автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История ботанических исследований Чечни и Ингушетии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ахмедова, Касийра Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История ботанических исследований Чечни и Ингушетии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Ахмедова, Касийра Саидовна

t стр.

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. КРАТКИЕ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ.10

Глава 2. БОТАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКИХ И ИНГУШСКИХ ОБЩЕСТВ нач. XVIII-cep. XIX вв.). 19

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ЧЕЧЕНСКИХ И ИНГУШСКИХ ОКРУГАХ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (сер. XIX - первая четв. XX вв.). 37

3.1. Ботанические исследования в округах Чечни и Ингушетии

Терской области (сер. XIX - первая четверть XX вв.).38

3.2. Место Северо-Восточного Кавказа в геоботаническом районировании Кавказа.57

Глава 4. БОТАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В 1920-1963 г. 64

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЧЕНО

ИНГУШСКОЙ АССР В 1963-1993 гг. 86

5.1. Вклад кафедры ботаники Чечено-Ингушского госпединститута (ЧИГПИ) и Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИТУ) в развитие ботаники. 86

5.2. Роль профессора А.И. Галушко и его школы в изучении флоры и растительности Чечено-Ингушетии. 99

5.3. Участие различных научных учреждений и организаций. в исследовании растительного покрова Чечено-Ингушетии . 119

Этноботанические исследования в Чечне и Ингушетии.130

Глава 6. НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ (1993-2005 гг.) И ПЕРСПЕКТИВЫ БОТАНИЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.147

6.1. Ботанические исследования в Чеченской Республике.147

6.2. Ботанические исследования в Республике Ингушетия.157

6.3. Перспективы ботанических и историко-биологических исследований.159

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ахмедова, Касийра Саидовна

Актуальность темы. Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по географии, геологии, ботанике и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий.

Большой интерес представляет история естественно-научных и, в частности, ботанических исследований на территории Чечни и Ингушетии, занимающих значительные площади (19,3 тыс. кв.км) в пределах СевероВосточного Кавказа. Критический анализ имеющегося материала по ботаническому изучению Чечни и Ингушетии - Чечено-Ингушетии — Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения рассматриваемой территории в различные периоды времени, являются важным условием для создания обобщенных сводок по различным разделам ботаники. Это существенно облегчит определение перспективных и наиболее актуальных направлений ботанических исследований в двух республиках как в настоящее время, так и в будущем, а также позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции региона в научном, производственном и культурологическом отношении.

Степень разработанности темы. История научного познания растительного мира Кавказа является неотъемлемой частью его общей истории и насчитывает более 300 лет. В то же время ботаническая изученность его от

-j дельных областей (Закавказье, Северный Кавказ, Западный, Центральный и Восточный Кавказ, Предкавказье) является неодинаковой, о чем свидетельствует имеющаяся литература по вопросам истории исследования кавказской флоры (В.И. Липский, 1899; С.Ю. Липшиц, 1947-1952; «Конспект флоры Кавказа», 2003; Э.И. Колчинский и др., 2004).

Исследования такого рода проведены по территориям отдельных административных образований на Кавказе, в частности, по Грузии (Т.Д. Магала-швили-Канчавели, 1972), Дагестану (П.Л. Львов, 1960; Г.Г. Гаджиева, 2004), Кабардино-Балкарии (А.Х. Кушхов, 1962; С.Х. Шхагапсоев, 1998), Северной Осетии - Алании (А.Л. Комжа, К.П. Попов, 2000), Ставропольскому краю (А.Л.Иванов, 2001).

Различную степень интенсивности ботанического изучения территории Чечни и Ингушетии в разные периоды рассматриваемого времени отмечали в своих работах Н.А. Буш (1929, 1937), Е.В. Шифферс (1950, 1953), П.Л. Львов (1964), А.И. Галушко (1974, 1975).

Отрывочные сведения по истории ботанических изысканий на территории Чечни и Ингушетии приведены также в «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР» (1967, 1972), в монографиях историков Н.П. Гриценко (1968) и Ш.Б.Ахмадова (2002), в работах В.Ф.Русина (1989), А.А.Головлева и Н.М.Головлевой (1991), М.К.Дакиевой (2003). Однако вопросы всестороннего комплексного изучения истории ботанических исследований на территории двух родственных республик рассматриваются впервые.

Предмет исследования - история ботанического изучения СевероВосточного Кавказа в пределах современных административных границ Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - воссоздание целостной и научно-достоверной картины истории ботанических исследований на территории современных Чеченской и Ингушской республик с начала ХУШ в. по настоящее время на основе комплексного изучения архивного, библиографического и гербарного материалов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Критически проанализировать первоисточники, а также библиографические, архивные, фондовые и гербарные материалы, связанные с ботаническими исследованиями Чечни и Ингушетии с начала XVIII в. по настоящее время.

2. Охарактеризовать основные периоды проведения ботанических изысканий на рассматриваемой территории.

3. Выделить главные направления научных исследований растительного покрова двух республик в разные периоды их проведения.

4. Выявить степень изученности различных групп растений, а также растительного покрова отдельных районов республик.

5. Показать тенденции и перспективы дальнейших ботанических исследований в обеих республиках, их прикладное значение.

Научная новизна. Впервые сведены воедино все работы, связанные с ботаническими исследованиями на территории Чечни и Ингушетии за период с начала XVIII в. по настоящее время. Выбор исходного рубежа исследования связан с тем, что более ранние сведения о растительном покрове края носят больше историко-географический и этнографический характер, и только с начала XVIII в. здесь начались ботанические изыскания со сбором и научным описанием растений. Проведен первый аналитический обзор литературных и архивных материалов в свете современных воззрений, определены возможности использования фактического материала в различных отраслях народного хозяйства. Наряду со специальной литературой широко использовалась историческая литература по Кавказу, введен в научный оборот ряд архивных материалов. Заложены основы создания источниковой базы историко-научных исследований в области биологии на Северо-Восточном Кавказе.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для воссоздания полной научно-достоверной картины истории ботанических исследовании в Чечне и Ингушетии, при планировании научно-исследовательской работы высших учебных заведений и научных учреждений соответствующего профиля в двух республиках, чтении спецкурсов «Местная флора», «История Чечни» и «История Ингушетии» в Чеченском и Ингушском госуниверситетах, при составлении эколого-оздоровительных программ, проведении краеведческой работы и разработке концепции охраны окружающей среды, а также при выявлении видового разнообразия флоры республик и подготовке различных флористических сводок.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе историко-научного анализа автором выявлены особенности проведения ботанических исследований, выразившиеся в более длительном ознакомительном периоде по сравнению с соседними территориями, их общая последовательность, характер и степень изученности территории Чечни и Ингушетии, определены пути развития ботаники в двух республиках.

2. В ходе проведенного анализа раскрыты пути взаимодействия между узкотерриториальными и общекавказскими естественно-научными исследовательскими работами.

3. Предложена следующая периодизация ботанического изучения рассматриваемой территории:

Первый период - нач. XVIII - сер. XIX вв. - ознакомительный.

Второй период - сер. XIX - первая четв. XX вв. - период интенсивных флористических и геоботанических исследований.

Третий период - с 1920 по 1963 гг. - период государственного планирования ботанических исследований.

Четвертый период - с 1963 по 1993 гг. - современный.

Пятый период - с 1993 по 2005 гг. - новейший. В качестве основных критериев периодизации взяты: а) методы, основные направления, масштабы и результаты исследований; б) поворотные моменты в истории государства и региона; в) роль и участие в проводимых исследованиях различных научных и производственных структур.

4. Показаны особенности формирования научного социума на СевероВосточном Кавказе, история зарождения республиканских научных школ в процессе ботанического изучения территорий двух республик и перспективы дальнейших ботанических и историко-биологических исследований.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена с 2002 по 2005 гг. на кафедре ботаники Чеченского госуниверситета и в Центре истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Основным методом изучения материалов явился историко-научный анализ литературы наряду с методом исторической реконструкции. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах и руководствах, учебниках, диссертациях, статьях различных авторов и архивных материалах, имеющих отношение к ботаническим исследованиям на Северном, Северо-Восточном Кавказе и Предкавказье, а также в Чеченской и Ингушской республиках. Были также использованы частные архивы и статьи сотрудников Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИТУ), Чечено-Ингушского госпединститута (ЧИГПИ), Чеченского госуниверситета (ЧТУ), Грозненского государственного нефтяного института (ГГНИ), Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) и других северокавказских вузов (Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Ставропольского госуниверситетов). В процессе исследования были просмотрены гербарные материалы прошлых лет (Н.А. Буш, В.И. Чернецкая, АЛ. Харадзе, А.И. Галушко), имеющие значение для ретроспективного анализа, и современные гербарные сборы, хранящиеся в Гербариях Кабардино-Балкарского госуниверситета (KBNG), Дагестанского и Ингушского госуниверситетов.

Апробация. Материалы работы были доложены на республиканской научно-практической конференции «Вузовская наука в рыночных условиях» (Грозный, 2003), межвузовской научно-практической конференции, посвященной Дню Чеченского госпединститута (Грозный, 2004), научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перепективы» (Грозный, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды южных регионов и сопредельных территорий (Краснодар, 2005), на объединенном научном семинаре лабораторий «Флора и фауна ЧР» АН ЧР и «Экология» Комплексного НИИ РАН (Грозный, 2005), на заседаниях кафедры ботаники ЧТУ (2002-2005), Центра истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН (2005) и годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 340 названий. Приложение состоит из 3-х таблиц и 11 карт. Основной текст изложен на 168 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История ботанических исследований Чечни и Ингушетии"

ВЫВОДЫ:

1. Впервые на основе историко-научного анализа изучены зарождение и особенности проведения ботанических исследований на территории Чечни и Ингушетии, характеризующейся богатым и разнообразным растительным покровом.

2. Установлено, что первые научно-ботанические исследования на рассматриваемой территории проводились в начале XVIII века, были связаны с экспедиционной деятельностью Российской Академии наук и являлись частью общекавказских естественно-научных изысканий.

3. На базе ретроспективного анализа фактического материала осуществлена и обоснована общая периодизация истории ботанических исследований в Чечне и Ингушетии - Чечено-Ингушетии - Чеченской Республике и Республике Ингушетия. С учетом используемых методов, направлений, масштабов и результативности, механизмов организации проведения и методов ботанических исследований, приоритетов ботанического изучения территории в разные временные отрезки, государственной политики в отношении регионов, участия научных организаций, государственных структур и частных инициатив, а также степени участия «местных» научных сил в их проведении выделено пять периодов: первый период — нач. XVIII — сер. XIX вв. Этот исторический промежуток времени в плане изучения растительного покрова Северо-Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья, на части которых компактно проживали различные общества чеченцев и ингушей, не имевших к тому времени четких территориальных границ и своей государственности, можно назвать ознакомительным периодом, так как усилиями и академической науки и историков и этнографов, а также военных специалистов и царских чиновников на Кавказе были собраны первые флористические и общеботанические сведения по рассматриваемой территории. Большая по сравнению с другими областями Кавказа длительность ознакомительного периода для рассматриваемой территории связана с особыми историческими и общественно политическими условиями ее развития; второй период (сер. XIX — первая четв. XX вв.) — отмечен углубленными флористическими исследованиями, также проводимыми в комплексе с изучением флоры всего Кавказа. В связи с накоплением большого флористического материала, а также сведений о физико-географических и природно-климатических условиях отдельных областей и Кавказа в целом в ботаническом изучении края появляется новое направление - геоботаническое; третий период - советский (1920-1963 гг.) отличается планомерным, многоаспектным изучением природных ресурсов республики. Все большее значение приобретает прикладной характер ботанических исследований, связанный в первую очередь с интенсивным развитием народного хозяйства; четвертый — современный период (1963-1993 гг.) связан с активной научно-организационной деятельностью высших учебных заведений Чече-но-Ингшушетии, а также ряда научно-исследовательских учреждений республиканского и федерального уровня. Хотя основными направлениями оставались флористико-систематическое и природоохранное, - именно этот период характеризуется расширением и усложнением тематической направленности ботанических исследований, в том числе в области физиологии растений, генетики, цитологии, анатомии и морфологии. С этим периодом связано зарождение флористической школы проф. А.И. Галушко и анатомо-морфологической школы проф. М.У. Умарова; пятый - новейший период (с 1993 года по настоящее время) связан с деятельностью Чеченского и Ингушского госуниверситетов, Чеченского госпединститута, Грозненского нефтяного института и Академии Паук Чеченской Республики и лаборатории «Экология» Комплексного научно-исследовательского института РАН, совместными усилиями изучающих биоразнообразие и послевоенное состояние растительного покрова двух республик, вопросы адаптации растений к экстремальным условиям природной и антропогенной среды, охраны и рационального использования ресурсов.

4. Определены приоритетные направления дальнейших ботанических и историко-биологических исследований на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что впервые рассматривается история ботанического изучения территории Северо-восточного Кавказа в пределах современных административных границ Чеченской Республики и Республики Ингушетия за длительный промежуток времени — с нач. XVIII по XX вв., в том числе за советский период. Это позволило на основе обширного свода материалов выявить основные закономерности научного изучения рассматриваемой территории и предложить периодизацию истории ботанического исследования.

Подтверждено, что процесс научного изучения территорий является производным от условий развития экономики в регионе и в стране в целом. Проведение первых комплексных исследований на Кавказе было продиктовано геополитическими интересами России в этом регионе. Интенсивное освоение природных ресурсов, в том числе и ботанических, и их естественно-научное исследование во второй половине XIX и начале XX вв. связаны с зарождением капиталистических отношений в России. Активизация ботанических исследований в 20-60-х годах XX в. связана с государственной необходимостью увеличить естественный ресурсный потенциал.

На начальных этапах развития ботанической науки в Чечне и Ингушетии, охватывающих отрезок времени XVIII-XIX - нач. XX вв., на ее состоянии сказались как общие закономерности, присущие всем регионам России, так и специфические - отсутствие в начале даже письменности и позднее -организаторского научного центра и профессиональных ботаников из коренной национальности.

Показательно, что в почти в трехсотлетней истории ботанических исследований на рассматриваемой территории наибольшая результативность характерна для периода с 1963 по 1993 годы, в течение которого описано десятки новых видов растений, подвергнуты критической обработке сложные таксономические группы.

Снижают интенсивность научных исследований периоды резких потрясений в государстве. Так, довоенная нестабильность, сами военные действия и их последствия в Чеченской Республике уменьшили возможности ботанических исследований на ее территории. По настоящее время не составлен конспект ее флоры, отсутствуют определители общего характера и по отдельным наиболее распространенным группам растений.

Показано значение исследований русских и советских ученых в разработке и решении узловых вопросов ботанической науки, рассмотрена роль научных организаций и учреждений в едином процессе естественнонаучного изучения территории и ее ресурсов как до революционного, советского, так и современного периодов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История ботанических исследований Чечни и Ингушетии"

На правах рукописи

АХМЕДОВА КАСИЙРА САИДОВНА

ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЧЕЧНИ И ИНГУШЕТИИ

(нач. ХУШ-ХХ вв.)

07.00.10. - история науки и техники (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена на кафедре ботаники Чеченского государственного университета и в Центре истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Умаров Мухади Умарович

Научный консультант:

доктор философских наук, Старостин Борис Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Назаров Анатолий Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 октября 2005 года в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 002.051.02

при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

по адресу: 103012, г.Москва, Старопанский пер., д.1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Автореферат разослан 15 сентября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета - доктор биологических наук

Е.Б. Музрукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по географии, геологии, ботанике и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий.

Большой интерес представляет история естественно-научных и, в частности, ботанических исследований на территории Чечни и Ингушетии, занимающих значительные площади (19,3 тыс.кв.км) в пределах СевероВосточного Кавказа. Критический анализ имеющегося материала по ботаническому изучению Чечни и Ингушетии - Чечено-Ингушетии - Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения рассматриваемой территории в различные периоды времени, являются важным условием для создания обобщенных сводок по различным разделам ботаники. Это существенно облегчит определение перспективных и наиболее актуальных направлений ботанических исследований в двух республиках как в настоящее время, так и в будущем, а также позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции региона в научном, производственном и культурологическом отношении.

Степень разработанности темы. История научного познания растительного мира Кавказа является неотъемлемой частью его общей истории и насчитывает более 300 лет. В то же время ботаническая изученность его отдельных областей (Закавказье, Северный Кавказ, Западный, Центральный и Восточный Кавказ, Предкавказье) является неодинаковой, о чем свидетельствует имеющаяся литература по вопросам истории исследования кавказской флоры (В.И. Липский, 1899; С.Ю. Липшиц, 1947-1952; «Конспект флоры Кавказа», 2003; Э.И. Колчинский и др., 2004).

Исследования такого рода проведены по территориям отдельных административных образований на Кавказе, в частности, по Грузии (Т.Д. Магала-швили-Канчавели, 1972), Дагестану (П.Л. Львов, 1960; Г.Г. Гаджиева, 2004), Кабардино-Балкарии (А.Х. Кушхов, 1962; С.Х. Шхагапсоев, 1998), Северной Осетии - Алании (А.Л. Комжа, К.П. Попов, 2000), Ставропольскому краю (А.Л. Иванов, 2001).

Различную степень интенсивности ботанического изучения территории Чечни и Ингушетии в разные периоды рассматриваемого времени отмечали в своих работах H.A. Буш (1929, 1937), Е.В. Шифферс (1950, 1953), П.Л. Львов (1964), А.И. Галушко (1974,1975).

Отрывочные сведения по истории ботанических изысканий на территории Чечни и Ингушетии приведены также в «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР» (1967, 1972), в

(1968) и Ш.Б. Ахмадова (2002), в работах В.Ф. Русина (1989), A.A. Головлева и Н.М. Головлевой (1991), М.К. Дакиевой (2003). Однако вопросы всестороннего комплексного изучения истории ботанических исследований на территории двух родственных республик рассматриваются впервые.

Предмет исследования - история ботанического изучения СевероВосточного Кавказа в пределах современных административных границ Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - воссоздание целостной и научно-достоверной картины истории ботанических исследований на территории современных Чеченской и Ингушской республик с начала ХУШ в. по настоящее время на основе комплексного изучения архивного, библиографического и гербарного материалов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Критически проанализировать первоисточники, а также библиографические, архивные, фондовые и гербарные материалы, связанные с ботаническими исследованиями Чечни и Ингушетии с начала ХУШ в. по настоящее время.

2. Охарактеризовать основные периоды проведения ботанических изысканий на рассматриваемой территории.

3. Выделить главные направления научных исследований растительного покрова двух республик в разные периоды их проведения.

4. Выявить степень изученности различных групп растений, а также растительного покрова отдельных районов республик.

5. Показать тенденции и перспективы дальнейших ботанических исследований в обеих республиках, их прикладное значение.

Научная новизна. Впервые сведены воедино все работы, связанные с ботаническими исследованиями на территории Чечни и Ингушетии за период с начала ХУШ в. по настоящее время. Выбор исходного рубежа исследования связан с тем, что более ранние сведения о растительном покрове края носят больше историко-географический и этнографический характер, и только с начала ХУШ в. здесь начались ботанические изыскания со сбором и научным описанием растений. Проведен первый аналитический обзор литературных и архивных материалов в свете современных воззрений, определены возможности использования фактического материала в различных отраслях народного хозяйства. Наряду со специальной литературой широко использовалась историческая литература по Кавказу, введен в научный оборот ряд архивных материалов. Заложены основы создания источниковой базы историко-научных исследований в области биологии на Северо-Восточном Кавказе.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для воссоздания полной научно-достоверной картины истории ботанических исследований в Чечне и Ингушетии, при планировании научно-исследовательской работы высших учебных заведений и научных учреж-

дений соответствующего профиля в двух республиках, чтении спецкурсов «Местная флора», «История Чечни» и «История Ингушетии» в Чеченском и Ингушском госуниверситетах, при составлении эколого-оздоровительных программ, проведении краеведческой работы и разработке концепции охраны окружающей среды, а также при выявлении видового разнообразия флоры республик и подготовке различных флористических сводок.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе историко-научного анализа автором выявлены особенности проведения ботанических исследований, выразившиеся в более длительном ознакомительном периоде по сравнению с соседними территориями, их общая последовательность, характер и степень изученности территории Чечни и Ингушетии, определены пути развития ботаники в двух республиках.

2. В ходе проведенного анализа раскрыты пути взаимодействия между узкотерриториальными и общекавказскими естественно-научными исследовательскими работами.

3. Предложена следующая периодизация ботанического изучения рассматриваемой территории:

Первый период - нач. XVIII - сер. XIX вв. - ознакомительный.

Второй период - сер. XIX - первая четв. XX вв. - период инте-

сивных флористических и геоботанических исследований.

Третий период - с 1920 по 1963 гг. - период государственного планирования ботанических исследований.

Четвертый период - с 1963 по 1993 гг. - современный.

Пятый период - с 1993 по 2005 гг. - новейший.

При периодизации исходили из следующих критериев:

а) методы, основные направления, масштабы и результаты исследований;

б) поворотные моменты в истории государства и региона;

в) роль и участие в ботанических исследованиях различных научных и производственных структур.

4. Показаны особенности формирования научного социума на СевероВосточном Кавказе, история зарождения научных школ в процессе ботанического изучения территорий двух республик и перспективы дальнейших ботанических и историко-биологических исследований.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена с 2002 по 2005 гг. на кафедре ботаники Чеченского госуниверситета и в Центре истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН. Основным методом дисертационно-го исследования явился историко-научный и критический анализ литературы наряду с методом исторической реконструкции. В исследовании использованы материалы, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах и руководствах, учебниках, диссертациях, статьях и архивах, имеющих отношение к ботаническим исследованиям на Северном, Северо-Восточном

Кавказе и Предкавказье, а также в Чеченской и Ингушской республиках. Были также использованы частные архивы и статьи сотрудников Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИТУ), Чечено-Ингушского госпединститута (ЧИГПИ), Чеченского госуниверситета (ЧТУ), Грозненского государственного нефтяного института (11 НИ), Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) и других северокавказских вузов (Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Се-веро-Осетинского, Ставропольского госуниверситетов). В процессе исследования были просмотрены гербарные материалы прошлых лет (Н.А.Буш, В.И. Чернецкая, А.Л. Харадзе, А.И.Галушко), имеющие значение для ретроспективного анализа, и современные гербарные сборы, хранящиеся в Гербариях Кабардино-Балкарского госуниверситета (КВЖг), Дагестанского и Ингушского госуниверситетов.

Апробация. Материалы работы были доложены на региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - в рыночных условиях» (Грозный, 2003), межвузовской научно-практической конференции, посвященной Дню Чеченского госпединститута (Грозный, 2004), научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы» (Грозный 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды южных регионов и сопредельных территорий (Краснодар, 2004), на объединенном научном семинаре лабораторий «Флора и фауна ЧР» АН ЧР и «Экология» Комплексного НИИ РАН (Грозный, 2005), на заседаниях кафедры ботаники ЧТУ (20022005), Центра истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН (2005) и годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 340 названий. Приложение состоит из 3-х таблиц, 11 карт. Основной текст изложен на 168 страницах.

В главе 1. «Краткие историко-этнографические и физико-географические сведения о Северо-Восточном Кавказе» приводятся историко-этнографические сведения о территории компактного проживания чеченцев и ингушей с начала XVIII века по настоящее время. Отмечено разнообразие почвенно-климатических условий и растительного покрова Чеченской Республики и Республики Ингушетия, расположенных в западной части Северо-Восточного Кавказа.

Глава 2. «Ботанические исследования на территории чеченских и ингушских обществ (нач. ХУШ - сер. XIX вв.)» посвящена ботаническим исследованиям на территории отдельных этнических групп чеченцев и ингушей с начала ХУШ и до середины XIX вв.

Первым исследователем растительности Чечни был лейб-медик Петра I

Готлиб Шобер, присланный на Кавказ в 1717 г. русским правительством для обследования минеральных источников. Побывав в местах между Тереком и Сунжей, а также в населенном пункте Берагунь (Брагуны), им были произведены флористические сборы береговой растительности Терека (Г. Шобер, 1760; В.И. Липский, 1899; В.Ф. Гнучева, 1940).

С 1722-1729 гг. на Кавказе побывал И.Гербер, состоявший на русской военной службе. Он собрал обширные этнографические сведения о многих народах Кавказа, в том числе чеченцах и ингушах, описал их основные огородные культуры.

Дальнейшие исследования в регионе связаны с открытием в 1724 г. Российской Академии наук, по заданию которой на Кавказе побывали И.А.Гюльденштедт (1770-1773), СГ.Гмелин (1773-1774), И.П. Фальк (17711774), Я.Рейнеггс (1770-1780), ПС.Паллас (1793-1794).

Наибольший вклад в изучение растительного покрова Чечни и Ингушетии внес И.А.Гюльденштедт, который подробно описал дикую и культурную растительность Терека (около 500 видов) в пределах нескольких современных административных районов Чеченской Республики, а также огородные и промышленные культуры (Гюльденштедт, 1787-1791). Большой список растительности Терско-Сунженского хребта и культурных растений многих терских станиц приводит в своих «Записках...» И.П.Фальк (1773). Описание степных и предгорных растений произвел П.С.Паллас (1793), а в местах так называемой «Кавказской линии» - Ф.К.Маршалл-Биберштейн (1798-1802).

Капитальный труд Ф.К. Маршалла-Биберштейна «Flora Taurico-Caucasica» (1808-1819), в котором впервые собран и подытожен весь имеющийся к тому времени материал о флоре Кавказа и Крыма, является важным этапом в научно-ботаническом изучении и для рассматриваемой территории.

Ботанические сведения о Чечне и Ингушетии начала XIX в. связаны также с именем историка-этнографа С.М. Броневского, который в работе «Кавказцы» (1823) дал ботанико-географическое описание Чечни и Ингушетии, разделив приводимые растения (109 видов) на три группы. Небольшие гербарные сборы в окрестностях крепости Грозной в 1829 г. произвел известный ботаник К.А. Мейер.

В связи с военно-политической обстановкой на Кавказе, а также начавшейся русско-кавказской войной (1834-1859) специальные ботанические исследования на территории Чечни и Ингушетии вплоть до 60-х годов проводились крайне мало. Отрывочные ботанические сведения, относящиеся к этому периоду времени, содержатся в трудах этнографов (А.П.Берже, 1859; У.Лаудаев, 1872), историков (Н.Грабовский, 1876), а также лиц, состоявших на военной службе (А.И.Ахвердов, 1804, А.М.Буцковский, 1812; Р.Ф.Розен, 1830; И.И.Норденстамм, 1834; М.Я.Олыневский, 1841-1866).

Особенностью большинства работ этого периода является их универсальность, так как они проводились в комплексе с историческими, географическими и этнографическими исследованиями, носили описательный характер и проводились на основе гербарных сборов и сообщений, полученных от

местных жителей. Главное внимание уделялось при этом древесно-кустарниковым и высшим цветковым растениям.

Таким образом, трудами членов Российской Академии наук в первую очередь и других исследователей были заложены основы для изучения флоры, растительности и растительных ресурсов региона, отмечено своеобразие данной флоры.

Глава 3 «Исследования растительного покрова в чеченских и ингушских округах Терской области (сер. XIX - первая четв. XX в.)» В разделе 3.1 рассмотрены ботанические исследования за период с серед.Х1Х до первой четв. XX вв. на территории Чечни и Ингушетии, которые после окончания Кавказской войны в виде 7 округов с 1860 г. вошли в состав Терской области Кавказского края.

Усилению научно-исследовательских работ на Кавказе способствовал план биолого-географических исследований края, составленный по инициативе известного натуралиста-ботаника Г.И. Радце и этнографа ПК.Берже (1864). Огромное значение для познания флоры Кавказа, а также Чечни и Ингушетии имеют флористические и ботанико-географические исследования Г.И. Радде, которые охватили практически весь Кавказ. Он неоднократно (1876, 1885, 1894) посещал многие места Хевсурии и Тушетии, сопредельные с Ингушетией, а также горные районы Чечни (Шатой, Джарего, Итум-Кале). Им отмечен ксерофильный характер растительности горной части Чечни и Ингушетии. В результате маршрутных экспедиций в последующие годы Г.И. Радде детально обследовал Сунженский хребет, отметив наличие здесь видов Verbascum phoeniceum, Glaucium corniculatum, а также видов родов: Stipa, Sisymbrium, Lepidium, Linum. Маршрут его последнего путешествия начинался от Владикавказа и проходил по территории Ингушетии (низменности р.Камбилеевка, Назрань) и Чечни (Грозный, долины p.p. Аргун, Белая (Хулхулау) и Терек, а также Гудермес, Исти-Су, Ведено).

Весьма показательно мнение Г.И. Радде (1901) о том, что на всем протяжении пути от Назрани до Хасавюрта «не встречается настоящей, чисто южно-русской степи с безграничным видом, с необозримыми пространствами, покрытыми ковылем» (с. 13). Он провел гербарные сборы, насчитывающие 146 видов, в том числе 9 видов лишайников, собранных им в Чечне.

В работе «Основные черты растительного мира на Кавказе» (1901) Г.И.Радде были сделаны первые выводы о своеобразии степной растительности Чечни и Ингушетии, особенности флористического состава которой связаны с влиянием гор.

Классическими являются исследования Я.С.Медведева (1883,1905). Экспедиция под руководством Я.С. Медведева в 1883 году исследовала самые труднодоступные места горной Ингушетии - Армхинское и Джейрахское ущелья, где еще в 1873 г. побывал НХЗейдлиц, первый обративший внимание на сухой (аридный) климат ущелий. Я.С.Медведев уделил главное внимание вопросам фитогеографии и флорогенетической связи флоры Кавказа с

бореалыюй. В Гербарии БИН РАН (LE) имеются немногочисленные гербар-ные сборы Я.С.Медведева из ущелья р.Армхи: Helioíropium styligerum, Scorzonera biébersteinii, Nepeta supina и др. В его работе «Деревья и кустарники Кавказа» (1905) по Чечне и Ингушетии приводится более 30 видов.

Значительный вклад в изучение флоры Кавказа внес профессор Н.И.Кузнецов. Он несколько раз пересекал территорию Восточного Кавказа в разных направлениях (1888-1890), посетил верховья р.Ассы (Ингушетия), а также места, относящиеся в настоящее время к Ножай-Юртовскому, Веденскому, Шатойскому и Гудермесскому районам ЧР (1895). Им также сделаны важные выводы в отношении растительности Восточного Кавказа, которая имеет ярко выраженный западноевропейский характер, но отличается от растительности Кубани. Н.И.Кузнецов приводит схему высотного распределения растительности и подчеркивает более континентальный характер флоры горной Чечни. Особое внимание уделено им Чечне в работе «Геоботаническое исследование Северного склона Кавказа» (1891).

Описание растительности Веденского округа Чечни провел в 1870 г. Я.Я. Берлин и в 1897 г. - В.В.Маркович. Интерес представляют две работы В.В.Марковича «В лесах Ичкерии. Воспоминание лесничего о чеченском лесе» (1897) и «Название, употребление и распространение некоторых важных в народном быту растений Ичкерии» (1897). К сожалению, в исторической ботанической литературе эти работы не получили заслуженной оценки. В первой работе автором дается обстоятельное описание растительности горной Чечни. Описанная растительность по жизненным формам разделена им на: деревья (26 видов), кустарники (27 видов) и травы (55 видов) с указанием типов почв в местах их произрастания. Впервые растительность классифицируется по временам года: осенняя, весенняя и самая многочисленная летняя - 73 вида. Даны практические советы по лесоводству и охране особо ценных пород деревьев. Второй работой положено начало этноботаническим исследованиям в Чечне.

Флористические исследования в Чечне и Ингушетии проведены также В.И.Липским, который дважды посетил станицы Сунженской линии, окрестности Грозного (1886-1888) и побывал в районе Терского и Сунженского хребтов (1888-1890). Из 170 видов растений, выделенных им как особо интересных, 18 видов - приводятся по территории Чечни и Ингушетии. Результаты исследований В.И.Липского отражены в его работах «Исследования Северного Кавказа» (1891), «Очерк растительности Предкавказья» (1894), «Флора Кавказа» (1899).

Огромную роль в ботаническом изучении Кавказа и его областей в этот период времени сыграли как крупные научные центры (Академия наук в Санкт-Петербурге, ботанические сады Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, Московское общество испытателей природы), так и функционировавшие на Кавказе научно-ботанические учреждения: Тифлисский ботанический сад, Кавказское общество любителей естествознания, Кавказский музей, Кавказское общество сельского хозяйства. Особенно значителен вклад

в изучение флоры края Императорского русского географического общества (ИРГО) и его кавказского отдела (1872-1916гг.), по заданию которого были проведены отдельные экспедиции и экскурсии в конце XIX и начале XX вв. по различным районам Чечни и Ингушетии: Н.К.Зейдлиц - в верховья р.Аргун и окрестности Ведено, а также в Галгаевское и Джераховское ущелья Ингушетии (1873); К.Н.Россиков - горная Чечня (1884,1885); Н.И.Кузнецов -горная Чечня (1890, 1995); А.Л.Россикова - центральная часть горной Чечни (1895); М.А.Иванов - верховья р.Гехи (1902), местности между рр.Фортанга и Аргун (1904); К.Ф.Ган - нагорная Чечня и Дагестан (1901); Н.Я.Диниик горная и предгорная часть Чечни (1905) и др. На страницах печатных органов кавказского отдела ИРГО - «Записки» и «Известия» - печатались важнейшие для познания флоры Чечни и Ингушетии статьи и работы (Г.И. Радде, 1873, 1901; Н.И. Кузнецов, 1889,1891; В.В. Маркович, 1897) и др.

Среди исследователей этого периода также следует назвать ботаников Ф.С.Байерна (1860) и Ф.И.Горепекина (1898), производивших единичные гер-барные сборы в горной Чечне, этнографа Н.С.Иванова, который в работе «Горные чеченцы» (1910) впервые привел сведения о водорослях оз.Кезеной-Ам и проф. В.Ф.Раздорского (1910,1913), составившего обстоятельный очерк растительности окрестностей ст.Наурской (355 видов), почвоведа В.В.Докучаева (1899), который при обследовании почв Кавказа посетил окрестности Грозного, с. Устар-Гордоя (г. Аргун), Гудермеса, Ведено и дал общее описание растительности этих мест в связи с типами почв.

Растительный покров Чечни в этот период сильно изменился, особенно лесной. Если в работах ХУШ, начала и середины XIX вв. при характеристике растительности Чечни и Ингушетии всегда говорилось о «густых непроходимых лесах на значительной ее территории» (С.М. Броневский, 1823; И.И.Норденстамм, 1834; К.Самойлов, 1855; А.П. Берже, 1859), то в исследованиях после 70-х годов XIX в. подчеркивается заметное уменьшение лесного покрова (Я.Я.Верлин, 1870; Н.Ф.Дубровин, 1871; М.Я. Ольшевский, 1893; Е.П.Максимов, 1894; Н.И. Кузнецов, 1895; В.В. Маркович, 1897; В.В. Докучаев, 1899; Г.И. Радце, 1901; Н.И. Динник, 1905).

В целом, в этот период продолжается изучение флоры и растительности региона, ее применение в бьггу, ставятся вопросы об охране лесов, площади которых в указанный период времени значительно сократились. Результатом исследования этого периода явился коллективный труд «Материалы для флоры Кавказа» (Н.ИКузнецов, Н.Н.Буш, А.Фомин, 1901-1916) (Flora caucasica critica), куда вошли обобщенные сведения и по флоре Чечни и Ингушетии.

В разделе 3.2 «Место Северо-Восточного Кавказа в геоботаническом районировании Кавказа» рассмотрены различные модели геоботанического и физико-географического районирования отдельных областей и Кавказа в целом. Необходимость в них возникла в связи с накоплением флористических и геоботанических сведений к концу XIX в. Первые такие попытки были сделаны К. Кохом (1850), Н. Тороповым, (1864), а также М.Н.Смирновым (1887), который в числе 12 поясов на Кавказе выделял для

Предкавказья 4 пояса. Ф.П.Кеппен (1885) и В.И.Липский (1899) не выделяют вовсе района альпийской растительности, оставляя его в составе нагорной области, а Г.И.Радде (1901) несколько расширил распределение альпийской растительности по высотам.

Наиболее удачным является ботанико-географическое районирование Кавказа, предложенное НИ.Кузнецовым (1901, 1909), в основу которого положены флористический, климатический и орографический принципы. Кавказ поделен им на 4 области (альпийская, лесная, степная и нагорные ксерофиты), а Северо-Восточный Кавказ, частью которого являются территории Чечни и Ингушетии, отнесен к Терской провинции ST - (леса терские).

Все последующие работы подобного рода (С.А. Захаров, 1913; Я.С. Медведев, 1915; И.В. Фигуровский, 1916; H.A. Буш, 1923), относящиеся к рассматриваемому периоду (конец XIX - нач. XX вв.), велись на основе вышеуказанных принципов Н.И.Кузнецова, базирующихся на широком ботани-ко-географическом охвате, историческом анализе в связи с идеей развития современного растительного покрова Кавказа на базе древней тропической растительности и глубоком изучении флористических связей.

Подводя некоторые итоги изучения флоры и растительности Чечни и Ингушетии с середины XIX до 20-х годов XX века, надо отметить следующее:

- Трудами русских ученых-ботаников в этот период был накоплен значительный флористический материал, состоящий из ценных гербарных коллекций и ряда списков растений. В области систематики растений создавались преимущественно монографии по флоре, различным родам и семействам северокавказских растений, куда входили и представители местной флоры.

- Уже с начала 90-х годов XIX в. в ботаническом исследовании Кавказа, включая Чечню и Ингушетию, стало зарождаться новое направление - геоботаника, которая носила характер общих ландшафтных описаний растительности.

- Определенный вклад в ботаническое изучение Чечни и Ингушетии в рассматриваемое время внесли историки, этнографы и представители российской администрации в регионе.

В то же время для многих работ о растительном мире Чечни и Ингушетии этого периода характерны пестрота тематик, случайность и кратковременность исследований.

- В целом, территория Чечни и Ингушетии в рассматриваемый период характеризовалась неравномерностью ботанических исследований: больше были изучены степные и горные районы обеих республик, в меньшей степени - предгорная часть.

Глава 4 «Ботанические исследования в Чечено-Ингушетии в (19201963 гг.)». После социальных преобразований в стране в 1917 г. научные изыскания по регионам стали вестись планомерно, целенаправленно и централизованно. Реорганизация ботанических учреждений, создание новых научных центров на местах, в частности Северо-Кавказской Ассоциации научно-исследовательских институтов на Северном Кавказе (1925-1969), Ингуш-

ского НИИ краеведения (1926) и Чеченского НИИ (1930), которые были впоследствии (1934) были объединены, послужили толчком к новым исследованиям флоры, растительности и растительных ресурсов Чечено-Ингушетии.

Ведущими центрами дальнейших ботанических исследований на Северном Кавказе стали: Ростовский университет, Донской институт сельского хозяйства и мелиорации, Северо-Кавказская опытно-мелиоративная станция, Ростовская станция защиты растений, Горский сельхозинститут (Северная Осетия), а на местах - Грозненское опытное поле (1925-1938), Чеченский опорный пункт сети опытов Государственного сортоиспытания Всесоюзного Института прикладной ботаники при Земельном Управлении Чеченской автономной области (1923), Грозненский сортоучасток и др.

В восточной части Северного Кавказа и Восточном Предкавказье ботанические исследования советского периода были начаты под руководством проф. Н.В. Новопокровского (1923, 1925, 1930, 1933). В связи с запросами развивающегося сельского хозяйства, в частности, животноводства основное внимание было сосредоточено на выявлении и всестороннем изучении зимних и летних пастбищ, оценке их производительности. Постановлением конференции по изучению естественных производительных сил Юга России, состоявшейся 8.06.1923 г., на это были нацелены усилия всех научных организаций на местах. Поэтому первые исследования носили преимущественно научно-прикладной характер. Именно с такой целью летом 1926 г. в Чеченскую автономную область была направлена первая ботаническая экспедиция во главе с С.И.Виноградовым. Результаты экспедиции были обобщены в его статье «Луга горной Чечни» (1928), в которой дана характеристика растительности горных лугов и их сельскохозяйственной ценности. Всего им приведено 319 видов трав.

Примером комплексного подхода к решению научно-исследовательских и народнохозяйственных задач являются двухлетние исследования (1927-1928) Гудермесской плоскости и Истисунских болот в гидрогеологическом, почвенном, ботаническом и гидротехническом отношениях (К.И. Лисицын, Е.Ф. Павлов, Г.И. Борисов, В.Н. Крюк, 1929), проведенные по поручению Чеченского облисполкома, Северо-Кавказского крайздрава и краевого земельного управления. Г.И.Борисовым, отвечавшим за ботаническую часть экспедиции, был собран обширный гербарный материал (350 видов). Ряд исследований по кормовой растительности Чечни и Ингушетии было проведено В.П.Христиановичем (1931), В.М.Богдановым (1933), А.А.Михеевым (1938). Изучению сорной растительности Сунженской котловины, плоскостной части Ингушетии и других районов посвящены работы Б.Н.Горбачева (1927, 1932). О сельскохозяйственной нацеленности ботанических исследований этого периода свидетельствует монография проф. Н.В.Новопокровского «Районы сорной растительности Северокавказского края» (1933), в которой приводится 428 видов сорняков и выделен 71 вид основных сорных растений. Территория Чечено-Ингушетии по степени засоренности сорняками была отнесена им к III, IV, Уа и У1б - районам.

Наряду с кормовыми активно проводились исследования лекарственных и технических растений. Так, еще в 1920-21гг. Главфармздравом была организована Северо-Кавказская экспедиция под руководством В.Н. Верш-ковского по выявлению местонахождений лекарственных растений. На территории Чечни и Ингушетии было выявлено 84 вида лекарственной флоры и найдены обширные участки произрастания валерианы в предгорной части Чечни. В 1931 году Орджоникидзевской базой Гостреста «Каучуконос» был обследован Ачалукский район Ингушетии в поисках растений, содержащих каучук. В эти же годы проводились исследования по возделыванию хлопчатника в ряде районов Чечни и Ингушетии (Н.П.Власенко, 1930).

В 1931-1932 гт. на Северном Кавказе работала экспедиция под руководством проф. Р.И.Аболина и почвоведа С,В.Зонна. В числе других была исследована часть территории Чечено-Ингушетии, нуждающаяся в орошении (Чеченская и Алханчуртская долины, Надтеречная Чечня и обширная часть низких предгорий между Грозным и Гудермесом), даны соответствующие рекомендации.

В рамках исследований растительно-ресурсных возможностей края были обследованы почвы на значительной территории Чечено-Ингушетии ( Е.Ф. Павлов, 1926; В.В. Акимцев, 1927; А.М. Панков, В.М. Моткин 1930).

Обследование междуречных участков Аргун - Гойта проводилось А.К.Прокофьевой (1926), которая застала эту территорию уже обезлесенной. В составе почвенного отряда Г.И.Борисов (1929) изучал растительность плоскостной части Ассинско-Сунженского водораздела.

В 1932 г. Чеченский НИИ организовал комплексную экспедицию в Итум-Калинский район, которая собрала обширный материал о природе этого высокогорного района, его животном и растительном мире (Головлев и ДР-, 1990).

Специальные исследования проводились и по Наурскому району (А.М.Панков, А.Д.Гожев, 1930; С.Е.Рожанец-Кучеровская, 1936; П.П. Жудо-ва, 1951), которые также подтверждали былую облесенность некоторых мест района, где в рассматриваемое время преобладала полупустынная растительность. Повсеместные стадии прогрессирующего остепнения природной среды были отмечены И.С. Грабовским и Е.В. Рубилиным при изучении почв Грозненского плодово-декоративного питомника (1936) и городских земель г. Грозного (1941).

В 30-е годы XX столетия продолжались исследования известных советских ботаников Н.А.Буш и Е.А.Буш. В работах «Ботанико-географический очерк Кавказа» (1935) и «Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа» (1936) отдельно выделена растительность горной Чечни в сравнении с растительностью Центрального Кавказа и западной части Предкавказья. НЛ.Буш отмечает постепенное обеднение третичными реликтами лесов от Центрального Кавказа к Восточному.

В 30-40-е годы появляется большое количество работ, посвященных инвентаризации известных видов растений. Заслуживает внимания «Список

растений Северного Кавказа и Дагестана», составленный К.С.Флеровым (1938), в котором насчитывается 3793 вида, расположенных по системе Энг-лера. Для Чечено-Ингушетии здесь указано всего 474 вида.

В последующие годы благодаря обширным флористическим исследованиям состав кавказской флоры настолько увеличился, что понадобилась новая сводка всего известного материала. Новая «Флора Кавказа», составленная академиком А.А.Гроссгеймом (1939-1967), включала 5767 видов растений вместо 4399 видов, приведенных во «Флоре» В.И.Липского. Параллельно с этой работой он готовил и «Анализ флоры Кавказа» (1936) и уже в 1948 г. - «Растительный покров Кавказа», в которой предлагает принципиально новое деление территории на естественные флористические районы, более пригодное для использования, нежели деление, ранее предложенное им совместно с Д.И.Сосновским в работе «Опыт ботанико-географического районирования кавказского края» (1928). По его схеме, территория Чечено-Ингушетии относится к третьей Кавказской флористической провинции -области горных лесов южной Европы и к девятому Терскому округу.

А.А.Гроссгейм является автором и других капитальных трудов - «Определитель растений Кавказа» (1949) и «Растительные богатства Кавказа» (1952). Значимость их не утрачена до настоящего времени и находит применение при флористических, флорогенетических и ботанико-географических исследованиях регионов Кавказа.

С 1947 по 1959 гт. изучением флористического разнообразия горной части Чечено-Ингушетии (бассейна рек Армхи и Асса, Чанты и Шаро-Аргуна) занималась экспедиция Института ботаники АН Грузинской ССР под руководством А.Л.Харадзе. В ходе исследований было обнаружено немало интересных и новых для науки видов: Saxífraga charadzae, Merendero ghalghana, Dianthus dagestanicum и др. (А.Л.Харадзе, 1951; Д.А.Очиаури, 1963). Особенно широко и масштабно ею изучена растительность Ингушетии в районе Скалистого хребта (1948). Сделаны очень важные для объяснения флорогенеза высокогорий выводы.

В послевоенные годы в связи с восстановлением народного хозяйства и, в первую очередь, сельского хозяйства продолжались работы по изучению природных ресурсов Чечено-Ингушетии, пастбищных угодий, кормов, лекарственных и сельскохозяйственных растений: (В.М.Богданов, 1947; И.Д.Гладков, 1948; О.С.Краснопольская, 1950; А.Б.Саламов, 1952; А.О.Шумилин, 1953; М.А.Коспоченко, 1954,1961; С.Д.Ширяев, 1955).

Огромное научное и народнохозяйственное значение имеет монографическая работа Е.В.Шифферс «Растительность Северного Кавказа и его природные кормовые угодья» (1953), которая является итогом ее многолетних исследований растительности Северного Кавказа в составе Кавказской комплексной экспедиции АН СССР (1939-1953 гг.).

Давая оценку кормовым ресурсам восточной половины Северного Кавказа, Е.В.Шифферс (1953) отмечает, что более сухой и континентальный климат затруднял развитие лесов и возобновление их после уничтожения, по-

этому хозяйственная деятельность человека выражалась преимущественно в развитии животноводства как на обширных природных травянистых угодьях, так и в лесах и на освободившихся из-под леса территориях.

Равнинную часть Грозненской области (Чечено-Ингушетии) Е.В. Шиф-ферс относит к Дагестанской подпровинции Северокавказской ботанической провинции и характеризует ее как территорию с природными показателями, способствующими развитию животноводства. Горные же районы Грозненской области отнесены к Терской подпровинции, где в связи с преобладанием лесных растительных формаций, животноводство может иметь лишь ограниченное значение. Немногочисленные гербарные материалы Е.В.Шифферс, собранные на территории Ингушетии, хранятся в Гербарии БИН РАН (LE): Juncus tenuis, Brachypodium pinnatum и др.

В 1960-х годах продолжались и общие флористические исследования в республике. Так, гербарные сборы в Ингушетии (в Джейрахском ущелье) проводил в эти годы Р.И.Гагнидзе (1957), сведения о растительности г. Грозного и его окрестностей, а также склонов Терского и Сунженского хребтов, окружающих город, приведены А.А.Пацевичем (1958), 69 видов дикорастущих лекарственных растений описано Н.А.Мальцевой и Б.Д.Алексеевым (1960).

В эти же годы в республике начинают закладываться основы природоохранной деятельности. С этой целью были объявлены ботаническими памятниками природы: Веденский парк из липы кавказской (заложенный еще в 1850 г.), Арнаутская сосновая роща (1915), Предгорненская роща каштана съедобного (1937), сосновые рощи в сс.Бамут (1950), Рошни-Чу (1951), Арм-хи и Джалка (1954).

В 1963 г. в республике были организованы 3 заказника местного значения: Советский охотничий заказник (между бассейнами рек Чанты- и Шаро-Аргун), Веденский (в поясе альпийских и субальпийских лугов) и Парабо-чевский (в пойменных лесах р.Терек).

Таким образом, установление советской власти на Северном Кавказе внесло планомерность и системность в работе по ботаническому изучению Чечено-Ингушетии. Исследования этого периода носили преимущественно научно-прикладной характер. Основное внимание уделялось изучению ресурсного потенциала полезных групп растений: лесов, лекарственной флоры, технических и сельскохозяйственных культур. Особенное внимание уделялось изучению кормовых угодий, пастбищ и сенокосов как базы для развития животноводства.

В трудах известных ученых ботаников этого периода отработаны модели флорогенеза, геоботанического районирования Кавказа и его регионов, показано место и значение Северо-Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья в них.

- Впервые начали закладываться основы природоохранной деятельности.

Глава 5 «Изучение флоры и растительности Чечено-Ингушской АССР (1963-1993)» посвящена современному периоду изучения флоры и растительности республики в 1963-1993 гг.

Завершение в 1960-х годах многолетнего и многотомного труда коллектива Ботанического института АН СССР «Флора СССР» выдвинуло новые задачи по изучению региональных флор и созданию для этого необходимых условий.

В разделе 5-1 рассмотрен вклад кафедры ботаники Чечено-Ингушского госпединститута в ботаническое изучение республики, с открытием которой в 1963 г. начался этап интенсивного исследования растительного покрова Чечено-Ингушетии. Первый заведующий кафедрой - к.б.н., доцент В.Р. Григорьев в течение нескольких лет создал творческий коллектив и внес большой личный вклад в разработку двух главных направлений в работе кафедры - флористического и анатомо-морфологического.

Первые исследования под его руководством были проведены в 1964 г. в древней дельте р.Терек - в окрестностях озера Киссык (В.Р.Григорьев, А.И.Галушко, МУ.Умаров), позднее описана и водная флора этого озера (Л.Г.Прима, 1976). Заложены основы гербария кафедры.

В 1964 г. и в последующие годы объектом исследования сотрудников кафедры была высокогорная Чечня, определен видовой состав (243 вида) самой крупной аридной котловины республики - Итум-Калинской (А.И.Галушко, 1974).

В 1966 г. по инициативе кафедры на юго-западной окраине города был заложен Грозненский дендрологический сад, в котором было высажено около 300 видов деревьев и кустарников, в том числе - 60 впервые интродуци-рованных в Чечено-Ингушетии: кедр сибирский, сосна австрийская, ель канадская, айва японская, жимолость татарская и др. (В.В. Рыжиков, 1985).

В 1972 г. Чечено-Ингушский госпединститут был реорганизован в Чечено-Ингушский госуниверситет (ЧИТУ), что послужило новьм стимулом для научных исследований. Университетская кафедра пополнилась новыми специалистами, улучшилась ее материально-техническая база, повысился уровень учебной и научно-исследовательской работы.

В результате в 1974 г. вышел первый сборник статей преподавателей кафедры «Флора и растительность Восточного Кавказа» В последствии они публикуют свои работы в других научных изданиях: «Медико-биологические проблемы» (Грозный, 1975); «Новости систематики высших растений» (Москва, 1975); «Вопросы экологии растений» (Грозный, 1980); «Материалы по изучению ЧИАССР» (Грозный, 1981-1987); «Флора Северного Кавказа и вопросы ее истории» (Ставрополь, 1973,1976,1979, 1983).

Итогом целенаправленной работы сотрудников кафедры и профессора А.И.Галушко стало издание в 1975 г. в г. Грозном книги «Растительный покров Чечено-Ингушетии», в которой впервые обобщены сведения по флоре республики, распределению растительности по типам местообитаний, обоснована история развития и становления растительного покрова республики.

С назначением в 1974 г. заведующим кафедрой ботаники к.б.н., доцента М.У. Умарова в ее работе стала преобладающей комплексная тема «Анатомо-морфологические исследования древесно-кустарниковых растений Чечено-Ингушетии» и, в частности, вопросы влияния экологических условий горных местообитаний на строение и онтогенез древесины основных лесообразующих пород республики. За период (с 1974 по 1993 гг.) по этой теме опубликовано более 60 работ и изучено более 30 ввдов деревьев и кустарников.

Кафедрой совместно с республиканскими научно-исследовательскими опытными станциями в совхозах «Родина», «Аргунский», «Пригородный», им. Н.И. Гикало проводились научно-исследовательские работы по сельскохозяйственной тематике (З.Д.Сухина, 1968, 1976, 1980; В.Ф.Монахов, М.М.Бузуртанова, 1974; Е.С.Шкаф, Л.А.Петросова, 1980; К.ЛЛевченко, Н.И.Федорова, КХАганова, 1982). В работе кафедры обозначились и такие направления как физиология растений, генетика, цитология, однако часть из них не получила в дальнейшем развития и продолжения в связи выездом сотрудников за пределы республики после начала военных действий

Помимо научно-исследовательской работы кафедра участвовала и в проектах, имеющих народнохозяйственное значение. Так, в 1988 г. кафедра дала экологическую оценку проекту строительства каскада ГЭС на р.Чанты-, Шаро-Аргун и Аргун, а в 1989 г. на специально созванной региональной научно-практической конференции «Охрана природы и исторических памятников Ингушетии в связи со строительством Кавказской перевальной железной дороги (КПЖД) и организацией Чечено-Ингушского комплексного заповедника» сотрудники кафедры дали комплексную оценку состояния и возможных отрицательных изменений флоры и растительности района предполагаемого прохождения участка КПЖД - долины р.Асса и Таргимской котловины.

Рекомендации этой конференции сыграли существенную роль в приостановлении, а в дальнейшем - и прекращении строительных работ по КПЖД. Не был осуществлен также и проект строительства на р. Аргун и его притоках гидроэлектростанций. К сожалению, при строительстве в г.Гудермесе биохимического завода по производству лизина мнение ботаников и экологов не было учтено, в результате в 1988 г. в окрестностях этого города было уничтожено более 100 га леса со всеми редкими и исчезающими, а также декоративными и лекарственными видами растений, в том числе включенными в «Красную книгу» РСФСР (1988).

В последующие годы была продолжена работа по выявлению редких и подлежащих охране видов растений. В 1989 и 1991 гт. в Грозном были проведены две региональные научно-практические конференции, посвященные этой проблеме. Были определены редкие и исчезающие виды рода Psephellus (А.А.Алиева), комплексы петрофильных видов в бассейне р.Терек, подлежащие охране (А.И.Иванишвили), редкие растения Таргимской аридной котловины (М.А.Тайсумов), а также растения (всего 155 видов), гербаризацию которых в республике даже в учебных целях следует запретить (А.И.Галушко, Б.А.Ахмадов, А.А.Терекбаев, М.А.Тайсумов, Н.Р.Стоянова).

В 1992 г. М.У.Умаровым была выполнена докторская диссертационная работа по теме «Пути адаптации водопроводящей ткани древесно-кустарниковых растений к горным местообитаниям», которая явилась итогом многолетних (1970-1990) исследований. Анализ различных анатомо-морфологических признаков 35 видов горных древесно-кустарниковых растений, собранных в западной части Восточного Кавказа, показал наличие большого числа приспособлений к условиям высотной поясности. Впервые для двудольных покрытосеменных на основе анатомических исследований обнаружено снижение темпов «онтогенеза древесины» по мере увеличения высоты над уровнем моря.

В соответствии с резолюцией региональной научно-практической конференции, прошедшей в Грозном в сентябре 1991 г., было решено приступить, начиная с 1992 года к изданию серии монографий по редким и исчезающим растениям и животным Северного Кавказа. Издателем монографий был определен Чечено-Ингушский госуниверситет, а редактором серии -проф. А.И.Галушко, что, к сожалению, по ряду причин не было выполнено.

В рассматриваемый период силами сотрудников кафедры, а также студентов биолого-химического факультета был создан университетский ботанический сад, где произрастало более 1 тысячи видов растений, и собран значительный гербарный материал, насчитывающий к 1993 г. около 50 тыс. гербарных листов. Таким образом, кафедра ботаники ЧИТУ со временем превратилась в координационный и научно-образовательный центр по проведению естественно-научных исследований в республике и всестороннему изучению ее растительного покрова.

В разделе 5.2. дана оценка роли проф.А.И.Галушко и его ботанической школы в изучении флоры и растительности Чечено-Ингушетии.

При переходе в 1966 г. на работу в Чечено-Ингушский госпединститут за плечами А.И. Галушко уже был опыт изучения флоры Ставрополья, Кабардино-Балкарии и других регионов Центрального Кавказа.

На базе Кабардино-Балкарского госуниверситета и Чечено-Ингушского госпединститута им в 1969 г. была выполнена докторская диссертационная работа по флоре Западной части Центрального Кавказа, в которой есть элементы сравнения с флорой Чечено-Ингушетии.

В дальнейших исследованиях флоры и растительности Чечено-Ингушетии его интересовало три направления, имеющих большое значение в истории флоры Кавказа в целом: флора аридных котловин: формирование высокогорной флоры, а также процессы видообразования в полиморфных родах (Jurinea, Psephellus, Dianthus, Fritillaria, Tulipa и др.).

Хотя аридными котловинами республики интересовались и другие исследователи (Н.К. Зейдлиц, 1873; Н.И. Кузнецов, 1889; Е.В. Шифферс, 1953;), объектом пристального внимания ботаников они стали при А.И. Галушко.

В Чечено-Ингушетии таких котловин пять: Итум-Калинская, Таргим-ская, Джейрахская, Хойско-Макожойская и Галанчожская. Под руководством А.И. Галушко из них изучены: Итум-Калинская (А.И. Галушко, 1974) и

Таргимская (А.И. Галушко, М.С. Оздоева, Б.А. Ахмадов, A.A. Теймуров, Ш.Л. Элиев, С.С. Дзангиева, М.С. Агамерзаева, К.Б. Гукасян (1989).

Высокогорная флора Кавказа, в частности, субнивальная, интересовала А.И. Галушко еще с 1960-х годов. Существование ее как отдельного флористического пояса и по настоящее время остается спорным (А.Г. Долуханов, 1942; А.Л. Харадзе, 1944, 1965; Ан.А. Федоров, 1945; A.A. Гроссгейм, 1948; З.А. Гамцемлидзе, Г.Ш. Нахуцришвили, 1984; С.Х. Шхагапсоев, 1986, 2003). В дискуссию по этому вопросу внес свою лепту и А.И. Галушко. В 1968 году его первым аспирантом В.М. Примой были начаты исследования субниваль-ной флоры Восточного Кавказа, для чего были посещены основные горные массивы в верховьях р. Шаро-Аргун, перевал Камито, а также субниваль-ные области Хевсуретии, Тушетии, Дагестана и Азербайджана. Описан 181 вид, в том числе несколько новых (Erysimum subnivale Prima, Vicia larisae Prima, Festuca ingushetica Prima). Всю исследованную область диссертант разделил на 3 района, из которых первый - Терско-Аргунский - относится к территории Чечено-Ингушетии с частой встречаемостью Saxífraga pseu-doalievis, Astragalus supinus, Primula bayernii и др.

Другую группу высокогорных растений - рододендроновые сообщества под руководством профессора А.И. Галушко изучал один из талантливых его учеников А.Л. Иванов (1988, 1989,1991,2004).

Будучи аспирантами А.И.Галушко другие молодые исследователи - Е.С. Немирова (1971-1974), A.A. Алиева (1976-1979), М.А. Тайсумов (1989-1997), Н.Р.Стоянова (1976) проводили монографические обработки ряда сложных таксономических групп, таких как Psephellus Cass, Jurinea Cass, Silene L„ Fritillaria L., E.A. Мяусова (1988-2000) провела эколого-географический и систематический анализ рода Saxífraga L., А.А.Теймуров - петрофитов Са-мурского хребта и Джуфудага (1998).

Опыт работы с А.И. Галушко позволил многим из них впоследствии расширить круг своих научных интересов. В настоящее время все они известные ботаники и работают в разных регионах Северного Кавказа. М.У. Умаров (1992), А.Л. Иванов (1998) и Е.С. Немирова (2000) защитили докторские диссертации.

Все это позволяет говорить о ботанической школе профессора А.И. Галушко, внесшей огромный вклад в изучение флоры и растительности Чечено-Ингушетии (1964-1993), западной части Центрального Кавказа (1969), а также флоры Северного Кавказа, (1978, 1980), Предкавказья (1998). А.И.Галушко - автор более 100 научных работ и организатор крупных экспедиций, описал около 25 новых видов растений.

Он также внес большой вклад в дело охраны редких и исчезающих растений Чечено-Ингушетии. Более 60 видов таких растений приводится им в книге «Растительный покров Чечено-Ингушетии». Много видов растений, выделенных А.ИГалушко как подлежащие охране, вошли позднее в Красные книги Северной Осетии (1981), Краснодарского края (1994), Кабардино-Балкарии (2000), Адыгеи (2000) и Ставропольского края (2002). В рассматри-

ваемый период найдены многие флористические новинки, значительная часть из них названа в честь А.И.Галушко: Taraxacum ghalghana Galushko, Centaurea pseudoararatica Galushko, Sedum argunensis Galushko, Isatis pseudoararatica Galushko, Symphyandra chevsureto-ghalghana Galushko.

В разделе 5.3. показана роль различных республиканских и союзных научных организаций и учреждений в изучении растительного покрова Чечено-Ингушетии. Первые и масштабные исследования денд-рофлоры были проведены кафедрой лесоводства Харьковского СХИ им. В.В. Докучаева (1957-1967), а с 1957 по 1988 гг. на территории Чечено-Ингушетии периодически работала экспедиция Харьковского университета.

Результаты геоботанического обследования кормовых угодий республики, проведенные в 1963-1965 гг. Юго-восточной землеустроительной экспедицией института «Росгипрозем», а также архивные материалы о растительном покрове и эксплуатации горных пастбищ в 1926 - 1940 гг., легли в основу диссертационной работы В.Ф. Русина «Растительные ресурсы горных районов Чечено-Ингушетии и их хозяйственное использование» (1968). Он продолжил эти исследования и в последующие годы (1969,1974, 1989).

В 1987-1988 гг. в ЧИ АССР работала экспедиция ВИР по изучению дикорастущих растений и их использованию в селекционных целях.

Большое значение в изучении раритетной флоры Северного Кавказа, в том числе Чечено-Ингушетии, имели работы профессора Р.М. Середина особенно его «Материалы для Красной книги Северного Кавказа, Предкавказья и Дагестана), где по Чечено-Ингушетии приводится 67 видов, подлежащих охране. С.А. Литвинская (1987) приводит 84 таких вида.

Лихенофлора Чечено-Ингушетии, насчитывающая 215 видов, изучена аспирантом Института ботаники им. В.Л. Комарова АН Азербайджанской ССР, выпускницей кафедры ботаники ЧИТУ В.И. Закутновой (1989).

Ресурсно-сырьевые исследования лекарственной флоры республики проведены с 1985 по 1989 гг. кафедрой фармакогнозии Пятигорского фарминсти-тута под руководством профессора А.Д. Муравьевой (А.Ж.Хаджиева, 1990).

Раздел 5.4 посвящен этноботаническим исследованиям в Чечено-Ингушетии. Первые этноботанические сведения о растительности Чечни и Ингушетии приведены еще в конце ХУ1П-нач. XIX вв. (И.А.Гюльденштедт, 1773; И.П.Фальк, 1773; Г.Ю.Клапрот, 1812). Серьезную попытку в этом направлении сделал В.В. Маркович, который в работе «Название, употребление и распространение некоторых более важных в народном быту растений» (1897), впервые, наряду с латинскими и русскими, привел чеченские названия 152 видов растений. Народные названия деревьев и кустарников, встречающихся на территории Чечни и Ингушетии, приводит Я.С. Медведев (1915)

Много ботанических терминов содержится в двуязычных русско-чеченских и русско-ингушских словарях (А.Г. Мациев,1927; А.Г.Мациев и др., 1962; А.Г. Мациев и др., 1966). Особо ценен в этом отношении «Русско-чеченский словарь» под редакцией А.Г. Мациева и А.Г. Карасаева (1978), где содержится 622 термина по ботанической тематике, используемых в разговор-

ной речи чеченцев и ингушей.

Особо весомый вклад в популяризацию знаний о флоре республики внес профессор И.Ю. Алироев (1969, 1970, 1992, 2001) - лингвист и этнограф, который собрал и обобщил значительную часть растительной терминологии (348 названий) на всех диалектах чеченского и ингушского языков. Богатый и разнообразный растительный мир Чечни Ингушетии поделен И.Ю. Алироевым на травы, кустарники и деревья, культурные растения, и по каждой группе даны не только фонетико-морфологические и семантические особенности названий растений, но и их происхождение, а также использование в быту чеченцев и ингушей.

Этноботанические сведения, содержащиеся в работах некоторых историков, этнографов и ботаников XIX века (Н.И. Норденстамм, 1834; П.К. Берже, 1859; У. Лаудаев, 1872; Н.К. Зейдлиц, 1873), а также в работах современных авторов (Е.И. Крупное, 1960; Н.П. Гриценко, 1968; Т.И. Дешериева, 1969; С.М. Хасиев, 1973; Б.А. Калоев, 1981; Р.И. Гантамирова и Ш.Б. Ахмадов, 1982; Р.И. Даутова и Г.А. Горчханов, 1986, М.К. Осмаев, 2003; Б.А. Хаз-булатов, 2005), позволяют судить о значении тех или иных растений в жизни чеченцев и ингушей, их использовании в хозяйственной деятельности (посуда, одежда, стройматериалы и сельскохозяйственные орудия), о связи местной флоры с религиозными воззрениями предков вайнахов. Важное значение имеет также использование местной лекарственной флоры в народной медицине (Н.Я. Данилевский, 1846; П. Попов, 1855; В.В. Маркович, 1897; М.Т. Индербиев, 1972; И.Ю. Алироев, 1970,1996; З.А. Мадаева, 1982).

Таким образом, этноботанические исследования входят составной частью в более обширную социокультурную проблематику, определяя особенности восприятия чеченцами и ингушами природы и культуры Кавказа.

В главе 6 «Новейший период изучения растительного покрова Чеченской Республики и Республики Ингушетия (1993-2005) и перспективы ботанических и историко-биологических исследований» рассказывается о ботанических исследованиях, которые с 1993 г. велись в каждой республике практически самостоятельно.

В Чеченской Республике (раздел 6.1.) эта работа шла в очень тяжелых условиях. В связи с осложнившейся общественно-политической обстановкой выехала за пределы республики значительная часть сотрудников кафедры. В 1993 г. скоропостижно скончался профессор А.И. Галуппсо. В связи с военными действиями в республике были разрушены учебные корпуса университета, уничтожен гербарный фонд кафедры, непоправимый ущерб нанесен ботаническому саду.

Временно были прерваны научные связи с центральными вузами, академическими институтами, а также с ведущими специалистами - ботаниками в России.

В то же время ботанические исследования продолжались. В 1997 году вышел университетский научный сборник со статьями сотрудников кафедры

- М.А. Тайсумова, Б.А. Ахмадова и М.У. Умарова. Сотрудники кафедры приняли участие в научно-практической конференции, «Мир согласие и сотрудничество», проведенной в Грозном в 1998 году.

В связи с ухудшением экологической обстановки в республике по причине незаконного использования нефтепродуктов и последствий военных действий в работе кафедры определилось еще одно направление научных исследований - изучение влияния неблагоприятных экологических факторов на различные виды растений.

Под руководством проф. М.У .Умарова были выполнены диссертационные работы Магомадовой P.C. о влиянии промышленных выбросов на состояние зеленых насаждений г. Грозного в частности Ailanthus altissima (Mill.) Swingle (1998) и Р.Ш.Убаевой, которая исследовала эколого-морфологические особенности изменения листьев древесно-кустарниковых растений г.Грозного при воздействии токсикантов (2004).

С 1996 по 2005 гг. сотрудница БХФ ЧТУ П.М. Джамбетова в рамках диссертационной работы исследовала влияние загрязнения почв нефтепродуктами на отдельные виды местной флоры и природные популяции растений с использованием тест-системы.

Силами сотрудников различных кафедр ЧТУ и Комплексного научно-исследовательского института РАН была разработана «Концепция экологического оздоровления окружающей среды Чеченской Республики» (И.А. Байра-ков, М.У. Умаров, У.Т. Гайрабеков, 2002). Вопросы экологии подняты также и в диссертационных работах И.А. Байракова (1998) и JI.X. Биткаевой (2002).

Вместе с исследованиями по природоохранной тематике сотрудники кафедры продолжили исследования флоры и ее анализ, определение численности некоторых родов и семейств, изучение хозяйственной и научной ценности отдельных видов и выявление раритетных видов. Так, Б.А.Ахмадовым сделан систематический обзор рода Rosa L. Чечни и Ингушетии (2002), в 2005 г защищена кандидатская диссертация 3 .И.Шахгиреевой по комплексному анализу биоразнообразия флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии. Обобщенные сведения по флоре республики приведены в статье М.У .Умарова «Растительные ресурсы Чеченской Республики: перспективы использования и охраны» (2003), в которой впервые приводятся уточненные цифры по флоре республики: 2165 видов цветковых и голосеменных: растений, объединённых в 657 родов и 167 семейств.

A.M. Умаевой с 1999 года ведутся исследования по морфолого-систематическому анализу видов рода Allium Терского Кавказа и Дагестана, ассистентом Я.Э.Лорсановой - по анатомо-морфологическому описанию рода Dianthus Северного Кавказа, старшим преподавателем О.Р.Ханчукаевым - по флоре Восточной части Терского Хре&га, ассистентом Р.С.Эржаповой - по сравнительному морфолого-анатомическому анализу побегов перспективных сортов яблони.

Проблемам экологии посвящены исследования сотрудников различных кафедр и других ВУЗов Чеченской Республики: Чеченского госпединститута

(Т. А. Автаева, 2003), Грозненского нефтяного института (З.Х. Сорокаева, 2001; Ш.Д. Алхаев и др. 2001; Х.Х. Ахмадова и др., 2002; Н.С. Уздиева, 2004).

В разделе 6.2. анализируется исследования растительного покрова Республики Ингушетия, связанные с открытием Ингушского госуниверситета (1993) и кафедры биологии (зав. к.б.н., доцент Точиев Т.Ю.), которая в качестве приоритетного направления изучает биоразнообразие растений и сообществ РИ. Результаты этих исследований обобщены на VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», проходившей в Магасе (2003).

В течение нескольких лет на территории Ингушетии были изучены: редкие растения Ачалукской степи (М.К. Дакиева, 2001), петрофиты (Н.И. Нальгиева, 2002), дендрофлора (М.К. Дакиева, 2002), папоротники (Б.А. Ахмадов, 2002) род БИепе Ь. (Ш.Х. Берсанова, 2003), флора Ро1урод.юрку1а (Дакиева, Хашиева, Берсанова, 2003).

По результатам этих исследований ассистентом кафедры биологии Инг.ГУ М.К.Дакиевой в 2003 г. защищена кандидатская диссертация по теме «Флора Республики Ингушетия и ее анализ».

В разделе 6.3. указаны перспективы ботанических и историко-биолопгческих исследований в двух республиках, определены их главные направления, в частности, составление конспектов флоры двух республик, а также определителей по важнейшим группам растений, выявление видового состава и анализ популяции раритетных видов, участите в разработке комплексных природоохранных мероприятий. При освещении истории ботаники в вузах региона необходимо шире пропагандировать заслуги первых исследователей природы края

Заключение: Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что впервые рассматривается история ботанического изучения территории Северо-восточного Кавказа в пределах современных административных границ Чеченской Республики и Республики Ингушетия за длительный промежуток времени - с нач. ХУШ по XX вв., в том числе за советский период. Это позволило на основе обширного свода материалов выявить основные закономерности научного изучения рассматриваемой территории и предложить периодизацию истории ботанических исследований.

Подтверждено, что процесс научного изучения территорий является производным от условий развития экономики в регионе и в стране в целом. Проведение первых комплексных исследований на Кавказе было продиктовано геополитическими интересами России в этом регионе. Интенсивное освоение природных ресурсов, в том числе и ботанических, и их естественно-научное исследование во второй половине XIX и начале XX вв. связаны с зарождением капиталистических отношений в России. Активизация ботанических исследований в 20-х - 60-х годах XX в. связана с государственной необходимостью увеличить естественный ресурсный потенциал.

На начальных этапах развития ботанической науки в Чечне и Ингуше-

тии, охватывающих отрезок времени ХУШ-Х1Х - нач. XX вв., на ее состоянии сказались как общие закономерности, присущие всем регионам России, так и специфические - отсутствие в начале даже письменности и позднее -организаторского научного центра и профессиональных ботаников из коренной национальности.

Показательно, что в почти трехсотлетней истории ботанических исследований на рассматриваемой территории наибольшая результативность характерна для периода с 1963 по 1993 годы, в течение которого описано десятки новых видов растений, подвергнуты критической обработке сложные таксономические группы.

Снижают интенсивность научных исследований периоды резких потрясений в государстве. Так, довоенная нестабильность, сами военные действия и их последствия в Чеченской Республике уменьшили возможности ботанических исследований на ее территории. По настоящее время не составлен конспект ее флоры, отсутствуют определители общего характера и по отдельным наиболее распространенным группам растений.

Показано значение исследований русских и советских ученых в разработке и решении узловых вопросов ботанической науки, рассмотрена роль научных организаций и учреждений в едином процессе естественнонаучного изучения территории и ее ресурсов как дореволюционного, советского, так и современного периодов.

Выводы:

1. Впервые на основе историко-научного и критического анализа изучены зарождение и особенности проведения ботанических исследований на территории Чечни и Ингушетии, характеризующейся богатым и разнообразным растительным покровом.

2. Установлено, что первые научно-ботанические исследования на рассматриваемой территории проводились в начале XVIII века, были связаны с экспедиционной деятельностью Российской Академии наук и являлись частью общекавказских естественно-научных изысканий.

3. На базе ретроспективного анализа фактического материала осуществлена и обоснована общая периодизация истории ботанических исследований в Чечне и Ингушетии - Чечено-Ингушетии - Чеченской Республике и Республике Ингушетия. С учетом используемых методов, направлений, масштабов и результативности, механизмов организации проведения и методов ботанических исследований, приоритетов ботанического изучения территории в разные временные отрезки, государственной политики в отношении регионов, участия научных организаций, государственных структур и частных инициатив, а также степени участия «местных» научных сил в их проведении выделено пять периодов:

первый период - нач. XVIII - сер. ХЕК вв. Этот исторический промежуток времени в плане изучения растительного покрова Северо-Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья, на части которых компактно прожива-

ли различные общества чеченцев и ингушей, не имевших к тому времени четких территориальных границ и своей государственности, можно назвать ознакомительным периодом, так как усилиями и академической науки и историков и этнографов, а также военных специалистов и царских чиновников на Кавказе были собраны первые флористические и общеботанические сведения по рассматриваемой территории. Большая по сравнению с другими областями Кавказа длительность ознакомительного периода для рассматриваемой территории связана с особыми историческими и общественно-политическими условиями ее развития;

второй период (сер. XIX - первая четв. XX вв.) - отмечен углубленными флористическими исследованиями, также проводимыми в комплексе с изучением флоры всего Кавказа. В связи с накоплением большого флористического материала, а также сведений о физико-географических и природно-климатических условиях отдельных областей и Кавказа в целом в ботаническом изучении края появляется новое направление - геоботаническое;

третий период - (1920-1963 гг.) отличается планомерным, многоаспектным изучением природных ресурсов республики. Все большее значение приобретает прикладной характер ботанических исследований, связанный в первую очередь с интенсивным развитием народного хозяйства;

четвертый - современный период (1963-1993 гг.) связан с активной научно-организационной деятельностью высших учебных заведений Чече-но-Ингшушетии, а также ряда научно-исследовательских учреждений республиканского и федерального уровня. Хотя основными направлениями оставались флористико-систематическое и природоохранное, - именно этот период характеризуется расширением и усложнением тематической направленности ботанических исследований, в том числе в области физиологии растений, генетики, цитологии, анатомии и морфологии. С этим периодом связано зарождение флористической школы проф. А.И. Галушхо и анатомо-морфологической школы проф. М.У. Умарова;

пятый - новейший период (с 1993 года по настоящее время) связан с деятельностью Чеченского и Ингушского госуниверситетов, Чеченского госпединститута, Грозненского нефтяного института и Академии Наук Чеченской Республики и лаборатории «Экология» Комплексного научно-исследовательского института РАН, совместными усилиями изучающих биоразнообразие и послевоенное состояние растительного покрова двух республик, вопросы адаптации растений к экстремальным условиям природной и антропогенной среды, охраны и рационального использования ресурсов.

4. Определены приоритетные направления дальнейших ботанических и историко-биологических исследований на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахмедова К.С., Умаров М.У. О периодизации в ботаническом изучении Чечни и Ингушетии. // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - в рыночных условиях» (25.10.2003г.). - Грозный, 2004. С. 42-43.

2. Ахмедова К.С. История изучения лекарственной флоры Чечни и Ингушетии // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - в рыночных условиях» (25.10.2003г.). - Грозный, 2004. С. 75-77.

3. Ахмедова К.С., Юсупова А.А. История ботанических исследований в Чечне и Ингушетии. // Матер, регион, научно-практической конференции «Вузовская наука - в рыночных условиях» (25.10.2003г.). - Грозный, 2004. С. 7980.

4. Ахмедова К.С. Особенности ознакомительного периода в ботаническом изучении Чечни и Ингушетии (1717-1796 гг.) // Вестник КБГУ. Сер. биол. науки. Вып. 7. - Нальчик, 2004. С. 3-5.

5. Ахмедова К.С. Роль профессора А.И.Галушко в изучении растительного покрова Чечни и Ингушетии. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды южных регионов и сопредельных территорий». - Краснодар, Кубанский госуниверситет, 2004. С. 41.

6. Ахмедова К.С. Эндемичные и субэндемичные растения Чечни и Ингушетии // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды южных регионов и сопредельных территорий». - Краснодар, Кубанский госуниверситет, 2004. С. 44.

7. Ахмедова К.С. Использование местной флоры в хозяйственной деятельности чеченцев и ингушей (XIX - нач. XX вв.) // Аспирант и соискатель. - М., 2004. № 5. С. 34-36.

8. Ахмедова К.С. Применение местной флоры в быту чеченцев и ингушей. // Материалы научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы». (27.03.2004). - Грозный, 2004.

С. 9-13.

9. Ахмедова К.С. Вклад кафедры ботаники Чечено-Ингушского госуниверситета в изучение флоры республики (1963-1993 гг.) // Институт истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН. Годичная научная конференция, 2005. М.: Диполь-Т, 2005. - С.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усллечл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 532. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

2^3 73

РНБ Русский фонд

2006z4 22467