещено изучение в литературе лишь отдельных аспектов этой проблемы, таких как ленинский кооперативный план и его дальнейшая разработка в документах партии, осуществление ведущей роли рабочего класса в социалистической реконструкции села, борьба партии с буржуазной, троцкистской и правооппортунистической идеологией и практикой в вопросах аграрной теории и политики и др.

В монографиях В.И.Погудина, В.А.Смышляева, А.М.Чинчикова содержится анализ литературы по истории аграрных преобразований и социалистического строительства в доколхозном украинском селе. Но эта

Ч и н ч и к о в A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР 1I9I7-I969 гг.).-М., 1971, - 222 с.; е г о же. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (I917-1973 гг.).-Саратов, 1974. - 229 с.; П о г у д и н В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк.-М.,

1975. — 276 с. о

Смышляев В. А. Торжество ленинского кооперативного плана: (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства)Л., 1972. - 128 с. литература весьма незначительна и ограничивается узким кругом работ, изданных только на русском языке.

Под влиянием положений и рекомендаций о необходимости более детальной разработки проблемы партийного руководства социалистическим строительством на селе, выдвинутых в крупных историографических трудах, в 70-е - 80-е годы историографы значительно усилили внимание к этой проблеме. По отдельным ее аспектам в последние годы опубликовано ряд брошюр и статей, выполненных как в общесоюзном масштабе^", так и на материалах Украины^.

В статьях В.Ф.Верстюка, O.A.Турина, П.М.Денисовца показано освещение в советской литературе роли Коммунистической партии в революционных аграрных преобразованиях на Украине. Г.Г.Зеленая исследу Се лун екая В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. М., 1974. -64 с.; П о г у д и н В.И. Некоторые вопросы историографии ленинского кооперативного плана. - Вопр. истории КПСС, 1974, % I, с.116-125; Смышляев В. А. Освещение в историко-партийной литературе разгрома правого уклона в ВКП(б).

- В кн.: Борьба Коммунистической партии Советского Союза против оппортунизма и национализма. Л., 1978, с. 132-139; Г у з а р о в В.Н. Сельские партийные организации в I92I-I925 гг.: (Историография проблемы). - В кн.: Аграрная политика Коммунистической партии и Советского правительства в I92I-I925 гг. Ярославль, 1982, с.3-28; Павлова А.Е. Историография проблемы союза рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства страны.

- В кн.: Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. М., 1982, с.108-138 и др. Г у р и н O.A. Деятельность Коммунистической партии Угфаины по укреплению союза рабочих и крестьян в процессе революционных аграрных преобразований периода гражданской войны в советской историографии. - Науч.тр. по истории КПСС, 1973, вып.59, с.81-91. -На укр.яз.; Д е н и с о в е ц U.M. Советская историография революционных аграрных преобразований на Украине в I9I7-I92I гг. - Укр. ист.журн., 1973, № 10, с.143-148. - На укр.яз.; Зеленая Г.Г. Идеи ленинского кооперативного плана в украинской экономической литературе 20-х годов. - История народа.хоз-ва и эконом.мысли Украинской ССР, 1974, вып.8, с.95-98. - На укр.яз. ;Березовчук Н.Д. Комитеты бедноты и комнезамы Украины в историографии. - Укр. ист.журн., 1976, № I, с.137-144. - На угф.яз.; Ша р л а й Г.Н. Деятельность КПСС по осуществлению ленинского учения о ведущей роли рабочего класса в коллективизации сельского хозяйства Украины в годы первой пятилетки: (Историография вопроса). - Вопр.общ.наук, 1980, № 42, с.96-103; 11 о н е д и л о к И.С. Историко-партийная литература в период между XX и ХХУ съездами КПСС о комнезамах. -Вестн.Харьк.ун-та, 1982, № 235, с.96-100; В е р с т ю к В.Ф. Проблемы изучения революционных аграрных преобразований на Украине.-Укр.ист.журн., 1983, № 10, с.136-145. - На укр.яз. ет отражение в украинской экономической литературе 20-х годов идей ленинского кооперативного плана. Работы Н.Д.Березовчука и И.С.По-недилка посвящены историографии комбедов и комнезамов Украины, Г.Н.Шарлая - ведущей роли рабочего класса в коллективизации сельского хозяйства на Украине.

Некоторые вопросы партийной работы на селе в 20-е годы затрагиваются в ряде оощих историографических раоот по отдельным проблемам истории Компартии Украины^. Следует подчеркнуть то оостоятель-ство, что в последние годы историографические обзоры стали неотъемлемой составной частью подавляющего большинства монографий и всех диссертационных работ. Однако научный уровень проведенного в них историографического анализа и практическая значимость не всегда отвечают требованиям времени, задачам историографических исследований. Во многих работах они зачастую носят характер библиографической справки.

Таким образом, ознакомление с имеющимися в настоящее время историографическими работами по исследуемой проблеме, в которых в той или иной степени нашли отражение вопросы партийного руководства социалистическими преобразованиями сельского хозяйства на Украине до начала массового колхозного движения, позволяет утверждать,что благодаря усилиям ряда историков-аграрников уже проделана определенная работа по становлению историко-партийной историографии проблемы. Заслуга авторов состоит прежде всего в том, что они обрати Т а м м Е.П. Политико-просветительная работа на Украине в период реконструкции народного хозяйства и построения фундамента социализма в современной исторической литературе. - Библиотекой знавство и библиография, 1977, вып.17, с.135-142. - На укр.яз.; его же. Политико-просветительная работа на Украине в период иностранной интервенции и гражданской войны в современной исторической литературе. - Там же, 1980, вып.20, с.117-125. - На укр. яз.;Мусиенко В.В. Идейно-политическая работа большевиков в годы гражданской войны. - Укр.ист.журн., 1980, № 10, с.133-140.-На укр.яз.; М у с и е н к о В.В., Н а й ч у к М.И. Компартия Украины в борьбе за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства (1918-1920 гг.). - Там же, 1981, № И, с.139-146. -На укр.яз. ли внимание на необходимость разработки историко-партийной историографии исследуемой проблемы, в основных чертах показали достижения историков в исследовании ряда вопросов историографии, указали на те вопросы, которые нуждаются в дальнейшей разработке, обратили внимание на наличие некоторых спорных, дискуссионных вопросов при изучении аграрной политики Коммунистической партии на Украине в 1917-1929 гг.

Вместе с тем историографические обзоры, статьи, сообщения, диссертации, историографические введения к диссертациям, отдельные замечания по теме не охватывают многие проблемы историко-партийной историографии истории социалистического строительства в украинском селе в 20-е годы. В них не определен комплекс вопросов, связанных с изучением проблемы партийного руководства процессом социалистических преобразований в доколхозной украинской деревне. Они не могут, таким образом, восполнить пробел, связанный с отсутствием обобщающего труда по историографии исторического опыта партии в осуществлении ленинского кооперативного плана на Украине, социалистического преобразования села в 20-е годы, до начала массовой коллективизации.

Таким образом, необходимость глубокого исследования историографии партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве республики в 1917-1929 гг. и выбора ее в качестве диссертационной работы обусловлены рядом факторов и обстоятельств. Во-первых, политической и научной актуальностью данной проблемы и, во-вторых, недостаточностью разработки многих аспектов историко-партийной историографии истории социалистических преобразований на селе в 20-е годы.

Обилие по количеству и разнообразие по жанрам историографических источников по проблеме создает определенные сложности в ее всестороннем изучении. Учитывая это, автор не претендует на исчерпывающий анализ всей литературы, касающейся деятельности партии на селе в 20-е годы. Главной целью диссертации является исследование процесса становления и развития советской историографии партийного руководства социалистическими преобразованиями сельского хозяйства Украины до начала массового колхозного движения, определение общего уровня научной разработки проблемы и направления ее дальнейшего изучения.

Исходя из этой цели, автор поставил и решает в диссертации ряд историографических задач:

- выявить факторы, способствовавшие успешному освоению историками марксистско-ленинской методологии и концепции проблемы, расщшть процесс преемственности, поступательности и непрерывности в развитии историографии аграрной проблемы;

- определить характерные черты и особенности отдельных этапов в развитии историографии партийного руководства социалистическим строительством в доколхозном украинском селе;

- выделить в пределах каждого историографического этапа наиболее важные аспекты проблемы и показать, как шло накопление источников и исторических знаний по этим вопросам;

- подвести общие итоги изучения темы и определить перспективы ее дальнейшей разработки.

Исходным 1фитерием, под углом зрения которого осуществлялся историографический анализ и которым автор руководствовался при от-ооре проблем для рассмотрения литературы, были те основные задачи, которые ставила и решала партия на начальном этапе социалистического строительства на селе до начала массовой коллективизации сельского хозяйства. При этом учитывались такие факторы как степень освещенности тех или иных вопросов в литературе, выявление новых тем, поставленных историко-партийной наукой и требующих разработки, освещение слабо изученных вопросов, дискуссионных и ошибочных точек зрения и стремление автора положительно их решить.

Вместе с тем автор принимал во внимание и то обстоятельство, что отдельные проблемы получили достаточное освещение в историографической литературе. К примеру, учитывая современное состояние разработки историографии истории колхозного строительства на Украине, в диссертации подробно не освещены такие проблемы как динамика колхозного движения в республике в 20-е годы, ее география,формы коллективов, их социальный состав, хозяйственное состояние колхозов и совхозов, их достижения в различных областях деятельности и т.д. В то же время автор стремился выделить вопросы, связанные непосредственно с работой партийных организаций по вовлечению трудящихся масс крестьянства в социалистическое строительство.

Структурное построение диссертационной работы определено проблемно-хронологическим характером исследования. Литературные источники по теме рассматриваются с двух сторон. С одной стороны, по трем этапам развития историко-партийной историографии истории социалистического преобразования сельского хозяйства. Заметим, что периодизация изучения истории социалистического преобразования сельского хозяйства в основном совпадает с общей периодизацией истори-ко-партийной науки. Первый этап охватывает период с 1917 до начала 30-х годов; второй - с начала 30-х - до середины 50-х годов и третий - со второй половины 50-х годов - до настоящего времени, и другой стороны, внутри каждого периода литература анализируется по важным проблемам.

Периоды исследования истории социалистического строительства в украинском селе значительно различаются по проблематике, по объему использованных источников, глубине разработки вопросов, что обусловлено уровнем развития исторической науки в целом, наличием и ростом кадров профессиональных историков, дальнейшим совершенствованием приемов и методов исторического исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма по аграрно-крестьянскому вопросу, и прежде всего работы В.И.Ленина. Большое значение для освещения изучаемой проблемы имеют вторая и третья Программы КПСС, материалы и документы съездов партии, проходивших в 20-е годы, ХХ-ХХУ1 съездов, пленумов ЦК КПСС, которые также составляют методологическую основу диссертационной работы.

Марксистско-ленинская методология, применение ее важнейших принципов - историзма, партийности, объективности - позволили проследить процесс развития историко-партийных знаний по истории социалистических преобразований в сельском хозяйстве республики в 19171929 гг. Она предполагает анализ имеющихся источников и их доступность для изучения, организационных условий развития науки, особенностей идеологической обстановки, уровня развития смежных наук; ретроспективную оценку трудов прошлых лет, извлечение из них того, что сохранило научное значение, сыграло положительную роль в дальнейшем развитии науки.

При работе над темой были привлечены различные по своему назначению, содержанию и жанрам историографические источники. Это произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства, работы партийных и государственных деятелей, в которых ленинское учение о социалистическом преобразовании сельского хозяйства получило дальнейшее творческое развитие. Основным источником, который автор диссертации подверг всестороннему анализу,является советская литература (монографии, книги, брошюры, статьи, сборники документов, мемуары, обзоры, рецензии, авторефераты,периодическая печать), в которой получили отражение вопросы партийного руководства социалистическими преобразованиями сельского хозяйства.

С целью определения объема источниковой базы и степени ее использования, уточнения некоторых данных автором были изучены отдельные материалы партархива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является одной из первых, где историография проблемы партийного руководства социалистическими преобразованиями сельского хозяйства на Украине до начала массового колхозного движения на всех этапах ее развития рассматривается в качестве самостоятельного объекта исследования. В работе проанализирована основная советская литература, освещающая многогранную деятельность Компартии Ущзаины - одного из боевых отрядов КПСС - по социалистическому преобразованию села, что позволило выявить закономерности и особенности становления и формирования историко-партийной историографии проблемы.

На основе анализа партийных документов, многочисленных трудов советских обществоведов в диссертации освещается процесс творческого овладения исследователями ленинской концепции истории социалистического переустройства сельского хозяйства, подчеркивается, что это явилось основополагающим и определяющим звеном в становлении и развитии историко-партийной историографии; раскрыто значение организационных мер (создание сети научных учреждений, подготовка квалифицированных кадров, расширение источниковой базы, упорядочение издательского дела), осуществленных партией в вопросах развития исторической науки. Проделанная работа способствовала определению полноты и степени изученности опыта партийного руководства социалистическими преобразованиями в доколхозной украинской деревне, вклада историков в разработку темы, выделению актуальных, но еще не достаточно изученных вопросов исследуемой проблемы, уточнению и дополнению ряда фактов и оценок истории украинского села 20-х годов.

В источниковедческом плане новизна исследования состоит в привлечении широкого круга ранее не подвергавшихся историографическому анализу источников и литературы периода 1917 - начала 80-х годов. Это позволило более полно и глубоко, по сравнению с имеющимися к настоящему времени работами, проследить процесс формирования проблематики исследований, совершенствования методов научной работы, становления и дальнейшего поступательного развития историко-партийной историографии социалистических преобразований сельского хозяйства республики в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство социалистическим преобразованием сельского хозяйства на Украине до начала массового колхозного движения (1917-1929 гг.). Историография проблемы"

ВЫВОДЫ

I. Анализ современной литературы по истории социалистического строительства в украинской деревне в период непосредственной подготовки массового колхозного движения показывает, что проблема партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве заняла в ней центральное место. Этой проблеме уделено определенное внимание во всех исследованиях. Созданы различные по жанру работы, в которых вопросы организаторской и идейно

Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1980. - 25 с.; Б е л я -ков H.A. Коммунистическая партия - руководитель и организатор политико-просветительной работы на селе (1926-1929 гг.;: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1979. --24 с. и др.

Петасюк И. А. Деятельность Коммунистической партии Украины по коллективизации сельского хозяйства в 1927-1929 гг.: (По материалам Правобережья). -«Вестн. Киев, ун-та, 1971. Сер. истории КПССГ, № 5, с. 93-103. - На укр. яз.; е г о же. Организационно-партийная работа Коммунистической партии Украины в период хлебозаготовок 1927-1932 гг.: (По материалам Правобережья Украины). -Вестн. Киев, ун-та, 1972. Сер. истории КПСС, № 6, с.41-52. - На укр. яз.; Н о с к о В.Г. Борьба парторганизаций Сумщины за развитие первичных форм кооперации в 1927-1929 гг. - Вестн. Харьк. политехи. ин-та, 1973, $ 78. История, вып.1, с.30-38; Б у ч и н с -к а я Л.М. »Мельникова Л.Н. Коммунисты Херсонщины в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства (1Э27-1932 гг.). - Науч. тр. по истории КПСС, 1977, вып.87, с.114-121 и др. политической работы партии на селе стали предметом специальных исследований.

Значительно повысилось внимание к проблеме партийного руководства социалистическим строительством в украинской деревне в 19271929 гг. со стороны молодых исследователей. Об этом свидетельствует подготовка 18 диссертаций по данной проблеме. В них накоплен значительный фактический материал и тем самым подготовлена фундаментальная база для написания новых крупных трудов.

2. В настоящее время в исследовательском плане полнее и глубже изучены вопросы деятельности партийных организаций республики по обеспечению ведущей роли рабочего класса в социалистическом преобразовании украинского села в конце 20-х годов и истории борьбы Коммунистической партии против теории и практики правых оппортунистов на Украине. Сделаны первые попытки комплексного подхода к рассмотрению проблемы партийно-массовой работы на селе в период подготовки массового колхозного движения на Украине.

3. Несмотря на то, что в историко-партийной литературе довольно широкое освещение получили и отдельные вопросы истории борьбы партийных организаций республики за создание предпосылок коллективизации, в целом эта проблема до настоящего времени изучена недостаточно. Слабо отражены в литературе вопросы перестройки рядов партии применительно к задачам социалистической реконструкции сельского хозяйства, особенно ее низового звена, идеологической работы партии на селе, влияния партийных организаций на перестройку работы массовых организаций трудящихся села, мобилизации партийных организаций республики на дальнейший подъем и укрепление кооперации, контрактации, колхозного и совхозного движения, на борьбу с эксплуататорскими элементами села.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С победой колхозного строя в СССР была решена одна из самых трудных проблем социализма - проблема преобразования мелкотоварного крестьянского хозяйства в крупное социалистическое. Для этого потребовалось почти 20 лет. Большая часть из них (1917-1929 гг.) ушла на подготовку, создание предпосылок и поиски путей решения проблемы.

12 лет социалистического строительства, предшествовавшие сплошной коллективизации, были насыщены созидательной деятельностью Коммунистической партии, сотен тысяч ветеранов этого строительства, их самоотверженной и упорной борьбой за становление нового строя в деревне. 12 лет практики, поисков и находок наиболее целесообразных форм и методов социалистического строительства в сельском хозяйстве и проверки их жизненности, накопленный за эти годы опыт дали Коммунистической партии, Советскому государству и народу возможность успешно решить труднейшую проблему социалистического преобразования сельского хозяйства на путях сплошной коллективизации и строительства совхозов. ХУ1 съезд ВКП(б) подчеркнул: ".Если конфискация земли у помещиков была первым шагом Октябрьской революции в деревне, то переход к колхозам является вторым и притом решающим шагом, который определяет важнейший этап в деле построения фундамента социалистического общества в СССР"1.

События этого периода, деятельность Коммунистической партии по социалистическому переустройству села стали одной из ведущих тем в советской литературе, привлекли внимание историков, экономистов, юристов, партийных и практических работников.

Динамизм новых социально-экономических процессов в украинской деревне вызвал появление целого массива советской литературы, в

1 КПСС в резолюциях и решениях., т.4, с.458. которой последовательно нашли отражение буквально первые шаги социалистических преобразований на селе, вызванные победой Октябрьской социалистической революции.

Предпринятый в диссертации научный анализ всех этих литературных источников на большом историческом отрезке позволяет сделать вывод о том, что становление историографии социалистических преобразований на селе, рост и обогащение историко-партийных знаний о них представляет собой закономерный процесс, неразрывно связанный с развитием историко-партийной науки в целом.

Всестороннее исследование историографии проблемы, решение в диссертации ряда научных задач позволило автору в конечном итоге обосновать некоторые выводы, проанализировать состояние научной разработки проблемы, а также высказать определенные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубленное изучение вопросов, касающихся партийного руководства социалистическими преобразованиями в украинском селе до начала массовой коллективизации сельского хозяйства.

Исследование убедительно показывает, что формирование и дальнейший рост историко-партийных знаний об истории социалистических преобразований сельского хозяйства на Украине в 20-е годы, становление и развитие историографии проблемы осуществлялось под непосредственным руководством партии. Благодаря партийному руководству были обеспечены организационные начала, марксистско-ленинская база, источниковедческая основа исследуемой историографической проблемы, овладение советскими обществоведами ленинской концепцией социалистического пути украинской деревни, критика и разгром буржуазных, мелкобуржуазных, троцкистской и правооппорту-нистических взглядов, точек зрения о путях построения социализма в сельском хозяйстве, формирование проблематики и ведущих направлений исследовательской работы, улучшение организации и координации исследований на всех этапах историко-партийной историографии.

В становлении историографии первейшей заботой партии было формирование и воспитание кадров обществоведов. Уже на первом этапе выросли такие видные ученые-аграрники как В.А.Качинский, А.Н.Лозовой, П.И.Лященко, А.В.Одинцов, П.Н.Першин, М.А.Рубач, В.М.Цел-лариус, А.Г.Шлихтер и др. В последующем отряд украинских историков-аграрников пополнился новой генерацией исследователей как И.Ф.Ганжа, П.М.Денисовец, С.Г.Кащенко, И.И.Коломийченко, Н.И. Ксензенко, Р.Д.Лях, Б.К.Мигаль, И.К.Рыбалко, И.И.Слинько, А.Ф. Чмыга, Г.М.Шарлей, И.Л.Шерман, З.П.Шульга и др., труды которых составили основу современной историографии аграрных преобразований на Украине.

Историография партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве Украины развивалась в тесном взаимодействии и в содружестве с советской аграрной историографией в целом. Украинские ученые активно используют в своих исследованиях опыт таких известных историков-аграрников как С.П.Трапезников, В.М.Селунекая, В.П.Данилов, В.И.Погудин и др.

За прошедшие 67 лет советская историография социалистического преобразования украинского села прошла большой и сложный путь от первых статей и брошюр до многочисленных крупных трудов, раскрывающих закономерности социалистического строительства в деревне. Ее развитие носило поступательный характер, шло по восходящей линии.

Анализ материалов показывает, что историография партийного руководства социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве Украины в 1917-1929 гг. в своем развитии прошла три этапа. С каждым этапом развития историко-партийной науки повышался научный и теоретический уровень исследований.

20-е годы были для советской исторической науки периодом упорной борьбы с антиленинскими аграрными теориями, утверждения ленинской концепции социалистического строительства в деревне, осознания новых задач, собирания и организации сил, подготовки советских марксистски образованных кадров, оцределения научно-исследовательской проблематики. Характерными чертами литературы этого периода являлись ее критическая направленность против троцкистов, правых, национал-уклонистов, значительный интерес к методологическим проблемам. Именно тогда были созданы предпосылки для перехода к новому этапу развития исторической науки.

В 30-х - середине 50-х годов несмотря на определенные трудности продолжался процесс последовательного наращивания знаний по проблеме партийного руководства социалистическим преобразованием сельского хозяйства. В основе научно-исследовательской работы лежала ленинская концепция социалистического строительства в деревне. Происходило дальнейшее расширение источниковой базы работ. Наряду с археографическими источниками в литературе стали чаще использоваться некоторые архивные материалы. Повышался научный уровень трудов, совершенствовалась методика их написания. Центральной темой истории доколхозной украинской деревни являлась борьба партии за создание условий и предпосылок массового колхозного движения на Украине. Вместе с тем внимание к первым аграрным преобразованиям и начальному этапу социалистического строительства в деревне ослабилось.

Современный этап активного подъема советской исторической науки, начавшийся со второй половины 50-х гг., был обусловлен всем ее предшествующим развитием. Историко-партийная литература, опубликованная во второй половине 50-х - начале 80-х годов, отличается от литературы предшествующих периодов не только быстрым количественным ростом, но прежде всего высоким научно-теоретическим уровнем, творческими методами исследования, широкой проблематикой, богатой источниковой базой. Для нее характерно глубокое использование ленинского теоретического наследия, решений съездов, конференций Коммунистической партии, пленумов ЦК КПСС.

Организация научной работы отличается подлинно творческим характером, направляющим силы историков на решение главных задач. Непременным условием развития исторической науки стали научные теоретические сессии и конференции.

Советскими историками выполнена большая работа, но это лишь часть изучения и обобщения колоссального исторического опыта Коммунистической партии по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана на Украине в 20-е годы.

Историографический анализ обширной, литературе позволяет нам сформулировать назревшие исследовательские задачи по дальнейшему изучению этой проблемы.

Во-первых, необходимо провести монографические исследования по различным периодам истории социалистического строительства в сельском хозяйстве Украины по таким важнейшим направлениям как: партийное руководство колхозным, совхозным и кооперативным строительством; деятельность КП(б)У по укреплению союза рабочего класса и крестьянства и обеспечению ведущей роли рабочего класса в социалистическом преобразовании села; борьба партийных организаций села за мобилизацию советских и общественных организаций на работу по вовлечению трудящихся масс крестьянства в социалистическое строительство. Нуждаются в фундаментальном изучении такиё важные проблемы как: социально-экономическое развитие доколхозного украинского села, классовая борьба в украинской деревне в 20-е годы, культурное строительство и партийное строительство в селах республики. (Более подробный список тем дан в приложении, см. с.190 ). При этом важно: обосновать закономерность созидательной работы партии в деревне; раскрыть объективные и субъективные факторы ее деятельности среди крестьянства; проследить механизм осу

- X! 3 ществления политики Коммунистической партии в деревне; изучить и осветить не только формы и методы, но и конкретное содержание организаторской, массово-политической, идеологической и культурно-массовой работы партийных организаций среди крестьянства; обобщить конкретно-исторический материал об участии коммунистов в создании и укреплении первых социалистических форм ведения хозяйства в украинском селе; оценить их вклад в пробуждение ростков социализма в деревне и т.д.

Во-вторых, на основе этих исследований создать фундаментальный труд, который бы обобщал богатейший опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского кооперативного плана на Украине в 1917-1929 годы.

Многочисленные источники, содержащиеся прежде всего в сборниках документов и материалов, в периодической печати и в архивах, исследования по данной проблеме, содержат достаточное количество материала для решения этих сложных и важных проблем.

В условиях развитого социализма, как и в предыдущие годы, выполняя исторические решения ХХУ1 съезда и последующих пленумов ЦК КПСС, партия уделяет большое внимание развитию общественных наук, в том числе и историко-партийной науки. Ставя перед историками ответственные задачи по обобщению исторического опыта КПСС в деле социалистического и коммунистического строительства в нашей стране, Центральный Комитет партии все более решительно выдвигает на повестку дня требование обеспечения нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы, улучшения деятельности научных учреждений, каждого ученого1. Успешному решению этой задачи будет способствовать постоянно расширяющийся фронт историографических исследований по всем отраслям историко-партийной науки, и по истории социалистического преобразования сельского хозяйства в начальный, доколхозный период в частности. См. ¡Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983з Стенографический отчет. - М., 1983, с.112-113.