автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Эллинские святилища Боспора в VI-I вв. до н.э.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кузьмина, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Эллинские святилища Боспора в VI-I вв. до н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмина, Юлия Николаевна

Введение

Глава I. Святилища Боспора: проблемы идентификации и классификации

1. Внешний вид эллинского святилища и его основные элементы

2. Критерии выделения и идентификации античных святилищ

3. Функции святилищ

4. Организация и строительство святилища

Глава II. Святилища Азиатского Боспора 1 .Фанагория и окрестности

1.1. Апсидальное здание из раскопок 1979-1980 гг.

1.2. Храм в антах из раскопок 2002-2004 гг.

1.3. Храм в антах из раскопок 1972-1974 гг. («Центральный раскоп»)

1.4. Объект

1.5. Сакральные объекты на раскопе «Южный город»

1.6. Святилище на Майской горе

1.7. Апатур

2. Горгиппия

2.1. Культовый сброс 1965 г.

2.2. Домашнее святилище 1978 г. (раскоп «Заповедник»)

3. Святилище Афродиты в Кепах

4. Сакральные комплексы Фонталовского полуострова

4.1. Святилище «Береговой 4»

4.2. Каменная батарейка

5. Святилища северо-восточной части Таманского полуострова

5.1. Святилище на горе Бориса и Глеба

5.2. Таманский толос

5.3. Домашнее святилище в усадьбе Хрисалиска

Глава III. Анализ сакральных комплексов Боспора

1. Вопросы классификации эллинских святилищ в современной историографии

2. Типология боспорских святилищ

3. Роль ритуалов и жертвоприношений в эллинском святилище

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кузьмина, Юлия Николаевна

Соблюдение религиозных традиций являлось центральным элементом общественной жизни в Древней Греции, а проведение религиозных ритуалов служило неотъемлимой частью отправления культа-в Элладе и- ее-колониях. Греческая, религия была очень ритуализированной, священные действа сопровождали не только все важные полисные дела, но также сопутсвовали эллинам и в частной, семейной жизни. Не удивительно; что религия являлась важным фактором развития духовной культуры эллинов. Поскольку речь идет об обществе с мифоритуальной моделью мира, то говорить о разделении сакрального шпрофанного в понимании людей того времени неправомерно.

Святилище играло важнейшую роль в жизни эллинов. Любое греческое святилище это; прежде всего, сочетание взаимосвязанных места, символов и ритуалов. Первоначально, еще с периода, темных веков, территория эллинского святилища — теменос ассоциировался, с алтарем и священной оградой; вокруг него, но* со временем- происходит усложнение структуры теменоса, хотя всегда главными: элементами остаются1 алтарь, храм, священная: ограда и пропилеи- Уже не раз- предпринимались, ¿попытки систематизации сведений о внешнем" виде эллинского святилища и его организации (подробнее см. гл. I) но, несмотря на это, очевидно, что понятие греческого святилища более многогранно, чем мы себе представляем: святилищем мог, являться и небольшой алтарь в священной; роще, окруженный оградой как, например, в пафосском святилище Афродиты (Нушш Нотепсь 1п Уепегет. 59), так и крупные архитектурные комплексы со сложной организацией храмового хозяйства, такие, как в' Дельфах, Эпидавре, Олимпии и пр.

Кроме того, необычайную сложность представляет археологическое исследование сакрального памятника и его анализ, а так же интерпретация найденных там вещей: вотивов.и храмового инвентаря (подробнее см. глава

1.2), особенно, при отсутствии литературной; традиции и надежных эпиграфических источников.

Как и для многих других регионов античной; Эллады, например, Крита (Sporn. 2002. S.344), ситуация с исследованием святилищ на азиатском Боспоре складывается» не очень удачно; Обнаружены и исследованы, в основном, лишь частш культовых комплексов: либо; отдельные культовые сбросы (сброс 1965 года в Анапе),-, либо: отдельно? стоящие постройки даже без- алтарей, интерпретируемые на; основании находок, либо архитектурных особенностей как храмы (апсидальное здание из раскопок Фанагории 1979-80 гг., объекты» 123, 300 из Фанагории, кепское святилище из раскопок 1963 г.). Именно1 поэтому, актуальным при исследовании святилищ; и сакральных комплексов; Боспора кажется привлечение многочисленных аналогий; из раскопок святилищ; Эллады, и ее колоний. Ряд исследователей сетует на: то, что- «многие современные археологи и историки? склонны исключать» вычленение местных элементов? в религии северопричерноморских городов из проблематики; своих работ, мотивируя это нежелание, в. том числе, т политичёскимш причинами« (Illäyöi 2009; С. 5). Несмотря на? важность обнаружениям и выделения местных влиянию на организацию отправлениям культов боспорян, более перспективным;, учитывая;,как плачевное-состояние источников; по сакральным традициям боспорян, так и подтверждаемое археологическими источниками» заимствование элементов- религиозной: системы и традиций колонистами? из? метрополий;, является- рассмотрение религиозной истории боспорян- и вопросов функционирования боспорских святилищ в контексте общеэллинских религиозных традиций.

Территориальные рамки диссертационного- исследования определены в его названии' - территория; Азиатского Боспора; Выбор' для исследования- азиатской части Боспорского царства обусловлен, в первую очередь, несоответствием в степени изученности сакральных памятников; Европейского и Азиатского Боспора, а так же, необходимостью досконального описания и анализа некоторых памятников Азиатского Боспора (в первую очередь, ряда объектов из раскопок Фанагории и Горгиппии). Для достижения поставленной цели в работе привлекались также материалы, найденные на памятниках Северного Причерноморья, материковой и островной Греции; а так же эллинских колоний в Малой Азии, Италии и Африке.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с VI в. до н.э. по конец I в. до н.э. Широта хронологических рамок определяется, в основном, состоянием источниковой базы, ее чрезвычайной фрагментарностью, делающей невозможной комплексный анализ функционирования святилищ Азиатского Боспора в более узкий хронологический период.

Выбор верхней границы исследования продиктован несколькими факторами: именно в VI в. до н.э. на Азиатском Боспоре появляются первые эллинские поселения (Кепы, Гермонасса, Патрей, Фанагория, возможно, Береговой 4 и пр.), соответственно, вполне очевидно, что тогда же начинают функционировать первые святилища (на что косвенно указывают материалы из Ken, поселения Береговой 4), организованные переселенцами на основании уже сложившейся, заимствованной из метрополии религиозной системы. Выбор нижней границы исследования обусловлен теми кардинальными изменениями, которые происходят в религиозном мировоззрении боспорян в эту эпоху. Уже с III в. до н.э. отмечается изменение состава боспорского пантеона, связанное с ростом популярности восточных божеств: Кибелы, Аттиса, египетских культов. Дальнейшие изменения в мировоззрении жителей Боспора связаны, главным образом, со сложившейся политической и этнической обстановкой, резким увеличением негреческого населения в боспорских городах, еще более усиливающейся религиозной синкретичностью и пр., а впоследствии, и попаданием Боспора в сферу геополитических интересов Рима.

При этом, говоря о хронологических рамках исследования, важно отметить, что в изучаемом временном периоде можно выделить несколько принципиально различных периодов, связанных со временем полисной автономии (VI — V вв. до н.э.), нахождение полисов Таманского полуострова и Синдской Гавани (Горгиппии) в составе Боспорского царства под властью Спартокидов (конец V в. до н.э. - II в. до н.э.), а так же временем вхождения Боспора в состав Понтийского царства.

Цель и задачи. Исследователи не раз обращали внимание на необходимость изучения- святилищ и сакральных комплексов Боспора, и в отношении ряда святилищ Европейского Боспора была проведена занчительная работа по сбору, систематизации и анализу материала. В значительно меньшей степени были изучены, в том числе и исследованы археологически, сакральные комплексы Азиатского Боспора. Именно! это определило основную цель данной работы; которой является комплексное изучение, описание и анализ сакральных комплексов (святилищ) Азиатского Боспора с привлечением многочисленных аналогий из других регионов4 эллинского мира. Для достижения данной цели исследование осуществлялось в нескольких направлениях:

1. Определение основных терминов, используемых по отношению к эллинскому святилищу и рассмотрение функций греческого святилища.

2. Выделение критериев для идентификации античного святилища на основании аналогий из различных регионов эллинского мира.

3. Рассмотрение вопросов организации и строительства эллинского святилища.

4. Описание и анализ сакральных комплексов (святилищ) Азиатского Боспора, основанное на территориальном принципе (святилища Фанагории, и ее окрестностей; святилища Горгиппии; святилище в Кепах; сакральные комплексы Фонталовского полуострова; святилища северовосточной части Таманского полуострова) - всего пятнадцать комплексов.

5. Рассмотрение современной историографии классификаций эллинских святилищ и создание на основании их анализа, а также, на основании анализа сведений о святилищах Азиатского и Европейского Боспора, типологии боспорских святилищ.

6. Характеристика роли ритуалов в жизни эллинов и функционировании греческих святилищ Азиатского Боспора как части общегреческого мира.

Следует отметить, что в работе сознательно не рассматриваются зольные алтари Боспора, причиной чему послужило то, что, данная тема требует отдельного тщательного изучения, а так же разработки критериев отделения культовых сбросов от обыкновенных мусорных свалок, что невозможно полноценно выполнить в рамках данной диссертации. Кроме того, по той же причине в работе не анализируются сакральные комплексы, расположенные на некрополях (например, герооны) Боспора. Лишь пару раз в случае со святилищем хтонических божеств в Фанагории привлекаются аналогии из раскопок некрополя близ пос. Войково и из некрополя Березани.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет, в первую - очередь, комплексный анализ всех групп имеющихся источников: немногочисленных свидетельств литературной традиции, а так же, эпиграфических, археологических и нумизматических источников, что является следствием крайне фрагментарного состояния источниковедческой базы по святилища Азиатского Боспора, в частности,' да и Боспорского царства, вообще. Конкретно-исторический метод так же положен в основу диссертационного исследования и используется при анализе различных групп источников. Кроме того, важным в данной работе является метод аналогий, попытка сопоставить известные нам отдельные элементы сакральной жизни боспорян с общим контекстом эллинских религиозных традиций. При анализе отдельных комплексов используются новейшие разработки хронологической периодизации археологических материалов, прежде всего, различных групп амфорных клейм и прочего датирующего материала.

Научная; новизна исследования. Данная- работа является первой комплексной; попыткой обобщения и анализа результатов археологических исследования святилищ Азиатского Боспора VI-Г вв.- до н.э. В работе использованы как опубликованные материалы по святилищам Азиатского Боспора, так и ряд архивных материалов и записей из?.полевых дневников, еще не введенных в научный оборот (в основном; касающихся; сакральных комплексов Фанагории).

Источники по святилищам Боспора- вообще и по святилищам Азиатского его стороны в частности, очень; незначительны. Основной характеристикой источниковедческой базы по святилищам; Азиатского Боспора является неравномерность освещенности* источниками* интересующих нас проблем, в подавляющем большинстве Iюлyчaeмáя информация является косвеннощ а наиболее надежными;'хотя и в своем роде «молчаливыми» источниками при изучении святилищ азиатской части Боспорского царства; остаются данные археологических исследований' памятников: Обратимся«-, теперь ко всему комплексу использованных:; источников.

Нарративные источники. Данные нарративной традиции по изучаемой теме необычайно ¡скудны.

Практически? все известные данные античных авторов о Северном Причерноморье, в том числе и о религиозных воззрения боспорян, были собраны В. В: Латышевым в его/ хрестоматии «Scythica et Caucasica», переизданном в Л940-е гг. в ряде номеров «Вестника древней истории». Что же касается непосредственно сакральных памятников Азиатского Боспора, то в литературных: источниках встречается информация; лишь относительно знаменитого святилища Афродиты Урании Апатуры. Большая часть сведений об Апатуре содержится в «Географии» Страбона: Он перечисляет

Апатур, святилище Афродиты, в числе городов, находящихся на побережье Корокондамитского озера (Strabo. XI. 2. 10). В этом же фрагменте он говорит о том, что знаменитое святилище Афродиты Апатуры. «есть и в Фанагории» и приводит миф о борьбе Афродиты- и Геракла с гигантами, который объясняет, по его мнению, эпитет Афродиты — Апатура. Наиболее же ранние свидетельства о существовании святилища Афродиты Апатуры встречаются у Гекатея Милетского (FGrH. I. 211), известного в пересказе Стефана Византийского (Rostowzew. 1931. S. 20-21): Стефан пересказывает информацию Страбона о существовании храма Афродиты Апатуры в Фанагории и сведения Гекатея о заливе Апатур, расположенном «в Азии». Еще упоминания об Апатуре встречается у Плиния Старшего (Plin. Hist. Nat. VI. 6. 18) и Птолемея (V.8.5).

Эпиграфические источники представляют собой- одну из важнейших, категорий? материала при- изучение особенностей отправления культов и религиозной жизни эллинов. Однако' следует отметить, что в случае с памятниками. Азиатского Боспора, информативность, данного вида-источников существенно снижается, так как интересующие нас в контексте данного исследования посвятительные надписи-были найдены не in situ.

Несомненно, при изучении религиозных аспектов жизни< боспорян особую роль играют посвятительные надписи, большинство из которых для Азиатского Боспора носит частный * характер" (Прил. III). Это посвящения Афродите в различных ее ипостасях (КБН': № 1041 (Прил. VI.7.4), 1043 (Прил. VI.7.5), 971 (Прил. VI.7.1), 972 (Прил. VI.7.2), 1111 (Прил. VI.7.3); SEG. LIII-2. №773; надпись с посвящением боспорским царем Аспургом статуи Эрота Афродите Урании, найденная при исследовании затопленной части Фанагории в 2004 г. (Прил. VI.7.7), КБН. №1234 ((Прил. VI.7.6)), Артемиде Агротере и Аретмиде Эфесской'(КБН. № 1014 (Прил. VI.13.4), 1039, 1114), а так же посвящение царицы Комосарии Санергу и Астаре (КБН. № 1015) (Прил. VI. 13.6) и пр. Несомненно, важнейшим источником о культовой жизни боспорян служит фрагмент устава для проведени мистерий (КБН. №1005) II в. н.э., в котором тщательно и жестко регламентируется процесс культовых отправлений. Этот документ служит свидетельством наличия многовековых канонов отправления ритуала на Боспоре, основой которого служили общегреческие традиции.

Т.н. «малая эпиграфика» для святилищ Азиатского Боспора представлена, прежде всего, надписями на керамике. Особую ценность для изучения античных святилищ имеют посвятительные граффити, на которых можно встретить имена посвятителей и божества, которому совершались приношения. Одним из наиболее интересных образцов посвятительных граффито является надпись на ножке чернолакового килика с посвящением жреца Мольпагора, найденная в Кепах.

Нумизматические источники. Несомненно, нумизматические источники представляют важную категорию материала при изучении культов Боспора (например, изображение кабира на фанагорийской монете). Так же они- могут дать важные сведения для датировок памятников1 (комплекс из раскопок святилища на Майской горе; святилища у поселения Береговой-4). Претендовать на подробную- характеристику эпиграфических т нумизматических источников в контексте этой работы« невозможно, эти темы являются объектами самостоятельных исследований. Поэтому при характеристике эллинских святилищ Азиатского Боспора мною были использованы лишь опубликованные материалы.

Археологические источники. Несомненно, наиболее значимый пласт источников* по сакральным комплексам- Азиатского Боспора, составляют данные археологических раскопок. Поэтому важной задачей стал сбор доступного материала по известным сакральным памятникам Азиатского Боспора, который представлял собой сопоставление данных о музейных коллекциях, сведениях из полевых отчетов и дневников в совокупности с анализом опубликованных результатов полевых исследований. Автором была просмотрена и проанализирована коллекция протом, чернолаковой и простой гончарной посуды из раскопок 1965 г. Bt Горгиппии на ул. Протапова, т.н. культовый сброс, хранящаяся в анапском археологическом музее-заповеднике «Горгиппия». Кроме того, были обработаны коллекции, хранящиеся; в; Государственном: историческом музее:, из помещения «Д» Резиденции Хрисалиска, материалы из святилища 1963 г. в- Кепах (раскоп «М») и ГМИИ им. А. С. Пушкина: протомы и терракоты из раскопок фависсы на Майской горе. 'Гак же были изучены, коллекции из раскопок последних лет в Фанагории, хранящиеся» в Институте археологии РАН (материалы,, относящиеся к т.н. «храму в антах» из раскопок 2002-2004 гг. и комплекс керамики и терракот из.раскопок объетка 300.

В связи с невозможностью; получения доступа к ряду необходимых коллекций? и отдельных^ предметов^ в; исследовании широко используются данные, полученные из полевых отчетов, хранящихся в научном архиве Института археологии: РАН:: о раскопках сакральных памятников в Горгиппии, на Майской, горе, в Кепах, на раскопах Верхний и Южный город-в Фанагории, на пос. Береговой 3 и Береговой 4, а так же на городище «Румынское» (перечень; используемых отчетов- см. в списке источников ж, литературы).

Очевидно, что при изучении святилищ Азиатского Боспора: наиболее продуктивным является комплексный анализ имеющихся источников: данных литературной традиции, эпиграфических памятников; а так. же археологических источников. Хотя, следует отметить, что ни; для одного отдельного комплекса- (из 15 изученых) не имеется полной совокупности данных сведений. Именно; поэтому, важно помнить, что в изучении особенностей сакральной жизни боспорян и, в частности; вопросов отправления: культа, важна каждая известная; деталь ведь, как известно, в эллинском святилище не хранились и не приносились случайные вещи: там присутствовали либо предметы храмового инвентаря, либо вотивные приношения. Все это обусловливает необходимость как можно более скурпулезной фиксации археологических материалов на сакральных памятниках, а так же как можно более непредвзятого их анализа в совокупности с анализом аналогичных комплексов из других регионов эллинской ойкумены.

История изучения святилищ Азиатского Боспора. Осмотр археологических памятников Боспорского царства русскими и иностранными путешественниками начинается с XVIII века. Вряд ли для данного периода можно говорить о какой-то систематичности в археологическом изучении региона, в это время предпринимались, первые, часто неудачные, попытки локализации археологических памятников, особое внимание привлекали предметы искусства, эпиграфические памятники и монеты, находки которых часто не были связаны с определенным археологическим, контекстом и .привязкой к определенному комплексу.

Общие тенденции оказывали влияние и на изучение сакральной жизни Азиатского Боспора и большее внимание оказывалось изучению и публикации наиболее интересных находок из некрополей. Тем не менее, именно т.н. «ученые путешествия» XIX в. создали богатую* основу для> изучения религиозных представлений боспорян, что связано, прежде всего, с обнаружением, публикацией и интерпретацией ряда посвятительных надписей.

Первой крупной вехой в изучении сакральных древностей" Азиатского Боспора стала публикация Кёлером в его «Dissertation sur- le monument- de la reine Comosarye» («Рассуждение о памятнике царицы Комосарии») памятника царицы Камасарии с посвящением Санергу и Астаре (КБН. № 1015), найденного в 1804 году во время его путешествия по Тамани у Рахмановского мыса (Тункина. 2002. С. 570-571). Вскоре в 1818 г. была открыта надпись о посвящении Ксеноклидом сыном Посия храма Артемиде Агротере (КБН. № 1014). Согласно сведениям Кеппена, она была выброшена при извержении грязевой сопки. Согласно данным Ашика, она была обнаружена в 1819 г. после землятресения в фундаменте древнего храма (Тункина. 2010. С. 36). Среди неизданных рукописей Кеппена! сохранилась статья «Ахденизовская надпись. Артемизион или лунопоклонение на берегах Ахденизовского лимана», введенная в научный оборот И. В. Тункиной, в которой Кеппен с полной уверенностью локализует храм Артемиды на горе Бориса и Глеба «влево от дороги из Темрюка в Тамань» (Тункина. 2010. С. 36). Кеппен в «Древностях северного берега Понта» отметил, что в 1818 г. после извержения грязевой сопки в полуверсте к югу от станицы Ахтанизовской, в одной, из расщелин жители станицы обнаружили каменный фундамент подквадратного в плане здания^ со сторонами около 19-20 м (Тункина. 2002. С. 576). В связи с этим следует отметить, что Е. Е. Келер, связавший находку этих двух эпиграфических памятников и фундамента-храма, сделал вывод о том, что вероятно на холме у станицы Атханизовской стоял «храм Дианы Агротеры», а «памятник Комосарии и, вероятно, многие другие.были размещены вне храма» (Тункина. 2002. С. 576). А. Ашик в" «Боспорском царстве» разместил зарисовку основания храма Артемиды-Агротеры (Прил. VI. 13.1), длина которого, согласно его" плану, составила 25." шагов (Ашик. 1848. Р. X). В 1859 г. К. К. Герц осмотрел гору Бориса и Глеба и отметил в «Археологической топографии Таманского полуострова», что план сушествовавшего здесь здания ясен на основании сохранившихся в результате крестьянских раскопок вала и рва (Герц. 1989. С. 154-155). В 1873 г. Кубанское межевое урочище отправило землемера для снятия на план археологических памятников Таманского полуострова. Согласно сведениям из записки землемера, на Борисоглебской горе были обнаружены «признаки храма Артемиды-Агротеры» (Быковская. 2008. С. 99-100).

Кроме того, еще одним значимым пунктом исследований путешественников и ученых XIX в. стали поиски святилища Афродиты Урании Апатуры. При этом, основным источником данных изысканий явились свидетельства Страбона. Важными вехами, в локализации Апатура стала находка в 1853 г. возле хутора, принадлежавшего П. Семеняке, на территории городища Фанагории надписи; с посвящением Кассалии, дочери Посия, Афродите Урании (КБН. № 972 (Прил. У1.7.7.2)).В 1896 г. на том же хуторе на территории Фанагории была; найдена; надпись Аполлодора, сына Фанагора, с посвящением Афродите Урании, владычице Апаптура (КБН: № 97Г (Прил. ¥1:7.1)). М. И: Ростовцев отмечает,, что« количество надписей, имеющих прямое: отношение к храму Афродиты Апатуры или Афродиты Урании, заставляет думать,, что «большинство этих камней- первоначально стоялогВ1периболе:храма-Афродиты»'(Ростовцев: 1925. С.152);

Кроме того, во второй!половине XIX в. на территории Фанагории были раскрыты, архитектурные : остатки; зданий, интерпретированные, исследователями как храмы. Так Герц описал толос, обнаруженный, в 1859 г. в Фанагории; и интерпретировал его как памятник,, воздвигнутый «в честь какого-то: божества или- какого-то лица» (Герц: 1989: С., 64-65', 97-98). В* 1!872 г. на' городище: Фанагория; И: Е. Забелиным: были, открытые* остатки: ' четырехугольного: фундамента^здания, названного авторомграскопок;храмом. Ю: А: Виноградов- проанализировав*сведения-, сохранившиесятотгчёте ИШ > Забелина.- Исследователь отметил любопытную? деталь: ряды кладок; стен здания шли с. небольшим уклоном: внутрь, что- было характерно! для. боспорских каменных склепов IV в. до н.э. Эта архитектурная особенность« здания вместе.с обнаруженным>у восточной'стороны здания безынвентарным погребением, позволили; Ю: А. Виноградову предположить^ что это И. Е. Забелин имел дело не с храмом,, а с герооном (Виноградов. 2011. С. 4143), - • " ' ' : - " :" '

XIX в. для? археологии Боспора, в. том числе, для археологического изучения .религиозных верований боспорян, являлся своего рода временем «проб' и ошибок». С одной стороны, совершались крупные открытия, публиковались новые надписи, исследовались великолепные курганы с т.н. жреческими захоронениями (Большая Близница), с другой стороны, несовершенство методики проведения раскопок и фиксации материала, привели к тому, что полученная информация, в первую очередь, сведения о святилище на горе Бориса и Глеба, малоинформативна. Своеобразный итог необходимости смены методики изучения античных древностей юга России, в том числе, и эллинских святилищ, подвел М. И. Ростовцев в работе «Классические и скифские древности северного побережья Черного моря» (1918 г.). Согласно его мнению, необходимо было найти и раскопать «руины древних храмов, находившихся вне городов, преимущественно на Тамани» (Тункина. 1989. С. 23). Нельзя не согласиться с мнением М. И. Ростовцева о том, что «очень печально», что после разведок Герца и Забелина не были сделаны попытки более серьезного археологического исследования Фанагории и, что «высокой важности эпиграфический и археологический материал, несомненно, дали бы и раскопки тех больших храмов великой женской богини, которые, кроме Фанагории; находились, по крайней мере, в двух пунктах Таманского полуострова» (Ростовцев. 1925. С. 152).

Но начавшаяся-революция 1917 г. и последовавшая-за ней гражданская война, приведшие Кч вынужденной эмиграции и гибели ряда-замечательных российских антиковедов, несколько отодвинули время начала сисематических раскопок археологических памятников" Боспора. В' 1926 г. Башкиров вновь проводил разведки на горе Бориса и Глеба. Согласно его наблюдениям, остатки античного храма там были перекрыты разрушенной в 1918-1920тг. часовней Бориса и Глеба (Башкиров. 1927. С. 7). Более систематическое исследование святилищ Азиатского Боспора началось лишь во второй половине XX в. и было связано с обнаружением, археологическим исследованием и публикацией материала из ряда сакральных комплексов. Одним из ярких событий в исследовании религиозной жизни боспорян стало открытие культового сброса в Анапе, исследованного частично в 1965 г. в ходе охранных раскопок под руководсктвом Г. А. Цветаевой, впоследствии частично опубликовавшей комплекс протом из данного сброса (Цветаева. 1965; Цветаева. 1968; Цветаева. 1969).

В конце 1950 — начале 1960 гг. проводились археологические исследования на вершине Майской горы (Блевака), расположенной к югу от Фанагории, в ходе которых были исследованы фависса и остатки построек, относящихся вероятно к святилищу женских богинь плодородия, функционировавшему, по мнению И. Д. Марченко с кон. VI в. до н.э. вплоть до III в. до н.э. (Марченко. 1958; Марченко. 1959; Марченко. 1961; Марченко. 1963а). Впоследствии И'. Д. Марченко опубликовала комплекс протом из фависсы и на его основании интерпретировала исследованный комплекс, как святилище женских божеств плодородия и даже, возможно, как святилище Афродиты Апатуры (Марченко. 19636; Марченко. 1962; Марченко. 1960; Марченко. 1974; Марченко. 1977). Монеты из» раскопок на Майской горе были каталогизированы Д. Д. Шеловым (Шелов. 1963). Комплексный анализ * датировки культового комплекса близ Майской горы был проведен Т. В. Егоровой, Т. А. Ильиной и Т. М. Кутиновой, которые рассмотрели и частично переопубликовали наиболее важные для датировки данного комплекса материалы: амфорные клейма, чернолаковую посуду и протомы (Егорова, Ильина, Кутинова. 2008). Кроме того, важной вехой в изучении данного сакрального памятника стал анализ Т. А. Ильиной протом из раскопок фависсы на Майской горе. Применяя комплексный подход к изучению технологии производства античных терракот, основанный на использовании иконографического, механического и археомагнитного методов, Т. А. Ильина смогла сузить датировки данного комплекса до середины V - середины III вв. до н.э., а так же, сократить количество выделенных И. Д. Марченко типов, выявить их прототипы в материковой Греции, а так же варианты производства в местной коропластике Азиатского Боспора (Ильина. 2008а; Ильина. 20086).

В ходе исследований Н. И. Сокольского на городище Кепы, расположенном примерно в 3 км к с.-в. от Фанагории, были открыты остатки храма Афродиты II—I вв. до н.э., расположенного на восточной окраине города (Сокольский. 1963; Сокольский. 1964; Сокольский. 1975; Журавлев, Кузнецов. 2010). В. Д. Кузнецов, проводивший раскопки городища Кеп в 80-е гг. XX в., на основании находок Н. И. Сокольского (граффито с посвящением Мольпагора на ножке чернолакового килика, большое терракотовое жертвенное блюдо на высокой подставке и пр.), а так же находок большого количества расписной керамики третьей четверти VI в. до н.э., на части которой еще до ее до обжига были просверлены отверстия« (что может служить, свидетельством использования ее в качестве подношения в храм) предположил существование с середины УГ в. до н.э. храма-Афродиты и на западной оконечности Кеп (Кузнецов. 1991; Журавлев, Кузнецов. 2010).

Необычайный интерес представляет открытие в 1970-1973-гг. остатков Таманского толоса, расположенного внутри большого перистильного двора, а так же открытие на городище «За Родину-7», расположенного неподалеку от Таманского Толоса в 1976-1978 гг. архетиктурного комплекса с перистильным двором синхронного толосу и-, вероятно, имеющего^ к нему отношение (Сокольский. 1973; Сокольский. 1976; Пичикян. 1984; Пичикян. 1975; Сорокина. 1976). Несомненно, интересным* открытием стало обнаружение в одной из комнат резиденции Хрисалиска (помещение Д), построенной на руинах Таманского толоса в 20-х годах II в. до н.э. домашнего святилища (Сокольский. 1971; Сокольский. 1976).

Продолжились и исследования на горе Бориса, и Глеба. В 1955 г. Б. А. Рыбаковым и Н'. И. Сокольским там были проведены небольшие раскопки, в ходе которых были обнаружены несколько рустованных блоков, относившихся к одному зданию I в. до н.э. - I в. н.э. Оно было интерпретировано Н. И. Сокольским как поздняя перестройка храма Артемиды Агротеры, упомянутого в посвятительной надписи Ксеноклида

Сокольский. 1957). Уже в новом тысячелетии обследование горы Бориса и Глебы было продолжено: в 2006 г. Г. А. Ломтадзе, а в 2007 г. Д. В. Журавлевым и У. Шлотцауэром, которым благодаря данным магнитной разведки удалось локализовать следы постройки четырехугольной формы (Журавлев, Ломтадзе, Шлотцауэр. 2010).

Несомненный* интерес для исследователей представляет сакральная жизнь фанагорийцев. К сожалению, дела с исследованием и идентификацией святилищ на территории Фанагории обстоят непросто. В 1970-е гг. М. М. Кобылиной были раскрыты остатки т.н. храма «в антах» на Центральном1 раскопе городища, который исследователь пыталась сопоставить с фанагорийским святилищем Афродиты Апатуры (Кобылина. 1972; Кобылина. 1975; Кобылина: 1983). В 1979-1980 гг. Фанагорийской экспедицией' на раскопе Верхний город были» раскрыты фундаменты интересного архитектурного-сооружения апсидальной формы, трактованного В. С. Долгоруковым в полевом отчете как святилище кабиров. Впоследствии, при публикации данный архитектурный комплекс был рассмотрен" в связи с немногочисленными аналогиями из раскопок материковой Греции, Ольвии и* Европейского Боспора и- интепретирован с наибольшей вероятностью как Е небольшое городское святилище хтонических божеств (Долгоруков. 1979; Кузьмина. 2010). Ряд комплексов, раскопанных в Фанагории, идентифируемых как сакральные, например, объекты 123 и 300 из раскопок на Верхнем городе, а так же постройка5 из раскопок 80-х годов на Южном городе еще ждут публикации. К сожалению, они трудны для.интерпретации в связи« с плохой^ сохранностью как архитектурных остатков, так и комплекса находок.

Конец XX - начало XXI в. ознаменовался систематическим археологическим исследованием и публикацией отдельных групп материала из святилища Элевсинских богинь Береговой 4, остатки которого впервые были обнаружены в ходе раскопок, проводимых в 1986-1988 гг.

Б. Г. Петерсом. Наибольший вклад в исследование данного сакрального комплекса внес А. А. Завойкин, руководивший работами на памятнике в 1999-2002, 2004 гг. Хотя полное исследование по результатам раскопок данного памятника пока не издано, тем не менее, А. А. Завойкин опубликовал разные категории материала из святилища, а так же выпустил ряд статей, связанных с различными аспектами^ элевсинского культа на святилище (Завойкин, Сударев. 1999; Завойкин, Сударев. 2000; Завойкин, Сударев. 2001; Завойкин, Сударев. 2002; Завойкин, Сударев. 2004; Завойкин. 2003; Завойкин. 2003а; Завойкин. 2005; Завойкин. 2005а; Завойкин. 2006; Завойкин. 2002«; Завойкин, Добровольская. 2007; Завойкин, Сударев. 2005; Завойкин, Сударев. 2009).

Мы говорили об исследованиях отдельных памятниковни публикациях материалов из их раскопок. Если же перейти к вопросу о месте изучения святилищ Азиатского' Боспора в современной историографии, следует отметить, что, к сожалению, до сих пор не издано специальных обобщающих монографий по святилищам этой части государства. Можно констатировать, что пока научная разработка вопросов, касающихся святилищ1 Азиатского Боспора, связана, главным- образом, с археологическим^ исследованием памятников.и публикацией материалов раскопок. Некоторые аспекты данной темы затрагивались в публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей (Алексеева. 1997; Сокольский. 1976; ряд статей в I томе издания «Античное наследие Кубани» и пр.). В последнее десятилетие в отечественной историографии заметно вырос интерес к сакральным комплексам Боспорского царства, опубликован ряд монографий, частично затрагивающих данную тематику. Например, следует отметить книги А. С. Русяевой' (Русяева. 2005) и И. Ю: Шауба (Шауб. 2007). Было проведено несколько конференций, посвященных святилищам Северного Причерноморья и Боспора. Начало нового века было ознаменовано тематической конференцией под названием «Святилища: археология ритуала и вопросы семантики», на которой в ходе проведения секции «Античность и варварский мир» А. М. Бутягиным и Д. Е. Чистовым были затронуты вопросы выделения античных святилищ архаического и классического времени в Северном Причерноморье. В 2002 г. в Санкт-Петербурге ИИМК РАН, Институтом лингвистических исследований РАН и Государственным Эрмитажем была проведена очерёдная конференция «Боспорский феномен», темой которой стало обсуждение погребальных памятников и святилищ региона, а по итогам ее были выпущены два тома тезисов-докладов. Ряд статей- из I тома тезисов были посвящены публикации и анализу материалов из сакральных комплексов Азиатского Боспора (Амелькин. 2002; Завойкин. 2002). В 2007 г. была проведена^ конференция «Боспор - Киммерийский-и варварский мир в период античности и средневековья. Святилища- и сакральные объекты».

Поскольку обобщающих монографий по всему комплексу боспорских святилищ нет, необходимым для того, чтобы восполнить пробелы при интерпретации- культовых комплексов, является использование аналогий из других регионов - эллинского мира. Издан ряд монографий, посвященных подробному анализу святилищ отдельных регионов, как, например, монографии М. Джост по святилищам и культам Аркадии (Jost. 1985), К. Шпорн - по святилищам и культам Крита в классическое и эллинистическое время (Sporn. 2002), обобщающая монография по сакральным памятникам Ольвии (Древнейший теменос Ольвии Понтийской.

2006) и пр. Кроме того, изданы основательные труды по некоторым святилищам Европейского Боспора' (Масленников. 2006; Масленников.

2007).

Приведенный выше обзор результатов изучения темы показал что, несмотря на возросший интерес к сакральным комплексам Боспора, активную публикацию результатов проводившихся археологических исследований; так и не издано комплексной монографии, как в целом по святилищам Азиатского Боспора, так и по отдельным группам святилищ региона. Сбор информации об известных сакральных комплексах Азиатского Боспора вместе с комплексным анализом аналогий из других регионов Причерноморья, материковой Греции и эллинских колоний мог бы быть полезен для изучения культурной ситуации в регионе, а так же, особенностей религиозных верований и отправления ритуалов боспорянами.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав (разделенных, в свою очередь, на параграфы и пункты), заключения и списка литературы. В качестве приложения предложены: сводная таблица, основанная на анализе эпиграфических источников, в которых упоминаются святилища и культы Азиатского Боспора; сводная таблица археологических объектов, исследованных во время раскопок святилища Береговой 4, таблица амфорных и черепичных клейм из раскопок объекта 123 в Фанагории. В иллюстративной части представлены карты Северного Причерноморья и Боспора. Кроме того, отдельным приложением являются таблицы иллюстраций ко второй главе диссертационного исследования (их порядок и структура соответствуют порядку и структуре второй главы диссертации).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эллинские святилища Боспора в VI-I вв. до н.э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем кратко основные итоги исследования. Сразу необходимо . отметить, что при? рассмотрении ряда вопросов, касающихся организации сакральной жизни боспорских эллинов; а также при сборе информации: об известных сакральных комплексах Азиатского Боспора, стало очевидно; что отправление культов; на северной окраине эллинской ойкумены не претерпело существенных изменений по сравнению с общегреческими религиозными традициями:

Основными элементами; теменоса повсеместно на территории Эллады являются: ; пропилеи; алтарь, храм,, сокровищница, стоя, элементы благоустройства' святилища w пр; На' основании тезиса о; том, что любое святилище; это гармоничное: сочетание взаимосвязанных символов, места' и ритуала, следует подчеркнуть важность выделения критериев идентификации эллинского; святилища.,,, К. первостепенным критериям, несомненно^ следует отнести свидетельства литературной традиции, найденные in situ эпиграфические памятники; , (прежде; всего, лапидарную • эпиграфику), природ! ю-географически й фактор, а так же местоположение и архитектурный? облик святилища:' Несомненно; в случае со святилищами Азиатского Боспора наиболее многочисленную категорию источников представляют находки вотивных приношений и; культового инвентаря. Эта категория источников; может быть, отнесена лишь к второстепенным критериям, а подобные находки вне1 рассматриваемого комплекса вообще утрачивают свое значение-при исследовании святилища. . —

Святилище, являвшееся, в первую очередь, домом божества, (или божеств), имело кроме отправления; культа еще ряд важных социальных, экономических и политических функций: Святилища являлись местами убежищ, играли роль гостиниц,, на их территории проводились фестивали и ярмарки, организовывались лечебницы, они выступали в роли музеев, архивов, библиотек, банков, а при некоторых святилищах существовали различные ремесленные мастерские и пр. Для сакральных комплексов Азиатского Боспора зафиксированы, в основном, экономические аспекты их функционирования, например, существование ремесленных мастерских при святилищах в Кепах и в комплексе с перистильным двором, расположенном недалеко от Таманского толоса и т.д.

Особый интерес представляет изучение организации строительства святилища. Не вызывает сомнение тот факт, что процесс учреждения, постройки и эксплуатации святилищ на Боспоре продолжал традиции, заимствованные из метрополий. Именно поэтому чрезвычайную важность наряду с более поздними римскими свидетельствами'(КБН 62, 63 976, 1045, и т.д.) представляет анализ строительной документации из других регионов эллинского мира. В целом, работа по организации строительства культовых сооружений на Боспоре, вероятно, происходила по следующей схеме: члены храмового управления, либо жреческая коллегия, либо-правитель или члены народного собрания принимали решение о постройке сооружения. Затем назначалась специальная строительная комиссия (на Боспоре римского времени ее члены именовались эпимелетами), которая контролировала хбд работ, а так. же выбирались архитекторы и мастера различных специальностей, как боспоряне, так и приглашенные специалисты. По^ле начала функционирования святилища в нем тщательно собиралась документация о финансовых операциях, ремонтных работах и пр., проводимых на территории святилища.

Очевидно, что на Азиатском- Боспоре за исключением панэллинских у присутствовали самые разнообразные типы святилищ (городские, пограничные, пригородные, домашние, сельские святилища). Первые святилища стали возникать сразу же после заселения новых территорий колонистами, что с одной стороны, подчеркивает важную, если не определяющую роль святилища в городской планировке и застройке, с другой стороны, не противоречит данным из других эллинских колоний.

Например, на поселениях Великой Греции и Сицилии святилища так же организовывались колонистами в первую очередь.

В Фанагории первый комплекс, возможно, имеющий сакральнее функции - монументальное общественное здание (объект 300) возводится во второй половине VI в. до н.э. Оно соседствует с жилыми домами и г ремесленными мастерскими и существует там без изменений и перестроек вплоть до середины V в. до н.э. Его расположение в центральной части архаического города на доминирующем над нижним плато холме, прекрасный вид на море, а так же монументальность кладок еще раз подчеркивают значимость и важность этой постройки, функционирующей уже при первой волне переселенцев. В это же время, в конце VI в. до н.э. у южной границы Фанагории возводится пригородное святилище женских божеств плодородия на Майской горе. Со второй половины III в. до н.э. святилище приходит в упадок и прекращает свое существование во II в. до н.э. В конце VI в. до н.э. на Таманском полуострове возникает и знаменитое святилище Афродиты Апатуры, известное по литературным и эпиграфическим данным. Исследователи локализовали его рядом ' с Гермонассой, Кепами, в глубине Таманского полуострова, на Майской горе, на месте Таманского толоса и пр. На основании источников можно говорлть о том, что на Азиатском Боспоре существовало два святилища Афродиты Апатуры. Первое находилось в одноименном Апатуре и являлось крупным регионально значимым святилищем. Второе монументальное святилище располагалось в Фанагории, вероятно на территории ее хоры. Локализация Апатура в Фанагории подтверждается находками там посвятительных надписей богине (КБН. № 971, 972; посвятительная надпись Аспурга). Судя по находке мраморного строительного блока с посвятительной надписью Афродите, можно предположить, что Фанагорийский Апатур был полностью выстроен из мрамора великолепного качества. Таким образом, мы видим, что в Фанагории уже в первые десятилетия ее существования функционировали как минимум три крупных сакральных комплекса, лишь один из которых просуществует в течение века, другие же продолжат свое существование и в дальнейшем.

В V-IV вв. до н.э. на нижнем плато городища, где предположительно располагалась агора Фанагории, функционирует небольшой храм в антах. В IV в. до н.э. на акрополе Фанагории возводятся еще два святилища. В классическое и раннеэллинистическое время в центральной части городища уже отсутствует жилая и ремесленная застройка, там сконцентрированы значимые общественные постройки (объекты 460, 144). Ввиду того, что от храма в антах (объект 123) сохранились лишь фундаменты, сложно однозначно реконструировать его внешний облик и определить, какому божеству он был посвящен. Согласно сохранившимся особенностям грунта внутри данного помещения можно предположить, что внутри целлы находился подиум на котором было расположено возвышение под культовую статую. Безымянный храм в антах на акрополе Фанагории продолжает свое существование, согласно датировкам клейм из его заполнения, вплоть до 8050-х годов III до н.э. Одновременно с ним на акрополе функционирует небольшое апсидальное святилище, вероятно, посвященное хтоническим божествам. В конце IV — начале НГ вв. до н.э. оно перестраивается и затем продолжает функционировать вплоть до середины I в. до н.э. Разрушения святилища хтонических божеств могут быть связаны с землетрясением 63 г. до н.э., о чем свидетельствует наклонное положение кладок стен здания и завалы камней внутри его заполнении. В третьей четверти III вв. до к,р. возводится монументальное общественное здание на южной окраине Фанагории, о сакральном назначении которого могут свидетельствовать характерные индивидуальные находки (терракотовые статуэтки, находки большого числа астрагалов и пр.). Данное здание функционировало до II в. до н.э.

Ч'

Меньше известно о святилищах Горгиппии. В связи с невозможностью полноценного исследования сброса, частично открытого во время охранно-спасательных работ в 1965 г. на ул. Протапова, говорить о том, что данный сброс имеет отношение к святилищу можно лишь предположительно. Подобного рода сбросы могли формироваться так же при мастерских коропластов, либо известны примеры формирования культовых сбросов itpn аристократических усадьбах. В данном случае, оба этих варианта вызывают сомнение, так как размер даже открытой части велик для сброса при усадьбе, так же отсутствует производственный брак, характерный для выбросов мастерских коропластов. Поэтому, несмотря на недоисследованность t* комплекса, мы склоняемся к точке зрения о том, что в конце IV - первой половине III в. до н.э. в ближнем пригороде Горгиппии существовало святилище божеств - покровителей земледелия. С середины III — I вв. до н.э. на крайней перед морем северной улице Горгиппии располагался дом, в котором функционировало домашнее святилище. Находки из сырцового завала в исследованном подвале дома, куда после пожара провалился первый этаж сооружения (статуя богини Тихи, набор игральных костей, терракотовые статуэтки и пр.), свидетельствуют о том, что хозяева дома поклонялись божествам судьбы, получившим особую популярность в эпоху эллинизма.

Интересна сакральная жизнь жителей Ken, основанных переселенцами из Милета еще в третьей четверти VI в. до н.э. Вероятно, сразу же после основания Ken, было выстроено - святилище Афродиты в западной части городища, о чем свидетельствуют находки посвятительных граффити,а также вотивных приношений - черепков ионийской керамики с просверленными дырочками для подвешивания. На востоке городища во JI-I вв. до н.э. находился еще один храм. Главным почитаемым божеством в этом храме являлась Афродита, хотя, вероятно, что также там поклонялись божеству с целительными функциями.

Особый интерес представляют сакральные комплексы Фонталовского полуострова. Святилище Элевсинских богинь на поселении Береговой 4 является сельским святилищем. Особая значимость этого комплекса для с1 изучения сакральной жизни региона заключается, в том, что на месте святилища не обнаружено следов хозяйственной, деятельности, либо проживания людей, поэтому все открытые на его территории объекты могут трактоваться как сакральные. Именно благодаря этому, стало возможно проследить особенности отправления культа. На одном памятнике были открыты разные категории сакральных объектов: культовые площадки для сожжений органических приношений, эсхары, каменные и сырцовые алтари и пр. На основании стратиграфии и находок видно, что святилище существовало на протяжении длительного промежутка времени: с конца VI в. до н.э. до середины I в. до н.э. Состав находок, их символические особенности, отсутствие граффити, отсутствие посвятительных надписей являются свидетельством отправление там культов элевсинских божеств. Недалеко от святилища у поселения Береговой 4, на городище «Каменная батарейка» были раскрыты остатки известнякового алтаря, функционировавшего в I в. до н.э., который Т. Г. Шавырина связала с известным по описанию Страбона святилищем Ахилла на поселении Ахи л лей. Однако кажется неправомерным столь однозначно идентифицировать данный памятник, так как из-за плохой сохранности невозможно восстановить структуру теменоса, а несколько фрагментов схематичных граффити с памятника не могут служить доказательством того, что перед нами Ахиллеон Страбона.

В северо-восточной части Таманского полуострова располагались еще три значимых сакральных комплекса: храм на горе Бориса и Глеба, Таманский толос и домашнее святилище в резиденции Хрисалиска. Храм Артемиды Агротеры, известный по надписи времени Перисада I (КБН. № 1014), локализуется исследователями на горе Бориса и Глеба. Там в 1955 г. при исследовании часовни XIX в. были обнаружены архитектурные детали, возможно, принадлежащие храму Артемиды Агротеры. Учитывая тот факт, что храм IV в. до н.э., упоминаемый в посвятительной надписи, пока Йе локализован, можно отметить лишь то, что его следует отнести к категории пограничных (маркировочных) святилищ Другой важный сакральный памятник Азиатского Боспора — Таманский толос, существовавший в III -середине II до н.э., является одним из наиболее загадочных сооружений, открытых на Таманском полуострове. Исследователи предлагали самые различные версии предназначения данного толоса, окруженного г перистильным двором. Н. И. Сокольский, Ф. Зейлер и С. Ю. Сапрыкин интерпретировали его в качестве третьего Апатура, Ж. Ру — в качестве храма Верховного божества плодородия Азиатского Боспора, я. Боузек — в качестве резиденции приближенного к царю чиновника. В свою очередь, отметим, что, вероятно, данный комплекс являлся автономным храмовым хозяйством, в котором отправлялись ритуалы, проводились ритуальные трапезы, а так же существовало ремесленное и винодельческое производство, о чем свидетельствуют археологические материалы с исследованного неподалеку синхронного и схожего по ^планировке комплекса с перистильным двором.

1 *

После окончания существования Таманского толоса на его месте в двадцатые годы II в. до н.э. возникает резиденция царского чиновника - Хрисалиска. Она существует вплоть« до времен карательной акции Полемона (14-13 вв. до н.э.). Помещение «Д» резиденции являлось домашним святилище, в котором был найден интересный комплекс терракот и посуды, находящий прямее аналогии в комплексе из раскопок домашнего святилища на поселении «Полянка» в Крымском Приазовье. Невозможно согласится с Н. И. Сокольским в трактовке комплекса терракотовых статуэток, найденных при раскопках помещения «Д» с культом Апатуры. Однозначно можно отметить то, что он носит характерный для данной эпохи синкретический характер, что связано с интенсивным проникновением восточных божеств в эллинский пантеон.

Таким образом, мы видим, что на поселениях Азиатского Боспора на протяжении VI-I вв. до н.э. функционировали самые разнообразные ir сакральные комплексы. Учитывая тот факт, что археологически исследована лишь небольшая часть святилищ, очевидно, насколько важную роль играло отправление культа, как в общественной, так и в повседневной жизни боспорских эллинов. Анализ современных классификаций эллинских святилищ подтвердил тезис о преемственности в организации святилщц греческих метрополий и колоний. Несмотря на такую преемственность в организации и устройстве святилищ Боспора, а так же, соответствие основных их типов общеэллинским, предлагается на основании аналогий из святилищ эллинского мира, внести некоторые коррективы и дополнения в типологию эллинских святилищ на Боспоре, что связано, в первую очередь, со степенью сохранности источников. Прежде всего, пришлось отказаться от использования категории «панэллинские святилища». На основании имеющихся археологических, эпиграфических источников, а так же данных литературной традиции была предложена классификация сакральных памятников Боспора и выделены следующие категории святилищ: святилища регионального значения; городские святилища (святилища при дворцовых комплексах; святилища, расположенные на акрополе; святилища, расположенные в черте города, но не на акрополе); пригородные святилища; пограничные (маркировочные) святилища; святилища, расположенные на хоре Боспора (сельские святилища); домашние святилища; природные святилища. В типологию наряду со святилищами Азиатского Боспора были включены сакральные комплексы Европейского Боспора (с кратким комментариями).

На основании известных археологических источников из сакральных памятников Азиатского Боспора, а так же широких аналогий из святилищ

Эллады видно, что структура ритуальных действий и организации сакрального процесса на Боспоре ничем не отличалась от его организации; в полисах Балканской Греции, Малой Азии, а так же других регионах эллинской ойкумены. Хорошим свидетельством этому, наряду с

1С археологическими данными, служит фрагмент устава мистерий, проводимых во II в. до н.э. в- Фанагории (КБН. №1005). Там регламентируется ход проведения подготовительных жертвоприношений, определяется доля божества в трапезе, прописываются приглашаемые на мистерии лица из царской администрации. Несмотря на свою фрагментарную сохранность, этот документ служит хорошим доказательством сохранения привнесенных еще в- начале колонизации традиций отправления культа на Боспоре. Таким образом, очевидно, что любое греческое жертвоприношение, как в метрополиях, так и в колониях, делилось на три фазы: ритуалы, совершаемые до жертвоприношения (процессия к алтарю и подготовительные ритуалы); жертвоприношение; действия, совершаемые после жертвоприношения (ритуальная трапеза).

Проведенное исследование выявило ряд существенных проблем, связанных с изучением сакральных комплексов Боспора. Анализ четырнадцати, открытых в ходе археологических исследований памятников, сакральных комплексов азиатской части Боспора подтвердил тезис о преемственности в религиозных традициях между метрополиями и колониями и о соответствии религиозных взглядов и отправления ритуалов на Боспоре и в других регионах греческого мира. Это подтверждается, например, сходством организации внутреннего пространства теменоса, набора вотивных приношений и культового инвентаря, что наглядно можно проследить на примере святилища1 элевсинских богинь Береговой 4. На момент освоения греками Таманского полуострова там практически отсутствовало местное население, соответственно, культурные воздействия со стороны меотов и синдов были минимальными. Уже в первое столетие после основания поселений на берегах Таманского полуострова были построены чисто эллинские святилища: святилище на Майской" горЪ, святилище на поселении Береговой 4, кепское святилище Афродиты, святилище Афродиты Апатуры, монументальный комплекс (объект 300) в центральной части Фанагории. В последующее время важную роль в становлении религиозных взглядов боспорян играло взаимовлияние религиозных традиций жителей поселений, вошедших в состав Боспорского царства. Это связано, в первую очередь, с созданием единого монархического * государства и объединением полисов под властью Спартокидов, божествомпокровителем которых, наряду с Аполлоном Врачом, становится Афродита

Апатура. После включения Боспорского царства в державу Митридата 'VI

Евпатора традиции взаимовлияния религиозных взглядов еще больше усиливаются, показателем чего является распространение малоазийский и понтийских культов. С другой стороны при изучении святилищ Азиатского Боспора приходится сталкиваться с большим количеством вопросов, чем ответов. Главным является вопрос о том, почему же так мало известно о святилищах Азиатского Боспора? Стоит отметить, что, несомненно, основной причиной этого служит сохранность источниковедческой базы, фрагментарность и неоднородность источников. Играющая столь важную роль при интерпретации религиозных процессов других регионов (например, Афин), литературная традиция, дает нам лишь очень незначительные обрывки информации, как в случае с Апатуром, однозначная объективная интерпретация которых на данный момент при отсутствии других, подтверждающие ее' источников, невозможна. Немаловажным фактором является плохая сохранность архитектурных остатков и лапидарных источников, причиной чего служит, главным образом, дефицит строительного камня на Таманском полуострове. На примере изученных сакральных комплексов Азиатского Боспора видно, что в основной своей массе они дошли до нас в весьма плачевном состоянии: по большей части, это либо фундаменты разобранных еще в древности сооружений,, либо раскопанные по разным причинам лишь частично комплексы, как в случае со святилищем на Майской горе и со сбросом в Горгиппии. С этим же связаны сложности в интерпретации принадлежности сакральных комплексов.

Таким образом, видно, что изучение сакральных комплексов Азиатского Боспора представляет собой важный этап в понимании роли полисов Боспорского царства в религиозной жизни эллинского мира. В настоящей работе, была проведена попытка систематизации имеющихся сведений-ю сакральных комплексов Азиатского Боспора, соотнесение ее с материалами из святилищ других регионов эллинской ойкумены, приведении всей имеющейся разрозненной информации о них в единый порядок и составлении типологии боспорских святилищ. Очевидно, что по мере нарастания источниковедческой базы по эллинским святилищам Боспора, картина сакральной жизни на Азиатском Боспоре будет становится яснее. Пока же дальнейшим важным шагом видится доскональное изучение материала из исследованных святилищ, публикация данных материалов. Это, несомненно, поможет осознанию исследователями того, что Азиатский Боспор являлся составной частью Эллады и религиозные традиции его населения были продиктованы не влиянием местного населения, а традициями и тенденциями религиозной жизни эллинского мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эллинские святилища Боспора в VI-I вв. до н.э."

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН

Эллинские святилища Боспора в У1-1 вв. до н.э. (по материалам раскопок сакральных комплексов Азиатского Боспора)

Исторические науки: Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Кузьмина Юлия Николаевна

2 7 ОКТ 2011

Москва 2011

4858380

Работа выполнена в Отделе классической археологии Учреждения Российской академии наук Институт археологии РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, зав. отделом классической археологии ИА РАН Кузнецов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, в.н.с. Центра Античной истории ИВИ РАН Суриков Игорь Евгеньевич

кандидат исторических наук н.с. 1 категории отдела археологических памятников ГИМ Журавлев Денис Валерьевич

Ведущая организация:

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

Защита состоится « /У » 2011 г. в часов на

заседании совета Д002.007.01 по Защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова 19, 4-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН.

Автореферат разослан « # » ШаМТиЯ, 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор исторических наук Е. Г. Дэвлет

Общая характеристика работы

Соблюдение религиозных традиций было важным элементом общественной жизни древних греков, проведение религиозных ритуалов служило неотъемлимой частью отправления культа в Элладе и греческих колониях, именно поэтому святилище играло важнейшую роль в жизни древних греков. Уже не раз предпринимались попытки систематизации сведений об эллинских святилищах. Как и для многих других регионов античной Эллады, ситуация с исследованием святилищ на Азиатском Боспоре складывается не вполне удачно. Обнаружены и исследованы, в основном, лишь части культовых комплексов: либо отдельные культовые сбросы (сброс 1965 г. в Анапе); отдельно стоящие постройки даже без алтарей, интерпретируемые на основании находок или архитектурных особенностей как храмы (апсидальное здание из раскопок Фанагории 1979-1980 гг., объекты 123, 300 из Фанагории, святилище в Кепах). Именно поэтому, актуальным при исследовании святилищ и сакральных комплексов Боспора является привлечение многочисленных аналогий из раскопок святилищ Эллады и греческих колоний. Встречаются высказывания исследователей о том, что «многие современные археологи и историки склонны исключать» вычленение местных элементов в религии северопричерноморских городов из проблематики своих работ, мотивируя это нежелание, в том числе, и политическими причинами.1 Несмотря на важность обнаружения и выделения местных влияний на организацию отправления культов боспорянами, более перспективным, учитывая, как неудовлетворительное состояние источников по сакральным традициям боспорян, так и подтверждаемое археологическими источниками заимствование элементов религиозной системы и традиций колонистами из метрополий, является рассмотрение религиозной истории боспорских эллинов и вопросов функционирования святилищ на Боспоре в контексте общегреческих религиозных традиций.

1 Шауб И. Ю. Миф, культ, ритуал в Северном Причерноморье УП-1У вв. до н.э. Афтореферат...дисс.1 на соискание ученой степени д.и.н. СПб,2009. С. 5.

Территориальные рамки диссертационного исследования определены в его названии - территория Азиатского Боспора. Выбор для исследования азиатской части Боспорского царства обусловлен, в первую очередь, несоответствием в степени изученности сакральных памятников Европейского и Азиатского Боспора, а также, необходимостью досконального описания и анализа некоторых памятников Азиатского Боспора (в первую очередь, ряда объектов из раскопок Фанагории и Горгиппии). Для достижения поставленной цели в работе привлекались материалы, найденные на памятниках Северного Причерноморья, материковой и островной Греции, эллинских колоний в Малой Азии, Италии и Африке.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с VI по конец I вв. до н.э. Хронологические рамки определяются, в основном, состоянием комплекса источников, его чрезвычайной фрагментарностью, делающей невозможной комплексный анализ функционирования святилищ Азиатского Боспора в более узкий хронологический период.

Целью работы является комплексное изучение, описание и' анализ сакральных комплексов (святилищ) Азиатского Боспора с привлечением аналогий из других регионов эллинского мира. Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Определены основные термины, использовавшиеся по отношению к эллинскому святилищу, и рассмотрены его функции;

2. Выделены критерии для идентификации античного святилища на основании аналогий с другими регионами эллинского мира;

3. Рассмотрены вопросы организации строительства святилища;

4. Даны описание и анализ сакральных комплексов (святилищ) Азиатского Боспора, основанные на территориальном принципе (святилища Фанагории, и ее окрестностей; святилища Горгиппии; святилище в Кепах; сакральные комплексы Фанталовского полуострова; святилища северо-восточной части Таманского полуострова) - всего пятнадцать комплексов;

5. Рассмотрена современная историография классификации эллинских святилищ;

6. На основе сопоставления различных классификаций, а также, на основе анализа сведений о святилищах Азиатского и Европейского Боспора, предложена типология боспорских святилищ;

7. Охарактеризована роль ритуалов в жизни эллинов и функционировании греческих святилищ Азиатского Боспора как части общегреческого мира.

Источники. Важной задачей стал сбор доступного материала по известным сакральным памятникам Азиатского Боспора, который представлял собой сопоставление данных о музейных коллекциях, сведениях из полевых отчетов и дневников в совокупности с анализом опубликованных результатов полевых исследований. Была проанализирована коллекция материалов из раскопок 1965 г. в Горгиппии на ул. Протапова, хранящаяся в археологическом музее-заповеднике «Горгишшя» в Анапе. Были обработаны коллекции, хранящиеся в ГИМ (из помещения «Д» Резиденции Хрисалиска; из святилища, раскопанного в 1963 г. в Кепах) и ГМИИ им. А. С. Пушкина (материалы из раскопок на Майской горе). Так же были .изучены коллекции из раскопок последних лет в Фанагории, хранящиеся в Институте археологии РАН (материалы, относящиеся к т.н. «храму в антах» из раскопок 2002-2004 гг. и комплекс керамики и терракот из раскопок здания 300). В связи с невозможностью получения доступа к ряду необходимых коллекций и отдельных предметов, в исследовании широко используются данные, полученные из полевых отчетов, хранящихся в научном архиве Института археологии РАН. Кроме того, в диссертации широко были использованы данные античной литературной традиции (Геродот, Диодор Сицилийский, Страбон, Плиний Старший, Афиней и др.), эпиграфические источники (КБН; данные т.н. «малой эпиграфики»), по мере надобности привлекались нумизматические материалы (опубликованные коллекции монет из раскопок святилищ на Майской горе и в поселении Береговой 4).

История изучения святилищ Азиатского Боспора. Первой крупной вехой в изучении сакральных древностей Азиатского Боспора стала

публикация, найденного в 1804 г. у Рахмановского мыса памятника царицы Камасарии с посвящением Санергу и Астаре (КБН. № 1015) и обнаруженной в 1818 г. надписи о посвящении Ксеноклидом сыном Посия храма Артемиде Агротере (КБН. № 1014). В дальнейшем исследователи связывают данные надписи с остатками здания, обнаруженного в полуверсте к югу от станицы Ахтанизовской и интерпретируемого, как храм Артемиды Агротеры (А. Ашик, К. К. Герц). Еще одним значимым пунктом исследований путешественников и ученых XIX в. стали поиски святилища Афродиты Урании Апатуры. Основным источником данных изысканий явились свидетельства Страбона. Важными вехами в локализации Апатура исследователями XIX в. стали находки в 1853 г. возле хутора П. Семеняки на территории древней Фанагории надписей с посвящениями богине (КБН. № 971, 972). Археологические исследования сакральных памятников юга России в XIX в. носили спорадический характер. Несмотря на важность обнаружения и публикации великолепных памятников античной эпиграфики, назревало понимание необходимости смены методики изучения античных древностей юга России, в том числе, святилищ.

Но систематическое исследование святилищ Азиатского Боспора началось лишь во второй половине XX в. и было связано с обнаружением, археологическим исследованием и публикацией материалов из ряда сакральных комплексов: культового сброса на ул. Протапова в Анапе, исследованного Г.А.Цветаевой в 1965 г.; святилища на Майской горе, изученного в конце 1950 - начале 1960-х гг. под руководством И. Д. Марченко; остатков храма Афродиты II—I вв. до н.э., обнаруженных в ходе исследований Н. И. Сокольского в Кепа; Таманского толоса, остатки которого были открыты в 1970-1973 гг. Н. И. Сокольским, а так же исследованного Н. П. Сорокиной в 1976-1978 гг. вблизи Таманского Толоса на городище «За Родину-7» архетиктурного комплекса с перистильным двором синхронного толосу и, вероятно, имеющего к нему отношение; помещения Д резиденции Хрисалиска, в котором, вероятно, располагалось домашнее святилище. В 1970-1980-е гг. был исследован ряд сакральных памятников Фанагории: т.н. храм «в антах» на

Центральном раскопе городища, который М. М. Кобылина сопоставляла с фанагорийским святилищем Афродиты Апатуры; храм хтонических божеств, раскопанный

B. С. Долгоруковым. В начале 2000-х годов в Фанагории под руководством В. Д. Кузнецова был исследован храм в антах на центральном плато городища (объект 123) и остатки крупного общественного здания (объект 300). Конец XX - начало XXI вв. ознаменовался систематическим археологическим исследованием и публикацией отдельных групп материала из святилища Элевсинских богинь Береговой 4, остатки которого впервые были обнаружены в ходе раскопок, проводимых в 1986-1988 гг. Б. Г. Петерсом. Впоследствии сакральный комплекс был исследован А. А. Завойкиным, руководившим работами на памятнике в 1999-2002, 2004 гг.

Говоря о месте изучения сакральных комплексов Азиатского Боспора в современной историографии, следует отметить, что до сих пор не издано специальных обобщающих монографий по святилищам этой части царства. Хотя отдельные аспекты данной темы неоднократно затрагивались в публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей (Г. А. Кошеленко, Е. М. Алексеева, Н. И. Сокольский, А. А. Завойкин, М. М. Кобылина, В. Д. Кузнецов,

C. Ю. Сапрыкин, Т. А. Ильина, Ф. Зейлер и мн. др.).

Следует отметить, что в последнее десятилетие в отечественной историографии заметно вырос интерес к сакральным комплексам Боспорского царства. Опубликован ряд монографий, частично затрагивающих данную тематику (А. С. Русяева, И. Ю. Шауб). Были проведены конференции, посвященные, в том числе, святилищам Северного Причерноморья и Боспора («Святилища: археология ритуала и вопросы семантики», «Боспорский феномен»: погребальные памятники и святилища, «Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Святилища и сакральные объекты»), по итогам которых были выпущены сборники тезисов и статей. Кроме того, изданы основательные труды по некоторым святилищам Европейского Боспора (А. А. Масленников).

Научная новизна исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного обобщения и анализа результатов археологических исследования святилищ Азиатского Боспора VI-I вв. до н.э. В диссертации использованы, как опубликованные материалы по святилищам Азиатского Боспора, так и ряд архивных документов и записей из полевых дневников, еще не введенных в научный оборот (в основном, касающихся сакральных комплексов, раскопанных в Фанагории).

Апробация работы. По теме диссертации было опубликовано 12 печатных работ. Основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях Отдела классической археологии ИА РАН и конференциях различного уровня, как в России (Сергеевские чтения в МГУ, Жебелевские чтения в СПбГУ, различные тематические конференции в Саратовском государственном университете, Самарском государственном университете и др.), так и за рубежом (коллоквиум при Семинаре по античной истории Гёттингенского университета). Работа выполнена и обсуждена в Отделе классической археологии Института археологии РАН.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав (разделенных, в свою очередь, на параграфы и пункты), заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении характеризуются актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки, дается анализ комплекса источников, а также истории изучения сакральных комплексов Азиатского Боспора.

Глава I «Святилища Боспора: проблемы идентификации и классификации».

Первая глава посвящена вопросам организации и функционирования эллинского святилища. На основании работ зарубежных и отечественных исследователей, а также анализа

основных элементов эллинского святилища была определена терминология, используемая в диссертации. Важным этапом работы с терминологией было разделение схожих понятий «теменос» («специфические характеристики культового места с четко маркированными границами в определенный отрезок времени») и «святилище» («последовательность различных культовых практик на определенном месте в течение длительного времени»). При анализе структуры эллинских сакральных комплексов были выделены характерные элементы теменосов: пропилеи, алтарь, храм, сокровищница, стоя, элементы благоустройства святилища и т.д.

На основании тезиса о том, что любое святилище это гармоничное сочетание взаимосвязанных символов, места и ритуала, была подчеркнута важность выделения критериев идентификации эллинского святилища. К первостепенным критериям, несомненно, следует отнести: свидетельства литературной традиции; найденные in situ эпиграфические памятники (прежде всего, лапидарную эпиграфику); природно-географический фактор, а так же местоположение и архитектурный облик святилища. Несомненно, в случае со святилищами Азиатского Боспора наиболее многочисленную категорию источников представляют находки вотивных приношений и культового инвентаря. Несомненно, эта категория источников может быть отнесена лишь к второстепенным, а подобные находки вне рассматриваемого комплекса, вообще, утрачивают свое значение при исследовании святилища. Кроме того, необходимо четко фиксировать места обнаружения находок в святилище, что может помочь с определением особенностей локализации посвятительных даров, а также с реконструкцией несохранившихся элементов святилища.

Еще одним важным рассмотренным методическим вопросом функционирования эллинского святилища является определение его функционального назначения. Святилище, являвшееся, в первую очередь, домом божества (или божеств), имело кроме отправления культа еще ряд важных социальных, экономических и политических функций. Святилища являлись местами убежищ, играли роль гостиниц, на их территории проводились праздники и ярмарки,

организовывались лечебницы, они выступали в роли музеев, архивов, библиотек, банков, а при некоторых святилищах существовали различные ремесленные мастерские, как например, при святилище в Кепах и в комплексе с перистильным двором, расположенном

недалеко от Таманского толоса и т.д.

Особый интерес представляет изучение организации строительства святилища. Не вызывает сомнение тот факт, что процесс учреждения, постройки и эксплуатации святилищ на Боспоре продолжал традиции, заимствованные из метрополий. Именно поэтому чрезвычайную важность наряду с более поздними римскими свидетельствами (КБН 62, 63 976, 1045 и т.д.) представляет анализ строительной документации из других регионов эллинского мира. В целом, работа по организации строительства культовых сооружений на Боспоре, вероятно, происходила по следующей схеме: члены храмового управления, либо жреческая коллегия, либо правитель или члены народного собрания принимали решение о постройке сооружения. Затем назначалась специальная строительная комиссия (на Боспоре римского времени ее члены именовались эпимелетами), которая контролировала ход работ, а также подбирались архитекторы и мастера различных специальностей, как боспоряне, так и приглашенные специалисты. После начала функционирования святилища в нем бережно собиралась документация о финансовых операциях, ремонтных работах и прочих мероприятиях, проводимых на его территории.

Глава II «Святилища Азиатского Боспора»

Во второй главе исследования собрана информация о пятнадцати сакральных комплексах Азиатского Боспора. При их описании был использован территориальный принцип: сакральные комплексы Фанагории и ее окрестностей, Горгиппии, Ken, Фанталовского полуострова и северо-восточной части Таманского полуострова.

На территории Фанагории и ее хоры в ходе археологических исследований было открыто шесть сакральных комплексов: постройка апсидальной формы, интерпретируемая, как святилище хтонических

божеств; т.н. храм в антах, исследованный на раскопе «Центральный»; т.н. храм в антах, открытый на раскопе «Верхний город» (объект 123); объект 300; остатки монументального здания, исследованные в 1980-х гг. на раскопе «Южный город» и святилище на Майской горе. Часть из них впервые вводится в научный оборот. Говоря о сакральной топографии. Фанагорийского полиса, следует отметить, что святилище хтонических божеств, здания 123 и 300 располагались на акрополе Фанагории, храм в антах («Центральный раскоп») располагался в центральной части нижнего плато городища, условно отождествляемой М. М. Кобылиной с фанагорийской агорой, остатки монументального здания (раскоп «Южный город») располагались на южной окраине городища. Святилище на Майской горе являлось пригородным и располагалось в 1 км от южной границы Фанагории. Хронологически наиболее ранним сакральным комплексом с Фанагории, расположенным в черте города, является монументальная общественная постройка (объект 300), существовавшая в центральной части городища со второй половины VI по V вв. до н.э. и построенная, вероятно, первыми колонистами. В V-IV вв. до н.э. функционировал небольшой храм в антах на нижнем плато городища. В IV в. до н.э. на акрополе Фанагории возводятся еще два святилища: храм в антах (объект 123) и, расположенное неподалеку, небольшое святилище хтонических божеств. Объект 123 функционировал, согласно датировкам клейм, вплоть до 80-50 гг. III в. до н.э. Апсидальное святилище после перестройки в конце IV - начале III вв. до н.э. продолжает функционировать вплоть до середины I в. до н.э. Его разрушения могут быть связаны с землетрясением 63 г. до н.э., о чем свидетельствует наклонное положение кладок стен здания и завалы камней внутри. В третьей четверти III в. до н.э. возводится монументальное общественное здание на южной окраине города, о сакральном назначении которого могут свидетельствовать находки терракотовых статуэток, астрагалов и пр. Данное здание функционировало до II в. до н.э. Пригородное святилище на Майской горе, согласно датировкам терракот из сброса, существовало с конца VI в. до н.э. В IV—II вв. до н.э. на территории святилища функционирует небольшое здание, интерпретируемое И. Д. Марченко

как сокровищница. Со второй половины III в. до н.э. святилище приходит в упадок и прекращает свое существование во II в. до н.э. Кроме того, в параграфе о сакральных комплексах Фанагории рассматривается известное по эпиграфическим и литературным источникам, таманское святилище Афродиты - Апатур. Рассмотрев и проанализировав различные точки зрения о его локализации (рядом Гермонассой, поблизости от Ken, в глубине Таманского полуострова, на Майской горе, на месте Тамаского толоса и т.д.), можно говорить о том, что на Азиатском Боспоре существовало два святилища Афродиты Апатуры. Первое находилось в одноименном Апатуре и являлось крупным регионально значимым святилищем. Второе монументальное святилище располагалось в Фанагории, что подтверждается находками там посвятительных надписей богине (КБН № 971, 972; посвятительная надпись Аспурга). При этом Г. А. Кошеленко верно отметил, что согласно аналогиям из других областей эллинского мира, Апатур скорее всего располагался на территории хоры фанагорийского полиса.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются сакральные комплексы Горгипии: культовый сброс и домашнее святилище, открытое в 1978 г. во время работ на раскопе «Заповедник». В связи с невозможностью полноценного доследования сброса, частично открытого во время охранно-спасательных работ в 1965 г. на ул. Протапова, говорить о том, что данный сброс имеет отношение к святилищу можно лишь предположительно. Подобного рода сбросы могли формироваться также при мастерских коропластов; известны и примеры формирования культовых сбросов при усадьбах аристократов. В данном случае, оба этих варианта вызывают сомнение, так как размер даже открытой части велик для сброса при усадьбе, так же отсутствует производственный брак, характерный для выбросов мастерских коропластов. Поэтому, несмотря на не полную исследованность комплекса, мы склоняемся к точке зрения о том, что в конце IV - первой половине III вв. до н.э. в ближнем пригороде Горгиппии существовало святилище божеств - покровителей земледелия. С середины III по I вв. до н.э. на крайней перед морем северной улице Горгиппии располагался дом, в котором

функционировало домашнее святилище. Находки из сырцового завала в исследованном подвале дома, куда после пожара провалился первый этаж сооружения (статуя богини Тихи, набор игральных костей, терракотовые статуэтки и пр.), свидетельствуют о том, что хозяева дома поклонялись божествам Судьбы, получившим особую популярность в эпоху эллинизма.

Третий параграф второй главы посвящен характеристике святилища Афродиты в Кепах. Кроме того, в нем рассматривается гипотеза о существовании на западной части городища еще одного святилища, посвященного Афродите, функционировавшего уже начиная с VI в. до н.э. Об этом свидетельствуют находки там посвятительных граффито, а также своеобразных вотивных приношений - черепков ионийской керамики с просверленными дырочками для подвешивания. На востоке городища во П-1 вв. до н.э. находился храм Афродиты, во время раскопок которого были найдены фрагменты скульптур, а также фрагментированная статуэтка Афродиты. Вероятно, божество, почитаемое там, имело целительные функции, доказательством чему являются находки рельефа с изображением руки.

В четвертом параграфе второй главы проанализированы сакральные комплексы Фанталовского полуострова: святилище на поселении Береговой 4 и остатки алтаря с поселения «Каменная батарейка». Святилище Элевсинских богинь на поселении Береговой 4 является сельским святилищем. Особая значимость этого комплекса для изучения сакральной жизни региона заключается, в том, что на месте святилища не обнаружено следов хозяйственной деятельности, либо проживания людей, поэтому все открытые на его территории объекты могут трактоваться как сакральные. Именно благодаря этому, стало возможно проследить особенности отправления культа. На одном памятнике были открыты разные категории сакральных объектов: культовые площадки для сожжений органических приношений, эсхары, каменные и сырцовые алтари и пр. На основании стратиграфии и находок видно, что святилище существовало на протяжении длительного промежутка времени: с конца VI до середины I вв. до н.э. Состав находок, их символические особенности,

малое количество граффито, а также отсутствие посвятительных надписей являются свидетельством отправление там культов именно Элевсинских божеств. Территориально не очень далеко от святилища на поселении Береговой 4 на городище «Каменная батарейка» были раскрыты остатки известнякового алтаря, использовавшегося в I в.- до н.э., который Т. Г. Шавырина. связала с известным по описанию Страбона святилищем Ахилла в поселении Ахиллей. Однако кажется неправомерным столь смело идентифицировать данный памятник, так как из-за плохой сохранности невозможно восстановить структуру теменоса, а несколько фрагментов схематичных граффити с памятника не могут являться доказательством того, что перед нами Ахиллей Страбона.

Последний, пятый, параграф второй главы посвящен святилищам северо-восточной части Таманского полуострова: храму на горе Бориса и Глеба, Таманскому толосу и домашнему святилищу в резиденции Хрисалиска. На горе Бориса и Глеба исследователями локализуется храм Артемиды Агротеры, известный по надписи времени Перисада I (КБН № 1014). Там при исследовании в 1955 г. часовни XIX в. были обнаружены архитектурные детали, возможно, принадлежащие храму Артемиды Агротеры. Учитывая то, что храм IV в. до н.э., упоминаемый в посвятительной надписи, пока не локализован, то можно отметить лишь то, что его можно отнести к категории пограничных (маркировочных) святилищ, выполняющих роль маяков. Другой важный сакральный памятник Азиатского Боспора - Таманский толос, существовавший в III - середине II вв. до н.э., является одним из наиболее загадочных сооружений, открытых на Таманском полуострове. Исследователи предлагали самые различные версии предназначения данного толоса, окруженного перистильным двором. Н. И. Сокольский, Ф. Зейлер . и С, Ю. Сапрыкин интерпретировали его в качестве третьего святилища Апатура. Ж. Ру как храм Верховного божества плодородия Азиатского Боспора, Я. Боузек в качестве резиденции приближенного к царю чиновника. В свою очередь, отметим, что, вероятно, данный комплекс являлся автономным храмовым хозяйством, в котором отправлялись ритуалы, проводились ритуальные трапезы, а так же существовало ремесленное

и винодельческое производство, о чем свидетельствуют археологические материалы с исследованного неподалеку синхронного и схожего по планировке комплекса с перистильным двором. После окончания существования Таманского толоса на его месте в 20-е гг. II в. до н.э. возникает резиденция царского чиновника Хрисалиска. Она существовала вплоть до времен карательной акции Полемона (14-13 гг. до н.э.). Помещение «Д» резиденции служило домашним святилищем; в нем был найден интересный комплекс терракот и посуды, имеющий прямые аналогии в комплексе из раскопок домашнего святилища на поселении «Полянка» в Крымском Приазовье. Невозможно согласится с Н. И. Сокольским в трактовке комплекса терракотовых статуэток, найденных при раскопках помещения «Д» с культом Апатуры. Однозначно можно отметить то, что он носит характерный для данной эпохи синкретический характер, что связано с интенсивным проникновением восточных божеств в эллинский пантеон.

Глава III. «Анализ сакральных комплексов Боспора»

В третьей главе, в первую очередь, затрагиваются вопросы современной классификации греческих святилищ в зарубежной и отечественной историографии. На основании анализа классификаций, предложенных Дж, Пидли, Н. Маринатос, Де Полиньяком, А. С. Русяевой, А. А. Масленниковым и Н. В. Молевой видно, что классифицировать эллинские святилища можно по территориальной принадлежности (в самом общем виде классификация выглядит так: городские святилища; святилища, находящиеся за пределами городских стен, но управляемые полисной администрацией; междугородние святилища и т.д.), по функциональному назначению почитавшихся в них божеств (святилища, посвященные божествам охранителям полиса; божествам плодородия; святилища божеств природных явлений и пр.), а также на основании стадиально-хронологического принципа, выделенного для святилищ Боспора Н. В. Молевой. Анализ современных классификаций эллинских святилищ подтвердил теорию о преемственности в организации святилищ греческих метрополий и колоний. Во втором параграф

третьей главы диссертации предлагается внести некоторые коррективы и дополнения в типологию эллинских святилищ на Боспоре, что связано, в первую очередь, со степенью сохранности источников. Прежде всего, пришлось отказаться от использования категории «панэллинские святилища». На основании имеющихся археологических и эпиграфических источников, а так же данных литературной традиции была предложена классификация сакральных памятников Боспора и выделены следующие категории святилищ:

1. святилища регионального значения;

2. городские святилища (святилища при дворцовых комплексах; святилища, расположенные на акрополе; святилища, расположенные в черте города, но не на акрополе);

3. пригородные святилища; ,

4. пограничные (маркировочные) святилища;

5. святилища, расположенные на хоре Боспора (сельские

святилища);

6. домашние святилища;

7. природные святилища.

В классификацию были включены сакральные комплексы Европейского Боспора с кратким комментарием, а так же святилища Азиатского Боспора. Зольные алтари Европейского Боспора не включены в предлагаемую классификацию, причиной чему послужило то, что, во-первых, данная тема требует отдельного тщательного изучения и разработки критериев отделения культовых сбросов от обыкновенных мусорных свалок; во-вторых, зольные алтари не открыты на памятниках Азиатского Боспора. Наиболее вероятно, что это связано не с кардинальными различиями в религиозных традициях боспорян Таманского и Керченского полуостровов, а с меньшей изученностью сакральных памятников Азиатского Боспора.

В последнем, третьем параграфе третьей главы анализируется роль ритуалов и жертвоприношений в эллинском святилище. На основании известных археологических источников из сакральных памятников Азиатского Боспора, а также широких аналогии со святилищами в Элладе видно, что (лруктура ритуальных действии и организации сакрального процесса на Боспоре ничем не отличалась от

его организации в полисах Балканской Греции, Малой Азии, а также других регионах эллинской ойкумены. Хорошим свидетельством этому, наряду с археологическими данными, служит фрагмент устава мистерий, проводившихся во II в. до н.э. в Фанагории (КБН № 1005). В этом документе регламентируется ход проведения подготовительных жертвоприношений, определяется доля божества в трапезе, прописываются приглашаемые на мистерии лица из царской администрации. Несмотря на фрагментарную сохранность, информация этого источника служит хорошим доказательством сохранения привнесенных еще в начале колонизации традиций отправления культа на Боспоре. Таким образом, видно, что любое греческое жертвоприношение, как в метрополиях, так и в колониях, делилось на три фазы:

• ритуалы, совершаемые до жертвоприношения (процессия к алтарю и подготовительные ритуалы);

• жертвоприношение;

• действия, совершаемые после жертвоприношения (ритуальная трапеза).

В Заключении подводятся итоги исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы. На их основе подтверждается теория о преемственности в религиозных традициях между метрополиями и колониями, а также о соответствии религиозных взглядов и отправления ритуалов на Боспоре и в других регионах греческого мира. Это подтверждается, например, сходством организации внутреннего пространства теменоса, набора вотивных приношений, культового инвентаря, а также тем, что на момент освоения греками Таманского полуострова там практически отсутствовало местное население; соответственно, культурные воздействия со стороны меотов и синдов могли быть лишь минимальными. При подведении итогов исследования стало очевидно, что изучение сакральных комплексов Азиатского Боспора представляет собой важный этап в понимании роли полисов Боспорского царства в религиозной жизни эллинского мира. Попытка систематизации имеющихся сведений о сакральных комплексах Азиатского Боспора и соотнесение их с материалами из святилищ

других регионов эллинской ойкумены, приведении всей имеющейся разрозненной информации о них в единый порядок и составлении типологии боспорских святилищ показали, что Азиатский Боспор являлся неотъемлемой составной частью греческого мира и, что религиозные традиции его населения были продиктованы не столько влиянием местного населения, сколько традициями религиозной

жизни эллинского мира.

В Приложения включены: сводная таблица, основанная на анализе эпиграфических источников, в которых упоминаются святилища и культы Азиатского Боспора; сводная таблица археологических объектов, исследованных во время раскопок святилища Береговой 4; таблица амфорных и черепичных клейм из раскопок объекта 123 в Фанагории. Так же в Приложениях представлены карты Северного Причерноморья и Боспора. Кроме того, отдельным приложением являются таблицы иллюстраций ко второй главе диссертационного исследования (их структура соответствует по порядку структуре второй главы работы).

Список ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рецензируемых ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Кузьмина Ю. Н. Апсидальное здание из раскопок 1979-1980 года в Фанагории / Ю. Н. Кузьмина // Проблемы истории, филологии, культуры. - Магнитогорск-М., 2010. № 1 - С. 429439.

2. Кузьмина Ю. Н. Раскопки нового строительного комплекса второй половины IV - середины III вв. до н.э. в центральном районе Пантикапея (предварительные итоги исследования) / В. П. Толстиков, Ю.Н.Кузьмина// Российская археология -М., 2011. №2-С. 117-129.

3. Кузьмина Ю. Н. О критериях идентификации античного святилища / Ю. Н. Кузьмина // Российская археология. - М., 2011. №3,- С. 33-41.

Работы, опубликованные по теме диссертации

4. Кузьмина Ю. Н. Об истоках храмовой проституции в Элладе / Ю.Н.Кузьмина // «О вы, которых ожидает Отечество...». -Самара, 2006. Вып. 7 - С. 112 -115.

5. Кузьмина Ю. Н. Афродита Урания: восточные истоки кипрского культа / Ю.Н.Кузьмина// Наука. Творчество. -Самара, 2007-С. 29-33.

6. Кузьмина Ю. Н. Синкретичность культа Артемиды Эфесской / Ю. Н. Кузьмина // Antiqvitas iuventae. - Саратов, 2007. Вып. III -С. 63-68.

7. Кузьмина Ю. Н. Восточные корни культа Артемиды в Эфесе / Ю. Н. Кузьмина // Научный молодежный ежегодник. - Самара, 2007. Вып. II. Ч. 1 - С. 43-47.

8. Кузьмина Ю. Н. Культовые изображения Артемиды Эфесии / Ю. Н. Кузьмина // Antiqvitas iuventae. - Саратов, 2008. Вып. IV

- С. 24-30.

9. Кузьмина Ю.Н. Заметки о культе Артемиды Эфесии на Боспоре/ Ю.Н.Кузьмина// Antiqvitas iuventae. - Саратов, 2010. Вып. V-С. 39-45.

10. Кузьмина Ю. Н. Дискуссии по поводу культового изображения Артемиды Эфесии в зарубежной историографии / Ю. Н. Кузьмина// Восток, Европа, Америка в древности. Сборник научных трудов XVI Сергеевских чтений. - М., 2010

- С. 136-139.

11. Кузьмина Ю. Н. Новый строительный комплекс (объект 123) из раскопок в Фанагории / Ю.Н. Кузьмина // Новые материалы и методы археологического исследования. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. - М., 2011 - С. 37.

12. Kuzmina Yu. Kult der Artemis Ephesia am Kimmerischen Bosporos/ Yu. Kuzmina// Altertümer Phanagoreias. Bd. 1. Phanagoreia, Kimmerischen Bosporos, Pontos Euxeinos. -Göttingen, 2011-S. 181-190.

Подписано в печать 14.06.20011 Формат 60x84/16. Объем 1,68 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная

Отпечатано в типографии ФГУП ГВЦ Минсельхоза России, г. Москва, ул. Кржижановского, д.15, к.1. 8(499)1298678