автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История этнической картографии в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Псянчин, Айбулат Валиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
1.1. Периодизация истории этнической картографии в России.
1.2. Этнические или этнографические карты? Этнические карты в системе специальных карт.
1.3. Методы этнического картографирования.
1.4. Источники для составления этнических карт
ГЛАВА 2 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КАРТОГРАФИЯ В ХУ1-ХУ1П ВВ. И ЭТНИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА РУССКИХ КАРТ
2.1. Первые отечественные чертежи и карты.
Отражение на них расселения народов
2.2. Картографические работы С.У.Ремезова и его вклад в развитие отечественной этнической картографии
2.3. Этническая нагрузка отечественных карт XVIII в. и этнические карты этого времени
2.3.1. Экспедиционные исследования территории страны и развитие отечественной этнической картографии
2.3.2. Развитие военной картографии и этническая нагрузка
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
3.1. Дальнейшее развитие военной картографии и этническая нагрузка карт
3.2. Медикофизическая карта Архангельской губернии
1801 года
3.3. Роль Русского географического общества в развитии отечественной этнической картографии
3.3.1. Деятельность П.И.Кеппена в области этнической картографии
3.3.2. Вклад А.Ф.Риттиха в отечественную этническую картографию
3.4. Этническая картография в Русском географическом обществе в 70-х гг. XIX - начале XX века
3.5. Региональный аспект развития этнической картографии в России в XIX - начале XX века. Роль отделов
РГО и местных научных обществ
3.5.1. Этническая картография в отделах Русского географического общества
3.5.2. Деятельность региональных научных обществ в области этнической картографии
3.6. Комиссия по составлению этнографических карт
Русского географического общество
ГЛАВА 4 КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЛЕМЕННОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
4.1. Организация Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИПС). Цели и задачи.
4.2. Инструкция по составлению племенных карт
1917 года
4.3. Шкала цветных обозначений народностей на картах издаваемых КИПС
4.4. Этнические карты Комиссии по изучению племенного состава населения России
ГЛАВА 5 КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОШЛОГО И ИХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
5.1. Вопросы использования старых карт в научных исследованиях
5.2. Картографические материалы прошлого по территории России и их историко-этнографическое значение
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Псянчин, Айбулат Валиевич
Этнические карты являются одними из самых древних картографических произведений. Так, на картах Гекатея Милетского (V в. до н.э.), Эратосфена (III в. до н.э.), Птолемея (II в. н.э.) одним из основных отраженных на них объектов являются народы, показанные надписями в местах их расселения. Поэтому эти карты являются не только географическими картами, но практически могут быть названы и «этническими».
В еще большей степени это касается средневековых и более поздних карт, где размещение этносов, а также некоторые сведения об их жизни отражены почти на всех этих географических картах.
В России этническое картографирование было широко развито издавна в силу многонациональности страны и обширности ее территории. Об этом свидетельствует и «Книга Большому чертежу» - уникальный памятник истории отечественной географии и историко-географический источник. В действительности «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание в ней ведется по главным рекам. В «Книге» упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии народов страны (например: «. А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы (Уральские горы - А.П.) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.).
Богатый материал для характеристики этнического состава государства дали переписи ХУП-Х1Х вв. Огромную роль в становлении этнической картографии в России сыграло учреждение в 1845 г. Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Во второй половине XIX в. по всей стране начинают создаваться различные научные общества и объединения - филиалы и отделы РГО, Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, губернские ученые архивные комиссии и другие. В этих объединениях исследования по истории и этнографии занимали видное место, нередко члены этих обществ составляли региональные этнические карты и т.д.
Актуальность исследования: Для обозначения путей дальнейшего развития идей и методов этнической картографии представляется вполне справедливым обращение к истокам зарождения и развития этнической картографии в России. Действительно, любую науку, любое явление можно по-настоящему понять и познать, только подойдя к нему с исторической точки зрения - осмыслив себе его происхождение и развитие. Овладеть в совершенстве тем или иным предметом (наукой) можно лишь тогда, когда будут известны факты его становления и развития: в какую эпоху и в силу каких причин эта научная дисциплина зародилась, под влиянием каких условий она развивалась и т.д. Именно такой исторический подход может лучше, чем что-либо другое, помочь понять настоящее место этнической картографии среди других наук.
Обращение к этой теме продиктовано также ее серьезной научной значимостью, особенно в условиях современной России. Необходимо отметить, что из всех разделов этнической географии наибольшее развитие в отечественной науке получила этническая картография. Особенно это касается второй половины прошлого, XX столетия. В Институте этнологии и антропологии РАН (ранее - Институт этнографии АН СССР) было создано большое количество этнических карт, охвативших почти все части нашей планеты. В 1964 г. был издан капитальный труд - «Атлас народов мира», в котором выделено около 1500 народов. В 90-е годы издана «Карта этнического состава России и сопредельных стран».
Особой ветвью этнической картографии является картографирование отдельных элементов материальной и духовной культуры (одежда, обряды, традиционные жилища и др.) тех или иных этносов. В этом направлении отечественными учеными также достигнуты заметные успехи. Подготовлены и опубликованы историко-этно-графические атласы по русским, народам Сибири, Прибалтики и т.д.
Но, несмотря на это, фактически этнические карты до сих пор подробно не анализировались в географической и исторической литературе. Даже самый общий вопрос, - к какой группе специальных карт их следует относить, в разных трудах решается по-разному: одни авторы включают этнические карты в группу исторических карт, другие - в группу экономических карт.
Несмотря на большое значение этнической картографии для России как многонациональной страны и передовые позиции русской этнической картографии в мировой картографической науке, изучение истории ее становления и развития пока не носило систематического характера. Следует также помнить, о том, что отечественная этническая картография представляет собой неотъемлемую часть русской картографии, как, впрочем, и русской этнографии. Поэтому без детального исследования ее истории невозможно представить полностью и всесторонне историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.
Настоящее исследование истории отечественной этнической картографии подразумевает также и работу по выявлению неизвестных или малоизвестных картографических материалов прошлого в различных хранилищах страны, так как именно они могут послужить достоверным вспомогательным источником для решения отдельных частных вопросов этнической истории. Это также служит весомым аргументом в пользу проведения данного исследования.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе широкого круга текстовых и картографических источников провести обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - истории становления и развития отечественной этнической картографии как целостной научной дисциплины.
Для достижения этой цели необходимо решение комплекса конкретных задач, а именно:
- выявить наиболее полный круг архивных картографических и текстовых материалов по проблеме, осуществить хронологический и проблемный анализ этих источников и материалов;
- на основе изученных источников разработать периодизацию истории этнической картографии в России;
- проанализировать методы этнического картографирования в России;
- осмыслить вклад Русского географического общества (РГО) и Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИПС) в развитие отечественной этнической картографии;
- обосновать, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных карт наряду с историческими и социально-экономическими картами;
- показать историко-этнографическое значение картографических материалов прошлого.
Объектом исследования является отечественная картография до 30-х годов XX века. Предмет исследования составляют отечественные этнические карты, их содержание и методы их составления. А также картографические материалы прошлого как историко-этногра-фический источник.
Методология и теоретическая основа исследования: В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих отечественных картографов, этнографов и географов: классификация русских картографических материалов как исторического источника Л.А.Гольденберга; методика использования старых карт А.В.Постникова и его же периодизация развития крупномасштабной картографии в России.
Для решения поставленных в исследовании задач применяется ряд методов. Одним из важнейших среди них является сравнительно картографический метод, применяемый при сопоставительном анализе карт различного периода и позволяющий проследить эволюцию идей и методов этнической картографии в России. Важен в исследовании принцип историзма: становление и развитие отечественной этнической картографии рассматривается как результат длительного исторического процесса на протяжении XVIII — 30-х годов XX вв. В ходе работы над темой использованы малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль в исследовании играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, картография, этнография, источниковедение) в основу работы положен комплексный подход.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - 30-е годы XX вв. Следует отметить, что нижний предел этих рамок зачастую шире заявленных, и связан с необходимостью рассмотрения начального этапа развития отечественной картографии в XVI - начало XVII вв.
В 1910 г. в Русском географическом обществе была создана Комиссия по составлению этнографических карт России под председательством С.Ф.Ольденбурга. Ее преемником фактически стала образованная в 1917 г. при Академии наук Комиссия по изучению племенного состава России и сопредельных стран (КИПС). Она сразу же начала работы по созданию региональных этнических карт, и ряд таких карт был опубликован. В 1930 г. КИПС была преобразована в Институт по изучению народов СССР (ИПИН).
Степень изученности проблемы. Необходимость исследования истории отечественной картографии стала ощущаться давно. В 1853 г. П.И.Иванов опубликовал «Обозрение геодезических работ в России со времени имп. Петра Великого до сочинения генеральной ландкарты Российской империи в 1746 году». К пятидесятилетию Корпуса военных топографов был издан «Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов, 1822-1872». Об истории военно-топографических съемок в России можно узнать также из исследований Ф.Ф.Шуберта (1837), П.А.Тучкова (1847), П.П.Пекарского (1854), Н.П.Глиноецкого (1883) и др. В конце XIX - нач. XX в. появляется ряд работ по истории картографирования территории страны и отдельных ее регионов. Но, к сожалению, в этих трудах лишь бегло упоминаются некоторые этнические карты, а иногда этот вопрос и вовсе не затрагивается.
История картографии России XVII - начала XX вв. достаточно подробно изучена. Сюда можно включить исследования по истории развития картографии и картографическому источниковедению, появившиеся в советский период. Это работы Л.С.Берга (1940), К.А.Салищева (1943), А.В.Ефимова (1949, 1958, 1971) и др. Большое внимание вопросам истории отечественной картографии в послевоенный период уделяется в работах В.Ф.Гнучевой, А. И. Преображенского, Б.А.Рыбакова, Л.А.Гольденберга, А. В. Постникова, О. А. Ев-теева, Ф.А.Шибанова, А.И.Андреева, В.А.Есакова, 3. К. Новокшано-вой-Соколовской, О.М.Медушевской, С.Е.Феля и др. Отметим, что в перечисленных работах история отечественной этнической картографии не нашла отражения. Исключение, пожалуй, составляет только исследования А.И.Преображенского (1953) и А.В.Постникова (1996). Монография «Русские экономические карты и атласы» А. И. Преображенского ценна, прежде всего, тем, что в его списке карт в приложении приведены и наиболее известные этнические карты (составленные в Русском географическом обществе, его отделах, в некоторых книжных и журнальных публикациях и в Комиссии по изучению племенного состава населения России). Более обстоятельно, чем другие авторы, некоторые вопросы истории этнической картографии освещены А.В.Постниковым в его работе «Карты земель Российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества» (1996), где охарактеризованы и воспроизведены в цвете несколько этнических карт.
И все же, практически отсутствуют специальные работы, посвященные истории, идеям и методам отечественной этнической картографии. Можно упомянуть лишь несколько названий. Это, прежде всего, небольшая статья Л.С.Берга (всего 4 стр.) «Русские этнографические карты», опубликованная в 1928 г., где перечисляются известные к тому времени этнические карты (преимущественно составленные в РГО или в его отделах). Сведения по русской этнической картографии содержатся в библиографическом указателе русской этнографической литературы Д.К.Зеленина (1913). Достаточно интересная информация по данной проблеме имеется в уже упомянутой работе А.И.Преображенского «Русские экономические карты и атласы» (1953). Отметим, что некоторые отрывочные данные по русской этнической картографии приведены в монографии С.А.Токарева по истории русской этнографии (1966) и в сборнике «Проблемы этнической географии и картографии» (1978).
Таким образом, все вышеперечисленные работы, как правило, являющиеся значительными по своему вкладу в изучение истории картографии в России, с точки зрения этнической картографии представляют собой фактически разрозненные сведения, которые не дают полного и обстоятельного представления о методах, источниках и месте этнической картографии в системе наук, истории ее становления и развития.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что настоящая работа является первым обобщающим исследованием в отечественной картографической историографии, а также в том, что:
- впервые воссоздана история становления и развития этнической картографии в России на протяжении XVII - 30-х годов XX вв.;
- в исследовании на основе большого количества картографических и текстовых архивных материалов, а также опубликованных источников выделены этапы развития отечественной этнической картографии;
- обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт;
- предложено собственное определение термина «этническая карта»;
- на основе комплекса источников, в том числе, и впервые выявленных или малоизвестных, показана история отечественной этнической картографии как составляющей взаимообусловленного процесса развития картографии, географии и этнографии в Российском государстве;
- показан вклад участников экспедиционных исследований и военных в этническое картографирование территории Российского государства;
- отображен региональный аспект становления и развития этнической картографии и освещена роль в этом местных научных обществ;
- показана практическая значимость старых карт как историко-этнографического источника для выяснения некоторых моментов расселения, миграции этносов и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно проследить историю становления и развития отечественной этнической картографии на протяжении длительного исторического периода.
Полученные результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной картографии, географии и этнографии. Кроме того, исследование вовлекает в научный оборот новые и малоизвестные картографические и текстовые архивные материалы.
Использование результатов работы возможно в процессе чтения общих и специальных курсов по истории науки и техники. В методологическом плане данная работа является попыткой системного использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях, а также при изучении населения России.
Результаты исследования могут оказаться полезными и при проведении краеведческой работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Определение этнической картографии как научной дисциплины, ее места в системе наук и собственно термина «этническая карта», анализ методов и источников этнического картографирования.
2) Результаты анализа отечественных этнических карт с целью периодизация истории этнической картографии в России (до 30-х гг. XX века).
3) Оценка вклада русских правительственных экспедиций и военных картографов в XVIII - первой трети XIX в. в этническую картографию и расширение этнографических знаний.
4) Вклад деятельности Русского географического общества в области этнической картографии и картографирования территории страны.
5) Оценка деятельности научных обществ в области этнической картографии в России (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете).
6) Результаты деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России, анализ значения Комиссии для развития отечественной этнической картографии.
7) Определение картографических материалов прошлого как важного историко-этнографического источника по народам России.
Источниковая база исследования. При проведении настоящего исследования был использован обширный комплекс документальных источников, опубликованная географическая, этнографическая и историческая научная литература, а также сборники статистических материалов прошлого.
Основную источниковую базу исследования составили документы и картографические материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота; Российского государственного исторического архива; архива Русского географического общества; Государственного архива Свердловской области; Отдела рукописей Библиотеки академии наук (коллекция рукописных карт); Отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки; Отделов картографии Российской Государственной и Российской национальной библиотек; Отдела картографии Библиотеки академии наук; Отдела картографии Государственного исторического музея.
В работе также привлечен широкий круг научной и научно-методической литературы:
- по теории, истории картографии и картографическому источниковедению (Л.С.Берг, К.А.Салищев, Л.С.Багров (Leo Bagrow), Л.А.Гольденберг, А.И.Андреев, А.В.Постников, А.И.Преображенский, А.М.Берлянт, З.К.Новокшанова-Соколовская; О.М.Медушев-ская и др.);
- по истории географии, географических открытий и географического изучения территории России (В.А.Есаков, Д.М.Лебедев,
A.И.Соловьев, А.В.Ефимов, О.А.Александровская и др.);
- по теории и методологии этнической географии и географии населения (П.И.Кушнер, П.Е.Терлецкий, С.И.Брук, П.И.Пучков,
B.В.Покшишевский, и др.).
Апробация работы. Работа выполнена в отделе истории наук о Земле (тема исследования утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН). По теме опубликовано три монографии (одна из них - коллективная монография), около 40 статей, в том числе, в рецензируемых изданиях.
Ряд положений и результатов исследования докладывался на научных конференциях различного уровня, в том числе, на съездах Русского географического общества (СПб., 1995; Архангельск 2000), на 19-ой и 20-й Международных картографических конференциях (Оттава, 1999; Пекин, 2001), Международной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб., 2002), Конгрессах этнологов и антропологов России (Уфа, 1997; Москва, 1999; Нальчик, 2001; Омск, 2003), 37-ом Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004) и др.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, библиографический список включает 302 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История этнической картографии в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этническая картография выступает важной составной частью и географии, и этнографии. Этнические карты являются одними из самых древних картографических произведений. Так, карты Гекатея Милетского (V в. до н.э.), Эратосфена (III в. до н.э.), Птолемея (II в. н.э.) могут быть названы не только географическими, но и этническими, так как одним из основных отраженных на них объектов являются народы, показанные надписями в районах их расселения. В еще большей степени это касается средневековых и более поздних карт, где размещение этносов, некоторые сведения об их жизни отражены почти на всех географических картах.
Этническая картография, история ее становления и развития для России как многонациональной страны имеет большое научное и практическое значение. Без детального исследования ее истории невозможно представить историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.
В XIV в. в эпоху раздробленности русских земель и удельных княжеств не было объективных условий для сбора и систематизации сведений географического характера о границах, соседних территориях и торговых путях и т.д. Но с образованием в XV в. Московского государства возникает насущная необходимость изучения и сбора информации не только о территории страны, но также и сведений о соседних государствах, путях сообщений. Именно с возникновением централизованного государства в органах управления концентрируются работы по сбору географических сведений, подготовки чертежей порубежных земель и т.д. Путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для этих приказов. В этот пе-
риод создаются рукописные карты — «чертежи». Они имели богатое географическое содержание, но сверх того авторы-составители этих карт применяли сопроводительный объяснительный текст, который располагали на соответствующих местах карты. Нередко такие тексты перегружали чертеж, что затрудняло его восприятие и использование. Поэтому к чертежам постепенно стали составлять «росписи» -текстовое приложение, т.е. своеобразное описание, где указывалось расстояние между населенными пунктами и другими объектами (в верстах, в днях езды на лошадях и т.д.).
Русская картография в отличие от западноевропейской, развивалась как государственное дело. Заметим, что западноевропейская картография фактически являлась частным делом. Присоединение новых земель к Русскому государству, обуславливало развитие географических исследований и картографирования этих территорий, что влекло, в свою очередь, отражение населения на этих чертежах (картах). Поэтому путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для Посольского и Разрядного приказов.
Таким образом, можно выделить один важный аспект централизации и расширения границ государства: эти процессы отражались на расширении и уточнении этнографических знаний, сведений о занятиях населения.
С присоединением Поволжья, Башкирии, Западной и Восточной Сибири, т.е. с середины XVI столетия, Русское государство превращается в многонациональное. Дальнейшее продвижение русских на Восток завершилось в XVII столетии выходом к Тихому океану, проникновением на Амур и Чукотку, открытием Камчатки, пролива между Азиатским и Американским континентами. В действительности
открытие этих обширных территорий было и открытием нового, неведомого этнографического мира.
Вот почему представляется, что в России составление карт с усиленной этнической нагрузкой издавна было широко развито в силу многонациональности страны и обширности ее территории. Можно утверждать, что не сохранившиеся старые русские чертежи и карты XVI - первой половины XVII вв. несли и богатую этническую нагрузку.
Об этом свидетельствует «Роспись чертежам розных госу-дарствъ», бывшим в Посольском приказе в 1614 г. В росписи перечисляются некоторые чертежи, хранившиеся в Посольском приказе: -это - чертежи городов, межевания, дорог и т.д. Также указано их состояние - «чертеж наклеен на холст», «ветхъ», «ветхъ, роспался», «розобрать имянно и написать немочно», «ветх добр». Из названий чертежей видно, что на многих из них имелась этническая нагрузка: «Чертеж Датцкие и Свейские земли», «Чертеж Корълскому рубежу Лопских земель», «Чертеж Корелские и Лопские земли, к Мурманскому морю с каинскими немцы» и «Чертеж наклеен на холст, ветх добр, Свъйскихъ и Лифлянских немец с Литовскою землею и с государевою со Псковскою землею». Некоторые из указанных карт являются картами с усиленной этнической нагрузкой. Подтверждением того, что многие несохранившиеся старые русские чертежи и карты имели этническую составляющую, служит «Книга Большому чертежу» (1627). Фактически «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание ведется по главным рекам. В «Книге»
упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии народов страны (например: «.А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы (Уральские горы -А.П.) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.).
Итогом развития картографии в России в XVII - начале XVIII столетия следует признать работы выдающегося русского картографа Семена Ульяновича Ремезова. Ремезовым и его сыновьями были созданы еще три атласа. Это - «Чертежная книга Сибири» (1699-1701), второй из них - «Хорографическая чертежная книга» (1697-1711). Третий атлас - «Служебная чертежная книга» (1702-1730).
В 1698 г. С.У.Ремезовым был составлен «Большой всей Сибири чертеж» («Чертеж Сибири»), А к 1701 г. были готовы чертежи на отдельные части этого обширного пространства. Все эти чертежи автор объединил в атлас - «Чертежную книгу Сибири» (1699-1701) - главное картографическое произведение Ремезова. Он содержит план Тобольска, обзорные географический и этнографический чертежи (карты) Сибири и близлежащих территорий, региональные карты: севера европейской части России, юга Сибири и прилегающих районов Казахстана и Средней Азии, восемнадцати сибирских уездов - всего 23 карты. Чертежи, согласно русской традиции, ориентированы в основном по югу (юг - на верху, север - внизу). На чертежах С.У.Ремезова нашли отражение этнические названия, которые можно выделить в три категории:
1) собственно этнонимы: вогуличи, барабинцы, башкиры, дау-ры, карагайцы, нагаи, остяки, каракалпаки и др.
2) надписи в форме «земля.»: земля якутская, мунгальская земля, земля остяцкая, земля лопарская, земля тунгуская и т.д.
3) самые разные варианты названий с этнонимами, обозначающие территорию расселения тех или иных этносов и этнических групп: калмыцкие кочевья, чулымцы, самоеды ясачные, самоеды немирные, лабутинская волость и др.
Из всех картографических произведений С.У.Ремезова выдающимся вкладом в развитие отечественной этнической и тематической картографии явился «Чертеж и сходство наличие земель всей Сибири, Тобольска и всех розных градов и жилищ и степи». Где впервые в истории отечественной картографии методом (способом) качественного фона были показаны этносы и этнические группы, расселившиеся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Он практически представляет итог русской этнической картографии на рубеже XVII-XVIII вв.
Начало ХУШ-го столетия ознаменовалось масштабными реформами Петра I. И это время характеризуется быстрым развитием науки, в том числе географии, картографии и геодезии. Начали проводиться обширные планомерные географические исследования, картографические и геодезические работы. Географические и картографические исследования проводились под руководством и контролем государственных органов. О значении и важности картографических работ для государства свидетельствует Генеральный регламент Петра I. Здесь имелась специальная глава «О ландкартах и чертежах государевых», где определялись цели картографирования: «И дабы каж-
дый коллегиум о состоянии государство и о принадлежащих к оному провинциях подлинную ведомость и известие получить мог; того ради надлежит в каждой коллегии генеральные и партикулярные ландкарты или чертежи, которые по времени изготовлены быть имеют, именно описать все границы, реки, города, местечки, церкви, деревни, леса и прочее».
Становление и развитие этнической картографии в России в XVIII в. было обусловлено также русскими правительственными экспедициями по изучению обширной территории государства, некоторыми местными исследованиями, в ходе которых были составлены карты с усиленной этнической нагрузкой. Были получены сведения по расселению этносов и этнических групп на обширных территориях, которые затем успешно использовались при составлении карт с усиленной этнической нагрузкой и собственно этнических карт в последующие годы.
С учреждением РГО наступает новый этап в истории многих наук и дисциплин: физической географии, картографии, русской этнографии, фольклористики, но также и этнической картографии. Этот новый этап характеризуется работами в области этнической картографии П.И.Кеппена, А.Ф.Риттиха. Работа П.И.Кеппена в области этнической картографии явилась фактически новым этапом в истории отечественной этнической картографии. Его картографические произведения оказали большое влияние на дальнейшее развитие этнической картографии в России и зарубежом.
П.И.Кеппеным и А.Ф.Риттихом были составлены этнические карты как на обширную территорию Европейской России, так региональные (губернские) карты. Деятельность П.И.Кеппена и
А.Ф.Риттиха сыграла большую роль в развитии российской этнической картографии, их труды явились своеобразным итогом развития этнической картографии в XIX столетии. Их работы послужили толчком к деятельности в области этнической картографии на местах - в различных научных обществах и отделениях Русского географического общества, а также в работах местных исследователей-краеведов.
Большой вклад в развитие этнической картографии и этническое картографирование отдельных территорий внесли научные общества на местах, такие как Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, а также местные исследователи, краеведы. Они создали немало картографических произведений в области этнической картографии. Нередко карты, составленные местными исследователями, более достоверно показывают расселение того или иного этноса и этнических групп. Этому способствовали и источники, зачастую получаемые составителем прямо в результате поездки по губернии, уезду, какому-либо району.
Выдающимся шагом в дальнейшем развитии отечественной этнической картографии стало учреждение в 1917 г. Комиссии по изучения племенного состава населения России. В ходе ее деятельности были составлены этнические карты и на другие части страны. Особое значение имело составление и издание племенной карты Сибири (фактически - этнической карты СССР). Огромная роль принадлежит КИПС в разработке новых методологических подходов: инструкции по составлению племенной карты, шкалы цветных обозначений народностей, и, конечно же, издание этнических карт, подготовленных
методом этнических территорий. На их основе государственными и хозяйственными учреждениями и организациями составлялись этнические карты на отдельные территории (преимущественно в административных границах). КИПС сыграла важнейшую роль в развитии советской этнографии, а также этнической картографии (как специального, тематического вида картографии) в первой половине XX века.
Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что выполнено обобщенное и теоретическое осмысление крупной и интересной научной проблемы - формирования и развития отечественной этнической картографии. При этом этническая картография рассмотрена как целостная научная дисциплина, имеющая большое практическое значение.
Обширный источниковый материал, его анализ и систематизация позволили выявить особенности становления и развития этнической картографии в России.
В результате проведенного исследования получены следующие важные результаты, обладающие научной новизной:
1. Показано место этнической картографии в системе географической и этнографической наук. Дано авторское определение термина «этническая карта». Оно звучит в следующей формулировке: «Этническая карта - тематическая карта отображающяя расселение этносов и этнических групп, а также элементы их материальной и духовной культуры. Различают: 1) этнические карты, показывающие расселение этносов и этнических групп в настоящем и в прошлом (ис-торико-этнические карты)', 2) этнографические карты, отражаю-
щие элементы материальной и духовной культуры этносов и этнических групп в настоящем и прошлом (историко-этнографические)».
Показан взаимообусловленный процесс развития этнической картографии с географией, картографией, этнографией и лингвистикой. Обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных (тематических) карт.
2. На основе анализа объекта карты и методов этнического картографирования (наличие специфических методов картографирования) установлено, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт, наряду с группами исторических и социально-экономических карт.
3. Осуществлен хронологический анализ методов (способов) и источников этнического картографирования в России. Показана необходимость сбора всего комплекса материалов (этностатистических, экономических, записок путешественников, данные местных администраций и духовенства, лингвистические сведения и др.) для составления достоверной этнической карты.
4. Впервые выделена и обоснована периодизация становления и развития отечественной этнической картографии. В истории этнической картографии в России можно выделить три этапа. Первый (конец XVII в. - первая половина XIX вв.) - это начальный этап развития этнической картографии. Характеризуется единичными сохранившимися этническими картами - С.У. Ремезова, Ф.О. Туман-ского. В это время получили развитие карты с усиленной этнической нагрузкой, где народы показаны надписями в местах их расселения, зачастую выделены этнические границы («границы земель»).
Второй - этапом научного развития и первых попыток методических обобщений в этнической картографии. Он охватывает время с середины XIX до 30-х гг. XX столетия. Нижний предел таких хронологических рамок, как уже говорилось выше, связан с учреждением в 1845 г. Русского географического общества, в котором деятельность в области этнической картографии получила большое развитие. Так, уже в апреле 1846 г. Совет Общества утвердил представленный П.И.Кеппеным план издания этнографической карты Европейской России и выделил на это средства. Деятелями географического общества и его отделов по стране составлялись этнические карты на отдельные части государства. А верхний предел этих рамок обусловлен временем деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран (КИПС). Хотя КИПС прекратила свою работу раньше, но вплоть до конца 30-х гг. XX века продолжали создаваться и публиковаться этнические карты на основе материалов и разработок Комиссии. Поэтому нам представляются вполне логичными, выделенные временные рамки второго этапа.
Третий - этап разработки теории науки и оформление этнической картографии как научной дисциплины (с середины 40-х гг. XX в. - по настоящее время). Начало этого этапа связано с созданием в 1944 г. Лаборатории этнической статистики и картографии Института этнографии АН СССР.
5. Показана роль Русского географического общества и его отделов в регионах страны в развитии отечественной этнической картографии и методов их составления, подготовке источникового материала для этих целей.
6. Отражен вклад региональных научных обществ (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете) и местных краеведов в развитии этнической картографии. Детально проанализированы региональные этнические карты.
7. Введен в научный оборот ряд картографических и письменных источников из центральных (Российский военно-исторический архив, Российский государственный архив Военно-морского флота РФ, Отдела рукописей БАН) и областных архивов (Государственного архива Свердловской области).
8. Проанализированы работы и показан вклад П.И.Кеппена и А.Ф.Риттиха в развитие методов этнической картографии, а также этнического картографирования ими территории России.
9. Отражен вклад военных картографов в развитие этнической картографии и этнического картографирования пограничных окраин государства.
11. Проведенный анализ источниковой базы исследования позволил выявить исключительно важную роль самих карт и сопутствующих им материалов (роспись, сопроводительный текст, рисунки, топографическое описание Экономических примечаний и т.д.) для этнографии отдельных регионов или народов. Показано, что карты и сопутствующие им материалы могут быть применены в этнографических исследованиях, при определении времени возникновения того или иного населенного пункта, выяснения динамики заселения территории, миграции народов, этнической истории отдельных этносов и этнических групп, изучения элементов материальной культуры народов и т.д. Рассмотрение карт в историко-этнографическом отноше-
нии с привлечением статистических, археологических и других материалов позволяет исследовать особенности расселения народов, интенсивность этнических процессов и т.д. Конечно же, необходимо использовать карты вместе с сопроводительными материалами (росписи, экономические примечания и т.д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "История этнической картографии в России"
На правах рукописи
ПСЯНЧИН Айбулат Валиевич
ИСТОРИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ В РОССИИ
(до 30-х гг. XX в.)
Специальность 07.00.10 - история науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
I
Москва 2004
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
А.В. Постников
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
А.М. Берлянт
доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН Н.Ф. Глазовский
доктор исторических наук, профессор Э.Г.Истомина
Ведущая организация: Отдел картографии
Российской государственной библиотеки
Защита состоится 12 ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва К-12, Старопанский пер., 1/5.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
Автореферат разослан 12 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук 4—В.А. Широкова
9ое&
2005-4 13308
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
В России этническое картографирование издавна было широко развито в силу многонациональное™ страны и обширности ее территории. Об этом свидетельствует и «Книга Большому чертежу» - уникальный памятник истории отечественной географии и историко-географический источник. Фактически «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. В «Книге» упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии народов страны.
Огромную роль в становлении этнической картографии в России сыграло учреждение в 1845 г. Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Во второй половине XIX в. по всей стране начинают создаваться различные научные общества и объединения - отделы РГО, Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, губернские ученые архивные комиссии и другие. В этих объединениях исследования по истории и этнографии занимали видное место, нередко члены этих обществ составляли региональные этнические карты.
Актуальность исследования: Для обозначения путей дальнейшего развития идей и методов этнической картографии представляется вполне справедливым обращение к истокам зарождения и развития этнической картографии в России. Действительно, любую науку, любое явление можно по-настоящему понять и познать, только подойдя к нему с исторической точки зрения - осмыслив его происхождение и развитие. Именно такой исторический подход может лучше, чем что-либо другое, помочь понять настоящее место этнической картографии среди других наук.
Обращение к этой теме продиктовано ее серьезной научной значимостью, особенно в условиях современной России. Несмотря на то, что этническая картография имеет большое значение для России как многонациональной страны, до настоящего времени не было проведено деталь-
ного исследования истории ее становления и развития
Следует также помнить, что отечественная этническая картография представляет собой неотъемлемую часть русской картографии, как, впрочем, и русской этнографии. Поэтому без детального исследования ее истории невозможно представить историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.
Данное исследование истории отечественной этнической картографии подразумевает также и работу по выявлению неизвестных или малоизвестных картографических материалов прошлого в различных хранилищах страны. В свою очередь, они могут послужить достоверным вспомогательным источником для решения некоторых частных вопросов этнической истории. Это также служит весомым аргументом в пользу проведения данного исследования.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе широкого круга текстовых и картографических источников, провести обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - истории становления и развития отечественной этнической картографии, как целостной научной дисциплины.
Для достижения этой цели необходимо решение комплекса конкретных задач, а именно:
- выявить наиболее полный круг архивных картографических и текстовых материалов по проблеме, осуществить хронологический и проблемный анализ этих источников и материалов;
- на основе изученных источников разработать периодизацию истории этнической картографии в России;
- проанализировать методы этнического картографирования в России;
- осмыслить вклад Русского географического общества (РГО) и Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИПС) в развитие отечественной этнической картографии;
- обосновать, что этнические карты составляют самостоятельную
группу специальных карт наряду с историческими и социально-экономическими картами;
- показать историко-этнографическое значение картографических материалов прошлого.
Объектом исследования является отечественная картография до 30-х годов XX века. Предмет исследования составляют отечественные этнические карты, их содержание и методы составления. А также картографические материалы прошлого как историко-этнографический источник.
Методология и теоретическая основа исследования: В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих отечественных картографов, этнографов и географов: классификация русских картографических материалов как исторического источника JI.A. Гольденберга; методика использования старых карт A.B. Постникова и его же периодизация развития крупномасштабной картографии в России.
Для решения поставленных в исследовании задач применяется ряд методов. Одним из важнейших среди них является сравнительно-картографический метод, применяемый при сопоставительном анализе карт различного периода и позволяющий проследить эволюцию идей и методов этнической картографии в России. Важен в исследовании принцип историзма: становление и развитие отечественной этнической картографии рассматривается как результат длительного исторического процесса на протяжении XVIII - 30-х годов XX в. В ходе работы над темой использованы малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль в исследовании играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, картография, этнография, источниковедение) в основу работы положен комплексный подход.
Хронологические рамки исследования охватывают XVII - 30-е годы XX вв. Следует отметить, что нижний предел этих рамок зачастую шире заявленных, и связан с необходимостью рассмотрения начального этапа развития отечественной картографии в XVI — начале XVII в.
В 1917 г. при Академии наук была образована Комиссия по изучению племенного состава России и сопредельных стран (КИПС). Она сразу же начала работы по созданию региональных этнических карт, и ряд таких карт был опубликован. В 1930 г. КИПС была преобразована в Институт по изучению народов СССР (ИПИН). Поэтому верхние хронологические пределы ограничены 30-ми годами XX столетия.
Степень изученности проблемы. Исследования по истории отечественной картографии появились уже в XIX в. Так, в 1853 г. П.И. Иванов опубликовал «Обозрение геодезических работ в России со времени имп. Петра Великого до сочинения генеральной ландкарты Российской империи в 1746 году». К пятидесятилетию Корпуса военных топографов был издан «Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов, 1822-1872». Об истории военно-топографических съемок в России можно узнать также из исследований Ф.Ф. Шуберта (1837), П.А. Тучкова (1847), П.П. Пекарского (1854), Н.П. Глиноецкого (1883) и др. В конце XIX - нач. XX в. появляется ряд работ по истории картографирования территории страны и отдельных ее регионов. Но, к сожалению, в этих трудах лишь бегло упоминаются некоторые этнические карты, а иногда этот вопрос и вовсе не затрагивается.
История картографии России XVII - начала XX в. достаточно подробно изучена. Сюда можно включить исследования по истории развития картографии и картографическому источниковедению появившиеся в советский период. Это работы JI.C. Берга (1940), К.А. Салищева (1943), A.B. Ефимова (1949, 1958, 1971) и др. Большое внимание вопросам истории отечественной картографии в послевоенный период уделяется в работах В.Ф. Гнучевой, А.И. Преображенского, Б.А. Рыбакова, JI.A. Гольденберга, A.B. Постникова, O.A. Евтеева, Ф.А. Шибанова, А.И. Андреева, В.А. Еса-кова, В.С.Кусова, З.К. Новокшановой-Соколовской, О.М. Медушевской, Э.Г. Истоминой, A.M. Берлянта, С.Е. Феля и др. Отметим, что в этих работах история отечественной этнической картографии не нашла отражения. Исключение, пожалуй, составляет только исследования А.И. Преоб-
раженского (1953) и A.B. Постникова (1996).
И все же, практически отсутствуют специальные работы, посвященные истории, идеям и методам отечественной этнической картографии. Можно упомянуть лишь несколько названий. Это, прежде всего, небольшая статья JI.C. Берга (всего 4 стр.) «Русские этнографические карты», опубликованная в 1928 года, где перечисляются известные к тому времени этнические карты (преимущественно составленные в РГО или в его отделах). Сведения по русской этнической картографии содержатся в библиографическом указателе русской этнографической литературы Д.К. Зеленина (1913). Достаточно интересная информация по данной проблеме имеется в упомянутой работе А.И. Преображенского «Русские экономические карты и атласы» (1953). Отметим, что некоторые отрывочные данные по русской этнической картографии приведены в монографии С.А. Токарева по истории русской этнографии (1966) и в сборнике «Проблемы этнической географии и картографии» (1978).
Таким образом, все вышеперечисленные работы, как правило, являющиеся значительными по своему вкладу в изучение истории картографии в России, с точки зрения этнической картографии представляют собой фактически разрозненные сведения, которые не дают полного и обстоятельного представления о методах, источниках и месте этнической картографии в системе наук, истории ее становления и развития.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием в отечественной картографической историографии, а также в том, что:
- впервые воссоздана история становления и развития этнической картографии в России на протяжении XVII - 30-х годов XX вв.;
- в исследовании на основе большого количества картографических и текстовых архивных материалов, а также опубликованных источников выделены этапы развития отечественной этнической картографии;
- обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт;
- предложено собственное определение термина «этническая карта»;
- на основе комплекса источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, показана история отечественной этнической картографии как составляющей взаимообусловленного процесса развития картографии, географии и этнографии в Российском государстве;
- показан вклад участников экспедиционных исследований и военных в этническое картографирование территории Российского государства;
- отображен региональный аспект становления и развития этнической картографии и роль в этом местных научных обществ;
- показана практическая значимость старых карт как историко-этнографического источника для выяснения некоторых моментов расселения, миграции этносов и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно увидеть историю становления и развития отечественной этнической картографии на протяжении длительного исторического периода.
Полученные результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной картографии, географии и этнографии. Кроме того, исследование вовлекает в научный оборот новые и малоизвестные картографические и текстовые архивные материалы.
Использование результатов работы возможно в процессе чтения общих и специальных курсов по истории науки и техники. В методологическом плане данная работа является попыткой системного использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях, а также при изучении населения России.
Результаты исследования могут оказаться полезными и при проведении краеведческой работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Определение этнической картографии как научной дисциплины, ее места в системе наук и собственно термина «этническая карта», анализ методов и источников этнического картографирования.
2) Результаты анализа отечественных этнических карт с целью периодизация истории этнической картографии в России (до 30-х гг. XX века);
3) Оценка вклада русских правительственных экспедиций и военных картографов в XVIII - первой трети XIX в. в этническую картографию и расширение этнографических знаний;
4) Вклад деятельности Русского географического общества в области этнической картографии и картографирования территории страны;
5) Оценка деятельности научных обществ в области этнической картографии в России (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете);
6) Результаты деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России, анализ значения Комиссии для развития отечественной этнической картографии;
7) Определение картографических материалов прошлого как важного историко-этнографического источника по народам России.
Источниковая база исследования. При проведении настоящего исследования был использован обширный комплекс документальных источников, опубликованная географическая, этнографическая и историческая научная литература, а также сборники статистических материалов прошлого.
Основную источниковую базу исследования составили документы и картографические материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота; Российского государственного исторического архива; архива Русского географического общества; Государственного архива Свердловской области; Отдела рукописей Библиотеки академии наук; Отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Российской
национальной библиотеки; Отделов картографии Российской Государственной, Российской национальной библиотек, Библиотеки академии наук и Государственного исторического музея.
В работе также привлечен широкий круг научной и научно-методической литературы по: теории, истории картографии и картографическому источниковедению; истории географии, географических открытий и географического изучения территории России; теории и методологии этнической географии и географии населения.
Апробация работы. Работы выполнена в отделе истории наук о Земле (тема исследования утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН). По теме опубликовано три монографии (одна коллективная монография), около 40 статей, в том числе в рецензируемых изданиях.
Ряд положений и результатов исследования докладывался на научных конференциях различного уровня, в том числе, съезды Русского географического общества (СПб., 1995; Архангельск 2000), на 19 и 20 Международных картографических конференциях (Оттава, 1999; Пекин, 2001), Международной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб., 2002), Конгрессах этнологов и антропологов России (Уфа, 1997; Москва, 1999; Нальчик, 2001; Омск, 2003), 37 Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004) и др.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, библиографический список включает 302 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи исследования, приводятся сведения о научной новизне работы и вопросы, выносимые на защиту. Введение также включает характеристику основных источников исследования, обзор имеющихся публикаций по теме исследования, данные об апробации результатов и их практическом использовании.
В главе 1 «Этническая картография как научная дисциплина»
приведена разработанная автором периодизация истории этнической картографии в России, дается определение понятия «этническая карта», места этнической картографии в системе специальных карт. Здесь же, рассмотрены методы и источники этнической картографии.
На основе анализа корпуса источников и материалов, в истории становления и развития этнической картографии в России выделено три этапа. Первый (конец XVII - первая половина XIX в.) - это начальный этап развития этнической картографии. Характеризуется единичными сохранившимися этническими картами - С.У. Ремезова, Ф.О. Туманского. В это время получили развитие карты с усиленной этнической нагрузкой, где народы показаны надписями в местах их расселения, зачастую выделены этнические границы («границы земель»).
Второй - этап научного развития и первых попыток методических обобщений в этнической картографии. Он охватывает время с середины XIX до 30-х гт. XX столетия. Нижний предел таких хронологических рамок, как уже говорилось выше, связан с учреждением в 1845 г. Русского географического общества, где деятельность в области этнической картографии получила большое развитие. Так, уже в апреле 1846 г. Совет Общества утвердил представленный П.И. Кеппеным план издания этнографической карты Европейской России и выделил на это средства. Деятелями географического общества и его отделов по стране составлялись этнические карты на отдельные части государства. Верхний предел
этих рамок обусловлен временем деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран (КИПС). Хотя КИПС прекратила свою работу раньше, но вплоть до конца 30-х гг. продолжали создаваться и публиковаться этнические карты на основе материалов и разработок Комиссии. Поэтому вполне логичными представляются, выделенные временные рамки второго периода.
Третий — этап разработки теории науки и оформление этнической картографии как научной дисциплины (с середины 40-х гг. XX в. -по настоящее время). Начало этого этапа связано с созданием в 1944 г. Лаборатории этнической статистики и картографии Института этнографии АН СССР. Указанная лаборатория была образована на базе группы карт народов, существовавшей с 1939 г. при историческом факультете Московского государственного университета.
Показано, что этнические карты, отражая главный объект - этносы и этнические группы, и обладая рядом специфических методов составления, представляют собой самостоятельную группу карт. И соответственно термину «этническая карта» дано определение - «этнические карты - тематические карты, отображающие расселение этносов и этнических групп, а также элементы их материальной и духовной культуры. Различают: 1) этнические карты, показывающие расселение этносов и этнических групп в настоящем и в прошлом (историко-этнические карты)', 2) этнографические карты, отражающие элементы материальной и духовной культуры этносов и этнических групп в настоящем и прошлом (исто-рико-этнографические)».
Показано, что условно можно выделить различные методы этнического картографирования: 1) используемые и в других областях тематической картографии (способы надписей, людности, ареалов, качественного фона, точечный, картограмм и некоторые другие); 2) применяемые только в этнической картографии (способы этнических территорий, совмещенного показа этнического состава и плотности населения).
В хронологическом порядке проанализированы методы (надписей,
ареалов, качественного фона, этнических территорий, людности) и источники этнического картографирования.
Условно можно выделить различные способы этнического картографирования: 1) используемые и в других областях тематической картографии (способы надписей, людности, ареалов, качественного фона, точечный, картограмм и некоторые другие); 2) применяемые только в этнической картографии (способы этнических территорий, совмещенного показа этнического показа и плотности населения).
Выбор метода (способа) составления этнической карты зависит от многих условий - назначения карты, его масштаба, наличия источ-никовых материалов.
Наиболее ранним по времени возникновения, и применения является метод (способ) надписей. Он показывает присутствие определенного этноса (этнической группы) на данной территории. Менее точный метод, по сравнению с другими. Лучше использовать при составлении карт очень мелкого масштаба. Метод надписей применим и тогда, когда нет возможности точно установить границы (расселение кочевых племен и т.д.).
Метод ареалов подразумевает выделение на карте области распространения какого-либо явления с помощью окраски, штриховки, границы, значков, надписей. В данном случае на этнических картах стали показывать границы расселения этносов. На территориях со сложным этническим составом населения, ареалы этих народов заходят один на другой, то есть пересекаются. Здесь, таким образом, образуется места смешанного населения, картографировать которое методом ареалов очень сложно. Отразить такую смешанную в национальном отношении территорию можно лишь способом качественного фона.
Так на смену методу ареалов пришел метод качественного фона, когда территория расселения тех или иных народов показывается цветовым (нередко штриховым) фоном. В XIX в. метод качественного
фона становится основным способом составления этнических карт в России. Недостаток этого метода заключается в том, что при картографировании смешанных в национальном отношении территорий, на карте отражается только один этнос, преобладающий здесь по численному составу.
Для отражения смешанных в этническом отношении территорий на этнической карте был выработан метод этнических территорий. На картах составленных этим методом отображаются области смешанного населения, при этом показывается удельный вес отдельных этносов. Каждый народ выделяется своим цветным фоном, а смешанное население показывается путем комбинирования этих фоновых цветов. Они располагаются в виде полос, или в шахматном порядке, причем размер площади, закрашенной тем или иным цветом, отражает удельный вес каждого народа. Однако метод этнических территорий имеет и определенный недостаток. Так, этнические территории на этих картах показываются сплошным фоном, хотя народы внутри них распределены не равномерно.
Существует еще один метод - метод людности. Он не получил большого распространения. Суть его заключается в том, что на карте определенным знаком (кружочек, квадрат, прямоугольник и др.) показываются все (или почти) все населенные пункты, где размер знака отображает численность жителей населенного пункта, а закраска знака этнического состава. Для успешного этнического картографирования методом людности следует иметь подробные статистические данные по населенным пунктам (численность и этнический состав) и крупный масштаб карты.
Во второй главе «Отечественная картография в ХУ1-ХУШ вв. и этническая нагрузка русских карт». Вопросы истории развития картографии в России здесь рассмотрены в свете формирования отечественной этнической картографии.
С образованием Московского государства в XV в., возникает насущ-
ная необходимость изучения и сбора информации не только о территории страны, а также сведений о соседних государствах, путях сообщений. С возникновением централизованного государства, в органах управления концентрируются работы по сбору географических сведений, подготовке чертежей порубежных земель и т.д. В результате путешествий русских землепроходцев и купцов начинают накапливаться разноплановые географические и этнографические сведения. Присоединение новых земель к Русскому государству, обуславливало развитие географических исследований и картографирования этих территорий, что влекло в свою очередь отражение населения на этих чертежах (картах). Таким образом, можно выделить один важный аспект централизации и расширения границ государства, - что эти процессы отражались на расширении и уточнении этнографических знаний, сведений о занятиях населения.
С присоединением Поволжья, Башкирии, Западной и Восточной Сибири, т.е. с середины XVI столетия Русское государство превращается в многонациональное. Дальнейшее продвижение русских на Восток завершилось в XVII столетии выходом к Тихому океану, проникновением на Амур и Чукотку, открытием Камчатки, пролива между Азиатским и Американским континентами. Фактически открытие этих обширных территорий, было и открытием нового, неведомого этнографического мира.
Вот почему представляется, что в России составление карт с усиленной этнической нагрузкой издавна было широко развито в силу многона-циональности страны и обширности ее территории. Можно утверждать, что не сохранившиеся старые русские чертежи и карты XVI - первой половины XVII в. несли и богатую этническую нагрузку. Об этом можно судить по такому документу как «Роспись чертежам розных государствъ», составленным в Посольском приказе в 1614 г. В росписи перечисляются некоторые чертежи, хранившиеся в Посольском приказе: чертежи городов, межевания, дорог и т.д. Также указано их состояние - «чертеж наклеен на холст», «ветхъ», «ветхъ, роспался», «розобрать имянно и написать немочно», «ветх добр». Из названий чертежей видно, что на многих из
них имелась этническая нагрузка: «Чертеж Датцкие и Свейские земли», «Чертеж Корълскому рубежу Лопских земель». А два чертежа из этой росписи даже могут быть назваными чертежами с усиленной этнической нагрузкой (простейшими этническими картами) - это «Чертеж Корелские и Лопские земли, к Мурманскому морю с каинскими немцы» и «Чертеж наклеен на холст, ветх добр, Свъйскихъ и Лифлянских немец с Литовскою землею и с государевою со Псковскою землею».
Подтверждением того, что многие несохранившиеся старые русские чертежи и карты имели этническую составляющую, служит «Книга Большому чертежу» (1627). Фактически «Книга» является описанием карты всего Русского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание страны в ней ведется по рекам. В «Книге Большому чертежу» упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения о народах страны: «...А в Перекопи город каменной, а в нем живут крымские татары и крымчаня, и наряд в городе есть. ...А пашню пашют на сей стороне Перекопи, и через ров в иных местах люди ездят. ...А от Перекопи до Бакчисарая и до Козлева (Евпатория), по обе стороны дороги, деревни татарские, а воды копаные колодези, а рек нет». «...А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральто-вы горы (Уральские горы) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.
По мере продвижения России на Восток, как уже указывалось, расширялись и этнографические знания о народах, здесь обитающих. Присоединение новых земель требовало наличия хотя бы предварительных географических чертежей. Поэтому администрация новых территорий получала наказы из Москвы, согласно которым, требовалось составление чертежей. В «наказах» для русских землепроходцев, промышленников и служилых людей предписывалось составление чертежей.
Сохранившиеся русские картографические произведения XVII в., в большинстве своем представлены сравнительно крупномасштабными региональными географическими чертежами.
Из обзорных карт на большие пространства, созданных в XVII столетии, сохранились несколько чертежей: «Чертеж Сибири» 1667 г., «Чертеж всей Сибири до Китайского царства и до Никаскаго» («Чертеж всей Сибири») 1672/1673 г., «Чертеж Сибири» Н.Спафария 1678 г. С этнографической точки зрения наиболее примечательной из этих карт является «Чертеж Сибири» 1667 г., остальные два чертежа фактически не имеют этнической нагрузки. «Чертеж Сибири» фактически является картой с усиленной этнической нагрузкой, так как народы здесь указаны надписями в местах их расселения. На чертеже отражены: нагаи (ногайцы), калмыки, самоедъ (ненцы), урлюковы (калмыки), башкирцы, мугалы (буряты), лопари (саамы) и др.
Итогом развития картографии в России в XVII - начале XVIII столетия следует признать работы выдающегося русского картографа Семена Ульяновича Ремезова. Выдающимся вкладом в историю отечественной этнической картографии явился «Чертеж и сходство наличие земель всей Сибири, Тобольска и всех розных градов и жилищ и степи». Чертеж этот является единственной тематической картой в «Чертежной книге Сибири» (1701). На чертеже впервые в истории отечественной картографии методом (способом) качественного фона показаны этносы и этнические группы, расселившиеся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Начало ХУШ-го столетия ознаменовалось масштабными реформами Петра I. Как следствие этих процессов, в России XVIII в. характеризуется быстрым развитием науки, в том числе географии, картографии и геодезии. Начали проводиться обширные планомерные географические исследования, картографические и геодезические работы.
По мере продвижения России на Восток и присоединения новых земель, расширялись и этнографические знания о народах, здесь обитающих. В XVIII в. этому способствовали русские правительственные экспе-
диции, осваивающие и интенсивно исследующие новые территории, особенно Сибири и Дальнего Востока. Были получены сведения по расселению этносов и этнических групп на обширных территориях, которые затем успешно использовались при составлении карт с усиленной этнической нагрузкой и собственно этнических карт в последующие годы.
К примеру, по итогам Первой Камчатской экспедиции была создана, т.н. «итоговая карта» (известны 16 копий и вариантов этой карты). Так, на одном из них «Карта части Сибири от Тобольска и устья Енисея до Камчатки и Чукотки» (1753)1 в левом верхнем углу сделан картуш в виде венка, поддерживаемого мужчиной и женщиной. С трех сторон картуша акварелью изображены бытовые сцены из жизни камчадал (ительменов): обряды погребения (сжигание мертвых на костре), способы приготовления пищи, рисунки зверей (соболь, песец, лиса, олень), летнее жилище ительменов - балаган (крытый травой шалаш пирамидальной формы). Данное картографическое произведение интересно тем, что на ней даны 11 рисунков (9 изображены в рамках) народов Сибири Дальнего Востока: «якут», паленная тунгуская баба», «сменный тунгус», «каряк», «камчац-кая баба», «курил», «чюкочь (чукча)», «тунгус пеший», «тунгусская пешая баба» и два рисунка без рамок - «камчадал едет на собаках», «чюк-чи» (8 человек на лодке в море). Кроме указанных этнографических рисунков, надписями отражены места расселения и кочевания народов. Показаны: «татары», «остяки крещенные», «татары новокрещенные», «кочуют тунгусы», «тунгусы», «якуты», «от реки Витима вниз по реке Лене кочуют якуты, а местами тунгусы», «чюкчи», «юкагиры», «тунгусы стенные» и т.д. Примечательна надпись «живут камчадалы разных языков». По свидетельству С.П.Крашенинникова, ительменская ветвь чукотско-камчатских языков включала три языка: северный, южный (исчезли в конце XIX в.) и западный. Данная карта явилась первой отечественной этнографической картой в прямом значении этого термина. Ее соз-
1 Отдела картографии ГИМ. ГО-1882/3
дание, отражение в ней элементов материальной культуры народов Сибири (одежда, обряды погребения, жилище ительмен, показ способом надписей мест расселения различных этносов) явилось выдающемся событием в истории отечественной этнической картографии. К сожалению, это карта оставалась практически единственной этнографической картой вплоть до начала XX столетия.
Таким образом, развитие отечественной этнической картографии в XVIII в. связано и обусловлено, прежде всего, двумя факторами: русскими правительственными экспедициями по изучению обширной территории государства, некоторыми местными исследованиями и военными экспедициями, компаниями, тес развитием военной картографией в ходе которых были составлены карты с усиленной этнической нагрузкой.
Несмотря на то, что для военного направления с самого его возникновения было характерно наибольшее внимание к показателям картографирования, определяющим проходимость местности, среди которых первостепенное значение имели рельеф, почвенный и растительный покров, гидрография, а от методики съемок военным требовалось «скороспеш-ность» производства работ, однако на многих картах отдельных внутренних или пограничных частей территории России имеется подробная этническая нагрузка. Эти карты фактически являлись картами с усиленной этнической нагрузкой.
Глава 3 называется «Развитие отечественной этнической картографии в XIX- начале XX века. Методы и источники». Картографирование в России в указанный период отмечается продолжением генерального межевания, съемками военного ведомства и развитием специального (тематического) картографирования. Большой размах получили картографо-геодезические работы в Европейской Росси, Средней Азии и на Кавказе.
В январе 1822 г. при Главном штабе русской армии и Военно-топографического депо был учрежден Корпус военных топографов «с тою
целию, чтобы успешнее могли производиться съемки государственные во время мирное и обозрение мест в тылу Армии в военное». Офицеры Корпуса военных топографов (КВТ) выполняли основные геодезические и последующие съемочные работы. Среди подготовленных офицерами КВТ, картографических произведений были весьма примечательные в этническом отношении. Военными картографами было составлено достаточное количество карт с усиленной этнической нагрузкой и большинство таких карт связано с Кавказским регионом и его присоединением к Российской империи.
В картографических материалах первой половины XIX в. подготовленных гражданскими учреждениями и отдельными исследователями этническая информация, за редким исключением, практически отсутствует. Это связано, видимо и с тем, что некоторые карты первой половины XIX в. будучи рукописными, не сохранились.
Одним из таких ярких комплексных картографических произведений является «Карта Архангельской губернии медикофизическая» 1801 г. На карте нанесены населенные пункты, дороги, границы уездов, множество рисунков, показывающих население, его занятия, природно-географические особенности территории Архангельской губернии. Внутри рамки слева даны «изъяснения знаков» (легенда), справа — «сокращенное рассуждение», здесь описываются природно-климатические условия, природные ресурсы, занятия населения, болезни и методы их лечения и т.д. По антропологическим сведениям (простейшим, порой наивным), приведенным в «изъяснении знаковъ», а также по этнографическому материалу, изложенному в «сокращенном рассуждении» «Карта Архангельской губернии медикофизическая» явилась предвестником русских картографических произведений антрополого-этнографического характера.
Совершенно новый этап в развитии многих научных направлений наступил с основанием Русского географического общества. Действительно, с началом деятельности РГО получают дальнейшее развитие мно-
гие научные многие науки и дисциплины: физическая география, картография, этнография, фольклористика, в том числе, и этническая картография. Отметим, что вопросы картографии и этнографии сразу же заняли важное место в деятельности Русского географического общества. Русским географическим обществом целый ряд экспедиций организовывался именно для картографирования малоизученных территорий, как в России, так и за ее пределами. Силами общества составлены новые карты не только на Азиатскую Россию, но еще и в Центральной Азии, Тибете, Корее. Но и Европейская часть России всегда была в поле зрения РГО, достаточно наверно назвать «40-верстную карту Европейской России» и участие в создании серии карт генерала А.И. Менде (съемки Менде).
Свидетельством внимания РГО к этнической картографии служит тот факт, что уже в апреле 1846 г. Совет общества утвердил, представленный П.И. Кеппеным план издания 4-х листовой этнической карты Европейской России.
«Этнографическая карта Европейской России» П.И. Кеппена явилась важнейшим событием в истории отечественной картографии. Она стала первой этнической картой опубликованной массовым тиражом. При составлении карты он использовал метод качественного фона. Всего им было выделено 38 народностей Европейской России, районы преобладания русских, украинцев и белорусов оставлены незакрашенными. Сам П.И.Кеппен понимал несовершенство метода качественного фона. Стремясь улучшить этот метод, Кеппен наличие инонационального населения пытался показать на фоне основного (преобладающего) народа номерами и кружками различного цвета.
Деятельность П.И. Кеппена в области этнической картографии явилась новым этапом в истории отечественной этнической картографии. Его картографические произведения оказали большое влияние на дальнейшее развитие этнической картографии в России и зарубежом. Например, в 1852 г. в Германии в Готе - знаменитом картографическом центре, Г. Бер-гаузом был издан атлас, в котором на этнической карте России полностью
повторены сведения П.И. Кеппена (как из его «Этнографической карты Санкт-Петербургской губернии» (1849), так и «Этнографической карты Европейской России»): показаны водь, эверимейсет, савакот, карелы, эсты, вепсы (чудь), ингры, немецкие колонии. Бесспорно влияние карт П.И. Кеппена на «Этнографическую карту Российской империи», изданную Р.Ф. Эркертом в Берлине в 1862 г. До сих пор неоценимый вклад Петра Ивановича Кеппена в развитии отечественной этнической картографии остается до конца неоцененным, отсутствует монографическое исследование о его научной деятельности.
Следующим важными работами в развитии этнической картографии в Русском географическом обществе и в целом в стране явились труды А.Ф. Риттиха. В 1875 г. была опубликована его «Этнографическая карта Европейской России», созданная по инициативе РГО. Ко времени составления этой карты А.Ф. Риттих уже имел большой опыт составления этнических карт. В 1864 г. были изданы: «Атлас народонаселения ЗападноРусского края по исповеданиям», подготовленный А.Ф. Риттихом в 1863— 1864 гг.; «Карта народонаселения Августовской и Люблинской губерний по исповеданиям и племенам». В 1870 году в серии «Материалы для этнографии России» вышла книга А.Ф. Риттиха «Казанская губерния», к которой была приложена «Карта народонаселения Казанской губернии по племенам». В 1873 г. в той же серии «Материалы для этнографии России» А.Ф. Риттихом была издана еще одна книга - «Прибалтийский край», в приложениях, к которой содержится «Этнографическая карта Прибалтийского края». Эта карт занимает особое место в истории отечественной этнической картографии. На «Этнографической карте Прибалтийского края» способом качественного фона показаны 11 народов, где впервые в разъяснении народы были сгруппированы по группам: (славянское племя: великороссы, белорусы, поляки); (литовское племя: литва, жмудь, латыши); (германское племя', шведы, немцы); (финское племя: финны, ливы, эсты).
В 1875 г. по инициативе РГО была опубликована главная картогра-
фическая работа А.Ф. Риттиха - «Этнографическая карта Европейской России». Она отличается от карты П.И. Кеппена более крупным масштабом и является более детальной, так как на ней выделены в цвете инонациональные вкрапления, а также показано расселение русских, украинцев и белорусов. Всего на карте А.Ф. Риттих показал 46 народов, каждый из которых обозначен своим цветом. Впервые в истории отечественной этнической картографии народы в легенде сгруппированы по лингвистическому принципу и родственные в языковом отношении этносы отмечены в единой цветовой гамме.
Деятельность А.Ф.Риттиха сыграла большую роль в развитии российской этнической картографии, его труды наряду с работами П.И. Кеппена явились своеобразным итогом развития этнокартографии в XIX столетии. Например, «Этнографическая карта Европейской России» 1875 г. А.Ф. Риттиха вплоть до начала XX столетия служила основным пособием для изучения расселения народов России.
Появление картографических произведений П.И. Кеппена, а затем и А.Ф. Риттиха послужило толчком к деятельности в области этнической картографии на местах.
Таким образом, со второй половины XIX в. большую роль в этнографическом изучении населения, начинают играть различные научные общества и объединения - региональные отделы Русского географического общества, Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), Общество археологи, истории и этнографии при Казанском университете (ОАИЭКУ) и др., а также местные деятели, краеведы и т.д.
Замечательным произведением в истории этнической картографии в России стала «Этнографическая карта Пермской губернии» составленная в Уральском обществе любителей естествознания И.Г. Остроумовым в 1891г. Уникальность ее (как для отечественной, так и мировой тематической картографии) заключается в том, что автор попытался выделить внутри ареала конкретного народа группы (части) по уровню сохранения этничности. Так, на своей карте И.Г. Остроумов показал вогул с тремя
уровнями (тонами краски) сохранения этничносги (окончательно обрусевшие, сохранившие отчасти свой язык и национальную одежду, полностью сохранившие свою этничность), пермяков и черемис — с двумя.
Еще одним российским научным обществом, где уделялось большое внимание вопросам этнического картографирования, было Общество археологи, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. Здесь в 1907 году была образована специальная Комиссия по составлению археологической и этнографической карты Казанской губернии. В 1912 г. в Известиях ОАИЭКУ была опубликована «Этнографической карте Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядрин-ского уездов Казанской губернии» составленная Г.И. Комиссаровым. На ней в цвете методом качественного фона было отражено расселение этносов в этих уездах. Эта карта явилась неким итогом деятельности Комиссии по составления этнографической карты Казанской губернии ОАИЭКУ, имела большое значение для дальнейшего развития этнографических исследований и этнической картографии в Урало-Поволжском регионе, она не потеряла своего научного значения и сегодня.
Отдельным параграфом рассмотрена деятельность Постоянной комиссии по составлению этнических карт России. Она была образована в сентябре 1910 года. Председателем Комиссии по составлению этнографической карты России стал академик С.Ф. Ольденбург.
Первые 2 года своего существования Комиссия практически занималась организационными вопросами, а также приступила к сбору материала об этническом составе, языке, одежде и т.п., путем рассылки анкетных листов на места. Внутри Комиссии выделились несколько отделов: 1) по языку, 2) по антропологии, 3) по жилищам и постройкам, 4) по хозяйственному быту, 5) по одежде и украшениям, 6) по музыке. Позже в конце 1913 г. в составе Постоянной комиссии по составлению этнографических было выделено два отдела: 1) Европейской России и Кавказа и 2) Сибири и Туркестана, Существовавшие же до этого времени отделы решили называть секциями.
Важным итогом начального периода деятельности Комиссии стала издание «Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России. 1700-1910 гг.» Д.К. Зеленина, где в общем отделе приведены сведения по книгам, статьям, библиографическим указателям и, в том числе, по этническим картам.
Постоянная Комиссия по составлению этнографических карт России из-за политических событий (Первая мировая война, революция) не сумела завершить планы по составлению этнических карт, изучению населения и др. Но даже то, что Комиссия стала привлекать для сбора этнографического материала людей на местах, показ необходимости составления этнических карт на всю обширную территорию страны, издание библиографического указателя Д.К. Зеленина, поездки членов Комиссии по стране - все это, безусловно, сыграло большую роль в дальнейшем развитии этнической картографии в стране. Постоянная Комиссия по составлению этнографических карт России явилась предвестником другого крупного учреждения - Комиссии по изучению племенного состава населения России, в которую вошли многие члены Постоянной комиссии.
В четвертой главе «Комиссия по изучению племенного состава населения России» анализируется деятельность этой комиссии.
Комиссия по изучению племенного состава населения пограничных областей России (КИПС) была организована на Общем собрании Академии наук 14 февраля 1917 г. Первоначальной задачей Комиссии было выяснение границ расселения различных племен в Литве, Польше, Галиции, Буковине, а затем в пограничной части Малой Азии, Азербайджане и Северной Персии. В Комиссию под председательством С.Ф. Ольденбурга, вошли видные ученые: академики A.A. Шахматов, М.А. Дьяконов, Н.Я. Марр, В.В. Бартольд, В.Н. Перетц и Е.Ф. Карский.
По плану работы КИПС предполагалось, что по причине военных действий, на западных границах ограничится проверкой литературного и статистического материала, и завершить эту работу составлением племенных карт с объяснительными к ним записками. Районами, подлежа-
щими обследованию, намечались: Литва, Польша, Буковина, Галиция, Угорская Русь и уезды пограничной Бессарабии. В Азии же предполагалось обследовать шесть армянских вилайетов, прилегающих к российской границе и к части Северной Персии (Ирана). Здесь также имелось в виду привлечение специалистов и составление племенных карт с объяснительными записками.
Однако этим планам не суждено было осуществиться, так как про- ♦
изошла Февральская революция и организационная работа Комиссии приостановилась. Но уже 1 апреля состоялось заседание, и Комиссия по изучению племенного состава пограничных областей России была преобразована в Комиссию по изучению племенного состава населения России (КИПС).
Таким образом, у КИПС возникли новые задачи: картографирование районов расселения всех этносов и этнических групп всей внутренней территории России, главным образом на основании данных языка и отчасти религии, бытовых особенностей и самосознания.
На заседании, состоявшемся 15 апреля 1917 г. Общее собрание Академии наук утвердило положение о Комиссии по изучению племенного состава России.
У Комиссии наметились две практические задачи: 1) составление этнических карт с объяснительными записками, 2) написание очерков о народах, проживающих в России. В 1919 г. в составе КИПС были созданы отделы Европейский, Кавказский, Сибирский, Среднеазиатский. В 1925 г. было принято очень важное решение - создан Картографический отдел.
В 1917 в КИПС была составлена «Инструкция к составлению племенных карт, издаваемых Комиссией по изучению племенного состава населения России». Эта Инструкция, опубликованная в декабре 1917 г., стала важнейшим шагом в развитии этнической картографии, став удачной попыткой методических обобщений этой дисциплины. Согласно Инструкции предполагалось «все работы по составлению племенных карт были централизованы и совершались по одному общему плану, одними
и тем же методами».
Позиция КИПС относительно, того чтобы картосоставительская работа проводилась по единому плану и единой методам была справедливой и правильной, так как на огромной пространстве государства, составление разнометодных карт на отдельные территории, не позволило бы решить одну из главных задач - создание единой этнической карты России.
Одна из главных трудностей при составлении этнических карт отдельных областей состояло в том, что население в стране полиэтнично, смешано, много дисперсно расселенных групп, и подготовить этническую карту по одному или нескольким народам очень сложно. Поэтому КИПС определило, что «при распределении работ и при издании отдельных листов племенных карт России признано более целесообразным подразделить всю ее территорию на ряд областей, состоящих из групп губерний и уездов, только до известной степени считаясь с однородностью племенного состава выделенных областей».
В Инструкции определялись масштабы для племенных карт различных частей России: для западной пограничной полосы европейской России - 25 верст в дюйме; для остальной Европейской России - 40 верст; для Кавказа - 20 верст в дюйме; для Средней Азии и для Сибири - 40 верст в дюйме; и две сводные племенные карты - одну масштаба 60 верст в дюйме для Европейской России с Кавказом и масштаба 100 верст в дюйме для Сибири с Средней Азией.
Относительно источников для составления карт особенно отмечалось значение всеобщей переписи 1897 г., а также списков населенных мест, материалов по сельскохозяйственной переписи 1916 и 1917 гг., статистических материалов, труды ученых экспедиций и командировок, специальных исследований на местах и т.п.
Пояснялось также, какие географические карты необходимы для составления племенной карты «во 1-х, они (географические карты) должны быть требуемых масштабов; во 2-х, быть снабжены географической сеткой; в 3-х, должны быть составленными по возможности по последним
данным и в 4-х, более или менее соответствовать современному состоянию знаний по географии, данной страны. Наиболее подходящими картами для большей части России являются карты разных масштабов Военно-топографического отдела Главного Штаба, а для Зауральской России также карты Переселенческого управления Главного Управления Землеустройства и Земледелия».
В процессе составления карты, мелкие селения полагалось подчеркивать цветом преобладающего этноса (этнической группы), а группы мелких населенных мест (хуторов, выселков и т.п.) можно было обвести цветными кружками, отвечающим национальности жителей. Вслед за этим группы населенных мест, подчеркнутые краской одного и того же цвета, очерчивались линиями, и так отделялись от поселений подчеркнутых другими цветами. Что же касается смешанных селений, то таким же способом выделяются один или несколько самостоятельных районов. Особо отмечаются большие селения или их группы, вкрапленные в сплошную массу населения другого этноса. Составителям племенной карты рекомендовалось пользоваться, как подсобными, картами населенных мест более крупного масштаба (5-ти, 4-х и 3-х верстными), в том числе новейшими изданиями губернских земств для Европейской России и Переселенческого управления для Средней Азии.
После составления такой рабочей карты крупного масштаба надлежало перейти к подготовке к изданию детальной племенной карты (для Европейской России масштаба 25 и 40 верст в дюйме, для Кавказа 20 верст в дюйме, для Сибири и Средней Азии 40 верст в дюйме).
«Инструкция к составлению племенных карт, издаваемых Комиссией по изучению племенного состава населения России», составленная в год создания Комиссии в 1917 г. имела очень большое значение для дальнейшего развития отечественной этнической картографии. На основе этой Инструкции выполнялись картосоставителт.ские работы, и был создан целый ряд этнических карт на отдельные области государства. Вплоть до конца 30-х годов XX в. этнические карты составлялись на основе этой
Инструкции и других разработок КИГТС.
Другим значимым фактом деятельности КИПС стала разработка шкалы цветных обозначений этносов и этнических групп. В Комиссии по изучению племенного состава населения России проблема разработки условных обозначений находилась, с самого начала деятельности, в поле зрения. Еще в 1919 г. для решения вопроса об установлении шкалы цветов и оттенков, какими предполагалось обозначать различные народы, была выделена особая подкомиссия. Окончательно шкала обозначений была подготовлена в 1925 г. и тогда же опубликована.
При разработке такой шкалы главная трудность заключалось в многочисленности народов, населяющих страну, а также в недостаточной изученности генетических связей между различными этническими группами. Поэтому КИПС «не задаваясь целью установления классификации народов СССР, что является делом последующей работы Комиссии, в данном случае имелось в виду разрешение практической задачи - подобрать такие цвета для родственных групп народностей, чтобы оттенками данного цвета можно было нанести на карту все народности данной группы. В первую очередь были выделены те племенные группы, объединенные общим племенным названием, которые настолько многочисленны, или занимают настолько значительную территорию, что могут быть картографированы». Выделенных племенных единиц оказалось 191.
Сложность в выработки шкалы цветных обозначений была и в том, что необходимо было определить, какие этнические образования являются отдельным (самостоятельным) этносом (народом), а какие этническими группами, составными частями этноса.
Подготовка и издание «Шкалы цветных обозначений народностей на картах издаваемых Комиссией» облегчило дальнейшую работу по составлению этнических карт. Ее введение в научную и практическую сферы вело к некой консолидации работ по этническому картографированию отдельных территорий. Хотя позже, этнические карты составлялись некоторыми советскими и хозяйственными организациями, они также исполь-
зовали эту шкалу цветных обозначений. И надо отметить, что она успешно использовалась практически до 40-х гг. XX столетия. Одной из первых этнических карт выполненных в Комиссии с применением шкалы цветных обозначений стала «Карта племенного состава населения башкирского края», составленная членом КИПС Ф.А. Фиельструпом.
Пытаясь улучшить восприятие информации на карте, Ф.А. Фиельст-руп предпринял попытку показа малых контуров тех или иных этносов под своими номерами с помощью накладывающейся на карту калькой, где указаны эти номера, чтобы можно было узнать какой этнос (этническая группа) проживает на этой местности.
Большой вклад в этническое картографирование территории Северо-Запада России внес другой член КИПС Д.А. Золотарев. В 1927 г. увидела свет его работа «Этнический состав населения Северо-Западной области и Карельской АССР». К ней были приложены 3 этнические карты. На этих картах народы показаны условными обозначениями согласно шкале цветных обозначений народностей. Так, на «Этнографической карте Мурманской губернии» выделены и показаны способом этнических территорий: великорусы, норвежцы, карелы, финны, лопари, зыряне и коми, самоеды. И на оставшихся двух картах Д.А. Золотарева эти же способом показано расселение народов Южной части Северо-Западной области и Карельской АССР. При этом отметим одну особенность, а именно при обозначении местожительства лопарей, ижемцев и самоедов автор закрасил всю территорию их кочевок и пастбищ, хотя постоянных поселений и жилищ здесь очень мало.
В ходе деятельности Комиссии по изучению племенного состава России (затем СССР), его членами были составлены этнические карты и на другие части страны. Особое значение имело составление и издание племенной карты Сибири (фактически этнической карты СССР). Огромная роль принадлежит КИПС в разработке новых методических подходов: инструкции по составлению племенной карты, шкалы цветных обозначений народностей, и, конечно же, издание этнических карт подготовлен-
ных методом (способом) этнических территорий. На их основе этнические карты на отдельные территории (преимущественно в административных границах) составлялись государственными и хозяйственными учреждениями и организациями.
В 1930 г. Комиссия по изучению племенного состав населения СССР была преобразована в Институт по изучению народов СССР (ИПИН). Деятельность КИПС как ведущего академического центра в системе Академии наук сыграла важнейшую роль в развитии советской этнографии, а также этнической картографии (как специального, тематического вида картографии) в первой половине XX века.
В главе 5 «Картографические материалы прошлого и их истори-ко-этнографическое значение» проанализированы и рассмотрены вопросы применения старых карт в научных исследованиях и их значения как историко-этнографического источника.
Здесь отмечено, что в последнее время все более широкое развитие приобретает использование картографических материалов прошлого в качестве источника для различных географических и исторических исследований. Эта проблема привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Карта как своеобразный документ своей эпохи является в то же время и показателем уровня развития науки и степени географического познания той или иной территории (области, региона, страны и т.д.).
Проблемы изучения картографических материалов и вопросы картографического источниковедения рассмотрены в работах таких известных специалистов, как JI.A. Гольденберг (1958; 1975), О.М. Медушевская (1957; 1959), A.B. Постников (1980; 1981; 1985), Э.Г. Истоминой (1980) и других исследователей. На сегодняшний день наиболее успешно картографические материалы используются в исследовании степени изменения различных компонентов природы под воздействием хозяйственной деятельности человека. Так, М.А. Цветков (1949; 1957) дал анализ карты лесов и использовал материалы Генерального межевания в исследовании
вопросов изменения лесистости территории Европейской России. Карты и сопутствующие им материалы применила и A.M. Семенова-Тянь-Шанская (1957; 1966) при изучении истории растительного покрова. Специальное исследование посвятила результатам Генерального межевания и их использованию М.М. Тихомирова (1962; 1980). Она же употребила топографические карты различного периода для изучения развития овражной сети. Также, подробное изучение карт и планов Генерального межевания провел A.B. Гедымин (1960; 1961). Он использовал эти и другие материалы в географических исследованиях для сельскохозяйственных целей. Я.Е. Водарский (1978) использовал карты как источник для реконструкции административно-территориальных границ. В исследованиях по исторической географии ландшафтов успешно применил различные картографические материалы B.C. Жекулин (1972; 1982). Он употребил для сравнительного изучения карты XVIII и XIX вв. и составил исторические карты освоения ландшафтов и изменения сельскохозяйственных площадей.
Ю.А. Власов (1964; 1967) использовал старые карты для изучения горнорудного дела и градостроительства на Среднем Урале. По ним, в частности, он выявил рудники на территории Пермской области.
В литературе имеются примеры исследования старых карт в качестве источника для разнообразных историко-географических изысканий на территории Южного Урала. Так, Г.В. Вахрушев (1957) определил изменение очертания берегов озер. Выявлением изменений извилистости русла рек и овражности территории занимались А.П. Рождественский, И.К. Зи-няхина и Ю.Е. Журенко (1959). М.М.Туровцев использовал старые картографические материалы для составления карты лесов Башкортостана (1961).
В ряде своих работ P.M. Абзалов исследовал вопросы использования картографических материалов прошлого в целях выявления изменений в природе в процессе ее естественного развития и в связи с хозяйственным освоением территории (1973). Так, используя старые карты и планы (в
том числе рукописные карты, чертежи территорий горных заводов), Р.М. Абзалов составил карты лесов Южного Урала различного времени.
Как видно из этих работ картографические материалы прошлого используются преимущественно для выявления естественных и антропогенных изменений природной среды.
Отдельно рассмотрены проблемы использования картографических материалов прошлого в историко-этнографическом отношении.
Картографические материалы прошлого по территории России, которые могут быть успешно использованы в научных исследованиях гуманитарного направления (в первую очередь, в историко-этногра-фических целях и при изучении населения, сосредоточены как в центральных (в Москве - РГАДА, РГВИА, ОР и ОК РГБ, ОК ГИМ; в Санкт-Петербурге - РГИА, РГА ВМФ РФ, ОР и ОК РНБ, ОР и ОК БАН, архивы РАН и РГО, ОР Санкт-Петербургского института истории РАН), так и в региональных архивах и хранилищах (республиканские и областные архивы, отделы рукописей региональных библиотек, библиотеки крупных университетов и т.д.).
На примерах отдельных картографических произведений (в том числе средневековых карт) показано их значение для этнической истории, этнографии отдельных этносов и этнических групп.
Так, для истории и этнографии донских калмыков уникальным источником является сочинение «Исторические и статистические сведения о калмыках состоящих в Войске Донском», приложенное к «Карте кочевьев калмыков состоящих в Войске Донском», составленная в 1835 г. Сюда приложены рисунки, характеризующие материальную и духовную культуру калмык («Калмыцкая кибитка», «Бурхан Бакша или Шагли-Чидукче», «Отправление идолослужения», «Пляска калмыков», «Похищение невесты», «Основание земли», «Поверхностный вид четырех Земель и столба» и др.). Для специалистов, занимающихся одеждой интересны картины «Гелунь в обыкновенной одежде», «Нарядное платье калмыка», «Калмык в обыкновенном платье», «Калмыцкая девка в нарядном
|!'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
ч оэ ам ««г I
1М1М1*
платье» и др. Данные рисунки, таким образом, представляют собой уникальный историко-этнографический источник.
Рукопись же является ценнейшим источником по истории и этнографии, статистике донских калмыков. Об этом можно судить даже по разделам в оглавлении, особенно второй части: ««Отделение первое. Положение Калмыцкого кочевья и внутренне устройство онаго. Отделение второе. Вероисповедание. Отделение третье. Законы. Отделение четвертое. Просвещение. Отделение пятое. Обычаи калмыковъ, истекающие из их веры Отделение шестое. Частная жизнь калмыковъ. Отделение седьмое. Промышленность. Прибавление. Несколько мнений калмыцких о сотворении и системе мира, входящихъ в учение ихъ о вере».
Военным топографом подполковником И. Бларамбергом в 1850 г., была составлена «Карта Оренбургского края с указанием границ башкирских кантонов». Она является картой с усиленной этнической нагрузкой. Интересна тем, что представляет нам не только Оренбургскую губернию, а и прилегающие земли. Показаны территории Уральского и Оренбургского казачьего войск с границами, степь киргизов (казахов) внутренней Букеевской орды, степь кочующих киргиз-кайсаков (казахов). Выделены башкирские (раскрашены в светло-розовый и розовый цвета) и мещеряк-ские (раскрашены в желтый цвет) кантоны с границами. Данная карта занимательна в этнографическом отношении еще и потому, что здесь показаны летние и зимние кочевки киргиз-кайсаков (казахов) по родам. Выделены следующие роды: кипчакский; джаббасовский; джагалбайлинский; тюменъ; алтынский; аргынский; табынский; читинский и т.д. Вполне возможно, что это картографическое произведение имела (имеет?) приложение (военно-топографическое описание и т.д.) или сама являлась приложением к какому-то тексту. Эта карта может быть с успехом применена в историко-географических и историко-этнографических исследованиях относительно казахов и Казахстана.
Таким образом, показано, что при изучении населения, этнической истории и истории расселения народов недостаточно используются карто-
графические материалы прошлого. Старые карты и сопутствующие им материалы, наряду с данными исторической географии, археологии, собственно этнографии и других смежных наук, могут быть привлечены для разрешения некоторых вопросов этногенеза и этнической истории народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что выполнено обобщенное и теоретическое осмысление крупной и интересной научной проблемы - формирования и развития отечественной этнической картографии. При этом этническая картография рассмотрена как целостная научная дисциплина, имеющая большое практическое значение.
Обширный источниковый материал, его анализ и систематизация позволили выявить особенности становления и развития этнической картографии в России.
В результате проведенного исследования получены следующие важные результаты, обладающие научной новизной:
1. Показано место этнической картографии в системе географической и этнографической наук. Дано определение термина «этническая карта». «Этническая карта - тематические карта, отображающая расселение этносов и этнических групп, а также элементы их материальной и духовной культуры. Различают: 1) этнические карты, показывающие расселение этносов и этнических групп настоящем и в прошлом (истори-ко-этнические карты); 2) этнографические карты, отражающие элементы материальной и духовной культуры этносов и этнических групп в настоящем и прошлом {историко-этнографические)».
Показан взаимообусловленный процесс развития этнической картографии с географией, картографией, этнографией и лингвистикой. Обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных (тематических) карт.
2. На основе анализа объекта карты и методов этнического картографирования (наличие специфических методов картографирования) установлено, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт, наряду с группами исторических и социально-экономических карт.
4. Осуществлен хронологический анализ методов (способов) и источников этнического картографирования в России. Показана необходимость сбора всего комплекса материалов (этностатистических, экономических, записок путешественников, данные местных администраций и духовенства, лингвистические сведения и др.) для составления достоверной этнической карты.
5. Впервые выделена и обоснована периодизация становления и развития отечественной этнической картографии. Первый (конец XVII в. -первая половина XIX в.) - это начальный этап развития этнической картографии. Второй (середина XIX - 30-е гг. XX в.) - этап научного развития и первых попыток методических обобщений в этнической картографии. Третий (40-е гг. XX в. - по настоящее время) - этап разработки теории науки и оформление этнической картографии как научной дисциплины.
6. Показана роль Русского географического общества и его отделов в регионах страны в развитии отечественной этнической картографии и методов их составления, подготовке источникового материала для этих целей.
7. Отражен вклад региональных научных обществ (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете) и местных краеведов в развитии этнической картографии. Проанализированы региональные этнические карты.
8. Введен в научный оборот ряд картографических и письменных источников из центральных и областных архивов.
9. Показан вклад П.И. Кеппена и А.Ф. Риттиха в развитие методов
этнической картографии, а также этнического картографирования ими территории России.
10. Отражен вклад военных картографов в развитие этнической картографии и этнического картографирования пограничных окраин государства.
11. Показано, что карты и сопутствующие им материалы могут быть применены в историко-этнографических исследованиях (при определении времени возникновения того или иного населенного пункта, выяснения динамики заселения территории, миграции народов, этнической истории отдельных этносов и этнических групп, изучения элементов материальной культуры народов и т.д.).
Список публикаций автора по теме диссертации
Монографии:
1. Очерки истории этнической картографии в России в XVIII-XIX вв. - М.: ЦИМО, 2004. - 196 с. (11,5 п.л.).
2. Башкортостан на старых картах: история географического изучения и картографирования. - Уфа: Гилем, 2001. 161 с. + 20 карт. (9,3 п.л.).
2. Этносы и природа: проблемы этноэкологии. (Коллективная монография). - Уфа: Гилем, 1999.145 с. (8,5 п.л.) (Р.И. Якупов, A.B. Псянчин, Ф.Ф. Шаяхметов и др.).
Статьи:
3. Карты XVII-XVIII вв. как источник по исторической географии Волго-Уральского региона // Сб. матер, регион, научн. конф.: «Проблемы взаимодействия национальных культур». 4.2. - Астрахань, 1995. - С. 80-81.(0,1 п.л.).
4. Башкирия и башкиры на средневековых картах. К истории картографирования II Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 1997. - С. 53-54.
(0,2 п.л.).
5. The problems of study of the historical geography of Bashkiria (the X-th - the XIX th centuries) // Россия и восток: филология и философия. Матер. IV Межд. конф. «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». -Омск: ОмГУ, 1997. - С. 107-108. (0,1 п.л.).
6. Опыт и перспективы использования старых карт в историко-этнографических целях (на примере Волго-Уральского региона) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. научн. тр.- Москва-Омск: ОмГУ, 1999. - С. 83-84. (0,15 п.л.).
7. Урало-Поволжье в средневековой географической и картографической традиции (постановка проблемы) // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: Матер. Межд. научн. конф. 22-25 сентября 1999 г.: T.III. - Курск: КурГПИ, Ин-т географии РАН, 1999. - С. 92-98. (0,5 п.л.).
8. The use of maps and the attendant materials with historical and ethnographic view and while study population (an example of Bashkiria) // 19th International Cartographic Conference and 11th General Assembly of ICA. Conference Proceedings. Volume 2. - Ottawa, 1999. - P. 1871-1874. (0,25
П.Л.).
9. Южный Урал в средневековой географической традиции: история географического изучения и эволюция представлений о регионе // Географическая наука и образование, геополитика и история: Труды XI съезда Русского географического общества: Т.4. - СПб.: РГО, 2000. - С. 193 195. (0,15 п.л.).
10. Народы Урало-Поволжья в работах Семена Ремезова // Проблемы культурогенеза народов Волго-Уральского региона: Мат. межрег. науч. конф. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2001. - С. 73-75. (0,15 п.л.).
11. Урало-Поволжье в восточной средневековой географической традиции (предварительные наблюдения) // Научное наследие Ризы Фах-ретдинова и актуальные проблемы востоковедения: Матер, республ. научн. конф. - Уфа: РИО РУНМЦ MHO РБ, 2001. - С. 81-87. (0,4 п.л.).
12. Развитие русской этнической картографии в XVII-XIX вв. // TV Конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик: (2—23 сентября, 2001). Доклады. - М.: Ассоциация этнографов и антропологов России, Институт этнологии и антропологии РАН, 2001. - С. 42-43. (0,15 п.л.).
13. The Russian ethnical cartography development in the XVII-XIX centuries // 20th International Cartographic Conference of ICA. Conference Proceedings. Volume 2. - Beijing, 2001- P. 1136 -1140. (0,3 п.л.).
14. Историко-этнографическое значение картографических материалов прошлого по Урало-Поволжью // Уникальные источники по истории Башкортостана: Докл. II Межрег. науч.-практ. конф. - Уфа: Башк. эн-цикл., 2002. - С. 218-234. (1,0 п.л.).
15. Методика использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях и при изучении населения И Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования: Матер. II Межд. научн. конф. (СПб., 15-18 апр. 2002 г.) - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2002. - С. 66-67. (0,15 пл.).
16. Начальный период развития отечественной картографии и этнографическая нагрузка русских карт // Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования: Матер. II Межд. науч. конф. (СПб., 15-18 апр. 2002 г.) - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2002. - С. 163-164. (0,15 пл.).
17. Конфессиональный состав населения России на русских картах XVII - начала XX вв. // Межкультурный диалог на евразийском пространстве: Башкортостан - евразийская модель межконфессионального согласия и толерантности: Матер, межд. науч. конф. 30 сентября - 2 октября 2002 г., г. Уфа. - Уфа: БашГУ, 2002. - С. 134-135. (0,15 пл.).
18. В сердце Евразии: Башкортостан и башкиры на европейских средневековых географических картах // Ватандаш / Соотечественник / Compatriot /. - 2003. - № 3. - С. 57-67. (0,6 пл.).
19. Этническое картографирование Башкортостана и башкир в XVII - XIX века // Ватандаш / Соотечественник / Compatriot /. - 2003. - № 9. -
С. 99-113. (0,8 п.л.).
20. Этнографические карты XVIII - XIX веков в фондах федеральных государственных архивов, музеев и библиотек // Отечественные архивы. - 2003. - № 5. - С. 48-53. (0,5 пл.).
21. Этническое картографирование Центральной Азии и прилегающих территорий (XVII - до начала XX века) // Источники: история и перспективы изучения. Сб. межд. научн.-практ. конф., посвящ. 2200-летию Кыргызской Государственности. - Бишкек, 2003. - С. 148-152. (0,4 п.л.).
22. Материалы к истории отечественной этнической картографии XVIII - XIX вв. (по фондам центральных архивов) // Народы Урало-По-волжья: история культура, этничность. Матер, межрег. научн.-прак. конф. - Уфа: ГУЛ «УПК», 2003. С. 249-255. (0,5 пл.).
23. Этнические карты Азиатской России (к истории отечественной тематической картографии и этнографии) // Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века: Вып. 10. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2003. — С. 58-65. (0,75 пл.).
24. Уфа на древних географических картах // Информационный бюллетень. Информационно-аналитический отдел администрации города Уфы. 2004. № 4 (17). - С. 8-14. (0,5 пл.).
25. Этнические карты ХУШ-Х1Х вв. в фондах центральных архивов: (к истории отечественной этнической картографии) // Этнографическое обозрение. - 2004. - № з. _ с. 115-125. (1,0 пл.).
26. Отечественная военная картография XVIII века и этническая нагрузка карт // Археография Южного Урала: Матер. IV Межрег. научн.-практ. конф. - Уфа: Информреклама, 2004. - С. 157-160. (0,3 пл.).
27. Рецензия-. Уральская историческая энциклопедия // Отечественная история. - 2001. - № 6. - С.168-170 (совместно с И.М. Акбулатовым, Е.С. Да-нилко, И.В. Кучумовым, Ф.А.Шакуровой).
Тезисы:
28. Топонимы как источник по исторической географии Башкирии // Россия и Восток проблемы взаимодействия. Тез. докл. III Межд. научн конф. Ч IV -Челябинск ЧелГУ, 1995. - С. 127-130. (0,2 п.л.) (в соавторстве с А А Камаловым).
29. Карты и сопутствующие им материалы по Башкирии как истори-ко-этнографический источник // Второй международный конгресс этнографов и антропологов Резюме докл и сообщ. 4.1 - Уфа. Восточный университет, 1997 -С 44-45 (0,1 п.л )
30 У истоков отечественной этнической картографии об одной карте в «Чертежной книге Сибири» С.У Ремезова // Евразийство' историко-культурное наследие и перспективы развития Тез докл. межд. научн. конф : (14-15 сентября 2000 г.). - Уфа- Восточный университет, 2000. -С 40 (0,1 п л )
31. Этническое картографирование Сибири и Дальнего Востока (о сборе материала для базы данных «Этнические карты Азиатской России») // V Международная конференция «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы» Москва, 2-7 июня 2003 г Абстракты - М Общество востоковедов РАН, Ин-т востоковедения РАН, 2003 - С. 47-48 (ОД п.л.).
32 Комиссия по изучению племенного состава населения России от этнокартографии к идентичности и комплексному изучению человека //V Конгресс этнографов и антропологов России Омск 9-12 июня 2003 г Тез докл -М : Ассоциация этнографов и антропологов России, Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2003. - С 90. (0,1 п л ).
33. History of the ethnic cartography to Asian Russia in the XVII century and in the late twenties of XX century // 37th International Congress of Asian and North African Studies Abstracts Volume 1 - Moscow, 2004 - P 335 (0,1 пл.).
34 История этнического картографирования Азиатской России в XVIII - 20-х гг XX вв. // 37-ой Международный конгресс востоковедов. Тез. Т I. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2004 - С 335-336. (0,1 п л ).
Принято к исполнению 05/10/2004 Исполнено 07/10/2004
Заказ № 364 Тираж 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
И8458
РНБ Русский фонд
2005-4 13308