автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История формирования строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в."
На правах рукописи
Щавинская Людмила Борисовна
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 ЦАР 2015 005559833
Томск - 2015
005559833
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», на кафедре истории России и политологии.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Бойко Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
Скубневскнн Валерий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра отечественной истории, профессор
Румянцев Петр Петрович, кандидат исторических наук, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра отечественной истории, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 03 апреля 2015 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertation_in_the_tsu.php
Автореферат разослан « > февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
Шевцов
Вячеслав Вениаминович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Строительное дело является не только важнейшей отраслью народного хозяйства, но и одной из точек роста экономики во все времена. В течение нескольких десятилетий в нашей стране идет процесс возрождение традиций предпринимательства, особенно активное развитие в этом процессе получило строительное дело. В настоящее время наблюдается рост интереса к материальной культуре прошлого, представленной, в частности, зданиями и сооружениями. Возникла необходимость не только восстановления некоторых строительных объектов, имеющих статус архитектурных памятников, но и исследование процессов организации строительных работ, изучения деятельности, как высшего состава строительных кадров, так и строителей разного уровня: техников, чертежников, десятников и рабочих. Несмотря на то, что всего около ста лет отделяют нас от времени создания многих уникальных памятников городского зодчества, практически нет сведений о мастерах возводивших эти здания.
Изучение истории формирования строительных и инженерно-технических кадров неотделимо от истории социально-экономической политики России, истории науки и образования в стране, развития производственных отношений и уровня знаний в обществе.
Положение дел в строительной отрасли является одним из главных показателей хозяйственного освоения Сибири в изучаемый период.
Степень научной разработанности темы. В современной исторической литературе достаточно хорошо исследована профессиональная деятельность архитекторов, назначенных на пост главных архитекторов и находящихся на службе в качестве инженеров Томской губернии, однако в исследовании Сибирского строительства остается слабо изученным вопрос о строительных рабочих и инженерно-технических кадрах, непосредственно претворявших в жизнь проекты архитектора и замыслы заказчика.
В дореволюционной историографии процесс формирования строительных кадров, их состав и деятельность попадали в поле зрение историков параллельно с изучением истории промышленности, строительства железной дороги и развития золотого промысла в Сибири. Свои наблюдения о развитии хозяйства Сибири, его недостатках и перспективах, о состоянии строительной отрасли в разных областях экономики края (дорожное строительство, возведение зданий и сооружений в городах, золотопромышленность) изложены в трудах статского советника Ю.А. Гагеймейстера и литератора и этнографа И.И. Завалишина, объехавшего всю Сибирь1.
В фундаментальном исследовании «История Троицкого кафедрального собора в Томске (постройка его с характеристикой деятелей и времени)»
1 Гагейместер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. В 3-х т. Т. 2. СПб., 1854;
Завалишин И.И. Описание Западной Сибири Т. 2. Томская губерния. М., 1865.
К.Н. Евтропова, изданном в 1904 г., отражена эволюция строительного дела в Сибири. В нем прослеживается не только полувековая история строительства собора, но и дается характеристика крупнейшим деятелям той эпохи, принимавшим участие в строительстве, от губернаторов и архиереев до старост строительных артелей. Труд Евтропова является своеобразной энциклопедией жизни Томска второй половины XIX - начала XX в. и благодаря его значимости недавно переиздан2. Из него мы узнаем об особенностях взаимоотношений заказчика и наемных строительных артелях, возглавляемых опытными старостами. Характерен пример, когда после падения собора 26 июня 1850 г. рабочие отстояли выплату по контракту за работу до 1 октября (около 100 руб. на каждого) и расходы на продовольствие (по 4 руб. в месяц на каждого), хотя работы у них по форс-мажорным обстоятельствам уже не было3.
Результаты реформ 60-70-х гг. XIX в., способствовавших развитию традиционных отраслей хозяйства, находят свое отражение в исторической литературе, где появляются содержательные монографии с описанием хозяйства Сибири и перспективами его использования государством4. Для более успешного освоения края, по мнению авторов, необходимо было строить в Сибири новые пути сообщения, организовывать здесь более крупные совершенные предприятия, в том числе и строительные организации. В этих работах можно почерпнуть сведения об условиях предпринимательства в Сибири, возводимых объектах конца XIX в., Сибирской железной дороги и характеристики рабочих, в том числе строительных кадров.
Особняком в дореволюционной историографии стоят работы сибирских областников, где также затрагиваются проблемы строительной отрасли хозяйства. Н. М. Ядринцев говорит о том, что строительство новых объектов в Сибири ведется только для полного и эффективного выкачивания из края его богатств (меха, драгоценных металлов) и высылки уголовных и политических преступников 5. В своей большой статье о городах Сибири, Г.Н. Потанин, один из основателей Сибирского областничества, говорит о влиянии предпринимательства на облик городов и населенных пунктов края. Там, где «базировался новый капитал, возникали новые предприятия, роскошные дворцы и соборы, как это было в Иркутске и Томске, а где этого капитала не
Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске. Томск, 2008. Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске. Томск, 2008. С.110, 120-122.
4 Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губ. Самара, 1892.; Гулишамбаров С.И. Торговля, промышленность и пути сообщения в Сибирь. СПб. 1893.
5 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892.
было - там города были похожи на деревни с барскими хоромами и лачугами вокруг» б.
Как известно, был близок к марксистскому пониманию истории русский революционер-народник В.В. Берви-Флеровский, который в своем труде о положении рабочего класса в России говорил, в основном, о сибирских рабочих, их тяжелом экономическом и социальном положении. Только некоторым из них удавалось получить образование и стать мастерами или приказчиками, а некоторым - и выбиться в предприниматели .
В советской историографии, в отличие от сельскохозяйственных и промышленных рабочих, инженерно-технические кадры не стали объектом самостоятельного изучения в ранний советский период. В 1932 г. выходит в свет «Сибирская советская энциклопедия» в 5 томах, где дается описание процессов формирования строительных кадров, применяемых тогда строительных материалов и их производства, состояние применяемой техники и рассматриваются другие важные темы.8 Достоинством этой энциклопедии является квалифицированная характеристика строительной отрасли в конце XIX начале XX вв., ее достижения и недостатки.
Позитивные сдвиги в изучении истории строительства наблюдаются в сибирской исторической науке послевоенных лет. Об этом свидетельствует двухтомный обобщающий труд П.И. Лященко, бывшего в дореволюционный период профессором Томского Императорского университета, где говорится о проникновении капиталистических отношений в целом по стране, в отдельных ее регионах и отдельных отраслях хозяйства, в том числе и в строительной отрасли.9 Кроме того, этот ученый дал, с либеральной точки зрения, характеристику экономики Сибири начала XX в., где предсказывал бурное ее развитие. Соответственно, численность и квалификация строительных кадров должны были расти, но это произошло уже в советский период10.
В 1961 году выходит первый выпуск «Материалов по истории строительной техники», который содержащий статьи не только по истории строительной техники и конструкций, но и сообщения по истории механизации строительного производства в дореволюционный период. В серии выпусков публикуются разработки по вопросам методологии истории техники, где обозначается непосредственная связь развития строительной техники, про-
6 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь ее современное состояние и нужды: сборник статей / под ред. И. С. Мельника. СПб, 1908. С.235-259.
7 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России // Избранные экономические произведения. М., 1958. Т. 1. (в 2 т.). М., 1958.
8 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск, 1930. Т.2: 3 - К / под общ. ред. М. К. Азадовского, С. А. Алыпова, А. А. Ансона [и др. - 1931].
9 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1948. Т. 2.
10 Лященко П.И. Экономическое развитие Сибири// Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. Пг., 1916. Т.38.
изводственных отношений и уровня знаний в обществе объективных законов природы11.
Наиболее полно отразились достижения 60-х гг. в многотомном труде «История Сибири с древнейших времен до наших дней», составленном лучшими историками, статистиками, социологами, экономистами того времени. В связи с периодом «оттепели» стали уделять большее внимание изучению истории отдельных городов и отраслей народного хозяйства. Была проделана большая работа по выявлению численности, состава и основных источников формирования рабочих строительной отрасли в золотопромышленности, в горной и обрабатывающей промышленности, винокурении. Был выделен раздел по формированию рабочего класса в 1860-90-х гг. и промышленности Сибири. Описывается золотопромышленность и ее значение, уделяется внимание добыче угля, горной и обрабатывающей промышленности, винокурению12.
Большое значение в 1970-е гг. придается отдельным профессионально-производственным группам рабочих. Например, история становления рабочих кадров на железнодорожном транспорте, в горной, горнозаводской и обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственных рабочих изучена довольно хорошо . С целью восстановления общей картины формирования рабочего класса Сибири, томский исследователь П.С. Коновалов в своих статьях и диссертационном исследовании обращается к изучению рабочих строителей. Он определяет уровень развития сибирской строительной промышленности и экономического положения строительных кадров14. В обобщающих трудах по истории рабочего класса России, вышедших в 1980-
" Материалы по истории строительной техники. Вып. 1. М., 1961; Материалы по истории строительной техники. Вып. 3. М., 1971.
12 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 тг. Л., 1968. Т. 3.
13 Борзунов В.Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (по материалам строительства транссибирской магистрали, 18911904. М„ 1965; Горюшкин Л.М. Новосибирск в историческом прошлом: (конец XIX-начала XX в.) Новосибирск, 1978; Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969; Земеров Б.И. Социальное обеспечение железнодорожников Сибири (1897-1917 гг.) // Из истории Сибири. - Томск, 1974. Вып. 14. С. 24-40.; Зиновьев В.П. К вопросу об экономическом положении горнорабочих Сибири (1895-1914 гг.) // Из истории Сибири. Томск, 1973. Вып. 8. С. 130-159; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России: (конец Х1Х-начало XX в.). М., 1979; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976.
14 Коновалов П.С. Строительные рабочие в Сибири в период капитализма (1861 -февраль 1917 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1985; Он же. Строительная промышленность Сибири второй половины Х1Х-начала XX вв. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989.; Он же. Рабочая сила на строительстве Алтайской железной дороги (1913-1915 гг.) // Исторический опыт хозяйственного освоения Западной Сибири, ХУШ-ХХ вв.: Тематический сборник статей. Томск 1994 С. 96-106.
е гг., представлены подсчеты численности строительных кадров на основе данных переписи 1897 и анкеты 1911, и делается анализ заработной платы рабочих, преимущественно на примере строительства Сибирской железной дороги и других, важных для Сибири объектов15.
Большой вклад в изучение поставленной в диссертации проблемы внес доктор архитектуры С.Н. Баландин. Уже в своей первой монографии описывая историю возникновения г. Новосибирска, он дает характеристику условий жизни и труда строителей, их численности и уровня квалификации, рассматривает их взаимоотношение с властями и многое другое . В монографии посвященной истории строительства г. Барнаула, он также рассмотрел процесс планирования и застройки города, участия в нем строителей и архитекторов разного уровня.
В современной историографии наиболее изученной проблемой в вопросе формирования строительных инженерно-технических кадров Томской губернии в XIX - начале XX вв. стала деятельность многих архитекторов и инженеров17. Описание и характер производства работ раскрыл В.Г. Залесов в своей диссертации. Он рассматривает динамику роста специалистов, начало процесса формирования корпуса архитекторов губернии и отмечает достаточную профессиональную самостоятельность местных зодчих, способность выполнить весьма крупный и ответственный архитектурный заказ . В монографии «Архитекторы Томска (XIX - начало XX в.)» подробно рассматривается деятельность специалистов разных категории архитектурно-строительного дела: чертежников, гражданских инженеров, помощников архитектора и самих архитекторов в разных должностях19.
В работе А.Г. Киселева «Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.» рассматривается деятельность фирм Сибири, выпол-
15 Зиновьев В.П. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Борзунов В.Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне Первой русской революции (по материалам строительства Транссибирской магистрали, 1891-1904. М., 1965.
16 Баландин С.Н. Новосибирск: История градостроительства 1945-1985. Новосибирск, 1986; Он же. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974.
17 Залесов В.Г., Манонина Т.Н. Архитектурно-строительная служба Томского городского управления в конце XIX - начале XX в. // Вестник ТГАСУ. 2000. № 2. С.82-91; Залесов, В.Г. Манонина Т.Н. Библиографический словарь архитекторов г. Томска. Ч. 1 //Вестник ТГАСУ. 2001 №1. С. 55-63. Поляков О.Н. Техники-строители в Западной Сибири первой трети XX века // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 1999. Вып. 10. С. 202-204. Он же. Неизвестная постройка архитектора И.Ф. Носовича // Промышленное зодчество Алтая. Материалы межрегиональной научной конференции 18-20 декабря 1995 г. Барнаул, 1996. С. 70-71.
18 Залесов В.Г. Деятельность архитекторов Томской губернии во второй половине Х1Х-начале XX в.: автореф. дис. канд. архитектуры. Томск-М, 1990. С. 7.
19 Залесов В.Г. Архитекторы Томска (XIX - начало XX века). Томск, 2004.
нявших проектные и строительные работы на базе которых активно внедрялись достижения научно-технического прогресса20. В своем труде автор называет фирмы крупных российских городов, занимавшихся в Сибири устройством городских водопроводов, строительные фирмы, с которыми сотрудничали частнопрактикующие инженеры и архитекторы.
За последнее десятилетие истории строительной отрасли и архитектуры Томской губернии посвящено много важных трудов21. В недавно вышедшем труде В.П. Бойко и Е.В. Ситниковой «Сибирское купечество и формирование архитектурного облика города Томска» рассматриваются проблемы архитектурного прошлого города в XIX - начале XX в.22. Продолжением этой темы является большая работа томских ученых «Архитектура городов Томской губернии и сибирское купечество», посвященная роли сибирского купечества, как крупного архитектурного заказчика, в формировании архитектурной среды городов в этот период23. На примере девяти городов губернии показано участие купеческого сословия в процессе строительства зданий, путем вложений в недвижимость, как средства реализации предпринимательской и благотворительной деятельности. Также, уделялось внимание изучению развития дорожной отрасли народного хозяйства, в том числе строительству сухопутных и железных дорог и подготовке специалистов для их строительства в дореволюционной России24. Монография «Исторические очерки строительства дорог и мостов» посвящена истории становления и совершенствования путей сообщения, дорожно-мостового дела, основу которых составляли дороги и мосты25.
20 Киселев А.Г. Фирмы на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. Ханты-Мансийск, 2008.
21 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири: во второй половине XIX-XX в. Барнаул, 2006 ; Старцев A.B. Строительство Чуйского тракта во второй половине XIX - начале XX в./ Ползуновский вестник. Барнаул, 2004. № 3. С. 276-282; Привалихин В. История строительства Томской ветви [Транссибирской железной дороги. 1895-1996 гг.] Томск, 1996; Черняк М.Э. Торгово-промышленная жизнь Алтая на рубеже веков (конец XIX - начало XX в.) // Экономические чтения (Материалы конференции ) Вып. IV. Томск: Изд-во «Водолей», 1999. С. 108-110.
Бойко В.П., Ситникова Е.В. Сибирское купечество и формирование архитектурного облика города Томска в XIX - начале XX в. Томск, 2008.
Архитектура городов Томской губернии и сибирское купечество (XVII - начало XX века): Томск, Бийск, Барнаул, Кузнецк, Колывань, Камень-на-Оби, Нарым, Мариинск, Новониколаевск/ В.П. Бойко [и др.]. Томск, 2011.
Бойко В.П. Очерки истории строительства сухопутных путей сообщения: (дороги и их строительство как средство хозяйственного и социокультурного развития общества и государства) / В.П. Бойко, В.Н. Ефименко, А.П. Кадесников. Томск, 2010.
2S Исторические очерки строительства дорог и мостов: монография / В.П. Бойко [и др.]; Томск, 2012.
В 2011 г. вышел еще один знаковый коллективный труд российских ученых по истории развития градостроительства регионов Сибири . Эта работа содержит в себе многолетние исследования с древнейших времен до наших дней. Отдельная глава посвящена особенностям застройки городов Сибири в XIX - начале XX в., а именно, влиянию природно-климатических условий на процесс строительства, эволюции городского жилища и особенностям быта горожан. В главе «Зодчие Сибири XVIII - начал XX вв.» уделяется внимание организации проектирования и самому процессу строительства в сибирских городах, творчеству инженеров-строителей и архитекторов Алтая, Енисейской губернии и Забайкалья.
Итак, на современном этапе развития историографии строительных инженерно-технических кадров, деятельность квалифицированных рабочих и управленцев среднего и низшего звена в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. подробно не рассматривалась. Однако история формирования этой профессиональной прослойки общества является результатом развития всей экономики Российской империи и отдельных ее регионов и нуждается в комплексном исследовании.
Цель исследования определяется актуальностью и недостаточной степенью изученности темы и заключается в выявлении роли и места строительных и инженерно-технических кадров в становлении строительной отрасли Томской губернии, как ведущего региона Западной Сибири в эпоху ее индустриального развития.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:
- выявить процесс организации строительных работ в Томской губернии для казенных зданий, ведомств и частных застройщиков;
- выявить источники формирования, численность и социальную структуру строительных и инженерно-технических кадров;
- выяснить состав и уровень подготовленности строительных технических кадров и их эволюцию на протяжении более полувека.
- установить правовое и экономическое положение низших и средних техников-строителей;
- определить профессиональные компетенции строительных и инженерно-технических кадров в изучаемой отрасли сибирского хозяйства;
- дать характеристику образованию и положению в обществе строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии;
- обрисовать социокультурный облик строительных и инженерно-технических кадров во второй половине XIX - начале XX в.;
- выявить роль инженерно-технических кадров и строительных рабочих Томской губернии в истории становления экономики Сибири.
26 Градостроительство Сибири / В.Т. Горбачев [и др.]; НИИТИАГ РААСН. СПб.,
2011.
Объект исследования. Низший и среднетехнический персонал, рабочие разных специальностей, мастеровые, десятники, артельные организации и фирмы в строительной отрасли Томской губернии в рамках границ рубежа XIX и XX вв.
Предмет исследования. Процесс формирования строительных и инженерно-технических кадров во второй половине XIX - начале XX в.
Хронологические рамки рассматриваемой темы охватывают период с середины XIX века и до 1914 г. Нижняя граница обусловлена эпохой Великих реформ, проведение которых способствовало мощному притоку рабочих рук в промышленность, началу массового строительства жилья, промышленных и общественных зданий. Конечные временные рамки связаны с участием России в Первой мировой войне в 1914 г. и большими переменами, когда из-за ряда факторов многие начинания в строительстве остались в проектах или не были завершены. Хронологические рамки в ряде случаев могут быть расширены, если позволяют раскрыть содержание исследования, провести сопоставление фактов и т.п.
Территориальные рамки ограничиваются административными границами Томской губернии, сложившимися в середине XIX в. и включавшими в себя реально существовавшие города: Томск, Барнаул, Бийск, Мари-инск, Колывань, Новониколаевск, в рамках селитебных границ этих городов того времени.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является материалистическое понимание истории, которое в наиболее целостном виде предоставлено в теории индустриального развития. Согласно этой теории, выделяется пять этапов эволюции народного хозяйства Сибирского региона: 1) XVII - первая четверть XVIII в. - начало частного капиталистического предпринимательства; 2) вторая четверть XVIII
- первая четверть XIX вв. - рост, а потом господство государственно-феодального предпринимательства; 3) вторая четверть XIX - 1861 г. - кризис государственно-феодального предпринимательства, рост и победа частного капитала в ряде сфер экономики (транспорт, промышленность, добыча золота); 4) 1861 - первая половина 1890-х гг. - господство капитала мануфактуры в обрабатывающей промышленности, появление пароходов, техническое перевооружение промышленности; 5) вторая половина 90-х гг. XIX в.
- 1930-е гг. - строительство железных дорог, промышленный переворот во всей экономике региона. Таким образом, изучаемый нами процесс входит составной частью в три последних этапа индустриализации.
Кроме общенаучных принципов познания в работе использовались традиционные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, хронологический, историко-социологический и статистический.
Сравнительно-исторический и хронологический методы позволяют сравнивать изучаемые явления в локальных географических районах и в разных временных промежутках, что дает возможность проследить эволюцию форм и содержание процессов в строительстве. Эту же задачу выполняет системный метод, который дает возможность рассматривать процесс строительства как взаимосвязанную развивающуюся систему отношений людей, производства орудий труда, вспомогательных механизмов и машин.
Историко-социологический и статистический методы дают возможность подвергнуть детальному анализу связь процесса формирования рабочего и технического персонала отрасли с демографическими процессами в стране и Сибирском регионе, их связь с государственными институтами и законами, влияние на развитие отрасли государственной политики.
Источниковая база. Источники, использованные в работе, можно разделить на следующие группы: 1) законы и актовые материал; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) источники личного происхождения; 6) произведения художественной литературы.
К первой группе источников, используемых в нашей работе, относятся архивные документы, законодательные акты и постановления, опубликованные в полном собрании законов Российской империи. «Строительный устав» обрисовывает структуру управления строительством в государстве, в губерниях и областях, определяет служебные обязанности и правовой статус архитекторов, инженеров и техников27. Такого рода нормативные документы являются основными в изучении правил по отчетности в производстве строительных работ (утверждение проектов и смет, освидетельствование выполненных объектов, рекомендации по применению противопожарных мероприятий и пр.).
Значительное количество источников было выявлено в делах фондов Российского Государственного Исторического архива: Департамента ревизии отчетов Главного управления ПС и ПЗ (РГИА. Ф. 223); Департамент промышленности, науки и торговли Государственного Совета (РГИА. Ф. 1153); Отдела промышленных училищ Министерства Народного просвещения (РГИА. Ф. 741). В делах департамента народного просвещения в отделе промышленных училищ нашли отражение издаваемые законы и поправки о предоставлении лицам различных учебных званий28. Отчеты, представленные в Департамент Народного просвещения (РГИА. Ф. 733), содержат информацию о положении дел в учреждениях по техническому образованию в
27 О местном управлении строительной частью в губерниях и областях вообще/ Устав строительный // ПСЗРИ. СПб., 1900. Т. XII. Ч. I. Разд. I. Гл. II. № 6. С.207.; Об управлении строительной частью в Сибирских губерниях и областях // ПСЗРИ. СПб., 1900. Т. XII. Ч. I. Разд. I. Гл. И. № 9. С. 210.
28 РГИА. Ф. 741 Оп.1. 1897. Д. 437. и др.
Томской губернии. В частности, в диссертации рассматриваются и анализируются материалы по истории создания и функционирования ремесленного училища им. Евграфа и Евпраксии Королевых в Томске и вводятся в научный оборот впервые.
Многочисленные и разнообразные документы по вопросам, касающимся строительной отрасли и хозяйства Томской губернии, хранятся в фондах Государственного архива Томской Области. Так, дела Томской губернской строительной комиссии (ГАТО. Ф. 6) и документы, содержащиеся в фонде Томской городской управы (ГАТО. Ф. 233) дают нам наиболее полный и ценный материал для изучения строительного производства. Содержат ценную информацию дела Томского переселенческого района (ГАТО. Ф. 239) и Чертежной Томского губернского управления (ГАТО. Ф. 144), которые отражают деятельность инженеров, техников и подрядчиков по благоустройству переселенческих районов губернии. Особую значимость представляют формулярные списки землемеров и чертежников в Томской губернской чертежной. Они содержат в себе основные биографические данные служащих разных должностей: возраст, вероисповедание, социальное положение, сведения об образовании и семейное положение, послужные списки и размер жалования. В книгах Томского публичного маклера и нотариуса (ГАТО. Ф. 220) «на записку контрактов, договоров и условий» представлена частная строительная деятельность в виде контрактов на выполнение строительных работ и заготовку строительных материалов.
Справочную информацию содержат путеводители, памятные книжки, торгово-промышленные календари. По ним можно определить количество зданий и ремесленных предприятий в городах губернии, в том числе каменных и деревянных домов, разрешенных к постройке в Томске и уездных городах в XIX - начале XX вв., а также судить о деятельности российских и сибирских строительных фирм.
Ценным источником, является «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», дающая представление о составе строителей по строительным специальностям, возрастных категориях, семейном положении и национальности. Подобный материал для исследования технических кадров содержат памятные книжки 1861 и 1885 гг29. Они заключают в себе сведения о количестве квалифицированных рабочих по каждой рабочей строительной специальности в девяти городах Томской губернии.
Общероссийский статистический сборник «Города России в 1910 г.» содержит данные об общей ситуации в городах Томской губернии: положение и значение населенного пункта, число его жителей; характеристика
Памятная книжка Томской губернии на 1885 год / изд. Том. стат. комитет. Томск, 1885; Памятная книжка Томской губернии на 1871 год / изд. Том. губ стат ком Томск, 1871.
строений, улиц и площадей; стоимость квартир, топлива и осветительных материалов; наемная плата прислуги и рабочим30.
В «Вестнике финансов» за 1911 г. в статье А. Рыкачева «Цены на хлеб и труд в С.-Петербурге за 58 лет» приводятся средние значения годичных поденных оплат рабочим, в том числе рабочим строительных специальностей, а также для сравнения средние годичные цены на муку и печеный хлеб, выведенные из ежемесячных данных ведомостей справочных цен в Санкт-Петербурге с 1853 по 1910 гг31. В нашем исследовании эти данные были необходимы для определения жизненного уровня рабочих и инженерно-технических кадров, которые свою зарплату в основном тратили на доступные по цене продукты питания, прежде всего хлеб.
В результате специального статистического исследования в 1912 г. появилась книга «Обзор строительной деятельности в России», где наиболее полно отразилось положение дел в строительной отрасли в России за предыдущие 5 лет.32. В исследовании рассмотрены персоны и предприятия, стоящие «непосредственно у строительного дела и сами производящие постройки», т. е. архитекторы, инженеры, подрядчики, строительные конторы и заводы, изготавливающие строительные материалы: кирпич, цемент, известь и пр. В результате была собрана информация по 157 городам России, в том числе справочные цены на строительные материалы и рабочие руки, продолжительность строительного сезона и рабочего дня и многое другое.
В настоящем исследовании использовалась информация как местной периодической печати, так и общероссийских журналов того времени, отражавших инженерные новости страны, информацию о новых технологиях в строительстве, материалах и их использовании33. На страницах газет «Сибирская жизнь», «Томский справочный листок», «Томские епархиальные ведомости», «Жизнь Алтая» находятся описания событий Томской губернии во второй XIX - начале XX в. и отражение отношения к ним в обществе 4.
Важной группой источников являются материалы личного происхождения и художественные произведения, информация в которых основана на собственных впечатлениях современников изучаемого периода. Сюда относятся воспоминания одного из крупнейших ученых-механиков XX века до революции С.П. Тимошенко (1878-1972), профессора ряда ведущих учеб-
30 Города России в 1910 г. Спб., 1914.
31 Рыкачев А. Цены на хлеб и труд в С.-Петербурге за 58 лет // Вестник финансов. 1911. №31. С. 4-7.
32 Громан В.В. Обзор строительной деятельности в России. Спб., 1912.
33 Неделя строителя (Санкт-Петербург, 1881-1901); Архитектурные мотивы (СПб., 1900), Вестник Европы (СПб., 1879, 1891), Журнал путей сообщения (СПб., 1859-1865); Зодчий журнал (СПб., 1892-1901).
34 Сибирская жизнь (Томск, 1897); Томский справочный листок (Томск, июнь 1895 — октябрь 1897); Томские епархиальные ведомости (Томск, 1886, 1887); Жизнь Алтая (Барнаул, 1914-1917).
ных заведений России, а с 1922 г. - и Америки, куда он эмигрировал во время гражданской войны35. Его труд «Инженерное образование в России» появился в результате посещения СССР в 1958 году для изучения советской системы образования и содержит в себе информацию об истории Российского инженерного образования, основанную на его собственных знаниях системы образования в России в дореволюционное время.
Для всестороннего изучения жизни сибирского общества конца XIX -начала XX века мы рассмотрели литературу английских и американских авторов-путешественников о Сибири в качестве источников личного происхождения 6. Для полноты исследования важна не только фактическая информация, содержащаяся в этих книгах, но и отношение авторов к Сибири, одной из значимых для западных стран областей России. Произведения носят повествовательный характер и включают в себя широкий круг затрагиваемых вопросов. Американский историк и сенатор США Альберт Беверидж в своей книге «Русский прогресс» рассматривает результаты русской железнодорожной экспансии на Восток, динамику экономических отношений со странами Дальнего Востока. Отдельные главы посвящены описанию российского трудового законодательства, крестьянства, русского характера и национальных идеалов. Из личного общения с иностранными предпринимателями складывается целая глава впечатлений от ведения бизнеса в условиях сибирского региона России начала XX века.
Морган Филипс Прайс в своей книге «Сибирь», которая появилась в результате его сибирских экспедиций и поездки по Транссибирской железной дороге, дает описание сибирским городам, рассказывает о том, как выглядит и чем занимается население.37. Встречаясь с людьми разного социального положения и национальности, выделяет и описывает прослойку деловых людей сибирского обществе, подробно описывает общественные места, рестораны, библиотеки, больницы и музей, которые ему приходилось посещать и контингент присутствующих. Для деловых кругов своей страны, автор называет приоритетные для инвестиций области экономики и перечисляет меры предосторожности для соблюдения иностранцем при пребывании на сибирской земле. Вложения в сооружения на железной дороге, сельское хозяйство и в его механизацию, по мнению автора, будут оправданы и принесут дивиденды. При анализе этих произведений мы постарались учесть лич-
35 Тимошенко С.П. Инженерное образование в России. Люберцы: ВИНИТИ, 1996.
36 The Russian Advance by Albert J. Beveridger Published by Harper & Brothers, New York and London, 1904. P. 486.; M.P. Price Siberia with twenty eight illustrations and four maps Methuen & CO London, 1912. P. 308.
37 Морган Филипс Прайс (1885-1973 гг.), британский журналист, фотограф и политик.
ность автора, характер издания, текущую политическую ситуацию и, как
38
следствие, цель произведения .
В произведениях классической русской литературы отражена общая картина производства строительных работ, характерные образы рабочих и всех категорий инженерно-технических работников, от мелкого подрядчика до инженеров и начальников работ39.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование технических кадров в строительном производстве Томской губернии связано с модернизацией и последовавшими социальными переменами в российском обществе, а также с хозяйственным освоением Сибирского региона, вызвавшем бурный рост строительной отрасли. Соответственно, увеличение размеров строительных работ привело к количественному росту строительных рабочих и обострило спрос на профессионально подготовленные инженерно-технические кадры
2. В Томской губернии в изучаемый период получило развитие среднее и низшее техническое образование, сочетавшееся с практическим обучением в мастерских и непосредственно у мастеров и опытных работников.
3. С середины XIX в. до начала XX в., в процессе формирования рынка строительных услуг, менялся состав технических работников и происходила дифференциация работников строительной сферы по доходам.
4. К концу XIX в. наблюдалось увеличение капитала подрядчиков-строителей, все чаще ими становились крупные предприниматели и специалисты с техническим образованием.
5. До 90-х гг. XIX в. низший технический персонал, мастера и десятники были представителями мещанских и крестьянских семей, чье мастерство приобреталось преимущественно на практике и не имели какого-либо специального образования. К началу XX в. низшими техниками в строительстве в большинстве своем становились люди, окончившие техническое образовательное учреждение.
6. Во второй половине XIX - начале XX в. в процессе формирования строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии возрастает значение этой социальной группы в жизни общества. Происходит улучшение материального положения технических работников - увеличилась заработная плата и уровень жизни.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке исследуется такой слой управленцев как строи-
38 См. подробнее: Щавннская Л.Б. Сведения о социально-экономическом развитии Сибири в англо-американской литературе начала XX века // Экономическая история Сибири. Мат. III Всероссийской научной конференции. Барнаул, 2012. Т. 1. С. 206-212.
39 Гарин-Михайловский Н.Г. Студенты; Инженеры. Л., 1988.; Шишков В.Я. Угрюм-река. Роман. Т. 1. В 2 т. М., 1987. Чехов А.П. Моя жизнь // Дом с мезонином: Повести и рассказы. М., 1983.
тельные технические кадры низшего и среднего звена в совокупности с рабочими строительных специальностей. Изучена роль строительных и инженерно-технических кадров в процессе формирования облика городов Томской Губернии и модернизации края во второй половине XIX — начале XX в. В научный оборот вводятся новые имена технических специалистов разных уровней и факты из практики массового гражданского строительства.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности применения материалов в обобщающих трудах по истории освоения Сибири; в научных разработках, прослеживающих исторический путь формирования технической интеллигенции как прослойки общества. Основные выводы и материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по отечественной истории, истории Сибири, в научно-популярных публикациях.
Апробация исследования. Диссертационное исследование прошло обсуждение и рекомендовано к защите на кафедре истории России и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 8 статьях, общим объемом 3,45 п.л. Из них - 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, 1 статья в научном журнале, 3 публикации в сборниках научных трудов и 1 статья в сборнике, вышедшем по итогам III всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX - начала XXI века».
Структура исследования определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести разделов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, где приводятся контракты со строителями и содержатся таблицы со вспомогательной информацией по служащим и списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее научная значимость и новизна, определяются предмет и объект исследования, его цели и задачи, охарактеризованы методологическая основа и ис-точниковая база, устанавливаются хронологические и территориальные рамки диссертационной темы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Строительная отрасль и процесс организации строительных работ в Томской губернии во второй половине XIX — начале XX в.» включает в себя два раздела.
Первый раздел «Строительная отрасль в России» посвящен анализу факторов, оказывающих влияние на развитие строительной отрасли в стране и в регионе. Исследуются направления научной технической мысли в строительстве в этот период. В связи с общим хозяйственным подъемом России,
ростом строительной отрасли и размеров строительных работ увеличивается количество строительных рабочих и инженерно-технических кадров. Рассматриваются изменения в характере и содержании труда работников всех звеньев строительного производства. Исследуются научно-технические открытия, вводившиеся в практику и реализующиеся в течение нескольких десятилетий, и их влияние на производственные отношения. Выявляются требования, необходимые для дальнейшего развития экономики и строительной промышленности в стране.
Во втором разделе «Процесс организации строительных работ» рассматривается процесс развития строительной отрасли Томской губернии в конце XIX - начале XX в. в рамках общеполитических и экономических процессов, происходивших в государстве в этот период, как результат усиленного реформирования всей страны во второй половине XIX в. Изменения в жизни сибирских городов, выразившиеся в многократном увеличении масштабов строительства, усложнении и усилении архитектурных проектов, вызвали рост численности и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических кадров Томской губернии.
Исследуется система ведения дел по строительной части в губернии, процессы оформления участка и согласование проекта казенных зданий и общественных сооружений, а также застроек для частных лиц.
При строительных работах существовали две формы организации труда: артельная и подрядная. Артельный подряд является более ранней формой, при котором староста артели сам заключал контракт с нанимателем. Тогда как при подрядном способе во главе бригады стоял подрядчик-предприниматель. Рассматривается масштаб подрядной деятельности, форма организации строительных работ в нескольких сферах строительства: железнодорожная, промышленная и городская. Описываются условия контактов и сроки выполнения строительных работ, заключённых в Томской губернии с подрядчиками. Рассматривается конкуренция строительных подрядчиков и характер их деятельности на территории Сибири.
Вторая глава «Формирование строительных и инженерно-технических кадров в Томской губернии во второй половине XIX— начале XX в.» состоит из двух разделов.
Первый раздел «Классификация, профессиональная компетенция и вознаграждение за труд инженерно-технических кадров» В результате исследования законодательных документов, материалов съездов русского технического общества и практических руководств для техников, строителей и подрядчиков мы определили три уровня строительных инженерно-технических кадров: высший, средний и низший. К первому относились архитекторы и инженеры, окончившие высшее учебное заведение. Техники среднего уровня: чертежники, топографы, землемеры, техники и гидротехники, были помощниками инженера. Их можно условно разделить, в свою
очередь, на канцелярских служащих и полевых работников. К низшему разряду технического кадров мы отнесли мастеров и десятников, чьи умения были основаны на практическом освоении строительного мастерства.
При рассмотрении профессиональных компетенций инженерно-технических специалистов и квалифицированных строительных работников на работах, обязанности низших техников, мастеров и десятников определяются нами как достаточно широкие, несмотря на то, что, по мнению инженеров, они являлись простыми исполнителями приказаний. Строительные технические кадры, от десятника до среднего техника, несли юридическую ответственность за правильность выполненных работ и безопасность на строительном производстве.
Рассматривается система оплаты труда строительных рабочих во второй половине XIX в. На основе справочных цен, предоставленных в строительную комиссию волостными правлениями, проводится сравнение поденной оплаты квалифицированных рабочих в Томской губернии с другими регионами нашей страны. Увеличение заработной платы строителей в Томской губернии было связано, прежде всего, потребностью в рабочих руках при строительстве второй колеи Сибирской железной дороги. Сравнивается оплата труда квалифицированных рабочих и специалистов, окончивших курс технического училища.
Понимая важность нижнего и среднего звена инженерно-технических работников Томской губернии, государственные учреждения и предприниматели стимулировали работу специалистов более высокой и стабильной заработной платой, хотя в некоторых случаях она была близка к заработной плате квалифицированных рабочих.
Во втором разделе «Источники формирования, численность и состав рабочих и инженерно-технических кадров» рассматривается процесс формирования всех категорий инженерно-технических специалистов. Такие архивные документы, как формулярные списки, позволяют выявить новые имена технических специалистов различной квалификации в архитектурно-строительной практике, что помогает определить личностный характер процесса формирования инженерно-строительных кадров Томской губернии.
Социальное происхождение прослойки средних технических кадров: землемеров, чертежников, техников и топографов, служивших в Губернских архитектурно-строительных управлениях было более обширным, чем низших техников: мастеров и десятников. На должности технических служащих в строительное отделение Губернского управления, особым распоряжением министерств, назначались лица, окончившие надлежащие учебные учреждения. Это были выпускники полубатальонов военных кантонистов, уездных училищ и межевого института. В связи с возрастающими требованиями экономики, численность средних и низших технических кадров увеличивалась. Слой средних технических служащих с середины XIX в. и до 1917 г. нахо-
дился в процессе активного формирования. Источниками их пополнения являлись выпускники военных учебных учреждений, уездных училищ, межевых институтов и выпускников Томских университетов.
Третья глава «Социокультурный облик строительных и инженерно-технических кадров Томской губернии во второй половине XIX— начале XX в.» состоит из двух разделов.
Первый раздел «Образование и положение в обществе инженерно-технических кадров»
Общих подъем экономики России и активно развивающая строительная промышленность требовали большого числа среднетехнических кадров, повышенной их компетентности. Это привело к повышению образовательного уровня специалистов, а также общей грамотности населения и развитию общего народного образования. В этом разделе рассмотрена система технических образовательных организаций, делившихся на ремесленные, низшие и средние технические учебные заведения. Не смотря на наличие практических занятий в средних технических училищах, русские техники имели меньший опыт, применяемый в производстве по сравнению с иностранными представителями этой профессии, прошедших узкоспециальное обучение в европейских странах. Однако представители низших техников: десятники и мастера - овладевали знаниями непосредственно в строительном производстве и представлялись в народном образе с характерными положительными и отрицательными чертами.
В Томской губернии ремесленные и технические знания, в области строительного искусства в период с середины XIX - начала XX в. можно было получить в различных средних образовательных учреждениях. В разделе рассматривается состав учеников и преподавателей на примере Томского ремесленного училища потомственных почетных граждан Евграфа и Ефросиньи Короевых, а также ремесленного класса столярного мастерства, открытого в ноябре 1889 г. при городском двухклассном училище в г. Барнауле. Среднетехническое образование подразумевало подготовку специалистов низшего и среднего звена на уровне как начальных, так и средних учебных заведений. Нижнее и среднее техническое образование сочеталось с обучением ремесленным производствам. При этом цели обучения в ремесленных и низших технических училищах сильно отличались.
Высшему и среднему техническому персоналу вместе со званиями присваивались дополнительные права и льготы, определяющие их положение в обществе. С присвоением званий ученого-мастера (или инженер-технолога) выпускник учебного заведения лично освобождался от поступления в рекруты и от телесного наказания за проступки и преступления. При 10-летней выслуге в звании, техники по праву могли быть причислены к сословию личных почетных граждан, без взноса установленной за грамоты пошлины.
В середине XIX в. в связи с острой нехваткой техников были приняты некоторые поправки в правах и обязанностях для расширения полномочий специалистов. Строители, не имевшие технического образования, получали право, на производство строительных работ, подтвердив свои знания экзаменом, проводимым Технико-строительным комитетом.
Второй раздел «Социокультурный облик строительных и инженерно-технических кадров» содержит характеристику деловых качеств технических работников разного уровня. Главными признаками всех этих изменений являлась интеллектуализация большинства видов деятельности, а так же наполнение их творческим содержанием. К концу XIX в. образ десятника, в связи с социальной трансформацией общества в период модернизации, претерпевает значительные изменения. Происходит дифференциация работников строительной сферы не только по уровню грамотности, но и по доходам. До конца XIX в., пока не произошел процесс вытеснения мелких строительных подрядчиков более крупными предпринимателями, в большинстве своем, мастера и десятники, приобретшие опыт в строительном деле, были выходцами из крестьянской, либо мещанской среды. Они привнесли в производство трудолюбивое отношение к делу, но по своему поведению мало чем отличались от простых рабочих.
К началу XX в. среднестатистический техник являлся уже представителем интересов владельцев стройки, в его обязанности входило осуществление функции надзора и контроля. Средние технические работники, чертежник, землемер, топограф, являлись помощниками инженера и обязательно имели техническое образование. Как правило, они были выходцами из семей служащих и военных и в будущем сформировали прослойку технической интеллигенции. Немалую роль играли нравственные качества строительных инженерно-технических кадров. При приеме на технические должности требовались рекомендации, содержащие характеристику соискателя.
Условия труда и поселения строителей во многом зависели от подрядчика, его воли и желания должным образом обеспечить своих рабочих. Высшие инженерно-технические кадры, уделяя внимание устройству школ десятников и мастеров, не затрагивали вопросы по содержанию артельных квартир и о мерах урегулирования взаимоотношений между работодателями и рабочими.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Формирование строительных и инженерно-технических кадров являлось частью процесса формирования облика городов Томской Губернии и играло важную роль в модернизации края во второй половине XIX - начале XX в.
Вследствие промышленного подъема в России в 1890-х гг., проведения железной дороги, подъема экономики в 1910-1913 гг. и реформ городского
самоуправления, наблюдались позитивные изменения в жизни сибирских городов, которые выразились в многократном увеличении масштабов строительства, усложнении и усилении архитектурных проектов. В свою очередь это вызвало рост численности строительных инженерно-технических кадров Томской губернии, увеличение размеров заработной платы строителей.
Во второй половине XIX века складывается определенная система производства строительных работ и выстраивается цепочка исполнителей: от заказчика, в роли которого выступает частное лицо или государственное учреждение, до простых рабочих, непосредственно осуществляющих выполнение работ. Организационная структура строек состояла из следующих звеньев: производитель работ, приказчик, подрядчик, поверенные подрядчика, техник, главный десятник, мастер, рабочие артели. Такая цепочка, была эффективным механизмом в строительстве, простых зданий, архитектурных шедевров, и реализации огромных заказов, например, участков железной дороги.
Изменения в экономике стимулировали развитие научно-технического достижения и распространение среднего и низшего технического образования, корректировали производственные отношения и содержание труда строителей разной квалификации. Механизации производства, облегчающей нелегкий труд строителя, не уделялось должного внимания ни со стороны научно-технического сообщества, ни со стороны капиталовладельцев.
Общий подъем экономики России и активно развивающая строительная промышленность требовали большого числа среднетехнических кадров, повышенной их компетентности. Различные уровни технического образования определялись внедрением новых способов работы, производства, усовершенствования технических средств труда. Материалы диссертации показывают, что в середине XIX в. инженерно-технические кадры получали образование в разного рода государственных учреждениях, военных и гражданских, но большей частью овладевали мастерством в ходе практического обучения у опытных мастеров. Это привело к повышению образовательного уровня специалистов, а также общей грамотности населения и развитию общего народного образования.
С ростом спроса на специалистов развивается и учебная база строительной отрасли за счет открытия государственных и частных ремесленных училищ, ставших, впоследствии, примером для подражания при создании системы профессиональных технических училищ. В Томской губернии ремесленные и технические знания, касающиеся строительного искусства, в период с середины XIX - начала XX в., можно было получить в различных средних образовательных учреждениях.
Технические специалисты среднего уровня стали основой будущей технической интеллигенции, появившийся позднее, когда увеличился спрос на образованные кадры в связи со вступлением процесса модернизации в за-
вершающую стадию. Выявление новых имен в инженерно-строительной практике определил личностный характер этого процесса и позволил сделать выводы о социальной востребованности инженерно-строительных кадров разной квалификации во второй половине XIX — начале XX века.
Расширение ассортимента строительных материалов в рассматриваемый период существенно повлиял не только на архитектуру и скорость возведения построек, но и способствовало повышению ответственности технического работника за правильность исполнения работ и усилению позиции работников при производстве работ.
На основе архивных материалов, публицистики и данных периодической печати удалось определить особенности среднего звена производственной цепочки в Томской губернии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты duccepmaifuü на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
1. Щавинская Л.Б. Строительное дело в Томской губернии в конце XIX -начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История.
- 2013. - № 6 (26). - С. 182-186. - 0,5 п.л.
2. Щавинская Л.Б. Роль купечества в строительном деле г. Томска во второй половине XIX — начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. - 2014. - № 5 (31) - С. 23-26. - 0,5 п.л.
3. Щавинская Л.Б. Классификация и профессиональная компетенция строительных инженерно-технических кадров Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. -2014.-№6(32).-С. 85-88.-0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Щавинская Л.Б. История формирования инженерно-строительных кадров Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. (постановка проблемы) // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XX в. - Томск: изд-во ТГАСУ, 2011. - Вып. 3. - С. 312-318. - 0,35 п.л.
5. Щавинская Л.Б. К вопросу о формировании строительной отрасли Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. И Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XX в. - Томск: изд-во ТГАСУ, 2012. - Вып. 4. - С. 92-97. - 0,3 п.л.
6. Щавинская Л.Б. Иностранная литература по социально-экономическому развитию Сибири в начале XX века // Экономическая история Сибири в XX
- начале XIX в.: материалы III Всероссийской научной конференции,
29 июня - 1 июля 2012 г. - Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2012. - С. 206-212. - 0,4 п.л.
7. Щавинская Л.Б. Обучение строительному ремеслу в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Бестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2013. - № 4. - С. 257-262.-0,5 п.л.
8. Щавинская Л.Б. Строительная отрасль в России во второй половине XIX -начале XX в. (к вопросу об изучении формирования инженерно-строительных кадров) // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XXI в. - Томск: изд-во ТГАСУ, 2014. - Вып. 5. - С. 58-65.-0,4 п.л.
Подписано к печати 02.02.2015. Формат 60x84/16.
Усл.-печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 59. Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, Томск, ул. Партизанская, 15.