автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Палеолит и мезолит Среднего Зауралья

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сериков, Юрий Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Тагил
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Палеолит и мезолит Среднего Зауралья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сериков, Юрий Борисович

Введение.

Глава I. История изучения и состояние проблемы. Методика исследования.

1.1. История исследования палеолита Среднего Зауралья.

1.2. История исследования мезолита Среднего Зауралья.

1.3. Методика исследования.

Глава II. Палеолит Среднего Зауралья.

2.1. Развитие природной среды Урала в эпоху палеолита.

2.2. Памятники раннего палеолита.

2.3. Памятники позднего палеолита.

2.4. Пути и время первоначального заселения Среднего Зауралья.

Глава III. Среднезауральская мезолитическая культура.

3.1. Проблема раннего мезолита.

3.2. Мезолитические памятники Среднего Зауралья.

3.3. Первобытная техника и материальная культура.

3.4. Хозяйство и быт мезолитического населения

Среднего Зауралья. 3.5. Проблемы происхождения, хронология, основные признаки.

Глава IV. Верхнетуринский локальный вариант мезолитической культуры Среднего Зауралья.

4.1. Памятники и материальная культура. 4.2. Основные признаки и проблемы происхождения.

Глава V. Духовная культура палеолитического и мезолитического населения Среднего Зауралья.

5.1. Духовная культура эпохи палеолита.

5.2. Духовная культура эпохи мезолита.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сериков, Юрий Борисович

Первоначальное заселение Урала в целом и Среднего Зауралья в частности было сложным и длительным процессом. Оно происходило в разное время и с различных территорий. Изменения в географической среде приводили к тому, что заселенные места то оставлялись, то вновь осваивались.

Еще четверть века назад считалось, что из-за водно-ледниковых барьеров заселение Урала не могло произойти ранее микулинского межледниковья. Этот традиционный взгляд на недоступность Урала в раннепалеолитическую эпоху сыграл отрицательную роль в развитии уральского палеолитоведения и на несколько десятков лет задержал введение в научный оборот новых материалов по первоначальному заселению региона.

Среднее Зауралье долгое время было белым пятном на карте первоначального заселения Урала. Только в 1946 г. О. Н. Бадером был открыт первый на восточном склоне Среднего Урала палеолитический памятник — грот на горе Медведь-Камень. На протяжении почти 30 лет он оставался единственным палеолитическим местонахождением, к тому же — практически безынвентарным (в коллекции грота, кроме костей животных, был 1 кремневый осколок).

Сложность поиска и выделения палеолитических комплексов сильно затрудняет изучение палеолитической эпохи в Среднем Зауралье. Тем не менее к настоящему времени на территории Среднего Зауралья выявлено и изучено 20 местонахождений раннего и позднего палеолита. Среди них стоянки-мастерские, пещерные памятники, стоянки на естественных «кладбищах мамонтов», отдельные местонахождения. Свыше половины из них открыты и исследованы под руководством автора в последнее десятилетие.

Не менее сложной для изучения является и мезолитическая эпоха. Таяние и отступание ледника привело к значительным климатическим изменениям. Природные условия приблизились к современным, изменился состав животного мира, исчез мамонт и шерстистый носорог. Значительные изменения в природе послужили предпосылками к зарождению новых явлений в области хозяйства и структуры человеческого общества в эпоху мезолита. На смену загонной охоте на крупных стадных животных пришла индивидуальная охота на зверя и птицу. Большую роль приобрели собирательство и рыболовство. Повсеместно внедряются лук и стрелы. Появляются и быстро распространяются 4 различные ловушки, силки, верши, сети. Происходит дифференциация охотничьего вооружения.

В эпоху мезолита завершается процесс первоначального заселения Урала. Мезолитический человек расселился на значительной территории и занял пространства, освободившиеся от ледника. Проникновение на новые территории привело к дроблению человеческих коллективов на более мелкие общности, что породило большую дифференциацию культуры. В эпоху мезолита сформировались различные методы использования природных ресурсов.

Настоящая работа посвящена вопросам археологического изучения древнего населения Среднего Зауралья в эпоху палеолита и мезолита.

Работа написана по материалам исследований уральских археологов в Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Значительные материалы получены в результате 25-летних работ автора на территории Среднего Зауралья.

Для работы использованы коллекции Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Екатеринбургского областного краеведческого музея, Нижнетагильского музея-заповедника, археологических лабораторий Уральского государственного университета и Нижнетагильского государственного педагогического института. Также использовались архивные фонды института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Нижнетагильского музея-заповедника, кабинета археологии Уральского госуниверситета и археологической лаборатории Нижнетагильского пединститута.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палеолит и мезолит Среднего Зауралья"

Заключение

Первоначальное заселение территории Среднего Зауралья сложный и до конца не изученный процесс. Еще 20 лет назад отнесение материалов Гальян-ской стоянки к раннему палеолиту вызывало ожесточенные споры и почти единодушное неприятие. В настоящее время изменения в оценке палеогеографии Урала пробили брешь в точке зрения о недоступности его территории в эпоху раннего палеолита. Этому способствовали и постоянно накапливающиеся материалы раннепалеолитических памятников. Таким образом, выделение раннепалеолитических комплексов как на западном, так и на восточном склонах Урала явилось одним из важнейших достижений уральского палеолитове-дения.

Памятники раннего палеолита на территории Среднего Зауралья представлены немногочисленными переотложенными комплексами. Располагаются они на скалистых мысах или склонах гор и представляют собой стоянки-мастерские, приуроченные к выходам минерального сырья. Почти во всех случаях сырье представлено алевротуфами и кремнистыми туфами. Это менее качественное, чем яшмы и кремнистые сланцы, но зато более распространенное сырье давало возможность получать характерные для раннего палеолита заготовки крупных размеров.

Отсутствие фауны и радиоуглеродных датировок не дает возможности определить хронологию раннего палеолита на территории Среднего Зауралья.

Подобная ситуация характерна и для позднего палеолита Среднего Зауралья. Малое количество памятников, немногочисленность и невыразительность каменного инвентаря, почти полное отсутствие радиоуглеродных датировок затрудняют работу исследователей по выяснению хронологии и культурной принадлежности позднепалеолитических комплексов.

Тем не менее в изучении позднего палеолита Среднего Зауралья в последние годы произошли заметные сдвиги. Во-первых, удвоилось количество позднепалеолитических памятников, с 6 возросло до 12. Во-вторых, открытие в Кумышанской пещере верхнепалеолитического святилища позволило по-новому подойти к интерпретации уже известных палеолитических пещерных комплексов Среднего Зауралья. В-третьих, получение новых материалов с крупнейшего в Среднем Зауралье верхнепалеолитического памятника в Гарях привело к появлению абсолютно новых для уральского палеолитоведения идей, которые в данной работе только обозначены: это вопрос об охоте на мамонта и вопрос о существовании в Среднем Зауралье палеолитических жилищ из костей мамонта.

Мезолитическая эпоха на территории Среднего Зауралья изучена гораздо лучше. Мезолитические памятники выявлены на всех основных реках и озерах Среднего Зауралья. Раскопками изучены разные типы памятников: долговременные и сезонные поселения, кратковременные стоянки, мастерские, стоянки-мастерские, святилища, погребения. Хорошо исследована первобытная техника и материальная культура мезолитического населения Среднего Зауралья. Соотношение общего, особенного и единичного в каменном и костяном инвентаре мезолита Среднего Зауралья позволило выделить своеобразную среднеза-уральскую культуру - кокшаровско-юрьинскую.

Широкие раскопки мезолитических памятников в верховьях р. Тура привели к открытию верхнетуринского локального варианта мезолитической культуры Среднего Зауралья. Происхождение этого варианта связано с проникновением мезолитического населения с западного склона Среднего Урала на восточный.

Новые результаты получены и в изучении духовной культуры мезолитического населения Среднего Зауралья. Исследование уникального пещерного святилища на камне Дыроватом свидетельствует о существовании в эпоху мезолита сложной системы культов, обрядов и мифологических представлений. Это подтверждается и наличием на данной территории святилищ различного типа и значения. Находки произведений искусства эпохи мезолита открывают новые возможности для познания духовной культуры мезолитического населения Среднего Зауралья.

Решение вопроса о происхождении среднезауральского мезолита в настоящее время затруднено, с одной стороны, малочисленностью и бедностью позднепалеолитических памятников, а с другой, отсутствием памятников ран-немезолитических.

Проблема раннего мезолита Среднего Зауралья будет существовать до тех пор, пока не появится возможность новых методов датирования, так как радиоуглеродный метод в настоящее время не применим для датирования зауральских мезолитических памятников. Поскольку культурные остатки эпохи мезолита залегают сразу под дерном на глубине 10-40 см, радиоуглеродное датирование не способно дать полноценных дат. Поэтому пока хронологию за

229 уральского мезолита можно изучать только по материалам немногочисленных пещерных и торфяных памятников.