автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История города Баку в первой половине XIX века (1806-1859)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История города Баку в первой половине XIX века (1806-1859)"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ИМ. А.БАКИХАНОВА
р Р д 0 д На правах рукописи
/ б ИЮЛ 1898
ТАГИЕВ ФУАД АЗИЗАГА ОГЛЫ
ИСТОРИЯ ГОРОДА БАКУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1806-1859)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
БАКУ-1998
Работа выполнена в отделе новой истории Азербайджана Институт истории им. А.Бакиханова АН Азербайджана.
Научный руководитель: член-корреспондент АН Азербайджана, доктор исторических наук,профессор М.А.Исмаилов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Р.Дж.Сулейманов кандидат исторических наук М.М.Багирова
Ведущее научное учреждение: Бакинский институт социального управлеш
и политологии
Защита состоится " ¿¿¿О 1998 г. в // часов ]
заседании специализированного Совета Д.004.07.01 по защите диссертащ на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальнос 07.00.02 - "Отечественная история" при Институте истории и: А.Бакиханова Академии наук Азербайджана.
Адрес: 370143, Баку, проспект Г.Джавида, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Институ истории им. А.Бакиханова
Автореферат разослан 'Ь^У " 1998
Ученый секретарь \ / '
специализированного Совета, Л-1 / , . доктор исторических наук / ЩА /Д Т.Б.Гаффаров
Актуальность исследования. На современном этапе после восстановления независимости Азербайджанской Республики в 1991 году перед азербайджанской исторической наукой, уходящей корнями в прошлое, и, получившей дальнейшее развитие в системе советской исторической науки, встают большие задачи по цельному воссозданию истории азербайджанского народа. Особую актуальность при этом приобретает освещение малоизученных и оставшихся вне поля зрения исследователей проблем. Период XIX - начала XX в. в истории Азербайджана тем важнее, что именно в этот период здесь происходили события, фактически обусловившие появление на этой территории, учитывая при этом традиции азербайджанской государственности в прошлом, нового типа государств - Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 гг., Азербайджанской Советской Социалистической Республики в 1920-1991 Гг. и современной Азербайджанской Республики.
В связи с этим представляет большой интерес изучение истории городов Азербайджана, в данном случае, Северного, так как именно в них, в городах, в основном, аккумулировались протекавшие в русле политики, проводимой в регионе Российской империей, в составе которой находился тогда Северный Азербайджан, процессы - социально-экономические, политические, культурные и т.д. Хотя города в Азербайджане имеют многовековую историю, качественный рост их связан непосредственно с развитием капиталистической формации. Развитие городов - непременный спутник движения вперед, при этом на каждом хронологическом отрезке городское развитие отражало основные противоречия своего времени. Центр тяжести в определении города "не лежит в области экономики, тем более сведенной до рассмотрения лишь отраслевого своеобразия, - он расположен в социально-экономической сфере во всей ее полноте, и не меньше того определяется общественно-правовой, идеологический и культурной сферами".1
Всестороннее изучение истории городов является непременным условием раскрытия общего характера и уровня социально-экономического развития региона в тот или иной исторический отрезок. Поэтому объектом исторических изысканий в Азербайджане, особенно в последние десятилетия, все чаще становится город. В области изучения азербайджанских городов, как средневекового,2 так и
1 Рындзюнский П.Г. Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII в. - В кн.: Русский город (историко-методологический сборник). М., 1976, с. 109.
2 См.: Альтман М.М. Исторический очерк города Гянджи. Баку, 1949; Алиев Ф.М. Города Северного Азербайджана во второй половине XVIII в. Баку, 1960 (на азерб. яз.); Мамедов P.A. Очерк истории города Нахичевани (средневековый период). Баку, 1977 (на азерб. яз.); Джидди Г.А. Средневековый город Шемаха (IX-XVII вв.). Баку, 1981; Ашурбейли С.Б. История города
капиталистического1 периодов, отечественным историками проделана большая работа. В их трудах нашла объективное отражение социально-экономическая и политическая история целого ряда городов, что способствует более полному освещению истории Азербайджана. Нужно отметить, что в советской исторической науке городоведение занимало одно из заметных мест.2
Объектом данного исследования выбрана история города Баку в I половине XIX века. Отметим, что история города Баку XIX - начала XX веков не являлась объектом специального исследования, в том числе и период, который мы рассматриваем, не нашел комплексного отражения в исторической литературе. Стоит выделить работу азербайджанского экономиста М.Мусаева, исследовавшего состояние торговли города Баку, охватившую и рассматриваемый нами период1, в связи с чем, не затрагивая данный вопрос, в нашем исследовании в этом отношении ограничиваемся лишь выявлением численности лиц, занимавшихся торговлей, для процентного исчисления, показывающего общее состояние экономики Баку и количество занятых лиц по ее отраслям в исследуемый период. Необходимость восполнения пробела в азербайджанском городоведении и предопределила выбор данной темы. Вместе с тем причиной выбора послужило и то, что Баку является столицей Азербайджанской Республики, как и до этого была центром АДР и Азербайджанской ССР. Именно на период завоевания Баку Российской империей, нахождения его, как и всего Северного Азербайджана, в составе этого государства, приходится процесс, являвшийся неоднозначным по своим формам и сущности, последующего выдвижения Баку, с непременным учетом всего предыдущего развития города, на центральные позиции в Северном Азербайджане, в кавказском регионе и в целом по России. Тем актуальнее видятся
Баку (период средневековья). Баку, 1992 и др.
1 См.: Шихалиев A.M. Из истории города Шемахи второй половины XIX в. (1859-1902). Автореф. канд. дисс. Баку, 1968; Мамедов Ф.Н. Город Гянджа в XIX в. (до 1868 г.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1978; Исмаилов М.А. Шеки (исторический очерк). Баку, 1982 (на азерб. яз.); Джафарли Н.Г. История города Ленкорани в XIX - начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1985; Исмаилова Г.Н. История города Шуши в XIX - начале XX века (1800-1917). Автореф. канд. дисс. Баку, 1987; Мамедов Н.Р. История города Кубы в XIX -начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1989; Ваидова Х.Р. История города Ордубад в XIX - начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1990; Мамедов Ф.Н. Город Гянджа в период капитализма (1868-1917). Автореф. доктор, дисс. Баку, 1990; Мурадалиева Э.Б. Города Северного Азербайджана во второй половине XIX века. Автореф. доктор, дисс. Баку, 1991.
См. об этом: Рындзюнский П.Г. Изучение городов России первой половины XIX в. - В кн.: Города феодальной России (Сборник статей памяти Н.В.Устюгова). М., 1966, с. 65-74.
3 Мусаев М.А. Торговля города Баку в XIX в. (1800-1883 гг.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1964.
взятые хронологические рамки данного исследования, которые охватывают период со времени завоевания города (в составе Бакинского ханства) Россией и до 1859 года включительно, когда с перенесением центра Шемахинской губернии, охватывавшей значительную часть территории Северного Азербайджана, из Шемахи в Баку, в истории развития последнего начался качественно новый этап.
История города Баку в указанный период исследуется отдельно от бакинских деревень, окружающих его, что диктуется задачами ад-министративно-территориальнго деления (бакинские деревни в тот период не входили в административную городскую черту). Заметим, что бакинским деревням изучаемого времени азербайджанскими исследователями посвящены отдельные историко-этнографические работы.1 Такая же методология присуща и российской исторической науке.2 Вместе с тем, конечно же, в ходе нашего исследования рассматривались формы и степень социально-экономического взаимовлияния Баку с окружавшими его селами. На необходимость такой постановки вопроса указывалось и в работах советских историков, чем и руководствовались мы при написании соответствующих частей настоящего исследования.
Изученность темы. Баку всегда вызывал живой интерес у исследователей. В дореволюционный период статьи о нем неизменно включались в те или иные энциклопедические, статистические и соответствующего рода сборники.3 В это же время в периодике выходили материалы описательно-краеведческого характера.4
1 Салимов Т. (Шагани), Абдуллаев Ф. Кала и калинцы. Баку, 1992 (на азерб. яз.); Салимов Т.К. Абшеронцы. Баку, 1993 (на азерб. язЛ; Салимов-Шагани Т. Названия местностей Аошерона. Баку, 1993 (на азерб. яз.); Имамалиев Р., Салимов-Шагани Т. Бакинские деревни. Баку, 1996 (на азерб. яз.); Меджи-доглы В. Кешла и кешлинцы. Баку, 1996 (на азерб. яз.).
2 См.: Водарский Е.Я. История российских деревень: задачи и перспективы изучения. - В кн.: История сел и деревень Подмосковья XTV-XX вв. М., вып. I, 1992, с. 4-5; Козлова Н.П., Павленко В.В. Села и деревни второй половины XVIII в., вошедшие в состав современной Москвы. - Там же, с. 35-36 и др.
3 См.: Баку. - Кн. Гагарин С.П. Всеобщий географический и статистический словарь. М., ч. I, 1843, с. 145-146; Баку. - Военный энциклопедический лексикон. СПб., изд. 2, т. II, 1853, с. 62-63; Баку. - Семенов П. Географическо-статистический словарь Российской империи. СПб., т. I, 1863, с. 191-192; Баку. - Энциклопедический словарь. Издатели: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. СПб., т. IP, 1891, с. 770-774; Баку. - Большая энциклопедия. СПб., изд. 4, т. II, 1896, с. 459-461 и др.
4 См.: Спасский-Автономов К. Баку. - Кавказский календарь на 1852 г. Тифлис, 1851, с. 296-309; Филиппов. Описание города Баку и его бухты. - Морской сборник. СПб., т. XXIV, № 10, август, 1856, с. 146-164; Из Кавказских воспоминаний В.А.Инсарского. Поездка в Баку. - Русский архив. М., №3, 1868, с. 475-514; Мишон A.M. Историческое прошлое г. Баку и Прикаспийского края. - Кавказ и Средняя Азия. Баку, № 4, 1900, с. 107-113, №5, 1901; Баку полвека назад. - Каспий, № 84, 14 апреля 1913 года.
В период существования Азербайджанской Демократической Республики вышла газетная статья о Баку одного из лидеров этого государства М.Э.Расулзаде, посвященная юбилею образования АДР.1
Среди публикаций, вышедших в советское время, стоит выделить работу В.М.Сысоева, которую нужно считать первой попыткой в азербайджанской историографии освещения истории Баку с древних времен до советизации Азербайджана включительно (учитывая, что книга была издана в 1928 году, можно говорить о доведении автором хронологизации до современного ему времени).2 Однако, на наш взгляд, периодизация Сысоева, перешедшая, вероятно, из изданного им же в 1925 году сочинения по истории Северного Азербайджана,3 имеет свои недостатки. Так, в работе, посвященной истории Баку, он определяет XVIII век в истории города "персидско-русским периодом", чем ставит под сомнение независимость Бакинского ханства, просуществовавшего со второй половины XVIII в. вплоть до 1806 года. Также ошибочны мнения Сысоева об управлении городом Баку после завоевания его Россией, времени застройки форштадта и т.д.4 Вместе с тем эта книга содержит интересные сведения, в том числе и по исследуемому нами времени.
Среди других работ о Баку, увидевших свет в советской период, можно упомянуть краткий историко-археологический очерк Баку В.А.Рюмина, публикацию в молодежной газете о прошлом Баку Е.Цирульского и З.Ленкоранлы, своего рода эссе о Баку и его истории Б.Горбатова, научно-популярную работу по истории города Г.Мусаева, подобного же рода работу М.Катибли, экономико-географический очерк Баку А.М.Гаджи-заде и Н.Я.Ковальской, воспоминания одного из первых профессиональных азербайджанских мастеров сцены Г.Сарабского о старом Баку.5 Вышеуказанные работы так или иначе затрагивали описываемый в данном исследовании пе-
1 Расулзаде М.Э. Столица Азербайджана. - Азербайджан (на рус. яз.), № 110, 28 мая 1919 года.
2 Сысоев В.М. Баку прежде и теперь. Краткий исторический очерк. Отдельный оттиск из IV выпуска "Известий Азкомстариса". Баку, 1928.
19^5 ' ЖВ ^ачальны® очерк истории Азербайджана (северного). Баку,
4 Он же. Баку прежде..., с.44,48-49,61.
5 Рюмин В.А. Баку. Краткий историко-археологический очерк. - Студенческая жизнь, №2 (5), 1923, с. 34-39; Цирульский Е. и Ленкоранлы 3. Баку и его прошлое. - молодой рабочий, №156 (1546), 20.XI.1939 г.; Горбатов Б. Баку. -Красная новь. Журнал художественной литературы, критики и публицистики. М., книга седьмая-восьмая, июль-август, 1940, с.194-199; Мусаев Г.И. Баку. 1955 (на азерб.яз.); Катибли М. Баку в прошлом, настоящем и будущем. Баку, общество Азербайджанской ССР по распространению политических и научных знаний, И серия, №15, 1961; Гаджи-заде А.М., Ковальская Н.Я. Баку. Экономико-географический очерк. М., 1970; ¿арабский Г. Старый Баку. Баку, 1982 (на азерб.яз.).
риод, но очень кратко, ввиду специфики той или иной работы, в основном, повторяясь, и, обнаруживая в отдельных случаях некоторые неточности.
С конца прошлого века Баку начал интересовать и зарубежных авторов, что было связано, в первую очередь, с возвышением Баку как нефтяного центра России, что усматривается из их названий и содержания. Это сочинение Чарльза Марвина, проживавшего в России в 1870-1875 гг., и, бывшего специальным корреспондентом английской газеты "Морнинг пост" в "Каспийском регионе", "Баку: нефть Европы", вышедшая в Лондоне в 1884 год1 (первое издание этой книги называлось "Регион вечных огней"). Повествуя, в основном, о нефти, Марвин затрагивает вопросы ранней истории, подпадание Баку в 1723 году под власть России, перемежающиеся с высказываниями о Баку. По рассматриваемому нами времени имеется лишь примечательная фраза о "реаннексировании" Баку Россией в 1801 году. В 1905 году в Лондоне выходит книга другого представителя медиа, редактора периодического издания "Мир нефти" Дж. Генри, побывавшего в Баку в феврале того же года, "Баку - история, полная событиями".3 Эта работа написана в том же ключе, что и книга предыдущего вышеуказанного журналиста. Лишь в первых двух частях содержатся сведения описательного характера, приводятся некоторые историчесике факты из ранней истории, о прикаспийском походе Петра I.
Фактический материал, необходимый для анализа различных вопросов, рассматриваемых в настоящем исследовании, с соблюдением критического разбора их, содержится в трудах дореволюционных историков - П.Г.Буткова, Н.Дубровина, В.Потто, С.Эсадзе4 и других.
Отдельно хочется отметить сочинение выдающегося азербайджанского историка А.Бакиханова "Гюлистан-и Ирам",5 в котором по изучаемому нами времени приводятся сведения не только по политической истории регионов Ширван и Дагестан, но и другие интересные данные, относящиеся непосредственно к городу Баку.
Для разработки вопросов различной направленности, а также из-
1 Marvin Ch. The Petroleum of the future. Baku: the petrolia of Europe. A historical scetch, showing the immense inexhaustible character of the Petroleum Deposits of the Caspian region, from the earliest times. London. Second Tbousand, revised. 1884.
2 Там же, с Л 9.
3 Henry I.O. Baku an eventful history. London, 1905.
4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., ч.З, 1869; Дубровин Н. Закавказье от 1803-1806 года. СПб., 1866; Он же. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., rr.IU-VI, 18861888; Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., тт. П-П1, 1888; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, т.1, 1907.
5 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.
за наличия материала, связанного с изучением этих вопросов, первостепенное значение имели труды таких азербайджанских исследователей, как Г.Минасазов, И.ГШетрушевский, А.С.Сумбатзаде, А.В.Саламзаде, А.Ш.Мильман, Н.А.Таирзаде, Ш.С.Фатуллаев, М.А.Исмаилов и др.
Для теоретического аспекта разработки социально-экономического развития Баку в исследуемый период имеют важное значение работы советских авторов - А.Г.Рашина, П.В.Гугушвили, П.Г.Рындзюнского, В.М.Кабузана, Н.М.Дружинина, Д.И.Исмаил-заде и др.
При написании работы мы также обращались к фундаментальному труду - трехтомной "Истории Азербайджана".
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение истории города Баку в первой половине XIX века в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах, выявление степени влияния завоевания Баку Российской империей и нахождения города в последущем в составе этого государства на процессы в указанных областях.
В связи с постановкой проблемы для изучения выделены следующие конкретные задачи:
- осветить исторические условия завоевания города Баку в составе Бакинского ханства Российской империей;
- осветить борьбу жителей Баку против колониального гнета Российской империи;
- проследить за процессами, связанными с расширением территории г. Баку, изменением ее планировки, укреплением обороноспособности Бакинской крепости, развитием градостроительного дела;
- выявить социальную, этническую, половую структуры и численность городского населения, количественные и качественные изменения его состава, источники его пополнения и роста, определить масштабы миграционных процессов, интенсивность вселения крестьян в город, характер занятости крестьян здесь;
- раскрыть структуру и сущность административного управления городом Баку на различных отрезках времени изучаемого периода, статус Бакинской крепости, правовое положение города и его жителей, в том числе податного состояния городского населения;
- изучить структуру городского бюджета, установить главные статьи его доходной и расходной частей, уровень и характер мер по благоустройству города;
- показать структуру городской экономики, состояние его отраслей;
- выявить роль транспорта в экономической жизни города, показать в связи с этим выгодность географического положения Баку;
- исследовать состояние просвещения и здравоохранения в ropo-
де.
Источниковая база исследования. При написании работы был использован разнообразный круг источников, как неопубликованных, так и опубликованных. Первые были получены в результате изучения фондов Государственного Исторического Архива Азербайджанской Республики: №10 "Закавказская казенная палата", №6 "Департамент государственных имуществ Главного Управления Наместника Кавказского", №24 "Казенная экспедиция Верховного грузинского правительства", №29 "Каспийская казенная палата", №30 "Каспийское областное управление", №31 "Канцелярия начальника Каспийской области", №32 "Каспийская палата государственных имуществ", №36 "Шемахинская палата государственных имуществ", №44 "Бакинское губернское управление", №45 "Канцелярия бакинского губернатора", №47 "Управление бакинского коменданта", №174 "Кубино-Бакинский уездный суд", №202 "Бакинская таможня", №247 "Бакинское городское казначейство", № 255 "Каспийская областная почтовая контора", № 267 "Кубинская почтово-телеграфная контора", №313 "Бакинское высшее 4-классное училище", №318 "Бакинское уездное училище", №323 "Каспийский областной врач", №324 "Канцелярия Шемахинского губернского врача", №379 "Бакинский карантин", №389 "Бакинская городская управа", №845 "Дирекция Шемахино-Дербентских училищ".
Также были использованы материалы, находящиеся на хранении в Научном архиве Института истории им. Бакиханова АН Азербайджана.
Из серии опубликованных в дореволюционное время источников нужно прежде всего выделить 12-томное издание документов из архивов кавказской администрации - "Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией".1 Богатый материал содержится в "Кавказском сборнике", непериодическом издании, в котором печатались архивные материалы по истории военных действий на Кавказе,2 а также в "Архиве Государственного Совета".3
Огромную значимость имеют 1-ое и 2-ое издания "Полного собрания законов Российской империи", в которых сконцентрированы документы законодательного характера.
В работе представлен источник, содержащий результаты обследования Закавказья, в том числе и Бакинской провинции, -"Обозрение российских владений за Кавказом".4
' Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией (далее АКАК). Тифлис, тт. 1-ХП, 1866-1904.
2 Кавказский сборник. Тифлис, т.27, 1908.
3 Архив Госсовета. СПб., т.1П, ч.2 (1801-1810 гг.), 1878.
4 Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., в 4-х чч., 1836.
Опубликованные документы по интересующей нас теме, изданные в современный период, содержатся в различных сборниках: "Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 2060-х гг. XIX в.", "Материалы по истории Дагестана и Чечни", "История, география и этнография Дагестана ХУШ-ХЗХ вв.", "Русско-туркменские отношения в ХУШ-Х1Х вв. (до присоединения Туркмении к России)".1 Заслуживает внимание сборник документов по истории Баку, охватывающий период с девятнадцатого по начало двадцатого века.2
Не равнозначные по своей сути сведения по политической и социально-экономической истории Баку описываемого времени содержатся и в нарративных источниках. Это сочинения французского путешественника, бывшего в Тифлисе торговым консулом своей страны, Дж.Гамбы, профессора Эйхвальда, русского ориенталиста И.Березина, академика К.М.Бэра, прусского чиновника, экономиста А.Гакстгаузена, известного французского писателя А.Дюма (отца), русского военно-морского офицера К.Петриченко3 и др.
В качестве дополнительных источников также привлекались, при соответствующем подходе и работы с ними, периодические издания Российской империи, такие как "Кавказский календарь", "Морской сборник", "Библиотека для чтения", "Русский архив" и другие.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая работа является первым специальным комплексным исследованием в изучении истории города Баку в первой половине XIX столетия. В работе впервые в азербайджанской историографии на основе архивных источников, как неопубликованных, так и опубликованных, освещается история бакинского восстания 1826 года. Впервые в научный оборот вводится ранее не использованный корпус материалов по целому ряду вопросов изучаемой проблемы, как-то: ка-
1 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг. XIX в. M.-JL, в 2-х чч., 1936; Материалы по истории Дагестана и Чечни, Махачкала, т. II, ч.1 (1801-1839), 1940; Истор ия, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. (до тгоисоединения Туркмении к России). Сборник архивных документов. Ашхабад, 1963.
2 Документы по истории Баку. 1810-1917. Баку, 1978.
3 Гамба Дж. Путешествие по Закавказью (пер. с француз, отдел, глав, относящихся к Азербайджану). Париж, 1826; Путешествие проф. Эйхвальда к Каспийскому морю и по кавказскому краю. - Библиотека для чтения, т. 26, ч. II, 1838, с. 127-212; Березин И. Путешествие по Востоку. Т. I. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, изд.2, 1850; Каспийская экспедиция КМ.Бэра 1853-1857 гг. Дневники и материалы. Научное наследство. Л., т.9, 1984; Фон-Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной, и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. СПб., ч.2, 1857; Дюма А. Кавказ. Тбилиси, 1988 (пер. с француз.); Петриченко К. Каспий, его промышленность и торговля. Отдельный оттиск из Морского сборника" за 1862 г.
и
меральное описание города Баку 1816 года; документы по статусу Бакинской крепости, бюджету города, изменению пределов городской черты, нормам градостроительства и многие другие. Новизной исследования является изучение вопросов управления г. Баку в первые годы после его завоевания; социального, этнического, полового, профессионального состава городского населения; экономической жизни города, его благоустройства; состояния транспортного сообщения. Впервые исследуются некоторые проблемы состояния просвещения и здравоохранения города - деятельность Бакинского уездного училища, Бакинского мусульманского училища, карантинной и здравоохранительной систем Баку.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по истории Азербайджана, как основа для изучения истории города Баку последующих периодов, при подготовке краеведческих материалов научно-популярного характера. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании общего курса истории Азербайджана, а также как специального курса по истории города Баку.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в шести публикациях и докладе на научной конференции аспирантов АН Азербайджана и молодых ученых республиканского НИИ судебной экспертизы, криминалистики и проблем криминологии.
Диссертация обсуждалась на заседании Отдела новой истории Азербайджана Института истории им. А.Бакиханова АН Азербайджана и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность и научная значимость проблемы, определена степень новизны, показаны цели и задачи исследования, дан историографический обзор, проанализированы источники.
Первая глава "Завоевание Бакинского ханства Российской империей" посвящена рассмотрению политики России на Кавказе в XVIII -начале XIX века и значения геополитического положения Баку в завоевании этого региона Российским государством.
Предпосылок, включая социально-экономического характера, для добровольного разрешения со стороны Баку (имеется в виду переход в подданство России) проблемы российского правительства, заключавшейся в обеспечении коммуникации России с регионом, не было, исключая, конечно, политические коллизии того времени, связанные с видами соседних азербайджанских ханов на Баку, и, существовавшей из-за этого угрозой для бакинского Хусейн-Кули хана.
Царское правительство понимало, что завоевание Баку(3 октября 1806 года) и приведение его жителей к присяге на верноподданство не
является еще гарантией от возможных последующих потрясений здесь, в связи с чем принимало соответствующие меры по недопущению их, отражавшие недоверие его к местному населению.
В диссертации на основе документов акцентируется внимание на том, что после занятия Баку русскими, почти в течение всей первой русско-иранской войны для России существовала опасность со стороны Хусейн-Кули хана, действовавшего вкупе с Ираном. Хусейн-Кули хана пытался использовать в это время в своих интересах и турецкий султан Махмуд II.
Основное место в этой главе отведено анализу и освещению событий, произошедших в Баку и одноименной провинции в ходе второй русско-иранской войны 1826-1828 гг.1, которые квалифицируются по всем параметрам как восстание, что признавалось и самим царским начальством, а также в дореволюционной российской историографии, в связи с чем опровергаются как в целом трактовка этих событий в советской историографии, так и отдельные моменты.
В работе раскрываются причины начала восстания и его поражения, подробно описывается ход событий, в том числе освещаются такие вопросы, как помощь военной силой и продовольствием населения Баку и бакинских деревень, имевшей характер всеобщности, бакинскому Хусейн-Кули хану, осаждавшему Баку; выселение российским военным комендантом Баку почти всех жителей крепости за его пределы; количественное и качественное состояние восставших и русского гарнизона города; репрессивные меры царских властей против населения, последовавшие после подавления восстания и т.д.
С окончанием последней русско-иранской войны и подписанием Туркменчайского трактата 10 февраля 1828 г. было окончательно закреплено нахождение Баку в составе России.
Вторая глава диссертации "Территория, население и административная система управления городом" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе главы рассматриваются городская территория и этносоциальная структура города. В связи с изучением территории города в диссертации были рассмотрены: первый план (1806 г.) города после завоевания его Россией; состояние в изучаемый период таких городских сооружений, как Дворец Ширваншахов, Девичья башня, Дом бакинских ханов, и их функциональное назначение в тот период; система водоснабжения Баку; закладка первых городских садов; сведения различных путешественников и администрации города о колебаниях уровня воды в Каспии и изменениях в связи с этим в пространстве побережья Баку. Кроме известных фактов, касающихся городских пределов в исследуемое время (в этот период Баку состоял
1 ГИА АР, ф. 47, оп. 1, ед. хр.З; Кавказский сборник, т. 27, Тифлис, 1908.
из крепости и форштадта) исследованием зафиксировано нахождение в 40-х гг. XIX вв. и вплоть до 1850 г. селения Шихово в составе города Баку, что позволяет сдвинуть соответственно за тот же период западную границу города. Жители этого селения, занесенные в списки горожан по камеральным описаниям Баку 18421 и 18492 годов, не платили никаких податей и не отбывали повинностей в пользу города3, что нужно связывать с религиозным статусом этих жителей (перед именем каждого из них стояла приставка Ших, т.е. - Шейх). Жители этого селения были причислены с начала 1850 г. в казенные поселяне Бакинского уезда4, т.е. были выведены за городскую черту.
В диссертации подробно освещаются градостроительные изменения в крепости и на форштадте. Крепость в рассматриваемое время, как это усматривается из камеральных описаний Баку за указанный период, делилась на четыре части. Изменения в ее инфраструктуре диктовались, в основном, укреплением обороноспособности Бакинской крепости. Так после предписания кавказского главнокомандующего ген. Ермолова Дагестанскому военно-окружному начальнику ген.-м. фон-Краббе от 15 ноября 1826 г.5, получила полное оформление главная улица крепости, пролегавшая от Шемахинских ворот на севере и до Горных на западе, существовавшая и ранее, а также были видоизменены улицы, выходившие на нее. Была устроена и свободная полоса земли, расположенная вдоль стен внутри крепости на всем протяжении от Шемахинских до Горных ворот, наблюдаемая и ныне. В исследовании освещаются и другие мероприятия в области усиления оборонной мощи Баку и сохранения крепости в надлежащем виде.
В работе прослеживается динамика застраиваемости территории города в исследуемое время. Так, если во второй половине 90-х гг. XVIII в. в Баку было 620 домов, то в 1860 г. - 2544 дома. Дома в Баку в изучаемое время были один-, два- и трехэтажными. Для строительства употреблялся распространенный здесь ракушечный известняк, также естественным материалом был кир, который использовался для покрытия крыш. Из-за климатических условий с внешней стороны домов, в основном, отсутствовали оконные проемы. Для районов жаркого и сухого климата типичны дома без окон на улицу с внутренними двориками и с плоскими крышами.
В диссертации рассмотрена также политика властей в области градостроительства в изучаемый период, в том числе правила по отводу мест под постройки, включая данные об их стоимости; нормы и
1 ГИА АР, ф. 10, оп. 1, ед. хр. 42, л. 105.
2 Там же, ед.хр. 24, лл. 1-258 об.
3 Там же, <Ь. 6, оп. 1, ед. хр. 4, л. 115.
4 Там же, го. 6, оп. 1, ед. хр. 4, лл. 115-115 об.
5 АКАК, т. VI, ч. 1, Тифлис, 1874, док. №1333, с.872.
параметры, действовавшие при застройке форштадта и т.п.
В середине 40-х гг. XIX в. были устранены препятствия, существовавшие в Баку для раздачи мест под постройки . Форштадт в камеральных описаниях города 1849 и 1860 гг., в отличие от ранних описаний, шел уже как 5-я часть города, что было связано, вероятно, с введением гражданского управления в Закавказье и изменениями в системе крепость-форштадт.
Далее в параграфе анализировалась этносоциальная структура Баку, источниками при которой служили материалы камеральных описаний города 1816, 1832, 1849 и 1860 годов2 и документы административно-полицейского учета.
В работе установлено, что первым камеральным описанием Баку, т.е. первой переписью в его истории, является описание 1816 г., хотя до этого в исторической литературе существовало мнение, что таковым является камеральное описание 1832 г.3
Как показало исследование, с 1809 (этим годом датирован один из первых документов, где приводятся данные по народонаселению города)4 по 1860 гг. население Баку выросло на 7253 человека или почти в 2,5 раза. Основная часть жителей города концентрировалась в крепости и разница между заселенностью крепости и форштадта держалась стабильно в пользу первой.
Пришлое население (сюда включены и жители бакинских деревень, проживавшие в городе на тот или иной срок) в рассматриваемое время составляло: за 1816 г. - 4,1% от семейств города, за 1832 г. -1,6%, за 1849 г. - 2,6%, за 1860 г. - 21,1%. Как усматривается из этих цифр, в исследуемый период основным показателем роста населения Баку оставалось его естественное движение. В то же время рост численности пришлого населения по отношению к коренному, усматривающийся по 1860г., свидетельствует об возраставшем значении Баку и усилении в связи с этим притока сюда людей. По материалам исследования, фактором поддерживания естественного роста населения являлась положительная разница между рождаемостью и смертностью населения. В исследуемый период разница между численностью мужского и женского населения города была в пользу первого. Так, если в 1816 г. женский пол составлял почти 49%, то уже в 1860 г. чуть более 45%. У нас нет данных о количестве женского пола до 1816 г., чтобы проследить - было ли такое положение в соотношении полов
1 ГИА АР, ф. 32, on. 1, ед. хр. 160, т. I, лл. 158-158 об.; АКАК, т. X, Тифлис, 1885, Отчет кн. М.С.Воронцова за 1846-1848 гг., с. 870.
2 Там же, ф. 24, on. 1, ед. хр. 51, лл. 5 об.-26 об.; ед. хр. 370, лл. 1-184; ф. 10, on. 1, ед. хр. 24, лл. 1-258 об.; ед. хр. 80, лл. 1-610.
3 Тузинкевич Ю.Т. Первая перепись населения Баку. - Доклады АН Азерб. ССР, т. 2, №6, 1946, с. ¿50-253.
4 АКАК, т. IV, Тифлис, 1870, докл. №95, с. 82.
обычным явлением для Баку или же оно образовалось в следствие субъективных причин, так как известно, что среди мигрантов удельный вес мужчин обычно значительно выше удельного веса женщин. Склоняясь к последней версии, можно объяснить и постепенное увеличение разрыва в соотношении мужского и женского полов в последующем, происходившее на фоне стабилизации общественно-политического и социально-экономического положения.
Исследованием зафиксировано, что в этническом составе Баку на всем протяжении изучаемого времени первенствующее положение занимали азербайджанцы, составлявшие в 1809 г. более 95% всего населения, а в 1860г. - 94,4%. На втором месте по численности шла этническая группа армян. Их в 1809 г. было 163 души об.п. или чуть более 3%, к концу же исследуемого периода армянское население составляло 5%. В работе освещаются также вопросы времени массового обживания армянами Баку и границ расселения их в черте города. Третьими в национальном составе шли евреи (вероятно, так называемые горские евреи), однако, в отличие от более ранних документов, в которые они были занесены, в дальнейших описаниях они вовсе исчезают, чему может быть несколько объяснений, в том числе существование в России вплоть до 1916 г. ограничительных мер, касавшихся вопросов местожительства евреев; спорадический характер жительства евреев в Баку и т.д. Русские в числе постоянных жителей Баку появляются лишь с описанием 1849 г. Правительство стремилось к увеличению числа русского населения в Закавказье и поэтому использовало для этого все возможности. Так, в описании 1849 г. 5 семейств из 7 отмечены как бродяги, поселенные в городе по указу Шемахинского губернского правления от 28 мая 1848 г.1 Имеется сведение о причислении к Баку и скопчихи из Орловской губернии.2 По переписи 1860 г. "русских поселян, приписанных к г. Баку" было 28 душ об.п.
В диссертации установлено, что податное население в 1810г. составляло 84,66% от всего мужского населения, к концу же исследуемого периода - 94,37% Такое увеличение можно объяснять более точным составлением последнего для исследуемого периода описания и естественным приростом, а также результатом притока податного населения из других мест и изменений в сословном составе города.
По материалам исследования, к концу рассматриваемого времени усматривается уменьшение относительного количества, привилегированных слоев городского населения, относящихся к неподатной категории - дворянства и духовенства, в чем сыграли роль попытки упорядочивания системы отыскивания бекских званий и утверждения духовных лиц.
' ГИА АР, ф. 10, оп. 1, ед. хр. 24, лл. 224 об.-225.
2 Там же, ф. 44, оп. 2, ед. хр. 74, лл. 11-17.
В переписи 1860 г. появляются новые привилегированные группы в городском гражданстве Баку, относившиеся к неподатной категории, которые уже существовали в масштабах страны: чиновники (27 семейств) и потомственные почетные граждане (4 семейства).
При рассмотрении положения существовавшей в городе многочисленной прослойки людей наемного труда, приняв во внимание то, что основным поставщиком данной категории являлись крестьяне-отходники, в диссертации проанализирован профессиональный состав крестьян, которые были зафиксированы в переписи 1860 г. как "казенные поселяне Бакинского уезда постоянно живущие в г. Баку с давняго времени и обзавевшиеся здесь домами", которые, как отмечено в примечании к ним, "значатся записанными по последнему камеральному описанию (1849 г. - Ф.Т.) на прежних их местах жительства где и плотят подати и земский сбор с отбыванием повинностей". Выяснилось, что крестьяне составляли лишь 10,3% от лиц наемного труда к 1860 г., означающее, что увеличение численности людей наемного труда в это время происходило среди самого городского населения. Это была категория временных жителей: здесь же были и отметки за последующие годы о том, что многие из семейств были исключены из двойного обложения по городу и показаны по местам своего жительства в селениях (вероятно, что некоторые из них возвращались в город, имея здесь, как было отмечено выше, свои дома).
Всего к 1858 г. в России насчитывалось не менее 8 городских сословий. Исследованием установлено, что в Баку к тому же времени существовало около шести сословий.
Как показало исследование, этносоциальная структура города в изучаемое время выглядела следующим образом (в отношении к мужскому населению): в начале его (1810 г.) в податном населении азербайджанцы составляли 95,9%, армяне - 2,8%, евреи - 1,3%, в неподатном: азербайджанцы - 99,1%, армяне - 0,6%, евреи - 0,3%; к концу (1860 г.) - в податном: азербайджанцы - 95%, армяне - 4,7%, русские -0,27%, в неподатном: азербайджанцы - 89%, армяне - 11%.
Таким образом, развитие города Баку в исследуемой период шло в рамках системы крепость-форштадт (первая оставалась историческим ядром, а второй был заложен царскими властями на месте прежнего предместья), наложившее отпечаток на характер и форму размещения городского населения. В рассматриваемое время Баку являлся в национальном отношении ярко выраженным азербайджанским городом, в то же время уже в этот период наблюдаются тенденции к увеличению притока иноэтничного элемента.
Во втором параграфе исследуются вопросы административного устройства города, его бюджета и благоустройства.
Анализ документов, относящихся, как к периоду, предшествовавшему завоеванию Баку, так и к первым годам нахождения города в
составе России, позволяют сказать о том, что политическая значимость местоположения Баку и значение, которое придавалось ему российским правительством, можно сказать, в общекавказских планах России, обусловили ликвидацию ханства и введение непосредственно русского военного правления, несмотря на существовавшую возможность сохранения ханства по подобию других североазербайджанских ханств, включенных в состав Российской империи.
В начальный период завоевания Баку занимал главенствующее положение по отношению к таким городам, как Куба и Дербент. Документы свидетельствуют, что коменданты этих городов (в том числе и наибы Кубы) были подотчетны комендантам Баку. Следует отметить, что в работах, посвященных истории Дагестана, факт такого статуса Баку в тот период не нашел своего отражения.
В конце 1811- начале 1812 гг. была введена система окружных начальств, по которому Кубинская и Дербентская провинции были включены в так называемый Дагестанский военный округ. Существование Баку в административном отношении вне этого образования продолжалось, судя по датировке документов, до осени 1812 г., когда произошла смена комендантов в Баку1. Несмотря на то, что Баку потерял свой прежний статус, диктовавшееся, думается, соображениями военного характера, город не утратил фактически своего центрального положения ввиду географического расположения и сообщения с остальными частями региона.
В диссертации рассматривается учреждение в Баку в начале 1812 г. городского суда (в нем председательствовал комендант крепости), являвшегося центральным органом городского управления вплоть до административной реформы в Закавказье в 1840 г. Происходила концентрация власти в руках коменданта крепости, так как он еще был и первым военным лицом в крепости.
В работе рассматривается правовой статус Баку до административной реформы 1840 г. В это время, несмотря на то, что Баку в документах того периода фигурировал как город, а также как крепость, вес юридические положения касались его статуса как крепости, который менялся в зависимости от внешне- и внутриполитической ситуации, в связи с чем менялась и численность гарнизона Баку. Состоя большой крепости (по делению на большую, среднюю и малую крепости) в 1809 г. по Инженерному и Артиллерийскому ведомствам2, Баку, после некоторых изменений раздельно по этим ведомствам, по положению от 1832 г. имел по ним статус крепости 2-го класса (было всего 3
' АКАК, т. V, Тифлис, 1873, док. №829, с. 676-677.
2 См.: ПСЗ-1, т. 30, СПб., 1830, №23902, с. 1204-1211; т. 43, ч. 2, с. 263; ПСЗ-II, т. 1,СПб., 1830, №659, с. 1182.
класса)1. В 1835 г. по императорскому указу, объявленному Артиллерийскому департаменту, крепость Баку из разряда приморской крепости перешла в разряд пограничных крепостей (по существовавшему делению на приморские, пограничные и внутренние крепости)2. Как говорилось в тексте указа, это делалось, "дабы сообразно тому содержать в них (крепостях - Ф.Т.) известное количество снарядов и капитального пороха".
В диссертации исследуются также изменения, последовавшие после административной реформы 1840 г. в Закавказье, вследствие чего Баку стал центром одноименного уезда Каспийской области и был отнесен к категории средних городов3.
По положению 1840 г. закреплялось разделение ветвей власти. Высший надзор по уезду сосредотачивался в руках уездного начальника. Управление городом также находилось в его ведении, лишь в его отсутствие оно переходило к городничему. Также произошло отделение военных властей от гражданских. Баку как крепость, т.е. в военном отношении, управлялась комендантом.
К пореформенному периоду относится и принятие герба Баку, который можно считать первым в его истории официальным гербом. 21 мая 1843 г. царем были утверждены гербы Каспийской области и Бакинского уезда. Герб Баку представлял собой щит, разделенный на две половины. В верхней половине щита размещался рисунок части областного герба.4 Герб по своему происхождению был полугласным, так как между именем города и эмблемами щита согласование было относительным, т.е. эти эмблемы не указывали прямо на название города, а фигуры, отраженные на изображении герба - негеральдическими.
С утверждением наместничества на Кавказе происходит новое административно-территориальное деление края в 1846 г., по которому Бакинский уезд включается в новообразованную Шемахинскую губернию. Совмещалось управление городом и уездом: должность городничего упразднялась, а управление городской полицией поручалось бакинскому уездному начальнику. Был упразднен и Бакинский уездный суд, а уезд был причислен по подсудности к ведомству Ше-махинского уездного суда, вследствие чего последний получил наименование Шемахинско-Бакинского уездного суда5. В работе раскрываются причины подобной реорганизации судебного места, рассматриваются структурные изменения в целом.
1 ПСЗ-П, т. 7, СПб., 1833, №5408, с. 346.
2 Там же, т. 10, отд. первое, СПб., 1835, №8106, с. 387.
3 Там же, т. 15, отд. первое, СПб., 1841, №13368, с. 238,249.
4 Там же, т. 18, отд. первое, СПб., 1844, №17061, с. 487-488.
5 Там же, т. 18, отд. второе, СПб., 1847, №20721, с. 694; ГИА АР, ф. 36, оп. 1, ед. хр. 12, л. 161.
После разрушительного землетрясения в губернском центре Шемахе в конце мая-начале июня 1859 г. кавказский наместник кн. Барятинский поднимает вопрос о переносе центра губернии в Баку. Окончательный перевод госучреждений в Баку состоялся к середине октября 1859 г. Шестого декабря того же года это событие приобрело официальную форму - в этот день по указу царя, который был распубликован 22 декабря, город Баку был возведен в степень губернского города, а губерния приняла наименование Бакинской1. Баку объективно был на пути своего выдвижения, казусы же природы только убыстрили этот процесс. Как отмечал шемахинский губернатор в 1859 г.: "До-сих-пор между мусульманскими городами для Баку не было ни одного соперника".
Далее в параграфе анализируются доходная и расходная части бюджета Баку, процесс формирования его с момента завоевания города.
В течение рассматриваемого времени в состав бюджета города входили сбор за убой в городе скота, базарный сбор и городские весы, являвшиеся по описаниям современников главными статьями городских доходов. Кроме того, доходы Баку составляли сборы с торговцев и ремесленников города и иногородних купцов и торговцев; с различных заведений; с домов и лавок; с протестов векселей; с аукционной продажи и т.п., а также вспомогательные доходы. Бакинская таможня также отчисляла в пользу города таможенный сбор, который после 1840 г. составлял 2%.
Одним из основных видов общих государственных доходов было податное обложение. По имеющимся сведениям, после завоевания Баку подымная подать с жителей города и провинции составляла 2503 руб. 58 1/2 коп. серебром.2 По архивным материалам, относящимся к 50-м гг. XIX в. - губернским журналам учета податных сословий - подымная подать с жителей города Баку в тот отрезок времени составляла по 53 коп. серебром с дыма в год, которая взималась лишь с так называемых "коренных" жителей, а для вновь причисленных к городу существовала, введенная, вероятно, после реформы 1840 г., подать -по 2 руб. 40 коп. серебром - с души в год3. С 1859 г. вводилась новая подать по 3 руб. серебром с дыма, взимаемая с "казенных обывателей" города4. Сумма подымной подати, платимой жителями Баку, к 1 января 1860 г. составляла 5853 руб. серебром5.
К общим государственным доходам относились и пошлины с ак-
1 ПСЗ-И, т. 34, отд. второе, СПб., 1861, №35191, с. 313.
2 Колониальная политика российского царизма,.., ч. 1, док. №21, с. 251.
3 См.: ГИА АР, ф. 10, оп. I, ед. хр. 58, л. 46 об.; ед. хр. 59, л.36 об.; ед. хр. 60, л. 32 об.
4 См.: Там же, ед. хр. 60, л. 33, ед. хр. 64, л. 34 об.
5 Там же, ед. хр. 89, л. 34 об.
тов, за паспорты, за употребление гербовой и вексельной бумаг и т.д., а также с некоторых откупных статей и казенного имущества.
Жители Баку, кроме податей, платили деньгами также сбор на земские повинности. Из росписи за 1831 г. становится известно, что этот платеж составлял на то время 2676 руб. 25 коп. серебром. Как показало исследование, некоторые из статей сбора являлись постоянными, а остальные относились к переменным величинам.1
Доходы города направлялись, в основном, на функционирование госаппарата. Так, в росписи расходов города на 1843 г. указано, что на единственную графу по устройству города - "содержание мостовой, барьеров, мостов и дорог в городе и в городской черте" - было израсходовано всего 0,9% от расходной части бюджета города, в то время как на содержание городской полиции - 74%.2
Таким образом, формы административного устройства города Баку в рассматриваемое время тормозили развитие городского организма, а бюджет города, не включавший в себя основные статьи дохода, расходовался, в основном, на содержание аппарата управления.
Третья глава диссертации "Экономическая жизнь города" посвящена исследованию структуры экономики города Баку.
На основе скрупулезного анализа камеральных описаний Баку за 1832, 1849 и 1860 годы в работе выведены количество профессий в городе и численность людей, занятых в том или ином промысле, приводимые с делением их на крепость и форштадт. Проанализирована ситуация, сложившаяся в ремесленном, сельскохозяйственном, торговом, транспортном отраслях и секторе применения наемного труда городской экономики в изучаемое время и на основе срезного показа удельного веса каждой из отраслей, исходя из численности лиц, занятых в них, дано объяснение состояния вкупе всех вышеотмеченных отраслей экономики Баку.
Исследованием выявлено, что на состояние и развитие отраслей экономики города сильное влияние оказало узловое транспортное значение Баку, обусловленное его географической расположенностью. Так, по материалам диссертации, имел широкое развитие сектор использования наемного труда: 427 человек в 1832 г, 668 человек в 1849 г. и 1604 человек в 1860 г. В процентном исчислении это составляло 40,3% от общего количества горожан, занимавшихся тем или иным видом экономической деятельности (сюда входит весь спектр городской экономики) за 1832 г. (1060 человек), 40,9% за 1849 г. (1635 человек) и 50,6% за 1860 г. (3169 человек). Подсчет данной категории жителей города (это относится также и к лицам, занятым в остальных отраслях городской экономики) по переписи 1860 г. велся уже не по
1 ГИА АР, ф. 24, оп. 1, ед. хр. 328, лл. 238 об.- 240 об.
2 Там же, ф. 30, оп. 1, ед. хр. 16, лл. 75-78.
главам семейств, по которым указывался вид занятия, как это было в предыдущих описаниях, где был заложен именно этот принцип (лишь изредка в описании 1849 г. приводились занятия других членов семьи), а по всем членам семьи, по которым имелись данные относительно их деятельности (сведения об этом в описаниях приводились только по мужскому полу). Развитие сектора наемного труда объясняется его взаимосвязью с торговлей, по своему состоянию и развитию (по числу занятых в ней лиц), занимавшей второе место (после сектора наемного труда) в структуре экономики Баку, а также следствием географических особенностей города-порта, так как именно оживленное каспийское судоходство являлось причиной столь большого в количественном отношении аккумулирования наемной силы в городе, что должно было в определенной степени и сдерживать отток населения - "отходников" - из Баку, хотя и имеются сведения о наличии таковых (в Иран и другие города России) в изучаемое время. Лица наемного труда в Баку в исследуемое время, в основном, подразделялись на 2 основные группы: лиц, занятых в судоходстве по Каспию, подавляющее большинство которых составляли музуры (матросы), и так называемых работных людей. По разряду работных людей в исследуемое время, несмотря на некоторое увеличение в абсолютном отношении, наблюдается уменьшение удельного веса их в наемном секторе: в 1832 г. они составляли 50% (213 чел.), 1849 г. - 35,6% (238 чел.), 1860 г. - 18,5% (297 чел.) от общего количества лиц наемного труда. Таким образом, прирост в наемном секторе происходил, в основном, за счет увеличения лиц, участовавших непосредственно в морских перевозках. Для изучаемого периода существенное значение имеет не только общее количество занятых в морском секторе наемных людей, но и продолжительность их работы: занятия этих людей являлись постоянными, так как торговая деятельность Бакинского порта не прекращалась круглый год.
В диссертации также освещаются меры правительства по обеспечению безопасности плавания по Каспию. Так, в Баку в 1850 г.1 (по другим данным, 5 октября 1852 г.2) была открыта школа мореплавания для "туземных" штурманов, явившаяся провозвестником в деле обучения морскому делу во всем Закавказье.
Состояние торгового сектора в Баку в изучаемый период (250 чел и 23,6% в 1832 г., 397 чел. и 24,3% в 1849 г. и 704 чел. и 22,2% в 1860 г. от общего количества горожан, занимавшихся экономической деятельностью), также являлось следствием географических условий города. Выгоды торговой деятельности ослабляли в определенной степени развитие ремесла. Однако вместе с тем торговля являлась одним
' АКАК, т. XI, Тифлис, 1888, док. № 817, с. 795.
2 Там же, т. X, док. № 775, с. 832.
из главных источников первоначального накопления и способствовала генезису и развитию капиталистического способа производства.
С торговой жизнью города стыкуется и деятельность представителей транспортной отрасли, в том числе и судовщиков. Многие суда принадлежали нескольким хозяевам-судовщикам, которые сами водили свой транспорт в море с целью уменьшения издержек, что и было зафиксировано переписью 1832 г., учитывая количество судовщиков и лоцманов (капитанов) в то время. Впоследствии происходят изменения в функциях судохозяина, когда он начинает уже выступать в роли нанимателя в отношении судовождения, что усматривается из роста численности лоцманов. Такое разделение (судохозяин+лоцман, т.е. капитан) вносило новый элемент в производственные отношения в этой отрасли, а если отметить также использование на бакинских судах вольнонаемных матросов-музуров, то можно говорить о возникновении зачатков капиталистических отношений в тот период в этой отрасли.
В работе также приводятся сведения, характеризующие квалификацию и специализацию бакинских судостроителей; сроки строительства судов и их аттестацию перед выходом в море; примерное количество судов, принадлежавших непосредственно бакинским жителям. По материалам исследования, царская администрация, дав разрешение на строительство и покупку судов, а также необходимых корабельных материалов, старалась тем не менее лимитировать его. Допущение судостроения и наличия у жителей Баку морских судов нужно объяснять малоразвитостью торгового флота на Каспии, непосредственно принадлежавшего русскому (по национальному признаку) капиталу, и с целью не возбуждения в народе, занимавшегося одним из своих исконных промыслов, антироссийских настроений.
В диссертации подробно рассматривается состояние ремесел, существовавших в Баку: аробного, башмачного, красильного, кузнечного, шапочного, слесарного, ювелирного, плотничного, трубочного, сапожного, шорного и многих других. Число ремесленников составляло от 245 чел. за 1832 г. (20 профессий) до 595 чел. (35 профессий) в 1860 г. Это составляло 23,1% от общего количества горожан, занимавшихся тем или иным видом экономической деятельности за 1832 г. и 18,8% - за 1860 г. Данные же за 1849 г. составляли соответственно -337 чел., 24 профессии и 20,6%. Количество профессий в промежуток времени с 1832 г. по 1849 г. оставалось почти на одном уровне, хотя в описании 1849 г. и появляются новые специальности, не отмеченные по 1832 г.
Ремесленное производство, вернее, его состояние, зависело в юм числе и от географического разделения труда в Северном Азербайджане и географической специфики Баку, показателем чего является то, какие виды ремесел получили развитие или, наоборот, клонились к
упадку, а также вообще отсутствовали. Ремесло в Баку в исследуемое время имело характер производства на заказ и удовлетворяло преимущественно местные потребности, хотя были отрасли (слесарное, ювелирное производства), изделия которых ценились за пределами Северного Азербайджана, свидетельствующее о более или менее высокой стадии развития этих отраслей. В диссертации подчеркивается, что при рассмотрении состояния ремесла в интересующее нас время нельзя забывать и о таком главном факторе, как политика царского правительства в целом по отношению к региону, как национальной окраине, выражавшееся в экономической сфере в подходе к нему, как к сырьевому придатку метрополии, без допущения каких-либо промышленных форм организации труда в этот период, за исключением тех производств, развитие которых диктовалось условиями "сверху" (например, предложение об устройстве в Баку хлопчатобумажных фабрик).
В диссертации отражены и сельскохозяйственные занятия жителей Баку. Огородничество, садоводство и хлебопашество в городских условиях становилось разновидностью промыслов. Исследованием установлено, что сельскохозяйственные занятия жителей Баку в изучаемое время были типичны для своего времени. В изучаемый период разведение технических культур (например, шафрана) оставалось дополнительным источником существования горожан, не превратясь в разряд основного промысла, как хлебопашество. Удельный вес занимавшихся земледелием (имеется в виду основной промысел) за 1832, 1849 и 1860 гг. - соответственно 3,7%, 7,2% и 5,1% от общей численности горожан, занимавшихся экономической деятельностью - свидетельствует о наметившейся тенденции к концу рассматриваемого времени, несмотря на рост абсолютного количества, отхода жителей Баку от земледельческих занятий.
Скотоводство, как стало ясно из анализа различного рода материалов, на всем протяжении изучаемого периода удовлетворяло лишь собственные потребности горожан. Наблюдается также уменьшение количества имевшегося в городе скота, что было связано с отсутствием пастбищных мест в окружности города, а также привозом скота и продуктов скотоводства в это время в город для сбыта из бакинских деревень и Дагестана. Это означало одновременно снижение роли отгонного скотоводства в сельскохозяйственных занятиях жителей Баку.
В диссертации констатируется, что в исследуемое время жители Баку сохраняли связь в хозяйственно-экономическом отношении (в том числе, если можно так выразится, и территориальном, имея в виду располагаемость земельных участков горожан также и в бакинских деревнях) с близлежащими сельскими районами, причем не только с бакинскими селениями, но и соседними административно-территориальными единицами.
В работе нашли свое отражение проблема существования цеховых организаций горожан, занимавшихся тем или иным промыслом; вопросы размещения промыслов на территории города, количественного состава хозяйства того или иного ремесленника, этнопрофессио-нальной структуры Баку.
В камеральном описании Баку 1832 г. встречаются примечания о том, что у судовщиков и у каменщиков города были свои главы: у первых он шел как "заведывающий всеми судовщиками", а у последних - "старший над всеми каменщиками". В связи с своим положением эти старшины не платили промыслового налога, что означает о признании их в этом качестве местной царской администрацией. Тем не менее, в последующих камеральных описаниях Баку за изучаемое время подобного рода дефиниции уже не встречаются. Наряду с этими сведениями в исследовании приводится и рапорт бакинского коменданта командовавшему на Кавказе маркизу Паулуччи от 14 ноября 1811 г., в котором имеется свидетельство об отсутствии разделения жителей города на цехи и интересное замечание коменданта о том, что к этому самому делению (речь шла также и о гильдиях) приступать еще нельзя,1 что, думается, объяснялось "новоприобретенностью" края и имело под собой экономические и политические причины. Несмотря на малочисленность ъ отрывочность используемых в диссертации сведений, являющихся однако пока единственными по настоящее время, и, привносящих некоторую ясность в целом в историю проблемы наличия цехов в городах Северного Азербайджана, можно предположить, что в Баку в определенный отрезок времени, а может быть и на всем протяжении описываемого периода, существовали объединения судовщиков и каменщиков, вероятно, связанные со спецификой их работы (в случае с первыми, сам характер Баку как портового города способствовал этому, а причиной могла явиться защита общности интересов в осуществлении перевозок по Каспияю, потому что именно на 30-е гг. XIX в. приходится по времени существовавшая угроза промыслу бакинских судовщиков со стороны иранских жителей, принявших российское подданство, и, занимавшихся данным видом деятельности в Астрахани, а также первые попытки правительства в организации пароходства на Каспии), но это были скорее своего рода артели, чем цехи с внутренней регламентацией, что могло послужить также причиной их возможного распада.
По материалам исследования, представители этнических групп занимали в этнопрофессиональной структуре Баку соответствующее их удельному весу в этническом составе города место. Так, удельный вес горожан армянской национальности, занимавшихся ремесленной, сельскохозяйственной и транспортной деятельностью, составлял от
АКАК, т. V, док. № 13, с.7.
общего количества жителей Баку, занятых в вышеуказанных сферах, в 1832 г. - 1,8%, в 1849 г. - 3% и в 1860 г. - 2,8%. В рассматриваемое время наемный сектор пополнялся горожанами коренной, азербайджанской национальности. Армяне, составляя мизерное количество представленных в этой области по переписям 1832 и 1849 гг. (наблюдалось уменьшение), по описанию 1860 г. уже не значатся по этой категории.
По материалам диссертации очевидно, что на состояние экономики Баку в тот период оказывали влияние и другие факторы как, например, форма налогообложения лиц, занимавшихся тем или иным родом деятельности, что должно было существенно влиять в конечном итоге на развитие различного рода хозяйственной деятельности в Баку.
Источником накопления первоначального капитала являлись также откупа. Откупная система Баку в изучаемое время охватывала структурно и территориально не только сам город, но и прилегающие к нему деревни, создавая тем самым, если можно так выразиться применительно к тому периоду, единый Бакинский экономический район. Некоторые из откупных статей, находившихся в самом городе, как, например, сборы за убой скота и городских весов, являлись по своей сути феодальными пошлинами и рахтарами, что негативно отражалось на развитии экономики, как и в целом сама откупная система. Анализ откупов показывает, что накопление капитала посредством откупной системы шло не у жителей Баку, а в основном, у иногородних. За редким исключением откупным правом пользовались сами горожане, да и то не всегда коренной национальности, что, вероятно, отчасти было связано с употреблением капитала горожан-азербайджанцев на торговлю; с менталитетом народа, когда та или иная статья не бралась на откуп в силу привычек и нравов, а также религиозной принадлежности, как например, винный откуп; отсутствием больших капиталов, необходимых для таких откупов, вроде нефти и соли, или же, наоборот, сокрытием их. Так или иначе, откупа не способствовали в силу вышеизъясненных или других причин в исследуемое время накоплению капитала у азербайджанского населения Баку.
В этой главе диссертации прослеживаются также вопросы развития транспорта и средств связи в городе в описываемый период.
В конце 1806 - середине 1807 г. в Баку была учреждена почтовая станция1, ставшая впоследствии на основании "Положения об устройстве почтовой части" Российской империи от 22 октября 1830 г.2, а затем - "Об устройстве за Кавказом почтовой части" от 25 декабря
' АКАК, т. III, Тифлис, 1869, док. №59, с. 36-37.
2 ГИА АР, ф. 267, on. 1, ед.хр.1, лл.36об-38.
1840 г.1 -почтовой конторой высшего, первого класса (всего было 4 класса).
Характеристика сухопутного и морского путей сообщения города, мероприятия царских властей, связанные с их обеспечением (так, например, в 1845 г. в Баку был учрежден порт2, т.е. с этого времени он приобретает официальный статус), показывают степень их важности в то время для правительства.
В диссертации также рассматриваются цели и попытки царского правительства в различные годы исследуемого периода по учреждению на Каспии пароходного сообщения. Некоторые данные позволяют утверждать, что уже в 1823-1826 гг., а также в конце 20-х- начале 30-х годов XIX в. между Баку и Астраханью существовали пароходные сообщения для казенных надобностей, потерпевшие неудачу.
Развитие коммуникаций в это время проистекало от факторов экономического, географического, административного и политического характера и было вызвано, в основном, этими потребностями, оказав благотворное влияние на развитие города в целом, и, способствовав последующему росту его значения и места уже в масштабах Российской империи.
В четвертой главе "Просвещение и здравоохранение" рассматривается состояние системы просвещения и здравоохранения в Баку. Их развитие в интересующий нас период проходило в русле общей политики царизма в Закавказье в этих направлениях и служило, в конечном итоге, укреплению здесь его позиций.
Данное обстоятельство наглядно проявляется в вопросе образования, к решению которого царизм приступил сразу после заключения Туркменчайского трактата.
В работе прослеживаются изменения, происходившие в системе образования, начало которым дало "Положение о закавказских училищах" от 2 августа 1829 г., в связи с чем в Баку, в числе прочих городов края, учреждалось двухклассное уездное училище, начавшее функционировать здесь с 17 января 1832 г.3 С утверждением в 1835 г. нового "Положения о Закавказских училищах" обучение становилось трехклассным, при котором первый класс являлся приготовительным,4 что не претерпело изменений и по "Положению о Кавказском учебном округе" от 1848 г. В октябре 1853 г. было утверждено новое положение о Кавказском учебном округе.5 Уездные училища, как и прежде, состояли из трех классов. Курс училища полагался двухгодич-
1 ГИА АР, ед.хр. 10, л.39; ПСЗ-П, т. 15, отд. первое, № 14087, с.847.
2 Военный энциклопедический лексикон. СПб., т. П, 1853, с. 61.
3 ГИА АР, ф. 845, оп.1, ед. хр. 66, л. 20 об; Кавказский календарь на 1846 г. СПб., изд. 2,1846, отд. третье, с. 147.
4 ПСЗ-П, т. 10, отд. первое, СПб., 1836, № 8123, с. 406,410.
5 Там же, т. 28, отд. первое, СПб., 1854, № 27646, с. 498-499.
ный для каждого из 2 высших классов, т.е. срок обучения в уездном училище определялся в 5 лет, с учетом приготовительного класса.1 После возведения Баку в степень губернского центра, сюда из Шемахи было переведено соответственно высшее 4-х классное училище и благородный пансион при нем.
В диссертации подробно освещаются также вопросы, связанные с функционированием Бакинского уездного училища.
По материалам исследования, другим и основным, по охвату учащихся, видом обучения являлись мектебы при мечетях и содержавшиеся частными лицами. Мечетские мектебы, кроме разумеющейся подчиненности их мусульманскому духовному управлению, с учреждением в 1848 г. Кавказского учебного округа состояли "в ведении" местных дирекций училищ, т.е. фактически находились под надзором. Однако влияние училищного начальства на эти школы ограничивалось лишь сбором ежегодных сведений о них.2
Частные лица занимавшиеся преподаванием, должны были состоять под надзором штатных смотрителей уездных училищ, которые обязаны были "особенно" наблюдать за тем, чтобы в частных школах не преподавалось никаких других предметов, кроме "грамоты местных языков".3 Положением 1848 г. были смягчены условия для открытия частных школ. Правительство стремилось таким образом использовать частные школы против распространения сферы влияния (охвата учащихся) школ при мечетях. Вместе с тем, оно не допускало курса обучения, схожего по степени с курсом уездного училища.
На отвлечение мусульманского населения региона, и в том числе Баку, от мечетских школ было направлено также создание сети мусульманских училищ.4 Оно замысливалось наместником на Кавказе М.Воронцовым и как "практическое начало" "для устройства" мусульманского духовенства на Кавказе.5 В Баку мусульманское училище было открыто в мае 1849 г. В 1860 г. с переводом из Шемахи в Баку 4-х классного высшего училища, Бакинское мусульманское училище было закрыто, "как излишнее".6
Далее в главе освещается состояние охраны здоровья в Баку. Из различного рода документов становится ясно, что мероприятия в этой области ограничивались лишь действиями по недопущению тех или иных эпидемических болезней во внутрь России и заботой о состоянии в этом отношении воинских и гражданских чинов на местах. По-
1 ПСЗ-П, т.28, отд. Первое, СПб., 1854, №27646, с.508-509
2 Там же, т. 23, отд. второе, СПб., 1849, № 22838, с. 97, 109.
3 Там же, т. 23, отд. второе, № 22838, с. 110; т. 28, отд. первое, №27646, с.513.
4 Там же, т. 25, отд. первое, СПб., 1851, № 24359, с. 660.
5 АКАК, т.х. Отчет кн. М.С.Воронцова за 1849-1851 гг., с. 900.
6 ГИА АР, ф. 45, оп. 2, ед. хр. 77', с.26.
этому на первый план выступала карантинная политика властей. Ревизовавшие край в начале 30-х гг. прошлого столетия сенаторы Кутай-сов и Мечников предлагали учредить в регионе пограничные и внутренние карантины и в том числе устроить в Баку постоянный карантин.1 В документе, дотированном 1834 г., имеется упоминание о вышеуказанном делении и сведение о существовании Бакинского карантина, являвшегося по статусу пограничным.2 В мае 1847 г. было утверждено "Положение об устройстве, действиях и управлении частей: карантинной и таможенной на Кавказе и за Кавказом", по которому карантинные учреждения в Закавказье соединялись с таможенными. В составе Закавказского карантинно-таможенного округа образовывалась Бакинская дистанция с пределами юрисдикции "от устьев Терека до Асландузскаго брода". В Баку было образовано карантинно-таможенное правление, относившиеся к 1-му разряду. В городе также состоял карантин,3 который фактически становился центральным, принимая во внимание статус карантинно-таможенного правления. Заметим, что еще ранее, в предположениях начала 40-х гг. XIX в. Баку предлагался как место для центрального карантина.4 В Баку не была открыта предусмотренная по положению карантинная аптека.5
Не лучше обстояли дела в рассматриваемое время непосредственно в сфере организации охраны здоровья жителей Баку. В 1814 г. командовавший тогда в Грузии ген. Ртищев писал в Петербург о присылке "непременно", в тгом числе и в Бакинскую провинцию, "по крайней мере по одному лекарю", так как он заимствовался "по уездам" "единственно лекарями от полков"6 Со введением гражданского управления в Закавказье по положению 1840 г. Баку и его уезд получили штаты гражданских медицинских работников: уездного врача, 2 лекарских учеников и повивальной бабки.7 Немалая часть заботы о здоровье сограждан ложилась на плечи частных лекарей из горожан. Для врачевания нужно было соответствующее разрешение.8
В начале 30-х гг. прошлого века кавказское начальство поднимало перед правительством вопрос создания в крае, и в том числе в Баку, казенных аптек, который был отклонен с рекомендацией продажи жителям лекарств по рецептам из аптек военного ведомства.9
1 АКАК, т. У1П, Тифлис, 1881, док. №1, с. 11, № 79, с. 126.
2 Там же, док. № 87, с. 137.
3 ПСЗ-П, т. 22, отд. первое, СПб., 1848, № 21169, с. 400-402.
4 АКАК, т. IX, Тифлис, 1884, док. № 565, с. 684, № 568, с. 686.
5 См.: ГИА АР, ф. 202, on. 1, ед.хр. 190, л. 30; ед. хр. 233, лл. 1 об-2, 9-9об, 1616 об, 18.
6 АКАК, т. V, док. № 374, с. 318.
7 ГИА АР, ф. 324, on. 1, ед.хр. 2, лл. 28-29 об; ед.хр. 23, л.6.
8 Там же, ф. 30, on. 1, ед.хр. 1, л. 25 об.
9 АКАК, т. VII, Тифлис, 1878, док. № 162, с. 224, № 180, с. 231-232.
Рассматриваемый в исследовании материал относительно состояния просвещения и здравоохранения в Баку в описываемое время показывает формирование новой российской системы в этих сферах, с его направленностью и тенденциями, сосуществованием с традиционными структурами, расположенность населения Баку к которым в тот период еще не ослабевала.
В заключении диссертации сформулированы основные обобщения и выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Вне зависимости от колонизаторских целей российского самодержавия и сущности проводимых им мероприятий во всем регионе и I в том числе в Баку, наличия политических и экономических тормозов, нельзя не отметить определенные положительные последствия некоторых из этих мер. Все это делало неизбежным вовлечение Баку в организм большой империи, а с признанием значения Баку посредством возведения его в конце 1859 г. в степень центра губернии, охватывавшей немалую часть территории Северного Азербайджана, начинался качественно новый этап в его многовековой истории.
Основные положения диссертации изложены следующих работах:
1. Камеральное описание 1816 года - первая перепись населения города Баку. - Сборник статей по общественным наукам. Баку, 1994.
2. Бакинское восстание 1826 года. - Труды молодых исследователей. Сборник. Баку, 1996.
3. К вопросу о нахождении селения Шихово (Биби-Эйбат) в составе г. Баку в I половине XIX в. - Материалы научной конференции аспирантов Академии наук Азербайджана и молодых ученых Научно-исследовательского института проблем судебной экспертизы, криминалистики и криминологии Министерства юстиции Азербайджанской Республики. Баку, 1996.
4. О состоянии здравоохранения в городе Баку в первой половине XIX века. - Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук. Межвузовский тематический сборник. Выпуск IV. Баку, 1998.
5. К вопросу о существовании ремесленных цехов в городе Баку в первой половине XIX века. -Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук. Межвузовский тематический сборник. Выпуск V. Баку, 1998.
6. О развитии транспорта и средств связи г. Баку в первой половине XIX века. - Известия АН Азербайджана. Серия истории, философии и права. № I, 1998, (в печати).
хулАсе
«XIX эсрин биринчи japыcындa Бакы шэЬэринин тарихи (1806-1859)» адпы иш актуал проблемин - XIX эсрин I з'арысында Бакы шэЬэри тарихинин сосиал-игтисади, сиз'аси вэ мэдэни аспектлэринин тэдгигинэ Ьэср олунущдур. Диссертасщ'ада ашагыдакы мэсэлэлэр комплекс Ьалында ез эксини тапмышдыр:
Бакы шэЬэринин Бакы ханлыгы тэркибиндэ Русща империз'асы тэрэфиндэн ишгалынын тарихи шэртлэри шэЬр едилмиш, шэЬэр эЬалисинин Русщанын мустэмлэкэчилик зулмунэ гаршы мубаризэси тэдгиг едилмищцир; шэЬэрин эразисинин кенишлэнмэси илэ элагэдар просеслэр, Бакы галасынын мудафиэ габилицэтинин мвЬкэмлэндирилмэси, шэЬэрсалманын инкишаф ироблемлэри ejpэнилмишдиp; шэЬэр эЬалисинин са]ы вэ сосиал, етник, чинси структуру, эЬалинин тэркибинин саз вэ кезфщзэт дэ^ишикликлэри, онун артым мэнбэлэри, миграсщ'а просесинин мигз'асы, кэндлилэрин шэЬэрэ кечмэси просесинин интенсивлщи, бурада кэндлилэрин мэшгуллугунун характери тэдгиг олунмушдур; тэдгиг едилэн деврун мухтэлиф мэрЬэлалэриндэ Бакы шэЬэринин инзибати идарэетмэ системинин маЬицэти вэ структуру, Бакы галасынын статусу, шэЬэр вэ онун эЬалисинин Ьугуги вэзи]]эти вjpэнилмишдиp; шэЬэр будчэсинин структуру, шэЬэрин абадлашдырылмасы узрэ кврулэн тэдбирлэрин сэви^э вэ характери ишыгландырылмышдыр; шэЬэрин игтисадицатынын структуру, онун мухтэлиф саЬэлэринин вэзицэти ©]рэнилмишдир; шэЬэрдэ сзЪиЦэ вэ маарифин вэзицэти тэдгиг едилмищцир.
Диссертасиза кестэрилэн проблемин комплекс Ьалында вэ Ьэртэрэфли тэдгиг едилмэси саЬэсиндэ илк ишдир.
SUMMARY
The work titled "History of the city of Baku in the first half of the XIXth century (1806-1859) is dedicated to the actual problem-study of socioeconomic, political and cultural aspects of history of the city of Baku in the I half of the XlXth century.
In the thesis the following problems taken in complex are reflected:
The historic conditions of the conquest of the city of Baku within Baku khanate by Russian Empire are considered, the struggle of the city population against the oppression of the Russian colonialism has been studied; the processes connected with extension of the Baku site, strengthening the defence capacity of Baku fortress, the problems of developing city-building are studied, the number of a city population, their social, ethnic and gender structure, the changes in number and quality of the population composite, the sources of tneir growth, a scale of migration process, intensifying the process of the peasant setting the city, the peasant employment there are examined. The essence and structure of the administrative government system, a status of Baku fortress, a legal state of the city and its population are studied, structure of the city budjet, the level and nature of the measures taken for organization of public services and amenities have been brought to light, a structure of the city economy, a state of its various branches have been examined, a state or the public health services and education have been studied.
The thesis is the first work in the field of the comprehensive study of the pointed problems taken in complex.