автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История издательского дела на Вятке в XIX веке

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Наумов, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История издательского дела на Вятке в XIX веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История издательского дела на Вятке в XIX веке"

На правах рукописи

' / í

Наумов Максим Владимирович

ИСТОРИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА НА ВЯТКЕ В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

с 2013

005542294

Киров-2013

005542294

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный университет»

Научный руководитель:

Трушкова Ирина Юрьевна, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров

Официальные оппоненты:

Чагин Георгий Николаевич, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой древней истории России ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь Дубровский Александр Михайлович, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории древности и средневековья ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского», г. Брянск

Ведущая организация:

Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского Отделения Российской Академии Наук (УИИЯЛ УрО РАН)

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, корпус 2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского».

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доцент

А.В. Федин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современные пост-индустриальные процессы развития видов коммуникации в обществе делают актуальным изучение опыта распространения печатного слова в предыдущую, индустриальную эпоху. При этом необходимо выявление положительных моделей решения проблем, связанных с расширением спектра возможностей распространения информации, восприятием ее, а также как позитивным, так и негативным влиянием ее на общество.

В российских регионах обнаруживается специфика в течении процессов оформления и распространения информационных потоков в капиталистическую эпоху. Важным становится выявление моделей ее адаптированное™ к предыдущим культурным традициям, понять соотношение элементов в содержании печатной индустрии в различных территориях страны.

Изучение и использование в современный период опыта развития печатной индустрии и региональных сообществ в этой связи инспирируется потребностями решить проблемы представления и управления информационными потоками и минимизировать возможные негативные последствия распространения и использования общественно-культурной информацией.

Степень изученности темы.

Работ по истории общественной и культурной жизни Вятского региона в XIX столетии на местном уровне немало. Однако в этом корпусе явно недостаточно публикаций именно по истории печатного дела.

На сегодняшний день работы по теме представлены в основном статьями и краеведческими материалами.

В истории изучения темы выделяется три этапа:

- вторая половина XIX в.;

- конец XIX - XX вв.;

- конец XX - начало XXI вв.

Во время первого этапа осмысления проблем истории печатного дела еще не наблюдалось. Появлялись краеведческие материалы, причем по общим (с точки зрения истории печати) вопросам. Отдельным сюжетам посвящены статьи местных исследователей. Появились работы о подвижничестве деятелей церкви. Накапливались материалы по истории печати, ее использованию жителями края.

Начал изучаться контекст бытования издательской продукции, в частности - ее образовательная и художественная функция. Появились работы общего характера, в которые включались сведения по истории развития печати в крае. Одним из направлений использования печатной продукции стало просвещение национальностей. В первый период изучения темы также появились работы общероссийского масштаба и по касающимся истории печати проблемам. История печатного дела в Вятской губернии в рассматриваемый период соотносилась с общероссийскими тенденциями. В общем, сведения по истории печатного дела в губернии накапливались, научные обобщения в сфере исторической науки начали оформляться в некий комплекс.

Второй этап в изучении темы начался после 1917 г. и длился примерно до конца XX столетия. В это время появились статьи по отдельным сюжетам развития печати. Развилось направление изучения старообрядчества как яркого явления в истории региональной книжности. В изучении староверия наметилась тема книжности, но художественное оформление и типографские особенности книг староверов в регионе комплексно не исследовались. Другим направлением в изучении печатного дела стало использование его в общественно-политической жизни. Сформировалось еще одно направление -персоналии деятелей, связанных с книжностью. Среди них - виднейший просветитель Л. Горка. Появились работы о личности художников-оформителей, в том числе - Е. Чарушине. Ярким направлением второго этапа

стало исследование творчества поэтов и писателей на фоне развития издательского дела. Изучение роли и места изданий СМИ и тематических сборников получило свое развитие во время второго этапа истории печатного дела. Среди прочих оформилось и изучение локальной истории в целом и др. Все региональные исследования вписывались в общегосударственное изучение издательского дела. Все эти работы стали основательным дополнением для сравнительно-исторических построений. Обращает на себя внимание появление некоторых публикаций по печатному делу. На уровне учебных материалов появилась работа по печати в крае. Во второй период изучения рассматриваемой темы ракурс региона стал более четко проявляться в исследованиях. Исторических обобщений, теоретических работ по истории издательского дела в XIX в. в Вятском крае не появилось.

Третий этап изучения темы связывается с концом XX - началом XXI вв. В это время развиваются новые и актуализируются некоторые ранее существовавшие методологические подходы к изучению истории, в том числе - и издательской деятельности, появляются труды по истории Вятского региона в новых парадигмах. Проблемы истории печати в Вятском крае получили по-новому осмысленный, расширенный контекст для исследований. Различные аспекты этой темы предстали в работах региональных ученых. Исторические исследования дополнились некоторыми новыми ракурсами рассмотрения исторической действительности. Темы духовности, культуры и образования в рассматриваемой территории предстали в более полном преломлении и с новыми сюжетами.

Таким образом, к началу XXI в. насчитывалось немало работ, в которых описывались различные обстоятельства истории издательского дела в Вятской губернии в XIX в. Появились труды общероссийского уровня охвата информации, новые подходы к изучению исторических процессов. Однако до сих пор обобщающих трудов на эту тему нет. Дальнейшие исследования возможны при расширении источниковой базы и обновленного представления методологической основы.

Источниковая база диссертационного исследования - это комплекс разного вида источников. Он включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные исторические (письменные и вещественные) источники.

К опубликованным документам и материалам, соотносящимся с историей печатного дела в рассматриваемой территории относятся:

1) законодательные акты, протоколы, отчеты, уставы;

2) периодическая печать: журналы, газеты, тематические сборники регионального издания, относящиеся к XIX столетию; Основным источником для осмысления общей печати явились комплекты периодических изданий рассматриваемого периода. Среди них - «Вятские губернские ведомости» (1838 - 1917"гг.), «Вятская газета» (1894 - 1907 гг.), «Вятский край» (1895 - 1898 гг.), «Вятская жизнь» (1905 - 1906 гг.), «Крестьянская газета» и др. Всего в рассматриваемый период в губернии издавалось более 30 периодических изданий;

3) тематические юбилейные и подарочные издания, вышедшие или использовавшиеся в Вятской губернии в капиталистическую эпоху;

4) мемуары и воспоминания деятелей печати и их некоторые графические и печатные работы.

Неопубликованные исторические источники - это материалы фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО).

Базовыми источниками служат книжные издания и газеты, выходившие в свет в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. Среди них -«Памятные книжки Вятской губернии», «Труды Вятской ученой архивной комиссии», «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Вятская газета», «Вятский край» и др.

Специфичными источниками для исследования являются материалы фондов региональных музеев - Кировского областного краеведческого музея (фонды рукописных и старопечатных книг, печатных изданий и художественных репродукций XIX в.), Кировского областного

художественного музея (фонды рукописных, старопечатных книг, эскизы, литографии и другая художественная продукция), а также Отдела редких книг и рукописных изданий Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Использование и анализ разноплановых источников в комплексе призвано способствовать обеспечению должного качества проводимых исследований.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является история издательского дела в XIX в. Предметом исследования диссертационной работы являются книжная культура в Вятском крае до XIX в., становление и развитие типографского дела в Вятском наместничестве / Вятской губернии в XIX в., и виды общественного использования печатной продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в анализе истории печатного дела в Вятской губернии в XIX в.

Обозначенная выше цель исследования обусловила постановку следующих задач:

— характеристику истории печатного дела в Вятской губернии до XIX столетия;

— анализ возникновения и деятельности в регионе первой губернской типографии;

— исследование направлений использования региональным сообществом печатной информации и роли последней в культурной жизни губернии.

Хронологические и географические рамки работы.

Верхняя граница хронологических рамок исследования деятельности первой губернской государственной типографии - это рубеж 1917 г., когда завершился период капиталистического, рыночного развития края. Нижняя граница - конец XVIII в. Однако, для

реконструкции процессов генезиса печатного дела на рассматриваемой территории целесообразно использование более раннего исторического материала, частично связанного со средневековьем, монастырями, старообрядчеством.

Территориальные (географические) рамки исследования в целом определяются границами Вятской губернии, которые оставались неизменными до 1917 г. Так как территория современной Кировской области лишь частично совпадает с Вятской губернией, то целесообразно употребление некоего обобщающего названия - Вятский регион.

Методологическая основа исследования.

Реформирование и развитие издательского дела в Вятской губернии исследуется как общее и особенное в системе общероссийской истории печати в XIX в. В исследовании используются положения формационного и цивилизационного подхода к изучению исторических процессов. Исследование строится на принципах научности и историзма. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, историко-генетический методы, а также метод художественного анализа печатной продукции.

Научная новизна исследования.

Впервые в научный оборот вводятся группы источников в комплексе, такие как материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА, г. С.-Петербург), Государственного архива Кировской области (ГАКО, г. Киров), а также фондов Кировского областного краеведческого музея и Кировского областного художественного музея. Проведен анализ обработанных в свете новых научных взглядов архивных и других материалов.

Впервые осуществлен системный анализ процесса становления и развития издательского дела в Вятской губернии в эпоху рыночных отношений. Выявлена роль местной печати в жизни губернии в

пореформенный и послерефоренный периоды, культурно-просветительское значение местных изданий.

Теоретическая значимость исследования определяется выявленными историческими, социально-экономическими, политическими предпосылками становления издательского дела в Вятской губернии. Определены направления использования печатной продукции региона, ее роль и значение в преобразовании общественной жизни рассматриваемой территории.

Исследование вносит свой вклад в изучение печатного дела в российских регионах применительно к эпохе нарастания капиталистических / рыночных / индустриальных явлений в истории российской провинции. Работа существенно дополняет картину развития печатного дела в таких регионах как Вятская губерния / Вятский регион.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в обобщающих работах по данной проблематике, в лекционных курсах для ВУЗов, колледжей и школ, для дополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий, при написании очерков по истории родного края.

В сфере культуры результаты исследования могут быть использованы при создании новых экспозиционно-выставочных комплексов, в художественно-графической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры Всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 публикациях. Отдельные теоретические идеи, материалы исследования и аспекты проблемы изложены автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

В структурно-композиционном плане диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, а также заключения и приложений, включающих списки источников и литературы. В приложениях также имеются таблицы и иллюстрации по истории издательского дела в Вятской губернии в XIX в.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, географические и хронологические рамки, практическая значимость диссертации, определяются ее цель и задачи, методологическая основа, дается характеристика степени изученности темы, охарактеризован комплекс источников исследования.

Глава первая «Книжная культура в Вятском крае до XIX века» состоит из трех параграфов. В §1.1 «Средневековые свидетельства грамотности и книжности в Вятской земле. Вятские монастыри и их библиотеки» на основе анализа комплекса материалов показано, что переселение в край русских ускорило распространение грамотности. История местной книжности включает в себя разделы от первых фрагментов берестяных грамот до создания монастырских библиотек. Однако спрос так называемого «пред-модерна» на информацию удовлетворялся не только этими источниками книжности; он дополнялся ярким, значительным явлением в истории Вятки - культурой книги в местном старообрядчестве.

§ 1.2 посвящен «Старообрядческим книгописанию и печати». Производство рукописных и печатных книг в старообрядческой среде Вятского региона до XIX в. и после этого времени демонстрировало значительные успехи в воспроизводстве текстов, их оформлении «красными» буквами, заставками, иллюстрациями. Бумага, скрепление листов, традиционное оформление обложки, переплета и застежек говорили о том, что книгоиздание в местном староверии и в регионах культурных связей находилось на высоком уровне и внесло весомый вклад в полиграфическое дело в XIX в.

Старообрядческие традиции переписывания и типографского издания книг восполняли вакуум потребности человека в аграрном обществе в информации, которая была, главным образом, религиозной.

По мере развития крестьянского социума в регионе потребность в культурной информации усиливалась. Поэтому кроме религиозных мотивов

развивать полиграфическое искусство в регионе в XVIII в. обозначилось еще и светское направление, связанное с подвижником Лаврентием Горкой и его славяно-греко-латинской академией и печатной школой.

В § 1.3, именуемом «Лаврентий Горка и его печатная школа», резюмируется, что светское просвещение в Вятском регионе в основном ведет свой отсчет именно с Л. Горки. Обладая жестким характером, этот общественный деятель проводил, подобно Петру I, «варварскими методами борьбу против варварства», чем вызывал недовольство среди местного духовенства. Однако его деятельность носила прогрессивный характер, за что он и получил впоследствии в народе почетное знание «просветителя Земли Вятской». Но кроме расширения сферы потребления информации посредством создания светского обучения грамоте Лаврентий Горка заложил основы светского библиотечного дела и поэтического творчества. Данные явления требовали дополнения «типографскими» ресурсами, поэтому логичным в региональной истории стал сюжет о распространении в регионе лубочных картин.

В § 1.4 - «Вятские лубочные картины и направления развития издательского дела в регионе к XIX столетию» исследуются процессы печати лубочных картин. Распространение и использование их в быту населения Вятского региона свидетельствовала о повышении запросов общества к обмену информацией. Становилось очевидным, что жителям пред-модерна уже не хватало печатного письменного слова и немногочисленных иллюстраций в типографских изданиях. Стало необходимым создание государственных, масштабных типографий. Все это выявляло потребность в более широких типографских ресурсах. Первоначально она компенсировалась за счет распространения в крае и использования лубочных картин. Это было призвано дополнить имеющуюся текстовую информацию визуальной в большей мере, чем это существовало к тому времени. Так, в региональном сообществе сформировалась потребность в массовой текстовой информации, включая иллюстративную.

Развитие Вятского края шло по пути наращивания рыночных явлений; вслед за созданием горнозаводской промышленности в крае, образованием новых школ, развитием городской инфраструктуры возникла потребность в создании масштабной типографии, новых техниках печати газет, журналов и книг. В 1797 г. в Вятке, при губернском правлении, открылась первая государственная типография.

Глава вторая «Становление и развитие типографского дела в Вятском наместничестве / Вятской губернии в XIX в.» включает два параграфа. В них рассматриваются организационно-управленческая и технические стороны работы губернской и некоторых других типографий.

§ 2.1 «Организацш работы первой государственной типографии» характеризует период с конца XVIII в. до 1917 г., когда выявляется ряд закономерностей в организации и управлении новым видом производства -издательского дела. В нем были специфичны поиск кадров, готовых заниматься данным производством, а также - заказчиков (потребителей информации). Появилась конкуренция - кроме губернской, государственной типографии создавались меньшие по размаху, частные, но занимавшие определенную нишу на формировавшемся в губернии рынке издательских услуг. Чуть ли не на первый план вступила еще одна новая проблема -современное для того времени оборудование.

Для необходимого размаха работы с коммуникацией полиграфическому делу в Вятской губернии была необходима должная техническая поддержка.

В § 2.2 «Техническое оснащение и способы работы в губернской типографии» анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в развитии технической стороны дела в работе губернской типографии выделяются некоторые закономерности. Вятская губерния в географическом плане находилась достаточно далеко от западноевропейского развития печати, от центральных (столичных) российских территорий, с их большими возможностями к внедрению новинок индустриального времени.

Показательно, что современное для того периода новшество в регионе было внедрено при участии приезжего, но закрепившегося в крае человека -В.Н. Котлевича, с его сформировавшимися до этого знаниями и опытом в полиграфическом деле. «Встроенный в вятскую историческую реальность», он сумел развить издательскую деятельность на известном для европейского зарубежья уровне оборудования, предоставив для Вятской губернской типографии комплекс необходимого импортного оборудования и станков, внедрив в регионе прогрессивные и апробированные в Европе полиграфические технологии.

Период с конца XVIII в. до 1917 г. на примере истории издательского дела для края можно считать временем активного внедрения индустриальных, рыночных технологий. Четко прослеживается цепочка «от кадров - к оборудованию, технологическим процессам и представлению к потреблению обществом». Формируется круг заказчиков, потребителей информации. В дополнении государственного сектора частным в издательском деле видится появление конкуренции, верного спутника рыночного времени. Необходимая техническая поддержка нового общественного производства оформилась благодаря своеобразной начавшейся подвижности населения, а именно - деятельностью общественных персон из других регионов.

Вятская губернская типография была оснащена передовым и качественным оборудованием. Она стала-очагом просветительства в регионе, местом производства передовой литературы, а через печатные СМИ -экономической, политической и культурной информации для широких слоев населения края.

В главе третьей «Виды общественного использования печатной продукции в Вятской губернии в пореформенное и послереформенное время» исследуются проблемы издания и использования произведений художественной литературы, публицистики, краеведческих изысканий.

В §3.1 «Художественная литература и краеведческие сборники» показано, что художественные произведения, рукописный журнал, краеведческие сборники стали яркой страницей в истории издательского дела в Вятской губернии. Они повлияли на сложение образа местной интеллигенции, во многом - гуманитарной, формирование круга ее чтения, а также на сбор и сохранение на страницах изданий материалов по истории, этнографии, экономике края.

Однако на порядок выше была востребованность, а значит - и круг потребителей полиграфической информации имелся у другого вида печати -газет. Газетное дело развилось в Вятской губернии пышным цветом.

§ 3.2 именуется «Газетное дело». Появление и развитие печати в Вятской губернии явилось фактом большой общественной и культурной значимости; оно было обусловлено рядом социально-экономических и политических причин. Важнейшие из них - включение губернии в общероссийский капиталистический процесс, вызвавшее рост производительных сил, развитие общественно - политического движения в крае, проходившее во взаимосвязи с общедемократическим подъемом в России; общие тенденции развития провинциальной прессы в России.

Среди изданий - «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Вятская газета», «Вятский край».

В провинциальной прессе сложилась система, включающая в себя несколько уровней и структур: с одной стороны - газета, журнал, памятная книжка (календарь), труды (сборники), которые выделяются по родовым признакам; с другой стороны - правительственная (официальная), земская, частная и коммерческая печать, которая характеризуется социально-политическими признаками. Кроме того, все эти издания имеют частотный характер: ежедневный, еженедельный, ежемесячный и разовый.

Местная журналистика активно вошла в различные сферы общества, создав самостоятельный отряд провинциальной печати и заложив прочные основы для дальнейшего ее развития в регионе. Укрепились экономические и

культурные связи Вятки с центром страны. Центральная печать стала распространяться в губернии, взгляды оказавшихся в губернии столичных интеллигентов (А.И. Герцен, П.Л. Яковлев и др.) влияли на общественное сознание вятчан.

Благодаря издательскому делу в Вятской губернии обозначился рост культуры и просвещения, чему способствовали открытия духовных учреждений, школ, управленческих структур, библиотек; общей возросшей потребностью провинции и удовлетворении культурных и информационных запросов. Все это создавало потенциальную аудиторию местной периодики; формированием местной творческой интеллигенции, участием ее в печати столиц. Этим готовились кадры будущей местной журналистики.

Посредством распространения и использования печатной продукции активизировалась общественно-политическая ситуация, разные социальные слои втягивались в становившуюся все более индустриальной жизнь в России.

Распространение печатного слова способствовало распространению и демократичности образования, Вятский, во многом крестьянский, регион втягивался в общероссийское информационное пространство. Земское участие, художники-подвижники, самоотверженность учительства и крестьянская сметка определили специфику развития печатного дела в Вятской губернии в течении XIX столетия.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Исходя из того, что полиграфические технологии в разные эпохи и разных территориях способствовали продвижению накопленных знаний в обществе, выявляется их влияние на формирование моделей коммуникации, служили показателем развития соответствующей техники. В истории индустриальных и агрикультурных регионов выявлялись закономерности внедрения и функционирования полиграфической промышленности.

История типографского дела в Вятской губернии к XIX в. включала несколько этапов. Началом послужило переселение и освоение края

русскими, и, как следствие, - распространение грамотности. Находки берестяных грамот и специальных предметов, металлических писал, а также застежек для книг подтверждают факт распространения грамотности у выходцев из Великого Новгорода, обосновавшихся на Вятке.

Постепенно в регионе оформился некий запрос на письменную информацию. Он получил возможность удовлетворения посредством собраниями монастырских библиотек, в которых собиралась религиозная литература, и переписывались книги. Религиозная информация поступала и в виде уникального явления - книжности староверов, у которых насчитывалось несколько центров на Вятской земле, один из них - южная Вятка. «Суперкрестьянская сущность» Вятского региона определила значительный спрос на религиозную информацию, которую поставляли монастыри края и старообрядческие общины. Посредством старообрядческих традиций переписывания и типографского издания книг восполнялись потребности крестьянства знаниях, связывавшихся с нравственностью, смыслом жизни и ее восприятием через православие.

В предкапиталистическое время (так называемый «пред-модерн») региональное сообщество получило возможность потреблять кроме религиозной еще и светскую информацию. Круг чтения расширился. «Классический» пример тому - деятельность светской славяно-греко-латинской школы в г. Вятке, организованной Лаврентием Горкой. Светская и учебная информация сосредотачивалась в библиотеке при школе, в других собраниях. Особым явлением в жизни региона стало начало местного поэтического и литературного творчества.

Культурные и информационные потребности делали необходимым более масштабное типографское производство. Текстовая информация нуждалась в дополнению визуальной (лубочной или иллюстративной).

Развитие Вятского края шло по пути наращивания рыночных явлений. После развертывания горных заводов в северо-восточных и юго-восточных уездах губернии, открытия серии школ, развития городской инфраструктуры

возникла потребность в создании масштабной типографии, новых техниках печати газет, журналов и книг.

В период с конца XVIII в. до 1917 г. история типографий в Вятской губернии выявляет ряд закономерностей в организации и управлении новым видом производства - издательского дела. В нем специфичны поиск кадров, готовых заниматься данным производством, а также - заказчиков (потребителей информации). Появилась конкуренция государственных и частных типографских предприятий. Чуть ли не на первый план вступила еще одна новая проблема - современное для того времени оборудование.

В развитии технической стороны дела в работе губернской типографии также выделяются некоторые закономерности. Не смотря на то, что Вятка в географическом плане находилась достаточно далеко от Западной Европы и от центральных (столичных) российских территорий, с их большими возможностями к внедрению новинок индустриального времени, но современное для того периода новшество в регионе внедрилось при участии приезжего, но закрепившегося в крае человека - В.Н. Котлевича, с его сформировавшимися до этого знаниями и опытом в полиграфическом деле.

Появление и развитие печатного производства в Вятской губернии имело большое общественное и культурное значение. Регион включался общероссийский капиталистический процесс и общедемократическое движение. Организация и оснащение должной техникой главной в регионе типографии, контакты с потребителями полиграфической продукции вызвали небывалый размах общественной активности в регионе. Местная интеллигенция стала реализовывать себя в нескольких сферах - в издании и чтении художественной литературы, тематических научных и краеведческих сборников, а также - целой серии местных газет. Культурная информация, произведенная типографией, корректировала общественное сознание и стиль жизни классической российской провинции.

Рукописный журнал «Хлыновский наблюдатель» (с 1826 г.) и газета «Вятские губернские ведомости» (с 1838 г.) являлись первыми «форпостами»

развития местной журналистики. Рост управленческих интересов разросшегося государственного аппарата, культурных хозяйственных запросов развивающегося общества обеспечивал спрос на типографские газетные издания.

Закономерным, в то же время неординарным явлением в вятской и российской журналистике вообще было издание первой в России крестьянской «Вятской газеты» (1894 - 1907 гг.), органа губернского земства. Адресованная широким слоям населения и издаваемая при активном участии грамотных крестьян, газета широко пропагандировала сельскохозяйственный опыт, нововведения в отрасли; являлась активным проводником просвещения в деревне.

Все издания отличались большой общественно-политической пестротой: монархические, либерально-буржуазные социал-демократические и другие. В губернии были открыты частные газеты общественно-политического направления. Частные издания возникали как следствие вовлечения журналистики в сферу капиталистического производства.

Характерной особенностью для вятской журналистики стало просветительское направление, обращение к широким слоям населения, к крестьянству. Сложилась относительно широкая читательская аудитория из местной интеллигенции, городского и сельского населения. Среди них -учителя и врачи, мелкие и средние чиновники, служители земства, священники. Появилась собственная сеть корреспондентов.

Типографские издания способствовали пространственному расширению информации, демократизировалась общественная жизнь, Вятская губерния с ее почти полностью крестьянским населением эволюционно втягивалась в общероссийскую экономику, культуру и информационное пространство. Существо этой эволюции выявлялось в том, что так называемая «техносфера» влекла за собой изменения в «социосфере» и «информ-сфере». На примере российского региона с ярко выраженной агрикультурной спецификой проявлялись особенности вхождения в

капиталистическое / рыночное / индустриальное состояние территорий со значительной долей сельского хозяйства в экономике. В такой «пограничной» между материальной и духовной культурой сфере как полиграфическое дело капиталистическая эволюция шла поступательно.

Исследования по истории типографского производства в российских регионах помогают выявить эффективные направления в развитии данной сферы и в современный период.

Приложения включают список источников, библиографический список, иллюстративный ряд.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. История развития издательского дела в регионе связана со значительной ролью православия в крае, а именно - монастырскими библиотеками, старообрядчеством и деятельностью Лаврентия Горки.

2. Вятская губернская типография была оснащена передовым и качественным оборудованием. Она стала очагом просветительства в регионе, местом производства передовой литературы, а через печатные СМИ -экономической, политической и культурной информацией широким слоям населения губернии.

3. Посредством распространения и использования печатной продукции активизировалась общественно-политическая ситуация, разные социальные слои втягивались в становившуюся все более индустриальной жизнь в России.

4. Распространение печатного слова способствовало распространению и демократичности образования, Вятский, во многом крестьянский, регион втягивался в общероссийское информационное пространство. Земское участие, художники-подвижники, самоотверженность учительства и крестьянская сметка определили специфику развития печатного дела в вятской губернии в течение XIX столетия.

Основные положения диссертации отважены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Наумов М.В. Виды общественной востребованности печатной продукции в вятской губернии в пореформенное время // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2011. - №4. -С. 231-236.

2. Наумов М.В. Книжная культура в Вятском крае до XIX века в контексте развития полиграфического дела // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: www.science-education.ru/101-5363 (цата обращения: 28.10.2013).

3. Наумов М.В. История издательского дела на Вятке в XIX - начале XX вв. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: www.science-education.ru/102-5484 (дата обращения: 28.10.2013).

Публикаг^и в иных научных изданиях:

4. Наумов М.В. История построения шрифта // Всероссийская науч,-техн. конференция «Наука - производство - технология - экология». Сб. материалов. Т.5 - Киров: ВятГУ, 2007. - С. 166-171.

5. Наумов М.В. Некоторые вопросы истории печатного дела в Вятке // Этнокультурные процессы в странах и регионах. Электронный сборник научных трудов. Выпуск IV. - Киров: ВятГУ, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). Статья № 7.

6. Наумов М.В. Вятская литография // Технология художественной обработки материалов: Материалы ХП Всерос. научно-практич. конфУ Под общ. ред. Черевковой Я.В. - Ростов-н/Д, Рост. гос. строит, ун-т, 2009. - С. 147-148.

7. Наумов М.В. Развитие печатного дела в России // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технологии -

экология»: Сборник материалов: В 3 т. - Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2009. Том 2. ХФ, БФ, ФАМ. - С. 233-234.

8. Наумов М.В. Из истории Вятской Губернской Типографии // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: История и Современность: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 520-летию вхождения Севера Удмуртии в состав Московского княжества - Глазов, 2010. - С. 38.

9. Наумов М.В. Из истории типографии в г. Вятке // Всероссийская научно-техническая конференция «Общество - наука - инновации»: Сборник материалов: В 4 т. - Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2010. Том 3. ГФ, ФСА. -С. 110-113.

10. Наумов М.В. История развития архитектуры шрифта // Общество, наука, инновации (НТК-2011): ежегод. открыт, всерос. науч.-технич. конф., 18-29 апр. 2011.: сб. материалов / Вят. гос. ун-т; отв. ред. С.Г.Лигвинец. - Киров, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (Факультет автоматизации и машиностроения. Секция «Технология художественной обработки материалов». Статья № 6).

П.Наумов М.В. Лаврентий Горка и его школа // Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Общество, наука, инновации» (НПК-2013). Общеуниверситетская секция, БФ, ГФ, ФЭМ, ФАВТ, ФАМ, ФПМТ, ФСА, ХФ, ЭТФ, ЮФ [Электронный ресурс]: 15-26 апр. 2013 г.: сб. материалов / Вят. гос. ун-т ; отв. ред. С.Г. Литвинец - Киров, 2013. - 1 электр. опт. диск (CD-ROM). - Систем, требования: IBM PC, MS Windows 98 и выше, процессор Pentium И, 64 Мбайт ОЗУ. Статья №11.

Научное издание

Наумов Максим Владимирович

ИСТОРИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА НА ВЯТКЕ В XIX ВЕКЕ

Автореферат

Подписано в печать 21.11.2013. Печать цифровая. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100. Заказ № 2072.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет».

610000, г. Киров, ул. Московская, 36, тел.: (8332) 64-23-56, http://vyatsu.rn