автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История эволюции российско-германских политических отношений в 1990-е годы
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сафонова, Алла Владимировна
Актуальность темы исследования. В последнее время изучение истории российско-германских политических отношений в 1990-е годы стало одним из ключевых направлений в отечественной исторической науке. Интерес к данной проблематике продиктован возросшиммлением российского общества к изучению российско-германских отношений после объединения Германии и становления Российской Федерации как суверенного государства. Снятие идеологических запретов периода «холодной войны» предоставило возможность исследователям изучать политические отношения России и Германии, усматривая в немцах не политических противников, а народ, способный помочь в поисках выхода из глубокого социально-экономического кризиса.
Совокупность действовавших в Европе факторов постконфронтационного периода вывела объединенную Германию на позиции основного партнера России не только в Западной Европе, но и на Европейском континенте. Концентрация сил и внимания Российской Федерации на европейских делах неизбежна, поскольку только в этом направлении Россия может реально рассчитывать на позитивные сдвиги в области международного сотрудничества, в которых так нуждается. Поэтому интенсификация российско-германских отношений, сближение России с Германией выходят на первый план российского внешнеполитического курса.
После смены общественной системы в Восточной Европе европейцы и русские четко выразили свою заинтересованность в сотрудничестве и партнерстве, предприняли важные шаги к совместной реализации этого намерения. Правительство ФРГ в начале 1990-х годов исходило из основной идеи - стремления, чтобы Россия включилась в соответствующую ее роли как великой державы совместную работу, направленную на создание нового европейского мирного порядка, взяв на себя общую ответственность за него, а также придерживаясь в своем поведении совместно выработанных принципов.
Причины заинтересованности Германии и ее западных союзников в России, включенной в «цивилизованное сообщество государств» очевидны: РФ стала бы предсказуемым, стабильным партнером для Запада. Из всех западных государств самую большую пользу успех российских реформ принес бы именно Германии. И, наоборот, из всех западных стран именно ее, уже в силу географической близости, сильнее всего затронули бы потрясения и смута в России.
Заинтересованность Германии в стабильной России имеет социально-экономическую основу. Только сильное и эффективное государство может сформировать и поддерживать условия и механизмы, которые будут стимулировать отечественных и зарубежных частных инвесторов к крупным вложениям в России.
Правительство Германии старается поддерживать постоянные контакты не только с правительством, но и со всеми демократическими силами России, проявлять солидарность с ними в их стремлении продвинуть реформы и оказывать этим силам широкую поддержку постольку, поскольку они того желают. В свою очередь, российское политическое руководство многое заимствует из опыта Германии в устройстве цивилизованной, демократической системы в своем государстве.
Для достижения широкой основы партнерства не следует забывать, что правившие в России и Германии тоталитарные режимы, будучи закрытыми системами, долгое время сознательно жестко пресекали свободное и массовое общение между гражданами обеих стран, разнообразное сотрудничество между политическими, общественными и культурными группами или их объединениями. Ученый и писатель Л. Копелев назвал «спонтанной народной дипломатией» возникновение прочной сети связей между людьми, группами и организациями вне рамок официальных межгосударственных контактов. Отправные точки для такого общения «снизу» имеются во многих областях, например, в форме партнерства городов-побратимов и культурных инициатив, в создании совместной комиссии историков или проведения на периферии российско-германских молодежных мероприятий, научных конференций и т.п1.
Изучение истории развития российско-германского политического сотрудничества в 1990-е годы, происходившее в новых социально-экономических условиях, помогали преодолеть обоим государствам тяжелое наследие тоталитаризма и эпохи «холодной войны».
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что избранная в качестве диссертационного исследования тема является актуальной в исторической науке.
Историография проблемы исследования. При исследовании диссертационной темы были использованы работы отечественных и зарубежных ученых и политических деятелей, касающиеся российско-германского политического сотрудничества данного периода. О российско-германских отношениях в политической сфере пока не издано монографий, что свидетельствует о слабой изученности проблематики. Отсутствуют и диссертационные исследования по данной теме.
Из всего комплекса российской и германской историографической литературы применительно к предмету исследования представляется целесообразным выделить и рассмотреть группы работ по следующим аспектам: 1) объединение Германии и, в первую очередь, роль России, связанная с этим процессом; 2) история европейской интеграции в изучаемый период на фоне российско-германского политического взаимодействия; 3) внешняя политика ФРГ; 4) российско-германские политические отношения; 5) сотрудничество России и ФРГ по вопросу европейской безопасности; 6) экономическое сотрудничество РФ и Германии в аспекте влияния на него политического курса; 7) положение российских немцев в Российской Федерации; 8) проблемы вывода Западной группы войск с территории бывшей
1 Ветте В. Россия в представлениях немцев в XX веке. // Россия и Германия. Сборник российско-германских исследований. Выпуск 1. Воронеж, 1998. С. 4-22.
ГДР; 9) культурные аспекты в российско-германских отношениях в рамках сотрудничества двух стран.
В начале 1990-х годов тема будущего Европы постоянно присутствовала в российских научных статьях в связи с проблемами объединения Германии, вышедшей на первый план и придавшей актуальность вопросам о роли блоков на новом этапе европейской истории, интересов Европы на фоне появления объединенной Германии, принципов строительства «общеевропейского дома». Н. Павлов отмечал, что путь к единой Германии открыт, но не к той, которую иные деятели хотели бы видеть в границах 1937-1938 гг., а к той, которая, окончательно признав итоги Второй мировой войны, достойно представляет европейскую цивилизацию и всячески способствует ее процветанию1. А. Черняев показал на фактах политическую и историческую неизбежность объединения именно тогда и так, как это произошло - в контексте тех международных и немецких реалий2. Уроки для России в Германском л объединении отразил В.Евстигнеев . Активно участвовали в обсуждении проблемы объединения Германии и немецкие ученые. Историк Х.-Х. Нольте представил комплексный анализ внутриполитической ситуации в ФРГ после объединения, раскрыл проблемы новых федеральных земель4.
Следует отметить исследования, посвященные различным аспектам интеграции в 1990-е годы: истории европейского интеграционного процесса В.А. Артемова5, М.М. Наринского6. Современные проблемы Европейского Союза исследуются в издаваемых с 1988 года ИНИОН сборниках «Актуальные проблемы Европы. Экономика, политика, идеология». Российские и западные
1 Павлов Н. Германский вопрос и «общеевропейский дом». // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 6. С. 5.-17.
2 Черняев А. Объединение Германии: политические механизмы и психологические стереотипы. // Свободная мысль. 1997. № 8. С. 25-34.
3 Евстигнеев В. Германское объединение: уроки для России. // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10. С. 155-158.
4 Nolte Н.-Н. Innere Peripherien im modernen Weltsystem und die Zukunft Ostdeutschlands. // Argument. 1992. Jg.34. H.6. S. 887-896.
5 Артемов В. А. Проблемы и перспективы европейской интеграции после Маастрихта. // Экономические проблемы работы организаций в рыночных условиях. Сб.научн.статей Москов.Гос.Универ.Коммерции Воронежский филиал. 1996. С. 15-22.
6 Дробот Г.А. Россия и Европа (обзор международной конференции). // Социально-политический журнал. 1997. № 1.С. 239-259. ученые, выступая на международной конференции в 1996 г., посвященной широкому кругу вопросов, связанных с развитием отношений между Россией и Европой, высказывались о том, что наиболее естественным приоритетом для России является западноевропейская цивилизация. М.М. Наринский подчеркнул, что именно Европа, а не Азия была для российского образованного общества статусно-культурной организацией, и в перспективе с учетом цивилизованных предпосылок взаимного притяжения именно Европа может стать естественным партнером России. М. Гуне л ль из Представительства Комиссии Европейского Союза раскрыл направления деятельности ЕС в области содействия развитию демократии в России1. В своих статьях немецкие исследователи И. Хеккер и В. Кригер описали проблемы взаимодействия европейской и российской цивилизации в постсоветской Европе, а также перспективы создания «общего европейского дома». Ю. Борко в дискуссии по экономическим и политическим проблемам участия России в общеевропейском процессе, состоявшейся в Институте международных экономических и политических исследований РАН, отметил, что европейское направление интересов России всегда будет относиться к числу наиважнейших4. Такой подход определяется долговременным совпадением ее интересов с интересами европейских государств в обеспечении мира и безопасности, социально-политической стабильности и экономического сотрудничества, всемерном расширении культурного обмена и человеческих контактов.
Непосредственно анализу внешней политики Германии посвятили свои статьи германские исследователи Й. Брехтефельд5, П. Хинтце6, О. Ференбах7,
1 Дробот Г.А. Россия и Европа (обзор международной конференции). // Социально-политический журнал,-1997. № 1.С. 239-250.
2 Hecker J. Integration und Verantwortung: Deutschland als europaeischer Sicherheitspartner. // Bonn.-1995.-S.404-413.
3 Krieger W. Die deutsche Integrationspolitik im postsowjetischen Europa. // Europa-Archiv. 1992. Jg.47.F.8. S.515-526.
4 Борко Ю. Европа после Маастрихта и Россия. // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №7. С. 112.
5 Brechtefeld J. Mitteleuropa als Option deutscher Aussenpolitik. // Zerfall von Imperien. Poznan, 1995. S. 76-97.
6 Hintze P. Politik fuer die Zukunft/ // Politische Meinung. 1994. № 298. S. 71-80.
7 Ferenbach O. Das deutsche Jahrhundert. // Politische Meinung. 1993. №278. S. 13-18. которые выделяли основные направления внешнеполитических отношений ФРГ с европейскими странами, в том числе с Россией. Берлинский историк Д. Вульф описал изменения в представлениях западных и восточных немцев о внешней политики государства после объединения Германии1. Х.-Р.Ройтер выявил новые тенденции развития международных внешнеполитических связей, а также этику мирного порядка после преодоления конфликта Запад-Восток2. Министр иностранных дел ФРГ К. Кинкель в своих работах не раз подтверждал главную цель немецкой внешней политики, которая состояла в создании политического, экономического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности на основе партнерства с Москвой .
Ряд исследований посвящен двусторонним российско-германским политическим отношениям. Г.-Й. Шпангер и А. Кокеев выявили противоречия первой половины 1990-х гг. в отношениях двух стран, глубоко коренящиеся в болезненном историческом опыте, которые не могут разрешиться в один день4. Авторы пришли к выводу, что развивать российско-германские отношения следует, в первую очередь, там, где двусторонняя готовность к сотрудничеству имеет наибольшее значение для разрешения многосторонних проблем. Немецкий исследователь Х.Тиммерманн5 рассмотрел проблемы идентичности и общности интересов Российской Федерации и Германии, а также отметил твердость российской позиции в отношении политического кризиса на Северном Кавказе. Э.Шульц6 проанализировал конкретные возможности российско-германского сотрудничества, отметил, что внешняя политика это не что иное, как развитие внутренней политики, но другими средствами. Для конструктивной внешней политики, по его мнению, важна не только персональная дружба государственного формата, (подразумевались отношения
1 Wulf D. Deutschland im Wandel. //Deutschland Archiv. 1993. № 12. S. 1354-1360.
2 Reuter H.-R. Friedenspolitik nach dem Ende des Ost-West-Konflikts. // Zeitschrift fuer evangelische Ethik. 1994. Jg.38. H.2. S. 81-99.
3 Kinkel K. Partner im Wandel. Deutsche Aussenpolitik und die GUS-Staaten. // Internationale Politik. 1996. № 10. S. 54-58.
4 Шпангер Г.Й., Кокеев А. Мосты, оси и новые траншеи. Российско-германские отношения в глобальном поле напряженности. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. .№ 4. С. 104-116.
5 Timmermann Н. Deutschland und Russland: eine schwierige, aber notwendige Partnerschaft. // Internationale Politik und Gesellschaft. 1995. № 4. S. 357-367.
6 Schulz E. Perspektiven deutsch-russischer Beziehungen. // Deutsch-russische Zeitwende Krieg und Frieden 19411995. Baden-Baden, 1995. S. 730-759. друг Борис - друг Гельмут»), но и общие теоретические концепции, выработанные практическим смыслом.
Немецкие специалисты проявляли интерес к социально-политическим процессам, происходившим в России, особенно к кризисным ситуациям. Ф.Ольденбург дал характеристику политическим событиям осени 1993 г. и показал готовность германского политического руководства оказать Б.Ельцину поддержку, который преследовал продолжение начатого курса реформ в стране1. Германский исследователь Г. Веттиг рассмотрел процесс краха социализма, приведшего к изменениям в международной системе и новым отношениям между государствами, а также проанализировал последствия распада СССР и внешнюю политику М. Горбачева, в частности, по вопросу объединения Германии . Вклад в изучение российско-германских отношений в 1990-е годы внесли историки Черноземья. Следует отметить работы
B.А.Артемова3, В.А. Тонких4 и других.
Интересные работы были опубликованы в 1990-е гг. по проблеме сотрудничества России и Германии в области европейской безопасности. Немецкий исследователь J1. Шрадер5, российский ученый И. Максимычев6 в своих статьях дали оценку российско-германским контактам в рамках сотрудничества России и НАТО по вопросу расширения блока. И.Максимычев отметил, что только Германия на деле проявляет заботу об интересах России, которыми не стоит пренебрегать при любых обстоятельствах. Германия, пользующаяся чрезвычайным влиянием в системе западных союзов, вполне в состоянии оказаться полезной при минимализации ущерба, который нанесет России расширение Североатлантического альянса. К. Зуева показала формы
1 Oldenburg F. Das vereinigte Deutschland und das neue Russland. // Deutschland Archiv. 1993. Jg.34. №11. S. 1242-1254.
2 Wettig G. Russland und Deutschland in einem neuen System der europaeischen Sicherheit. Koeln, 1992. 30 S.
3 Артемов В.А. Германия и Россия: общность и различия исторических судеб. // Россия и Германия: диалог двух культур. Международный симпозиум. Липецк, 1996. С. 24-30.
4 Тонких В.А. Россия и Германия в XX веке: опыт социального взаимодействия. // Россия и Германия в XX веке. Воронеж, 1999. С. 3-8.
5 Schräder L. Deutschland und die europaeische Sicherheitsagenda. // Chaos Europa.-Poznan, 1994. S. 43-61.
6 Максимычев И. Германский фактор европейской безопасности. // Международная жизнь. 1996. № 11-12.
C. 36-37. сотрудничества министров иностранных дел России и Германии в рамках работы Западноевропейского союза, на заседания которого приглашался А.Козырев1. Данная политическая организация в середине 1990-х гг. стала претендовать на то, чтобы стать военной основой Европейского Союза, а также разграничить роли ЗЕС и НАТО в европейской обороне.
Опубликован ряд работ, в которых рассматривается российско-германское экономическое сотрудничество. Немецкие исследователи X.-Х.Хеманн и К. Мейер проанализировали трудности данного сотрудничества, которые отягощают его, напоминая, что для М. Горбачева экономическое сотрудничество с ФРГ было одним из главных направлений в зарубежных экономических контактах2. Авторы раскрыли формы экономической совместной работы между Россией и Германией, например, консультативную помощь немцев российскому руководству, финансовую совместную кооперацию, сотрудничество в области строительства жилья для бывших военнослужащих ЗГВ. Х.-Х. Шредер раскрыл проблемы экономического развития стран Западной Европы и стран СНГ, выделив перспективы у сотрудничества на примере ФРГ. На международной конференции в Московском институте международных отношений в 1996 г. американский ученый П. Оппенгаймер в своем выступлении рассмотрел сотрудничество России с Европейским Союзом в контексте основных сфер мировой экономики, подчеркнув, что Германия является главным торговым партнером Российской Федерации в ЕС как самый крупный ее участник. Он отметил темпы роста торговли за последние годы, заметив, что в России притоку инвестиционного капитала препятствует неблагоприятный инвестиционный климат4. Проблемам вывода Западной группы войск с территории бывшей ГДР
1 Зуева К. Проблемы Западноевропейского союза. // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №4. С. 32-41.
2 Hoehmann Н.-Н., Meier Ch. Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen: Bilanz und Perspektiven. // Aussenpolitik. 1995. Jg.46. S.51-59.
3 Шредер Х.-Х. Европа и государства СНГ: перспективы сотрудничества. // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 12. С. 94-102.
4 Дробот Г.А. Россия и Европа (обзор международной конференции). // Социально-политический журнал. 1997. №1. С. 239-250.
1 2 посвятили свои статьи немецкие авторы Ф. Ольденбург и К. Дуисберг . За время российско-германского сотрудничества в этом направлении и у российской, и у германской стороны выросло новое понимание в сложившейся ситуации. Российские войска, как отмечали немецкие ученые, покинули территорию Германии не с горечью, а с гордостью. Политическое руководство двух стран преследовало цель разрешить проблему преодоления наследия Второй мировой войны, а также вывести российско-германские отношения на новый, более качественный уровень. Вывод советских войск из Германии, по мнению указанных авторов, стал важным шагом в данном направлении.
Тему российских немцев, проживающих на территории России, раскрыли Г.Й. Шпангер и А. Кокеев3, Е. Шульц4, X. Тиммерманн5. Рассматривая сотрудничество двух стран в данном направлении, авторы отметили, что совместный подход в ее решении стал возможен только по завершении конфликта Восток-Запад и сделали вывод, что оставшиеся в стране российские немцы могли бы навести мосты взаимопонимания между обоими государствами, однако, из-за непоследовательности российского политического руководства они чаще всего служат источником недоразумений.
Различные аспекты культурного сотрудничества на протяжении 1990- гг. затрагивали многие российские и немецкие исследователи. Публикации касались, прежде всего, возвращения культурных ценностей. Хотелось бы отметить выводы Г.Й. Шпангера и А. Кокеева6, обративших внимание на то, что юридического решения этой проблемы не существует, оно может быть только политическим. Авторы предполагали, что российская сторона вернется
1 Oldenburg F. Das vereinigte Deutschland und das neue Russland // Deutschland Archiv. 1993. Jg.26. №11. S. 1242-1254.
2 Duisberg C.J. Der Abzug der russischen Truppen aus Deutschland. // Europa-Archiv. 1994. Jg.49. F.16. S.461-469.
3 Шпангер Г.Й., Кокеев А. Мосты, оси и новые траншеи. Российско-германские отношения в глобальном поле напряженности. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №4. С. 104-116.
4 Schulz Е. Perspektiven deutsch-rassischer Beziehungen. // Deutsch-russische Zeitwende Krieg und Frieden 19411995. Baden-Baden, 1995. S. 730-759.
5 Timmermann H. Deutschland und Russland: eine schwierige, aber notwendige Partnerschaft. // Internationale Politik und Gesellschaft. 1995. № 4. S. 357-367.
6 Шпангер Г.Й., Кокеев А. Мосты, оси и новые траншеи. Российско-германские отношения в глобальном поле напряженности. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №4. С. 104-116. к договорным основам и признанию их принципиальной значимости, а немецкая сторона отойдет от юридических притязаний на безусловное и полное выполнение договора. Х.Г. Линке описал намеченные пути реализации Соглашения о культурном сотрудничестве между Россией и Германией, подписанного 16 декабря 1992 года в ходе официального визита в Москву Г. Коля1.
Изучение научной литературы по теме настоящего исследования дает основания сделать вывод о том, что историки анализировали лишь отдельные аспекты истории российско-германского политического сотрудничества в течение 1990-х годов, многие стороны российско-германских отношений остались не раскрытыми. Это в первую очередь относится к истории развития парламентских контактов, связей на правительственном и президентском уровнях, формам регионального сотрудничества и др. Отсюда -необходимость комплексного исследования проблемы, осуществляемая соискателем.
Источниковая база диссертации. Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп: 1) неопубликованные архивные материалы; 2) официальные издания дипломатических документов России и Германии; 3) официальные издания документов Государственной Думы и Совета Федерации, Бундестага Германии; 4) тексты договоров и соглашений между Россией и Германией; 5) периодические издания изучаемого периода.
К неопубликованным архивным материалам относятся документы Государственного архива Российской Федерации, архива Государственной Думы и архива Совета Федерации.
Источником первостепенной важности стали документы действующего архива Государственной Думы РФ, так как они составляют наибольший объем
1 Linke H.G. Deutsch-russische Partnerschaft im Geiste der Charta von Paris 1990-1995. // Deutsch-russische Zeitwende Krieg und Frieden 1941-1995. Baden-Baden, 1995. S. 730-759. материала, относящегося к российско-германским политическим отношениям в 1990-е годы. Документы данного архива следует подразделить на следующие группы: протоколы пленарных заседаний Госдумы; стенографические отчеты пленарных заседаний; переписка Председателя Госдумы с зарубежными парламентариями и представителями государственных органов; отчеты депутатов Госдумы о командировках в Германию; записи бесед парламентариев Госдумы с иностранными коллегами; программы пребывания российских и германских делегаций с визитами друг к другу. Следует отметить, что в действующий архив Госдумы не сдаются внутренние документы фракций, поэтому трудно сделать анализ работы межпартийного сотрудничества между Россией и Германией. Из-за отсутствия компьютерной техники в архиве Госдумы обработка материала проходит медленно. Так, например, нет еще сведений о работе Российского парламента за период 2000 года и частично за 1998-1999 годы. Не всегда депутаты Госдумы сдают отчеты о командировках в ФРГ, вкратце упоминая о своем визите в Германию на пленарных заседаниях, что отражено в стенографических отчетах данных заседаний. Если бы Аппарат Управления Государственной Думы более упорядочил свою деятельность, то действующий архив Госдумы восполнил указанные пробелы.
Интересные материалы, касающиеся российско-германского политического сотрудничества, содержит действующий архив Совета Федерации. Документы можно классифицировать на следующие группы: записи бесед Председателя Совета Федерации и депутатов с зарубежными коллегами и представителями государственных органов РФ и ФРГ; отчеты российских делегаций Совета Федерации о командировках в Германию; отчеты о проведенных российско-германских конференциях с участием депутатов Совета Федерации; протоколы пленарных заседаний; программы пребывания российских и германских парламентских делегаций с визитами. Однако следует отметить, что в действующем архиве Совета Федерации материалы, касающиеся периода 1997-2000 годов, находятся под грифом секретности, кроме того, для просмотра не выдаются исследователям стенографические отчеты пленарных заседаний Совета Федерации, а также записи бесед отдельных политических деятелей ФРГ с российскими парламентариями. По каждой командировке депутатов в ФРГ существует подробный отчет о проделанной там работе, в отличие от парламентариев Государственной Думы. Работа Аппарата Управления Совета Федерации более упорядочена по сравнению с аналогичным Аппаратом Государственной Думы, так как депутаты Верхней палаты работают в менее напряженном режиме, чем их коллеги из Нижней палаты российского парламента.
В целом, материалы действующих архивов Государственной Думы и Совета Федерации являются одной из главной составляющей источниковой базы диссертационного исследования. Автором отработано 108 дел в архиве Государственной Думы и 56 дел в архиве Совета Федерации, что позволило детально рассмотреть развитие межпарламентских российско-германских отношений в 1990-е годы.
Интересны документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в числе которых находятся материалы деятельности Верховного Совета РФ, посвященные парламентскому сотрудничеству России и Германии в начале 1990-х годов. Содержащиеся там источники делятся по своему происхождению на два вида. В первый вид входят протоколы заседаний Верховного Совета. Второй вид составляют отчеты российских парламентских делегаций о пребывании в ФРГ. Так как существование Верховного Совета РФ продлилось недолго (1991-1993 гг.), то и незначительно количество материалов за данный период. Тем не менее, автору удалось проследить наметившиеся тенденции в российско-германском парламентском сотрудничестве в начале 1990-х годов. Соискатель изучил в Государственном архиве Российской Федерации 8 дел.
К официальным изданиям дипломатических документов России следует отнести издание Министерства Иностранных Дел РФ под названием «Дипломатический вестник», выходящее один раз в месяц. В ходе работы над диссертацией были изучены те материалы, которые непосредственно касались двусторонних российско-германских отношений. МИДом РФ была предоставлена информация об официальных, рабочих и неофициальных визитах политического руководства России в Германии, а также о встречах немецких делегаций с политическими деятелями Российской Федерации. Нельзя не отметить и «Думский вестник», издаваемый пресс-службой Государственной Думы. В данном издании отражены основные законы, принятые российским парламентом, некоторые выступления депутатов по данным вопросам, а также хронологический перечень дат, когда российские парламентские делегации выезжали за рубеж, в том числе и в ФРГ, встречи и беседы Председателя Государственной Думы с представителями других стран. Однако, сравнивая данное издание с архивным материалом Госдумы, можно сделать вывод, что информация о встречах российских и германских парламентариев дана поверхностно, кроме того, отсутствие основных положений бесед не дает исследователю возможности сделать подробный анализ межпарламентского сотрудничества РФ и ФРГ в 1990-е годы.
Следующую группу источников составили договоры и соглашения, а также Постановления Государственной Думы и Правительства России. К таким относятся Соглашение между правительствами РФ и ФРГ о занятости лиц, работающих по найму1; Договор между РФ и ФРГ о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб; Соглашение между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество; Постановление Государственной Думы о политических судебных процессах и внесудебных преследованиях в ФРГ2; распоряжения Правительства РФ по использованию кредита, предоставленного ему Правительством ФРГ3, а также распоряжения Правительства РФ о привлечении инвестиционных кредитов банков ФРГ4
1 Дипломатический вестник. 1993. № 11-12. С. 21.
2 О политических судебных процессах и внесудебных преследованиях в ФРГ. // Российская газета. 1997. 26 марта. С. 12.
3 Российская газета. 1997. 15 апреля. С.2.
4 Немецкий кредит для Самарской области. // Российская газета. 1997. 16 апреля. С.11. и другие. На основании данных документов автору диссертации удалось сделать выводы о развитии договорно-правовой базы двух государств.
Богатый материал для исследования и анализа рассматриваемых проблем дали газетные периодические издания изучаемого периода. Немецкая газета «Das Parlament» достаточно полно отражает работу Германского Бундестага, а также российско-германские политические отношения, чего нельзя сказать о российской «Парламентской газете», издаваемой с мая 1998 г. В этом издании парламентская международная деятельность российских депутатов практически не освещается. Более полную информацию о работе российского парламента можно прочитать на страницах «Российской газеты», где печатаются постановления Госдумы, а также интересующие исследователя постановления о получении и распоряжении кредитов от немецкой стороны на восстановление российской экономики, инвестиционные совместные проекты, комментарии о политическом сотрудничестве между Россией и Германией. Российская газета «Известия» уделяет мало внимания российско-германским отношениям, тем не менее, можно почерпнуть некоторую информацию на ее страницах. В газетных материалах почти нет аналитических статей, освещающих современное состояние российско-германских политических контактов, они во многом поверхностны, легковесны для исследовательского анализа. Насыщены статьями о российско-германской совместной политической работе немецкие газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Sueddeutschezeitung», «Die Welt». Многие публикации в них отличаются глубокими размышлениями, содержат деловые предложения по развитию российско-германского сотрудничества в разных сферах. К германским центральным журналам следует отнести «Internationale Politik», «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Politische Meinung», «Deutschland Archiv», «Soziale Welt», группу российских научных и публицистических журналов данного направления составляют следующие: «Мировая экономика и Международные отношения», «Новое время», «Международная жизнь», «Свободная мысль», «Огонек», которые содержат статьи, посвященные проблемам российскогерманской совместной работы. Известные в России немецкие публицистические журналы «Der Spiegel», «Stern» уделяют мало внимания российско-германскому сотрудничеству. Тем не менее, на их страницах часто публикуются интервью с различными российскими и немецкими политиками, создавая их портрет. Описываются отдельные события о неустроенности российского общества. Корреспонденты больше уделяют внимания своим внутренним германским проблемам.
Выявленные, проанализированные и использованные источники, анализ степени научной разработанности позволили соискателю выдвинуть цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования стал анализ истории эволюции политических отношений между Россией и Германией в 1990-е, а также принципы и особенности сотрудничества двух государств на данном этапе.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных исследовательских задач: выявить условия, способствовавшие развитию политических отношений между Россией и Германией в 1990-е годы, преодолению наследия «холодной войны»;
- проанализировать политический курс правительства ФРГ по отношению к России в международных и европейских политических институтах, а также по вопросу расширения НАТО на Восток; рассмотреть российско-германское сотрудничество в рамках становления парламентов в начале 1990-х гг. в РФ и ФРГ;
- показать эволюцию российско-германского сотрудничества во второй половине 1990-х гг. в связи со сменой политического руководства в России и Германии и новый уровень взаимоотношений между двумя государствами; определить характер развития культурных отношений России и Германии в контексте преодоления наследия Второй мировой войны.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история эволюции российско-германского сотрудничества в политической сфере в 1990-е годы, предметом исследования - конкретные направления и формы политического сотрудничества России и Германии в 1990-е гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают события, происходившие в России и Германии и в российско-германских контактах с апреля 1990 г. по конец 2000 г. Внутренняя периодизация представляет собой следующие этапы. Первый период с апреля 1990 г. по декабрь 1991 г., то есть последний период объединения Германии, когда функционировали два демократически избранных парламента, и распада Советского Союза, когда РСФСР и СССР существовали одновременно, характеризующийся поисками путей российско-германского сотрудничества. Второй период - декабрь 1991 г. - декабрь 1993 г. - определяется острой политической борьбой Верховного Совета РФ с президентскими структурами, сопровождавшейся поддержкой германских политиков Б. Ельцина. Третий период - декабрь 1993 г. - декабрь 1995г. - обозначен началом работы избранной Государственной Думы первого созыва, принятием Конституции РФ, изменениями верховных законодательной и исполнительной властей, что повлекло новый виток в развитии российско-германских политических отношениях. Четвертый период - январь 1996 г. -декабрь 1999 г. - характеризуется парламентской деятельностью Государственной Думы второго созыва и сменой политического руководства в Германии. 2000 год принес смену Правительства в Российской Федерации, Госдуму третьего созыва и установление новых политических отношений между Россией и Германией.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - российско-германские политические отношения в 1990-е гг. - в развитии и тесной взаимосвязи как с внутриполитическими процессами в двух государствах, так и с общеевропейскими и международными. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий политического и экономического характера. Руководствуясь данными принципами, автор стремился осуществить непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также анализировать явления в развитии и в контексте исторической обстановки.
При работе над исследованием использовались комплексный анализ проблем, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, политических, идеологических, культурных факторов; элементы подхода, предполагающего изучение российско-германских политических отношений через анализ деятельности политических лидеров. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении истории развития российско-германских политических отношений в 1990-е годы. Это одна из первых работ в российской исторической науке, специально посвященная данной проблеме, в которой в хронологической последовательности рассматриваются периоды, основные события и принципы сотрудничества исполнительных и законодательных органов власти двух стран. В исследовании проанализирован и впервые введен в оборот большой комплекс новых архивных материалов, что позволило пролить свет на некоторые спорные вопросы российско-германского сотрудничества. Рассмотрена роль Федеративной Республики Германии в интеграционных процессах Российской Федерации в международные и европейские политические институты; впервые исследованы межпарламентские отношения России и Германии; уточнена роль ФРГ в поддержке российских реформ, проводимых внутри страны; обозначены этапы российско-германской совместной работы в политической сфере; проанализированы подходы правительств России и Германии по вопросу расширения Североатлантического альянса; дана оценка политическому сотрудничеству России и Германии в развитии интеграционных процессов в Европе.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории европейской интеграции, новейшей истории европейских стран, в частности, России и Германии, при подготовке учебных пособий по истории международных отношений. Диссертация может быть адресована политическим деятелям, которые занимаются развитием и укреплением российско-германских отношений, средствам массовой информации для более объективного отражения исторического и современного состояния российско-германского политического и культурного сотрудничества, историкам, политологам, специалистам в области международных отношений.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1 п. л. Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по Отечественной истории. Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на научных конференциях в Москве ( 2000 г. ), в Воронеже ( 2001 г.), принимала участие в международной конференции «Россия и Германия в XX веке» (1999 г.), организованной в Воронежском госуниверситете, на ежегодных научных конференциях в Московском Государственном Социальном Университете (Воронежский филиал). Работа обсуждена на заседании кафедры Экономической теории и гуманитарных дисциплин в Воронежском филиале Московского государственного университета коммерции.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История эволюции российско-германских политических отношений в 1990-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая половина 1990-х годов в развитии российско-германских политических контактов характеризовалась немалыми трудностями и противоречиями, связанными с крупными переменами в обоих государствах -объединением Германии, распадом СССР и становлением самостоятельного Российского государства, с изменением мирового статуса этих государств, с преодолением традиций и стереотипов послевоенного европейского порядка, наследия «холодной войны», принципов недоверия, подозрительности во взаимодействии обеих стран. Новые страницы российско-германской политической истории писались непросто, преодолевая политические барьеры предшествующих периодов.
В начале 1990-х гг. получила свое развитие политика нового мышления. Объединенная Германия стала для России важным экономическим партнером, а также мощную перманентную поддержку в политических институтах. Самое драгоценное и обнадеживающее, что было достигнуто в международной практике при М. Горбачеве, - доверие. Мощный тандем двух самых крупных в Европе государств демонстрировал эффективность этого принципа и являлся гарантийной опорой уверенного движения международного сообщества к новому мировому порядку.
В первой половине 1990-х годов между двумя государствами имелись существенные различия. Германия и после объединения оставалась прочно интегрированной в европейские и трансатлантические организации. Россия же находилась у порога западных институтов и привлекала внимание не столько своим созидательным, сколько деструктивным потенциалом. Уже по одной этой причине взаимные ожидания были весьма различными. «Немцам нужно от нас немного. Мы могли бы получить от них многое», - резонно отмечал российский историк В. Размеров.1
1 Шпангер Г.Й. Кокеев А. Мосты, оси и новые траншеи. Российско-германские отношения в глобальном поле напряженности. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 4. С. 111.
В первой половине 1990-х гг. успешно развивалась договорно-правовая база российско-германских отношений. Были подписаны договор о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб, соглашения о культурном сотрудничестве, об уходе за военными могилами, об оказании помощи России в ликвидации сокращаемого ею ядерного и химического оружия, протокол о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих кадров в области экономики и государственных органов управления экономикой, о международном автомобильном сообщении, о воздушном сообщении, о занятости лиц, работающих по найму.
В 1993 г. была создана Совместная российско-германская комиссия по взаимному возвращению культурных ценностей. В 1994 г. была основана историческая Комиссия, работа которой была направлена на то, чтобы сообща использовать ставшие доступными источники для оценки новейшей истории, особенно наиболее сложных и острых проблем и периодов.
Достаточно интенсивно развивалось российско-германское сотрудничество в научной и культурной сферах. Культурные отношения между Россией и Германией в первой половине 1990-х годов не являлись прерогативой правительств обеих стран. Причина ограниченной роли государства в развитии двусторонних культурных отношений заключалась во многом в том, что в Германии принцип федерального устройства особенно сильно проявлялся в сфере культуры. Большинство культурных учреждений в ФРГ поддерживались на уровне городов и отдельных общин, а целый ряд из них - на уровне федеральных земель. В Германии не существовало Федерального министерства культуры вплоть до 1998 года. Тем не менее, формировалась сеть культурного обмена между Россией и Германией на всех уровнях - между федеральными землями и российскими регионами, между городами обеих стран, университетами, театрами, музеями, общественными организациями, фондами и т.д.
В 1991 г. между столицами Москвой и Берлином был подписан Договор о партнерских связях. В первой половине 1990-х гг. отношения между этими городами развивались самым активным образом. Было налажено прямое взаимовыгодное сотрудничество между отдельными городскими управлениями и предприятиями двух городов, фирмами, общественными и другими организациями, проводились обмены в области культуры, спорта и образования. В 1991 г. было подписано Соглашение о побратимских отношениях с г. Эссеном ФРГ и Нижним Новгородом. Хорошим примером партнерства на региональном уровне являлись установившиеся в ноябре 1991 г. контакты Зеленоградского района Калининградской области с округом Пиннеберг земли Шлезвиг-Гольштейн. Несмотря на то, что с прекращением существования ГДР число городов-партнеров сократилось, сотрудничество по линии региональных связей в целом укреплялось.
В первой половине 1990-х годов Россия не могла смириться с утратой своих позиций мировой державы. Последствия этого четко проявились в различных подходах России и Германии в отношении к боснийскому конфликту, в российской реакции на предложенную НАТО программу «Партнерства во имя мира». Правительство ФРГ продолжало содействовать интеграции России в мировые и европейские политические структуры, например, полноправному участию в «Большой семерке» и постоянному членству в Совете Европы и высказывало мнение, что строительство новой Европы возможно только с Российской Федерацией, а не против нее.
Характерным примером трудностей в российско-германских политических отношениях и связанных с ними внутриполитических проблем выступала сложившаяся ситуация с российскими гражданами немецкого происхождения. Правительство ФРГ по двум основным причинам оказывало особое попечительство российским немцам. Во-первых, оно ожидало от российского политического руководства, что наряду с другими и немецкая этническая группа сможет воспользоваться плодами реабилитации пострадавших от сталинского произвола. Во-вторых, правительство ФРГ преследовало цель: уменьшить поток эмигрантов в Германию. Российская реакция на немецкие требования отражала непоследовательность, нечеткость курса в официальной внешней политике, связанную с внутренней политической борьбой в стране. Надежды на снижение числа выезжавших в ФРГ российских немцев оказались иллюзорными. Материальные усилия руководства Германии в объеме 100000000 марок в год не изменили желание, по меньшей мере, половины российских немцев иммигрировать в ФРГ. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, правительства двух государств активно продолжали сотрудничество по вопросу восстановления республики немцев в местах их традиционного расселения на Волге.
В первой половине 1990-х гг., по мнению ряда российских и немецких экспертов, общим для обоих государств являлось то, что их внешняя политика в большей степени оставалась в тени внутриполитических забот, хотя и по разным причинам: объединение в одной стране и распад - в другой. Россия и Германия могли бы теснее сотрудничать по ряду многообещающих направлений, но осложняла такие контакты внутриполитическая ситуация, сложившаяся в обеих странах.
В первой половине 1990-х годов происходило становление международной деятельности двух палат российского парламента, в ходе которого решался целый ряд первоочередных задач. Визиты российских депутатов в Федеративную Республику Германии помогли почерпнуть полезный опыт, как для парламентской работы, так и для проведения демократических и экономических реформ в России. Был сформирован механизм сотрудничества с Германским парламентом. Этот механизм включал в себя следующее: обмен официальными делегациями и депутатскими рабочими группами, взаимное информирование по наиболее актуальным проблемам, связанным с законодательным процессом; использование на различных уровнях всей гаммы консультативных возможностей; создание обучающих структур для депутатов и работников аппарата, проведение парламентских слушаний, различного рода конференций, встреч, совещаний, в ходе которых парламентариям удалось бы выявить и гармонизировать взаимные интересы, договориться о совместных усилиях по решению конкретных вопросов. В практику парламентской деятельности входила экспертиза проектов законодательных актов, к которой удавалось привлечь лучших специалистов из Германии.
Подготовка зарубежных поездок депутатов осуществлялась с ориентацией на изучение конструктивных элементов опыта парламентаризма в Германии, знакомство с перспективными моделями переходной экономики, формирование образа нового демократического российского парламента. Важнейшей задачей межпарламентского сотрудничества являлось содействие международным связям российских регионов, прежде всего в экономической сфере. Благодаря контактам с конкретными представителями местных властей появилась возможность ускорить решение вопроса о зарубежных инвестициях в российскую экономику.
В целом, по мнению германских депутатов Бундестага и Бундесрата и российских парламентариев Государственной Думы и Совета Федерации, межпарламентские отношения в первой половине 1990-х годов имели положительную тенденцию развития и были продолжены в последующие периоды.
Со второй половины 1990-х годов вплоть до 1998 г. на двусторонние политические отношения между Россией и Германией положительное влияние оказывала персональная дружба государственных руководителей, и развивались они по уже испытанному сценарию. Но в конце 1990-х гг. российско-германские отношения переживали некоторое охлаждение, которое никак не соответствовало коренным интересам России и Германии. Российская сторона считала, что не давала для этого повода и была намерена разъяснить свою позицию, например, по Чечне, за которую ее огульно обвиняла западногерманская пресса, постепенно, видимо, и внушившая свои аргументы дипломатии. На российско-германских отношениях сказалось полное непонимание Берлином кавказской политики Москвы. Российская Федерация расположена на границе с исламским миром, а, следовательно, не может не задумываться над проблемами, имеющими место, за ее ближними границами и на самих границах. Сейчас в Европе, в том числе и в ФРГ, почувствовали серьезность данной проблемы из-за привлечения дешевой рабочей силы, основную часть которой составило мусульманское население стран Южной Европы и Азии.
Далеко не лучший вид имели двусторонние политические отношения из-за того, что под натовскими знаменами, вопреки протестам России и некоторых других стран, ФРГ пошла войной против Югославии, преследуя антиславянскую позицию, отдав сербские земли Косова албанцам. А ведь участие в балканской агрессии, по сути, означало грубое нарушение немцами взятого на себя в 1990 г. после объединения Германии обязательства, что с немецкой земли никогда не будет исходить война. Расширение НАТО на Восток, которое так активно поддержало правительство Германии, не улучшило этих отношений.
Мрачную тень на отношения двух стран бросил российский экономический кризис в 1998 г., который, казалось, навсегда отбил у немецких бизнесменов охоту вкладывать кровные марки в похожее на мышеловку российское хозяйство. Требовались усилия, чтобы преодолеть снижение взаимного товарооборота, стимулировались значительные инвестиционные проекты по государственной линии. Несмотря на жесткие экономические условия в РФ, германские банкиры и бизнесмены не покинули российский рынок. ФРГ оставалась самым крупным торговым партнером России. С приходом нового правительства в России и в Германии в Берлине снова заговорили о том, что Германия должна сыграть не просто определенную -определяющую - роль в процессе приближения России к европейским структурам. Г. Шредер подтвердил главное: Германия по-прежнему оставалась главным партнером и союзником России на Западе.
Добрым знаком сближения в конце 1990-х годов стало конструктивное решение сложнейшего вопроса по поводу возвращения культурных ценностей. В 2000 г. произошла передача России двух предметов из знаменитой Янтарной комнаты - флорентийской мозаики и комода. Их привез в нашу страну Государственный министр по делам культуры Германии М. Науман. С российской стороны сразу же последовал ответный жест. Государственному министру было передано официальное разрешение на вывоз рисунков Дюрера, Гойи, Тулуз-Лотрека и других мастеров.
Взаимные визиты новых политических руководителей России и Германии стали важными практическими шагами на пути дальнейшего укрепления партнерских отношений и двустороннего взаимопонимания и взаимодействия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.
Для двусторонних российско-германских отношений было характерно множество общих интересов. По политическим и экономическим причинам в Германии хотели, чтобы трансформационный процесс в России прошел успешно, поэтому ФРГ сопровождала процесс модернизации в нашей стране оказанием значительной финансово-экономической помощи.
Безусловно, основную роль в развитии двусторонних политических отношений играли контакты на высшем уровне. Не менее важными оказались связи в межрегиональном сотрудничестве. Во второй половине 1990-х гг. наблюдалось интенсивное развитие контактов между людьми двух наших стран. На конец 2000 г. 80 германских городов и общин поддерживали партнерские связи с российскими городами. Земельный парламент Шлезвиг-Гольштейна ФРГ уделял большое внимание вопросам развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества в балтийском бассейне, подчеркивая необходимость полномасштабного вовлечения субъектов России, имеющих выход к Балтийскому морю, в систему международной кооперации. Прежде всего, имелись в виду Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. После провозглашения «Северного измерения ЕС» активность земли Шлезвиг-Гольштейн стала распространяться и на другие российские регионы, включая, прежде всего Карелию, Мурманскую, Архангельскую, Новгородскую и Псковскую области, позволяя с уверенностью констатировать, что германо-российское межрегиональное сотрудничество вступило в новую фазу своего развития, приобрело углубленный характер и нацелено на долгосрочную перспективу. Активно сотрудничали во второй половине 1990-х гг. города-партнеры Петрозаводск и Тюбинген, столица земли Баден-Вюртемберг.
Расширение партнерских отношений на уровне городов России и Германии - это уровень, на котором возможно непосредственное общение сотен тысяч людей, осознание ими своей общности, своей силы, возможности влиять на решения, принимаемые правительствами обеих стран. Именно это, в конечном счете, должно обусловить невозможность повторения страшных войн, нагнетания тотальной ненависти народов друг к другу.
В экономическом сотрудничестве между Россией и Германией кроется неисчерпаемый потенциал, особенно, если российский экспорт сырья, определяющий существенным образом германский товарообмен, будет по мере возрастания дополняться промышленной и технически более высокоразвитой продукцией. Чем лучшие Россия создаст условия для торговли и для активного привлечения иностранных предприятий, тем мощнее станет потенциал экономического обмена между РФ и ФРГ.
Россия - часть Европы. Менталитет ее граждан в значительно степени пропитан европейским мышлением и европейской культурой. В конце 1990-х годов Европейский Союз являлся крупнейшим торговым партнером России. Германия преследовала такие последовательные расширения связей, превращая их в стратегическое партнерство, как это уже было задумано в Совместной стратегии по отношению к России, разработанной во время председательствования ФРГ в Европейском Союзе.
В 1990-х гг. Россия объявила актуальной целью своей политики интеграцию в мировую экономику. Правительство Германии поддерживало Российское государство на этом пути. Как можно более скорое вступление в члены ВТО и рассмотрение возможностей дальнейшего развития договорных отношений в товарообмене с Европейским союзом - все это отвечало российско-германским политическим отношениям.
Германия, по словам Г. Шредера, готова была внести свой посильный вклад в это дело. Такая атмосфера тесного сотрудничества и взаимопонимания позволила бы на основе международного права в XXI веке перейти к согласованным решениям вопросов мирового порядка.
Таким образом, Россия и Германия во второй половине 1990-х годов не только стремились к сотрудничеству, желали интенсивных политических взаимоотношений, но и воплощали их в повседневной практической деятельности, преодолевая возникавшие время от времени недоверие и трудности.
За последние годы России и Германии удалось совместными усилиями обеспечить высокую степень взаимопонимания, избежать серьезных срывов и провалов в двусторонних отношениях. Межпарламентское сотрудничество во второй половине 1990-х гг. стало важнейшим фактором осуществления внешней политики обоих государств. Серьезнейшие вопросы международной политики безопасности, сохранения мира в контексте позиций НАТО становились темами межпарламентского диалога. Следовало закрепить эту тенденцию, сохранить преемственность принципиально позитивного подхода как на высшем уровне, так и по всей вертикали сотрудничества независимо от времени и ротации политиков.
После объединения Германии восточные земли для российско-германских связей имели особое значение. Здесь был накоплен значительный и полезный для нас опыт экономических и социально-политических реформ. В новых федеральных землях находилось много людей, владеющих русским языком, учившихся в бывшем СССР, знающих нашу культуру. Отмечался высокий удельный вес неформальных личных контактов во всех общественных сферах, что также играло принципиально важную роль для всего комплекса взаимоотношений между нашими странами. Тем не менее, снижение интереса к русскому языку, что автоматически уменьшало интерес и к российской культуре, могло привести к ограничению возможности общения в перспективе. Депутаты Государственной Думы и Совета Федерации видели одну из своих основных задач в том, чтобы повлиять на земельные правительства ФРГ, способные предпринять шаги к тому, чтобы преобладал более объективный подход к процессам в России.
Во второй половине 1990-х годов укреплялись связи между родственными подразделениями аппаратов двух парламентов - большую пользу в этом отношении принесли многочисленные двусторонние семинары, в которых, прежде всего, приняли участие сотрудники родственных правовых и организационных управлений и отделов аппаратов Государственной Думы и Бундестага.
Становилось очевидным, что Россия и Германия, не оглядываясь на прошлое, твердо встали на путь взаимовыгодного сотрудничества, партнерства в строительстве новой демократической Европы. Хотя не все проблемы наших двусторонних отношений, доставшиеся в наследство от прошлого, были преодолены окончательно, и Россия, и Германия старались вместе смотреть в будущее. Российские политики оценили приверженность ФРГ поддержке молодой российской демократии.
Несмотря на существовавшие сложности, у России и Германии имелись общие политические цели. История XX века учит, что Российская Федерация и Федеративная Республика Германия ни в коем случае не должны строить свои политические отношения на противостоянии. Мы должны смотреть вперед, думать о будущих поколениях. Для добрых отношений у нас есть все: опыт, знания, ресурсы. Требуются порядок, мир, согласие. На достижение этих целей и были направлены совместные политические усилия России и Германии во второй половине 1990-х годов.
Научный анализ истории развития российско-германских политических отношений в 1990-е годы позволяет сделать некоторые практические рекомендации государственным и общественным организациям, научным и учебным заведениям, средствам массовой информации. Интенсивность российско-германского сотрудничества в современных условиях настолько высока, что требует фундаментального исследования и обобщения в виде крупных монографических трудов с привлечением специалистов разных
156 отраслей науки. В средних и высших учебных заведениях целесообразно шире знакомить учащихся и студентов с историей, культурой, а также с политической жизнью Германии. В этих целях необходимо введение новых учебных дисциплин на гуманитарных факультетах в виде спецкурсов, семинаров, коллоквиумов для расширения практики изучения немецкого языка в российских учебных заведениях.
Особого внимания заслуживают российско-германские политические контакты на региональном уровне. Можно было бы придать практике городов-побратимов более динамичный характер.
Средствам массовой информации следовало бы шире освещать политические и культурные контакты России и Германии на современном этапе развития. Необходимо активизировать на фоне общеполитического сближения российско-германские межкультурные, образовательные, научные контакты.