автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: История формирования населения Бактрии-Тохаристана
Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования населения Бактрии-Тохаристана"
: '- '1 Академия 11аук Республики Узбекистан Институт истории
ФИ ^
На правах рукописи УДК 902/904 (575.58)
Мустафакулов Самариддин Истатпулатович
История формирования населения Бактрии-Тохаристана
Специальность - 07. 00. Об. - археоло!ия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ТАШКЕНТ-1997
Работа выполнена в Института археологии АН РУз.
Научный руководитель:
Офи1|клыше оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ХОДЖАЙОВТ. К.
доктор исторических наук, профессор САГДУЛЛАЕВ А. С.
кандидат исторических наук, доцент ХАЛИЛОВ. X.
Ведущая организация:
кафедра археологии Самаркандского Государственного университета им. Алишера Навои
Защита состоится " "ф 1997 г. в час,
на заседании специализированного совета Д.015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 - археология при Институте истории АН РУз по адресу: 700170, г.Ташкент, ул. И.Муминова 9, Институт истории АН РУз., конференц зал, 2 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии Наук РУз (г.Ташкент, ул. И.Муминова, 13).
Автореферат разослан "9 " ЯН^луз-Ч 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета д. и. II.
Т.Х.Ташбаева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема происхождения народов занимает одно из важных мест в исторической науке. Особенностью этногенетических исследований является комплексный подход, в котором всесторонне испоульзуются данные смежных дисциплин: археологии, антропологии, палео этнографии, исторической лингвистики и сведений письменных источников. Углубленная разработка круга вопросов, связанных с расогенезом и этногенезом коренного населения одной из важнейших историко-культурных областей Бактрии-Тохаристана представляет большое теоретическое значение для понимания закономерностей исторического процесса не только обширной области, но и всей Средней, Южной, Передней Азии и Евразийских степей. Многие проблемы этногенеза и этнической истории населения этого региона, несмотря на огромное количество работ, остаются нерешенными из-за исключительной сложности этнических процессов. Это касается истории формирования городского населения, взаимоотношений оседлоземледельческого и кочевническо-скотоводческого населения в течении последних двух тысячелетий.
Накопление, исследование и введение в научный оборот новых материалов и их научная интерпретация остаются одними из главных задач этногенетических исследований в Узбекистане.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью данной работы является введение в научный оборот новых данных по палеоантропологии Бактрии - Тохаристана, их анализ и этногенетическая интерпретация. Территория Бактрии-Тохаристана одна из наиболее хорошо изученных в археологическом отношении областей Средней Азии. Несмотря на это, остается много нерешенных вопросов расогенеза и этногенеза ее народов. Наиболее важным из них являются следующие: становление антропологического состава населения оседлоземледельческих культур Древней Бактрии; формирование населения Джаркутана в эпоху бронзы; этапы формирования городского, сельского и кочевническо-скотоводческого населения Северной Бактрии в эпоху античности; расовый состав городского, сельского и кочевого населения Бакгрии-Тохаристана в эпоху поздней античности, раннего, развитого, позднего средневековья и эпохи, близкой к современности; формирование населения города Термеза; соотношение местного (субстратного) и пришлого (суперстратного) населений в последние два тысячелетия; использование обычая деформации головы в качестве этнического признака; динамика монголоидных элементов; некоторые вопросы палеодемографии (половозрастной состав, продолжительность жизни, уровень детской смертности); вопросы преемственности населения Бактрии-
Тохаристана; вопросы этногенеза и этнической истории узбекского народа.
МЕТОДИЧЕСКУЮ ОСНОВУ работы составляет комплексное исследование антропологических источников. Детальная археологическая стратиграфия погребальных сооружений с определением принадлежности их городскому, сельскому и кочевническому населению позволило рассмотреть динамику paco- и этногенетических процессов в каждой из выделенных категорий памятников раздельно. Такое раздельное изучение населения с различным хозяйственным укладом продиктовано своеобразием протекания процессов paco- и этногенеза в этих группах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертант вводит в историческую науку большой хорошо документированный антропологический
материал из археологических комплексов Бактрии-Тохаристана, охватывающий огромный хронологический диапозон - от эпохи бронзы до позднего средневековья. Эти данные вносят большой вклад в решение ряда проблем, связанных с этногенезом узбекского и других народов Средней Азии. На их основе установлен расовый состав населения эпохи бронзы Джаркутана и Бустана, уточнена динамика изменения расовых комплексов в пределах культуры Сапалли. На основе раздельного изучения антропологических материалов, принадлежащих городскому, сельскому и кочевому населению, диссертантом выявлено своеобразие и интенсивность развития этногенетических процессов в Бактрии-Тохаристане. Установлено, что городское и сельское населения сформировались на базе местного, более древнего; доказано существование преемственности населения Бактрии-Тохаристана с эпохи бронзы до позднего средневековья. Доказано, что наибольший приток кочевого населения в городскую среду имел место в период с рубежа н.э. по Ш в. н.э. включительно. Этот процесс не затронул сельское население Тохаристана, По результатам исследования, новых материалов автор поддерживает тезис об отсутствии причинной связи между тюркизацией по языку и монголизацией по типу у раннесредневекового населения Тохаристана.
Новые материалы указывают также на отставание в этой историко-культурной области процесса формирования расы Среднеазиатского междуречья, характерной для узбеков и равнинных таджиков, по сравнению, с Ферганой, Чачем и Согдом.
ИСТОЧНИКИ. Диссертант участвовал в сборе антропологических и археологических материалов в течении 19851996 годов в составе Шерабадского, Термезского, Бойсунского антропологических отрядов Института археологии АН РУз, Сурхандарьинского областного краеведческого музея, Всесоюзного Центрального научно-исследовательского института реставрации, музея искусств народов Востока (г.Москва), Института искусствознания Министерства культуры Узбекистана. Автор изучал
материалы из четырех могильников эпохи бронзы, четырех - эпохи античности и шести - эпохи средневековья, (табл.1).
Таблица 1
Распределение материала по периодам
ПАМЯТНИКИ Количество черепов
муж. жен. дет. всего
Эпоха бронзы (П тыс. до шэ.)
Джаркутан 4 В 18 14 10 42
Джаркутан 4 Б 1 - 3 4
Джаркутан-цитадель 2 - - 2
Джаркутан 5 3 1 3 7
Бустан 7 6 4 8 18
Эпоха античности
Рабад I, могильник (I в. до н.э.-1 в.н.э.) - 1 - 1
Старый Термез, наусы (I в. до н.э.-1 в.н.э.). 3 1 4 8
Старый Термез, Каратепа, монастырь (П-1У
вв.). 7 3 1 11
Старый Термез, Чингиз-Тепа (IV-V вв.). 8 - - 8
Эпоха средневековья
Дунетепа (УЛП вв). 7 - 5 12
Шуробкурган (У1-УП вв.). 4 2 - 6
Старый Термез, Курган (ХМОУ вв.). 26 19 15 60
Старый Термез, Каравансарай (XV в.). 4 - - 4
Талашкан (Х\П-Х\Щ вв.). 6 - 5 11
Рабад П РСУШ-Х1Х вв.). 1 2 - 3
Итого 96 47 54 197
Для сравнительного анализа использован весь имеющийся материал из Бактрии-Тохаристана.
Для всех краниологических серий вычеслвны величины среднего арифметического (X), квадратического отклонения (Б), коэффициента вариации (V), коэффициентов внутри и межгрупповой корреляций. Степень монголоидности группы определялась по комплексу важных расодиагностических признаков. Вычеслены индексы уплощенности лицевого скелета и выступания носа (УЛС), преарикулярно-церебрального (ПФЦ) указателя и удельной доли монголоидного элемента (УДМЭ) /Г. Дебец,1968/. Большое внимание было обращено на интерпретацию суммарных статистических различий между сравниваемыми группами. Для каждого исторического периода вычислены суммарные расстояния (СИ?) и расстояния "по форме'". (СН^) по методу Пенроза (Ь. Репгоге, 1954) в модификации Р.Кнуссмана (Н-КпиБэтап 1967) и АГ.Козинцева (1974, 1977).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в представлении новых фактов и разработок для решения ряда проблем этно- и расогенеза населения Бактрии-Тохаристана с эпохи бронзы до современности. Кроме того, реконструированы этапы формирования населения города Термеза, две тысячи пятисот - летний юбилей которого предполагается провести.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации автор выступал с докладами на конференциях молодых ученых и ежегодных отчетных сессиях Института археологии АН Узбекистана (1986-1996 гг),
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Дисертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического указателя. Работа сопровождается большим количеством таблиц с индивидуальными и средними данными анализа краниологического материала и содержит много иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы; очерчивается круг затрагиваемых проблем; оценивается роль антрополого-археологических материалов в решении важных вопросов этногенеза и этнической истории, а также вопросы автохтонносги, преемственности населения; динамика соотношения субстратного и суперстратного населения и инновации различных по происхождению этнических групп в разные исторические периоды; изложены цели, задачи и многомерные методы исследования.
ГЛАВА 1. ПРОТОГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ САПАЛЛИ.
В результате многолетних археологических исследований ряда базовых памятников эпохи бронзы был открыт крупный протопЙской центр древнеземледельческой культуры южного Узбекистана (А. Аскаров, 1986). Результаты антропологических исследований погребальных объектов этой культуры - Сапаллитепа, Джаркутан 4 а, Бусган, Молали опубликованы в ряде монографий (Т.Ходжайов 1977; В. Алексеев, Т. Ходжайов, X. Халилов 1984; В. Алексеев, А. Аскаров, Т. Ходжайов, 1990) и в научных статьях. Дальнейшие исследования памятников культуры Сапалли привели к накоплению новых оригинальных антропологических материалов эпохи бронзы.
1. ДЖАРКУТАНСКАЯ ГРУППА ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ
Джаркутан екая группа представлена материалами Джаркутан 4 в, Джаркутан-цитадель, Джаркутан 5 (табл. 2, 4).
МОГИЛЬНИК ДЖАРКУТАН 4в. Расположен на самом южном участке в пределах Джаркутана. Могильник большого размера, овальной формы. В общей сложности вскрыто 268 захоронений катакомбного, подбойного и ямного типов, датирующихся различными периодами культуры Сапалли. Могильник интенсивно используется с середины кузалинского этапа (1350-1200 гг. до н.э.).
Внутри-групповой анализ показал однородность серии, величине коэффициентов внутригрупповой корреляции (вариации квадратического отклонения^ Все скелеты в скорченном положения: мужчины уложены на правом, женщины на левом боку. Методом "X-квадрат" установлено, что детей и подростков хоронили в ямах в подбоях, взрослых - в катакомбах. Системной связи между половой принадлежностью и типом захоронения не выявлено.
Краниологическая серия из Джаркутана 4в характеризуется долихокранией, широким средненаклонным лбом, узким и высоким сильно профилированным лицом, узким и сильно выступающим носом. Сочетание долихокрании с узким и высоким лицом дает основание отнести серию в целом к восточной ветви средиземноморской расы. В ней представлены два варианта этой расы. Первый вариант грацильный, с сравнительно низким сводом черепа и средней высотой лица. Второй вариант матуриэованный, с высоким сводом черепа, узким и высоким лицом. Оба варианта восточносредиземноморской расы преобладают среди местного населения Сапаллитепа. В серии представлены отдельные индивиды, выделяющиеся среди общей массы погребенных очень крупными размерами черепной коробки и лица. Комплекс признаков принадлежит Ш варианту восточносредиземноморской расы.
Выделено 4 хронологических этапа в функционировании могильника Дясаркутан 4в: сапаллинский, джаркутанский, кузалинский и молалинский. В периоды интенсивного использования могильника (кузалинский и молалинский) резко увеличивается число кенотафов, в погребальном обряде возрастает роль огня, что указывает на усиление связей сапаллинской культуры с культурой племен из восточных и северных областей. Выявление в могильнике матуризованных, высоко и широколицых европеоидов указывает на связи населения Джаркутана со скотоводческими племенами упомянутых выше областей. Влияние племен андроновско-тазабагьябского круга на данное население не выявлено.
ДЖАРКУТАН-ЦИТАДЕЛЬ. Занимает северную часть поселения и представляет собой квадратную в плане крепостную возвышенность, площадью 4 га. В 1981, 1987-1989 годах здесь вскрыто 11 захоронений, датирующихся третьей четвертью П тысячелетия до н.э. Могилы расположены под полами, стенами или у входа в здание. Серия ультрадолихокранная. Лоб средней ширины, прямой. Лицо узкое и средневысокое с сильной горизонтальной профилировкой. Расовый тип погребенных европеоидный , восточноередиземноморский. Погребенные в цитадели не отличаются от местного населения Джаркутана, захороненного на других объектах поселения.
ДЖАРКУГАН 5. В 1986 году под полами и стенами жилых помещений и в культурных слоях вскрыто около 50 погребений, датирующихся третьей четвертью П тысячелетия до н.э. Серия
Таблица 2
Средние размеры основных краниологических серий Бактрии-Тохаристана. Мужчины.__
Признаки Эпоха бронзы Эпоха античности
Старый Термез
Джаркутан 4 В Джаркутан цитадель л. БустанУП Наус I в.до н.э • I в. н.э. Каратепа П-1Ув.в. Чингазтепа Ув.
1 Продольный диаметр 189.5(15) 200.5(2) 189.3(6) 183.0(3) 175.1(7) 170.5(7)
8 Поперечный диаметр 135.9(15) 123.5(2) 134.8(6) 136.0(3) 140.5(7) 144.5(6)
17 Высотный диаметр 137.3(13) . 135.0(6) 140.3(3) 144.7(4) 135.5(6)
8:1 Черепной указатель 71.7(15) 61.0(2) 71.2(6) 74.3(3) 80.0(7) 85.7(6)
5 Длина основа, черепа 10.4.9(14) - 104.6(6) 106.0(3) 99.7(3) 97.5(6)
9 Наимлпирина лба 95.5(16) 92.0(2) 96.2(6) 103.3(3) 94.8(6) 100.0(3)
32 Угол лба 84.3(14) 85.0(6) - 85.0(2) 82.7(3)
40 Д лина основан, лица 97.8(14) 99.2(6) 103.3(3) 945(2) 96.4(5)
45 Скуловой диаметр 129.2(13) ■ 126.0(5) - 130.0(2) 125.5(2)
48 Верхняя высота лица 70.9(15) 69.0(2) 69.8(5) 72.3(3) 73.7(3) 75.0(4)
48:45 Верхний лицевой указатель 55.2(11) - 55.8(5) - 53.7(2) 59.2(2)
72 Общий лицевой угол 88.0(13) _ ! 87.8(6) - 87.5(2)1 89.0(3)
77 Назомалярный угол 137.3(12) - 136.2(5) 130.6(3) 130.5(4) 132.0(2)
7лп Зигомаксилларный угол 128.6(12) * 125.0(5) 124.0(3) 122.5(4) 135.0(2)
51:52 Орбитный указатель 77.4(16) 76.3(2) 74.9(6) 84.9(3) 79.0(3) 83.6(5)
54:55 Носовой указатель 48.0(16) 41.1(2) 47.5(6) 47.4(3) 49.1(3) 42.1(5)
75(1) Угол выступания носа 33.3(12) 33.6(4) • 27.0(2) 30.0(1)
ББ^С Дакриальный указатель 67.6(14) - 53.8(5) 38.6(2) 59.0(2) 57.4(2)
БаБС Симотический указатель 58.4(13) - 50.5(4) 35.7(3) 49.6(3) 60.1(3)
Таблица 3
Средние размеры основных краниологических серий Бактрии-Тохаристана. Мужчины.
Признаки Эпоха развитого и позднего средневековья
Дунётепа У-У1 вв. Шуроб-курган У1-\аП вв. Старый Термез кладбище 1Х-Х1У вв. Старый Термез Караван-сарай ХУ-ХУ1 вв. Талашкан ХУ1-ХУП вв.
1 Продольный диаметр 178.7(7) 186.2(4) 182.9(26) 177.3(3) 172.2(5)
8 Поперечный диаметр 140.4(7) 137.2(4) 138.8(21) 144.5(4) 144.8(5)
17 Высотный диаметр 139.7(7) 143.0(4) 143.0(18) 129.2(4) 139.6(3)
8:1 Черепной указатель 78.7(7) 74.6(4) 76.5(21) 79.9(3) 84.2(5)
5 Длина основа, черепа 103.7(7) 106.5(4) 105.8(18) 100.0(3) 101.0(3)
9 Наим. ширина лба 94.7(7) 96.5(4) 97.3(23) 94.5(4) 96.5(4)
32 Угол лба 87.1(7) 85.2(4) 88.3(18) 93.0(1) 86.7(3)
40 Длина основан, лица 95.0(7) 100.5(4) 96.6(16) 96.0(3) 97.7(3)
45 Скуловой диаметр 129.2(5) 133.3(3) 128.7(11) 127.0(2) 132.7(4)
48 Верхняя высота лица 71.9(7) 66.8(4) 71.9(21) 67.3(3) 69.4(5)
48:45 Верхний лицевой указатель ' 51.4(5) 51.0(4) 55.2(11) ! 56.1(2) 52.1(4)
72 Общий лицевой угол ' 89.0(7) 91.8(4) 90.5(18) 87.0(1) 85.3(3)
77 Назо малярный угол 137.4(7) 136.0(3) 135.2(19) 141.6(3) 140.6(5)
2т Зигомаксилларный угол 125.4(7) 128.592) 126.5(17) 125.0(1) 127.8(5)
51:52 Орбитный указатель 75.0(7) 76.4(4) 76.9(22) 746(4) 81.0(5)
54:55 Носовой указатель 44.1(7) 49.5(4) 45.8(19) 50.8(3) 45.6(5)
75(1) Угол выступания носа 31.7(7) 33.0(4) 33.6(17) 20.0(1) 30.3(3)
1Х5:ОС Дакриальный указатель 71.1(7) 51.6(4) 63.8(11) 51.6(3) 58.4(3)
£>3:£>С Симотический указатель 54.7(6) 40.7(4) 52.1(16) 39.0(4) 37.0(5)
долихокранная при большом продольном малом поперечным и среднем высотном диаметрах мозговой коробки. Лоб средненаклонный, средней ширины. Лицо очень узкое и среднеширокое. Нос узкий и сильно выступающий. Расовый тип европеоидный восточносредиземноморский. Грацилыюе строение черепа, небольшие размеры его свода и высоты лица приближают их к населению Сапаллитепа.
ДЖАРКУТАН 46. Могильник, расположенный к юго-западу от могильника Джаркутан 4 а, имеет размеры 34x20 м. В 1988 году было вскрьгго 7 погребений кузалинского этапа Сапалли. Весь комплекс антропологических признаков погребенных позволяет отнести их к восточной ветви средиземноморской расы. Каких - либо особенностей, отличающих их от других черепов Джаркутанского комплекса не обнаружено.
Новые полевые исследования на поселении Джаркутан, наряду с проведенными и опубликованными ранее, показали что население его в целом долихокранное, со средненаклонным и средыешироким лбом, узким, высоким и средневысоким, лептопрозопным профилированным лицом и сильно выступающим носом. Это классические представители восточной ветви средиземноморской расы. Анализ основных антропологических признаков свидетельствует об относительной однородности джаркутанской популяции. В составе населения Джаркутана 4 а и 4 в выявлены индивиды с крупными размерами мозговой коробки и лицевого скелета, котрые имеют аналогии среди синхронных скотоводческих племен: Больших Балхан в Восточном Прикаспии (Караэлематасай и Патмасай), родственным носителям срубной культуры, пришлых из северных областей (А, Мандельштам 1966), а также населению юго-восточного Туркменистана (Тахирбай 3). Таким образом, предположение о наличии в составе населения Джаркутан представителей Бишкентской скотоводческой культуры находит подтверждение на достаточно представительном материале.
Антропологические исследования подтвердили генетическое родство населения Джаркутана и Сапаллитепа и обнаружили совпадение линии генетических связей с направлением миграций древнего населения с юго-запада на северо-восток.
2. БУСТАНСКАЯ ГРУППА ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ.
Памятники Бустанской группы расположены вдоль правого берега высохшего русла Бустансая. Археолого-антропологические работы на объектах были начаты в 1974 году и продолжаются с перерывами до сегодняшнего дня. За этот период на разных объектах вскрыто более 400 погребений, относящихся к молалинско-бустанскому этапу культуры Сапалли (1200-1050 гг. до н. э.). Бустанские комплексы непосредственно связаны с джаркутанскими и образуют вместе с ними единую этнокультурную систему. Антропологических материалов из памятников Бустан 1-5, несмотря на большие раскопочные работы, было получено мало. Тем не менее,
эти материалы позволяют нам отнести население Бустана 1-5 к тому же типу, что и население Джаркутана, то есть к восточной ветви средиземноморской расы. Для него характерны долхокрания, невысокий свод черепа, узкое и средневысокое лицо, сильно выступающий нос. Материальная культура, способы захоронения, типы погребений и наконец, антропологические особенности погребенных не имеют существенных отличий от памятников культуры Сапалли.
БУСТАН 7. В 1987-1989 гг. этот грунтовый могильник, площадью 1,5 га, расположенный вдоль среднего течения старого русла Бустансая, был полностью раскопан. Из могильника получено три последовательных археологических комплекса: кузалинский, молалинский, бустанский, а слои датируются в рамках XIV -X вв. до н.э. Вскрыто 100 погребений. Материалы из этого могильника дают определенное представление об антропологических особенностях Бустанской группы памятников.
Мужские черепа все без исключения длиноголовые, свод черепа у них низкий и средний, лицевая часть узкая и средневысокая. Нос узкий, сильно выступающий, глазницы средневысокие. Все мужские черепа можно отнести к восточной ветви средиземноморской расы. Женские черепа, как и мужские, в основном также характеризуются чертами этого расового типа (табл. 2, 4).
Из общей массы погребений, содержащих останки представителей средиземноморского облика, выделяется парное захоронение (погребение 33) - мужское и женское. Они также европеоидного облика, но для них характерен иной комплекс признаков. В первую очередь, это признаки, определяемые высотой и шириной лица, углами горизонтальной профилировки, размерами глазниц. Они мезокранные, широко и низколицые с заметной ослабленной горизонтальной профилировкой, низкими и широкими орбитами. Этот комплекс более всего присущ племенам северной полосы - населению Казахстана и Южной Сибири. Их можно отнести к андроновскому типу. Это очень важно, так как до сих пор, несмотря на обилие элементов материальной культуры андроновского срубного круга на земледельческих памятниках юга Средней Азии, не были выявлены андроновский тип по данным антропологии.
3. РАСО - ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ДРЕВНЕЙ БАКГРИИ.
В нашем распоряжении оказался огромный материал, полученный из различных объектов поселения Джаркутан, площадью более 100 га. Сложилось оно не единовременно, а в течении длительного исторического отрезка времени. Поселение заселялось различными по происхождению и пришедшими в различные исторические эпохи племенами. Весь антропологический материал дает возможность высказать некоторые соображения paco- и этногенетического характера.
А Аскаровым на археологическом материале было высказано достаточно обоснованное мнение о том, что формирование комплекса
Таблица 4
Средние размеры основных краниологических серий Бактрии-Тохарисгана. Женщины.
Признаки ! Эпоха бронзы Эпоха античности Эпоха средневековья
Джаркутан 4 В Бустан VII Старый Термез Каратепа ПЛ/П вв. Шурабкурган У1Л/П вв. Старый Термез кладбище К-ХГУ вв.
1 Продольный диаметр 182.2(12) 184.5(4) 169.0(2) 168.5(2) 173.6(19)
8 Поперечный диаметр 130.8(130) 134.5(4) 136.0(2) 132.5(2) 139.5(17)
17 Высотный диаметр 129.5(13) 132.0(4) 137.0(1) 132.5(2) 135.1(12)
8:1 Черепной указатель 72.7(12) 72.5(9) 80.5(2) 77.9(2) 80.5(17)
5 Длина основа, черепа 99.8(12) 100.2(4) 100.0(1) 97.0(2) 96.3(12)
9 Наимлпирина лба 93.2(121) 94.0(4) 99.0(2) 88.0(2) 97.2(18)
32 Угол лба 86.8(10) 88.3(3) 87.0(1) 86.5(2) 89.7(11)
40 Длина основан, лица 93.1(11) 97.0(4) 89.0(1) 97.0(2) 90.4(11)
45 Скуловой диаметр 121.6(11) 122.0(3) 131.0(1) 126.5(2) 123.0(6)
48 Верхняя высота лица 66.3(11) 67.7(3) 65.0(2) 65.5|2) 68.5(13)
48:45 Верхний лицевой указатель 54.6(11) 55.7(3) 51.1(2) 51.2(2) 55.2(6)
72 Общий лицевой угол 87.0(11) 86.3(3) 89.0(1) 92.0(2) 89.4(11)
77 Назомалярный угол 137.9(9) 135.7(3) 141.0(1) 142.5(2) 140.6(14)
7.тп Зигомаксилларный угол 126.7(9) 129.0(3) 138.0(1) 131.5(2) 124.0(11)
51:52 Орбитный указатель 80.1(12) 74.7(3) 77.2(1) 78.7(2) 78.9(13)
54:55 Носовой указатель 44.4(11) 48.0(3) 50.0(1) 52.5(1) 43.5(12)
75(1) Угол выступания носа 27.3(10) 26.5(2) 26.0(1) 29.5(2) 30.9(11)
ББЮС Дакриальный указатель 72.4(9) 55.2(3) - 50.0(1) 61.9(12)
SS-.SC Симотический указатель 55.5(10) 44.3(3) 30.0(1) 39.3(2) 45.0(15)
Джаркутан произошло в результате прямого переселения Сапаллитепинцев. Однако по антропологическим данным состав населения Джаркутана несколько отличается от расового состава населения Сапаллитепа гиперморфностью, то есть более массивным строением черепной коробки, более высоким ростом (В. Алексеев, Т. Ходжайов, X. Халилов 1984). Теперь есть возможность сопоставить сапаллинцев с обитателями, оставившими погребальные сооружения в различных частях Джаркутана. Кроме того, мы можем сравнить между собой материалы различных хронологических этапов: сапаллинского, джаркутанского, кузалинского и молалинского.
Комплекс антропологических признаков, характерных для жителей Сапаллитепа, отличается грацильносгью. Он характерен для погребенных в могильнике Джаркутан 4в и Бустан 5 и 7. Можно предположить, что эти объекты Джаркутана и Бустана были компактно заселены пришельцами из Сапаллитепа. Для получения более полной информации нами была предпринята попытка выделения локальных вариантов восточносредиземноморской расы. В результате выделены три варианта этой расы и один андроновский в пределах Средней Азии и сопредельных областях. Андроновский тип был характерен для населения андроновской культуры Казахстана, Тазабагъябской культуры низовьев Амударьи, Кайракумской культуры Ферганы, Вахшской культуры Южного Таджикистана. В эпоху бронзы граница распространения андронов ского варианта проходит по Южному Приаралью, Зарафшанской и Ферганской долинам. В виде примеси в небольших масштабах он представлен у населения земледельческих областей юга и центральной части Средней Азии (Т. Ходжайов 1981). У носителей культуры Сапалли он выявлен только на могильнике Бустан 7.
Восточносредиземноморский I вариант присущ энеолитическому населению Южного Туркменистана, Центрального Ирана, и в качестве основного компонента во всех оседлоземледельческих культурах юга Средней Азии. Он является одним из основных компонентов у населения Джаркутан, в меньшей степени - жителей Сапаллитепа, Бустана и Молали.
Восточносредиземноморский П вариант известен с эпохи мезолита (Мачай). Он характерен для населения Намазга V и VI Туркменистана, Тюрингогиссарской культуры северо-восточного Ирана, а в виде примеси у населения Вахшской и Бишкентской культур Таджикистана, низовьев (Заманбаба), среднего (Муминобад), (Чака) и верховьев Зарафшана (Дашгиказы). Этот комплекс характеризует население чустской культуры Ферганы (Чует, Дальверзин). Этим же комплексом признаков характеризуется население Сапаллитепа, Бустан 3, 5, 7, Молали, Джаркутана... 4в и т.д.
Восточносредиземноморский Ш вариант наиболее ярко представлен у скотоводческих племен бишкентской культуры (Ранний Тулхар), единичные случаи выявлены у жителей Туркменистана (Тахирбай 3) и скотоводческих племен Юго-Западного
Туркменистана (Караэлемата и Патмасай). В виде примеси он обнаружен у носителей культуры Сапалли.
Распределение этих вариантов средиземноморской расы среди населения культуры Сапалли следующее. На Джаркутане встречаются варианты I и П восточносредиземноморской расы. Ни один из этих вариантов на Джаркутане 4а не превалирует. Довольно существенно проявляется наличие Ш варианта. На кузалинском этапе культуры Сапалли обнаруживается внедрение скотоводческих племен бишкентской культуры.
Население Джаркутана 4в характеризуется в основном вариантами I и П, а часть его - вариантом Ш восточносредиземноморской расы. Последняя, видимо пришла с востока, юго-запада или северо-запада Средней Азии. На Джаркутане 4 и в цитадели жители характеризуются I вариантом и они генетически более связаны с энеолетическим населением Южного Туркменистана и Центрального Ирана.
Джаркутан 5. Население характеризуется П вариантом восточносредиземноморской расы и по антропологическому составу исключительно близки к населению Сапаллитепа и Молали.
Бустан 3. Погребенные характеризуются I и П вариантами восточносредиземноморской расы, их наиболшие аналогии наблюдаются среди жителей Сапаллитепа и Молали.
Бустан 7. Население, оставившее этот могильник, характеризуется П вариантом восточносредиземноморской расы и очень близко к населению Джаркутан 4в, Джаркутан 5, Молали и Сапаллитепа. Здесь встречаются и представители андроновского типа скотоводческого населения Казахстана.
Подводя итоги, следует отметить, что I и П варианты восточносредиземноморской расы представлены у населения на всех объектах культуры Сапалли. В Джаркутане и Бустане превалирует I вариант зафиксированный нами в могильнике Джаркутан 4в, второй и третий этапы в могильниках Джаркутана 4а, Джаркутана 4 холм (цитадель). Жители Джаркутана 5 (поселение), Бустана 3 и Бустан а 7, а также население второго и третьего этапов Сапаллитепа и Молали характеризуются П вариантом восточносредиземноморской расы.
Представители андроновского типа на памятниках культуры Сапалли обнаруживаются в единичных случаях (Сапаллитепа, Бустан" 3). Мнение о широком распространении андроновцев в южных оседлоземледельческих районах антропологическими материалами не подтверждается. Однако было бы неправомерным исключать их влияние на оседлых земледельцев юга Средней Азии. В формировании населения Джаркутанского комплекса участвовали жители Сапаллитепа. Данные антропологии отдают предпочтение в этом вопросе объектам Джаркутан 4в, Джаркутан 5, Бустан 3 и 7. Несомненно, что большую роль в формировании антропологического состава жителей Джаркутана и Бустана сыграли близкие к ним
родственные племена культуры Намазга V и VI Южного Туркменистана.
ГЛАВА П. НАСЕЛЕНИЕ ЕАКТРИИ-ТОХАРИСГАНА В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ.
В эпоху античности в Бактрии-Тохаристане были высоко развиты оседлые культуры типа Сапалли, которые сыграли роль исходного субстрата. В ней устойчиво сочетается прочная оседлость, поливное земледелие, сырцовая архитектура, высокий уровень благосостояния, различные ремесла. Трансформации начала I тыс. до н.э. полностью не прервали эти традиции и на их основе в значительной мере в оседлых оазисах середины I тыс. до н.э. произошла первая культурная интеграция в региональных масштабах (В. Массон, 1979).
В эпоху античности в оседлоземледельческих оазисах Бактрии-Тохаристана, наряду с закономерными внутренними изменениями следует отметил» две основные линии инноваций: греко-римской и кочевого мира. Сочетание трех основных компонентов традиционного, восходящего к эпохе бронзы, античного и кочевнического прослеживается в различных археологических комплексах. Богатейшие археологические материалы, полученные в процессе изучений культурогенеза позволяют перейти к исследованию сложных явлений палеоэтногенеза. Важнейшую роль в этом играют новые палеоантропологические материалы из Бактрии-Тохаристана.
Антропологические материалы, изученные автором, главным образом получены из объектов городища Термез. Известно, что население города отличается большой смешанностью и нестабильностью. Оно постоянно пополняется за счет сельских жителей, а также выходцев из других городов и стран.
Исторические условия, и политические события оказывают сильное влияние на процесс сложения городского населения. Известны случаи, когда состав жителей городов претерпевал значительные изменения, а иногда прежнее население почти полностью исчезало или оставалось, но в него вливались новые компоненты. Полагаем, что антропологические материалы, введенные впервые в научный оборот, наряду с использованием других исторических источников, позволяют выявить характерные особенности paco- и этногенеза населения не только Старого Термеза, но и других городов Бакгрии-Тохаристана. Привлечение для исследования всего антропологического материала, как нового, так и уже опубликованного, позволяет восстановить процесс paco- и этногенеза не только городского, но и сельского и кочевого населения Бакгрии-Тохаристана в эпоху античности.
I. АНТРОПОЛОГО-АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ СТАРОГО ТЕРМЕЗА. ЧЕРЕПА ИЗ НАУСА
I В. ДО 1ЬЭ.-1 ВЛ13.
В 1989 году на городище Старый Термез, был открыт наус, датированный I в. до н.э. - I в.н.э. Погребенные в нем по расовому типу разнородны. Здесь представлены I и П варианты восточносредиземноморской расы, характеризующиеся, узким средневысоким лицом. Древнее население, которое известно с эпохи бронзы и раннего железа, составляло основу местного населения. Кроме того, в виде примеси представлен монголизированный мезобрахикранный тип с широким и средневысоким лицом. Этот комплекс признаков не характерен для местного городского и сельского населения Северной Бактрии, а присущ скотоводческим племенам северной степной полосы Средней Азии. У жителей Старого Термеза с I в. до н.э. в небольших масштабах распространяется обычай кольцевой деформации головы.
ЧЕРЕПА ИЗ БУДДИЙСКОГО МОНАСТЫРЯ СТАРОГО ТЕРМЕЗА Полученные в 1987-1992 годах при раскопках буддийского культового центра Каратепа антропологический материал датируется П-Ш вв. н.э. Анализ краниологической серии показал, что основу населения Каратепа составляли потомки тех племен эпохи бронзы и раннего железа, которые характеризовались вариантами восточносредиземноморской расы. Важным является и то, что в Старом Термезе фиксируется начальный этап формирования расы Среднеазиатского междуречья, характерный для современных узбеков и равнинных таджиков. Кроме того у городского населения выявлено наличие монголоидных элементов в виде примеси.
ЧЕРЕПА ИЗ ЧИНГИЗТЕПА ГОРОДИЩА СТАРЫЙ ТЕРМЕЗ.
В юго-западной части городища Старый Термез, недалеко от пещерного буддийского храма, были раскопаны погребения V в. н.э. Исследования показали, что часть населения практиковала обычай искусственной лобно-затылочной деформации головы. Поскольку деформация сильно изменяет размеры черепа, деформированные и недеформированные черепа изучены отдельно. Первые из них грацильные, небольших размеров, восточносредиземноморской расы. Они принадлежат местному населению Тохаристана, воспринявшему этот обычай от скотоводческого населения. Недеформированные черепа из Чингизтепа в целом грацильные, мезокранные, узко и высоколицые. Они характеризуются чертами восточносредиземноморской расы, преимущественно I варианта.
2. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАРОГО ТЕРМЕЗА (II в. до н.э. - П в.нл.).
В антропологической науке редко встречается такой уникальный случай, когда расовый состав населения города единого хронологического <?резка времени определяется на основе материалов
не одного, а нескольких могильников. Анализ материала и сопоставление их между собой позволяют: во-первых, составить более полное представление об антропологическом составе населения Старого Термеза; во-вторых,оценить роль местных и пришлых групп; и в третьих - проследить происходящие изменил в антропологическом составе населения со П в. до н.э. поУ в.н.э.
СТАРЫЙ ТЕРМЕЗ (I в. до н.э. - I в.н.э.). Отмечен наиболее ранний случай распространения обычая кольцевой деформации головы. В антропологическом отношении население оказалось гетрогенным. Ведущими расовыми типами являются I и П варианты восточносредиземноморской расы. Эти комплексы известны с эпохи мезолита. Ими характеризовалось главным образом население Древней Бактрии эпохи бронзы. Восточносредиземноморский тип был характерен для населения эпохи раннего железа (Кучуктепа) и середины I тыс. до н.э. (Кучуктепа V в. до н.э.). Третий тип этой расы, принадлежавший скотоводческому населению Бишкентской культуры, не выявлен не только в Термезе, но и в других районах Северной Бактрии. Полагаем, что субстратную основу Старого Термеза составляет население, жившее в более древние периоды. Начиная с середины I тыс. до н.э., особенно в последние века в городской среде фиксируется мезобрахикранное, широколицое население, которое является новым этносом для Северной Бактрии. В южных и центральных областях Средней Азии с конца I тыс. до н.э. начинается интенсивный процесс сложения расы Среднеазиатского междуречья. С Ш в. до н.э. монголоидный элемент начинает проникать в земледельческие оазисы Средней Азии, в том числе и в Северную Бактрию. Монголизированные в незначительной степени племена внедряются в город Термез, о чем можно судить по материалам науса.
СТАРЫЙ ТЕРМЕЗ (П-ГУ вв.). Население Термеза этого периода крайне разнородное. В его составе представлены различные варианты европеоидной расы. Основную часть населения составляют носители брахикранных форм с сравнительно широким и средиевысоким лицом. В этот период в. городе интенсивно формируется раса Среднеазиатского междуречья. Два варианта
восточносредиземноморской расы (I и П) по-прежнему преобладают у населения этого города. Монголоидные элементы присутствуют как у местного населения, так и у пришлого. В "чистом" виде индивиды монголоидного облика не фиксируются.
СТАРЫЙ ТЕРМЕЗ (V в.н.э.). Основное население СгарогоТермеза рубежа античности и раннего средневековья характеризуется I вариантом средиземноморской расы. Удальный вес расы Среднеазиатского междуречья по сравнению с предыдущими периодами возрастает. Монголоидные особенности в виде примеси представлены как у носителей средиземноморской расы, так и у расы
Среднеазиатского междуречья. Исчезает обычай лобно-затылочной деформации головы.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО, СЕЛЬСКОГО И КОЧЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ БАКТРИИ-ТОХАРИСГАНА.
Новые материалы, полученные нами, а также ранее опубликованные серии эпохи античности дают возможность определить состав населения Бактрии-Тохарисгана. В нашем. распоряжении оказалось 13 серий эпохи античности, пригодных для проведения межгруппового анализа. Из них 6 серий из наусов Да льверзинтепа, Айртам, Тупхона, Дальверзинтепа (городище), Яланггуштепа, Тепаи-Шах принадлежат городскому, три серии-Ангор, Пахгаабад, Душанбинский некрополь,- сельскому и четыре серии- Бабашова, Поздний Тулхар, Аруктау и Коккум-скотоводческому населению.
ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Мы рассматриваем крги&логические серии, принадлежащие городу, в пределах трех хронологических этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (П в. до н.э. - I в.н.э.). Городское население первого этапа исключительно гетрогенное. Присутствуют главным образом европеоидные черты I и П вариантов восточносредиземноморской расы и являются основными у этого населения. Представители мезобрахикранного, широколицего европеоидного типа, вышедшие из более северных областей Средней Азии, интенсивно смешиваются с местным городским населением в результате чего формируется раса Среднеазиатского междуречья. В этот период среди части населения распространяются два типа искусственной деформации: круговая и лобно-затылочная.
Лобно-затылочная деформация в более древние эпохи практиковалась у кочевых племен Приаралья (У-Ш вв. до н.э.), позднее в Ш-П вв. до н.э. она начинает применяться у кочевников центральных и южных областей Средней Азии, в частности, в Центральных Кызылкумах, Восточном Прикаспии и верховьях Амударьи. В последних веках до н.э. этот обычай проникает в городскую среду — населения Старого Термеза, Айртама, Дальверзинтепа. Круговая деформация в рассматриваемый период более всего распространяется среди местного населения Бактрии.
ВТОРОЙ ЭТАП (1-Ш). К нему относятся кронологические серии из Яланггуштепа, Тепаи-Шах и Тупханы. Городское население этого времени по-прежнему характеризуется европеоидными чертами. В отдельных пунктах (Тепаи-Шах, Тупхона) оно крайне разнородно. Кроме местного средиземноморского типа заметную роль играют представители расы Среднеазиатского междуречья с выраженными монголоидными чертами. Отмечен большой процент людей, придерживающихся обычая лобно-затылочной деформации головы.
Население Ялангтуша характеризуются I и П вариантами средиземноморской расы. Процесс формирования расы
среднеазиатского междуречья не наблюдается. У населения отсутствует лобно-затылочная деформация и примесь монголоидных элементов.
ТРЕТИЙ ЭТАП (Ш-У вв.). Сюда включены серии из Чингизтепа и буддийского монастыря Старого Термеза, а также черепа, полученные из помещений городища Дальверзинтепа. У населения этих городов превалирует I вариант средиземноморской расы. Удельный вес П варианта небольшой. Мезобрахикранный матуризованный тип, характерный для скотоводческого населения, почти не фиксируется. На третьем этапе, по сравнению с первым и вторым, основу населения города составляют антропологические типы, присущие местному, но более древнему населению Бактрии. Оно становится менее смешанным. Бурно начавшийся процесс формирования расы Среднеазиатского междуречья, несколько ослабевает. Для подтверждения этого важного вывода требуются дополнительные изыскания. Удельный вес монголоидных элементов у городского населения заметно уменьшается, то есть население рубежа античности и раннего средневековья становится более европеоидным, чем население предыдущего периода.
СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Основу сельского населения составляет гранильный вариант восточносредиземноморской расы, характеризующий более древнее местное население. Процесс формирования расы Среднеазиатского междуречья среди сельского населения отсутствует. Встречается у данного населения только круговая деформация головы и полностью отсутствует лобно-затылочная. Монголидные элементы, если они и имеются, то в незначительных масштабах.
КОЧЕВОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Весь материал, состоящий из четырех черепов, датируется в пределах П в. до н.э. - П в.н.э. Кочевое население Северной Бактрии имеет мезокранную форму мозговой коробки, с большими размерами головы, широким и средневысоким и среднепрофилированным лицом. Среди кочевого населения практиковалось несколько типов искусственной деформации и были распространены у кочевников Юго-восточного Туркменистана (Бабашова) и Южного Таджикистана (Тулхар). Впервые среди скотоводов фиксируется затылочно-теменная деформация "фринкентскогр" типа. У населения Тулхара антропологический тип кочевников близок к Северо-Бактрийскому, далее к сако-усуньскому населению и связан с ним генетически.
Таким образом, антрополого-археологические материалы позволили нам выявить местное субстратное население и вместе с тем со всей определенностью установить роль суперстратного населения в формировании городского, сельского и кочевого населения Бактрии-Тохаристана (табл. 2, 3).
ГЛАВА Ш. НАСЕЛЕНИЕ ТОХАРИСТАНА В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
Древнейшие упоминания о Тохаристане мы находим в китайских источниках, относящихся к 383 г. Согласно им, раннесредневековый Тохаристан включал земли к северу и югу от Амударьи- современный южиый Таджикистан, Сурхандарьинскую область Узбекистана и северные области Афганистана. В раннем средневековье в Среднем Тохаристане происходил процесс широкого освоения мног—¿-очисленых природных зон, речных долин, степей и предгорий. По сообщению китайских хроник в Тохаристане жили местные жители (Ху) и эфталиты (е-да). В этих же источниках упоминаются тюркские племена, которые проживали здесь в эпоху раннего средневековья.
С греко-бакгрийского времени и позже на протяжении нескольких столетий область Бактрии-Тохаристана входила в состав единых достаточно стабильных государственных образований, что способствовало консолидации ее в историко-культурном отношении, а также формированию своеобразного облика ее материальной культуры. Это, естественно, в значительной степени повлияло на антропологический состав и этническую историю Тохаристана.
Е НАСЕЛЕНИЕ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
Для антропологической характеристики населения Тохаристана рассматриваются материалы из четырех объектов, датируемых УЛШ вв. Из них три объекта оставлены городским, один - сельским населением. . Все черепа характеризуются резко выраженными чертами европеоидной расы.
ЧЕРЕПА ИЗ ДУНЁТЕПА. Антропологический материал из Дунётепа, датирующегося У-У1 вв. н.э., состоит из семи хорошо сохранившихся мужских черепов. В серии нет черепов, несущих на себе следы какой-либо формы искусственной деформации.
Рассмотренная краниологическая серия из Дунётепа характеризуется в общем резко выраженными чертами европеоидной расы. Европеоидность в ней выражена в большей степени, чем в . серии предыдущего кушанского периода. В группе превалируют высоколицые индивиды, а низколицые и узколицые формы -единичны. По сравнению с предыдущим периодом идет процесс увеличения черепного указателя. В группе представлены два варианта европеоидной расы - долихокранная и брахикранная. Различие между ними, главным образом, определяется черепным указателем и физиологически связанными с ним признаками. Долихокранные и брахикранные группы одинаково европеоидны, одинаково характеризуются узко- и высоколицестъю. В одинаковой степени профилировано лицо в горизонтальной плоскости. Видимо идет процесс брахикефализации и становления расы Среднеазиатского междуречья, которая в более поздние эпохи, 1Х-Х вв., становится
преобладающей на всем пространстве между Амударьей и Сырдарьей.
ЧЕРЕПА ИЗ ШУРОБКУРГАНА. Городище Шуробкурган находится на правом берегу Амударьи, у кишлака Шураб Музрабадского района Сурхандарьинской области. Некрополь датируется началом VI - второй половиной УШ вв. (Э. Ргвеладзе, 1989). В нем выявлено два типа захоронений: погребения в наземных склепах и трупоположение на спине. Черепа из городища Шуробкурган без следов искусственной деформации, ^ долихо-мезокранные, лицевая часть узкая, высокая или средневысокая, с сильной горизонтальной профилировкой, сильно выступающим носом. Население европеоидное. Его расовый тип можно отнести к восточносредиземноморской расе. Видимо в это время идет процесс становления расы Среднеазиатского междуречья. Однако, несмотря на вхождение Тохарисгана в состав западнотюркского каганата, сообщение письменных источников о многочисленности тюрок в этой области, монголоидная примесь у местного населения не улавливается (табл. 3, 4).
Для получения полной информации о расовом типе населения Тохарисгана в качестве сравнительного использованы материалы, опубликованные ранее из кешка Старого Термеза и сельского могильника Биттепа.
Городское и сельское население Тохарисгана характеризуется различными вариантами европеоидной расы. Население городов и сел имеет в антропологическом составе черты восточносредиземноморской расы. Этот комплекс признаков, как известно, был присущ местному населению эпохи бронзы, раннего железа, кушанской эпохи. Кроме того, как отмечалось, идет процесс становления расы Среднеазиатского междуречья. Этот процесс, интенсивно проявившийся на рубеже нашей эры, к раннему средневековью ослабевает. Это явление, возможно, связано с ослаблением притока матузированного европеоидного населения из степных областей Средней Азии. Сравнительный анализ показал, что в расовом отношении к нему наиболее близко население Южного Туркменистана и Хорезмского оазиса.
Слабые этногенетические связи между античной Бактрией-Тохаристаном и Согдом по данным антропологии начинают усиливаться в эпоху раннего средневековья.
2. НАСЕЛЕНИЕ ЭПОХИ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
В 1Х-ХП вв. происходит максимальное освоение почти всех физико-географических зон. Наиболее плотное обжив ание наблюдается в долинах Сурхандарьи и Шерабаддарьи.
Район Термеза в этот период по сравнению с кушанским временем был заселен довольно плотно. В арабско-персидских источниках Термез упоминается как второй по величине город
Тохаристана (он сформировался в XI начале ХШ в. на месте более древнего города).
Судя по данным археологии и письменных источников, в Тохаристане происходят значительные этнические изменения, главным образом, связанные с тюркскими племенами.
Этот период представлен двумя краниологическими сериями из Старого Термеза. К сожалению материалы, принадлежат сельскому и скотоводческому населению Тохаристана.
ЧЕРЕПА ИЗ ГОРОДСКОГО НЕКРОПОЛЯ СТАРОГО ТЕРМЕЗА.
Некрополь расположен в восточной части городища, за пределами городских стен. Он функционировал с IX в. по ХГУ в.
Получен большой антропологический материал. Видимо среди населения бытовало два типа деформации: лобно-затылочная и затылочно-теменная. Серия в целом оценивается как брахикранная, с узким, высоким и сильно профилированным лицом. Другая небольшая серия черепов ХП-Х1У вв. из Старого Термеза (Т.Ходжайов 1981) характеризуется теми же расовыми и морфологическими особенностями, что и черепа, полученные из городского некрополя. Население восточносредиземноморской расы (табл. 3, 4)
Анализ материалов показал, что по сравнению с предыдущим периодом в антропологическом составе населения особых изменений не произошло. Основная часть населения характеризуется I вариантом восточносредиземноморской расы. Удельный вес П варианта этой расы у жителей города небольшой. Однако процесс формирования расы Среднеазиатского междуречья несколько отстает в темпах от северных и центральных областей Мавераннахра. Население Термеза по расовому типу сходно с синхронным городским и сельским населением Южного Туркменистана и Хорезма. Несмотря на приток большого количества тюркских племен, удельный вес монголоидного элемента у местного населения не увеличился.
Таким образом, основу населения Старого Термеза составляет древний пласт, имеющий многовековую историю проживания на этой территории. Внедрение в Северный Тохаристан нового населения как европеоидного, так и монголоидного типов на антропологических материалах Старого Термеза не прослеживается.
3. НАСЕЛЕНИЕ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
Этот период представлен семью краниологическими сериями, датируемыми ХШ-ХГХ веками. Нами исследованы материалы, полученные из караван сарая Старого Термеза, поселения Талашкан Шерабадского района и могильника Рабад П Байсунского района Сурхандарьинской области.
ЧЕРЕПА ИЗ КАРАВАНСАРАЯ СТАРОГО ТЕРМЕЗА
Антропологический материал датируется ХУ-ХУ1 веками. Мезокрания, которая сопровождается малыми размерами черепной коробки, небольшими размерами лица с сильной горизонтальной
профилировкой и сильно выступающим носом, дают основание отнести серию к П грацильному варианту восточно-средиземноморской расы.
Этот тип, как известно, преобладает у населения Бактрии-Тохаристана с эпохи бронзы. Удельный вес его в поздние эпохи уменьшается, но сохраняется до сегодняшнего дня в виде одного из компонентов у местного населения Южного Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Серия ХУ1-Х\Ш вв. из военной крепости Талашкан характеризуется чертами расы Среднеазиатского междуречья с незначительной монголоидной примесью. Для получения более полной характеристики населения Тохаристана автор использовал ранее опубликованные материалы из Старого Термеза, относящиеся к позднему средневековью: Талашкан I, Ялпактепа, Шаидтепа (Т. Ходжайов 1980, 1981).
Население Тохаристана по-прежнему европеоидное, в его составе в основном - I и П варианты восточноередиземноморской расы, что доказывает непрерывность этнического процесса в Тохаристане с древнейших времен. Смены населения по антропологическим данным не наблюдается. Возрастает удельный вес европеоидной расы Среднеазиатского междуречья. У местного городского и сельского населения прослеживается небольшая монголоидная примесь.
С ХЛП-ХУП вв. в городскую среду интенсивно проникают группы со значительной монголоидной примесью. Сопоставление изученных материалов с результатами новых исследований современного местного населения еще раз свидетельствуют о европеоидном его характере (табл. 3, 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование палеоантропологического, археологического, палео этнографического материала, сведения письменных источников позволили рассмотреть сложные моменты расо- и этногенетических процессов, происходивших в одной из важных историко-культурных областей Средней Азии - Бактрии-Тохаристана с эпохи бронзы до поздного средневековья. Анализ особенностей и динамики развития этих процессов проведен раздельно для городского, сельского и кочевническо-скотоводческого населения, так как для каждого из них эти процессы имеют свою специфику. Этапы расо- и этногенетических процессов прослежены в одном из крупных городов Бакгрии-Тохаристана - в Старом Термезе с рубежа нашей эры до современности. Определена роль местного и пришлого населения Бактрии-Тохаристана на каждом из исторических этаппов. Выявлена динамика монголоидный элементов, определена роль типов деформации головы при использовании его в качестве этнического признака. И, наконец, уточнены некоторые
вопросы этапов сложения узбекского народа в Южных областях Средней Азии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ АВТОРОМ В следующих РАБОТАХ:
1. Палеоантропологические материалы эпохи бронзы из могильника и поселения Шерабадского оазиса // ИМКУ, 1991 вып. 25, Ташкент,ФАН, с.214-221.
2. Новые краниологические материалы эпохи бронзы из Бустана VII // В сбор.: Вопросы археологии, древней истории и этнографии, СамГУ, Самарканд, 1991, с.23-28.
3. Кранеологические материалы эпохи античности из Бактрии-Тохаристана // ИМКУ, 1992 вып.26, Ташкент, с.186-192. (В соавт. Т.К.Ходжайов).
4. Раннесредневековое население Бактрии-Тохаристана //Узбекистан к;адимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1992, с.60-61.
5. Археологические и антропологические параллели в изучении погребальных комплексов Джаркутан и Бустан // Палеоэкология и проблемы первобытной археологии Центральной Азии. ТД Самарканд, 1992, с. 5У-5"6 (В соавт. В. Ионесов).
6. К этнической характеристике протобаюрийских комплексов южного Узбекистана // Узбеки стон г;адимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1993, с. 17-20 (В соавт. В.Ионесов).
7. Эски Термез ша^ар ах,олисининг шаклланиш тарихи // Узбекистан к;адимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1993, 48-49 б.
8. Новые палеоантропологические исследования могильника эпохи бронзы Джаркутана 4 В // Генезис и пути развития процессов урбанизации Центральной Азии. ТД международной конференции, посвященной 25-летию Института археологии АН РУз, Самарканд, 1995, с. 35-36.
9. Кухра Термез шах;ар ах;олисининг этник тарихини урганишга оид айрим мулохазалар. //Бая^рия-Тох;аристоннинг шах,ар маданияти. Маърузалар баёни. Самарканд, 1995, 54-56 б.
10. Изучение средневекового кладбища Старого Термеза // Городская культура Бактрии-Тохаристана. Самарканд. 1995, с.52-54 (В соавт. Ш.Пидаев).
РЕЗЮМЦ
Диссертация Сурхандарё вохасида олиб борилган куп йиллик к,азишмалар даврида оливган бой аптропологик ва археологик материаллар асосида Марказий Осиёнинг энг йирик маданий учокдаридан Бактрия-То^аристон ахолисининг зтник шаклланиш тарихини урганишга багишланган. Диссертация кириш, уч булим ва хулосадан иборат.
Киршп з^исмида мавзунинг актуаллиги тугрисида фикр юритилади ва этник жараёнлар билан боглик масалалар тафсилстги берилган.
Диссертациянинг I - булимида бронза даврига таълукди Сополлитепа маданияти ёдгорликларидан к,азиб олинган палеоантропологии материаллар асосида шу давр ахрлисининг этногенетик шаклланиши ёритиб берилган. Шу вадтгача Жаркутон ахолиси бевосита Сополлитепаликларнинг кучиб келиттти асосида шаклланган деган фикр мавжуд эди. Бирок антропологик маълумотлар шуни курсатадики Жаркутон адолиси узининг иркий тшш (бош чанокларнинг катгалиш, баланд буйлиги) жщатидан Сополлитепа ахрлисидан фарк кдлади. Х,озирги кунда кабристонларда янга казиб олинган материаллар асосида Сополлитепаликлар Жаркугоннинг кайси жойига келиб жойлашгаплигини аншушнди. Яни Жаркутон 5, Жаркутон 4В, ва Бусгон 3, 7 кабристонларида дафн этилган аз^оли узини тапщи Киёфаси билан Сополли адолисига ухшашлиги аницланди.
Ишнинг П - булимида Ку^на Термиз археологик ёдгорликларидан шу кунгача топилган антропологик материаллар асосида Бактрия-Тохарисгонни шадар, кишлок ва кучманчи-чорвадор адолигиттинг антик даврдаги этник хусусиятларига тухталиб утилит. Уларнинг узига хослиги, ухшашлиги, фарклари баён этилган. Тарихий ва сиёсий вокеалар шах,ар азрлисининг шаклланипшга ва ривожланшпига жуда тез таъсир этади. Диссертацияда биринчи марта янги антропологик материаллар асосида, бопща тарихзш манбаларни куллаган холда нафакат Кухда Термиз шахдр ах.олисшппп-балким бутун Бакгрия-Тохаристондаги этник жараёнлар курсатиб беришга Харакат килинган. Бу булимда яна урганилаётган антропологик материаллар орасида айрим х,олларда учрайдиган бош чаноцларни сунъий узгартириш одатлари тугрисида маълумотлар з;ам берилган.
Ш-булимда Тохаристон урта асрлар ахолисининг киёфасида кескин узгаришлар . содир булмагани кагор ёдгорликлардан анивданган антропологик материаллар асосида исбот этиб берилган. Тадщщотлар яна олдинга тарихий даврлардаги каби мутил ирки белгилари ахоли уртасэда булганини курсатади. Айникса ХГУ-ХУП асрларда шахар ахрлиси таркибига куплаб мутл ирки гуруздарини келиб кушилгаыи таъкидланган.
Хулосада ^илинган шпларнинг кискача якуни берилган. Урта Осиёнинг тарихий-маданий вох,аларидан бири булган Баз^грия-Тох;аристон ■Узбекистонда бронза давридан то хозирчи замонгача юз берган мухим этногенетик жараёнларни палеоантропологик, . . • археологак, палеоэтнографик ва тарихий манбалар асосида хар тарафлама урганилди. Бу этник жараёнлар замирида ша^ар, кишлок, ва кучманчи-чорвадор ахрлтш идр бирини алохида ривожланиши куриб чицилди. ^ар кайси тарихий даврда махаллий ва тапщаридаы келган ахолининг Бактрия-Тохаристон ахолисининг шаклланишга кушган хиссаси аникданди. Хуллас диссертация узбек халкини элат, халк булиб шаклланиши даврларидаги айрим муаммоларни очишда мухим манба булиб хизмат килади.
Resume
This dissertation is based on the material found during excavations in one of the richest regions of Central Asia: Bactria-Tokharistan, it is devoted to the ethnic history of the people of ancient Central Asia and is divided in three parts.
The introduction presents the general problems and the cthnic processes of the territory in question.
In the first chapter the materiel from the bronze age site of Sapalli Tepe is studied in connexion with the site of Dzharkutan. The population from both sites is shown to be clearly distinct from an anthropological point of view; however it is also shown that a proportion of the skulls found at Dzharkutan belong to the Sappali population.
The second chapter examines the differences and similarities between nomadic and sedentary populations during antiquity, and the way historical conditions and the evolution of populations influence the appearence and developement of local people. In the third chapter the changes in cranial material through time are shown to be only slight, this concords with the archaeological material and proves that the mongoloid race was always in majority, notably in the cities between the XIV and the XVIIth centuries.
In conclusion it is shown how nomadic and sedentary people have intereacted to form the rich archaeological and anthropological culture of BactriaTokharistan.