автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История домостроительства населения междуречья Сейма и Псла в IX-XIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Енукова, Ольга Николаевна
Введение.3
Глава I. Источники, историография и методика изучения славяно-русских жилищ IX-XIII вв.12
1.1. Источники.12
§ 1. База данных археологии и процесс ее формирования.12
§2. Материалы этнологии.29
1.2. Историография.38
1.3. Вопросы методики реконструкции жилища.49
Глава II. Жилые постройки населения междуречья Сейма и Пела в IX-X вв.74
И. 1. Основные конструктивные решения (по данным стратиграфии, планиграфии и микротопографии
Горналя).74
II.2. Домостроительство в свете материалов Горналя.102
И.З. Ведущие тенденции в жилой архитектуре населения роменской культуры.136
Глава III. Домостроительство жителей Курской волости-княжения в XI-XIII вв.152
III. 1. Постройки с жилыми котлованами.152
111.2. Наземные жилища с подпольными ямами.176
111.3. Наземные дома на холодных подклетах.213
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Енукова, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования. Жилище представляет собой один из наиболее существенных и чрезвычайно ярких показателей как материальной, так и духовной культуры человечества. С одной стороны, при его возведении зачастую учитываются традиции, восходящие к предшествующим историческим эпохам, с другой, в конструкции и планировке дома происходят постоянные изменения, ведущие к его совершенствованию. На жилище, его устройстве, компоновке, интерьере сказываются не только природная среда, развитие производительных сил и общественный строй, но и этнические черты населения. Изучение домостроительства древних обществ помогает пролить свет на многие вопросы истории народа, его социальной жизни, культурно-бытовых связей на разных этапах исторического развития. Несмотря на то, что жилище славян предгосудартсвенной и древнерусской эпох имеет длительную историю исследования, многие вопросы его изучения остаются далекими от своего разрешения. В немалой степени это объясняется неодинаковой степенью исследованности различных областей Восточной Европы и сравнительно небольшим количеством «сквозных» работ, посвященных анализу эволюции жилья отдельных регионов Руси на протяжении крупных промежутков времени. Без такого рода разработок картина развития домостроительства получается обобщенной и нередко излишне схематичной. Остро стоит проблема реконструкции домов, в первую очередь, их наземных частей, причем ее решение имеет большое значение с точки зрения «обратной связи», имеющей прикладной характер. Представление о том, как выглядел дом, крайне необходимо для квалифицированного ведения полевых исследований и в идеале должно определять их методику.
Объектом исследования является процесс развития жилища славяно-русского населения лесостепей в эпоху средневековья.
Предметом диссертационного исследования является история домостроительства населения междуречья Сейма и Пела в 1Х-ХШ вв.
Географические и хронологические рамки. Выбор территориальных и хронологических рамок исследования не случаен. Появившаяся в IX в. в междуречье Пела и Сейма одна из группировок северян к сер. X в. превращается в сложную племенную структуру «семечей» или «семцев». Территория известного летописям «Посемья» сохраняет свои пределы и в условиях волости-княжения Русского государства (Енуков В.В., 2002; 2005а). Северные, восточные и южные рубежи Посемья проходили по Свапе до устья Усожи, далее на юго-восток, через устье Сновы, правого притока Тускаря, до среднего течения Рати, правого притока Сейма. Затем граница круто поворачивала на юго-запад и выходила на Псел (Картамышевское городище), который и определял южный рубеж Посемья. Западная граница проходила в районе городища Лещиновка на Сейме, крайним юго-западным пунктом являлось городище Ворожба на Пеле.
Общество семичей шло по пути создания собственной государственности, однако, этот порог, как и подавляющему большинству других племенных объединений, ему было не суждено переступить самостоятельно. Приход русских дружин приводит к организации волости, которая эволюционирует до статуса удельного княжества. Накануне монгольского нашествия Курская княжение вступает в пору расцвета, а его князья играют заметную роль в политических перипетиях Южной Руси. «Курскиа области» летописей переживают Батыев погром. Только в кон. XIII в. наблюдается упадок и запустение как городов, так и сельской округи (Енуков В.В., 1998а; 2003; 20056). Таким образом, население междуречья Сейма и Пела являет собой редкий пример социума, который развивался в пределах единой территории на протяжении 500 лет. В связи с этим регион является исследовательским полигоном, близким к идеальному.
Природные особенности. Жилище относится к тем компонентам материальной культуры, развитие которых особенно подвержено воздействию окружающей естественно-географической среды. Территория междуречья Сейма и Пела расположена в юго-западной части Среднерусской возвышенности. Тектоническую основу Посеймья образует сводовая часть Воронежской антеклизы. В ее строении принимают участие древние до-кембрийские метаморфические породы, в составе которых особенно широко представлены мело-мергелевые породы и песчано-глинистые отложения. На значительных территориях мел близко залегает от поверхности или вообще обнажается. Песчано-глинистые отложения хорошо сохранились на междуречьях. Они почти повсеместно перекрыты довольно значительной толщей лессовидных суглинков и глин. Водоносный слой, как правило, находится на значительной глубине от поверхности - до 25 м. (Сычева С.А., Чичагова O.A., 1998, с. 51-54; Сычева С.А., Герасимова O.A., 2005, с. 49-50).
Рельеф Посеймья находится в тесной зависимости от геологического строения и развития территории. В целом это пологоволнистая возвышенная равнина, сильно расчлененная речными долинами, балками и оврагами. Речные долины хорошо разработаны. Глубина их вреза составляет 100-130 м. Ширина многих долин исчисляется километрами (Мильков Ф.Н., 1983, с. 6-8). Расцвет в заселении пойменных ландшафтов, как и территории лесостепи в целом, приходится на период ее освоения славянскими племенами роменской культуры. Культурные слои этого времени связаны с наиболее гумусированной частью напластований, отражающий длительный и устойчивый процесс лугового почвообразования. Данный период приходится на малый климатический оптиум голоцена, отличающийся наиболее благоприятными экологическими условиями. Поселения эпохи Киевской Руси в пойме немногочисленны, где они чаще тяготеют к повышениям (Сычева С.А., Чичагова O.A., 1998, с. 53).
Климатические условия региона определяются положением территории в умеренных широтах и влиянием Атлантики. Климат умеренно континентальный с холодной зимой и жарким летом. Самый холодный месяц года - январь. Его среднемесячные температуры колеблются от -8,4° до -9,4°. Абсолютные минимумы достигают -40°. Средняя месячная температура самого теплого месяца-июля колеблется в пределах 18,8° - 19,6°. Годовая амплитуда средних месячных температур воздуха 27° - 29°. В отдельные летние жаркие дни температура воздуха может повышаться до 41°, что является абсолютным максимумом. Однако повторяемость крайне низких и высоких температур очень невелика. Первые морозы наступают в конце сентября - начале октября, последние - в конце апреля - начале мая. Переход через 0° весной наблюдается в конце марта, осенью - в первой половине ноября. Продолжительность периода со среднесуточной температурой 0° и выше составляет 220-235 дней. Продолжительность безморозного периода - 145-164 дня. Промерзание и оттаивание почвы, зависящие от температуры воздуха, характера залегания снежного покрова и осенне-зимнего ее увлажнения, характеризуется большой пространственно-временной изменчивостью. Для региона характерны теплое и влажное лето, сравнительно короткая и мягкая зима. Первая половина зимы значительно теплее второй. По количеству осадков район относится к зоне умеренного увлажнения.
Наибольшее число дней с устойчивым промерзанием почвы колеблется в пределах 120-150, наименьшее - 55-80. Максимальная глубина промерзания 110-130 см, минимальная - 41-58 см (Мильков Ф.Н., 1983, с. 31-33).
В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению климата прошлого. В настоящее время существует различные подходы к решению проблемы реконструкции климата прошлых веков: математическое моделирование, анализ исторических письменных источников, использование палинологических, дендрохронологических, гляциологических и других методов. На основе синтеза сведений различных источников предпринимаются попытки реконструкции климата Русской равнины в прошлом (Клименко В.В., Слепцов A.M., 1999; Слепцов A.M., Клименко В.В., 2004; Ляхов М.Е., 1984). К числу основных выводов относится выделение наиболее значительного климатического события последнего тысячелетия на территории Восточной Европы - так называемой средневековой теплой эпохи (СТЭ), хронологические рамки которой выпадают на X - XIII вв. (рис. 1). Пик средневекового оптимума приходится на рубеж I-II тысячелетий. За последние 2000 лет X в. был самым теплым на территории Русской равнины, после чего наметилась очевидная тенденция к похолоданию. Позднее 1200 г. трендовая составляющая климатического ряда лежит в отрицательной области по сравнению к современным климатическим нормам. Но СТЭ не рассматривается как продолжительный период стабильного потепления. В течение этого периода на Русской равнине наблюдались и довольно заметные похолодания, в частности, самое сильное в период около 1100 г. Таким образом, СТЭ представляла собой ассиммет-ричный двойной теплый эпизод, разделенный весьма продолжительным похолоданием (Клименко В.В., Слепцов A.M., 1999). Среднегодовые температуры на территории Центральной России в настоящее время располагаются на уровне, примерно соответствующем максимуму средневекового оптимума (кон. X в.). Современные зимние температуры находятся на рекордно высокой отметке за последние полтора тысячелетия, летние - в пределах естественной изменчивости климата последнего тысячелетия (Слепцов A.M., Клименко В.В., 2004, с. 6).
Зональным типом растительности бассейна р. Сейм являются широколиственные леса на серых лесных почвах, которые относятся к провинции среднерусских дубрав, занимающих центр лесостепной зоны. В древности дубравы были представлены крупными массивами, которые тянулись вдоль Сейма и Свапы. Пойменные дубравы, расположенные на наиболее дренированных поверхностях днищ речных долин с плодородными темно-серыми аллювиальными почвами, представляли собой многоярусные насаждения с хорошо развитым кустарниковым и травяным ярусом. Наряду с дубом черешчатым произрастал клен остролистный и полевой, вяз гладкий, ясень обыкновенный, груша обыкновенная, яблоня лесная, береза и др. По песчаным террасам рек в прошлом росли прекрасные леса из сосны обыкновенной (Мильков Ф.Н., 1983, с. 45-47).
Сама природа подарила нашим предкам исключительный по своим свойствам, легко обрабатываемый и доступный строительный материал. Русь в древности называли страной деревянных городов. Для строительства домов использовалась, в основном древесина хвойных пород (сосны, лиственницы, ели), обладающая неоценимыми качествами — прочностью, прямизной стволов, отсутствием дупел и минимальным количеством сучков, смолистостью и, следовательно, стойкостью к загниванию. Из дерева возводились постройки различного назначения — от храмов и дворцов до ветряных мельниц и амбаров, причем в качестве инструмента практически использовался главным образом топор. Появившаяся в Х1У-ХУН вв. поперечная пила почти не применялась, так как было замечено, что она разрушает волокна древесины, вследствие чего торцы бревен начинают втягивать воду. Топор же при перерубке ствола уплотняет волокна. Для строительства выбирались бревна диаметром 25-40 см при длине в 5-10 м. Плотники, как правило, не сращивали бревна, предпочитая стыковать срубы. Там, где нельзя было применить бревна, использовались брус, пластины (бревна, расщепленные пополам) и тес, который получали с помощью клиньев и тесла - особого топора для тесания.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является попытка проследить традиции и новации в домостроительстве населения летописного Посемья на протяжении 1Х-ХШ вв. К числу задач относится выделение возможно полного комплекса реконструктивных признаков, восстановление общего вида маркерных объектов, выявление вероятных факторов, а также источников, определяющих изменения в домостроительстве. Следует сразу оговориться, что успешное решение поставленных задач невозможно без привлечения аналогий самого широко спектра, в том числе и из иных, помимо археологии, областей научных знаний, в первую очередь, этнологии.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности, которые позволяют выявить помимо внутренних факторов развития материальной культуры взаимосвязи между традициями и новациями в домостроительстве, с одной стороны, и протекавшими социально-политическими и социально-экономическими процессами, с другой. Цели и задачи, стоящие перед исследованием, определяют применение методических приемов, к числу которых относится синтез данных, полученных на основе проведения стратиграфического, плани-графического и микротопографического анализов. В основе определения хронологии конкретных жилых сооружений лежит сравнительно-археологический анализ инвентаря. Широко используется проведение этнологических параллелей. В синтезированном виде результаты исследований отражены в графических реконструкциях маркерных объектов.
Научная новизна работы определяется следующим. Впервые объектом специального исследования стало домостроительство целостного с точки зрения исторического развития региона на протяжении значительного периода времени, включая древнерусскую эпоху. Ранее разработка предложенной темы была невозможна в силу слабости источниковой базы, которая существенно была пополнена в ходе полевых исследований автора. Диссертационная работа вводит в научный оборот значительные по объему новые материалы. Впервые предложен комплекс реконструкцион-ных признаков славяно-русского жилья, включая и принципиально новые.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при изучении домостроительства других регионов, а также при чтении лекций по отечественной истории, археологии, этнологии, спецкурсов по истории славян.
При создании экспозиции в Курском государственном областном музее археологии результаты исследования легли в основу ряда реконструкций (макеты домов 1Х-Х вв., древнерусской усадьбы А селища 1 Ли-пинского археологического комплекса). Самостоятельную ценность имеет выделение и апробация комплекса реконструкционных признаков, которые могут быть использованы в разработках, посвященных домостроительству. Учет этих признаков еще на стадии полевых исследований позволит повысить историко-археологическую информативность артефактов.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были изложены в докладах на научных конференциях в Харькове (1997), Липецке (1998), Москве (1999), Рыльске (2000), Сумах (2003), Курске (2003-2004), Туле (2004), Ельце (2005), а также в 19 публикациях общим объемом 6 п.л.
Структура работы. В соответствие с поставленными целью и задачами исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения с таблицами и иллюстраций.
В первой главе дается характеристика источниковой базы и процесса ее формирования. Специально рассматриваются этнологические материалы по деревянному зодчеству, без которых невозможно полноценное проведение реконструктивных изысканий. Вторая глава посвящена анализу домостроительства роменского населения, для чего в качестве эталонного памятника первоначально рассматриваются данные, полученные при раскопках Большого Горнальского городища. В результате выделяются наиболее характерные строительные схемы, представленные на примере маркерных объектов в виде графических реконструкций. В третьей главе рассматриваются традиции и новации в домостроительстве, делается попытка их оценки с точки зрения взаимосвязей с зодчеством предшествующего времени, а также выявления вероятных внешних источников и причин нововведений. В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История домостроительства населения междуречья Сейма и Псла в IX-XIII вв."
Заключение
Анализ накопленных материалов позволяет выявить традиции и нова>
ции в домостроительстве населения междуречья Сейма и Пела в 1Х-ХШ вв.
Жилища семичей в 1Х-Х вв., несмотря на кажущееся разнообразие, по своим основным конструктивным приемам представляют собой достаточно целостное явление. Упрощенно ведущую строительную схему можно представить следующим образом: однокамерная постройка, состоящая из жилого котлована с печью в углу, который перекрывал больший по размерам сруб. Как оказалось, обшивка котлованов, которая в исследованиях нередко воспринимается как нижняя часть стен дома и используется в качестве одного из важнейших типообразующих признаков, играла зачастую вспомогательную и отнюдь не определяющую в общей конструкции роль. Разнообразие выступают в первую очередь в отопительных сооружениях, которые различались по используемому материалу (материковый останец, сочетание материковой
«платформы» и глины, полностью из глины, камень) и расположению в котловане (вплотную к стенке или на некотором расстоянии). Изредка в котлованах имелись входы-ступеньки, которые «вписывались» во внутреннее пространство. Нет никаких оснований полагать, что в роменских постройках междуречья на поселениях Сейма и Пела существовали пристройки типа се-• ней. Относительная немногочисленность объектов с такими ступеньками не
позволяет подтвердить или опровергнуть вывод о том, что печи в домах 1Х-Х вв. южнорусских лесостепей чаще всего располагались в углу напротив входа. Развитие строительных технологий ярче всего проявляется в появлении двухэтажных домов, которые пока зафиксированы только на Липинском городище, где они выступали в качестве ведущей конструктивной схемы.
В кон. X - нач. XI вв. в домостроительстве наступают серьезные изменения. Во-первых, широкое распространение получают наземные срубные дома с припечными ямами. Во-вторых, одновременно с ними появляются
немногочисленные, но бытующие вплоть до XIII в., дома, у которых при-входные пространства имели специальное оформление.
Дома первой группы имели характер безраздельно господствующей конструктивной схемы на протяжении всего XI в. Изредка подобные постройки встречались в регионе и в роменское время (два случая), однако некоторые нетипичные находки дают основание для предположения о пришлом происхождении обитателей этих жилищ или, по крайней мере, о дальних связях владельцев домохозяйств. Показательно и очень быстрое распространение новой схемы, на что указывает целая серия сооружений, датированных кон. X - нач. XI вв. Объяснить это можно только влиянием извне. Совпадение аналогий в артефактах и социально-политических изменений в жизни населения междуречья Сейма и Пела указывают на то, что источником смены традиции было Среднее Поднепровье - Русь в узком смысле этого понятия. Видимо, быстрый переход объяснялся тем, что между приемами роменского домостроительства и новациями не было непроходимой грани. Имелись и общие черты, что в первую очередь, проявляется в использовании срубной техники возведения стен. В то же время стоит отметить и еще одно, хотя и не имеющее принципиального характера, изменение. Глинобитные печи были хорошо известны и в роменское время, однако в XI в. они становятся основным типом отопительных сооружений.
Дома с жилыми котлованами и оформленным привходным пространством, главным образом, в виде цельнорубленных пятистенок с меньшей камерой, представляющей собой холодные сени, появляются одновременно с жилищами, имеющими подпольные ямы. Они действительно имеют много общего с роменской строительной традицией, в том числе и оформления жилого пространства с практически непременным атрибутом - неподвижными лавками вдоль стен. Однако возникновение обычая возведения сеней следует связывать только с влиянием общерусской гражданской архитектуры, что подтверждается материалами Киева и Новгорода.
В общей структуре всех построек стольных русских городов доля пятистенок относительно невелика, чего нельзя сказать об их значимости в разряде жилищ. Редки они и на территории Курской волости-княжения. Как уже отмечалось, Ю.П. Спегальский вслед за другими исследователями Новгорода полагал, что пятистенки представляли собой дома богатых посадских людей (Спегальский Ю.П., 1972, с. 182). Позиция H.H. Фараджевой более осторожна. Она связывает этот тип построек с жилищами владельцев усадеб (Фарад-жева H.H., 1998, с. 71). К.Н. Гупало, в принципе предполагая возможность связи пятистенок с одним из вариантов богатого посадского жилья, констатирует, что пока пятистенки не являются показателем социальной дифференциации населения киевского Подола и представляют собой рядовое массовое жилье (Гупало К.Н., 1981, с. 154). Однако это не отрицает вывод H.H. Фараджевой, так как и по материалам Подола пятистенки также обычно являются жилищами владельцев усадеб, причем начиная с момента их фиксации в культурных напластованиях (Сагайдак М.А., 1991, рис. 50). Вопрос о социальном статусе владельцев усадеб, тесно связанный с общей проблемой городского устройства, является дискуссионным, однако большинство исследователей относит их к числу лично свободных людей.
Естественно, определение «свободный человек» имеет весьма общий характер, однако, за отсутствием возможности на современном этапе исследований его конкретизации, воспользуемся им. С большой долей осторожности можно предположить, что дома с сенями, которые, несомненно, обладают большей комфортабельностью, следует рассматривать как жилища лично свободного населения. Даже гипотетически вряд ли, конечно, следует утверждать, что эта взаимосвязь могла иметь жесткий характер. Тем не менее, как раз материалы Курской волости-княжения дают пищу для размышления на этот счет. В Липино постройки Р-7, я.27, Р-8, я. 41 и, вероятно, Р-5, я.5 представляли собой жилища - центры усадебных комплексов. Постройка Р-11, я. 21 в ряду пятистенок является самой ранней и была возведена в период, когда усадебно-уличная система в Липино еще не сложилась. Однако она яв-
но выделялась на фоне домов с подпольными ямами этого периода двух-этажностью и использованием элемента типичной планировки жилых домов городских посадов. Постройки в Моисеево и Люшинке были единственными жилищами в пределах довольно крупных с точки зрения исследованности площадей, что также можно расценивать как признак «неординарности».
Приведенные соображения представляют собой пока не более чем некоторые наблюдения предварительного характера. Решить вопрос о вероятной социальной окраске домов с сенями можно только на основе обобщения всех имеющихся материалов по домостроительству Южной Руси, что является делом будущего.
В сер. XII в. появляются дома на холодных подклетах, которые, несомненно, какое-то время сосуществуют с пятистенками и наземными жилищами, имеющими подпольные (зерновые?) ямы, однако последние сравнительно быстро «вытесняются». Отметим, что если раньше в подпольях хранили продукты, предположительно, семенной материал, то теперь, помимо сельскохозяйственной продукции, нередко помещенной в деревянную тару и глиняные сосуды, в относительно просторных помещениях с полками располагался хозяйственный инвентарь, а при неблагоприятной погоде - даже молодняк (находка скелета поросенка Р-9, я.39 в Липино).
Теоретически между постройками с припечными ямами и домами на подклетах можно усмотреть эволюционную связь, которая определялась значительным усовершенствованием подпольного пространства. Возможно, так оно и было, однако в целом этот процесс имел гораздо более глобальный характер и протекал в русле общерусских тенденций. Курские земли отличаются в данном случае только тем, что, похоже, накануне нашествия Батыя конструктивная схема «сруб с жилищем + подклет с котлованом» была абсолютно господствующей. Хронологически пики распространения новой конструктивной схемы и стеклянных браслетов киевского производства совпадают. Отметим, что большинство домов на подклетах представляли собой центро-
образующие объекты усадеб и погибли при сильных пожарах, которые предположительно были связаны с татаро-монгольским нашествием.
Судя по этнографическим материалам, схема дома на подклете была расценена русским населением как крайне продуктивная, что выразилось в ее активном дальнейшем развитии, однако на территории к северу от лесостепи (Этнография восточных славян, 1987, с. 228). Насколько это относится к изучаемому региону, сказать сложно в виду слабости источниковой базы. К числу известных построек ордынского времени относится единственный сложный дом из Рыльска, который, однако, имел и отличия: его заглубленные хранилища были столь велики по глубине, что превратились, по сути дела, в погреба, а основания жилых помещений располагались где-то на уровне дневной поверхности. Данные этнографии нового и новейшего времени фиксируют исчезновение в лесостепной зоне обычая возводить дома на подкле-тах (Чижикова Л.Н., 1988, с. 89). Эта ситуация как раз служит примером ошибочности прямолинейной экстраполяции результатов этнографических изысканий вглубь веков.
Предложенная картина развития домостроительства населения междуречья Сейма и Пела в 1Х-ХШ вв., конечно, носит предварительный характер и отражает уровень исследованности региона в настоящее время. Расширение источниковой базы наверняка позволит внести уточнения в полученную схему. Однако тот факт, что заметная часть прослеженных изменений объясняется процессами гораздо более общими, нежели «внутреннее», региональное развитие материальной культуры, позволяет предположить, что изменения будут иметь в основном характер детализации.