автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
История археологического изучения Фанагории

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Застрожнова, Евгения Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'История археологического изучения Фанагории'

Текст диссертации на тему "История археологического изучения Фанагории"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

История археологического изучения Фанагории (конец XVIII в.-1940 г.)

07.00.06 - археология диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

научный руководитель д.и.н. Виноградов Юрий Алексеевич

На правах рукописи

042013551 56

Застрожнова Евгения Григорьевна

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ФАНАГОРИИ С КОНЦА XVIII В. ДО 1856 ГОДА

1.1 История локализации Фанагории 13

1.2 Археологические исследования Фанагории, проведённые с конца XVIII в. до 1856 года 17

ГЛАВА II АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ НА ТЕРРИТОРИИ ФАНАГОРИИ В 1859-1901 ГГ.

2.1 Образование Императорской археологической комиссии и раскопки К.К. Гёрца в 1859 году 48

2.2 Раскопки 60-70-х гг. XIX столетия 58

2.3 Археологическое изучение в последней четверти XIX в.- 1901 г.

90

ГЛАВА III ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ФАНАГОРИИ В 1921 - 1940 ГГ.

3.1 Образование РАИМК. Раскопки в Фанагории в 1920-х гг. 102

3.2 «Великий перелом» и раскопки Фанагории в 1930-1940 г. 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 Список сокращений 159 Список литературы 161 Список использованных архивных материалов 175 Список иллюстраций 178 Альбом иллюстраций 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Фанагория — «столица» Азиатского Боспора в древности и самый большой и значимый античный памятник на территории Российской Федерации в настоящее время, располагается на берегу залива, в юго-восточной части Таманского полуострова, на расстоянии менее 1 км к западу от поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Античное городище окружено с востока, запада и юга курганными и грунтовыми некрополями, северная часть города находится под водой.

История изучения Фанагории насчитывает уже более двух столетий. Начавшись с грабительских раскопок в конце XVIII в., по мере становления и развития науки, археологические исследования вышли на высокий научный уровень. Этот крайне интересный процесс развивался не только под действием сугубо научных факторов, но также под влиянием исторических событий и в какой-то мере, личностей самих исследователей.

Необходимо отметить, что в настоящее время этот античный центр всесторонне изучается и является объектом интереса со стороны не только историков, археологов, лингвистов и прочих ученых, но и со стороны общественности. Тем не менее, в отечественном боспороведении, истории археологического изучения Фанагории уделено незаслуженно мало внимания. В отдельных работах, как правило, приводится краткая хроника фанагорийских раскопок (см.: Кобылина, 1956; Кобылина, 1989; Паромов, 1993; Фанагория, 2008; Виноградов, 20096; Кузнецов, 2010; Тункина, 2010). В большинстве случаев авторы опираются на Отчеты археологической комиссии (ОАКи), как на основной источник информации по раскопкам XIX столетия. Архивные материалы этого времени используются исследователями крайне редко.

Что касается раскопок, проведённых в первой половине XX в., то подавляющее количество архивных дел вовсе не изучено до настоящего времени. Своеобразной точкой отсчёта для современных исследователей является 1936 г., т.е. дата начала археологических раскопок на территории Фанагории

под руководством В.Д. Блаватского. Таким образом, из поля зрения ученых выпадает целое десятилетие (1920-1930-е гг.) Между тем, этот отрезок времени крайне важен, так как именно в эти годы формировались методологические и организационные основы изучения истории и археологии Фанагории.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание обобщающего труда, содержащего полную информацию относительно истории археологического изучения Фанагории и её некрополей с конца XVIII в. до 1940 г.

Цель исследования определяет основные задачи диссертационной работы, логику и последовательность их решения:

1. Выявить, изучить и проанализировать все имеющиеся архивные материалы, выделить неопубликованные документы и ввести их в научный оборот;

2. Выделить этапы истории археологического изучения Фанагории;

3. Создать каталог археологического материала из раскопок курганного некрополя XIX в.

4. Дополнить археолого-топографический план Фанагории

Территориальные рамки исследования определяются самим местонахождением Фанагории и её некрополей. Фанагория располагается на берегу залива, в юго-восточной части Таманского полуострова, на расстоянии 1 км к западу от поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Античное городище окружено с востока, запада и юга курганными и грунтовыми некрополями, северная часть города находится под водой.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница — конец XVIII века — определяется временем появления первых официальных сведений о проведении раскопок в одном из курганов на берегу

Таманского залива близ Фанагории. Верхняя граница исследования — 1940 г. — дата подведения итогов археологическим раскопкам 1936-1940 гг. и определения дальнейших задач по масштабному изучению памятника, которые начали реализовываться уже после Великой Отечественной войны, начиная с 1947 г.

Методологическая основа исследования. При написании работы были применены методы источниковедческого, конкретно-исторического и историко-археологического исследования. В ходе изучения процессов и явлений, связанных с исторической эпохой, к которой имеет отношение данная работа, был использован сравнительно-исторический метод. Применение этого метода позволило сопоставить друг с другом различные этапы истории изучения Фанагории в контексте развития отечественной античной археологии. При работе с большим количеством архивного материала был использован источниковедческий метод, основанный на тщательном изучении и интерпретации разносторонних документов (делопроизводство государственных учреждений, рукописи трудов, биографические сведения, дневники, письма, картографические материалы и пр.)

Степень научной разработанности темы. Одним из первых, хронику раскопок, проведенных на Таманском полуострове, и в Фанагории в частности, пытался восстановить К.К. Герц. Его труд «Исторический обзор археологических исследований на Таманском полуострове с конца XVIII в. до 1859 года» был написан на основе неизданных архивных материалов, и личной переписки исследователей (Гёрц, 1898). Достаточно подробным образом в нем описаны результаты раскопок, предпринятых с конца XVIII до середины XIX вв.

Не менее значим и другой труд К.К. Герца — «Археологическая топография Таманского полуострова». По сути, эта книга стала «настольной» для многих археологов XIX в. и не потеряла своей научной актуальности по сей день (Гёрц, 1870). В ней автор детально описывает расположение античных городищ и курганных некрополей на территории Таманского полуострова.

Большое значение для современников имела публикация в этой работе «Примерной карты окрестностей станции Сенной», составленной К.К. Герцем. Практически на всем протяжении XIX в. эта карта оставалась единственной в своем роде, хотя и была составлена без масштаба. Небезынтересно отметить, что труды К.К. Герца более информативны и научно значимы, чем результаты раскопок, проведенных им в 1859 году.

Интересные сведения о научном мире XIX в., а также некоторые подробности о проведения раскопок античных памятников, в том числе и Фа-нагории, содержатся в опубликованных дневниках И.Е. Забелина. Это первая публикация дневников и записных книжек, которые знаменитый историк вел более 60 лет (1837—1908 гг.)(3абелин, 2001).

Своеобразный итог раскопкам, проведённым в XIX столетии на территории Фанагории, был подведён М.И. Ростовцевым в работе «Скифия и Боспор» (Ростовцев, 1925). Он отмечал, что все раскопки, предпринятые в этот отрезок времени принесли больше вреда, чем пользы. Как пишет М.И. Ростовцев: «Отсутствие системы и выдержки в раскопках, отсутствие элементарных сведений в области раскопочной техники, нежелание и неумение снимать планы разрытого привели к тому, что наши сведения о Фанагории не обогатились, а обнаженные руины исчезли бесследно, так как были растасканы» (Ростовцев, 1925, с. 263).

Сведения об археолого-топографических исследованиях 1920-х гг. содержатся в работах A.C. Башкирова (Башкиров, 1928). Информация о первых систематических раскопках на территории Фанагории опубликована в отчётах и статьях В.Д. Блаватского (Блаватский, 1939, 1940, 1941). В своих работах он кратко характеризует деятельность археологов XIX в., отмечая, что «в ходе раскопок на территории городища было уничтожено огромное количество памятников поздней античности» (Блаватский, 1951, с. 189 ).

В одной из первых обобщающих работ по истории и археологии Фанагории, М.М. Кобылина на основе архивных материалов и полевых исследований, реконструировала историю Фанагории по хронологическим перио-

дам. Особо важно отметить, что опираясь на данные, полученные в ходе раскопок первой половины XX в., М.М. Кобылина сопоставила их с результатами исследований археологов XIX в. (Кобылина, 1956).

Некоторые сведения относительно истории изучения отдельных районов города и некрополя древней Фанагории можно почерпнуть из статей И.Д. Марченко и А.К. Коровиной (Марченко, 1963; Коровина, 1964).

Небольшой обзор истории археологического изучения Фанагории содержится в коллективной монографии «Фанагория. По материалам Таманской экспедиции ИА РАН» (Фанагория, 2008). Истории проведения раскопок на территории Фанагории посвящена статья В.Д. Кузнецова (Кузнецов, 2007), а также вступительные части других статей этого исследователя (Кузнецов, 2005, 2010). В контексте данной работы представляются важными работы В.Д. Кузнецова о проведении раскопок и новых археологических открытиях на территории Фанагории (2001, 2004, 2006, 2007, 2009). Следует также отметить, что в статье О.В. Ворошиловой, посвященной истории исследования некрополя Фанагории, приведена общая информация о раскопках некрополя в XIX в., и с 1936 по 1940 гг. (Ворошилова, 2010).

Что касается истории топографического изучения Фанагории, то здесь большую значимость и интерес представляет собой статья Я.М. Паромова «Археолого-топографический план Фанагории» (Паромов, 1993). В ней, все имеющиеся у автора данные о раскопках XIX и XX вв. были нанесены на современный археолого-топографический план Фанагории. Немаловажны и другие статьи Я.М. Паромова (Паромов, 1998, 1999, 2000, 2004а, 20046).

Помимо этого, отдельным эпизодам из истории археологического исследования данного памятника посвящены статьи И.В. Тункиной и Ю.А. Виноградова (Тункина, 2008, 2010; Виноградов, 2010).

Среди последних публикаций, посвященных материалам археологических раскопок Фанагории, следует отметить статьи В.Д. Кузнецова, Н.И. Сударева, A.A. Завойкина, М.Г. Абрамзона и С.И. Болдырева (Сударев,

1995; Болдырев, 1999; Завойкин, 1998, 2004, 2009; Кузнецов, 2001, 2007; Аб-рамзон, Кузнецов, 2010).

В контексте данного диссертационного исследования большое значение имеют труды, посвященные истории развития античной археологии в России. Необходимо отметить здесь работы A.A. Формозова (Формозов, 1961, 1986) и В.Ф. Генинга (Генинг, 1983).Особую значимость представляет собой труд Г.С. Лебедева (Лебедев, 1992), в котором автор выделил несколько периодов развития отечественной археологии. Большую научную ценность представляет собой монография и другие труды И.В. Тункиной (Тун-кина, 2002). В монографии автор, обращаясь к массе неопубликованного архивного материала, восстанавливает историю становления античной археологии в России. Согласно И.В. Тункиной, данный процесс распадается на три этапа. Первый, полностью связанный с деятельностью Санкт-Петербургской Академии наук, характеризуется первоначальным ознакомлением с присоединенными территориями юга России и созданием отечественного фонда древностей. На протяжении второго этапа (1803-1838 гг.), происходит становление классической археологии в России и создание научных центров - в Санкт-Петербурге и Новороссии (Одесса, Керчь). На третьем этапе (18391859 гг.) отмечается организационное становление классической археологии в России. Логическим завершением всего процесса является образование Императорской археологической комиссии — единого централизованного органа, контролирующего все археологические раскопки на территории Российской империи (Тункина, 2002, с. 252).

Сложно переоценить значение недавно вышедшей коллективной монографии сотрудников Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), посвященной предшественнице ИИМКа — Императорской археологической комиссии (ИАК). В ней, помимо тщательного изложения всех обстоятельств образования и функционирования ИАК (Медведева, Все-виов, Мусин, Тихонов, 2009), приводится подробная информация о членах

Комиссии и о проведенных ими раскопках на территории Боспорского царства (Виноградов, 20096).

В данной связи очень важны статьи И.Л. Тихонова, посвященные организационной структуре ИАК, а также ключевым персоналиям в истории существования Комиссии (Тихонов, 2003; 2007; 2009). Представляют немалый интерес также статьи А. Миронова, Г.В. Длужневской, А.Е. Мусина и П.Г. Гайдукова, раскрывающие отдельные эпизоды из истории ИАК (Миронов, 1900; Длужневская, 2006, 2009; Мусин, 2007; Гайдуков, 2010).

Упразднение ИАК и процесс образования Российской академии истории материальной культуры (РАИМК), а также оформление и развитие новых методологических основ советской античной археологии подробным образом освещаются в монографии Н.И. Платоновой (Платонова, 2010). Этому же историческому периоду посвящен ряд других работ исследователя (Платонова, 1989; 1998; Платонова, Мусин, 2009). Стоит отметить здесь также статью Ю.А. Виноградова, посвященную Отделу истории античной культуры на всем протяжении истории ИИМКа (Виноградов, 2009а).

Источниковой базой исследования являются материалы из архивов Москвы и Санкт-Петербурга. В работе были использованы фонды различных научных учреждений. В первую очередь, научного архива рукописного отдела Института истории материальной культуры РАН (НА РО ИИМК РАН), в котором хранятся материалы ИАК с момента её образования в 1859г. до 1919 года. Были изучены Отчеты и сведения о раскопках на территории Фанаго-рии, представленные К.К. Герцем, А.Е. Люценко, В.Г. Тизенгаузеном, И.Е. Забелиным, В.В. Веребрюсовым, Н.П. Кондаковым, К.Е. Думбергом. В архиве содержится также большое количество важной документации по организации РАИМКа и копии отчетов фанагорийских экспедиций с 1927 по 1940 г. В ходе работы было оцифровано и включено в Приложение к данному исследованию большое количество иллюстративного материала: акварели, рисунки, чертежи, фотографии и пр.

В Отделе рукописей Государственного Эрмитажа (ОР ГЭ) была проработана документация за 1830-1840-е гг. — копии донесений А.Б. Ашика и Д.В. Карейши, переписка с Военным министерством, Министерством императорского двора и Керчь-Еникальским градоначальником о проведении раскопок на Таманском полуострове, а также формулярные списки А.Б. Ашика и Д.В. Карейши. Помимо этого в ОР ГЭ хранятся документы о проведении раскопок под руководством JI.A. Перовского. В основном это копии фрагментов из отчетов K.P. Бегичева, описи ценных вещей, поступивших в Эрмитаж из раскопок на Таманском полуострове, а также переписка с Министерством императорского двора.

В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (СПФ АР АН) хранятся документы, касающиеся первых топографических исследований Таманского полуострова — это путевые дневники и заметки Ф.К. Биберштейна, Дюбуа де Монпере, и П.И. Кёппена. Не менее интересны документы из личных фондов К.К. Гёрца (личная переписка с родственниками, черновики научных работ и пр.) и Н.Я. Марра (биографические сведения и документы по организации и работе в РАИМКе).

Очень ценные сведения были получены при работе в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). Там был изучен личный фонд основателя ГИМа — И.Е. Забелина, который содержит в себе огромное количество материала по проводимым им археологическим раскопкам (переписка, полевые книжки, заметки личного характера). Большое количество крайне интересных документов по этим вопросам до сих пор не опубликовано.

При изучении документов Научно-ведомственного архива ГИМа (НВА ГИМ) было выявлено много материалов, касающихся фанагорийских раскопок, проведенных в 1920-1930-х гг. Это документация организационного характера, полевые тетради, отчеты, научные статьи, фотографии, карты, личные дела археологов. Подавляющее количество документов не только не опубликовано, но и не было востребовано с момента сдачи документов на

хранение. Особо следует отметить обнаружение копии фрагмента из полевого журнала K.P. Бегичева по части его раскопок фанагорийских курганов и городища. Это единственный в своем роде документ, так как данная копия была сделана до Великой Отечественной Войны во время которой, как известно, фонд K.P.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История археологического изучения Фанагории"

На правах рукописи 005050624

Застрожнова Евгения Григорьевна

История археологического изучения Фанагорни (конец XVIII в. — 1940г.)

07.00.06. — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ЦАР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050624

Работа выполнена в Институте истории материальной культуры РАН Научный руководитель:

доктор исторических наук Виноградов Юрий Алексеевич Официальные оппоненты:

Платонова Надежда Игоревна, доктор исторических наук, Институт истории материальной культуры РАН, ведущий научный сотрудник

Тихонов Игорь Львович, кандидат исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, заведующий отделом

Ведущая организация — Национальный исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 20 марта 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С.-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.

Автореферат разослан « „ февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, канд.ист.наук

Нехорошее Павел Евгеньевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Фанагория — столица Азиатского Бос-пора в древности, в настоящее время является крупнейшим античным памятником на территории Российской Федерации. История археологического изучения Фанагории насчитывает уже более двух столетий. Начавшись с грабительских раскопок в конце XVIII в., по мере становления и развития науки археологические исследования вышли на высокий научный уровень. Этот интересный процесс развивался не только под действием сугубо научных факторов, но также под влиянием исторических событий и в немалой степени, личностей самих исследователей. Тем не менее, в отечественном боспо-роведении истории археологического изучения Фанагории уделено мало внимания. В настоящее время, особенно актуальным является выделение, изучение и систематизация опубликованных и неопубликованных источников по истории исследования этого античного центра. Эта работа позволяет выделить хронологические этапы изучения памятника, ввести в научный оборот большое количество археологического материала, а также существенно расширить и дополнить имеющуюся источниковую базу.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание обобщающего труда, содержащего полную информацию относительно истории археологического изучения Фанагории и её некрополей с конца XVIII в. до 1940 г.

Цель исследования определяет основные задачи диссертационной работы, логику и последовательность их решения:

1. выявить, изучить и проанализировать все имеющиеся архивные материалы, выделить неопубликованные документы и ввести их в научный оборот;

2. выделить этапы истории археологического изучения Фанагории;

3. составить каталог археологического материала из раскопок курганного некрополя XIX в.

4. дополнить археолого-топографический план Фанагории.

\

\

Территориальные рамки исследования определяются самим местонахождением Фанагории и её некрополей. Фанагория располагается на берегу залива, в юго — восточной части Таманского полуострова, на расстоянии 1 км к западу от поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Античное городище окружено с востока, запада и юга курганными и грунтовыми некрополями, северная часть города находится под водой.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница — конец XVIII века — определяется временем появления первых официальных сведений о проведении раскопок в одном из курганов на берегу Таманского залива близ Фанагории. Верхняя граница исследования — 1940 г., является рубежом подведения итогов археологических раскопок 1936-1940 гг. и определения дальнейших целей и задач по масштабному изучению памятника, которые начали реализовываться уже после Великой Отечественной войны, начиная с 1947 г.

Методологическая основа исследования. В ходе написания работы были использованы: сравнительно-исторический метод, направленный на изучение процессов и явлений, связанных с исторической эпохой, к которой имеет отношение данная работа; источниковедческий метод, основанный на тщательном изучении и интерпретации разнородного архивного материала.

Источниковой базой исследования послужили материалы из научных и музейных архивов Москвы и Санкт-Петербурга. В работе были использованы фонды научного архива рукописного отдела Института истории материальной культуры РАН (НА РО ИИМК РАН) (данные о раскопках на Таманском полуострове до создания Императорской археологической комиссии (ИАК), материалы Комиссии с момента её образования в 1859 г. до 1919 года; документы об образовании и работе Российской академии истории материальной культуры (РАИМК); копии отчетов фанагорийских экспедиций с 1927 по 1940 гг.). Были привлечены материалы из Отдела рукописей Государственного Эрмитажа (ОР ГЭ) (документация за 1830-1840-е гг. — копии донесений А.Б. Ашика и Д.В. Карейши, переписка с Военным министерст-

вом, Министерством императорского двора и Керчь-Еникальским градоначальником о проведении раскопок на Таманском полуострове). В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (СПФ АР АН) были изучены документы, касающиеся первых топографических исследований Таманского полуострова, а также материалы личных фондов Ф.К. Биберштейна, Ф. Дюбуа де Монпере, К.К. Герца и Н.Я. Марра.

Привлечены многочисленные документы из личного фонда И.Е. Забелина, хранящегося в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). В ходе изучения фондов научно-ведомственного архива ГИМа (НВА ГИМ) было выделено большое количество неизвестных ранее материалов, относящихся к археологическим разведкам и раскопкам 1920-1930-х гг., а также к процессу организации раскопок в 1936-1940 гг. В Отделе рукописей Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (ОР ГМИИ) изучены личные дела В.Д. Блаватского, М.М. Кобылиной, Л.П. Харко и полевые отчёты Л.П. Харко и В.Д. Блаватского за 1927—1940 гг. Проанализированы материалы из фонда Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН), хранящегося в Государственном архиве РФ (ГАРФ) (организация и деятельность Коллектива по изучению древностей Керченского и Таманского полуостровов).

Степень научной разработанности темы. Одним из первых, кто пытался восстановить хронику раскопок, проведённых на Таманском полуострове, в частности, в Фанагории, был К.К. Гёрц. Его труд «Исторический обзор археологических исследований на Таманском полуострове с конца XVIII в. до 1859 года» был написан на основе неизданных архивных материалов и личной переписки исследователей. Не менее значима и другая работа К.К. Гёрца — «Археологическая топография Таманского полуострова». В ней автор подробно описывает расположение античных городищ и курганных некрополей на территории Таманского полуострова.

Своеобразный итог исследованиям, проведённым в XIX столетии на территории Фанагории, подвёл М.И. Ростовцев в монографии «Скифия и Боспор», который отмечал, что все раскопки, предпринятые в этот отрезок времени принесли больше вреда, чем пользы.

Сведения об археолого-топографических исследованиях 1926 и 1927 гг. содержатся в небольшом очерке A.C. Башкирова. Систематические раскопки на территории городища Фанагория были начаты в 1936 г. под руководством В.Д. Блаватского. Подробная информация о ходе проведения и результатах археологических исследований содержится в публикациях отчётов и статьях В.Д. Блаватского. В своих работах учёный кратко характеризует деятельность археологов XIX в., отмечая, что в ходе археологических раскопок того времени было уничтожено огромное количество памятников поздней античности.

В одной из первых обобщающих работ по истории и археологии Фанагории М.М. Кобылина на основе архивных материалов и полевых исследований реконструировала историю Фанагории по хронологическим периодам. Особо важно отметить, что опираясь на данные, полученные в ходе раскопок первой половины XX в., М.М. Кобылина сопоставила их с результатами исследований археологов XIX в.

Небольшой обзор истории археологического изучения Фанагории содержится в монографии «Фанагория. По материалам Таманской экспедиции Института археологии РАН». Хронике проведения археологических раскопок и наиболее значительным находкам на территории Фанагории посвящена статья В.Д. Кузнецова, а также вступительные части ряда других статей этого исследователя. В статье О.В. Ворошиловой, посвящённой истории исследования некрополя Фанагории, приведена обзорная информация о раскопках некрополя в XIX в. и на протяжении 1936-1940 гг. Помимо этого, с отдельными эпизодами из истории археологического исследования данного памятника связаны статьи И.В. Тункиной и Ю.А. Виноградова.

В части истории топографического изучения Фанагории, большую значимость представляют статьи Я.М. Паромова — «Археолого-топографический план Фанагории» и «Очерк истории археолого-топографического исследования Таманского полуострова». В них все имеющиеся у исследователя данные были соотнесены с современными археолого-топографическими планами.

Среди публикаций последних лет, посвящённых материалам археологических раскопок Фанагории, следует отметить статьи В.Д. Кузнецова, A.A. Завойкина, Н.И. Сударева, М.Г. Абрамзона и С.И. Болдырева.

В контексте диссертации большое значение имеют труды, посвященные истории развития античной археологии в России. Необходимо отметить здесь работы A.A. Формозова и В.Ф. Генинга. Немалую научную значимость представляет собой исследование Г.С. Лебедева, в котором автор выделил несколько периодов развития отечественной археологии. Большую научную ценность представляют собой монография и другие труды И.В. Тункиной. Автор, обращаясь к массе неопубликованного архивного материала, реконструирует историю становления античной археологии в России.

Сложно переоценить значение коллективной монографии сотрудников ИИМК РАН, посвященной предшественнице ИИМКа — Императорской археологической комиссии. В монографии, помимо тщательного изложения всех обстоятельств образования и функционирования ИАК, приводится подробная информация о членах Комиссии и о проведенных ими раскопках на территории Боспорского царства.

Важная информация касающаяся структурной организации ИАК, а также сотрудников Комиссии содержится в статьях И.Л.Тихонова. Представляют также немалый интерес статьи А. Миронова, Г.В. Длужневской, А.Е. Мусина и П.Г. Гайдукова, которые посвящены отдельным эпизодам из истории ИАК-РАИМК.

Упразднение ИАК и процесс образования РАИМК, а также оформление и развитие новых методологических основ советской античной археоло-

гии самым подробным образом освещаются в монографии Н.И. Платоновой. Этому же историческому периоду посвящен ряд других работ этого исследователя. Важно отметить также статью Ю.А. Виноградова, посвященную жизни Отдела истории античной культуры и его сотрудников на всем протяжении истории ИИМК РАН.

Научная новизна исследования. Впервые на основе анализа всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников, подготовлено исследование, посвященное истории археологического изучения Фанагории с конца XVIII в. до 1940 г., а также разработана и введена в научный оборот хронологическая периодизация истории изучения этого памятника (1 этап — конец XVIII в. - 1856 г.; 2 этап — 1859-1901 гг.; 3 этап — 1921-1940 гг.). В диссертации предложена обоснованная оценка процесса изменения целей и задач археологических исследований на выделенных этапах изучения памятника. На основе информации, полученной из неопубликованных источников, составлен каталог атрибутированного археологического материала и отдельных его групп (монеты, клейма) из раскопок курганного некрополя XIX в. На современный археолого-топографический план Фанагории, составленный Я.М. Паромовым, были нанесены приблизительные места раскопок курганов, проводившихся в XIX в. и отмечены районы археолого-топографических исследований 1920-х гг. Подобное изложение значительно облегчает аналитическую работу по дальнейшему изучению Фанагории для всех интересующихся ходом археологических исследований на Таманском полуострове и шире — на Боспоре Киммерийском.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии Северного Причерноморья, а также при создании музейных экспозиций, разработке экскурсионных программ, лекционных курсов и семинаров по специальности «археология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были освещены автором на различных региональных и международных

конференциях в Саратове (2007, 2008, 2009), Санкт-Петербурге (2008, 2009, 2012), Симферополе и Ялте (2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков литературы и архивных материалов, а также приложения, которое включает иллюстративный материал и каталог археологических материалов из раскопок курганного некрополя Фанагории XIX в.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и основные задачи исследования, охарактеризованы его источниковая база и методологические принципы. Здесь же указана научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. История археологического изучения Фанагории с конца XVIII в. до 1856 года

Практически сразу после присоединения Таманского полуострова к Российской империи возник интерес к остаткам античных памятников видимым на поверхности земли. Многочисленные путешественники и ученые-энциклопедисты не раз объезжали Таманский полуостров с целью соотнесения этих памятников с данными древних авторов. Однако сложность локализации заключалась в том, что отрывочность и противоречивость письменных источников оставляли широкий простор для предположений и догадок о местонахождении отдельных греческих городов. Несомненно, локализация столицы Азиатского Боспора имела первоочередное значение. Различные исследователи, опираясь на источники, пытались установить местонахождение Фанагории. К примеру, инспектор шелководства на Кавказской линии, барон Ф.К. Биберштейн считал, что Фанагория находится близ Бугазского лимана. Английский путешественник, профессор Кембриджского университета Э.Д. Кларк полагал, что Фанагория находилась на месте античного города Кепы. Местонахождение древней Фанагории близ почтовой станции Сенной

впервые было верно установлено в 1833 г. путешественником и естествоиспытателем Ф. Дюбуа де Монпере, который верно соотнёс со столицей Азиатского Боспора единственное городище на Таманском полуострове, имевшее в окрестностях такое значительное количество курганов.

Первые официальные данные о раскопках на берегу Таманского залива близ Фанагории относятся к концу XVIII в. Не ранее 1790 г. под руководством военного инженера таманского гарнизона Ван дер Вейде был вскрыт один из курганов и в нём обнаружен двухкамерный склеп с полуцилиндрическим сводом. Известно, что в склепе было найдено несколько чернолаковых сосудов и золотой браслет. Один из этих сосудов и браслет были отправлены в Эрмитаж, где и находятся в настоящее время.

Открытие сокровищ Куль-Обы в 1830 г. повлияло на усиление интереса к памятникам классической древности на юге России. Внимание исследователей было обращено, прежде всего, на курганы, как на источник поступления ценных и высокохудожественных вещей в Императорский Эрмитаж. Следуя определённому «государственному заказу» директор Керченского музея А.Б. Ашик (1833-1851 гг.) и чиновник по особым поручениям Д.В. Карейша с 1838 по 1843 гг. и с 1845 до 1847 гг. проводили раскопки фа-нагорийских курганов.

А.Б. Ашик, планировал начать раскопки в 1836 г. и нанял с этой целью 35 человек рабочих, однако из-за ряда трудностей — нехватки денег и отдаленности от населенных пунктов, все люди разбежались, из-за чего раскопки не состоялись. В 1838 г. ему удалось нанять рабочих в окрестностях Тамани и провести раскопки с сентября до конца декабря этого года. Археологические работы были прекращены из-за начавшихся морозов, их результаты неизвестны. В этом же году к раскопкам фанагорийских курганов присоединился Д.В. Карейша.

А.Б. Ашик и Д.В. Карейша стремились вскрыть как можно больше курганов, не заботясь о фиксации и сохранности погребальных конструкций и не замечая рядовых погребений. Таким образом, мы располагаем лишь

весьма скудными сведениями о результатах проведённых ими раскопок. Известно, что А.Б. Ашиком в 1846 г. был открыт склеп с уступчатым перекрытием свода, Д.В. Карейшей в 1847 г. — несколько курганов с конструкциями, состоящими из плотных рядов амфор, уходивших к материку, а также несколько погребений с богатыми наборами инвентаря. За допущенные нарушения оба чиновника были уволены с занимаемых должностей в 1852 г.

К середине XIX в. появились объективные предпосылки для организации правительственного органа, который сосредоточил бы в своих руках контроль над археологической деятельностью в стране. Инициатором его создания стал почётный член Императорской академии наук граф JI.A. Перовский. С 1850 г. он заведовал Комиссией для исследования древностей и участвовал в проведении раскопок на территории Северного Причерноморья. Позднее JI.A. Перовский возглавил Министерство уделов и Кабинет канцелярии Его Императорского Величества, где с 30 августа 1852 г. по его инициативе было сосредоточено руководство всеми раскопками в стране. Среди мер, предпринятых JI.A. Перовским по упорядочению археологических раскопок, следует отметить разработанные им «Правила производства археологических разрытий в г. Керчи и его окрестностях». Данные «Правила» предписывали доводить раскопки до конца, т.е. исследовать археологические памятники полностью, даже если они не сулили ценных находок, снимать планы, делать рисунки и общие описания обнаруженных предметов. Кроме того, существенно увеличилось финансирование на проведение исследований и на улучшение бытового положения археологов, проводивших раскопки на Тамани. В частности, были выделены средства для постройки «казённого дома» для археологов у станции Сенной близ хутора казака Семеня-ки.

Исследования на территории Фанагории и её окрестностей в 1850-х гг. проводились сотрудником Керченского музея K.P. Бегичевым под руководством JI.A. Перовского. Необходимо отметить, что в ходе работы с архивными материалами НВА ГИМа была обнаружена копия большого фрагмента

полевого дневника K.P. Бегичева, оригинал которого сгорел в Керченском музее во время Великой Отечественной войны. В ходе работы с этим документом, были получены новые данные о проведённых им раскопках на территории Фанагории в 1851, 1852-1853 и 1855 гг.

В 1851 г. в одном из курганов на берегу Таманского залива K.P. Бегичев нашёл мраморный саркофаг, единственный на тот момент образец античного искусства подобного рода, относящийся к IV—III вв. до н.э. Технические возможности того времени не позволили сразу извлечь саркофаг из кургана, и вскоре он был разбит местными жителями.

В 1852 г. K.P. Бегичевым под Фанагорией был вскрыт ряд курганов, содержащих богатые варварские захоронения, некоторые из которых относились к V в. до н.э. В этом же году, в одном из курганов на берегу Таманского залива в присутствии JI.A. Перовского, H.A. Надеждина и A.A. Сибирского было открыто погребение с набором фигурных полихромных арибалличе-ских лекифов: в виде Диониса, «крылатого гения» и два в виде менад (Панкратова, 2009; Застрожнова (Панкратова), 2012). Современными исследователями это погребение датируется второй четвертью IV в. до н.э. По указанию JI.A. Перовского с плана данного погребения, снятого K.P. Бегичевым, и части полевого журнала этого археолога были сделаны копии и переданы министру Императорского двора, графу А.П. Шувалову. В настоящее время эти важные документы хранятся в ОР ГЭ.

В 1853 г. при добыче камня казаком Семенякой в одной из насыпей близ его хутора были обнаружены база колоны, нижняя часть гермы и мраморный пьедестал статуи с посвятительной надписью Кассации, дочери По-сия, Афродите Урании. Эти находки привлекли внимание исследователей к городищу Фанагория. В том же году K.P. Бегичевым впервые были начаты раскопки в сплошных насыпях в западном и восточном направлении от хутора Семеняки. В одной из насыпей были обнаружены остатки обжигательной печи в виде кладки из обгорелого сырцового кирпича, выложенной в форме правильного круга. В ходе проведения раскопок в данном районе, впервые

удалось примерно выделить участки городской застройки. В 1855 г. К.Р. Бегичевым были продолжены работы в трех небольших насыпях, которые он планировал исследовать еще в 1853 г. В дальнейшем, из-за отсутствия ценных находок и нехватки средств, Л.А. Перовским было принято решение прекратить усиленные работы на Таманском полуострове. Они были возобновлены уже образования ИАК. В 1856 г. эпизодические раскопки в верхней части городища проводил Я.М. Лазаревский.

Подводя итог первому этапу изучения Фанагории, можно заключить, что археологические раскопки имели основной своей целью поиск высокохудожественных и драгоценных вещей, которые могли бы пополнить коллекции Императорского Эрмитажа. В связи с этим, объектами раскопок были исключительно курганы. При этом курганные насыпи раскапывали хаотично, руководствуясь их внешним непотревоженным видом, не имея какого-либо единого плана исследований. Полевая документация содержит крайне отрывочную информацию о ходе раскопок, в подавляющем большинстве случаев отсутствуют планы раскопов и гробниц, чертежи погребений и зарисовки вещей. Практически все находки оказались депаспортизованы. Не было снято планов городища и курганного некрополя, хорошо видного в то время на поверхности, не были установлены границы между городом и некрополем. Раскопки городища, начавшись случайно благодаря находке на его территории посвятительной надписи, были нацелены исключительно на поиск подобных эпиграфических памятников. Несмотря на то, что в 1853 и 1855 г. удалось вскрыть слои, связанные с городским строительством, специальных исследований в этом направлении предпринято не было.

Следует признать, что в конце XVIII - первой половине XIX вв. никаких сведений об истории и топографии древнего городища и некрополей получено не было, за исключением той информации, что курганы располагались вокруг города. Винить в этом только исследователей не представляется верным, хотя личностный фактор, бесспорно, играл важную роль. Скорее всего, причина подобного отношения к археологическим раскопкам состояла

именно в общем художественно-эстетическом подходе к собиранию древностей, свойственном эпохе классицизма, в задачах, которые ставились перед археологами петербургским руководством.

Глава II. Археологические раскопки на территории Фанагории в 1859-1901 гг.

После смерти JI.A. Перовского, руководство археологическими раскопками в стране перешло в ведение графа С.Г. Строганова. 2 февраля 1859 г. Александром II был утвержден проект Императорской археологической комиссии, которая просуществовала вплоть до 1917 г. Комиссия подчинялась непосредственно Министерству Императорского двора и обладала правом контроля над всеми раскопками, проводимыми в стране (Zastrozhnova, 2012). ИАК была разработана и утверждена «Инструкция по проведению полевых работ», в которой содержались определённые требования по фиксации всех видов археологических исследований. Одной из первых задач ИАК было дальнейшее исследование местности у почтовой станции Сенной. С этой целью на Таманский полуостров был отправлен доцент Московского университета по Кафедре истории и археологии искусства К.К. Гёрц (Панкратова, 2008д; Басаргина, Застрожнова (Панкратова), 2010). Вместе с ним туда отправился его брат, художник-пейзажист, из-под кисти которого вышла знаменитая серия акварельных рисунков окрестностей станции Сенной, городища и курганов его окружающих.

Результаты раскопок фиксировались К.К. Гёрцем в полевых журналах, которых было составлено всего три. Первый журнал содержал описание курганов, располагавшихся вдоль берега Таманского залива по направлению к хутору Артюхова, второй — курганов близ сопки Блеваки, третий — курганов вдоль берега Таманского залива по направлению к Шимарданской бухте. В своём отчёте К.К. Гёрц отмечает, что всего за время полевого сезона им было исследовано 34 курганные насыпи. Раскопки проводились и на территории фанагорийского городища. К.К. Гёрцем были обозначены примерные границы древнего города: с севера — это Таманский залив, с юга — гора

Майская, с запада хутор Боровика, с востока — хутор Семеняки. Раскопки насыпей городища были начаты в срединной его части, ближе к хутору Семеняки. В одной из траншей был найден мраморный постамент с надписью, посвященной царю Реметалку и надпись, посвященная царице Динамии. Находка последней впервые фактически подтвердила локализацию Фанагории именно около станции Сенной, так как в ней упоминается «народ Агриппии». Как известно, Фанагория была переименована в Агриппию около 12 г. до н.э.

Важно отметить, что в ходе работ К.К. Герцем была составлена «Примерная карта окрестностей Сенной», изданная в «Археологической топографии Таманского полуострова». Данная карта была единственной в своем роде и оказалась востребованной археологами вплоть до начала XX в. Кроме того, в работе «Исторический обзор археологических исследований на Таманском полуострове с конца XVIII до 1859 года», К.К. Герц объединил результаты своих раскопок с исследованиями предшественников. В этом исследовании в хронологическом порядке был изложен ход и результаты раскопок за указанный период на основе материалов из архива Императорского Русского Археологического общества, Керченского археологического музея, переписки Л.А. Перовского и пр.

В целом, первые раскопки на территории Фанагории, проводимые К.К. Герцем под контролем ИАК, отличались большей системностью по сравнению с предыдущими исследованиями. Однако полевые журналы К.К. Герца содержат весьма расплывчатую и отрывочную информацию и не снабжены планами архитектурных построек и погребальных конструкций, что, безусловно, снижает их информативность.

В 1860-1870-х гг. раскопки проводились под руководством И.Е. Забелина, А.Е. Люценко и В.Г. Тизенгаузена как в курганных некрополях, так и на территории городища, где они отличались определённой последовательностью. И.Е. Забелиным в ходе работ, предпринятых в 1864, 18691872 гг. в верхней, нижней и береговой частях городища были заложены раскопы, которые, очевидно, соответствуют устоявшимся впоследствии назва-

ниям Верхний, Нижний город и Береговой раскоп (Панкратова, 20086). По мере проведения исследований были открыты остатки городского строительства и обнаружено немалое количество ордерных деталей от различных построек. В береговой части города была зафиксирована винодельня.

На территории грунтового могильника, к востоку от городища, И.Е. Забелиным был обнаружен очень интересный погребальный комплекс сарматского времени (Панкратова, 2008а). У всех погребенных были деформированы черепа, все они находились в подбойных могилах. Характер инвентаря, состоящий из лепных кувшинов, стеклянных бальзамариев, круглых пряжечных колец и гривен указывает на то, что данный участок некрополя принадлежал компактной сармато-аланской группе, вошедшей в состав населения Фанагории в III в. н.э. и сохранившей свою самобытность и этническую идентичность.

В ходе раскопок курганов были получены не менее важные сведения. В 1869 г. В.Г. Тизенгаузеном в большом кургане на берегу Таманского залива было зафиксировано второе погребение с набором полихромных фигурных сосудов (Панкратова, 2009). Это открытие является очень важным и значимым для боспорской археологии, однако в архивах о нём нет практически никакой информации, за исключением описи вещей, составленной В.Г. Тизенгаузеном (Панкратова, 2008г; 2009). Известно, что в сырцовой гробнице, перекрытой деревянными брусьями находился костяк женщины. Рядом с погребённой, помимо набора украшений, были найдены шесть ари-баллических лекифов в виде статуэток Афродиты, Сфинкса, Сирены, женской фигурки, танцующего крылатого демона и птицы (Панкратова, 2009). Сама гробница датируется началом второй четверти IV в. до н.э. Важно отметить, что в следующем году А.Е. Люценко были продолжены исследования этого кургана и в заложенных им раскопах были найдены остатки тризн.

В 1869 г. В.Г. Тизенгаузеном был открыт курган, под насыпью которого находился каменный склеп с купольным сводом. К сожалению, должное его описание отсутствует, но по имеющимся рисункам художника экспеди-

ции барона М.П. Клодта можно заключить, что конструкция данного склепа аналогична Золотому кургану в Керчи. В данной связи важно отметить, что в 2003 г. на территории курганного некрополя Фанагории был открыт круглый склеп с уступчатым перекрытием свода, который имеет аналогии с Царским курганом. Можно считать, что здесь существовали уменьшенные копии Золотого и Царского курганов, и это, несомненно, должно еще раз обратить внимание историков и археологов на исключительное значение Фанагории.

В 1878 и 1880 гг. проводились эпизодические раскопки курганов к югу, западу и востоку от городища под руководством Н.П. Кондакова и С.И. Веребрюсова. Следует отметить, что в нескольких курганах к югу от Фанагории, С.И. Веребрюсовым были обнаружены захоронения, схожие по составу инвентаря с варварскими погребениями, открытыми K.P. Бегичевым в 1852 г.

В марте 1882 г. ИАК возглавил A.A. Васильчиков. Новый председатель пытался упрочить позиции Комиссии, расширив её функции, однако за время его руководства (1882-1886 гг.) не вышло ни одного «Отчёта ИАК». Сводный отчет за 1882-1888 гг. вышел лишь в 1891 году. В отчете приводятся краткие сведения о раскопках Фанагории под руководством Ф.И. Гросса и С.И. Веребрюсова в 1884 и 1885 гг. Начиная с этого времени отмечается некоторый спад интереса к археологическому богатству Фанагории (Панкратова, 2008в).

В 1886 г. председателем ИАК стал граф A.A. Бобринский. С его именем связана деятельность Комиссии по охране, реставрации и научному исследованию археологических памятников, в том числе и на территории Бос-пора Киммерийского. Меры, предпринятые им, положили начало формированию единой централизованной системы археологических исследований в Российской Империи. Однако на протяжении «эпохи Бобринского» не отмечается активизации интереса к столице Азиатского Боспора. Исследования Фанагории в конце XIX в. связаны с именами К.Е. Думберга (1892,1896, 1900) и В.В. Шкорпила (1900-1901). При этом,несмотря на обнаружение ряда

важных эпиграфических находок, подтвердивших локализацию Фанагории близ станции Сенной, никакой существенно новой информации получено не было.

Подытоживая результаты исследований Фанагории на втором этапе (1859-1901 гг.), можно заключить, что после основания ИАК отмечается некоторое упорядочивание археологических исследований на юге России. Археологи стали относиться более внимательно к процессу раскопок, осознавая необходимость фиксации всех полевых данных. Однако, приоритетным направлением по-прежнему оставалось исследование курганов. Было установлено, что они располагались аллеями, идущими в разные стороны от фанаго-рийского городища, скорее всего, вдоль древних дорог. Тем не менее, никаких топографических планов курганного некрополя сделано не было. В отчётах крайне редко встречаются чертежи исследуемых объектов и рисунки находок. Раскопки городища во второй половине XIX в., как и прежде, проводились, главным образом, с целью поиска эпиграфических памятников и произведений искусства. В ходе исследований К.К. Гёрца и И.Е. Забелина были открыты участки городского строительства, но специальных исследований этих строительных комплексов археологи не проводили. Глава III История археологического изучения Фанагории в 1921-1940 гг.

События 1917 г. в России положили начало коренному преобразованию всей системы археологических исследований в стране. После Февральской революции Археологическая Комиссия была переименована в Российскую государственную археологическую комиссию (РГАК) и впоследствии преобразована в РАИМК. Она должна была находиться в ведении Научного отдела Народного комиссариата по Просвещению и курировать все археологические раскопки и разведки на территории бывшей Российской империи. Собрание для выбора членов РАИМК состоялось 5 августа 1919 г. В него вошли A.A. Миллер, A.A. Спицын, В.В. Латышев, Н.Я. Марр, Б.В. Фармаковский, С.Ф. Ольденбург и К.К. Романов. Собрание завершило

свою работу 7 августа, и с этого числа РАИМК считается окончательно сформировавшейся и фактически начавшей свою деятельность организацией.

РАИМК по своему составу и задачам, которые перед ней стояли, отличалась от ИАК — РГАК. Структурно она была разделена на три отделения: этнологическое, археологическое и художественно-историческое. Отделения делились на разряды. Изучением античности в системе РАИМК занимался разряд Эллады и Рима и античных миров в России. Позже он был разбит на два разряда — Эллады и Рима и Древностей греческих колоний Юга России. Председателем последнего был назначен В.В. Латышев. Под его руководством трудился всего один научный сотрудник — Е.М. Придик. При разработке программы научных исследований на 1920 г. В.В. Латышев не признал нужным вносить в план работ вопрос об экспедициях.

Между тем, вопрос о состоянии археологических памятников Боспора требовал принятия неотложных мер. Фанагория, в частности, подвергалась разрушению от действия береговой абразии, и это настоятельно требовало её неотложного систематического изучения. В 1923 г. директором Керченского музея К.Э. Гриневичем был разработан план возобновления раскопок на территории Фанагории, однако он не был принят в силу того, что его инициатор не являлся сотрудником РАИМКа. В это же время научным сотрудником Академии Г. И. Боровкой разрабатывался похожий план по изучению Таманского полуострова и Фанагории в частности. Однако и он не был осуществлен из-за того, что Г.И. Боровка был отправлен на раскопки в Киев (Панкратова, 2011).

С этого времени инициатива по организации раскопок Фанагории постепенно переходит к московским исследователям, сотрудникам РАНИОН, Государственного музея изобразительных искусств и Государственного исторического музея.

В 1925 г. при активном участии аспирантов РАНИОН (В.Д. Блаватского, М.М. Кобылиной, Л.П. Харко) была организована Инициативная группа по изучению древностей Керченского и Таманского полу-

островов. Руководство группой взял на себя действительный член РАНИОН A.C. Башкиров. В 1926 и 1927 гг. этой группой были предприняты рекогносцировочные экспедиции по Таманскому полуострову. В ходе этих исследований на топографическую карту Тамани было нанесено множество античных памятников, нуждавшихся в охранных раскопках. В числе первых среди них была названа Фанагория.

В 1927-1929 гт. руководство ГМИИ организовало рабочую группу для проведения разведочных работ в районе Фанагории во главе с научным сотрудником музея, Л.П. Харко. В результате проведённых работ впервые была составлена топографическая карта центральной части городища с обозначением конфигурации рельефа городища, сделаны зарисовки его панорамы со стороны Таманского залива и перспективный вид сверху. Проведенные археологические разведки этих лет предоставили для исследований большое количество подъемного материала (Панкратова, 2011).

После закрытия РАНИОНа в октябре 1929 г., дирекцией ГМИИ был выдвинут проект о проведении совместной Фанагорийской экспедиции Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК) и Германского археологического института. Но этот проект не был осуществлён ввиду недовольства A.A. Миллера и Н.Я. Марра археологической деятельностью ГМИИ и позицией Главнауки по вопросу выдачи открытых листов двум организациям на один памятник. В результате, в июле 1930 г., открытый лист был выдан заведующему Отделом скульптуры ГМИИ К.Э. Гриневичу, его заместителем был назначен Л.П. Харко. В ходе работ этого года, в юго-восточной части городища была обнаружена гончарная печь. Вследствие того, что ограниченность средств не позволила экспедиции ГМИИ довести исследование печи до конца, права на её дальнейшее изучение были переданы сотруднику ГАИМКа В.Ф. Гайдукевичу. Доследование обнаруженной печи было проведено в 1931 г. Керченским археологическим музеем совместно с Таманской экспедицией ГАИМК.

Выработка нового научного плана по изучению Фанагории в начале 1930-х гг. происходила в рамках формирования новых методологических основ советской археологической науки. На базе марксистского учения была провозглашена задача по изучению городов, усадеб, производственных комплексов (гончарных печей, керамических мастерских, виноделен и пр). В ходе ряда совместных заседаний античных Отделов ГМИИ и ГИМа, к весне 1936 г. была сформирована исследовательская группа в составе научных сотрудников ГИМа и ГМИИ (А.П. Смирнов, В.Д. Блаватский, М.М. Кобылина, А.К. Коровина, Н.В. Пятышева и пр.) Было принято решение начать исследования в северо-западной части городища методом вскрытия широких площадей, причём находки с городских раскопов должны были поступать в ГИМ, а с территории некрополя — в ГМИИ. С 1936 по 1940 гг. проводились активные раскопки, в первую очередь на территории городища с целью фиксации стратиграфии городских слоев, а также определения восточной, западной и южной границ памятника.

В 1936 г. в северо-западной части городища у обрыва берега был заложен раскоп Город А общей площадью 400 кв.м. Глубина раскопа до материка здесь составила 4,75 м. В ходе археологических исследований было выделено десять культурных слоев от классики до средних веков. Важнейшим объектом, открытым здесь, считается гимнасий. В 160 м к юго-западу от Города А был заложен раскоп Некрополь А общей площадью 325 кв.м. На нём была обнаружена только одна средневековая могила, зато выявлены остатки двух дорог, пролегающих за территорией города. Здесь же был открыт колодец с примыкавшей к нему каменной кладкой римского времени. Затем в том же, юго-западном, направлении от города был заложен раскоп Некрополь В, на котором удалось обнаружить всего две ограбленные грунтовые могилы. Третий раскоп — Некрополь С площадью 300 кв. м, находился в 95 м к югу от Некрополя А. В ходе раскопок было исследовано 19 могил, два земляных склепа, датированные римским временем, а также несколько детских погребений в амфорах и урнах.

В 1937 г. был расширен раскоп Город А. При этом последовательность вскрытых культурных напластований полностью соответствовала зафиксированной ранее стратиграфии городища.

В 1938 г. на участке длиной 145 м от Города А к Некрополю А был заложен Береговой раскоп общей площадью 330 кв.м. В его западной части был обнаружен колодец грушевидной формы, от которого на протяжении 10 м тянулась траншея, заполненная гуммированным мусорным грунтом. За пределами этой полосы, к западу шел чистый береговой песок, в котором было обнаружено 6 могил, датированных от классического до римского времени. Согласно полученным данным В.Д. Блаватский сделал вывод, что здесь проходила западная оборонительная стена Фанагории, разобранная в XIX в. на камень, после чего образовавшаяся траншея была заполнена гуммированным грунтом.

Основной целью экспедиции 1939 г. являлось обследование части береговой полосы в восточной половине городища и прилегающего к ней участка Нижнего города, а также поиск восточного некрополя с целью определения соответствующей границы города. Помимо этого, был раскопан курган на территории станции Сенной, который не входил в план работ экспедиции в 1939 г. Важно отметить, что материалы из этого кургана не опубликованы. Согласно полученным в ходе раскопок данным, курган был насыпан в V в. до н.э., и неоднократно использовался в римское время для впускных захоронений. Примечательно то, что погребения римского периода не были ограблены, тогда как грабительской миной было разрушено центральное погребение и относящаяся к нему тризна.

В том же году на самом краю нижней террасы городища был заложен один из самых крупных городских раскопов - Северный раскоп площадью 85 кв.м. Внизу, под обрывом, продолжались работы на Береговом раскопе. Таким образом, несколько квадратов Северного раскопа оказались смежными с Береговым раскопом. В ходе работ на территории Северного раскопа было обнаружено 12 культурных слоев от VI в. до н.э. до XIII в.

С целью обнаружения восточного некрополя и установления восточной границы города на холме к востоку от лощины близ дороги Темрюк-Тамань был разбит раскоп «имени И.М. Блаватской» или «Восточный некрополь» площадью 173 кв. м. Исследования, проведённые на данном участке, позволили выявить 19 могил, датированных очень широко, от последней трети VI в. до н.э. до римского времени, а также две крупные свалки, одна из которых относилась к концу вв., другая — к III в. до н.э. В ходе работ на раскопе было установлено, что этот холм лежал за пределами городской черты и был занят фанагорийским некрополем. Таким образом, восточная граница города была намечена по краю верхнего плато городища к западу от лощины.

Для исследования характера напластований на северо-восточной окраине города на берегу Таманского залива, неподалёку от бывшего хутора Семеняки был заложен Восточный береговой раскоп. Работа на нём постоянно осложнялась необходимостью откачки воды. В ходе исследований было сделано предположение о заселённости этой части лишь с эллинистического времени, так как в более раннее время граница города не доходила до этого места. В.Д. Блаватский отмечал, что, вероятно, эта территория иногда заливалась морской водой, о чем свидетельствуют многочисленные находки раковин и мощный пласт слежавшейся камки. На плато к западу от верхней террасы города был разбит небольшой раскоп Д площадью 11,3 кв. м. Отсутствие здесь культурного слоя подтвердило его нахождение за пределами городской черты. Помимо этого, в ходе работ 1939 г. была произведена топографическая съемка городища с обозначением контуров террас и нанесением старых и новых раскопов. На общей карте были также обозначены участки западных некрополей и района молочно-товарной фермы на месте бывшего хутора Семеняки.

1940 г. стал последним годом раскопок на городище в довоенный период. В ходе работ на Северном раскопе было заложено несколько площадей и вскрыто 12 культурных слоев, стратиграфия которых совпала со слоями,

выделенными в 1939 г. С целью поиска восточной границы города в береговой его части было решено разбить Северо-восточный береговой раскоп. Он был заложен вдоль обрыва берега на окраине нижнего плато городища и состоял из 10 площадей. В верхних, средневековых слоях были зафиксированы остатки кладок и разрушенных вымосток, а также большое пятно обожжённого сырца. В римских и эллинистических слоях были обнаружены фрагменты амфор, простой посуды, краснолаковой керамики и стеклянных флаконов. Основной задачей работ в 1940 г. на Восточном некрополе явилось доследование его центрального участка. Общая вскрытая площадь составила 117,7 кв. м. Было обнаружено продолжение свалок, открытых в 1939 г.

На склонах Майской горы, на второй снизу террасе, с целью разрешения вопроса о границе в юго-восточной части городища был разбит Южный раскоп. В грунте этого участка попадались немногочисленные находки — фрагменты простой и чернолаковой посуды, морские раковины, кости животных. На вскрытой площади было зафиксировано 17 могил, относящихся к средневековому времени, и зольное пятно, скорее всего от тризны, содержавшее большое количество фрагментов посуды IV в. до н.э. Таким образом, было установлено, что данная территория находилась за пределами городской черты.

Итог археологических работ 1936-1940 гг. был подведен на конференции «Фанагория», организованной ГМИИ им. A.C. Пушкина в 1940 г. В своём докладе В.Д. Блаватский отметил, что в ходе полевых исследований было установлено время существования города, от архаики до средних веков, зафиксированы западная, восточная и южная границы памятника и выяснена его примерная площадь — 36 га. Помимо этого, было уточнено местонахождение восточных некрополей Фанагории. Эпохой расцвета города исследователь признал период эллинизма. В.Д. Блаватский считал, что дальнейшей задачей является вскрытие больших площадей на территории Нижнего и Верхнего города, исследование которых не было проведено из-за отсутствия требуемых материальных средств. С этим мнением согласились все присутст-

вующие, но масштабное археологическое изучение Фанагории развернулось уже после Великой Отечественной войны под руководством М.М. Кобылиной.

В заключении подводятся основные итоги исследования в соответствии с поставленными целями и задачами работы.

В ходе работы над диссертацией была выявлена, обобщена и проанализирована основная масса архивного материала из архивов Санкт-Петербурга и Москвы, касающаяся исследования Фанагории. На основе полученных данных выделено три этапа археологического изучения этого памятника, систематизирован и каталогизирован большой объём археологического материала из раскопок курганного некрополя в XIX в., а также дополнен археолого-топографический план Фанагории.

Подводя итог, следует заключить, что на протяжении первого этапа (конец XVIII в. - 1856 г.) основным объектом для археологических раскопок были многочисленные курганные насыпи, окружающие Фанагорию. Главной целью являлся поиск ценных экспонатов для Императорского Эрмитажа. Разыскания велись хаотично, планы погребений и подкурганных сооружений не снимались, рисунки обнаруженных вещей не делались, описание рядового материала не производилось. Раскопки на городище начались в 1853 г., после случайной находки посвятительной надписи Афродите Урании. В ходе этих исследований удалось обнаружить следы городского строительства, а также гончарные печи, однако особого значения этому в то время не придавали. Никаких попыток установления стратиграфии и фиксации вскрытых строительных и хозяйственных комплексов сделано не было. В целом, на протяжении этого периода не было получено практически никаких сведений относительно истории и топографии древней Фанагории, кроме того, что курганы располагались вокруг городища.

Второй этап (1859-1901 гг.) отличается упорядочиванием процесса проведения раскопок в Фанагории и её окрестностях, что связано с деятельностью Императорской археологической комиссии. Приоритетным направ-

лением исследований по-прежнему оставались раскопки курганов в восточном, западном и южном направлении от городища. Во многих случаях отсутствовали планы и рисунки, фиксация рядового материала по-прежнему не производилась. Тем не менее, было установлено, что курганы располагались аллеями, идущими в разные стороны от Фанагории, вдоль древних дорог. Раскопки на территории городища были продолжены с целью поиска новых эпиграфических памятников. В ходе археологических работ было зафиксировано несколько важных строительных и хозяйственных комплексов, а также найдено большое количество археологического материала, однако никаких попыток определения характера наслоений и фиксации обнаруженных строительных остатков не предпринималось. Вместе с тем, следует признать, что уже тогда были намечены примерные границы города.

Третий этап (1921-1940 гг.) характеризуется становлением и развитием научного подхода к проведению археологических раскопок Фанагории. Главной целью исследований этого периода было установление стратиграфии и точных границ городища. Первоначальные разведки 1921-1930 гг. выявили наиболее важные и подвергающиеся риску природного разрушения районы памятника. В процессе проведения археологических раскопок на этих участках в 1936-1940 гг. впервые удалось установить мощность культурных напластований и время существования этого боспорского города от эпохи архаики до средневековья. Были получены ценные сведения относительно важной роли Фанагории в составе Боспорского царства, установлены западная, восточная и южная границы памятника, выяснена его примерная площадь, уточнены направления курганных некрополей и граница между восточными некрополями и городищем. Раскопки 1936-1940 гг. заложили прочную основу для дальнейшего планомерного и масштабного изучения Фанагории, которое связано уже с послевоенным периодом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Панкратова Е.Г. Сармато-аланский погребальный комплекс из раскопок И.Е. Забелина в Фанагории в 1869 году // Проблемы истории, филологии, культуры. - Магнитогорск, 2008а. № 22. - С.64-68.

2. Панкратова Е.Г. Археологическое изучение Фанагории в 20-х-30-х гг. XX в. // Археологические вести. - СПб, 2011. 17. - С. 347-352.

3. Застрожнова (Панкратова) Е.Г. Погребение с набором фигурных полихромных сосудов из Фанагории 1852 года: к истории открытия // Российская археология. - М., 2012. № 1. - С.203-207.

Работы, опубликованные в других научных изданиях

4. Панкратова Е.Г. И.Е. Забелин как исследователь Фанагории // Лукомор'я: археологія, етнологія, історія Північно-Західного Причорномор'я. Одеса: Видавничий дім «Паллада», 20086. Вып. 2. С. 36-39.

5. Панкратова Е.Г. Из истории археологического изучения Фанагории на рубеже ХІХ-ХХ вв. // Ап^уіїав Іууепіае: Сб. научн. трудов студентов и аспирантов. - Саратов, 2008в. Вып. 4. - С. 196-202.

6. Панкратова Е.Г И.Е. Забелин и В.Г. Тизенгаузен — к истории взаимоотношений исследователей Фанагории // История и практика археологических исследований: Материалы Международной научной конференции. -СПб, 2008г. - С. 267-269.

7. Панкратова Е.Г. Карл Карлович Герц // Академический архив в прошлом и настоящем: Сборник научных статей к 280-летию Архива Российской академии наук. - СПб, 2008д. - С. 342-346.

8. Панкратова Е.Г. Два погребения с наборами полихромных лекифов из Фанагории: к истории открытия // Боспорский феномен. Искусство на периферии античного мира. - СПб, 2009. - С. 259-262

9. Басаргина Е.Ю., Застрожнова (Панкратова) Е.Г. Премии им. К.К. Герца // Человек и древности. - М., 2010. - С. 642-653.

10. Застрожнова (Панкратова) Е.Г. Исследователь Фанагории -Л.П. Харко // Antiqvitas Iwentae: Сборник научных трудов студентов и аспирантов. - Саратов, 2011. - С. 228-237.

11. Zastrozhnova (Pankratova) E.G. The first archaeological researches of the Imperial Archaeological Commission in the South of Russia: C.C. Goerz's excavations at Phanagoria (1859) // Archaeology and Linguistics in the modern world. Exchange of knowledge in the History of Mankind. - Simferopol, Yalta, 2012.-P. 42.

Подписано в печать 04.02.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 150 экз. Заказ № 2973.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru