автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История хозяйственного освоения района Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, 1970-1980 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Власов, Геннадий Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования.
1. Методология.
2. Историография проблемы.
3. Источниковая база.
Глава 2. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
- новый этап в индустриальном развитии восточных районов страны.
1. Место и роль региона БАМа в народнохозяйственном комплексе
2. Научное и проектно-изыскательское обеспечение.
3. Основные этапы формирования транспортной системы.
Глава 3. Формирование территориальных и отраслевых форм народного хозяйства региона БАМа.
1. Создание опорных баз строительной индустрии.
2. Строительство энергетических объектов.
3. Формирование Южно-Якутского топливно-энергетического комплекса.
4. Развитие лесного комплекса.
5. Сельскохозяйственное производство.
Глава 4. Формирование социальной инфраструктуры региона БАМа
1. Население и трудовые ресурсы.
2. Создание социально-бытовых условий.
3. Природоохранная деятельность.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Власов, Геннадий Петрович
Хозяйственное освоение новых районов - объективно-исторический процесс. Он происходит на всех ступенях развития человечества и характерен для всех его сообществ. Вся российская история является историей освоения новых районов. Известный историк В.О. Ключевский метко заметил: "История России есть история страны, которая колонизуется. Область колонизации расширяется вместе с государственной ее территорией".1
Историческая наука применяет экономическую категорию "хозяйственное освоение" для обозначения деятельности, направленной на получение тех или иных видов необходимой продукции. Она также включает представление о материализации этого процесса в виде создания на осваиваемой территории новых производительных сил.
Нередко выражение "хозяйственное освоение" применяется для обозначения развития производительных сил на той или иной территории безотносительно к новому освоению, если это развитие связано с вовлечением в эксплуатацию новых природных ресурсов. В этом случае понятия "освоение территории" и "освоение ресурсов" приобретают тождественное значение. На наш взгляд, хотя освоение территории и освоение ресурсов - это две стороны одного и того же процесса, каждое из них имеет свою специфику. Освоение территории в хозяйственном отношении - процесс более широкий, чем только освоение природного ресурса. Как правило, функции создаваемых на базе освоения природных ресурсов производительных сил выходят за рамки освоения лишь данного ресурса.
Обширная территория восточных районов Российской Федерации относится именно к той части страны, где в наибольшей степени проявляются характерные черты нового хозяйственного освоения. По удачному выражению H.H. Колосовского эти районы относятся к "резервным территориям, временно присоединяемым к более развитым районам".
Освоение богатых природных ресурсов в восточных районах нашей страны - стратегическая государственная линия российских правительств. Сдвиги в развитии общественного производства на Восток прежде всего связаны с преодолением неравномерности в размещении производительных сил и природных ресурсов по районам страны. Основной экономический потенциал сосредоточен в европейской части и на Урале. Там проживает более 70 % населения, производится свыше 3/4 объема промышленной продукции, сосредоточена подавляющая часть основных фондов. В то же время эти районы составляют около 1/4 территории, менее богатой топливно-энергетическими, минеральными, лесными и водными ресурсами по сравнению с восточными районами.
В европейской части страны и на Урале сосредоточено примерно 1/10 топливных ресурсов, залегающих в недрах, 15-10 % минеральных, около 25 % лесных ресурсов, значительная часть которых играет охранную роль. Основные же природные богатства сосредоточены в восточных районах, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь сконцентрировано более 80 % топливных, 5
75 % лесных ресурсов и стока рек, около 2/3 запасов минерального сырья.
Сибирь является главной угольной кладовой России. Здесь сосредоточено свыше 90 % запасов углей и 58 % - пригодных для коксования. За счет Сибири и Дальнего Востока страна занимает первое место в мире по размерам разведанных ресурсов природного газа.4
Геологические работы последних лет свидетельствуют о появлении новых центров газодобычи и продвижении их далее в восточном направлении. Высоко оцениваются потенциальные запасы газа Ангаро-Енисейского района и Лено-Вилюйской нефтегазовой провинции.
Интенсивное хозяйственное освоение Сибири и Дальнего Востока пришлось на советский этап истории. Несмотря на огромные трудности и издержки, политика "сдвига производительных сил на Восток" была осуществлена, и при любом анализе результатов развития производительных сил Сибири в советские годы нельзя забывать несколько бесспорных результатов этой долгосрочной государственной акции.
1. Роль созданных в процессе "сдвига производительных сил на Восток" ресурсной базы производственного потенциала и научного задела Сибири в победе СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)
2. Роль Сибири во внешней экономической деятельности страны. Регион принимает активное участие во внешней торговле и формировании валютного фонда России. Особенно велика в этом отношении роль Тюменской области. В расчете на душу населения экспорт этого региона в первом полугодии 1994 г. составил 643 доллара против 144 долларов в среднем по России. На долю Сибири приходится до 60 % экспортного производства страны. По некоторым продуктам вывоза она не только занимает ведущее место, но и не имеет серьезных конкурентов. В 1992 г. на долю Сибири приходилось 99 % российского экспорта газа, 88 % нефти, 85 % алюминия, 73 % меди, 59 % угля, 45 % никеля, 34 % пиломатериалов, 32 % целлюлозы, 27 % азотных удобрений.5
Роль самой мощной, самой эффективной и наиболее стабильно работающей Сибирской электроэнергетической системы, полностью обеспеченной местными ресурсами и ставшей основой крупнейшей базы энергоемких производств страны.
Наиболее дальновидным расчетом российских правительственных кругов конца XIX века была идея прокладки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали через северные районы Сибири и хозяйственное освоение ее региона. Главной целью реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта по аналогии с Транссибом (она повторялась и в предвоенной стратегии движения производительных сил на Восток) было создание второго, более короткого транзитного пути между Тихим океаном и Центральной Сибирью с перспективой продолжения его в западном направлении (Северо-Сибирская железнодорожная магистраль), дать импульс освоению природных ресурсов обширного района, решение проблем военно-стратегического значения.
По своему объективному значению положение и роль региона БАМа в
• ,- \ч стратегических приоритетах России бесспорны. Об этом будет сказано более подробно в третьей главе, но два приоритета укажем. '
Во-первых, зона БАМа - это проблемный регион ресурсного типа с уникальными источниками энергетических и сырьевых ресурсов. Вся история развития Сибири и Дальнего Востока связана с последовательным освоением такого типа регионов ц формированием баз тяжелой индустрии. По большому же счету регион БАМа, £ак и ,вся Сибирь, сейчас является одним из последних и самым крупным резервом развития цивилизации, который к тому же еще не поделен в мировой борьбе за ресурсы выживания. Это одна из последних территорий, куда будут направлены интересы всего человечества в ближайшие десятилетия.
Во-вторых, регион БАМа вместе с другими сибирскими территориями объективно призван играть важную геополитическую роль. Этот федеральный критерий учитывает место и роль Сибири в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перед Россией со всей остротой встает вопрос о месте Сибири в ее приоритетах и возможностях страны реализовывать базовые процессы развития региона. Если Россия заинтересована в сохранении Сибири, Дальнего Востока в своем составе в ближайшем будущем, то ей предстоит решить вопрос о характере отношений с миллиардным населением Китая, проживающим в непосредственной близости от границ Сибири и готовым переместиться на освобождающуюся экономическую территорию.
Байкало-Амурская железнодорожная магистраль протяженностью в 4227 км.6 строилась с перерывами около 60 лет и по пусковому комплексу в 1989 г. была сдана в постоянную эксплуатацию.
Главная особенность современной ситуации состоит в том, что, хотя и не доведенный до проектных кондиций, БАМ функционирует, т.е. из предпосылки развития региона железная дорога превратилась в фактор его развития. Страна получила современную, технически оснащенную железную дорогу с 15 первоклассными локомотивными депо, объектами вагонного и путевого хозяйства. По железной дороге уже в ходе строительства перевезено более 235 млн. п т. грузов и 25 млн. пассажиров. Только за 1990 г. по ней было отправлено 26 млн. тонн грузов.8
В связи с поэтапным вводом отдельных участков железной дороги начался процесс формирования индустриального пояса региона БАМ. Из отраслей общесоюзной специализации более быстрыми темпами развивались угольная энергетика и лесозаготовительная отрасль промышленности. В связи со строительством и развитием Южно-Якутского ТЭК формируется новая топливно-энергетическая база. На востоке России формирование нового индустриального пояса Повлияло на повышение роли районов Сибири и Дальнего Востока в национальном доходе страны. С 1970 по 1980 гг. она возросла с 11,1 до 12,5 %.9
Достигнутые успехи стали возможными благодаря героическому подвигу советских людей, особенно молодежи. Вместе с тем, эти достижения были бы еще весомее, если бы не допущенные в ходе хозяйственного освоения крупные Просчеты, упущения, отражающие, в свою очередь, сложившуюся модель бюрократического социализма, неэффективную систему хозяйствования. /
Стратегические приоритеты региона БАМ выходят в приближающийся XXI век. Учитывая коньюктуру мирового рынка, экономическое положение страны и структуру хозяйства восточной части России, регион БАМ так же, как и вся Сибирь, очевидно, должен пойти по пути не только эксплуатации, но и продажи своих ресурсов на мировом рынке.
В перспективе в результате промышленного развития Сибири и приобретения его новой роли в мировой экономической системе произойдет не просто развитие производительных сил региона, но и принципиальное изменение их размещения и территориальной организации. Если XX век стал веком формирования южного широтного экономического пояса Сибири вдоль Транссиба, то XXI век станет периодом образования нового широтного экономического пояса, который будет простираться в пределах Ближнего Севера от Урала до Тихого океана вдоль новой железнодорожной магистрали, объединяющей Севсиб и БАМ.
Постепенное формирование нового широтного экономического пояса в пределах Сибирского Ближнего Севера на принципиально новой технологической и организационной основе необходимо для укрепления позиций России в мирохозяйственной системе, для решения многих общеэкономических проблем федерального, сибирского и локального значения, в том числе вовлечение в хозяйственный оборот источников сырья новых проблемных регионов. Оно обусловлено истощением ресурсов и экологической обстановкой вдоль южного широтного пояса и предусмотрено общей схемой развития производительных сил страны.
Актуальность реализации этих мероприятий в новых условиях ресурсо-обеспечения и геополитического положения России безусловно возросла. Отдельные очаги будущего пояса уже созданы или создаются в регионе БАМ (Братско-Усгь-Илимский, Южная Якутия, Северное Забайкалье, Комсомольск-на-Амуре, Удоканский и др.)
Обращение к историческому опыту в этой области позволяет избежать ошибок в ходе реформирования, выработать практические рекомендации для его осуществления. Исторический опыт, в отличие от личного не ограничен ни в пространстве, ни во времени. Обращение к нему расширяет интеллектуальные возможности человечества. В то же время, исторический опыт носит законченный характер, то есть мы знаем его результаты. На основе исторического опыта мы можем создавать модели с целью использования их в практической деятельности.
Объектом исследования является хозяйственное освоение региона БАМ. Предметом изучения - выявление следующих закономерностей и тенденций хозяйственного освоения нового района:
- научное и проектно-изыскательское обеспечение хозяйственной деятельности в новом регионе;
- создание транспортной инфраструктуры;
- формирование отраслей производственной инфраструктуры региона (строительной, энергетики, лесной, сельскохозяйственной);
- создание территориальных и отраслевых форм хозяйственной деятельности (территориально-производственные и топливно-энергетические комплексы, промышленные узлы);
- формирование системы комплектования, закрепление кадров нового региона;
- создание социально-бытовой инфраструктуры региона;
- природоохранная деятельность.
Территориальные границы исследования включают в себя регион БАМа. Работа по районированию региона БАМа была выполнена учеными института региональной экономики ИЭОПП СО РАН в 1974 г. Регион БАМ - это 400-километровый широтный коридор вдоль Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, площадью 1,5 млн. км. и охватывающий ряд районов Иркутской области: Усть-Кутский, Тайшетский, Братский, Чунский, Усть-Илимский, Нижне-Илимский, Казачинско-Ленский, Жигайловский, Киренский, Бодайбин-ский, Мамско-Чуйский; республики Бурятии: Северо-Байкальский, Баунтов-ский, Курумканский, Баргузинский; Читинской: Каларский; Амурской: Тын-динский, Зейский, Мазановский, Селемджинский; Хабаровского края: Верхне-Буреинский, Комсомольский, Амурский, Солнечный, Ванинский, Советско-Гаваньский; республики Саха (Якутия): Олекминский, Алданский, г. Нерюн-гри. На территории БАМа (1/20 часть) могли бы свободно разместиться три западноевропейские страны - Англия, Франция, Италия.
Учитывая, что в хозяйственном освоении региона БАМ принимала участие вся страна, мы иногда выходили за территориальные рамки исследования, анализируя вопросы шефского движения из столиц республики: Москва, Киев,
Кишинев, Ереван, Тбилиси, Минск, Баку; областных городов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и т.д.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1980-е гг.
При избрании начального рубежа исследования - 1970 год, автор исходил из того, что именно с начала 70-х гг. партийно-государственные органы не только теоретически, но и практически прорабатывали и реализовывали вопросы будущих шагов по хозяйственному освоению, где будет проходить БАМ. На это время пришлось формирование первенца нового промышленного района -Зейской ГЭС и проектирование предприятий Южно-Якутского топливно-энергетического комплекса, создание первых подразделений "БАМстройпуть", приступивших к строительству малого БАМа. Именно к началу 70-х гг. уже полностью сформировались опорные базы будущего освоения - Братско-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс на западе и промышленный узел г. Комсомольска-на-Амуре - на востоке, а железнодорожная линия Тайшет-Лена уже 20 лет несла на себе нагрузки хозяйственного освоения края.
Конечный рубеж исследования - конец 80-х гг. характеризуется тем, что по проекту 1989г. БАМ был сдан в постоянную эксплуатацию. Не доведенная до проектных кондиций Байкало-Амурская железнодорожная магистраль в основном построена, т.е. из условия комплексного развития региона БАМа превратилась в фактор развития, который в региональной экономической науке считается ключевым. Но ожидаемого эффекта от мощного, инициирующего развития импульса не получилось - регион БАМа впал в состояние депрессии.
Для того, чтобы в полной мере раскрыть закономерности процесса хозяйственного освоения нового региона, мы по ряду вопросов раздвинули хронологические рамки исследования за 80-е гг.
В исследуемый период по вопросам реализации программы "БАМ" были приняты Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 г.10 "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", Постановление ЦК КПСС от 8 июля 1974 г. № 56111 "О строительстве Южно-Якутского угольного комплекса" "Об инициативе коллективов трудящихся по оказанию шефской помощи строительству Байкало-Амурской железнодорожной магистрали " (1975 г.)13 , "О мерах по обеспечению строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 августа 1979 г. № 79814 , "Об инициативе коллективов трудящихся Всесоюзной ударной комсомольской стройки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали по досрочному открытию движения поездов на всем ее протяжении" (1984)15 и др.
Принятые документы отражали цели и потребности административно-командной системы, в них "возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические проблемы"16.
Научная новизна исследования
1. Впервые в исторической науке сделана попытка на основе большого архивного, историографического и социологического материалов объективно изучить и обобщить историю хозяйственного освоения региона БАМ.
2. В диссертационной работе дается обстоятельный историографический обзор, что позволило переосмыслить отечественную и зарубежную литературу по исследуемой проблеме. В научный оборот вовлечены новые исторические факты, извлеченные как из опубликованных, так и из неопубликованных источников. 3. Автор переосмысливает имеющуюся в его распоряжении информационную базу на новой методологической основе, не скованной идеологическими догмами, используя методы не только исторической науки, но и других смежных общественных дисциплин (социологии, экономики, менеджмента, социальной психологии). Междисциплинарный характер исследования позволяет по-новому раскрыть стоящие перед автором проблемы исследования.
4. В диссертационном исследовании раскрываются не только влияние объективных закономерностей и фактов на хозяйственное освоение нового региона, но и место и роль человеческого фактора в экономических процессах. Именно в этом видится ценность исторического опыта. Новые поколения не смогут осуществлять свою деятельность по образцам аналогичных событий в прошлом, поскольку они действуют в иных исторических условиях. Но они могут и должны использовать их опыт восприятия исторической реальности и учета ее при принятии решений и определении целей и методов достижения тех или иных результатов. 5. Работа выполнена в рамках нового направления исторических исследований - ретроспективной регионалистики. Обоснована концепция проблемы и предложена исследовательская модель для ее решения.
Автор не претендует на исчерпывающее исследование темы и на бескомпромиссность высказываний по экономическим, социально-демографическим, экономическим аспектам проблемы хозяйственного освоения нового района. Объективность их подтверждается практикой, углубляется в творческих дискуссиях, оценивается исследователями.
Цель исследования
Дать целостную научную картину истории хозяйственного освоения региона БАМ, что позволяет с учетом предшествующего исторического опыта сформироЁать практические рекомендации для выработки политического и социально-экономического курса развития региона.
Принимая во внимание научную потребность в данном исследовании, учитывая достижения своих предшественников, а также их выводы и обобщения, и исходя из поставленной цели исследования, автор определяет для себя конкретные задачи:
1. Критически проанализировать историографию и источники по изучаемой теме. На основе этого анализа выявить тенденции и закономерности источниковедческой и историографической базы исследования.
2. Показать противоречивый характер процесса хозяйственного освоения региона, ущербность командно-административных методов хозяйствования, выявить механизм разрешения трудностей и тем самым раскрыть исторические возможности общества.
3. Обобщить, исторический опыт работы государственных, хозяйственных и общественных органов по формированию, закреплению трудовых коллективов, созданию и совершенствованию производственной и социальной инфраструктур, промышленных узлов.
4. Проанализировать формы природопользований в регионе, выявить ущерб, нанесенный природе непродуманной хозяйственной деятельностью в новом районе освоения, определить факторы и пути рационального использования природных ресурсов.
5. Через обобщение исторического опыта выявить потребности человека, находящегося в экстремальных условиях жизнедеятельности, пути и способы их удовлетворения.
6. С помощью выявленного исторического опыта и его уроков внести предложения в формирование научных основ концепции хозяйственного освоения новых районов, сформировать теоретические выводы, позволяющие понять происходящие в нашей стране процессы.
7. Изучить проблемы создания в регионе БАМ объектов капитального строительства, опорных баз энергетики, лесной промышленности, сельскохозяйственного производства, формирования территориальных форм хозяйственной деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы использовались в коллективной монографии при подготовке празднования 100-летия ВСЖД, при чтении автором учебного курса студентам
Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта "История железнодорожного транспорта в России и мире". Материалы публицистических статей по теме исследования, опубликованные в республиканских, областных, краевой, городских газетах, журнале "Политический вестник" использовались в свое время в пропагандистской работе местными партийными, государственными, комсомольскими, профсоюзными органами.
В рамках исследования была выполнена социологическая хоздоговорная работа "Организационные, моральные и социально-экономические факторы повышения производительности труда в трудовых коллективах управления ГлавБАМстроя СССР" (инв. № 02870037757).
Материалы исследования могут быть использованы:
1. При разработке современной концепции отечественной истории, в частности, экономической истории Сибири, создания на ее основе обобщающих трудов.
2. При написания учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях для студентов-историков, работников путей сообщения, экономистов, менеджеров, для создания экспозиций музеев региона, проведения просветительской работы среди населения, для пропаганды истории России, достижений ее героического народа. 3. "Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содер-4 жащиеся в ней, позволяют скорректировать хозяйственную политику в регионе с учетом не только сложившейся на сегодняшний день коньюктуры, но и исходя из имеющегося исторического опыта.
Апробация работы
Материал диссертационной работы, содержащий вопросы стратегических приоритетов региона БАМ, научного и проектного обеспечения, формирование промышленных узлов основных отраслей народного хозяйства региона БАМ, населения, социально-бытовой инфраструктуры, природоохранительной работы в районе нового освоения изложены автором в 40 научных публикациях, включая тезисы, статьи, 4 монографии общим объемом более 40 п.л.
Результаты и концептуальные подходы исследования были апробированы на 12 Всесоюзных, республиканских научных конференциях и симпозиумах городов: Иркутске, Читы, Улан-Удэ, Якутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Апатиты, Братске, Томске.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История хозяйственного освоения района Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, 1970-1980 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к мировой цивилизации - путь сложный и ответственный, где особую важность приобретают все области этого процесса, в том числе и хозяйственное освоение новых районов.
Россия как страна характеризуется огромными масштабами территории, ею занимаемой, и своим местоположением в мире. Именно эти географические и геополитические факторы, а не конфессиональная принадлежность народонаселения, и другие исторически обусловленные векторы, являются исходными в развитии российской цивилизации.
Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и хозяйственное освоение ее региона явилось третьей после формирования и развития системы Ангаро-Енисейских ТГЖ общегосударственной программой освоения природных ресурсов восточных районов страны. Ныне в регионе БАМ, не доведенная еще до проектных кондиций, построена и функционирует Байкало-Амурская железнодорожная магистраль. Строительство магистрали значительно оживило экономическую и социальную жизнь полуторамиллионного населения в регионе, размещенного очагами на территории 1,5 млн. км2 в 13 городах и 80 поселках городского типа. В регионе сформирован и функционирует Южно-Якутский топливно-энергетический комплекс, наибольшие результаты достигнуты в производстве энергоносителей, продукции лесопромышленного комплекса. Построенная магистраль является самой быстрой, экономной и технологически современной транспортной артерией страны и вложенные в нее 7,5 млрд. долл. должны активно работать в двух направлениях:
1 - через привлечение транзитных грузов, следующих из стран АТР в Сибирь, центральные районы России и Европу, а из этих районов в АТР.
2 - посредством повышения производительности действующих, а также вновь создаваемых предприятий в регионе БАМ, увеличивать грузообразую-щие возможности региона.
Однако достичь основных целей, поставленных перед началом освоения региона, не удалось. Это относится к комплексному полномасштабному хозяйственному освоению региона, к превращению Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в крупнейшую транспортно-коммуникационную структуру, с помощью которой Россия могла бы подключиться к динамично развивающимся странам АТР. Подобное положение объясняется не только серьезными стратегическими просчетами, диспропорциями, допущенными в ходе реализации программы, но и тем, что хозяйственное освоение находится на начальном этапе.
Изученный исторический опыт отмечает формирующее воздействие политических функций на социально-экономические процессы развития региона БАМа, что явилось прямым следствием реального первенства политики над экономикой в нашем обществе. Четко прослеживается взаимосвязь политических методов реализации программы хозяйственного освоения региона БАМ с действующими в рассматриваемый период методами хозяйствования. В регионе БАМа, в силу территориальной, политической и экономической специфики, сложилась командно-ведомственная система как одна из наиболее авторитарных моделей управления. Сосредоточение наиболее важных рычагов власти в руках ведомственного аппарата оказало серьезное влияние на функционирование партийно-государственных и общественных структур.
Особое положение партийных органов с их командными функциями и повсеместным исполнением полномочий других органов позволило им, по существу, замкнуть на себе функционирование всей политической системы региона. Ее механизм страдал ограничением демократии и бюрократизацией управленческого аппарата, исключал возможность активного участия населения в принятии политических и хозяйственных решений по освоению региона. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что политические и общественные структуры, как и содержание их деятельности, были приспособлены для идеологического и организационного обеспечения ведомственной политики в регионе БАМа.
В процессе хозяйственного освоения региона БАМа первостепенное значение приобретали вопросы формирования населения, трудовых коллективов, укомплектование квалифицированными кадрами каждой стройки. Учитывая слабообжитой характер территории, приоритет межрегиональных миграционных потоков в регион БАМ достигался административно-политическими решениями, высоким оборотом прибывающего и выбывающего населения, что требовало от государства немалых затрат. Статистические данные фиксируют тесную взаимосвязь между хозяйственным освоением, нового района и динамикой численности населения региона БАМа.
В процессе создания и стабилизации трудовых коллективов не в полной мере учитывалась сложившаяся на территории региона демографическая ситуация. В регионе БАМ наблюдалась очень высокая текучесть рабочих кадров, основными причинами которой являлись неудовлетворенность жилищно-бытовыми условиями, заработной платой. Большое отставание в этой сфере от европейских районов страны резко снижало экономическую отдачу региона, способствовало росту социальной напряженности населения. При переходе к рыночной экономике остро встали вопросы перераспределения трудовых ресурсов. Трудящихся региона БАМа очень беспокоит то обстоятельство, что командно-ведомственная система продолжает, как и прежде, присваивать солидные прибыли от эксплуатации природных ресурсов региона. Для решения острых социально-экономических проблем необходимо, на наш взгляд, добиться справедливого распределения валютных доходов от экспорта поставок ресурсов и создания специальной региональной валютной базы.
Развернувшееся в начале 70-х гг. хозяйственное освоение Ближнего Севера требовало глубокой научной проработки целого комплекса сложных проблем, связанных с реализацией программы создания новой промышленной базы. К сожалению, с задачей своевременного и эффективного научного обоснования сложившаяся в стране партийно-государственная власть не справилась. На исходе XX в. регион БАМ так и не имеет своей программы освоения. Рекомендации, предложения Научного Совета по проблемам БАМа носили частный характер, к ним не всегда прислушивались, плановые органы мало считались с ними. Сама же наука, отражая сложившиеся противоречия в обществе, все больше стала приобретать характер замкнутого ведомства со всеми присущими ей качествами: ориентацией на свои внутренние интересы, стандарты и критерии, бюрократизацией, стремлением к экстенсивному характеру.
Отсутствие единой программы привело к разрыву этапов осуществления хозяйственного освоения региона. Сложившаяся система управления была ориентирована лишь на одну цель - сооружение магистрали. Освоение региона БАМ она не охватывала, и оно осуществлялось в рамках общей отраслевой системы управления народным хозяйством. Комплексный подход к развитию новых районов в еще большей степени нуждается в четкой координации, поскольку включает в себя гораздо более разнородные виды деятельности, чем строительство железной дороги. Вследствие этого освоение региона испытало на себе все пороки ведомственного подхода к деятельности в новых районах.
Широкое развертывание работ в регионе БАМ началось без тщательной технологической подготовки строительства, т.е. без создания ресурсно-технологического базиса строительства, адекватного условиям необжитых районов. Создание собственной базы строительной индустрии началось с опозданием на 5-6 лет. Схема организации строительства, основанная на шефстве, преследовала цель избежать проблем, обусловленных традиционной схемой, когда началу строительства не предшествовало создание производственной базы. Практика шефства, являясь паллиативом, доказала многократное возрастание плановых затрат и значительное превышение первоначально намеченных сроков строительства. За рассматриваемый период хозяйственного освоения так и не были решены вопросы создания необходимой сети производственных баз. Повышение эффективности управления капитальным строительством находилось в прямой зависимости от его организационного единства. В условиях действовавшей ведомственной системы хозяйствования местные органы управления не смогли взять на себя координирующие функции в проведении единой строительной политики на подведомственных им территориях. Уровень развития строительного комплекса не соответствовал потребностям региона и ему было не по силам вести реализацию крупномасштабных инвестиционных проектов.
Эффективность хозяйственного освоения региона БАМ в значительной мере определялась темпами и гармоничным развитием отраслей производственной инфраструктуры. Успешное строительство и ввод в эксплуатацию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали явилось важным фактором промышленного освоения региона. Однако, следует признать, что формирование транспортной системы района нового освоения происходило без тесной взаимоувязки с развитием производительных сил.
Параллельное становление опорных баз энергетики и развитие энергетического хозяйства создавали необходимые предпосылки для промышленного освоения региона.
Наиболее удачным реализованным инвестиционным проектом в регионе БАМ было создание Южно-Якутского топливно-энергетического комплекса. Ведомственный характер формирования и эксплуатации этого комплекса несколько снижал эффективность его работы. Темпы и масштабы работы комплекса явно не соответствуют ни капиталовложениям, ни потенциальным возможностям региона.
Лесная промышленность региона, ориентированная в основном на лесозаготовки и вывозку, слабо использовала возможности комплексной переработки древесины и экспортный характер.
В целом работа по формированию отраслей производственной инфраструктуры ввиду допущенных ошибок в определении стратегии и методов освоения, а также объективных факторов (слабоосвоенность и малозаселенность территории) находится на раннем, пионерном этапе. Работа промышленных предприятий показала несостоятельность практикуемых методов и организационных форм повернуть производство на путь всесторонней интенсификации.
Значительная роль в создании наиболее благоприятных условий труда, быта и отдыха людей принадлежала социальной инфраструктуре, являющейся составной частью хозяйственного освоения нового района. В регионе БАМ была предпринята попытка преодолеть такой традиционный порок крупных сибирских строек, как отставание в развитии социально-бытовой инфраструктуры по количественным и качественным показателям. Проведенный анализ показывает, что эта цель не была достигнута, при чем по тем же причинам, что и на прежних стройках. Ее состояние не соответствовало потребностям быстро растущего населения. Это вызвало не только повышенную миграцию населения, затруднения в формировании стабильных трудовых коллективов, но и негативным образом сказывалось на народнохозяйственной эффективности формирующегося экономического пояса региона БАМ. С учетом региональных особенностей основными причинами отставания социально-бытовой инфраструктуры явились, во-первых, ведомственный подход к планированию, проектированию и развитию социальной сферы, недооценка ее роли в повышении эффективности экономики; во-вторых систематическое невыполнение планов по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.
Интересы комплексного развития территории вызывали острую необходимость налаживания эффективного управления социальным развитием региона БАМ. Однако, предпринимаемые со стороны местных органов власти усилия не позволяли преодолеть ведомственную разобщенность и остаточный принцип в отношении развития социальной сферы. Более того, даже накопленный опыт территориального управления социальным развитием не стал достоянием практики во всем регионе БАМа. Дальнейшее развитие социальной инфраструктуры должно идти по пути увеличения капитальных вложений на жилищное, социально-культурное строительство и коренной перестройки управления этим процессом. Результаты исследования, как и проходящие в обществе глубокие политические и экономические преобразования, диктуют необходимость скорейшего расширения правовых и финансовых возможностей местных органов власти, которые должны взять на себя функции единых заказчиков строительства и эксплуатации объектов социальной сферы с кооперированием всех финансовых и материальных ресурсов.
Серьезной проблемой в хозяйственном освоении региона БАМ являлось обеспечение продуктами питания проживающего здесь населения. К большому сожалению, при планировании хозяйственного освоения региона прорабатывались лишь вопросы промышленного производства, а сельскому хозяйству отводили роль второстепенной отрасли. Сюда еще следует отнести суровые природно-климатические условия, изъятие из оборота ранее освоенных сельскохозяйственных земель в связи с созданием искусственных водохранилищ. В ходе хозяйственного освоения региона не учитывался и исторический опыт сельскохозяйственного развития территории, специфические черты ведения хозяйства местными жителями, обладающими знаниями и определенными навыками. Прогрессирующее отставание в развитии сельскохозяйственного производства порождало ряд проблем социального, миграционного, медицинского характера, которые в свою очередь оказывали неблагоприятное влияние на развитие г производительных сил. Нынешнее кризисное положение с продовольственным обеспечением население требует максимального использования различных местных ресурсов. Однако масштабы этой работы пока не соответствуют условиям и возможностям региона. Огромные резервы производства важнейших продуктов питания находятся в личных подсобных хозяйствах населения и садово-огородных кооперативах, которые в короткие сроки могут решить многие проблемы, безуспешно решаемые длительное время общественным сектором. В районах с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями целесообразно создание на частной и кооперативной основе агропромышленных комбинатов с широким использованием отходов тепла, воды и других компонентов. Большие перспективы в обеспечении региона собственной продовольственной продукцией видятся в возрождении сибирского крестьянского хозяйства, стартовые возможности для которого заложены в новом законодательстве о земле. Главные сдвиги в сельскохозяйственном комплексе региона БАМа могут произойти тогда, когда будут осуществлена радикальная реформа финансирования, стимулирования этой отрасли. Эту реформу в стране, в том числе и для районов нового освоения, необходимо провести с полным сознанием того, что сохранение сельского хозяйства региона БАМ в его теперешнем состоянии может пагубно повлиять на социально-экономическую обстановку.
Свою специфику и определенную сложность имеет решение экологических проблем региона БАМ. Экологический критерий не стал важнейшим при выборе стратегии и тактики хозяйственного освоения нового региона. Отсутствие обязательной предварительной экспертизы, оценки возможных экологических последствий в хозяйственном освоении территории позволяло министерствам и ведомствам вести расточительное природопользование. Их деятельность представляла собой территориальную экспансию монополий в регионе. Проблемы взаимоотношений человека и природы достигли в регионе БАМ наибольшей остроты противоречия, что явилось прямым следствием отчуждения работников от сферы управления и собственности, распространение социальной апатии и психологии временщика. В то же время отдельные экологические проблемы возможно было предотвратить еще на организационном этапе их возникновения. Однако, ведомственное финансирование социального развития территории и экономическое безвластие местных Советов вынуждало их принимать условия министерств и идти на размещение опасных для окружающей среды производственных мощностей, даже представляя губительные последствия этих действий.
Практика показала, что именно районы нового освоения должны стать сегодня опытным полигоном для экологизации науки, техники и технологии. Ведь на протяжении длительного времени развитие науки и техники сопровождалось в основном негативными социально-экологическими последствиями. Ныне же эти последствия должны оказать детерминирующее влияние на научно-технический прогресс, обуславливая объективную потребность в его ориентации на оздоровление окружающей среды.
Как показало исследование, главной причиной не комплексного хозяйственного освоения региона БАМ явилось отсутствие единого органа управления. Этим объясняется низкий уровень научной и проектной разработки хозяйственного освоения региона, ведомственная разобщенность, сбои в механизме реализации плановых решений и т.д. Сложилась противоречивая ситуация, ко-~ гда управление промышленностью и строительством было построено по отраслевому принципу, а мероприятия программ освоения региона имели межотраслевой характер. Сама практика подсказывала, что эта система управления должна быть основана на рациональном сочетании отраслевого и территориального принципов управления. Исследование показало, что в регионе БАМ шел трудный поиск и апробирование форм и методов управления, был внесен свой вклад в непростое осмысление и принятие практических решений. Всеми заинтересованными сторонами отмечалась важная роль местных Советов народных депутатов в обеспечении комплексного развития городов, промузлов и ТПК региона БАМ. Однако экономическая й правовая незащищенность местных Советов препятствовала практической реализации этого верного положе-' ,ния.
Необходимость в создании государственной корпорации (федеральное представительство) в регионе БАМа очевидна. Этот территориально-отраслевой орган, являясь представителем государства на БАМе, должен работать в узком коридоре задач, определяемых федеральным правительством, и способствовать устойчивому социально-экономическому развитию региона БАМа.
Таким образом, процесс хозяйственного освоения региона БАМ носил неоднозначный и противоречивый характер, что являлось прямым следствием действующей модели мобилизационной экономики с присущей ей командно-ведомственной системой управления. Созданная на монополии государственной собственности экономическая система сдерживала производительность труда, поощряла нерадивое и безответственное хозяйствование, способствовала отчуждению работников от средств производства, что в конечном итоге делало ее тупиковой. Проходящий в ее рамках процесс хозяйственного освоения новых районов, вообще, и региона БАМ, в частности, уже изначально был нацелен не на удовлетворение жизненных потребностей человека, а на решение престижных государственных и ведомственных задач путем использования мобилизационных методов. Поэтому всякие попытки придать стратегии хозяйственного освоения региона БАМ, прежде всего, социальную направленность наталкивались на мощное административно-бюрократическое сопротивление и зачастую обрекались на неудачу.
В совокупности этих пороков скрывается главная причина всех, отмеченных в данном исследовании, организационно-экономических неувязок и просчетов в ходе хозяйственного освоения региона БАМ.
Процесс хозяйственного освоения региона БАМ отмечен наиболее острыми противоречиями между обществом и природной средой, научной мыслью и бездумной практикой хозяйствования, забвением общечеловеческого опыта и нравственных ценностей. В условиях командно-ведомственной системы хозяйствования оказался искаженным ряд основных положений концепции хозяйственного освоения. Это относится, во-первых, к своевременной разработке научно-обоснованной программы процесса освоения. Центральная идея такой программы должна быть связана с инвестиционной политикой. Именно она должна ответить на главные вопросы: что мы хотим от районов нового освоения и как конкретно собираемся это делать? Во-вторых, это соблюдение принципов пропорционального развития всех элементов хозяйственного освоения нового района. В главном же было искажено положение о роли и месте человеческого фактора. Советская экономика с ее индустриально-технократическим стилем мышления рассматривала человека как непосредственный объект приложения государственной политики в области освоения новых районов, что оказывало существенное влияние на социально-психологическое состояние населения региона. Важным рычагом активизации человеческого фактора может стать полная ликвидация ведомственного диктата, местничества, торжества идей и принципов рыночной экономики.
Таковы некоторые итоги изучения истории хозяйственного освоения региона БАМ.
Как уже отмечалось, исторический опыт со всеми его достоинствами и недостатками, может стать средством исторического выбора.
Достижение истины - процесс сложный, противоречивый, и то, что верно для любой науки, в историческом познании связано с дополнительными трудностями. Объект познания здесь, как правило, уже не существует, и построение умозаключений от следствий к причинам во многом носит гипотетический характер. С другой стороны, прошлое однозначно в том смысле, что в нем ничего нельзя изменить, подправить, улучшить. Изучение прошлого опыта позволяет осуществить историко-логический анализ диалектики возможного и действительного, необходимости и случайности. В связи с этим неизмеримо возрастает значение подлинно объективного, подлинно научного изучения исторического многообразия социалистической практики. Это особенно актуально для нынешнего переломного периода в нашей истории, когда решается судьба общественного строя и будущее всех народов страны.
На современном этапе общественного развития варианты исторического выбора остро встает перед многими элементами социально-политической системы. В связи с этим актуальна постановка вопроса о ретроспективе и перспективе региона БАМ. Как нам представляется, не имеет под собой аргументированных оснований утверждения отдельных скептиков, рассматривающих БАМ как "дорогу в никуда", как и самую большую ошибку периода "застоя". Сторонники этой идеи исходят из того, что в статегически-временном плане магистраль по своей готовности опоздала к периоду всплеска цен и повышению спроса на некоторые природные ресурсы в начале 70-х гг. Транзитный потенциал БАМа сегодня не имеет перспектив загрузки, магистраль не может конкурировать с электрифицированным и хорошо обустроенным Транссибом, является убыточной дорогой. Такая оценка предопределяет пессимистически изоляционную концепцию решения проблем БАМ: построенную магистраль считать экономически дефектной и числить резервом Транссиба. БАМ как самостоятельную дорогу в составе МПС ликвидировать, сэкономив на управленческих расходах; освоение региона и развитие ресурсодобычи отложить до лучших времен. На наш взгляд, и это подтверждает данное исследование, роль БАМа в фокусе геополитических, геоэкономических и географических факторов сопоставима с ролью крупнейших транспортно-коммуникационных структур Северной Америки, Европы и Азии. Байкало-Амурская железнодорожная магистраль может и должна стать одной из главных магистралей подключения России к динамично развивающимся странам АТП, современной транспортной артерией, конкурентной Транссибу, что предполагает быстрое развитие системы БАМ-Транссиб. Дело в том, что Китай, Пакистан и Иран форсируют создание трансазиатской республики бывшего СССР, и эта дорога способна перехватить транзитный поток грузов из стран Юго-Восточной Азии в Европу. Кроме того, хозяйственное освоение региона БАМ необходимо форсировать в плане адекватного ответа на демографическое давление со стороны Китая, который, тем не менее, является геополитическим союзником России: в XXI в. им вместе предстоит конкурировать с Японией и США, стремящимися к экономическому гегемонизму . Эта оптимистически-открытая концепция решения проблем региона БАМ отвечает современному политическому и экономическому моменту, логически вытекает из ретроспективного анализа развития и тесно соприкасается с задачами перехода к рыночной экономике.
Выделение региона БАМ в экономические границы и хозяйственное освоение на качественно новой организационно-технологической основе обусловлено рядом политических и экономических факторов.
В современной России продолжаются дискуссии по поводу национально-политического и административно-территориального деления страны. Порой враждебно отвергается экономическое районирование и общесоюзное разделение труда. Вместе с тем общечеловеческий опыт и закономерности развития мировой цивилизации свидетельствуют о невозможности достижения социального прогресса в замкнутых рамках мононационального устройства. Историческая перспектива общественного и государственного строительства, как и ближайшие задачи интегрирования в мировую экономическую систему, все-таки говорят о целесообразности перехода от этнографического к экономическому принципу районирования страны.
Расположение региона БАМ в пределах нескольких административных и национальных делений вызывает новые организационные структуры экономической жизни населения и соответствующую им систему управления. В свою очередь экономические факторы могут оказать воздействие на новое политическое устройство территории, отдавая приоритет не административно-национальным, а экономическим границам.
При переходе на управление по экономическим районам возможно устранение нынешней, разросшейся до опасных пределов, экономической отчужденности бывших союзных республик и регионов друг от друга. Регион БАМ в этом отношении уже имеет 25-летний опыт сотрудничества всех народов бывшего СССР в созидательном процессе.
Рыночные отношения (действительные, а не псевдорыночные) вызовут в перспективе изменения территориальной структуры экономических районов и окончательно подорвут основы командно-ведомственной системы. Можно предположить, что поворот от административных к экономическим рычагам управления будут самым болезненным периодом в истории региона БАМ, который и определит их будущую структуру и экономический механизм функционирования.
И, наконец, исторический опыт несет в себе преемственность духовной культуры, знаний и умений поколений. В ходе освоения региона БАМ совершенно не учитывались исторические факторы заселения территории, традиционного уклада хозяйственной и духовной жизни местного населения. Поэтому в будущей практике крайне важно добиваться оптимизации соотношения социально-экономических и социально-культурных процессов. Достичь подобного будет непросто хотя бы по той причине, что традиционная материальная и духовная культура соответствовала своему уровню развития производительных сил, а с размещением крупного промышленного производства она лишалась своих глубинных корней и постепенно исчезала.
С многообразием форм собственности создаются необходимые предпосылки для возрождения традиционных отраслей и промыслов, организации крестьянских хозяйств и малых предприятий. В свою очередь это будет способствовать возрождению духовной культуры. Приступая к научно-проектной и организационной подготовке территории к освоению, следует внимательнейшим образом изучить ее исторические, демографические, социально-культурные и национальные особенности и предусмотреть весь спектр не только социально-экономических, но и духовно-нравственных последствий освоения.
Таким образом, в условиях зарождения нового механизма рыночных отношений в экономике меняется и механизм хозяйственного освоения новых районов. Идет поиск оптимального сочетания централизма и самоуправления. Опыт и уроки прошедших десятилетий будут способствовать радикальному обновлению этой работы. Есть основания считать, что регион БАМ предстанет в своем новом качестве на экономической карте страны.