автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему:
История формирования и динамики структуры Российской Академии Медицинских наук

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: карнеева, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.07
Автореферат по искусствоведению на тему 'История формирования и динамики структуры Российской Академии Медицинских наук'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и динамики структуры Российской Академии Медицинских наук"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ»

Р Г 5 ОД

На правах рукописи

КАРНЕЕВА Ирина Евгеньевна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

17.00.07— музееведение; консервация, реставрация и хранение художественных ценностей (исторические науки) 07.00.10 — история науки и техники (история медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -= 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре «Медицинский музей» Российской академии медицинских

доктор исторических наук, профессор Б. Ш. Нувахов

доктор исторических наук, профессор А. И. Уткин доктор медицинских наук Н. А. Григорьян

Ведущее учреждение — Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова

на заседании Диссертационного ъовета д uui.tz.ui при Научно-исследовательском центре «Медицинский музей» Российской академии медицинских наук (Москва, 129010, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЦ «Медицинский музей» РАМН (Москва, 129010, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История Российской академии медицинских наук является одним из главных и приоритетных направлений научно-исследовательской и научно-экспозиционной работы Научно-исследовательского центра «Медицинский музей». Это направление приобрело особую актуальность в связи с подготовкой постоянной экспозиции, посвященной 50-летнему юбилею Академии медицинских наук, отмечаемому в 1994 г. Для того, чтобы разработать научную концепцию, развернутую тематическую структуру и тематико-экспозиционные планы экспозиции, потребовалось исследование истории формирования и динамики структуры академической системы организации медико-биологических и медицинских исследований в России от истоков до наших дней. Актуальность исследования ни в коей мере не ограничивается потребностями, связанными с подготовкой к 50-летнему юбилею РАМН. В эпоху радикальных социально-экономических преобразований Академия пытается решить стоящие перед ней жизненно важные, в том числе и организационные, задачи. Совершенно очевидно, что без обобщения исторического опыта создания академических структур, без углубленного анализа исторического пути, пройденного АМН СССР - РАМН за 50 лет ее существования, невозможно правильно подойти к решению вопросов об оптимальной системе организации, координации и управления медико-биологическими исследованиями, направленными на раскрытие причин и закономерностей возникновения, течения, развития, исхода заболеваний с целью укрепления и сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней человека.

Цель исследования — изучение истории формирования и динамики структуры Российской академии медицинских наук.

Задачи исследования:

- исследовать предысторию Академии медицинских наук;

- реконструировать структуру Академии медицинских наук как совокупность устойчивых связей, обеспечивающих целостность и

сохранение основных свойств системы организации научных медицинских исследований при различных внешних и внутренних изменениях;

- проанализировать и наглядно показать динамику структуры Академии медицинских наук;

- выявить основные тенденции изменения структуры отделений АМН СССР - РАМН на разных этапах ее исторического развития.

Методологическая основа исследования. Работа основана на применении к изучению процесса формирования академической системы организации медико-биологических исследований в России исторического метода, историко-генетического анализа, структурно-функционального и системного подходов. Поскольку работа ориентирована на научное обоснование и создание постоянной музейной экспозиции, использованы графические изобразительные методы, в частности, методы реконструкции, декомпозиции и построения «древа».

Источниками данного исследования послужили 121 опубликованный труд по истории медицины, науковедению, философии, а также материалы Научного архива РАМН, Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военно-исторического архива в количестве 148 единиц хранения.

Наряду с этими источниками для сопоставительного анализа были привлечены материалы научных фондов, экспозиций и выставок НИЦ «Медицинский музей» РАМН.

Научная новизна:

- научно обоснована концепция экспозиции НИЦ «Медицинский музей» по истории формирования и динамике структуры академической системы организации научных медицинских исследований в России с момента их возникновения до наших дней;

- история АМН СССР-РАМН разделена на 5 этапов с четко обозначенными хронологическими рамками и выявлены основные тенденции, присущие каждому этапу;

- каждый'этап предыстории и истории Академии медицинских наук изображен в виде сменяющих друг друга комплексов научно-исследовательских учреждений с четко обозначенными связями, преемственностью и хронологией;

- использование графического метода представления динамики структуры отделений Академии медицинских наук позволило наглядно показать развернутую тематическую структуру и систему развивающихся взаимосвязей научно-исследовательских учреждений РАМН во времени и пространстве;

- выявлено 26 научно-исследовательских учреждений, на разных этапах входивших в структуру АМН, история образования, условия и причины ликвидации и реорганизации которых не нашли достаточного отражения в имеющейся литературе и не были представлены в экспозиции НИЦ «Медицинский музей». Наиболее значительными среди них являются: Институт физиологии (дир. -И.П.Разенков, П.К.Анохин), Институт физиологии, бывший АН СССР (дир. - Л.С.Штерн), Институт биологической и медицинской физики (дир.-Г.М.Франк), Лаборатория биохимии рака (дир. -Б.И.Збарский), Лаборатория по пересадке органов и тканей (рук. -В.В.Кованов), Институт по трансплантации органов и тканей (дир. - Г.М.Соловьев), Лаборатория экспериментальной иммунобиологии (рук. - Н.Н.Жуков-Вережников), Институт иммунологии (дир. -К.П.Кашкин), Научно-исследовательский центр микробиологии и иммунобиотехнологии (дир. - С.В.Прозоровский);

- в научный оборот введены материалы Научного архива РАМН, в частности, фонды ликвидированных в системе АМН самостоятельных научно-исследовательских учреждений, рабочие протоколы Президиума и распорядительных заседаний Бюро Президиума АМН СССР за первые 10 лет ее существования. Впервые проанализированы и использованы единицы хранения, переданные из секретной части Академии медицинских наук в ГАРФ и выделенные в отдельный фонд.

Научно-практическая значимость работы определяется необходимостью использования богатого исторического опыта формирования целенаправленных структур академического типа для происходяшей в настоящее время реформы Российской академии медицинских наук с целью усовершенствования и оптимизации системы организации научных медико-биологических исслздова-ний. Методические подходы, идеи и материалы исследования

способствуют решению важнейшей проблемы, стоящей перед историками медицины - подготовке труда, посвященного обобщению итогов развития медицинской науки в XX веке.

Материалы диссертации позволяют подойти к решению вопросов наиболее рационального преподавания истории медицины с показом логики ее развития и динамики структуры.

Исследование послужило основой для разработки научной концепции, развернутой тематической структуры и тематико-экспо-зиционных планов постоянной экспозиции, посвященной 50-летию РАМН.

Историко-хронологический принцип в научной концепции экспозиции музея дополнен структурно-функциональным и системным подходами к проблематике, содержанию и показу экспозиционного материала, позволяющими раскрыть и наглядно показать логику развития и внутреннюю структуру медицины, как органическую совокупность знаний, связей, зависимостей, как постоянно развивающуюся и функционирующую целостную систему. Полученные из архивных источников данные по организации и реорганизации научно-исследовательских учреждений Академии медицинских наук за все годы ее существования внесли существенные коррективы в общепринятые представления о ее истории, хронологии и заполнили досадные пробелы в имеющейся историко-медицинской литературе. Это касается, прежде всего, забытых научно-исследовательских институтов и лабораторий, которые в свое время были ликвидированы, реорганизованы или переданы в другие ведомства, вследствие чего не получили надлежащего отражения в фондах и экспозициях НИЦ «Медицинский музей».

Эти материалы являются ориентирами для составления плана дополнительного комплектования фондов музея и дальнейшего совершенствования музейной экспозиции. Графические изображения академических структур, отображающие различные этапы истории медицинской науки в России, являются основой для решения более обширной задачи — построения «древа» медицины XX столетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-генетический анализ показывает, что первоначальные структуры организации медико-биологических исследований

академического типа в России возникли задолго до создания Академии медицинских наук СССР и уходят корнями в ХУШ-Х1Х вв.

2. Использование принципов структурно-функционального и системного подходов, в частности, методов декомпозиции и построения «древа» позволяет установить, что его ствол начал формироваться последовательно из комплексных структур ИЭМа, Общества Московского научного института в память 19 февраля 1861 г. (1912-1918), ГИНЗа (1918-1930), ВИЭМа (1932-1944) с непосредственным перерастанием последнего в АМН СССР с включением в ее состав и ряда медицинских учреждений системы Наркомздрава.

3. Динамика структуры различных ярусов кроны дерева АМН обусловлена определяющим влиянием объективных и субъективных, социально-экономических и политических факторов, а также внутренней логикой развития основных направлений медицинской науки в нашей стране на разных этапах ее развития.

4. Использование графических изобразительных методов, в частности, методов декомпозиции и построения «древа» с чепе ой фиксацией хронологии перемен, является одним из важнейших условий обоснования структурно-графического построения важнейших разделов научно-музейной экспозиции, посвященной 50-летиго РАМН.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Всесоюзной научной конференции с международным участием, посвященной 225-летию медицинского факультета Московского университета - 1 Московского медицинского института - Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1990);

- Российской ассамблее «Здоровье человека» (1993);

- семинаре для преподавателей истории медицины Российской медицинской академии последипломного образования (1994);

- научной конференции НИЦ «Медицинский музей» РАМН (1994).

Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского центра «Медицинский музей» РАМН.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из сведения, обзора литературы и характеристики архивных источников, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и архивных источников, включающего 121 наименование опубликованных трудов и 148 единиц хранения в 3 архивах, а также 8 рисунков. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного теста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В «Обзоре литературы и характеристике архивных источ~ никое» дан критический анализ публикаций по теме диссертации, из которого следует, что аспекты, связанные с формированием, историей, эволюцией и динамикой структуры науки не были предметом исследования авторов солидного труда «Эволюция форм организации науки в развитых капиталистических странах» (М., 1972), сборника переводов видных зарубежных науковедов «Научная деятельность: структура и институты» (М., 1980) и . других работ.

Предыстория АМН СССР исследована недостаточно. В частности, публикации по ВИЭМ не вскрывают его деятельности и динамики структуры как предшественника АМН. Большое количество публикаций, преимущественно статей и проспектов, связанных с юбилейными датами АМН СССР, таюке не дают достаточно полного представления о формировании, хронологии и динамике ее развития. Исключение составляют книги «Академия медицинских наук СССР и ее учреждения» (М., 1962), «Академия медицинских наук СССР « (М., 1976), «Академия медицинских наук СССР» (М., 1984) и «Сибирское отделение Академии медицинских наук СССР» (1990), в которых даны структура Академии, краткие очерки ее создания, проблематика и списки ведущих научных работников академических учреждений, их основные достижения. Но эти публикации показывают структуру АМН на годы их издания, и при сопоставлении их друг с другом, с составом АМН на 1944 г. и на 1994 г. обнаружилось исчезновение целого ряда научно-исследовательских учреждений, что продиктовало необходимость истори-

ческого подхода к изучению динамики системы организации научных медицинских исследований. По отношению к Сибирскому отделению этот подход был частично применен в монографии АЛ.Потапова и Н.В.Васильева «Вопросы организации и развития медицинской науки (на примере Сибири)» (М., 19Э0). Авторы, однако, отметили, что общие науковедческие исследования не затрагивают вопросов развития медицинской науки. Справедливость этого суждения подтвердил и проведенный нами анализ обширного массива этих исследований, который свидетельствует также и о том, что несмотря на большой фактический материал и наличие публикаций, освещающих историю Сибирского отделения АМН, Института экспериментальной медицины, развитие отечественной физиологии и ряд других моментов, обобщающие исследования по истории формирования, хронологии и динамике структуры Российской академии медицинских наук отсутствуют и восполнить указанные пробелы нам помогли архивные материалы.

В фонде Военно-медицинской академии (№ 316), хранящимся в Российском государственном военно-историческом архиве, наибольший интерес для нас представляли дела о присвоении русским и зарубежным ученым, государственным и общественным деятелям знаний академика, члена-корреспондента и почетного члена Академии с целью не только выявить имена людей, удостоенных одного из самых высоких ученых званий XIX в., но и установить критерии, которым должны были соответствовать кандидаты. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что ни одна другая академия не предъявляла столь жестких и высоких требований к своим членам.

При изучении фонда ВИЭМ в Государственном архиве Российской Федерации (№ 6742) нас, прежде всего, интересовали структурные изменения в его составе с 1932 по 1944 гг., как наименее изученные и наиболее соответствующие цели и задачам диссертации. Проведенное исследование позволило проследить динамику структурно-функциональных изменений, а также проанализировать и, по-возможности, объяснить их причины. Интерес представляли также единицы хранения, материалы которых позволили нам установить принципы организации, динамику структуры и основные направления исследований подразделений ВИЭМ, получив-

ших развитие в деятельности региональных филиалов академических институтов. Основное внимание было уделено двум фондам АМН СССР — № 9120 и № 9120сч, в который были выделены документы т.н. «секретной части» Академии.

Переписка Президента АМН с вышестоящими органами, отчеты научно-исследовательских институтов, «акты проверок» институтов специальными комиссиями позволили не только проследить динамику структуры научно-исследовательских учреждений и выяснить истинные причины их реорганизаций, но и выявить лаборатории, ранее не упоминавшиеся в публикациях по истории АМН СССР. В фонде 9120, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует задачам исследования дело 5 описи 2, в котором было обнаружено приложение № 2 к постановлению СНК СССР от 30 июня 1944 г. № 797, значительно отличающееся от опубликованного в учредительных документах, содержащее точное указание учреждений, на базе которых были организованы 25 институтов АМН СССР «первого состава».

Материалы, находящиеся в Научном архиве РАМН, позволили выявить структурно-функциональные изменения АМН с 1944 г. по настоящее время. Материалы протоколов (с приложениями к ним) заседаний и распорядительных заседаний Президиума АМН и Бюро Президиума АМН с 1944 по 1954 гг. помогли хронологически точно восстановить историю образования и причины ликвидации научно-исследовательских учреждений в составе АМН в период господства политики в науке, установить целый ряд учреждений, входивших в АМН в этот период (например, Институт биологической и медицинской физики, 2 Института физиологии и другие). Фонды т.н. «ликвидированных учреждений» позволили выявить лаборатории и институты, не представленные ранее в экспозиции НИЦ «Медицинский музей» (лаборатория биохимии рака (фонд № 6), лаборатория экспериментальной иммунобиологии (фонд № 23), аллергологическая лаборатория (фонд № 28), лаборатория по пересадке органов и тканей (фонд № 29), на базе которых в 1979 г. был образован Институт иммунологии (фонд № 30), входивший в состав АМН до 1982 г.).

Таким образом, обзор источников свидетельствует, что только на основании архивных материалов можно было заполнить имеющи-

еся пробелы в истории АМН СССР-РАМН, восстановить ее структуру на различных этапах развития, хронологически точно обозначить даты организации и ликвидации научно-исследовательских учреждений в составе Академии, выявить целый ряд ранее не упоминавшихся институтов и лабораторий, что позволило проследить историю формирования и динамику структуры Академии медицинских наук.

В первой главе — «История формирования академической системы организации медицинских исследований в России до 1944 г.» — показано, что с первой четверти XVIII п. атрибутом процесса развития отечественной медицинской науки было формирование академических форм ее организации. Первоначально, в век слабой дифференциации естественнонаучных, в том числе и медицинских, дисциплин, она наравне с другими науками входила в круг обязанностей Санкт-Петербургской Академии наук, первым президентом которой стал лейб-медик Петра Великого ЛЛ.Блюментрост.

С середины XVIII в. в России начала формироваться и достигла больших успехов ведомственно-административная система организации научных медицинских исследований под управлением государственных органов - Медицинской канцелярии, а с 1763 г. -Медицинской коллегии.

Организация в XVIII в. госпитальных школ, медико-хирургических училищ и, наконец, медико-хирургических академий привела к формированию в XIX в. не только внешних, учебных, но и отвечающих запросам практики научно-исследовательских структур академического типа. Санкт-Петербургская Медико-хирургическая (Военно-медицинская) академия явилась высокоавторитетным высшим медицинским учреждением, оказавшим неоценимое влияние на историю формирования подлинно академической организации научных медицинских исследований в России.

С началом занятий на медицинском факультете' Московского университета в 1764 г. связано формирование университетской системы организации медицинских исследований на кафедрах, в клиниках и лабораториях при них, благодаря чему стали возникать и формироваться научные медицинские школы. Чрезвычайно

удачной и эффективной формой организации медицинских исследований и подготовки научных кадров явились институты, возникшие при кафедрах в конце XIX в.

Все вышеназванные формы организации науки испытывали влияние административно-бюрократического режима, препятствовавшего ее свободному развитию. Этому противостояли студенческая молодежь и передовая часть профессоров и преподавателей, боровшаяся за университетскую автономию. В результате неравной борьбы Московский университет был в 1911 г. разгромлен, его научно-исследовательские институты остались без авторитетных руководителей.

Исключительно большую роль в создании новых форм организации медицинских исследований сыграли Пастеровский институт в Париже (1888 г.) и Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге (1890 г.). ИЭМ - первый в России исследовательский центр, удачно реализовавший идею комплексности медицинских исследований.

На таких же началах в Москве в 1912 г. организовано Общество Московского научного института в память 19 февраля 1861 года -комплексное учреждение, «посвященное целям самостоятельного научного исследования», явившееся предтечей Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ).

Государственный институт народного здравоохранения - первое послереволюционное комплексное медицинское учреждение, которое на протяжении 1918-1930 гг. обеспечивало консолидацию научных сил и руководство актуальными научными исследованиями, имеющими четкую практическую направленность. В организации и деятельности ГИНЗ мы находим истоки и элементы того, что получило развитие в ВИЭМ и АМН.

Созданный в 1932 г. Всесоюзный институт экспериментальной медицины вплоть до 1944 г. был основным комплексным медицинским научно-исследовательским.учреждением СССР, нацеленным на всестороннее изучение человека. Огромный объем задач, возложенных правительством на ВИЭМ, обусловил непрерывную работу по совершенствованию и развитию структуры этого учреждения. Самой сложной проблемой явилось создание единого комплекса экспериментальной и клинической медицины, объединение пред-

ставителей различных научных направлений. Годы Великой Отечественной войны нанесли серьезный удар по ВИЭМ и сделали актуальной задачу организации Академии медицинских наук.

Таким образом,.показано, что до 1917 г. в медицинской науке были представлены различные системы ее организации: общеакадемическая, отраслевая академическая, университетская, институтская, благотворительная и общественно-благотворительная, а формирование государственной системы связано с созданием в 1918 г. ГИНЗ им. Пастера. Историческое значение Общества Московского научного института заключается в том, что его материальная база, научные кадры и принципы организации научных исследований в значительной мере послужили базой для формирования Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ). Выявлено, что одни институты АМН СССР «первого состава» выросли из отделов или клиник ВИЭМа, другие возникли на базе структурных подразделений ВИЭМ или входили в него в разные годы, третьи же берут свои корни в Обществе Московского научного института в память 19 февраля 1861 г., из которого вырос ГИНЗ, либо в самом ГИНЗе.

Во второй главе — «АМН СССР в первое десятилетие существования (1944-1954)» - прослежены формирование и хронология научно-исследовательских учреждений АМН первого состава, особое внимание уделено истории создания и развития институтов, не входивших в ВИЭМ в качестве отделов, приведены составленные нами схемы структур, предшествовавших образованию АМН по трем отделениям: медико-биологических наук, клинической медицины, гигиены, микробиологии и эпидемиологии.

Первое десятилетие существования АМН явно делится на два этапа.

Первый - 1944 г. - первая половина 1948 г. - период не только становления, но и развития научно-практических исследований входящих в нее научно-исследовательских учреждений, структуры отделений. Так, в ОМБН был включен ряд самостоятельных учреждений, разрабатывавших медико-биологические проблемы как в теории, так и в эксперименте, что создало условия для более тесного координирования работ институтов и лабораторий АМН, хотя уже тогда проявилась и обратная тенденция: в 1947 г.

Министерство здравоохранения СССР предприняло меры к возвращению в свое ведение ряда отраслевых институтов, переданных постановлением № 797 в 1944 г. в состав АМН, что также внесло изменения в структуру АМН.

Во второй половине 1948 г. начался второй период в истории АМН - политические акции в биологии и физиологии, последствия которых сказались не только на структуре и деятельности ОМБН, но и на всей медицине, в том числе и клинической. Политические решения в науке, выразвишиеся в «борьбе с компополитизмом, вирховианством, менделизмом-морганизмом», с генетикой и генетиками, извращенное понимание физиологического учения И.ПЛавлова, августовская сессия ВАСХНИЛ (1948) и Объединенная научная сессия АН СССР и АМН СССР (1950), создание так называемого «Павловского научного совета» нанесли огромный вред развитию медико-биологических исследований. Многие ведущие ученые были- отстранены от работы, важнейшие научно-исследовательские институты и лаборатории разгромлены. В ос-" новном это коснулось учреждений общебиологического, морфологического и физиологического направлений исследований, поэтому нами была составлена схема динамики структуры за данный период только Отделения медико-биологических наук.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что субъективизм и администрирование в науке приводят к тяжелым последствиям для ее свободного развития, деформациям в структуре научных медицинских исследований, чреватым большими потерями и отставанием ее от мирового уровня.

В третьей главе - «Восстановление и дальнейшее развитие НИУ АМН СССР в 1955-1975 гг.» - показано, что устранение искусственно созданных препятствий восстанавливает исторически обусловленную внутреннюю логику развития медицинской науки. Соответственно этой логике формируется и постоянно совершенствуется многофункциональная динамическая система организации научных медицинских исследований.

Основными тенденциями организации медико-биологических исследований в рассмотренный период явились развитие медико-биологических наук, подвергшихся разгрому на предыдущем эта-

пе, воссоздание утраченных структур, а также создание новых, связанных с разработкой основных проблем медицины в связи с объективными потребностями здравоохранения.

Проведенный нами анализ показал, что динамика развития структуры ОМБН РАМН за период 1955-1975 гг. целиком отвечала на объективные требования в направлении развитая и возрождения тех медико-биологических наук, которые играли наиболее важную роль в развитии практической медицины и здравоохранения, а именно в области аллергологии, иммунобиологии, биологической и медицинской химии, цитологии и генетики, медицинской биологии и физиологии, экспериментальной и клинической эндокринологии, а также отразила задачи, поставленные перед медициной, созданием новых научно-исследовательских институтов в составе ОКМ и ОГМиЭ, а именно: Института полиомиелита и вирусных энцефалитов, Института медицинской и медико-технической информации, Института гигиены детей и подростков, Института по изучению новых антибиотиков, Института экспериментальной и клинической онкологии, Института грудной хирургии, Института клинической и экспериментальной хирургии, Института ревматизма и других. В связи с объективными закономерностями развития науки структура научно-исследовательских учреждений изменялась вследствие изменения стоящих перед ними задач; ряд вышеназванных институтов подвергся реорганизации и переименованию. Невозможность в отдельных случаях провести четкую грань между фундаментальными и отраслевыми медицинскими науками вследствие промежуточного положения самой медицины в общей системе наук привела к многочисленным взаимопереходам институтов из системы АМН в ведение МЗ СССР. Но в ряде случаев подобные переходы не были подкреплены объективными причинами, что привело к серьезным потерям. Например, ВНИИ медицинской и медико-технической информации, созданный в системе АМН в 1962 г., вскоре был передан в МЗ СССР, что фактически лишило Академию доступа к новейшим информационным базам данных (ибо подобного учреждения в системе АМН так и не было создано, а в МЗ Институт постепенно пришел в упадок).

Невозможность включения в структуру Академии научно-исследовательских институтов приказным порядком, не подкреп-

ленным объективными закономерностями развития научных исследований и их интеграции, привела к тому, что в 1967 г. 15 институтов республиканских Академий наук, переданных в АМН в 1963 г., практически одновременно вышли из состава Академии.

Мы убедились также, что в начале 1970-х годов в структуре. Академии появились тенденции, наиболее полно проявившиеся на следующем этапе ее истории - создание комплексных научных центров и их региональных филиалов, особое место среди которых занял Сибирский филиал АМН СССР.

В четвертой главе — «Создание научных центров и филиалов в составе Академии медицинских наук» — рассмотрена эволюция структуры Академии и ее отделений за период с 1976 г. до наших дней.

Этот период делится на два этапа: с 1976 по 1992 гг. и с 1992 -года создания РАМН - по настоящее время.

В 1975 г. с образования Онкологического научного центра и Кардиологического научного центра начинается интенсивный про- " цесс создания научных центров - мегаструктур, объединяющих несколько научно-исследовательских учреждений и/или клиник в целях комплексной разработки актуальных проблем медицины и внедрения полученных результатов в практику. Постепенно эта тенденция переросла в закономерность, как и тенденция к организации филиалов академических институтов для проведения региональных исследований. Возникший в 1970 г. Сибирский филиал АМН, преобразованный в 1979 г. в Сибирское отделение - ярчайшее тому подтверждение. Вследствие все усложняющихся задач изменялась и функциональная структура Сибирского отделения: от одного НИИ - клинической и экспериментальной медицины - в 1970 г. до 28 НИУ в 1994 г., большая часть которых объединена в 3 центра - Новосибирский, Томский и Восточно-Сибирский, преобразованный из Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения.

Однако, объединение НИУ в центры не всегда было объективно обоснованным, а потому долговечным. Так, в 1981 г. Институт мозга ОМБН был включен в состав Всесоюзного научного центра психического здоровья. Положительного влияния на развитие Института

это не оказало, и з 1990 г. Институт мозга вновь вошел в состав ОМБН а качестве самостоятельного научно-исследовательского учреждения.

Совсем неудачным было образование в 1979 г. Института иммунологии на базе трех самостоятельных научно-исследовательских лабораторий: аллергологической, экспериментальной иммунобиологии и по пересадке органов и тканей. Вскоре структура Института была полностью изменена, а с передачей его в ведение МЗ Академия лишилась трех важнейших областей исследования, так как Институт по трансплантации органов и тканей, созданный в системе АМН в 1968 г., перешел в МЗ СССР еще раньше.

Таким образом, мы видим, что наряду с удачными структурно-функциональными изменениями, вызванными внутренней логикой развития медицинских наук, происходил и противоположный процесс, связанный с внешними, субъективными причинами, отрицательному действию которых все же удавалось противостоять: так, образованный в 1988 г. НИЦ микробиологии и иммунобиотех-нологии на базе 3 самостоятельных НИИ - эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф.Гамалеи АМН, вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова МЗ и вирусных препаратов АМН (до 198 5 г. - МЗ СССР) - в 1992 г. вновь был разукрупнен на исходные самостоятельные институты.

Внешние причины сказались и на изменении структуры Академии в 1992 г. - в связи с распадом СССР в ее составе были оставлены только учреждения, находящиеся на территории Российской Федерации, что, наряду с потерей региональных филиалов, привело. и к потере учреждений, разрабатывавших актуальные проблемы современной медицины, например, геронтологии и гериатрии. В этот период продолжилось создание головных научных центров в составе РАМН, однако, этим на удалось исправить деформацию функциональной структуры Академии, вызванную потерей ряда научно-исследовательских учреждений, занимавшихся важнейшими вопросами медико-биологической науки, а также научной медицинской и медико-технической информации.

В заключении подведены итоги исследования. Проанализированные нами формы организации медицинской науки доказали свое право на существование и отдельными компонентами входят

или войдут в'оптимальную систему организации и управления наукой. Государство заинтересовано и обязано создавать оптимальные условия для научно-технического прогресса, но управлять наукой посредством директив и репрессивных мер не должно.

В сфере науки наиболее эффективна система самоуправления, опирающаяся на механизмы научно-общественной деятельности. Академическая форма организации медицинской науки удачно сочетает государственные и научно-общественные начала. Однако, Российская академия наук, как показала ее история, не в состоянии взять на себя выполнение задач, связанных с больным человеком, с клинической и профилактической медициной. Нужно найти наиболее рациональные пути использования результатов фундаментальных исследований в медицинской теории и практике и наладить творческое взаимодействие двух академий - Российской академии наук и Российской академии медицинских наук с использованием широкого международного сотрудничества, а также продолжить объективно обоснованное образование научных центров - комплексов научно-исследовательских и клинических учреждений по основным проблемам современной медицины в соответствии с внутренней логикой развития фундаментальных наук.

ВЫВОДЫ.

1. До 1917 г. в медицинской науке были представлены различные системы ее организации: общеакадемическая, отраслевая академическая, университетская, институтская, благотворительная и общественно-благотворительная, а формирование государственной системы связано с созданием в 1918 г. Наркомздрава РСФСР, Ученого медицинского сонета и Государственного научного института народного здравоохракени " имени Пастера.

2. Историческое значение Общества Московского научного института заключается в том, что его материальная база, научные кадры и принципы организации научных исследований в значительной мере послужили базой для формирования Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ).

3. Динамика структуры Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А.М.Горького - непосредственного предшественника АМН СССР - отражала стремление обеспечить участие всех медико-биологических дисциплин во всестороннем изучении закономерностей человеческого организма в условиях нормы и патологии.

4. Первоначальная структура АМН СССР в 1944 - первой половине 1948 гг. - исторически обусловленная и оправданная логикой развития совокупность устойчивых связей медико-биологических, клинических и профилактических направлений медицины, обеспечивающих комплексное решение ее актуальных проблем.

5. Вследствие решений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам второй половины 1940-х - первой половины 1950-х годов, борьбы с космополитизмом, вирховианством, «буржуазной лженаукой» генетикой, печально знаменитых августовской сессии ВАСХНИЛ (1948) и Объединенной научной сессии АН СССР и АМН СССР (1950) структура АМН в 1948-1954 гг. была деформирована и лишилась важнейших научно-исследовательских институтов и лабораторий. Особенно пострадали общебиологическое, морфологическое и физиологическое направления развития медицины.

6. Период 1955-1975 гг. характеризуется восстановлением и дальнейшим развитием структуры АМН СССР, а также сосредоточением усилий ученых на разработке важнейших проблем медицины в соответствии с объективными потребностями здравоохранения.

7. Характерной особенностью научной политики периода развития АМН СССР с 1976 по 1992 г. является интенсивное создание йаучных филиалов академических институтов для проведения региональных исследований и центров - мегаструктур с высокой Степенью интеграции деятельности входящих в них нескольких Научно-исследовательских учреждений со сходной тематикой и Клиник в целях комплексной разработки, решения и внедрения ведущих, наиболее актуальных проблем и направлений современ-

ной медицины. Научные центры дают организационные возможности для усиления процессов дифференциации и специализации с выходом на синтез, интеграцию научных медицинских знаний.

0. В связи с преобразованием АМН СССР в РАМН (1992) в ее структуре оставлены только научно-исследовательские учреждения, находящиеся на территории Российской Федерации, образованы нозые научные центры и институты, произведен ряд переименований, самым значительным из которых явилось переименование Отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии в Отделение профилактической медицины и др.

9. Сопоставление структуры патологии населения России, актуальной проблематики и целей медицинской науки и здравоохранения с современной структурой РАМН выявляет существенную деформацию последней. В частности, РАМН лишилась важнейших научно-исследовательских учреждений, которые должны были бы разрабатывать актуальные проблемы геронтологии и гериатрии," иммунологии и аллергологии, научной медицинской и медико-технической информации и др.

10. Исследование формирования и динамики структуры академической системы организации раучных медицинских исследований и отображение результатов анализа в графической форме дают наглядное представление о медицинской науке в экспозиции НИЦ «Медицинский музей» РАМП.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основе сопоставительного анализа результатов исследования с наличными фондами НИЦ «Медицинский музей» РАМН предлагается:

1. Использовать материалы диссертации для художественного проектирования и исполнительских работ по созданию в экспозиции музея родословного древа Российской академии медицинских наук в двух вариантах - обобщающем и детализированном по четырем отделениям РАМН.

2. Пополнить экспозицию материалами о научно-исследовательских институтах и лабораториях системы АМН, в настоящее время не входящих в ее структуру.

3. Использовать материалы диссертации для составления плана комплектования научных фондов НИЦ «Медицинский музей» РАМН. В частности, акцентировать внимание на поисках материалов, связанных с деятельность действительных членов Академии медицинских наук: аллерголога А.Д.Адо; анатомов Д.А.Жданова, В.В.Куприянова, В.Н.Тонкова, В.Н.Терновского, Б.А.Долго-Сабуро-ва; гистологов Д.Н.Насонова, А.А.Заварзина, Н.Г\Хлопина; патологов М.Ф.Глазунова, Д.С.Саркисова, А.В.Смольянникова, В.ДДинзерлинга, А.Н.Чистовича; патофизиологов П.Д.Горизонтова,

B.К.Кулагина, И.Р.Петрова, Н.Н.Сиротинина, А.Д.Тимофеевского; биохимиков В.А.Энгельгардта, БЛ.Збарского, С.Р.Мардашева,

C.С.Дебова; фармакологов Н.В.Вершинина, М.П.Николаева, Н.П.Кравкова.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Участие медицинского факультета Московского университета в декабрьских антиправительственных волнениях 1904 г. // Всесоюзная научная конференция, посвященная 225-летию медицинского факультета Московского университета -1 Московского медицинского института - Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1765-1990): Тез. докл. - М., 1990. - С. 30-31.

2. Участие профессоров медицинского факультета в борьбе за автономию Московского университета в 1904-1905 гг. // Всесоюзная научная конференция, посвященная 225-летию медицинского факультета Московского университета - I Московского медицинского института - Московской медицинской академии им. И.М.Сеченоза (1765-1990): Тез. докл. - М., 1990. - С. 32-35. - (В соавт.).

3. Выдающийся отечественный хирург: К 100-летию со дня рождения С.С.Юдина // Воен.-мед. журн. - 1991. - № 10. - С. 60-63. -(В соавт.).

4. ЛЛ.Блюментрост // Экология человека. - 1994. - N 1. Приложение. - С. 144-146. - (В соавт.)

5. Структурно-функциональное обоснование музейной экспозиции, посвященной истории формирования Академии медицинских паук /РАМН. НИЦ «Медицинский музей». - М., 1994. - 18 с. -Рук.деп. в ГЦНМБ № Д-24317.

6. История возникновения и ликвидации забытых научно-исследовательских учреждений AjMII СССР / РАМН. НИЦ «Медицинский музей». - М., 1994. - 22 с. - Рук. деп. в ГЦНМБ № Д-24318.

7. Результаты исследования формирования и динамики структуры Российской академии медицинских наук // Труды III Международного симпозиума «История медицины. Благотворительность и милосердие. Медицинские музеи». М., 1994: Тез. докл. - М., 1994. - 4 с. (в печ.).