автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
История европейского симфонического оркестра и дирижерского исполнительства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ли Ён Чжун
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'История европейского симфонического оркестра и дирижерского исполнительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ли Ён Чжун

Введение.

Глава 1. Европейский симфонический оркестр в динамике становления.

1.1. XYII век - оперный оркестр Клаудио Монтеверди, Жана Батиста Люлли и жанр concerto grosso в творчестве Арканжелло Корелли.

1.2. Первая половина XVIII века - оркестр барокко - Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель.

1.3. Вторая половина XVIII века. Формирование классического оркестра -Мангеймская школа, И. Гайдн, В.А. Моцарт, JI. Бетховен.

1.4. Первая половина XIX века — романтический оркестр - К. Вебер,

Д. Россини, Г. Берлиоз.

1.5. Вторая половина XIX века - поздний романтизм. Ф. Лист, Р. Вагнер,

И. Брамс.

1.6. Русский классический оркестр XIX века. М.И. Глинка, А.П. Бородин,

H.A. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский.

Глава 2. Дирижерское исполнительство в историческом развитии.

2.1. От хейрономии к европейским формам.

2.2. XIX век - зарождение и развитие интерпретационного дирижирования.

2.3. Первая четверть XX века как период формирования национальных дирижерских школ.

2.3.1. Английская дирижерская школа.

2.3.2. Французская дирижерская школа.

2.3.3. Итальянская дирижерская школа.

2.3.4. Процесс становления дирижерской культуры в США.

2.3.5. Русская дирижерская школа.

2.4. Европейские дирижерские школы послевоенного периода.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Ли Ён Чжун

Музыкальная культура любой страны в основе своей самобытна, храня вековые традиции, особенно в мире духовном. Однако она не должна быть замкнутой в этих традициях, открыта волнам времени. Именно этот переход от замкнутости к открытости, к включению в мировой художественный процесс происходит сейчас в Корее. В результате возникает необходимость тщательного изучения явлений этого процесса и создания соответствующих исследовательских трудов.

При сохранении национальных основ в образовании и воспитании в Корее в настоящее время существует насущная необходимость изучения европейского культурно-исторического опыта по многим направлениям. Так, культура симфонического исполнительства в Корее сравнительно молодая, первые симфонические оркестры появились только во второй половине XX века.

В 1946 году был основан Сеульский государственный университет с музыкальным отделением, открытым в 1998 году. Это первое в стране высшее учебное заведение, где получают музыкальное образование.

В 1953 году открыта Сеульская школа искусств, которая дает среднее музыкальное образование. В настоящее же время в Южной Корее в каждом крупном университете есть музыкальные отделения; средние школы искусств с преподаванием музыки присутствуют во всех больших городах и малых населенных пунктах страны. Очевиден процесс вхождения в традиционное музыкальное образование и воспитание элементов европейской музыкальной культуры.

Предметом настоящей диссертации является освещение процесса развития европейской симфонической культуры и выражение этого процесса в дирижерском исполнительстве.

Нет необходимости доказывать, насколько в наше время велика роль симфонического оркестра в мировой музыкальной культуре. Об этом свидетельствует сам факт распространенности симфонического оркестра. В настоящее время симфонические оркестры высокого профессионального уровня существуют в Европе и Америке, Австралии, Азии, Африки. Симфоническая культура быстро развивается и в Корее, что, естественно, делает тему диссертации особенно актуальной.

Каждый исторический период вырабатывал свою систему выразительных средств, которая находила выражение не только в изменении инструментальных составов и их соотношений, но и рождало новое профессиональное направление - дирижерское исполнительство. В связи с этим в исследовании рассматривается дирижерское исполнительство в историческом развитии, в различных формах и национальных школах. При этом остро встает проблема значения интерпретационных форм дирижерского исполнительства, ибо они отражают глобальный процесс развития музыки в выразительно-стилистическом плане. Цель исследования: выявление особенностей возникновения и становления европейского симфонического оркестра и формирования национальных школ симфонического исполнительства. Определение объекта, предмета и цели исследования позволили автору сформулировать следующие задачи:

1. Рассмотреть историю европейского симфонического оркестра как явления музыкальной культуры в его историческом и художественном развитии.

2. Определить основные этапы исторического развития симфонического оркестра. В качестве главной задачи предлагаемого исследования поставлена проблема изучения эволюции видов и форм симфонического оркестра, которая связана с развитием музыкальной культуры от Люлли, Вивальди до Стравинского, Шенберга, Шостаковича в целом.

3. Представить совместную деятельность дирижеров и симфонических оркестров в их органическом единстве.

4. Определить сущность интерпретаторского дирижирования как яления творческого порядка.

5. Создать классификацию национальных дирижерских школ с указанием наиболее видных их представителей.

6. Способствовать настоящей диссертацией созданию обобщающего историко-теоретического труда, посвященного европейскому симфоническому исполнительству.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые для корейского музыкознания дается обобщающая панорама истории европейского симфонического оркестра в синтезе с дирижерским искусством. Выявляются причины появления на концертной эстраде дирижера нового типа: дирижера-интерпретатора, дирижера-художника, дирижера-общественного деятеля.

Метод исследования. В основу настоящего исследования положен комплексный метод изучения источников по данной проблематике с аналитическим подходом. Представленная к защите диссертация опирается на исторический метод исследования в его философско-эстетических категориях.

Материалом исследования послужил широкий круг источников.

В исследовании использован значительный круг музыкально-исторической литературы: Асафьев Б. (Игорь Глебов). Люлли и его дело.- Л., 1926; Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс,- Л., 1971; Грубер Р. История музыкальной культуры. Т. 1-П.- М, 1949-1959; Конен В. История зарубежной музыки.- М., 1958; Конен В. Клаудио Монте-верди.- М., 1971; Левин С. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры.- Л., 1973; Ливанова Т. Западноевропейская музыка XVII-XVIII веков в ряду искусств; Струве Б. Очерки по истории смычковых инструментов.- Л., 1938 и др.

Кроме того, использованна специальная литература по инструментовке и истории оркестра: Берлиоз Т. Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке. Т. 1-П.- М., 1972; Благодатов Г. История симфонического оркестра.- Л.,1969; Глинка М. Заметки об инструментовке.- М., 1937; Каре А. История оркестровки.- М., 1932.

Также использованы статьи из "Музыкальной энциклопедии", касающиеся персоналий и общих вопросов инструментоведения и дирижирования.

Материалом к диссертации послужили справочные издания на корейском, английском, русском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История европейского симфонического оркестра и дирижерского исполнительства"

Заключение

Итак, в диссертации прослежен процесс формирования европейского симфонического оркестра от его предыстории в средних веках и Ренессансе с первичными инструментальными образованиями в виде капелл со смешанным составом инструментов; от XVII века и рождения оперного оркестра Монтеверди, намечающего стилистику барокко; оперно-балетного оркестра Люлли, в котором наметилась стилистика галантного стиля рококо, к первой половине XVIII века с оркестром -ансамблем смычковых инструментов жанра concerto grosso А.Корелли, А.Вивальди, Г.Генделя, И.С.Баха.

Итогом этой эволюции и стал классический симфонический оркестр Гайдна, Моцарта, Бетховена со всей строгой системой его организации и принципов тематического развития.

Эпоха романтизма нашла в музыке яркое отражение в романтическом оркестре Берлиоза, Листа, Вагнера в сочетании с классическими традициями оркестра И.Брамса.

Оркестр романтиков индивидуален, он не имеет стабильного состава инструментов ни в определенности их групп, ни в принципах развития.

Но история доказывает, что в самой изменчивости компонентов романтического оркестра таятся великие художественные возможности.

Особое место в европейской музыке XIX века заняла русская симфоническая культура. Глинка, Бородин, Римский-Корсаков внесли свой неповторимый вклад в развитие симфонического оркестра, где проблемы реалистического отражения психологического состояния человеческой души нашли наиболее полное выражение в симфонических полотнах Чайковского.

Итак, можно сделать вывод, что «постоянного оркестрового целого» не существует. История симфонического оркестра - это цепь многообразных изменений, затрагивающая и количественный состав, и характер использования как отдельных инструментов, так и цельных групп, и технических возможностей различных инструментов. Симфонический оркестр XX века также находится в развитии. Поиск оркестровых выразительных средств будит творческую фантазию Стравинского и Скрябина, Дебюсси и Равеля, Шенберга и Веберна, Шостаковича и Прокофьева, Шнитке и Губайдулиной и других величайших композиторов и мыслителей XX века.

Во вторй части исследования раскрыт процесс исторического развития дирижерского искусства, обусловленный общим развитием симфонической культуры. XIX век - это период зарождения и развития интерпретационного дирижирования, когда впервые в музыкальном искусстве возникла проблема дирижерской интерпретации, связанной с художественным истолкованием сложнейших симфонических произведений.

Особое значение в этом процессе зарождения и развития интерпретационного дирижирования сыграла немецкая вагнеровско-листовская школа и искусство Берлиоза - яркого концертного дирижерского стиля. От вагнеровско-листовского направления второй половины XIX века ее принципы были развиты целой плеядой немецких дирижеров - это Г.Бюлов, Г.Рихтер, Ф.Мотль, А.Никиш и Г.Малер. Особое место в немецкой дирижерской школе занимает Ф.Вейнгартнер, который своим искусством связал XIX и XX века.

На рубеже Х1Х-ХХ веков зарождаются другие национальные дирижерские школы со своими яркими представителями: английская -Г.Вуд, Т.Бичем, А.Коутс, Д.Барбиролли, М.Сарджент; французская -Э.Ансерме, Р.Дезормьер, П.Монте, А.Клюитенс, Ш.Мюнш; итальянская - А.Тосканини, В.Ферреро; американская - Л.Стоковский, Ю.Орманди; японская - Ямадо Косаку; русская - С.Кусевицкий, А.Зилоти, С.Рахманинов.

Вторая мировая война расставила новые акценты в мировом музыкальном искусстве. Усиление трагического, драматического начал является характерной чертой в интерпретаторском дирижерском творчестве. Их суммирует в себе, поднимая до высочайшего уровня, Герберт фон Караян.

В русской дирижерской школе такие функции выполнял Евгений Мравинский. Новое поколение дирижеров встало перед совершенно новыми задачами творческого порядка - отразить и свести в гармоническое соотношение мировую классику с новыми композиционными системами XX века. Геннадий Рождественский, Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев успешно решают эти задачи.

Автор диссертации представляет историю развития симфонического оркестра и дирижерского исполнительства как единый культурологический процесс, который постоянно движется, охватывая все страны и континенты. Автор надеется, что создание южно-корейской симфонической и дирижерской национальной школы, которая выйдет на международный уровень, дело ближайшего будущего.