автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бугров, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бугров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава I. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА.

1.1. Учреждение конторы и ее структура

1.2. Учетно-ссудный комитет.

1.3. Контора в системе Государственного банка: основные замечания.'.

Глава II. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА В 1860-1893 ГГ.

2.1. Формирование кредитных ресурсов.

2.2. Кредитные операции и их особенности.

2.3. Кредитование промышленности и торговли в 1860-1893 гг.

Глава III. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА В КОНЦЕ XIX В. -НАЧАЛЕ XX В.

3.1. Реформа Государственного банка в конце XIX в. и

Московская контора.

3.2. Изменения в формировании кредитных ресурсов.

3.3. Кредитование промышленности и торговли в конце XIX - начале XX в.

Глава IV: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЧАСТНЫМИ

БАНКОВСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

4.1. Кредитование банковских учреждений Москвы в 1860-1890-е гг.

4.2. Кредитование банковских учреждений Москвы в начале XX в.

4.3. Другие инструменты для поддержания ликвидности банков.

4.4. Межбанковские объединения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бугров, Александр Владимирович

Роль Москвы в истории дореволюционной России XIX — начала XX вв. определялась не только ее положением как «второй столицы» империи, но и крупным экономическим потенциалом, имевшим тенденцию к органичному самостоятельному развитию. Промышленность развивалась здесь, главным образом, за счет российского капитала, без значительного участия иностранных инвестиций. В городе было сосредоточено до 1/3 предприятий Центрального промышленного района. В отличие от многих других городов и регионов России, экономика Москвы имела ярко выраженный многоотраслевой характер, во главе которого находилась текстильная промышленность1. Город приближался к типу универсально-промышленного центра. Он был первым в империи распределительным внутренним рынком и крупнейшим транзитным узлом2.

Значение Москвы как одного из ведущих в экономическом отношении центров Центрального промышленного района и империи подчеркивалось положением одной из финансовых «столиц» России. По сосредоточию крупных акционерных коммерческих банков и банковского капитала Москва уступала лишь Петербургу3.

В Москве действовало и крупнейшее территориальное учреждение главного банка страны - Московская контора Государственного банка. Она являлась одним из старейших и крупнейших по объему деятельности его контор (она была преобразована в 1860 г. из учрежденной в 1818 г. Московской конторы Коммерческого банка). Тем не менее, по ее истории нет ни одного специального исследования. Между тем, по наблюдению И.Ф. Гиндина, она была региональным учреждением Государственного банка, по объемам проводимых операций сопоставимым с крупнейшей Петербургской конторой, а по объему коммерческих операций в начале XX в. даже превосходившей ее4.

Деятельность Московской конторы - этого крупного звена в системе Государственного банка - является объектом диссертационного исследования. Изучение этого явления важно не только в контексте рассмотрения банков Москвы, оно актуально для рассмотрения проблемы роли государства в экономике пореформенной России.

Изучение Московской конторы может обогатить имеющиеся данные по этому вопросу, тем более на материалах Москвы, важнейшая отрасль экономики которой (текстильная промышленность) развивалась, главным образом, за счет внутренних ресурсов (самофинансирование)5.

Главное внимание настоящего исследования уделено воздействию Московской конторы на промышленность и торговлю Центрального промышленного района. В диссертации ставится задача раскрыть проблему роли государства в пореформенной России не только на сугубо региональном уровне, но и во всероссийском масштабе, учитывая значение Москвы и Центрального промышленного района в российской экономике в целом.

Степень этого воздействия возможно рассмотреть как на материале клиентуры — отдельных фирм, кредитовавшихся в конторе и использовавших ссуженные ею средства - так и на деятельности Московской конторы, динамике развития ее операций, прежде всего кредитной.

Рассмотрение данной проблемы на материалах отдельных торгово-промышленных компаний и банков сопряжено со многими сложностями, прежде всего с утратой архивных материалов. Кроме того, по сохранившимся источникам далеко не всегда удается проследить использование выделенных конторой денежных средств. Таким образом, этот путь решения проблемы нельзя признать достаточно эффективным. б

Более перспективным является второй путь, связанный с рассмотрением динамики операций конторы, воздействовавших на положение банков и торгово-промышленных фирм, а также с эффективностью результатов кредитной деятельности.

Для наиболее полного изучения истории конторы необходимо определить как ее положение в системе Государственного банка, частных банковских учреждений Москвы, так и выявить основные этапы развития операций, их воздействие на экономику страны.

Диссертация представляет первое комплексное исследование истории Московской конторы от ее создания до начала первой мировой войны (1860-1914 гг.). Таким образом, хронологически она охватывает пореформенный период развития России, характеризующийся развитием капиталистических отношений. Период до 1860 г. не входит в рамки диссертации, так как представляет самостоятельный объект изучения6. Также не рассматривается период первой мировой войны, отмеченный спецификой в проведении банковских операций.

В отличие от обширной историографии по истории Государственного банка Российской империи (в целом) исследования о его Московской конторе практически отсутствуют. Работы дореволюционного периода не имели характера аналитического исследования, а представляли собой первичную обработку фактов.

Отдельные разрозненные сведения содержали некоторые из обобщающих публикаций по Государственному банку, в частности труды В.Т. Судейкина7, а также очерковые издания, освещавшие в том числе текущие проблемы8.

Из исследований советского времени следует, прежде всего, отметить работы И.Ф. Гиндина. Московской конторе Государственного банка посвящен раздел его статьи «Московские банки в период империализма (1900-1917)», опубликованной в 1956 г.9 Несмотря на то, что работа хронологически затрагивает далеко не весь период деятельности Московской конторы, автор верно показал ее «особое и притом важное значение в системе московских банков». Оно проявлялось в усиленном кредитовании московского капитала, особенно в пору кризисов. И.Ф. Гиндин показывает, насколько велико было это кредитование в пределах всего Государственного банка, достигая в начале XX в. 15-16 % от суммы вексельного кредитования по банку в целом. Исследователь отмечает преобладание в Московской конторе «текстильной клиентуры», отличавшейся большой устойчивостью и предпочтение, отдаваемое крупной буржуазии. В этой связи автор особо подчеркивал близость к Московской конторе представителей частного банковского капитала, оформление «единой линии . на обслуживание интересов московского капитала»10.

Вопросы, связанные с деятельностью Московской конторы Государственного банка, нашли фрагментарное отражение и в других работах И.Ф. Гиндина. В статье «Московские банки в 1860-1890 гг.»11 автор рассмотрел поддержку Московской конторой коммерческих банков, особенно в периоды их финансовых затруднений. Обращая внимание на состав Учетно-ссудного комитета конторы, исследователь пришел к выводу о том, что комитет полностью находился в руках представителей крупного московского капитала, которые и формировали клиентуру конторы. Отдельный материал по Московской конторе, в частности по кредитам Московской конторы акционерным коммерческим банкам, имеется и в других работах И.Ф. Гиндина12.

Ю.А. Петровым был рассмотрен созданный по инициативе Государственного банка и его Московской конторы в 1906 г. консорциум учреждений краткосрочного кредита г. Москвы13.

В книге того же автора о коммерческих банках Москвы14 на основании архивных источников раскрыты некоторые аспекты взаимодействия Государственного банка с акционерными банками, например, при рассмотрении вопроса о санации Московской конторой «поляковской» банковско-промышленной группы.

Недостаточное освещение в научной литературе деятельности Московской конторы главного банка империи очевидно. Состоянием историографической разработки темы продиктованы цели и задачи настоящего исследования.

Прежде всего, необходимо определить положение Московской конторы в системе Государственного банка по основным операциям -кредитной и вкладной.

Одной из главных задач является решение проблемы воздействия операций Московской конторы на экономику Центрального промышленного района. В этом контексте будут рассмотрены виды операций конторы, проведение которых в наибольшей степени отражалось на ликвидности банков и торгово-промышленных фирм. Прежде всего, это касается кредитных операций. Необходимо также проследить эволюцию операций конторы и связанные с ней изменения в экономике Центрального промышленного района.

Изучение деятельности Московской конторы неизбежно выводит на рассмотрение общих проблем истории Государственного банка, а также становления центральных банков в общеевропейском контексте. Как известно, в процессе своего развития центральные банки Европы приобрели специфические функции: они стали едиными эмиссионными центрами и хранителями золотых запасов своих стран, организаторами стабильности национальных валют и безналичных расчетов, а также «банками банков», высшим уровнем для национальных банковских систем15.

В условиях регионального контекста развития операций Московской конторы на ее материалах возможно проследить лишь некоторые составляющие этой проблемы (как территориальное учреждение Государственного банка контора не осуществляла функции эмиссионного центра и хранителя золотого запаса страны), в частности становление Государственного банка в «банк банков». * Необходимо выяснить, в какой хронологический период состоялось это становление, какие специфические особенности оно имело в Московской конторе, какими «рычагами» она оказывала воздействие на ликвидность банковских учреждений Москвы. Требуется также определить место Московской конторы среди банков «второй столицы».

Изучение истории конторы позволяет проследить и становление системы безналичных расчетов в Центральном промышленном районе. Также в диссертации ставится вопрос о том, насколько существенным было влияние системы государственного кредита через Московскую ф контору на экономику Центрального промышленного района.

Документальной основой диссертации послужили архивные источники и опубликованные статистические материалы, отражающие деятельность Государственного банка и его учреждений. Прежде всего, это отчеты Государственного банка, издававшиеся с 1860 по 1916 г. и содержащие богатый фактический материал об операциях конторы16. К этому списку следует добавить «Статистику русских банков» И.И.

1 7

Кауфмана , а также издания «Государственный банк: данные по I конторам и отделениям», издававшиеся в Петербурге с 1912 г. и публиковавшие аналогичные (правда, более обобщенные) данные по £ деятельности конторы, и «Статистические данные по операциям

1 о

Государственного банка и сберегательных касс за 1860-1893 гг.» . Богатый материал о клиентуре Московской конторы Государственного банка начала XX в. дают «Списки лиц и фирм, окредитованных в конторах и отделениях Государственного банка»19.

Среди опубликованных источников важное место занимают уставы Государственного банка 1860 г., 1894 г., Устав контор Государственного банка 1862 г.20., а также циркуляры, наказы и правила по Государственному банку и его учреждениям21 - основополагающие документы по деятельности Московской конторы. Определенным подспорьем для изучения структуры Московской конторы, а также состава Учетно- ссудного комитета, служат издававшиеся с 1900 г. списки личного состава Государственного банка и его учреждений .

Среди архивных источников следует, прежде всего, назвать коллекцию документов Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), объединенных в фонд № 450 (Московская контора Государственного банка), материалы которого легли в основу данного исследования. Фонд содержит разнообразные по характеру документы, относящиеся к деятельности правления конторы, бухгалтерии, операциям и клиентам конторы, формулярные списки членов У четно-ссудного комитета, биографические сведения о чиновниках и служащих конторы.

Более 5 тыс. архивных дел фонда сгруппированы в 17 описей, среди которых представляют наибольший интерес опись 1, содержащая «Журналы правления» конторы разных лет; оп. 6 с делами главной бухгалтерии, в которой выделяются отчеты конторы; оп. 8, в которой сгруппированы дела по фирмам, кредитовавшимся в Московской конторе, оп. 9 - дела по вкладам. Среди документов, представляющих исключительный интерес - объяснительные записки к отчетам конторы 1895-1913 гг., в которых анализировались динамика активных и пассивных операций конторы, обусловленная торгово-промышленной конъюнктурой.

Документы, касающиеся Московской конторы Государственного банка, содержатся и в других архивных коллекциях, прежде всего в фонде № 587 (Государственный банк) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Особо отметим послужные списки чиновников Московской конторы, в том числе управляющих, а также документы по банковским операциям.

Таким образом, указанная источниковая база охватывает различные стороны деятельности Московской конторы и достаточна для решения поставленных задач.

При работе над диссертацией автором был использован метод статистического анализа, на основе которого обрабатывалась объемная цифровая информация. Сравнительно-исторический метод помог выявить не только динамику развития самой Московской конторы, но и показать ее место в операциях Государственного банка в целом. Полученные данные необходимы для изучения эволюции главного банка Российской империи.

Исходя из поставленных исследовательских задач, в структуре диссертации выделено четыре главы.

В первой главе место Московской конторы в системе Государственного банка прослеживается на основании анализа его внутренней структуры. При изучении устройства конторы проводится параллель с рядом европейских центральных банков (Банк Франции, Рейхсбанк). Выявление особенностей подчеркивает интернациональный характер взаимосвязей центральных банков. Изучение структуры конторы позволило выделить как подразделения, технически осуществлявшие проведение операций, так и отделы, ответственные за формирование кредитной политики конторы.

Отдельно рассмотрен находившийся при Правлении конторы Учетно-ссудный комитет. Служа своеобразным фильтром для клиентов, он стал выразителем интересов крупной московской буржуазии, всегда пользовавшейся приоритетом в конторе. Учетно-ссудный комитет являлся олицетворением сращивания интересов Государственного банка и связанной с банками буржуазии: последняя была заинтересована в крупных кредитах, первый — в ликвидности своих активов.

В первой главе содержатся также общие замечания и выводы, касающиеся удельного веса конторы в главнейших операциях по системе Государственного банка - кредитной и вкладной. Они позволяют определить ее место в системе главного банка страны.

Детальному анализу операций конторы посвящены вторая и третья главы диссертации, в которых рассматриваются, главным образом, проблемы кредитования и вкладной операции. Эти сюжеты дают возможность проследить роль конторы в аккумулировании временно свободных средств населения страны, в кредитовании народного хозяйства России в пределах Центрального промышленного района и страны в целом. Автор придерживался общеисторического принципа подачи материала, основанного на хронологической периодизации. За основу было взято деление истории Государственного банка на два периода: 1) 1861-1893 гг., 2) 1894-1917 гг., предложенное еще И.Ф. Гиндиным.

Конец первого и начало второго этапов в истории банка, - писал И.Ф. Гиндин, - характеризуются введением нового банковского устава 1894 г., осуществлением денежной реформы 1895-1897 гг., превратившей Государственный банк в центральный эмиссионный банк страны, прекращением прямого использования его средств на казначейские и другие нужды, отвлекавшие на первом этапе значительные ресурсы банка от кредитования хозяйства»23. Существенные различия между двумя этапами наблюдаются и в характере денежно-кредитной политики, и в источниках формирования ресурсов банка, и во взаимоотношениях банка с казначейством и Министерством финансов.

Происходившие изменения во многом прослеживаются и на материале Московской конторы банка - главным образом, на ее кредитных операциях. Их анализ выявляет значительную роль конторы в системе Государственного банка, в проведении его кредитной политики. Так, вторая глава охватывает период до конца XIX в. (1894 г.), когда Государственный банк развивался преимущественно как депозитный банк (по способу формирования кредитных ресурсов). В третьей главе рассмотрены операции конторы по кредитованию торгово-прОхМышленных фирм с середины 1890-х гг. до 1914 г. В этот период Государственный банк приблизился к типу европейского центрального банка, что, в частности, сказалось на изменении характера формирования привлеченных средств. Прослежены как эти изменения (связанные с активным использованием денежных ресурсов казначейства), так и динамика, изменения объемов кредитных операций.

Взаимоотношениям конторы с частными банковскими учреждениями посвящена четвертая глава работы, где исследуется многоаспектная политика Государственного банка по отношению к акционерным коммерческим банкам, обществам взаимного кредита, а также банкирским домам. Она включала поощрение банковского учредительства, предоставление льгот по кредитам и размерам их лимитов. Ликвидность частных банков Москвы поддерживалась также выдачами стабилизационных кредитов, санированием пошатнувшихся банков, ведением безналичных расчетов и операций с ценными бумагами. Выделение этих вопросов в отдельную главу обусловлено одним из приоритетов политики Государственного банка на развитие национальной банковской системы.

В данной главе на основании опубликованных и архивных статистических материалов Московской конторы прослежено становление Государственного банка в качестве «банка банков».

Изучение этой линии развития главного банка империи облегчает понимание его эволюции, в ходе которой он приблизился по своим функциям к европейским центральным банкам. На примере крупнейшей конторы банка исследовано развитие по этому направлению. Из крупнейшего коммерческого банка Москвы, каким была контора во второй половине XIX в., в начале XX в., она становится кредитором почти преимущественнно акционерных коммерческих банков -«кредитором последней инстанции». Государственный банк, таким образом, окончательно занимает высший уровень в национальной банковской системе.

Диссертация снабжена приложениями, в которых приводятся наиболее важные статистические данные об операциях конторы. Приложение 1 отражает изменения валюты баланса Московской конторы; приложения 2 и 3 - статистические данные по важнейшим его статьям пассива и актива. В Приложении 4 показываются прибыли и убытки конторы. В Приложении 5 показана клиентура по вексельному кредитованию конторы в 1896-1899 гг. В Приложении 6 приведены сведения об управляющих конторой с 1860 г. по 1917 г. Приложения 7 и 8 представляют сведенные в таблицы данные по Учетно-ссудному комитету Московской конторы Государственного банка.

Работу завершает список использованных архивных фондов и библиография по теме диссертации.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иванова Н.А. Промышленный центр России, 1907-1914 гг. Статистико-экономическое исследование. М., 1995. С. 29.

2 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика. М., 2002. С. 18, 21, 31.

3 Деятельность акционерных коммерческих банков Москвы подробно рассмотрена в работах Ю.А. Петрова (см., например: Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. - 1914 г. М., 1998.).

4 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). Избранное. Очерки типологии русских банков. М., 1997. С. 311-312.

5 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика. М., 2002. С. 108-110.

6 Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2001.; Бугров А.В. Очерки по истории казенных банков в России. М., 2003.

7 Судейкин В .Т. Операции Государственного банка. СПб., 1888.; Он же. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб., 1891.

См.: Гвоздев С. Государственный банк и спекуляция. М., 1894.; Государственный банк: данные по конторам и отделениям за 1901-1910 гг./ Ред. Е.Н. Сланский. СПб., 1912.

9 Гиндин И.Ф. Московские банки в период империализма (1900-1917) // Исторические записки. Т.58. М., 1956. С. 38-106.; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 281365.

10 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С.328.

11 История Москвы: в 6-и тт. Т. 4. М., 1954. С. 208-219.; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 269280.

12

Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). М., 1960.

13 Петров Ю.А. Московские банкиры и самодержавие в 1905-1906 гг.// Материалы и исследования по истории России периода капитализма. М., 1988. С. 33-46.

14

Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. - 1914 г. М., 1998.

15 Литература об истории европейских центральных банков обширна. Назовем лишь некоторые сводные работы: Владимиров К. Банк Англии. М., 1959.; Гамбаров П. Двадцать пять лет деятельности Германского имперского банка (1876-1900). Рига, 1902.; Смит В. Происхождение центральных банков. М., 1996.; Clapham J. The Bank of England: 1694-1914. 2 Vol. Cambridge, 1944.; Deutsche Bundesbank. Waehrung und Wirtschaft in Deutschland: 1876-1975. Frankfurt/Mein, 1976.; Eynert G. von. Die Reichsbank: Probleme des deutschen Zentralnoteninstitut in geschichtlicher Darstellung. Jena, 1928.; Kock M. De. Central Banking. New-York-Toronto, 1946.; Ramon G. Histoire de la Banque de France. Paris, 1929.; Sayers R.S. The Bank of England: 1891-1944. 2 Vol. Cambridge, 1976.

16 Отчет Государственного банка за 1860 г. [-1916 г.]. СПб [Пг.],1861 . [1917 г.].

17 Кауфман И.И. Статистика русских банков. 4.1. СПб., 1872.

18

Статистические данные по операциям Государственного банка и сберегательных касс за 1860-1893 гг. СПб., 1893.

19 Общий сводный список лиц и фирм, окредитованных по векселедательству в конторам и отделениях Государственного банка с указанием долгов на 1 января 1911 г. СПб., б.г.; Списки лиц и фирм, окредитованных в конторах и отделениях Государственного банка для предъявления к учету векселей на 1914 г. Пг., б.г.; То же за 1915 и 1916 гг.

20 Арефа Н.И. Устав Государственного банка (С приложением правил о выдаче ссуд и правил для производства операций. СПб., 1895.; Арефа Н.И.

Устав Государственного банка по официальному изданию 1895 г. с изменениями на основании позднейших узаконений и с приведением сенатских и министерских разъяснений, а также правил о коммерческих операциях банка и сведений о банковых операциях казначейств. СПб., 1904.; Кораблев С.П. Русский Государственный банк, его устав, правила и формы, доныне обнародованные им для руководства казенных мест, обществ и частных лиц. СПб., 1861.; Проект изменений устава Государственного банка. СПб., 1909.; Свод уставов Государственного банка и контор его, указов и инструкций об устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений Государственного банка. СПб., 1872.; Устав Государственного банка, утвержденный 6 июня 1894 г. СПб., 1894.; Уставы Государственного банка и государственных сберегательных касс, дополненные узаконениями и распоряжениями правительства по 5 декабря 1900 г. СПб., 1901.

21 Сборник циркулярных распоряжений Государственного банка по его конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: . с 1872 по 1893 г. СПб., 1912.; Т.2: .с 1893 по 1912 г. СПб., 1913.; Свод устава, указов и инструкций об устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений Государственного банка. СПб., 1864.; Циркулярные распоряжения Государственного банка по его конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: С 1 января 1891 г. по 1 января 1893 г. СПб., 1893.; Т.2: С 1 августа 1893 г. по 1 января 1894 г. СПб., 1894.; Сборник наказов и правил по операциям Государственного банка (с приложением Устава Государственного банка). СПб., 1913.

22 Личный состав Государственного банка, его контор и отделений и сберегательных касс на 1900 г. СПб., 1900.; То же за 1901-1917 гг. 23Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства: 1861-1892 гг. М., 1960. С. 3-4.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение деятельности Московской конторы позволяет сделать несколько обобщающих выводов, касающихся не только ее истории, но и развития Государственного банка Российской империи в целом.

Уже с самого начала в Московской конторе Государственного была создана оптимальная структура, позволявшая ей успешно функционировать практически на всем протяжении своего существования. Контора была тесно связана с интересами крупного капитала, практически все известные представители которого в разное время состояли членами Учетно-ссудного комитета. Его состав отражал специфику экономики Центрального промышленного района, связанную со значительным удельным весом легкой промышленности (более 40% членов комитета конторы представляли фирмы по производству и реализации текстильной продукции).

Учетно-ссудный комитет, определявший круг клиентов конторы по кредитам, был своего рода «фильтром», «пропускавшим» к кредитованию, в основном, наиболее авторитетные фирмы. Это определялось составом комитета, куда входили самые крупные и известные московские купцы.

Если во второй половине XIX в. Учетно-ссудный комитет состоял преимущественно из представителей торгово-промышленных кругов, то в начале XX в. он стал сосредоточием деятелей банковского бизнеса (3/4 всех членов комитета в начале XX в. были связаны с участием в управлении крупных банков).

Московская контора была одним из крупнейших территориальных учреждений Государственного банка, а до создания в 1894 г. Петербургской конторы - самым крупным среди контор и отделений банка (по объемам производимых операций). В 1860-1870-е гг. в Московской конторе было сосредоточено около 20% всех вкладов и текущих счетов (по системе Государственного банка); здесь выдавалось в среднем 16% всех кредитов (по сумме). Несмотря на снижение этих показателей к началу XX в. (в связи с развитием сети территориальных учреждений Государственного банка), она в 19111914 гг. выдавала до 11,5 % всех кредитов Государственного банка.

Если до конца 1880-х гг. контора формировала привлеченные средства из частных вкладов и текущих счетов, то затем главным ресурсом кредитования становятся средства казны. Аналогичный процесс происходил в Государственном банке.

В системе Государственного банка Московская контора почти неизменно занимала первое место по объемам коммерческого кредитования торговли и промышленности. Контора, как и банк в целом, отдавала предпочтение краткосрочному кредитованию крупных фирм. Кредитуя разные отрасли промышленности и торговлю, контора долгое время выделяла «текстильную клиентуру», составлявшую значительную часть элиты московского бизнеса.

Унаследовав от своего предшественника - Московской конторы Коммерческого банка — клиентуру, состоявшую из крупных торговцев (включая чаеторговцев) и текстильных фабрикантов, контора постепенно расширила как объемы кредитования, так и формы обслуживания заемщиков (кредитные линии, допущение превышения кредитных лимитов, расширение кредитования по срокам). К началу XX в. операции конторы охватывали весь спектр крупной и средней московской промышленности и торговли.

Однако при этом сохранялись ведущие позиции текстильной промышленности и торговли в составе клиентуры (на 1914 г. - 61,5 % всех лимитов по вексельным кредитам), что объяснялось как значительным удельным весом этой отрасли в экономике Москвы и

Центрального промышленного района, так и высокой ликвидностью выдаваемых кредитов.

Широкое развитие коммерческого кредитования в Московской конторе контрастировало со слабыми выдачами по «промышленным ссудам», направленным, по мысли С.Ю. Витте, на развитие средней и мелкой промышленности и сельского хозяйства. Подобное нежелание конторы активно участвовать в этой программе правительства объяснялось заведомо прогнозируемыми убытками по данной операции. Помощь по «промышленным ссудам» оказывалась под давлением Государственного банка и Министерства финансов, однако в объеме всех выдаваемых конторой кредитов они составляли в начале XX в. менее 1 % (не включая в число промышленных ссуд кредиты Поляковскому концерну).

В целом среди операций конторы доминировало коммерческое кредитование, но периодически она прибегала и к выдаче санационных кредитов для поддержки крупных компаний (например, концерна JI.C. Полякова).

Изучение кредитования в Московской конторе ставит вопрос о прибыльности этих операций. Решение указанной проблемы важно с точки зрения понимания характера эксплуатации банком ресурсов казны как привлеченных средств. Безусловно, контора стремилась оканчивать операционный год с прибылью, так как это отражалось на премиях ее чиновникам и служащим;

Но уставы Государственного банка 1860 г. и 1894 г. не ставили задачу получения прибыли в качестве основной для этого учреждения. Главной функцией признавалось содействие развитию отечественной промышленности и торговле, а также поддержание стабильности денежного обращения1. Большая часть прибыли отдавалась в казну, и лишь несколько процентов выделялось на премии сотрудникам главного банка империи. Наибольшие прибыли банк получал по учету и ссудам, а также по процентным бумагам, принадлежавшим банку и отражавшим операцию вкладов на хранение и управление. Так на 1913 г. прибыль банка по учету и ссудам составила 69 % (всей прибыли), а по процентным бумагам - 6% А

Однако размер полученной в 1913 г. чистой прибыли - 42,2 млн. руб. - несмотря на рекордный показатель за всю историю Государственного банка, нельзя признать крупной статьей дохода казны. Величина этой прибыли не соизмерима не только с бюджетом страны, ее внешними заимствованиями, но и с кредитованием в Московской конторе акционерных коммерческих банков (в 1913 г. - ок. 1 млрд. руб.).

Поэтому применительно к Государственному банку следует говорить о стремлении сохранить ресурсы казны и о самоокупаемости этого учреждения, чем о задаче извлечения им прибыли. Это доказывают факты неоднократно встречавшихся чистых убытков по отдельным годам деятельности конторы (1866-1874 гг. она сводила с убытком - см. приложение 4.).

Одна из главных целей деятельности Государственного банка заключалась в содействии развитию отечественной промышленности и торговли. В целом это направление выражалось в расширении кредитных операций, их объемов, а также клиентуры Московской конторы. С 1861 г. по 1914 г. объем кредитования вырос с 13,4 млн. руб. до 105,5 млн. руб., или в 8 раз (судя по балансовым остаткам на начало года). В процессе развития операций конторы закреплялись новые формы кредитования - такие, например, как онкольный счет, ставший распространенной формой кредитования среди акционерных коммерческих банков. Рост клиентуры конторы, заметный в начале XX в. по операции учета векселей, был, очевидно, осуществлен за счет включения в нее средних фирм. С 1896 г. по 1914 гг. число клиентов по учету векселей в конторе возросло со 552 до 652 (или на 15 %).

Следует отметить и относительную стабильность дисконта Государственного банка в кризисные годы. Таким образом, он не спекулировал на осложнениях денежного рынка; более того, он предоставлял кредиты фирмам, испытывавшим затруднения в кризисные годы.

Как и в целом по Государственному банку, операции Московской конторы были подчинены задачам поддержания ликвидности экономики страны и сглаживания кризисных ситуаций. Это прослеживается на примере крупных активных операций конторы -кредитования и купли-продажи ценных бумаг и валюты. Если в годы экономического роста контора формировала благодаря кредитованию крупных фирм высоколиквидные активы, то в годы кризисов она служила для них «спасательным жилетом». Предоставляемые ею кредиты носили ярко выраженный стабилизационный характер, приближавшийся к финансированию.

Изучение деятельности Московской конторы позволяет сделать выводы относительно становления Государственного банка как центрального банка. Прежде всего, это касается таких важных составляющих указанного процесса, как переход к «банку банков» и организации безналичных расчетов.

Будучи во второй половине XIX в. крупнейшим банком, кредитовавшим экономику Центрального промышленного района, Московская контора в начале XX в. отказалась от приоритета прямого кредитования секторов промышленности и торговли и совершила переход к усиленному кредитованию акционерных коммерческих банков. В Московской конторе этот процесс, начавшийся со времени экономического кризиса 1899-1902 гг., усиливается с середины 1900-х гг. - одновременно с аналогичным процессом в Петербургской конторе. Резкое увеличение кредитования банков Московской конторой в 1905 г. (70% от объема кредитных операций) было связано с поддержанием текущей ликвидности банковских учреждений Москвы в период политического и последовавшего за ним экономического кризиса.

В начале 1910-х гг. Московская контора передавала банковским учреждениям Москвы порядка 80% своих кредитных ресурсов. Таким образом, прослеживается характерная для Государственного банка тенденция перехода от крупнейшего банка краткосрочного коммерческого кредита к «банку банков». Эта эволюция Государственного банка Российской империи, завершившаяся во второй половине 1900-х гг., приблизила его по основным задачам и функциям к типу центрального банка.

С начала XX в. взаимоотношения конторы и частных банков усложняются. Если в последней трети XIX в. они развивались в направлении «кредитор-заемщик» и выражались через кредитные операции, то с начала XX в. помимо количественного и качественного увеличения кредитов («банк банков») Московская контора привлекает банки к участию в консорциумных объединениях (1899 и 1906 гг.) для поддержки крупных фирм Центрального промышленного района. Более того, контора и банки конкурируют между собой за привлечение первоклассного вексельного материала, что вынуждало контору в начале XX в. прибегать к покупке векселей по заниженному (относительно дисконта Государственного банка) проценту.

С 1899 г. при Московской конторе организовывается Расчетный отдел - центр безналичных расчетов. Здесь осуществлялись взаимозачеты между крупнейшими кредитными учреждениями Москвы, которые служили поддержанию их ликвидности. Суммы годовых зачетов в начале XX в. (от 2,2 до 8,3 млрд. руб.) говорили о том, что клиринг успешно действовал под эгидой центрального банка Российской империи.

В целом Московская контора Государственного банка на протяжении последней трети XIX в. и начала XX в. выступала как крупный кредитор банков и известных фирм. Хотя в конце XIX в. в ней кредитовалось лишь 2% действовавших в Москве фирм, она поддерживала поступательное развитие экономики Центрального промышленного района. Это достигалось как крупным кредитованием банков, которые нередко стояли во главе промышленных холдингов и в больших объемах проводили кредитование торговли и промышленности, так и спецификой вексельного учета. Последний подразумевал покупку по ставке Государственного банка векселей «торгового» характера, отражавших продажу товара в кредит. Таким образом, учетом векселей одного крупного заемщика контора поддерживала текущую ликвидность не только его, но и связанных с ним фирм-клиентов.

Изучение деятельности Московской конторы позволяет сделать вывод, что она, как и в целом Государственный банк, руководствовалась не принципом максимального извлечения прибыли, а использовала свои коммерческие операции как инструмент денежно-кредитного регулирования. Главной функцией конторы как важнейшей составляющей Государственного банка было содействие поступательному развитию экономики и сглаживанию кризисных ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правахрукописи

Бугров Александр Владимирович

МОСКОВСКАЯ КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА И ЭКОНОМИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА, 1860-1914гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Центре «История России в XIX в.» Института российской истории Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Петров Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Бородкин Леонид Иосифович

кандидат исторических наук Лебедев Сергей Константинович

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится «11» марта 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.018.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Е.И. Малето

гоюч

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Роль Москвы в истории

дореволюционной России XIX - начала XX вв. определялась не только ее положением как «второй столицы» империи, но и крупным экономическим потенциалом, имевшим тенденцию к органичному самостоятельному развитию. Промышленность развивалась здесь, главным образом, за счет российского капитала, без значительного участия иностранных инвестиций. В городе было сосредоточено до 1/3 предприятий Центрального промышленного района. В отличие от многих других городов и регионов России, экономика Москвы имела ярко выраженный многоотраслевой характер, во главе которого находилась текстильная промышленность1. Город приближался к типу универсально-промышленного центра. Он был первым в империи распределительным внутренним рынком и крупнейшим транзитным узлом.

Значение Москвы как одного из ведущих в экономическом отношении центров Центрального промышленного района и империи подчеркивалось положением одной из финансовых «столиц» России. По сосредоточию крупных акционерных коммерческих банков и банковского капитала Москва уступала лишь Петербургу2.

В Москве действовало и крупнейшее территориальное учреждение главного банка страны - Московская контора Государственного банка. Она являлась одним из старейших и крупнейших по объему деятельности его контор (она была преобразована в 1860 г. из учрежденной в 1818 г. Московской конторы Коммерческого банка). Тем не менее, по ее истории нет ни одного специального исследования.

1 Иванова H.A. Промышленный центр России, 1907-1914 гг. Статистико-экономическое исследование. М., 1995. С. 29.

Между тем, по наблюдению И.Ф. Гиндина, она была региональным учреждением Государственного банка, по объемам проводимых операций сопоставимым с крупнейшей Петербургской конторой, а по объему коммерческих операций в начале XX в. даже превосходившей ее3.

Деятельность Московской конторы - этого крупного звена в системе Государственного банка - является объектом диссертационного исследования. Изучение этого явления важно не только в контексте рассмотрения _ банков Москвы, оно актуально для рассмотрения проблемы роли государства в экономике пореформенной России.

Исследование деятельности конторы может уточнить имеющиеся представления по этому вопросу на материале Москвы и Центрального промышленного района, важнейшая отрасль экономики которых (текстильная промышленность) развивалась, главным образом, за счет внутренних ресурсов (самофинансирование)4.

Основное внимание в диссертации и уделено поэтому воздействию Московской конторы на промышленность и торговлю Центрального промышленного района. В диссертации ставится задача раскрыть проблему роли государства в пореформенной России не только на сугубо региональном уровне, но и во всероссийском масштабе, учитывая значение Москвы и Центрального промышленного района в российской экономике в целом.

Степень этого воздействия возможно рассмотреть как на материале клиентуры - отдельных фирм, кредитовавшихся в конторе и использовавших ссуженные ее средства - так и на деятельности

з Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. - 1914 г. М., 1998.

Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). Избранное. Очерки типологии русских банков. М., 1997. С. 311 -312.

Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика, М., 2002; С. 108-110.

Московской конторы, динамике развития ее операций, прежде всего кредитной.

Рассмотрение данной проблемы на материалах отдельных торгово-промышленных компаний и банков сопряжено со многими сложностями, прежде всего с утратой архивных материалов. Кроме того, по сохранившимся источникам далеко не всегда удается проследить использование выделенных конторой денежных средств. Таким образом, этот путь решения проблемы нельзя признать достаточно эффективным.

Более перспективным является второй путь, связанный с рассмотрением динамики операций конторы, воздействовавших на положение банков и торгово-промышленных фирм, а также с эффективностью результатов кредитной деятельности.

Для наиболее полного изучения истории конторы необходимо как определить ее положение в системе Государственного банка и частных банковских учреждений Москвы, так и выявить основные этапы развития операций, их воздействие на экономику страны.

Хронологические рамки исследования. Диссертация представляет первое комплексное исследование истории Московской конторы от ее создания до начала Первой мировой войны (1860-1914 гг.). Таким образом, хронологически она охватывает пореформенный период развития России, характеризующийся развитием капиталистических отношений. Период до 1860 г. не входит в рамки диссертации, так как представляет самостоятельный объект изучения5. Также не рассматривается период Первой мировой войны, отмеченный спецификой в проведении банковских операций.

Степень изученности темы. В отличие от обширной историографии по истории Государственного банка Российской

империи в целом исследования о его Московской конторе практически отсутствуют. Работы дореволюционного периода не имели характера аналитического исследования, а представляли собой первичную обработку фактов.

Отдельные разрозненные сведения содержали некоторые из обобщающих публикаций по Государственному банку, в частности труды В.Т. Судейкина6, а также очерковые издания, освещавшие в том числе текущие проблемы7.

Из исследований советского времени следует, прежде всего, отметить работы И.Ф. Гиндина. Московской конторе Государственного банка посвящен раздел его статьи «Московские банки в период империализма (1900-1917)», опубликованной в 1956 г.8 Несмотря на то, что работа хронологически затрагивает далеко не весь период деятельности Московской конторы, автор верно показал ее «особое и притом важное значение в системе московских банков». Оно проявлялось в усиленном кредитовании московского капитала, особенно в пору кризисов. И.Ф. Гиндин показывает, насколько велико было это кредитование в пределах всего Государственного банка, достигая в начале XX в. 15-16 % от суммы вексельного кредитования по банку в целом. Исследователь отмечает преобладание в Московской конторе «текстильной клиентуры», отличавшейся большой устойчивостью и

5 См.: Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII -первая половина XIX в.). СПб., 2001.; Бугров А.В. Очерки по истории казенных банков в России. М., 2003.

6 Судейкин В.Т. Операции Государственного банка. СПб., 1888.; Он же. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб., 1891.

См.: Гвоздев С. Государственный банк и спекуляция. М., 1894.; Государственный банк: данные по конторам и отделениям за 1901-1910 гг7 Ред. Е.Н. Сланский. СПб., 81912.

8 Гиндин И.Ф. Московские банки в период империализма (1900-1917) // Исторические записки. Т.58. М., 1956. С. 38-106.; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 281-365.

предпочтение, отдаваемое крупной буржуазии. В этой связи автор особо подчеркивал близость к Московской конторе представителей частного банковского капитала, оформление «единой линии ... на обслуживание

9

интересов московского капитала» .

Вопросы, связанные с деятельностью Московской конторы Государственного банка, нашли фрагментарное отражение и в других работах И.Ф. Гиндина. В статье «Московские банки в 1860-1890 гг.»10 автор рассмотрел поддержку Московской конторой коммерческих банков, особенно в периоды их финансовых затруднений. Обращая внимание на состав Учетно-ссудного комитета конторы, исследователь пришел к выводу о том, что комитет полностью находился в руках представителей крупного московского капитала, которые и формировали клиентуру конторы. Отдельный материал по Московской конторе, в частности по кредитам Московской конторы акционерным коммерческим банкам, имеется и в других работах И.Ф. Гиндина11.

В монографии Ю.А. Петрова о коммерческих банках Москвы12 на основании архивных источников раскрыты некоторые аспекты взаимодействия Государственного банка с акционерными коммерческими банками.

Цели и задачи исследования. Недостаточное освещение в научной литературе деятельности Московской конторы главного банка империи очевидно. Состоянием историографической разработки темы продиктованы цели и задачи настоящего исследования.

9 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). С. 328.

10 История Москвы: в 6-и гг. Т. 4. М., 1954. С. 208-219.; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 269-280.

11 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). М., 1960.

Петров ЮА Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. -1914 г. М., 1998.

Прежде всего, необходимо определить положение Московской конторы в системе Государственного банка по основным операциям -кредитной и вкладной.

Одной из главных задач является решение проблемы воздействия операций Московской конторы на экономику Центрального промышленного района. В этом контексте будут рассмотрены виды операций конторы, проведение которых в наибольшей степени отражалось на ликвидности банков и торгово-промышленных фирм. Прежде всего, это касается кредитных операций. Необходимо также проследить эволюцию операций конторы и связанные с ней изменения в экономике Центрального промышленного района.

Изучение деятельности Московской конторы неизбежно выводит на рассмотрение общих проблем истории Государственного банка, а также становления центральных банков в общеевропейском контексте. Как известно, в процессе своего развития центральные банки Европы приобрели специфические функции: они стали едиными эмиссионными центрами и хранителями золотых запасов своих стран, организаторами стабильности национальных валют и безналичных расчетов, а также «банками банков», высшим уровнем для национальных банковских систем13.

В региональном контексте развития операций Московской конторы возможно проследить лишь некоторые составляющие этой проблемы (как территориальное учреждение Государственного банка контора не осуществляла функции эмиссионного центра и хранителя

13 Литература об истории европейских центральных банков обширна, поэтому приведем лишь некоторые сводные работы: Смит В. Происхождение центральных банков. М, 1996.; Deutsche Bundesbank. Waehrung und Wirtschaft in Deutschland: 1876-1975. Frankfurt/Mein, 1976.; Ramon G. Histoire de la Banque de France. Paris, 1929.; Sayers R.S. The Bank of England: 1891-1944.2 Vol. Cambridge, 1976.

золотого запаса страны), в частности тенденцию превращения Государственного банка в «банк банков».

Необходимо выяснить, в какой хронологический период происходило это становление, специфические особенности Московской конторы, «рычаги» воздействия на ликвидность банковских учреждений Москвы. Требуется также определить место Московской конторы среди банков «второй столицы».

Изучение истории конторы позволяет проследить и становление системы безналичных расчетов в Центральном промышленном районе. Также в диссертации ставится вопрос о влиянии системы государственного кредита через Московскую контору на экономику Центрального промышленного района.

Исследование охватывает территорию Центрального промышленного района, на которую распространялась операции Московской конторы Государственного банка, и прежде всего Москву, которая являлась центром экономического притяжения региона.

Источниковая база. Документальной основой диссертации послужили архивные источники и опубликованные статистические материалы, отражающие деятельность Государственного банка и его учреждений. Прежде всего, это отчеты Государственного банка, издававшиеся с 1860 по 1916 г. и содержащие богатый фактический материал об операциях конторы14. К этому списку следует добавить «Статистику русских банков» И.И. Кауфмана15, а также издания «Государственный банк: данные по конторам и отделениям», издававшиеся в Петербурге с 1912 г. и публиковавшие аналогичные (правда, более обобщенные) данные по деятельности конторы, и «Статистические данные по операциям Государственного банка и

14 Отчет Государственного банка за 1860 г.... [-1916 г.]. СПб [Пг.],1861 ... [-1917 г.].

15 Кауфман И.И. Статистика русских банков. 4.1. СПб., 1872.

сберегательных касс за 1860-1893 гг.»16. Богатый материал о клиентуре Московской конторы Государственного банка начала XX в. дают «Списки лиц и фирм, ©кредитованных в конторах и отделениях Государственного банка»17.

Среди опубликованных источников важное место занимают уставы Государственного банка 1860 г., 1894 г., Устав контор Государственного банка 1862 г.18., а также циркуляры, наказы и правила по Государственному банку и его учреждениям19 - основополагающие документы по деятельности Московской конторы. Определенным подспорьем для изучения структуры Московской конторы, а также состава У четно-ссудного комитета, служат издававшиеся с 1900 г. списки личного состава Государственного банка и его учреждений20.

16 Статистические данные по операциям Государственного банка и сберегательных касс за 1860-1893 гг. СПб., 1893.

17 Общий сводный список лиц и фирм, окредитованных по векселедательству в конторам и отделениях Государственного банка с указанием долгов на 1 января 1911 г. СПб., б.г.; Списки лиц и фирм, окредитованных в конторах и отделениях Государственного банка для предъявления к учету векселей на 1914 г. Пг., б.г.; То же за 1915 и 1916 гг.

11 Кораблев СП. Русский Государственный банк, его устав, правила и формы, доныне обнародованные им для руководства казенных мест, обществ и частных лиц. СПб., 1861.; Проект изменений устава Государственного банка. СПб., 1909.; Свод уставов Государственного банка и контор его, указов и инструкций об устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений Государственного банка. СПб., 1872.; Устав Государственного банка, утвержденный 6 июня 1894 г. СПб., 1894.; Уставы Государственного банка и государственных сберегательных касс, дополненные узаконениями и распоряжениями правительства по 5 декабря 1900 г. СПб., 1901.

19 Сборник циркулярных распоряжений Государственного банка по его конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: ... с 1872 по 1893 г. СПб., 1912.; Т.2: ...с 1893 по 1912 г. СПб., 1913.; Свод устава, указов и инструкций об устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений Государственного банка. СПб., 1864.; Циркулярные распоряжения Государственного банка по его конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: С 1 января 1891 г. по 1 января 1893 г, СПб., 1893.; Т.2: С 1 августа 1893 г. по 1 января 1894 г. СПб., 1894.; Сборник наказов и правил по операциям Государственного банка (с приложением Устава Государственного банка). СПб., 1913.

20 Личный состав Государственного банка, его контор и отделений и сберегательных касс на 1900 г. СПб., 1900.; То же за 1901-1917 гг.

Среди архивных источников следует, прежде всего, назвать коллекцию документов Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), объединенных в фонд № 450 (Московская контора Государственного банка), материалы которого легли в основу данного исследования. Фонд содержит разнообразные по характеру документы, относящиеся к деятельности правления конторы, бухгалтерии, операциям и клиентам конторы, формулярные списки членов Учетно-ссудного комитета, биографические сведения о чиновниках и служащих конторы.

Более 5 тыс. архивных дел фонда сгруппированы в 17 описей, среди которых представляют наибольший интерес опись 1, содержащая «Журналы правления» конторы разных лет; оп. 6 с делами главной бухгалтерии, в которой выделяются отчеты конторы; оп. 8, в которой сгруппированы дела по фирмам, кредитовавшимся в Московской конторе, оп. 9 - дела по вкладам. Среди документов, представляющих исключительный интерес - объяснительные записки к отчетам конторы 1895-1913 гг., в которых анализировались динамика активных и пассивных операций конторы, обусловленная торгово-промышленной конъюнктурой.

Документы, касающиеся Московской конторы Государственного банка, содержатся и в других архивных коллекциях, прежде всего в фонде № 587 (Государственный банк) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Особо отметим послужные списки чиновников Московской конторы, в том числе управляющих, а также документы по банковским операциям.

Таким образом, указанная источниковая база охватывает различные стороны деятельности Московской конторы и достаточна для решения поставленных задач.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всесторонне рассмотреть основные проблемы, связанные с воздействием операций Московской конторы на экономику Центрального промышленного района.

Прежде всего, проанализированы кредитная и вкладная операции конторы, а также операции с ценными бумагами. Исследована динамика развития операций конторы в 1860-1914 гг., проанализирована ее деятельность по отношению к торгово-промышленным фирмам и банкам; впервые освещены вопросы, связанные с деятельностью московского межбанковского объединения 1899-1902 гг.

Новизна работы состоит и в уточнении отдельных аспектов проблемы становления Государственного банка как «банка банков». Впервые приведены и проанализированы данные по соотношению доли кредитования частных банковских учреждений в объеме кредитных операций Московской конторы и Государственного банка.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы работы использован исторический метод рассмотрения явления в хронологическом контексте. Главными принципами исследования являлись научность (построение выводов и заключений на основе анализа источников), комплексность (опора на совокупность источников для выяснения причинно-следственных связей), историзм (исследование явлений в их развитии).

Объемные массивы статистической банковской информации определили выбор методов исследования. Решение проблем, связанных с историей Московской конторой Государственного банка, с ее взаимоотношениями с экономикой Центрального промышленного района было бы невозможным без использования метода статистического анализа, на основе которого анализировалась объемная цифровая информация.

Сравнительно-исторический метод помог выявить не только динамику развития самой Московской конторы, но и показать ее место в операциях Государственного банка в целом. Полученные данные необходимы для изучения эволюции главного банка Российской империи.

Практическое значение работы состоит в том, что материалы и выводы исследования представляют практический интерес для формирования банковской политики в современных условиях.

Ряд материалов и положений диссертации может быть использован для написания обобщающих трудов по истории Государственного банка и экономического развития пореформенной России.

Использование материалов диссертации возможно и при чтении курсов в высших учебных заведениях, посвященных истории отечественного банковского дела.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации апробированы автором в публикациях, в частности в монографиях «Московская контора Государственного банка Российской империи: исторический очерк» (М., 1999) и «Очерки по истории Государственного банка Российской империи» (М., 2001).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и использованной литературы. В приложениях приводятся наиболее важные статистические данные об операциях конторы, списки управляющих конторой, членов учетного и ссудного комитета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, формулируются объект, цели и задачи исследования. Характеризуются хронологические рамки и географические границы исследования; даются основные положения, выносимые на защиту. Рассматриваются историография вопроса, источниковедческая и методологическая база.

Исходя из поставленных исследовательских задач, в структуре диссертации выделено четыре главы.

В главе 1 «Московская контора в системе Государственного банка» прослеживается ее внутренняя структура. При изучении устройства конторы проводится параллель с рядом европейских центральных банков (Банк Франции, Рейхсбанк). Выявление особенностей подчеркивает интернациональный характер взаимосвязей центральных банков. Изучение организационной структуры позволило выделить как подразделения, технически осуществлявшие проведение операций, так и отделы, ответственные за формирование кредитной политики конторы.

Отдельно рассмотрен находившийся при Правлении конторы Учетно-ссудный комитет. Служа своеобразным фильтром для клиентов, он стал выразителем интересов крупной московской буржуазии, всегда пользовавшейся приоритетом в конторе. Учетно-ссудный комитет являлся олицетворением сращивания интересов Государственного банка и связанной с банками буржуазии: последняя была заинтересована в крупных кредитах, первый — в ликвидности своих активов.

Здесь содержатся также общие замечания и выводы, касающиеся удельного веса конторы в главнейших операциях по системе

Государственного банка — кредитной и вкладной. Они позволяют определить ее место в системе главного банка страны.

Детальному анализу операций конторы посвящены вторая и третья главы диссертации, в которых рассматриваются, главным образом, проблемы кредитования и вкладной операции. Эти сюжеты дают возможность проследить роль конторы в аккумулировании временно свободных средств населения, в кредитовании народного хозяйства в пределах Центрального промышленного района и страны в целом. Автор придерживался общеисторического принципа подачи материала, основанного на хронологической периодизации. За основу было взято деление истории Государственного банка на два периода: 1) 1860-1893 гг., 2) 1894-1917 гг., предложенное И.Ф. Гиндиным.

«Конец первого и начало второго этапов в истории банка, - писал И.Ф. Гиндин, - характеризуются введением нового банковского устава 1894 г., осуществлением денежной реформы 1895-1897 гг., превратившей Государственный банк в центральный эмиссионный банк страны, прекращением прямого использования его средств на казначейские и другие нужды, отвлекавшие на первом этапе значительные ресурсы банка от кредитования хозяйства»21. Существенные различия между двумя этапами наблюдаются и в характере денежно-кредитной политики, и в источниках формирования ресурсов банка, и во взаимоотношениях банка с казначейством и Министерством финансов.

Происходившие изменения во многом прослеживаются и на материале Московской конторы банка - главным образом, на ее кредитных операциях. Их анализ выявляет важную роль конторы в системе Государственного банка, в проведении его кредитной политики.

21 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства: 1861-1892 гг. М., 1960. С. 3-4.

Так, глава 2 «Московская контора Государственного банка в 18601893 гг.» охватывает период, когда Государственный банк развивался преимущественно как депозитный банк (по способу формирования кредитных ресурсов). В главе 3 «Московская контора в конце XIX -начале XX в.» рассмотрены операции конторы по кредитованию торгово-промышленных фирм с середины 1890-х гг. до 1914 г. В этот период Государственный банк приблизился к типу европейского центрального банка, что, в частности, сказалось на изменении характера формирования привлеченных средств. Прослежены как эти изменения (связанные с активным использованием денежных ресурсов казначейства), так и динамика изменения объемов кредитных операций.

В главе 4 «Взаимоотношения с частными банковскими учреждениями» исследуется многоаспектная политика

Государственного банка по отношению к акционерным коммерческим банкам, обществам взаимного кредита, а также банкирским домам. Она включала поощрение банковского учредительства, предоставление льгот по кредитам и размерам их лимитов. Ликвидность частных банков Москвы поддерживалась также выдачами стабилизационных кредитов, санированием пошатнувшихся банков, ведением безналичных расчетов и операций с ценными бумагами. Выделение этих вопросов в отдельную главу обусловлено приоритетным влиянием политики Государственного банка на развитие национальной банковской системы.

В данной главе на материале Московской конторы прослежено становление Государственного банка в качестве «банка банков». Изучение этой линии развития главного банка империи облегчает понимание его эволюции, в ходе которой он приблизился по своим функциям к европейским центральным банкам. На примере крупнейшей конторы банка исследовано развитие Госбанка в этом направлении. Из крупнейшего коммерческого банка Москвы, каким была контора во

второй половине XIX в., в начале XX в., она становится кредитором почти преимущественнно акционерных коммерческих банков -«кредитором последней инстанции». Государственный банк, таким образом, окончательно занимает высший уровень в национальной банковской системе.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. С самого начала в Московской конторе Государственного была создана оптимальная структура, позволявшая ей успешно функционировать практически на всем протяжении своего существования. Контора была тесно связана с интересами крупного капитала, практически все известные представители которого в разное время состояли членами Учетного и ссудного комитета. Его состав отражал специфику экономики Центрального промышленного района, связанную со значительным удельным весом легкой промышленности (более 40% членов комитета конторы представляли фирмы по производству и реализации текстильной продукции).

Учетно-ссудный комитет, определявший круг клиентов конторы по кредитам, был своего рода «фильтром», «пропускавшим» к кредитованию, в основном, наиболее авторитетные фирмы. Это определялось составом комитета, куда входили самые крупные и известные московские купцы.

Если во второй половине XIX в. Учетно-ссудный комитет состоял преимущественно из представителей торгово-промышленных кругов, то в начале XX в. он стал средоточием деятелей банковского бизнеса (3/4 всех членов комитета в начале XX в. были связаны с участием в управлении крупных банков).

Московская контора была одним из крупнейших территориальных учреждений Государственного банка, а до создания в 1894 г. Петербургской конторы — самым крупным среди контор и отделений

банка (по объемам производимых операций). В 1860-1870-е гг. в Московской конторе было сосредоточено около 20% всех вкладов и текущих счетов (по системе Государственного банка); здесь выдавалось в среднем 16% всех кредитов (по сумме). Несмотря на снижение этих показателей к началу XX в. (в связи с развитием сети территориальных учреждений Государственного банка), она в 1911-1914 гт. выдавала до 11,5 % всех кредитов Государственного банка.

Если до конца 1880-х гг. контора формировала привлеченные средства из частных вкладов и текущих счетов, то затем главным ресурсом кредитования становятся средства казны. Аналогичный процесс происходил в Государственном банке.

В системе Государственного банка Московская контора почти неизменно занимала первое место по объемам коммерческого кредитования торговли и промышленности. Контора, как и банк в целом, отдавала предпочтение краткосрочному кредитованию крупных фирм. Кредитуя разные отрасли промышленности и торговлю, контора долгое время выделяла «текстильную клиентуру», составлявшую

значительную часть элиты московского бизнеса.

Унаследовав от своего предшественника - Московской конторы Коммерческого банка — клиентуру, состоявшую из крупных торговцев (включая чаеторговцев) и текстильных фабрикантов, контора постепенно расширила как объем кредитования, так и формы обслуживания заемщиков (кредитные линии, допущение превышения кредитных лимитов, расширение кредитования по срокам). К началу XX в. операции конторы охватывали весь спектр крупной и средней московской промышленности и торговли.

Однако при этом сохранялись ведущие позиции текстильной промышленности и торговли в составе клиентуры (на 1914 г. - 61,5 % всех лимитов по вексельным кредитам), что объяснялось как

значительным удельным весом этой отрасли в экономике Москвы и Центрального промышленного района, так и высокой ликвидностью выдаваемых кредитов.

Широкое развитие коммерческого кредитования в Московской конторе контрастировало со слабыми выдачами по «промышленным ссудам», направленным, по мысли СЮ. Витте, на развитие средней и мелкой промышленности и сельского хозяйства. Подобное нежелание конторы активно участвовать в этой программе правительства объяснялось заведомо прогнозируемыми убытками. Помощь по «промышленным ссудам» оказывалась под давлением Государственного банка и Министерства финансов, однако в объеме всех выдаваемых конторой кредитов они составляли в начале XX в. менее 1%.

В целом среди операций конторы доминировало коммерческое кредитование, но периодически она прибегала и к выдаче санационных кредитов для поддержки крупных компаний (например, концерна Л.С.Полякова).

Одна из главных целей деятельности Государственного банка заключалась в содействии развитию отечественной промышленности и торговли. В целом это направление выражалось в расширении кредитных операций, их объемов, а также клиентуры Московской конторы. С 1861 г. по 1914 г. объем кредитования вырос с 13,4 млн. руб. до 105,5 млн. руб., или в 8 раз (по данным на начало года). В процессе развития операций конторы закреплялись новые формы кредитования -такие, например, как онкольный счет, ставший распространенной формой кредитования среди акционерных коммерческих банков. Рост клиентуры конторы, заметный в начале XX в. по операции учета векселей, был, очевидно, осуществлен за счет включения в нее средних фирм. С 1896 г. по 1914 гг. число клиентов по учету векселей в конторе возросло со 552 до 652 (или на 15 %).

Следует отметить и относительную стабильность дисконта Государственного банка в кризисные годы. Таким образом, он не спекулировал на осложнениях денежного рынка; более того, он предоставлял кредиты фирмам, испытывавшим затруднения в кризисные годы.

Как и в целом по Государственному банку, операции Московской конторы были подчинены задачам поддержания ликвидности экономики страны и сглаживания кризисных ситуаций. Это прослеживается на примере крупных активных операций конторы - кредитования и купли-продажи ценных бумаг и валюты. Если в годы экономического роста контора формировала благодаря кредитованию крупных фирм высоколиквидные активы, то в годы кризисов она служила для них «спасательным жилетом». Предоставляемые ею кредиты носили ярко выраженный стабилизационный характер, приближавшийся к финансированию.

Изучение деятельности Московской конторы позволяет сделать выводы относительно становления Государственного банка как центрального банка. Прежде всего, это касается таких важных составляющих указанного процесса, как переход к «банку банков» и организации безналичных расчетов.

Будучи во второй половине XIX в. крупнейшим банком, кредитовавшим экономику Центрального промышленного района, Московская контора в начале XX в. отказалась от приоритета прямого кредитования секторов промышленности и торговли и совершила переход к усиленному кредитованию акционерных коммерческих банков. В Московской конторе этот процесс, начавшийся со времени экономического кризиса 1899-1902 гг., усиливается с середины 1900-х гг., одновременно с аналогичным процессом в Петербургской конторе. Резкое увеличение кредитования банков конторой в 1905 г. (70% от

объема кредитных операций конторы) было связано с поддержанием текущей ликвидности банковских учреждений Москвы в период политического и последовавшего за ним экономического кризиса.

В начале 1910-х гг. Московская контора передавала банковским учреждениям Москвы порядка 80% своих кредитных ресурсов. Таким образом, прослеживается характерная для Государственного банка тенденция перехода от крупнейшего банка краткосрочного коммерческого кредита к «банку банков». Эта эволюция Государственного банка Российской империи, завершившаяся во второй половине 1900-х гг., приблизила его по основным задачам и функциям к типу центрального банка.

С начала XX в. взаимоотношения конторы и частных банков усложняются. Если в последней трети XIX в. они развивались в направлении «кредитор-заемщик» и выражались через кредитные операции, то с начала XX в. помимо количественного и качественного увеличения кредитов («банк банков») Московская контора привлекает банки к участию в консорциумных объединениях (1899 г. и 1906 гг.) для поддержки крупных фирм Центрального промышленного района. Более того, контора и банки конкурируют между собой за привлечение первоклассного вексельного материала, что вынуждало контору в начале XX в. прибегать к покупке векселей по заниженному (относительно дисконта Государственного банка) проценту.

С 1899 г. при Московской конторе организовывается Расчетный отдел — центр безналичных расчетов. Здесь осуществлялись взаимозачеты между крупнейшими кредитными учреждениями Москвы, которые служили поддержанию ликвидности банков. Суммы годовых зачетов в начале XX в. (от 2,2 до 8,3 млрд. руб.) говорили о том, что клиринг успешно действовал под эгидой центрального банка Российской империи.

В целом Московская контора Государственного банка на протяжении последней трети XIX в. и начала XX в. выступала как крупный кредитор банков и известных фирм. Хотя в конце XIX в. в ней кредитовалось лишь 2% действовавших в Москве фирм, она поддерживала поступательное развитие экономики Центрального промышленного района. Это достигалось как крупным кредитованием банков, которые нередко стояли во главе промышленных холдингов и в больших объемах проводили кредитование торговли и промышленности, так и спецификой вексельного учета. Последний подразумевал покупку по ставке Государственного банка векселей «торгового» характера, отражавших продажу товара в кредит. Таким образом, учетом векселей одного крупного заемщика контора поддерживала текущую ликвидность не только его, но и связанных с ним фирм-клиентов.

Изучение деятельности Московской конторы позволяет сделать вывод, что она, как и в целом Государственный банк, руководствовалась не принципом максимального извлечения прибыли, а использовала свои коммерческие операции как инструмент денежно-кредитного регулирования. Главной функцией конторы как важнейшей составляющей Государственного банка было содействие поступательному развитию экономики и сглаживанию кризисных ситуаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бугров А.В. Московская контора Государственного банка Российской империи. М, 1999.224 с. (9,3 п.л.)

2. Бугров А.В. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М, 2001. 346 с. (14,4 п.л.)

3. Бугров А.В. Из истории Московской конторы Государственного банка Российской империи // Деньги и кредит. 1997. № 9. С. 72-80. (0,4 п.л.)

4. Бугров А.В. Учетный и ссудный комитет в системе Государственного банка. 1862-1917 гг. (на примере Московской конторы) // Банки и технологии. 2003. № 2. С. 92-96.; № 3. С. 90-96. (0,5 п.л.)

5. Бугров А.В. Операции с ценными бумагами в Государственном банке: 1860-1914 гг. (на примере Московской конторы) // Банки и технологии. 2003. № 5. С. 76-81. (0,25 п.л.)

6. Бугров А.В. Государственный банк и биржевые синдикаты в России: 1899-1917 гг. // Экономическая история. Ежегодник. 2002. М., 2003. С. 35-46. (0,5 п.л.)

Подписано к печати 29.01.2004. Формат 60 х 84/16

Тираж 100 экз.

Отпечатано в копировальном салоне «Оттиск» ООО «1 ТИС» 101000, Москва, ул. Мясницкая, 17.

53 9 9

РНБ Русский фонд

2005-4 20184