автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
История формирования художественных собраний Рязанского музея

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Семина, Майя Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'История формирования художественных собраний Рязанского музея'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования художественных собраний Рязанского музея"

На правей рукописи

00501111»

СЕМИНА Майя Владимировна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СОБРАНИЙ РЯЗАНСКОГО МУЗЕЯ (1918-1938 гг.)

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 1 мдр 2012

Москва-2012

005011118

Работа выполнена на кафедре Истории и теории христианского искусства НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Попов Геннадий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор Черный Валентин Дмитриевич

кандидат искусствоведения Стерлигова Ирина Анатольевна

Ведущая организация:

Российский институт культурологии

Защита состоится «6» марта 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 009.004.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский пер., д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАХИ им. В.И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский пер., д. 30.

Автореферат разослан февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат исторических наук

Актуальность исследования. Проблема, связанная с комплексным изучением художественной и музейной жизни Рязани раннего советского периода, не становилась предметом специального рассмотрения. По этой причине наше исследование было обращено к поэтапному воссозданию истории формирования художественных собраний Рязанского музея. Детальная реконструкция картины музейного строительства, которому сопутствовала обширная собирательская деятельность, позволила ликвидировать многие «белые пятна» в историографии провинциальной художественной культуры.

Направленность исследовательского интереса обуславливается богатым историческим и культурным прошлым края. Будучи одной из первых экспериментальных институций историко-архивного профиля в России (наряду с Тверской, Тамбовской и Орловской), учрежденной высочайшим указом Александра III от 13 апреля 1884 г., циркуляром Министерства внутренних дел от 6 мая и открытой 15 июня 1884 г., Рязанская ученая архивная комиссия (РУАК) заложила базисные принципы разыскания, сбора, постановки на учет, изучения и сохранения памятников местной старины. В декабре 1890 г. для публичного доступа был от1фыт музей архивной комиссии, изначально состоявший из двух отделов -археологического и кустарно-промышленного, которые впоследствии легли в основу нескольких подотделов губернского музея. Музейное дело, таким образом, в самом начале своего существования попыталось встать на прочные научно-методологические рельсы.

Степень научной разработанности темы. В общероссийском контексте история развития отечественного музейного дела получила многоаспектное освещение в литературе благодаря фундаментальным трудам теоретиков музееведческой мысли - Б.Ф. Адлера, А.Б. Закс, И.П. Иваницкого, О.В. Ионовой, Г.Л. Малицкого, С.А. Овсянниковой-Каспаринской, Д.А. Равикович, A.M. Разгона, K.P. Синицыной и других. Эти ученые внесли огромный методологический и практический вклад в историю изучения различных сторон музейного дела. Серия публикаций под грифом НИИ музееведения охватывала целый комплекс вопросов, связанных с описанием

художественной жизни до и постреволюционной России - в столице и в провинции, с определением теоретических основ музееведения, с изучением феномена советского музея, закономерностей и перспектив его развития, с отслеживанием этапов объединения музейной сети. Делались попытки проанализировать опыт функционирования музеев различных профилей и отраслей, механизмов их организации, акцентировалось внимание на истории становления отдельно взятых краеведческих музеев и формирования художественных собраний, освещалась социальная роль музеев. Часть из предложенных разработок со временем приобрела прикладной характер.

От фиксации фактов к критическому осмыслению.- так, сжато, можно сформулировать основную задачу коллектива авторов, впервые в начале 1990-х гг. начавших рассматривать с позиции обновленной методологии проблему взаимодействия музея и института власти, а также схемы государственной политики в области музейного строительства и охраны памятников искусства и старины1. Систематизация накопленных знаний отразилась в ряде изданий справочного характера2.

Современная научная историография изобилует обширной географией работ по музейной тематике интересующего нас периода. Вкупе с историческими исследованиями3, в том числе с краеведческим уклоном4,

1 Музей и власть: Государственная политика в области музейного дела (XVIII-XX вв.). М., 1991. Ч. I; Музей и власть: Из жизни музеев. М„ 1991. Ч. II.

2 Музееведение: Вопросы теории и методики. М., 1987; Музееведение: Музеи исторического профиля. М., 1988; Основы музееведения. М., 2005; Основы советского музееведения. М., 1955; Российская музейная энциклопедия. В 2-х т. М., 2001; Терминологические проблемы музееведения. М„ 1986 и др.

3 Антонова Е.В. Становление и развитие советского музейного дела, 1917 - июнь 1941 гг. (На материалах Ленинграда). Дис.... канд. ист. наук. Л., 1990; Иванов М.В. Становление музейной деятельности в Смоленском крае (начало XIX - первая треть XX вв.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Постернак О.П. Музейная политика России и судьба религиозного культурного наследия в 1920-1930-х гг. (по материалам Донского и Страстного монастырей). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Синицына К.Р. Музейное строительство в Татарской АССР (1917-1967). Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1970 и др.

4 Луговая Г.М. Взаимодействие музеев и общественности в области исторического краеведения, 1917-80-е гг. (На материалах Татарской АССР). Дис.... канд. ист. наук. М., 1989; Размустова Т.О. Музей и историческое краеведение. (На материалах краеведческого музея Центрального Черноземного региона). Дис.... канд. ист. наук. М., 1988; Флейман Е.А. Краеведческое движение в Поволжье. 1917-1930 гг. Дис. ... д-ра ист. наук. Ярославль, 1997 и др.

появились монографические и диссертационные исследования по смежным дисциплинам - культурологии5 и философии6, которые в значительной степени углубили наше понимание такого социального явления как музей и той роли, которую ему суждено было сыграть в деле сохранения историко-культурного наследия страны.

Ряд советских музеев вышел из недр губернских архивных комиссий, поэтому устойчивый исследовательский интерес к истории деятельности этих научных обществ, впервые появившихся в России в начале 1880-х гг., не случаен7. Особый пласт в отечественной историографии составляют работы, освещающие различные аспекты культурной среды «провинциальных гнезд», эволюцию краеведческого движения8.

Обладая богатейшим эмпирическим и теоретическим багажом, искусствоведческая наука уделяет преимущественное внимание проблемам художественной жизни провинции, частному коллекционированию,

5 Алякина К.В. Провинциальный музей как «культурное гнездо». Дис. ... канд. культурологии. Самара, 2002; Киндзерская М.А. Музейное дело и сохранение историко-культурных памятников России (начало XX в. - конец 1930-х гг.). Дис. ... канд. культурологии. Краснодар, 2005; Сизищева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие. XIX - первая треть XX века. Дис. ... канд. культурологии. М., 1998; Филатова AJI. Музей как феномен социокультурного пространства российской провинции. Дис. ... канд. культурологии. Саранск, 2000 и др.

6 Алешина Т.А. Музей как феномен культуры. Дис. ... канд. филос. наук. Новочеркасск, 1999; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2008; Махрачев С.Ф. Музей в социокультурной динамике провинции XIX-XX вв. (на материале Тамбовской области). Дис, ... канд. филос. наук. Тамбов, 2003 и др.

Алленова В.А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: Тамбовская ученая архивная комиссия. Рязань, 2002; Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела. 1884-1917 гг. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1951; Захаров В.М., Захарова Т.А. Саратовская ученая архивная комиссия (1886-1920). Волгоград, 2005; Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Нижний Новгород, 1991 и др.

8 Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках (На материалах Москвы). Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Тагильцева Н.Н. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е годы. Дис.... канд. ист. наук. М., 1993; Тамбовцева Н.Н. Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х годов XX века. Дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2001; Филимонов С.Б. Историческое краеведение в России и документальные памятники (1917-1929 гг.). Дис.... д-ра ист. наук. М., 1992 и др.

антикварному рынку9. Глубокий историко-культурологический и искусствоведческий анализ художественной обстановки в дореволюционной России и в начале советского периода характерен для работ Г.Ю. Стернина, В.П. Лапшина и других отечественных историков искусства10.

С годами все более отчетливо стала прослеживаться тенденция к расширению исследовательского диапазона в области региональной истории. Вместе с тем круг рассматриваемых вопросов хотя бы отчасти примыкающих к проблематике нашей диссертации относительно невелик. Свою концепцию архивного строительства в губернии в русле вульгарного социологизма предложила В.Н. Елисеева". Иные подходы и настроения наметились в исследовании В.А. Толстова12, предпринявшего первую попытку обобщения материала по истории деятельности Рязанской ученой архивной комиссии и предложившего комплексный анализ издаваемых комиссией «Трудов». На изучении музейной сети Рязанской губернии в XIX столетии сфокусировала свое внимание О.С. Кречетова11. Тематически с ее работой перекликается

9 Акинша К.А. Культурная жизнь Киева второй половины XIX - начала XX веков. (К вопросу о формировании частных коллекций и первых городских музеев). Дис. ... канд. искусствоведения. М., 1990; Згнц Е.М. Научно-просветительная работа художественных музеев РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1923 гг.). Дис. ... канд. искусствоведения. М., 1971; Петухов В.В. Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России (1930-1956 гг.). Дис. ... канд. искусствоведения. Владивосток, 2007; Северюхин Д.Я. История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв. Дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2005; Серебрякова Н.Ю. Частное коллекционирование в художественной жизни России 1900-1910-х годов: петербургские коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского (опыт реконструкции). Дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2007; Третьякова Н.Е. От картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке. Художественные собрания князей Голицыных второй половины ХУШ-ХК веков. Дис.... канд. искусствоведения. М., 2005 и др.

10 Стерню Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1970; Он же. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. М., 1984; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988; Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983.

11 Елисеева В.Н. Очерки по истории архивов Рязанской области до образования губернского архивного фонда. Дис.... канд. ист. наук. Рязань, 1947.

Толстое В.А. Рязанская губернская ученая архивная комиссия: история создания, труды и коллекции. Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

Кречетова О.С. Музей в контексте историко-культурной среды (на материале Рязанской губернии XIX - начала XX вв.). Дис.... канд. ист. наук. М., 2002.

диссертация A.B. Каревой14. Отдельные положения из жизни Рязанского музея в контексте развития краеведческого движения в губернии и функционирования Общества исследователей Рязанского края нашли отражение в работе О.С. Тян15.

Первые шаги по описанию локальных художественных явлений, соотносимых с истоками создания Рязанского художественного музея и его персоналиями, были проделаны краеведом E.H. Крупиным16 и с небольшими дополнениями, преимущественно биографического характера, повторены в статьях искусствоведа Г.И. Тороповой17. Ограничив повествование отрезком досоветской эпохи, оба автора оставили не освещенными и не сформулированными многие вопросы. Таким образом, анализ историографии показывает, что практически все исследования, связанные с местной спецификой, не выходят за определенный хронологический рубеж, а поднимаемая в рамках данной диссертации проблематика в упомянутых выше работах носит исключительно фрагментарный характер.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - художественная и музейная жизнь Рязани в период с 1918 по 1938 гг.

Предмет исследования - история формирования художественных собраний первого советского государственного музея региона.

Цели и задачи. Для раскрытия главной цели исследования -проследить этапы комплектования художественных коллекций Рязанского музея - перед диссертантом ставились следующие задачи:

14 Карева A.B. Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX - начале XX вв.: провинциальное своеобразие (на материалах Рязани). Дис.... канд. ист. наук. Рязань, 2007.

15 Тян О.С. Историко-краеведческое движение в Рязанской губернии в 1920-е годы. Дис.... канд. ист. наук. Орел, 1999,

16 Крупин E.H. Рождение музея или рассказ о создателях художественного музея в Рязани. Рязань, 1991.

17 Торопова Г.И. Художественная жизнь Рязани начала XX века и образование художественного музея // Сборник Калужского художественного музея. Калуга, 1993. Вып. 1. С. 241-249; Торопова Г.И. Из прошлого художественной жизни Рязани: A.A. Киселев-Камский и образование художественного музея // Художественные музеи России. Собиратели, хранители, реставраторы. СПб., 2005. Вып. 3. С. 224-235 и др.

- рассмотреть эволюцию выставочного движения в Рязани в первой трети XX в.;

- реконструировать картину музейного строительства в губернии в период становления и укрепления советской власти;

- воссоздать панораму художественной жизни Рязани;

- изучить структуру и динамику развития Рязанского музея, специфику и особенности его функционирования на всех этапах существования;

- выстроить летопись картинной галереи;

- восстановить историю Рязанского филиала Ассоциации художников революционной России (АХРР);

- предложить и обосновать периодизацию художественной и музейной жизни Рязани;

- осветить ход кампании по изъятию церковных ценностей.

Хронологические рамки работы охватывают отрезок с 1918 по 1938

гг. Нижний рубеж маркируется 1918 г. - временем регистрации губернского историко-художественного музея. В течение двух десятилетий Рязанский музей неоднократно менял свое название. Сначала он функционировал под вывеской Рязанского губернского историко-художественного музея, с 1923 по 1926 гг. - как Рязанский государственный областной музей, затем из названия исчезает территориальный признак, но с 1927 г. снова возвращается. В 1929 г. Рязанская губерния была ликвидирована, а ее территория на правах отдельного округа вошла в состав Московской области. Тогда же, постановлением Наркомпроса РСФСР, музей был реорганизован в Базовый Средне-Окский музей. В 1937 г. Рязанская область восстанавливает свою автономию. Административно-территориальная реформа приводит к смене статуса музея, преобразованного в Рязанский областной краеведческий музей. В самом начале второго квартала 1938 г. из краеведческого музея выделяется художественный отдел, который лег в основу Рязанского областного художественного музея.

Методологическая основа исследования носит междисциплинарный характер. В силу того, что тематика данной диссертации соотносится с несколькими отраслями знаний - искусствоведением, историей,

культурологией - методологическое ядро исследования формировалось исходя из понятийно-категориального аппарата смежных областей. Один из базисных подходов работы зиждется на фактологическом методе, который способствовал объективному и целостному видению картины музейного строительства в губернии на фоне общероссийского культурного развития. Обильная фактология исследования подкреплялась критериями историзма и объективности. В рамках принципа историзма использовались компаративный (историко-сравнительный), историко-сшуационный и ретроспективный (историко-генетический) методы. Первые два метода открывают широкое поле для интерпретации и оценки фактов, событий и явлений с учетом реалий конкретной исторической обстановки. Применение ретроспективного метода помогло определить причинно-следственные связи и обусловленность развития музейного дела в губернии. В качестве вспомогательного методологического инструментария использовался синхронный метод, а также метод периодизации (диахронный), благодаря которому были выявлены и обозначены узловые этапы в хронологии художественной и музейной жизни Рязани. Исследование сопровождалось источниковедческим анализом архивных документов.

Источниковая база исследования классифицируется по пяти группам. Первая группа источников - произведения изобразительного искусства, ставшие частью художественных коллекций Рязанского музея.

Вторая группа источников опирается на документальные собрания архивохранилищ Москвы и Рязани, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Третья группа формируется из блока местных и центральных периодических изданий, на страницах которых публиковались анонсы, рецензии о выставках, освещались вопросы художественной жизни губернского города.

Четвертую группу источников составляют фундаментальные труды по истории русского и советского изобразительного искусства, наработки по теории и практике музейного дела, каталоги художественных выставок 1906-

1936 гг. Особую ценность представляют каталоги выставок дореволюционной поры, являющиеся библиографической редкостью.

Пятая группа включает в себя мемуары известных деятелей культуры и искусства - искусствоведов Игоря Грабаря и Георгия Вагнера, историка Виктора Шульгина. Круг источников этой группы мы замыкаем дневником губернского комиссара Наркомпроса Михаила Воронкова из архива Музея истории молодежного движения (г. Рязань), который охватывает период с декабря 1918 по апрель 1919 гг., то есть времени становления и активного функционирования местных органов Наркомпроса18.

Научная новизна исследования.

1) Впервые в отечественном искусствознании проведено комплексное изучение истории формирования художественных собраний Рязанского музея на фоне музейного строительства раннего советского периода. Исследование позволило увидеть генезис, эволюцию и динамику художественной и музейной жизни Рязани. В Российском государственном архиве литературы и искусства были выявлены ранее не публиковавшиеся воспоминания о Филиппе Малявине, раскрывающие неизвестные страницы творческой биографии художника доэмиграционного периода19. В записях воспроизводится колоритный и весьма характерный для малявинского темперамента эпизод из «рязанского периода» в связи с национализацией его усадьбы в 1918 г. Один из узловых фрагментов реконструирует малоизвестный «московский этап», сопряженный с художественными исканиями и переосмыслением эстетических взглядов живописца и колориста.

2) Исторический путь развития Рязанского музея в качестве крупнейшего художественного и научно-исследовательского центра региона является слепком культуры русской провинции советской эпохи. Социально-политическая обусловленность процессов, захлестнувших страну после октябрьского переворота 1917 г., породила благоприятную среду для

18 МИМД. Д. 230/229. Тетрадь № 2.

19 РГАЛИ. Ф. 2970. Оп. 1. Д. 49.

культурных преобразований. Роль активных исполнителей отводилась, в том числе, и представителям провинциальной интеллигенции.

В сфере музейного строительства Рязанский край становится своеобразным испытательным полигоном. Своими корнями эта традиция восходит ко времени царской России, когда в культурном пространстве Рязани возникла экспериментальная губернская архивная комиссия.. Иную идейную подкладку по осваиванию «культурных гнезд» имела амбициозная концепция новой власти. В марте 1918 г. Рязань вошла в тройку губерний (наряду с Владимирской и Орловской), где заработали первые губернские отделы по охране памятников искусства и библиотек, учрежденные при губернских отделах Народного образования (Губоно) по инициативе местных Советов. В том же реформаторском году был основан Спасский музей, первый уездный музей советской Республики.

Вехами в историографии советского краеведения можно назвать два мероприятия, прошедших в Рязани в 1919 и 1921 гг. Резолюция Первого губернского съезда по охране памятников искусства и старины 1919 г. постулировала идеи, послужившие платформой в деле охраны памятников и музейного строительства в губернии. В фундаментальном тезисе съезда признавалось существование единого губернского музейного фонда. В 1921 г. было созвано Первое губернское совещание по охране памятников искусства, старины, природы и изучению Рязанского края. В 1924 г. Рязанский музей собирает Первую областную конференцию музейных работников Центрально-промышленной области. Знаковым событием в хронологии музейного строительства стала регистрация в 1926 г. в музейной сети РСФСР Гиблицкого музея Касимовского уезда, первого волостного музея страны.

Суммировав эти исторические свидетельства, можно говорить о воздействии местного опыта на процесс развития общероссийского музейного дела, поскольку апробация передовых для своего времени экспозиционных методик, послуживших прикладными моделями в музейной практике, способствовала повышению научного авторитета Рязани в среде музейной корпорации.

3) Чтобы проследить непрерывность местных художественных традиций, интеллектуальной и духовной связи поколений, выявить и обозначить переходные этапы, была выстроена периодизация, которая оказалась важным инструментом для анализа социокультурных факторов, повлиявших на генезис и эволюцию художественной и музейной жизни Рязанского края.

Подъем общественной активности, зарождение и расцвет выставочного движения приходится на период с 1906 по 1915 гг. В последующие военные годы художественная жизнь города затихает, в выставочной практике образовывается вакуум. Инициированные новой властью, лозунги культурной революции 1918 г. послужили мощным импульсом в деле музейного строительства на периферии. В несколько видоизмененном формате возрождаются художественные традиции досоветской поры. В 1923 г., с завершением организационного оформления структуры органов Наркомпроса, курирующих музейную сферу и область охраны памятников искусства и старины, Рязанский музей вступает в фазу стабилизации. Однако середина 1920-х гг. ознаменовалась нарастанием кризисных тенденций, связанных с усилением пропаганды и политизацией музейной жизни. Сужение социальных функций музея и последовательное нагнетание регрессивных факторов приводит к ломке музейного организма. Период с 1930 по 1938 гг. мы охарактеризовали как музейный декаданс.

4) На протяжении четверти века - с 1906 по 1931 гг. - Рязань была творческой площадкой для художников различных направлений. Закладка основ провинциальной выставочной культуры началась с освоения художественного пространства города представителем местной творческой интеллигенции, художником Александром Киселевым-Камским, ставшим идейным вдохновителем устройства первой в Рязани художественной выставки, на которой дебютировал студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества Роберт Фальк, будущий лидер «Бубнового валета».

Смена общественно-политической формации повлекла закономерные изменения в эстетических пристрастиях властной элиты. Новая страна требовала нового искусства. Самым ярким выразителем обновленной

концепции пролетарской культуры из проживавших в Рязани художников стал член «Союза русских художников» Филипп Малявин, зарекомендовавший себя еще в 1900 г., когда на Всемирной выставке в Париже был удостоен золотой медали за дипломную картину «Смех», наделавшую много шума и ставшую одним из символов русского модерна.

Творческое наследие этого виртуозного рисовальщика и портретиста содержит тысячи графических листов. Однако в историю русского искусства Малявин уверенно вошел как автор национального новаторского изобразительного цикла, моделями для которого послужили крестьянские типы Рязанской губернии, ставшей для художника настоящей творческой лабораторией, щедро одарив его обилием выразительных образов и глубиной красок.

С 1900 г. художник с семьей проживал в собственном имении неподалеку от деревни Аксиньино Рязанской губернии, а в 1918 г., после национализации его усадьбы, переехал в Рязань. Здесь, в течение месяца, он преподавал в Свободных государственных художественных мастерских. В феврале 1919 г. в Рязани открылась первая персональная выставка работ Малявина, организованная по инициативе Губоно и приуроченная к 50-летию со дня рождения художника. Устроители представили публике 3 монументальных живописных полотна, 15 картин среднего размера и 50 рисунков. Украшавшие экспозицию два больших холста - «Старик у очага» и «Старуха» - были закуплены музеем. После ошеломляющего успеха выставки Малявин получает приглашение от Наркома просвещения А. Луначарского переехать в Москву. В 1922 г. художник навсегда покидает Россию.

В 1926 г. на правах члена этнографических экспедиций началось сотрудничество с Рязанским музеем художницы Любови Милеевой. Уроженка Рязани, Милеева покорила жюри Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств, проходившей в 1925 г. в Париже, своим декоративным панно «Старая и новая деревня», которое было отмечено золотой медалью. В 1936 г. Рязанский музей провел единственную посмертную персональную выставку работ Милеевой, куда

вошли более 250 лучших произведений живописи и графики. Творческий путь художницы, иллюстратора и декоратора, четко просматривается через ее излюбленный жанр - детский портрет, исполненный в графике. В конце 1920-х гг. в искусстве Милеевой наметился коренной перелом. В поисках декоративного реализма и «декоративных основ живописности» она переходит к технике масляной живописи. Искусствовед Георгий Вагнер полагал, что художественный метод Милеевой примыкал к эстетике мастеров «Мира искусства» и «Голубой розы».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные наработки и результаты исследования могут быть включены в разделы учебных пособий и лекционных курсов в рамках изучения региональной истории, спецкурсов по дисциплинам «История русского искусства XIX - первой половины XX вв.», «Музеология», «Культурология», использованы при составлении методических пособий, при написании словарных статей для энциклопедических изданий, в исследованиях историко-искусствоведческого профиля, внедрены в музейную практику.

Апробация исследования. Отдельные тезисы диссертации были представлены в качестве докладов на XVI и XVII «Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях» (г. Санкт-Петербург, 2009-2010), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «VI Яхонтовские чтения» (г. Рязань, 2010). Основные положения работы изложены в четырех статьях.

На заседаниях кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кафедры теории и истории изобразительного искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова данная научная работа получила положительные отзывы и была рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключительной части, библиографии и трех приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и научная новизна, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обозначаются хронологические границы работы, предлагается методологический инструментарий, делается историографический обзор, рассматривается и классифицируется источниковая база диссертации.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В.

1.1. Выставочное движение в Рязани (1906-1931)

Выставочная практика, становлению которой способствовала частная инициатива 1906 г., впоследствии переосмысленная в культурном пространстве советской эпохи, представленной флагманом - Ассоциацией художников революционной России, являлась доминирующей формой художественной жизни Рязани на протяжении более двух десятков лет. Небывалая витальность выставочных сезонов показала, что в исторической динамике провинциальной культуры сформировалось целое явление.

Этапным моментом в художественной судьбе Рязани нужно считать регистрацию в марте 1913 г. Общества Рязанского художественно-исторического музея имени профессора И.П. Пожалостина, истоки которого восходят к филантропической деятельности инициативной группы единомышленников, формировавших городскую элиту. Основатель и председатель Общества Киселев-Камский оказал колоссальное влияние на культурный облик города. Благодаря его усилиям в марте 1915 г. открыл свои двери первый городской художественный музей им. Пожалостина.

Новый всплеск активизации выставочного движения приходится на начальные годы советской власти. Организованная под эгидой Губоно, весенняя выставка картин, скульптуры и художественной индустрии стала первой советской экспозицией, открывшейся в Рязани в 1918 г. По окончании выставки для картинной галереи будущего губернского музея, находящегося в активной стадии комплектования фондов, были закуплены отдельные экспонаты.

Значительный отрезок своего художественного пути Рязань пройдет под знаменем АХРР, филиал которой функционировал здесь с 1925 по 1932

гг. Бессменным председателем Рязанского бюро был художник Яков Калиниченко. Представитель позднего передвижничества, Калиниченко стал первым заведующим картинной галереей Рязанского губернского музея. Он возглавлял подотдел изобразительных искусств Губоно, руководил классом живописи в Свободных государственных художественных мастерских.

Декларируя и реализовывая принципы документального реализма в пролетарском искусстве, филиал АХРР стал первым в городе профессиональным художественным объединением. Воссоздание истории Рязанского филиала Ассоциации помогло более объемно проанализировать особенности художественных процессов в провинции в течение первых двух десятилетий советской власти.

1.2. Музейное строительство в губернии в период становления и укрепления советской власти

К 1918 г. в Рязанском крае сложились историко-культурные предпосылки, способствующие появлению первого советского музея. На II губернском учредительном съезде Советов в конце февраля 1918 г. была принята резолюция о создании в Рязани Комиссии по охране искусств и библиотек. 3 марта 1918 г. в структуре Губоно был образован отдел по охране памятников искусства и библиотек, в задачи которого входило «спасти от разгрома и собрать в Рязани все наиболее ценное в художественном смысле, а равно библиотеки, находящиеся в бывших помещичьих усадьбах Рязанской губернии». Причем сделано это было «на свой страх и риск», то есть до получения директивных указаний из Москвы. В комиссию вошел разъездной агент Н. Говоров - первый директор губернского музея.

Отдел по охране памятников искусства и библиотек, лишенный ассигнований из центра, благодаря займам от «сочувствующих» местных учреждений активно включился в поисковую работу. Основополагающих критериев отбора памятников для постановки на государственный учет не существовало. Тем более впечатляют результаты, достигнутые горсткой сотрудников Губоно, полагавшихся в своей работе исключительно на собственные знания и опыт. Первым пунктом обследования стали южные уезды губернии - Данковский и Раненбургский, как наиболее пострадавшие

от погромов. Даже самый поверхностный осмотр констатировал гибель усадебных ансамблей и выявил уничтожение многих художественных и книжных собраний, сгоревших вместе с имениями. Уезды, «прославившиеся погромами», наводнили отряды антикваров и скупщиков из Москвы, которые образовали в Раненбурге целый поселок.

Местный отдел по охране памятников работал под лозунгом о недопущении разрушения бывших дворянских гнезд, изобилующих раритетными вещами. К сентябрю 1918 г. завершился первый этап мероприятий по спасению движимых объектов, что позволило приступить к осуществлению очередной задачи - подготовки к открытию губернского музея. К этому времени при музее была образована картинная галерея, в которую входили три отдела: гравюр, русской и зарубежной живописи.

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ И МУЗЕЙНАЯ ЖИЗНЬ РЯЗАНИ 2.1. Панорама художественной жизни Рязани (1918-1929) Рязанский губернский историко-художественный музей был учрежден 30 ноября 1918 г. и 3 января 1919 г. открыт для публичного осмотра. В основу музейных коллекций легли собрания нескольких музеев: РУАК, епархиального древлехранилища, городского художественно-исторического музея им. Пожалостина, а также частное собрание рязанских купцов Антоновых, Минский археологический и церковно-исторический музей, предметы, реквизированные из многочисленных помещичьих усадеб. Впоследствии к этим фондам присоединили образованный в 1914 г., а затем ликвидированный кустарный музей Рязанской губернской земской управы, экспонаты, поступившие после петроградской Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1913 г., музеи 137-го пехотного Нежинского и 138-го пехотного Волховского полков, педагогический музей при дирекции народных училищ Рязанской губернии.

Научное моделирование будущей концепции развития музея как художественного и научно-исследовательского центра приходится на 1920 г. В октябре 1922 г. постановлением Губернского исполнительного комитета три каменных корпуса бывшей архиерейской усадьбы ХУП-ХУШ вв. («Дворец Олега») на территории Рязанского кремля были закреплены за

музеем. С этого времени музей пребывает в свернутом состоянии в связи с подготовкой к переезду.

1923 г. становится переходным и, в некотором роде, переломным этапом в судьбе музея, сопряженным с внешними преобразованиями и внутренним организационным реформированием. 7 октября 1923 г. состоялось официальное открытие представшего в новом статусе Рязанского государственного областного музея.

2.2. Рязанский музей (1930-е гг.)

В новом десятилетии научно-исследовательский сегмент, детерминирующий облик Рязанского музея, подвергся идеологической коррозии. Начавшиеся репрессивные меры против молодых специалистов и ветеранов музейного движения привели к трагическим последствиям. В декабре 1929 г. был арестован директор Рязанского музея Степан Дмитриевич Яхонтов. Уволенный в связи с «чисткой» госаппарата в августе 1930 г., был убит в своей музейной квартире заведующий художественным отделом Андрей Ильич Фесенко. В январе 1937 г. за публичный протест против сноса Сухаревой башни и других историко-культурных памятников Москвы арестовали искусствоведа Георгия Карловича Вагнера.

Тревожные сигналы о надвигающемся разгроме музейной сети стали очевидными уже в 1931 г. Рязанский музей смог выжить, но его деятельность отныне будет подчиняться исключительно интересам борьбы за строительство социализма. 26 сентября 1937 г., после выделения Рязанской области в самостоятельную административно-территориальную единицу, музей выходит на новый виток своего развития. 1 апреля 1938 г. было подписано долгожданное решение о передаче в ведение областного Управления по делам искусств художественного отдела с присвоением ему статуса Рязанского областного художественного музея.

2.3. Картинная галерея

Художественный отдел при Рязанском губернском историко-художественном музее сложился за достаточно короткий промежуток времени из трех основных источников. Свой завершенный облик пинакотека обрела с приходом в музей весной 1921 г. блестящего искусствоведа и

педагога, выпускника Сорбонны, Андрея Фесенко, который сменил на этом посту талантливого художника-передвижника, выпускника Дюссельдорфской Академии художеств и организатора первой в Рязани частной студии рисования, Сергея Пырсина.

Основу изобразительного фонда галереи составило собрание бывшего городского художественно-исторического музея им. Пожалостина, представленное образцами русской живописи и графики XIX - начала XX в. Солидные вливания западноевропейского и русского искусства XVII - первой четверти XX в. произошли в связи с национализацией помещичьих имений и частных собраний в первые годы советской власти. Впоследствии содержимое галереи трижды - в 1923, 1924 и 1927 гг. - дополняли поступления из Центрального хранилища Государственного музейного фонда. Вспомогательную роль в процессе наполнения пинакотеки сыграли добровольные пожертвования, приобретения работ с выставок, у частных лиц и антикваров. К моменту открытия картинной галереи фонд русского искусства насчитывал 147 предметов, зарубежной школе живописи принадлежало 59 образцов.

В 1919 г. происходит увеличение музейного собрания за счет живописи и графики Семена Никифорова. Семья художника передала на временное хранение в музей 520 рисунков и 120 картин, оформленных черными паспарту и вошедших в состав посмертной выставки произведений рано ушедшего из жизни художника-передвижника, которая прошла в 1913 г. в Москве. Вторая выставка, посвященная памяти художника, состоялась в 1920 г. в Рязани. В течение ряда лет Никифоров работал в своей мастерской под Рязанью, расположенной в имении жены, художницы Ольги Натальиной.

Огромное значение имела «картинная галерея из Ряжска». Из 27 картин русских художников, доставленных в музей, фигурировали и представители романтизма - А. Венецианов, В. Тропинин, и передвижники - М. Нестеров, В. Поленов, И. Шишкин.

Первая волна поступлений из Государственного музейного фонда приходится на осень 1923 г. и сопровождается частичной перевеской картин. Собрание галереи пополнилось произведениями русских художников - М.

Врубеля, Н. Гончаровой, В. Кандинского, П. Кончаловского, К. Коровина, Б. Кустодиева, М. Ларионова, С. Судейкина (всего 25 имен).

В сентябре 1924 г. Государственный музейный фонд передал в Рязань 47 предметов. В категории живопись и графика значились работы В. Борисова-Мусатова, К. Брюллова, Н. Крымова, П. Кузнецова, И. Левитана, М. Сарьяна, Н. Тархова, К. Юона и других. К концу 1924 г. окончательно формируется структура художественного отдела: (1) картинная галерея; (2) подотделы декоративного и (3) древнерусского искусства.

В 1927 г, состоялось третье и последнее вливание в картинную галерею, представленное работами И. Айвазовского, В, Боровиковского, Д. Бурлюка, А. Куприна, А. Лентулова, И. Машкова, И. Репина, К. Сомова (всего 22 имени). Художественная коллекция приобрела, наконец, относительную завершенность по форме и по наполнению. После успешной реконструкции экспозиции русской живописи, в конце 1927 г. увидел свет первый путеводитель по картинной галерее музея, подготовленный Андреем Фесенко. Осенью 1928 г. будущий преемник Фесенко, студент Рязанского художественного техникума, двадцатилетний Георгий Вагнер, был принят в художественный отдел Рязанского музея для прохождения искусствоведческой практики.

С окончанием в музее собирательского периода утрачивается и временный характер экспозиционного построения. В 1930 г. встал вопрос о целесообразности дальнейшего существования пинакотеки в структуре музея. Москва предложила вывести картинную галерею из состава музея, либо пойти по иному пути - показать более явственную связь галереи с другими отделами, чтобы растворить ее «самодовлеющее впечатление». Пережив несколько этапов реэкспозиции, к 1936 г. структура картинной галереи подверглась кардинальной перестройке. Выдвинутая Вагнером и одобренная Ученым советом Третьяковской галереи концепция, легла в основу обновленной экспозиции. Последовательное воплощение художественной линии музея оказалось под угрозой после ареста искусствоведа в январе 1937 г. С 1 апреля 1938 г. свой исторический путь первая советская пинакотека города продолжит в статусе Рязанского областного художественного музея.

Раздел русского искусства, в отличие от западноевропейской части собрания, всегда оставался самым важным и репрезентативным в структуре галереи, выросшей в ходе музейного строительства из небольшого дореволюционного собрания художественного музея им. Пожалостина. Избавившись от спорадического характера наполнения своих коллекций, в 1920-е гг. картинная галерея пошла по пути стратегического планирования. Объединенные усилия Москвы и Рязани помогли ей стать обладательницей высококлассных живописных и графических образцов художников-передвижников, символистов, представителей академического направления и русского импрессионизма, ведущих художников Серебряного века, включая отдельных мастеров авангарда, а также современных художников. К моменту выхода из состава краеведческого музея галерея успешно восполнила хронологические пробелы в истории развития русского искусства, продемонстрировав своим визуально-содержательным рядом непрерывность отечественного художественного процесса.

ГЛАВА III. ВЛАСТЬ И МУЗЕЙ

3.1. Кампания по изъятию церковных ценностей (1922)

Декрет ВЦИК «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим» был подписан 16 февраля 1922 г. В состав губернской комиссии Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгол) был кооптирован директор Рязанского музея С. Яхонтов, осуществлявший отбор предметов музейного значения. С марта по май 1922 г. музей принял 375 предметов, представляющих историческую и художественную ценность, из них 280 было изъято из городских церквей. Реализация кампании по изъятию церковных ценностей заняла три месяца, но окончательные итоги акции были подведены в августе 1922 г., когда последний транспорт с грузом был отправлен в Москву. Согласно отчетной документации, даже самые крупные и древние церкви Рязани имели минимум ценного имущества: количество серебряных предметов оказалось весьма скудным, золотые изделия, равно как и драгоценные камни, встречались редко. Процесс конфискации культовых предметов в губернии проходил в относительно мягком варианте, чему в

немалой степени способствовала взвешенная позиция епархиального руководства.

3.2. Культурная среда Рязани в воспоминаниях губернского комиссара Народного просвещения Михаила Воронкова (1918-1919)

Все грани жизнедеятельности провинциального города, в том числе в области музейного строительства, охраны памятников искусства и старины, постановки театрального дела отражены в дневниковых записях ведущего функционера Губоно, первого губернского комиссара Наркомпроса, являвшегося главным идеологом культурного строительства в Рязанском крае.

За время нахождения Михаила Воронкова на посту губернского комиссара в городе открылись Свободные государственные художественные мастерские и губернский историко-художественный музей, состоялась персональная выставка работ Филиппа Малявина, внедрялись программы по искусству, заработал первый советский театр, была проведена реформа в сфере педагогического образования. Вынашивались идеи об открытии Археологического института и граверной мастерской Ивана Павлова, об организации в национализированных помещичьих имениях культурных центров.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются выводы и подводятся итоги исследования.

Впервые в рамках отечественного искусствознания была представлена целостная реконструкция истории формирования художественных собраний Рязанского музея и выявлена последовательность этапов реэкспозиции первой советской пинакотеки. Анализ вопроса о преемственности художественных и культурных традиций, заложенных в губернии в 1906 г., стал одним из главных в исследовании. Ведущая роль в выставочном движении досоветской эпохи принадлежит художнику Киселеву-Камскому, ставшему зачинателем полнокровной художественной жизни города. Выставочные сезоны послужили импульсом к образованию в 1915 г. первого городского художественно-исторического музея им. И.П. Пожалостина.

Рассматривая динамику и эволюцию выставочной жизни в досоветскую эпоху, а затем во время становления и завоевания позиций соцреализма, можно говорить о том, что выставочное движение Рязани первой трети XX столетия сыграло значительную роль в истории провинциальной культуры и стало заметным фрагментом в летописной мозаике русского изобразительного искусства. Просматривается и очевидная преемственность между выставочной жизнью дооктябрьской поры и советским периодом, представленным «народнической» художественной группировкой АХРР, являющейся наследницей русской передвижнической школы. Особенно для провинции, как носителя и продолжателя традиций, этот фактор являлся ключевым, поскольку она оказалась способна впитывать понятный ей художественный язык документального реализма, хотя и преподносимый порой в новых изобразительных формах.

Советская власть манифестировала идеи музейной политики с присущей ей увлеченностью и стремительностью, что выразилось в ряде инициатив, среди которых значительная роль отводится первой персональной выставке работ Малявина, состоявшейся под эгидой губернского отдела Наркомпроса в 1919 г., в самый разгар гражданской войны. Анализ новых архивных документов и материалов единственной прижизненной персональной выставки Малявина, прошедшей в России, позволяет приблизиться к более глубокому осмыслению творческого наследия живописца.

Исторический путь Рязанского музея как крупнейшего художественного и научно-исследовательского центра региона вобрал в себя все типичные черты и признаки эпохи, его породившей. После упорядочения и систематизации большого корпуса документальных источников была выстроена периодизация художественной и музейной жизни Рязани 19061938 гг., которая способствовала пониманию места и роли провинциальной художественной традиции в контексте общероссийского культурного развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Выставочное движение в губернской Рязани в первой трети XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 5 (11). Ч. 3. С. 146-148. (0,5 п.л.)

2) Кампания по изъятию церковных ценностей в Рязанской губернии (1922 год) // Вестник церковной истории. М„ 2009. № 3/4 (15/16). С. 336-342. (0,5 п.л.)

3) Культурная среда Рязани в воспоминаниях губернского комиссара Народного просвещения Михаила Воронкова (1918-1919 гт.) // Труды Государственного музея истории религии. Вып. XI. СПб., 2011. С. 93-104. (0,8 п.л.)

4) Рязанский музей в 1920-е гг. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. Вып. 3 (6). М., 2011. С. 149-166. (1,0 п.л.)

Общий объем: 2,8 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 01.02.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60