автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История этнокультурных процессов в Таджикистане

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Еськина, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История этнокультурных процессов в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Еськина, Ольга Константиновна

Введение.

1. Глава I. Процессы взаимовлияния и взаимообогащения населения Таджикистана: место этих процессов в современном этнокультурном развитии народов Таджикистана

§ 1. Исторические предпосылки развития этнокультурных процессов.

§ 2. Этноязыковые процессы.

§ 3. Русскоязычные переселенцы: особенности культуры.

2. Глава II. Отражение этнических процессов в материальной и духовной культуре таджиков

§ 1. Отражение этнических процессов в материальной культуре.

§ 2. Отражение этнических процессов в духовной культуре.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Еськина, Ольга Константиновна

Актуальность исследования.

Ушедший XX век был уникальным во многих отношениях, и едва ли имеет смысл гадать, какие процессы и события станут его символом в будущем. В рамках этнокультурной тематики совершенно определенно можно говорить о том, что для XX столетия характерны тенденции внутриэтнической консолидации, с одной стороны, и межнациональной интеграции, и глобализации - с другой. Возникновение на мировой арене нового государства - Союз Советских Социалистических республик - объединившим в себе представителей более чем ста различных народов и народностей имело огромное значение для дальнейшего развития этнических процессов не только в СССР, но и во всем мире.

Впервые в истории этнокультурные процессы в Союзе смогли получить благоприятные условия для своего свободного развития в обществе, где в принципе были сняты такие искажающие их прогрессивный ход факторы как, расовые и религиозные предрассудки, межнациональная вражда и отчужденность, отношения между этносами угнетателей и угнетаемых, мотивы буржуазного национализма. Ленинские принципы решения национального вопроса, опирающиеся, с одной стороны, на безоговорочное признание права наций на самоопределение, а с другой призывающие в интересах трудящихся не к разъединению, а к сплочению и сотрудничеству разных народов, легли в основу советского национального строительства. В ходе этого строительства были разработаны конкретные механизмы национальной автономии разных уровней и пути осуществления национально-государственного суверенитета.

СССР получил в наследство от Российской империи тяжелое наследство в виде большой многоукладности общества и его сильной этнической разноплановости. Лишь один народ - русский - был ведущим и господствующим, остальные находились в подчиненном положении, хотя во многих из них процессы национальной консолидации в главных чертах уже завершились, в других же интенсивно протекали. Было много развитых народностей, ассоциированных либо с русским, либо с каким-либо другим крупным и развитым народом. Были и слаборазвитые народности окраин, в ряде случаев стоявшие еще на племенном уровне. Имелись и инонациональные группы, и этнографические подгруппы внутри отдельных этносов. Все это создавало ситуацию для развития такого межэтнического общения народов, в ходе которого группа людей (этнос) с одной культурной базой, вступая в продолжительный и непосредственный контакт с группой (этносом), отличной от нее в культурном отношении, изменяет свою первоначальную культурную модель, т.е. подвергается культурной ассимиляции. Одним из ярких элементов данного процесса является взаимное избирательное усвоение элементов материальной и духовной культуры друг друга, представителями взаимодействующих этносов.

В последнее время обращено также внимание на то, что при взаимодействии этносов часто имеет место не только билингвизм (двуязычие), но и бикулътуризм (и даже поликультуризм) - одновременное функционирование в рамках одного этноса как традиционных, так и заимствованных компонентов культуры. При этом нередко наблюдается культурная интерференция (от лат. Interfere - «привносить») - наложение на традиционную культуру данного этноса отдельных элементов культуры другого этноса.

Актуальность исследования этнических процессов связна с тем, что более чем семидесятилетнее тесное взаимодействие, взаимовлияние и взаимообогащение культур различных народов, проживающих на территории СССР привело в конечном итоге к трансформации некоторых элементов как материальной, так и духовной культуры народов, проживающих на территории бывшего Советского Союза, в том числе и Таджикистана, и создало новые культурные типы. Изучение культурных типов сформировавшихся под влиянием изучаемых этнокультурных процессов имеет большое значение в плане дальнейшего устойчивого и качественного развития таджикской государственности.

Степень научной разработанности темы (историография).

Несмотря на то, что историческая наука в целом, отдельные ученые специально изучают историю народов, их культуру, межэтнические отношения, этнические процессы взаимодействия и взаимообогащения культур, изученность данной темы весьма неравномерна. В работах историков, как правило, характеризовались этапы решения национального вопроса, опыт

61- 148 №2осуществления национальной политики в различных регионах страны/ '

252, №3)

Изучением национальных отношений в Таджикистане занималось большое количество известных ученых. Остановимся здесь на работах Гафурова Б.Г., Гадоева Х.Г, Наимова М.Н. и Назаршоева М.Н., в которых отражена реальность процессов происходящих в Таджикистане под влиянием национальной политики правительства.

Работа Б.Г. Гафурова «Некоторые вопросы национальной политики КПСС»*-95-* исторически отражает данные, характеризующие рост и развитие республики в экономическом и культурном плане. Гадоев Х.Г. в своей работе «Торжество ленинской национальной политики КПСС»(92'°'253) на фактическом материале показал историю развития среднеазиатских республик. В работе Наимова М.Н. «Плоды ленинской национальной политики»'-188'' описываются исторические этапы развития национальных отношений в республике, а также описываются основные достижения таджикского народа в советский период, экономическое и культурное развитие страны. Также следует, остановиться на работе Назаршоева М.Н. «Развитие строительства коммунистического общества и дальнейшее сближение социалистических наций»/187-* в которой автор описывает основные принципы национальной политики государства и осуществление их в условиях Таджикистана. Особое место занимает многотомный труд ряда ученых «История таджикского народа»/127;128) Так в третьем и пятом томах этого издания отражается история развития республики в советский период, что представляет особый интерес с точки зрения изучения процессов экономического, политического, социального и культурного развития, происходящих в республике в новейшее время.

Особое место в изучении вопросов взаимодействия культур занимает группа историков, которая знаменовала в своей работе единство исторического и социологического подхода и которая с 1960-х годов реализовала ряд уникальных исследовательских проектов/41'39'40) При этом акцент практически во всех работах нередко делался на позитивных процессах, свидетельствовавших о расцвете национальных культур, о сближении образа жизни народов, и совсем недостаточно говорилось о том, с какими противоречиями сталкивалось осуществление национальной политики, какие процессы происходили в экономических, социальных и политических отношениях, какие нерешенные вопросы возникали в ходе взаимодействия культур различных народов.

Особое место в изучении этнических и культурных процессов в советский период непосредственно в Таджикистане принадлежало историкам республики. Так в период с 1960-х по 1980-е годы вышли работы М.Р.Шукурова, И.С. Брагинского, посвященные основным этапам развития в Таджикистане образования, искусства, литературы, киноискусства и т.п.(258; б0; 59) Дальнейшее культурное развитие в республике также продолжает изучаться учеными, в частности, в 1983 году выходит второй том двухтомного труда «История культурного строительства в Таджикистане (1917 - 1977 гг.)» под редакцией Марсакова К.П.

В 1960-х - 1970-х годах опубликовано значительное число работ по формированию и развитию народов, а также по национальным отношениям в СССР.(115; б) Авторы этих работ главным образом философы и историки, рассматривают социально-экономические, правовые и идеологические аспекты национальной политики советского государства, общие закономерности социально-экономического развития народов СССР и отношений между ними в период строительства социализма и развития социалистического общества. Однако все сделанные ими наблюдения и выводы имеют несколько обобщенный характер и касаются всех республик, входящих в состав СССР, что не совсем приемлемо в аспекте нашей темы.

Вместе с тем, исходя их тематики нашего исследования, работы таких авторов как С.А. Арутюнов, 3.3. Богуманова, В.И.Бушков, С.Г.Ларченко, С.Н.Еремин, вышедшие в свет в конце 1980-х - начале 1990-х годов, являются наиболее полно отражающими основные этапы и направления процесса взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов, проживающих на территории ссср(36;57;77;79; 159) 0даак() здесь стоит отметить, что вне поля зрения авторов вышеуказанных работ нередко остаются цроявления национальных процессов в сфере повседневной жизни (в быту, обрядности, пище, одежде и т.п.), а сами эти процессы сводятся преимущественно к отношениям между национальными республиками. В результате оказываются все еще недостаточно изученными многие конкретные изменения в бытовой сфере культуры, иначе говоря, те явления, которые наиболее характерны для этнических аспектов национальных процессов.

Среди работ, посвященных истории культуры Таджикистана, заметное место занимает книга З.Ш.Раджабова «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане».1роб-> В данной работе на основе значительного фактического материала рассказывается об истории высшего образования, становления и развития науки в республике, в частности деятельности Таджикского государственного университета и Академии Наук. Один из важнейших аспектов взаимодействия России и Таджикистана - экономический - подробно исследуется в работе М.Н. Наимова и А.С. Сатарова «Россия и Таджикистан»/1895 В данной работе на основе изучения и анализа большого фактического материала освещаются вопросы истории торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Таджикистаном в период 1917-1990 годов

XX века. Прослеживаются важные вопросы становления и развития качественно новых взаимоотношений между русским и таджикским народами. Авторы показывают большую конкретную помощь РСФСР и русского народа трудящимся Таджикистана в ликвидации его экономической отсталости и достижения прогресса во всех сферах жизни, в особенности экономического сотрудничества. Публикация в 1995 году книги академика P.M. Масова «Таджики: история под грифом «Совершенно секретно» явилось в Таджикистане и за его пределами новым взглядом на судьбу таджикского народа. В книге впервые на основании исторических фактов исследованы страницы истории таджикского народа в 20-е годы XX века.

Наиболее значимыми обобщающими работами по истории этнических и этнокультурных процессов являются монография «Современные этнические процессы в СССР» под редакцией Ю.В. Бромлея, работа «Этнические процессы в современном мире» под редакцией Ю.В. Бромлея, двухтомник «Народы Средней Азии и Казахстана» под редакцией С.П. Толстова и труд Ю.В Арутюняна и Л.М Дробижевой «Многообразие культурной жизни народов СССР». Отличительной чертой двух первых работ является то, что они представляют по существу начальный этап монографического изучения этнических процессов в республиках Советского союза в целом. Две другие выделенные нами работы представляют собой довольно полное собрание исторических аспектов культурного развития республик Средней Азии. Данные труды советских ученых послужили методологической базой для настоящей диссертационной работы.

По характеру поставленных перед настоящей работой задач к ней наиболее близки работы ряда российских и таджикских авторов в области семейной обрядности. С начала 1920-х годов и вплоть до начала 1940-х годов было опубликовано огромное количество трудов посвященных семейным обрядам таджиков: свадьбы, рождение детей.(257; 225; 236; 225; 226; 131; 137) Однако эти произведения и статьи во многом имели описательный характер, и призваны ознакомить читателей с основными элементами обрядов и традиций, присущих населению Таджикистана.

В период с конца 1950-х и до 1980-х годов вышел ряд работ, посвященных дальнейшему изучению семейных и свадебных обрядов таджиков. Среди многочисленных работ посвященных свадебной, детской и семейной обрядности таджиков можно выделить работы таких этнографов, как Х.Г. Ишанкулова, Н.А. Кислякова, Н.П. Лобачёвой, О. А. Сухаревой, А.Л. т, -(141; 227; 53; 143; 136; 129; 163; 164; 200; 223) т 1П<СП

Троицкои. ^ Так, в 1960-е годы известный исследователь Н.А. Кисляков впервые собрал, систематизировал и обобщил накопившиеся в дореволюционной и советской литературе и источниках сведения по истории и традиционным формам брака и семьи у этих народов (экзогамные нормы, брачные обряды, семейно-брачные запреты и т.д.).(13б) В его книге «Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана» основное место занимают извлечения из работ авторов XVII -начала XX вв. Наряду с этой и другими работами Н.А. Кислякова, имеющими общерегиональный характер,(141) во второй половине 1940-х годов вышли в свет и монографии (или крупные главы монографий) целого ряда этнографов, посвященные дореволюционной семье отдельных районов среднеазиатского

141; 33) региона/ ' '

Непосредственно этнографическое изучение семьи, различных народов, началось ещё в 20-е годы XX века, и было тесно связано со становлением главного направления этнографии - исследованием быта, этнических и этнокультурных процессов. Новые материалы послевоенного этапа исследований (1950-е годы) были включены в два тома серии «Народы мира», посвященные народам Средней Азии и Казахстана, а также в серию коллективных монографий о колхозном крестьянстве республик региона, изданных в 1950-1960-е годы,(П8) в многочисленные статьи и монографии отдельных авторов. В 1970-е годы накопившийся материал по социалистическому преобразованию семьи и семейного быта народов региона обобщался О.А.Ганцкой и Л.Н.Терентьевой - авторами обширной главы «Семья - микросреда этнических процессов» капитального коллективного труда «Современные этнические процессы в СССР»/219'' Наиболее изученной на этом этапе была сельская семья. Городская же семья вообще изучалась лишь несколькими авторами и только в связи с исследованием быта рабочих, другие группы горожан не затрагивались. С конца 70-х годов стал накапливаться новый материал по проблемам семьи; на этом этапе этнографические исследования совершенствовались, была разработана единая для региона программа - «Новое и традиционное в быту сельской семьи народов Средней Азии и Казахстана». Здесь мы хотели бы отметить появление в работах ученых некоторой информации относительно изменений, произошедших ко времени опубликования трудов, в семейной обрядности таджиков. Среди работ опубликованных по рассматриваемой нами теме в последнее десятилетие XX столетия можно выделить две работы: Моногарова Л.Ф., Мухиддинов И.М. «Современная сельская семья таджиков»(181;>и Моногарова Л.Ф. «Современная городская семья таджиков».(178) Эти работы ценны тем, что практически полностью освобождены от «поклонения» советской национальной политике и являются одной из наилучших попыток представить в полном объеме облик современной таджикской семьи, как города, так и села.

Отдельно остановимся на книге Хашимова А.Х. «Формирование новых семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии»/245) которая была посвящена рассмотрению двух тесно взаимосвязанных между собой вопросов -анализу категорий семьи и быта в философии и социологические исследования процесса формирования и развития семейно-бытовых отношений у народов среднеазиатских республик. В работе подводится итог многолетним исследованиям развития семейно-бытовых отношений. Большое внимание уделено теоретическому анализу социальной сущности семьи и особенностей бытовых отношений, их места и роли в жизни общества, рассмотрения исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений.

Опираясь на общий историко-этнографический и социологический материал, привлекая, данные статистки, автор подробно прослеживает многосторонний процесс формирования семейно-бытовых отношений среднеазиатских народов. В центре внимания исследования - социально-экономический процесс становления семейно-бытовых отношений, укрепления их нравственной основы, раскрепощения женщины и многое другое.

В 1950-е - 1970-е годы выпущено большое количество книг, о такой области духовной культуры народов, как праздники/218; 51; 108; 119) Однако самым большим недостатком их, на наш взгляд является некая пропаганда общесоветских праздников и критика всех праздников, имеющих религиозные корни.

Определенный интерес, в сфере исследуемой проблемы, представляют работы, посвященные становлению двуязычия, роли русского и национальных языков в создании культуры. Впервые в советской науке на структурный параллелизм явлений билингвизма и бикультуризма (на основе сравнения процесса перевода в процессе осуществления культурных контактов) внимание было обращено В.Ю. Розенцвейгом еще в 1964 г.(212) Почти одновременно с ним, попытки провести параллель между методикой изучения процессов языкового и культурного развития была предпринята польским ученым К. Квасьневски/135-* К более поздним работам относятся некоторые появившиеся в 1960-е - 1970-е гг. исследования языковых процессов в СССР, прежде всего, процессов межъязыковых контактов, распространения двуязычия, общественных функций языков и т.д.(107; 109) Одним из видных исследователей в этой области является М.Н. Губогло. Вышедшая в 1984 году его монография «Современные этноязыковые процессы в СССР», является значительным этапом в изучении методологических основ развития языковых процессов в СССР. Отметим, что большое внимание в научных исследованиях уделялось проблеме функционального соотношения билингвизма и бикультуризма, которая так или иначе неизбежно возникает при исследовании любых межэтнических контактов. Однако в этих случаях, чаще всего она предстает в форме вопроса о соотношении масштабов развития двуязычия и двухкультурности, а не в плане изучения механизмов взаимодействия между развитием билингвизма и различных видов бикультуризма. Ценная разработка обоих указанных аспектов соотношения билингвизма и бикультуризма, в частности определение параллелизма между языковой и культурной интерференцией, содержатся в работе А. Пранды.(203) Существенное значение для более четкого понимания сущности динамики билингвизма, для более точного соотношения ее с динамикой бикультуризма имеют работы С.И. Брука и М.Н. Губогло/104'70'71'103)

Исходя из задач поставленных нами в данной работе, мы не можем не обратить внимания на работы исследователей, посвященные инонациональным переселенцам (русским, украинцам, белорусам) в республиках Средней Азии, и в частности в Таджикистане. Большое число работ посвященных переселенцам появилось не только в советский период, но и много позже, после распада СССР.*

Интерес к подобной теме вызван необходимостью изучения роли инонационального населения в этнокультурных процессах в Таджикистане. Исходя из этого, нам хотелось бы отметить работу О.И. Брусиной «Славяне в Средней Азии». Несмотря на то, что данный труд является продуктом этнографического исследования автора в переселенческих селах Узбекистана, она имеет определенный практический интерес для нас, во-первых, с точки зрения общности процессов, происходящих на территориях столь близких Багоутдинов А., Вишневский А. Роль русского рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа. -Душанбе: Ирфон, 1967; Малькова В.К. Проблемы русской диаспоры в ближнем российском зарубежье (по материалам прессы). - M., 1998; Касымов Н. Прогрессивное значение образования русских поселков в Ходжентском уезде. - Душанбе, 1968; Бушков В.И. Сложение современной поселенческой ситуации в северном Таджикистане//Советская этнография. - 1990. - №2; Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей//Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М.,1993; Филлипова Е. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997.; Моногарова Л.Ф. Семейно-брачные отношения у русских в городах Таджикистана / Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. - М., 1992. - 4.2; Гинзбург А.И. Переселенцы и местное население Туркестана в конце XIX - начале XX вв./Вопросы истории. - 1976. - №2; Гинзбург А.И. Русское население в Туркестане. - М., 1991; Гинзбург А.И. Русское население в Средней Азии /Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. - М., 1992. - 4.2. народов как узбеки и таджики, во-вторых, с точки зрения методологически близкого подхода к изучению этнокультурных процессов.

Определенный вклад в разработку проблемы взаимодействия и взаимообогащения культур внесли ученые Таджикистана. Работы З.Ш. Раджабова, М.Н Назарова, А.З. Дуна, Н.О. Турсунова, А. Мамадова посвящены как общей проблеме национальных взаимоотношений, так и вопросам взаимодействия, взаимовлияния, и взаимообогащения национальных культур. В них отражен процесс интернационализации, как в содержании, так и в форме, выравнивание культурного развития всех народов, увеличение вклада каждого из них в общую советскую многонациональную культуру.

Такова, в общем, научная литература, проблематика которой связана с настоящей диссертационной работой.

Анализ литературы показал, что в изученных работах сделанные наблюдения и выводы имеют несколько обобщенный характер и касаются всех республик входящих в состав СССР, что не совсем приемлемо в аспекте нашей темы. Эти произведения и статьи во многом имеют описательный характер, и призваны ознакомить читателей с основными элементами обрядов и традиций, присущих населению Средней Азии в целом.

Исходя из вышеизложенного, объектом исследования данной диссертационной работы является история этнокультурных процессов, происходящих в Таджикистане (советский и постсоветский период).

Предметом исследования являются непосредственно этнокультурные процессы, происходящие в республике и оказывающие влияние на формирование культурного облика современного Таджикистана.

Цель исследования заключается в выявлении общих тенденций исторического этнокультурного взаимодействия и взаимовлияния народов, проживающих на территории современного Таджикистана.

Для реализации указанной цели выделяются следующие задачи:

1. Показать исторические предпосылки дальнейшего развития этнокультурных процессов в Таджикистане в советский период.

2. Показать исторический процесс проникновения элементов русской культуры в культуру титульного этноса республики (таджиков). Этнические процессы находят свое отражение в языковых процессах, а также оказывают влияние на трансформацию элементов материальной (жилище, пища, одежда) и духовной (праздники, обычаи, обряды, традиции) культуры.

3. Проанализировать основные изменения этнокультурных параметров в таджикском обществе.

Методологические основы исследования.

Определяя свои методологические позиции, мы стремимся учесть и критически использовать достижения и результаты разнообразных школ и различных отраслей науки: истории, этнографии, социологии, антропологии, культурологии. Применяя принцип целостного подхода к исследованию, мы используем принцип объединения отдельных частей исследования в единое целое, при этом прослеживая тесную взаимосвязь частей между собой. Источниковедческая база.

Исследование вопросов, связанных с историей этнокультурах процессов происходящих в Таджикистане в советский период, становлением современного культурного облика таджикского народа, а также становлением в республике норм современной демократической жизни, не представляется возможным без обращения в этой связи с широкому кругу источников.

Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на три группы.

Первая группа источников составляет архивные Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АНРТ, а также изучение архивных фондов Государственной национальной библиотеки им. Фирдоуси и Министерства культуры. Временная близость рассматриваемых проблем и затрудненность доступа к архивным материалам, в связи с утерей некоторых фондов в результате распада СССР обуславливает тот факт, что степень использования документальных источников в диссертации достаточно невысока. Тем не менее, документы текущих архивов Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша стали важной группой источников использованных в работе над диссертацией.

Вторым и основным источником для написания диссертационной работы явились материалы собственных полевых этнографических исследований, собранные автором у населения Таджикистана, как в городской, так и в сельской местности. Для сбора необходимых этнографических материалов диссертантом был использован такой социологический и этнографический метод исследования как, неформальная беседа (интервью) с информантами.

В качестве информантов выступили, (список информантов смотрите в Приложении):

• Городские и сельские жители;

• Мужчины и женщины;

• Преимущественного старшего и среднего возраста;

• С различным уровнем образования;

• Представители различных социальных страт: рабочие, дехкане, служащие государственных предприятий, работники общественных объединений, предприниматели, домохозяйки и др.;

• Представители различных народов: таджики, русские, украинцы, узбеки.

Автором также использовался метод непосредственного наблюдения и участия, в традиционных свадебных обрядах, традиционных обрядах детского цикла, праздничных обрядах и традициях. Автором также собран материал по традиционному и современному жилищу таджиков и русских, снимались планы и схемы современных усадеб таджиков, проводились исследования по современной одежде и пище таджиков и русских.

Третью группу источников составили материалы переписей населения и различные статистические сборники. Методологическая база.

При подготовке данной диссертационной работы методологической базой исследования послужили работы: монография «Многообразие культурной жизни народов СССР» авторы Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. В данной работе описываются процессы взаимодействия различных культурных типов на всем пространстве бывшего Советского союза. Авторы делают попытку выявить основные направления взаимоотношений представителей различных этносов; также в качестве методологической основы исследования использовалась работа «Современные этнические процессы в СССР». Являясь продуктом целого коллектива авторов, данный труд раскрывает основные вехи и направления развития непосредственно этнических процессов происходящих у народов проживающих на всем пространстве бывшего СССР.

Обработка литературы касающейся темы диссертации нашла свое подтверждение и в таких эмпирических методах, которые были использованы нами, как наблюдение и сравнение. Также нами был употреблен такой метод как неформальная беседа (интервью) с информантами. Понятийный аппарат.

Важной задачей предваряющей любое исследование является уточнение понятийного аппарата. Чрезвычайно важным в частности является внесение ясности в уточнение сущности целой группы понятий, используемых в работе. Следует отметить, что нами используются в основном такие понятия как «этнос», «этнические процессы», «межэтнические отношения». В определении

С50- 141- 143' 2191 этих понятии не существует методологического единства. ' >

Отметим, что термин «этнос» применяется в научной литературе уже довольно давно (в русской литературе примерно с конца XIX - начала XX века), однако научное осмысление и разработка его как специального понятия для обозначения общности людей развернулось по сущности только в конце 70х начале 80-х годов XX в. Введение в научный оборот термина «этнос» (от древнегреческого - «народ») обусловлено, прежде всего, многозначностью слова народ, которое употребляется для обозначения различных социальных групп (народов, народностей, трудящихся и т.д.). Применение термина «этнос» позволяет избежать многозначности слова «народ», более точно отражает то значение слова, которое имеется в виду, когда речь идет о народах мира, т.е. о племенах, народностях, народах.

Этнос (этническая общность) ~ это особый исторически возникший вид социальной группировки людей, особая форма их коллективного существования. Такая общность складывается и развивается естественноисторическим путем; она не зависит от воли отдельных входящих в нее людей и способна к устойчивому многовековому существованию за счет самовоспроизводства.

Относительно понятия «этнические процессы» стоит сказать, что оно является более определенным, нежели понятие «этнос».(19б; 225) Этнические процессы, как важный и непременный аспект всех видов национальных процессов, представляют собой, прежде всего, изменения культурной специфики этнических (национальных) общностей (включая язык), а также самосознание. В работе «межэтнические отношения» понимаются не столько как социально-психологическое явление, сколько как существующее в реальности разнообразие проявления многопланового процесса взаимодействий, возникающих в ходе контактов различающихся между собой групп населения.

Особо стоит остановиться на расшифровке понятия «припамирские народности». В научных кругах большое внимание уделяется вопросу идентификации припамирских народностей. В исследованиях одних ученых «припамирские народности» проходят как «.потомки древнейшего населения Средней Азии, живущие на протяжении всего своего исторического развития в высокогорных изолированных долинах Западного Памира и веками сохранявшие архаические пережитки в хозяйстве, материальной культуре, общественных и семейных отношениях.».(177'с'4"5) В работах ряда исследователей припамирские народности выступают как самостоятельные, и в них исследуется процессы, способствовавшие сближению с таджиками/172)

Другим направлением исследований является понимание сущности «припамирских народов» как «припамирских таджиков». Термин «тоджик» употребляется припамирцами и как самоназвание и для обозначения прочих таджиков республики, отражая осознаваемое ими национальное единство со всем таджикским народом.

Таким образом, исходя из целей и задач исследования, а также учитывая, что в настоящее время происходит активный процесс слияния припамирских народов с таджиками; с горными таджиками их роднит общие исторические судьбы, сходные природные условия, многие общие элементы культуры и быта в настоящей диссертационной работе мы будем отталкиваться от понятия «припамирских народностей», как припамирских таджиков. Основные положения, выдвигаемые на защиту.

Историческое исследование сферы взаимодействия культур различных народов позволяет выдвинуть на защиту следующие положения:

С первых же лет Советской власти культура Таджикистана стала развиваться ускоренными темпами и выразилась, прежде всего, в развитии образования на таджикском языке, переводе письменности на более удобный алфавит - кириллицу, в развитии национальной художественной культуры и общем расширении сферы использования национального языка в средствах массовой информации и других областях жизни.

Этнокультурные процессы в материальной и духовной культуре таджиков на протяжении советского периода шли различно. Элементы материальной культуры (жилище, пища, одежда) подверглись большим трансформациям, нежели элементы духовной культуры (традиции, обычаи, обряды, праздники).

Взаимодействие между представителями титульного (таджиков) и инонационального населения (русских) на бытовом уровне, внесло изменения и обогатило культуры обоих взаимодействующих этносов.

В ходе взаимовлияния и взаимообогащения духовных культур народов Таджикистана и России складывается новый культурный облик Таджикистана. Процесс этот можно назвать культурной ассимиляцией.

С приобретением Независимости в истории таджикского народа начался и новый этап в развитии материальной и духовной культуры таджикского народа, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.

Научная новизна диссертации.

Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной исторической науке попытку исследовать процессы взаимовлияний культур различных народов проживающих на территории Таджикистана, с точки зрения заимствований и изменений, произошедших в материальной и духовной (включая языковые) культуре одного, конкретно взятого народа. Все изученные и использованные нами в ходе подготовки диссертации источники (монографии, книги, труды, газетные и журнальные статьи, статистические сборники), опубликованные не только в период существования СССР, но и современные, представляют изученную нами проблему либо только в одном аспекте, например, языковые процессы, взаимодействия в литературе или искусстве; либо представляют собой описание основных этнических процессов происходящих у всех народов бывшего Советского союза, в некоторых исключениях выделяя лишь русских, не останавливаясь конкретно на процессах происходящих в тех или иных республиках. Исходя из вышесказанного, изучение этнических процессов происходящих в пределах одного этноса, представляет определенный научный интерес по нескольким причинам: во-первых, каждый этнос (народ) входящие в состав Советского союза имели свою древнюю и многообразную историю и культуру; во-вторых, процессы, происходящие как в сфере материальной (жилище, одежда, пища), так и в сфере духовной (обычаи, обряды, праздники) культуры имеют различный уровень интенсивности, в зависимости от степени древности народа, его обычаев и традиций; в-третьих, интенсивность и глубина этнических процессов, взаимодействия и взаимообогащений, также напрямую зависит от «степени родства» взаимодействующих этносов (так, например, этнические процессы между русскими и украинцами проходили в значительно более глубокой форме, в силу их этнической, культурной и религиозной общности; тоже самое нельзя сказать, например, о взаимодействии между русским и таджиками, поскольку культурное развитие тех и других происходило далеко не в одинаковой исторической обстановке).

Таким образом, выделение нами в данной диссертационной работе этнических процессов происходящих на территории Таджикистана между представителями различных этносов имеет немаловажное значение с точки зрении новизны и актуальности данного исследования. Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном этапе в регионе постсоветской Средней Азии. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Средней Азии в целом и Таджикистана в частности, а также работающими в сфере культуры практическими организациями. Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию, будучи опубликованными, в качестве научных статей в отечественных научных изданиях. А также в качестве тезисов докладов на конференциях: «Социологический анализ: теория и метод» 2004 г., г. Алмата; «Развитие аналитических способностей» 2004 г., Душанбе. Работа также прошла апробацию на заседании отделов отечественной истории и этнографии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш АН РТ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из ведения, двух глав содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы, приложений и изложена на 175 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История этнокультурных процессов в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С распадом некогда мощного государства - Союза советских социалистических республик - в прошлом осталась более чем семидесятилетняя эпоха в истории таджиков. С приобретением Независимости наша страна получила уникальный шанс самостоятельного, независимого, развития социума. Возможно, впервые за свою многовековую историю таджикский народ может в условиях демократического государства, созданного правительством республики, самостоятельно осуществлять политику строительства «светлого будущего», по собственному желанию и в соответствии с традиционными требованиями.

Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что сближение этнических общностей в усилиях строительства советского государства, внесло огромные преобразования не только в экономическую жизнь общества, но затронуло собственно народы. Эти преобразования и изменения проявились главным образом в области материальной и духовной культуры народа.

Культурный облик современного таджикского народа - несомненный продукт взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в условиях СССР.

С первых же лет Советской власти культура Таджикистана стала развиваться ускоренными темпами и выразилась, прежде всего, в ликвидации неграмотности и малограмотности путем развития образования на таджикском языке, переводе письменности на более удобный алфавит - кириллицу, в развитии национальной художественной культуры и общем расширении сферы использования национального языка в средствах массовой информации и других областях жизни. Магистральную линию взаимодействия этнических общностей в СССР можно выразить наиболее полно в таком понятии как «межэтническая интеграция», выражающаяся, прежде всего, в сближении культуры.

Однако, процессы межэтнического сближения народов бывшего Советского Союза в различных сферах культуры проявлялись далеко не одинаково. Особенно заметно эти процессы затронули материальную культуру всех народов СССР, в том числе и таджиков, в облике которой за советский период произошли коренные изменения. Наиболее яркой чертой такого рода изменений является отход от архаических, примитивных элементов материальной культуры, широко бытовавших до Октябрьской революции в Таджикистане. Устаревшие предметы традиционной материальной культуры, такие как деревянная посуда, заменяются современными стандартизированными промышленными изделиями. Сглаживаются различия в одежде, обуви, между представителями различных регионов республики. В обиход активно входит одежда европейского типа, заимствованная у русскоязычного населения. Причем в одежде мужской части населения произошло значительно больше изменений, нежели в одежде женщин. До сегодняшнего дня национальные элементы в одежде (тюбетейки, национальные платья, платки и т.п.) продолжают бытовать, преимущественно среди сельских жителей. Также в советский период вырабатываются современные типы городского и сельского жилища, отвечающие природным условиям различных регионов нашей страны и вытесняющие архаические формы жилища. Современный тип жилища таджика - это сочетание национальных и привнесенных элементов. Однако, этнические особенности в настоящее время более полно сохраняются не в типах жилья таджиков, а в интерьере. Несмотря на появление в домах современных таджиков таких элементов мебели как столы, стулья, кровати, диваны и т.п. в большинстве домов по-прежнему сохраняются комнаты, окормленные в соответствии с традициями. Наибольшей устойчивостью среди форм материальной культуры отличается пища. Однако и в этой области у контактирующих этносов таджиков и русских, проживающих на территории Таджикистана, наблюдается расширение ассортимента блюд. Так в круг постоянных блюд современной таджикской семьи можно отнести наряду с национальными и такие, как пельмени, борщи, салаты, а в круг современной русской семьи проживающей в республике - плов, манту, шурбо и т.п. Также хотелось бы отметить, что с укреплением советской экономики, широким внедрением в быт современных типов жилища, промышленно изготовленных предметов материальной культуры, телевизоров и радиоприемников постепенно унифицируется и интернационализируется быт народов.

Одной из важнейших сторон этнических процессов в СССР являлись этноязыковые изменения. Различия в языках народов населяющих Советский союз требовало появления такого языка, который мог стать языком межнационального общения. Таким языком стал язык наиболее многочисленной этнической общности Советского Союза - русского народа. Рост таджикско-русского двуязычия, главным образом за счет распространения языка межнационального общения, способствовал не только сближению таджикского и русского народов, но также открывал широкие возможности для знакомства таджиков с ценностями мировой культуры. В настоящее время на русском языке может свободно объясняться, по крайней мере, две трети населения Таджикистана.

В отличие от материальной культуры, где преобладали тенденции к унификации, духовная культура таджиков в значительной степени сохраняет свой этнический колорит. Кроме того, исчезновение, вытеснение некоторых элементов прежней культуры (главным образом связанных с религией) подчас сочеталось с возрождением и развитием ряда элементов культуры, прежде угасавших или распространенных лишь среди той или иной этнической группы. Такие тенденции в частности нашли свое отражение в новом расцвете некоторых видов художественных промыслов, в развитии различных видов художественной самодеятельности. Национальное своеобразие художественной культуры таджиков, однако, не сводится лишь к наследию прошлого и народному искусству, оно в значительной мере является результатом нового профессионального творчества. Профессиональная литература, театральное, музыкальное, изобразительное искусство и архитектура в нашей республике развивались при помощи представителей советских народов с уже сложившимися формами культуры (чаще всего - русского народа). Так в Таджикистане появились такие кормы искусства, которые ранее не были присуще нашему народу, - опера, драматический театр, балет, симфоническая музыка, кино, телевидение.

Сочетание общесоветских элементов культуры с ее национальными формами, развивающимися на таджикском языке, характеризует специфический облик современной духовной культуры таджиков. Процессы межэтнической интеграции отчетливо проявляются в такой важной сфере повседневной жизни таджиков как семейно-брачные отношения. Это сказалось в частности в увеличении брачного возраста, в росте равноправия членов семьи, раскрепощении женщины и т. п. Сложилась сравнительно однородная структура семьи. Если в дореволюционный период довольно широко была распространена большая патриархальная семья, то на современном этапе преобладающей уже стала малая семья. Несмотря на изменение статуса женщины в семье, в современном Таджикистане по-прежнему продолжает бытовать обычай многодетности. Так по данным переписи населения 2000 г. среднее число детей в таджикской семье составляет 6,7 детей/6, °'712) Также изжили себя и многие обычаи и традиции, связанные с рождением и первыми сорока днями жизни ребенка - чилла. У современных таджиков устойчивостью отличается обряд обрезания мальчиков, который продолжает бытовать до сегодняшнего дня и очень широко празднуется. Наряду с этим, ушли в прошлое свойственные таджикам семейная замкнутость, заключение браков по выбору родителей, деспотическая власть главы семьи и т. д. в настоящее время большинства браков совершается по желанию молодых людей, а не по выбору родителей. Сравнительно сильно изменился и современный обряд бракосочетания. Несмотря, на устойчивое бытование мусульманского обряда никох, современная свадьба таджиков не обходится без официальной регистрации в ЗАГСе.

Коротко нам хотелось бы отметить, что наибольшей устойчивостью отличаются обряды похоронно-поминального цикла таджиков. Они практически не претерпели трансформаций.

Также не избежали некоторых изменений и праздничные традиции жителей Таджикистана. Материалы, приведенные нами в диссертации, свидетельствует о том, что такие советские праздники, как 1 Мая, Международный женский день, День Победы продолжают отмечаться и в современном Независимом Таджикистане. Также одним из любимейших праздников таджиков является Новый Год. Установка советской идеологии на безрелигиозность праздников и обрядов не прижилась в Таджикистане. В настоящее время в нашей республике, на фоне возрождения национальных традиций стали праздноваться Навруз, Иди Рамазон, Иди Курбон - праздники, имеющие глубокие исторические корни. С приобретение Независимости в жизнь народа Таджикистана вошли новые праздники - день Независимости, день Конституции. Особо радостно отметить тенденцию последнего времени к появлению еще и такого праздника как День города.

Таким образом, на всем пространстве СССР происходило формирование общесоветской культуры обогащенной наиболее прогрессивными элементами культуры всех национальностей. Одновременно с этим процессом, в ходе взаимовлияния и взаимообогащения духовных культур народов Таджикистана и России и своеобразного усвоения достижений мировой культуры нами отмечена тенденция к формированию новой культурной реальности Таджикистана. Процесс этот можно назвать культурной ассимиляцией, поскольку основными ведущими традициями становились не национальные, а привнесенные. Итог описанных нами процессов - изменение культуры таджикского народа, приобретение новых несвойственных ей элементов и потеря некоторых отживших и архаичных форм.

Оценка современного традиционного уклада жизни таджиков позволяет сделать вывод, что традиционный уклад жизни с присущими ему формами социальных отношений в значительной степени сохраняется/219) Во времена СССР таджикам пытались привить иную систему общественных отношений с помощью административных мер, а также преобразуя само общество путем его урбанизации и индустриализации. Однако таджикское общество сопротивлялось модернизации. В этот период отчетливо проявилась устойчивость и живучесть, особенно на бытовом уровне, традиционного образа жизни - иерархичных социальных связей, правовых отношений, основанных на нормах обычного права и шариата. Так, например, несмотря на то, что в советское время активно пропагандировался атеизм, по словам опрошенных нами жителей Душанбе, большая часть населения даже в советское время, пусть тайно, но продолжали соблюдать святой для каждого мусульманина месяц Рамазан/24-1

На фоне возрождения в экономической и социальной сферах национальные отношения в республике Таджикистан в настоящее время остаются стабильными, что ведет к отсутствию напряженности в сфере межэтнических отношений, к стабильному упорядоченному развитию национальных взаимодействий, и, следовательно, положительно влияют на все области развития общества и государства. Будет справедливо, если мы отметим, что в Таджикистане нет проблемы ассимиляции, как это наблюдается в некоторых Центрально-Азиатских государствах/168' '~3) Этнограф З.М. Мадамиджанова полагает, что на современном этапе «таджики вступи в полосу своего независимого самоосмысления с тенденцией к консолидации.» В Таджикистане в настоящее время у таджиков и представителей других этносов активизировались самосознание, формирование национально-культурных центров, возрождение этнических традиций, изучение родного языка». Во многом эти благотворные изменения способствуют по нашему мнению дальнейшему этническому и социальному развитию этносов Таджикистана.

Достаточно замкнуто существующие этносы со своей культурой и образом жизни, сферой профессиональных интересов, профессиональной, перерастающей в корпоративную, солидарностью должны занять определенные ^ позиции и ниши в многосоставном и многослойном социуме Таджикистана, в котором каждая страта и этнос должны находиться в динамическом равновесии, что обеспечит социальный мир и социальную интеграцию в стране. Более вероятным и более близким путем достижения социальной интеграции и этнического мира является формирование социальной и этнической пирамиды в республике.

Однако с распадом Советского Союза этнические и этнокультурные процессы во всех республиках, в том числе и в Таджикистане, перешли на новую качественно отличную стадию. Несмотря на то, что процессы, ф проходившие в стране, не были доведены до конца, формирование культурного облика населения республики не было приостановлено. С началом нового период в истории нашей страны начался и новый этап в развитии материальной и духовной культуры таджикского народа, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История этнокультурных процессов в Таджикистане"

На правах рукописи

Есъкина Ольга Константиновна

ИСТОРИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ в ТАДЖИКИСТАНЕ (СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, специальность - 07.00.02 - отечественная история

Душанбе - 2005

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии Наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель:

М.Н. Мадамиджанова, кандидат исторических наук,

заведующий отделом этнографии

Официальные оппоненты:

Н.Б. Хотамов, профессор, доктор исторических наук

И.М. Мухиддинов, профессор, доктор исторических наук

Ведущая организация: Российско-Таджикский Славянский уни-

верситет, факультет истории и МО

Защита состоится « 2005 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии Наук Республики Таджикистан по адресу: г.Душанбе, пр.Рудаки 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Индиры Ганди Академии Наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

А.М. Гафуров

Чвв'З

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ушедший XX век был уникальным во многих отношениях, и едва ли имеет смысл гадать, какие процессы и события станут его символом в будущем. В рамках этнокультурной тематики совершенно определенно можно говорить о том, что для XX столетия характерны тенденции внутриэтниче-ской консолидации, с одной стороны, и межнациональной интеграции и глобализации — с другой. Возникновение на мировой арене нового государства - Союз Советских Социалистических республик - объединившим в себе представителей более чем ста различных народов имело огромное значение для дальнейшего развития этнических процессов не только в СССР, но и во всем мире. Впервые в истории этнокультурные процессы смогли получить благоприятные условия для своего свободного развития в обществе, где в принципе были сняты такие искажающие их прогрессивный ход факторы как, расовые и религиозные предрассудки, межнациональная вражда и отчужденность, отношения между этносами угнетателей и угнетаемых, мотивы буржуазного национализма. СССР получил от Российской империи тяжелое наследство в виде большой многоукладности общества и его сильной этнической разноплановости. Лишь один народ, русский, был ведущим и господствующим, остальные находились в подчиненном положении, хотя во многих из них процессы национальной консолидации в главных чертах уже завершились, в других же интенсивно протекали. Было много развитых народностей, ассоциированных либо с русским, либо с каким-либо другим крупным и развитым народом. Были и слаборазвитые народности окраин, в ряде случаев стоявшие еще на племенном уровне. Имелись и инонациональные группы, и этнографические подгруппы внутри отдельных этносов. Все это создавало ситуацию для развития такого межэтнического общения народов, в ходе которого группа людей (этнос) с одной культурной базой, вступая в продолжительный и непосредственный контакт с группой (этносом), отличной от нее в культурном отношении, изменяет свою первоначальную культурную модель, т.е. подвергается культурной ассимиляции. Одним из ярких элементов данного процесса является взаимное избирательное усвоение элементов материальной и духовной культуры друг друга, представителями взаимодействующих этносов.

Таким образом исходя из вышесказанного, актуальность исследования этих процессов связна с тем, что более чем семидесятилетнее тесное взаимодействие, взаимовлияние и взаимообогащение культур различных народов проживающих на территории СССР привело в конечном итоге к трансформации некоторых элементов как материальной, так и духовной культуры народов проживающих на территории бывшего Советского Союза, в том числе и Таджикистана, и созданию новых культурных типов. Изучение культурных типов сформировавшихся под влиянием изучаемых этнокультурных процессов имеет большое значение в плане дальнейшего устойчивого и качественного развития таджикской государственности.

Степень научной разработанности темы (историография). Несмотря на то, что историческая наука в целом и отдельные ученые специально изучают историю народов, их культуру, межэтнические отношения, этнические процессы, процессы взаимодействия и взаимообогащения культур изученность данной темы весьма неравномерна.

В работах историков, как правило, характеризовались этапы решения национального вопроса, опыт осуществления национальной политики в различных регионах страны.1

Изучением национальных отношений в Таджикистане занималось большое количество известных ученых. Остановимся здесь на работах Гафурова Б.Г., Гадоева Х.Г., Наимова М.Н. и Назаршоева М.Н., в которых отражена реальность процессов происходящих в Таджикистане под влиянием национальной политики правительства.

Работа Б Г Гафурова «Некоторые вопросы национальной политики КПСС»2 исторически отражает данные, характеризующие рост и развитие республики в экономическом и культурном плане. Гадоев Х.Г. в своей работе «Торжество ленинской национальной политики КПСС»3 на фактическом материале отражает историю развития Среднеазиатских республик. В работе Наимова М.Н. «Плоды ленинской национальной политики»4 описываются исторические этапы развития национальных отношений в республике, а также описываются достижения таджикского народа в советский период, экономическое и культурное развитие страны. Также следует, остановиться на работе Назаршоева М.Н. «Развитие строительства коммунистического общества и дальнейшее сближение социалистических наций»5 в которой автор описывает основные принципы национальной политики государства и осуществление их в условиях Таджикистана. Авторы этих работ главным образом рассматривали социально-экономические, правовые и идеологические аспекты национальной политики советского государства, общие закономерности социально-экономического развития народов СССР и отношений между ними. Особое место в исторической литературе занимает многотомный труд целой плеяды ученых «История таджикского народа».6 Так в третьем и пятом томах этого издания отражается история развития республики в советский период, что представляет особый интерес с точки зрения изучения процессов происходящих в республике в новейшее время - экономическое и культурное развитие.

Особняком в изучении вопросов взаимодействия культур стоит группа историков, которая знаменовала в своих работах единство исторического и социологического подхода и которая с 1960-х годов реализовала ряд уникальных исследовательских проектов.7 При этом акцент практически во всех работах нередко делался на позитивных процессах, свидетельствовавших о расцвете национальных культур, о сближении образа жизни различных народов. И совсем недостаточно говорилось о том, с какими противоречиями сталкивалось осуществление национальной политики, какие процессы происходили в экономических, социальных и политических от-

' Бромлей Ю В Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов - М , 1988 , Козлов В И Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса//СЭ - 1974 -№2 , Чистов К В Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры//СЭ - 1972 - №3

2 Гафуров Б Г Некоторые вопросы национальной политики КПСС - М • Госполитиздат, 1959 - 85 с

3 Гадоев X Торжество ленинской национальной политике КПСС - Душанбе Таджикгосиздат, 1962 - 253 с

4 Наймов М Н Плоды ленинской национальной политики//В семье равных - Душанбе Ирфон, 1982

! Назаршоев М Н Развитие строительства коммунистического общества и дальнейшее сближение социалистических наций - Душанбе, 1962 -144 с

6 История таджикского народа / под ред С А Раджабова и Ю А Николаева - Т III - Кн 1-2 - М Наука, 1065, История таджикского народа / под ред Р М Масова - Т V - Душанбе, 2004

7 Арутюнян Ю В,Л М Дробижева, А А Сусоколов Этносоциология -М Аспект-Пресс, 1999.; Арутю-нян Ю В , Брочлей Ю В Социально-культурный облик советских наций - М , 1986 , Арутюнян Ю В, Дробижева Л М Многообразие культурной жизни народов СССР - М Мысль, 1987 , Губогло МН Развитие этнодемографических наций - М, 1986

ношениях, какие нерешенные вопросы возникали в ходе взаимодействия культур различных народов.

Особое место в изучении этнических и культурных процессов в советский период непосредственно в Таджикистане принадлежало историкам республики. Так в период с 1960-х по 1980-е годы вышли работы М.Р.Шукурова, И.С. Брагинского, посвященные основным этапам развития в Таджикистане образования, искусства, литературы, киноискусства и т.п.8 Дальнейшее культурное развитие в республике 'также продолжает изучаться учеными, в частности, в 1983 году в свет выходит второй том двухтомного труда «История культурного строительства в Таджикистане (1917 -1977 гг.)» под редакцией Марсакова К.П.

Вместе с тем, исходя их тематики нашего исследования, работы СЛ. Арутюнова, 3.3. Богуманова, В.И.Бушкова, С.Г.Ларченко, С.Н.Еремина, вышедшие в свет в конце 1980-х - начале 1990-х годов, являются наиболее полно отражающими основные этапы и направления процесса взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов, проживающих иа территории СССР.9 Однако здесь стоит отметить, что вне поля зрения авторов вышеуказанных работ нередко остаются проявления национальных процессов в сфере повседневной жизни (в быту, обрядности, пище, одежде и т.п.), а сами эти процессы сводятся преимущественно к отношениям между национальными республиками. В результате оказываются все еще недостаточно изученными многие конкретные изменения в бытовой сфере культуры, иначе говоря, те явления, которые наиболее характерны для этнических аспектов национальных процессов.

Наиболее значимыми обобщающими работами по истории этнических и этнокультурных процессов у народов СССР являются монография «Современные этнические процессы в СССР» под редакцией Ю.В. Бромлея, работа «Этнические процессы в современном мире» под редакцией Ю.В. Бромлея, двухтомник «Народы Средней Азии и Казахстана» под редакцией С.П. Толстова и труд Ю.В Арупоняна и Л.М Дробижевой «Многообразие культурной жизни народов СССР». Отличительной чертой двух первых работ является то, что они представляют по существу начальный этап монографического изучения этнических процессов в республиках бывшего Советского союза в целом. Две другие выделенные нами работы представляют собой довольно полное собрание исторических аспектов культурного развития республик Средней Азии.

По характеру поставленных перед настоящей диссертационной работой задач к ней наиболее близки работы ряда российских и таджикских авторов в области семейной обрядности.

С начала 1920-х годов и вплоть до начала 1940-х годов были опубликовано огромное количество трудов посвященных семейным обрядам таджиков: свадьбы, рождение детей.10 Однако эти произведения и статьи во многом имеют описательный

8 Шукуров М Р История культурной жизни Советского Таджикистана - Душанбе Ирфон, 1970 , Брагинский И С Исследования по таджикской культуре - М Наука, 1977 - 288 с , Брагинский И С Из истории народной поэзии - М, 1956

Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие — Л . 1989 , Богуманова 3 3 На пути культурного взаимообогащения - Душанбе Дониш, 1988 , Бушков В И О некоторых аспектах межнациональных отношений в Таджикской ССР - М , 1988 , Бушков В И Сложение современной поселенческой ситуации в северном Таджикистане И Советская этнография. - 1990 - №2 , Ларченко С Г, Еремин С Н Межкультурные взаимодействия в историческом процессе - М, 1991

Штернберг Л Я Новые материалы по свадьбе//Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР - Л, 1926, Троицкая А Л Первые сорок дней ребенка (чилля) среди оседлого населения Таш-

характер, и призваны ознакомить читателей с основными элементами обрядов и традиций, присущих населению Таджикистана.

В период с конца 1950-х и до 1980-х годов вышел ряд работ, посвященных дальнейшему изучению семейных и свадебных обрядов таджиков. Среди многочисленных работ посвященных свадебной, детской и семейной обрядности таджиков можно выделить работы таких авторов Х.Г. Ишанкулова, H.A. Кислякова, Н.П. Лобачёвой, О. А. Сухаревой, A.JT. Троицкой." Так, в 1960-е годы известный исследователь Н. А. Кисляков впервые собрал, систематизировал и обобщил накопившиеся в дореволюционной и советской литературе и источниках сведения по истории и традиционным формам брака и семьи у этих народов (экзогамные нормы, брачные обряды, семейно-брачные запреты и т.д.).12 В его книге «Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана» основное место занимают извлечения из работ авторов XVII - начала XX вв. Наряду с этой и другими работами Н. А. Кислякова во второй половине 1940-х годов вышли в свет и монографии (или крупные главы монографий) целого ряда этнографов, посвященные дореволюционной семье отдельных районов среднеазиатского региона.13

Непосредственно этнографическое изучение семьи, различных народов началось ещё в 20-е годы XX века, и было тесно связано со становлением главного направления этнографии - исследованием быта, этнических и этнокультурных процессов. Материалы нового этапа исследований (1950-е годы) были включены в два тома серии «Народы мира», посвященные народам Средней Азии и Казахстана, а также в серию коллективных монографий о колхозном крестьянстве республик региона, из-

кента и Чимкентского уезда // В В Бартольду - Ташкент, 1927, Ее же Рождение и первые годы жизни ребёнка у таджиков долины Зеравшана/По материалам Среднеазиатской этнологической экспедиции АН СССР в 1926-27 гг//СЭ, 1935 - №6 , Сухарева О А Некоторые вопросы брака и свадебные обряды у таджиков Шахристана // Сб научн кружка при Воет фак-те Среднеазиатского Гос Университета - выл 1 1928, Не же Свадебные обряды таджиков Самарканда и некоторых других районов Средней Азии//Сов Этнография - М-Л , 1940 - т Ш , Кагаров Е Г Состав и происхождение свадебной обрядности // Сб музея антропологии и этнографии - Л , 1929 - т УШ , Кисляков Н А Большая патриархальная семья у таджиков долины Пянджа // Вопросы истории доклассового общества - М-Л , 1936

11 Кисляков Н А Семья и брак у таджиков // Труды Института этнографии АН СССР Новая серия - М-Л, 1959 - т 43 , Сухарева О А К вопросу о генезисе профессиональных культов у таджиков и узбеков В сб Памяти М С Андреева ТАН 'Гадж ССР - 1960, т СХХ , Бикжанова М А, Задыхина К Л, Сухарева О А Общественный и семейный быт И Народы Средней Азии и Казахстан Серия Народы мира - М , 1962 - т 1 , Кисляков Н А Некоторые брачные церемонии у народов Средней Азии и проблема материнского рода -М Наука, 1964 , Его же Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана - Л 1969 , Ишанкулов X Г Брак и свадьба у населения Ходжента в новое время - Душанбе, 1972 ; Лобачвва Н П Различные обрядовые комплексы в свадебном церемониале народов Средней Азии и Казахстана // Домусульманские верования и обряды Средней Азии - М, 1975 , Ее же К истории сложения института свадебной обрядности (на примере комплексов свадебных обычаев и обрядов народов Средней Азии и Казахстана) // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана - М, 1978 , Пещерева Е М Свадьба в ремесленных кругах Каратага // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана - М , 1979 , Сухарева О А Традиция семейно-родственных браков народов Средней Азии//Семья и семейные обряды у народов средней Азии и Казахстана - М , 1979

12 Кисляков Н А Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана - Л , 1969 Книге предшествовала обзорная историографическая статья Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов//СЭ 1967 -№5

Кисляков Н А Семья и брак у таджиков//Тр Ин-та этнографии - М, 1959 - Т 44, Андреев М С Таджики долины Хув (верховья Амударьи) - Сталинабад , 1953 - Вып 1 (посвящвн семье и семейной обрядности), Аргынбаев X А Семья и брак у казахов - Алма-Ата, 1973 На каз яз , Абрамзон С М Семья и брак // Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи - Л , 1971

данных в 1950-1960-е годы,14 в многочисленные статьи и монографии отдельных авторов.15 В 1970-е годы накопившийся материал по социалистическому преобразованию семьи и семейного быта народов региона обобщался О.А.Ганцкой и Л.Н.Терентьевой - авторами обширной главы «Семья - микросреда этнических процессов» капитального коллективного труда «Современные этнические процессы в СССР».16 Наиболее изученной на этом этапе была сельская семья. Городская семья вообще изучалась лишь несколькими авторами и только в связи с исследованием быта рабочих, другие группы горожан не затрагивались.

С конца 70-х годов стал накапливаться новый материал по проблемам семьи; на этом этапе этнографические исследования совершенствовались, была разработана единая для региона программа - «Новое и традиционное в быту сельской семьи народов Средней Азии и Казахстана».

Здесь мы хотели бы отметить появление некоторой информации относительно изменений, произошедших ко времени опубликования трудов, о семейной обрядности таджиков. Среди работ опубликованных по рассматриваемой нами теме в последнее десятилетие XX столетия можно выделить две работы: Моногарова. Л.Ф., Мухиддинов И.М. «Современная сельская семья таджиков»17 и Моногарова Л.Ф. «Современная городская семья таджиков».'8 Эти работы ценны тем, что практически полностью освобождены от слепого «поклонения» советской национальной политики и являются одной из наилучших попыток представить в полном объеме облик современной таджикской семьи, как города, так и села.

Отдельно остановимся на книге Хашимова А.Х. «Формирование новых семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии»,19 которая была посвящена рассмотрению двух тесно взаимосвязанных между собой вопросов - анализу категорий семьи и быта в философии и социологические исследования процесса формирования и развития семейно-бьгговых отношений у народов среднеазиатских республик. В работе подводится итог многолетним исследованиям развития семейно-бытовых отношений. Большое внимание уделено теоретическому анализу социальной сущности семьи и особенностей бытовых отношений, их места и роли в жизни общества, рассмотрения исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений. Опираясь на общий историко-этнографический и социологический материал, привлекая, данные статистики, автор подробно прослеживает многосторонний процесс

14 Ершов Н Н., Кисляков Н А, Пещерева Е М, Русяйкина С П Культура и быт таджикского колхозного крестьянства - М-Л, 1954, Сухарева С А, Бикжанова МА Прошлое и настоящее селения Айкыран -Ташкент, 1955, Быт колхозников киргизских семей Дархан и Чичкан /СМ Абрам зон, К И Антипина, Г П Васильева и др - М , 1958, Культура и быт казахского колхозного аула - Алма-Ата, 1967, Этнографические очерки узбекского сельского населения - М , 1969

15 Бикжанова М А Семья в колхозах Узбекистана - Ташкент, 1959; Джумагулов А Семья и брак у киргизов Чуйской долины - Фрунзе, 1960, Винников Я Р Социалистическое переустройство хозяйства и быта дехкан Марыйской области Туркменской ССР//Тр Ин-та этнографии -1954 Т 21, Васильева Г П Преобразование быта и этнические процессы в Северном Туркменистане - М, 1969, Бекмуратова А Т Быт и семья каракалпаков в прошлом и настоящем - Нукус, 1970, Моногарова Л Ф Преобразования в бьпу и культуре припамир-ских народностей -М, 1972, Лобачёва Н П Формирование новой обрядности узбеков - М, 1975

16 Современные этнические процессы в СССР - М , 1977

17 Моногарова Л Ф, Мухиддинов И М Современная сельская семья таджиков//Материалы к серии «Народы содружества независимых государств» - М, 1992 -Вып VII Таджики -Ч 1

18 Моногарова Л Ф Современная городская семья таджиков//Материалы к серии народы содружества независимых государств -М, 1992

19 Хашимова А X Формирование новых семейно-бьгговых отношений у народов Средней Азии - Душанбе Дониш, 1986.

формирования социальных семейно-бытовых отношений среднеазиатских народов. В центре внимания исследования - социально-экономический процесс становления семейно-бытовых отношений, укрепления их нравственной основы, раскрепощения женщины и многое другое.

О такой области духовной культуры народов, как праздники выпущено в 1950-е -1970-е годы большое количество книг.20 Однако самым большим недостатком их, на наш взгляд является некая пропаганда новых общесоветских праздников и критика всех праздников, имеющих религиозные корни.

Определенный интерес, в сфере исследуемой проблемы, представляют работы, посвященные становлению двуязычия, роли русского и национальных языков в развитии культуры.

Впервые в советской науке на структурный параллелизм явлений билингвизма и бикультуризма (на основе сравнения процесса перевода в процессе осуществления культурных контактов) внимание было обращено В.Ю. Розенцвейгом еще в 1964 г.21 Почти одновременно с ним, попытки провести параллель между методикой изучения процессов языкового и культурного развития была предпринята польским ученым К. Квасьневски.22

К более поздним работам относятся некоторые появившиеся в 1960-е - 1970-е гт. исследования языковых процессов в СССР, прежде всего, процессов межъязыковых контактов, распространения двуязычия, общественных функций языков и т.д.23 Одним из видных исследователей в этой области является М.Н. Губогло. Вышедшая в 1984 году его монография «Современные этноязыковые процессы в СССР», является значительным этапом в изучении методологических основ развития языковых процессов в СССР.

Отметим, что большое внимание в научных исследованиях уделялось проблеме функционального соотношения билингвизма и бикультуризма, которая так или иначе неизбежно возникает при исследовании любых межэтнических контактов. Однако в этих случаях, чаще всего она предстает в форме вопроса о соотношении масштабов развития двуязычия и двухкультурности, а не в плане изучения механизмов взаимодействия между развитием билингвизма и различных видов бикультуризма. Ценная разработка обоих указанных аспектов соотношения билингвизма и бикультуризма, в частности определение параллелизма между языковой и культурной интерференцией, содержатся в работе А. Пранды.24 Существенное значение для более четкого понимания сущности динамики билингвизма, для более точного соотношения ее с динамикой бикультуризма имеют работы С.И. Брука и М.Н. Губогло.25

20 Семенова А А Праздники таджиков - Душанбе, 1953 , Белоусов Я П Праздники старые и новые - Ал-маата, 1974 , Данскер Т Н Праздник Навруз - Душанбе, 1975 . Зеленчук В С , Лоскутова Л Ф Новые гражданские праздники, обряды и ритуалы - М, 1984

21 Розенцвейг В Ю Лингвистический подход к описанию культурных контактов // Труды VII МКАЭН Т -У.-М, 1970

22 Квасьневски К Структурно-статистический метод в исследовании современной народной культуры // СЭ -М, 1964

25 Веселитский В В О роли русского языка в развитии и обогащении языков народов СССР (обзор литературы) / /Развитие современного русского языка - М , 1963 , Демидчук Л Н Реалистическое обновление таджикской прозаической традиции - Душанбе, 1973

24 Пранда А Влияние билингвизма на некоторые явления народной культуры // СЭ - 1972

25 Губогло М Н Социально-этнические последствия двуязычия//СЭ - М , 1972 - №2, Брук С И , Губогло М Н Двуязычие и сближение наций в СССР//СЭ - М, 1975 - №4, Они же Факторы распространения

Исходя из задач поставленных нами в данной работе, мы не можем не обратить внимания на работы исследователей, посвященные инонациональным переселенцам (русским, украинцам, белорусам) в республиках Средней Азии, и в частности в Таджикистане. Огромное число работ посвященных переселенцам появилось не только в советский период, но и много позже, после распада СССР.26

Интерес к подобной теме вызван необходимостью изучения роли инонационального населения в этнокультурных процессах в Таджикистане. Исходя из этого, нам хотелось бы отметить работу О.И. Брусиной «Славяне в Средней Азии». Несмотря на то, что данный труд является продуктом этнографического исследования автора в переселенческих селах Узбекистана, она имеет определенный практический интерес для нас, во-первых, с точки зрения общности процессов происходящих на территориях столь близких народов как узбеки и таджики, во-вторых, с точки зрения методологически близкого подхода к изучению этнокультурных процессов.

Определенный вклад в разработку проблемы взаимодействия и взаимообогащения культур внесли ученые Таджикистана. Работы З.Ш. Раджабова, М.Н Назарова, А.З. Дуна, Х.О. Турсунова, А. Мамадова посвящены как общей проблеме национальных взаимоотношений, так и вопросам взаимодействия, взаимовлияния, и взаимообогащения национальных культур. В них отражен процесс интернационализации, как в содержании, так и в форме, выравнивание культурного развития всех народов, увеличение вклада каждого из них в общую советскую многонациональную культуру. Среди работ, посвященных истории культуры Таджикистана, заметное место занимает книга З.Ш.Раджабова «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане».27 В данной книге на основе значительного фактического материала рассказывается об истории высшего образования, становления и развития науки в республике, в частности деятельности Таджикского государственного университета и Академии Наук. Один из важнейших аспектов взаимодействия России и Таджикистана - экономический - подробно исследуется в работе М. Наимова и А. Саттарова «Россия и Таджикистан».28 В данной работе на основе изучения и анализа большого фактического материала освещаются вопросы истории торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Таджикистаном в период 1917-1990 годов. Прослеживаются важные вопросы становления и развития качественно новых взаимоотношений между русским и таджикским народами. Авторы убедительно показывают большую конкретную помощь РСФСР и русского народа трудящимся Таджикистана

двуязычия у народов СССР//там же — №5 , Губогло М Н К изучению роли двуязычия в истории народов мира//СЭ -1977 -№5

26 Багоутдинов А, Вишневский А Роль русского рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе Ирфон, 1967, Малькова В К Проблемы русской диаспоры в ближнем российском зарубежье (по материалам прессы) - М, 1998 , Касымов Н Прогрессивное значение образования русских поселков в Ходженгском уезде - Душанбе, 1968, Бушков В И Сложение современной поселенческой ситуации в северном Таджикистане // Советская этнография - М , 1990 - №2 , Дробижева J1 М Русские в новых государствах Изменение социальных ролей // Россия сегодня трудные поиски свободы - М, 1993 , Филлипова Е Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах - М, 1997, Моногарова Л Ф Семейно-брачные отношения у русских в городах Таджикистана//Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. -М., 1992 - 42, Гинзбург А.И Переселенцы и местное население Туркестана в конце XIX - начале ХХвв//Вопросы истории - М, 1976 - №2 , Гинзбург А И Русское население в Туркестане - М, 199!

27 Раджабов 3 Ш Очерки истории культурного строительства в Таджикистане — Душанбе Ирфон, 1976

28 Наймов М Н, Сатаров А С. Россия и Таджикистан. - Душанбе, 2004

в ликвидации его экономической отсталости и достижения прогресса во всех сферах жизни, в особенности экономического сотрудничества.

Публикация в 1995 году книги академика P.M. Масова «Таджики: история под грифом «Совершенно секретно» явилась в Таджикистане и за его пределами новым взглядом на судьбу таджикского народа. В книге впервые на основании исторических фактов исследованы страницы истории таджикского народа в 20-е годы XX века - пантюркистское давление на таджиков, ограничения в вопросе образования на родном языке, создание национального государства и другие.

Такова, в общем, научная литература, проблематика которой связана с настоящей диссертационной работой.

Цель исследования заключается в выявлении общих тенденций исторического этнокультурного взаимодействия и взаимовлияния народов, проживающих на территории современного Таджикистана.

Для реализации указанной цели выделяется следующие задачи:

1 Показать исторический аспект проникновения элементов русской культуры в культуру таджиков. Этнические процессы находят свое отражение в языковых процессах, а также оказывают влияние на трансформацию элементов материальной (жилище, пища, одежда) и духовной (праздники, обычаи, обряды, традиции) культуры.

2. Проанализировать основные изменения этнокультурных параметров в тад-жикистанском обществе.

Объектом исследования данной диссертационной работы является история этнокультурных процессов происходящих в Таджикистане в советский период.

Предметом исследования являются непосредственно этнокультурные процессы, происходящие в республике и оказавшие влияние на формирование культурного облика современного Таджикистана.

Методологические основы исследования. Определяя свои методологические позиции, мы стремимся учесть и критически использовать достижения и результаты разнообразных школ и различных отраслей науки: истории, этнографии, социологии, антропологии, культурологии. Применяя принцип целостного подхода к исследованию, мы используем принцип объединения отдельных частей исследования в единое целое, при этом прослеживая тесную взаимосвязь частей между собой.

Исследование вопросов, связанных с историей этнокультурных процессов происходящих в Таджикистане в советский период, становлением современного культурного облика таджикского народа, а также становлением в республике норм современной демократической жизни, не представляется возможным без обращения в этой связи к широкому кругу источников.

Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на три группы.

Первая группа источников составляет архивные материалы отделов этнографии и отечественной истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш АНРТ, а также изучение архивных фондов Государственной национальной библиотеки им. Фирдоуси. Временная близость рассматриваемых проблем и затрудненность доступа к архивным материалам, в связи с утерей некоторых фондов в результате распада СССР обуславливает тот факт, что степень использования документальных источников в диссертации достаточно невысока. Тем не менее, документы текущих архивов Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш стали важной группой источников использованных в работе над диссертацией.

Вторым и основным источником для написания диссертационной работы явились материалы собственных полевых этнографических исследований, собранные автором у населения Таджикистана, как в городской, так и в сельской местности. Для сбора необходимых этнографических материалов диссертантом был использован такой социологический и этнографический метод исследования как, неформальная беседа (интервью) с информантами.

В качестве информантов выступили:

• Городские и сельские жители

• Мужчины и женщины

• Преимущественного старшего и среднего возраста

• С различным уровнем образования

• Представители различных социальных страт: рабочие, дехкане, служащие государственных предприятий, работники общественных объединений, предприниматели, домохозяйки и др.

• Представители различных народов: таджики, русские, украинцы, узбеки.

Автором также использовался метод непосредственного наблюдения и участия, в

традиционных свадебных обрядах, традиционных обрядах детского цикла, праздничных обрядах и традициях. Автором также собран материал по традиционному и современному жилищу таджиков и русских, снимались планы и схемы современных усадеб таджиков, проводились исследования по современной одежде и пище таджиков и русских.

Третью группу источников составили материалы переписей населения и различные статистические сборники.

При подготовке данной диссертационной работы методологической базой исследования послужили такие работы: монография «Многообразие культурист жизни народов СССР» авторы Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. В данной работе описываются процессы взаимодействия различных культурных типов на всем пространстве бывшего Советского Союза. Авторы делают попытку выявить основные направления взаимоотношений представителей различных этносов; также в качестве методологической основы исследования использовалась работа «Современные этнические процессы в СССР». Являясь продуктом целого коллектива авторов, данный труд раскрывает основные вехи и направления развития непосредственно этнических процессов происходящих у народов проживающих на всем пространстве бывшего СССР.

Обработка литературы касающейся темы диссертации нашла свое подтверждение и в таких использованных эмпирических методах, как наблюдение и сравнение.

Основные положения, выдвигаемые на защиту. Историческое исследование сферы взаимодействия культур различных народов позволяет выдвинуть на защиту следующие положения:

С первых же лет Советской власти культура Таджикистана стала развиваться ускоренными темпами и выразилась, прежде всего, в развитии образования на таджикском языке, переводе письменности на более удобный алфавит - кириллицу, в развитии национальной художественной культуры и общем расширении сферы использования национального языка в средствах массовой информации и других областях жизни.

Этнокультурные процессы в материальной и духовной культуре таджиков на протяжении советского периода шли различно. Элементы материальной культуры (жилище, пища, одежда) подверглись большим трансформациям, нежели элементы духовной культуры (традиции, обычаи, обряды, праздники).

Взаимодействие между представителями титульного (таджиков) и инонационального населения (русских) бытовом уровне, внесло изменения и обогатило культуры обоих взаимодействующих этносов.

В ходе взаимовлияния и взаимообогащения духовных культур народов Таджикистана и России складывается новый культурный облик Таджикистана. Процесс этот можно назвать культурной ассимиляцией.

С приобретением Независимости в истории таджикского народа начался новый этап в развитии материальной и духовной культуры, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной исторической науке попытку исследовать процессы взаимовлияний культур различных народов проживающих на территории Таджикистана, с точки зрения заимствований и изменений, произошедших в материальной и духовной культуре одного, конкретно взятого народа. Все изученные и использованные нами в ходе подготовки диссертации источники (монографии, книги, труды, газетные и журнальные статьи, статистические сборники), опубликованные не только в период существования СССР, но и современные, представляют изученную нами проблему либо только в одном аспекте, например, языковые процессы, взаимодействия в литературе или искусстве; либо представляют собой описание основных этнических процессов происходящих у всех народов бывшего Советского Союза, в некоторых исключениях выделяя лишь русских, не останавливаясь конкретно на процессах происходящих в тех или иных республиках. Исходя из вышесказанного, изучение этнических процессов происходящих в пределах одного этноса, представляет определенный научный интерес по нескольким причинам: во-первых, каждый этнос (народ) входящий в состав Советского Союза имел свою древнюю и многообразную историю и культуру; во-вторых, процессы, происходящие как в сфере материальной (жилище, одежда, пища), так и в сфере духовной (обычаи, обряды, праздники) культуры имеют различный уровень интенсивности, в зависимости от степени древности народа, его обычаев и традиций; в-третьих, интенсивность и глубина этнических процессов, взаимодействия и взаимообогащения, также напрямую зависит от «степени родства» взаимодействующих этносов (так, например, этнические процессы между русскими и украинцами проходили в значительно более глубокой форме, в силу их этнической, культурной и религиозной общности; тоже самое нельзя сказать, например, о взаимодействии между русским и таджиками, поскольку культурное развитие тех и других происходило далеко не в одинаковой исторической обстановке, к тому же их разделяет религиозная и экологическая принадлежность).

Таким образом, выделение нами в данной диссертационной работе этнических процессов происходящих на территории Таджикистана между представителями различных этносов имеет немаловажное значение с точки зрения новизны и актуальности данного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном этапе в регионе постсоветской Средней Азии. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении по глобальным и

отдельным проблемам стран Средней Азии в целом и Таджикистана в частности, а также работающими в сфере культуры практическими организациями.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию, будучи опубликованными, в качестве научных статей в отечественных научных изданиях. А также в качестве тезисов докладов на конференциях: «Социологический анализ: теория и метод» 2004 г., г. Алмата; «Развитие аналитических способностей» 2004 г., Душанбе. Работа также прошла апробацию на заседании отделов отечественной истории и этнографии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш АН РТ.

Структура диссертации. Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из ведения, двух глав содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, научная новизна, определяются цель и задачи исследования, дается обзор источниковедческой базы исследования.

В 1-й главе - «Процессы взаимовлияния и взаимообогащения населения Таджикистана: место этих процессов в современном этнокультурном развитии народов Таджикистана» - рассматриваются процессы, происходящие в Таджикистане в советский период.

В § 1 — «Исторические предпосылки развития этнокультурных процессов» мы, прежде всего, обращаем внимание на развитие экономической, политической и культурной жизни в республике под влиянием национальной политики государства. Рассматриваются основные исторические предпосылки развития процессов взаимовлияния и взаимообогащения культур различных народов, проживающих в стране. Также отдельное внимание уделяется таким историческим факторам, оказывающим глубокое влияние на развитие этнических процессов, как национальная государственность, экономическое развитие страны, а также изменение социальной структуры населения, процессы урбанизации и культурное строительство.

В § 2 — «Этноязыковые процессы» описываются основные этноязыковые процессы, происходящие в Таджикистане и ставшие предпосылками возникновения и развития таджикско-русского двуязычия.

С исторической точки зрения возникновение и развитие таджикско-русского двуязычия было закономерно, исторически обусловлено, так как межъязыковые связи таджиков и русских усиливались в результате изменения исторических условий жизни таджикского народа, который вступил в новый этап своего социально-экономического, и культурного развития. Изучая исторические предпосылки развития таджикско-русского двуязычия в советский период, мы условно выделили два этапа развития этого явления:

I этап - с 1917 г. до 1941 -1945 г.

II этап-с 1945 г. до 1991 г.

Выделенные этапы отражают важнейшие вехи в истории таджикского народа, его социально-экономического и культурного развития. На каждом этапе степень распространения таджикско-русского двуязычия была различной. Если в дореволюционный период таджикско-русское двуязычие было свойственно лишь незначительной части населения: чиновникам, купцам, рабочим, ремесленникам, то уже

к середине 30-х годов XX века интенсивнее становились таджикско-русские языковые контакты, которые приводили к возникновению и развитию двуязычия, особенно в среде рабочего класса и интеллигенции, так как они по своему социальному характеру являлись более мобильной и активной в языковом взаимодействии частью таджикского народа. В годы Великой Отечественной Войны в Таджикистан, как и в другие республики Средней Азии, были эвакуированы десятки промышленных предприятий, коллективы высших и средних учебных заведений. В республику прибыли сотни квалифицированных специалистов и рабочих, деятели науки и культуры из Украины, Белоруссии, западных областей России. Совместная борьба представителей различных национальностей, в том числе таджиков и русских с немецко-фашистскими захватчиками внесла большой вклад в становление таджикско-русского двуязычия. Дальнейшее развитие таджикско-русского двуязычия было еще более интенсивным. Крупные стройки 50-х - 60-х гг. XX века привлекали значительное число специалистов из других республик, что также способствовало развитию двуязычия. В 80-х - начале 90-х годов XX века развитие таджикско-русского двуязычия важная и определяющая роль принадлежала непосредственным, естественным контактам таджиков с русскими, белорусами, украинцами, татарами, осетинами и представителями других народов, для которых русский язык являлся родным языком или средством межнационального общения. Если до установления Советской власти на территории Таджикистана в качестве языка межнационального общения мог использоваться любой язык среднеазиатских народов в зависимости от региона контактирования населения, то в советский период все виды двуязычия уступают по степени распространения двуязычию со вторым, русским языком. Молодое поколение таджиков общалось с узбеками, киргизами и другими представителями этнических групп в основном на русском языке, а не на таджикском или узбекском и т.п. языках, как это было до установления Советской власти. К концу 90-х годов XX века наблюдается тенденция общения на таджикском языке в мультиэтничных регионах республики (Шаартуз, Кабодиен, Турсун-заде и т.д.). Узбеки, киргизы, туркмены, казахи и другие, которые являлись исконными жителями республики, с таджиками общались и продолжают общаться в настоящее время на таджикском языке.

Среди этнических аспектов возникновения, развития и распространения таджикско-русского двуязычия являлись многонациональность, т.е., проживание на территории республики представителей различных этносов, носителей иной отличной от других культуры и языка. Отметим, что социально значимое двуязычие зависит в первую очередь от удельного веса национальных групп в пределах одной и той же территории, государства. Так, до Октябрьской революции на территории современного Таджикистана проживали два крупных народа - таджики и узбеки, поэтому было широко распространено социально значимое таджикско-узбекское и узбекско-таджикское двуязычие.29 Значительным удельным весом также обладали и народности Памира, которые использовали и используют до настоящего времени таджикский язык в качестве регионального средства межнационального общения. Это обусловило появление двуязычия у памирских народностей со вторым таджикским языком. После установления Советской власти в Таджикистане двуязычие со вторым русским языком охватывает все более широкие слои таджикского народа. Причем исторические этапы развития таджикско-русского двуязычия сов-

мХашимовРИ Талжикско-русское двуязычие (социолингвистический аспект) - Душанбе Дониш, 1986 —С 21

14

падают с периодами увеличения удельного веса русского населения, а также удельного веса представителей украинского, белорусского, татарского, осетинского, корейского, немецкого и других народов, что способствует развитию общесоветского типа двуязычия - таджикско-русского.

Важным демографическим фактором возникновения и развития таджикско-русского двуязычия является рост численности городского населения. Так, если в 1913 г. только 9% населения Таджикистана проживало в городах, а в 1939 г. - 17%, по переписи 1979 г. городское население республики насчитывает 1325,5 тыс. человек или 35% населения, в 1989 г, в городах проживает 1668,1 тыс.человек, или 33% от обшей численности населения республики. По данным первой переписи после распада СССР городское население республики насчитывает 1631,8 тыс. человек или 27% населения.30

Массовое развитие таджикско-русского двуязычия было обусловлено социалистическим переустройством экономики, науки, культуры, образования в жизни таджикского народа. Современный Таджикистан - многонациональное государство, в котором живут и трудятся представители десятков национальностей. Именно многонациональность страны обусловила разнообразие видов и форм двуязычия -национально-русского билингвизма.

В § 2 - «Русскоязычные переселенцы: особенности культуры» рассматриваются процессы адаптации русскоязычного населения к инонациональной среде в Таджикистане. Также в данном параграфе рассматриваются процессы заимствования, происходящие в культурной среде русскоязычного населения республики. Прежде всего, здесь следует остановится на том, что заселение Средней Азии, в том числе и Таджикистана русскоязычным населением происходило поэтапно. Известный исследователь русскоязычных переселенцев А.И. Гинзбург31 выделил несколько основных этапов заселения русских после Октябрьской революции: 30-е годы XX в. - строительство новых промышленных предприятий 40-е годы XX в. - период отечественной войны. В этот период, в Среднюю Азию и в частности в Таджикистан эвакуировалось огромное число беженцев, предприятия с сотрудниками и семьями со всей страны

60-70-е годы XX в. - строительство крупных промышленных предприятий Поэтапное заселение во многом отражалось и на степени включенности русскоязычного населения в местную среду. Нами были выделены три основные модели адаптации русскоязычного населения к местной среде:

Первая - полное восприятие ценностей инонациональной среды; Вторая - частичное включение в среду с разной степенью изменений прежних установок и поведения;

Третья - «независимость» от инонациональной среды.

Первую группу составляли, в основном коренные жители города/села, живущие или жившие раньше (особенно в детстве) в «старом городе» среди таджикского населения. Вторая группа объединяла людей в течении нескольких лет, живущих в «новом городе». Третью («независимых») составили русские, приехавшие относительно недавно и поселившиеся в новых районах городов. Адаптация русскоязыч-

30 Население республики Таджикистан, 2000 / Стат Сборник - С 21

31 Гинзбург А И Русское население в Средней Азии//Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана.-М, 1992 -Ч2.-С51

ного населения прошла длительную историю и всегда зависела от целого ряда факторов, в том числе от установки принять культуру и быт инонациональной среды.

Далее в диссертации рассматриваются особенности бытовой культуры, языка, традиций и самосознания русскоязычных переселенцев в Таджикистане. Обзор бытовой культуры русских в Средней Азии показывает, что постепенно, на протяжении десятилетий, на основе местных вариантов, характерных для мест выхода переселенцев, формировалась культурная общность славян Средней Азии. Схожие процессы шли параллельно в слабо или почти не связанных между собой группах переселенцев. Единообразие бытовой культуры оформлялось, прежде всего, внутри отдельной группы. В тоже время контакты и обмен информацией между представителями различных групп, безусловно, существовали. Все эти группы оказались в схожих условиях развития, обусловленных культурно-историческими особенностями региона, природно-климатическими факторами, хозяйственной ориентацией самих переселенцев. Поэтому связанные с процессом адаптации преобразования их бытовой культуры имели один и тот же характер, а обмен информацией между группами способствовал в ряде случаев выработке общих традиций. Русские и украинские крестьяне перенимали у местных жителей специфические черты хозяйства и жизненного уклада, приспособленные к природным условиям: приемы ведения сельского хозяйства, связанные, главным образом, с необходимостью орошения, сорта местных полевых и садовых культур, породы скота, орудия труда (в частности, кетмень), а также строительные материалы, конструктивные особенности жилища, новые блюда и способы приготовления пищи.32

Влияние русских на местное население воспринимается более многообразным. В Средней Азии русские переселенцы, несмотря на отсутствие у них навыков жизни в данных природных условиях, воспринимались как носители более «высокой» бытовой и хозяйственной культуры.33 Под влиянием русских у коренного населения происходили принципиальные изменения не только в хозяйственной деятельности, строительной техники, но и в самом образе жизни; распространились ранее почти неизвестные знания (в области научной медицины, агрономии, ветеринарии), появились новые профессии.34

Проживая в инонациональной среде в течении длительного периода русскоязычные переселенцы заимствуют ряд особенностей материальной и духовной культуры титульного народа (таджиков), а также сами оказывают влияние на материальную и духовную культуру местного населения. Такой элемент материальной культуры как жилище в среде русскоязычных переселенцев Таджикистана со временем претерпевает некоторые изменения: происходят заимствования от таджиков таких элементов как суфа. Больше всего заимствований было сделано в пище русскоязычных переселенцев: плов, манту, самбуса.

В сфере духовной культуры русскоязычных переселенцев проживающих в инонациональной среде изменений и заимствований было в значительной степени меньше, чем в области материальной культуры. Однако в среде русскоязычного населения Таджикистана очень активно происходил процесс консолидации и сближения русских, украинцев, белорусов. Происходило постепенное смешение

12 Брусина О И Славяне в Средней Азии

33 Там же

34 Там же

- М Восточная лш-ература РАН, 2001 16

-С 147

обычаев и обрядов, свойственных каждому народу и переход к одному разговорному языку - русскому.

Глава 2 «Отражение этнических процессов в материальной и духовной культуре таджиков» посвящена изучению этнокультурных процессов происходящих в Таджикистане: изменения в материальной и духовной культуре таджиков под влиянием общесоветской культуры.

В § 1 «Отражение этнических процессов в материальной культуре таджиков» дается анализ этнокультурных процессов происходящих в сфере материальной культуры таджиков.

Материальная культура таджиков богата, самобытна и многообразна. Она выработалась и сложилась исторически в процессе многовековой жизни народа. В данном параграфе подробно рассматриваются изменения, произошедшие за советский период в поселения и жилищах, одежде и пище таджиков.

Огромные изменения в экономике и культуре, социальные преобразования, произошедшие в Таджикистане после Октябрьской революции, не могли не отразиться на принципе расселения и, особенно на облике новых таджикских поселений. Для старых таджикских городов и сел были характерны узкие улочки с тянущимися по обе стороны глиняными дувалами, переходящими в глухие стены строений. В ходе индустриализации экономики страны и в ходе научно-технического прогресса старые таджикские города и села стали благоустраиваться и подверглись перепланировке. В них создавались новые кварталы, застроенные благоустроенными, комфортабельными домами. Старые дома сносились и строились новые, расширялись, выпрямлялись улицы, разбивались парки и скверы. Так, с момента образования Таджикской ССР и к 1979 г. в стране были введены в действие жилые дома общей площадью 36 млн. квадратных метров. Около 60 тыс. семей получили благоустроенные квартиры или улучшили свои жилищные условия.35 Находят отражение в характере расселения горожан и такие кардинальные сдвиги в размещении населения в советский период, как возрастающая многона-циональность городов, тесное этническое сближение в производственной и семейной сфере (в том числе и межнациональные браки). Деление города на кварталы по этническому признаку практически исчезло.3 Под влиянием смешанного расселения, межнациональных связей и ликвидации резких особенностей быта облик кварталов, в которых ранее проживали отдельные национальности, постепенно нивелировался. Четкая линейная планировка улиц получила всеобщее распространение.3 Новые же кварталы (где бы они ни возникали) строились в соответствии с последними достижениями градостроительства, отличительной особенностью которого являлась квартальная застройка, при которой дома ритмически чередовались с зелеными насаждениями, площадями и общественными зданиями.

В отличие от городов в сельских поселениях привычка жить в родственном этническом или земляческом коллективе, прослеживается вплоть до наших дней.38 Таджикские селения в разных районах республики значительно отличались по характеру планировки и по величине. Во многих местах на равнине крупные селения еще сохраняют прежнюю планировку, напоминающую планировку старых средне-

35 Советский Таджикистан за 60 лег/Стат сборник - Душанбе Ирфон 1984 - С 11

36 Современные этнические процессы в СССР/Под ред ЮВ Бромлея -М Наука, 1977 -С 171

37 Там же.

31 Там же - С 173

азиатских городов. При строительстве новых общественных и жилых зданий используют современные строительные материалы (например, шифер), кровли делают двух- или четырехскатными.

Преобразования, происходящие во всех сферах хозяйства и культуры республик, входящих в состав СССР оказали свое влияние и на жилище таджиков. Прежде всего, для таджиков стали характерны такие черты в жилище как многокамер-ность, лучшая освещенность и вентиляция, меньшее загромождение дома и усадьбы складскими и хозяйственными помещениями.39 Постепенно в домах городского, а затем и сельского населения Таджикистана начинает появляться мебель: столы, стулья, кровати.40 Постепенно таджики переходят к тому, что особенно молодежь на ночь лежаться спать не на полу, а в кровати. Также для таджиков становится характерным постепенное отделение детей и родителей, т.е. у детей появляются свои комнаты где, они проводят не только ночь, но и большую часть дня. В процессе преобразований происходящих в бытовой сфере населения для убранства современного жилища таджиков становится характерным сочетание традиционных национальных элементов с элементами общесоветской культуры. Например, домоткаными паласами пользуются наравне с фабричными коврам; глиняные кувшины, миски и другая утварь бытуют вместе с посудой фабричного производства, постепенно вытесняясь последней; ручная прялка - со швейной машиной. Горка соложенных по традиции постельных принадлежностей на нарах или на сундуке покрыта часто покупными пикейными покрывалами белого, голубого и других цветов; часто можно видеть теперь в доме припамирских таджиков не только покупные шелковые таджикские сюзане, но и кружевные накидки, заимствованные от русских. Причем нередко эти кружевные изделия - собственного изготовления.41 Национальные длинные прямоугольные подушки (такья) встречаются редко, их вытесняют квадратные, заимствованные, как и постельное белье, от русских. Пищу в настоящее время приготавливают как на очаге, так и на электроплите (газовой плите). Окна стали занавешивать тюлевыми занавесками, стены украшать фотографиями членов семьи, коврами, а нижнюю часть стен (до 80 - 100 см от пола) обтягивать, как это делали в домах всех таджиков, пестрой хлопчатобумажной материей. Внутри помещения в нишах стенок и перегородок устраивали стенные шкафчики для посуды, книг и т.п. Население стало широко использовать различные бытовые электроприборы: утюги, плиты и т.п.42

В современном таджикском костюме основные проявляющиеся тенденции, связаны с усилившимися взаимовлияниями между отдельными группами таджиков и другими народами. Во-первых, развитие в советский период связей населения равнин и гор (особенно с перемещением части горного населения на новые орошаемые земли) прослеживается и в одежде. Из равнинных районов в горы распространилось платье курта, камзулча - безрукавка (широко бытовавшая в Таджикистане), камзул - женское пальто типа камзола из плюша, сшитое в талию.43 И, наобо-

" Современные этнические процессы в СССР / Под ред ГО В Бромлея - M Наука, 1977 - С 198

40 Народы Средней Азии и Казахстана' Серия Народы мира В 2-х тг /под ред С П Толстова, Т А Жданко, С M Абрамзона, H А Кислякова - M • Изд-во АН СССР, 1962

41 Моногарова Л Ф Преобразование в быту и культуре припамирских народностей/Академия Наук СССР Ин-т этнографии им Миклухо-Маклая -М Наука, 1972 - С 100

42 Там же - С 102

41 Русяйкина С П Народная одежда таджиков Гармской области Таджикской ССР / Среднеазиатский этнографический сборник -т11 /Труды ИЭ АН СССР -т XL VII -M, 1959 -С 190-192

рот, среди равнинных таджиков большой популярностью стали пользоваться шерстяные чулки - цуроб. Во-вторых, в одежде таджиков сказывалось и русское влияние; распространяются общегородские типы одежды,44 к ним можно отнести распространение среди мужского населения костюмов, галстуков, рубашек европейского типа, среди женщин - также костюмы, обувь на высоких каблуках, отсутствие платка на голове. Нередко в наше время костюм таджика представляет собой сочетание русских и национальных принадлежностей одежды. Мужчины на пиджак надевают бумажный или шелковый халат, который подпоясывают вышитым платком. Женщины сохраняют больше национальных принадлежностей костюма -рубаху и шаровары местного покроя, хотя исключительно из фабричной ткани. У мужчин наиболее стойко держатся национальные головные уборы - тюбетейки, а у женщин украшения, которые сочетаются необходимой принадлежностью костюма девушки и молодой женщины. Сохраняется обычай подводить брови, которые по местным представлениям о красоте, должны быть очень четко очерченными и соединяться на переносице.

В целом анализ материла об одежде таджиков, позволяет сделать следующие выводы. Современный национальный костюм таджикского народа сформировался на основе традиционных форм с вкраплением элементов общесоветской городской одежды. Все исследователи современной национальной одежды у различных народов отмечают большую степень ее бытования в селе, чем в городе, и больше у женской части населения, чем у мужской. Весьма характерно стирание тех особенностей в одежде, которые подчеркивали семейное положение и социальный статус человека, что раньше имело место в одежде, прическе, крашениях, головном уборе. В одежде, по-прежнему сохраняются возрастные различая; более того, к какой-то степени они даже несколько усугубились, поскольку национальный облик в одежде сохранился главным образом у старшего поколения; молодежь стремится к современным и интернациональным типам одежды.

Пища как одна из важнейших сторон материальной культуры любого народа представляет большой интерес в плане изучения многообразия этнических процессов. Она самым непосредственным образом связана с социально-экономическими условиями жизни общества, определяется ими и в то же время обладает значительной устойчивостью национальных форм, длительной сохранностью исторически складывающихся традиций. Важнейшей особенностью изменений, происходящих в питании таджиков в первые годы советской власти, являлось выравнивание уровней потребления у различных социальных групп. Новое в питании с наибольшей полнотой проявлялось в городе, но существенные перемены происходили и в сельской местности, и процесс этот по мере сближения города и деревни все более усиливался.45 Национальные особенности в питании более всего сказывались в бытовании традиционных блюд и традиционной структуры пищи, в избирательном отношении к покупным изделиям, в традиционной последовательности и очередности приема повседневной, а в особенности праздничной и некоторых видов обрядовой пищи, в своеобразии сервировки и т.д.

Традиционная пища таджиков имела иную структуру, нежели пшца русскоязычных переселенцев, хотя основу их питания также составляли продукты растительного про-

44 Ершов Н П, Кисляков Н.А, Пещерова Е М , Русяйкина С П Культура и быт таджикского колхозного

крестьянства. - М -Л, 1954 - С 135 Современные этнические процессы в СССР/Под ред ЮВ Бромлея -М. Наука, 1977 - С 240

исхождения. Особенности климата этой зоны породили специфический режим дня.46 В то время как выходцы из Европейской части Союза потребляли главным образом горячую пищу, в обед и на завтрак, то у таджиков порядок приема горячей пищи зависел от ряда исторически сложившихся причин, и, в первую очередь, зависел от региона Так, если жители северной части республики ели наиболее плотно по вечерам, то жители Каратегина и Дарваза плотно ели днем, а вечером употребляли более легкие блюда и, конечно же, традиционный чай. Здесь нам хотелось бы остановиться на том, что чай, несмотря на то, что являлся давним и излюбленным напитком таджиков, не был столь знаменит в дореволюционном Таджикистане. Потребление чая значительно возросло в советский период.47 Чай стали пить с сахаром и кондитерскими изделиями. Однако следует отметить, что и по настоящее время, зеленый чай является наиболее излюбленным напитком таджиков.

Самым распространенным и излюбленным национальным кушаньем таджиков и по сей день, является плов - оши палов, приготовленный на сале или на растительном масле. Помимо плова лакомыми блюдами считаются вареные и жареные пельмени, манту, тушеное мясо с картофелем - жаркое, жареное мясо - каурдок, тушеное мясо с лапшой - лагман, мясной суп - гиурбо; повседневными блюдами является лапша, различные каши и похлебки, в частности рисовая каша - шавля. Одно из излюбленных блюд жителей горных районов - курутоб. Среди блюд употребляемых в пищу современными таджиками можно назвать такие заимствованные у пришлого инонационального населения блюда, как - жареная картошка, борщ, различные салаты из свежих овощей. Таджички также научились у русских женщин консервировать овощи и фрукты.

Таджики пищу обычно готовят в чугунном котле - дег. Из старой утвари населением еще употребляются деревянные блюда и чашки - табак, большие деревянные разливательные ложки - кафлез, маленькие деревянные ложки - кошук, деревянные доски - тахта со скалкой — чуб, кожаные скатерти - сурфа. Отметим, что в настоящее время старая утварь бытует наравне с новой посудой - фарфоровой, эмалированной, стеклянной.

Таджики и сейчас, перед едой на покрытый ковром или войлоком пол расстилают дастархон - скатерть, а которую кладут хлеб, ставят посуду и блюда с пищей; термин «дастархон» имеет более широкое значение; им обозначается также и все угощение, находящееся на скатерти. Сохраняется старая традиция, особенно в случае прихода гостей, перед едой пить чай, для чего на дастархон ставят небольшие пиалы, а также подносы со сладостями, сушеными фруктами, лепешками.

Значительные изменения произошли и в стиле употребления пищи. Привычка брать пищу руками, а жидкую есть с помощью размоченного хлеба или одной общей ложки сохраняется лишь в самых отдаленных уголках страны; сейчас почти везде пользуются вилками и ложками; даже при подаче плова обычай есть руками, теперь соблюдается редко.

В § 2 - «Отражение этнических процессов в духовной культуре» затрагиваются основные изменения, происходившие в советский период в сфере духовной культуры таджиков: семейные отношения, традиции и обряды, праздники.

Взаимообмен культурными достижениями в сфере духовной культуры по сравнению с материальной культурой одновременно и облегчен и затруднен. Облегчен,

46 Современные этнические процессы в СССР/Под ред ЮВ Бромлея -М Наука, 1977 -С 341

47 Там же - С 342

потому что, возникновение или усвоение отдельных форм или явлений духовной культуры не связано столь непосредственно с уровнем развития производительных сил и способом производства; и затруднен, так как при этом часто возникает необходимость преодоления так называемого языкового барьера и, при известных обстоятельствах, - барьера психологического, связанного с культурной, социальной и политической ориентацией этноса в целом или каких-то его составных частей или слоев.48 И, наконец, отдельные формы духовной культуры по своей природе отличаются большей или меньшей «проницаемостью» (например, как бытовые сказки, лирические песни и т.п.) или «герметичностью» (архаические формы героического эпоса, волшебных сказок, календарных обрядов и т.п.).49

В среднеазиатском регионе, особенно в горных районах, вплоть до Октябрьской революции (1917 года) господствовали патриархально-феодальные отношения. Институт брака здесь был подчинён обычному праву и исламским установлениям. Анализ обрядности семейного цикла с выявлением лиц, выполняющих обрядовые действия, показывает, что в жизни таджикской семьи огромную роль играла и играет по сей день сельская или квартальная община (гузар, махачля).5'0 Её роль можно было характеризовать как организующую, распорядительную, контролирующую и решающую. Семья таджиков, не была автономна даже в повседневной жизни, она являлась ячейкой семейно-родственной группы (патронимии: «авлода», «каума»). Поэтому формирование человека происходило как под влиянием семьи, так и семейно-родственной группы. Передаются от старшего поколения младшему этнические традиции в семейно-бытовой сфере, во взаимоотношениях с членами семейно-родственной группы, с соседями по кварталу (гузару, махалля), обычаи и обряды и т.п., а также родной язык, эпические произведения, фольклор и другие элементы духовной и материальной культуры. Отметим, что это характерно и для современной и сельской, и городской семьи таджиков.

До советского периода в Таджикистане господствующей формой семьи была -патриархальная неразделенная семья. Такие семьи, часто полигамные, состояли обычно из нескольких супружеских пар старшего поколения - стариков братьев (родных и двоюродных) с жёнами, их сыновей с жёнами, неженатых сыновей и незамужних дочерей, внуков - также частью женатых - и правнуков. Число членов подобных семей достигало нескольких десятков человек. Главу семьи называли «ко-лонтари хона» (старейшина, старший в доме), он распоряжался семейной собственностью, власть его была деспотичной, все повиновались ему беспрекословно."

Современная семья таджиков отражает коренные переломы, происшедшие в жизни народа за годы Советской власти. В прежние времена в условиях сохранения многих обычаев патриархального быта, семья являлась изолированной ячейкой, общавшейся с внешним миром главным образом через своего главу, который чаще всего был представитель старшего, наиболее консервативного поколения. Теперь же, при непосредственном участии в общественном труде и в общественной жизни всех работоспособных членов семьи, в том числе женщин, былая изолированность и

48Современные этнические процессы в СССР /Под ред ЮВ Бромлея -М Наука, 1977 -С 318

49 Современные этнические процессы в СССР/ Под ред Ю В Бромлея - М Наука, 1977 - С 318 - 320

50 Семейный бьгг народов СССР -М Наука, 1990 - С 460-463

51 Кисляков Н А Семья и брак у таджиков//Труды Института этнографии АН СССР Новая серия - М-Л , 1959 - т 43 - С 34-36, Кисляков НА Патриархально-феодальные отношения среди оседлого населения Бухарского ханства в конце XIX - начале XX вв//Труды института этнографии АН СССР Новая серия - МЛ, 1962 -т 74 -С 154-156

замкнутость уже не возможна. Женщины стали вовлекаться во все сферы жизнедеятельности общества, нередко стали выполнять различные социальные роли, такие как учителя и врачи, работники культуры и науки. Значительно число женщин стали занимать руководящие должности. Так по данным переписи населения 1979 года женщины составляли: среди учителей 35%, среди врачей 52%, в составе научных работников 42%.52

Пришедшая на смену большой патриархальной семье малая семья, отличалась от прежней размерами (обычно это семейная пара с детьми), сохраняла в тоже время черты патриархальности. Неразделенная семья отличается от большой патриархальной семьи числом ее членов, числом поколений: состоит из двух поколений; старшее представлено родителями (отцом и матерью), второе поколение - женатыми сыновьями.53 Однако как показывают исследования состав семьи таджиков в неразделенной семье, как правило, есть и третье поколение - не состоящие в браке дети женатых сыновей. Преобладающей формой семьи у таджиков, в особенности городских, в настоящее является малая семья.

Как общие явления семейно-брачных традиций следует отметить следующие: изменившееся отношение к женщине, вовлечение женщин в социальную жизнь, раскрепощение женщин; изменившееся отношение к браку молодёжи, проявляющей самостоятельность в выборе брачного партнёра, но не пренебрегающей при этом и мнением старших (родителей, родственников); большие перемены в отношении к браку детей со стороны самих родителей, считающихся теперь с привязанностями и склонностями молодёжи, но желающих, чтобы дети вступали в брак, посоветовавшись с ними.

Как следствие преобразований происходящих в быту и культуре таджиков обрядность, сохраняя прежние традиционные черты, стала в значительной степени иной - в первую очередь в содержании за счет измененных функций отдельных звеньев церемониала (например, в свадебных ритуалах сватовство стало просто актом знакомства родителей молодых людей между собой и родителей жениха с невестой); в переосмыслении некоторых, прежде религиозно-магических действий, в игровые, развлекательные; в изменении состава участников этих торжеств и их распорядителей - включении в торжества в качестве гостей членов производственных коллективов, где работают вступающие в брак, привлечение на роли распорядителей председателей колхозов, представителей сельской интеллигенции и общественности.

Особенно ярко проявилось они в изменении свадебных обрядов. Традиционная свадебная обрядность таджиков упростилась вследствие выпадения некоторых звеньев старого церемониала:

• Обычай сватовства, когда, из дома юноши в дом девушки посылаются сваты - завчи, два-три почтенных человека, которые несут с собой хлеб и какие-нибудь сласти. Современный обряд сватовства настолько упростился, что стал носить исключительно формальный характер.

• Обычай уплаты семьей жениха калыма отцу невесты, в одних районах трансформировался и принял иные формы, в других районах вообще прекратил свое существование.

• Теперь период между помолвкой и свадьбой значительно сократился. Но и сейчас часто юноши приготавливают для своей невесты значительные подарки, со-

52 Советский Таджикистан за 60 лет/Стат сборник - Душанбе Ирфон, 1984 - С 13

53 Сухарева О А Традиция семейно-родственных браков у народов Средней Азии//Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана - М Наука, 1978 С 119-120

стоящие из отрезов ткани, одежды, обуви, одеял и платков и пр.; родители девушки также стараются заготовить для дочери необходимое приданое.

• Такие церемонии как туи фотща, домодбаророп, домодтолбоп, все чаще начинают носить характер простого приема гостей с соответствующим угощением и подарками.

Характерно, что в традиционные торжества семейного цикла включаются и новые ритуалы, связанные с законодательным оформлением брака, а также отдельные элементы нового быта, проявляющиеся, в частности, в оформлении праздничного застолья с сервировкой на городской манер и т.п. Эти новые моменты уживаются вместе со старыми в рамках одного церемониала. Заключению мусульманского барачного договора теперь предшествует, как правило, запись молодых в ЗАГСе.54 Исследования, проведенные в рамках данной работы, указывают на тот факт, что обычай проводить мусульманский ритуал бракосочетания - никох;, по-прежнему бьггует среди населения Таджикистана. Он был и остается обязательным ритуалом, через который проходят практически все современные молодые пары. Причем как в сельской местности, так и в городе этому придается особое значение. Настоящий ритуал бракосочетания значительно облегчен, по сравнению с древним обрядом и проводится на дому невесты.55 Однако стоит обратить внимание на то, что свадьбы нового типа, проводимые в домашних условиях, сохраняют многие национальные черты, проявляющиеся в традиционном построении свадебных церемоний и достаточно полном комплексе традиционных обычаев игрового характера, национальных видов развлечений, музыкально-танцевальном и поэтическом творчестве, специфических национальных блюдах на праздничном столе. Свадьбы, проводимые вне дома, - в ресторанах и кафе, явление достаточно распространенное, включающее в разных формах некоторые национальные элементы.

Далее в диссертационной работе рассматриваются обряды и обычаи, посвященные детям, и всему что связано с рождением и воспитанием ребенка. После установления советской власти, глубокие преобразования начались и в области воспитания детей и ухода за ними. Постепенно, женщины-таджички стали обращаться к помощи медиков, чтобы не только облегчить роды, но и своевременно пройти консультацию, что способствовало рождению здоровых детей. В настоящее время практически все женщины стремятся рожать в специальных родильных домах, особенно это касается горожанок. В сельской местности зачастую роды происходят на дому (из-за отдаленности медицинских пунктов), но и в этом случае к роженице стараются приглашать не повивальную бабку, как было в старое время, а человека с медицинским образованием.

Различные события в жизни новорожденного (положение в колыбель, обрезание первых волос, наречение имени и т.п.), в настоящее время отмечаются без соблюдения (или исполнения в «облегченном виде») предписанных в старое время обрядов. Обычно эти события отмечаются приходом родственников и соседей с небольшим угощением. К примеру, в настоящее время в среде таджиков по-прежнему сохраняются такие обряды как наречение имени ребенка; обрезание первых волос; положение в колыбель. Все эти обряды обычно и в настоящее время проводятся одним из старших членов семьи (либо мужчиной либо женщиной) и сопровождаются приглашением в гости, чаще всего, только родственников и небольшим угощением. Стоит

54 Народы Средней Азии и Казахстана Серия Народы мира В 2-х тг /под рсд С П Толстова, Т А Жданко, СМ Абрамзона, Н А Кислякова -М Изд-во АН СССР, 1962 -С 617

55 Там же

отметить, что, несмотря на то, что обряд обрезания мальчиков резко осуждался в советское время, как «вредный пережиток»,5 он по-прежнему сохраняет свою специфику и резко выдается в общей массе семейно-бытовых обрядов. Сейчас, также как и в прежние времена, обрезание совершается по достижении мальчиков возврата 5-6 лет, и на празднование съезжаются все родственники из всех уголков страны. Обычно празднование туйи суннаты обходится довольно дорого, и поэтому вся семья финансово участвует в проведении празднования и угощении гостей.

В семейный цикл обрядов таджиков и других народов Средней Азии все вошел обычай ежегодного празднования дней рождения детей, явившийся результатом культурных контактов с другими народами и процессов взаимопонимания.

Наиболее стойко держатся религиозно-бытовые традиции и обряды в похоронно-поминальных церемониях. В настоящее время похоронно-поминальные обряды проходят практически так же, как и много лет назад, в дореволюционный период.

Уже в первые годы существования СССР появились первые попытки по созданию так называемой «безрелигиозной» обрядности у всех народов.57 Это происходило главным образом в сфере общественной жизни (новые общественные праздники, новое проведение досуга и др.). К примеру, уже в 1920-е годы проходит мощное движение за создание безрелигиозных ритуалов при оформлении событий личной жизни, связанных с рождением детей, свадьбой, похоронами.58 Нередко новые формы гражданской обрядности носили ярко выраженный общественный характер, проходили в клубах, сопровождались речами, наказами новорожденным и молодым супругам, преподнесением им подарков.

Для общественного быта таджиков весьма характерным было появление новых праздников. Достаточно широко праздновались революционные и советские праздники, имевшие статус общегосударственных. Народные гулянья, сопровождающие эти праздники, наряду с новыми общесоветскими формами (профессиональные артистические коллективы и кружки художественной самодеятельности) включали традиционные виды развлечений: народные спортивные игры и состязания, выступления народного цирка, выступления народных музыкальных коллективов. Появились праздники относящийся к категории праздников урожая и являющийся возрождением праздников существовавших в прошлом.59 Для общественной обрядности среднеазиатского региона характерно вживание в быт новых для народов Средней Азии, но известных другим народам СССР обрядов, например, зимнего праздника Нового года и новогодней детской елки.

Однако, несмотря на активную пропаганду антирелигиозной обрядности и на появление, а в иных случаях и насаждение новых праздников, такие древние народные праздники, как Иди Курбон (праздник жертвоприношения), Иди Рамазон (праздник окончания поста) и соблюдение самого поста - рузы, и в особенности Навруз продолжили бытовать среди таджиков и бытуют в настоящее время. И если при советской власти они очень часто отмечались как неформальные внутрисемейные празд-

60

ники, поддерживаемые в основном старшим поколением, то, в первые же годы по-

56 Народы Средней Азии и Казахстана Серия Народы мира. В 2-х тт /под ред С П Толстова, Т А Жданко,

СМ Абрамзона, Н А Кислякова -М Изд-во АН СССР, 1962 - С 623-624 " Современные этнические процессы в СССР/Под ред ЮВ Бромлея -М Наука, 1977 -С 386

58 Там же

"Тамже -С 387-388

60 Там же -С 389

еле распада Союза начался бурный процесс возрождения национальных праздничных традиций.

В последние годы в Таджикистане наблюдается тенденция к возрождению некоторых традиционных народных праздников, которые наполняются новым содержанием, обогащаются новыми формами проведения и новыми изобразительными средствами. хотя в то же время сохраняют яркий национальный колорит и ощутимую связь с народными традициями. Возрождение национальных традиций очень заметно на примере праздников, которые являются отражением, всей жизни и отношений в обществе. Исходя из материалов, изученных в ходе работы можно сделать следующий вывод, что на современном этапе в праздничной традиции жителей Таджикистана присутствуют такие праздники как:

• праздники религиозного характера Иди Курбон и Иди Рамазон - имеющие древние исламские корни. Отличительной чертой этих праздников на современном этапе является, во-первых, признание и общественное гуляние, а во-вторых, некоторая утеря смысловой нагрузки, которая была присуще им в старое время и трансформация некоторых элементов их в некий новый обрядовый элемент жизни;

• пришедшие с эпохой СССР - День Победы, 8 марта, 23 февраля, 1 мая. Праздник 1 мая уже практически не отмечается. Скорее всего, в будущем этот праздник ожидает полное вымирание. Но праздник 9 мая - как День победы еще долго будет бытовать, как день памяти о погибших родственниках;

• новые праздники, связанные с приобретением республикой Независимости и отражающие происходящие изменения - День Независимости, День конституции. День Независимости отмечается очень широко, как праздник, олицетворяющий собой свободу народа, его духовное возрождение и надежды его на светлое и самостоятельное будущее;

• и особняком стоят такие праздники как Навруз - имеющий глубокие доараб-ские корни и Новый год. Именно в советский период европейская традиция празднования прихода Нового года с 31 декабря на первое января пришла и в дом каждого жителя республики. Раньше таджики новый год, отмечали в день весеннего равноденствия - 21 марта (Навруз). Издревле Навруз был праздником весны и знаменовал собой время начала сельскохозяйственных работ. Со временем под влиянием различных факторов он трансформировался в современную версию, когда он воспринимается людьми как праздник весны и тепла.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения, на основании чего представлены некоторые практические рекомендации с целью определения главных направлений в дальнейшем изучении данной проблемы. Проведенное исследование и анализ показал, что культурный облик современного таджикского народа - несомненный продукт взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в условиях СССР. Магистральную линию взаимодействия этнических общностей в СССР можно выразить наиболее полно в таком понятии как «межэтническая интеграция», выражающаяся, прежде всего, в сближении культуры. Однако с распадом Советского Союза и началом нового период в истории нашей страны начался и новый этап в развитии материальной и духовной культуры таджикского народа, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Еськина O.K. Отражение этнических процессов в одежде таджиков (советский период) // Вестник Педуниверситета. - 2004. - №6. - С.21-25.

2. Еськина O.K. Современная свадьба таджиков // Вестник РТСУ. - 2005. -№1 (6).-С. 139-141.

3. Еськина O.K. Таджикско-русское двуязычие (исторический экскурс) // Вестник Педуниверситета. -2005. - №2. - С. 56-60.

4. Еськина O.K. Развитие науки в Таджикистане (общий обзор) // Известия АНРТ. -2004. - №2. - С. 11-18.

5. Еськина O.K. Особенности бытовой культуры русскоязычных переселенцев (жилище) // Вестник РТСУ. - 2005. -№2 (10). - С. 111-115.

6. Еськина O.K. Этнические процессы в Средней Азии // Фонус. - 2005. (в печати).

7. Еськина O.K. Отражение этнических процессов в пище таджиков (советский период) // Таджикистан // Министерство культуры. - 2005. (в печати).

Подписано в печать 29.11.05. Формат 60x84. '/i6. Тираж 100 экз. Объем 1,7 п.л. Заказ № 846 Отпечатано ООО «Контраст» пр. Рудаки, 37, тел.: 27-29-40

РНБ Русский фонд

2007-4 4953