автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Харалдина, Зинаида Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харалдина, Зинаида Евгеньевна

Введение.3

Глава 1. Предпосылки санаторно-курортного дела на Кубани к концу XIX века.32

1.1. Целебные составляющие курортов Кубани и история их использования в лечебных целях.32

1.2. Хозяйственное освоение региона во второй половине

XIX века и курорты как дачные места.42

1. 3. Курортология в России и на Кубани к концу XIX века.48

1. 4. Личностный и административный факторы в развитии санаторно-курортного дела.56

Глава 2. Формирование Кубано-Черноморского курортного региона.66

2. 1. Горячеключевская войсковая лечебница.66

2. 2. Санаторно-курортные учреждения Новороссийска,

Туапсе, Ейска.75

2. 3. Климатические курорты Анапа, Геленджик, Сочи.95

Глава 3. Влияние курортного фактора на развитие региона.140

3.1. Курорты и экономика региона.140

3. 2. Наука, образование, здравоохранение, культура.153

3.3. Курортное дело России и кубанский опыт.192

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Харалдина, Зинаида Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с историей становления санаторно-курортного дела в Кубано - Черноморском регионе.

Курорт как уникальное социально-культурное явление всегда предопределен самой природой. Основой классификации курортов служит их ведущий природный лечебный фактор: климат, морские купания, минеральные воды и лечебные грязи. В соответствии с этим курорты делят на климатические, бальнеотерапевтические и грязевые.

Природная лечебная местность становится курортом — творением ума и рук человеческих - только при наличии ряда условий. Становление любого курорта начинается с научного обоснования его целебных составляющих. Именно степень изученности лечебных факторов местности обусловливает неизбежную необходимость создания условий для их применения и использования. С этого времени курорт становится уникальной саморазвивающейся системой, вызывая к жизни необходимые составляющие. Климатические курорты всегда являются главным градообразующим фактором, другие типы курортов оказывают огромное разноплановое влияние на развитие местности.

Определяющую роль в возникновении и развитии курортов играет личностный и административный факторы. Способность осознать курортную предопределенность местности, организовать изучение лечебных факторов и дальнейшее их использование, изыскать для этого необходимые средства - важнейшие административные и личностные условия становления санаторно-курортного дела.

Опыт становления санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе уникален. Он совпал по времени с процессом хозяйственного освоения новой для России территории. В этих условиях курортный фактор как определяющий в развитии региона, обозначился наиболее рельефно и в полной мере. Санаторно-курортное дело Кубано-Черноморского региона на этапе своего становления стало мощным стимулом развития всех отраслей экономики, производственной и социальной инфраструктур, науки и культуры.

История курортов Кубано-Черноморского региона на этапе становления представляет собой важную веху в истории края и отечественной истории в целом.

Актуальность данной темы, обращенной к истокам зарождения и становления санаторно-курортного дела на Кубани, обусловлена необходимостью комплексного изучения и осмысления механизма, основных закономерностей и особенностей этого процесса, оказавшего определяющее воздействие на развитие региона. Опыт развития санаторно-курортного дела в условиях рыночной экономики досоветской России приобретает особую ценность сегодня.

Оставшиеся без государственного финансирования, многие здравницы стали нерентабельными и закрылись. Рыночные отношения обусловили преобразование санаторно-курортных учреждений в акционерные общества.

Санатории стали приспосабливаться к изменившимся условиям, перепрофилироваться, реконструироваться, вводить новые услуги, которые стали дорогим товаром, часто недоступным для тех, кто в этом нуждается. Сегодня нашим курортам грозит утрата главного богатства - курортной медицины с ее традициями, кадровым потенциалом, методами лечебно-реабилитационного использования курортных факторов. Именно высокий уровень санаторно-курортной медицины всегда отличал отечественные курорты от иностранных, славящихся, прежде всего, сервисом и комфортом.

Изучение истории появления первых санаторно-курортных предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, механизма взаимодействия с властями, маркетинговых технологий, законотворческой деятельности, влияния курортной жизни на развитие края является особенно актуальным в современных условиях, когда курортная отрасль становится для Кубани одной из главных.

Объект исследования - санаторно-курортное дело Кубано -Черноморского региона как социально - экономическое и культурное явление.

Предмет исследования - формы и методы создания и функционирования санаторно-курортных предприятий, учреждений и организаций на этапе их зарождения и становления.

Территориальные рамки исследования включают Кубанскую область и Черноморскую губернию в границах 1860 - 1917 гг. с учетом административно-территориальных преобразований.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX века - по 1920 год, с начала активного хозяйственного освоения региона до фактической национализации здравниц при советской власти. Это цельный по своей завершенности период истории Кубани, особенности которого определяются военными, социально-экономическими и правовыми условиями развития региона. Однако, для выявления причинно - следственных связей, автор обращается к ранним этапам развития курортного дела, выходит за обозначенные рамки, используя материалы из античной эпохи, средневековья и постсоветского периода истории страны.

Степень изученности проблемы. До сих пор формы и методы создания и функционирования санаторно-курортных предприятий и учреждений на этапе их зарождения и становления не стали предметом научного исследования в комплексе взаимодействия проблем лечебного, организационного, социально-экономического, культурного развития.

Историографию проблемы исследователь делит на три периода: досоветский, советский и постсоветский.

В досоветский период становление курортного дела на Кубани еще не стало предметом исторического исследования, в силу молодости самого явления. Привлеченную к изучению литературу досоветского периода можно условно разделить на три группы.

К первой отнесены: путеводители, проспекты, брошюры, справочные книги рекламного характера 1. Они издавались местными властями, заинтересованными ведомствами и организациями, по инициативе различных обществ и частных лиц. Структура их примерно одинакова: общая характеристика природы и климата, целебных факторов местности, перечень и описание санаториев, пансионатов, их лечебная база, туристические маршруты, индустрия отдыха и развлечений. Во всех изданиях содержится полезная информация для приезжающих на курорт: адреса, цены на жилье, курортные, транспортные, досуговые услуги.

Примечательно, что в путеводителе «для врачей и публики» доктора медицины Н.П. Иванова «Отечественные курорты. Воды, морские купания, грязи, климатические станции и другие лечебные места России», изданном в 1897 году, не назван ни один Кубано-Черноморский курорт .

Путеводители по Черноморскому побережью К.Ф. Гана, П.М. Головачева, М.А. Войно-Оранского и JI.M. Энгемана содержат информацию практически одинаковую, различаются они авторскими

1 Анапа, курорт морских купаний и климатическая станция на берегу Черного моря. Проспект. - СПб., 1911; Анапа (курорт и климатическая станция Кубанской области). - Ростов н /Д., 1912; Анапа-курорт. Издание городской управы, 1913; Васюков, С.И. Край гордой красоты. - СПб., 1903; Он же. Геленджик И Исторический вестник. - СПб., 1902. - № 8; Владикавказская железная дорога и лечебные места Кавказа. -Пг., 1915; Ган, К.Ф. Краткий путеводитель по Кавказу. Приложение к Кавказскому календарю на 1913 год. -Тифлис, 1913; Геленджик - лучший курорт Черноморского побережья. - М., 1901; Головачев, П.М. Черноморское побережье Кавказа. - М., 1913; Дороватовский, С. Сочи и Красная Поляна с окрестностями. Путеводитель. - СПб., 1911; Иванов, Н.П. Отечественные курорты. Воды, морские купания, грязи, климатические станции и другие лечебные места России. Путеводитель для врачей и публики. - СПб., 1897; Курорт «Кавказская Ривьера» в Сочи. - М., 1910; Курорты Кубани, Черноморья и Абхазии. Справочник. -M., 1924; Лечебные места России. Справочник. - Пг., 1915; Македонов, Л.В. В горах Кубанского края. -Воронеж, 1908; Москвич, Г.Г. Путеводитель по Кавказу. - СПб., 1913; Он же. Черноморское побережье. Иллюстрированный практический путеводитель. - Пг., 1915; Практический путеводитель по Кавказской Ривьере / Сост. М.А. Войно-Оранский и Л.М. Энгеман. - М., 1914; Путеводитель по Кавказу / Сост. Е. Вейденбаум. - Тифлис, 1888; Путеводитель по Крыму, Кавказу и Ближнему Востоку / Русское общество пароходства и торговли. - СПб., 1913; Справочная книга Черноморской губернии на 1899 год. -Новороссийск, 1899; Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга / Составитель Ф.П. Доброхотов. -Пг., 1916; Шляпников, М.М. Указатель курортов и лечебных учреждений. - Харьков, 1908; Цветов, В. Спутник туриста по Кавказу. - М., 1901.

2 Иванов, Н.П. Отечественные курорты. Воды, морские купания, грязи, климатические станции и другие лечебные места России. Путеводитель для врачей и публики. — СПб., 1897. комментариями. Справочники сопровождаются краткими историческими очерками, страдающими ошибками, неточностями.

С 1888 года издавал путеводители Григорий Москвич. В предисловии к 22-му изданию он писал: «Многие курорты, лечебные средства и самые поселения Черноморского побережья - лишь в периоде первоначального развития, а другие шаг за шагом только нарождаются» \ Путеводители Г. Москвича, кроме традиционной - «полезной» информации, содержат авторские природоведческие и исторические очерки, написанные живым языком, с интересными замечаниями и наблюдениями. В путеводителях много реальных фамилий, подробные карты побережья, планы городов и дачных участков. Как патриот, Г. Москвич рекламировал Черноморское побережье и его курорты, не скупясь на эпитеты, умалчивая о недостатках.

Путеводитель «Владикавказская железная дорога и лечебные места Кавказа» знакомил читателя с историей освоения края, рекламировал новые здравницы побережья, в том числе ведомственную «Приморскую санаторию» в окрестностях Новороссийска, содержал много статистических данных о росте популярности курортных мест, численности населения 4.

В 1916 году выходит справочная книга «Черноморское побережье Кавказа. Составитель Ф.П. Доброхотов» 5. Автор снабдил каждый раздел книги, посвященный отдельным курортам, подробнейшей характеристикой целебных и экономических ресурсов местности, добротной исторической справкой. Отдельные главы книги посвящены истории изучения региона, отдельных научных учреждений, развитию виноградарства и виноделия на побережье. В работе много статистических данных: численность населения, бюджеты городов, цены на земельные участки, курортные услуги. Справочная книга содержит большое количество фактических данных по экономике региона, индустрии развлечений, общественной жизни.

3 Москвич, Г.Г. Черноморское побережье. Иллюстрированный практический путеводитель. - Пг., 1915. - С. III.

4 Владикавказская железная дорога и лечебные места Кавказа. - Пг., 1915.

5 Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. Составитель Ф.П. Доброхотов. - Пг., 1916.

Символично завершает перечень изданий прошлого путеводитель С. Анисимова «Черноморское побережье» 6. Из него становится очевидным, что новая власть старалась сохранить санаторно-оздоровительную базу прошлого, успешно использовала ее медицинские достижения, формы и методы курортной практики и управления.

При комплексном изучении путеводители можно рассматривать как специфический источник по истории курортного дела в регионе.

Другая группа работ написана географами, геологами, химиками, климатологами, инженерами, экономистами, специалистами сельского хозяйства . Их авторы, как правило, были членами различных экспедиций, комиссий, обществ по изучению Черноморского побережья Кавказа, именно они составили первые описания лечебных мест, природно-климатических богатств края, осуществили сравнительные анализы минеральных вод и

6 Анисимов, С. Черноморское побережье. - М., 1925.

7 Апостолов, Л.Я. Географический очерк Кубанской области. - Тифлис, 1897; Он же. Кубано-Черноморский край. - Краснодар, 1924; Он же. Главнейшие климатические элементы Северо - Западного Кавказа. Краснодар, 1927; Бардах, Я.Ю. Публичные лекции по бактериологии. - Одесса, 1896; Верещагин, А.В. Путевые заметки по Черноморскому округу. - М., 1874.; Вериго, А.А. Исследование Одесских целебных лиманов и грязей. Отчет о деятельности Одесского бальнеологического общества. - Одесса, 1881. - Вып. 1; Винда, В.И. Описание минерального источника, обнаруженного в юртовском наделе станицы Натухаевской. - Екатеринодар, 1901; Воейков, А.И. Поездка на Черноморское побережье летом 1911 г. // Изв. имп. русского географ, общества. - Пг., 1912. - Т. 48; Он же. Северная часть Черноморского побережья, ее климат и колонизация // Труды Общества изучения Черноморского побережья, Т. 1. - Пг., 1914; Он же. Полуостров Абрау и его климат в летнее время. - СПб., 1912; Гейдук, Ф.Я. Пестрота садов Черноморского побережья // Черноморское сельское хозяйство. - Пг., 1914; Грум, К.И. Полное, систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской империи, (4.1-2). -СПб.,1855; Егоров, В.Г. Краткая география Кубанской области. Родиноведение. - Екатеринодар, 1910; Каминский, А.А. Климат главнейших русских климатолечебных местностей И Практическая медицина. -СПб., 1916. - № 11; Козлов, Л.С. Краткий очерк переселенческих участков Черноморской губернии. -Тифлис, 1906; Клинген, И.Н. Основы хозяйства в Сочинском округе. - СПб., 1899; Куприянов, И.В. Садоводство на частновладельческих землях Сочинского округа. - Сочи, 1914; Константинов, B.K. О климате Черноморского побережья // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1899. - Т. 1; Ливен, А. Псекупские минеральные воды. 1877; Мерчалев, Д. Города Кубанского края (статистический очерк). - Екатеринодар, 1917; Ругевич, К.Ф. Минеральные источники в бассейне р. Мзымты // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т 2; Он же. Серные источники на р. Мацесте близ Сочи И Там же; Сазонов, B.C. Кубано-Черноморский земледельческий сборник. - Екатеринодар, 1910; Сборник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. - Тифлис, 1901; Сергеев, М.С. Физико-химические особенности горных пород Черноморского побережья, между Новороссийском и Сухумом; пресные и минеральные источники этого района // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1899. - Т. 1; Скворцов, И.П. О воде вообще и минеральных водах в частности в геологическом и биологическом отношении // Врачебная газета (СПб.) - 1903. - 17 марта; Сорохтин, Г.Н. Суджукская грязевая лагуна. - Тифлис, 1916; Труды Сочинской садовой и сельскохозяйственной опытной станции. - Пг., 1915; Фелицын, Е.Д. Некоторые сведения о грязевых вулканах Таманского полуострова // Изв. ОЛИКО. - Екатеринодар, 1902. - Вып. Ш; Черноморский округ и его производительные силы. -Новороссийск, 1923; Чуевский, И.А. Семигорские минеральные источники. - Харьков, 1905; Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т. 1; 1913. - Т. 2; Юшкин, Е.М. Псекупские минеральные воды. Исторический геолого-технпческий очерк. - Екатеринодар, 1909. целебных грязей. Наиболее значимые из них работы А.В. Верещагина, А.И. Воейкова, В.И. Винда, А.А. Каминского, К.Ф. Ругевича, М.С. Сергеева, Е.М. Юшкина и других ученых. Эти работы отличает строгая научность, профессиональный подход, доказательность. Особую ценность представляют сведения по природе, климату, рельефу местности, результаты химических анализов, данные метеорологических наблюдений.

Многие работы содержат личные впечатления, что позволяет считать их не только историографическими, но и первоисточниками. «Сообщение с Анапой хуже, но зато жизнь гораздо дешевле, чем где бы то ни было на Черноморском побережье. Квартиры дешевы потому, что жителей довольно много, большинство их не богато и охотно отдает свои дома внаймы. Съестные припасы дешевы потому, что вокруг города много больших станиц и хуторов, производящих в изобилии все, что нужно приезжим, -поэтому Анапа излюбленное дачное место небогатой публики» - замечает в своей работе о климате побережья А.И. Воейков 8.

Третью группу составили речи, статьи, брошюры по истории отдельных курортных мест Кубани, написанные очевидцами событий -организаторами и участниками курортного строительства 9. Их авторы —

8 Воейков, А.И. Северная часть Черноморского побережья, ее климат и колонизация // Труды Общества изучения Черноморского побережья. Отдельный оттиск. - Пг., 1914. - Т. 1. - С. 4.

9 Бахутов, К.С. Посад Сочи как возможная в будущем климатическая станция // Врач (СПб.) - 1882. - 15 окт.; Будзинский, В.А. Анапа как место морских купаний и климатическая станция. - Харьков, 1900; Он же. Город Анапа на берегу Черного моря. Курорт морских купаний, климатическая станция. - Харьков, 1903; Он же. Анапа - курорт морских купаний и климатическая станция на Кавказском берегу Черного моря // Труды второго всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1905. - Т. 1; Вебер, Ф.Д. О необходимости основания обществ благоустройства курортов или курортных комитетов на наших лечебных местах для правильного развития курортной жизни // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1899. - Т. 1; Дъячков - Тарасов, А.Н. Горячий ключ и его минеральные воды. - Екатеринодар, 1901; Ермолов, А.С. Заметки о поездке на Черноморское побережье Кавказа осенью 1907 года// Интересы народного здравия. - СПб., 1908; Зарудный, А.Н. Курорты и санатории России. - Пг., 1915; Захарьин, И.Н. Кавказ и его герои. - СПб., 1902; Кадкин, П.К, Краткое описание Псекупских минеральных вод // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1899. - Т. 1; Каменев, М.Л. Псекупские минеральные воды. - Харьков, 1879; Кисель, А.А. Очерки современного состояния русских курортов (Черноморское побережье и Кавказ). - М., 1913; Клюковский, А. Г. Краткие сведения о псекупских минеральных водах //Сб. Кавказского медицинского общества. - Тифлис, 1877. - № 23; Косинов, И.Ф. Псекупские минеральные воды и их окрестности. - Харьков, 1908; Корсаков, В.В. Сочи как курорт. - М., 1912; Кулешов, Л.Ф. Анапа -климатический курорт // Журнал Русского общества охранения народного здравия. - СПб., 1899. - № 8; Легкий, P.M. Портовый город Анапа. - Екатеринодар, 1890; Личков, Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья. - Киев, 1904; Павловский, А.К. Псекупские сернощелочные воды. Условия их происхождения и устройства контакта // Сб. Кавказского медицинского общества. - Тифлис, 1886. - № 40. — Вып. 1; Песоченский, А.И. Анапа - лечебный пункт Кубанской области // Кавказ (Тифлис) -1893. - 3 марта; врачи, журналисты, краеведы, учителя, чиновники. Они первыми начали сбор и систематизацию материалов по кубанским курортам.

Практикующие врачи обобщали и публиковали данные первых наблюдений за излечением больных, в том числе и по собственным методикам, прогнозировали перспективы развития курортных мест. Городские врачи А.И. Песоченский (Анапа), И.А. Френкель, И.Ф. Протасевич (Новороссийск), М.А. Рымашевский, А.Г. Клюковский (Горячий Ключ), A.JL Гордон (Сочи), И.М. Пласков (Ейск) были и первыми исследователями и активными пропагандистами уникальных природных и климатических факторов региона.

В 1908 году в Анапе работал профессор Военно-медицинской академии Н. П. Гундобин. По возвращении в столицу он помещает во «Врачебной Газете» большую статью, в которой дает блестящую характеристику природных и климатических особенностей Анапы, критикует местные власти. «Если б Анапа была в культурной стране, то давно курорт гремел бы на весь мир. В настоящем виде - это бриллиант, но, к сожалению, не отшлифованный и потому не заметный для лиц малокомпетентных в медицине», - с горечью пишет автор 10.

Доктор Г.В. Скупенский, практиковавший летом в Сочи, издал брошюру «На лазурном берегу (Сочинский район Черноморского побережья

Пиленко, Д.В. Анапа (ее климат, морские купания и экономические условия). - СПб., 1893; Пиленко, В.И. Благоустройство курортов и меры к развитию их жизни // Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа. - СПб., 1915. - Т. 2; Пласков, И.М. Ейск - курорт. Серный источник - морское купание. - Ейск, 1917; Подгурский, В.Ф. Мацестинские источники // Врачебная газета (СПб.) - 1898. - 16 авг.; Прокопович, Е.А. Город Анапа как лечебная местность // Труды съезда по улучшению отечественных лечебных местностей. - Пг., 1915. - Т. 1; Протасевич, И.Ф. Сведения о грязях Новороссийского минерального озера // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2; Рогачевский, А.Н. Анапа и ее целебные силы. - Пг., 1917; Рымашевский, М.А. Псекупские минеральные воды. - Екатеринодар, 1867; Скворцов, И.П. Краткий обзор местностей, имеющих или могущих иметь климато - лечебное значение в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. - СПб., 1894, - № И; Скупенский, Г. П. На лазурном берегу. Наблюдения и впечатления врача. - M., 1911; Сульжинский, М.Ф. Геленджик (Черноморское побережье), как лечебная климатическая станция // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии н бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2; Он же. Геленджик, как лечебное место для грудных больных. - Ростов н / Д., 1903; Сыромский, С.В. Черноморское побережье. Геленджикский Тонкий мыс, как возник курорт. -Новороссийск, 1909; Щепетев, В.П. Анапа. Лечебная и климатическая станция. - Тифлис, 1914; Френкель, И.А. Новороссийское лиманное озеро // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2.; Якобсон, А.В. Пути сообщения с курортами Черноморского побережья. - Пг., 1915.

10 Гундобин, Н.П. Анапа // Врачебная газета (СПб.) - 1908. - 29 окт.

Кавказа и его климато - лечебное значение). Наблюдения и впечатления врача» В ней дается подробная характеристика природы, климата, терапевтическое» значение Сочи, цитируется высказывание президента французского географического общества профессора Е. Мартеля:

Достаточно взглянуть, чтобы убедиться - это воистину русский лазурный край, рисующийся в самых привлекательных и ласкающих взор красках,

12 достойный самых серьезных предприятий и мировой славы» . В брошюре содержится подробная информация рекламного характера: практикующие доктора, достопримечательности, экскурсионные маршруты, развлечения, преимущества курорта «Кавказская Ривьера».

В 1912 году в Москве выходит брошюра «Сочи как курорт» доктора 1 ^

В.В. Корсакова . «Богатства Кавказского побережья неисчерпаемы, и можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем курорт и санатория на Кавказском побережье войдут в русскую жизнь как присущая ей необходимость» - пишет во вступительном слове автор 14. После краткой > характеристики курортных мест побережья, имеющих «свою" самобытность», Корсаков В. В. подробно останавливается на природных богатствах Сочи с Мацестинскими минеральными источниками, которым, по его мнению, принадлежит блестящее будущее «осенне-зимней климатической станции».

Курортологи, нередко сочетающие в одном лице функции практических врачей и административные должности руководителей первых курортных учреждений, систематизировали первые положительные и отрицательные опыты курортного строительства, определяли тенденции дальнейшего развития лечебных местностей. Пионерами санаторно-курортного строительства в регионе были В.А. Будзинский (Анапа), М. Ф. Сульжинский (Геленджик), A.JI. Гордон, В.Ф. Подгурский (Сочи). Их

11 Скупенский, Г.В. На лазурном берегу. (Сочинский район Черноморского побережья Кавказа и его климато-лечебное значение). Наблюдения и впечатления врача. - М., 1911.

12 Скупенский, Г.В. Указ. соч. - С. 44.

13 Корсаков, В.В. Сочи как курорт. - М., 1912.

14 Корсаков, В.В. Указ. соч. - С. 5. выступления на различных форумах, в печати отличаются эмоциональностью, они ревностно рекламируют свои курорты, явно приукрашивая реальность.

Журналисты живописали действительность, активно пропагандируя отечественные курорты или беспощадно критикуя недостатки в организации курортной жизни. В их статьях и заметках содержатся интересные наблюдения, отдельные эпизоды ранней истории курортов, портретные зарисовки участников санаторно-курортного строительства.

Край гордой красоты» - так назвал Черноморское побережье Кавказа и свою книгу писатель-публицист С.И. Васюков 15. Поселившись в окрестностях Геленджика, автор не просто постиг очарование дивного края, но и сумел передать свое восхищение читателям. С.И. Васюков описал побережье от Новороссийска до Адлера, найдя для каждого курортного местечка особенные слова, сумев подчеркнуть их непохожесть и оригинальную неповторимость. В книге много конкретных фактов, которые подтверждаются другими источниками, интересные комментарии. «Мне жаль Геленджик как курорт и место летнего отдыха небогатой трудящейся интеллигенции, той интеллигенции, которая, намаявшись и уставши за зиму, имеет некоторые права на отдых» - пишет автор о неблагоустроенности курорта 16.

В 1904 году в Киеве выходит книга статистика по образованию, журналиста по призванию JI.C. Личкова - «Очерки из прошлого и

1 *7 настоящего Черноморского побережья Кавказа» . В ней автор описывает природно-климатические особенности побережья, отмечает, что число приезжающих на отдых неуклонно возрастает. Он дает подробную характеристику Геленджика: история заселения и хозяйственного освоения, причины медленного развития, цены на земельные участки, санаторий М.Ф. Сульжинского, развлечения, роль Общества содействия благоустройству

15 Васюков, С.И. Край гордой красоты. Кавказское побережье Черного моря. - СПб., 1903.

16 Васюков, С.И. Указ. соч. - С. 42.

17 Личков, Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. - Киев, 1904. курорта. «Геленджик еще не дорос до настоящего типичного курорта с курзалами, кафе-ресторанами. Это курорт священников, учащейся молодежи, сельских учителей и вообще педагогов, что и служит неопровержимым доказательством его дешевизны, потому что народные учителя — люди бедные, студенчество немногим их богаче, педагоги вообще люди небогатые,

18 а из духовных не бедные — всегда скупые» - отмечает автор .

Чиновники, должностные лица разного уровня фиксировали современную им реальность, пытались осмыслить феноменальность курорта как сравнительно нового явления в российской жизни, проанализировать его экономические и социально-культурные составляющие.

Значение литературы этого периода трудно переоценить. В этих работах зафиксирован сложный период истории развития региона в целом. Субъективность и искренность - отличительные черты изложения. •

В советский период история становления курортного дела на Кубани не являлась самостоятельным объектом исследования. Авторами работ, посвященных региону в целом или отдельным курортам, чаще всего были-врачи, курортологи, деятели медицины: В.Н. Аванесов, Л.И. Баклыков, В.П. Волков, Н.А. Гавриков, Ф.И. Головин, С.И. Довжанский, А.С. Ерлашов, Е.В. Иосифова, Т.В. Карачевцева, А.А. Колесникова, A.M. Комаров, Г.Б. Лебеденко, В. А. Меркурьев, В.П. Пачулия, Н.Е. Романов, О.В. Шестиалтынова, М.Ю. Юсупов и др. 19 В каждой из этих работ дореволюционной истории курортов посвящалось от нескольких строчек до нескольких страниц. Идеологические установки исключали принцип объективности в оценке вклада пионеров курортного строительства в отечественную курортологию. «Плохо оборудованные и плохо оснащенные

18 Личков, Л.С. Указ. соч. - С. 53.

19 Баклыков, Л.И., Аванесов, В.Н. Анапа - детский курорт. - Краснодар, 1989; Гавриков, Н.А. Лечение на курортах Краснодарского Черноморья. - Краснодар, 1989; Иосифова, E.B., Головин, Ф.И., Довжанский, С.И. Минеральные воды и лечебные грязи Кубани. - Краснодар, 1978; Ерлашов, А.С. Курорт Адлер. -Краснодар, 1982; Зверев, K.B. Темрюк. - Краснодар, 1976; Зверев, К.В. , Лебеденко, Г.Б. Курорт Горячий Ключ. - Краснодар, 1971; Карачевцева, T.B., Волков, В.П. Детские санатории. - М., 1986; Колесникова, А.А., Козицын, B.B., Щеглов, Д.Е. Геленджик. - Краснодар, 1972; Комаров, A.M. Мацеста. - Краснодар, 1976; Меркурьев, В. Ейск. - Краснодар, 1980; Пачулия, В. П. Черноморское побережье Кавказа. - M., 1971; Романов, Н.Е. Сочи. - Краснодар, 1980; Самойлович, Ф.А. В крае курортов. - Краснодар, 1964; Шестиалтынова, О.В. Черноморские курорты -детям. - Краснодар, 1987. медицинской аппаратурой частные лечебно-санаторные учреждения служили, прежде всего, источником обогащения их владельцев» - таким был

20 общий вывод о состоянии курортного дела в регионе до 1917 года .

Историками Л.И. Гущиной, Г.Н. Шевченко, Е.В. Клочковой, Л.А.

Левитиной и другими 21, изучались различные аспекты первого этапа развития курортных мест в комплексе социально-экономических и культурных проблем времени, региона в целом. Краеведами К. Я.

Ведергорн (Анапа), И.П. Лотышевым, Ф.А. Хилинским (Горячий Ключ), И.И.

Степановым (Архипо-Осиповка), Б.Д. Цхомария (Красная Поляна), Б.

Глушковым, К. В. Зверевым (Адлер). И.Л. Зайцевым (Хоста), Б.А.

Ермаковым, В.А. Леоновым (Сочи), В.М. Воскресенским (Ейск) изучались

22 биографии основателей, истории отдельных здравниц и курортных мест .

В постсоветский период появляются обобщающие труды по истории Кубани исследуемого периода, в которых делается попытка восстановления объективной истории края " . В них, в разделах о развитии здравоохранения в начале XX века, упоминаются первые кубанские курорты.

Труды историков и краеведов, посвященные истории Кубани и ее Черноморского побережья, отдельных курортных мест и здравниц появились в последнее десятилетие 24. Отдельные аспекты темы нашли

20 Самойлович, Ф.А. Указ. соч. - С. 5.

21 Гущина, Л.И. Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX века. - Краснодар, 1985; Кирей, Н.И., Лушняк, Г.И., Мошкович, Г.Г., Тихомиров, В.Р. Общество любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) и его историческое значение // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. — Краснодар, 1989; Клочкова, Е.В., Самойлович, Ф.А. К истории развития курортов на Кубани // Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии: Материалы конференции. - Краснодар, 1967; Левитина, Л.А., Попов, В.А. Анапа - детский курорт. - Краснодар, 1962; Маслов, А.А. Из истории народной медицины Кабардино-Балкарии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - М., 1980. - № 5. - С. 68; Шевченко, Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989.

22 Ведергорн, К.Я. Будзннский - основатель курорта в Анапе // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - М., 1968. - Вып.5; Воскресенский, В.М. Курорт Ейск. - Краснодар, 1960; Глушков, Б. Адлер. - Краснодар, 1961; Ермаков, Б.А., Леонов, В.А. Сочи-курорт. - Краснодар, 1987; Лотышев, И.П., Хилинский, Ф.А. Горячий Ключ (Ист.-геогр. очерк о курорте). - Краснодар, 1957; Степанов, И.И. Архипо-Осиповка. - Краснодар, 1974; Цхомария, Б.Д. Красная Поляна. - Краснодар, 1966.

23 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. — Краснодар, 1994; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. — Краснодар, 1996; Трехбратов, Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века. - Краснодар, 2000.

24 Аничкина, Л.Н. Из истории заселения Черноморского побережья Кавказа (1864 - 1917гг.) // Краеведческие записки. - Геленджик, 2004; Баклыков, Л.И. История курорта Анапа. Краснодар, 1999; Бельцев, Н.В. отражение в ряде работ, основанных как на общероссийском, так и на региональном материале.

В диссертации О.И. Серегиной «Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX века» рассматриваются исторические условия вхождения территории в состав Российского государства, проблемы административно-правового статуса курортов, этапы создания их бальнеологической, экономической базы. Автор, анализируя, главным образом, опыт Кавказских Минеральных Вод, делает справедливый вывод о том, что «организация курортов интегрирует в себе комплекс военно-политических, экономических, социальных и культурных аспектов жизнедеятельности, как

Ейчане, будьте здоровы! - Ейск, 2003; Беркнер, Н.А. Из глубины веков // Город-курорт Горячий ключ. -Краснодар, 1999; Бондарь, В.В. Города Кубани в конце XVIII - начале XX вв. (Опыт типологического анализа) // Вопросы историографии и истории Северного Кавказа XVIII - начала XX вв. : Сб. научных-трудов. - Краснодар, 1997; Бридня, О.П. Владимир Адольфович Будзинский // Курорты. Сервис. Туризм. -Краснодар, 2001. - if» 1; Герасименко, Б А. История Новороссийска в открытках. - Новороссийск, 1996; Он же. Генерал Д.В. Пиленко — первый начальник Черноморского округа // Исторические записки. Новороссийск, 1996. - Вып. 2; Зиновьева, T.A. История возникновения первой здравницы Геленджика // Краеведческие записки - Геленджик, 2004; Зорина, А.Н. Судьба Елизаветинской санатории // Исторические-записки. - Новороссийск, 1996. - Вып. 2; Она же. К истории дачных и культурных участков на Северовосточном берегу Цемесской бухты // Там же; Колесникова, М.Е. Деятельность Общества любителей изучения Кубанской области на рубеже XIX - XX вв. // Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы VI краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции. — Армавир — Краснодар, 1998; Котричева, В.Г. Из истории становления профессиональной медицины в Черномории (1794-1860гг.) // Голос минувшего. - Краснодар, 2001. - № 3-4; Ктиторов, C.H. Из истории становления автомобильного сообщения на Черноморском побережье Кубани // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 13-й всероссийской межвузовской конференции. - Армавир - Краснодар, 2006; Он же // «Положено начало великого дела.» (Из истории развития городского благоустройства в Черноморской губернии в концее XIX - начале XX века // Аргонавт. - Новороссийск, 2006. - № I; Он же // Зрелищно-развлекательные учреждения на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа (конец XIX - начале XX века) // Аргонавт. - Новороссийск, 2006. - № 2, Муртузова, З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие (1860-е гг. - 1917 г.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2006; Нагаева, Г.А. Женское образование в Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Исторические записки. - Новороссийск, 2007. - Вып. 5; Оспищева, Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (опыт изучения). - Майкоп, 2003; Самсоненко, T.A. Из истории освоения Черноморья (на примере Сочи — Мацестинского курортного района) // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. - Краснодар, 1999; Она же. История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000; Тверитинов, И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX века. - Сочи. 2000; Трехбратов, Б.А. У истоков кубанского курортного дела // Курорты. Сервис. Туризм. - Краснодар. 2001. - № I; Хохлова, И.В. Гостиничный бизнес в Новороссийске // Исторические записки. - Новороссийск, 2003. - Вып. 4; Шарапова, И.В. Джанхот. В.Г.Короленко и местная интеллигенция // Краевед Черноморья. - Туапсе, 1997; Шевченко, Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Сост., науч. ред. Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1997.

-1625 государственного механизма, так и всего общества в целом» . В отдельном параграфе второй главы дается характеристика культурного облика курортов 26.

В диссертационном исследовании К.Э. Горового - «Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии», истории становления курортного дела в регионе посвящен один раздел первой главы . Начав с экскурса в историю курортного дела в России, автор кратко излагает историю отдельных курортных мест региона и делает вывод о том, что «в начале XX века наблюдается подъем отрасли, увеличивается общее количество отдыхающих, ведется рекламная работа в европейских столицах»28. Основная часть диссертации К.Э. Горового посвящена анализу современного состояния курортно-туристического комплекса Кубани и перспективам его развития в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

Автор научно-популярной книги «История курорта Анапа» врач-курортолог Л.И. Баклыков, в предисловии называет себя «составителем

29 ' документальных материалов в хронологическом порядке» . Он систематизировал, процитировал и прокомментировал публикации дореволюционных газет и журналов, объединив материал в систему очерков, освещающих с разных сторон жизнь Анапы на этапе становления курорта.

В юбилейном издании, посвященном курорту Горячий Ключ, истории становления курорта посвящен небольшой очерк Н.А. Беркнера 30. Историю рождения первого кубанского курорта исследовал Б.А. Трехбратов31.

История появления первого санатория в Геленджике изложена в очерке историка Т.А. Зиновьевой . Популярный экскурс в историю

25 Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук - Ставрополь, 2003. - С. 3.

26 Там же.-С. 21.

27 Горовой, К.Э. Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2006. - С. 14 -52.

28 Горовой, К.Э. Указ. соч. - С. 13.

29 Баклыков, Л.И. Указ. соч. - С. 4.

30 Беркнер, Н.А. Из глубины веков // Лебеденко, Г. Б., Твердый, А.В. Город Горячий Ключ. - Краснодар, 1999.-С. 13-16.

31 Трехбратов, Б.А. У истоков кубанского курортного дела // Курорты. Сервис. Туризм. - Краснодар, 2001. -№ 1.-С. 11-13.

Геленджика содержит брошюра врачей-курортологов Л.И. Баклыкова и JI.JL

33

Аракеловой «Геленджику улыбается солнце» .

Наибольшее число исследований посвящено Сочи. В первой главе «Возникновение курорта» диссертации Т.В. Самсоненко «История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта», обозначены этапы становления курортного дела в Сочинском округе, освещена история Мацестинского курорта, показана «зависимость истории от природно-географических условий» 34. Основная часть работы посвящена развитию курорта при советской власти.

В работе И.А.Тверитинова «Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX — начале XX века» небольшой раздел посвящен зарождению курорта. Анализируя трудности процесса колонизации Причерноморья, автор констатирует, что «благодаря активным усилиям правительства, этот ранее пустынный край превратился в успешно развивающийся регион, где наряду с крупным торгово-промышленным губернским городом появилась и курортная местность». Успехи в строительстве Всесоюзной здравницы в советское время, отмечает исследователь, «отчасти базировались на дореволюционном фундаменте» 35.

В первом томе труда «Очерки истории Большого Сочи. 1838-1922» в главе «Новый век — новые перспективы» зарождению дореволюционного курорта посвящен отдельный параграф . На фактическом материале дается общая картина зарождения курорта, и делается вывод о том, что «притягательная сила Сочинского региона как курортной местности была предопределена великолепным сочетанием благоприятных климатических

32 Зиновьева, T.A. История возникновения первой здравницы Геленджика // Краеведческие записки. -Геленджик, 2004. - С. 143-147.

3 Баклыков, Л.И., Аракелова, Л.Л. Геленджику улыбается солнце. - Краснодар, 2004. - С. 20-32.

34 Самсоненко, T.A. История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000.

35 Тверитинов, И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX -начале XX века. - Сочи, 2000. - С. 156-161.

36 Очерки истории Большого Сочи. 1838-1922. - Сочи, 2006. условий, живописных природных ландшафтов, разнообразных минеральных источников и целебных морских купаний» 37.

Обширный фактологический материал о развитии региона помещен в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года»38, в сборнике «Новороссийскъ - от укрепления к

TQ губернскому городу» . Многие научно-популярные работы посвятил деятелям Кубани - современникам первых курортов - краевед В.П. Бардадым 40.

С помощью этих работ реконструированы этапы хозяйственного освоения Кубани и Черноморского побережья, особенности колонизационного процесса. Они помогли разобраться в сути политики центральных и региональных властей в деле курортного строительства, понять причины многих явлений и событий.

Заключая раздел о степени изученности данной темы, следует отметить, что комплексного исследования по истории зарождения и становления кубанских курортов и влиянии курортного фактора на развитие региона до сих пор нет.

Настоящая диссертация является одной из попыток восполнить существующий пробел.

Цель настоящей работы: исследовать процесс становления санаторно-курортного дела на Кубани, выявить его закономерности и особенности, влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Общая цель конкретизировалась через постановку ряда новых задач:

- показать, что основу санаторно-курортного дела составляют природно-климатические и лечебные факторы местности;

- выявить основные этапы развития санаторно-курортного дела в регионе;

37 Там же.-С. 151.

38 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Сост., науч. ред. Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1997.

39 Герасименко, А., Санеев, С. Новороссийскъ - от укрепления к губернскому городу. - Краснодар, 1998.

40 Бардадым, В.П. Радетели земли Кубанской. - Краснодар, 1986.

-19- проанализировать формы и методы развития санаторно-курортных предприятий и организаций на этапе их зарождения и становления;

- установить взаимозависимость темпов развития кубанских курортов и социально-экономического состояния региона в целом;

- доказать, что санаторно-курортное дело в начале XX века стало серьезным фактором экономического, социального и культурного развития Кубани;

- охарактеризовать вклад кубанских курортологов в курортное дело России.

Источниковая база. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, документы личного происхождения.

В диссертации использованы материалы архивов: Российского государственного военно-исторического * архива, Российского' государственного исторического архива, Государственного архива Краснодарского края и его филиалов в Анапе, Ейске, Сочи, Геленджике, i

Новороссийске; . фондов Анапского археологического музея, Ейского историко-краеведческого музея, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, Новороссийского' исторического музея-заповедника, музея истории города-курорта Сочи, Туапсинского историко-краеведческого музея, Геленджикского историко-краеведческого музея, краеведческого музея города Горячий Ключ.

К первой группе {законодательные памятники) мы относим директивные документы: указы, законы, постановления, распоряжения, высочайшие повеления, рескрипты, правила, положения, программы, уставы. Серия этих документов частично опубликована в различных сборниках41, периодических изданиях, большая их часть хранится в архивах. Важность их

41 Хрестоматия по истории Кубани. - Краснодар, 1975. -4,1; Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. - Краснодар, 1993; Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985). - Краснодар, 1986; Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX века): Сборник документов. - Краснодар, 2001; Декреты и постановления Советской власти о развитии санаторно-курортного дела в СССР. - М., 1982. состоит в том, что они отражают состояние законодательной базы основных этапов становления и развития курортного дела в стране и в регионе.

Из них использовались: «Положение о заселении Черноморского округа и управлении оным»42, «Правила касающиеся порядка возбуждения ходатайств о признании общественного значения за лечебными местностями

43 и представления необходимых об этих местностях сведений»", «Закон о санитарной и горной охране лечебных местностей» от 24 апреля 1914 года 44, «Положение о первом съезде по устройству и улучшению лечебных мест на Кавказе»45, «Программа первого съезда по устройству и улучшению лечебных мест на Кавказе»46, Федеральный закон № 26-ФЗ от 23 февраля 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»47, «Закон Краснодарского края от 07.08.1996 г. № 41-КЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края», «Постановление главы администрации Краснодарского края от 07.08. 1996г. «О признании отдельных территорий Краснодарского края курортами местного значения» 48.

Важное место занимает делопроизводственная документация: предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, запросы начальника Кубанской области и черноморского губернатора; протоколы заседаний курортных и объединенных комиссий, комитетов, бюро; протоколы заседаний органов местного и регионального управления; инструкции, доклады, докладные записки; отчеты коллективные и отдельных должностных лиц; обзоры Черноморской губернии и Кубанской области, письма, отношения, сообщения, повестки, заявления, наказы, справки, рапорты, договоры, акты осмотров купален, здравниц, мест отдыха,

42 Положение о заселении Черноморского округа и управление оным. - СПб., 1866. - С. 1-24.

43 Архив администрации Новороссийска (ААН). Ф. 2. On. 1. Д. 750. JL 22.

44 Там же. Л. 17-21.

45 Там же. Д. 823. Л. 2.

46 Там же. Д. 750. Л. 13.

47 Федеральный закон № 26-ФЗ от 23 февраля 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». - М., 1995.

4S Кубанские новости (Краснодар) - 1996. - 11 сент. прошения, жалобы, условия, чертежи, ведомости, образцы рекламных листовок первых курортных учреждений.

Они выявлены в фондах Государственного архива Краснодарского края: 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска» (распоряжение об открытии в ст. Уманской войскового лазарета, описание химических свойств Псекупских источников, документы об устройстве войскового госпиталя при Псекупских минеральных водах, раздаче при них усадебных мест, об учреждении при водах поселка, об открытии госпитального отделения при Псекупских минеральных источниках и в ст. Ключевой), 252 - «Войсковое (хозяйственное) правление Черноморского (Кубанского) казачьего войска» (переписка, предписания, разрешения, постановления о Темрюкском войсковом лазарете, об открытии грязелечебницы), 453 - «Канцелярия начальника Черноморского округа» (переписка, ходатайства, предписания, постановления об отпуске средств на благоустройство Анапы, о командировании в Анапу архитектора и инженера, о найденных гробницах и других памятниках, о деятельности ярмарочного комитета и ярмарках), 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (переписка о разрешении Е.Н. Вознесенской открыть в Анапе частное учебное заведение, об открытии фотографий в Анапе, об организации книжной торговли, уставы и отчеты эллинского благотворительного общества и общества помощи бедным учащимся, о разрешении В.А. Будзинскому издавать в Анапе газету «Сезонный листок»), 460 — «Кубанский областной статистический комитет» (документы по народонаселению, справки, отчеты о состоянии промышленности, торговли), 470 - «Дирекция народных училищ» (документы об открытии гимназии Е. Н. Вознесенской, личное дело учителя П.Я. Крутько), 604 — «Анапская городская полицейская управа» (прошения, разрешения о выдаче документов на владение плановыми участками, постановления общего присутствия Анапской городской полиции об установлении сбора с частных купален, о введении правил пользования купальнями, приговор обывателей Анапы, повестки, список домовладельцев 1891 года, заявления Д.В. Пиленко на участие в торгах на продажу свободных плановых участков, переписка с начальником Кубанской области Я.Д. Маламой об отпуске средств на постройку городской купальни, тексты объявлений, рапорты, телеграммы, договоры с Д. Серафимовым, П. Колодой и М.Зеленским о постройке купальни, проекты, предписание Я.Д. Маламы о недопущении при постройке никаких отклонений от чертежа, документы о введении в Анапе упрощенного городского положения), 631 — «Анапская городская управа» (объявление о торгах, заявления предпринимателей П. Колоды, Г. Мавропуло, кондиции, торговый лист, договоры на отдачу городских купален в откупное содержание, расписки о принятии имущества купален, рапорт городскому старосте И.Д. Толмазову о разрушении купален, раскладка государственного налога с недвижимых имуществ Анапы), 637 — «Ейская городская управа» (переписка, описи недвижимых имуществ частных лиц, постановления по устройству железной дороги, электрического освещения, открытию женского училища и мужской прогимназии), 764 -«Коллекция документов по истории Кубани, созданная Щербиной Федором Андреевичем, кубанским историком» (наказ жителей Геленджика Ф.А. Щербине, докладная записка Ф.А. Щербины о постройке шоссе в Геленджике), Р-234 — «Кубано-Черноморское статистическое бюро. Анкеты домохозяев Анапы. 1920-1921 гг.» (для составления анкет статистическим бюро были использованы обратные стороны листов архива Анапской управы и думы 1907-1919 годов: протоколы, письма, прошения, заявления, инструкции, правила, приглашения, письма, акты, сметы, таксы, обращения, объявления, телеграммы, договоры и другие документы по истории становления курорта в Анапе) и др.

В данном исследовании нашли свое отражение также документы фондов архива администрации Новороссийска: 2 — «Новороссийская городская управа. 1896-1919» (переписка, акты осмотров, договоры, постановления об устройстве и содержании городских купален; ходатайства, прошения, распоряжения, условия аренды, акты химических исследований грязей, проекты и чертежи постройки и условия эксплуатации грязелечебницы на Суджукском озере; журналы управы и думы с протоколами заседаний различных городских комиссий по вопросам курортной жизни Новороссийска, докладами, постановлениями, особыми мнениями; устав Акционерного общества «Черноморская Ривьера», объявления о курортных услугах, письмо профессора П.И. Ковалевского о создании медицинской консультации, приказ М.П. Бабыча об организации курортной жизни в условиях военного времени, текст брошюры Ф. Грекова «Грандиозная купель», заявления, приглашения, отчеты, городские сметы доходов и расходов), 4 - «Новороссийская городская полиция 1867-1895 гг.» (документы об открытии управления Черноморского округа, о составлении планов городов Анапы и Новороссийска), 22 - «Анапская городская управа 1909-1919» (служебные записки, переписка, списки служащих Анапского городского общественного управления, ведомость на зарплату, счета из магазинов на оборудование курортного зала), 36 - «Канцелярия Черноморского губернатора 1915-1917 гг.» (переписка, документы об учреждении газеты «Новороссийская жизнь»), 74 - «Коллекция обзоров Черноморской губернии 1897-1915 гг.» (приложения к отчетам губернатора).

Из архивного отдела администрации города Сочи использованы фонды: 10 - «Сочинское лесничество 1876-1919 гг.» (представление Государственного совета, предписания, прошения переписка об организации городских поселений Хосты, Романовска, Ермоловки; планы, сметы, предписания о содержании сочинских парков; предписания, планы, проекты, акты, сметы, переписка об аренде М.М. Зензиновым мацестинских серных источников для устройства курортов, о передаче источников Обществу Черноморской железной дороги), 16 - «Сочинская садовая и сельскохозяйственная опытная станция» (документы об организации сельскохозяйственных курсов и школы садоводов для поселян, переписка, прошения, предписания, объявления об устройстве и участии станции в сельскохозяйственных выставках в Сочи, Гаграх и Петрограде, журналы и таблицы метеонаблюдений), 17 - «Сочинское медицинское общество врачей 1914-1922» (протоколы, доклады, обзоры о деятельности общества по проблемам необходимости объединения и постоянного совершенствования местных врачей, распространению и применению медицинских знаний, оказанию медицинской помощи населению; отчет профессора Б.И. Словцова о поездке на мацестинские источники), Р - 277 - «Документы по истории библиотеки имени Пушкина» (воспоминания и письма В.И. Дмитриевой), Р-279 - «Воспоминания К.А. Гордона о первом городском враче, участнике революционных событий 1905 года A.JL Гордоне» (очерки из прошлого Сочи, воспоминания старожила «Сочи и сочинцы») и др.

Многие факты истории становления курорта Анапа удалось выявить с помощью метрических книг Онуфриевского и Осиевского храмов 49. В науке утвердилось мнение, что основатель курорта В.А. Будзинский случайно попал в Анапу (Баклыков Л.И., Бридня О.П.). Записи в книгах позволили установить, что в Анапе жили родители доктора, смерть матери и необходимость ухода за престарелым отцом и заставили В.А. Будзинского бросить работу в Харькове и переехать в Анапу 50. Имена и статус анапских дачевладельцев, их связи с местной интеллигенцией стали известны, благодаря записям в церковных книгах.

В диссертации использованы разнообразные материалы справочных изданий, таких, как «Кавказский календарь», «Кубанский сборник» и «Кубанский календарь».

В исследовании использованы статистические данные: демографическая статистика, количество пользователей курортами, ведомости о числе промышленных предприятий, учреждений, организаций в Черноморской губернии и Кубанской области в разные годы, данные медицинских наблюдений, статистика перевозок, цен на квартиры и

49 Архивный отдел администрации города-курорта Анапа (АОАГКА). Ф. 311. On. 1. Д. 1-59.

50 АОАГКА. Ф. 311. On. 1. Д. 29. Л. 87. курортные услуги (таксы за пользование купальнями, ваннами, процедурами), ведомости недвижимых имуществ курортных мест, сметы доходов и расходов курортных городов, отчеты акционерных обществ.

В диссертации широко использована периодическая печать российского, регионального и местного уровней.

В российских газетах и журналах печатались статьи, очерки, обозрения, корреспонденции известных столичных врачей, практиковавших летом на курортах, курортологов - энтузиастов и пропагандистов отечественных курортов, путевые заметки, критические статьи, фельетоны разного рода журналистов, объявления о курортах и курортных сезонах. Доклады врачей-курортологов на научных съездах, конференциях публиковались отдельными журнальными изданиями. В них обобщались первые практические опытьь организации курортного дела, медицинские наблюдения за результатами санаторно-курортного лечения, новые методики лечения становились предметом профессиональных дискуссий 51.

Корреспондентами региональных изданий часто были городовые врачи, городские чиновники, которые всеми способами рекламировали свой курорт, информировали о целебных факторах, сообщали о работах по благоустройству городов, о предлагаемых развлечениях, об условиях местной жизни, опровергали слухи о существовании заразных болезней, плохой погоде, отсутствии удобств . В каждом номере газеты

51Анапа - курорт морских купаний и климатическая станция // Курорты и лечебные места России и за границей. - М., 1909. - № 1; Анапа (Курорт морских купаний и климатическая станция) // Курорты и лечебные места России и за границей. - М., 1913. - № 1; Будзинский, В.А. Анапа - курорт морских купаний и климатическая станция на Кавказском берегу Черного моря // Труды второго всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1905. - Т. 1; Гундобин, Н.П. Анапа // Врачебная газета (СПб.) - 1908. - 29 окт.; Кадкин, П.К. Кубанские здравницы // Целебные силы России. -СПб., 1915. -№ 13-14; Кисель, А.А. Впечатления от поездки по Черному морю // Медицинское обозрение. -М.', 1910. - № 6, 11; Он же. Очерки современного состояния русских курортов // Медицинское обозрение. -М., 1911. - № 11-16; Он же. Окрестности Туапсе как лечебное место // Врачебная газета (СПб.) - 1916. - 4 июня; Краснов, А.Н. Русская Ривьера // Неделя (СПб.) - 1900. - 7 янв.; Он же. Хоста // Неделя (СПб.) - 1900. - 26 февр.; Протасевич, И.Ф. Сведения о грязях Новороссийского минерального озера // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2; Сульжннский, М.Ф. Геленджик (Черноморское побережье), как лечебная климатическая станция // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2; Френкель, И.А. Новороссийское лиманное озеро // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб., 1900. - Т. 2.

52 Герценштейн, В. Анапа как приморский город и дачное место // Кавказ (Тифлис) - 1900. - 28 июля; Дворницкий, В. О разорении лесов в окрестностях Геленджика // Черноморское побережье (Новороссийск)

Черноморское побережье» была рубрика «Вести с Черноморского побережья», в которой специальные корреспонденты из Геленджика, Сочи, Анапы информировали о происходящих там событиях . Анонимные авторы сообщали о происшествиях, делились своими впечатлениями о курортах 54.

Местные газеты и журналы информировали население обо всех происходящих на местах событиях 55. Хроника курортной жизни была главной темой этих газет. Цены на квартиры, гостиницы, курортные услуги, развлечения, объявления о практике в летний сезон приезжих знаменитых столичных докторов, рекламные объявления банков, магазинов, ресторанов, расписания движения пароходов и поездов, критические заметки о благоустройстве и санитарном состоянии, забавные курортные происшествия и даже городские сплетни — все это находило место на страницах местной печати. Авторы публикаций выражали свое отношение к освещаемым событиям, к деяниям героев очерков, давали субъективные оценки и характеристики.

1903. - 2 дек.; Каменев, М. Л. О Псекупских минеральных источниках // Кубанские областные ведомости. (Екатеринодар) - 1878. - 20 янв.; Об устройстве в Анапе водопровода // Кубанские областные ведомости. -1892. - 5 февр.; Кириллов, П. Путевые заметки // Кубанские областные ведомости. - 1893. - 22 февр.; Он же. Путевые заметки // Кубанские областные ведомости. - 1894. - 19 февр.; Он же. Курорт екатеринодарцев // Кубанские областные ведомости. - 1895. - 28 июля; Кулик, А. Письмо в редакцию из Анапы о детском здоровье // Кубанские областные ведомости. - 1899. - 24 апр.; Нелидов, Н. Из Анапы. Водолечебница доктора Будзинского // Кубанские областные ведомости. - 1900. - 30 июля; Песоченский, А.И. Анапа как-климатическая станция// Кубанские областные ведомости. - 1893. - 20 янв.; Он же. Анапа-лечебный пункт Кубанской области // Кавказ. — 1893. - 3 марта; Рымашевский, М. Псекупские минеральные воды. Первое извещение о работах по устройству здешних вод// Кубанские войсковые ведомости (Екатеринодар) - 1864. -18 янв.; Он же. Псекупские минеральные воды. Местоположение Псекупских минеральных вод // Кубанские войсковые ведомости. - 1865. - 19, 20 янв.; Он же. О курсе лечения Псекупскими минеральными водами в 1866 году // Кубанские войсковые ведомости. - 1866. - 16 янв.; Он же. Псекупские минеральные воды. Исследование вод. Их целебные свойства. Излечение от ревматизма // Кубанские войсковые ведомости. -1868. - 2, 3, 4 янв.; Толмазов, И., Песоченский, А. Письмо в редакцию. Опровержение слухов о существовании в Анапе заразных болезней // Кубанские областные ведомости. - 1899. - 22 апр,; Толмазов, И. О водолечебнице Будзинского в Анапе // Кубанские областные ведомости. - 1900. - 8 февр.

53 Дворницкий, В. (ВД) Вести с Черноморского побережья // Черноморское побережье (Новороссийск) -1902-1905.

54 Доктор. С русской Ривьеры // Черноморское побережье. - 1903. - 4 дек.; Один из купающихся. Анапа // Северный Кавказ (Ставрополь) - 1888. - 12 авг.; N. Сочи// Черноморское побережье. - 1904. - 21 апр.; Энте. Анапа // Черноморское побережье. - 1904. - 29 апр.; Колючка. Хоста // Черноморское побережье. - 1904. -20 ноября; Эмеф. От Новороссийска до Геленджика // Кубань (Екатеринодар) - 1906. - 18 марта.

55 В Новороссийске - «Новороссийский листок» (1892 -1898), «Черноморское побережье» (1902-1906, 19071913), «Черноморская газета» (1912-1917), «Новый Черноморский голос» (1907), «Черноморский край» (1913-1914), «Черноморец» (1913), «Черноморское слово» (1913), «Черноморский курьер» (1914), «Черноморская жизнь» (1916); в Сочи - «Сочинский курьер» (1906), «Черноморский край» (1910-1911), «Сочинский листок» (1913 — 1917); в Туапсе - «Берег Кавказа» (1912-1914), «Туапсинские отклики» (19131914), «Черноморский край» (1916 -1917); в Анапе - «Анапский листок» (1909), «Анапа - курорт» (1913); в Ейске - «Ейский вестник» (1907), «Ейский листок» (1916-1917).

-27В диссертации использованы источники личного происхождения'. воспоминания жены городского старосты Анапы С.Б. Пиленко 56, городского головы Анапы в 1918 году Е. Ю. Кузьминой - Караваевой 57, анапского врача со

К.Я. Ведергорн , анапчан - старожилов А.С. Лавровой, З.Н. Базилевской, З.В. Бондаренко, Н.П. Мельник, Е.Н. Апостоловой, К.Н. Каплиевой, В.Г. Бойко-Баба, М.И. Карпенко, Н.С. Соколовой, О.Д. Вербовой-Шелингер 59, геленджичан К.И. Игнатиади, А.И. Папа-Лазариди, П.Д. Каспарова, И.Г. Кузьмина, К.В. Сыровой 60, М.М. Осичевой 61, сочинского врача К.А. Гордона 62, сотрудника медицинского отдела Управления по делам курортов

63

Кубани и Черноморья, ейчанина В.А. Гредескула , заведующего отделом здравоохранения Ейского исполкома В.М. Воскресенского 6'\ ейских врачей Т.А. Карамаско, М.И. Панова, Г.С. Симонович б5.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- автором проведен комплексный анализ целого ряда вопросов, связанных с историей зарождения и развития санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе на основе привлечения разнообразных источников и, прежде всего, архивных, частью впервые вводимых в научный оборот;

- выявлены основные этапы становления санаторно-курортного дела;

- проанализированы формы и методы становления санаторно-курортных предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности;

56 Пиленко, С.Б. Мои воспоминания о Матери Марии // Елизавета Кузьмина-Караваева и Александр Блок. - СПб., 2000. - С. 168-174.

57 Кузьмина-Караваева, Е.Ю. Как я была городским головой // Избранное. - M., 1991. - С. 209.

53 Ведергорн, К.Я. Воспоминания о докторе B.A. Будзинском // Анапский археологический музей (AAM) Архивный фонд. Д. 18.

59 Лаврова, А.С. и др. Воспоминания о В.А. Будзинском //AAM. Архивный фонд. Д. 18.

60 Игнатиади, К.И. и др. Воспоминания о прошлом Геленджика // Геленджикский историко-краеведческий музей (ГИКМ). Архив. Д. 21.

61 Осичева, M.M. Воспоминания // ААМ. Архивный фонд. Д. 32.

62 Гордон, К.А. Воспоминания // Архивный отдел администрации города Сочи (АОАГС). Ф. Р.- 279. On. 1. Д. 62.

63 Письмо В.А. Гредескула // ААМ. Архивный фонд. Д. 49. Л. 19.

64 Воскресенский, В.М. // Ейский историко-краеведческий музей (ЕИКМ). Архив. Личный фонд; ААМ. Архивный фонд. Д. 49. Л. 23.

65 Карамаско, Т.А., Панов, М.И., Симонович, Г.С. // ЕИКМ. Архив. Личные фонды.

- установлены особенности развития санаторно-курортного дела в различных городах и местечках Кубано-Черноморского региона, которые определялись природно-климатическими, правовыми, административными и личностными факторами;

- доказано, что санаторно-курортное дело в начале XX века стало серьезным фактором экономического, социального и культурного развития региона;

- показана значимость кубанского опыта для курортного дела России.

В источниковедческом плане научная новизна заключается в вовлечении в научный оборот целого комплекса архивных материалов, на базе которых создана картина зарождения и становления курортного дела на Кубани как единого процесса, имеющего свои закономерности и специфические региональные особенности.

Методологическая основа. В основу работы положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма требует изучения момента возникновения события в истории, этапов его развития, состояния на момент исследования, перспектив, влияния на общий ход истории региона, страны. Используя принцип объективности, диссертант учитывал все факторы, влияющие на ход исторического события, проанализировал различные точки зрения его участников. Использован обширный методологический инструментарий. В исследовании нашли применение статистический, хронологический, историко-генетический методы. Метод факторного анализа позволил проанализировать развитие процесса становления санаторно-курортного дела на основе стечения факторов и тенденций, приведших к развитию экономики, производственной и социальной инфраструктур, культуры региона. Компаративный метод дал возможность обнаружить отличительные особенности изучаемого процесса, его уникальность. Метод исторической биографии позволил выявить значение личностного фактора в процессе становления санаторно-курортного дела в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и становление санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе шло одновременно с хозяйственным освоением края, и было частью этого процесса - сложного и непоследовательного в экономическом, административном, правовом отношениях. Первый этап в использовании целебных свойств региона был стихийным. Курортная предопределенность региона реально была понята властями только после 1914 года, когда совокупность проблем, связанных с ростом числа приезжающих на отдых и лечение на Черноморское побережье Кавказа выросла в общенациональную задачу, требующую немедленного решения.

2. Своеобразным подготовительным периодом в становлении санаторно-курортного дела в регионе стал этап дачного строительства. Дачевладельцами стали представители прогрессивной российской интеллигенции, которые первыми начали всестороннее изучение региона, в том числе, и его лечебных составляющих.

3. Санаторно-курортные учреждения региона развивались в следующих формах: военные госпитали, купальни с грязевыми ваннами, специализированные грязе- и водолечебницы, санатории с комплексом курортных процедур, специализированные профильные санатории.

4. Формы собственности санаторно-курортных предприятий были различными: частными, городскими, войсковыми, ведомственными.

5. Становление санаторно-курортного дела определило основные этапы лечебного развития курортов Кубано-Черноморского региона: климатический, бальнеологический, бальнеоклиматический курорт с использованием всего комплекса целебных факторов региона, со специализацией в профильных здравницах.

4. Специализированные курортные учреждения основывались врачами курортологами на собственные средства с дальнейшим акционированием. У истоков курортного дела в регионе стояли энтузиасты-подвижники В.А.

Будзинский, М.Ф. Сульжинский, A.JL Гордон, В.Ф. Подгурский, С.С. Гурович. В курортной медицине доминировала частная врачебная практика.

6. Успехи и темпы курортного строительства в значительной степени определялись личным отношением к делу чиновников и должностных лиц всех уровней. Большой вклад в развитие курортного дела в регионе внесли Г.А. Рашпиль, Ф.Н. Сумароков-Эльстон, Д.В. Пиленко, Я.Д. Малама, М.П. Бабыч, А.С. Ермолов, Н.С. Абаза, Ф.А. Щербина, Е.Н. Волков и др.

7. Санаторно-курортное дело стало мощным стимулом развития экономики, производственной и социальной инфраструктур, культуры региона. Приморские курорты стали главным градообразующим фактором.

8. Основные формы взаимодействия властей и санаторно-курортного бизнеса прошли эволюцию: общество дачевладельцев, общество содействия развитию курорта, курортные комиссии при органах местного с амоупр авлен ия.

9. Опыт становления санаторно-курортного дела в Кубано - Черноморском регионе стал серьезным стимулом развития российской законодательной базы в курортной области, государственных и общественных институтов.

10. В стране формируется общественное мнение о курортной предопределенности Черноморского побережья, растет научный, культурный, предпринимательский интерес к курортным местам.

Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций, на заседаниях кафедры истории и музееведения КГУКИ. Основные идеи диссертации в форме научных докладов были изложены на II Международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2005), краевой научно-практической конференции «Итоги фольклорно-этнографических исследований на Кубани: прошлое и современность» (Краснодар, 2005), VI Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» (Москва, 2006), VIII научно-практической конференции

Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность» (Краснодар, 2008).

Отдельные фрагменты диссертации публиковались в различных изданиях66.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов в курортологии, спецкурсов по истории Кубани, в качестве исходной базы для дальнейших научных разработок. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип. Общий объем диссертации с научно-справочным аппаратом - 250 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санаторно-курортное дело в Кубано-Черноморском регионе в рассматриваемый период состоялось как уникальное социально-культурное явление.

В эти годы были изучены климатические, бальнеологические, грязевые и другие лечебные ресурсы, созданы специальные гидрогеологические, бальнеотехнические и другие устройства - каптажи, скважины, питьевые бюветы, галереи, ванные здания, грязелечебницы, купальни, солярии, аэрарии. Медицинское обслуживание больных обеспечивали лечебно-профилактические учреждения - санатории, пансионаты. Активно развивались производственная и социальная инфраструктуры: транспорт, связь, энергоснабжение, жилищно-коммунальное и гостиничное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание. Создается индустрия развлечений и отдыха: спортивные площадки, экскурсионные и туристические маршруты, культурно-просветительные и зрелищные учреждения. Начинается работа по сохранению уникальных природных лечебных местностей, рациональному их использованию.

Специфическая особенность процесса зарождения и становления санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе заключается в том, что он шел одновременно с хозяйственным освоением края, и был его составной частью. Изучение и использование природных богатств края, в том числе, и его целебных составляющих, шло параллельно и одновременно.

Курортная предопределенность Черноморской губернии в целом, реально была понята властями только после 1914 года, когда совокупность проблем, связанных с ростом числа приезжающих на отдых и лечение на Черноморское побережье Кавказа выросла в общенациональную задачу, требующую немедленного решения.

Приморские курорты Черноморского побережья прошли в своем развитии до 1917 года несколько этапов: климатический курорт, базирующийся на морских купаниях; бальнеологический курорт; бальнеоклиматический курорт с использованием всего комплекса лечебных факторов региона: лечебных грязей, минеральных вод, морских купаний, со специализацией показаний к лечению в профильных здравницах.

Санаторно-курортные учреждения развивались в следующих формах: военные госпитали с использованием лечебных богатств края — купальни с грязевыми ваннами и комплексом бальнеологических услуг -специализированные грязе- и водолечебницы - санатории с комплексом курортных процедур - специализированные профильные санатории.

Специализированные санаторно-курортные учреждения основывались врачами курортологами на собственные средства с дальнейшим акционированием. Акционерные общества не успели в полной мере раскрыть своего потенциала, но это был единственно верный путь привлечения частного капитала в курортное дело.

У истоков санаторно-курортного дела в регионе стояли врачи-курортологи, энтузиасты-подвижники И.А. Френкель, В.А. Будзинский, М.Ф. Сульжинский, И.Ф. Косинов, A.J1. Гордон, В.Ф. Подгурский, С.С. Гурович, И. М. Пласков - личности во всех отношениях выдающиеся. Они принимали самое активное участие в жизни курортных городов, в создании и работе различных обществ, курортных комиссий, часто возглавляя их. Достаточно отметить, что В.А. Будзинский и И.Ф. Косинов были избраны главами городов Анапе и Горячем Ключе, что свидетельствует о высоком личном авторитете и признании значимости санаторно-курортной отрасли.

В курортной медицине доминировала частная врачебная практика. В период зарождения санаторно-курортного дела на Кубани во все известные курортные места приезжали на летний сезон ученые и врачи ведущих институтов и клиник страны из Петербурга, Москвы, Харькова, Одессы, Казани, Киева, Ростова, Воронежа. Они вели большую научную работу, оказывали консультативную и практическую помощь городовым врачам, своим авторитетом, знаниями, активной гражданской позицией содействовали развитию медицины, здравоохранения и санаторно-курортного дела в регионе.

Курортный фактор стал мощным стимулом развития экономики, производственной и социальной инфраструктур, культуры региона. Приморские курорты стали главным градообразующим фактором побережья.

Успехи и темпы санаторно-курортного строительства в значительной степени определялись личным отношением к делу чиновников и должностных лиц всех уровней. Большой вклад в развитие курортного дела в регионе внесли подвижники Г.А. Рашпиль, Ф.Н. Сумароков-Эльстон, Д.В. Пиленко, Е.Н. Волков, Я.Д. Малама, М.П. Бабыч, А.С. Ермолов, Н.С. Абаза, Ф.А. Щербина, М.М. Рейнке, И.Ф. Басов, Н.А. Костарев, В.И. Пиленко.

Опыт становления санаторно-курортного дела в Кубано -Черноморском регионе стал серьезным стимулом развития российской законодательной базы, государственных и общественных институтов. Именно в это время появляются первые государственные законы «О санитарной и горной охране лечебных местностей» и «О порядке признания лечебных местностей имеющими общественное значение». В законе, принятом Государственной Думой 27 января 1995 года № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», который определил основные принципы государственной политики в курортном деле, сохранены основные понятия закона 1914 года-лечебная местность, границы округа санитарной и горной охраны и др.1093

В курортных городах Кубано-Черноморского региона стали складываться оптимальные формы взаимодействия властей и нарождающегося курортного бизнеса: общество дачевладельцев - общество содействия развитию курорта — курортные комиссии при органах местного

1093 Федеральный закон № 26-ФЗ от 23 февраля 1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». - M., 1995. - С. 5. самоуправления. Структура курортных комиссий - курортных управлений практически в неизмененном виде сохранилась в органах власти до сих пор.

В стране формируется общественное мнение о курортной предопределенности Черноморского побережья, растет научный, медицинский, культурный, издательский, предпринимательский интерес к курортным местам. Осознается тесная зависимость привлекательности курорта, его доходности от уровня комфортности и благоустройства курортного места. Реклама курортов юга страны осуществляется не только на российском, но и международном уровне. Курорты Черноморского побережья в 1915 году принимали более 50% всех россиян, отдыхающих на отечественных курортах.

Вопросы единого централизованного управления лечебными местностями, их охраны, целевого государственного финансирования курортных мест, которые поднимали кубанские курортологи на самых высоких форумах, были близки к своему решению на правительственном уровне.

Таким образом, в конце XIX - начале XX века курортологами региона была создана медицинская, научно-техническая, административнохозяйственная, организационная и правовая база курортного дела, которую наследовала и успешно использовала новая власть.

В настоящее время, перемены в курортном деле, вызванные изменением политической и экономической систем государства, обусловлены изменением системы здравоохранения, форм собственности санаторно-курортных учреждений, системы финансирования курортов, форм руководства ими и контроля за их деятельностью, системы отбора и направления больных на курорты, значительным социально-экономическим расслоением общества, снижением платежеспособности большинства граждан, нуждающихся в лечении, конкуренцией со стороны зарубежных курортов и возросшей их доступностью.

Появились санаторно-курортные учреждения с различной формой собственности, не входящие в систему ведомственного контроля лечебно-реабилитационной и рекреационной деятельности. Прекращено централизованное распределение путевок и осуществлен переход к свободной торговле ими. Санаторно-курортная медицина в условиях рынка выступает и как деятельность, направленная на оздоровление людей, и как одна из курортных услуг, то есть товар.

Санаторно-курортное дело в России сегодня испытывает те же законодательно-правовые, организационные, финансовые проблемы, что и 100 лет назад.

Отсутствие тогда и сейчас единой государственной концепции развития санаторно-курортного дела и концепций экономически оптимального направления в развитии каждого курортного места, отдельных курортных регионов страны тормозят правотворческую деятельность. Проект концепции был разработан в 2003 году1094, но не был принят.

Необходимость координации деятельности здравниц и предприятий, причастных к санаторно-курортному обслуживанию, представительства и защиты общих интересов, развитии курортной инфраструктуры привела к созданию в 1996 году Национальной курортной Ассоциации Российской Федерации и региональных курортных Ассоциаций на местах 1095.

В числе конкретных задач развития здравоохранения страны, определенных Правительством России в «Основных направлениях развития здравоохранения на 2006-2010 годы», входит «возрождение профилактики заболеваний как традиции российской медицинской школы». Здесь же впервые в истории санаторно-курортного дела в России поставлена задача

094 Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» // Курортные ведомости. - M., 2003. - № 5 (20). - С. 6-8.

1095 Стороженко, Н.А. Всемирная Федерация Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) на пороге своего 70-летия // Вода и климат для здоровья в современном обществе. Материалы Международного научного конгресса Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК). - Андорра, 2006. - С. 16. разработки концепции федеральной целевой программы «Развитие курортного дела в России (2007-2011 годы)»1096.

Изучение опыта прошлого позволяет сформулировать некоторые предположения относительно ближайшего будущего санаторно-курортной отрасли страны:

1. Отсутствие законодательной базы, которая должна создать правовые и экономические условия для нормального функционирования и развития курортов, и системы контроля за экологическим и санитарно-гигиеническим состоянием всех субъектов хозяйственной деятельности на курортах приводит к разрушению уникальных природных лечебных комплексов.

2. Санаторно-курортная система России с ее уникальной медицинской базой будет вести борьбу за выживание и существенно изменится в худшую сторону даже по сравнению с сегодняшним днем. Лечение будет стоить так дорого, что станет невозможным для нуждающихся в нем, количество специализированных санаториев будет сокращаться, использование бальнеоресурсов станет символическим.

3. Санаторно-курортные учреждения потеряют пляжи, которые могут стать частными.

4. Акционированные здравницы постепенно станут частной собственностью, будут жить по правилам рынка с конкуренцией по качеству бытовых услуг.

6. Управление курортами станет затруднительным и проблематичным, решающий голос при принятии важных для городов-курортов решений будет принадлежать владельцам и руководителям крупнейших здравниц.

7. Утратят значение и исчезнут теоретически и практически такие понятия как санитарно-охранная и курортная зона, курорты станут сезонным местом отдыха, частью туристического комплекса страны.

Только государственное регулирование деятельностью санаторно-курортной системы, как в сфере рекреационного природопользования, так и

1096 Российская газета. - 2005. - 29 сент. в области социальной политики в плане доступности для граждан санаторно-курортного и оздоровительного отдыха в виде долгосрочных федеральных, региональных и муниципальных финансируемых программ способно спасти отечественную санаторно-курортную медицину и уникальные курорты страны. Масштабы курортно-рекреационной системы, уровень обслуживания должны соответствовать уровню материального благосостояния людей и мировым стандартам.

Здоровье людей является основным национальным достоянием любой страны, критерием ее благополучия. В условиях рыночной экономики и деловой конкуренции формируется твердая установка на здоровье, как источник социального благополучия и экономического благосостояния. В связи с этим курортное лечение и отдых, основанные на преимущественном использовании естественных целебных факторов, приобретают особое значение.

Краснодарский край располагает уникальным комплексом лечебных ресурсов, развитой системой санаторно-курортного лечения и отдыха. Самый крупный в стране санаторно-курортный комплекс Краснодарского края, являясь в перспективе одной из главных и высокодоходных отраслей экономики региона, выполняет огромной важности социальный заказ в деле оздоровления россиян, является серьезным фактором социально — экономического и культурного развития региона.

Изучение истории становления курортного дела в Кубано-Черноморском регионе в конце XIX — начале XX века вызвано необходимостью создания в современных условиях новых подходов к формированию санаторно-курортной системы, ее функционированию на оздоровление приезжающих сюда граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе"

На правах рукописи

ОС^' <

Харалдина Зинаида Евгеньевна

□0345647Э

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ дисссргации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 5 ДЕК 2008

Ставрополь - 2008

003456479

Диссертация выполнена в Краснодарском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Трёхбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Суханова Наталья Ивановна

кандидат исторических наук Колесникова Элла Генадьевна

Ведущая организация

Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете rio адресу 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор исторических наук, профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с историей становления санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе.

Становление любого курорта как уникальной саморазвивающейся системы, важно для изучения, поскольку климатические курорты часто являются градообразующим фактором и оказывают разноплановое влияние на развитие любой местности. Опыт развития санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе значим не только в силу своей уникальности, но и как предпосылка хозяйственного освоения новой для России территории, ибо санаторно-курортная деятельность стала мощным стимулом развития всех отраслей экономики, производственной и социальной инфраструктур, науки и культуры.

Практика санаторно-курортного дела в условиях досоветской России приобретает особую ценность в эпоху перехода к рыночной экономике, когда санаторно-курортные услуги выступают в качестве товара, меняются источники финансирования, формы собственности санаторно-курортных предприятий и организаций, ведомственная принадлежность, механизм взаимодействия с властями, маркетинговые технологии, законотворческая деятельность. Изучение влияния курортной жизни на развитие края является особенно актуальным в современных условиях, когда курортная отрасль становится для Кубани одной из главных.

Объект исследования - санаторно-курортное дело Кубано-Черномор-ского региона как социально-экономическое и культурное явление.

Предмет исследования - формы и методы создания и функционирования санаторно-курортных предприятий и организаций на этапе их зарождения и становления.

Территориальные границы исследования включают Кубанскую область и Черноморскую губернию в пределах 1860 - 1917 гг. с учетом административно-территориальных преобразований.

Хронологические рамки работы — вторая половина XIX в. - 1920 г.: с начала хозяйственного освоения региона до фактической национализации здравниц при советской власти. Для выявления причинно-следственных связей, материал иногда выходит за обозначенные рамки, приводятся аргументы, относящиеся к античной, средневековой и постсоветской эпохам.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы исследователь делит на три периода: досоветский, советский и постсоветский.

В досоветский период становление санаторно-курортного дела на Кубани еще не стало предметом исторического исследования, в силу недостаточной развитости самого явления. Литературу этого периода можно разделить на три группы. К первой относятся путеводители, проспекты, брошюры, справочные книги рекламного характера1, обладающие примерно одинаковой структурой: природно-климатические условия и целебные факторы описание санаториев, пансионатов, их лечебная база, туристические маршруты, индустрия отдыха и развлечений отразились в путеводителях Н.П. Иванова, П.М. Головачева, Ф.П. Доброхотова.

Другая группа работ написана географами, климатологами, инженерами, экономистами, специалистами сельского хозяйства 2. Их авторы были членами различных экспедиций, комиссий, обществ по изучению Черноморского побережья Кавказа Они составили первые описания лечебных мест, климатических богатств края, минеральных вод и целебных грязей. Работы A.B. Верещагина, А.И. Воейкова, В.И. Винда, A.A. Каминского, К.Ф. Ругевича, М.С. Сергеева, Е.М. Юшкина и др. отличала научность, профессиональный подход, должная степень доказательности.

Третью группу составили выступления, статьи, брошюры по истории отдельных курортных мест Кубани, написанные организаторами и учас-

1 Анапа, курорт морских купаний и климатическая станция на берегу Черного моря. Проспект. - СПб., 1911; Анапа (курорт и климагическая станция Кубанской области). - Ростов н /Д., 1912; Анапа-курорт. Издание городской управы, 1913; Владикавказская железная дорога и лечебные места Кавказа. - Пг., 1915; Ган, К.Ф. Краткий путеводитель по Кавказу. Приложение к Кавказскому календарю на 1913 год. - Тифлис, 1913; Головачев, П.М. Черноморское побережье Кавказа. - М., 1913; Дороватовский, С. Сочи и Красная Поляна с окрестностями. Путеводитель. - СПб., 1911.

2 Апостолов, Л.Я. Географический очерк Кубанской области. - Тифлис, 1897; Верещагин, A.B. Путевые заметки по Черноморскому округу. - М., 1874.; Винда, В.И. Описание минерального источника, обнаруженного в юртовском наделе станицы Натухаевской. - Екатеринодар, 1901; Воейков, А.И. Северная часть Черноморского побережья, ее климат и колонизация // Труды Общества изучения Черноморского побережья, Т. 1. - Пг., 1914; Сорохтин, Г.Н. Суджукская грязевая лагуна. - Тифлис, 1916; Чуевский, И.А. Семигорские минеральные источники. - Харьков, 1905; Юшкин, Е.М. Псекупские минеральные воды. Исторический геолого-технический очерк. - Екатеринодар, 1909.

тниками курортного строительства3, врачами, журналистами, краеведами, учителями, чиновниками, начавшими сбор и систематизацию материалов по кубанским курортам. Городские врачи А.И. Песоченский (Анапа), ИЛ. Френкель, И.Ф. Протасевич (Новороссийск), М.А. Рымашевский, А.Г. Юпоковский (Горячий Ключ), A.J1. Гордон (Сочи), И.М. Пласгов (Ейск) были исследователями и пропагандистами курортов региона. Пионерами курортного дела в регионе были В.А. Будзинский (Анапа), М. Ф. Сульжинский (Геленджик), А Л. Гордон, В.Ф. Подгурский (Сочи), сочетающие функции врачей и администраторов первых здравниц. Литераторы (СЛ. Васювдв, Л.С. Личшв и др.) пропагандировали отечественные курорты или критиковали недостатки в их организации4. .

В советский период история становления санаторно-курортного дела в регионе не являлась самостоятельным объектом исследования. Авторами работ, посвященных региону или отдельным курортам, были врачи и журналисты: В.Н. Аванесов, В.П. Волков, Ф.И. Головин, С.И. Довжанский, Е.В. Иосифова, A.A. Колесникова, Г.Б. Лебеденко, В.А. Меркурьев, О.В.Шестиалтынова и других.5 В каждой из этих работ дореволюционным курортам посвящалось несколько страниц: «Плохо оборудованные и плохо оснащенные медицинской аппаратурой частные лечебно-санаторные учреждения служили, прежде всего, источником обогащения их владельцев»6.

3 Бахугов, КС. Поезд Сочи как возможная в будущем климатическая станция // Врач (СПб.) - ] 882 -15 оке; Будзинский, В А Анапа как место морских купаний и климатическая станция. - Харьков, 1900; Он же. Город Анапа на берегу Черного моря. Курорт морских купаний, климатическая станция. - Харьков, 1903; Дъячшв - Тарасов, АН. Горячий ключ и его минеральные воды. - Екагеринодар, 1901; Ермолов, АС, Заметки о поездке на Черноморское побережье Кавказа осенью 1907 года // Интересы народною здравия. - СПб, 1908; Пиленко, В.И. Благоустройство курортов и меры к развитию их жизни // Труды съезда деятелей Черноморскою побережья Кавказа - СПб, 1915. - Т. 2; Прокопович, Е.А Город Анапа как лечебная местность // Труды съезда по улучшению отечественных лечебных местностей-Пг, 1915.-Т. 1;Рогачевский, АН. Анапа и ее целебные силы.-Пг, 1917; Рымашевский, МА. Псекупские минеральные воды. - Екагеринодар, 1867; Скупснский, Г П На лазурном берегу. Наблюдения и впечатления врана. - М, 1911; Сульжинский,. М.Ф. Геленджик, как лечебное место для грудных больных. - Ростов н / Д, 1903; Френкель, НА Новороссийское лиманное озеро // Труды первого всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. - СПб, 1900. - X 2.

4 Васюков, С.И. Край гордой красоты. Кавказское побережье Черного моря. -СПб., 1903; Личков, Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. - Киев, 1904.

5 Баклыюв, Л.И, Аванесов, В Л Анапа - детский курорт. - Краснодар, 1989; Иосифова, Е.В, Головин, Ф.И, Довжанский. С.И.. Минеральные воды и лечебные грязи Кубани. - Краснодар, 1978; Колесникова, А А, Козицын, В.В, Щеглов, Д.Е. Геленджик. - Краснодар, 1972; Шестиалтынова, О.В. Черноморские курорты-детям. - Краснодар, 1987.

6 Самойлович, Ф.А. В крае курортов. - Краснодар, 1964. - С. 5.

Отдельные аспекты развития курортного дела изучались историками Л.И. Гущиной, Г.Н. Шевченко, Е.В. Клочковой, Л.А. Левитиной в комплексе социально-экономических и культурных проблем времени, региона 7. Краеведами К. Я. Ведергорн (Анапа), И.П. Лотышевым, Ф.А. Хилинским (Горячий Ключ), И.И. Степановым (Архипо-Осиповка), Б.Д. Цхомария (Красная Поляна), Б. Глушковым, К. В. Зверевым (Адлер), И.Л. Зайцевым (Хоста), Б.А. Ермаковым (Сочи), В.М. Воскресенским (Ейск), изучались биографии основателей, истории отдельных здравниц и курортных мест8.

В постсоветский период появляются обобщающие труды по истории Кубани исследуемого периода, в которых делается попытка восстановления объективной истории края9. В них, в разделах о развитии здравоохранения в начале XX века, упоминаются нарождающиеся кубанские курорты.

Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах Л.Н. Аничкиной, В.В. Бондаря, О.П. Бридни, А.Н. Зориной, Л.И. Краснокутской, С.Н. Ктиторова, З.Д. Муртузовой, И.В. Хохловой, основанных как на общероссийском, так и на региональном материале 10.

7 Ведергорн, К.Я. Будзинский - основатель курорта в Анапе // Вопросы курортологии. физиотерапии и лечебной физической культуры. - М., 1968; Гущина, Л.И. Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии II Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX века. - Краснодар, 1985; Шевченко, Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989.

8 Леонов, В.А. Сочи-курорт. - Краснодар, 1987; Лотышев, И.П., Хилинский, Ф.А. Горячий Ключ (Ист.-геогр. очерк о курорге). - Краснодар, 1957; Степанов, И.И. Архипо-Осиповка. - Краснодар, 1974; Цхомария, Б.Д. Красная Поляна - Краснодар, 1966.

9 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. - Краснодар, 1994; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. - Краснодар, 1996; Трехбра-тов, Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века. - Краснодар, 2000.

10 Аничкин;!, Л.Н. Из истории заселения Черноморского побережья Кавказа (1864 -1917гк) // Краеведческие записки. - Геленджик, 2004; Баклыюв, Л.И. История курорта Анапа. Краснодар, 1999; Бельцев, Н.В. Ейчане, будьте здоровы! - Ейск, 2003; Мурту-зова, З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие (1860-е гг. -1917 г.): Авгореф. дисс. канд. исг. паук. - Ставрополь, 2006; Нагаева, Г.А Женское образование в Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Исторические записки. - Новороссийск, 2007. - Вып. 5; Самсоненко, Т.А, Из истории освоения Черноморья (на примере Сочи - Мацестинского куроргнош района) // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. - Краснодар, 1999; Тверитинов, И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX — начале XX века. - Сочи. 2000; Трехбрагов, Б.А. У истоков кубанского курортного дела // Курорты. Сервис. Туризм. - Краснодар. 2001. - № 1; Шарапова, И.В. Джанхсгг. В.Г.Короленко и местная интеллигенция // Краевед Черноморья. - Туапсе, 1997;

В диссертации О.И. Серегиной «Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX века» рассмотрены условия вхождения территории в состав Российского государства, проблемы административно-правового статуса курортов, этапы создания их бальнеологической и экономической базы. Автор, анализируя, в основном, опыт Кавказских Минеральных Вод, делает вывод о том, что «организация курортов интегрирует в себе комплекс военно-политических, экономических, социальных и культурных аспектов жизнедеятельности, как государственного механизма, так и всего общества в целом» и.

В диссертационном исследовании К.Э. Горового - «Курорт!го-тури сти-ческий комплекс Кубани в историческом развитии», истории становления курортного дела в регионе посвящен один раздел первой главы '2. Основная часть диссертации К.Э. Горового посвящена анализу современного состояния, проблем туристического комплекса Кубани и перспективам его развития в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

Автор книги «История курорта Анапа» врач-курортолог Л.И. Баклыков объединил публикации дореволюционных газет и журналов в систему очерков, освещающих жизнь Анапы на этапе становления курорта ,3.

В юбилейном издании, посвященном курорту Горячий Ключ, истории становления курорта посвящен небольшой очерк Г1.А. Беркнера 14. Историю рождения первого кубанского курорта исследовал Б.А. Трехбратов 15.

История появления первого санатория в Геленджике изложена в очерке Т.А. Зиновьевой 16. Экскурс в историю курорта содержит работа врачей-курортологов Л.И. Баклыкова и Л.Л. Аракеловой

11 Серегина, О.И. Курорты Северного Кавказа в поенной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX века: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003. - С. 3.

12 Горовой, К.Э. Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2006. - С. 14-52.

13 Баклыков, Л.И. Указ. соч. - С. 4.

14 Беркнер, H.A. Из глубины веков // Лебеденко, Г. Б., Твердый, A.B. Город Горячий Ключ. - Краснодар, 1999. - С. 13-16.

15 Трехбратов, Б.А. У истоков кубанского курортного дела // Курорты. Сервис. Туризм. - Краснодар, 2001. -№ 1. - С. 11-13.

"' Зиновьева, Т.А. История возникновения первой здравницы Геленджика // Краеведческие записки. - Геленджик, 2004. - С. 143-147.

17 Баклыков, Л.И., Аракелова, Л.Л. Геленджику улыбается солнце. - Краснодар, 2004. - С. 20-32.

Наибольшее число исследований посвящено Сочи. В первой главе «Возникновение курорта» диссертации Т.В. Самсоненко «История создания Сочи - Мацестинского всесоюзного курорта», обозначены вехи становления курортного дела в Сочинском округе, освещена история Мацестинского курорта, показана зависимость истории от природных условий 18.

В работе И.А. Тверитинова «Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX века» небольшой раздел посвящен зарождению курорта. Успехи в строительстве Всесоюзной здравницы в советское время, отмечает исследователь, «отчасти базировались на дореволюционном фундаменте» 19.

В первом томе труда «Очерки истории Большого Сочи. 1838-1922» в главе «Новый век - новые перспективы» зарождению курорта посвящен один параграф, где дается общая картина зарождения курорта20.

Заключая раздел о степени изученности данной темы, отмечается, что комплексного исследования по истории становления санаторно-курортного дела и влиянии курортного фактора на развитие региона до сих пор нет.

Цель настоящей работы: исследовать процесс становления санаторно-курортного дела на Кубани, выявить его закономерности и особенности, влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Общая цель конкретизируется через постановку ряда новых задач:

- показать, что основу санаторно-курортного дела составляют природно-климатические и лечебные факторы местности;

- выявить основные этапы развития санаторно-курортного дела региона;

- проанализировать формы и методы развития санаторно-курортных предприятий и организаций на этапе их зарождения и становления;

- установить взаимозависимость темпов развития кубанских курортов и социально-экономического состояния региона в целом;

- доказать, что санаторно-курортное дело в начале XX века стало серьезным фактором экономического, социального и культурного развития Кубани;

- охарактеризовать вклад кубанских курортологов в курортное дело России.

Источниковая база исследования включает разнообразные по видам,

происхождению и степени информативности источники, как опубликованные, так и не опубликованные материалы, многие из которых впервые

18 Самсоненко, Т.А. История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта: Авгореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000. - С.4.

19 Тверитипов, И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX века. - Сочи, 2000. - С. 156-161.

20 Очерки истории Большого Сочи. 1838-1922. - Сочи, 2006. - С. 78-83.

вводятся в научный оборот. Основные группы источников составляют законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические отчеты, путеводители и справочные издания, картографический материал, периодическая печать, документы личного происхождения.

В диссертации использованы материалы архивов: Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Краснодарского края и его филиалов в Анапе, Ейске, Сочи, Геленджике, Новороссийске; фондов Анапского, Ейского, Новороссийского, Туапсинского, Геленджикского музеев, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, музея истории города-курорта Сочи, краеведческого музея города Горячий Ключ.

К первой группе (законодательные памятники) отнесены директивные документы: указы, законы, постановления, распоряжения, высочайшие повеления, рескрипты, правила, положения, программы, уставы. Серия этих документов частично опубликована в различных сборниках21, периодических изданиях, большая их часть хранится в архивах. Они отражают состояние законодательной базы курортного дела.

Важное место занимает делопроизводственная документация', предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, протоколы заседаний курортных комиссий; журналы протоколов заседаний органов управления; инструкции, доклады, отчеты; обзоры Черноморской губернии и Кубанской области, письма, заявления, наказы, справки, рапорты, договоры, акты осмотров купален, здравниц, прошения, жалобы, чертежи, ведомости. Они выявлены в фондах Государственного архива Краснодарского края: Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, Войсковое (хозяйственное) правление Черноморского (Кубанского) казачьего войска, Кубанский областной статистический комитет, Дирекция народных училищ, Анапская городская полицейская управа, Ейская городская управа, Анкеты домохозяев Анапы. 1920-1921 гг. и др. В данном исследовании нашли свое отражение также документы фондов архива администрации Новороссийска: Новороссийская городская управа. 1896-1919 гг. и другие. Из архивного отдела администрации города Сочи использованы фонды: 10 —

21 Хрестоматия по истории Кубани. - Краснодар. 1975. - Ч. 1; Екатеринодар -Краснодар... - Краснодар, 1993; Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985). - Краснодар, 1986; Православная церковь на Кубани... - Краснодар, 2001; Декреты и постановления Советской власти о развитии санаторно-курортного дела в СССР. - М., 1982.

Сочинское лесничество 1876-1919гг., 16 - Сочинская садовая и сельскохозяйственная опытная станция и другие.

В диссертации использованы материалы справочных изданий: «Кавказский календарь», «Кубанский сборник» и «Кубанский календарь», а также статистические данные: демографическая статистика: данные медицинских наблюдений, цены на квартиры и курортные услуги, сметы доходов и расходов городов и другие. К исследованию привлекается периодическая печать российского, регионального и местного уровней.

Важную роль играют источники личного происхождения: воспоминания участников событий, старожилов-жителей Анапы, Геленджика, Сочи, Ейска

Научная новизна работы состоит в том, что:

- автором проведен комплексный анализ целого ряда вопросов, связанных с историей зарождения и развития санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе на основе привлечения разнообразных источников и, прежде всего, архивных, частью впервые вводимых в научный оборот;

- выявлены основные этапы становления санаторно-курортного дела;

- проанализированы формы и методы становления санаторно-курортных предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности;

- установлены особенности развития санаторно-курортного дела в различных городах и местечках Кубано-Черноморского региона, которые определялись природно-климатическими, правовыми, административными и личностными факторами;

- доказано, что санаторно-курортное дело в начале XX века стало серьезным фактором экономического, социального и культурного развития региона;

- показана значимость кубанского опыта для курортного дела России.

В источниковедческом плане научная новизна заключается в вовлечении в научный оборот целого комплекса архивных материалов, на базе которых создана картина зарождения и становления санаторно-курортного дела в регионе как единого процесса.

Методологическая основа. В основу работы положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма требует изучения момента возникновения события в истории, этапов его развития, состояния на момент исследования, перспектив, влияния на общий ход истории региона, страны. Используя принцип объективности, диссертант учитывал все факторы, влияющие на ход исторического события, проанализировал различные точки зрения его участников. Использован обширный методологический инструментарий. В исследовании нашли применение статисти-

ческий, хронологический, историко-генетическнй методы. Историко-генети-ческий анализ позволил проанализировать развитие процесса становления санаторно-курортного дела на основе стечения факторов и тенденций, приведших к развитию экономики, производственной и социальной инфраструктур, культуры региона. Историко-компаративный метод дал возможность обнаружить отличительные особенности изучаемого процесса, его уникальность. Метод исторической биографии позволил выявить значение личностного фактора в процессе становления санаторно-курортного дела в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и становление санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе было частью процесса экономического освоения края. Первый этап в использовании целебных свойств региона был стихийным. Курортная предопределенность региона реально была понята властями только после 1914 года, когда совокупность проблем, связанных с ростом числа приезжающих на отдых и лечение на Черноморское побережье Кавказа выросла в общенациональную задачу.

2. Своеобразным подготовительным периодом в становлении санаторно-курортного дела в регионе стал этап дачного строительства. Дачевладельцами стали представители прогрессивной российской интеллигенции, которые первыми начали всестороннее изучение региона!' г '

3. Санаторно-курортные учреждения региона развивались в следующих формах: военные госпитали, купальни с грязевыми ваннами, специализированные грязе- и водолечебницы, санатории с комплексом курортных процедур, специализированные профильные санатории.

4. Формы собственности санаторно-курортных предприятий были различными: частными, городскими, войсковыми, ведомственными.

5. Становление санаторно-курортного дела определило основные этапы лечебного развития курортов Кубано-Черноморского региона: климатический, бальнеологический, бальнеоклиматический курорт с использованием комплекса целебных факторов, со специализацией в профильных здравницах.

6. Специализированные курортные учреждения основывались врачами курортологами на собственные средства с дальнейшим акционированием. У истоков курортного дела в регионе стояли энтузиасты-подвижники, поскольку в курортной медицине доминировала частная врачебная практика.

7. Успехи и темпы курортного строительства в значительной степени определялись личным отношением к делу чиновников и должностных лиц всех уровней. Большой вклад в развитие курортного дела в регионе внесли Г.А. Рашпиль, Ф.Н. Сумароков-Эльстон, Д.В. Пиленко, Я.Д. Малама и др.

8. Санаторно-курортное дело стало мощным стимулом развития экономики, производственной и социальной инфраструктур, культуры региона: приморские курорты стали главным градообразующим фактором.

9. Основные формы взаимодействия властей и санаторно-курортного бизнеса эволюционировали как общество дачевладельцев, общество содействия развитию курорта, курортные комиссии при органах местного самоуправления. Опыт становления санаторно-курортного дела в Кубано -Черноморском регионе стал серьезным стимулом развития российской законодательной базы в курортной области.

10. В стране формировалось общественное мнение о курортной предопределенности Черноморского побережья, рос научный, культурный, предпринимательский интерес к курортным местам.

Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций, на заседаниях кафедры истории и музееведения КГУКИ, а также на международных, всероссийских и региональных конференциях, в 15 публикациях автора объемом около 8,0 п. л.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов в курортологии, спецкурсов по истории Кубани, ку-бановедения, в качестве исходной базы для научных разработок.

Структура и объем работы. Поставленные автором цели и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три ставы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень ее изученности, научная и практическая значимость, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цели, задачи, сформулирована методологическая база, проведен анализ источников, рассмотрены практическое значение и результаты апробации работы.

В главе первой - «Предпосылки санаторно - курортного дела на Кубани к концу.XIX вект - исследуется курорт как природопредопреде-ленное и культурное явление, основные факторы его развития, анализируется состояние курортологии в России к концу XIX века.

В первом параграфе - «Целебные составляющие курортов Кубани и история их использования в лечебных целях» - показывается, что по разнообразию природных ландшафтов, климатическому потенциалу, на-

линию целебных минеральных источников и лечебных грязей, Кубано-Чер-номорскому региону нет аналогов в России. Целебные составляющие природы края использовались на протяжении многих веков. В ходе греческой колонизации на территории современной Кубани возникали города и поселения: Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Баш, Торик и др. Одним из основных направлений античной медицины являлось климато-леченне, о чем свидетельствуют археологические находки в районе горя-чеключевских, семигорских, мацестинских минеральных источников.

Адыги, традиционно воспринимавшие себя как единое целое с богатой природной средой, накопили большой эмпирический материал в области врачевания, диетотерапии. К мацестинским, семигорскйм, горячек-лючевским источникам летом со всех сторон съезжались больные, страдающие разными недугами. ' '

Широко пользовались щедрыми дарами природы генуэзские колонисты, турки и другие народы, чьи исторические судьбы переплелись с'исто-рией края. Наличие «минеральных богатств» в крае обусловило'их использование казаками - переселенцами. Казаками были открыты многие целебные источники. С вхождением территории в состав Российского государства, будущие курорты обозначились появлением там госпиталей и лазаретов.

В параграфе втором - «Социально — экономическое развитие региона во второй половине XIX века и курорты как дачные места» - показаны основные этапы хозяйственного освоения новых российских территорий и зарождение курортной жизни. Огромную роль в освоении Черноморского побережья сыграло строительство транспортных артерий, железнодорожной ветки Тихорецкая - Новороссийск, Новороссийско -Сухумского шоссе.

Черноморское побережье заселили люди образованные, влиятельные и состоя гельные. Дачники создавали имения с оригинальными постройками, благоустроенные по последнему слову техники: водопровод, канализация, электрическое освещение, телефон. К дачным поселкам прокладывались дороги, организовывалось постоянное транспортное сообщение. Многие дачные особняки со временем превратились в пансионы и санатории.

Владельцы дач первыми оценили климатические достоинства'ре'гиона, начали их изучение. Они стали вкладывать личные средства в развитие, края, стали инициаторами многих прогрессивных начинаний.

В параграфе третьем ~ «Курортология в России и на Кубани 'к концу XIX века» - показано, что к этапу становления санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе отечественная курортология прошла известный путь развития, имела научные достижения и открытия, органи-

зационный и практический опыт. К концу XIX века здравоохранение в регионе с трудом решало жизненно важные для населения проблемы, а курортная медицина находилась в зачаточном состоянии. Первыми практическими курортологами становились городовые врачи и доктора, приезжающие на морские купания.

В параграфе четвертом — «Личностный фактор в развитии санаторно-курортного дела» - показано, что успехи и темпы курортного строительства в значительной степени определялись личным отношением к делу чиновников и должностных лиц. Большой вклад в развитие курортного дела в регионе внесли атаманы Кубанского казачьего войска Г. А. Рашпиль, Ф. Н. Сумароков-Эльсгон; Я. Д. Малама, М. П. Бабыч, начальник Черноморского округа Д. В. Пиленга, член Государственного Совета Н. С. Абаза, министр земледелия А. С. Ермолов и другие. Делается вывод о том, что к концу XIX века в Кубано-Черноморсшм регионе сложились определенные предпосылки для рождения курортов. Отмечается, что курортное дело в России находилось в стадии становления, не было ночной концепции развития отечественных курортов, отсутствовала конкретная властная структура, которая занималась бы вопросами организации курортов, не была разработана нормативно-правовая база. Первый этап в развитии кубанских курортов был стихийным.

В главе второй — «Формирование Кубано-Черноморского курортного региона» рассматривается история становления санаторно-курортного дела.

В параграфе первом — «Горячеключевская войсковая лечебница» освещается история здравницы, которая была создана по инициативе Кубанского казачьего войска, содержалась на его средства. Развитие этого курорта было обусловлено наличием одного целебного фактора, который стал градообразующим для местечка Горячий Ключ. Первым смотрителем Псекупских минеральных вод стал врач М.А. Рымашевский. Он разработал первые методики пользования водами, систематизировал результаты й разработал показания к лечению. Первым смотрителем военного госпиталя и начальником местечка был назначен полковник М. Л. Каменев,' главным врачом госпиталя стал доктор А.Г. Клюковский. Их стараниями были' организованы научные изыскания по проведению полного анализа химического состава минеральных вод, проведены работы по благо-устройств^ местности. Большой вклад в развитие курорта Горячий Ключ в 1890-1907 годах внес доктор П. К. Кадкин. Построенная при войсковой больнице метеорологическая станция была оборудована по последнему слову Науки, до 1883 года работала и химическая лаборатория.

Псекупская войсковая больница, рассчитанная на 40, летом на 120 человек, но фактически вмещавшая до 200, стала единственным курортным

учреждением в Горячем Ключе. Плата за ванну составляла 20 коп. Правом бесплатного лечения на водах пользовались все лица войскового сословия, учителя, врачи и члены их семейств. Двадцать лет (1899-1918) врачом больницы был И. Ф. Косинов (1867-1929). В 1919 году доктор И.Ф. Косинов был избран городским головой Горячего Ключа. В разные годы' на курорте работали врачи: П. А. Америков, И.О. Тамарин и др. За 15 лет число приехавших на лечение возросло в семь раз, причем, три четверти больных приезжали за свой счет и являлись инвесторами в экономику курорта. С ростом популярности курорта рос и благоустраивался поселок: его население за 35 лет выросло в 27 раз. Главным занятием жителей поселка было содержание комнат для приезжающих на лечение, извоз, земледелие и ремесленничество.

Курорт Горячий Ключ с момента своего основания развивался за счет средств Кубанского казачьего войска, без участия частного капитала. Базовым лечебным заведением являлась войсковая больница с двумя постоянными врачами, при которой развивался курорт.

В параграфе вторам — «Санаторно-курортные учреждения Новороссийска, Туапсе, Ейска» - показывается, что Новороссийск, Туапсе и Ейск своим возникновением были обязаны удобным для судоходства бухтам и развивались как города портовые. Природно-климатические условия обусловили развитие санаторно-курортной отрасли, которая не стала главной, но оказала влияние на становление городской жизни: вызвала развитие гостиничного хозяйства, сферы обслуживания, транспорта, индустрии развлечений.

Первые купальни в Новороссийске и его окрестностях были домашними - владельцы дач устраивали их для своих семейств и друзей, и они составляли определенную конкуренцию владельцам «торговых» - купален, основателем которых был Д. С. Серафимов. Купальни Серафимова имели мужское и женское отделение, по 36 холодных и 6 теплых номеров в каждом, отдельное помещение для грязевых ванн.

Городские власти были вынуждены решать вопросы стихийно возникающей курортной жизни, рассматривать обращения, прошения, заявления. В начале каждого курортного сезона создавалась комиссия, состоящая из члена управы, архитектора, санитарного врача и полицейского, которая осматривала купальни и давала разрешение на их открытие.

В июне 1904 года на заседании городской Думы был утвержден договор с товариществом «Новороссийский курорт». По условиям договора к концу 1904 года были посажены сад и парк, построены купальни на 40 мужских и 40 женских номеров. В 1904 года на 9-й версте Новороссийск) -Сухумского шоссе был построен санаторий на 10 мест на средства княгини

Елизаветы Федоровны, для лечения раненых на театре русско-японской войны. При городской управе создается специальная курортная комиссия, которая стала координатором всей курортной жизни.

На своих заседаниях она рассматривала вопросы развития курорта Новороссийск. Курортная комиссия взяла под контроль квартиросдатчиков, ввела регистрацию отдыхающих. Вопросы развития курорта Новороссийск рассматривались на уровне губернатора.

Появляются здравницы частные и ведомственные. В 1910 году под Новороссийском была открыта «Приморская санатория» для служащих Владикавказской железной дороги. В 1913 году была открыта частная круглогодичная санатория доктора С.С. Гуровича с водолечебным и электросветолечебным кабинетом.

Летом 1915 года в Новороссийске было организовано шестинедельное пребывание детской колонии, организатором которой стал попечительский совет Никольской общины сестер милосердия, состоящей под покровительством государыни Марии Федоровны. В 1918 году создается акционерное общество «Черноморская Ривьера», которое ставит своей целью не просто создание курорта в Новороссийске, а «европейски благоустроенного уголка».

В 1893 году возле Суджукского грязевого озера в старом укреплении Кавказским военно-медицинским управлением была открыта санитарно-гигиеническая станция для лечения больных воинов Кавказского военного OKpyia. В 1901 году Новороссийской городской управой были разработаны «Условия отдачи концессии на устройство грязелечебницы на Суджук-ской косе близ г. Новороссийска», но желающих не нашлось. В 1904 году на средства города на берегу Суджукского озера был построен деревянный павильон, в котором можно было принимать ванны и пользоваться грязями. Местные врачи С.Е. Нестеров, И.А. Френкель, Ю.Л. Каминский разработали методику применения лечебных грязей. Купальня на грязевом озере значилась в ведомости недвижимых имуществ города.

Курортные окрестности Новороссийска - Широкая Балка, Мысхако развивались за счет средств дачевладельцев. В 1908 году было создано «Общество Кавказского приморского курорта в Широкой Балке». Заботами бюро курорта приезжающие распределялись по дачам, решались различные вопросы курортной жизни. В Широкой балке летом работала московская «колония» для больных детей.

Сначала как дачное место развивалось долина «Мысхако» в окрестностях Новороссийска. Курортная комиссия Новороссийска разрабатывала планы сооружения водопровода, трамвайной ветки, но отсутствие средств не позволяло властям полноценно развивать курорт.

Курортная отрасль для Новороссийска не стала главной. Но курортный фактор, стимулирующий развитие гостиничного хозяйства, сферы обслуживания, транспорта, индустрии развлечений учитывался властями города, которые прилагали массу усилий, чтобы использовать природные богатства во благо города.

, Туапсе и его окрестности привлекали дачников уникальным набором целебных природных даров. В окрестностях Туапсе располагались имения московского врача М.И. Лаврова, ученого-физика К.Д. Краевича, композитора Ю.С. Сахновского, Иверско-Алексеевская монашеская женская обитель и др. Имения Ашхарумова В.И., Полякова Л.С., Гсшубева А.С., Квитко АВ., расположенные в живописнейших местах, были образцово благоустроены, славились своими винам. 1874 год - время основания имения «Туиш-хо» барона М.В. Штейнгеля. В имении имелась образцовая пасека, 12 дес. виноградников и 16 дес. фруктовых садов. Фрукты перерабатывались на небольшой консервной фабрике с современными сушильными печами. Гостем имения был профессор Г. А. Захарьин, который сказал, что лучшего места для строительства санатория он не знает. В 1898 году в Туапсе не было даже городского врача, медицинскую помощь населению оказывали два фельдшера. В 1901 году в Туапсе приехало на морские купания 50 человек. На пляже местные власти оборудовали для приезжающих раздевальни. Первыми курортными учреждениями стали частные купальни, которые имели мужское и женское отделение. На Набережной были устроены теплые морские ванны, за молом городские власти планировали построить комфортабельные ванные здания и гидропатическое заведение. В 1913 году в городе открылось Туапсинское отделение Всероссийского общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей, в состав которого вошли представители городской власти, врачи, учителя.

Городские власти активизировали деятельность по созданию курорта после 1914 года. В ходатайстве правительству о государственном ассигновании в связи с «возросшим значением отечественных курортов», на развитие курортных учреждений Туапсе запрашивалось 125 тыс. руб., а было выделено 250 тыс. руб. для размещения раненых.

Рост числа приезжающих на морские купания вызвал развитие гостиничного хозяйства, системы общественного питания, предприятий бытового обслуживания, науки, образования и культуры.

В городе к 1913 году работало шесть гостиниц. Дачи сдавались на курортный сезон по разным ценам, от 200 до 400 руб., в зависимости от количества комнат, комфортности, удаленности от моря. По инициативе дачевладельцев 1 сентября 1898 года было создано первое на Черноморском

побережье сельскохозяйственное учебное заведение - Варваринское училище садоводства, виноградарства и виноделия первого разряда в Туапсе.

Туапсе развивался как портовый и промышленный город. Недостаток средств не позволил местным властям реализовать планы по созданию санаторно-курортных учреждений. Окрестности Туапсе развивались как климатические курорты благодаря активности дачевладельцев, сдававших свои оборудованные особняки приезжающим на купания.

Портовый город Ейск был учрежден 23 марта 1848 года. С этого времени он развивался Как торгово-промышленный, транспортный узел и социально-культурный центр региона. В годы Крымской войны (1853-1856) в городе базировался Ейский военный временный госпиталь, который имел собственную аптеку, лабораторию и снабжался военным ведомством всем необходимым. В 1869 году в Ейске расположится и просуществовал до 1902 года войсковой казачий лазарет на 25 человек. На пляже Ейской песчаной косы к концу XIX века были устроены частные купальни, солярии, работали буфеты и киоски. Ежегодно на купания приезжало несколько тысяч человек из разных регионов страны. В 1907-1911 годах сооружается Ейская ветка железной дороги, с ее вводом в строй увеличился приток приезжающих на купания.

Летом в город приезжают вольнопрактикующие врачи из столичных и университетских городов: Шафран М.А., Кельзон ЭЛИ., Пласков И.М., Кейльсон С.Я., Федосеев Н.Г., Котлов С.А., Салтыков А.О., и др. Объявления о практике врачей помещаются на страницах местных газет.

В 1911 году была учреждена метеорологическая станция и стали накапливаться данные метеонаблюдений. 12 августа 1912 года во время бурения скважины глубиной 463 м был открыт серный источник. В 1914 году в городе создается отделение Всероссийского общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей. В 1917 году в Ейске начала работать круглогодичная городская водолечебница. На втором этаже было расположено 17 отдельных кабин (10 - мужских и семь - женских) для приема серных ванн. На первом этаже располагались общие кабины, 11 - мужских и семь -женских. В 1917 году вышла брошюра врача-терапевта городской больницы И. М. Пласкова «Ейск-курорт. Серный источник - морское купание», в которой автор предсказал Ейску большое курортное будущее.

Городскими властями Ейска планировалось создание детского специализированного санатория для больных рахитом и анемией. Ейск развивался как климатический курорт с морскими купаниями на средства частного капитала, с открытием серного источника и использованием лечебных грязей он ставится курортом бальнеогрязевым. Первым директором са-

натория в Ейске был доктор В.А Будзинский, при котором город 5 марта 1921 года и получил статус курорта.

В параграфе третьем - «Климатические курорты Анапа, Геленджик, Сочи» - доказывается, что уникальное сочетание климатических особенностей и целебных природных факторов предопределили судьбу Анапы, Геленджика, Сочи и их окрестностей как курортных местностей.

Неоценимый вклад в развитие санаторно- курортного дела на Черноморском побережье внес Дмитрий Васильевич Пиленко (1830-1895). Талант организатора и руководителя в полной мере проявился в его деятельности на посту начальника вновь созданного Черноморского округа (1867-1876). Он остался в истории Кубани родоначальником современного промышленного виноградарства и виноделия. По предложению Д.В. Пиленко было создано удельное имение Абрау-Дюрсо, ставшее родиной знаменитого шампанского. Он лично участвовал в подготовке проектов планов городов Анапы и Новороссийска, содействовал развитию образования и открытию новых училищ и шкал. С его именем связано возведение Онуфриевской и Осиевской церквей в Анапе, храма Михаила Архангела в Сочи. В 1892-93 годах стараниями Д.В. Пиленко разбивается и благоустраивается приморский бульвар, который стал называться «сквер Пиленко». На берегу устраивается городской сад с цветниками и дорожками, романтическими ротондами и «павильонами вздохов». В городском саду открывается бесплатная библиотека с читальней. Городские власти проводят работы по благоустройству города: засыпается крепостной ров и срывается вал, благоустраивается пристань, решаются вопросы мощения улиц и тротуаров, освещения улиц.

В это же время сооружаются первые городские купальни на песчаном и галечном пляжах с теплыми и грязевыми ваннами.

«Отцом» анапского курорта современники назвали доктора В.А. Будзин-ского. В 1900 года он открывает санаторий «Береговая» - первое лечебное учреждение на Черноморском побережье* оборудованное по последнему слову медицинской пауки и санаторно-курортной практики. В 1909 году близ Анапы В.А. Будзинский открывает санаторий «Бимлюк» с ортопедическим институтом для лечения костно-суставного туберкулеза. В 1913 году в местечке Семигорье, при минеральном источнике, был открыт санаторий «Лучезарная» доктора В.А. Будзинского.

Самоотверженный труд доктора и его единомышленников обеспечил рост популярности курорта: в 1888 году в Анапе отдыхало 1234 человека, в 1911 - 15480, за 20 лет число приезжающих на курорт выросло в 12,5 раз.

1 октября 1907 года в Анапе открывается первая курортная гимназия для ослабленных и больных учащихся и учителей. Инициаторами создания

гимназии стали приезжие педагоги E.H. Вознесенская и В.П. Щепетев. Это было первое и единственное в стране лечебное учреждение такого рода.

В июне 1913 года в Анапе создается «Общественный комитет по содействию благоустройству курорта и окрестностей» во главе с В.А. Будзинским. К этому времени лечебные учреждения Анапы, кроме здравниц Будзинс-кого, были представлены: городской общественной грязелечебницей, ваннами анапского купца М.Н. Фомаидиса на Набережной, морскими ваннами в доме екатеринодарского купца М.Ф. Ирзы.

В 1914 году в Анапе была открыта первая санатория учащих и учащихся Кавказского учебного округа22. В 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге лечебным учреждениям доктора В.А. Буцзинского в Анапе была присуждена Малая Золотая медаль «За хорошую постановку дела водолечения».

В 1914 году в Петербурге были подведены итоги выставки Черноморского побережья Кавказа «Русская Ривьера». Курорты Анапа и Семиго-рье были удостоены Золотой медали «За прекрасное оборудование и устройство санаториев». В.А. Будзинскому было присвоено звание Почетного гражданина Анапы. В 1914 году Будзинский создает акционерное общество «Курорты Анапа и Семигорье» и передает ему три санатория общей стоимостью 410 тыс. руб. В 1915 г. Будзинский избирается городским головой и председателем городского управления Анапы. Санаторно-курортное дело стало для Анапы мощным градообразующим фактором, вызвало развитие всех отраслей экономики, благоустройства и культуры. В 1900 году доктор медицины М. Ф. Сульжинский на собственные средства открыл в Геленджике первый санаторий на 14 номеров.

В 1901 году геленджикскими дачниками организуется Общество содействия благоустройству курорта Геленджик. Стараниями общества, на его собственные средства, приводятся в порядок шоссейные дороги, сооружается Набережная с пристанью, строятся курортные залы, ротонды для танцев, благоустраивается бульвары, парки, открывается музей.

Строятся частные купальни Ф.А. Щербины, А. Данесиса, Н. Николай-швили с морскими, грязевыми ваннами. В 1913 году был открыт круглогодичный детский санаторий на 25 мест, специализированный на лечении костного туберкулеза. Санаторий-приют для бездомных детей во имя Христа Спасителя был открыт на Тонком мысу.

Активно развивались как курортные местности и окрестности Геленджика - Борисово, Фальшивый Геленджик, Джанхот, Джубга. Рост числа

22 Щепетев В.П. Указ. соч. - С.19.

приезжающих в Геленджик и его окрестности выразился в следующих цифрах: в 1901 - 1500, в 1914-около 10тыс. человек.

Геленджик как курорт развивался в нескольких формах: дачи с купальнями, общественные частные купальни с грязевыми ваннами, частные санатории, специализированные детские санатории, санатории-гимназии. Огромная роль в развитии Геленджика принадлежала дачевладельцам.

' Дачные особняки и меблированные комнаты первыми в Сочи начинают принимать приезжающих на морские купания. В 1909 году был открыт курорт «Русская Ривьера» московского коммерсанта A.B. Тарнополь-ского. В его составе: две гостиницы, ресторан, кафе, театр на 650 мест. В 1910 году был введен новый корпус и водо,- свето,-электролечебница, а в 1914 - четвертая гостиница и начато сооружение пятой . Комплекс имел свою электростанцию, водопровод и канализацию.

Рост числа приезжающих в Сочи составил: в 1900 году - 150 человек, в 1913- 18 тыс., т.е. в 120 раз.

В сентябре 1902 года в Мацесте по инициативе и при активном у частии доктора В. Ф. Подгурского была открыта первая водолечебница. В 1910 году предприниматель М.М. Зензинов взял в аренду мацестинские источники. В 1911 году начало работать акционерное общество «Мацестинские серные источники». В 1911-1917 годах были построены лечебница, гостиница, электростанция, метеорологическая станция. Сочи и окрестностях активно велось строительство ведомственных здравниц: санаторий для сельскохозяйственных учебных заведений, институт для слабых здоровьем девиц, санаторий Общества петербургских женских врачей, санаторий Пограничной стражи для туберкулезных детей. Создаются специализированные частные здравницы Г. Скупенского, А.Л. Гордона, А. Г. Кулябко -Корецкого и др. Курортные услуги предлагали пансионы: «Элит», «Светлана», «Бельведер», «Эйрене» и др.

Развитие курорта в Сочи и окрестностях было предопределено уникальным сочетанием природно-климатических факторов. Курортные учреждения создавались по инициативе и на средства докторов, предпринимателей, дачевладельцев. Курорт стал для Сочи и его окрестностей - Красной Поляны, Хосты, Адлера, Лазаревского, которые развивались как курортные спутники Сочи, главным градообразующим фактором, вызвал развитие экономики, транспорта, связи, коммунального хозяйства, науки, образования, культуры.

В заключение второй главы отмечается, что конец XIX - начало XX века является для Кубано - Черноморского региона временем становления и активного развития курортного дела. В короткие сроки здесь открывается более 50 здравниц различных форм собственности.

В главе третьей — «Влияние санаторно-курортного фактора на развитие региона» доказывается, что в конце XIX — начале XX века этот фактор стал одним из важнейших в развитии Кубани и Черноморского побережья Кавказа.

В параграфе первом - «Курорты и экономика региона» отмечается, что необходимость доставки к курортным местам отдыхающих вызвала развитие все видов пассажирского транспорта. Развитие строительной отрасли региона ускорялось потребностями курортной жизни. В строительстве дач, гостиниц, храмов, театров, санаториев принимали участие видные архитекторы: В.А. Ион, В.П. Цейдлер, A.C. Каминский, Л.Н. Кекушев, В.А. Покровский, С.А. Калистратов, А.И. Носаневич, К. X. Прилипский, К. В. Гержман, М.И. Ловцов, С.И. Кербедз, С.Б. Лукашевич, З.П. Коршевец, И.В. Рымаревич- Альтманский и др.

Развивается городское коммунальное хозяйство. Создается единая система почтово-телеграфной связи. Потребностями курортов стимулировалось развигие сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности. Курортная жизнь вызвала развитие гостиничного дела. Первая гостиница появилась в Новороссийске в 1898 году, в 1916 году в курортных городах побережья - более 50 гостиниц, с 1,3 тыс. номеров. Растет сеть предприятий питания: столовых, закусочных, ресторанов, кафе.

В параграфе втором - «Наука, образование, здравоохранение, культура» показывается, что курортный фактор вызвал развит ие науки, системы образования и просвещения, культуры, туризма и спорта. Начались работы по изысканию и научному исследованию минеральных вод и лечебных грязей в регионе. Потребности курорта вызвали к жизни строительство метеорологических станций. Было начато историческое и археологическое изучение региона. Появляются музеи в Горячем Ключе, Анапе, Геленджике, Туапсе, Сочи, Новороссийске.

В 1897 году в Черноморской губернии насчитывалось 53 учебных заведения и 2006 учащихся, а в 1914 соответственно - 170 и 10878, то есть, за 16 лет число обучающихся выросло более чем в пять раз. Впервые в России появляются училища, ставшие научной и практической базой виноградарства: Варваринское училище в Туапсе, Мысхакская школа, «Опытное поле Кубанского казачьего войска» в Анапе.

Курортные города стали очагами общественной жизни в регионе. Появляются различные общества: курортные, научно-просветительские, творческие, благотворительные, спортивные, политические. Курорты способствовали развитию типографского дела и появлению курортных газет с плеядой местных журналистов. С появлением курортных мест на юге Рос-

сии бурное развитие получила реклама. Синтезатором всех форм курортной рекламы стали выставки: в Екатеринодаре, Новороссийске, Сочи, Петербурге. В 1913 году в Петербурге прошла сельскохозяйственная и культурно-промышленная выставка «Русская Ривьера», организованная Обществом изучения Черноморского побережья.

Потребностями курорта было вызвано и развитие фотодела. В 1897 гаду в Черноморской губернии было всего четыре фотоателье, а в 1914 году -13. Начинается издание открыток с видами курортов и побережья. Растет число учреждений культуры: клубов, ку рортных залов, библиотек, читален, кинотеатров. Гастроли известных коллективов оказали большое влияние на развитие культуры региона, стимулировали творчество, способствовали появлению любительских хоров, оркестров, театральных кружков, музыкально-драматических обществ. Стал быстро развиваться экскурси-онно - туристический бизнес и зрелищные виды спорта.

В параграфе третьем - «Кубанский опыт и курортное дело России» доказывается, что опыт курортологов региона стал стимулом развития курортного дела в стране: нормативно-правовой базы, организации курортов, здесь сложились механизмы взаимодействия частного предпринимательства в курортном деле с властями. Общество дачевладельцев - общество благоустройства курорта - общество содействия развитию курорта -таковы основные формы участия общественности в жизни курортных мест Кубано-Черноморского региона. Появление обществ было вызвано отсутствием властных структур, организующих развитие отечественных курортов, целевого государственного финансирования курортных учреждений.

Развитием курортов было вызвано появление в структуре городских управлений курортных комиссий, которые взяли на себя решение многих вопросов курортной жизни. Кубанские курортологи внесли вклад в изучение целебных свойств лечебных факторов региона, особенностей и механизмов их воздействия на организм. В здравницах региона комплексно стали применяться все виды курортного лечения: бальнеотерапия, грязелечение, морские и солнечные ванны, псаммотерапия, терренкур, кефи-ролечение, виноградолечение, кумысолечение. Были заложены основы отечественной детской курортологии.

В заключении подводятся итога исследования, формулируются выводы, обозначаются проблемы, разработка которых будет способствовать созданию целостной научной концепции развития санаторно-курортного дела в Кубано-Черноморском регионе с конца XIX века по 1920 г. в контексте историко-культурного развития России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

1. Харалдина, З.Е. Становление города - курорта в конце XIX - начале XX века [Текст] / З.Е. Харалдина // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2008. - № 2 (27). - С. 63-65.

2. Харалдина, З.Е. Курорты Кубано - Черноморского побережья в зеркале прессы (конец XIX - начало XX века) [Текст] / З.Е. Харалдина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов, 2008. - № 5. - С. 80-83.

3. Харалдина, З.Е. Античные коллекции Анапского музея [Текст] / З.Е. Харалдина, А.М. Новичихин// Вестник древней истории. - M., 1994. -№ 3. - С. 200-212. - авт. вклад - 0,3 п.л.

Статьи в сборниках и периодических изданиях

4. Харалдина, З.Е. Анапа - турецкая крепость (Текст] / З.Е. Харалдина // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года/Сосе, науч. ред. БАТрехбрашв,-Краснодар: Эдеи, 1997.-С. 19-28.

7. Харалдина, З.Е. Из истории курорта Анапа [Текст] / З.Е. Харалдина, Л.И. Баклыков // Курорты. Сервис. Туризм. - Краснодар, 2001. - № 2. - С. 10-14. - авт. вклад - 0,4 п.л.

9. Харалдина, З.Е. Целебные дары природы и античная медицина [Текст] / З.Е. Харалдина // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе. - Анапа, 2001,-№5.-С. 122-125.

10. Харалдина, З.Е. Памятник античной культуры как фактор воспитания духовности на курорте Анапа [Текст] / З.Е. Харалдина // Сборник материалов II Международного конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2005. - С. 123-125.

11. Харалдина, З.Е. К истории курорта Анапа [Текст] / З.Е. Харалдина // Сана-торно - курортное лечение и отдых в Анапе. - Анапа, 2005. - № 7. - С. 93-95.

12. Харалдина, З.Е. Становление курортного дела в Кубано-Черноморском регионе: административный фактор [Текст] / З.Е. Харалдина // Социальная политика и социология. Специальный выпуск журнала. Сборник материалов VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 года «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров дая социальной сферы». - М., 2006. - № 2. - С. 197-204.

13. Харалдина, З.Е. Курорт Новороссийск в конце XIX - начале XX века [Текст] / З.Е. Харалдина // Аргонавт. Черноморский исторический журнал. -Новороссийск, 2008. -№ 1. - С. 15-21.

14. Харалдина, З.Е. Становление курорта Анапа и развитие культуры [Текст] / З.Е. Харалднна // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе. -Анапа, 2008. - № 10.-С. 131-135.

15. Харалдина, З.Е. Зарождение общественных организаций и их деятельность на Черноморском побережье Кавказа в конце XIX - начале XX века [Текст] / З.Е. Харалдина // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность. Сборник материалов VIII научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. - С. 207-213.

Подписано в печать 1.11.2008 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,27

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 201

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.