автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти XVIII в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Симонов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти XVIII в.'

Текст диссертации на тему "История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти XVIII в."

Санкт-Петербургский государственный университет

61 12 7/249 На правах рукописи

СИМОНОВ Александр Николаевич

История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти

XVIII в.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор В. К. ЗИБОРОВ

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава I. Историография и источники...................................................7

Глава II. Канонизация Вассиана и Ионы Пертоминских

§ 1. Рукописная традиция Сказания о Вассиане и Ионе Пертоминских.........31

§2. История почитания и канонизации Вассиана и Ионы Пертоминских......53

Глава III. Канонизация святых до учреждения Святейшего Синода

§1. Канонизация святых в Холмогорской епархии.................................73

§2. Канонизация святых в Суздальской епархии....................................86

§3. Канонизация святых в Сибирской епархии......................................96

§4. Канонизация святых в Устюжской епархии....................................110

§5. Канонизация святых в Вологодской епархии..................................125

Глава IV. Влияние церковных реформ Петра I на процесс канонизации святых

§ 1. Отношение Петра I к православным святым и суевериям..................155

§2. Влияние Духовного Регламента на процесс канонизации..................164

§3. Деятельность Святейшего Синода по борьбе с суевериями................169

Заключение.................................................................................181

Список сокращений......................................................................186

Список источников и литературы.....................................................188

Введение

Канонизация святых - процесс, продолжающийся на протяжении всей истории Русской Православной Церкви. Под канонизацией святых следует понимать официальное церковное признание человека святым после его смерти. В отечественной историографии предпринимались попытки создания целостной истории канонизации русских святых. Однако наличие нескольких взаимоисключающих точек зрения на основные проблемы истории канонизации и отсутствие общепринятого представления о количестве прославленных церковью святых и времени их канонизации свидетельствует о недостаточной изученности данной темы. С одной стороны, это объясняется разными идеологическими позициями исследователей и степенью авторитетности для них церковных решений. С другой -ограниченным кругом источников вплоть до XVIII в. Кроме того, такие источники, как: летописи, актовый материал, агиографические памятники и литургические тексты - требуют специального источниковедческого анализа, предполагающего высокий уровень подготовки исследователя. По этой причине наиболее эффективным может стать изучение отдельных периодов в истории канонизации. В частности, перспективным может быть изучение истории канонизации XVII - XVIII вв., так как многие агиографические памятники, являющиеся основным источником информации о почитании и прославлении русских святых данного периода, остаются неизученными.

Для настоящего исследования выбран период конца XVII - первой четверти XVIII в. С одной стороны в отечественной историографии последние десятилетия XVII в. долгое время оставались на периферии исследовательского интереса, в то время как это был период интенсивных политических и культурных процессов: противостояние светской и духовной власти, официальной церкви и старообрядчества, западного просвещения и традиционной религиозности, московской и киевской традиций. Именно на фоне этих противоречий началась политическая деятельность Петра I,

пытавшегося их разрешить в период своего царствования. С другой стороны, недостаточно изученными остаются процессы, происходившие в Русской Православной Церкви на епархиальном уровне в первые десятилетия XVIII в., в то время как именно там активно продолжались местные канонизации русских святых.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают 90-е годы

XVII - первую четверть XVIII вв. Они совпадают с периодом царствования Петра I, начиная с момента отстранения царевны Софьи от власти. Такие временные границы позволят оценить степень влияния царя-реформатора на канонизационный процесс на всем протяжении его самостоятельной политической деятельности и дать более объективную характеристику этому противоречивому периоду русской истории.

В исследовании ставится цель изучить, насколько это позволяют источники, все случаи канонизации, совершенные в указанный исторический период, и выяснить степень влияния церковных реформ Петра I на канонизационный процесс. Объектом исследования является история канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти XVIII вв., а предметом - жития святых и другие письменные источники, содержащие информацию о канонизированных святых.

Жития святых и другие агиографические памятники являются основными источниками по истории канонизации русских святых XVII -

XVIII вв. В связи с этим задачей исследования является установление истории текста неизученных агиографических памятников, обобщение накопленного современной агиографической наукой материала о русских святых, определение на его основе времени и обстоятельств канонизации отдельных святых, решение вопроса о роли светской и духовной власти, в том числе лично Петра I, в процессе канонизации. Автор рассматривает вопрос о влиянии церковных преобразований петровского времени на процесс канонизации. Кроме того, канонизация является отражением

общественных идеалов в определенный исторический период, изучение которых является важной научной задачей.

В работе используется сравнительно-исторический и текстологический метод при изучении рукописной традиции агиографических памятников.

В исследовании впервые реконструируется история текста Сказания о Вассиане и Ионе Пертоминских, канонизированных по инициативе Петра I, уточняется история текста других агиографических памятников, выясняется время и обстоятельства канонизации святых в конце XVII - первой четверти XVIII в. Прославление русских святых на епархиальном уровне рассматривается в контексте церковных реформ Петра I и охватывает весь период его правления, что позволяет выявить динамику во взаимоотношениях церкви и государства в один из переломный периодов русской истории и проследить влияние синодальной системы на процесс канонизации.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и использованной литературы. В первой главе приводится историографический обзор работ, посвященных истории канонизации русских святых, выявляются ключевые проблемы, которые стоят пред исследователями канонизационного процесса и дается характеристика источников, используемых исследователями при разработке данной темы. Во второй главе рассматривается рукописная традиция Сказания о Вассиане и Ионе Пертоминских и история канонизации этих святых. Это единственный случай для рассматриваемого периода, когда причтение к лику святых состоялось по инициативе и при непосредственном участии Петра I. Информацию о прославлении святых содержит только рассматриваемый агиографический памятник, остававшийся до последнего времени неизученным. В третьей главе рассматриваются местные канонизации, состоявшиеся в период с 90-х годов XVII в. до учреждения Святейшего Синода. Объединить их позволяет тот факт, что все они были осуществлены епархиальными архиереями. Исследуется канонизационный

процесс в пяти епархиях, последовательность которых определяется хронологическим принципом, то есть временем прославления святых на их канонической территории. В каждой епархии состоялась канонизация нескольких святых. Рассмотрение каждой из них предполагает краткий историографический очерк, характеристику источников, реконструкцию времени, места и обстоятельств ее совершения. В четвертой главе выясняется влияние петровских церковных реформ на процесс канонизации святых. Характеризуется отношение Петра I к почитанию святых и различным суевериям, рассматривается вопрос о влиянии Духовного Регламента на канонизационный процесс и анализируется деятельность Святейшего Синода в 1721 - 1725 гг., направленная на борьбу с суевериями, связанными с почитанием святых.

Глава I. Историография и источники

Первый этап научного изучения истории канонизации святых в Русской Православной Церкви был связан с появлением в XIX в. ряда исследований справочного характера, ставивших целью сбор максимально полной исторической информации о русских святых. Первой подобной попыткой можно считать Словарь исторический о святых, выпущенный Д. А. Эристовым в 1835 г.1 В Словаре в алфавитном порядке представлены краткие биографические сведения о русских святых. В качестве источников автор использовал четьи минеи, прологи, патерики, месяцесловы. В кратком вступлении он подчеркивает, что многие местные святые не вносились в месяцесловы, хотя и почитались населением.2 Исследователь объясняет это тем, что русская церковь осторожно подходила к вопросу о прославлении новых святых и только при «явном открытии нетления мощей, прославленных чудесами, помещала их в месяцесловы».3 Таким образом, в Словаре представлены как общероссийские, так и местные святые, причем список последних далеко не полный.

Значительно более полный перечень святых благодаря привлечению новых источников представлен в труде архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского).4 Имена святых расположены в соответствии с днями их церковного почитания. Помимо биографической информации, приводятся сведения об обретении и освидетельствовании мощей, обстоятельствах церковного прославления и особенностях местного почитания святых. Архиепископ Филарет упоминает всех святых, история канонизации которых рассматривается в нашем исследовании.

1 Словарь исторический о святых угодниках православной российской церкви. СПб., 1835.

2 Там же. С. V.

3 Там же. С. IV.

4 Филарет (Гумилевский), архиеп. Русские святые, чтимые всею церковью или местно. Т. 1-3.2 изд. СПб., 1865.

Важным шагом в составлении полного перечня русских святых стал труд архимандрита Сергия (Спасского).5 Исследователь поставил цель исследовать все произведения, содержащие сведения о святых и составить полный месяцеслов святых, почитаемых в поместных православных церквях.6 В качестве источников архимандрит Сергий использовал рукописные печатные прологи, месяцесловы при богослужебных книгах, минеи, четьи минеи, святцы. Каждому типу памятников автор дал подробную характеристику, проследив изменения их состава на протяжении всей истории существования. В приложении к исследованию архимандрит Сергий поместил перечень русских святых, находящихся в святцах и богослужебных книгах, расположив их по времени канонизации и древности памятников, в которых упоминаются их имена. Отдельно исследователь поместил перечень святых, упоминаемых в рукописных святцах, но не канонизированных.8 Среди них - князь Глеб Андреевич, в действительности канонизированный в 1701 г.9 В месяцеслове, составленном архимандритом Сергием, сообщаются исторические сведения о каждом святом, о местонахождении и времени обретения его мощей.

Важным этапом в изучении истории канонизации русских святых стало появление монографии В. О. Ключевского, заложившего основы текстологического изучения агиографической литературы.10 Жития святых являются важнейшим источником изучения истории канонизации. Поэтому метод источниковедческого анализа, использованный В. О. Ключевским и базировавшийся на реконструкции истории текста агиографических

5 Сергий (Спасский). Полный месяцеслов Востока. Т. 1. Восточная агиология. М., 1875. Т. 2. Святой Восток. М., 1876.

6 Сергий (Спасский). Полный месяцеслов Востока. Т. 1. Восточная агиология. М., 1875. С. II.

7 Сергий (Спасский). Полный месяцеслов Востока. Т. 2. Святой Восток. М., 1876. С. 191 -198.

8 Там же. С. 58 - 70.

9 Там же. С. 61.

10 Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. (Репринт, изд. - М., 1988).

памятников, позволил последующим исследователям критически подойти к информации, содержащейся в житийных памятниках.

К справочным изданиям, использовавшим накопленный к концу XIX в. исторический материал, связанный с русскими святыми, необходимо отнести труд архимандрита Леонида (Кавелина).11 В своем сочинении автор упоминает 795 святых и подвижников благочестия, подчеркивая, что жития имеют только около 200.12 Святые сгруппированы по региональному принципу. О каждом сообщается год преставления, день памяти или перенесения мощей, место погребения и наличие жития или службы. Кроме того, архимандрит Леонид сообщает о состоявшейся канонизации святого или ее отсутствии, что существенно для настоящего исследования.

В ряду исследований церковных авторов необходимо упомянуть труд архиепископа Димитрия (Самбикина).13 В составленном им месяцеслове были учтены достижения исторической и агиографической науки конца XIX - начала XX вв. Все вышеперечисленные труды носят справочный характер. Авторы стремились собрать максимально полную информацию о русских святых и неканонизированных подвижниках благочестия, не делая при этом каких-либо исторических обобщений. В этих исследованиях проблема канонизации святых не находилась в центре внимания.

Первым исследованием, специально посвященным истории канонизации святых в Русской Православной Церкви, был труд

B. Васильева.14 Он дает следующее определение предмету своего исследования: «канонизация святых есть причисление высшей властью Церкви, выраженное в известных, установленных ею формах, того или

11 Леонид (Кавелин), архим. Святая Русь или сведения о всех святых и подвижниках благочестия на Руси (до XVIII в.) обще и местно чтимых. Справочная книжка по русской агиографии. М., 1891.

12 Там же. С. IV.

13 Димитрий (Самбикин), архиеп. Месяцеслов святых, всею русскою церковию или местно чтимых, и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и святых угодников Ьожиих в нашем отечестве. 2-е изд. Сентябрь - декабрь. Каменец-Подольск, 1892 - 1895. Вып. 1 -4; Январь - август. Тверь, 1897 - 1902. Вып. 5-12.

14 Васильев В. История канонизации русских святых // ЧОИДР. 1893. Т. 166. Кн. 3. Отд. 3.

C. 1 -256.

другого лица ... к лику святых».15 Народное почитание предшествует канонизации и подготавливает ее, однако оно должно находиться под контролем церковной иерархии, так как культ святых относится к области церковных догматов.16 Формы, в которые облекался канонизационный процесс, видоизменялись со временем.17 В качестве источников исследователь использует месяцесловы и святцы, жития святых и службы и, наконец, летописи.18 В. Васильев дает характеристику каждому источнику. Месяцесловы и святцы не могут быть надежными источниками, так как прославление святого не всегда сопровождалось внесением его имени месяцеслов. Церковный контроль над составителями святцев отсутствовал, отсюда их большое разнообразие.19 Благодаря житиям мы имеем информацию о формальной стороне канонизационного процесса (открытии мощей, освидетельствовании их, следствии о чудесах). Однако жития могли составляться задолго до канонизации того или иного святого. В. Васильев обращает внимание на значение проложных редакций житий, так как они

помещались в службе и имели богослужебное значение, а, следовательно,

20

свидетельствовали о начале почитания святого. В истории канонизации исследователь выделяет три периода и дает каждому из них подробную характеристику. Первый период охватывает XI - XVI вв. Право совершения канонизации в это время принадлежало епархиальным архиереям. Для этого периода «не находим никаких известий о том, как совершались канонизации, т. е. о ее формах, приемах, правилах».21 Невозможно точно определить время церковного прославления подвижников благочестия. После соборов 1547 и 1549 гг. право канонизации переходит к митрополиту (патриарху) с собором епископов. Эта система просуществовала до учреждения Святейшего

15 Там же. С. 7.

ш Там же. С. 6-7.

17 Там же. С. 8.

16 Там же. С. 12.

19 Там же. С. 14-15.

20 Там же. С. 16.

21 Там же. С. И.

Синода. На соборах жития и службы святых рассматривались только с

22

формальной, а не с содержательной стороны. Агиографические и литургические тексты должны были удовлетворять участников соборов только в литературном отношении.23 Для синодального периода характерно более строгое отношение к прославлению новых святых.24 В рамках каждого периода В. Васильев рассматривает совершенные в это время канонизации. Применительно к концу XVII - началу XVIII вв. исследователь упоминает о канонизациях Германа Соловецкого, Андрея Боголюбского и князя Глеба Андреевича.25

Важной вехой в изучении истории канонизации стал труд профессора Московской Духовной Академии Е. Е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти XVIII в."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

005005996 Симонов Александр Николаевич

История канонизации русских святых в конце XVII - первой четверти

XVIII в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005996

Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до начала XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Зиборов Виктор Кузьмич

доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты: Бубнов Николай Юрьевич

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей Библиотеки Российской Академии наук Шибаев Михаил Алексеевич кандидат исторических наук, заведующий Сектором информационно-библиографического обслуживания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский институт истории

Российской Академии наук

Защита состоится «сг^а^л* 2012 г. в

часов на заседании

/

совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

А. В. Петров

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Канонизация святых - процесс, продолжающийся на протяжении всей истории Русской Православной Церкви. Под канонизацией святых следует понимать официальное церковное признание человека святым после его смерти. В отечественной историографии предпринимались попытки создания целостной истории канонизации русских святых. Однако наличие нескольких взаимоисключающих точек зрения на основные проблемы истории канонизации и отсутствие общепринятого представления о количестве прославленных церковью святых и времени их канонизации свидетельствует о недостаточной изученности данной темы. С одной стороны, это объясняется разными идеологическими позициями исследователей, оказывающих существенное влияние на методику исследования. С другой - ограниченным кругом источников, требующим специального источниковедческого анализа. По этой причине наиболее эффективным может стать изучение отдельных периодов в истории канонизации. В частности, перспективным является изучение истории канонизации XVII - XVIII вв., так как многие агиографические памятники, являющиеся основным источником информации о почитании и прославлении русских святых данного периода, остаются неизученными.

Актуальность работы обусловлена тем, что в отечественной историографии церковная история конца XVII в. долгое время оставалась на периферии исследовательского интереса, в то время как это был период интенсивных культурно-религиозных процессов, на фоне которых начиналась политическая деятельность Петра I. Недостаточно изученными остаются также процессы, происходившие в Русской Православной Церкви на епархиальном уровне в первые десятилетия XVIII в., в том числе канонизация местных святых.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история канонизации святых конца XVII - первой четверти XVIII в.

1

Предметом исследования являются жития святых и другие письменные источники, содержащие информацию о канонизированных святых.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XVII -первую четверть XVIII в. Они совпадают с периодом царствования Петра I, начиная с момента отстранения царевны Софьи от власти. Такие временные границы позволяют охарактеризовать канонизационный процесс на всем протяжении самостоятельной политической деятельности Петра и оценить степень влияния церковных реформ, проводимых царем, на практику канонизации русских святых.

Цели и задачи работы. В исследовании ставится цель изучить, опираясь, в первую очередь, на данные агиографической литературы, все случаи канонизации русских святых, совершенные в конце XVII - первой четверти XVIII в., и выяснить степень влияния церковных реформ Петра I на канонизационный процесс. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) установить историю текста неизученных агиографических памятников, что позволит реконструировать процесс формирования культов отдельных святых и выяснить обстоятельства их канонизации;

2) обобщить накопленный современной агиографической наукой материал о русских святых, на основе которого определить особенности их почитания, а также время и обстоятельства их церковного прославления;

3) рассмотреть вопрос о роли светской и духовной власти, в том числе лично Петра I, в канонизационном процессе;

4) выяснить степень влияния церковных преобразований петровского времени на процесс канонизации;

5) проанализировать особенности культов канонизированных святых с целью выявления общественных идеалов, существовавших в рассматриваемый исторический период.

2

Методологическая основа работы. В работе используется сравнительно-исторический и текстологический метод при изучении рукописной традиции агиографических памятников.

Научная новизна. В диссертации впервые исследована литературная история Сказания о Вассиане и Ионе Пертоминских, на основе которой реконструирована история почитания и канонизации святых, прославленных по инициативе Петра I. Уточняется история текста агиографических памятников, посвященных Галактиону Вологодскому и Иосифу Заоникиевскому. Характеризуются особенности культа этих святых, и определяется время их церковного прославления. Проанализировано двенадцать канонизаций, совершенных в пяти епархиях русской церкви в конце XVII - первой четверти XVIII в. Прославление русских святых на епархиальном уровне рассматривается в контексте церковных реформ Петра I и охватывает весь период его правления, что позволяет выявить динамику во взаимоотношениях церкви и государства в один из переломный периодов русской истории и проследить, насколько ликвидация патриаршества и формирование синодальной системы повлияло на процесс канонизации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться в научных исследованиях, а также при подготовке лекционных курсов по истории петровского времени и специальных академических курсов по древнерусской агиографии.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано три научные статьи. Основные положения работы излагались на заседаниях семинара В. К. Зиборова «Письменные источники XV - XVII вв.» (СПбГУ). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России с древнейших времен до начала XX века исторического факультета Санкт-Петербургского университета и рекомендована к защите.

3

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и использованной литературы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, хронологические границы, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе «Историография и источники» приводится историографический обзор работ, посвященных истории канонизации русских святых, выявляются ключевые проблемы, которые стоят перед исследователями канонизационного процесса и дается характеристика источников, используемых исследователями при разработке данной темы.

В историографическом обзоре отмечается, что первым этапом в изучении истории канонизации русских святых было появление в XIX в. справочных изданий, где ставилась цель представить максимально полную информацию о русских святых и неканонизированных подвижниках благочестия.1 В этих исследованиях отсутствовали исторические обобщения, поскольку проблема канонизации не находилась в центре внимания авторов. Однако на данном этапе была проведена важная работа по сбору и анализу широкого круга источников, послужившая фундаментом для дальнейших исследований.

1 Словарь исторический о святых угодниках православной российской церкви. СПб., 1835; Филарет (Гумилевский), архиеп. Русские святые, чтимые всею церковью или местно. Т. 1 -

3. 2 изд. СПб., 1865; Сергий (Спасский). Полный месяцеслов Востока. Т. 1. Восточная агиология. М., 1875. Т. 2. Святой Восток. М., 1876; Барсуков Н. П. Источники русской агиографии. СПб., 1882; Леонид (Кавелин), архим. Святая Русь или сведения о всех святых и подвижниках благочестия на Руси (до XVIII в.) обще и местно чтимых. Справочная книжка по русской агиографии. М., 1891; Димитрий (Самбикин), архиеп. Месяцеслов святых, всею русскою церковию или местно чтимых, и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и святых угодников божиих в нашем отечестве. 2-е изд. Сентябрь -декабрь. Каменец-Подольск, 1892 - 1895. Вып. 1 - 4; Январь - август. Тверь, 1897 - 1902. Вып. 5- 12.

Специальные исследования, посвященные истории канонизации русских святых, в дореволюционной историографии принадлежали В. Васильеву2 и Е. Е. Голубинскому.3 Наиболее фундаментальным характером отличалось последнее исследование. Е. Е. Голубинский предложил периодизацию канонизационного процесса, характеристику каждого периода, перечень канонизированных святых и непрославленных церковью подвижников благочестия. Вывод исследователя о том, что в досинодальный период общероссийскую и местную канонизацию осуществлял глава церкви, подвергся критике со стороны Н. И. Суворова, подчеркнувшего решающую роль светской власти при прославлении новых святых на всем протяжении русской истории.4 Таким образом, в дореволюционной историографии было высказано две противоположные точки зрения по вопросу об инициаторах канонизации святых в русской церкви. Такая ситуация объясняется фрагментарностью источников по истории канонизации вплоть до XVIII в.

В советской историографии Н. М. Никольским5 была предложена новая методологическая основа для исследования канонизационного процесса, впоследствии развитая А. С. Хорошевым.6 Согласно этой концепции, канонизация святых - политическая акция, осуществлявшаяся всецело в интересах светской власти. По этой причине, по мнению исследователей, историю канонизации необходимо изучать в соответствии с исторической периодизацией.

В современной историографии целостная история канонизации святых представлена в статье игумена Андроника (Трубачева).7 Опираясь на периодизацию Е. Е. Голубинского и продолжая ее, игумен Андроник в тоже

2 Васильев В. История канонизации русских святых // ЧОИДР. 1893. Т. 166. Кн. 3. Отд. 3. С. 1-256.

3 Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. 2 изд. М., 1903.

4 ЖМНП. 1903. Июль. СПб., 1903. С. 263 - 308.

5 Никольский Н. М. История русской церкви. 2 изд. М.; Л., 1931. (Репринт, изд. - Минск, 1990).

6 Хорошев А. С. Политическая история канонизации (XI - XVI вв.). М., 1986.

7 Андроник (Трубачев), игумен. Канонизация святых в Русской Православной Церкви // Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. М., 2000. С. 346 - 371.

5

время подчеркивает, что исследователь истории канонизации указывает не всех местных святых, канонизированных за 1550 - 1721 гг. Этот факт он связывает с недоверием Е. Е. Голубинского к данным агиографической литературы, в то время как «... бытование памятников, связанных со святым, должно рассматриваться как свидетельство установления ему местного почитания. Благословение епархиального архиерея на местное почитание святого до XVIII в., как правило, не запечатлевалось особыми грамотами, а сохранялось через ежегодное празднование памяти святого и посвященные ему агиографические памятники».8 Вывод церковного историка о важной роли агиографических памятников, как источника по истории канонизации русских святых, намечает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы. Однако необходимо отметить, что сам факт существования агиографического памятника далеко не всегда свидетельствует о том, что состоялось церковное прославление подвижника благочестия. Следуя выводам Е. Е. Голубинского, игумен Андроник высказывает официальную церковную точку зрения, заключающуюся в том, что «общецерковные канонизации всегда совершались Предстоятелем церкви с Собором архиереев, а в Русской Церкви в синодальный период - Святейшим Синодом во главе с первенствующим членом Синода».9

В историографическом обзоре подчеркивается, что в обобщающих трудах по истории канонизации, как дореволюционных, так и последующих исследователей, характеризуются значительные исторические периоды. Однако остается недостаточно разработанной история канонизационного процесса в рамках отдельных периодов. Канонизация святых на ранних этапах русской истории (до XVI в.) слабо освещена по причине отсутствия источников. А детальное изучение истории канонизации в досинодальный и синодальный период, с привлечением новых источников, началось только на современном этапе. К числу подобных работ следует отнести монографию

8 Там же. С. 352.

9 Там же. С. 347.

А. С. Лаврова,10 касающуюся история канонизации рассматриваемого периода, хотя предметом исследования автора была традиционная народная культура. Выступая против резкого разграничения допетровского, петровского и послепетровского периодов, А. С. Лавров склонен выделять, как единый период, время с 1666 по 1741 гг." По мнению автора, многие идеи петровских церковных реформ восходят к решениям собора 1666 - 1667 гг. По наблюдению А. С. Лаврова, общероссийские канонизации прекращаются уже при последних патриархах, а в начале XVIII в. традиционный для предыдущего столетия порядок дел, подразумевавший обретение мощей, запись чудес и составление житий, был нарушен. «С прекращением канонизации все новообретенные мощи оказывались «безнадежными», а сама их находка и разглашение о ней рассматривались почти как преступление».12 Этот вывод исследователя подвергается критике. В работе высказывается тезис о том, что общероссийские канонизации и, тем более, местные, как явление, не были прекращены. В противном случае они не возобновились бы с середины XVIII в. Канонизации святых могли не осуществляться, поскольку для них не было достаточных оснований. В то же время борьба государства и церкви с суевериями и распространением ложных чудес не означала отрицание возможности самих чудес и нетления мощей.

При подведении итогов историографического обзора подчеркивается, что на современном этапе остаются нерешенными ключевые вопросы истории канонизации русских святых: соотношение светской и духовной власти в этом процессе, роль политических факторов при прославлении святых. Для рассматриваемого в исследовании периода остается не выясненным влияние церковных реформ Петра I на канонизационную практику. Кроме того, в историографии нет четкого представления о количестве канонизированных святых в конце XVII - первой четверти XVIII в., времени и обстоятельствах

10 Лавров А. С. Колдовство и религия в России. 1700 - 1740. М., 2000.

11 Там же. С. 6.

12 Там же. С. 212.

прославления отдельных святых. Это обусловлено недостаточной изученностью агиографической литературы XVII - XVIII вв.

Источниками по истории канонизации русских святых с древнейших времен до учреждения Синода являются агиографические памятники, месяцесловы богослужебных книг, рукописные святцы, службы святым, определения церковных соборов, летописи и актовый материал. В рамках настоящего исследования рассматривается канонизация только местных святых, так как в конце XVII - первой четверти XVIII в. не было общероссийских канонизаций. В связи с этим для данного исторического периода из перечня источников следует исключить богослужебные книги, так как туда могли быть внесены имена только общероссийских святых; печатные прологи и четьи минеи - по той же причине. Кроме того, на церковных соборах указанного периода вопросы, связанные с прославлением святых, не рассматривались.

Таким образом, основным источником по истории канонизации русских святых с конца XVII в. до учреждения Святейшего Синода являются рукописные агиографические и литургические памятники, посвященные местным святым, сообщения провинциальных и монастырских летописцев XVII - XVIII вв. и актовый материал. Для каждого отдельного случая информативность указанных источников различна. В ряде случаев их недостаточно для констатации факта канонизации или точного определения времени ее совершения.

В синодальный период санкцию на прославление святого давал Святейший Синод. Поэтому основным источником по канонизации святых в указанный период служат синодальные постановления. В работе использовалось описание документов синодального архива13 и Полное собрание постановлений и распоряжений Святейшего Синода.14 На основе

13 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. Т. I - IV. СПб., 1869 - 1880.

14 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Т. I - IV. СПб., 1869 - 1876.

этих источников анализируется деятельность Синода в области борьбы с суевериями на протяжении 1721 - 1725 гг.

Во второй главе «Канонизация Вассиана и Ионы Пертоминских» рассматривается история почитания и канонизации Вассиана и Ионы Пертоминских. Это единственный случай для рассматриваемого в работе периода, когда причтение к лику святых состоялось по инициативе и при непосредственном участии Петра I. Информацию о прославлении святых содержит Сказания о Вассиане и Ионе Пертоминских. В научной литературе отсутствует текстологическое изучение этого агиографического памятника.

В первом параграфе исследуется рукописная традиция Сказания. Рассматриваются все известные в настоящее время списки памятника. Отдельные списки впервые вводятся в научный оборот. Известные в настоящее время восемь списков памятника можно разделить на три редакции. Краткая редакция, представленная единственным списком («Явление и чудеса преподобных и богоносных отец наших пустынножителей Вассиана и Ионы, Пертоминскаго монастира, во Унских рогах»), находится в сборнике РНБ. Собр. Погодина. № 810, 60 - 70-х годов XVII в. Краткая редакция Сказания представляет собой небольшое произведение, разделенное абзацами на смысловые части и относится к жанру видений и чудес. Автор описывает обстоятельства гибели двух монахов на Белом море в 1566 г., складывание культа, связанного с почитанием их мощей, основание Пертоминского монастыря и чудеса святых. Вероятнее всего, краткая редакция была создана в Пертоминском монастыре в 20-е годы XVII в, при первом игумене Иакове Верещагине. Впервые он упоминается в монастырской грамоте 1620 г. В пользу этого предположения говорит отсутствие чудес при приемниках иеромонаха Иакова, которые не упоминаются в Сказании. Открытие мощей Вассиана и Ионы, состоявшееся при игумене Иакове, объясняет и цель создания агиографического памятника.

Пространная редакция представлена шестью списками. Наиболее ранний вариант находится в двух списках: ГМИР. Колл. 3. Оп. I. Д. 48, первая треть XVIII в. («Сказание о проявлении, и обретении, и о чюдесех преподобных отец наших Васиана и Ионы, иже на примории студенаго моря великаго океана в затоце во Унских нарицаемых рогах Пертоминских чудотворцев») и ГИКМЗ «Московский Кремль». № 225, первая четверть XVIII в. («Сказание о чюдесех, и о проявлении, и обретении, и о чюдесех преподобных отец наших Вассиана и Ионы, иже на примории студеного моря великаго океана в затоце во Унских нарицаемых рогах Пертоминских чюдотворцев»). Ранний вариант пространной редакции появился в связи с канонизацией пертоминских святых. Основным источником для него стала краткая редакция, обработанная в соответствии с канонами агиографического жанра. Появилось обширное вступление и заключение. Текст редакции был существенно расширен за счет использования риторических оборотов и новой фактической информации. В частности, появляется утверждение, что Вассиан и Иона были учениками митрополита Филиппа (Колычева). Кроме того, появилось пять новых чудес, доведенных до 1694 г., ряд фактических дополнений в тексте отдельных чудес, описание пребывания Петра I в Пертоминском монастыре и два последующих чуда.

Второй вариант пространной редакции находится в двух списках: РНБ. Солов, собр. № 189/189, середины XVIII в. и РНБ. Солов, собр. № 182/182, XVIII - XIX вв. После чуда 1706 г. добавлено еще два чуда. В последнем фигурирует иеромонах Варсанофий Рубцовский, будущий строитель монастыря. Основываясь на этих данных можно отнести составление первого и второго вариантов пространной редакции к 1706 - 1712 гг. Пространная редакция Сказания могла быть создана соловецким книжником на основе материалов из Пертоминского монастыря. В качестве одного из источников автор использовал труд архиепископа Холмогорского Афанасия о пребывании

Петра I на Белом море,15 который также использовался при составлении Соловецкого летописца. Появление подобного агиографического памятника для Соловецкого монастыря было актуально, так как Пертоминские святые входили в круг Соловецких святых. Для составления полноценного житийного текста монахам небольшого Пертоминского монастыря, возможно, не хватало навыков литературной работы.

Третий вариант пространной редакции Сказания находится в «Памятной книге Пертоминского монастыря», составленной в 1822 - 1823 гг. строителем монастыря иеромонахом Логгином в двух экземплярах. Один из списков находится в БАН. Арханг. собр. № 596. В Сказании, помещенном в Памятной книге, отсутствует вступление и несколько чудес. Описание путешествия Петра I в Соловецкий монастырь, помещено отдельно. Это объясняется тем, что оно заимствовано не из Сказания, а является компиляцией труда архиепископа Афанасия.

Четвертый вариант пространной редакции находится в сборнике ГИМ. Музейское собр. № 1510, первой половины XVIII в. Список отличается от предыдущих тем, что чудеса доведены только до 1694 г. Описание пребывания Петра I в монастыре и последующие чудеса отсутствуют. Возможно, это сознательное редактирование текста, так как сборник житий -старообрядческий.

Пятый вариант пространной редакции представлен в публикации Сказания. Публикация была осуществлена для богослужебных целей.16

Существует третья, проложная редакция памятника («Сказание вкратце о пертоминских чудотворцах, Вассиане и Ионе»). Она находится в составе Соловецкого патерика РНБ. Соф. собр. № 452, первой половины 90-х годов XVII в. Содержание Патерика составили жития и службы Соловецких подвижников, написанные в конце XVII в. Одним из источников редакции

15 О высочайших пришествиях великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича из царствующего града Москвы на Двину троекратно бывшее. М., 1783.

16 Служба преподобным отцам Вассиану и Ионе, Псртоминским чудотворцам. СПб., 1861; 2-е изд. М., 1902.

послужил Соловецкий летописец, сообщающий о том, что святые были учениками митрополита Филиппа и погибли в 1561 г. Кроме того, в проложной редакции впервые объединяется гибель пертоминских и яренгских святых. Значительное место уделяется деятельности строителя монастыря Михаила Харзеева (1675 - 1689 гг.). Однако он не мог быть автором этого памятника. Возможно, проложная редакция была составлена в Соловецком монастыре для богослужебных целей в связи с канонизацией пертоминских святых в 1694 г.

Во втором параграфе рассматривается история почитания и канонизации Вассиана и Ионы Пертоминских. Несмотря на то, что святые были канонизированы в чине преподобных, они представляют тип народных святых, распространенный в XVII в. Для памятников, посвященным этим святым, JI. А. Дмитриевым было введено понятие народных житий.17 Основное внимание в этих агиографических памятниках уделяется не христианскому подвигу святого, который может служить образцом для верующих, а его посмертным явлениям и чудесам. Нередко толчком к возникновению подобных культов было явление нетленных мощей неизвестного праведника. Церковная иерархия в зависимости от ситуации санкционировала или запрещала почитание народных святых. В современной историографии характеристика народным житиям была дана в работах Е. А. Рыжовой18 и Е. К. Ромодановской.19

Как было выяснено, почитание Вассиана и Ионы представляло собой типичный для XVII в. культ народных святых. Он складывался на месте погребения двух монахов, о которых первоначально ничего не было известно. Сведения о том, что они были учениками митрополита Филиппа, появились в агиографических памятниках позднее. Возможно, местом формирования этой

17 Дмитриев JI. А. Житийные повести Русского Севера как памятники литературы. Л., 1973.

18 Рыжова Е. А. Жития праведников в агиографической традиции Русского Севера // ТОДРЛ. Т. 58. СПб., 2007. С. 390 - 442.

19 Ромодановская Е. К. «Святой из гробницы». О некоторых особенностях сибирской и севернорусской агиографии // Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 143 - 159.

версии был Соловецкий монастырь в связи с попытками включить в сферу своего влияния Пертоминский монастырь.

Расцвет небольшого монастыря, а, следовательно, и развитие культа святых, относится к 80-м годам XVII в. Он связан с деятельностью строителя Михаила Харзеева, который добился многочисленных льгот для монастыря. Благодаря деятельности нового строителя имена пертоминских святых, именно как учеников митрополита Филиппа, становятся известны царствующей фамилии.

Канонизация Вассиана и Ионы произошла в 1694 г. Она была связана с пребыванием в Пертоминском монастыре Петра I во время второй поездки на Белое море. Четыре главы пространной редакции Сказания посвящены этим событиям. Одним из источников этих глав для автора послужил труд Афанасия, архиепископа Холмогорского. Создание этого произведения относится к периоду между 17 августа и 6 сентября 1702 г. Это «поденные записки» о трех путешествиях Петра на Белое море. Автор Сказания предпринял определенную литературную обработку своего источника. Об освидетельствовании мощей Вассиана и Ионы сообщает вторая из четырех указанных глав памятника. Его инициатором автор называет Петра. Другие источники ничего не сообщают о канонизации, в том числе и Афанасий. Таким образом, Сказание - единственный источник, прямо сообщающий о канонизации святых.

В работе подчеркивается, что санкция Петра на канонизацию Вассиана и Ионы Пертоминских, свидетельствует о его вполне традиционной религиозности. Для рассматриваемой канонизации оказалось необязательным наличие биографических сведений о жизни Вассиана и Ионы, достоверных чудес и даже останков святых. В подобных случаях от патриарха Адриана трудно было добиться благословения на церковное прославление почитаемого усопшего. Однако, в данном случае, воля патриарха Петром не учитывалась.

В третьей главе «Канонизация святых до учреждения Святейшего Синода» рассматриваются местные канонизации, состоявшиеся в период с

13

90-х годов XVII в. до учреждения Святейшего Синода. Объединить их позволяет тот факт, что все они были осуществлены епархиальными архиереями. В работе исследуется канонизационный процесс в пяти епархиях, последовательность которых определяется хронологическим принципом, то есть временем прославления святых на их канонической территории. Рассмотрение каждой канонизации предполагает краткий историографический очерк, характеристику источников, реконструкцию времени, места и обстоятельств ее совершения.

В первом параграфе рассматриваются канонизации, совершенные в 90-е годы XVII в. в Холмогорской епархии архиепископом Афанасием (Любимовым). При отсутствии зафиксированного в письменных источниках порядка осуществления местной канонизации особое значение приобретает грамота архиепископа Афанасия в Соловецкий монастырь от 16 сентября 1690 г., направленная в ответ на ходатайство братии о местной канонизации Германа Соловецкого. Основываясь на тексте грамоты можно сделать вывод о том, что формально для канонизации епархиальному архиерею требовалось согласие царя и благословение патриарха.

В последнее десятилетие XVII в. состоялось только три канонизации. Причиной этого можно считать осторожное отношение патриарха Адриана к прославлению новых святых. В случае с Германом Соловецким был прославлен один из основателей известного монастыря, традиция почитания которого имела длинную историю, а причтение к лику святых, по-видимому, планировалось еще в середине XVII в.

В случае с пертоминскими святыми и Прокопием Устьянским можно говорить о канонизации народных святых, т. е. людей, личность которых невозможно точно идентифицировать. Культ Вассиана и Ионы Пертоминских получил церковную санкцию только благодаря непосредственному указанию Петра, а прославление Прокопия Устьянского в 1696 г. произошло, по всей видимости, по причине сохранности его мощей. История канонизации Прокопия Устьянского реконструируется на основе посвященных ему

14

агиографических памятников. Можно предполагать, что местное прославление Прокопия было санкционировано патриархом, но документальные подтверждения этого отсутствуют.

Тот факт, что подобные канонизации были возможны, характеризует не только особенности народной культуры рассматриваемого периода, но и свидетельствует о менталитете высшей церковной иерархии досинодального периода. На примере деятельности архиепископа Холмогорского Афанасия можно говорить о том, что личное отношение епархиального архиерея к тому или иному культу или монастырю, где он существовал, серьезно влияло на перспективы его распространения и официального церковного признания.

Во втором параграфе рассматриваются канонизации, совершенные в Суздальской епархии при митрополите Иларионе в начале XVIII в. Причисление Андрея Боголюбского и его сына Глеба Андреевича к лику святых стало первой местной канонизацией в условиях отсутствия патриарха в русской церкви. Прославление обоих князей состоялось в 1701 г. В связи с этим событием были созданы агиографические и литургические тексты, посвященные владимирским святым.

Источником, который сообщает о перенесении мощей Андрея Боголюбского и Глеба Андреевича из каменных гробниц в специально сделанные раки является краткая запись в историческом сборнике владимирского Успенского собора (РНБ. Собр. Александро-Невской лавры. А-79).

По-видимому, канонизация Андрея Боголюбского планировалась еще в середине XVII в. В литературе к тому времени уже был создан образ святого князя. Но если Андрей Боголюбский был прославлен по причине праведной жизни, то канонизация его сына, по всей видимости, была связана с хорошей сохранностью его мощей. О личности Глеба Андреевича сообщают только поздние источники. Таким образом, перед нами еще один факт канонизации, основанием для которой послужило исключительно нетление мощей, хотя формально в Житии Глеба Андреевича создается образ праведного человека.

15

Исторические свидетельства о благословении на прославление святых со стороны митрополита Стефана Яворского отсутствуют. Нет аналогичных сведений и о царском разрешении на канонизацию, хотя ее осуществление отвечало политическим интересам Петра. Не исключено, что это было одним из первых проявлений самостоятельности архиереев в епархиальных делах при отсутствии патриаршего контроля.

В третьем параграфе рассматриваются канонизации, совершенные в Сибирской епархии при митрополите Филофее (Лещинском). Прославлены были народные святые: Симеон Верхотурский и Василий Мангазейский. Начало почитания святых было связано с явлением их останков, а биографии были составлены позднее. Наличие нетленных останков в данном случае оказалось главным основанием для прославления праведников. Церковного почитания святых в XVII в. сибирским архиереям добиться не удавалось, хотя они стремились к этому из миссионерских соображений.

Формирование культа Симеона Верхотурского исследуется на основе агиографических текстов, посвященных святому. Начало почитания святого относится к 1692 г. и связано с явлением мощей неизвестного праведника. Народное почитание было поддержано митрополитом Игнатием (Римским-Корсаковым), принявшим участие в составлении Жития Симеона Верхотурского. В работе делается вывод, что канонизация святого была связана с перенесением мощей Симеона в верхотурский Николаевский монастырь 12 сентября 1704 г., осуществленным по благословению митрополита Филофея.

Народное почитание Василия Мангазейского существовало с середины XVII в. В связи с ним складывалась агиографическая традиция, привлекавшаяся к исследованию. Появление поздних редакций Жития Василия Мангазейского и составление служб было связано с его церковным прославлением в 1719 г.

Об участии митрополита Стефана Яворского в прославлении святых ничего не известно. Не исключено, что оно было осуществлено архиерейской

16

властью без санкции местоблюстителя патриаршего престола. Петр I сознательно не вмешивался в канонизационный процесс. Этот вопрос он отнес к компетенции митрополита Стефана еще в 1702 г. в ответ на обращение митрополита Филофея по поводу перенесения мощей Василия Мангазейского.

Сибирские святые почитались в чине праведников. В агиографических и литургических текстах им придаются черты юродивых, что характеризует идеал святого, существовавший в народном сознании в рассматриваемый период.

В четвертом параграфе рассматриваются канонизации святых, состоявшиеся в Устюжской епархии при архиепископе Иосифе. Для анализа культа Андрея Тотемского, формировавшегося в конце XVII - начале XVIII в., привлекается житие святого. Канонизация святого относится к периоду между 1707 - 1716 гт.

В случае с канонизацией Максима Тотемского известно, что она произошла в 1715 г. Почитание святого началось во второй половине XVII в. В этот же период были созданы и агиографические памятники, посвященные святому, утраченные еще в XVII в. Основным источником, фиксирующим факт церковного прославления святого, является прошение священника Иоанна Рохлецова и положительная резолюция архиепископа Иосифа. Текст прошения находится в рукописях: РНБ. О- I. № 1459, XVIII в. и РНБ. 0.1. № 1216, XIX в. Последний список был выявлен А. А. Романовой.20 Для прославления святого оказалось достаточным наличие нескольких чудес при практически полном отсутствии информации о жизни Максима. Кроме того, перед нами необычный случай, когда в чине юродивого был прославлен священник. Это заставляет предполагать очевидный недостаток достоверной информации о жизни святого.

20 Романова А. А. Чудеса Максима Тотемского // СККДР. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 4. Дополнения. СПб., 2004. С. 240-241.

Основным источником по истории канонизации Вассиана Тиксненского является его житие. Прославление подвижника могло состояться при архиепископе Александре в 1698 - 1699 гг., либо при архиепископе Иосифе в первые два десятилетия XVIII в. В работе высказывается предположение о том, что, несмотря на народное почитание святого с середины XVII в. и наличие агиографической традиции в 90-е годы XVII в., канонизация была осуществлена именно архиепископом Иосифом.

В работе делается вывод, что прославление Андрея Тотемского, Максима Тотемского и Вассиана Тиксненского произошло только в условиях отсутствия патриарха в русской церкви. Канонизация святых, по-видимому, была осуществлена архиереем самостоятельно. Основанием для прославления святых было их народное почитание и желание иметь местные святыни. Подчеркивается, что прославлено было два юродивых и один монах, проводивший жизнь вне монастыря. Это свидетельствует о распространенности данного типа поведения во второй половине XVII -начале XVIII в. и о его популярности в народной среде.

В пятом параграфе рассматривается история почитания и канонизации Галактиона Вологодского и Иосифа Заоникиевского. Прославление святых состоялось в Вологодской епархии при епископе Павле (Васильеве). Источником, сообщающим о канонизации обоих святых, является Слово на память Иосифа Заоникиевского, составленное в ноябре 1717 - апреле 1718 г. в Заоникиевском монастыре. Этот неизданный агиографический памятник известен в трех списках, привлеченных к исследованию: РГБ. Ф. 354. № 74, первая треть XVIII в., РГБ. Ф. 354. № 100, вторая половина XIX в. и ГИМ. Музейское собр., № 1510, первая половина XVIII в. Указанные списки были известны отечественным и зарубежным исследователям, однако их комплексный анализ не проводился. Согласно Слову инициатором канонизации святых был вологодский архиерей. Несмотря на практически одновременную канонизацию святых, степень их почитании была различной.

История почитания Галактиона Вологодского реконструируется на основе его Жития. К исследованию привлекаются списки памятника: РЫБ. р. I. 1211, XVIII в. (выявлен А. А. Романовой), ГИМ. Собр. Уварова. № 107, XVIII в. и ГБЛ. Собр. Ундольского. № 296, XIX в. (выявлены Л. В. Соколовой).21 Делается вывод о широком народном почитании святого и нескольких попытках освидетельствования мощей в XVII в. Канонизация Галактиона Вологодского относится автором к 1716 - первой половине 1717 гг. Служба святому была составлена Иваном Слободским в 1717 г.

В отличие от Галактиона Вологодского почитание Иосифа Заоникиевского было ограничено стенами небольшого монастыря. В качестве источников для анализа культа святого используются списки РГБ. Ф. 354. № 74 и РГБ. Ф. 354. № 100, где помимо Слова на память Иосифа Заоникиевского находится «Сказание о явлении и чудесах Заоникиевской иконы Божьей Матери». Сказание является примером того, как переплеталось в древности почитание подвижников и чудотворных икон. Оно повествует о явлении Илариону (в монашестве Иосифу) чудотворной иконы, ее чудесах и основании Заоникиевского монастыря. Можно предположить, что Сказание было написано после 1612 г. Возможно, автор опирался на записи чудес конца XVI - начала XVII в. К блоку ранних чудес примыкают чудеса 1716 - 1729 гг., запись которых началась по инициативе епископа Павла. На основе анализа чудес в работе была определена дата канонизации Иосифа Заоникиевского -23 июня 1717 г.

Несмотря на то, что Иосиф был канонизирован в чине преподобного, агиографические и богослужебные тексты подчеркивают подвиг юродства среди его добродетелей. Галактион Вологодский, также прославленный в чине преподобного, проводил жизнь не в стенах монастыря, а был затворником. Показательным является тот факт, что епископ Павел, будучи выдвиженцем Петра на вологодскую кафедру, не только не противодействовал юродству и

21 Соколова Л. В. Житие Галактиона Вологодского // СККДР. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 1. СПб, 1992. С. 336-337.

странничеству, как предписывала новая редакция архиерейской присяги 1716 г., но и прославил в лике святых двух подвижников XVII в. Этот факт свидетельствует о той роли, которую играла личная позиция архиерея, при канонизации местных святых.

В четвертой главе «Влияние церковных реформ Петра I на процесс канонизации» святых рассматривается вопрос о влиянии петровских церковных реформ на процесс канонизации русских святых.

В первом параграфе дается характеристика религиозности Петра I. Подчеркивается, что ее отличительной чертой было однозначное неприятие религиозных суеверий и их проявлений в народной культуре. Борьба с ними была одной из важнейших целей инициированных царем церковных реформ. Программа борьбы с суевериями была изложена Петром в новой редакции архиерейской присяги 1716 г., ознаменовавшей начальный этап комплексных церковных реформ, завершившихся созданием синодальной системы.

В работе характеризуется отношение Феофана Прокоповича к почитанию святых. На основе этого делается вывод, что в лице Феофана Петр нашел единомышленника, которому поручил составление Духовного Регламента и подготовку церковной реформы. Борьба с разнообразными суевериями должна была стать одним из основных направлений деятельности нового высшего органа церковной власти. Не отрицая самого явления святости и, в том числе, нетления мощей, Петр и Феофан Прокопович, следовательно, не могли выступать и против самой возможности прославления новых святых. Борьба с суевериями, в случае эффективности, могла препятствовать распространению культов именно народных святых и исключить возможность их церковного признания.

Во втором параграфе анализируется Духовный Регламент в части, посвященной борьбе с суевериями, которые напрямую были связаны с народным почитанием святых, а, следовательно, и с канонизационным процессом. Анализ Духовного Регламента показал, что в документе было зафиксировано наличие разнообразных суеверий, пронизывающих

20

религиозную жизнь народа, и предложена система конкретных мер по борьбе с ними. Эти меры должны были существенно ограничить почитание неосвидетельствованных мощей, чудотворных икон и распространение культов народных святых, сделав невозможным их церковное прославление. Духовенство на всех уровнях не только не должно было поощрять подобные культы, но и активно им противодействовать. В обязанности архиереев входило рассмотрение кандидатур на рукоположение в священный сан на предмет приверженности их суевериям. То, что в Духовном Регламенте и других законодательных актах петровского времени прямо не говорится о канонизации святых, свидетельствует о том, что основания для ее осуществления оставались прежними.

В третьем параграфе рассматривается деятельность Святейшего Синода в 1721 - 1725 гг., направленная на борьбу с суевериями, связанными с почитанием святых. Анализируются архивные дела и синодальные постановления указанного периода. На основе этих источников делается вывод, что в первые годы своей деятельности Святейший Синод руководствовался предписаниями Духовного Регламента. Последствиями этой политики стали: фактическое прекращение канонизаций народных святых и волна деканонизаций в отношении тех культов, которые вызывали сомнения у священноначалия. Кроме того, был организован контроль над религиозной жизнью духовенства и мирян с помощью института инквизиторов. Подобная система, не лишенная недостатков, позволяла вскрывать проявления народной религиозности, выходящие за официально разрешенные рамки. При этом репрессивные меры применялись только в отношении людей, нераскаявшихся в своих действиях. Деятельность епархиальных архиереев ставилась под определенный контроль. Таким образом, исключалась их самостоятельность, а соответственно и субъективизм в вопросе канонизации святых.

С образованием высшего церковного учреждения любая канонизация должна была осуществляться по его распоряжению, утвержденному императором. В 1721 - 1725 гг. не состоялось ни одной канонизации. Однако

21

о прекращении канонизаций с учреждением Святейшего Синода речь идти не может, хотя такая точка зрения и высказывалась в историографии. Уместно говорить об отсутствии канонизаций на определенном отрезке времени после учреждения Синода, так как для их осуществления, по-видимому, не было достаточных оснований.

В заключении подводятся итоги исследованию, формулируются основные выводы.

В последнее десятилетие XVII в. канонизация святых становится исключительным событием. Она осуществлялась только в Холмогорской епархии. Причиной этого являлось осторожное отношение патриарха Адриана к прославлению новых святых, что вписывалось в рамки церковной политики, осуществлявшейся российскими патриархами после Собора 1666 - 1667 гг. Формально для местной канонизации епархиальному архиерею требовалось согласие царя и благословение патриарха. Видимо, соотношение влияния светской и духовной власти в данном вопросе зависело от конкретных личностей, времени и обстоятельств, то есть представляло собой динамический процесс.

Число канонизаций русских святых значительно увеличилось после смерти патриарха Адриана. В ряде случаев прославлены были святые, на канонизацию которых епископат не мог добиться патриаршего благословения в XVII в. Однако все они состоялись до учреждения Святейшего Синода. В отсутствие источников приходится говорить или о полной самостоятельности епархиальных архиереев в данном вопросе в условиях неясного канонического статуса митрополита Стефана Яворского, или о благожелательной позиции местоблюстителя патриаршего престола в отношении местных канонизаций.

Среди прославленных в конце XVII - первой четверти XVIII в. подвижников значительное место занимают так называемые народные святые (Вассиан и Иона Пертоминские, Прокопий Устьянский, Симеон Верхотурский, Василий Мангазейский, тотемские святые), получившие

22

известность не благодаря праведной жизни, а только благодаря посмертным чудесам или наличию нетленных мощей. Большой удельный вес среди канонизированных святых этого периода занимают юродивые. Очевидно, этот тип подвижничества отражает определенный идеал святости, существовавший в данный исторический период.

Источники не сообщают о случаях вмешательства Петра I в канонизационную практику своего времени. Единственным случаем, когда инициатором канонизации святых выступил Петр, было прославление пертоминских святых в 1694 г. Факт участия Петра в прославлении святых свидетельствует о его вполне традиционной религиозности.

Можно говорить только об одной канонизации, выгодной царю в политическом отношении. Это прославление в 1701 г. князя Андрея Боголюбского и его сына Глеба Андреевича. Однако, о личном участии Петра в этом событии источники не сообщают. Таким образом, применительно к рассматриваемому периоду, тезис, высказанный в советской историографии, о том, что канонизация всегда является политическим актом, не соответствует действительности.

Церковные преобразования Петра I оказали значительное влияние на канонизационный процесс в русской церкви. В свою очередь, на характер реформ наложили отпечаток личные качества Петра. Отличительной чертой его религиозности было неприятие суеверий. Одной из основных целей церковной политики Петра была борьба с суевериями и их проявлениями в народной культуре. Об этом свидетельствует церковное законодательство Петра, изменения в архиерейской присяге 1716 г., синодальная реформа.

С учреждением Святейшего Синода любая канонизация осуществлялась по его распоряжению, утвержденному императором. В Духовном Регламенте и других законодательных актах прямо не говорится о канонизации святых. Это свидетельствует о том, что основания для ее осуществления оставались прежними. А система мер по борьбе с распространением ложных чудес, видений, почитанием неосвидетельствованных мощей и чудотворных икон

23

практически исключила возможность прославления народных святых. Последствиями этой политики стали: фактическое прекращение канонизаций народных святых и волна деканонизаций в отношении тех культов, которые вызывали сомнения у священноначалия. Однако это не означало прекращения прославления новых святых. Уместно говорить об отсутствии канонизаций на определенном отрезке времени после учреждения Синода, так как для их осуществления не было оснований. Общероссийские канонизации возобновились с середины XVIII в. и продолжались до начала XX в. в рамках синодальной системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Симонов А. Н. Канонизация преподобного Иосифа Заоникиевского и церковные реформы Петра I // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2010. Вып. 4. С. 125 - 130. (0,5 п. л.).

Другие публикации:

2. Симонов А. Н. Петр I на Севере (обзор источников) // Опыты по источниковедению. Древнерусская книжность. Сборник статей в честь В. К. Зиборова. СПб., 1997. С. 78 - 82. (0,3 п. л.).

3. Белоброва О. А., Симонов А. Н. Сказание о явлении и о чудесах Вассиана и Ионы Пертоминских // СККДР. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 3. СПб., 1998. С. 454 -457. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 21.11.11 Формат 60х841/1б Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 21/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)