автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие военной картографии в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Глушков, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие военной картографии в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Глушков, Валерий Васильевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие военной картографии в России (1701-1822 гг.).

1.1 Организационное оформление военной картографии, 1-й этап ее развития.

1.2 Роль иностранцев в становлении российской школы картографии, учреждение Генерального штаба - основы для зарождения Военно-топографической службы русской армии, 2-й этап развития военной картографии.

1.3 Военные реформы конца XVIII - начала XIX в., 3-й этап развития военной картографии.

1.4 Первые российские триангуляции, 4-й этап развития военной картографии.

1.5 Дальнейшее развитие организационной и научно-методической составляющих военной картографии, мероприятия по созданию Корпуса топографов русской армии.

Глава 2. Развитие военной картографии после образования Корпуса топографов (1822-1866 гг.).

2.1 Учреждение Корпуса топографов и Училища топографов, 5-й этап развития военной картографии.

2.2 Учреждение Императорской военной академии - высшей школы для подготовки офицеров штабов и руководителей военно-топографических съемок.

2.3 Ф.Ф. Шуберт и его роль в развитии военной картографии (18311843 гг.).

2.4 Фундаментальный «Курс высшей геодезии» (1836-1837) А.П. Болотова и его вклад в общегосударственную и военную картографию./

2.5 Создание «Военно-топографической карты Западной России в масштабе 3 версты в дюйме», первое обновление съемок начала XIX в.

2.6 Образование геодезического отделения Императорской военной академии, 6-й этап развития военной картографии.

2.7 Научно-технический прогресс в 1850-1860-х гг. и его влияние на повышение качества съемок и картографических произведений, реорганизации в Генеральном штабе.

Глава III. Развитие военной картографии в период и после реформирования русской армии (1866 - начало 1900-х гг.).

3.1 Реорганизации в Военном ведомстве и в Военно-топографической службе русской армии, 7-й этап развития военной картографии.

3.2 Военно-государственные съемки 1860-1870-х гг., обновление трехверстной военно-топографической карты Западной России.

3.3 Барометрическое нивелирование на отдаленных и малоизученных территориях, его роль в развитии военной картографии, географии.

3.4 Первые точные и высокоточные нивелирные работы на территории России, их роль в развитии военной картографии и наук о Земле.

3.5 Положение о Корпусе военных топографов и Военно-топографическом училище 1877 г., 8-й этап развития военной картографии.

3.6 Военно-топографическая служба русской армии в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

3.7 Корпус военных топографов русской армии и Военно-топографическое училище в 1880-1890-х гг.

3.8 Работы по высокоточному геометрическому нивелированию территории России, 9-й этап развития военной картографии.

Глава 4. Картографирование Сибири и Дальнего Востока, военная картография накануне и в период войн начала XX в. (1895-1917 гг.).

4.1 Реорганизации в Военном ведомстве и в Военно-топографической службе русской армии в 1898-1904 гг., первое общее уравнивание триангуляций в России.

4.2 Дальнейшее развитие основных вопросов военной картографии в «Практической геодезии» (1898) и «Топографии» (1904) В.В. Витковского.

4.3 Роль Военного ведомства в картографировании Сибири и Дальнего Востока.

4.4 Корпус военных топографов на прокладке Великой Сибирской железнодорожной магистрали.

4.5 Географическое изучение и картографирование территорий Маньчжурии и Кореи в конце XIX - начале XX в.

4.6 Военно-топографическая служба русской армии в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., 10-й этап развития военной картографии

4.7 Военная картография накануне и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.

4.8 Зарождение аэрофототопографической разведки и аэрофотосъемки для составления топографических карт и планов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Глушков, Валерий Васильевич

Общеизвестно, что древнейшая наука география едва ли не со времени своего появления находится в самой тесной связи с практической астрономией, геодезией, топографией и картографией1. Причем картография - наука, включающая теорию, методику и технические приемы создания и использования карт, занимает в географии особое место с того времени, когда в Западной Европе, а позже в России сформировалось математическое направление развития географии.

Основными факторами, сближающими вышеперечисленные науки, являются объекты изучения: поверхность планеты Земля и ее изображение на карте. Причем «карта есть главнейшее орудие для географа. При ее помощи он подготовляет свои исследования, на нее же он наносит полученные результаты, которые, в свою очередь, будут служить ему ступенью для дальнейшего движения вперед. Только при ее помощи он и может обнимать одним взглядом иначе необозримые протяжения, видеть строение рельефа океанического ложа, расположение пластов, слагающих на глубине земную кору, изучать распределение элементов на различных глубинах в Мировом океане, в высотах, в атмосфере. Не существует в географии такого вопроса, который не нуждался бы в карте как необходимейшем пособии.»2.

В то же время карта, как известно, является конечным продуктом картографирования - технологического процесса, в число основных этапов которого до начала XX в. входили: географическое изучение, статистическое описание и обследование района предстоящих полевых работ, астрономо-геодезическое обоснование, развитие высотно-плановых съемочных сетей и топографическая съемка, вычерчивание полевых планшетов, согласование соседних трапеций, составление и издание карт. Поэтому, в настоящей работе при рассмотрении вопросов истории картографии все составляющие упомянутого процесса исследуются во взаимосвязи с целью выявления закономерностей в их эволюции.

В становлении и развитии отечественной картографии, в ее научно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, в проведении работ по картографированию территорий России и сопредельных стран в XVIII - начале XX в. важнейшую роль играли организации Военного ведомства (Квартирмейстерская часть (с 1711 г.), Генеральный штаб (17631796, 1827-1917 гг.), Свита его императорского величества по Квартирмейстерской части (1796-1827), Военно-топографическое депо (часть, отдел, управление) (1812-1917 гг.), Корпус топографов (до 1866 г.) и Корпус военных топографов (1866-1917)), а также их представители (офицеры-квартирмейстеры и колонновожатые, офицеры Генерального штаба, военные геодезисты и топографы, военные инженеры), участвовавшие в их подготовке профессора и преподаватели существовавших в то время военно-учебных заведений (школ, училищ, академий). Благодаря этому на базе общегосударственной картографии сформировалась ее главная в рассматриваемый период составляющая -военная картография, в рамках которой крупномасштабное топографическое картографирование важных в военно-экономическом отношении территорий выполнялось представителями только Военного ведомства, как правило, с обязательным составлением географического (военно-топографического) описания исследуемой территории и применением двух основных видов съемок: до начала XIX в. так называемых военных и военно-государственных съемок (полуинструментальных, глазомерных и опросных) на основе отдельных астрономических пунктов и геометрической сети, с начала XIX в. военно-государственных и государственных съемок (в обоих случаях, в основном, инструментальных) на основе астрономо-геодезической (триангуляции и нивелир-теодолитные ходы) и геометрической сетей, в которых сочетались как традиционно российские, так и зарубежные методические подходы.

Настоящая работа посвящена исследованию проблем, связанных со становлением и развитием военной картографии в России в период XVIII — начало XX в. Вопросы касающиеся гидрографии, деятельность по картографированию территорий представителями Морского и других ведомств России, мелкомасштабное картографирование, а также издание карт выходят за ее рамки и рассматриваются только по мере необходимости.

Актуальность работы. История картографии России периода XVIII -начало XX в. получила в целом достаточное освещение трудами таких известных ученых, как JI.A. Гольденберг, З.К. Новокшанова, П.П. Папковский, А.В. Постников, К.А. Салищев, С.Е. Фель, Ф.А. Шибанов и др. История же ее важнейшей составляющей - военной картографии -никогда не была предметом специального исследования и обсуждения, хотя ее отдельные вопросы рассматривались попутно в ряде работ, посвященных общим проблемам истории географии и картографии.

Так, в учебнике К.А. Салищева3 имеется три раздела, посвященные отечественной военной картографии. Это, пожалуй, единственная в своем роде работа, где название "военная картография" (правда, без ее определения) упоминается непосредственно и приводится (хотя очень кратко и с "пробелами") история ее развития вплоть до Первой мировой войны 1914-1918 гг. В монографии С.Е. Феля4, посвященной развитию общегосударственной картографии в XVIII в., вопросы военной картографии напрямую не рассматриваются. Однако приведенные в ней факты позволяют уточнить место и роль военной картографии в системе общегосударственной картографии XVIII в. В работе П.П. Папковского5 написанной на основе «Записок Военно-топографического депо», сделана попытка обобщить обширный фактический материал по развитию военной картографии (без упоминания таковой) в период первая половина XIX — начало XX в. Особую ценность в ней представляет статистика (площади произведенных съемок и построенных триангуляций, количество определенных астрономических и геодезических пунктов, задействованные при этом силы и средства и др.). Однако отсутствие каких-либо выводов явно обедняют этот труд. В перечне обзорных и биографических работ З.К. Новокшановой (Новокшановой-Соколовской)6 показана (хотя и не всегда соответствующая действительности) роль Военного ведомства в картографировании территории России, причем особенный интерес представляет составленная ею летопись выполнения астрономо-геодезических, топографических и картографических работ. Интересные факты, в том числе и непосредственно касающиеся состояния военной картографии на тот или иной исторический период, приведены в биографических очерках A.M. Берлянта, В.В. Вайнберга, В.Н. Ганыпина, В.Ф. Гнучевой, О.А. Евтеева, В.А. Есакова, В.М. Картушина, П.Н. Никитина, В.Г. Селиханович, Н.А. Шостьина, в книге Сергеева С.В. и Долгова Е.И. , в работах Г.Н. Тетерина, JI.C. Хренова и Ф.А. Шибанова , в исторических очерках о деятельности Корпуса военных топографов, написанных Ф.Ф. Шубертом, Де-Ливроном, Э.А. Коверским, А.Н. Картыковым, В.В. Витковским и авторскими коллективами9, в юбилейных изданиях, посвященных деятельности Главного и Генерального штабов императорской русской армии10 и др. Однако целостной картины становления и развития военной картографии в них также не просматривается. Более обстоятельно, чем другие авторы, исследовал вопросы военной картографии А.В. Постников11. Особенно глубоко им освещены вопросы научно-методического обеспечения картографирования территорий, обеспечения географической достоверности создаваемых военно-топографических карт, анализ и оценка основных военно-картографических произведений указанного периода и др. Однако стержнем его историко-картографических работ является все же общегосударственная картография.

Таким образом, все вышеперечисленные работы, как правило, являющиеся значительными по своему вкладу в дело изучения истории отечественной картографии, с точки зрения военной картографии представляют собой всего лишь набор разрозненных сведений, иногда локальных обобщений, которые не дают полного и логичного представления о месте и роли военной картографии в системе общегосударственной картографии и географии, ее становлении и развитии, исторической периодизации.

Анализ этих и других не менее значительных работ по истории картографии XVIII - начала XX в. позволил сделать вывод о том, что к настоящему времени недостаточно изученными являются:

1) Роль и место военной картографии в системе общегосударственной картографии, основные направления ее развития, концепция использования представителей Военного ведомства при картографировании территорий.

2) История зарождения, становления и развития организаций Военного ведомства, выполнявших картографирование территорий России и сопредельных государств, их структур и состава, системы подготовки кадров.

3) История географического изучения отдаленных и малоисследованных территорий, картографирования наиболее важных в военно-экономическом отношении районов России, театров военных действий накануне, в ходе и после окончания наиболее крупных войн XIX — начала XX в. представителями Военного ведомства.

4) История совершенствования научно-методического обеспечения и инструментального оснащения участников военно-географических экспедиций, исполнителей военно-государственных астрономогеодезических, топографических и картографических работ, участия в этом выдающихся военных деятелей - ученых, педагогов, основателей научно-педагогических школ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история крупномасштабного топографического картографирования территорий России и отчасти сопредельных государств, предметом -военная картография в России XVIII - начала XX в.

Цель работы и решаемые задачи. Целью исследования является обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы -истории отечественной военной картографии, как целостной научной дисциплины, имеющей важное практическое значение.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующего круга задач:

1) Воссоздание истории зарождения, становления и развития организаций Военного ведомства России, выполнявших картографирование территорий, научно-методического обеспечения и инструментального оснащения их представителей, системы подготовки кадров.

2) Воссоздание истории географического изучения малоисследованных и отдаленных территорий (Сибири, Дальнего Востока, Маньчжурии и Кореи), картографирования их, а также важных в военно-экономическом отношении районов России и территорий сопредельных государств накануне, в ходе и после окончания наиболее значительных войн рассматриваемого периода.

3) Оценка степени использования опыта картографирования территорий, накопленного Военным ведомством во время войн XIX -начала XX в., на различных фронтах в период Первой мировой войны 1914-1918 гг., анализ основных технологических новаций в методах выполнения специальных работ.

4) Выявление концепции использования представителей Военного ведомства при картографировании территорий, определение исторической периодизации становления и развития военной картографии в Росссии.

5) Оценка степени влияния зарубежного опыта, научно-технического прогресса на становление и развитие военной картографии, крупномасштабного топографического картографирования на развитие обзорной (мелкомасштабной) картографии России в период XVIII - начало XX в.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна работы, по мнению ее автора, состоит в самой постановке проблемы изучения и воссоздания истории становления и развития военной картографии в России в XVIII — начале XX в., в изучении становления ее как науки, в выявлении ее роли и места в системе общегосударственной картографии, в оценке степени влияния научно-технического прогресса и зарубежного опыта на развитие российской военной картографии.

На защиту выносятся:

1) Определение военной картографии как науки, ее роли и места в системе общегосударственной картографии, исторической периодизации развития военной картографии в России (XVIII - начало XX в.).

2) Анализ организаций Военного ведомства, выполнявших картографирование территорий в период XVIII - начало XX в., системы подготовки кадров для них.

3) Анализ отечественной и зарубежной традиций картографирования территорий, используемых Военным ведомством, их становления, взаимовлияния и развития в России в XVIII - начале XX в.

4) Воссозданная история картографирования театра военных действий в ходе и по окончании русско-турецкой войны 1877-1878 гг., оценка ее влияния на развитие военной картографии.

5) Воссозданная история топографо-геодезического обеспечения прокладки дальневосточной ветви Транссибирской железнодорожной магистрали и Китайско-Восточной железной дороги в 1895-1903 гг.

6) Воссозданная история географического изучения и картографирования территорий Маньчжурии и Кореи в период середина 1800-х гг. - 1904 г., картографирования Маньчжурского театра военных действий в ходе и по окончании русско-японской войны 1904-1905 гг., оценка влияния результатов работ на развитие военной картографии.

7) Анализ степени реализации опыта картографирования различных театров военных действий, накопленного представителями Военного ведомства в ходе войн XIX - начала XX в., на различных фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг., основные методические и технологические новации, обогатившие военную и общегосударственную картографию.

Основные источники исследования. Документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и других центральных российских архивов, из открытых фондов архивов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ) и Топографической службы (ТС) ВС РФ, а также публикации, ставшие в настоящее время библиографической редкостью, из фондов Государственной публичной библиотеки, работы видных отечественных историков географии и картографии. Большинство из используемых источников ранее (с точки зрения военной картографии) в комплексе не анализировалось.

Апробация и практическое применение работы. Тема диссертации утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук. По теме автором опубликованы две книги (в соавторстве), более 50 научных статей (самостоятельно и в соавторстве), сделано четыре доклада на международной и ведомственных конференциях. Кроме того, отдельные вопросы диссертации освещены в трех книгах, написанных в соавторстве, а составленные и отредактированные соискателем историко-географические карты территории России периода XVIII - начало XX в. включены в одну книгу и в энциклопедический справочник. На защиту же вынесены только те вопросы, которые разработаны в указанных публикациях лично автором настоящей работы. Результаты проведенных исследований нашли применение в учебном процессе на геодезическом факультете в Военно-инженерном университете и в его Санкт-Петербургском филиале (бывшем Санкт-Петербургском высшем военно-топографическом командном училище). Они могут быть использованы также при подготовке научных трудов и учебников для ВУЗов по военной истории, истории ТС ВС РФ, военной географии, истории картографирования России и сопредельных с ней государств, соответствующих энциклопедий и словарей-справочников.

Методы исследования. В качестве основных использованы историко-логический и сравнительно-исторический методы исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и отдельного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие военной картографии в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертации состоит в том, что выполнено обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы -формирование истории отечественной военной картографии, как целостной научной дисциплины, имеющей важное практическое значение. На основе обширной базы проанализированного и систематизированного фактического материала, выявлены главные закономерности становления военной картографии, стал возможен более точный прогноз ее развития на перспективу, что является особенно актуальным в настоящий период обновления России и реформирования ее вооруженных сил, военно-топографической службы. Другими важными результатами, полученными в процессе исследований и обладающими научной новизной, являются следующие:

1. Дано определение военной картографии, как важнейшей составляющей общегосударственной картографии и географии, в рамках которой крупномасштабное топографическое картографирование значительных в военно-экономическом отношении территорий выполняется представителями только Военного ведомства с составлением географического (военно-топографического и статистического) описания исследуемой территории и применением: а) до начала XIX в. - военных и военно-государственных съемок (полуинструментальных, глазомерных и опросных, проводимых на основе традиционно российского подхода: создания каркасных геодезических сетей, опирающихся на отдельные астрономические пункты, и заполнения их пространства на создаваемой карте топографо-географической информацией) и б) с начала XIX в. - военно-государственных и государственных съемок (в обоих случаях инструментальных, базирующихся на совокупности российских (нивелир-теодолитные ходы, глазомерные съемки), а также зарубежных, усовершенствованных к условиям России (прикладная астрономия, триангуляция) методических подходах, используемых не только для создания крупномасштабных топографических карт, а на их основе мелкомасштабных топографических и географических, но и для решения ряда научных задач, связанных с изучением поверхности, формы и размеров Земли.

2. Дано определение военной картографии как науки, основанием чего послужило полное соответствие ее содержания общепринятым критериям: наличие организаций Военного ведомства, осуществляющих руководство и проведение картографирования территорий (Квартирмейстерская часть, Военно-топографическое депо, Военно-топографический отдел Генерального штаба, Корпус военных топографов и др.) специально подготовленными для этого в военно-учебных заведениях (школах, училищах, академиях) квалифицированными кадрами (офицерами-квартирмейстерами и колонновожатыми, офицерами Генерального штаба, военными топографами и геодезистами) в рамках официально принятой концепции для их использования (картографирование важных в военно-экономическом и военном отношении территорий в интересах Военного и других ведомств) на основе созданной научно-методической и инструментальной базы.

3. Определена периодизация становления и развития военной картографии в России в 1701-1917 гг., начало каждого из десяти этапов которой совпадает с крупными структурными преобразованиями организаций Военного ведомства, выполняющих различного вида съемки в мирное и военное время, со значительными научно-техническими достижениями, следствием которых стало радикальное улучшение научно-методической и инструментальной базы выполнения работ по картографированию территорий и появление картографических произведений на качественно новом уровне. При этом выявлена эволюция основных составляющих военной картографии: а) организационных структур Военного ведомства, осуществляющих руководство и выполнение картографирования территорий; б) специальных военно-учебных заведений, предназначенных для подготовки кадров топографо-геодезического профиля; в) официальной концепции использования кадров для картографирования территорий; в) методов: географического (военнотопографического) изучения осваиваемых районов и обеспечения географической достоверности топографических карт; практической астрономии и геодезии, предназначенных для создания высотно-планового обоснования топографических съемок; собственно топографии и процесса составления карт.

4. Воссоздана, основанная на фактическом материале, история астрономо-геодезического и топографического обеспечения прокладки дальневосточной ветви Транссибирской железнодорожной магистрали и Китайско-Восточной железной дороги в 1895-1903 гг. силами и средствами Корпуса военных топографов, географического изучения и картографирования театров военных действий накануне, в ходе и по окончании наиболее крупных войн XIX -начала XX в., причем наиболее подробно, как малоосвещенных в истории отечественной картографии, - русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (Европейская Турция), русско-японской войны 1904-1905 гг. (Маньчжурия и Корея), а также Первой мировой войны 1914-1918 гг. (Европейская Россия, Кавказ до 1917 г.), на полях сражений которой был реализован опыт предыдущих войн и получила значительное развитие военная картография; сделана обобщенная оценка степени влияния войн на развитие военной и общегосударственной картографии.

5. Воссоздана история зарождения и становления аэрофототопографической разведки противника в начале XX в., заложившая основы для появления и затем быстрого развития аэрофотосъемки, предназначенной для картографирования территорий на качественно новом уровне, осуществившей впоследствии радикальный переворот в картографо-геодезическом производстве России и ставшей в свою очередь предпосылкой для зарождения, становления и развития космических фото- и радиоэлектронной съемок с борта специализированного космического аппарата в интересах картографирования всей поверхности Земли и ее отдельных регионов.

Полученные результаты могут стать базовыми для учебного курса «История военной картографии», войти отдельными разделами в учебники для военных академий и училищ по военной географии, военной истории, топогеодезическому обеспечению войск, статьями в общегосударственные и военные энциклопедии, справочники, могут быть использованы при составлении программ совершенствования организационно-штатных структур Топографической службы Вооруженных Сил России. В дальнейшем необходимо расширить временные (до начала XXI в.) и территориальные (наиболее развитые государства Европы, Азии и Америки) рамки военной картографии и продолжить исследования на основании уже апробированных в настоящей диссертации подходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие военной картографии в России"

РОССИЙСКАЯ АКАД ЕМИЯ НАУК Институт истории естествознания и техники им С И. Вавилова

На правах рукописи

Глушков Валерий Васильевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ КАРТОГРАФИИ В РОССИИ (XVIII- начало XX в.)

07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 2003

Работа выполнена в отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С И. Вавилова Российской академии наук

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор А.В. ПОСТНИКОВ

Официальные оппоненты'

доктор географических наук, профессор Л.М. БЕРЛЯНТ

доктор военных наук, профессор В.Н. ФИЛАТОВ

доктор исторических наук К.Е. ЧЕРЕВКО

Ведущая организация: Отдел картографии

Российской государственной библиотеки

Защита состоится 5 сентября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: 109012, г. Москва, Старопанский переулок, 1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Автореферат разослан 5 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук - В.А. ШИРОКОВА

12.^00

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общеизвестно, что древнейшая наука география едва ли не со времени своего появления находится в самой тесной связи с практической астрономией, геодезией, топографией и картографией. Причем картография - наука, включающая теорию, методику и технические приемы создания и использования карт, занимает в географии особое место с того времени, когда в Западной Европе, а позже в России сформировалось математическое направление развития географии.

Основными факторами, сближающими вышеперечисленные науки, являются объекты изучения: поверхность планеты Земля и ее изображение на карте. В то же время карта, как известно, является конечным продуктом картографирования - технологического процесса, в число основных этапов которого до начала XX в. входили, географическое изучение, статистическое описание и обследование района предстоящих полевых работ, астрономо-геодезическое обоснование, развитие высотно-плановых съемочных сетей и топографическая съемка, вычерчивание полевых планшетов, согласование соседних трапеций, составление и издание карт. Поэтому, в данной работе при рассмотрении вопросов истории картографии все составляющие упомянутого процесса исследуются во взаимосвязи с целью выявления закономерностей в их эволюции.

В становлении и развитии отечественной картографии, в ее научно-методичесжом обеспечении и инструментальном оснащении, в проведении работ по картографированию территорий России и сопредельных стран в ХУГО - начале XX в. важнейшую роль играли организации Военного ведомства (Квартирмейстерская часть (с 1711 г.), Генеральный штаб (1763-1796, 1827-1917 гг.), Свита его императорского величества по Квартирмейстерской части (1796-1827), Военно-топографическое депо (часть, отдел, управление) (1812 -1917 гг.), Корпус топографов (до 1866 г.) и Корпус военных топографов (1866-1917)), а также их представители (офицеры-квартирмейстеры и колонновожатые, офицеры Генерального штаба, военные геодезисты и топографы), участвовавшие в их подготовке профессора и преподаватели существовавших в то время военно-учебных заведений (школ, училищ, академий). Благодаря этому на базе общегосударственной картографии сформировалась ее главная в рассматриваемый период составляющая - военная картография, в рамках которой крупномасштабное топографическое картографирование важных в военно-экономическом отношении территорий выполнялось представителями только Военного ведомства, как правило, с обязательным составлением географического (военно-

*>С НАЦИОНАЛЬНА«

библиотека сп«—*-

оэ

топографического) описания исследуемой территории и применением двух основных видов съемок: до начала XIX в. так называемых военных и военно-государственных съемок (полуинструментальных, глазомерных и опросных) на основе отдельных астропунктов и геометрической сети, с начала XIX в. военно-государственных и государственных съемок (в обоих случаях, в основном, инструментальных) на основе астрономо-геодезической (триангуляции и нивелир-теодолитные ходы) и геометрической сетей, в которых сочетались как традиционно российские, так и зарубежные методические подходы.

Настоящая работа посвящена исследованию проблем, связанных со становлением и развитием военной картографии в России в период XVIII - начало XX в. Вопросы касающиеся гидрографии, деятельность по картографированию территорий представителями Морского и других ведомств России, мелкомасштабное картографирование, а также издание карт выходят за ее рамки и рассматриваются только по мере необходимости.

Актуальность работы. История картографии России периода ХУШ - начало XX в. получила в целом достаточное освещение трудами таких известных ученых, как Л.А. Гольденберг, З.К. Новокшанова, ЦП Папковский, A.B. Постников, К.А. Салищев, С.Е. Фель, Ф.А. Шибанов и др. История же ее важнейшей составляющей - военной картографии -никогда не была предметом специального исследования и обсуждения, хотя ее отдельные вопросы рассматривались попутно в ряде работ, посвященных общим проблемам истории географии и картографии (наиболее подробно К.А. Салищевым и A.B. Постниковым), в некоторых юбилейных публикациях (Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов, 1872; Столетие военного министерства, 1902; и др.), биографических очерках (А.М. Берлянт, В.В. Вайнберг, В.Н. Ганыпин, В.Ф. Гнучева, O.A. Евтеев, В.А. Есаков, В.М. Картушин, ПН. Никитин, В.Г. Сеяиханович, H.A. Шосгьин и др.). Поэтому сложившаяся к настоящему времени историография формирования знаний о военной картографии представляет собой всего лишь набор разрозненных сведений, иногда обобщений (П. П. Папковский), которые, тем не менее, не дают полного и логичного представления о ее месте и роли в системе общегосударственной картографии, ее становлении и развитии, исторической периодизации.

Анализ наиболее значительных работ по истории картографии ХУШ - начала XX в. позволил сделать вывод о том, что к настоящему времени недостаточно изученными являются:

1) Роль и место военной картографии в системе общегосударственной картографии, основные направления ее развития, концепция использования представителей Военного ведомства при картографировании территорий.

2) История зарождения, становления и развития организаций Военного ведомства, выполнявших картографирование территорий России и сопредельных государств, их структур и состава, системы подготовки кадров.

3) История географического изучения отдаленных и малоисследованных территорий, картографирования наиболее важных в военно-экономическом отношении районов России, театров военных действий накануне, в ходе и после окончания наиболее крупных войн ХЕХ -начала XX в. представителями Военного ведомства.

4) История совершенствования научно-методического обеспечения и инструментального оснащения участников военно-географических экспедиций, исполнителей военно-государственных астрономо-геодезических, топографических и картографических работ, участия в этом выдающихся военных деятелей - ученых, педагогов, основателей научно-педагогических школ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история крупномасштабного топографического картографирования территорий России и отчасти сопредельных государств, предметом—военная картография в России ХУШ - начала XX в.

Цель работы и решаемые задачи. Целью исследования является обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - истории отечественной военной картографии, как целостной научной дисциплины, имеющей важное практическое значение.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующего круга задач:

1) Воссоздание истории зарождения, становления и развития организаций Военного ведомства России, выполнявших картографирование территорий, научно-методического обеспечения и инструментального оснащения их представителей, системы подготовки кадров.

2) Воссоздание истории географического изучения малоисследованных и отдаленных территорий (Сибири, Дальнего Востока, Маньчжурии и Кореи), картографирования их, а также важных в военно-экономическом отношении районов России и территорий сопредельных государств накануне, в ходе и после окончания наиболее значительных войн рассматриваемого периода.

3) Оценка степени использования опыта картографирования территорий, накопленного Военным ведомством во время войн XIX - начала XX в, на различных фронтах в период

Первой мировой войны 1914-1918 гг., анализ основных технологических новаций в методах выполнения специальных работ.

4) Выявление концепции использования представителей Военного ведомства при картографировании территорий, определение исторической периодизации становления и развития военной картографии в Росссии.

5) Оценка степени влияния зарубежного опыта, научно-технического прогресса на становление и развитие военной картографии, крупномасштабного топографического картографирования на развитие обзорной (мелкомасштабной) картографии России в период ХУГП - начало XX в.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна работы, по мнению ее автора, состоит в самой постановке проблемы изучения и воссоздания истории становления и развития военной картографии в России в XVIII - начале XX в., в изучении становления ее как науки, в выявлении ее роли и места в системе общегосударственной картографии, в оценке степени влияния научно-технического прогресса и зарубежного опыта на развитие российской военной картографии, а также в том, что:

- впервые воссоздана малоизвестная история зарождения, становления и развития организаций Военного ведомства России, занимавшихся картографированием территорий, научно-методического обеспечения и инструментального оснащения участников воено-географических экспедиций, исполнителей астрономо-геодезических работ и топографических съемок, системы подготовки соответствующих кадров в ХУГО - начале XX в.;

воссоздана малоизвестная история крупномасштабного топографического картографирования Военным ведомством России важных в военно-экономическом отношении территорий и театров военных действий накануне, во время и по окончании наиболее значительных войн XIX в., причем наиболее детально русско-турецкой войны 1877-1878 гг., географического изучения и картографирования Маньчжурии и Кореи накануне, во время и по окончании русско-японской войны 1904-1905 гг., различных фронтов во время Первой мировой войны 1914-1918 гг.

- воссоздана история деятельности представителей Военного ведомства по картографированию Сибири и Дальнего Востока, топографо-геодезическому обеспечению прокладки дальневосточной ветви Транссибирской железнодорожной магистрали и

Китайско-Восточной железной дороги в 1895-1903 гг. также не получившие должного освещения в работах отечественных историков картографии.

выявлена степень преемственности опыта картографирования территорий, накопленного представителями Военного ведомства во время наиболее значительных войн XIX - начала XX в., на различных фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг., воссоздана история зарождения, становления и организации аэрофототопографической разведки в русской армии, дана оценка влияния накопленного опыта военных аэрофотосъемок на развитие военной и общегосударственной картографии, что ранее другими исследователями в комплексе не рассматривалось.

дана оценка характера влияния крупномасштабного топографического картографирования территорий Турции в 1870-х гг., Маньчжурии и Кореи в 1896-1906 гг., Европейской России в 1914-1917 гт. на развитие обзорной (мелкомасштабной) картографии этих регионов, оценка степени влияния достижений военной картографии на развитие общегосударственной картографии в период ХУПТ - начало XX в.

На защиту выносятся следующие из вышеперечисленных вопросов:

1) Определение военной картографии как науки, ее роли и места в системе общегосударственной картографии, исторической периодизации развития военной картографии в России (ХУПТ - начало XX в.).

2) Анализ организаций Военного ведомства, выполнявших картографирование территорий в период ХУЩ - начало XX в., системы подготовки кадров для них.

3) Анализ отечественной и зарубежной традиций картографирования территорий, используемых Военным ведомством, их становления, взаимовлияния и развития в России в ХУТП - начале XX в.

4) Воссозданная история картографирования театра военных действий в ходе и по окончании русско-турецкой войны 1877-1878 гг., оценка ее влияния на развитие военной картографии.

5) Воссозданная история топографо-геодез ического обеспечения прокладки дальневосточной ветви Транссибирской железнодорожной магистрали и Китайско-Восточной железной дороги в 1895-1903 гт.

6) Воссозданная история географического изучения и картографирования территорий Маньчжурии и Кореи в период середина 1800-х гг. - 1904 г., картографирования Маньчжурского театра военных действий в ходе и по окончании русско-японской войны 1904-1905 гг., оценка влияния результатов работ на развитие военной картографии.

7) Анализ степени реализации опыта картографирования различных театров военных действий, накопленного представителями Военного ведомства в ходе войн XIX - начала XX в., на различных фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг., основные методические и технологические новации, обогатившие военную и общегосударственную картографию.

Основные источники исследования. Документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД РФ (АВПРИ), из открытых фондов архивов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ) и Топографической службы (ТС) ВС РФ, других архивов РФ, а также публикации, ставшие в настоящее время библиографической редкостью, из фондов Государственной публичной библиотеки (ГПБ), работы видных отечественных историков географии и картографии. Большинство из используемых источников ранее (с точки зрения военной картографии) в комплексе не анализировалось.

Апробация и практическое применение работы. Тема диссертации утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С И Вавилова Российской академии наук. По теме автором опубликованы две книги (в соавторстве), более 50 научных статей (самостоятельно и в соавторстве), сделано четыре доклада на международной и ведомственных конференциях. Кроме того, отдельные вопросы диссертации освещены в трех книгах, написанных в соавторстве, а составленные и отредактированные соискателем историко-географические карты территории России периода XVIII - начало XX в. включены в одну книгу и в энциклопедический справочник. На защиту же вынесены только те вопросы, которые разработаны в указанных публикациях лично автором настоящей работы. Результаты проведенных исследований нашли применение в учебном процессе на геодезическом факультете в Военно-инженерном университете и в его Санкт-Петербургском филиале (бывшем Санкт-Петербургском высшем военно-топографическом командном училище). Они могут быть использованы также при подготовке научных трудов и учебников для ВУЗов по военной истории, истории ТС ВС РФ, военной географии, истории картографирования России и сопредельных с ней государств, соответствующих энциклопедий и словарей-справочников.

Методы исследования. В качестве основных использованы историко-логический и сравнительно-исторический методы исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (объем 450 стр.) и отдельного приложения. Библиографический список использованной литературы включает... наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается определение военной картографии, ее места в системе общегосударственной картографии и географии, приводятся основные критерии, позволяющие определять военную картографию как науку, обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи исследования, приводятся сведения о научной новизне работы и вопросы, выносимые на защиту, основные источники исследования, аналитический обзор имеющихся публикаций по теме диссертации, данные об апробации результатов и их практическом использовании.

Глава 1. Становления и развитие военной картографии в России (1701-1822 гг.) 1.1 Организационное оформление военной картографии, 1-й этап ее развития В 1711 г. по инициативе царя Петра I в русской армии была учреждена Квартирмейстерская часть. На эту часть, состоявшую из десятка офицеров, было возложено изучение местности и дорог, разведка и съемка, составление ландкарт и диспозиций. Нововведение стало началом возникновения организационных форм в Военном ведомстве России, предназначенных для съемок территорий, организационного оформления отечественной военной картографии в рамках общегосударственной и началом первого этапа развития военной картографии (здесь и далее выделено мной. -Гл.).

Подготовка съемщиков (навигаторов) осуществлялась в Московской математико-навигацкой школе (с 1701 г.), геодезистов (обобщенное название геодезистов и картографов) - в Морской академии (с 1715 г.), офицеров-квартирмейстеров набирали из числа лучших выпускников артиллерийской, пехотной и инженерной школ (с начала 1710-х гг.).

30 марта 1716 г. считается днем зарождения топографического обеспечения войск русской армии. В этот день указом царя Петра I была утверждена «Книга Устав воинский». В обязанностях, возлагаемых на генерал-квартирмейстера - ближайшего помощника главнокомандующего, были впервые сформулированы требования к этому важному виду обеспечению войск, не потерявшие актуальности и в настоящее время (Кудрявцев, 1980).

Съемки начала XVIII в. выполнялись по инструкциям, были полуинструментальными, но не сплошными - в залесенных местах выполнялись только вдоль больших рек и дорог (английская традиция съемок), в других - маршрутно-глазомерно, с опросами местного населения (русская). Съемки начинались с географических (текстовых) описаний местности, которые затем в камеральных условиях «переводились» в картографическое изображение.

Важно отметить, что такая методика съемок, при всех ее недостатках, была построена уже на научной основе, с использованием инструментов и позволяла издавать карты, превосходящие по точности «чертежи» и карты допетровской эпохи.

В 1735 г. И.К. Кирилов - выдающийся географ и организатор, предложил создавать геодезическое обоснование съемок построением каркасной сети опорных ястролябических ходов по «знатным главным рекам» н «большим дорогам», снимая затем пространство между ними глазомерно и дополняя съемки данными «с сделанных до сего времени карт» (Гнучева, 1946). Этот традиционный отечественный метод съемки нашел дальнейшее развитие не только в работах того времени, но и значительно позже - в военно-топографических съемках XIX - начала XX в.

1.2 Роль иностранцев в становлении российской школы картографии, учреждение Генерального штаба - основы для зарождения Военно-топографической службы русской армии, 2-й этап развития военной картография В первой половине ХУШ в. важную роль в обеспечении российской картографии научными основаниями играли иностранцы. Так, если в начале петровской эпохи значительное влияние на ее развитие оказала голландская школа (К.Крюйс), то позже лидерами в этой отрасли науки попеременно становились англичане (Г.Фарварсон), французы (Ж.-Н. Делиль) и немцы (Б.К. Миних). Последний, будучи президентом Военной коллегии, оказал в 1730-х гг. значительное воздействие на развитие военной картографии, придав ей инженерный оттенок: Квартир мейстерская часть была передана в состав Инженерного корпуса, его офицеры осуществляли обеспечение войск картами и планами, сами становились их составителями. Б.К. Минихом были учреждены инженерная школа (1721), в которой готовили геодезистов для Военного ведомства, Сухопутный шляхетский кадетский корпус (1731), выпускники которого были хорошо подготовленными к производству военных съемок и нередко становились офицерами-квартирмейстерами (Новокшанова-Соколовская, 1967; Постников, 1983^Хренов, 1987)

В 1737 г. начальник Оренбургской военно-географической экспедиции генерал-поручик В.Н. Татищев - выдающийся географ и историк - разработал для своих геодезистов частную инструкцию, а в 1738 г. подготовил проект реорганизации всего геодезического дела в России: для управления геодезической службой страны создать при Сенате «Экспедицию о геодезистах», все съемочные работы сосредоточить в губерниях в руках офицера-геодезиста. Проект не был утвержден, но его отдельные положения нашли позже отражение в различных документах, касающихся государственных съемок. В 1738 г. В.Н. Татищев составил также «Наказ геодезистам» - основополагающее наставление по

производству инструментальных съемок. В нем он впервые поставил задачу составления во время полевых работ историке-географического описания местности. Это было своевременно, поскольку полнота и детальность отображения географических элементов на предшествующих съемках была «предана в жертву» геометрической точности карт. Позже В.Н. Татищев в «Лексиконе российском» (1745) развил важную мысль, высказанную еще в «Наказе...» (1738) о том, что руководство в съемках должно принадлежать географу, который мог не только обстоятельно все описать, но должен быть «искусным» в астрономии, геодезии и истории, мог «правильные чертежи сочинить» и руководить геодезическими работами (Татищев, 1979). Эта идея была отчасти реализована офицерами Генерального штаба в XIX в.

14 января 1763 г. при Военной коллегии был учрежден Генеральный штаб - главный орган управления вооруженными силами России в мирное и военное время. В круг его обязанностей входили также организация и производство картографических работ. В его состав вошла Квартирмейстерская часть (Баиов, 1912). Численность офицеров Генерального штаба составляла 40 человек. В военное время большая часть из них находилась в войсках на съемках, меньшая - в чертежной Военной коллегии, занимаясь составлением карт. В мирное время это распределение менялось. С учреждением Генерального штаба были заложены и основы для зарождения Военно-топографической службы русской армии, состоящей из органа управления и исполнительского звена.

В 1760-1770-х гг. офицеров Генерального штаба стали привлекать к съемкам наиболее важных в военно-экономическом отношении районов страны. В этот период отмечаются новации в картографировании: особое внимание стало уделяться взаимному расположению местных предметов и их ориентировке, вводился «черный» план (брульен), а вычерченное в поле переносилось на «белый план». Одновременно совершенствовались и условные знаки.

В 1772 г. по инициативе Ф.В. фон Баура - бывшего генерал-квартирмейстера прусской армии - был реформирован Генеральный штаб: введен новый штат, учреждены колонновожатые унтер-офицерского звания (60 человек) для производства съемок и подготовки их к службе «по Генеральному штабу». В мирное время генерал-квартирмейстер руководил военно-государственными и государственными съемками, в военное - военными съемками на театре боевых действий (Баиов, 1912).

Во второй половине ХМП в. начались работы по Генеральному межеванию России, способствовавшие сбору информации о географических и топографических особенностях территории страны. В них участвовали и офицеры-квартирмейстеры. Результаты межевания отражались в военно-топографических описаниях и др. картографических материалах.

Детальность показа на крупномасштабных планах природных и социально-экономических элементов на многие годы сделали межевые материалы основными источниками для составления военно-топографических карт (Постников, 1983).

1.3-Военные реформы конца XVIII - начала XIX в., 3-й этап развития военной

картографии

13 ноября 1796 г. по указу императора Павла I была учреждена «Чертежная е. и. в.», затем вместо расформированного для экономии средств Генерального штаба - «Свита е. и. в. по Квартирмейстерской части» (далее по тексту - Квартирмейстерская часть) и введена в ее состав «Чертежная...». 8 августа 1797 г. «Чертежная...» была переименована в «Собственное е. и. в. Депо карт» (далее по тексту - Депо карт), «чтобы оное было не только военным, но полным государственным архивом карт и планов» (Шуберт, 1837). Учреждение Депо карт стало официальной точкой отсчета организационного начала военной картографии в России. К этому времени в содержании работ офицеров-квартирмейстеров определились два основных направления: а) создание «карт общегосударственного значения обширных территорий внутренних частей России, в целях ее общего изучения, и б) картографическое (топографическое. - Гл.) обеспечение войск» (Салшцев, 1948). Второе направление в конце XVIII - начале XIX в. получило особенно сильное развитое, поскольку этот период ознаменовался целым рядом войн, в которых участвовала русская армия.

Поступающие в депо оригиналы всех чертежей и описаний определялись на хранение, а «беловые чертежи» приводились чинами депо «в надлежащую между собою связь», единообразие и порядок, на их основе составлялись и издавались карты и планы как «для общественного употребления», так и для удовлетворения требований Военного ведомства.

К 1800 г. в результате ряда нововведений, которые подробно освещены в диссертации, Депо карт стало центральным общегосударственным и контрольным органом по картографированию страны, имеющим богатейший архив карт н других картографических материалов. Это позволило развернуть активную деятельность по составлению карт, как для «общественного употребления», так и для Военного ведомства.

С 1801 г. Квартирмейстерская часть и Депо карт получили дальнейшее развитие, уровень подготовки съемщиков был существенно повышен, наиболее способные из них стали направляться для обучения астрономии в Дерптский университет. В результате после почти 15-летнего перерыва определение астропункгов на территории России возобновилось (Исторический очерк КВТ, 1872). Это положительно отразилось на практике определения географических координат в полевых условиях и позволило значительно улучшить качество создаваемых военно-топографических карт.

В рассматриваемый период продолжала развиваться и методическая база военной картографии, пополнившаяся рядом разработок, в том числе и замечательными трудами российского майора И.И. Фищума «Рассуждение о сочинении военных планов в пользу молодых офицеров Свиты е. и в. по Квартирмейстерской части...» (1801) и отставного французского полковника барона Калемберха «Описание нового способа снимать военные карты...» (1802). В первом из них была изложена методика съемок, используемых для военных целей, порядок составления планов и карт. Важно отметить, что основные детали техники съемок, изложенные в книге, оказали значительное влияние на формирование общих критериев военно-топографических съемок в XIX в., оставаясь практически неизменными до конца XIX в. Второй труд стал прогрессивным явлением в деле разработки вопросов отображения характерных форм земной поверхности на карте, использования знаний законов физической географии в интересах повышения качества съемки. Его значительная часть посвящена «законам образования местных видов» (вопросам геоморфологии) и доказательству того, что для правильного и точного отображения особенностей форм земной поверхности на картах необходимо знание законов их происхождения и развития, а также объединение усилий географов и картографов в деле создания карт. При этом автор подчеркивал необходимость для съемщика специальных военных знаний, так как он «должен все обозревать оком истинного полководца, дабы ничего не упустить». В целом же при чтении этого сочинения складывается впечатление, что француз был хорошо ознакомлен с трудами В.Н. Татищева (1730-х - 1740-х гг.).

1.4 Первые российские триангуляции, 4-й этап развития военной картографии

В 1810-х гг. в деятельности Депо карт новым видом работ стало развитие тригонометрической сети (триангуляции) - сети треугольников с измеренными углами, линейно масштабированными по базису и ориентированными по астрономическому азимуту направления. К тому времени зарубежный опыт построения таких сетей показал их несомненную важность для топографических съемок и научных целей - определения формы и размеров Земли. Работы по развитию триангуляции начались в С.-Петербурге в сентябре 1809 г. Руководил ими офицер-кваргирмейстер поручик К.И. Теннер - один из основоположников отечественной высшей геодезии. Создаваемая им сеть, ставшая первой русской триангуляцией, отличалась исключительно высокой точностью.

В этот исторический период значительные успехи сделала и математическая картография. Новые сведения о форме и размерах Земли, массовые астрономические определения пунктов и результаты вновь проведенных съемок на основе триангушщий - всё

это побудило картографов к разработке новых проекций и составлению более точных и качественных карт. Кроме широко использовавшихся проекций Меркатора, Эйлера, Бонна были разработаны также проекции Ламберта, Лагранжа и др. (Лиодг, 1948).

В сентябре 1810 г. Депо карт было придано Военному министерству. С этого времени военная составляющая деятельности депо стала выдвигаться на первый план. С 1811 г. в официальных документах офицера-квартирмейстера стали нередко именовать инженер-географом. В это время рельеф местности при съемках предписывалось показывать «отмывкой» при условном освещении с северо-запада и буквенными обозначенииями его проходимости для всех родов войск, важное значение придавалось отображению гидрографии и «топографическому описанию земли». В действующих руководствах по съемкам было впервые официально закреплено сочетание двух ведущих школ картографирования: французской по части геодезического обоснования, мензульной съемки и русской по части глазомерной съемки, географического описания местности.

Наиболее крупным достижением Депо карт начала XIX в. стало завершение издания в 1805 г. «Подробной карты Российской империи и близлежащих заграничных владений» в масштабе 20 в. д. («Столистовой карты»). В отличие от ранее изданных карт на ней, кроме прочих элементов местности, был изображен рельеф (вначале методом полуперспективы, а позднее - штриховкой). При ее составлении использовались материалы различных съемок 1797-1804 гг. Масштабирование и ориентировка карты выполнялась по 62 астропунктам (каталог С.Я. Румовского). «Стол истова я карта», составленная в проекции Бонна, была наиболее точной и подробной из всех карт, изданных в России до 1805 г. Она по праву считается одним из важнейших картографических произведений XIX в.

В первое десятилетие XIX в. единственным источником для комплектования «съемочных партий» служила немногочисленная Квартирмейсгерская часть (248 генералов, офицеров и колонновожатых), что было явно недостаточно для съемки обширных территорий России. Структура Депо карт, круг его задач, содержание картографических работ оставались практически неизменными. Однако все это уже не отвечало требованиям практики. Для того чтобы российские карты по качеству не уступали «новейшим иностранным» было решено реорганизовать Депо карт по примеру Топографического депо наполеоновской армии с тем, чтобы оно соответствовало военному предназначению и «могло бы управлять астрономическо-тригонометрическими съемками».

27 января 1812 г. Депо карт было переименовано в Военно-топографическое депо (ВТД) и поступило в непосредственное подчинение военного министра ВТД представляло

собой организацию для сбора, составления и хранения различных картографических материалов, топографо-статистаческих описаний и др., состояло из шести отделений и управлялось директором. Предметами занятий ВТД являлись: астрономические наблюдения и тригонометрические съемки, «составление и черчение топографических и географических карт», надзор над архивом планов и карт, «гравирование и огпечатание карт и планов». Чиновники ВТД могли быть инженерные, квартирмейстерские, а частью гражданские. Для выполнения съемок военному министру предоставлялось право прикомандировывать к депо «потребное число» офицеров из Квартирмейстерской части и Инженерного корпуса. Первым директором ВТД был назначен военный инженер К.И. Опперман (Записки ВТД, 1837).

С учреждением ВТД, были официально сформированы административно-управленческое и отчасти исполнительское звенья Военно-топографической службы (ВТС) русской армии, предназначенные для организации и выполнения асгрономо-геодезических, съемочных и картографических работ как в государственных, так н в военных целях.

В 1812 г. ввиду начавшейся войны России с Францией съемки мирного времени были прекращены, все чины Квартирмейстерской части находились «при войсках». Деятельность ВТД во время войны сводилось к переизданию, главным образом 20-верстной карты, которая широко использовалась при перемещениях своих войск и разведке противника. Офицеры-квартирмейстеры заниматься топографическими съемками в тылу и на фронте действующей армии возможности не имели. Обеспечение войск даже имевшимися картографическими материалами было организовано не лучшим образом (Постников, 1989). Важно отметить, что в период войн XIX - начала XX в. военная картография (за исключением ее организационных форм) приостанавливалась в своем развитии. На полях сражений использовались, как правило, уже имеющиеся к началу войны научно-методические наработки и инструменты. Но по окончании кампании отмечался качественный скачок в ее развития, базирующийся на накопленном военном опыте.

Присоединение Финляндии (1809 г.) и Польского Королевства (1815 г.), обладавших богатыми географическими и картографическими традициями, русско-турецкие войны и войны с наполеоновской Францией, продолжающееся движение на восток, освоение Кавказа - все это имело громадное влияние на развитие российской военной и общегосударственной картографии (Постников, 1998).

В 1814 г. по настоянию управляющего Квартирмейстерской частью генерал-адъютанта князя П.М. Волконского - выдающегося государственного и военного деятеля - было переведено сочинение французского инженер-географа Дюпен-де-Монтесона «Искусство

снимания мест и в особенности о военной съемке...». Оно было замечательно тем, что представляло собой систематическое изложение тех научно-методических принципов, которые наряду с предшествующими обобщениями на ту же тему и практическим опытом чинов Квартирмейстерской части составили базу формирования основных исходных позиций деятельности организаций Военного ведомства, занимавшихся съемками в первой половине XIX в.

«Съемочная администрация» в 1800-1815 гг. находилась во власти генерал-квартирмейстера. В его распоряжении состоял весь личный состав производителей работ. В 1815 г. управление генерал-квартирмейстера образовало составную часть Главного штаба е. и. в. и вместе с ВТД поступило под общее начало князя П.М. Волконского. Последний при вступлении в должность, «желая преобразовать государственные съемки на новых началах, озаботился о личном составе производителей работ». Комплектование Квартирмейстерской части - главного, если не единственного контингента съемщиков, осуществлялось по особым правилам, довольно жестким с точки зрения происхождения, образовательного ценза и наличия определенных навыков.

16 декабря 1815 г. предписанием князя П.М. Волконского начались съемки в приграничных губерниях России. Работы высшего (1-го) разряда начались в Виленской и Гродненской губерниях, где, в интересах составления «вернейшей топографической карты» этих губерний, полковник К.И. Теннер предложил произвести «подробнейшую съемку» на основе определяемых астронопунктов и построения триангуляции (Теннер, 1843) В настоящей диссертации подробно проанализирована методическая сторона этих работ и ее инструментальное оснащение, поскольку именно в это время сформировался в основных чертах строго заведенный порядок в организации, методике измерений и последующей обработке результатов, выполняемый позже военными геодезистами практически на всех военно-государственных и государственных съемках. Здесь же отметим, что в своей работе К.И. Теннер использовал способы, предложенные французскими учеными (Ж.Деламбром, А.Лежандром, П.Мешеном и др.), но значительно их усовершенствовал и приспособил к специфическим условиям работ в России, обогатил их собственным опытом. Развитые в 1816-1821 гг. обширные триангуляции, основанные на строгих научных принципах, стали «началом нового замечательного периода в истории русской военной картографии» (Салшцев, 1948). На основе этих триангуляций в 1819-1829 гг. К.И. Теннером была проведена в Виленской губернии первая в России сплошная мензульная съемка в масштабе 250 саженей в дюйме (250 с.д.), при этом «полубеловые» планы составлялись в масштабе 1 в.д.

Методика производства этих съемок уже отличалась от съемок ХУГП в. Основой для разбивки съемочной сети служили тригонометрические пункты. Инструментально (графическими засечками на мензуле) снимались лишь важнейшие объекты местности -большие дороги, реки и границы губерний. При съемке подробностей иногда применялась мерная цепь, в лесных пространствах - буссоль. Основное содержание карты снималось глазомерно и сопровождалось географическим описанием местности. Важно подчеркнуть, что в процессе съемки рельеф изображался горизонталями (по Бьюашу) с указанием угловой величины скатов местности, причем инструментально наносились только контуры вершин и тальвегов. В камеральной обстановке рельеф вычерчивался в штрихах (по Леману). При ее применении местность как бы освещалась из зенита, а различие в уклонах местности выражалось соотношением толщины штрихов и промежутков между ними.

Переход на передовые методы создания астрономо-геодезической основы для съемки, применение более совершенных способов съемки способствовали появлению точных крупномасштабных топографических карт в начале XIX в, предназначенных для военных целей. Это привело к существенному ускорению развития не только военной, но и общегосударственной картографии, а также географии.

Период 1816-1822 гг. был ознаменован значительным расширением съемочных работ и заметной активизацией научно-методической деятельности в ВТД' были разработаны условные знаки «для назначения войск на квартирных картах», «для составления планов сражений, маневров и квартирных карт» и др., началась разработка общих условных знаков для военно-топографических карт. В этом главную роль играл генерал-майор А.И. Хатов -начальник топографического отделения канцелярии генерал-квартирмейстера (1814-1820), директор Корпуса колонновожатых (до 1823 г.). С 1819 г. для отображения на топографических картах рельефа было официально предписано использовать способ штрихов по шкале Лемана.

Из материалов военных рекогносцировок второго десятилетия XIX в. особое значение имеет карта, составленная в 1816-1821 тт. офицерами-квартирмейстерами 1-й и 2-й армий, были закартографированы 32 из 52 губерний России. Несмотря на то, что рекогносцировки, положенные в основу карт, производились разрозненно, без геодезического обоснования (в качестве съемочной сети использовались взятые с 20-верспси, «главные города и местечки»), они, тем не менее, отличались тщательностью исполнения. Использование карт в качестве геодезического обоснования было, в соответствии с поставленной задачей, уместно, давая существенную экономию сил, средств и времени. Однако эти карты, составленные на основании рекогносцировки, в короткие сроки (всего пять лет) не могли быть «совершенно

верными во всех подробностях, могущих быть означенных по сему масштабу» (Шуберт, 1837; Постников, 1989).

В целом для топографических съемок первых двух десятилетий XIX в., неплохо обеспеченных методически, был характерен постоянный недостаток инструментов и квалифицированных съемщиков.

1.5 Дальнейшей развитие организационной и научно-методической составляющих военной картографии, мероприятия по созданию Корпуса топографов русской армии

5 мая 1816 г. ВТД перешло из подчинения военному министру в состав учрежденного в 1815 г. Главного штаба е. и. в. При этом штат депо, поступившего в состав Квартирмейстерской части, его структура и задачи остались теми же, какими они были определены в 1812 г. Директором ВТД стал начальник Главного штаба е. и. в. князь ПМ. Волконский (Записки ВТД , 1837).

В этом же году по инициативе М.Н. Муравьева - будущего крупного военного и государственного деятеля - было создано Училище колонновожатых, ставшее центром подготовки офицеров для службы «по Квартирмейстерской части» в начале XIX в. Обучение длилось четыре года. В 1819 г. в училище обучалось 58 колонновожатых, а в 1820 г. в нем был открыт еще и офицерский класс, в котором изучалась высшая математика, теоретическая и практическая астрономия, геодезия и военная история. В 1823 г. «Муравьевское училище) было передислоцировано в С.-Петербург, где князь П.М. Волконский с целью «образования офицеров Генерального штаба... учредил училище для 40 колонновожатых». За время своего существования (в Москве и С.-Петербурге) училище подготовило 180 колонновожатых, выпущенных в Свиту е. и. в. по Квартирмейстерской части. Уровень специальной подготовки в училище был довольно высок. Это положительно отражалось и на качестве выполняемых выпускниками работ; они отличались особым изяществом.

Помимо упомянутого училища в пополнении Квартирмейстерской части съемщиками принимали участие и другие военно-учебные заведения России: Гапаньемский топографический корпус, Пажеский е.и.в. корпус, Царскосельский лицей, кадетские корпуса. Тем не менее, общая численность военных съемщиков была недостаточной для такой громадной страны, как Россия. Это побуждало к поиску путей для решения данной проблемы.

Научно-методическое обеспечение и инструментальное оснащение Квартирмейстерской части и ВТД в рассматриваемый период продолжались совершенствоваться. Важно отметить, что в 1700-1822 it. все новации в этом смысле базировалось иа фундаментальных и прикладных достижениях науки и техники

(астрономии, географии, математики, механики, физики и др.) середины XVI- начала XIX в. таких видных ученых и практиков, как Р.Бонн, Т.Браге, Я.В. Брюс, Г.Вальбек, Э.Галлей, Г.Галилей, ДжХаррисон, К.Гаусс, ХХюйгенс, Ж.Деламбр, Г.Делиль, Ж.-Н..Делиль, П.Б. Иноходцев, Ж.Кассини (старпгай), Ж.Кассини (младший), В.А. Киприанов, И.К. Кирилов, А.Клеро, Н.Коперник, К.Крюйс, И.Ламберт, П.Лаплас, М.В. Ломоносов, И.Ньютон, Г.Меркатор, А.Ортелий, ЖЛикар, Л.Пюиссан, С.Я. Румовский, Н-Сансон, Р.Снеллиус, В.Н. Татищев, Э.Торичелли, Г.Фарварсон, Ф.И. Шуберт, Л.Эйлер и многих других, чьи заслуги стали известными последующим поколениям, в том числе и благодаря трудам историков науки. В целом же 1800-1820-е гг. характеризовались широкой постановкой общегосударственной и военной картографии на новую и долговременную научную основу, радикальные изменения в которой стали отмечаться только в XX в. с появлением аэрофотосъемки, а также спутниковых и компьютерных технологий.

С 1819 г. топографическое картографирование страны рассматривалось Главным штабом е. и. в. в качестве самостоятельной задачи, решение которой требовало создания особых организационных форм, поэтому с этого времени в Военном ведомстве активизировалась работа по созданию специальной организации, предназначенной для выполнения съемок в военно-государственных целях. В связи с этим было признано необходимым выделить для топографического картографирования территории страны в мирное время определенное число офицеров и унтер-офицеров топографо-геодезического профиля, не обременяя их другими обязанностями по службе, оставив за офицерами-квартирмейстерами работы по непосредственному обеспечению потребностей войск в информации о местности, на которой дислоцируются их части или проводятся военные действия.

Одним из первых свои соображения по этим вопросам представил военному начальству штабс-капитан М.Н. Муравьев в «Кратком изложении мыслей о составлении каргы Российского государства)). Так, он обоснованно полагал, что триангуляции на всей территории России могут и впредь развиваться «хорошо знающими математические науки» офицерами-квартирмейстерами, а для выполнения съемок «единообразным способом» необходимо учредить Корпус инженер-географов и соответствующую школу съемщиков (топографов). С 1819 г. по указанию князя П.М. Волконского над проектами документов, необходимых для образования Корпуса топографов русской армии начал работать начальник 3-его отделения ВТД полковник Ф.Ф. Шуберт - будущий выдающийся геодезист и картограф (Записки ВТД 1837).

Глава 2. Развитие военной картографии после образования Корпуса топографов (18221866 гг.)

2.1 Учреждение Корпуса топографов и Училища топографов, 5-й этап развития

военной картографии

28 января 1822 г. был учрежден Корпус топографов русской армии, который предназначался для выполнения военных и государственных съемок, комплектовался офицерами и кантонистами (воспитанниками военно-сиротских заведений) в звании топограф. Первым его директором стал Ф.Ф. Шуберт. При корпусе учреждалось Училище топографов для подготовки офицеров и унтер-офицеров корпуса, способных самостоятельно выполнять основные топографо-геодезические работы. В первый год в корпус было зачислено 153 человека: 9 офицеров и 144 кантониста. 22 октября 1822 г. было открыто Училище топографов, первый выпуск (12 офицеров Корпуса топографов в чине прапорщик) состоялся в 1825 г.

Учреждение Корпуса топографов и училища принесло России большую пользу, дав возможность «собрать о нашем отечестве самые точные географические и -топографические сведения». Важно отметить, что в этот период было завершено создание постоянного исполнительского звена Военно-топографической службы русской армии и официально принята концепция по использованию представителей Военного ведомства при картографировании территорий: «для выполнения военных и государственных съемок». Наличие организационных структур в Военном ведомстве, осуществляющих картографирование территорий, специальных военно-учебных заведений и их выпускников - квалифицированных кадров, а также концепции использования в ее рамках этих кадров в совокупности с научными достижениями в области астрономии, геодезии, топографии и картографии на то время позволяют считать военную картографию полноправной наукой с 1822 г.

В этот период были разработаны новые руководящие документы. Так, 21 мая 1822 г. была утверждена «Инструкция к составлению маршрутной карты» К.И. Теннера, знаменательная тем, что ею предписывалось собирать географо-экоиомические характеристики, позволяющие составить представление о возможности снабжения войск провиантом и фуражом в том или ином районе, а 6 июня 1822 г. были утверждены единые «Условные знаки для употребления на топографических, географических и квартирных картах и военных планах...» А.И. Хатова и К.Ф. Толя. В «Условных знаках...» (1822) была приведена классификация карт в зависимости от их масштаба и детальности содержания, просуществовавшая практически без изменений почти столетие. Многие из

условных знаков использовались на отечественных топографических картах вплоть до 1940 г., а некоторые - и гораздо позже.

В 1825 г. С.-Петербургское Училище колонновожатых было расформировано, вместо него была учреждена Могилевская офицерская школа, ставшая единственным источником комплектования Свиты е.и.в. по Квартирмейстерской части.

В 1826 г. К.И. Теннером была завершена работа над «Мемуаром для производства больших государственных военных съемок...». В нем, в частности, был приведен новый подход к содержанию топографических карт и дана подробная программа географо-статистическнх описаний картографируемых территорий (Теннер, 1826). Эту работу позже выполняли специально командируемые офицеры Генерального штаба. «Мемуар...» представляет собой обобщение накопленного опыта выполнения астрономо-геодезических работ и топографических съемок на новом научном уровне, который стал неким сплавом традиционной русской школы географии и топографии, немецкой школы практической астрономии и французской школы геодезии, обогащенным собственными идеями и новациями как К.И. Тениера, так и его последователей.

В 1826 году в тылу действующей русской армии на Кавказе был сформирован в первый раз топографический отряд под начальством офицера-квартирмейстера капитана Э.Ф. Гецеля. Отряд «с большим успехом снял места, которые были заняты нашими войсками» (Записки ВТД, 1837). Это был первый н удачный опыт создания временных полевых частей ВТС, формировавшихся только на период войн вплоть до 1917 г. Они сопровождали войска, производили географо-статистическое и военно-топографическое описания местности, съемки временно занятых и присоединяемых территорий, позиций и пр.

В 1826 году генерал-майор Ф.Ф. Шуберт - управляющий ВТД (1825-1832) и директор Корпуса топографов (1822-1832) - разработал «Руководство для исчисления тригонометрической съемки...». Оно способствовало приведению в одну систему и йттиилпбрязпе всех геодезических работ, «производящихся в Генеральном пггябе» (Шуберт, 1837; Новокшанова, 1958).

В 1839 г. были завершены работы по составлению «Специальной карты части Западной России» 10-верстного масштаба. При этом использовались все картографические материалы, имеющиеся в ВТД и поступавшие по ходу выполнения новых съемок. Карта была издана на 59 листах и трех клапанах (полулистах). Это был самый значительный труд русской картографии середины XIX в. После академического атласа России и Сто листовой карты «Шубертова карта» была «третьей стадией развития русской картографии» (Стебницкий, 1889). Она широко применялась в России практически всеми ведомствами до конца 1860-х

гг.

В 1826 г. ВТД и Свита е. и. в. были объединены, а 27 июня 1827 г. состоялось переименование Свиты в Генеральный штаб. Управление Генерального штаба, ВТД и Корпус топографов поступили под начало генерал-квартирмейстера К концу лета того же года Ф.Ф. Шуберт разработал «предположения о военно-топографических работах на Дунае», а на время предполагавшейся войны с Турцией был сформирован «геодезический отряд для снятая Молдавии и Валахии в тылу армии, а равно и всего пространства, которое будет занято нашими войсками» (Записки ВТД, 1837). Ф.Ф. Шубертом была написана также «Инструкция для начальника геодезического отряда...», замечательная тем, что на ее основе позже был разработан целый ряд руководств по военным съемкам, сохранившим свое значение при картографировании малоизученных районов вплоть до 1917 г. (Шостьин, 1956; Постников, 1989). В ней большое значение придавалось сбору общегеографических и социально-экономических характеристик, составлению подробных военно-топографических и статистических описаний незнакомой местности.

Осенью 1827 г. Ф.Ф. Шуберт разработал «Инструкцию для топографической съемки» -руководство для выполнения военно-государственных съемок в приграничных губерниях, также ставшее одним из основных документов, нормировавшим проведение съемочных и картосоставительских работ на долгие годы. В ней были отражены и предписаны для использования практически все достижения военной картографии на то время. Основные организационно-методические установки этой инструкции оставались неизменными в отечественной картографии вплоть до 1917 г., а многие из них, переработанные в соответствии с современными научно-техническими требованиями, действуют и по настоящее время (Постников, 1989).

В 1831 г. генералами К.Ф. Толем и А.И. Хатовым были разработаны «Правила для руководства при вычерчивании и надписывании топографических планов», которые стали основными по оформлению и составлению топографических карт в России, также действовавшими без каких-либо существенных изменений до 1917 г. В качестве новации по сравнению с прежними инструкциями является наличие в ней географических принципов подхода к изображению рельефа иа топографических картах.

2.2 Учреждение Императорской военной академии - высшей школы для подготовки офицеров штабов и руководителей военно-топографических съемок По инициативе и под председательством генерал-адъютанта барона Г.В. Жомини -видного военного теоретика и историка - были разработаны и 4 октября 1830 г. утверждены устав и штат Императорской военной академии. Занятия начались в 1832 г. Особое значение

при обучении слушателей придавалось военной географии, математике, геодезии, практической астрономии, топографии и картографии, практическим навыкам съемки и черчения карт, поскольку каждый выпускник академии, наряду с прохождением службы на командно-штабных должностях, мог стать руководителем военно-топографических съемок. В академии был разработан курс военной географии и статистики (авторы майор Корпуса инженеров путей сообщения М.А. Языков, Генерального штаба подполковники Г.Ф. Стефан и Д А. Милютин). «Курс военной географии, совершенно новый в нашем отечестве, получил твердое основание» (Столетие Военного министерства, 1902).

2.3 Ф.Ф. Шуберт и его роль в развитии военной картографии (1831-1843 тт.)

1 мая 1832 г. должность начальника и собственно Главный штаб е. и. в, как инстанция Военного министерства, на период мирного времени были упразднены. Одновременно был учрежден департамент Генерального штаба, как вспомогательный орган министерства. В его состав вошли управление Генерального штаба, ВТД и Корпус топографов. Генерал-квартирмейсгер «заведывал» чинами Генерального штаба и Корпуса топографов, а также «всеми геодезическими работами в империи», был обязан «наблюдать, чтобы снимались те губернии, которые по важности своей в военном отношении должны были быть сняты прежде других». Топографическими работами ведало второе (из трех учрежденных) отделение департамента Генерального штаба (Столетие военного министерства, 1902).

По новому штату Корпусу топографов было положено иметь 70 обер-офицеров и 456 топографов. ВТД также получило новый штат. Управляющий ВТД генерал-лейтенант Ф.Ф. Шуберт был переименован в директоры и подчинен генерал-квартирмейстеру. «Корпус топографов подчинился генерал-квартирмейстеру..., звание директора корпуса уничтожено». Топографам по уровню подготовки присваивались 1-3-й классы, ротам топографов - номера. Рота ВТД вошла в состав переименованной из училища Школы топографов (Записки ВТД 1837) С 1832 г. постоянно «при больших государственных съемках» находились восемь штаб-офицеров Генерального штаба и 33 обер-офицера Корпуса топографов (Столетие военного министерства, 1902).

В ноябре 1832 г. Ф.Ф. Шуберт добился разрешения на издание в Военном ведомстве «Записок Военно-топографического депо», которые позже составили «архив для оснований российской географии и геодезии». Первый том «Записок...», вышел в свет в 1837 г. (до этого в 1835 г. Ф.Ф. Шуберт, будучи одновременно и директором Гидрографического депо Главного морского штаба (1827-1837) организовал и издал «Записки Гидрографического депо»). В нем и в последующих 71 томах (до 1917 г.) публиковались история ВТД отчеты и результаты астрономо-геодезических и топографо-картографических работ, описания новых

инструментов, передовые методики и способы различных измерений - важные сведения, необходимые для «усовершенствование познаний офицеров для геодезических работ употребляемых». Записки представляют собой научный памятник, являющийся почти единственным в своем роде произведением в истории цивилизации человечества (Кудрявцев, 1948).

В январе 1834 г. Ф.Ф. Шуберт, сохранив за собой пост директора ВТД, приступил одновременно к временному (на 10 лет) исполнению должности генерал-квартирмейстера. Его деятельность на этом посту не была ознаменована какими-либо улучшениями для Генерального штаба, но зато в период 1834-1843 гг. значительно укрепилась ВТС русской армии, которая выполняла функции государственной картографической службы России.

Важно отметить, что Ф.Ф. Шуберт, посвятивший более 60 лет своей жизни геодезии и картографии, около 20 лет из них руководил ВТС русской армии, причем в наиболее трудный период ее организационного и научно-методического становления. Поэтому его личный вклад в дело развития отечественной военной и общегосударственной картографии был весьма значителен. В научном мире авторитет Ф.Ф. Шуберта был также высок и по достоинству оценен: в 1827 г. он был избран почетным членом Петербургской Академии наук. Признанным во всем мире ученым-геодезистом он стал после опубликования в 1859 г. в «Записках Академии наук» статьи, посвященной решению важнейшей научной проблемы - уточнению формы и размеров Земли в предположении, что она имеет форму трехосного эллипсоида. Эта идея Ф.Ф. Шуберта определила развитие геодезической и географической науки на далекую перспективу (Молоденский, 1959). 2.4 Фундаментальный «Курс высшей геодезии» (1836-1837) А.П. Болотова и его вклад в общегосударственную и военную картографию В 1836-1837 гг. был издан первый в мире капитальный «Курс высшей геодезии» подполковника А.П. Болотова - офицера-квартирмейстера, профессора геодезии Императорской военной академии. Его написание проходило в благоприятной обстановке в мире науки: выполненные в конце XVIII - начале XIX в. градусные измерения привлекли к геодезии и географии внимание многих ученых (математиков, астрономов, геодезистов и физиков) с мировым именем (французских П.Лапласа, АЛежандра, Ж.Деламбра, немецких К Гаусса, Ф. Бесселя и др.), которые много сделали для развития теории высшей геодезии и чьи достижения были весьма значительны. Теория вероятностей, впервые примененная в научных трудах французскими учеными, нашла свое настоящее место в астрономии и геодезии только после появления в свет работы К.Гаусса по этой проблеме. В результате немецкие геодезисты и астрономы, возводя практическую часть этих дисциплин на высокий

уровень совершенства, довершили то здание, основание которому было положено во Франции (Селиханович, 1958). Однако это положительное влияние немецкой школы, как прежде английской и французской, на русскую школу астрономии и геодезии было несомненным, но не определяющим. В России всегда было нечто свое, с поправкой на национальные традиции, разнообразные природные условия и суровый климат. К моменту же, предшествующему написание новой книги, обстоятельного руководства по геодезии в нашей стране не было.

Подробный анализ этого замечательного труда приведен в диссертации. Здесь же отметим, что в его первой части на основе обобщения мировых и отечественных достижений в области высшей геодезии рассмотрены ее теоретические и практические вопросы: дано новое (более емкое) определение геодезии, связанное не только с геометрией, но и физикой, интересно и доступно изложен вопрос об определении размеров и формы Земли, приводятся различные методики выполнения астрономо-геодезических работ и др. Появление только первой части нового учебника стало событием в просвещенных кругах России. Так, в одном из отзывов на книгу отмечалось: «Это не перевод нли компиляция иностранного сочинения о геодезии, это геодезия - национальная, русская» («Библиотека для чтения», 1836).

Вторая часть книги посвящена проекциям карт, нивелированию и топографии. Особый интерес и практическую ценность представляют сформулированные А.П. Болотовым определения различных видов карт (географических и топографических), основанные не только на их масштабах, но и на содержании и принципах генерализации, выдвинутое им требование отображения на топографических картах географической специфики картографируемого района, предложенный подход составления карт мелкого масштаба на основании уменьшенных крупномасштабных топографических карт, сделанный вывод о том, что качество картографирования страны и ее географического изучения зависит от достоинства (топографических) карт (Болотов, 1837; Постников, 1983). Мсюд

составления мелкомасштабных карт путем последовательного уменьшения и генерализации крупномасштабных стал с того времени основным научно обоснованным методом создания карт на долгие годы.

2.5 Создание «Военно-топографической карты Западной России в масштабе 3 версты в дюйме», первое обновление съемок начала XIX в.

В 1841 г. была изменена структура ВТД - в нем вместо шести отделений было оставлено только три. 13 декабря 1843 г. директором ВТД был назначен генерал-майор П.А. Тучков - выпускник училища колонновожатых (1817), начальник штаба Гренадерского

корпуса (1836-1840). Генерал-квартирмейстером и начальником Корпуса топографов стал генерал-адъютант Ф.Ф. Берг - руководитель рада съемок, будущий видный военный и государственный деятель. П.А. Тучков стал инициатором создания «Военно-топографической карты Западной России в масштабе 3 верста в дюйме» с изображением рельефа штрихами. За образец предлагалось принять 3-верстную карту Царства Польского, которая считалась одной из лучших на то время. В 1845 г. было «высочайше» разрешено приступить к созданию упомянутой карты, руководствуясь инструкцией, разработанной в Квартирмейстерской части. Эта работа стала одной из главных в ВТД. Составление карты велось по клеткам с географической увязкой но границам уездов в проекции Бонна, в виде прямоугольных листов. В 1851 г. ПА. Тучковым была разработана новая инструкция, в которой (по сравнению с действующей) было добавлено традиционное для таких карт требование - «отнюдь не упущать из виду подробностей, важных в отношении военном», рельеф на карте предписывалось изображать также штрихами, но не по шкале Лемана, а по шкале Главного штаба, созданной на основе совершенствования шкал Лемана и Болотова. Работы по составлению и гравированию карты продолжались около 20 лет, и к 1863 г. было закончено 435 листов, позднее их количество достигло 517. Создание 3-верстки выдвинуло русскую военную картографию на одно из первых мест в Европе: это был капитальный вклад в мировую и отечественную картографию, выполненный с большим мастерством, особенно по качеству гравюры (Салшцев, 1948).

Новая карта была интересна еще и тем, что во время работы над ней был накоплен опыт по поддержанию топографических карт на уровне современности: за длительный период издания ранние листы карты естественно старели, и это потребовало постановки специальных работ по ее исправлению. К тому же предписание с 1845 г. обязательного определения высот (превышений) с помощью кипрегеля, новые открытия и усовершенствования измерительных приборов Троутона, Рейхенбаха, Фрауенгофена, Репсольда и др., открытие Бесселем, Гауссом и другими учеными новых способов точного определения географических координат и «изыскания по части триангуляцию», с приложением формул Лежандра, Ориани, Боненберга, Шуберта, Цаха, заложивших новые научные основы картографии, диктовали «необходимость проверки предыдущих работ... и исправления карт» (Быковский, 1923; Новокшанова-Соколовская, 1967). Обновление (рекогносцировка) карт первых мензульных съемок проводились и ранее (до 1848 г.). К очередному, но более систематическому исправлению устаревших съемок приступили в 1864 г. Первоначально предполагалось завершить все работы в течение восьми легт, а затем учредить специальную службу для постоянного обновления карт. Однако эта программа,

по которой к 1871 г. было «обрекогносцировано» до 50% старых съемок, уже к 1869 г. подверглось коренному изменению. Ввиду распространения съемок на северо-восточные губернии Европейской России и недостатка средств было решено сократить объем работ и перейти к периодическому обновлению съемок через 15-20 лет. Позднее, в связи с началом новых съемок в горизонталях, эти работы были прекращены, и плодотворная идея систематического поддержания карт на уровне современности, высказанная в середине XVIII в. великим М,В. Ломоносовым, оказалась на время забытой.

В 1848 г. с целью повышения эффективности огня артиллерии, а также для обеспечения более высокого качества выполнения различных военно-инженерных работ предписанием генерал-квартирмейстера было дано указание впредь во время съемок вычерчивать все планы городов и позиций «горизонтальными линиями». В соответствии с инструкцией, приложенной к предписанию, за нулевую отметку высот рекомендовалось принимать самую низкую точку снимаемого пространства. Так, начиная с указанного времени, в Военном ведомстве был начат переход от штрихового изображения рельефа местности к методу горизонталей - менее выразительному, но обеспечивающему, однако, геометрически точную передачу форм земной поверхности и хорошее отражение морфологических особенностей ландшафта (Салищев, 1948).

2.6 Образование геодезического отделения Императорской военной академии, 6-й этап развития военной картографии

В 1840-е гг. начинаются крупные хронометрические экспедиции по определению разностей географических долгот пунктов. Их описание и анализ результатов приведены в диссертации. Здесь же отметим, что уже первые опыты показали - этим способом может быть достигнута высокая степень точности долготных определений. Поэтому, начиная с 1850-х гг., упомянутые экспедиции получили широкое распространение в работах ВТД и позволили существенно повысить точность астрономо-геодезической основы, а, следовательно, и качество создаваемых топографических и географических карт.

В 1845 г. было образовано Русское географическое общество, в работе которого активное участие принимали представители Военного ведомства и, в частности, ВТД и Корпус топографов. В диссертации эта деятельность освещена практически во всех последующих ее разделах и подробно - в отдельном приложении.

В 1848 г. в ВТД было учреждено геодезическое отделение, одной из главных задач которого было «дать во всех отношениях единообразное, правильное и согласное с постепенным успехом науки направление всем геодезическим работам в империи».

В 1848-1849 гг. комиссия, созданная под председательством Ф.Ф. Берга, приняла

единую для всех русских работ систему изображения земной поверхности на карте. В результате квадратные листы съемки (планшеты) заменялись трапециями. Картографическая проекция Мюфлинга была принята в качестве основной, тригонометрические пункты наносились на планшеты по значениям географических широт и долгот. При этом для вычислений были приняты: сжатие общеземного эллипсоида 1:302,78 и величина большой полуоси - 2 988 853 саж. (Записки ВТД, 1855).

В 1853 г. началась Крымская война 1853-1856 гг. (деятельность офицеров Генерального штаба и Корпуса топографов по топографическому обеспечению войск на театрах войны также нашла отражение в диссертации), а 22 марта 1854 г. был учрежден при штабе Отдельного Кавказского корпуса Военно-топографический отдел, в ведении которого «должны были состоять все производящиеся на Кавказе геодезические, топографические и межевые работы». Это была первая региональная топографо-геодезическая организация Военного ведомства, действующая на постоянной основе. В его состав вошли чертежная с офицерами Корпуса топографов, рота топографов, архив карт и планов, геодезические инструменты и военно-походная литография (Исторический очерк деятельности КВТ).

К середине XIX в. в Военном ведомстве России стал остро ощущаться недостаток высококвалифицированных геодезистов и астрономов. Для решения этой проблемы в 1854 г. было учреждено геодезическое отделение при Императорской военной академии с 4-летним сроком обучения офицеров: 2-годичным теоретическим курсом при академии и 2-годичным практическим - при Пулковской астрономической обсерватории. Инициатором этого был начальник академии профессор генерал-лейтенант Г.Ф. Стефан (Глиноецкий, 1883). Первые офицеры-слушатели нового отделения стали обучаться с осени 1854 г. В Положении о геодезическом отделении академии (с 30 августа 1855 г. - Николаевской академии Генерального штаба) от 22 сентября 1856 г. отмечалось, что оно учреждено с целью: «образовать способных деятелей и впоследствии руководителей государственных геодезических работ и съемок и в то же время приготовить их для службы по Генеральному штабу» (Глиноецкий, 1883). Для поступления в геодезическое отделение требовалось не менее двух лет службы в офицерском звании и повышенные требования по математике (Коверский, 1896). Выпускники Школы топографов, на которых тогда еще не распространялись привилегии специальных военных училищ, права на поступление в академию не имели (!). Поэтому в течение многих лет (1854-1868, 1883-1892 гг.) «в геодезическом отделении» обучались, в основном, выпускники артиллерийских и инженерных училищ.

Программа обучения будущих военных геодезистов состояла из теоретического курса

(астрономия, физическая география, геодезия, черчение, картография, военная статистика и др.) и практических зашггий (прикладная астрономия, высшая геодезия, учебные съемки). Обучение велось на высоком уровне. Успешно окончившие курс обучения, получали звание геодезист и «отчислялись на службу в Корпус топографов», переводились в Генеральный штаб только после службы «в строю двух лет и выдержании дополнительного экзамена по выпускной программе академии» (Коверский, 1896).

2.7 Научно-технический прогресс в 1850-1860-х гг. и его влияние на повышение качества съемок и картографических произведений. Реорганизации в Генеральном

штабе

В 1854 г. в ВТД были проведены первые опыты применения фотографии для копирования планов и карт. Это позволило ускорить процессы составления и издания топографических карт, упростило процесс их обновления. В том же году Г.Ф. Стефаном в инструкции «О глазомерных съемках» был поднят вопрос об обеспечении достоверности географического содержания топографических карт, составленных по результатам глазомерных съемок. Главной частью искусства полевого картографирования, по его мнению, являлось изучение «законов образования» земной поверхности и познание «влияния почвенных качеств на очертания означаемых на планах предметов». Этим подчеркивалась необходимость привлечения геоморфологии для обеспечения географической достоверности картографического отображения ландшафта. Так как при выполнении этой задачи у картографа «все зависит от умения различать в обозреваемых местностях особые ландшафты, характеризующие выражение ситуационных чертежей», Г.Ф. Стефан разработал специально для картографических целей классификацию «главнейших видов и явлений местности» и дал детальное описание их особенностей. Отказываясь от классификации гор по высоте, он считал, что лишь «изучение различия в формах высот, зависящих от образа их происхождения, дает средства к достижению верности в выражения характера ситуации», настоятельно рекомендовал обращать внимание на отражение в рисовке рельефа эрозионной деятельности, чтобы каждый ситуационный чертеж выражал «результаты действий ниспадающих атмосферных вод». Он указал также на необходимость отражать на картах горных районов эндогенный характер долин, образовавшихся в результате тектонических движений, подчеркивая важность учета характера пород, слагающих долину: «в глинистом, иловатом грунте река извивается змееобразно, в твердо»^ каменистом - она образует крутые повороты, колена: следовательно - смотря на карту, можно по характеру реки судить о свойствах почвы» (Стефан, 1854).

С осени 1854 г. вопрос обеспечения географической достоверности топографических

карт нашел отражение в учебных программах слушателей академии. Обоснованно считалось, что прежде чем снимать местность, следует «изучить взаимную зависимость предметов этой местности, дабы сознательно выразить на плане ее характер», а «чтобы офицеры... Генерального штаба могли исполнять не одни только военные рекогносцировки, но и участвовать в ученых экспедициях, необходимо соединить курс топографии с топологией и, кроме того, ввести в академию преподавание физической географии», ибо на то время значительные пространства России и соседние с ней страны были еще мало изучены.

В 1855 г. были завершены работы по градусному измерению Русско-Скандинавской дуги меридиана между Северным Ледовитым океаном и рекой Дунаем, предваряющие решение на новом уровне основной научной задачи геодезии - определение вида и размеров Земли. Ее инициаторами и руководителями были В Л. Струве и К.И. Теннер. Значение этого высокоточного н колоссального по размерам градусного измерения было огромно не только для дальнейшего развития геодезии, но и практической астрономии, общегосударственных картографии и географии, а, следовательно, н военной картографии.

К середине XIX в. ВТС русской армии значительно укрепилась: деятельность ВТД была отлажена, а Корпус топографов представлял собой сильную организацию. В его состав по состоянию на 1 января 1855 г. входило 951 человек (офицеров - 241 и нижних чинов - 710, из которых топографов - 600). Это была самая большая численность корпуса за весь период его существования с 1822 по 1918 гг.

К указанному времени военная картография, вопреки утверждениям некоторых авторов об ее упадке (Хренов, 1987), достигла выдающихся успехов: триангуляциями - было покрыто все Западное пограничное пространство, часть центральных губерний и Закавказья, «для пользы наук и государства» военными геодезистами и топографами было сделано так много, что «прочим образованным народам остается только завидовать нашей деятельности» (Максимов, 1851). Немецкие ученые, например, пришли к выводу, что «Россия... на географическом поприще, опередила другие государства Европы, сделала неожиданные, истинно изумительные успехи...» (Magazin für Literatur des Auslandes, 1858).

В рассматриваемый период в России были разработаны новые способы создания астрономо-геодезической основы для съемок. Так, в 1859 г. Генерального штаба полковник Э.И. Форш - руководитель работ в Финляндии - ввиду большой залесенности ее территории предложил заменить триангуляции нивелир-теодолитными ходами (полигонометрией), прокладываемыми по «трехпггативной системе» от астропунктов по дорогам с одновременной нивелировкой (Исторический очерк КВТ, 1872). Новый способ позволял

получать достаточно точные результаты, а также «мог быть приложим ко всякого рода местности и доставлял тем самым подробные и точные данные для орографии страны». Важно подчеркнуть, что при разработке нового способа «Россия не подражала другим образованным государствам, а шла своим самостоятельным путем» (Исторический очерк КВТ, 1872) в русле развития традиционного российского подхода к съемкам по Кирилову-Татищеву. Заметим, что информация о рассмотренном способе, до сих пор оставалась за рамками исследований историков картографии (кратко см. Хренов, 1987).

В 1860 г. также на работах в Финляндии военными геодезистами (полковник Э.И. Форш, штабс-капитан А.Г. Ернефельт) был впервые применен электрический телеграф при высокоточном определении разности географических долгот (Селиханович, 1961). Это позволяло существенно улучшить точность и качество создаваемых топографических и географических карт.

В 1862 г. департамент Генерального штаба был преобразован в управление генерал-квартирмейстера и наименован Главным управлением Генерального штаба (ГУ ГШ). В его состав вошли ВТД и особый совещательный комитет, разделенный на четыре отдела, в числе которых был также «геодезический и военно-топографический» (Столетие Военного министерства, 1902).

27 сентября 1863 г. ВТД было упразднено и вместо него была образована Военно-топографическая часть ГУ ГШ - административно-управленческое и отчасти исполнительское звено ВТС русской армии, которой до 1917 г. предстояло, как минимум, еще пять переименований и реорганизаций. С 27 сентября 1863 г. Школа топографов стала вновь именоваться Училищем топографов (Исторический очерк КВТ, 1872; Столетие Военного министерства, 1902).

К началу 1860-х гг. возникла необходимость создания новой 10-верстной карты Европейской России. Разработка общих установок по созданию новой карты началась в 1863 г. и проводилась на высоком научно-техническом уровне, оставшемся непревзойденным в дореволюционной отечественной картографии. В процессе этой работы сформировались многие приемы редакционной подготовки крупных картографических произведений, которые были развиты и углублены отечественной картографической наукой в XX в., во многом остаются основополагающими и в настоящее время. Лучшим образцом была признана «опытная карта» Генерального штаба капитана И.А Стрельбицкого - старшего адъютанта 29-й пехотной дивизии, в будущем крупного геодезиста и картографа. К 1872 г. было закончено 152 листа карты, позднее 10-верстка была продолжена на Европейскую Турцию и число ее листов возросло до 168. Обилие новых исходных материалов,

тщательное составление и редактирование, качественное издание позволяют отнести 10-верстную карту к числу выдающихся произведений русской дореволюционной

картографии. Задуманная как военно-стратегическая карта, она вышла далеко за рамки этого назначения и широко применялась в научных, практических и культурных целях. Например, она послужила основой 10-верстной геологической карты Европейской России. Карта И. А. Стрельбицкого многократно переиздавалась и практическая ценность ее сохранялась вплоть до 1930-х гт.(Салищев, 1948; Постников, 1989).

Глава 3. Развитие военной картографии в период и после реформирования русской армии (1866 - начало 1900-х гг.)

3.1 Реорганизации в Военном ведомстве и в Военно-топографической службе русской армии, 7-й этап развития военной картографии

31 декабря 1865 г. состоялось объединение Главного управления Генерального штаба и Инспекторского департамента в новую организацию - Главный штаб. При этом Военно-топографическая часть ГУ ГШ была названа Военно-топографическим отделом (ВТО) Главного штаба. Его начальнику были подчинены Корпус топографов и Училище топографов. При этом были упразднены должность генерал-квартирмейстера и Главный штаб е. и. в. 24 декабря 1866 г. были утверждены новое положение и штаты Корпуса военных топографов (бывшего Корпуса топографов), Военно-топографического училища (бывшего Училища топографов). В соответствии с ними была проведена и существенная реорганизация ВТС русской армии. Так, новым положением изменялось назначение корпуса: Корпус военных топографов (КВТ) предназначался «для производства военно-топографических съемок и обозрений, как в военное, так и в мирное время и вообще для необходимых Военному ведомству геодезических и картографических работ». Таким образом, с 1866 г., а не с 1877 г., как утверждалось ранее различными авторами (Иверонов, 1897; Салшцев, 1948; Новокшанова-Соколовская, 1967; и др.), деятельность КВТ, а, следовательно, и ВТС русской армии, была ограничена решением специальных задач только в военных целях. Однако на практике вплоть до 1917 г. чины КВТ будут по-прежнему привлекаться к работам государственного значения - к военно-государственным съемкам.

«Положением...» (1866) упразднялись роты топографов и вместо них образовывались «топографические команды» (полевые части КВТ - «съемки», «триангуляции» и «рекогносцировки»), корпус управлялся «особым начальником на правах начальника дивизии», звание начальника корпуса «соединялось» со званием начальника ВТО Главного штаба. В настоящее время должность начальника Топографической службы ВС РФ

«соединяется» с должностью начальника Военно-топографического управления Генерального штаба РФ (Бызов, 2002; Филатов, 2002).

Статус Военно-топографического училища был повышен: оно предназначалось «для образования руководителей топографических съемок и производителей геодезических работ». Оно состояло из двух классов (всего 40 человек), с годичным обучением в каждом классе. Программа обучения была дополнена введением в курс: интегрального исчисления; физики, статистики, физической географии «с обращением особого внимания на строение рельефа суши». Окончившие училище по 1-ому разряду выпускались подпоручиками, по 2-ому - прапорщиками, по 3-ему - классными топографами.

В КВТ также были сделаны нововведения: офицеры, окончившие курсы геодезического отделения академии и Пулковской обсерватории, стали именоваться геодезистами Корпуса военных топографов; комплектование нижних чинов корпуса осуществлялось воспитанниками топографического класса Военно-чертежной школы (до 1869 г.), выпускаемых топографами унтер-офицерского звания, и вольноопределяющимися; учреждался новый разряд чинов КВТ - классные топографы (чины 7-14 классов по Табелю о рангах); для производства в офицеры КВТ, «непременным условием поставлено окончание курса в Военно-топографическом училище».

Одновременно был утвержден постоянный штат КВТ, согласно которому выделялись средства для содержания девяти одновременно действующих полевых частей ВТС: трех съемок, трех триангуляций и трех рекогносцировок. Кроме того, штатами предусматривалось иметь определенное число чинов КВТ при ВТО Главного штаба, при штабах военных округов и при некоторых военных управлениях. «Для скорейшего собрания точных сведений об отдаленных окраинах России» были учреждены Оренбургский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Туркестанский ВТО. По новому штату в КВТ полагалось иметь 601 человек.

В 1867 г. было учреждено Картографическое заведение ВТО Главного штаба -прообраз современных военно-картографических фабрик. В его состав вошли чертежная, гравировальная, печатная и фотография, а позже - редакции карт для создания крупных картографических произведений определенного масштаба или на определенную территорию. С того времени весь процесс создания карт и планов для Военного ведомства был сосредоточен в одной организации (Салищев, 1948; Постников, 1989).

В 1868 г. было утверждено «новое «Положение о полевом управлении войск в военное время», на основании которого начальник штаба армии был «обращен» в ближайшего

помощника главнокомандующего. К общеш топав» Пчлеввго шч аба был причислен также

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

«миту?^!

ОЭ Я» «кг

ВТО Полевого штаба, в котором сосредоточивали все топографические и статистические сведения о театре войны. От офицеров Генерального штаба требовалось как и прежде, «обладать сведениями по части топографической», поскольку, по мнению военного министра генерал-адъютанта Д. А. Милютина, «военные съемки и обозрения всегда будут входить в прямую обязанность офицеров Генерального штаба».

3.2 Военно-государственные съемки 1860-1870-х гг., обновление трехверстной военно-топографической карты Западной России В 1860-1870-е гг. военно-государственные съемки получили свое дальнейшее развитие. К этому времени триангуляция России превысила по объему триангуляции всех других государств Европы вместе взятые (Де-Ливрон, 1881). Карты, составленные и изданные в ВТО Главного штаба, получали высокие оценки на международных выставках. Начиная с 1870 г. усилиями ВТО Главного штаба началось переопределение на качественно новом уровне географических долгот пунктов, полученных ранее в ходе хронометрических экспедиций, что положительно отразилось на точности создаваемых топографических и географических карт.

В 1871 г. специальная комиссия с привлечением военных геодезистов выявила отдельные недостатки 3-верстной топографической карты Западного пограничного пространства и приняла решение об ее исправлении силами лучших офицеров Генерального штаба и придаваемых им чинами КВТ. Для этого была разработана соответствующая инструкция и новые условные знаки (1872). Рекогносцировки, проведенные в 1870-1880 гг., сыграли значительную роль в деле улучшения основной оперативно-тактической карты западных районов России. Одновременно проводилась и новая съемка важных в военно-экономическом отношении районов, методы и точность которой выбирались в зависимости от их географической изученности и наличия астрономо-геодезической основы. Так, в 18691885 гг. проводилась съемка территории Финляндии с помощью нового отечественного инструмента - «кипрегеля-высотомера-дальномера» конструкции генерал-майора Э.И. Форша. В «Инструкции...» (1870) для этих съемок была изложена новая и получившая долгую жизнь методика съемки в масштабе 250 с.д. (для городов - 100 с.д.): кипрегелем измерялись вертикальные углы между точкой стояния инструмента и высотными пикетами, а с помощью специальных реек - и расстояния до них; по вычисленным превышениям определялись высоты пикетов, а по ним на мензуле (брульене) вычерчивались горизонтали с основным сечением в 2 саж. «для вернейшего изображения неровностей местности». По материалам съемки составлялась топографическая карта в масштабе 1 в.д. Важно отметить, что практически асе; осн<№Иые~Г)йЛо*ения этой инструкции вошли в другие | »глжМН* '

инструкции, разработанные в 1870-х гг. и позже, в том числе и в последнюю дореволюционную «Инструкцию для инструментальных топографических съемок в Европейской России, проводимой КВТ в масштабе 1 верста в дюйме» (1913). 3.3 Барометрическое нивелирование на отдаленных и малоизученных территориях, его роль в развитии военной картографии, географии Барометр для измерения высот точек над уровнем моря по показаниям атмосферного давления в России был впервые применен в конце XVIII в. Уступая по точности тригонометрическому и геометрическому методам, барометрический успешно применялся в XIX в. русскими географами и естествоиспытателями во время экспедиций в малоисследованные районы нашей и сопредельных стран, особенно эффективно - генерал-майором М.В. Певцовым - известным военным географом и астрономом, автором астрономического способа определения географической широты (способа Певцова). В диссертации сделано обощение и анализ его деятельности в области теоретической разработки, совершенствования и практического использования барометрического метода в географических экспедициях, когда такие определения были зачастую единственно возможными и оправданными для создания географических карт на малоизученные районы (Певцов, 1896). Здесь же отметим, что работы М.В. Певцова в области барометрического нивелирования представляли большую научно-практическую ценность, и нашли широкое применение в нашей стране в более позднее время, на качественно новом уровне. Например, благодаря широкому применению этого метода стало возможно составление географических карт на ряд отдаленных территорий и особенно - районов Заполярья (Селиханович, 1956).

3.4 Первые точные и высокоточные нивелирные работы на территории России, их роль в развитии военной картографии и наук о Земле Усилиями чинов КВТ к началу 1870-х гг. съемками были покрыты: в Европейской России - территории площадью в 1 721 505 кв. км, в Оренбургском крае - 359 040 кв. км, в Западной Сибири - 1 956 604 кв. км, в Восточной Сибири - 232 695 кв. км, в Туркестанском крае - 155 388 кв. км (Ганьшин, 1960). Однако неосвоенными в этом смысле оставались еще громадные просторы, а съемки с обязательным изображением рельефа горизонталями нуждались в единой и точной высотной основе. Осуществить это можно было только посредством точных и высокоточных нивелировок. Такие работы - вдоль построенных Балтийской и С.-Пеггербургско-Варшавской железных дорог - были выполнены в 1871-1872 военными геодезистами КВТ во главе с капитаном Н.Я. Цингером - будущим видным геодезистом и астрономом, педагогом и ученым, членом-корреспондентом Петербургской академии наук, автором известного астрономического способа определения времени по

высотам звезд, генерал-лейтенантом. Работы выполнялись с помощью нивелир-теодолитов Брауэра и специальных реек. Произведенное нивелирование имело большое значение для повышения точности выполнения последующих геодезических работ, картографирования территории нашей страны, его результаты долгое время использовались при оценке временных изменений высот марок (колебаний земной поверхности). Кроме того, в процессе работ был решен ряд научно-исследовательских задач, признано целесообразным использовать в качестве начала счета высот нуль Крошптадского футштока, принятого в России за таковой и в настоящее время и др. Однако достигнутая в ходе работ точность бьша еще недостаточной. Поэтому в конце 1872 г. в ВТО Главного штаба был разработан и утвержден проект высокоточного нивелирования основных линий вдоль железных дорог (Ганьшин, 1960).

В 1873 г. поручики А.М. Ленчевский, Н.А. Котовский и А.П. Федотов начали высокоточное геометрическое нивелирование между С.-Петербургом и Москвой. При выполнении работы они руководствовались «Инструкцией для производства нивелировок по железным дорогам» (1873, 1875), применяли изготовленные для этого нивелиры Вольфрама, а также специальные рейки. А П. Федотов для сравнения результатов использовал нивелир-теодолит Брауэра. Нивелирование линии Москва - С.-Петербург успешно завершилось в 1876 г. (Панковский, 1980). Здесь следует подчеркнуть, что указанный метод офицеры КВТ применили впервые в вашей стране, но не в мире, как это утверждается в одной из публикаций (Кашин, 1979). Первое применение геометрического нивелирования для определения высот точек на больших территориях было осуществлено во Франции в 18571864 гг. инженером Бурдалю.

3.5 Положение о Корпусе военных топографов и Военно-топографическом училище 1877 гч 8-й этап развития военной картографии

26 февраля 1877 г. военным министром были утверждены новые положения: о КВТ, о Военно-топографическом училище, об учебной команде топографов и о военных художниках. По новому «Положению...» КВТ имел практически то же, что и ранее (с 1866 г.) назначение «производить необходимые Военному ведомству геодезические, топографические и картографические работы, как в мирное, так и военное время».». По штату 1877 г. в КВТ полагалось иметь 633 человека. По сравнению со штатом 1866 г. численность чинов КВТ увеличилась на 22 человека вопреки утверждению некоторых авторов (Иверонов, 1897) о его сокращении и очередном упадке. Новым «Положением...» разрешалось офицерам КВТ «поступать на общих основаниях в геодезическое отделение Николаевской академии Генерального штаба—». «Положением...» предусматривалось

также дальнейшее совершенствование структуры войсковой топографической службы. Так, в штаты штабов армейских корпусов была введена должность корпусного военного топографа (Положение о КВТ, 1879). Основная мотивировка этого состояла в том, что деятельность офицеров Генерального штаба получила новое направление - преимущественно службы при войсках, соответственно с которой участие их в геодезических и картографических работах не могло остаться таким как прежде (Записки ВТО, 1880).

Новым «Положением о Военно-топографическом училище» были определены «цель и состав училища»: оно учреждалось «для специального приготовления молодых людей в производители геодезических, топографических и картографических работ», состояло из трех классов: младшего, среднего и старшего (по одному году учебы в каждом). По сравнению с «Положением...» 1866 г. статус выпускников был понижен: раньше училище готовило «руководителей топографических съемок и производителей геодезических работ», однако теперь добавлялась важная специализация выпускников - производители картографических работ и при прежней численности увеличивался срок обучения юнкеров на один год.

3.6 Военно-топографическая служба русской армии в годы русско-турецкой войны 18771878 гг.

Проверкой качества военных реформ, проведенных под непосредственным руководством военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина, оценкой уровня развития военной картографии к исходу 1870-х гг. стала русско-турецкая война 1877-1878 гг., в ходе которой ВТС Дунайской русской армии, возглавляемая первоначально генерал-майором Д. Д Обломиевским, а затем Генерального штаба полковником Н Д Артамоновым -выдающимся организатором топографического обеспечения войск русской армии, геодезистом, топографом и разведчиком, - успешно справилась с поставленными ей задачами. В диссертации восстановлены по архивным материалам, официальным источникам и др. и подробно отражены: история топографического обеспечения войск в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и история картографирования «занятых по праву войны» территорий принадлежащих прежде Турции. На этом фоне было определено состояние военной картографии в указанный период (оргструктуры Военного ведомства, выполнявшие съемки, кадры, научно-методическое обеспечение и инструментальное оснащение, результаты работ и основные картографические произведения). Важно подчеркнуть, что в основу этого раздела диссертации положены исследования, выполненные лично автором настоящей работы и опубликованные в ряде научных статей, а в обобщенном виде - в книге (Глушков В.В., Шаравин АЛ, 2000).

Отечественная военная картография, несмотря на быстротечность кампании 18771878 гг., все же обогатилась некоторыми новациями, а главное - опытом, который в той или иной мере был позже использован в последующих войнах. Так, в указанный период получили апробацию и развитие впервые сформированные на время войны ВТО Полевого штаба действующей армии и временные полевые части (триангуляции, военно-топографические съемки и рекогносцировки), занимающиеся астрономо-геодезическими работами, съемками, исправлением карт, составлением и изданием топографических карт и планов. Во время этой войны впервые в интересах войск стали применяться геодезические засечки на мензуле с определением расстояний до неприятельских укреплений, в результате чего стрельба русской артиллерии стала более эффективной. Составленные схемы триангуляции, с подписанными расстояниями до турецких укреплений стали прообразом

г

будущих артиллерийских карт. Все это позволяет считать, что 1877 г. стал отсчетным в зарождении топогеодезического обеспечения войск русской армии (но название «топографическое обеспечение» использовалось до 1950-х гг.). В то же время результаты выполненных военными геодезистами и топографами работ (съемки на площади 10,6 тыс. кв. верст, из которых 70% площади пришлось на глазомерную съемку, 20% - на полуинструментальную и только 10% - на инструментальную съемку в масштабе 0,5-1 в.д.) нашли отражение не только в топографических картах и планах, но и в обзорно-географической карте Европейской Турции (территории современной Болгарии и Румынии).

3.7 Корпус военных топографов русской армии и Военно-топографическое училище в

1880-1890-х гг.

До конца XIX в. каких-либо радикальных изменений в устройстве Военного ведомства не произошло. Однако в 1887 г. были утверждены новые положение и штат КВТ, согласно которому корпус «составляют генералы, штаб- и обер-офицеры», он комплектуется офицерами, производимыми из юнкеров, окончивших курс Военно-топографического училища и выпущенных из него по 1 и 2 разрядам. По новому положению комплектование КВТ предполагалось исключительно офицерским составом. Система подготовки классных топографов, введенная в 1866 г., ликвидировалась. Но гражданские чины продолжали выполнять свои обязанности на съемках, числясь в комплекте штатных обер-офицеров вплоть до увольнения их по возрасту или болезни. По штату 1887 г. корпусу полагалось иметь «454 разных чинов», в том числе при ВТО Главного штаба «и на работах ему непосредственно подведомственных» - 299, при Военно-топографических отделах военных

округов - 125, при штабах военных округов, Закаспийской области, при помощнике командующего войсками Варшавского военного округа и при Топографической части штаба Иркутского военного округа - 30 (Коверский, 1896).

С 1886 по 1912 гг. в КВТ проходили службу и офицеры «из строя». Основанием для этого были временные правила о прикомандировании армейских офицеров к КВТ (циркуляр Главного штаба от 2 сентября 1886 г. № 143). В соответствии с ними офицеры, пожелавшие прикомандироваться к корпусу, сдавали вступительные экзамены по черчению и каллиграфии специальной комиссии в Военно-топографическом училище. Наиболее достойные из них проходили там зимнее обучение, а затем, одновременно с юнкерами, выезжали на летние практики. По итогам годичного обучения решался вопрос о прикомандировании армейских офицеров к КВТ (Записки ВТО, 1898).

Благодаря проведенным военным реформам выпускники Военно-топографического училища получили право поступать (с 1868 по 1883 гг.) в геодезическое отделение академии. Однако в 1885 г. училище было закрыто по причине его «неблагонадежности», в 1886 г. -вновь открыто, но с измененными и значительно урезанными правами выпускников и учебной программой. Согласно «Положению о Военно-топографическом училище» (1886), его предназначение состояло в подготовке в течение двух лег «молодых людей к службе в Корпусе военных топографов», а точнее - «рабочей силы для съемок» (Витковский, 1927). Из училища юнкера выпускались в КВТ подпоручиками. После упомянутой реорганизации училища уровень общего образования в нем значительно снизился, но, «убогим», как считают некоторые авторы (Шибанов, 1971), по части подготовки офицеров для КВТ оно не стало. Новый начальник училища полковник НД Артамонов, усилив требования к практическому изучению съемки и черчению, «в два года превращал юнкера в опытного производителя топографических работ» (Адрианов, Четыркин, 1911).

К концу 1880-х гг. ведущая роль по объему и качеству топографо-геодезических работ, производившихся в России, по-прежнему принадлежала Военному ведомству (ВТО Главного штаба, КВТ), а значительная часть сил и средств КВТ были направлены на съемку западной части территории Европейской России - наиболее важной в военно-экономическом отношении. Она была уже заполнена инструментальной топографической съемкой примерно на две трети от намеченного плана. Однако эти съемки, выполненные разными полевыми частями КВТ, имели большие рассогласования при сводках материалов работ. Это было обусловлено тем, что единой инструкции для всех полевых частей КВТ в то время не было, и работы производились по частным руководствам, составленным их начальниками, зачастую на асгрономо-геодезической основе с различными параметрами общеземного эллипсоида

(Кларка, Вальбека, Бесселя и др.). Но в целом методика работ по топографической съемке была примерно единообразной (нанесение на планшеты по географическим координатам опорных пунктов; развитие геометрической сети с одновременным определением высот опорных точек; инструментальная съемка контуров и рельефа в горизонталях, заполнение подробностей на основании глазомерной съемки).

Единая «Инструкция для производства топографических съемок в масштабе 250 саженей в дюйме...» была разработана в 1887 г. Она охватывала вопросы, касающиеся развития триангуляции и съемок, производящихся в пределах Европейской России. В ней, в частности, указывалось, что целью производимых съемок является получение точного материала с верным обозначением рельефа местности для составления и издания разного рода карт, необходимых Военному ведомству. Основой для производства съемок должны служить геодезические пункты, предварительно определенные из триангуляции или нивелир-теодолитных измерений. В инструкции также были подробно описаны подготовка к полевым работам, собственно полевые работы, даны указания к составлению военно-топографического описания и поверке работ. В 1889 г. в ВТО Главного штаба было разработано и «Наставление для производства тригонометрических работ», детализирующее положения упомянутой инструкции и обеспечивающее единообразие при построении триангуляций чинами КВТ (Записки ВТО, 1889).

В 1890 г. получило силу закона «Положение о полевом управлении войск в военное время», которое нашло применение во время русско-японской войны 1904-1905 гг. В нем, в частности, был определен штат топографического отделения штаба армии и обязанности его личного состав, регламентированы обязанности генерал-квартирмейстера, начальников штабов корпусов и дивизий по топографическому обеспечению войск в период боевых действий.

В 1892 г. по инициативе начальника Военно-топографического училища H Д. Артамонова и преподавателя училища В.В. Внтховского — в будущем видного всетпюгс геодезиста, картографа, ученого и педагога - было восстановлено право поступления выпускников училища в геодезическое отделение Николаевской академии Генерального штаба, одновременно им было разрешено поступление в другие академии.

К середине 1890-х гг. ВТС русской армии организационно была представлена: ВТО Главного штаба, включавшим геодезическое отделение и Картографическое заведение; четырьмя ВТО военных округов (Кавказского, Сибирского, Приамурского и Туркестанского); Военно-топографическим училищем; КВТ в составе пяти полевых частей (одной триангуляцией Западного пограничного пространства и четырьмя съемками: С,-

Петербургской губернии и Финляндии, Северо-западного пограничного пространства, Гродненской губернии, Юго-Западного пограничного пространства), Ташкентской астрономической обсерваторией и Чарджуйской астрономической станцией при Туркестанском ВТО. Офицеры-топографы были положены по штату в штабах ряда военных округов, при штабе Закаспийской области и помощнике командующего войсками Варшавского военного округа, офицеры-геодезисты - на должностях сверхштатных астрономов в Пулковской астрономической обсерватории, на профессорско-преподавательских должностях в Николаевской академии Генерального штаба и в Военно-топографическом училище. С дополнениями к штату, введенными в действие в 1896 г., в КВТ полагалось иметь 468 офицеров. Реально на 1 января 1896 г. состояло 466 офицеров и чиновников, из которых офицеров - 266. Армейских офицеров, имеющих соответствующую топографическую подготовку и прикомандированных к корпусу, числилось 98 (Записки ВТО, 1898).

3.8 Работы по высокоточному геометрическому нивелированию территории России, 8-й этап развития военной картографии

Исходя из предложений, поступивших из различных ведомств и от видных ученых страны, в 1881 г. в ВТО Главного штаба начальником геодезического отделения генерал-майором Э.А. Коверским и его помощником (1882-1890) капитаном С.Д. Рыльке - в будущем известным геодезистом, начальником съемки Юго-Западного пограничного пространства (1892-1899), действительным членом Русского географического общества, генерал-майором - была разработана общая программа и новая инструкция для производства высокоточного геометрического нивелирования в России под названием «Геометрические нивелировки Военно-топографического отдела Главного штаба, возобновленные в 1881 году» (Записки ВТО, 1883). В программе и инструкции построения нивелирной сети 1881 г. предусматривалось решение не только практических, но и научных задач с перспективой на несколько десятилетий вперед (методика нивелирования, принятая в 1883 г., применялась до 1913 г., при этом точность нивелирования за эти годы достигла проектной, соответствующей требованиям Международной геодезической ассоциации).

Поскольку стремительное развитие высокоточного геометрического нивелирования характеризовало очередной этап развития военной картографии, а этот вид геодезических работ предназначался также для наблюдений и оценки временных колебаний земной коры -одной из важнейших задач наук о Земле, в том числе и географии, в диссертации этому вопросу отводится должное внимание. В ней, в частности, подробно проанализированы: схема проекта высокоточного нивелирования 1881 г., которая должна была связать русские,

немецкие и голландские линии нивелирования, научно-методическое обеспечение и инструментальное оснащение; результаты работ, обобщенные в научных отчетах С.Д Рыльке; «Каталог Рыльке», значение которого было огромно не только для решения практических задач картографирования страны, производства инженерных изысканий при строительстве дорог, мелиорации земель, но и для научных целей, и др.

В данном разделе задачи изучения колебаний земной поверхности, по мнению автора работы, логично увязаны с работами по ее отображению на картах генерал-лейтенанта A.A. Тилло - выдающегося военного геодезиста, картографа и географа, члена-корреспондента Петербургской академии наук, сделавшего неоценимый вклад в развитие наук о Земле, военной картографии. Мировую славу принесли созданные им замечательные гипсометрические карты Европейской России (1889, 1896), позволившие устранить принятое в географии XIX в. неправильное представление о рельефе западной части страны: вместо двух широтных гряд - Урало-Балггийской и Урало-Карпатской - на его карте изображены две меридиональные возвышенности, которым он дал названия Средне-Русской и Приволжской. Для этого он собрал, обработал и обобщил громадный материал, исчисляющийся несколькими десятками тысяч пунктов, определенных по высоте геометрическим, тригонометрическим и барометрическим нивелированием, использовал тысячи верст точного нивелирования вдоль железных и водных путей, данные 3-верстной военно-топографической карты Западной России и архивных карт, географические сведения о рельефе. Кроме того, на основе обработки обширного материала по определению элементов земного магнетизма он составил первые магнитные карты на территорию России, а также карты, отображающие периодические изменения магнетизма для всего земного шара. Многие из его работ являются актуальными и поныне, положили начало развитию методов использования карт как средства научного исследования (Новокшанова, 1961; Берлянт, 2001).

Глава 4. Картографирование Сибири и Дальнего Востока, военная картография накануне и в период войн начала XX в. (1895-1917 гг.) 4.1 Реорганизации в Военном ведомстве и в Военно-топографической службе русской армии в 1898-1904 гг., первое общее уравнивание триангуляций Европейской России

В 1903 г. вступило в силу новое положение о Главном штабе, согласно которому ВТО Главного штаба был переименован в Военно-топографическое управление (ВТУ), была образована генерал-квартирмейсгерская часть, а начальник Главного штаба оставался и начальником Генерального штаба. Начальником ВТУ Главного штаба и КВТ стал генерал-

лейтенант Н.Д. Артамонов. К началу русско-японской войны 1904-1905 гг. КВТ увеличился за счет обер-офицеров и включал 517 человек, из которых офицеров было 373. Прикомандированных к КВТ армейских офицеров числилось 72.

В начале 1900-х гг. продолжалось уравнивание триангуляции Европейской России и Кавказа с целью повышения качества исходной основы создаваемых карт и решения научных задач. По завершении этой работы было принято решение о начале (в 1910 г.) построения качественно новой астрономо-геодезической основы страны в виде рядов триангуляции I класса, необходимой для решения практических и научных задач на новом более высоком уровне.

4.2 Дальнейшее развитие основных вопросов военной картографии в «Практической геодезии» (1898) и «Топографии» (1904) В.В. Витковского

В 1898 г. вышел в свет курс В.В. Витковского «Практическая геодезия». Он был замечателен тем, что некоторые его главы стали классическими для русской геодезической науки. Одна из глав посвящена составлению карт. В ней В.В. Витковский обобщил и детально исследовал типы картографических материалов, привлекаемых для составления карт, методы их использования и др. При этом он подчеркнул, что, несмотря на очевидные преимущества материалов инструментальных съемок, иногда съемки малой точности служат для исправления и пополнения самых точных съемок (по Виггковскому постоянные контуры и рельеф местности следовало брать со старой съемки, элементы же изменяющиеся - жилые места, дороги, границы лесов и т.п. - с новой, хотя и менее точной глазомерной съемки). В книге также даны общие указания по отбору и обобщению географических объектов при составлении карт с уменьшением масштаба, детально проанализированы сложные случаи составления карт по разнородным материалам, обладающим неравной точностью географической привязки и разной достоверностью («географическая триангуляция»), В разделе, посвященном составлению и оформлению карт, описаны способы изображения рельефа, даны рекомендации по размещению надписей на каргах и др. Важно отметить, эта картографическая часть книги, написанная на основе обобщения достижений в области общегосударственной и военной картографии XIX в., знаменовала собой появление картографии как науки, начинающей свое самостоятельное (от геодезии и географии) развитие (Постников, 1989). В целом же книга содержала исчерпывающие ответы на множество узловых вопросов теории и практики того времени, являясь настольной книгой геодезиста и топографа.

В 1904 г. вышла в свет «Топография» - очередная книга «корифея русской геодезической литературы» генерал-майора В.В. Витковского. В ней был рассмотрен также

широкий круг насущных вопросов из области топографии и картографии того времени. Подробно и на высоком методическом уровне изложены научные основы производства различных видов съемок: мензульной (инструментальной, полуинструментальной) и глазомерной (рекогносцировок, маршрутов, перспективных съемок). Причем рассмотрены они таким образом, что, раскрывая их суть и предназначение, автор приводит в принципе и методики выполнения съемок, которые могли бы служить украшением любой инструкции. Особое место в книге отведено рекомендациям по составлению военно-топографического описания и легенды, являющихся приложениями соответственно к инструментальным и глазомерным съемкам. Они должны были содержать важные сведения военного характера, которые в тот период еще не выражались графически (общий характер местности, свойства почвы, командные высоты, гидрография и др.). Легенда должна была быть более краткой, чем описание.

В целом же книги В.В. Витковского «Практическая геодезия» (1898) и «Топография» (1904) подводили итог всех достижений в области отечественной военной картографии XIX в. и закладывали научный фундамент для ее развития на далекую перспективу в XX в.

4.3 Роль Военного ведомства в картографировании Сибири и Дальнего Востока

В конце XIX в. в России стали уделять повышенное внимание Сибири, которая по-прежнему считалась отдаленной и малоизученной территорией, несмотря на то, что еще в 1821 г. был создан специальный Сибирский комитет, затем к географическому изучению и картографированию Сибири стали активно привлекаться офицеры Отдельного Сибирского корпуса, а со второй половины XIX в. - Русское географическое общество и Военно-топографические отделы штабов военных округов. В диссертации подробно изложена воссозданная история географического изучения и картографирования территории Сибири и Дальнего Востока в 1820-х - 1900-х гг.: а) показана роль Военного ведомства и вклад в это дело отдельных наиболее выдающихся его представителей (Г.С. Ьатенькова, м.И. Бенюкова, П.А. Кропоткина, П.М Пржевальского я др.); б) сделан анализ используемого научно-методического обеспечения, в котором усматривается прообраз современного географического изучения района картографирования - неотъемлемой части любого проекта картографических работ, разрабатываемого географом-картографом-редактором топографической карты в XX в., изложены основные принципы географо-сгатистического и военно-топографического изучения Сибири, мало менявшиеся до 1917 г. и др.; в) выявлен общий недостаток съемок территории Сибири, выполненных к середине XIX в. - они производились, как правило, без опорных пунктов на основании геометрической сети, а плановые астрономические работы начались

только с 1850-х гг.

В 1864 г. началось издание карты Азиатской России в масштабе 100 в.д. на восьми листах - самая крупная общегеографическая карга этой части страны, выпущенная в свет до 1917 г. (а для значительной части территории к северу огг линии Обдорск-Туруханск-Вилюйск-Охотск и одна из наиболее подробных). При ее составлении, кроме материалов съемок Военного и Морского ведомств, были использованы результаты работ многочисленных экспедиций (Русского географического общества, Академии наук и других научных учреждений), зачастую являвшиеся единственным достоверным источником для картографирования многих районов Сибири. Издание этой карты завершилось в 1884 г., но поддерживалась она «на уровне современности» до 1894 г.

В 1868 г. были одновременно учреждены Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский ВТО. После этого съемки территории Сибири получили более «правильную постановку». До 1875 г. в Сибири точных высот не определялось, а производившиеся до этого времени съемки опирались на точки, высоты которых были определены барометрическим методом. Первая точная «Сибирская нивелировка» по заданию Русского географического общества была проложена в 1875-1877 гг. под руководством Корпуса военных топографов полковника JIA Болыпева - будущего начальника Восточно-Сибирского ВТО (1878-1880) и председателя Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества. Она начиналась от станции Звериноголовской, проходила через Петропавловск, Омск и далее по Московскому тракту до Иркутска.

В 1882 г. Западно-Сибирский ВТО был переименован в Омский ВТО, а через три года его офицерами была составлена и издана карта территории Омского военного округа в масштабе 40 в.д. В 1884 г. были образованы Иркутский и Приамурский военные округа. На базе упраздненного Восточно-Сибирского ВТО была создана Иркутская топографическая часть, а в Хабаровске был организован Приамурский ВТО. Чинами вновь образованного отдела в 1885 г. была выполнена съемка и издана карта острова Сахалин. В 1888 г. был издан обстоятельный труд Генерального штаба полковника Назарова с «географическими и топографическими сведениями» о территории Приамурского военного округа. В нем, в частности, была дана оценка имевшихся к тому времени карт, на этот регион. Наиболее точно он был воспроизведен на «Карте Азиатской России» в масштабе 100 в.д., составленной ВТО Главного штаба и изданной в 1882 г.

В целом в 1820-1890-х гг. Военным ведомством России была проведена большая работа по картографированию Сибири. В этом до конца 1860-х гг. участвовали, в основном, офицеры Генерального штаба и штабные офицеры Отдельного Сибирского корпуса, а после

образования ВТО при штабах сибирских военных округов и чины КВТ, на которых легла основная тяжесть проведения инструментальных и полуинструментальных съемок, базирующихся на асгрономо-геодезической основе.

4.4 Корпус военных топографов на прокладке Великой Сибирской железнодорожной

магистрали

5 июня 1893 г. было утверждено «Положение об Управлении по сооружению Сибирской железной дороги». В работе Управления активное участие приняли все основные министерства императорского правительства, причем на Военное была возложена задача наметить направление магистрали изыскания в той местности, которая «топографически» почти не была исследована. Для ее решения в ВТО Главного штаба были разработаны «Положение о производстве съемки вдоль проектированного направления Сибирской железной дороги», «Проект тонографо-геодезических работ на участок дороги Иркутск-Хабаровск 1893-1901 гг.» и необходимые инструкции. В диссертации приводится история географического изучения, астрономо-геодезического и топографического обеспечения полосы будущей железной дороги, воссозданная по различным официальным источникам и публикациям конца XIX - начала XX в. Важно отметить, что этот вид деятельности Военного ведомства и, в частности, КВТ, ранее в трудах по истории отечественной картографии не освещался.

В этот же период было принято решение о создании новой карты Азиатской России в масштабе 200 в.д. Руководителем работ был назначен генерал-майор Э.А Коверский. История создания этого замечательного географо-картографического произведения, анализ соответствующего научно-методического обеспечения и исходного географического и картографического материала также приведены в диссертации. Здесь же отметим, что в работе были активно использованы в качестве основой 100-верстная карта Азиатской России с «характеристиками страны в географическом отношении», составленная по результатам съемок представителями Военного ведомства второй половины XIX в., а также отчеты и монографии по геологическим и географическим исследованиям Ф.В. Шмидта, Р.К. Маака, Л.Э. Шварца, барона А.Е. Норденшельда, И.Д. Черского, П.П. Семенова, В.И. Ковалевского и др. В 1895 г. упомянутая карта с обозначением всех известных залежей полезных ископаемых, снабженная различными географо-статистическими справочными данными, весьма важными при строительстве Транссибирской магистрали, была составлена и издана.

4.4 Астрономо-геодезические и топографические работы на Китайско-Восточной

железной дороге

В начале 1896 г. от КВТ были выделены необходимые силы и средства для участия в комплексных работах по строительству Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), которые начались летом этого года. В диссертации воссоздана до сих пор неизвестная в отечественной картографии история астрономо-геодезического и топографического обеспечения этих работ, их научно-методическое обеспечение и инструментальное оснащение, которые к тому времени существенно обновились, показана роль отдельных офицеров КВТ (ГШ. Гладышева, М.П. Поляновского, Н.О. Щеткина и др.), ставших позже видными деятелями КВТ, организаторами съемок и топографического обеспечения войск во время боевых действий. В процессе работ в Маньчжурии военная картография усилиями капитана КО. Щеткина обогатилась новым астрономическим способом совместного определения времени (географической долготы) и географической широты, существенно повышающим точность создаваемых топографических и географических карт. Этот способ нашел широкое применение в КВТ при создании астрономо-геодезической основы для съемок, а его автор был удостоен Русским географическим обществом медали им. ГШ. Семенова-Тян-Шанского (Сергеев, Долгов, 2001).

4.5 Географическое изучение н картографирование территорий ¡Маньчжурии и Кореи в

конце XIX - начале XX в.

В основу этого раздела диссертации положены результаты исследования, проведенные лично автором и нашедшие отражение в ряде его научных статей и в монографии (Глушков, Шаравин, 2000). Здесь же отметим, что географическое изучение Маньчжурии началось еще с первых русских посольств в Китай (в XVII - начале XIX в.) и продолжалась параллельно со строительством КВЖД географическое изучение Кореи -гораздо позже, с середины XIX в. Военное ведомство России стало заниматься географическим изучением и рекогносцировками этого дальневосточного региона вследствие возможной войны с Японией - требовались картографические материалы и военно-топографические описания, которых к тому времени было очень мало и новизной они не отличались. Рекогносцировки проводились офицерами Генерального штаба с привлечением военных топографов. Отчеты по ним составлялись по общепринятой программе военно-статистических описаний с приложением 20-версгных карт фудутунств (областей маньчжурской провинции) и 5-верстных глазомерных маршрутов с описаниями. Конечным результатом являлась общая карта трех провинций, конечно, невысокого качества, но позволявшая более или менее ориентироваться на местности и по главным дорогам.

В 1900-1901 гг. состоялся Китайский поход русских войск для «усмирения» Ихэтуаньского восстания 1899-1901 гг. в Северном Китае. Это позволило непосредственно ознакомиться с Маньчжурией почти всем войскам Приамурского края и Забайкалья. В походе принимали участие также офицеры КВТ. Прикомандированные к военным отрядам, они в сущности выполняли обязанности офицеров-квартирмейстеров: производили съемки населенных пунктов, крепостей, позиций, урочищ и др. Одновременно они производили и картографические работы: составление и издание карт Маньчжурии, сопредельных ей провинций Китая, издание маршрутов, планов и позиций

После занятия Маньчжурии русскими войсками (лето 1900 г.) начались работы по сбору материалов для составления карт и описаний Маньчжурии. Для этого было сформировано 20 рекогносцировочных партий во главе с офицерами Генерального штаба и при участии в каждой одного военного топографа. Сдача отчетов по работам состоялась в декабре 1902 г., общая сводка всего материала, необходимого для составления карт, началась весной 1903 г.

Параллельно с рекогносцировками в 1898-1903 гг. на территории Маньчжурии выполнялись асгрономо-геодезические и съемочные работы чинами КВТ. В диссертации детально проанализированы (отдельно за каждый полевой сезон и в целом) результаты этих работ, выявлены используемые инструкции и руководства по триангуляции и съемкам, разработанные к указанному времени, а также инструментальное оснащение. Важно отметить, что, ввиду слабой астрономогеодезической обеспеченности Маньчжурии и Кореи высотно-плановая съемочная сеть строилась преимущественно с опорой на астропункты, определенные по результатам хронометрических рейсов. В некоторых случаях развивалась (только в Маньчжурии) и триангуляция. Наряду с «правильными» инструментальными съемками, выполнялись полуинструментальные, а иногда и глазомерные. В процессе работ офицерами-топографами составлялись военно-топографические описания района съемок.

В целом же до начала войны с Японией офицерами КВТ на территории Маньчжурии в 1896-1903 гг. было определено: астрономических пунктов - 133; пунктов триангуляции П и Ш классов - 69. На их основании была развита достаточно плотная высотно-съемочная сеть и выполнена съемка значительной части Южной и отдельные районы Северной Маньчжурии общей площадью 57 913 кв. верст, в том числе крупномасштабные маршрутные и полуинструментальные съемки в масштабе 2, 4 и 5 в.д - около 10 000 кв верст и рекогносцировки - около 1000 кв. верст. Карты на территорию Кореи, где во время войны крупные боевые действия велись только в районе Тюренчена, создавались с опорой на

небольшое количество астропунктов, в том числе и с использованием корейских карт. Все это позволило заблаговременно издать необходимые для организации и ведения боевых действий в грядущей войне хорошие 1-2-верстные топографические карты на обширную территорию Южной Маньчжурии до параллели города Ляояна, где в 1904 г. развернутся главные сухопутные сражения войны, и менее точные (составленные в основном по результатам полуинструментальных и маршрутных съемок) 4-20-верстные - на отдельные районы севернее Ляояна, а также на территорию Кореи. Перечень топографических карт на Маньчжурский театр военных действий (Маньчжурия, отдельные районы Кореи), а также морских карт, описаний и лоций, имевшихся в Военном ведомстве к началу войны, приведены в диссертации. По мнению военного министра генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина, такая картографическая обеспеченность была вполне достаточной, поскольку по «высочайше» утвержденному стратегическому плану войны отступать севернее параллели Ляояна не предполагалось. В целом же, по результатам исследований, выполненных в настоящем разделе, охарактеризован уровень развития военной картографии накануне войны 1904-1905 гг. Он оказался достаточным для успешного решения поставленной перед ВТС русской армии задачи по картографированию определенной высшим военным командованием конкретной территории будущего театра военных действий и обеспечению точными топографическими картами и планами штабов частей и командиров.

4.6 Военно-топографическая служба русской армии в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., 10-й этап развития военной картографии В этом разделе диссертации впервые в историко-картографической литературе воссоздана история топографического обеспечения войск и картографирования фронта и тыла в период и по окончании русско-японской войны 1904-1905 гг. Топографическое обеспечение войск в период войны 1904-1905 гг. осуществляли топографические отделения положенные по штату при штабах главнокомандующего, командующих 1-й, 2-й и 3-й Маньчжурских армий и корпусные топографы. Картографирование необеспеченных крупномасштабными картами северных районов Маньчжурии и тыла русских войск (астрономо-геодезические работы и 2-верстная инструментальная и полуинструментальная съемки) в период июль 1904 г. - декабрь 1906 г. производили: съемка Приамурского ВТО (с июля 1904 г.), 1-я (с сентября 1904 г.), 2-я (с мая 1905 г.), и 3-я (с марта 1906 г.) вновь сформированные Маньчжурские военно-топографические съемки. При этом широко использовались ранее рассмотренные инструкции и руководства по выполнению полевых работ в отдаленных и малоисследованных районах, а также инструментальная база и богатый

опьгг ее использования в специфических природно-климатических условиях, обретенный на прокладке КВЖД и довоенных съемках Маньчжурии.

В период со 2 сентября 1904 г. по 3 декабря 1905 г. в штабе Маньчжурской армии была составлена и вышла семью изданиями 4-версгная карта районов, расположенных к северу от параллели Ляояна (3-е - 6-е издания в масштабе 2 в.д.). На основании этой карты разрабатывались приказы по армии и диспозиции подчиненным войскам. Первое издание было составлено на основании карты того же масштаба ВТУ Главного штаба, по материалам инструментальной съемки, выполненной офицерами-топографами до 20 августа 1904 г., маршрутов офицеров Генерального штаба и конных частей, японской карты. Затем, по мере поступления новой картографической информации (рекогносцировки, материалы новых инструментальных, полуинструментальных и глазомерных съемок, маршруты, захваченная в качестве трофея достаточно подробная японская карта, новые данные по транскрипциям названий) эта карта уточнялась и оперативно доводилась до войск. Качество карты было не таким высоким, какое можно было ожидать от топографической карты, составленной на основании «правильных съемок», однако за неимением лучшей она пользовалась спросом.

Участие около трети общего состава офицеров КВТ в войне 1904-1905 гг. позволило накопить ценный боевой опыт, а высшему военному командованию убедиться в том, что подготовка театров вероятных военных действий в топогеодезическом отношении должна осуществляться заблаговременно. Выполненные же работы по картографированию территории Маньчжурии (только за 1905-1906 гг. было определено астропунктов - 352, снято около 610 кв. верст) позволили создать качественные крупномасштабные топографические карты на эту северо-восточную часть Китая, а позже на их основе - мелкомасштабные топографические и географические карты, что в целом оказало значительное влияние на развитие не только военной, но и обзорной (мелкомасштабной) картографии России начала XX в. Большую роль в организации картографирования территории Маньчжурского театра военных действий в 1904-1906 гг. сыграл генерал от инфантерии Н.Д. Артамонов - начальник ВТУ Главного штаба (с июня 1905 г. - ВТУ Генерального штаба).

В период войны 1904-1905 гг. в реальных боевых условиях зародилась аэрофототопографическая разведка с воздухоплавательных средств (с привязных шаров и воздушных змеев) - предшественница аэрофотосъемки местности с самолетов и космосьемки поверхности Земли с искусственных спутников для картографических целей. В диссертации этому отведено должное внимание, поскольку в обобщенном изложении этот вопрос ранее в публикациях по истории картографии не рассматривался.

Конец войны 1904-1905 гг. был одновременно и началом последнего этапа развития военной картографии в период существования императорской русской армии.

4.7 Военная картография накануне и в годы Первой мировой воины 1914-1918 гг.

В настоящем разделе диссертации впервые в исгорико-картографической литературе вссоздана история топографического обеспечения войск и картографирования фронта и тыла русской армии во время Первой мировой войны 1914-1918 гг., а также выявлены новации в области военной картографии этого периода. В его основу положен фактический материал, который обобщен и проанализирован лично автором, опубликован в монографии (Глушков, Долгов, Шаравин, 1999).

Накануне Первой мировой войны 1914-1918 гг. ВТС русской армии состояла из ВТО Главного управления Генерального штаба (ГУ ГШ) и КВТ (начальник генерал-лейтенант И.И. Померанцев - известный геодезист, бывший начальник Военно-топографического училища (1903-1911)). Непосредственно начальнику отдела подчинялись Военно-топографическое училище и пять полевых частей КВТ: одна триангуляция Западного пограничного пространства и четыре съемки: Петроградской губернии и Финляндии, Северо-Западного пограничного пространства, Киевская (до 1909 г. - Гродненская), Юго-Западного пограничного пространства. В специальном отношении начальнику ВТО ГУ ГШ подчинялись пять окружных ВТО. Кавказский, Туркестанский, Омский, Иркутский и Приамурский. На основании действующего штата в КВТ полагалось иметь 515 генералов и офицеров. По списку на 1 января 1914 г. (с учетом прикомандированных) было 555 человек.

С точки зрения дальнейшего развития военной и общегосударственной картографии период между двумя войнами начала XX в. был ознаменован: изданием труда В.В. Витковского «Картография (Теория картографических проекций)» (1907) - первого в России полного сочинения по математической картографии; с участием военного геодезиста капитана О.Г. Дитца было проведено первое испытание перспективного способа определения разности географических долгот по радиотелеграфу; вышли «Условные знаки военно-топографических карт» (1912) капитана В.Н. Адрианова; утверждена «Инструкция для производства военно-топографической инструментальной съемки Азиатской России в масштабе 2 версты в дюйме» (1914) и др. Подготовка незначительного числа военных геодезистов осуществлялась по-прежнему в геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба (с 1909 г. - в Николаевской военной академии), военных топографов - в С.-Петербургском военно-топографическом училище. В 1912 г. учебная программа училища была пересмотрена и учрежден дополнительный класс для подготовки производителей геодезических работ, штатное количество обучаемых доведено до 100.

К августу 1914 г. топогеодезическая подготовка вероятных театров войны была в целом удовлетворительной (полные сведения об этом, анализ и выводы приведены в диссертации). Мировая война 1914-1918 гг. стала проверкой уровня развития отечественной военной картографии и полем для реализациии опыта топографического обеспечения войск, накопленного в крупнейших войнах XIX - начала XX в. В ней участвовал практически весь состав ВТС русской армии. Так, в штабах армий и корпусов находились офицеры-топографы, назначенные из ВТО военных округов на должности по штатам военного времени, а картографирование полосы фронта и тыла (2-версгная инструментальная и полуинструментальная съемки, рекогносцировка 3-верстиой карты) осуществляли все пять полевых частей КВТ и Кавказский ВТО, а также вновь сформированные 5-я, 6-я, 7-я и 8-я Временные военно-топографические съемки. Заметим, что начальник ВТО ГУ ГШ генерал от инфантерии И.И Померанцев не имел такого богатого боевого опыта, как его предшественник Н.Д Артамонов, и его роль в организации топографического обеспечения войск во время войны была малозаметной. Однако его усилиями государственные работы по проложению новой триангуляции I класса не прерывались до конца 1916 г.

Во время войны 1914-1918 гг. (в отличие от прежних войн, когда на полях сражений использовались в основном довоенные наработки) военная картография получила свое дальнейшее развитие: чрезвычайный рост потребления карт (их количество при подготовке к операциям исчислялось сотнями тысяч, общий же выпуск карт за войну составил более 160 млн. карт) стал толчком для разработки более совершенных технологий составления и издания карг, сильные изменения «облика местности» вследствие разрушительных сил войны активизировали поиск новых средств и методов разведки и рекогносцировок с целью оперативного обновления планов и карт, заполнения их «свежей» информацией о местности и противнике (аэрофоторазведка, наземная панорамная фотосьмка и пр.); вследствие значительного увеличения дальности стрельбы артиллерии стали развиваться способы Г£ОД£ЗИЧ£СКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗККЬВСу ОПр5ДвЛвК1*5 ИХ ПО ТОНКОЙ ТСПСГриф'ЛбСКСЙ К&рТС* с появлением новых родов войск - авиации, бронетанковых, автомобильных и др. частей -возникла потребность для изготовления для их обеспечения специальных карт, в том числе авиационных, танковых, военно-дорожных, военно-геологических и др. Большое значение для дальнейшего развития отечественной военной картографии имело изучение опыта топографического обеспечения войск вооруженных сил Германии. Важно отметить, что многие немецкие новации (привлечение к составлению специальных карт геологов, сгереофотограмметрическая съемка, организация подвижных картолитографий и

артиллерийской топографической службы и др.) были использованы ВТС Советской армии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а при Академии наук СССР была создана Комиссия по географо-геологическому обслуживанию армии, одной из задач которой было снабжение штабов и войск военно-географическими описаниями и картами по военной географии (Преображенский, 1955).

В 1916 г. при военно-топографическом училище была открыта Школа прапорщиков, а весной 1917 г. был сделан досрочный выпуск всех офицеров из училища. К 15 мая 1917 г. в КВТ числилось по списку 718 офицеров, в том числе 699 топографов, 19 геодезистов и 9 офицеров прикомандированных из строевых частей. К концу июля 1917 г. в КВТ состояло 667 офицеров. Из них на должностях военного времени - 152, прикомандированных к строевым частям действующей армии - 42. Несмотря на то, что численность КВТ была сравнительно небольшой, а результаты съемок военного времени (особенно зимнего периода и революционного 1917 г.) высоким качеством не отличались и использовались для составления карт «временного издания» (их перечень и анализ приведены в диссертации), а позже - 10-верстной и масштаба 1:200 ООО, военные геодезисты и топографы, тем не менее, с честью справились с поставленными им задачами в боевых порядках войск и в полосе фронтов.

4.8 Зарождение аэрофототопографической разведки н аэрофотосъемки для составления топографических карт и планов

Крупнейшим событием в деле развития военной картографии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. стало широкое использование аэросъемки - основы нового способа разведки противника и картографирования местности, которому впоследствии будет суждено произвести радикальный переворот в картографо-геодезическом производстве России. Одним из инициаторов официального признания аэрофотосъемки в целях разведки и распространения ее в русской армии выступил ВТО ГУ ГШ (конец 1915 г.). К этому времени в штабах армий стали создаваться фотометрические части. Основной задачей этих частей являлось дешифрирование аэроснимков, нанесение на планы крупного масштаба выявленных в районе расположения противника военных объектов и снабжение этими планами войск. 4-5 июля 1916 г. состоялось заседание специальной комиссии «по вопросу о создании органов для производства развертывания результатов воздушной разведки и составлении по ним карт неприятельского расположения». В ходе заседания были определены основополагающие принципы использования аэрофотоснимков в целях разведки противника и топографического обеспечения войск. Это заседание можно по праву считать началом официальной

организации аэрофототопографической разведки в русской армии. Помимо признания воздушной съемки местности, как важного вида обеспечения войск, на заседании также были рассмотрены проекты штатов подразделений, предназначенных для обработки аэрофотоснимков и изготовления специальных карт, а также проекты руководств и инструкций по выполнению этих работ (штаты и указанные проекты получили подробное освещение в диссертации).

8 августа 1916 г. в русской армии началось образование фотометрических частей. Проведенная работа по организации и признанию нового вида разведки сыграла большую роль в успешных операциях русской армии летом 1916 г., в том числе и при проведении знаменитого Брусиловского прорыва. В марте 1917 г. фотометрические части штабов корпусов и армий получили название «фотограмметрические части». Отделения же по составлению планов позиций противника были переименованы в картографические, при полевом генерал-инспекторе воздушного флота было сформировано фотограмметрическое отделение под руководством обер-офицера для поручений, имеющего высшее геодезическое образование. В целом в военные 1915-1917 гг. были созданы все предпосылки для перехода от аэрофототопографической разведки противника к аэрофотосъемке мирного времени для картографирования территорий. Но свершилось это уже в 1918 г., когда летчик-наблюдатель бывший Корпуса военных топографов подпоручик В. А. Баринов, в будущем видный ученый-фотограмметрист, впервые произвел опытную аэросъемку, по которой будет составлен фотоплан, и новый вид съемки вскоре стал делом государственной важности (Кудрявцев, 1980).

На рубеже октября 1917 г. - мая 1918 г. завершился последний этап развития военной картографии эпохи существования императорской русской армии. Однако Корпус военных топографов не был упразднен и как организационная единица в целом сохранился. К этому времени его чинами было инструментально снято в масштабе 0,5 и 1, 2, 3 в. д. в пределах России свыше 6 млн. кв. верст территории, из них с изображением рельефа в горизонталях (с 1870 г.) - около 1 млн. кв. верст; за ее пределами - около 900 тыс, кв. верст. За этот 105-летний период трудами военных геодезистов и топографов были заложены прочные научные основы военной и общегосударственной картографии, созданы топографические карты на огромную территорию площадью около 10 млн. кв. верст, ставшие основой для создания географических карт нашей страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертации состоит в том, что выполнено обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - формирование и развитие отечественной военной картографии, как целостной научной дисциплины, имеющей важное практическое значение. На основе обширной базы проанализированного и систематизированного фактического материала, выявлены главные закономерности становления военной картографии, стал возможен более точный прогноз ее развития на перспективу, что является особенно актуальным в настоящий период обновления России и реформирования ее вооруженных сил, военно-топографической службы. Другими важными результатами, полученными в процессе исследований и обладающими научной новизной, являются следующие:

1. Дано определение военной картографии, как важнейшей составляющей общегосударственной картографии и географии, в рамках которой крупномасштабное топографическое картографирование значительных в военно-экономическом отношении территорий выполняется представителями только Военного ведомства с составлением географического (военно-топографического и статистического) описания исследуемой территории и применением: а) до начала XIX в. - военных и военно-государственных съемок (полуинструментальных, глазомерных и опросных, проводимых на основе традиционно российского подхода: создания каркасных геодезических сетей, опирающихся на отдельные астрономические пункты, и заполнения их пространства на создаваемой карте топографо-географической информацией) и б) с начала XIX в. - военно-государственных и государственных съемок (в обоих случаях инструментальных, базирующихся на совокупности российских (нивелир-теодолитные ходы, глазомерные съемки), а также зарубежных, усовершенствованных применительно к условиям России (прикладная астрономия, триангуляция) методических подходов, используемых не только для создания крупномасштабных топографических карт, а на их основе мелкомасштабных топографических и географических, но и для решения ряда научных задач, связанных с изучением поверхности, формы и размеров Земли.

2. Дано определение военной картографии как науки, основанием чего послужило полное соответствие ее содержания общепринятым критериям: наличие организаций Военного ведомства, осуществляющих руководство и проведение картографирования территорий (Квартирмейстерская часть, Военно-топографическое депо, Военно-топографический отдел Генерального штаба, Корпус военных топографов и др.) специально подготовленными для этого в военно-учебных заведениях (школах, училищах, академиях)

квалифицированными кадрами (офицерами-квартирмейстерами и колонновожатыми, офицерами Генерального штаба, военными топографами и геодезистами) в рамках официально принятой концепции для их использования (картографирование важных в военно-экономическом и военном отношении территорий в интересах Военного и других ведомств) на основе созданной научно-методической и инструментальной базы.

3. Определена периодизация становления и развития военной картографии в России в 1701-1917 гг., начало каждого из десяти этапов которой совпадает с крупными структурными преобразованиями организаций Военного ведомства, выполнявших различного вида съемки в мирное и военное время, со значительными научно-техническими достижениями, следствием которых стало радикальное улучшение научно-методической и инструментальной базы выполнения работ по картографированию территорий и появление картографических произведений на качественно новом уровне. При этом выявлена эволюция основных составляющих военной картографии: а) организационных структур Военного ведомства, осуществляющих руководство и выполнение картографирования территорий; б) специальных военно-учебных заведений, предназначенных для подготовки кадров топографо-геодезического профиля; в) официальной концепции использования кадров для картографирования территорий; в) методов: географического (военно-топографического) изучения осваиваемых районов и обеспечения географической достоверности топографических карт; практической астрономии и геодезии, предназначенных для создания высотно-планового обоснования топографических съемок; собственно топографии и процесса составления карт.

4. Воссоздана, основанная на фактическом материале, история астрономо-геодезического и топографического обеспечения прокладки дальневосточной ветви Транссибирской железнодорожной магистрали и Китайско-Восточной железной дороги в 1895-1903 гг. силами и средствами Корпуса военных топографов, географического изучения и картографирования театров военных действий накануне, е ходе и по скончании наиболее крупных войн XIX - начала XX в., причем наиболее подробно, как малоосвещенных в истории отечественной картографии, - русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (Европейская Турция), русско-японской войны 1904-1905 гг. (Маньчжурия и Корея), а также Первой мировой войны 1914-1918 гг. (Европейская Россия, Кавказ до 1917 г.), на полях сражений которой был реализован опыт предыдущих войн и получила значительное развитие военная картография; сделана обобщенная оценка степени влияния войн на развитие военной и общегосударственной картографии.

5. Воссоздана история зарождения и становления аэрофототопографической разведки противника в начале XX в., заложившая основы для появления и затем быстрого развития аэрофотосъемки, предназначенной для картографирования территорий на качественно новом уровне, осуществившей впоследствии радикальный переворот в картографо-геодезическом производстве России и ставшей в свою очередь предпосылкой для зарождения, становления и развития космических фото- и радиоэлектронной съемок с борта специализированного космического аппарата в интересах картографирования всей поверхности Земли и ее отдельных регионов.

Полученные результаты могут стать базовыми для учебного курса «История военной картографии», войти отдельными разделами в учебники для военных академий и училищ по военной географии, военной истории, топогеодезическому обеспечению войск, статьями в общегосударственных и военных энциклопедиях, справочниках, могут быть использованы при составлении программ совершенствования организационно-штатных структур Топографической службы Вооруженных Сил России. В дальнейшем необходимо расширить временные (до начала XXI в.) и территориальные (наиболее развитые государства Европы, Азии и Америки) рамки военной картографии и продолжить исследования на основании уже апробированных в настоящей диссертации подходов.

Библиографический список основных публикаций автора по теме

диссертации I. Книги

1. Из опыта топогеодезического обеспечения российских войск в Чеченском вооруженном конфликте 1994-1996 гг. - М.: Военно-топографическое управление ГШ ВС РФ, М, 1998,20 с. (в соавт. с Долговым Е.И., Васильевых В. А.).

2. Корпус военных топографов в годы Первой мировой войны. - М.: Институт политического и военного анализа, 1999,232 с. (в соавт. с Долговым Е.И., Шаравиным A.A.).

3. На карте Генерального штаба - Маньчжурия. Накануне русско-японской войны 19041905 гг. - М.: Институт политического и военного анализа, 2000, 400 с. (в соавт. с Шаравиным A.A.).

4. Балканы сегодня и завтра' военно-политические аспекты миротворчества. - М: Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ, Институт политического и военного анализа, 2001, 376 с. (автор текста, составитель и редактор 26 карт; в соавт. с Морозовым Ю.В., Шаравиным A.A.).

5. Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, 334 с. (составитель и редактор 65 карт; в соавт. с Дейниченко П.Г.).

6. Особый горно-экспедиционный...: Краткий исторический очерк о 43-ем топогеодезическом отряде Топографической службы Вооруженных Сил СССР. - М.: Институт политического и военного анализа, 2001, 168 с. (в соавт. с Брюхановым В.Г., Дивеевым Ш. А., Г.Г. Тимофеевым и др.).

П. Статьи

1. К службе по Генеральному штабу: училищу военных топографов - СПВВТКУ имени генерала армии Антонова А.И. - 170 лег//Ратоборец. 1992. № 238-239. С. 9.

2. О топографических работах в период русско-турецкой войны 1877-78 годов // Геодезия и картография, 1998. № 4. С. 55-59 (в соавт. с Долговым Е.И.).

3. От топографического обеспечения боевых действий частей русской армии конца XIX века - к топо геодезическому обеспечению Вооруженных Сил России в современных операциях // Научно-технический сборник ТС ВС. 1998. № 55-56. С. 44-50 (в соавт. с Алексеевым Б.Н., Долговым Е И, Сергеевым В.К.).

4. Об организации аэрофототопографической разведки в русской армии (К 90-летию окончания Первой мировой войны 1914-1918 гг.) // Геодезия и картография. 1998. № 6. С. 5761 (в соавт. с Долговым Е.И.).

5. Астрономо-геодезическая обеспеченность территории России накануне Первой мировой войны // Геодезия и картография. 1998. № 7. С. 50-57 (в соавт. с Долговым Е.И.)

6. К истории создания Корпуса военных топографов русской армии // Геодезия и картография. 1999. № 8. С. 49-53 (в соавт. с Долговым Е.И.).

7. «...Между властью и народной массой легла трудно устранимая пропасть» (К 95-летию начала русско-японской войны 1904-1905 гг.) // Военно-исторический журнал. 1999. № 4. С. 85-90 (в соавт. с Долговым Е.И., Шаравиным А А).

8. Считаются только с сильными (К 95-летию начала русско-японской войны 1904-1905 гг.)//Армейский сборник. 2000. № 1. С. 91-94 (в соавт. с Долговым Е.И, Шаравиным А А).

9. Ни победы, ни поражения (Исход русско-японской войны 1904-1905 гг. до сих пор не получил однозначной оценки) // Независимое военное обозрение. 2000. № 36. С. 5 (в соавт. с Шаравиным A.A.).

10. Лейтенант AB. Колчак, 1906 год: «Земли Санникова не существует!» // Морской сборник. 2000. № 3. С. 82-86.

11. «Когда войска бились насмерть, истекая кровью, никто из начальников не показывался...» (К 95-й годовщине окончания русско-японской войны) // Военно-исторический журнал. 2001. № 1. С. 56-64.

12. «Когда войска бились насмерть, истекая кровью, никто из начальников не показывался...» (К 95-й годовщине окончания русско-японской войны) II Военно-исторический журнал. 2001. № 2. С. 58-66.

13. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии Н Д. Артамонова) // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2001. № 1. С. 38-41.

14. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии Н.Д. Артамонова) // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2001. № 2. С. 40-44.

15. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии Н.Д. Артамонова)//ГЕОДЕЗИСТЪ. 2001.№3. С. 36-39.

16. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии Н.Д. Артамонова) //ГЕОД ЕЗИСТЪ. 2001. № 4. С. 34-39.

17. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии Н.Д. Артамонова) //ГЕОДЕЗИСТЪ. 2001. № 5. С. 35-39.

18. «Жизнь - Родине, честь - никому!» (К 160-летию выдающегося военного геодезиста генерала от инфантерии НД. Артамонова) // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2001. № 6. С. 34-39.

19. Вехи истории - вехи политики (рецензия на книгу В.В. Аладьина и др. «Россия и Япония: пропущенные вехи на пути к мирному договору) // Мир истории. 2001. № 4. С. 6364.

20. There Were No Winners in the 1904-1905 Russian-Japanese War / Japan Phenomenon-Views From Europe. Int. Conf., Moskow, September 28-29, 2001, M., Russian Association Of Japanologists Japan Foundation. 2001. PP. 218-224.

21. Картографирование северо-восточной части Китая в конце XIX - начале XX веков // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция. - М, 2002. - С. 409-411.

22. «Долго будет Карелия сниться...» (40-му топогеодезическому отряду Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации 60 лет!) // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2002. № 1. С. 31-37.

23. «В лике Земли выявляется поверхность нашей планеты ...» (К 140-летию со дня рождения великого русского ученого и естествоиспытателя академика В.И. Вернадского) // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2002. № 2. С. 32-38 (в соавт. с Лазаревым Г.Е.).

24. Как Корейское море стало Японским, оставаясь Восточным // ГЕОДЕЗИСТЪ. 2002. № 3. С. 42-47 (в соавт. с Постниковым А.В.).

25. «Подъемля крест пред небесами...» (К 100-летию начала русско-японской войны 1904-1905 гг.) //Трибунарусской мысли. 2003. №1. С. 101-111.

Ш. Статьи, принятые к печати и находящиеся в издании

1. Организации Военного ведомства России, выполняющие съемки в ХУШ - начале XIX в. // Институт истории естествознания и техники им С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция. - М., 2003 - 0,2 п. л.

2. Сибирская командировка НО. Щеткина - видного военного геодезиста и астронома конца XIX - начала XX в. // Институт истории естествознания и техники им. С.И Вавилова РАН. Годичная научная конференция. - М., 2003 (в соавт. с Сергеевым В.К.) - 0,2 п.л.

3. Первые шаги научной картографии в России // Наука в России. 2003. №5 - 0, 4 п.л.

4. Земля Санникова: мифы и реальность // УП Международный конгресс по истории океанографии 8-14 сентября 2003 г., Калининград (Россия) - 0,6 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 05.08.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 4,0. Тираж 100 экз. Заказ Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.

( \

I

I

I

(Q^o

о