автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История духовной культуры Узбекистана: формирование и проблемы развития (на примере истории узбекского традиционного песенного искусства)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Хамидов, Ходжиакбар
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История духовной культуры Узбекистана: формирование и проблемы развития (на примере истории узбекского традиционного песенного искусства)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История духовной культуры Узбекистана: формирование и проблемы развития (на примере истории узбекского традиционного песенного искусства)"

^ од*

р

1ЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

р о г; - ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК 398.8/09/575.1/

>

хамидовходжиакбар

ИСТОРИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА: - ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ /НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ УЗБЕКСКОГО ТРАДИЦИОННОГО ПЕСЕННОГО ИСКУССТВА/

Спэциальнссть: 07.00.02 - Отечественная

история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ташкент - 1997

Работа выполнена в Ташкентской ордена Дружбы народов государственном экономическом Университете

Официальные оппоненты.

Ведущая организация:

доктор исторических наук,

Т. Татбаева доктор исторических наук, профессор Ф.Шарвпов доктор педагогических наук, профессор Х.Нурматов

Институт высшей педагогики при Ташкентском Государственном Университете им. Мирзо Улугбека, кафедра Истории Узбекистана.

// У/ &&

Защита состоится «/ ' » $ 1997 г. в / / 'часов

на заседании объединенного специализированного Совета Д 015.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02. — Отечественная история при Институте истории АН Республики Узбекистан /700170, г. Ташкент, ул. И.Муминова, 9/.

С диссертацией можно ознакомиться в % фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан /Ташкент —170, ул. И.М.Муминова, 13/.

Отзывы просим направлять в адрес объединенного специализированного Совета. / >

Автореферат разослан « О » СОну с/сЛ. 1997 г.

Ученный секретарь объединенного специализированного Совета, кандидат исторических наук

Ш„ Вохидов

}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Многолетнее господ-тво тоталитарного режима, засилье командно-бюрократической мстемы управления привели к накоплению острых экономичес-ш и социокультурных проблем. Страна оказалась на грани глу-юкого кризиса. С обретением Узбекистаном национальной неза-1ИСИЫОСТИ создались благоприятные социально-политические |редлосылки их решения. Встав на путь суверенного развития, 'еспублика Узбекистан приступила к осуществлению самосто-1тельной внутренней и внешней политики, направленной на >беспечение, игнорируемых ранее, национальных интересов. Узбекистан строит демократическое правовое государство, бази-(ующееся на стабильной социально-ориентированной рыночной 1Кономике.

Становление нового общества с самого начала выдвинуло в 1исло первоочередных задачу укрепления его духовных основ, лубинного реформирования мировоззрения широких масс, нахо-1ившихся в течение долгих советских десятилетий под тяжким нетом коммунистической идеологии. Реализация данной акту-шьной задачи невозможна без возрождения и оживления нрав-ггвенного, эстетического, ценностно-ориентационного наследия ¡ековых традиций культуры узбекского народа, в том числе юсенного искусства. Именно эта испытанная веками система ценностей, составляет базисный фактор обогащения и укрепления 1уховной основы независимой -Республики Узбекистан. "Ибо, -ж подчеркнул Президент ИАКаримов, - пока мы не наладим >аботу в сфере духовности, нам будет трудно добиться эконо-лического подъема. Ибо именно высокая духовность открывает |уть в великое будущее". *

За годы независимости в противоречии программы восста-ювления национальных и общечеловеческих ценностей, духов-юго возрождения уже сделаны зримые шаги. "После обретения независимости, - отметил И.А. Каримов, - мы избавились от моноюлии старой идеологии. Освободив духовность от идеологии, от финуждения, мы открыли широкую дорогу для формирования и Ш30ИТИЯ свободной мысли, национальной идеологии" **. Вместе : тем на пути духовного очищения встретились немалые рудностм. Здесь столкнулись прогрессивные и регрессивные

• - Каримов и А. Великоа будущее - зто высокая духовность народа. Народное слово 1996, 6 сентября.

** - Каримоа И А Основные принципы общественно-политического и кономического развития Узбекистана Доклад на первой сессии Олий Маи^.иса 'еспублики Узбекистан • Ташкент "Узбекистон", 1995 С 46.

процессы. В определяющей степени истоки последних содержатся в недавнем прошлом. Ведь в пространстве бывшего советского режима сложился мощный механизм торможения, сформировались тоталитарные духозно-идеологические институты, инерция влияния которых ощущается и по сей день.

В этой связи актуальной потребностью времени выступает необходимость научного осмысления истории народной культуры и ее составной части - традиционного песенного искусства. Обуславливается это прежде всего тем, что формировавшаяся и развивающаяся в течение веков традиционная национальная культура представляет подлинную сокровищницу народной мудрости, бесценную кладовую плодотворного эстетического опыта, фундамент нравственности и богатейшего творческого потенциала многих поколений, неиссякаемый источник обогащения современной духовной жизни и очищения ее от идеологических наслоений прежнего советского периода. Способствуя освоению культурного наследия своего народа, она одновременнс превращает его во внутреннее богатство личности. Восстановление подлинной истории традиционной народной культуры песенного искусства содействует тем самым активному вовлечению широких народных масс и каждой отдельной личности е овладение культурным наследием исторического прошлого, умножению созидательного потенциала общества.

Исследование духовной культуры народов Узбекистана, е частности', национального песенного искусства, актуализируете? также осуществлением ряда других важных научно-практически) задач:

во-первых, потребностью духовного возрождения узбекское народа и отсутствием достаточной научно-исторической базь изучения процесса формирования и развития песенного искусства;

во-вторых, созданием новых объективных возможностей восстановления традиционной культуры, связанных со вступление)! Узбекистана на путь независимого развития, что существенно усилило интерес к возрождению национальных ценностей и изучению истории музыкального и песенного искусства узбекской народа;

в-третьих, необходимостью разработки четкого научного I понятийного аппарата, помогающего осмыслению во многом за бытых форм, возрождению национальных ценностей, глубоком; уяснению их сущности, составных элементов.

В то же время, на наш взгляд, чтобы полностью вырваться и тисков тоталитаризма, расчистить завалы прошлого, ныне необхс

димо четко обозначить ошибки, допущенные в предшествующей практике культурного строительства, особенно в его национальном аспекте. Критический анализ просчетов в области духовной сферы, инвентаризация деформации в культурной жизни, научное осмысление причин и характера негативных последствий, обусловленных силовым осуществлением прочных проектов тоталитаризма, поз8олят окончательно вырвать корни застарелых болезней и преодолеть их инерционное воздействие.

Вместе с тем опыт минувших лет ценен многогранностью решаемых проблем и было бы ошибочно подходить к нему только с позиций негативного восприятия. Традиционное песенное искусство узбекского народа, пройдя многовековую историю, от,,металлизировалось в творчестве многих поколений замечательных певцов и музыкантов, в богатом инструментарии, в величественном эпосе, в развитом интонационно ладовом и ритмическом строе вокальных и инструментальных образцов. О некоторых положительных сторон их развития песенной культуры в прошлом будет говориться в следующих изложениях. И потому в условиях развивающейся демократии представляется социально-важным сосредоточить внимание на изучении решенных и нерешенных проблем нашей культуры, на уяснении диалектики их борьбы и взаимодействия.

И наконец, критическое, научное переосмысление всего комплекса неоднозначных процессов культурного строительства, развития духовных основ народа диктуется необходимостью восстановления объективной картины исторического процесса, потребностью восполнения существующих пробелов в историографии истории Узбекистана.

Степень изученности проблемы. Представляя приоритетную сферу общественного развития, духовная культура, в частности, песенное искусство, неизменно выступала и выступает объектом изучения практически всеми отраслями общество знания. По различным направлениям ее развития опубликована обширная литература, включающая крупные монографии и коллективные обобщающие труды.

В процессе наращивания исторических знаний обозначились два основных хронологических периода: а/ работы, написанные в условиях прежнего советского режима; б/ исследования, подготовленные после распада СССР и обретения Узбекистаном государственной независимости. Характерной чертой первой группы выступает опора на догмы так называемой марксистской идеологии, предельная политизация исторической литературы. Исследования второй , группы отличаются стремлением

восстановить правду истории, качественно новыми методологическими подходами, базирующимися на приоритете национальных и общечеловеческих гуманитарных ценностях.

В историографической части диссертации подробно оха растеризована специфика и главные направления существующе£ научной литературы. При этом подчеркивается, что историо-гра фический анализ истории традиционной народной культуры особенно - музыкально-песенной культуры, целесообразно предпринять с группы работ, посвященных зарождению древних рели гий. В этом отношении заслуживают интерес исследования, t которых возникновение и развитие традиционного песенногс искусства народов территории Узбекистана рассматривается е органической увязке с вопросами становления зороастризма. У ним относятся, в частности, работы И.М.Дьяконова, И.А.Алиева М.А.Дандамаева, Э.А.Грантовского, В.Г.Лукошина, Е.Дорощенко Бойс Мэри, Б.Г.Гафурова и др.* В них на базе изучения древни) религиозных источников обстоятельно показана диалектикг формирования первичных основ музыкальной культуры восточны) народов в контексте культового песнопения и осуществлена религиозных обрядов. Однако, написанные а условиях советскогс общества, когда ограничивалась свобода творческой мысли, ohi полностью отражали изъяны нынешнего советского обществе знания.

В значительной мере эти изъяны были преодолены в книге И.Джа.ббароаа и Л.Г.Дресвянской, опубликованной уже в годы независимости. " В ней делается успешная • попытка объекгивн! раскрыть роль и значение религии в истории и культуре народо! Средней Азии освещены общечеловеческие, гуманистически! ценности ее и нравственные идеалы, которые способствуют оба гащению духовного мира человека. Справедливо отмечаю авторы монографии, что многие образы авестийской религии и ei догматики проникли в глубокую толщу народного творчества i художественной литературы, воспетые как в сказках и эпосе, так в произведениях Фирдоуси, Низами, Саади и других велики мастеров слова. Народные легенды и мифы верования и обряды

•-Дьяконов И.М. История Индии.-М., 1956; Алиев H.A. История Ирана. Баку,1960,Дандамаев М.А. Иран при первых османцах,- М.,"Наука",1963.Струе В.В.Этюды по истории Северного Причерноморья,Кавказа и Средней Азии Л.."Наука",1968; Грантовский Э.А. Ранняя история иранских племен Передней Азии М., "Наука",1970; История ИранаУсборник/.-M "Наука",1977;Дандамаев М.А.,Лукоши В.ПКульгура и экономика древнего Ирана,-М.,"Наука",1930;Дорощенко Е. Зороас рийцы в Иране,- М.,"Наука". 1982; Бойс Мэри.Зороастрийцы. Верования и обычай М.."Наука",19S8.racpypOB Б. Г. Таджики /2 томник/.-Душанбе, "Ирфон", 1S89, 1990 и др. "-Джпббарсз И.Дресвянская Л.Г.Духи,святые боги Средней Азии. Ташкент: "Узб< кистон", 1993.-С.53.

позволяют обнаружить в образах святых генетические связи с формами религии и различными первобытными культами.

Первые представления о традиционной песенной искусстве народов Средней Азии можно получить по результатам археологических раскопок. Памятники материальной культуры - археологические материалы, связанные с музыкальной тематикой: произведения изобразительного искусства - фризы, настенная живопись. скульптура малых форм и другие вещи обнаружены в большом числе на огромной территории Средней Азии, в частности, Самарканде, Мерве, Топраккале, Пенджикенте, Айртаме, Холча-яне, Дальверзйнтепе, Балалыктеле, в Ташкентском оазисе и в других местах. В научных трудах исследователей, ученых- археологов А.Аскарова, М.Аминджаноаой, В.Виноградова, С. Вишневской, Я.Гулямова, У.Исламова, Ж.Кабирова, М.Е.Массона, С.Толстова, А.Сагдуллаева, А.Ташкенбаева и других на конкретных примерах показаны истоки формирования песенного искусства узбекского народа. *

Проблемы возникновения музыкальных инструментов узбекского народа наиболее ярко показаны в научных исследованиях Г.А.Пу-гаченковой.Э.В.Ртвеладзе, Л.И.Ремпеля и др. ** Авторы этих трудов приходят к выводу, что анализ всей совокупности историко-археологических материалов гТозволяет считать, что Средняя Азия, в частности, древний Узбекистан, принадлежит к той группе стран, которые были вовлечены в широкие общие процессы истории древнего и средневекового мира. Уже во II тысячелетии

Т-Толстое С Древний Хорезм.-М.,изд.МГУ,1948;Его же.Кадимги Хоразм маданиятини млаб -Тошкент."Фан", 1954; Массой М Е, Древнеземледельческая культура Маргиа-ны. МИА.73 -М , Л.."Наука", 1959; Гулямов Я.,Исламов У.,Аскаров А. Перэобытная культура возникновения орошаемого земледелия в низовьях Зеравшана.-Ташкент: "Фан",1959; Виноградов A.B. Неолитические памятники Хорезма.-Материалы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. _ Вып.8 -М. ."Наука", 1962; Аминжомова М. Кадимий едгорликлар к^ссаси.-Тошкеит "Укртувчи",1969; Аскаров А. Бухоронинг ибтидоий тарихцдан лав<алар.- Тошкент: "Фан", 1973; Его же. Древнегреческая культура эпохи бонзы юга Узбекистана,- Ташкент: "Фан", 1977; Его же. Развитие археологической науки в Узбекистана. //"Общественные науки в Узбекистане", 1977; N 11-12; Исламов У. Пещера Мачай.-Ташкент, "Фан", 1975; Исламов У., Тимофеев В.И. Культура каменного века Центральной Ферганы. -Ташкент,"Фан", 1966; Кабироа Ж. Сармишеойнинг ^оя тошларидаги расмлар,-Тошкент: "Укитувчи", 1990; Тсшкентбаез Н.Х., Сулейманов Д.Х. Культура древнекаменного века долины Зерафшана. Ташкент "Фзя", 1980; Сагдуллаев А.Заметки о раннем железном векэ Средней Азии. 1ГCA", 1982; Его же. Усадьбы древней Бзотрии -Ташкент, "Фан", 1987.

"-Пугаченкова Г.АРемлзль Л.И. Выдающиеся памятники изобразительного-искусства Узбекистзна.-Ташкент: Госиздат, 1950; Пугаченкова Г.А. Новые данные о художественной культуре Баетрии.Из истории античной культуры Узбекистзна,-Ташкент:"Фан",1973; Пугаченкова ГА .Ремпель Л.И. Очерки искусства Средней Азии.-М.,"Искусство", 1932, Пугаченкова Г.А., Ртвеладзе Э.В.Северная Бактпия-Тохаристан. Очерки истории и культуры -Ташкент,"Фан". 1S90 и др.

до н.э. она входила в зону первичного очага формирования V становления протогородской и древней городской цивилизации, во многом определяющей ход ее дальнейшего развития.

Интересные материалы по традиционной песенной культуре можно подчеркнуть из научных трудов К.Садыкова, М.Исхакова Н.Рахманова, Э Охунжанова, Ф.Байназарова, Л.Гумилева * и др., е которых на основе древних письменных источников изучень культура, искусство, идеология, образ жизни народов Средней Азии в древности и Средневековье. Особый интерес представ' ляет книга Н.Рахманова 'Тюркский каганат", которая специально посвящена одному из малоизученных периодов истории нашегс региона. Автор справедливо отмечает, что вклад тюркоязычны> народов в центральноазиатскую культуру был столь значительным, что имело место взаимовлияние тюркскоР народной поэзии и эпоса, эпоса и литературы оседлы) центральноазиатских народностей.

Поучительный материал дается в книге "Борбад, эпоха у традиции культуры"**, где на обширном документальном материале исследуется культура, особенно музыкально-песенное искусство народов Средней Азии. В данном исследование подвергнуты серьезному изучению такие проблемы, как художественные традиции Ьорбада в средневековом музыкальном искусстве Мовароуннахра и Хорасана, специфика бухарских мав-ригиханов, интеллектуальные реалии эпохи и др.

Определенная работа проделана по изучению историк культуры периода восточного Ренессанса. В описываемый исто рический период жили и творили выдающиеся музыканты, поэты музыканты, теоретики и энциклопедисты, которые после себ5 оставили богатое музыкальное эстетическое наследие, занимаю щее важное место в истории мировой культуры. Однако их музы кальная культура и особенно музыкально-теоретические труды сама история развития музыкальной жизни мало изучены. £ обзорных и отдельных исследованиях по истории и теорш музыкальной культуры центральноазиатских народов основанны; на этнографических материалах, весьма кротко порой односто ронно, характеризуются многочисленные сведения о выдающихся

'-Охунжанов Э.,Байназаров О. Цадимгн езувлзр.Манбаларда улкамиз тарихи Тошкент:"Узбекистон",1989; Содш;са К.Аждодларимиз битиги.Тошкент.'Фан" "Фан' 129Э;Ис>$01$0в М. Сурднёна тарих чорра^исида,- Тсшкент."Сан": 1990; Пидаев Ш.Сирл кушокпар салтанати.-Тошкенг.'Фан", 1990; Циличев Т. Ку$на к^лъалар диёри Тошкенг. "Укитувчи",1993;Насимхон Рахмон.Турк хокрнлиги, Тошхент: А.Коди ри ксмидзги ^алк мероси нашриёти,1993; Гумилев Л.НДревние тюрки.-M,,Toeap^ щество "Клышников-Комаров К.",1993; и др. "-Борбад. эпоха и традиции культуры.-Душанбе; "Дониш',1989.

деятелях в области музыкального искусства. *

Разработка исторических проблем традиционного песенного искусства узбекского народа имеет многовековую традицию. Однако начало научному изучению истории музыкальной культуры и музыкальной мысли узбекского народа положено по-существу лишь в последние годы. Отдельные же исторические очерки, статьи и разрозненные замечания историко-

теоретического характера, встречающиеся в работах ряда авторов, не являются результатом осознанного выделения истории музыкальной культуры узбеков в самостоятельные исследования. Специальных статей и монографических работ, посвященных истории песенного искусства узбеков в средневековье, крайне мало. **

Немаловажное значение имеют исследования, освещающие колонизаторскую политику России в области культуры.*** В них отмечается, что в условиях самодержавия, с сильной военно-административной системой власти, в Туркестане не уделялось должного внимания учету национальных интересов государственного строительства, культуре местных народов. В результате обострялись социальные антагонизмы, усиливалась национально-освободительная борьба. В частности, в книге А.И.Гинзбурга ."Русское население в Туркестане" пишется, что администрация Российского государства пыталась создать лишь видимость заботы о культурном развитии местного населения.**** Авторы

•-Ст. Беляев В.М.,Успенский В.Туркменская музыка.-М."Искусство",1928; Мироноа НА Музыка узбеков.-Самарканд Узгосиздат, 1929; Его же. Обзор музыкальных культур узбеков и других народов Востока-Самарканд; Узгосиздат, 1931; Беляев В.М. Очерки развития музыкальной культуры по территории Узбекистана с древнейших времен - Ташкент; НИИ искусствознания, 1941 /рукопись/; Его же. Комментарии к "Трактату о музыке" Абдурахмана Цжзш. - Ташкент; Музгиз, 1960. "-Семенов А А К истории узбекской классической музыки./Литература и искусство/.-Ташкент.Гостэхиздат. 1938; Его же.Музыка Герата в эпоху Навои /Литература и искусство Узбекистана/,'-Ташкент Гостехиздат,1940;Он же.Среднеазиатский трактат по и/зыка Дарвмш-Али /XVII в./.-Ташкент: Типография М,1946,Раджабов И. Маком-па р мзсаласига доир.-Тошкекг.Уздавлат бздиий адзбивт нашриё'ти, 1963; .Вь13го Т.М.,Рашидова Д. Музыкально-теоретическое наследие Среднеазиатских мыслителей, /Вопросы музыкальной культуры Узбекистзна/.-ТашкентВызга Т.С. Музыкальный инструменты Средней Азии. - М„ "Музыка", 1980,Гафурбеков Т.Б. Фольклорные истоки узбекского профессионального музыкального творчества.-Тсшкенг"У|ртуЕчи",1954.

***-Рззез АК.,Ташкулоэ Р.Тусий.Дониш.-М. ."Юридическая литература",1990; Мулла Олим Махдум Хожи.Тгрихи Туркистон.-Ташкент, "Насаф",1992; Фитрат. Узбек классик муси^аси ва унимг тгрихи-Тошкент,"Фан",1993; Жалолов А.,Уэганбоев X. 9збек маърифат парварлик адабиёти тзрадогётида вартли матбуотнинг урни,-Тошкент; "Фан", 1993, Шэмсутдиноа Р. ТарихиЙ меросимизга бир нэзар,-Анди>.кон:"Мерос",1994; Каримов Ш.,Шамсутдиноз Р.Туркистон Русие боскини дзврида-Андижон,"Мерос",1995.

""-Гинзбург А И Русская население в Туркестана. - М , "Нпукэ", 1991, с. 104

вышеуказанных научных трудов едины во мнении, что колониальная политика царизма не была направлена поднять культур/ и искусство местного народа. Наоборот, эксплуататорская политика самодержавия вела к торможению дальнейшего развития богатой вековой культуры узбекского народа.

Бесспорно, резко возрос интерес к научному осмыслению истории формирования, развития традиционной музыкальной культуры, песенного искусства узбекского народа после Октябрьского переворота. Однако необходимо отметить, что такой интерес прежде всего был вызван с точки зрения имперской политики руководства бывшего СССР. В большинстве произведений, опубликованных в советский период, необоснованно утверждалось, будто развитие культуры узбекского народа обязано исключительно русскому присутствию, осуществлению "ленинских идей культурной революции". Не составляла исключение и литература в области музыкальной культуры и песенного искусства". В них содержался определенный фактический материал, позволивший представить общую картину музыкальной жизни народов Центральной Азии. Вместе с тем трактовка исторических фактов и явлений носила явно неадекватный характер. Во-первых, подавляющее число работ будучи написанными по официальному заказу "сверху" необоснованно при возносило европейскую культуру при умалении выдающихся достижений восточной, в частности, узбекской культуры. Во-вторых, .советские издания усиленно насаждали миф о якобы "возрастающем интересе" местного населения к изучению и восприятию русской музыки. .. В-третьих, как правило, доминирующее внимание уделялось пропаганде "ленинских идей культурной революции" и "демонстрации" ''выдающихся успехов", будто бы достигнутых в национальном музыкально-песенном искусстве за годы "социалистического строительства". Тем самым объективная историческая картина фальсифицировалась. Из исторической литературы того времени нельзя было получить ясного представления о богатой, самобытной культуре узбекского народа, особенно песенной.

В какой-то мере недуги прежних подходов были преодолены в подготовленной • центральноазиатскими • учеными монографии "История музыки Средней Азии и Казахстана"*. Хотя монография была издана уже после распада СССР, тем не менее в ней ощущается инерция прежних идеологических воззрений. В частности, по-прежнему приоритетное внимание уделяется осве щению сюжетов активного приобщения местного населения к

* - История музыки Средней Азии и Казахстана.-М.,"Музыка", 1995.

европейской культуре, к нетрадиционным формам музицирования, тематике песен и т.д.

В отечественной историографии наиболее активно вопрос культурного строительства стали анализироваться в 70-х - начало 80-х годов. Наиболее весомый вклад в историографию проблемы внесли в этот период обобщающие исследования Х.П.Пулатова, К.А.Акилоаа, К.Б.Буранова, А.К.Валиева, С.Ш.Шермухамедова и АР-

В их трудах нашли отражение теоретические вопросы диалектики взаимосвязи и взаимообусловленности гуманизма и культуры, национального и интернационального, раскрыты закономерности выравнивания уровней развития национальных культур, аргументированно показана суть культурного строительства как составной части общественного развития.

Это в полной мере касается и проблем изучения истории традиционного национального узбекского песенного искусства. Сделанные авторами обобщения, теоретические выводы во многом не утратили высокой научной ценности и по сей день. Вместе с тем хочется подчеркнуть, что они создавались в жестких рамках коммунистической идеологии, в условиях административного диктата и политической цензуры. Вследствие чего, наряду с несомненными достижениями, обозначались существенные просчеты. Их основное содержание можно свести к апологетике существующего режима, официальной концептуальной заданнос-ти решаемых проблем, к анализу исследуемых вопросов исключительно сквозь призму устоявшихся шаблонов "марксистской" догматики. Под воздействием "силового" давления ученые-обществоведы вынуждены были сосредоточить усилия на обосновании руководящей роли партии, аргументации "успехов ее культурной политики".

Существенный шаг а объективизации исследования проблемы был сделан во второй половине 80 - начале 90-х годов. В этот период появилось немало интересных работ исторического и философского плана, в которых с новых позиций анализировалось современное состояние узбекской национальной культуры, в частности традиционного искусства, перспективы ее развития. * В них справедливо подчеркивалось, что гласность, демократизация оказывают мощное стимулирующее воздействие на культурные процессы, что только в борьбе идей, убеждений, на

*- Культура, нравственность, человек.-Ташкент, _ "Узбекистан", 1991 ;Наджимов ГАНародныа традиции и культура.-Ташкекг. "Узбекистан", 1992; Нишанов М.Н. Обновление духовной жизкн нации.-Ташкент: "Фан",1992; Маерулов А. Маънавий соетамлашгириш даври -Тошкгнт; "Узбекистон",1032.

основе развития общечеловеческих ценностей формируются подлинные творения мастеров культуры. Авторитарная система, ограничивающая художественный поиск официальными установками и догмами. разрушает творческое начало е культурном процессе. Однако инерция мышления сказывалась. Вс многих опубликованных работах превалировал иллюстративный подход, чувствовалась классовая направленность исследования.

Как известно, развитие песенного искусства во многом зависит от деятельности массовых культурно-просветительных учреждений, особенно такой формы работы, как художественная самодеятельность. В середине 70-х годов значительно возрос интерес исследователей к изучению проблем развития культурно-просветительных учреждений, народного художественного творчества. Здесь уместно отметить работы таких авторов, как Ш.Бердиев, М.Бадалов, У.Карабаев, А.Мухамедов и др. ' Позитивной стороной работ названных авторов выступило стремление отойти от практикуемых ранее чисто количественных характеристик к освещению роли учреждений культуры в изменении образа и качества жизни народов Узбекистана. В названных исследованиях отмечается, что самым распространенным и популярным видом народного творчество как в самой жизни, так и в деятельности ' культурно-просветительных учреждений выступает народное музыкальное творчества. Кроме того, в них проанализированы деятельность наиболее значимых популярных форм самодеятельного музыкального творчества - семейных, фольклорно-этнографических, народных ансамблей и др. В то же время нужно отметить, что особенности развития обществоведческой мысли в прошлом не позволили поднять обширный пласт действительно животрепещущих проблем художественной самодеятельности, народного музыкально-песенного творчества. Для исторической литературы преобладающими были склонность к фактологии, описательство, поверхностное изучение исторических процессов, неадекватность теоретических выводов и оценок. Ситуация стала изменяться лишь после распада СССР и обретения Узбекистаном независимости. Весомую роль в основе развития общечеловеческих ценностей формируются утверждении новых методологических под-ходов на данном

*- Современные проблемы ■ культурно-просветительной работы.-Ташкент: "Фан",1982;Бердиев Ш.Культурно-просвети-тельная работа в Узбекской ССР.-Ташкент:"Фан",1882;Бердиев Ш.Бадалов М. Уч-реждения культуры эстетического воспитания трудящихся.-Ташкент: "Фан", 19S4; Мухамедов A.M. Педагогика культурно-просветительной работы.-Ташкент Сб. статьей общ."Знаниа",1985; Карабаез У.Х. Традиционное народное творчество: проблемы возвращения , и развития,- Ташкент: "Фан", 1990 и др.

участке исторической науки сыграли диссертационные исследования З.Мирзаеаа, А.Маврулова, У.Карабаева,

А.Раджабова и др. * В их работах подвергнута критическому анализу практика осуществления культурной политики бывшего режима, вскрыты серьезные упущения в организации культурного строительства. Однако необходимо особо подчеркнуть, что за исключением диссертации А.Раджабова, все остальные работы в хронологическом плане ограничиваются исключительно бывшим советским периодом, вследствие чего, не дают ясного представления о целостности культурной жизни. Кроме того, проблемы возникновения и развития традиционного песенного искусства в названных работах рассматриваются фрагментарно, лишь в совокупности со смежными сюжетами.

Подводя итоги историографического анализа, автор пришел к следующим выводам:

- учеными Узбекистана был собран и обобщен значительный фактический материал, который вне зависимости от его некритичной и тенденциозной интерпретации обладает весомым информационным потенциалом;

- поставлена и обоснована проблема необходимости разработки теории культуры, истории духовной культуры, в частности музыкально-песенного искусства, определен круг вопросов, нуждающихся в изучении современного характера культурных процессов в независимом Узбекистане;

- определено, что до сих пор нет трудов обобщающего характера, з которых системно излагалась бы вся история узбекской песенной культуры. Историческая, культурологическая, искусствоведческая и музыковедческая наука Узбекистана располагает пока еще малым количеством работ, посвященных развернутой характеристике тех или иных исторических периодов развития песенно-музыкапьной культуры узбеков. Даже наиболее богатые по материалу Х1\/-Х\/ вв: изучены недостаточно;

- вплоть до последнего времени подлинного прорыва в изучении рассматриваемой темы не осуществлено. Перестроенные меро приятия второй половины 80 - начала 90-х годов продолжали осуществляться в русле "коммунистической перспективы", в

* - Мирзаев 3. Культурная жизнь сала Узбеки станасо стояние, особенности и проблемы /60-е середина 70-х годов/; Автореф, дис.на соискдок.исг.наук.-Ташкент 1931; Мавру лов А.Культура Узбекистана на современном этапе:общеа состояние.Проблемы. Тенденции развития /середина 70-х -1990 г. /Автореф. дис, ка соискдок ист.наук-Ташкенту 993 г.; Карабзез У.Х. Традиционная народная культура:тенденции возрождения и развития. Автореф дис.на соиск док.фил наук-Ташкент;1993; Раджабоз А.Таджикская музыкальная культура и ее исторические традиции а ХП-ХУП вв Автореф дис.на соиск.док.ист.наук,-Душанбе, 1994; и др.

контексте косметического обновления властных тоталитарных структур сохранения имперских отношений между центром и республиками. Критика доктринальных положений марксистско-ленинского учения носила усеченный характер. Она ограни-чивалс ;ь преимущественно "разоблачениями" сталинизма. Не ставился вопрос об ответственности партии за исторические провалы нашего общественного развития. Сказывалась и инерция мышления обществоведов;

- лишь после обретения независимости Узбекистаном, публичного признания краха бывшего режима, модели "социалистического развития" стали возникать необходимые основы объективного прочтения и осмысления сложной летописи народов Узбекистана. В историк-философской литературе в основной преодолен односторонний подход к пониманию культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, подвергнуто критике "марксистское" понимание культуры, носившее сугубо классово-идеологический характер. Сегодня культура, в частности, песенное искусство, рассматривается уже не только в качестве совокупности ценностей, но и как процесс их создания, распределения и потребления. Несомненной заслугой- работ последних лет явилось стремление органически увязать культуру с человеком, его творческой деятельностью.

Процесс возрождения исторической науки Узбекистана, ее очищения от идеологических напластований имперского режима только наминается. В этой связи нужно отметить, что фактически отсутствуют работы, непосредственно посвященные анализу возникновения и развития песенно-музыкальной культуры узбекского народа. Потребность же в их осмыслении велика. Запросом времени выступает необходимость обращения накопленного духовно-культурного потенциала в созидательную силу национального возрождения.

Учитывая высокую научно-теоретическую, познавательную и практическую значимость проблемы, ее неразработанность в русле современного видения исторических процессов, автор избрал в качестве объекта диссертационного исследования тему. "История духовной культуры Узбекистана: формирование, и проблемы развития /на примере истории узбекского традиционного песенного искусства/".

Цель и задачи исследования. В соответствии с темой диссертации и исходя из актуальности поставленных вопросов, целью работы является историк-теоретическая разработка с современных методологических позиций комплекса проблем, связанных с возникновением и развитием традиционного узбекского песенного

искусства, а также изучение накопленного теоретического и эмпирического опыта по восстановлению национальных ценностей: уяснение механизма торможения и обеспечения отечественного направления современного национального развития.

В контексте целевой установки определены следующие задачи:

- провести источниковедческое исследование по определению роли и места исторических, историк-литературных, музыкально-теоретических, энциклопедических первоисточников, которые в отдельности до настоящего времени еще не выступали объектом специального изучения; «

- разработать методологические принципы исследования процесса возрождения традиционного узбекского народного музыкального искусства;

- показать, что традиционное народное песенное искусство возникает и развивается не по официальным установкам властных структур, а существует в соответствии с духовными и идеологическими потребностями широких слоев населения;

- выявить общие закономерности и специфику исторического процесса развития музыкальной культуры и песенного искусства;

- определить историк-музыкальное значение трудов ученых-теоретиков и указать их место в истории художественной культуры народов Средней Азии;

проанализировать влияние песенного искусства на повышение социальной активности и обогащение духовного мира широких народных масс;

-с современных методологических позиций оценить уровень соответствия художественности и идейности в- произведениях музыкальной культуры, показать концептуальную ограниченность "ленинского принципа партийности" в духовной сфере; - осветить социально-экономические условия возникновения командно-административной системы управления в области песенного искусства;

- раскрыть суть имперского отношения центра к национальному культурному строительству и его воздействие на деятельность концертных организаций, художественных коллективов, проконтролировать пагубность последствий курса предельной политизации песенного искусства;

- исследовать положительный опьгг и выявить недостатки системы культпросвет работы;

- проследить механизм взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур в условиях много национальности, вскрыть трудности и ошибки в реализации национальных аспектов культурной политики в области традиционного узбекского

песенного искусства;

- выразить авторское отношение к проблеме и наметить практические рекомендации, направленные на искоренение негативных последствий прежнего курса национально-культурной политики, совершенствование процесса возрождения национальных ценностей в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу работы составили такие важнейшие принципы, как историзм, объективность, сравнительно-исторический и статистический методы исследования, анализ и синтез, парадигмы исторического мышления, опирающегося на примат общечеловеческих ценностей, на идеи гуманизма и идеологию национального возрождения. Методологической базой для нас послужили нормы Конституции РУз, положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента РУг И.А.Каримова.Это позволило нам подойти к осмысление изучаемых процессов с деидеологизированных позиций, глубже осознать доктринальные просчеты "марксистской стратегии' социокультурных преобразований, оценить исторические событие и явления в их реальном содержании, вне конъюнктурны* социальных заказов политического руководства.

Надежным инструментом познания является обращение I духовному наследго Узбекистана, богатству теоретической и гуманистической мысли центральноазиатских мыслителей Повсеместный учет культурного наследия тысячелетнего развита центральноазиатских народов позволяет не отрываться от национальных корней, видеть исторический йроцесс в единстве вековых гуманистических традиций V, обычаев, не прерывать их, что было характерным для методологии предшествующего строя.

Научная новизна исследования выражается в постановке стержневых вопросов и комплексном подходе к их реализации. В нем, < современных позиций исторической науки, на основе привлечен«! широкого круга источников сделана, по существу, первая попыткг системного изучения и критического осмысления как достижений I области возникновения и развития песенного искусства, так и деформаций в процессах его развития. Другими показателям! научной новизны являются: изменение ведущих методологически: параметров; стремление отойти от узко плановых, "партийных подходов прежнего тоталитарного режима; опора на приоритете духовного национального возрождения; оценка изучаемых явлени! сквозь призму исторической объективности.

Пристальное внимание уделено в исследовании критическом; анализу господствовавшего ранее понятийного аппарат; культурной политик. В работе подчеркивается, что многие и

1рименяемых прежде терминов как, к примеру, "культура •(ациональная по форме, социалистическая по содержанию, интернациональная по духу", "единая культура" и т.д. несли, в 1ераую очередь, идеологическую нагрузку. Они ориентировали на ошибочные цели, вызывали негативную реакцию в процессах появления национальной культуры и национального самосознания.

С качественно новых концептуальных позиций рассматривается > диссертации проблема возрождения и развития традиций народного творчества, определяются методы восстановления >сновных видов л жанров в сфере музыкального, песенного творчества. В работе раскрыта сущность понятая "традиционного 1есенного искусства", классифицированы основные формы его Зытования, систематизированы виды и жанры, указаны пути »хранения и развития прогрессивных традиций народной 1есенной культуры в современной практике.

Новизна работы состоит и в том, что в ней введено в научный (борот значительное количество ранее неиспользованных 1СТОЧНИКОВ, архивных документов и материалов, обращение к оторым позволило по-новсму осветить многие стороны изучаемой |роблемы. Данное исследование разработано на стыке истори-¡еской, культурологической, философской и искусствоведческой 1аук.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что истематизированный в ней документальный материал, сделанные еоретические обобщения, помогут восполнить существующий робелов в отечественной историографии , и ликвидации 1ногочисленных пробелов в освещении истории музыкальной ультуры узбекского народа.

Результаты исследования могут найти применение при напи-ании обобщающих трудов по истории Узбекистана, в подготовке рупных монографических работ,- связанных с проблемами куль-урного строительства, обогатят исследования музыковедов, осве-<ающих историю национального песенно-музыкального искусст-а народов Средней Азии, в значительной мере расширят содер-ание специальных предметов, изучаемых в высших и средне-пециальных учебных заведениях культуры и искусства. Положения и выводы диссертационной работы, предпринятый ней сравнительный анализ предостерегают от ошибок прошлого созидательной практике наших дней и способствуют асширению возможностей ло исследованию апробированного земенем позитивного опыта в подъеме песенного искусства на звременном этапе национального развития.

Практическое значение результатов исследования состоит также а возможности активного применения сформулированных теоретических обобщений о тенденциях и методике сохранения и совершенствования узбекской народной музыкальной культуры в досуговой сфере населения и в обеспечении задач достижения высокой духовности общества.

Источниковая база. Исследование избранной темы проведено на обширном источниковом материале, заметная часть которого привлекается впервые.

К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. В процессе подготовки диссертации автором были изучены и извлечены данные из 13 фдндов государственных и текущих архивов.

Особенно ценный материал по различным аспектам анализиру-руемой проблемы содержится в фондах Архива аппарата Президента Республики Узбекистан /АА ПРУз/ и Центрального государственного архива Республики Узбекистан /ЦГА РУз/. Их изучение позволило полнее осмыслить содержание колониальное политики царизма в духовной сфере, уяснить стратегии: политических решений бывших советских властных органов пс осуществлению "культурной революции", выявить истом деформаций в развитии народного песенного искусстве Узбекистана в условиях царского самодержавия и советского режима, определить механизмы торможения музыкально;; культуры узбекского народа.

Дополнением к документам, извлеченным из базисных ар хивохранилищ, послужили материалы, содержащиеся в фонда: Ташкентского, Самаркандского областных филиалов АА ПРУз, текущих архивов Министерства по делам культуры Республик! Узбекистан, национальных культурных центров и Республиканс кого центра "Маънавият ва маърифат". Также использован*: материалы архивных фондов ИВ АН РУз, ИР АН РУз. Обращение к ним дало возможность углубить хараетеристику культурны: процессов, конкретно и предметно расширить ход реализаци! планов и других проектов, принятых на союзном и республи канском уровнях, выявить содержательную деятельность управ ленческих органов на всем социокультурном пространств! минувшего советского времени. Вместе с тем систематизаци, новейшего материала последних лет, особенно поступающего текущие архивы, позволило конкретизировать представление i той многогранной работе, которая стала проводиться пост обретения независимости, по оздоровлению национально: культуры и возрождению традиционного песенного искусства.

Наряду с архивными источниками использовались сборники документов, статистические сборники, периодическая печать.

Основными методами изучения информационно-источниковой базы выступали: комплексный, программно-целевой, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, структурно-системный.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских и вузовских научно-теоретических конференциях. Она обсуждалась на заседании кафедры "Истории Узбекистана" Ташкентского государственного экономического университета, на научном семинаре по специальности "Отечественная история" Ташкентского государственного педагогического института имени Низами, специализированных семинарах Академии государственного и общественного строительства при Президенте РУз, Ташкентской государственной консерватории имени М.Ашрафи, научно-исследовательском институте искусствознания им.Хамзы. Диссертация также обсуждалась на объединенном засе-дании кафедр Ташкентского государственного института культуры, на объединенном заседании отделов "История средних веков", "История советского периода" и "История независимого Узбекистана", Института истории при АН РУз.

Наиболее полно результаты научно-поисковой работы отражены в опубликованной автором научной монографии "Узбек анъанавий кушикчилик маданияти тарихи", брошюрах и статьях. Автор выражает искреннюю • признательность научным консультантам, профессору, доктору искусствоведения, Т.Б.Гафурбекову, доктору философских наук, профессору Н.Х.Хакимову за оказание большой научной помощи в процессе работы над диссертацией.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, показаны его научная и георетико-методологическая новизна, практическая значимость, .нггочниковая база.

В первой главе - "Духовная культура древних народоз Узбе-смстана"- анализируется процессы становления песенного юкусства, раскрываются приоритетные черты и особенности

музыкально-эстетических представлений древних народов, осмысляется роль традиционного песенного искусства в общественно-культурной жизни народов в условиях классового общества.

В глчве подчеркивается, что музыкальное наследие, песенное искусство узбекского народа имеет многовековую историю и запечатлено в народном и профессиональном искусстве бесписьменной традиции, откристаллизовавшемся в творчестве многих поколений замечательных певцов и музыкантов и в своих истоках тесно связанных с творчеством родственных народов, населяющих территорию Узбекистана. Совершенствуясь на протяжении веков, узбекская традиционная песенная культура сложилась как развитая монодическая культура, обладающая многообразием жанров и форм.

Сведения о места и роли музыки в жизни первобытного человека Средней Азии скупы и ограничены. Они подтверждаются общностью путей освоения человечеством на ранних этапах своей истории выразительных возможностей музыкального ритма и пластики танца. Человек не отделяет их от своей хозяйственно-производственной деятельности. Таково, например, изображение ритуальной сцены охоты в гроте Зараут-Камар /Сурхандарьинская область/, датируемое приблизительно эпохой мезолита, или изображение ритуальных танцев на Саймалы-Таш /Кыргызстан/. Подобные образцы пещерной живописи эпохи мезолита-неолита обычно истолковываются как принадлежность охотничьей магии.

Ранние государственные объединения связаны с развитием оседло-земледельческой культуры ряда областей Средней Азии, которые располагались в пределах от восточного побережья Каспийского моря до гор Тянь-Шаня. К числу таких исторических областей, имеющих место формирования раннефеодальных отношений, относились ряд оазисов в долинах рек Заравшан и Кашкадарья, представляющих в древности единую историко-культурную область Согд /Согдиана/; Уструшака, располагавшаяся по течению одной из крупнейших рек Центральной Азии Сырдарья в районе города Джизака л Ходжиканта; Бактрия, лежавшая в верхнем течении другой великой центральноази-атской реки - Амударьи; в низовьях этой реки располагался Хорезм; на востоке Центральной Азии находились Чач /Ташкентский оазис/ и Фергана /Ферганская котловина/.

Одна из самых ярких и значительных страниц, охватывающая большой хронологический период в истории оседло-земледельческих областей Средней Азии /IV в. до н.э. - Ш в.н.з./ приходится на время так называемой "Центральноазиатской античности".

Археологические данные позволяют установить главные очаги

музыкальной культуры. Это центры крупных областей античных государств: Мараканда /Древний Самарканд/ в Согдиане, Ниса в Парфии, правобережный Хорезм, где существовал целый комплекс культурных и дворцовых сооружений, и города Бактрии.

В отмеченный период художественная культура, в особенности изобразительное искусство, достигает высокого уровня, развиваясь по восходящей линии. Внутренним содержанием данного сложного процесса стало развитие местных художественных традиций с творческим усвоением и синтезированным ряде других, в основном принесенных извне, традиций и влияний. Его вершиной стал расцвет искусства в эпоху Кушан и династии Аршакидов. Многочисленные археологические материалы изучаемого времени, богатейшие и уникальные художественные находки документально запечатлели разнообразие и богатство форм музыкального искусства, широкое распространение инструментария и видов исполнительства.

Из материалов исследования видно, что для изучения музыкальной культуры оседло-землевладельческого типа в период рабовладельческого строя могут быть квалифицированы три основные группы источников: 1. Памятники материальной культуры - археологические материалы, связанные с музыкальной тематикой; произведения изобразительного искусства - фризы, настенная живопись, скульптура малых форм и т.д. 2. Письменные источники. 3. Устное поэтическое и музыкальное творчество.*

В диссертации отмечается, что из зтих групп источников наибольший интерес представляют письменные источники, а именно, отдельные сохранившиеся тексты или их фрагменты рассматриваемого периода. Здесь встречаются музыкально-эстетические суждения, названия инструментов; описываются картины музыкального быта и т.д. Одним из таких письменных источников выступает священная книга зороастрийцев - "Авеста".

Известно, что дошедшая до нас "Авеста" состоит из книг: "Ясна" - "жертва", "моление, свод текстов, сопровождающих основные обрядовые церемонии: "Яшты" /"Яшт" - "почитание", "восхваление"/, гаммы божествам зороастрийского пантеона; "видевдат" "закон против девов "демонов" /более поздняя, неточная форма "Вендидад"/, предписания о поддерживании ритуальной чистоты /содержит также ряд религиозно-юридических положений, фрагменты древних мифов, эпоса и др./; "Вискрат" -"все владыки", собрание молитв и

*- Си.:Пугэченкова Г., Ремпель Л. Очерки искусства Средней Азии. М., "Искусство", 1932; Пугаченкова Г. Искусство бактрии эпохи Кушан.-М., "Искусство", 1979 и др.

литургических текстов. Из 72 глав "Ясны" 17 составляют "Гаты" /"Песни"/ пророка Заратуштры, основателя зороастризма. *

Текст "Авеста" неоднократно перерабатывался и до нас, как известно, дошел лишь в виде небольшой части, состоявшей из пяти книг, включающих в себе главы с гимнами-песнопениями. Поскольку книга являлась сводом норм и законов, следует полагать, что распевалась она по определенным строгим канонам, которые нам неизвестны. Во всяком случае, стройность и певучесть учитывались как важнейшие факторы магического воздействия слова, содержания текста. " И.Брагинский пишет: "На мерности, на четком метроризме основаны все лады, вдохновенные откровения, действенность которых определяется* у пророка и жрецов, как у шаманов, именно их поэтической формой - четкой композицией,

архитектоникой, повторами и силлабическим размером. И здесь осуществлялось единство прекрасной формы с добрым пожеланием, свойственным гатам, как молитва /гимн/ или назидание /проповеди/". ***

Наиболее развитие песенное искусство в музыкальной культуре получила в период кушанской эпохи. Памятники кушанской музыкальной культуры обнаруживают внутреннее единство, которое отчетливо проявляется во внешнем облике изображенных музыкантов, музыкальных инструментов и в содержании музыкальных сцен. Типичными инструментами являлись най, уд с короткой шейкой и-двухсторонняя нагара. ****

О больших социальных функциях песенного искусства, богатстве музыкальной практики, разнообразии исполняемых на них музыкальных произведений свидетельствует, многообразие инструментария. Можно считать, что все музыкальные инструменты являются прямыми носителями дошедшей до нас живой исполнительской традиции. Музыкальные инструменты народов Средней Азии обнаруживают внутреннее единство. Устойчивость инструментальных традиций не препятствует, а наоборот, создает почву для широких контактов со многими другими культурами.

В диссертации подчеркивается, что песня и музыка были неиз менными спутниками как оседло-земледельческого, так и кочевого населения. В древних захоронениях кочевников наряду с ритуаль-

*- Гафуроэ Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Книга первая. -Душанбе. "Ирфон", 1S89. - С.60.

"-Максвельский А.О.Азеста.-Баку."Изд.инст.лит.и языка им.Низами". 1960. С.39. •"-Врагинсмй И. Исследования по таджикской культуре. "Наука", 1977,- С. 128. ""•-Вс:зго Т. Музыкальные инструменты Средней Азии. Исторические очерки,-М., "Музыка", 1 £30. -С.41.

ными предметами, драгоценными украшениями археологи обнаруживают и музыкальные инструменты. Уже на ранних стадиях общественного развития в кочевой среде происходит совмещение профессии певца и колдуна-шамана. Так, в средне-вековом эпосе тюрков-огузов эпическим певцом и одновременно мудрым наставником своего народа предстает дед Коркуд. Двойственное значение слова "бахши" у народов Средней Азии и Казахстана подтверждает эту исконную связь. У узбеков слово "бахши" одновременно означает и сказатель эпоса, и лекарь-шаман, так как в прошлом эти профессии нередко совмещались. * Широкое распространение у кочевых тюркских народов получил песенный фольклор, для которого характерно синтетическое единство поэзии и музыки.

История не сохранила имен певцов, музыкантов, непосредственных созидателей культуры в период древности. Среди многих известных нам имен особое место принадлежит Борбаду - выходцу из среднеазиатского Мерва. Его творчество протекало при дворах последних иранских шахов - Сасанидов - и оборвалось вместе с падением Сасанидской империи под ударами арабских завоевателей. С именем Барбада связана целая эпоха в истории формирования и развития музыкального искусства центральноазиатских народов. Гениальный музыкант

усовершенствовал ряд музыкальных инструментов, оказал огромное влияние на последующий процесс развития классической системы макомов в музыкальной культуре народов Востока.

• В старинном траетате неизвестного автора 'Тарихи Сиистан" /"История Сиистана"/ отмечается, что Барбад Марвази создал 360 песен и 30 мелодий. С его творчеством связано зарождение тенденций к единой систематизации стиля и норм исполнительского искусства. " Оно запечатлено в музыкальном наследии таджиков, узбеков, туршен и других народов Центральной Азии. Универсальность творческого гения Барбада была взращена на органической почве музыкальных народных традиций, многовековом наследии древних цивилизаций доисламского Востока.

Богатство музыкально-исполнительской традиции, расцвет художественной культуры определяли гибкость музыкально-поэтических средств выражения изучаемой эпохи. Разнообразие, богатство тематики музыкально-поэтических жанров, художественных форм - особый дар и стиль ее создателей таких как

Жирмунский В.Тюркский героический эпос. -Алма-ата, "Казгосиздат", 1974,-С.29 **-См. Виноградов В. Классические традиции иранской музыки.-М., 1982.- С.28; Борбад эпоха и традиции культуры,-Душанбе, "Дониш",1989,- С 51.

Борбад, Саркаш, Накиса, Озодвар, Рамтин, Гису Навагар и других, подняли на высокий уровень музыкальную культуру доисламского периода.

Многочисленные сведения о состоянии музыкального искусства и известных деятелях той эпохи находятся в музыкально-теоретических, историк-литературных произведениях классиков центральноазиатской литературы. В частности, информационно насыщенный материал о выдающихся музыкантах, певцах, поэтах и композиторах приводили в своих маснави, газелях и касыдах Фирдоуси, Низами, Манучехри, Фаррухи, Унсури, Амир Хосрав и др. Например. Фирдоуси в "Шахнаме" выражает чувртво глубокой признательности мастерам искусства, жившим в его время. *

Изучение исторических источников позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемую эпоху на территории нынешнего Узбекистана бытовали не только разнообразные высокохудожественные песни, но и групповые танцы. Наряду с преобладающим одноголосием применялись в инструментальных жанрах и отдельные формы многоголосия. В это время выдвинулись и заняли определенное общественное положение кадры профессиональных музыкантов-инструменталистов и певцов, виртуозно владеющих специа. .ьным репертуаром, сложной исполнительской техникой. Эти маститые профессионалы, выступая на массовых праздниках и дворцовых пирах, обслуживали и широкие слои населения. **

По социальному звучанию произведения вокальной и инструментальной музыки того периода были весьма разнообразны: в них воспевались пахота, посев, жатва, сбор урожая, религиозные сюжеты, историк-психологические события, находила отражение и любовно-романтическая, героическая, философская, этико-ди-дактическая тематика. Созидателями этих разножанровых песен и мелодий являлись Борбад, Саркаш, Рамтин, Бомшад и др.

В диссертации подробно рассматривается художественно-творческая деятельность Рамтина. Имя Рамтина /557-620/ неоднократно упоминается в различных историко-литературных памятниках Ч/П-ХМ веков. По сообщениям первоисточников, Рамтин -уроженец одной из провинций Мовароуннахра. Как музыкант и певец, Рамтин будучи одним из лучших знатаков традиционной музыки, внес весомы вклад в развитие инструментального и вокального искусства того времени, явился сочинителем многих мелодий и песен. ***

*- Абулкасым Фирдоуси. Шахнаме -Душанбе.-"Ирфон".1966.Том IX. С.305-367. . **■ Виноградов В. Классические традиции иранской музыки. - М., 1982. - С.23. — -Абу Мансур ас-Саолибий. Йатиматад-дахр.-Тошкент.. "Фан". 1976. С.276. ■

Абу Мансур асСаопиби в своем "Ятимат ад-дахр"е указывает, что "Рамтин был одним из выдающихся музыкантов сасанидского времени, и многие мелодии и песни, такие как "Рамишиджан" /"Развлечение души"/ "Рамтин", "Рамишхан", /"Пение, певец"/ "Сазгари" ГГармонизирующий"/ и другие принадлежат ему, и родом он их Мовароуннахра". *

Другим известнейшим певцом, инструменталистом и композитором был Накиса Чанги /549-623/. Сведения об этом мастере встречаются в трактатах по музыке, поэтических антологиях, толковых словарях. К сожалению, в научных трудах исследователей содержится крайне ограниченный материал о Накисе и его месте в музыкальном искусстве своей эпохи. Описания большинства исследователей имеют интерполятивный характер и не проливают истинного света на личность этого выдающегося музыканта, композитора и певца. Между тем, Абулфарадж Исфахани в своем произведении "Китоб ал агони" отмечает, что некий мастер (чангист) Накиса был виржуозным инструменталистом, певцом, автором нескольких песен и мелодий. **

Известный искусствовед Б.Штейнпресс отмечает, что "два знаменитых музыканта изучаемого периода - Барбад и Накиса -снискали себе при жизни огромную славу. Каждый из них исполнял макомы и всевозможные мелодии на пирах сасанидских правителей. Произведения, созданные ими, были разнообразны по тематике". *** Исключительный талант и виртуозное исполнительское мастерство на чанге снискали Накисе необычайную известность в Мовароуннахре. Источники свидетельствуют, что Накиса в совершенстве владел искусством вокального пения, игрой на многих инструментах, сочинял крупные циклические произведения.

в главе указывается, что Борбад, Накиса, а также другой известный музыкант изучаемой эпохи Саркаш /568-625/ в своих музыкальных произведениях призывали соотечественников бброть-ся против арабского варварства и кровопролития. В письменных источниках проводятся многочисленные данные о патриотической борьбе этих известных деятелей музыкальной культуры против иноземных завоевателей, отмечается их огромный вклад в развитие музыкально-песенного искусства своей эпохи и последующих веков.

Наряду с творческим осмыслением художественного мастерства

Абу Мансур ас-Саолиби. С.277. **- Абулфарадж Исфахани Китаб ал агани. -Миср-1405. 8 книга.С.б. В кн.:Борбад, эпоха и традиции культуры, с 44,45.

*•*- Штейнпресс Б С Популярный очерк истории музыки до XIX века- M "Музгиз". 1963. -С.65

и непроходящего наследия выдающихся представителей музыкальной культуры доисламского времени в диссертации на базе привлечения дополнительного материала подробно охарактеризовано общее состояние песенного народного искусства данной эпохи. Его ретроспективный анализ убездает, что уровень песенного искусства древних узбеков (тюрков) был высоким. Например, известны названия более десяти бухарских музыкальных инструментов, существовали многочисленные народные песенные и танцевальные мелодии. Часть танцев и песен исполнялись индивидуально, другие коллективно.

Таким образом, к моменту завоевания Мовароуннахра арабами на древней земле Турана благодаря творческому гению народа было создано богатейшее культурное наследие, полФкено начала формированию музыкальной культуры народов современного Узбекистана. Уже в тот период песенно-музыкальное искусство края отличалось многосоставностью, в нем тесно переплетались богатейшие местные традиции Согда, Хорезма, Бактрии, Тохаристана, самобытная музыкальная культура кочевых народов УП-УШ веков, шло активное, проникновение тюркского начала. Имело место взаимовлияние тюркской народной поэзии и эпоса и литературы оседлых среднеазиатских народностей. Тюрки принимали активное участие в религиозной жизни и создании культурных ценностей, являясь вместе с исконными жителями творцами культурного фонда, который представляет достояние среднеазиатских народов. В рассматриваемую зпоху не только начинается, но и интересно протекает синтез ббычаев, верований, обрядов и культур ираноязычных и тюркоязычных народов региона. *

Пристальное внимание уделено в диссертации научному осмыслению процессов влияния арабского завоевания на песенно-музыкальное искусство Мовароуннахра. Мы считаем, что при оценке исторических последствий арабского завоевания Мовароуннахра не следует впадать в крайность, которую можно встретить часто в завуалированной форме в ряде исследований. Важно отметать, что как латинский язык в средневековой Западной Европе, арабский на территории халифата обрел функцию универсального языка /лишь позже вновь развивается научная я литература на местных языках/. Культура народов халифата или, как ее иногда не вполне точно называют, мусульманская культура

* - Бертельс Е.Э. История персидско-таджикской литературы.- М., "Наука", 1960. -С.84-87; Стеблова И.В. Поэзия тюрков \Zl-VIII веков,- М., "Наука", 1965.-С.65; Насим-хон Рахмон. Турк хоконлиги,- Тошкент: А.Кодирий номидаги >(алк мероси нашриёти, 1993. - С.ЁЗ; Гумилев Л.А. Древнию тюрки. -М., "Калышников-Комарев К". 1993.-С.307.

/и уж совсем неверно - арабская культура/, результат синтеза достижений многих народов, о том число центра л ьноазиатских. Наличие единого религиозного мировоззрения и общий язык, тесное и постоянное общение обусловили многие специфические черты этой культуры. Однако подчеркнем, что каждый из входивших о халифат народов имел значительное культурное своеобразие, самобытность, определявшуюся его собственными культурными традициями и социально-экономическими фаеторами, что определило впоследствии, особенно с конца 1Х-Х веков, постепенную культурную дезинтеграцию.

Завоевательская политика арабоэ сопровождалась беспощадным уничтожением материальных и духовных, культурных и художественных ценностей. Известно свидетельство великого ученого XI века хорезыийца Абу Райхана Беруни в "Памятниках минувших поколений", об истреблении представителей искусства, литературы, религии и науки, о сожжении их произведений, уничтожении письменности и документов.*

В работе подробно проанализирована сущность арабского зазоееания в области музыкального искусства. Завоеватели разрушали материальные основы музыкальной культуры - центры музыкальной жизни, дворцы и храмы, музыкальные инструменты, а песцов, танцоров угоняли в рабство. Негативное отношение орабез к музыке, как и к изобразительному искусству, на раннем зтзпе завоевания ео многом объясняется идеологическими причинами - необходимостью насаждения среди народов этого региона новой религии - ислама. **

Отношение ислама к музыке не было однозначным как во временном /на протяжении ряда веков/, так и в пространственном /по громадным регионам распространения/ аспектах. Противоречивые взгляды на музыку особо заметны на первых порах распространения ислама, когда еще нз были разработаны правовые догматы и з законодательстве наблюдался разнобой. В Коране -главной книга мусульманской религии - прямого запрещения музыки но содержится. Однако богатый материал по этому вопросу дают хадисы. Каяедый хадис, будучи вслед за Кораном основанием для теоретических разработок теслогов и законоведов, представлял собой эпизод из жизни пророка, закрепленный цепочкой передатчиков - сосбщителей. Немало хадисов было прямо связано с музыкой. В них отразились совершенно

* - Беруни Памятки,«» «мнувших поколенкй.-/избр2нныо произведения/ 1 том,-Ташкент. "Фзн". 1957. С.22Э.

** - Большаков О. Ислам и изобразительное искусство. - В кн.Труды Государственного Эрмитаж». Т. 10 - П.,"Исхуалзо". 1539.- С. Кб.

разные, зачастую полярные оценки и суждения. Часть хадисов запрещали и осуждали занятие музыкой, другие дозволяли ее присутствие в жизни человека. Впоследствии была создана колоссальная по объему литература, утверждающая позитивное отношение к музыке. Кроме специальных трудов, принадлежавших законоведам, философам, ученым и теоретикам музыкальной культуры, эта точка зрения была зафиксирована е многочисленных сочинениях по мусульманскому законодательству и шариату.

Во второй главе - "Песенная культура народов Средней Азии в средневековье" - сосредотачивается внимание на уяснении сущности и своеобразии музыкально-исполнительский культуры е период восточного Ренессанса и образования узбекских ханств.

В преамбуле главы отмечается, что 1Х-Х1 века стали для Мова-роуннахра временем небывалого взлета человеческой мысли, утверждения высочайших духовных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. Великие центральноази-атские мыслители - Фараби, Ибн Сино, Хорезми, Беру ни, Фергани - восприняв духовное наследие мира, создали на его основе новые направления научной мысли. Именно в этот -период отечественная наука выдвинулась на первое место не только в халифате, но и в .мировом масштабе. Ее достижения на многие века определили развитие планетарной науки.

Одним из главных рычагов восточного Ренессанса выступило государство Саманидов, образованное на .территории Средней Азии и части Ирана. Ислам был признан в нем государственной религией, арабский язык - официальным. Вместе с тем антихалифатские тенденции порождали стремление к воскрешению традиций доарабского прошлого, к восстановлению многих прежних обычаев. Порой дело доходило до того, что правоверные мусульмане, по свидетельству Е.Э.Бертельса, обращались к. зороастризму, вытесненному исламом, и находили в нем поэтическую прелесть. * Широкое распространение получил персидский язык, почти два столетия преследуемый арабскими правителями. Язык, на котором была создана замечательная литература, получила всемирное признание.

Интерес в прошлому с большой силой проявлялся в различных видах художественной деятельности. Творческое сочетание старого, традиционного с новаторством нoвoroi расширение возможностей получения информации не только из арабоязычной, но и литературы, написанной на персидском языке, способствовали заметному развитию отечественной культуры и

" - Бертельс Е.Э. Абул-Касим Фирдоуси и его творчество,- М.-Л., 1935. - С. 78.

оживлению духовной жизни общества. К X веку города Средней Азии становятся крупными духовными центрами. В них, особенно в Бухару, стекались художники, поэты, ученые, ремесленники, находившие благодатную почву для раскрытия своих талантов. Высокий подъем культуры в государстве Саманидов способствовал и взлету музыкального искусства. Горожане и жители села проявляли исключительную любовь к музыке, песне, танцам. При саманидском дворе имелись музыканты-профессионалы обоих полов: певцы и своего рода менестрели, обладавшие развитой теорией своего искусства и даже создавшие целые музыкальные школы.

Придворные певцы 1Х-Х веков продолжали традиции сасанидского времени. Они пользовались теми же музыкальными инструментами, импровизировали в рамках отстоявщихся музыкально-поэтических жанров, опираясь на старинные лады. *

В изучаемый период в Средней Азии сформировалась наука о музыке. Здесь уместно заметить, что греческая наука в ту пору широким потоком влилась в культурные центры Среднего и Ближнего Востока. Распространению ее способствовало установление единого арабского языка, принятого во всем ученом мире -от Центральной Азии на Востоке до Персидского полуострова на Западе./С греческого на арабский язык были переведены многие трактаты о музыке: "Гармоника" и "Канон" Евклида, "Гармоника" Птоломея, "Гармоника" Никомахи и ряд других/.

1Х-Х1 века явились важным этапом в создании теории музыки. Особую роль в ее становлении сыграл аль-Кинди /800-870 гг./. Он написал 8 книг, посвященных ключевым аспектам теории музыкальной культуры и пения. Его "Рисолату фи хубри таълифил алхон" /Трактат об опыте музицирования"/, "Рисолату фи ажзон хабариятил мусика" /"О частях знаний по музыке"/, "Китобул мусика аль-Кинди" /"Книга о музыке аль-Кинди"/ и другие оказали огромное влияние на формирование концептуальных основ музыкальной теории Востока, в первую очередь Центральной Азии.

Подробна анализируется в диссертации вклад в разработку отечественной теории музыки выдающихся ученых Средней Азии: Фараби, Ибн Сино, аль-Хорезми и др. В работе подчеркивается, что на их труды опирались музыкальные теоретики последующих столетий как в странах Востока, так и Запада. При этом Абу Наср Мухаммад Фараби признается историками культуры в качестве основоположника музыкальной науки не только нашего региона,

'-Бертельс Е.Э. Теория музыки в современна Персии. В кн.Музыкальная этнография. - Л., Ленинградский восточный институт, 1926. - С.29.

но и Среднего и Ближнего Востока. Его теория музыки изложена в основном в "Китоб аль-мусики аль-кабир" /"Большая книга о музыке"/.

Хотя истоки музыкального умения Фараби бесспорно имеют не посредственные связи с античным наследием, это не пассивный пересказ теорий греческих авторов, а активное творческое освоение их о новых условиях и на ином уровне развития общественного сознания. Здесь уместно отмстить, что если истоки музыкальной науки берут начало в древних культурах Востока, то последующее развитие она получает в эллинистической Греции, где складывается стройное, тщательно разработанное учение о музыке.

Спустя восемь-десять веков эта науки обратным потоком возвращается на Восток, оказывая большое внимание на музыкально-теоретические воззрения средневековых ученых. Но Фараби проявил себя прежде всего в качестве подлинного новатора музыкально-научной мысли. Обосновывая актуальность проблем разработки новых концептуальных подходов. Фараби пишет, что изучив труды античных авторов, он заметил неясность, касающуюся музыкальной теории, пропуски обширного ряда вопросов, что и побудило его приступить к созданию своего трактата. *

Исследование музыки Фараби начинается с выявления основного признания, из которого затем вытекают все последующа рассуждения. Им является определение понятия "музыка", которое по существу, сводится к понятию "мелодия". В работах Фараби встречаются несколько определений мелодий.

Два из них заслуживают особого снимания. "Мелодия - это совокупность тонов с целью сопровождения стихов, для выражения определенного содержания". В каждом из них сущность мелодий вырагается поиском средств упорядочения и их совершенствования.

Много сделал Фараби также • для разработки идеи многофункциональности музыкального искусства. Музыка может доставлять наслаждение, быть атрибутом развлечений и важным средством нравственного воспитания, понимаемого в связи с совершенствованием общества в целом. В каждой ко:'кратном случае музыка должна обладать способностью воздействовать на слушателей. Это первое условие существования и назначения музыки как искусства. Поэтому поиски средств воздействия и совершенствования самой музыки являются для Фараби первостепенной задачей наук» о музыке. **

*- Фараби. Трактаты. • Ташкент, "Фан", 1075. С.145. **- Сараби. Трактаты. С. ¡41

В музыкальной жизни X века особое месгто занимает "Братья чистоты". Но трактат о музыке носит о целом философско-эстетй-ческий характер. В нем "наряду с некоторыми мыслями, связанными с мистикой чисел, высказывается и ряд глубоких идей о природе музыки, о психологических основах ее воздействия на слушателей и о ее эстетическом значении". *

В развитии музыкальной культуры изучаемой эпохи исключительно высокое и важное место занимает Ибн Сино. Среди его многочисленных трудов по различным отраслям знаний имеются и музыкально-теоретические. В большинстве своем они вошли составной частью в такие энциклопедические сочинения, как "Свод науки о музыке" в "Книге исцеления", сокращенное изложение науки о музыке в "Книге спасения", глава о музыке как раздел "Математика", вошедшая в "Книгу знания". По некоторым сведениям Ибн Сино принадлежит также трактат "Введение в музыкальное искусство", вопросы музыкальной теории освещались в его "Книге об атрибутах". ** .

Ибн Сино, по сложившимся традициям, включает музыку в раздел математики, определяя ее как науку, изучавшую звуки в их соотношении друг к Другу и имеющую целью установление правил для создания композиций. Соответственно с этим музыка делится на гармонику - /науку об интервалах и мелодических композициях/ и ритмику /науку- о временном соотношении музыкальных звуков между собой/.

В диссертации отмечается, что в исследуемый период ощущалось сильное влияние восточной музыкальной науки на западную /европейскую/. В Испании существовали центры так называемой "арабской", культуры, где в числе прочих наук изучались и теории музыки. Например, в Кордовском университете изучали и переводили на латинский язык музыкальных теоретиков Востока, прежде всего Фараби и Ибн Сино. Из Испании музыкальная наука проник? т в культурные центры других европейских стран: Франции, Англии, Германии. Европейские теоретики ХП-ХШ веков, развивая науку о музыке, опирались, главным образом, на Фараби, Ибн Сино, цитируя их как общепризнанные авторитеты.

Воздействие Востока не ограничивалось сферой музыкальной теории. Оно проявлялось и в области музыкальной практики. В частности, мы наблюдаем его во многих песенных и танцевальных

*- См.: Сагадеев А. Эстетические взгляды арабов эпохи средневековья. В кн.: Овчинников М.. Смирнова 3. Очерки истории эстетических учений. - М., "Наука", 1963. -С.51-52.

Музыкальная эстетика стран Востока. - М„ "Музыка", 1967.С.277.

жанрах средневековой Европы. Это влияние прослеживается в искусстве бродячих музыкантов, принесших с собою восточные музыкальные инструменты, причем нередко инструменты более совершенной конструкции, чем те, которые существовали до этого времени в Европе.

В то время музыка понималась как средство искоренения человеческих пороков и даже как своеобразное лекарство, избавля-ющее от некоторых болезней. Пение считалось хорошим средством укрепления здоровья. Музыкально-теоретические и музыкально-эстетические . взгляды Ибн Сино отражали прогрессивные идеи того времени. Он возвеличивал музыку как искусство, способное облагораживать человека, поднимать его дух.

В истории музыкальной культуры Востока, в частности, в истории формирования системы 12 ладов, большое значение имеет уникальный памятник средневековой музыкальной культуры -'Трактат о науке музыки" Мухамада Нишапури.

Сочинение Нишапури - это своего рода краткие "Записки провинциального музыканта". Он, воспитанный в народных вековых традициях, был ярким представителем неэлитарной среды певцов, музыкантов. Нишапури кратко характеризует науку музыки и перечисляет 12 основных парде: Раст, Мухалифи Раст, Ирак, Мухаллифан, Хусайни, Рахавк, Исфахан, Бода, Бусалик, Наво, Зирафканд, Уши: к.

В главе подробно изучена также деятельность выдающегося теоретика и практика музыки Сафиуддина Урмави /ум. 1294 г./. За ним закрепился эпитет основоположника "школы систематики". В истории средневековой музыкальной науки на Востоке по степени теоретической сущности и обобщению, сугубо научному стилю и способу изложения "Китоб ал-адвор" Урмави достойно занимает третье место вслед за "Китаб ал-мусики ал-кабир" /'Большой книгой о музыке"/ аль-Фараби и "Джавами илм ал-мусики" /'Свод науки о музыке"/ Ибн Сино.

Завоевание Мовароуннахра ордами Чингиз-хана нанесло развитию культуры тяжелый удар. В результате опустошительного нашествия монголов /ХШ век/, захвата ими крупнейших культурных центров Мовароуннахра, междоусобных войн правителей опустошительных набегов монгольских грабителей, художественная культура в ХП-ХШ веках понесла большой урон, а народы, населяющие их, были приведены к разрозненности и экономической отсталости. Но к середине XIV века монгольская империя, раздираемая внутренними противоречиями, распалась. Благодаря великому Амиру Темуру основным историческим условием развития художественной культуры Мовароуннахра в XIV-XV ве-

ках стала политическая консолидация на феодальных основах. £3 этот период дальнейшее развитие получает музыкально-песенное искусство. В указанный период в Бухара, Самарканде, Герзте жили и творили крупнейшие деятели художественной культуры.

Амир Темур создал мощное феодальное государство, которое стабилизировало экономику и художественную культуру. С. 70-х годов XIV века в Мовароуннахре получает интенсивное развитие музыкальное искусство как практическое, так и теоретическое, а вместе с ним развивается сценическое искусство. Главным центром творческих сил Средней Азии становится Самарканд, где возникают новые школы, направления в практической и теоретической музыке. Все это красноречиво отражено в исторических, художественных и музыкально-теоретических трудах, написанных в Х1У-ХУП веках.

Высокого уровня достигли в Х1У-ХУ веках, особенно второй половине XV века, самаркандская и гератская школы, развивающиеся в органической связи с ' литературой, научно-теоретической и . художественно-эстетической жизнью данного периода. Это наглядно проявляется в творчестве выдающихся певцов, музыкантов, мусаннифи /композиторов/ Марат /13531435 гг./ Усгоза Умаршоха Мусанниф /X1У-ХУ вв./, Ходжа Юсуфа /Хафиз, XV в./, Мухаммада Кухиетони /певец ХП в./ и других.

В диссертации отмечается, что XЛ-XV века, являются периодом наиболее тесной связи музыки и литературы. Благодаря мастерам литературы, музыки а XШ-XV веках появляются новые-музыкально-поэтические жанры, формы, виды и циклы песен, такие как "Кудпиет", "Сакинома", "Навбот", "Мустазод", Таза" и т.д., о которых упоминается в письменных источниках.

Изучение музыки, особенно гения, считалось обязательным предметом в мактабе и медресе, в которых преподавали видные теоретики, поэты, музыканты, а сама музыкальная наука входила а число основных наук.

Инициаторами создания крупных исполнительских школ в Самарканде, Бухаре, Герате, а также в Индии и Иране, по свидетельству письменных источников "Зафарнома" Шарафуддина Али Язди,* "Раззатус-сафо", "Хабиб-ус-сиер" /Хондамир, Мирханд/, ■Тазкират-ушшуаро" /Давлат-шох Самарканди/, "Музаккири-ахбоб" /Хасанхожа Нисори/, ** Мухит-ут-таворих" /Мухаммадзамон Бухори/, "Бабурнома" /3. Бабур/ *'* были выдающиеся певцы

--Шарафиддин Али Яздий."Зафарнома".-Тошкент."Камалак".1994. С.288. "-Хасанходжа Нисорий. "Музаккири ахбоб".-Тошкент.А.Кодирий номидаги халк мероси нашриети, 1993. С.343.

'"-Захириддин Мухаммад Бобур. "Бобурнома". -Ташкент: "Юлдузча". 1987. С.368.

инструменталисты, сочинители, поэты-музыканты, такие как Амир Хосрзв /ХШООУ вв./, Ходжа Абдулмумин Гуянда /Х!\/-Х\/ вв./, Устод Кутбиддин Нойн Самарканди /XV в./, Нажмиддин Кавкаби Бухори /XVI в./, Мирэо Али Чанги /ХУ!в /. Дарвеш Али Чанги /ХУП в./и др.*

Время Темуридов открыло путь к демократизации музыкального процесса. Организовывались музыкально-поэтические состязания, в которых также могли принимать участие и представители духовенства эпохи. Участники музыкальных групп придерживались

в своем творчестве и развивали, в основном, народные и классические традиции, избегали использования схожих исполнительских манер, при помощи музыки и в ее с высокохудожественной интеллектуальной поэзией отражали многообразие мира.

В исследуемый период образцом для подражания представителям Самаркандской школы служили, творения музыкантов, певцов минувших веков. Заметную роль в развитии песенного искусства и ее классических традиций сыграла Бухара. Начиная с эпохи Самзнидов, и в дальнейшем Бухара становится одним из основных центров формирования и развития практической и теоретической музыки. поскольку в ней жили и творили выдающиеся певцы, поэты, инструменталисты, теоретики, внесшие весомый вклад в развитие этого изящного искусства. Особо следует отметить, что в период Темура и Темуридов музыкальная культура народов Мовароуинахра значительно получила значительное развитие. Дворцовые пиры, торжества, народные праздники по поводу побед не проходили без активного участия певцов, музыкантов, канатоходцев, фокусников и другие. Здесь обычно исполнялись песни не только местных народов, но и представителей других стран. Влияние приятного, восторженного голоса певца "слушателей воодушевляет" - писал Алишер Навои: "Когда певец свою песню грустными ношами начинает, его удар по струнам в сердцах, пораженных любовью, глубокие следы оставляет". В то же время великий мыслитель отмечает зависимость людей искусства от высокопоставленных лиц: "Тот, кто играет и поет, подаянием живвт".** Имена многих певцов и музыкантов как, Абдулкадыр Мараги, Дарвеш Ахмад Конуни, Амир Апиакбар Самарканди, Хожаи Шаъфари Самарканди и многих других были известны за пределами Мовароуннахра.

'-Раджабов А. Таджикская музыкальная культура и ее исторические традици,. з ХЛ-ХУП ва.-Душанбе: "Дониш", 19$4.-С.30-31.

•*- Алишер Навои Возлюбленный сердец. - Соч.в десяти тоцах. Т.8. Ташкент, "Фан"., 1970. С.27-28.

Но, традиции организации музыкальной жизни о Мовароуннахре после распада династии Темуридов ослабилась. Нестабильность политической жизни, опустошительные войны, преследование деятелей культуры, кровавые расправы над прогрессивными учеными, певцами, музыкантами, поэтами стали главной причиной ухода многих музыкантов. Часть представителей Самаркандской школы переселилась в Индию, среди них были великие знатоки искусства Косими Кохи, Мавляно Калан Уди, Устод Мухаммад Танбури, Устод Султан Уди, Устод Сайд Конуни, Устод Хусейн Рубоби и др. Теоретики музыки Х1\/-Х\/ веков Зайнулобиддин Мзхмуди Хусайни а своем трактате "Конуни илми ва амалий мусики" описал развитие музыкально-песенного искусства народов Мовароуннахра. Они приводили имена нескольких представителей культуры и искусства того времени. *

В диссертационной работе заметное место отведено изучению песенно-музыкальной жизни народов Средней Азии XVI -первой половине XIX веков. На начальном этапе этого периода на политическую арену выдвигаются кочевые и полукочевые племена под предводительством Шейбанихана. Междусобная борьба, продолжавшаяся при Шейбанидах, привела к образованию новых феодальных государственных объединений - Бухарского и Хивинского, а несколько позже Кокандского ханств.

Происходившие изменения во внутренней и внешней политической обстановке оказали заметное влияние на характер и пути развития музыкальной культуры региона. Особенно усилилось образование специфических черт в музыкальном искусстве той или иной области /своеобразных локальных сталей в Хорезме, Бухаре, Ферганской долине и т.д./. XVI век характеризуется возрождением Бухары - столицы государства Шейбанидов - как центра политической, экономической и культурной жизни. Сюда устремляются из Герата, из городов и облас~эй Хорасана и Мовароуннахра многие певцы, музыканты в надежде найти приют и условия для творчества.

Крупнейшей фигурой в музыкальной жизни Бухары первой трети XVI века становится талантливый музыкант, поэт и ученый .Нажмидцин Кавкаби Бухари. Им написаны такие трактаты, как "Рисола-ий мусики" /"Трактат о музыке"/, "Рисола дар баени дувоздахмаком" /"Трактат о дувоздахмакоме"/, "Султония", двухтомный поэтический свод "Дувоздахмаком" и др.** Наряду с научно-теоретической и исполнительской деятельностью Кавкаби

*- Зайнулобиддин Махмудй аль-Хусайнй. Конуни илми ва амалии мусики. Душанбе."Дониш". 1987.С.18-37.

""-Нажмидцин Кавкабй. Рисола-ий мусики.-Душанбе. "Ирфон",1985.

занимался также воспитанием учеников. Одним из его известных учеников является Мавлана Хасан Кавкаби, который в свою очередь стал наставником Дарвеша Али Чанги.

Дарвеш Али Чанги/XVII в./был выдающимся певцом и служил правителю Мовароуннахра Имамкулихану /1611-1642 гг/. Его "Тухват-ус-сурур" ГДар рабости'У является музыкально-поэтическим и, вместе с тем, теоретическим трактатом, в котором охвачены обширные сведения по важнейшим вопросам истории и теории музыки, поэзии, прослежены роль и место певцов, исследуются музыкально-поэтические жанры и формы, описываются руководители крупнейших музыкально-теоретических школ Бухары, Самарканда и других городов. *

В работе отмечается, что в эпоху средневековья происходят процессы, надолго определившие пути дальнейшего развития музыкальной культуры народов Средней Азии. У узбекского народа - это процесс формирования "Шашмакома" в результате сведения разветвленных классических ладовых модусов /12 макомов, 6 авазе, 24 шоубе и др./ к шести своеобразным ладовым системам: Рост, Бузрук, Наво, Дугох, Сегох, Ирок. **

В рассматриваемый период особое развитие получило песенное искусство в Хорезме и Ферганской долине. Среди профессиональных музыкантов Хорезма культивируются песни и мелодии крупных форм, распространяется особый вид музыкально-поэтического состязания - "дидалашма", на котором обычно исполнялись сложные циклы под названием "Сувора". В быту женщин Хорезма утверждается искусство профессиональных исполнителей

- халфа.

На почве древних и самобытных традиций культуры Ферганской долины выросли многие замечательные певцы и музыканта. В Бухаре получил свое развитие шашмаком. Постепенно формировались и локальные разновидности макомов

- хорезмский и фер-гано-ташкентский циклы. Поэтические тексты вокальных разделов в основном были лирические, их фонд составляли стихи классиков 1Х-Х1Х веков, который дополнялся также образцами народной поэзии.

Х\/Ш-Х1Х века характеризуются последовательным обогащением музыкального фольклора, отличающегося большим разнообразием бытовых, обрядовых, лирических и героических песен. Особо выделяются повсеместно исполняемые разновидности народно-профессиональной /дастаны и др./и про-

* - Семенов А. А. Средне азиатский трактат во музыке Дервиша Али.- Ташкент. Тип. N1.1946. С. 19.

" - История музыки Средней Азии и Казахстана -М., "Музыка", 1995.-С.73.

фессиональной музыки устной традиции /ма комы, катта а щупа/. * В целом в многогранном песенно-музыкальном наследии узбекского народа оказалось богатое разнообразие видов и жанров.

В третьей главе - "Состояние песенного искусства Средней Азии 8 колониальный период: потери, противоречия, сдвиги" -раскрывается сущность колониальной политики, анализируется соотношение национального и интернационального в песенном искусстве.

Известно, что вторая половина XIX века явилась периодом завоевания Средней Азии Россией. Содержание колониальной системы власти определялось не только экспансионистской политикой царизма, господством самодержавия, эгоцентристскими пороками отношений между центром и регионом, но и спецификой исторического развития России, ее колониальными традициями и опытом, накопленным в иные периоды. В Туркестане во второй половине XIX века упрочилась система с четкой ориентацией на военно-политическое насилие, методы внеэкономического и экономического принуждения, разрушение прежних механизмов национальной государственности.

В главе констатируется, что колониальная политика российского самодержавия была направлена на насильственное владение богатствами Средней Азии, торможению самостоятельного развития государственности на национальной основе. В условиях самодержавия в Туркестане не уделялось необходимого внимания учету национальных интересов в области государственного строительства, экономики и культуры народов края. Такая политика вызывала острый социальный протест со стороны коренного населения региона, определяла неослабевающий накал национально-освободительной борьбы.

В работе подчеркивается, что в российской и бывшей советской историографии в течение многих десятилетий насаждался миф, согласно которому завоевание Средне Азии Россией имело прогрессивное значение. Неизменно утверждалось, будто благодаря ему народы края добились "небывалых" успехов и ощутимого взлета в экономике, культуре, общественной жизни. Отмечалось, что до прихода русских в Центральную Азию здесь царила безграмотность, бескультурье, народы региона были далеки от цивилизации.

Однако факты говорят об обратном. На земле древнего Турана издревле на высоком уровне находились культура, искусство,

* - История Узбекистана.-Ташкент: "Фан", Том 3. 1933.- С.411-412.

сложились богатые духовные традиции. Не составляла исключения и песенное традиционное искусство.

Обращали внимание на исключительную популярность музыки, ее важную роль в жизни народа, на широкую распространенность музыкальных инструментов русские путешественники, посетившие Среднюю Азию в конце XIX - начале XX века. "Как киргизы, узбеки питают большую любовь к музыке и поэзии; музыкальные инструменты /дутар и кобыз/ можно встретить почти в каждом доме. *

Известный ученый исследователь Н.Миронов пишет, что "среди трудящихся масс Узбекистана замечается большая любовь к поэзии, музыке и др искусству. Эта черта в характере всего узбекского населения выступает необычайно ярко, - Почти в каждом доме можно встретить любимые национальные инструменты - танбур, дутар или най Узбеки высоко ценят своих поэтов и писателей, а также и своих хафизов /певцов/, в особенности с высокими голосами. **

В диссертации на конкретных примерах показаны процессы проникновения русской культуры в Среднюю Азию. При этом подчеркивается, что в данной сфере проявились две противоречивые тенденции. С одной стороны, колониальная администрация активно проводила политику насильственной руссифи-кации, нацеленной на размывание национального менталитета, уничтожение исторических основ вековой культуры узбекского наоода. С другой усилиями прогрессивной части российской интеллигенции, которую повсеместно преследовало царское самодержавие, шло объективно оправданное приобщение коренного населения к передовым образцам русской культуры, взаимосближение двух потоков цивилизации - восточной и европейской. Противоречивость указанных тенденций обусловила противоречивость культурной жизни колониального Туркестана.

Из материалов исследования отчетливо видно, что после вооруженного завоевания края, начатого со второй половины XIX века, во многих городах постепенно складываются новые очаг« культур-ной жизни, возникают различные добровольные научные и иные общества. Чаще всего на первых порах они зиздились на энтузиазме, горячем желании изучить историю, археологию, этнографию, природу и культуру Туркестана представителями российской научной и художественно-творческой интеллигенции. Многие из них обрели славу выдающихся исследователей, положивших начало научному изучению Средней Азии.

* - Вамбери А. Очерки Средней Азии. - М .изд.юаАИ Мамонтова. 1867. - С.95.

** - Миронов Н Музыка узбеков. - Самарканд.Тоаидат, 1929.-С 9.

На протяжении 70-х - 80-х гг., наряду с организацией научных обществ, возникают кружки любителей театрального и музыкального искусства. Наиболее активные и любознательные участники этих кружков и обществ начали работу по нотной записи музыки центральноазиатских народов. *

В исследуемые периоды заметно оживляется музыкальная жизнь в Ташкенте. Так, в 1870 году а Ташкенте выступал творческий коллектив театра Самары. " Постепенно создавались духовые и симфонические школы. В 1884 году возникло Ташкентское музыкальное общество, в деятельности которого заметную роль сыграли чешские музыканты В.И.Михалек и В.В.Лейсек. ***

Влияние русской музыкальной культуры было плодотворным прежде всего на городском музыкальном быте местного народа. В него проникают как новшество музыкально-технического характера /например, грампластинки с записями узбекских певцов, граммофоны, устанавливаемые о чайханах/, так и отдельные существенные элементы европейской и русской музыкальных культур. ****

Вместе с тем необходимо отметить, что определенные круги царской России не были заинтересованы в развитии песенно-музыкальной культуры в Средней Азии. Проделанные работы в области музыкальной культуры были в основном проявлением энтузиастов, таких как А.Ф.Эйхгорн, Н.Миронов, В.Лейсек.

В главе констатируется, что к примеру во второй половине XIX - начале XX века в Хорезме живут музыканты, известные далеко за его пределами. Это Ниязджан Ходжа, Матякуб Подачи, Риза Бахши и др. Попытку создания нотации для дутара предпринимает хивинский музыкант Мухаммад-Шариф. Во главе плеяды талантливых хорезмских музыкантов этого периода становится разносторонне одаренная личность Камил Хоразми /1825-1397/. Их активной деятельности покровительствовал Хивинский хан Мухаммад Рахимхан-И, поэт (псевдоним Феруз) и музыкант, объявивший в 1882 гду уникальный указ о ценности Хорезмских макомов и строгом наказании тех, кто их принижает или искажает при исполнении.

Изучаемый период знаменуется увеличением знатоков "Шашмакома". В их числе можно назвать Ота Джалола Насырова и

* - Вызго Т.С. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской

музыкой. - М.,"Музыка", 1970. - С.64.

•*- ЦГА РУз. Ф.1, оп.16, Д.395, л.32. "*- ЦГА РУз. Ф.1, оп.28, д.61, л.103.

""-Виноградов В. Музыка Востока /от унисона и г,~ 1ифонии/. Очерки. -М., 13S8.-C.43.

Ота Гияса Абдуганиева, от которых в 1923 году В.А.Успенский записал цикл "Шашмаком".*

Анализ документальных источников убедительно показывает, что развитие традиционного песенного искусства Узбекистана в начале XX века тесным образом связано с деятельностью джадидов ** Такие представители джадидизма, как Минавар Кари, Убайдуллаходжа Асадуллаходжаев, Абдулла Авлони, Илхомджан Иногамов, Кобилхон Норбеков, Ташпулат Норбутабеков, Низамиддин Ходжаев и другие создали общество "Турон". Целью общества явилось удовлетворение возросших духовных потребностей местного населения и развитие сценического искусства. *"

В диссертации отмечается, что в исследуемый период произошла политизация песенного искусства. Это было следствие того, что царизм усилил колониальную политику и сильно активизировалось национально-освободительное движение В социальной действительности того времени лесенно-музыкальная культура узбекского народа находилась в крайне тяжелом положении. Однако, несмотря на это, музыкальная культура узбекского народа, в частности, традиционная песенная культура, сохраняла и плодотворно развивала свои традиции.

Октябрьский переворот объективно способствовал реализации сграгегических замыслов большевиков. Это, в свою очередь, вызвало радикальное изменение идеологической и политической ситуации в регионе. В условиях формирования тоталитарного режима коммунистическая партия оказалась в над государственном положении . "указателя-распорядителя", самовластно определяющая идеологию экономического и социально-культурного преобразования страны.

Отсутствие реальной государственной власти у Советов, превращение их в придаток партийно-бюрократического аппарата, отказ от демократических начал в деятельности органов власти и укрепления понятия "генеральной линии" партии к безапелляционному исполнению - все это поставило развитие культуры на рельсы деформационного развития.

В диссертации указывается. что после Октябрьского переворота время принесло с собой целую систему не~лакомых дотоле, новых музыкальных понятий: "композитор", европейские формы и жанры, новые принципы музыкального обучения,

'-Садоков Р.Л Музыкальная культура древнего Хорезма. - М,"Наука",1970- С.13-14. " - История музыки Средней Азии и Казахстана. -М., "Музыка", 1995.-С.82. •**- См.:Ахмедов М. Дани Закиров. Гафур Гулом номидаги Адабиат ва санъагг нашриети. Ташкент, 1595.-С.16 ", Сирожцддин Ахмад. Буюк ыусикапараст. -Тошкенг. "Нафосат", 1932, сб.7-8. -С.22-23.

современные типы театральной и концертной деятельности, средства массовой культуры, коммуникации и др.

Этот период ознаменовался падением социальной престижности традиционной песенной культуры, вызванным предельной централизацией руководства культурным строительством, полным подчинением учреждений культуры административным органам, засильем коммунистической идеологии в сфере духовного воспитания населения.* Политические руководители пренебрежительно относились к нуждам национального песенного искусства. Главное внимание уделялось развитию русской, "идеологически выдержанной" культуры, традиционное народное песенное искусство игнорировалось. **

Однако, несмотря на трудности и наличие мощного механизма торможения, традиционное народное песенное искусство развивалось. Так, в 1926 году была организована "Узбекская Государственная концертно-этнографическая труппа" под руководством М.Кари-Якубова. *** Затем создан ансамбль дутаристок. **** 1930 году в Москве . проводилась Всесоюзная театральная олимпи-ада, на которой успешно выступили представители искусства Узбекистана М.Кари-Якубов и Тамара ханум. 1937 году на проводившейся в Москве декаде искусства Узбекистана творческие коллективы Узбекской филармонии выступили перед многотысячными зрителями с концертами, вызвавшими большой интерес. Особенно было высоко оценены выступления мастеров узбекского искусства Тамара ханум, Уста Алим Камилова, Халимы Насировой, М.Кари-Якубова.

Вторая мировая война стала серьезным испытанием для узбекской музыкальной культуры. Музыка Узбекистана ковала победу прежде всего в таком "боеспособном" жанре, как песня. Военно-патриотические песни составляли основу репертуара фронтовых концертных бригад и всей военно-песенной работы в республике. За годы войны творческие силы Узбекистана продемонстрировали более 5 тыс. концертов в составе 30 концертных групп. ***** Особенно плодотворно работали М.Ашрафи, Ю.Раджаби, Т.Садыков, Т.Джалилов.

В диссертации подчеркивается, что колоссальный урон куль турному строительству нанесла практика ускоренной интернационализации, забвение коренных национальных интересов. Повсе-

* - ЦГА РУз., ф.34, оп.1, д.715, л.9. "-ЦГА РУз., ф.339, оп.3, д.32, л.12.

***- Очерки истории музыкальной культуры Узбекистана. - Ташкент: "Укитувчи",

1968. -С.39.

•*"-ЦГА РУз., ф.2087, оп.1, д.33, л.116.

***** - ЦГА РУз, ф.2087, оп.1, д.33, л. 147.

местно утверждалась мысль, что подлинная история народов -началась лишь с победы Октябрьской революции, что предшествующее искусство пропитано реакционной идеологией, а определенная часть вековых традиций и национальных обычаев вредны вследствие чего их следует повсеместно уничтожить.

Подобные идеологические установки вели к отрыву искусства отплодотворной национальной почвы, способствовали

прерыванию естественного историко-духовного процесса, забвению исторической памяти.

Особое внимание уделено в работе осмыслению процессов национальных ценностей в традиционном песенном искусстве в обстановке многонационального общества. В исследовании указывается, что в течение всего бывшего советского периода всемерно поощрялись тенденции ускоренной интернационализации, упрочения общего в ущерб национально-освободительному. При этом само понятие "интернационализм" оказалось деформированным. Между тем, диалектика взаимодействия национальных и интернациональных процессов требует более глубокого уяснения. Она представляет ключевую тенденцию общемирового развития. Важной ее стороной выступает взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур. В свете этого теоретического положения в диссертабии проанализирована пути развития национального и интернационального традиционного народного песенного искусства Узбекистана.

В четвертой главе - "Проблемы развития песенного искусства Узбекистана в условиях государственной независимости" - автор исследует современное состояние духовной культуры узбекского народа и определяет перспективы дальнейшего развития песенно-музыкальной культуры в условиях независимости.

В диссертации указывается, что обретение Узбекистаном политического суверенитета, радикальные перемены, происходящие в жизни народа края, создали предпосылки выработки кардинально новых подходов к стратегии и тактике культурно-духовного возрождения. Сегодня идет активная поисковая работа по становлению экономического и духовно развитого гражданского общества. Как подчеркивал Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов, одной из ключевых задач сегодня является "создание условий для реализации культурных, духовных и интеллектуальных интересов людей". * На этом пути встречается немало трудностей. Но базисные принципы уже определены. Их содержанием выступает ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей-

•-КаримовИ А. 1997 год- год интересов челове1<а.-Ташкент.'Уз6екистон",1997.С. 102

и иерархию национальных интересов, примат духовности и нравственности - двух начал упрочнения национальной идеологии, новый подход позволяет рассматривать исторический процесс вне политической конъюнктуры, воспринимать изменение в обществе и личности в их реальном содержании, на здоровой цивилизованной основе решать проблемы культурного развития.

В работе особо подчеркнуто, что путь к оздоровлению общества, обновлению его духовных устоев автор видит в широкой демократизации и обеспечении реальных личностных свобод, ибо свобода выражать и отстаивать свои взгляды, позиции, представления есть первейшее условие полнокровной духовной жизнедеятельности людей.

Культура и демократия, по убеждению диссертанта, тесно взаимосвязаны. С расширением демократии, самоуправления народа появляется объективная возможность превращения широких народных масс в действительный субъект исторического действия. Демократия означает развертывание процессов самоорганизации, самодеятельности народных масс, а следовательно, и их культуры. Вместе с тем для эффективного функционирования демократических институтов, упрочения самоуправленческих начал необходим высокий уровень культуры и цивилизованности трудящихся.

Ь исследовании отмечается, что демократизация сферы культуры возможна только в условиях децентрализации управление на местах. В то же время одним из важных звеньев демократизации духовной жизни является изменение традиционной системы планирования. Утвердившееся в годы тоталитаризма директивное планирование с его нацеленностью на число внешние, количественные показатели, с волюнтаристским подходом к •определению рубежей культурного строительства себя полностью изжило. Оно должно быть заменено научным прогнозированием, включающим разработку долгосрочных прогрг \ш, поэтапность упрочения духовно-нравственных устоев суверенного Узбекистана.

Независимость предоставила широкую демократию деятелям культуры, в первую очередь музыкантам, певцам, композиторам, бостакорам. Своими главными задачами они считают возрождение национальных устоев в песенном искусстве, приблизить музыкальную культуру к народу. В этой связи необходимо отметить определенную заслугу ансамбля дугаристок Государственной телерадио-компании Узбекистана, ансамбля макомистов и др.

Правительство Узбекистана, Министерство по делам культуры республики много делают по дальнейшему развитию мастерства

макомистов. Так, осенью 1995 г. в Ташкенте прошел Международный конкурс макомистов, в котором принимали участие 41 инструменталистов и 16 певцов. *

В исследовании на конкретных примерах раскрыта работа органов культуры с молодой одаренной молодежью. В частности, отме-чается, что в июле 1995 г. в Шахрисабзе состоялся конкурс певцов, ансамблей, творческих групп, куда были приглашены представители из всех областей Узбекистана. Высокий профессионализм показали художественные самодеятельные коллективы Хорезма, Самарканда, особенно ансамбль макомистов Пастдаргамского района Самаркандской области. " Вместе с тем. следует признать, что не везде в должной мере развивается традиционное песенное искусство. Особенно это остро ощущается в Сырдарьинской, Джизакской областях и Кара-каллакстана.

Автор диссертации высказывает некоторые свои соображения по отдельным вопросам традиционного песенного искусства в Узбе-кистане. Можно с уверенностью сказать, что хоровое искусство в нашей республике пока еще не нашло истинного слушателя и полного взаимопонимания с народом. Так, уже более 30 лет существует хоровой коллектив при республиканском радио. Однако за эти годы его деятельность не снискала любовь со стороны ширгчих народных масс. Причиной тому, на наш взгляд, является то, что данный коллектив свое творчество ос,ществляет исключительно в русле европейского академизма и не перестраивается в соответствии с новыми требованиями.

Остро стоят проблемы оперного искусства. В 30-50-е пг. узбекское оперное искусство получило широкую популярность среди народных масс. Его взлет был связан с именами таких талантливых артистов, как Мухиддин Кари Якубов. Халима, Насырова, Карим Закиров, Эргаш Юлдашев, Саттар Ярашев, Саодат Кабулова и др. Их успех во многом явился следствием содержательного . переплетения национального с

современностью, восточного с западным. Но главное, эти мастера песенного искусства исходили, в первую очередь, из интересов местной национальности, духовных потребностей народа.

В условиях независимости песенное искусство играет большую связывающую роль в международном сотрудничестве Узбекистана. Так, блестяще выступали мастера традиционного песенного

'-Улмас наволар - Узбекистан адабиёти аа сангьати", 1995, 26 мая.

*- О^сарой мусщз огушида.- "Узбекисгон адабиети еа сямъаги", 1555, 21 июля.

искусства Узбекистана на фестивале "Музыка Востока", организованном з Париже. Зрители с восторгом восприняли выступления М.Юлчиевой, особенно исполненные ею произведения: "Шому сахарларда", "Баети Шерози", "Дугохи Хусайн", "Муножот". Деятели искусства Узбекис-тана продемонстрировали в последнее время свое мастерство и профессионализм в Париже, Амстердаме, Утрехте, Брюсселе и других городах Европы. *

В преддверии пятилетия Независимости по инициативе правительства республики Узбекистан состоялся конкурс песни "Узбекистон Ватаним маним", посвященный славному юбилею. Во всех областях, районах, городах, организациях,

учреждениях были созданы специальные комиссии по проведению конкурсных выступлений. Конкурс способствовал появлению новых ярких талантов, развитию традиционного народного песенного искусства.

Подробно освещена в диссертации ролы и значение народного музыкального творчества, которое является самым распространенным и популярным видом народного искусства. В настоящее время 1/4 часть коллективов художественной самодеятельности являются музыкальными. В работе констатируется, что и в музыкальном народном творчестве существует немало проблем, одной из которых является сохранение и развитие традиций самого народа.

В диссертации отмечено, что в современных условиях культурной жизни выделяются несколько наиболее значимых и популярных форм самодеятельности музыкального творчества -семейные ансамбли, развивающие и возрождающие семейные художественные традиции; фольклорно-этнографические ансамбли, возникшие в ответ на потребность сохранения и упрочения бесценных образцов музыкальной культуры народа; народные самодеятельные ансамбли, строящие свою программу на традиционной и современной национальной музыке. Их деятельность свидетельствует, что традиционная народная песенная культура является вечной почвой, из которой постоянно вырастают новые ростки.

В заключении диссертации подведены итоги, сделаны теоретические обобщения и базисные выводы по изучаемой теме. В частности, отмечается что традиционная народная песенная культура, возникшая на основе социально-духовных потребностей этносов, представлявшая сплав творческо-преобразовательной деятель-

* - Оврупада ол^ш олган хонанда. - "Узбекистон адабиети ва сзнъати", 1994,

17 июня.

ности многих поколений, выражавшая в себе духовный заряд различных эпох, содержавшая в себе бесценные идеи, воззрение, опыт, традиции, духовно-нравственные ценности, социокультурное наследие народа, выступает одним из главных факторов гуманизации и укрепления духовных основ обновляющего общества.

Многочисленные археологические материалы древнего времени, богатейшие уникальные художественные находки рабовладельческого периода, письменные источники документально запечатлели разнообразие и богатство форм музыкального искусства, видов исполнительства народов древнего Турана. Широкое распространение в крае получил песенный фольклор, для которого характерна синхроническое единство музыки и поэзии.

Последующий период развития традиционного песенного искусства можно разделить на три крупных этапа: 1. IX - начало ХШ вв., ставших временем зарождения и формирования искусства на основе старых местных и новых традиций. 2. ХШ-Х\/ вв. - отличаются заметным расцветом песенно-музыкапьного искусства /в государстве темуридов/ в результате тенденции к локализации музыкальной культуры народов Средней Азии в связи с зменением социально-политической ситуации в регионе. Одновременно наблюдается процесс выделения самостоятельных художественных традиций.

Сложно прошел путь традиционного народного песенного искусства в период завоевания Средней Азии Россией и в годы бывшего советского режима. Характер русского и советского тоталитарно-имперского строя, внутренняя прочность избранной модели национально-культурного строительства определили глубокую деформацию духовной жизни. Вследствие прочного курса на масштабную русификацию и ускоренную "интернационализацию", повсеместного игнорирования вековых национальных и общемировых гуманитарных ценностей фундаментальный пласт духовного наследия узбекского народа оказал» преданным забвению. Это породило угрозу утраты национальное самобытности, вело к размыванию национального менталитета.

Ситуация изменилась с обретением Узбекистаном политичес кого суверенитета. Провозгласив независимость, узбекский наро; освободил духовность от тисков коммунистической идеологии, 01 принуждения, тем самым была открыта широкая дорога для фор мирования и развития свободной мысли, упрочения национально! идеологии. Сегодня в стране проводится целенаправленна} работа духовному очищению. При этом восстановление

утраченного ранее единства национальных и общечеловеческих ценностей рассматривается в качестве прочного национально-культурного возрождения.

Нельзя забывать, что возрождение традиционного песенного искусства не самоцель, а служит упрочению системы самооздоровления общества, его самоорганизации, саморегулирования в передаче культурных ценностей, опыта, знания от одного поколения к другому. Воздействуя на нравственно-психологический климат общества, народное музыкальное искусство обеспечивает ему оптимистическую направленность развития, неуклонный прогресс социальных отношений и достижений высокой духовности.

Исходя из результатов исследования и учитывая неразрывную связь проблемы песенного искусства с общими процессами национального возрождения Узбекистана, считаем целесообразным предложить следующие рекомендации:

1. Целесообразно разработать общенациональную комплексную программу эстетического воспитания. Она должна определить стратегию и тактику эстетического воспитания в республике как на ближайшее время, так и с учетом долгосрочных перспектив духовного возрождения Узбекистана. На наш взгляд, следовало бы в отличие от предшествующих программ, наметить общие перс-пек-, ивы и ресурсное обеспечение оставляя максимальный простор созидательным условиям певцов, творческих работников.

2. Как известно, на развитие песенного искусства в Узбекистане отрицательно воздействовала продуманная экономическая политика в сфере культуры со стороны тоталитарного режима. Так, для развития культуры в конце 80-х годов выделялись всего 2,5-3 процента национального бюджета. В связи с этим целесообразно увеличить эту цифру до 10-12 процентов, как это делается в развитых капиталистических странах.

3. В начале 80-х годов были организованы концертные филармонии во всех областях республик. Это способствовало резкому увеличению молодых талантов и развитию песенного искусства в Узбекистане. Однако в последующие годы в силу коммунистического диктата, эта практика запрещалась. Мы считаем, когда уже идет процесс национального возрождения, необходимо вновь открыть такие филармонии во всех областях республики, хотя бы в региональном порядке.

А. Развитие песенного искусства во многом зависит от состояния культурно-просветительной работы и художественной самодеятельности народа. Поэтому сегодня важно провести масштабную инвентаризацию устоявшихся форм и методов

4(1

культурной работы, привести их в соответствии с потребностями национального возрождения и упрочения здоровых духовно-нравственных опор. Широкое привлечение участников художественной самодеятельности к песенному искусству - это залог развития общей культуры.

5. В годы прошлого советского режима многие виды и жанры песенного искусства либо недооценивались, либо запрещались В результате оказались в состоянии застоя такие из них, ка "Лапарчилик", "Катта ашула" и др. В этих целях следует шире изучать состояние народного искусства на местах, организовывать масштабные фольклорные экспедиции, создавать фонды и архивы, материальные и социокультурные предпосылки его восстановления.

6. Создать при Узбекском Республиканском телевидении художественный совет, который бы регулярно изучал состояние песенного искусства, при этом особое внимание уделить национальным чертам песни Организовывать передачу по телевидению хотя бы ежемесячно, посвященному истории духовной культуры народов Узбекистана на примерах новых материалов песенного искусства. Также создать при Министерстве по делам культуры специальную комиссию по учету песен узбекского народа.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛО ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Узбек анъанавий ^ши^чилик маданияти тарихи. -Тошкенг. "У^и-тувчи", 1996.-9,5 п.л.

2. Мусина - куши^илик маданиятимиз тарихидан. - Тошкенг. "Укитувчи". 1995, 2 п.л,

3. Марказий Осиё хал^арининг илк урта асрлар санъати тарихидан. - Тошкент: "Ёзувчи", 1995. - 2 п.л.

4.Туронзамин худудида антик давр санъати намуналари. - Журн. "Узбекистонда ижтимоий фанлар", 1996, N 1-3,72 с. - 0,5 п.л.

б.Санъаткор салафлар. - Журн. "Мулоцог. 1SSS, N6. 34 с. - 0,3 пл.

6.^офизлар нолиш ^шганда. Журн. "Фан ва турмуш", 1996, N2, с.24. 0.4 пл.

7. Мусина гуллаган заыон. - "Фан ва турмуш", 1996, N6,18 с. - о,2 пл.

8. Маданият, сзнъаг ыаш$ур кшшлар таърифида. - Журн. "гу-листон", 1995, N б, 18 с. - 0,3 пл.

9.. БухороликМавригихонлар. -Тулистон, 1995, N 1,41с.-0,4 п.л.

10. XV-XVI асрларда Самаркандда «усилий му^ит. - Тулистон",

1996, N 2, 39 с. - 0,5 п л.

11 .Куши^чилик маданиятмнинг урни ва муаимолари. - Тулистон",

1997, N2, 37 с.-0,3 п.л.

12.Чилтор чертастган аёл. - Журн."Саодат", 199S, N2, 22 с. - 0.2 п.л.

13. Бир се)ф бор о>(англарда. Журм. "Сирли олаы", 1995, N 1. 27 с.

14. Товушлар св^ри. - "Сирлн олан", 1996, N 12, 24 с. О- 0,1 п.л.

' 50

УЗБЕКИСТОН МАЪНАВИЙ МАДАНИЯТИ ТАРИХИ: ШАКЛЛАНИШИ ВА ТАРАККИЁТИ МУАММОЛАРИ /УЗБЕК АНЪАНАВИЙ ^УШИКЧИЛИГИ ТАРИХИ МИСОЛИДА/

МУХТАСАР БАЕН

Диссертацияда ватан тарихшунослигида биринчи марта . узбек анъанавий кушикчилик маданияти тарихи муамл,.олари тах-лил этилган. Мазкур масала хронологии нуктаи назардан энг кадимги даврлардан то хозирги кунгача булган катта тарихий чегараланишда урганилган булиб, бундай ^ол анъанавий узбек кушикчилик тарихини яхлитхопда. унинг ютуква камчиликларининг нисбати асносида характерлаш имконини беради. Масалага шу тарзда муносабатда булиш эса жахон цивилизациясининг энг »рдимги масканларидан бири булган Узбехистон худудида анъанавий кушикчилик санъатининг пайдо булиши, шаклланиш эволюцияси, тараккиети, ундаги таназзулли холатлар, йукотишлар *амда сохани янада ривожлантириш муаммоларининг сабабларини очиб беришга имкон яратади

' Тадкикот кириш, турт боб, хулоса, фойдаланилган манба ва адабиётлар руйхатидан иборат булиб, унинг му|$адцимасида мавзунинг долзарблиги асосланади. изланиш услубияти, максад ва вазифапари бепгиланади, танланган муаммонинг тадкик этилиш даражаси, манбавий негизи тавсифлаб берилади, диссертациянинг илмий ва амалий ахамияти ёритилади.

Ишнинг Марказий Осиёнинг кадимги даврлардаги маънавий маданияти тарихига оид ^исмида мазкур даврда анъанавий кушикчилик - мусикий санъатнинг лайдо булиш хусусиятлари, минта^анинг синфий жамиятга утиш шароитидаги халк куши^илик маданияти полати,унинг жзмият ижгимоий-маданий ^аётида тутган урни ва роли кенг та^лил этилган, ^адимий >£уши1$ичлик санъати тарихини урганишдаги манбалар; археологик »рзилмалар мгтери.аллари, езма манбалар, огзаки з$амда мусир;й ижоди-ёти масалалари атрофлича изо^ланади.

Диссертацияда улканинг урта асрлардаги куши>училик маданияти, хусусан уйгониш даври анъанавий >$уши1£чилик санъатининг узига хос хусусиятлари, Марказий Осиёда хонликлар даври муси-|}ий маданияти масалаларига кенг урин берилган. Айнт$са, ыар^ уйгониш даври, Темурийлар давридаги маънавий >;аёт ыуаммолари катта ^ажмдаги манбалар ор^али изчил урганишга >>.ракат рлинган. Айни пайтда шарг{ мусм$иб ^ши^ипик санъатининг гарб давлатларига курсатган таъсиря шсаласига ало^ида эътибор берилган.

Илмий тадрн;отнинг махсус ргсми Марказий Осиёнинг рус

я

мустамлакачилигм хамда совет "кизил империяси" давридаги анъанавий ^шикмилик тарихи масалаларини урганишга багишланган. Урганилган факт, ра^амлар, архив хужжатлзри чор хукумати ва собик коммунистик мафкурага асосланган утмишдаги совет давлатининг маданият, хусусан анъанавий (^ушикчилик сохасидаги сиёсати мазмун-мо^ият жи^атдан бир эканлиги, уларнинг ма^сади миллий узлигини таниш хараёнини пайдо |$илиши мумкин булган маънавий маданиятдэн миллийлик элементларини си^иб чикаришдан иборат эканлигидан далолат бериши курсатилган. Ишда расмий хокимиятнинг тусиклари хамда очикдан-очи^ тазйи^арга кзрамасдан узбек анъанавий 1$ушикчилик санъати уз ривожланиш йулида давом этганлиги аник мисоллар оркали исбот этилган.

Урганила'ётган илмий ишнинг махсус боби Узбекистонда анъанавий кушикчилик санъатининг миллий исти^лол шароитидаги ^олатини тахлил этишга багишланган. Унда утган совет даври мафкурасининг 15а б их жи^атлари хали тула бартараф этилмаган-лиги, бу нарса узбек ^ши^илигини янада гуркираб ривожланиши учун талай муаммолар тугдираётганлиги курсатиб берилган.

Айни пайтда, мамлакатда руй бераетган истикполий жараёнлар, миллий мафкуранинг тиклана бориши, кенг халк оммасининг оэодлик ва тенглик, муста^иллик учун олиб бораётган саъй-харакатлари маънавий маданият, хусусан анъанавий |$ушикчилик санъатини янада ривожлантириш, мавжуд муаммолар-ни бартараф этиш учун му^им кафолат эканлиги а сослан ад».

Диссертация сунгида тупланган тажрибапарни умумлаш-тириш асосида муста^ил ривож топаётган ва бозор муносабатларига ^адам ^уяётган Узбекистан Республикасида анъанавий ^уши^илик санъатини янада ривожлантириш, уни ^апбига я^инлаигтиришга ^амда ушбу сохада тупланган муаммоларни ^ал этишга ё'рдам берувчи илмий хулоса ва илмий тавсиялар баён ^илинган.

HISTORY OF UZBEK SPIRITUAL CULTURE. ITS FORMATION. DEVELOPMENT AND PROBLEM /In the example of U^bek traditional singing art.

Since anciant ages up to now/

Short Summary

This the problem of the Uzbek singing culture is analysed for the first time Historial aspect of country. From the chronological point of view this problem has been studied in a wide historical scale up to now and it gives the opportunity of characterizing Uzbek singing history as it is with its achievements and shotcomings. This attitude to the problem gives the chance of revealing the causes emerging in the traditional art in Uzbekistan, one of the ancient parts of the world civilization, its evolution, degradation, its losses.

The reseach consists of introduction, four chapters, a conclusion, a list of used literature. In its introduction the necessity of the theme is based, the research ways, the aim and the tasks are marked, the degree of investigation of the chosen problem, sources of ba6is are described, its theoretical and practical importance is shown.

In the part of the work concerning the historical spiritual Culture of Central Asia, the origins of traditinal singing musical art the singing cultural state in the period of transition of the region to a class society, its place and role in the social-cultural life are widely analysed. The sources of historial invesitation of the singing art: it :erials of archeological fossils, written sources, the problems of oral public and musical works are thoroughly interpreted.

In the thesis the singing culture of the middle ages, especialte the pecularities of traditional singing art of the period of Renaissance, the problems of musical culture of Central Asia Khan period are widely analysed. Especially, the East Renaissance period, the spiritual life problems of Temur period are attempted of study with a great number of sources. At the same time much attention is paid to the influence of the Eastern musical art to the western countries.

The special part of the research work is devoted to problems of learning of the traditional singing history of Central Asia when it was or Russia colony and "Red Empire",

Investigated facts, figures, files prove that the policy of both the tzarist government and the Soviet state, based on the communist ideology, was tho same in nature, practically in traditional singing, their aim was to oppress the national elements of national culturc. Despite artificial fars of the official government the Uzbek traditinal singing art was in its way of development. This is confirmed by definite examples in the work.

5j

A special chapter of the investigated research work is dovoted to the fact of traditinal singing art in period of national independence, it is denoted in the work that the vile points of the communist ideology of the Soviet period haven't been with yet and this gives birth to many problems against further development of the Uzbek singing art.

At tho same time, the process for independence which is taking plase in tha country, reestablishment of national idiology, people's attempts for freedom, equality, independence, especially developing the traditional singing art is a guarantee to solve existing problems, these, are all based on facts.

At the end of the thesis on the basis generalizing traditional experiments there is a scientific conclusion recomendations which are worked out. They will help to solve tha problems and develop the traditional singing art of independent and stepping to marketing Republic of Uzbekistan and will get to the hearts of people.