автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Моников, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Моников, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Периодизация истории изучения территории Волго-Донского поречья.II

Глава 2. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава 3. Результаты исследований природы региона к середине XVIII в.

Глава 4. Исследования второй половины XVIII в.

4. 1. Академические экспедиции 1768-1774 гг., их значение в открытии для науки нового региона.

4. 2. Генеральное межевание в Волго-Донском поречье.

Глава 5. Географо-геологические исследования первой половины XIX в.

5. 1. Географические исследования Э. А. Эверсманна, К. И. Арсеньева,

А. Ф. Леопольдова.

5. 2. Геолого-геоморфологические исследования первой половипы XIX в.

Глава 6. Комплексные исследования природы второй половины XIX

- начала XX вв.

6. 1. Каспийская экспедиция К. М. Бэра 1853-1857 гг.

6. 2. Геологические и палеогеографические исследования.

6. 3. Геоморфологические исследования.

6. 4. Климатологические исследования.

6. 5. Работы по орошению и обводнению юго-востока Европейской России.

Гидрологические исследования поверхностных и подземных вод.

6. 6. Почвенно-геоботанические исследования.

6. 7. Биогеографические исследования.

6. 8. Исследования минеральных ресурсов.

Глава 7. Историко-географическая уникальность озера Эльтон.

Глава 8. Значение истории исследований природы Волго-Донского поречья для науки.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Моников, Сергей Николаевич

История российской науки начинает свой отсчет с начала XVIII в. Это было время петровских реформ в экономике и культуре страны. Появление множества заводов, осуществление проектов мощных, по тем временам, гидротехнических сооружений требовали географических исследований, картографических съемок.

Венцом всех петровских преобразований считается создание в 1725 г. Академии наук в Санкт-Петербурге, явившейся важнейшим центром, руководившим научной организацией многочисленных географических, экономических, этнографических и картографических работ (Лебедев, 1957:3).

XVIII в. стал веком изучения страны посредством научных экспедиций. Это было важнейшим направлением деятельности Академии наук. В состав экспедиций входили ученые самых различных специальностей, от ботаников до астрономов. Если экспедиционные исследования первой половины века приносили сведения преимущественно о географии страны, полезных ископаемых, флоре и фауне, то с годами исследователи получают задания, непосредственно связанные с промышленными нуждами.

Со второй половины XVIII в., по мере развития капиталистического уклада, все более возрастают потребности в экономико-географическом изучении страны, в первую очередь вновь осваиваемых территорий, вошедших в ее состав. В их числе состояло и Волго-Донское поречье. Из множества экспедиций, совершенных во второй половине века, важнейшее значение имели Академические экспедиции 1768-1774 гг. под руководством И. И. Лепехина, П. С. Палласа, С. Г. Гмелина, И. А. Гильденштедта и И. П. Фалька, принесшие русской науке мировую известность. Маршруты этих экспедиций пересекли Волго-Донское поречье. По выражению академика Л. С. Берга, «Академия, можно сказать, открыла всему свету новую часть мира - Россию. Грандиозный план исследования, широта размаха их и удачный подбор руководителей до сих пор вызывают в нас изумление» (Берг, 1949: 429).

Не осталось без внимания научных экспедиций Волго-Донское поречье и в XIX в. В 1841 г. его посетил известный английский геолог Р. И. Мурчисон. Исследуя строение земных недр обширной территории Европейской части России и Урала, он оставил потомкам капитальный труд «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского», которое вышло на русском языке в Петербурге в 1849 г.

В 1853-1857 гг. через Волго-Донское поречье пролегли пути четырех путешествий русского академика К. М. Бэра. Занимаясь исследованием состояния рыболовства на Каспии, он сделал всестороннее комплексное описание обширного пространства от Сарепты до Камышина, захватив Заволжье.

Сколько экспедиций и ученых различных специальностей изучали Волго-Донское поречье, точно неизвестно. Но совершенно ясно, что практически ни одна крупная научная экспедиция или путешествие не обошли вниманием Волгу и Дон, игравшие важнейшую роль в развитии экономики и культуры России. Оставшиеся после них записки, мемуары до сих пор служат источником для изучения природы и истории края.

Актуальность и степень разработанности темы. Проанализировав опубликованные до сегодняшнего дня материалы по истории исследования природы региона Волго-Донское поречье, проводившиеся с конца XVIII до начала XX в., мы пришли к заключению, что в существующей литературе присутствует в основном общие представления по данному вопросу. Мы впервые коснулись этой проблемы в полном объеме.

В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России. Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Волго-Донского поречья содержатся в шестом томе «Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье» сочинения начала XX в. «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (Под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского, 1901). Значительным вкладом в решение проблемы стали такие капитальные монографии-сводки, как: «Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и XIX вв.» (Гнучева, 1940), «Русские географические исследования Европейской России и Урала в XIX - начале XX в.» (Есаков, Соловьев; 1964) и «Русские географические открытия и исследования (с древних времен до 1917 г.)» [Лебедев, Есаков; 1971], созданные сотрудниками Архива АН СССР и Института истории естествознания и техники АН СССР.

Естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института им. А. С. Серафимовича (с 1992 - университет) в 1970-1980 гг. активно разрабатывал тему Волго-Ахтубинской поймы в рамках внутривузовской научной программы «Изучение природных условий и ресурсов Нижнего Поволжья». Вопросом истории исследования природы поймы и Волго-Донского поречья занималась Е. И. Кравченко. Ею опубликован ряд статей по нашей проблеме: «Ранние сведения о Волго-Ахтубинской пойме» (1976), «История изучения природы Волго-Ахтубинской поймы» (1981), «Ранние географические известия о Волго-Донском поречье» (1986), «Особенности истории изучения природных богатств Волгоградской области» (1987), «Изучение природных ресурсов ВолгоДонского поречья академическими экспедициями 1768-74 гг.» (1989).

В 1995 г. выходит монографический анализ состояния природы региона «Природные условия и ресурсы Волгоградской области». Монографию открыл обзорный очерк «Изучение и освоение природных условий и ресурсов» (Кравченко, 1995: 3-23). Это была первая значительная публикация на интересующую нас тему, охватившая временной отрезок с середины XIII в. до наших дней. Среди многих исследователей не упоминаются такие, как М. Н. Богданов, Л. Дрю, П. А. Православлев, И. И. Жилинский, К. И. Лисицын, А. Д. Архангельский, А. Я. Тугаринов и многие др., внесших значительный вклад в дело изучения природы Волго-Донского поречья.

В 1998 г. вышла обстоятельная монография В. А. Широковой «История гидрохимии: поверхностные воды суши России (начало XVIII - середина XX вв.)». Основными объектами изучения в интересующем нас регионе для исследователей стали минеральные воды у Са-репты и озеро Эльтон (Широкова, 1998: 27, 30, 32, 53, 55). Спустя 7 лет этим же автором был подведен итог проблематики новой монографией «История гидрохимии в России: этапы развития, проблемы, исследования» (Широкова, 2005: 6, 18, 19, 37, 38, 50, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 73, 97, 98, 99, 100). В 2001 г. в Материалах научной конференции ИИЕиТ им. С. И. Вавилова РАН «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» вышел ряд фундаментальных статей по нашей проблематике: «К истории изучения и картографирования реки Волги в период до 1917 года» (Постников, 2001: 26-48), «Источники по изучению химического состава поверхностных вод бассейна реки Волги (вторая половина XVIII - середина XX в.)» [Широкова, 2001: 48-81], «Изучение геологии бассейна реки Волги в XIX веке» (Резанов, 2001: 149-161).

В настоящее время выяснилась общая картина состояния изученности данной проблемы, которая практически не изменилась в наши дни.

Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники работ (164 первоисточника) И. И. Лепехина, С. Г. Гмелина, П. С. Палласа, И. П. Фалька, Р. И. Мур-чисона, К. К. Клауса, Н. П. Барбота де Марни, И. В. Мушкетова, П. А. Православлева, А. Д. Архангельского и целого ряда других исследователей XVIII - начала XX вв.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является воссоздание истории исследований природы региона Волго-Донское поречье на базе опубликованных литературных и картографических материалов. Для ее выполнения необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать периодизацию истории изучения территории Волго-Донского поречья;

- выявить, изучить и охарактеризовать источниковую базу историко-научного географического исследования; дать целостную картину географического изучения ВолгоДонского поречья с древнейших времен до начала XX в.;

- на основе изучения первоисточников, научных источников определить главные направления исследований в регионе, обобщить их результаты;

- показать, как менялся приоритет в научных исследованиях региона со второй половины XVIII в. к началу XX в.;

- выявить значимость историко-географических исследований территории ВолгоДонского поречья.

Научная новизна. Впервые приведена периодизация истории географических исследований региона Волго-Донское поречье. Впервые в одной работе сосредоточены все опубликованные источники, позволяющие дать достаточно полную и целостную историю географических исследований Волго-Донское поречья. В диссертации рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований в обозначенном регионе К. И. Арсенье-ва, Н. П. Барботде Марни, И. Ф. Синцова, И. В. Мушкетова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, И. И. Жилинского, К. И. Лисицына, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, Г. Н. Высоцкого и др.

Источниковая база. При проведении данного исследования был выявлен и проанализирован обширный массив опубликованных источников из фондов библиотек г. Волгограда (ОНБ им. М. Горького, ВГПУ), г. Москвы (ГПБ, БЕН РАН), г. Санкт-Петербурга (РНБ), г. Саратова (Областная библиотека), г. Ростова-на-Дону (Областная библиотека), Волгоградского областного краеведческого музея, некоторых ведомств (ВСЕГЕИ) и учебных заведений России (КГУ, СГУ). Выявленная и изученная источниковая база составила более 400 источников.

Все опубликованные по данной проблеме материалы мы распределили на три группы. Первую группу составляет основная по теме диссертации литература, представляющая собой первоисточники. Результаты их анализа легли в основу работы. Вторая группа представлена фундаментальными историческими исследованиями, включающая в себя следующую литературу: а) биографические очерки об исследователях природы региона отдельными изданиями (книги), где упоминается их деятельность на территории Волго-Донского поречья; б) исторические исследования сотрудников Архива АН СССР и Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Третья группа представлена краеведческой литературой, которая разделяется на научную и популярную.

В качестве хронологических рамок исследования нами выбран традиционный период, установившийся в историко-географической науке, с древних времен до 1917 г. (Лебедев, 1971).

Территориальные рамки исследования включают Волго-Донское поречье в пределах Волгоградской области. Выделение региона Волго-Донское поречье в качестве объекта исследования обусловлено рядом причин (Кравченко: 1986, 1989). Во-первых, территория Волгоградской области расположена на юго-востоке Русской (Восточно-Европейской) равнины в бассейне Нижней Волги и Среднего Дона. Именно здесь мы наблюдаем сближение двух великих рек России (Рис. 1). В пределах указанной административно-территориальной единицы РФ Волга принимает последний (левый) крупный приток Еруслан и образует рукав Ахтубу, а Дон, принимая слева ряд крупных притоков - Хопер, Медведицу и Иловлю, создал крупную гидрографическую сеть, приближенную к Волге. За пределами Волгоградской области Волга уходит резко меняет общее направление север-юг на юго-восток, а Дон - заходит с северо-запада и выходит на юго-запад. Мы решили не ограничиваться рамками административно-территориального деления страны, т. к. оно довольно часто подвергалось изменениям. Достаточно напомнить, что территория Волгоградской области «скроена» из частей Области Войска Донского, Саратовской, Астраханской и Самарской губерний. Поэтому мы остановились на выделении физико-географического региона Волго-Донское поречье, которое во времени и пространстве занимает более стабильное положение. Во-вторых, сближение Волги и Дона обусловлено особенностями тектоники региона, и как следствие, рельефа. Территория Волго-Донского поречья находится в зоне сочленения таких тектонических структур, как: Воронежская антеклиза, Пачелмско-Саратовский авлакоген (прогиб) и Прикаспийская синеклиза. Интерес к региону длительное время проявляли не только геологи, но и геофизики Казанского университета. Об этом говорит красноречивый факт: «Определение напряжения силы тяжести в приволжских городах Камышине. и Саратове сделаны были. в конце лета 1911 г. Камышин был намечен, как легко доступный пункт, интересный в геологическом отношении. В Саратове g определено уже в 1889 г. флота лейтенантом (ныне генерал-лейтенантом) А. Вилькицким. » (Банахович, 1913: 1). Во второй половине XX в. на левом берегу Волги был открыт Большой Волгоградский сброс, который сыграл определенную роль в окончательном оформлении долины реки (Брылев, 1995: 37). Благодаря этому сбросу сложилось асимметричное строение долины Нижней Волги, что открыло прямой доступ к изучению недр Русской равнины. Эти особенности привлекали и привлекают в регион исследователей в области геологии и геоморфологии. В-третьих, Приволжская возвышенность и река Волга, являясь природной границей между флорой и фауной степей и полупустынь, европейской и азиатской формами, создали видовое биоразнообразие региона, что привлекало биогеографов.

Л-tL 1 Ш; 3 - w

О I it'' glwui- ^ Г

•■■■ it ; /:' p - . ч.н , i

Jr

J i Г* - к : ^ л^йТЭ,, «-э /чf . ■ "" ib V? ffc^V. t- * \ y .«„И» л**ypM 1 ■ f ■ „ V wjMg-. ----«Нй^Т

Ы»|'У*?о>Н i III

Wfff I 11

-"'"/•'""hniiiail Ci. 11

F/ £ t % ■ flf^lpNKiH , ij г1ЯЬ„г.»и a '.I чч U, v С ~

4 \

Рис, 1. Территория Волга-Донского поречья (Источник: Атлас Волгоградской области, 1993: 6).

Объектом исследования выступает природная среда Волго-Донского поречья.

Предметом исследования являются научные труды ученых и исследователей Петербургской Академии наук, Вольного экономического общества, Минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, научных обществ и университетов Москвы, Казани, Саратова, Одессы, Киева, Харькова, Варшавы, Новочеркасска.

Методология исследования включает:

- создание источниковой базы исследования;

- проведение анализа исследовательской деятельности экспедиций Санкт-Петербургской академии наук, Санкт-Петербургского императорского минералогического общества, Русского географического общества. Геологического комитета, учебных заведений России, министерств (Госимуществ, Земледелия) и ведомств {Горный и Лесной департаменты);

- установление практического значения результатов географических исследований Волго-Донского поречья.

В ходе работы над темой использовались малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение и др.) в основу работы положен комплексный подход.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщение источниковой базы исследования, содержащая более 400 единиц разнообразной информации, позволившая ввести в научный оборот значительную часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике, с целью создания целостной картины истории географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.

2. Разработанная периодизация этапов исследования природы Волго-Донского поречья, исходя из особенностей исторической эпохи или предмета исследования.

Донаучный период.

Конец VI в. до н. э. - II в. н. э. - античный этап.

Ill - IX вв. - средневековый этап.

IX - первая половина XIV вв. - арабско-западноевропейский этап.

Вторая половина XIV в. - XVII в. - картографический этап.

Первая половина XVIII в. - научно-познавательный этап.

Научный период.

Вторая половина XVIII в. - академический этап.

Первая половина XIX в. - геолого-географический этап.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - комплексный этап.

3. Выявленная смена приоритетов в изучении природы региона со второй половины XVIII в. к началу XX вв. Она заключается в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в.

4. Оценка вклада отдельных исследователей природы Волго-Донского поречья в науки о Земле.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертации могут быть использованы:

- для целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона;

- для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в ВУЗе;

- в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе;

- в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т. д.).

Апробация работы и публикации. Содержание диссертационной работы и ее отдельных аспектов рассматривалось на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета и Отдела наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Результаты диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в период с 1997 по 2007 гг.: Международный симпозиум «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997 г.), XI съезд Русского географического общества (Архангельск, 2000), научная конференция «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» (Москва, ИИЕТ РАН, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции патриотизма в культуре и истории России» (Волгоград, 2003 г.), III Региональная научно-практическая конференция «Эколого-экономическая безопасность и устойчивое развитие региона» (Волжский, 2003 г.), Региональная научная конференция «Сарепта и немцы Поволжья в истории и культуре России» (Волгоград, 2005 г.), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция памяти исследователя Арктики В. А. Русанова (Орел, 2005 г.), Годичная научная конференция ИИЕТ (Москва: 2005 -2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 1 монография, 23 научных работы, 3 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и двух приложений. Работа снабжена списком использованной литературы. Объем работы 231 страница, из них 179 страниц собственно текста, 22 страницы приложений (21 карта и 12 схем маршрутов наиболее значительных путешествий и экспедиций), 30 страниц литературы (435 источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполненного диссертационного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1. Выделены главные этапы исследования природы региона, на основе периодизации А. И. Соловьева (1964), Д. М. Лебедева (1971), В. А. Есакова (1964, 1971, 1976) [см. Табл. 1]. Мы внесли некоторые изменения, с учетом специфики региона, во временные рамки этапов и приоритеты исследований, обозначил названия этапов (см. Табл. 2). Практически по каждому направлению исследований обобщены результаты, за исключением климатологических (раздел 6.4) и гидрологических (раздел 6.5) исследований, которые носили в основном, соответственно, теоретический и практический характер.

2. Выявлено изменение приоритета в научных исследованиях региона со второй половины XVIII в. к началу XX в. Это изменение состоит в том, что основная часть исследований, отчетливо преобладающая над другими - геологические. Особенно это проявилось после образования специального учреждения Геологического комитета в 1882 г. Причина - великолепные геологические разрезы развитой долины Средней, и особенно Нижней Волги.

3. Выявлена источниковая база исследования, которая содержит более 400 единиц разнообразной информации, позволившая ввести в научный оборот часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике. Более трети из них - первоисточники.

Впервые нами сосредоточены в одной работе изученные источники, позволяющие дать более полную и целостную историю географических исследований региона Волго-Донское поречье. В диссертации впервые рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований Н. П. Барбот де Марни, И. Ф. Синцова, И. В. Мушкетова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, И. И. Жилинского, К. И. Лисицына, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, Г. Н. Высоцкого, М. Н. Богданова, А. Я. Тугаринова и многих других.

4. Практически впервые оценен и показан вклад ряда ученых в изучение природы Волго-Донского поречья. Среди них особо следует отметить П. С. Палласа, И. И. Лепехина, И. А. Гильденштедта, С. Г. Гмелина, И. П. Фалька, К. К. Клауса, К. М. Бэра, И. Ф. Синцова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, проводивших многолетние исследования в регионе.

Материалы многолетних исследований в Волго-Донском поречье легли в основу целого ряда научных дисциплин, как то: почвоведение, география почв и ландшафтоведение (В. В. Докучаев), стратиграфия (Р. И. Мурчисон, Н. П. Барбот де Марни, И. Ф. Синцов, А. П. Павлов, А. Д. Архангельский, П. А. Православлев), палеогеография (А. П. Павлов, А. Д. Архангельский, А. Н. Мазарович), геоморфология (В. В. Докучаев, И. В. Мушкетов, А. П. Павлов, А. Д. Архангельский).

5. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в ВУЗе;

-для целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона;

- для более полного представления о произошедших изменениях природной среды с середины XVIII в. до настоящего времени;

- в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе;

- в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т. д.).

Историко-географические исследования соискателем уже используются при написании выпускных квалификационных работ студентов естественно-географического факультета ВГПУ, для занятий со слушателями курсов для учителей географии истории на базе Института повышения квалификации работников образования, в периодических и популярных изданиях для пропаганды историко-географических знаний среди разных слоев населения, (опубликовано более 300 статей).

На нашем уровне знаний и a priori в рамках настоящего исследования мы можем предположить, что оно требует дополнительных поисков, а именно: изучение истории природопользования и антропогенных изменений природной среды (с позиций исторической географии). Историко-географический материал помогает понять зависимость человеческой деятельности от ее природной основы, усвоить знания о природной среде прошлого, показать роль человека как фактора изменения природы. Территориально возможен охват как всего Волго-Донского поречья, так и отдельных его частей (Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность и т. д.). Наше дальнейшее историко-географическое исследование может быть значительно дополнено и обогащено данными смежных дисциплин. Здесь важную роль могут сыграть результаты многолетних археологических, этнографических и археографических обследований региона.

Обращение к истории науки является совершенно необходимым не только в целях формирования углубленных знаний по географии родного края. Существенным звеном в краеведческой «цепочке» является также формирование патриотизма и гражданственности на этом благодатном материале. История исследования природы Волгоградской области богата именами представителей наук о Земле - географов, геологов, почвоведов, ботанико- и зоогеографов, внесших свой вклад в благородное дело познания столь интересной по своим природным особенностям территории, как наш край. Уникальность региона отразилась в местных географических фактах мирового масштаба. Вот наиболее значительные из них:

A) Замечательный русский географ А. И. Воейков писал: «Ничего подобного более нет на земном шаре, т. е. нигде столь значительные реки, принадлежащие к различным морским бассейнам, не сближаются так, как Дон и Волга близ Царицына. » (Цит. по: Берншгейн-Коган, 1954: 3).

Б) На территории области располагается часть Волго-Ахтубинекой поймы - одного из крупнейших оазисов мира. По масштабам аллювиального процесса ее можно сравнить с поймами Нила и Амазонки. На сегодняшний день Волго-Ахтубинская пойма является последним фрагментом естественного течения Волги (Сохина, 1997: 53).

B) Нижнее Поволжье - наиболее интересная часть Русской равнины. Именно здесь наиболее полно представлены осадки меловых морей мезозоя и палеогеновые слои. Эта же область была захвачена трансгрессиями Каспийского бассейна, осадки которых можно найти в террасах Нижнего Поволжья. Целый комплекс интереснейших вопросов геологии и геоморфологии в свое время был поставлен и освещен на том материале, который дало изучение Нижнего Поволжья (Варсанофьева, 1941: 35).

Достаточно только перечислить имена исследователей региона, чтобы понять его неповторимость и уникальность, испытать чувство гордости за него. Следует отдать дань уважения всем исследователям природных богатств края, заложивших прочный фундамент для будущих поколений ученых. Нелегкая, порой полная драматизма, история изучения нашими соотечественниками и иностранными учеными территории Волго-Донского поречья позволяет нам испытать гордость за этих мужественных людей.

В своей работе мы не касались вопросов исследования флоры и фауны региона, т. к. они в достаточной степени были изучены в диссертациях других авторов (Володина, 1979; Сагалаев: 1989, 2000а) или обобщены в различных сводках (Володина, 1991; Сагалаев, 2000аб; Чернобай, 2004; Сагалаев, 2006), оценен вклад исследователей в систематику растений и животных.

Опыт работы со школьниками и студентами показывает, что сегодняшний день настоятельно требует географо-краеведческого просвещения подрастающего поколения. Необходимо разработать пособие по «Истории географических исследований Волгоградской области», которое восполнит пробел в историко-географическом образовании учащихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв."

у]

уг А^ На правах рукописи

МОНИКОВ Сергей Николаевич

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛГО-ДОНСКОГО ПОРЕЧЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ — НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07 00 10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003160503

Москва — 2007

003160503

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им С. И Вавилова Российской академии наук и в Волгоградском государственном педагогическом университете

Научный руководитель — кандидат географических наук,

доцент Кравченко Екатерина Ивановна.

Научный ко нсультант — доктор географических наук, профессор Есаков Василий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич,

кандидат географических наук Цуцкин Евгений Васильевич

Ведущая организация — Саратовский государственный

университет им Н Г Чернышевского

Защита состоится 30 октября 2007 г в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 002 051 01 при Институте истории естествознания и техники им С И Вавилова РАН по адресу 117861, Москва, ул Обручева, 30а, корп В, ком 205

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу 109012 Москва, Старопанский пер, д 1/5, e-mail ol_r@mail ги, факс (495) 6218061, 9386022

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им С И Вавилова РАН по адресу 117861, Москва, ул Обручева, д 30а, корп В. ком 205

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

/ ОС Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы. Проанализировав опубликованные до сегодняшнего дня материалы по истории исследования природы региона Волго-Донское поречье, проводившегося с конца XVIII до начала XX в , мы пришли к заключению, что в существующей литературе присутствуют лишь общие представления по данному вопросу Мы впервые коснулись этой проблемы в полном объеме

В настоящее время имеется значительное количество научных трудов, посвященных истории географического изучения Европейской России Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Волго-Донского поречья содержатся в шестом томе «Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье» сочинения начала XX в «Россия Полное географическое описание нашего отечества» (под ред В. П Семенова-Тян-Шанского 1901) В середине и во второй половине XX в появились капитальные монографии-сводки, созданные сотрудниками Архива и Института истории естествознания и техники АН СССР В них освещались отдельные периоды изучения природы Волго-Донского поречья, в которых есть материал по нашей проблеме (Гнучева 1940, Есаков, Соловьев 1964, Лебедев, Есаков 1971)

Естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института в 1970-1980-е гг активно разрабатывал тему Волго-Ахтубинской поймы в рамках внутривузовской научной программы «Изучение природных условий и ресурсов Нижнего Поволжья» Вопросом истории исследования природы поймы и ВолгоДонского поречья занималась Е И Кравченко (1976, 1981, 1986, 1987, 1989). В 1995 г выходит ее обзорный очерк «Изучение и освоение природных условий и ресурсов» - первая значительная публикация по нашей теме, охватившая временной отрезок с XIII в до наших дней

На рубеже XX и XXI вв. вышли обстоятельные монографии В. А Широковой «История гидрохимии поверхностные воды суши России (начало XVIII - середина XX вв )» (1998) и «История гидрохимии в России этапы развития, проблемы, исследования» (2005) Основными объектами изучения в интересующем нас регионе стали минеральные воды у Сарептыиоз Эльтон В 2001 г в материалах научной конференции ИИЕТ им С И. Вавилова РАН «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» вышел ряд фундаментальных статей по нашей проблеме «К истории изучения и картографирования реки Волги в период до 1917 года» (Постников 2001), «Источники по изучению химического состава поверхностных вод бассейна реки Волги (вторая половина XVIII - середина XX вв )» (Широкова 2001), «Изучение геологии бассейна реки Волги в XIX веке» (Резаков 2001)

В настоящее время выяснилась общая картина состояния изученности данной проблемы, которая практически не изменилась в наши дни Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники (164 источника) работ И И Лепехина, С Г Гмелина, П С Пал-ласа, И П Фалька, Р И Мурчисона, К К Клауса, Н. П Барбота де Марни, И В. Мушкетова, П А Православлева, А Д Архангельского и других исследователей XVIII - начала XX вв

Цель н задачи исследования. Основной целью работы является воссоздание истории исследований природы региона Волго-Донское поречье на базе опубликованных литературных и картографических материалов Для ее выполнения необходимо было решить следующие основные задачи

- разработать периодизацию истории изучения территории ВолгоДонского поречья,

- выявить, шучить и охарактеризовать источниковую базу истори-ко-научного географического исследования, дать целостную картину географического изучения Волго-Донского поречья с древнейших времен до начала XX в.,

- на основе изучения первоисточников, научных источников определить главные направления исследований в регионе, обобщить их результаты,

- показать, как менялся приоритет в научных исследованиях региона со второй половины XVIII к началу XX в ,

- выявить значимость историко-географических исследований территории Волго-Донского поречья

Научная новизна. Впервые приведена периодизация истории географических исследований региона Волго-Донское поречье Впервые в одной работе сосредоточены все опубликованные источники, позволяющие дать достаточно полную и целостную историю географических исследований Волго-Донского поречья В диссертации рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований в обозначенном регионе К И Арсеньева, Н П Барбот де Марни, И Ф Синцова, И В Мушкетова, А П Павлова, А Д Архангельского, П А Православлева, И И Жилинского, К И Лисицына, В В Докучаева, Н А Димо, Б А Келлера, Г Н Высоцкого и др

Источниковая база. При проведении данного исследования был выявлен и проанализирован обширный массив опубликованных источников из фондов библиотек городов Москвы (ГПБ, БЕН РАН), Санкт-Петербурга (РНБ), Волгограда (ОНБ им М. Горького, ВГПУ), Саратова (Областная библиотека), Ростова-на-Дону (Областная библиотека), Волгоградского областного краеведческого музея, некоторых ведомств (ВСЕГЕИ) и учебных заведений России (КГУ, СГУ) Выявленная и изученная источниковая база составила более 400 источников

В качестве хронологических рамок исследования нами выбран традиционный период, установившийся в историко-географической науке, с древних времен до 1917 г (Лебедев 1971)

Территориальные рамки исследования включают Волго-Донское поречье в пределах Волгоградской области Выделение региона ВолгоДонское поречье в качестве объекта исследования обусловлено рядом причин (Кравченко. 1986,1989) Во-первых, территория Волгоградской области расположена на юго-востоке Русской (Восточно-Европейской) равнины в бассейне Нижней Волги и Среднего Дона Именно здесь мы наблюдаем сближение двух великих рек России Дон, принимая слева ряд крупных притоков (Хопер, Медведица и Иловля), создал крупную гидрографическую сеть, приближенную к Волге Поскольку территория Волгоградской области «скроена» из частей Области Войска Донского, Саратовской, Астраханской и Самарской губерний, то мы остановились на выделении физико-географического региона Волго-Донское поречье, которое во времени и пространстве занимает более стабильное положение Во-вторых, сближение Волги и Дона обусловлено особенностями тектоники региона и, как следствие, рельефа Во второй половине XX в на левом берегу Волги был открыт Большой Волгоградский сброс, который сыграл определенную роль в окончательном оформлении долины реки (Брылев 1995) сложилось асимметричное строение долины Нижней Волги, что открыло прямой доступ к изучению недр Русской равнины Эти особенности привлекали и привлекают в регион исследователей в области геологии и геоморфологии В-третьих, Приволжская возвышенность и река Волга, являясь природной границей между флорой и фауной степей и полупустынь, европейской и азиатской формами, создали видовое биоразнообразие региона, что привлекало биогеографов Объектом исследования выступает природная среда Волго-Донского поречья

Предметом исследования являются научные труды ученых и исследователей Петербургской Академии наук, Вольного экономического общества, Минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, научных обществ и университетов Москвы, Казани, Саратова, Одессы, Киева, Харькова, Варшавы, Новочеркасска Методология исследования включает

- создание источниковой базы исследования,

- проведение анализа исследовательской деятельности экспедиций Санкт-Петербургской академии наук, Санкт-Петербургского императорского минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, учебных заведений России, министерств (Го-симуществ, Земледелия) и ведомств (Горный и Лесной департаменты),

- установление практического значения результатов географических исследований Волго-Донского поречья

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Обобщение источниковой базы исследования, содержащей более 400 единиц разнообразной информации, позволившей ввести в научный оборот значительную часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике, с целью создания целостной картины истории географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв

2 Разработанная периодизация этапов исследования природы Волго-Донского поречья, исходя из особенностей исторической эпохи или предмета исследования

Донаучный период

Конец VI г. до н э - II в н э - античный этап Ш-1Х вв - средневековый этап

IX - первая половина XIV вв - арабско-западноевропейский этап Вторая половина XIV в - XVII в - картографический этап Первая половина XVIII в - научно-познавательный этап Научный период

Вторая половина XVIII в - академический этап Первая половина XIX в - геолого-географический этап Вторая половина XIX - начало XX в - комплексный этап

3 Выявленная смена приоритетов в изучении природы региона со второй половины XVIII в. к началу XX в Она заключается в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в

4 Оценка вклада отдельных исследователей природы Волго-Донского поречья в науки о Земле

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертации могут быть использованы

- для целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона,

-для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в вузе,

- в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе,

- в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т д)

Апробация работы и публикации. Содержание диссертационной работы и ее отдельных аспектов рассматривалось на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственно-

го педагогического университета и Отдела наук о Земле Института истории естествознания и техники им С И Вавилова РАН

Результаты диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях Международный симпозиум «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997 г), XI съезд Русского географического общества (Архангельск, 2000 г.), научная конференция «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» (Москва, ИИЕТ РАН, 2001 г ), региональная научная конференция «Сарепта и немцы Поволжья в истории и культуре России» (Волгоград, 2005 г ), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция памяти исследователя Арктики В А Русанова (Орел, 2005 г), годичная научная конференция ИИЕТ (Москва, 2005-2007 гг )

По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них одна монография,26 научных статей и тезисов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы Объем работы 231 с , из них 179 с собственно текста, 22 с приложений (21 карта и 12 схем маршрутов наиболее значительных путешествий и экспедиций), 30 с литературы (435 источников)

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы, кандидату географических наук, доценту кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ Е. И. Кравченко, научному консультанту, заел деятелю науки России, почетному члену Русского географического общества, доктору географических наук, профессору, главному сотруднику отдела наук о Земле ИИЕТ им С И Вавилова В А Есакову, докторам географических наук В А Широковой, В А Брылеву

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены сведения о работе в целом, обоснованы актуальность, цели и задачи исследования, методология, научная новизна и практическая значимость работы, сообщаются данные о предмете и апробации результатов исследования

В главе 1 «Периодизация истории изучения территории Волго-Донского поречья» выбранная нами периодизация условно делится на две часта Первая охватывает по времени длительный период с конца VI в дон э до середины XVIII в , т е до организации Академических экспедиций 17681774 гг , представленный как Донаучный период, внутри которого мы выделили несколько этапов (гл 3) Этот период не является цельным, состоит из отдельных фрагментов, никак друг с другом не связанных (для

него типичны отрывочные сведения о Волго-Донском поречье, не носящие научный характер), и поделен нами на следующие временные этапы античный, средневековый, арабско-западноевропейский, картографический, научно-познавательный (см табл 1)

С 1725 г Академия наук не проявляла должного интереса к региону Волго-Донское поречье, и только с обоснованием здесь, начиная с 1764 г , «немецких» колонистов эта территория попала в «зону» научного внимания Недавно вошедшие в состав государства земли на юго-востоке Европейской России требовали изучения их природы и населения Эта часть страны вызвала практический интерес у правительства, Академии наук и Вольного экономического общества (Лебедев 1971) Благоприятные климатические условия региона отмечали Дж Перри (1701) и Дж Белль (1716) Но заселить эти земли дополнительным населением удалось лишь во второй половине ХУЩ в вследствие известных манифестов Екатерины II (1762, 1763 гг )

Главы 4-6 представляют Научный период исследований и охватывают временной отрезок с 1768 г по 1917 г До 1768 г географических исследований в Волго-Донском поречье не проводилось, за исключением посещения региона с медико-ботаническими и флористическими целями Г Шобером (1717-1720), И Я Лерхе (1733-1735, 1745-1747), Т Гербе-ром (1739-1741), И Р Форстером (1765)

Научный период исследований поделен нами на временные этапы, которые определились исходя из особенностей предмета исследования Во второй половине XVIII в (гл 4) территорию региона изучали Академические экспедиции, что позволяет нам представить его как академический этап Первая половина XIX в характеризуется геолого-географическими исследованиями, мы его выделяем как геолого-географический этап (гл 5) Во второй половине XIX - начале XX в изучение природы Европейской России стало приобретать целенаправленный и более глубокий характер Исследования стали проводить специализированные экспедиции (Лебедев 1971) Результатом многолетних исследований явилось становление и рождение целого ряда научных дисциплин, как-то климатология^ С Веселовский, А И Воейков), почвоведение, география почв и ландшафтоведение (В В Докучаев), палеогеография (Г А Траут-шольд, А П Павлов, А Д Архангельский), геоморфология (В В Докучаев, И В Мушкетов, С Н Никитин, А П Павлов, А Д Архангельский), фитоценология (И К Пачоский), гидрология (А И Воейков) В то же время в регионе проводились специализированные (отраслевые) географические исследования по заданиям Министерства государственных имуществ, Русского географического и Минералогического обществ, Геологического комитета и др , что позволяет нам определить этот этап как комплексный (гл 6)

Таблица 1 Периодизация истории географических исследований Волго-Донского поречья

Период Этапы и время Название этапа Характеристика Персоналии

Донаучный I (конец VI в до н з -Ив н э) Античный Начало непосредственного и опосредованного изучения географии ВолгоДонского поречья учеными античного мира Геродот, Птолемей, Страбон

П (III-IX вв) Средневековый Волго-Донское поречье превратилось в перевалочный пункт для Великого переселения народов с востока на запад Географических сведений о регионе практически нет Нестор

III (IX-первая половина XIV вв) Арабско-западно- европейский Появление начальных географических сведений о территории и народах Ибн Хардадбех, Ал-Масуди, Ал-Гарнати, Абульфеда, Ибн Батута, Г Рубрук, П Кар-пини

IV (вторая половина XIV-XVII вв) Картографический Появление сведений по географии в русских источниках и картах (Большой Чертеж), западноевропейских картах (Пицига-ни, Фра-Мауро, С Гер-берштейн, Г Мерка-тор, Г Герритс,А Оле-арий и др) Пимен, А Никитин, А Контарини, М Ме-ховский, А Дженкин-сон, А Эдварде, X Бор-ро, Н де Мела, С Ка-каш, П Петрей де Ер-лезунд, Н Витсен, Ф Котов, А Олеарий, Я Стрейс, Э Челеби

1 V (первая половина XVIII в ) Научно-познавательный Характерно появление первых научных описаний региона, не носящих отчетливого и целостного характера Исключение составляют труды В Н Татищева Дж Перри, Дж Белль, И К Кирилов, В Н Татищев

Период Этапы и время Название этапа Характеристика Персоналии

Научный VI (вторая половина XVIII в) Академический Комплексное изучение территории региона Академическими экспедициями П С Паллас, И И Лепехин, С Г Гмелин, И П Фальк, И А Гиль-денштедт

VII (первая половина XIX в) Геолого-географический Геолого-географические исследования на Волге и оз Эльтон Э И Эйхвальд, А Гумбольдт, К Ф Гебель К И Арсеньев, Р И Мурчисон

VIII (вторая половина XIX-начало XX в ) Комплексный Специализированные (отраслевые) географические исследования по заданиям Министерства государственных иму-ществ, Русского географического и Минералогического обществ, Геологического комитета и др К М Бэр, Н П Бар-бот де Марии, И Ф Синцов, И В Мушкетов, В В Докучаев, А П Павлов, А Д Архангельский, II А Православлев, Н А Димо и др

Главу 7-ю «Историко-географическая уникальность озера Эльтон» мы выделили отдельно, прежде всего потому, что этот географический объект уникален по своему происхождению и постоянно привлекал к себе внимание и с практической, и с научной стороны Именно благодаря ему и было положено начало научного изучения Заволжья Об оз Эльтон у соискателя опубликована монография «Золотое озеро», выдержавшая три издания и получившая в 2004 г Диплом Русского географического общества в номинации «За выдающиеся научные работы в области географии»

В главе 2 «Характеристика источниковой базы исследования» проанализированы опубликованные до сегодняшнего дня материалы по истории исследования природы Волго-Донского поречья, проводившиеся с конца XVIII до начала XX вв Мы пришли к заключению, что в существующей литературе присутствуют, в основном, общие представления по данному вопросу

Все опубликованные по данной проблеме материалы мы распределили по трем группам Первую группу составляет основная по теме диссертации литература, представляющая собой первоисточники (И И Лепехин, С Г Гмелин, П С Паллас и др ) В некоторых источниках авто-

ры провели историко-географический анализ результатов исследований своих предшественников в регионе Волго-Донское поречье Среди них следует отметить Г П Федченко (1870), М Н Богданова (1875), А А Шту-кенберга (1895), И В Мушкетова (1895), П А Православлева (1902), А Д Архангельского, (1911,1912,1913), Г Н Каменского (1923-1924), А Н Семихатова(1926), Е В Милановского(1929)иН И Воронина (1945)

Вторая группа представлена фундаментальными историческими исследованиями и включает в себя следующую литературу

а) биографические очерки об исследователях природы региона как отдельные издания (книги), где упоминается их деятельность на территории Волго-Донского поречья,

б) исторические исследования сотрудников Архива АН СССР (Гнуче-ва 1940), Института истории естествознания и техники им С. И Вавилова (Есаков, Соловьев 1964, Лебедев, Есаков 1971, Есаков 1973, Магидович 1982-1985, Широкова 1998, 2001, 2005, Постников 2001, Резанов 2001), других авторов (Гордеев 1948, Богучарсков 2006)

Третья группа представлена краеведческой литературой, которая разделяется на научную и популярную Среди научных изданий надлежит отметить следующих авторов А Ф Леопольдов (1839,1848), А Н Минх (1898,1900,1901,1902), В В Богачев (1919), В А Алексеев (1936), И А Ок-рокверцхова (1947, 1962), Г. А. Бражников (1959), В. А Брылев (1968), Е. И Кравченко (1976, 1981, 1986, 1987, 1989, 1995), Н М Мажулбеков (1977), С Н Моников (1994-2007), А А Ярков (2000), В Н. Семенов (2000), Е В Цуцкин (2004), Н. Д. Добрина (2006) и др

Основательными источниками изучения истории географических исследований Нижнего Поволжья служат труды представителей Института истории естествознания и техники им С И Вавилова АН СССР (РАН) Б Е Райкова, Ю X Копелевич, Г А.Лукиной,В А Есакова,О.А Александровской, А В Постникова, В А Широковой и да

В главе 3 «Результаты исследований природы региона к середине XVIII в.» показано, что конец VI в до н э - II в н э - античный этап - явился началом непосредственного и опосредованного изучения географии Волго-Донского поречья учеными античного мира Для него характерен лишь самый общий географический рисунок Волго-Донского поречья1 собственно знание о реках Дон (Ганаис) и Волга (Ра) и месте их наибольшего сближения (Геродот, Птолемей) Танаис (Дон) являлся границей между Европой и Азией (Страбон).

Период III - IX вв , который мы определили как средневековый, очень слабо освещался в географических трудах того времени Начиная с IV в н. э Волго-Донское поречье превратилось в перевалочный «пункт» для Великого переселения народов с востока на запад, которое продолжалось до XV в В это время было сделано очень важное добавление к гео-

графии Восточно-Европейской равнины известие обо всей длине (размерах) Волги от истока до устья («Повесть временных лет»)

Отдельные географические сведения о территории Волго-Донского поречья можно встретить в трудах арабских и европейских историков, географов, путешественников и послов периода IX - первой половины XIV вв (Ибн Хардадбех, Ал-Масуди, Ал-Гарнати, Абульфеда, Ибн Батута, Г Рубрук, П Карпини), который мы выделили как арабско-запад-ноевропейский этап Он привнес существенные дополнения в географию региона- во-первых, в основном, экономический характер сведений, что типично для того времени (использование для торговли водных путей Дона и Волги и места их сближения), во-вторых, информация о появлении городов на Нижней Волге и в Междуречье (Сарай-Берке, Атиль, Бельджамен), в-третьих, сравнение размеров (ширины) Дона и Волги с реками Западной Европы, в-четвертых, этнографические и бытовые сведения о народах Междуречья, в-пятых, отображены биологические ресурсы (рыбное богатство) низовий Дона и Волги

Вторая половина XIV - XVII вв определяется нами как картографический этап Для него характерно появление сведений по географии в русских источниках и картах (Большой Чертеж), западноевропейских картах (Пицигани, Фра-Мауро, С Герберштейн, Г Меркатор, Г Гер-ритс, А Олеарий и др )

Историко-географический интерес представляют путевые записи митрополита Пимена во время путешествия из Москвы в Константинополь «Хождение Пименово в Царьград» В них впервые сообщены географические сведения о Доне и прилегающих к нему окрестностях В пределах региона Пимен плыл от устья р Хопер до р Аксай Курмояр-ский (левый приток Дона)

В XVI в в Западной Европе появились карты Московии, составленные на основе посещения ее некоторыми иностранцами Так, например, автором одной из карт был немецкий дипломат С Герберштейн Волга на этой карте имела три названия собственно Волга, греческое Ра и татарское Эдель, у Дона два имени современное Дон и греческое Танаис В междуречье Волги и Дона латинскими буквами отмечено «Великий перевоз» В основе наиболее замечательной из иностранных карт «Московии» С Герберштейна лежит русский «чертеж» (Лебедев 1956). На картах, составленных А ВидомиА Дженкинсоном (1562,1593),вместо надписи «Великий перевоз» стоит «Переволока» На карте России 1638 г , которую составлял И Масса, помимо надписи «Переволока» показана и трасса этого волока Там уже показан и Царицын.

Наиболее значительным событием в отечественной географии XVII в было составление в 1627 г по «государеву указу» нового чертежа (карты) всего Московского государства. Эта карта под названием «Большой

Чертеж» не сохранилась, но имеется полное представление о ней, благодаря существующему приложению - географическому описанию, известному под названием «Книга Большому Чертежу», составленная А Мезенцевым В ней хорошо представлена гидрография региона Кроме Волги и Дона, в ней упоминаются Хопер, Медведица, Иловля, Бузулук, Арче-да, Балыклейка, Царица, Аксай, Камышинка, Еруслан, Ахтуба, оз Эльтон и др

В 1589 г был основан городок-крепость Царицын, а к концу XVI в. низовья Волги окончательно вошли в состав Русского государства К XVI-XVII вв относятся упоминания о Царицыне и в целом о регионе М Ме-ховского (1517), А Дженкинсона (1558), А Эдвардса (1566), X Борро (1579,1581), X Персидского, С Какаша(1603),П Петрей де Ерлезун-да (1620), Ф Котова (1623), А Олеария (1636, 1638), Н. Витсена (16641665), Я Стрейса (1668), Э. Челеби (1666-1667) и др Из всех респондентов заслуживают внимания, прежде всего, труды М Меховского, П Петрей де Ерлезунда и Н Витсена

Картографический этап существенно дополнил и обобщил географические сведения о Волго-Донском поречье, а именно

1 Появление первых географических сведений о Доне и прилегающих к нему окрестностях (Пимен)

2. Появление русского «Большого Чертежа» - важнейшее событие в отечественной картографии

3 «Большой Чертеж» стал основой для многих западноевропейских карт России (С Герберштейн, А Дженкинсон, А. Ортелий, Г Мер-катор, Г Герритс, А Олеарий и др )

4 Появление первых обобщающих историко-географических и этнографических трудов о Восточной Европе (Меховский, Петрей де Ер-лезунд, Витсен)

5 Появление более конкретных сведений о климатических и биологических ресурсах региона (Петрей де Ерлезунд, Витсен)

Первая половина XVIII в определена нами как научно-познавательный этап для него характерно появление первых научных описаний региона, не носящих отчетливого и целостного характера. Несколько особняком в этом этапе стоят, но тем не менее представляют интерес походные записи Петра 1(1695-1696) и К деБруина(1703) Первое же обстоятельное описание природы региона мы находим у английского капитана Дж Перри, приглашенного в Россию на службу в период правления Петра I.

Историко-географические труды русского историка, географа и государственного деятеля В Н Татищева являются связующим звеном между Донаучным и Научным периодами исследований территории Волго-Донского поречья Волго-Донской регион нашел отражение в тру-

дах «Общее географическое описание всея Сибири» (1736), «Руссиа или, как ныне зовут, Россиа» (1739) и «Введение к историческому и географическому описанию Великороссийской империи» (1744)

Научно-познавательный этап явился обобщающим этапом в географии Волго-Донского поречья Он стал тем «мостиком», который связывает Донаучный и Научный периоды в истории географических исследований региона Таким образом, научно-познавательный этап, как и весь Донаучный период, подготовил почву для настоящих научных исследований-экспедиций всего того, что стало известно, и было нанесено на карту к середине XVIII в

В главе 4 «Исследования второй половины XVIII в.» определено, что из многих географических мероприятий, проведенных в рассматриваемый период, особое значение получили Академические экспедиции 17681774 гг и Генеральное межгвание России 1765 г , захватившее по времени первую половину XIX в

В параграфе 1 «Академическиеэкспедиции 1768-1774гг, ихзначениев открытии для науки нового региона» показано, что экспедиции 17681774 гг обогатили не только отечественную, но и мировую науку сведениями о природе и вообще о географии России Их маршруты охватили огромные территории от севера европейской части России до Кавказа, Украины и Астраханского края, Урала и Приуралья, Сибири, вплоть до Байкала и Кяхты Отряды возглавили крупнейшие натуралисты того времени П С Паллас, И И Лепехин, И А Гильденштедт, С Г Гмелин и И П Фальк

По территории Волго-Донского поречья отряды проследовали в 1769 г (Лепехин, Гильденштедт, Гмелин, Фальк), в 1770 г (Фальк), в 1772 г (Гмелин) и в 1773 г (Фальк, Паллас) Мы также рассмотрели результаты еще некоторых участников академической кампании И Г Георги, Г. М Ловица и Э Г Лаксмана Академические экспедиции 1768— 1774 гг явились наиболее плодотворными в истории развития экспедиционной деятельности Академии наук во второй половине XVIII в Академические экспедиции - это не только научная эпопея, в результате которой были собраны богатейшие материалы, давшие мощный стимул развитию естествознания в России (Александровская 1989)

Дневники всех руководителей экспедиций, конечно, далеко не полны, но если объединить все их части применительно к территории Волго-Донского поречья, то получится неплохой историко-географический срез на данный период, который станет эталоном, точкой отсчета для современного мониторинга природы региона. В отношении результатов исследований Академических экспедиций можно сделать следующие выводы

1 Геология и минеральные ресурсы региона освещены очень поверхностно ввиду слабого развития такого раздела данной науки на этот

период, как «Стратиграфия» В основном представлены литология и некоторые минеральные ресурсы края (мел, железная руда, глина) П С Пал-лас сделал первую палеогеографическую реконструкцию региона на примере Каспийского моря

2 Рельеф охарактеризован еще слабее, но у некоторых исследователей прослеживается описание Приволжской возвышенности (Гмелин, Паллас, Лепехин), возвышенностей Ергени (Фальк) и Донская гряда (Фальк), Прикаспийской низменности (Паллас) Особо следует отметить наблюдения С Г Гмелина относительно генетического родства рельефа окрестностей Сарепты и Самары, т.е. целостности огромной возвышенности, ныне известной как Приволжская

3 Характерная особенность климата региона - обилие тепла и засушливость - отмечена всеми учеными.

4 Гидрография региона описана лучше всего, особенно детализирован бассейн Волги (Фальк, Паллас) и Прикаспийский бессточный бассейн на примере оз, Эльтон (Лепехин, Паллас) Причиной тому были

- во-первых, совпадение направления сухопутного тракта с Волгой, он пересекал все ее правые притоки, которые ввиду асимметричности рельефа Приволжской возвышенности очень коротки,

- во-вторых, основные дороги на Москву с северо-запада на юго-восток пересекали в бассейне Дона крупные левые притоки Дона (Хо-пер, Медведица, Иловля), не совпадая с его основной долиной

5 Почвы, так же, как климат, оставили не самое благоприятное впечатление на всех руководителей отрядов Они в их описании сухие, солоноватые и глинистые Причиной тому было передвижение по зоне каштановых почв, солонцов и солончаков. Лишь Гильденштедт, дав первым характеристику почв южнорусских степей, объяснил происхождение чернозема

6 Составлено первое сводное этнографическое описание России, включая регион Волго-Донское поречье (Георги)

7 Впервые определена географическая широта Дмитриевска (Камышина) и Саратова (Ловиц, Иноходцев)

В параграфе 2 «Генеральное межевание в Волго-Донском поречье» даны вехи Генерального межевания в России, начатого в 1765 г и завершенного в середине XIX в Оно состояло в точном устройстве границ земельных владений отдельных лиц, крестьянских общин, городов, церквей и др собственников земли

В Саратовской губернии Генеральное межевание было осуществлено в 1783-1835 гг , в Астраханской - в 1798-1843 гг , Область Войска Донского размежевана не была. Саратовский край был выделен из состава обширной Астраханской губернии в самостоятельную административную единицу В 1780 г образовано Саратовское наместничество в

составе девяти уездов Атлас Саратовского наместничества из 15 карт сохранился, он хранится в ЦГВИА Атлас Астраханской губернии утерян, однако сохранилось ее топографическое описание, которое также хранится в ЦГВИА

Достижения отечественной картографии предшествующего периода, материалы Генерального межевания и Академических экспедиций были отражены в фундаментальном «Российском атласе из сорока четырех карт состоящем и на сорок два Наместничества Империю разделяющем» (1792), составленном А М Вилъбрехтом

Материалы Генерального межевания возможно использовать для составления историко-географических карт, которые, в свою очередь, служат ценным пособием при изучении истории освоения того или иного района и таких явлений, как водный режим территории, ее почвенный, растительный покровы и др (Гедымин 1960)

В главе 5 «Географо-геологические исследования первой половины XIX в.» подтверждено, что первая половина XIX в для территории Волго-Донского поречья в плане исследований была не менее продуктивной и показаны результаты исследований

1 Была составлена первая в XIX в географическая сводка «Землеописание Российской империи для всех состояний» (Зябловский 1810), в которой сделано обобщающее описание природы Волго-Донского поречья рельеф, геология, климат, гидрография, почвы, растительный и животный мир, полезные ископаемые

2 Появились первые в XIX в , после Академических экспедиций, биогеографические заметки о территории Среднего и Нижнего Поволжья (Эверсманн)

3 Проведено географическое районирование России (Зябловский, Герман, Арсеньев). Согласно ему, территория России была поделена на 10 пространств Территория Волго-Донского поречья попала в Степное пространство Сделана экономико- и физико-географическая характеристика степного пространства Волго-Донского поречья (Арсеньев)

4 Проведено первое гидрографическое районирование России (Арсеньев) Согласно ему, территория России была поделена на 15 гидрографических округов, среди которых были Волжский и Донской

5 Сделаны первые геологические (стратиграфические) и геоморфологические описания правого берега Волги на всем ее протяжении в регионе (Эйхвальд, Мурчисон, Нешель-Гельмерсен)

6 Территория Волго-Донского поречья попала в первую геологическую сводку «Геология Европейской России и хребта Уральского» (Мурчисон 1849) Более четко, чем прежде, была разработана стратиграфия палеозойских отложений Европейской России, намечены границы распространения крупных возрастных комплексов (в Нижнем Поволжье

между мезозоем и кайнозоем) и выявлена схема тектонического строения охваченной площади

7. В Нижнем Поволжье открыто уникальное местонахождение богатого комплекса растительных остатков палеогенового возраста (палеоцен), ставшее в 1980 г геоло1 о-геоморфологическим памятником природы «Горы Уши» (Мурчисон)

8 Составлено первое историко-географическое описание Саратовского Поволжья (Леопольдов)

В главе 6 «Комплексные исследования природы второй половины XIX - начала XX в.» отражено всестороннее изучение районов интенсивного зернового хозяйства в этот период, а также малоизученных территорий в связи с поисками полезных ископаемых (Есаков 1978). Организация Русского географического общества (1845) способствовала более целенаправленному развертыванию географических исследований территории России

Для изучения Европейской России, ее орографии, гидрографии, растительности и других физико-географических компонентов, а также хозяйственной деятельности человека большое значение имела совокупная деятельность различных по своему характеру и задачам экспедиций Особенно плодотворными были исследования, проведенные экспедициями в Европейской России Каспийская экспедиции К М Бэра (18531857), исследования в Калмыцкой степи Я П Барбот де Марни (18601861) и И В Мушкетова (1884-1885), по орошению юга И И Жилин-ского (1873-1898), исследования почв под руководством В В Докучаева (1870-1890) и др

В начале этого периода экспедиции осуществляют комплексное описание природы края, а затем покомпонентное, особенно со второй половины XIX в Одним из доминирующих направлений было геологическое, получившее развитие после образования в 1882 г Геологического комитета

В конце XIX - начале XX в в Саратове вышел капитальный труд «Историко-географический словарь Саратовской губернии» (Минх 1898— 1902) Работа включает материал о Камышинском и Царицынском уездах (из описаний 10 уездов), историко-географическую характеристику населенных пунктов, рек и других водоемов, некоторых оврагов и балок Труд остался неоконченным. Аналогичная работа, но по бассейну Дона проводилась на протяжении ряда лет горным инженером В. В Бо-гачевым из Новочеркасска В результате вышел обстоятельный труд «Очерки географии Всевеликого Войска Донского» (Богачев 1919)

В параграфе 1 «Каспийская экспедиция К М Бэра 1853-1857 гг » рассматриваются наиболее значительные географические исследования К М Бэра, которые относятся к периоду его деятельности в Каспийской

экспедиции 1853-1857 гг. К. M Бэр проявил комплексный подход к изучению природы Нижнего Поволжья решая основную задачу, он проводил широкие исследования в области физической географии, геологии и геоморфологии, проявлял большой интерес к естественно-историческим условиям посещенных мест и, в особенности, к Прикаспийской низменности и долинам рек Волги, Урала и др

Ему принадлежит разностороннее описание природы обширного пространства между Царицыном и Новохоперском, от Сарепты до Камышина, Заволжья В связи с этим можно выделить две группы выводов региональные (в т ч и за пределами Волго-Донского поречья) и локальные

Во-первых, исследования состояния рыболовства на Волге и Каспийском море экспедицией под руководством К M Бэра позволили выявить и синтезировать обширный физико-географический материал, на основе которого были высказаны как практические предложения, так и теоретические идеи (Есаков 1978) 1) К наиболее интересным относятся взгляды К M Бэра о формировании впадины Каспийского моря и образовании песчаных холмов («бугров Бэра») на Прикаспийской низменности Образование макрорельефа Прикаспийской низменности он связывал со стоком вод древнего моря 2) Ученый объяснял образование Каспийского моря и колебание уровня воды в нем с тектоническими процессами и отрицал постепенное его усыхание 3) К M Бэр одним из первых после П С. Палласа обратил внимание на физико-географические условия Прикаспийской низменности и согласился с его мнением о том, что когда-то она была дном древнего Каспийского моря 4) На примере Волги в 1857 г К М. Бэр высказал положение о закономерностях подмыва правых берегов рек в Северном полушарии и левых - в Южном полушарии («общий закон формы русла рек» - «закон Бэра») Согласно «закону Бэра», правый берег рек, текущих с севера на юг в Северном полушарии, - высокий, левый - пологий В частности, воды Волги разрушали правый берег, вследствие чего он становился нагорным, и перемещали русло на запад, оставляя пологий, луговой, левый берег

Во-вторых, локальные исследования позволили уточнить местную гидрографию, сделать гидрогеологические предположения о наличии подземных вод в недрах Ергенинской возвышенности, первые геологические описания отдельных участков берега Волги 1) К M Бэр указал, что р Сарпа соединяется только с двумя северными озерами, а не проходит через всю цепочку здешних озер, как это было показано на картах того времени 2) За 30 лет до геологических исследований И В Мушке-това в этом регионе К M Бэр сделал предположение о наличии подземных вод 3) Геологические заметки о строении берегов от Царицына до Астрахани фактически сделаны К М. Бэром впервые, до исследований

Н П Барбот де Марни, И В МушкетоваиП А Православлева (Мони-ков 2003)

В параграфе 2 «Геологические и палеогеографические исследования» подведены общие итоги геологических и палеогеографических исследований второй половины XIX - начала XX в в регионе, которые проводили сотрудники Московского общества испытателей природы, Всероссийского минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета и ряда университетов страны (Казанский, Московский, Новороссийский, Киевский, Харьковский, Варшавский) Они сводятся к следующему

1 В результате более чем полувековых исследований (от Р И Мурчи сона 1841 г) Волго-Донского поречья были открыты все основные присутствующие на данной территории стратиграфические подразделения палеозоя (каменноугольный период - И Ф Синцов, А П Павлов), мезозоя (юрский период - И Ф Синцов, меловой период - Р И Мур-чисон, И Ф Синцов, А Д. Архангельский) и кайнозоя (третичный период - Н П Барбот де Марни, И Ф Синцов, А П. Павлов, А Д Архангельский, четвертичный период - Н П Барбот де Марни, П. А Право-славлев) Они проводили исследования в пределах Приволжской возвышенности (Мурчисон, Барбот де Марни, Синцов, Павлов, Архангельский) и Прикаспийской низменности (Православлев)

2 В 1892 г на основании частью старого, частью вновь собранного материала Геологический комитет выпустил первую геологическую карту Европейской России в масштабе 60 верст в 1 дюйме (более детальную по сравнению с прежними).

3 До нашего времени дошли некоторые местные стратиграфические подразделения, открытые в этот период а) ергенинская свита плиоцена (пески) - открыл Н П Барбот де Марни (выделил Е В Милановский, 1930), названа по возвышенности Ергени, б) камышинский палеофито-логический горизонт (ярус) палеоцена (пески, песчаники) - открыл и назвал А П. Павлов (1896) по г Камышину, в) нагавские слои плиоцена (озерно-аллювиальные глины с прослоями глинистого песка) - открыл В В Богачев (1908), названы пост Нагавской II Донского округа Области Войска Донского, расположенной в северной части Ергеней (ныне Котельниковский р-н Волгоградской обл ), г) царицынская свита эоцена (аргиллиты, переходящие в опоки (внизу), переслаивание кварцево-глауконитовых и опоковидных песчаников и алевритистых песков) -открыл и назвал А П Павлов (1896) по г Царицыну (Стратиграфический словарь СССР, 1982)

4 В Нижнем Поволжье впервые были установлены системы дислокаций на Приволжской возвышенности и на Донской гряде (Доно-Медведиц-кая - И Ф Синцов, А П Павлов, Александровский грабен - И Ф Син-

цов, А П Павлов, Щербаковский сброс - А В Павлов), которые подтвердили сложность геологической истории региона и в дальнейшем вызвали научно-практический интерес к нему Некоторые из них в 1980-е гг стали геологическими (Большой Каменный овраг у г Жирновска) и геолого-геоморфологическими (Александровский грабен, Щербаковский сброс) памятниками природы.

5 В обших чертах стала известна история развития природы региона за 300 миллионов лет (А П Павлов, А. Д Архангельский, II А Пра-вославлев, А Н Мазарович)

6 А Д Архангельский составил первую сводку по тектонике Нижнего Поволжья

7 И В Палибин составил первую сводку по уникальной камышин-ской палеоценовой флоре гор Уши

Параграф 3 «Геоморфологические исследования» посвящен изучению рельефа региона Автором установлено, что геоморфологические исследования в регионе, равно как и палеонтологические, носили в основном прикладной характер, являясь зачастую «побочным продуктом» геологических Они внесли существенные дополнения к знаниям о рельефе региона, а именно

1 Ергени и Приволжская возвышенность являются водоразделом левых притоков Дона и речек, стекающих с восточного склона и исчезающих в Прикаспии (Барбот де Марни).

2 Доказано асимметричное строение Ергеней (Барбот де Марни, Мушкетов) и Приволжской возвышенности (Архангельский).

3 Степное плато Прикаспийской низменности представляет обычную «ровную или слегка волнистую равнину» и показывает пологое падение с севера на юг - юго-восток, по направлению к каспийской котловине (Православлев)

4. Волжский склон водораздела (в пределах Приволжской возвышенности) холмист и сильно расчленен глубокими, узкими и короткими речными долинами и оврагами, имеющими часто каньонообразный вид и прорезывающими преимущественно древние морские террасы (Архангельский)

5 Выяснена связь между тектоникой и рельефом Приволжской возвышенности Тектоникой определяются форма и граница возвышенности в пределах возвышенности наибольшие высоты оказываются приуроченными к областям наибольшего поднятия слоев и находятся или на самых гребнях антиклиналей, или же на их крыльях (Архангельский)

В параграфе 4 «Климатологические исследования» говорится, что климатологические исследования в регионе в данный период носили опосредованный характер на основе сначала систематической регистрации экстремальных явлений природы (с последней четверти X в), а затем

сбора метеорологических показателей метеостанций и постоянных публикаций в «Журнале Министерства внутренних дел» (Борисенков 1988) Тем не менее это позволяет нам сделать следующие выводы

1 Специальных исследований климата в регионе до выхода капитального труда А И Воейкова «Климаты земного шара» (1884) не проводилось В нем приведены роза ветров для ст Нижнечирская ОВД, среднемноголетняя максимальная и минимальная температуэы воздуха в Сарепте, среднемноголетняя температура в г Царицыне для 80-х гг XIX в , что позволяет нам сравнить этот климатический показатель в г Волгоградеконца XX в (6,9° и 7,6° соответственно)

2 Климат региона стал самостоятельным предметом исследования лишь в конце XIX в Климатическая характеристика основывалась на сведениях о месячных температурах, продолжительности сезонов года, ветрах, годовом количестве осадков, сумма которых определялась в 333 мм (Герман 1900)

3 В 1923 г вышла первая климатическая сводка «Осадки Нижнего Поволжья», в основу которой легли наблюдения метеостанций 1912-1921 гг Впервые определены многолетний ход осадков и их максимальное количество (715 мм)

В параграфе 5 «Работы по орошению и обводнению юго-востока Европейской России Гидрологические исследования поверхностных и подземных вод» рассматривается новое направление в исследовании вод региона Среди крупнейших в XIX в следует отметить экспедицию по орошению на юге России (1880-1891) И И Жилинского Он возглавлял работу по целому ряду крупных водохозяйственных проблем Российской империи Экспедиция действовала в Камышинском уезде Саратовской губернии (Коростино), Черноярском уезде Астраханской губернии (Тин-гута), Новоузенском уезде Самарской губернии (Валуевка) Параллельно с этими работами производились изыскания в Калмыцкой степи Основоположник отечественной мелиоративной науки А Н Костяков в «Очерках по орошению на юге и юго-востоке России» дал характеристику рельефа, климата и состояния гидротехнических сооружений Тин-гутинского казенного орошаемого участка и частного участка бывшей «Дачи Михайловской» А М Жеребцова накануне Первой мировой войны (Костяков 1914)

Некоторые геологические экспедиции, работавшие на засушливом юго-востоке Европейской России, также решали важную проблему водоснабжения местного населения

В 1884-1885 гг И В Мушкетов по поручению Геологического комитета занимался исследованием обширной территории Калмыцкой степи Одним из основных результатов гидрологических исследований в Калмыцкой степи явилось установление факта широкого распростране-

ния пресных подземных вод в высокой степи Ергеней Определив их наличие в верхних горизонтах третичных песчаных отложений, И В Мушкетов предположил вероятное развитие последних и к востоку от Ергеней-в низменной степи - под покровом каспийских осадков, откуда, по его мнению, могли быть получены пресные артезианские воды Но его предположения не оправдались «жерновые песчаники», как это было позже установлено, резко выклиниваются на восточной окраине Ергеней

К И Лисицыне 1913 г проводил обследование песчаных лесничеств Области Войска Донского, подвергавшихся дефляции, с целью общего ознакомления с условиями лесопроизрастания в указанном районе и составления подробной программы гидрогеологических, почвенных и ботанических исследований. На основании предварительных изысканий он сделал прогноз, что в недалеком будущем многие селения правобережья Дона будут пользоваться водой из песчаных террас левобережья посредством водопроводов

Гидрогеологические исследования в регионе не носили систематического характера во-первых, возникали по мере необходимости или в период жестоких засух и последующих неурожаев и проводились органами Министерства государственных имуществ и земледелия с привлечением ученых (Жилинский, Костяков); во-вторых, носили практический характер с целью водоснабжения населения питьевой водой хорошего качества (Мушкетов, Лисицын) 4

В параграфе 6 «Почвенно-геоботанические исследования» сообщается, что первые научные сведения о почвах Волго-Донского поречья появились лишь с 70-х гг. XIX в , хотя такого рода оценки, как «плодородные» или «бесплодные», приводились в сочинениях самого разного характера издавна (Арсеньев 1848, Веселовский, 1857) Результатом многолетней работы стали труд В В Докучаева «Русский чернозем», статьи Б.Б Полынова 1914-го, 1915 гг

Почвенные и геоботанические исследования в регионе привели к следующим результатам

1 В В. Докучаев определил основные типы почв Волго-Донского поречья типичный чернозем, каштановые и красноватые белотурочные и солончаковые почвы, установил закономерности географического распределения почв, согласно которому наш регион попал в следующие наземно-растительные почвенные зоны зона Е - южные переходные почвы 1-го разряда (Филоново, Белоглинка), зона F - южные переходные почвы 2-го разряда (Городище); зона G - светло-бурые южные почвы (Царицын), выявил уменьшение содержания гумуса в направлении на юго-восток и восток

2 Ученые H А Димо и Б. А Келлер впервые ввели понятие полупустыня и на ее примере показали пестроту почвенного покрова и связь почв с микрорельефом («микрокомплексность почв»)

3 Г Н Высоцкий, последователь идей В В Докучаева, выявил, что сухая степь не образует в Европейской России сплошной полосы, составил первые геоботанические описания степных искусственных лесонасаждений и естественной растительности, один из первых обратил внимание на процессы изменения растительности под влиянием человеческой деятельности и, главным образом, выпаса скота

4 Преподаватель Донского политехнического института Б Б По-лынов в результате 10-летних исследований почвы и ландшафтов Дона в пределах нашего региона разработал метод сопряженного историко-генетического анализа осадконакопления, развития рельефа, почв и растительности, смены гидрологического и климатического режимов

В параграфе 7 «Биогеографические исследования» описано изучение растительного и животного мира с 60-х гг XIX в Общее развитие естественных наук заставляло пересматривать методику и содержание работ в этой области и рассматривать растения и животных как часть единой природы (Есаков 1964)

Рассмотрены исследования К К Клауса, М Н. Богданова, А Н Краснова, И К Пачоского, А Я Тугаринова и В Н Сукачева, по результатам которых были сделаны следующие выводы

1. Созданы первые обобщающие работы по ботанической географии региона «Флоры местные приволжских стран» (Клаус, 1852), «Флорог-рафические и фитогеографические исследования калмыцких степей» (Па-чоский 1892)

2 Разработан первый обстоятельный труд по зоогеографии региона «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины Средней и Нижней Волги» (Богданов 1871)

3 Биогеографическими исследованиями были охвачены в основном Приволжская возвышенность и долина Волги, которые являются природными границами между фаунами степи и полупустыни, границы растительности совпадают с границами различных типов почв, т е обусловлены климатом (Клаус, Богданов)

В параграфе 8 «Исследования минеральных ресурсов» рассмотрены работы исследователей Волго-Донского поречья (с конца XVIII в ), в которых встречаются упоминания о минеральных ресурсах региона Обычные здесь пески, глины, мел и известняк не рассматривались как минеральные ресурсы в широком смысле этого слова, а только как объекты стратиграфии Поэтому внимание обращалось лишь на те ресурсы, которые можно было использовать в различных отраслях хозяйства, в т ч и местного

К началу XX в стали известны все основные, кроме горючих (нефть, газ), виды полезных ископаемых региона

1 Агрохимическое сырье, поваренная соль, фосфориты (Лепехин, Паллас, Федченко, Синцов, Антипов, Архангельский и др)

2 Строительные материалы пески, песчаники, глина, известняк, мел (Лепехин, Паллас, Синцов, Антипов и др.)

3 Сырье для металлургической промышленности железная руда (Павлов, Антипов) Ныне не используется

4 Сырье для производства органических и органоминеральных удобрений всех видов торф (Сукачев, Дробов, Полынов)

Глава 7 «Историко-географическая уникальность озера Эльтон» представляет интерес как историко-географический анализ его научных исследований (Моников 2001) Тема выделена прежде всего потому, что, во-первых, этот географический объект уникален по своему происхождению, во-вторых, говоря словами К К Клауса, именно благодаря соляным озерам Прикаспия, в числе которых и Эльтон, « приволжские страны заслужили внимание многих знаменитых путешественников» (Клаус 1852)

Озеро Эльтон - один из самых интересных природных объектов не только Волгоградской области, но и Нижнего Поволжья Это реликт морских условий, когда-то существовавших на Прикаспийской низменности. Дано описание экспедиции под руководством И И Лепехина (1769 г ), П С Палласа (1773 г), объектов исследований Паллас дал более подробную геолого-географическую характеристику Эльтона и его окрестностей В отличие от Лепехина он сделал более правильные выводы, отводя основную роль в соленакоплении процессу испарения (Широкова 1998) П С Паллас также дал заключение, что равнина между р Яик (Урал) и Нижней Волгой в недавнее геологическое время была дном моря, остатки которого представляет Каспий

В дальнейшем озеро посетили А М Таушер (1808), И Ф Эрдман (1815), А Гумбольдт (1829), К Ф Гебель(1834),К М Бэр (1853), Г П Федченко (1863), Н П Барбот де Марни (1873), Ф Брусницын (1895) и др

Летом 1901 г озеро Эльтон посещает П А Православлев Главной целью было изучение геологического строения его окрестностей Результатом стала монография «К познанию геологического строения окрестностей Эльтонского озера» (1902), где даны подробные физико-географическая и геологическая характеристики озера и его окрестностей, первое обстоятельное описание горы Улаган и детальные стратиграфическое, литологическое и фаунистическое описания изученных отложений

Таким образом, исследования озера Эльтон привели к следующим выводам

1 Определены причины соленакопления (Лепехин, Паллас, Федченко) и соляной баланс озера (Гебель)

2 Впервые определен химический состав вод озера Эльтон (Густав Розе)

3 Сделано первое подробное физико-географическое описание озера (Православлев)

4 Сделано первое подробное геологическое описание озера, выяснено происхождение его котловины, заложены основы солянокупольной тектоники региона (Православлев)

5. Проведена первая учебная экскурсия на Эльтон (Тутковский)

В главе 8 «Значение истории исследований природы Волго-Донского поречья для науки» рассматривается актуальная задача исторической географии Волго-Донского поречья, которая заключается, на наш взгляд, в том, чюбы показать, как именно те или иные природные процессы протекали в конкретной местности, выявить конкретные обстоятельства освоения природно-ресурсного потенциала в период со второй половины XVIII в до начала XX в В частности, наблюдения руководителей Академических экспедиций позволили им сделать обобщения по региону Волго-Донское поречье, а именно

1) выдвинуть гипотезу происхождения чернозема, разделить степи на черноземные и нечерноземные - солончаковые (Гильденштедт),

2) определить территорию на Нижней Волге как сухую, холмистую, солоноватую и глинисто-песчаную, следовательно, для земледелия непригодную, а потому и заселенную только по берегам Волги (Фальк),

3) подчеркнуть существенную особенность степной полосы - наличие в ней развитого овражного рельефа (Гмелин),

4) выдвинуть гипотезу, что равнина к северу от Каспийского моря в недавнее геологическое время была дном моря, остатки которого представляет Каспий (Паллас),

5) выдвинуть предположение о происхождении солей озера Эльтон (Лепехин, Паллас)

Для изучения Европейской России как географического региона в XIX в, его орографии, гидрографии, растительности и ряда других физико-географических компонентов, а также хозяйственной деятельности человека большое значение имела совокупная деятельность разнообразных по своему характеру и задачам экспедиций Каспийская экспедиция под руководством К М Бэра (1853-1857), по исследованию черноземной полосы России под руководством В В Докучаева (1877-1878), по орошению юга России под руководством И И Жилинского (1880-1898), геологические исследования И В Мушкетова в Нижнем Поволжье и Калмыцкой степи (1884-1885)

В течение ряда лет (1884-1907) геологическое строение Нижнего Поволжья изучал академик А П Павлов Он детально раскрыл историю морей, наступавших на Русскую равнину в течение мезозойской эры, новейшие геологические процессы В итоге на основании многолетних

исследований он определил, что на правобережье Волги существуют две параллельные системы дислокаций Они начинаются открытым им Жигулевским сбросом на севере, заканчиваются на юге в Волго-Донском поречье и объединены им под общим названием «Доно-Медведицкие дислокации».

Геологию Заволжья и Нижней Волги с 1897-го по 1917 г ив дальнейшем изучал П А Православлсв Он разработал дробную стратиграфию комплекса разнообразных наземно-морских накоплений, которые до него именовали общим названием «аралокаспийские», восстановил палеогеографическую обстановку в регионе

В 1904-1913 гг на территории Волго-Донского поречья проводил геологические исследования А Д Архангельский Ему удалось дать чрезвычайно полную стратиграфию верхнего мела Поволжья, выделить и палеонтологически обосновать все ярусы меловой системы, составить первую сводку по тектонике Поволжья Результаты исследований легли в основу палеогеографических карт, которые по сути являются палеофа-циальными и одними из первых в России литолого-палеогеографиче-скими картами

Наиболее существенные выводы и обобщения по результатам упомянутых экспедиций сводились к следующему

1) вывод на примере нижнего течения Волги известного закона (закон «Бэра-Бабине-Словцова») асимметрии речных берегов согласно ему правый берег рек, текущих с севера на юг в Северном полушарии, - высокий, левый - пологий Эти явления К. М Бэр объяснял вращением Земли вокруг своей оси (Есаков 1976);

2) оригинальное обобщение относительно того, что овраги в степи являются не врагами человека как разрушители «наших лучших почв», а главным местом выхода источников, являясь «важнейшим фактором в распределении народонаселения в данной местности» (Докучаев 1949),

3) констатация уменьшения мощности почвенного слоя, снижения содержания гумуса в направлении на юго-восток (Докучаев, 1950),

4) существование двух параллельных систем дислокаций в ВолгоДонском поречье (Павлов)

Геоботанические исследования в начале XX в в южной части ВолгоДонского поречья, на юге Приволжской возвышенности и Ергенях проводили Б А Келлер и Н А Димо.В 1903г они здесь выделили область полупустыни Чуть позже район Ергеней исследовал Г. Н Высоцкий Он один из первых обратил внимание на процессы изменения растительности под влиянием человеческой деятельности и, главным образом, выпаса скота

В заключении диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы

1 Выделены главные этапы исследования природы региона на основе периодизации А И Соловьева, Д М Лебедева, В А Есакова(табл 2)

Таблица 2

Периодизация географических исследований по В. А. Есакову и А. И. Соловьеву (1964), Д. И. Лебедеву и В. А. Есакову (1971), В. А. Есакову (1976) (сост. С. Н Моников)

Период Время Этап Время Этап Время Этап

В А Есаков и А И Соловьев (1964) Д И Лебедев и В А Есахов (1971) В А Есаков (1976)

Донауч- Х-Х1 вв

XII XIV вв

ХУ-ХУ1 вв

XVIII в Петровское время

Научный 17251765 гг

17651800 гг

XIX-начало XX в 18001861 гт XIX-начало XX в 18001861 гт 18001861 гг Дореформенное время

18611917 гг 18611917 гг 18611917 гг Комплексные исследования

Мы внесли некоторые изменения во временные рамки этапов и приоритеты исследований с учетом специфики региона, обозначили названия этапов (см табл 1) Практически по каждому направлению исследований обобщены результаты, за исключением климатологических и гидрологических исследований, которые носили в основном соответственно теоретический и практический характер

2 Выявлено изменение приоритета в научных исследованиях региона со второй половины XVIII в к началу XX в , состоящее в том, что основную часть исследований, отчетливо преобладающую над другими, составляют геологические Причина - великолепные геологические разрезы развитой долины Средней и особенно Нижней Волги

3 Выявлена источниковая база исследования, которая содержит более 400 единиц разнообразной информации, что позволило ввести в на-

учный оборот часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике Более трети из них - первоисточники (164 источника)

Впервые в одной работе представлена, на наш взгляд, полная библиография источников, позволяющая дать целостную историю географических исследований региона Волго-Донское поречье В диссертации впервые рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований Н П Барбот де Марни, И Ф Синцова, И В Муш-кетова, А П Павлова, А Д Архангельского, П А Православлева, И И Жилинского,К И Лисицына, В В Докучаева, Н А Димо,Б А Келлера^ Н Высоцкого, М Н Богданова, А. Я Тугаринова и мн др

4 Практически впервые оценен и показан вклад ряда ученых в изучение природы Волго-Донского поречья Среди них особо следует отметить П С Палласа,И И Лепехина, И А Гильденштедта, С Г Гмели-на,И П Фалька, К К Клауса, К М Бэра, И Ф Синцова, А П Павлова, А Д Архангельского, П. А Православлева, В В Докучаева, Н А Димо, Б. А Келлера, проводивших многолетние исследования в регионе

Материалы исследований в Волго-Донском поречье легли в основу целого ряда научных дисциплин, как-то почвоведение, география почв и лан-дшафтоведение (В В Докучаев), стратиграфия (Р И Мурчисон,Н П Бар-бот де Марни, И. Ф Синцов, А П Павлов, А Д Архангельский, П А Право-славлев), палеогеография (А П Павлов, А Д Архангельский, А Н Ма-зарович), геоморфология (В В Докучаев, И В Мушкетов, А П Павлов, А Д Архангельский)

5 Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для

- преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в вузе,

- целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона,

-более полного представления о произошедших изменениях природной среды с середины XVIII в до настоящего времени,

- преподавания курса региональной географии, а также краеведческой работы в средней школе,

- издания краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т д)

Дальнейшие историко-географические исследования могут значительно дополнить и обогатить полученные результаты данными смежных дисциплин Важную роль при этом сыграют результаты многолетних археологических, этнографических и археографических обследований региона

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1 Моников, С Н Исследования К М Бэра в период Каспийской экспедиции 1853-1857 гг /С Н Моников//География в школе -1995 -№6 -С 56-58

2 Моников, С Н Связь внутривековых изменений увлажнения со сменой циркумполярных эпох и отражение ее в природных процессах Атлаятико-Ев-ропейского сектора Евразии /А Н Сажин, С А Петров, Н В Погосян, Ю И Васильев, Т В Волошенкова, О В Козина, С Н Моников // Известия РАН Сер географ -2006 -№1 -С 26-34

Книги

3 Моников, С Н Золотое озеро историко-географические очерки/С Н Моников - 2-е год , испр -Волгоград ГУ «Издатель», 2001 146 с (3-е изд, 2003)

Статьи

4 Моников, С Н Александровский грабен / С Н Моников // Общество и проблемы охраны природы сб ст - Волгоград, 1994 - С 99-102

5 Моников, С Н Испытатель природы (О пребывании академика К М Бэра в немецкой колонии Сарепта и его научные изыскания в ее окрестностях) / С Н Моников И Сарепта и народы Поволжья в истории России сб науч ст - Волгоград, 1998 -С 30-34

6 Моников, С Н На краю Ойкумены (Из истории географических знаний о нашем крае с древнейших времен до XVIII в.) /С Н Моников // Опыт, находки, рекомендации (из опыта работы историко-краеведческого отдела в рамках городской экспериментальной краеведческой программы) - Волгоград. Изд дом концерна «"Льзя"" и другое», 2000 - С 68-72

7 Моников, С Н Краткий обзор геолого-географических исследований на территории Волгоградской области с 1769-го по 1917 г / С Н Моников//Труды XI съезда Русского географического общества -СПб, 2000 -Т 4 -С 152-155

8 Моников, С Н Из истории геолого-географических исследований озера Эльтон и его окрестностей / В А Брылев, С Н Моников//Поволжский экологический вестник Вып 7 - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 - С 37-44

9 Моников, С Н Геологические исследования А Д Архангельского в бассейне Волги (в пределах Волгоградской области) /С Н Моников //Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги материалы науч конф - М , 2001 - С 143-149

10 Моников, С Н АкадемикН Я Озерецковский в Сарепте / С Н Моников //Проблемы взаимодействия национальных культур в Нижнем Поволжье науч сб -Волгоград, 2001 -С 17-19

11 Моников, С Н Геолог из Рахинки/С Н Моников//Недра Поволжья и Прикаспия Вып 28 - Саратов, 2001 -С 72-75

12 Моников, С Н Геолог с берегов Бузулука / С Н Моников Ц Недра Поволжья и Прикаспия Вып 30 - Саратов, 2002 - С 66-69

13 Моников, С Н Геологические изыскания Бэра на Нижней Волге/С Н Моников //Недра Поволжья и Прикаспия Вып 35 -Саратов, 2003 -С 67-70

14 Моников, С Н Патриотическое воспитание учащихся на примере изучения истории географических исследований территории Волгоградской облас-

ти/С Н Моников//Традиции патриотизма в культуре и истории России материалы Всерос науч -практ конф , г Волгоград, 23 апр 2003 г - Волгоград, 2003 - С 126-128

15 Моников, С Н Геологические исследования бассейна Дона в XVIII -начале XX в (в пределах Волгоградской области) / С Н Моников//Стрежень научн ежегодник / под ред М М Загорулько Вып 4 - Волгоград ГУ «Издатель», 2004 -С 13-18

16 Моников, С Н Ученик Павлова / С Н Моников II Недра Поволжья и Прикаспия Вып 42 - Саратов, 2005 - С 77-80

17 Моников, С Н ИФ Синцов - пионер геологии юго-востока России / С Н Моников // Недра Поволжья и Прикаспия Вып 44 - Саратов, 2005 -С 73-79

18 Моников, С. Н А Н Мазарович - геолог и гражданин Русской платформы / С Н Моников // Там же - С 80-84

19 Моников, С Н Результаты исследований природы Волго-Донского поречья к концу XVII в / С Н Моников // Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования материалы Междунар науч -практ конф 24-25 нояб 2005 г - Орел ОГУ, 2005 - С 226-231

20 Моников, С Н Географические и палеогеографические аспекты геологических исследований А Д Архангельского в Нижнем Поволжье (в пределах Волгоградской области) / С Н Моников // Годичная научная конференция 2005 г - М Диполь-Т, 2005 - С 441-444

21 Моников, С Н Многосторонность исторической географии территории Волго-Донского поречья (вторая половина XVIII - начало XX в ) > С Н Мо-ликов // Годичная научная хонференция 2006 г - М Анонс Медиа, 2006 -С 434-437

22 Моников, С Н Геолого-геоморфологические исследования окрестностей Сарепты в XIX в / С Н Моников // Сарепта Историко-этнографический вестник Вып 1 -Волгоград Волгогр науч изд-во, 2006 -С 92-104

23 Моников, С Н Геологические изыскания Палпаса в Поволжье /С Н Моников // Недра Поволжья и Прикаспия Вып 49 - Саратов, 2007 - С 68-76

24 Моников, С Н Уроженец Могилевщины И Ф Синцов - первый геолог Саратовской губернии / С Н Моников // Могилевский меридиан Вып. 1-2 (8-9) - Могилев, 2007 -Т 7 -С 115-121

Тезисы

25 Моников, С Н Сарепта в дневниках руководителей Академических экспедиций 1768-1774 гг /С Н Моников//Тезисы докладов Первого Междунар симпозиума «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» - Волгоград Комитет по печати и информации, 1997 -С 26

26 Моников, С Н Исследователь Нижнего Поволжья -ПА Православ-лев/С Н Моников//Междунар симпозиум «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» науч тр - Волгоград Госкомэколо-гия Волгоградской области, 1999 -С 34

27 Моников, С Н Из истории изучения природно-ресурсного потенциала Волгоградской области / С Н Моников // Эколого-экономическая безопасность и устойчивое развитие региона тез III регион науч -практ конф г Волжский, 27-28 нояб 2003 г - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 -С 72-74

МОНИКОВ Сергей Николаевич

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВОЛГО-ДОНСКОГО ПОРЕЧЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII — НАЧАЛЕ XX в

Автореферат

Подписано к печати 27 09 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 0,9 Уч-изд л 1,0 Тираж 110экз Заказ '/iTE.

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27