автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История Корейско-Российских отношений(торгово-экономические аспекты)1884-1903 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пак Ро-Бег
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История Корейско-Российских отношений(торгово-экономические аспекты)1884-1903 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Корейско-Российских отношений(торгово-экономические аспекты)1884-1903 гг."

л:;п~смат:;ческая академия шщ ?с::лп

ка псавал оукописи

ПАК РО-БЁГ

История Корейско-Российских отношений (торгово-экономические аспекты) 1884-1903 гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая-и новейшая история)

Москва 1993

?ас:тг. выполнена в Научно-исследовательском отделе Липло-

Научнын руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Задохин А. Г.

официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Пак М.Н.

кандидат исторических наук, профессор Стратанович В.Ф.

Ведулая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится "_"_ 199_ г. в _ часов

на заседании Специализированного Совета К.090.01.01 Дипломатической академии МИД России.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан "_"_ 199_ г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета //^¿Д^ ^ кандидат исторических наук Рудницкий А.Ю.

1. Общая характеристика работы. Актуальность проблемы

Корейские ученые проделали большую раб:ту пс изучению мучительного процесса паления государства з конце XIX - начале XX в., чтобы извлечь из него исторический урок л способствовать созданию более совершенного государства1. Однако некоторые исследования, написанные в период господства Японии под влиянием идеп японских ученых оправдывали ее колониальную политику и преувеличивали агрессивность дальневосточной политики России.

Японские историки рассматривали превращение Кореи в японскую колонию как неизбежный" и предопределенный процесс. Русские se ученые, особенно в период становления советского режима, уделяли основное внимание антиколониальны:.? движениям в Корее и критике политики западных держав в Корее2.

Сейчас, с возрождением России как демократического государства, освобождающегося от старых идеологических догм, отношения между Россией и Южной Кореей вступили в новый этап своего развития. Эти изменения в российско-южнокорейских отношениях открывают перед исследователями обеих стран новые возможности для плодотворного развития и изучения истории русско-корейских отношений с более объективных позиций.

Центральным местом при ' рассмотрении' истории • русско-ко- • рейских торговых и экономических отношений конца XIX - начала XX вв. язляется анализ характера и изменений русской политики по отношению к Корее и реакция на нее со стороны корейского правительства.

2. Предмет, цель и задачи исследования

Предметом исследования в диссертации является изучение

1 Han Woo Keun, History of Korea. Seoul, 1970; Jin Dan Hak Heu,History of Korea.Seoul, 1963; Kim Ycung Kyu. History of World DiDlomacy. Seoul University, 1SS9; Park Joon Kyu, History of International Politics on Korean Peninsula, Seoul, 1984.

Ian Hish, The Origins of the Russo-Japanese T.iar, London, 1985.

истории Корейско-Российских отношений (торгово-экономические аспекты) б период 1884-1903 гг., особое значение придается изучению политики России и Кореи по отношению к друг другу, а также экономического положения Кореи в этот период.

Целью диссертации является объективное, полное и глубокое изучение вопроса о истории русско-корейских торгово-экономических отношений исследуемого периода, поиски новых путей для решения этой проблемы на основе новых, ранее не использовавшихся исследователями архивных документов. Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:

- Изучить историю подписания первого русско-корейского договора 1884 г. о дружбе и морской торговле, договора 1888

. года о сухопутной торговле и их значение, в развитии русско.-ко7. ' рейских торгово-экономических отношений в последующие годы;

- Исследовать деятельность русского финансового советника в Корее и экономическую политику царизма в Корее в конце-XIX - начале XX веков в целом на основе анализа операций Русско-Корейского банка;

- рассмотреть вопросы о приобретении Россией земельных владений в открытых портах Кореи и соперничества держав в строительстве железных дорог и телеграфных линий на Корейском полуострове и о действиях лесной концессии на реке Ялу накануне русско-японской войны 1904-1905 годов.

Хронологические рамки диссертации определяются 1884 годом, когда : был подписан'' первый русско-корейский договор о' дружбе и торговле, и 1903 годом, когда торгово-экономические отношения'между двумя странами практически прекратились.

3. Методологическая и теоретическая основа диссертации

Работа построена на основе проблемно-хронологического принципа. Она касается вопросов взаимной торговли и экономических отношений, начавшихся в 1860 г. и пришедших к закату в 1900 г.

В теоретическом плане руководством для автора явились труды крупных российских историков, специализировавшихся на вопросах внешней политики России на Дальнем Востоке и в Корее: Ю.В.Ванина, А.Л.Нарочницкого, Б.Д.Пака, H.H.Пака, Б.А.Романо-

- 5 -

ва, Г. Д. Тягай, В. И. ШипаеЕа и других1.

4. Источниковедческая база исследования

Главным источником, использованным автором при написании работы, были неопубликованные и еще недостаточно изученные российскими и корейскими ученьш документы двух центральных йрзувовсЁавпяйснойуйенэраЦппсийеапую ваЕЩЭрпсвенкпЕоведнБорша ческого архива (РГИА), который ошеломляет ученых-историков не только изобилием томов (около 6,5 млн.единиц хранения), но также обстоятельными материалами, дающими ответ на многие вопросы русской торгово-экономической политики в Корее. Автором использованы главным- образом..документы фонда .-560 (Министр финансов). Они содержат переписку между ' министрами финансов и иностранных дел по вопросам русско-корейских торговых и экономических связей, донесения русских финансовых и коммерческих представителей в Пекине, Сеуле и Токио об экономическом положении Кореи и ее торговых связях с зарубежными странами. Особое значение имеют письма и донесения из Пекина и Сеула представителя Русско-Китайского банка в Корее Д. Д.Покотилова и российского финансового советника при корейском торговом представительстве К.А.Алексеева, а также материалы Особых совещаний при царе и министре финансов. В них имеется огромное количество сведений, касающихся деятельности Русско-Корейского банка, экономики Кореи, борьбы между Россией; Японией, США,- Англией, Францией и Германией за экономическое господство на корейском полуострове, их соперничества в областях сооружений железных дорог в Корее, предоставлении ей займов, приобретении земельных участков в- корейских открытых порт^.-:, получении концессий

1 Ванин Ю. В. Экономическое развитие Кореи в ХУП-ХУШ вв. М., 1968; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. М., 1956; Пак Б. Д. Россия и Корея. М., 1967; Пак М. Н. К характеристике социально-экономических отношений в Корее в XIX в. - Сборник статей по истории стран Дальнего Востока. М., 1952; Романов Б.А. Россия в Маньчжурии. Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма (1892-1906). Л., 1928; Тягай Г. Д. Экспансия капиталистических держав в Корее и освободительная борьба корейского народа в конце XIX в. - Корея. История и экономика. М.. 1958; Шипаев-Е'. И. Колониальное закабаление Кореи японским империализмом (1895-1917). М., 1964.

на разработку золотых приисков и угольных копей на Корейском полуострове и т.д.

Большое количество материалов почерпнуто диссертантом в РГИА о деятельности "безобразовцез" в Корее, Восточно-Азиатского Лесопромышленного Товарищества в бассейне рек Амноккан и Туманган. Анализ этих материалов показывает, что авантюра русского царизма на Ялу сыграла значительную роль в дальнейшем обострении русско-японских противоречий в Корее, что ускорило назревание войны 1904-1905 гг. между Японией и Россией.

В диссертации широко использованы документы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ценнейшие сведения о русско-корейских отношениях, содержатся в'фондах "Японский стол", '"Миссия в Сеуле" и "Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе". Оки дают возможность в полном объеме осветить историю подписания двух русско-корейских торговых договоров (1884 и 1888 годов), показать их долю в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Кореей.

Донесения русских дипломатических представителей в Сеуле К.И.Вебера, А.И.Шпейера, Н.Г.Матюнина и А.Н.Павлова, отчеты и рапорты Пограничных комиссаров в Южно-Уссурийском крае позволяют исследовать проблемы морской и сухопутной торговли между Россией и Кореей, "мирного" экономического наступления России на Корейский . полуостров после , японо-китайской- .войны 1894-1895 гг., развития русско-корейских приграничных связей, борьбы России за недопущение господства Японии и других держав в экономике Кореи и т. п.

Документальные публикации. При написании диссертации изучены также материалы,документальных публикаций России, Республики Корея, США и Великобритании. Широко использованы документы 30-ти томного "Сборника дипломатических документов старой Кореи" ("Ку хангук вечё мунсо"), 17-й и 18-й" тома которого полностью посвящены русско-корейским отношениям1. В них опубликована главным образом переписка между русскими посланниками и послами в Сеуле и представителями Министерства иностранных

1 Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг. СПб., 1906; Сборник договоров России с другими государствами (1857-1917). М., 1952; Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г. -"Красный архив". 1926. Т.5(18).

дел Кореи по самым различным вопросам русско-корейских отношений, з том числе и торгово-экономическим. Из русских документальных публикаций следует отметить исследования Ананьича 5. В., Ванина Ю.5.. Жукова Е.М., Нарочницкого А.Л.. Нихами-на В.П., Пака Б.Д.,Пака М.Н.,Романова Б.А.. Тягая Г.Д., Шипае-Еа В. И. 1

Отдельные сведения о политике России, в том числе и экономической, в Корее содержатся в документальных публикациях США и Великобритании2. Они содержат донесения из Сеула американских и английских дипломатических представителей, из которых в диссертации использованы некоторые сведения о характере экономических отношений между США, Великобританией и Россией, . с одной- стороны, и Кореей - с другой. Однако при этом следует отметить, что американские и английские публикации в отдельных случаях преувеличивают "агрессивность" русской политики в Корее.

5. Научная новизна исследования

Новизна исследования определяется тем, что в диссертации на основе широкого круга вводимых в научный оборот новых архивных документов показана вся полнота экономических и торговых отношений между Россией и Кореей в один из самых важных Исторических.периодов истории Кореи.

Новизна'исследований заключается-в том, что автор пытался представить комплексное рассмотрение торгово-экономических отношений России и Кореи, их формирование, развитие и причины

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте и издательская деятельность "безобразовского кружка". Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л., 1989; Жуков Е.М. Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949). -М., 1956; Нарочницкий А.Л., Губер А.А., Сладковский М.И., Бурлингас И.Я. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. первая, с конца XVI в. до 1917 г. М., 1973; Нихамин В.П-. Русско-японские отношения и Корея 1894-1898 гг. М., 1948 (канд.дис.); Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). М.-Л., 1955; Тягай Г.Д. Очерк истории Кореи во второй половине XIX в. М., 1960.

2 Dennet, Tylor. Roosevelt and the Russo-Japanese War, New York, 1925; Lee Chong-sic. The Politics of Korean Nationalism. Berkeley - Los Angeles,. -Л963; Malozemoff A. Russian Far Eastern Policy 1881-1904. With Special Emphasis on the Causes of the Russo-Japanese War. Berkeley - Los Angeles. 1958.

.... - ослабления- до*руоско~японской войны 1904-1905 гг.

В диссертации изложен полный аспект истории торгово-экономических отношений в тесной связи с политической историей, которые характеризовали международное положение Кореи.

При анализе и сопоставлении исторических документов архивов, автору удалось выяснить некоторые новые факты и дать несколько иные объяснения мотивам, которыми руководствовалась Россия в подписании договоров 1884 и 1888 гг. и развитии экономических отношений с Кореей.

Основой политики России по отношению к Корее, ее предпосылки. происхождение и развитие заключались прежде всего в том, чтобы вовлечь русских в различные сферы жизни этой страны. Этому'-'во многом'"способствовали, отличное, знание министром иностранных дел и министром финансов России экономического и политического положения в Корее, деятельность в Сеуле русского финансового советника, учреждение Русско-Корейского банка, отказ России в займе и мотивы, которыми она руководствовалась в подписании Протокола Ниси-Розена 1898 г., покупка земельных участков в открытых портах, конфликты и споры между Россией, - Японией и Кореей по поводу железнодорожных концессий и телеграфных линий, приобретение лесной концессии на реке Ялу, которая и явилась одной из причин ухудшения отношений России и Японии.

Автор предлагает ..свою, - несколько-отличную от принятой , в научной литературе, версию, касающуюся подписания русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг.. в которых были узаконены экономические отношения двух стран, а также переговоров специального корейского посланника Мин Ёнхвана и русского министра иностранных дел, приведших к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений между Россией и Кореей. Однако непоследовательная политика России и Кореи, а также сильная оппозиция со стороны Японии и Англии, выступавших против активизации русско-корейских отношений, не дали положительных результатов в решении вопросов, связанных с предоставлением Корее русского займа и учреждением русско-корейского банка. Они в конечном счете способствовали переходу в руки Японии м строительства железных дорог в Корее.

-■-После-признания -Россией доминирующего влияния Японии в экономике Кореи, ей пришлось проводить непоследовательную по-

литику по отношению к Корее, а если и было какое-либо вмешательство в дела Кореи, то это делалось для того, чтобы предотвратить полную монополизацию экономики Кореи другими державами, особенно Японией. Хотя, что касается дела о концессии на реке Ялу, Россия показала себя доеольно с благоприятной стороны, проявив стойкость и настойчивость в решении этого политического вопроса.

6. Структура работы

Структура работы традиционная и состоит из введения, трех глав и заключения.

, . Глава 1. "Возникновение и развитие русско-корейских торгово-экономических отношений".

Экономические отношения между Кореей и Россией начались с торговли через сухопутную границу, пролегающую между двумя странами, ставшими соседями с 1860 г. Русско-корейские договоры 1884 и 1888 гг., обеспечивали стабильную, хотя неравноправную, основу для развития торговых и экономических взаимосвязей.

Корея не смогла модернизировать феодальную систему и оперативно провести реформы в экономической и социальной сферах с тем. чтобы препятствовать проникновению японских и западноевропейских капиталистов, в экономику, торговлю, финансы страны. В правящих кругах Кореи разделились'во мнении, какую политику проводить в стране, где фундаментальные перемены и реформы были в плену у ситуации, которая в то время сложилась в стране, - не было ни финансовых средств, ни поддержки со стороны корейского народа. Консерваторы не понимали сути перемен, происходящих вокруг Корейского полуострова, а также значения мировой тенденции общественного развития.

У России было много препятствий для распространения своего влияния на Дальнем Востоке - географическая отдаленность, недостаток транспортных средств, минимальная численность населения в приграничных районах. До тех пор, пока Россия не установила торговых отношений с Кореей, ей приходилось довольствоваться политическим и экономическим статусом-кво Кореи.

Со времени открытиям корейских- портов для иностранной торговли, Корея, где основу экономики составляло сельское хозяйс-

тво, экспортировала сельскохозяйственные продукты, такие как рис, бобы, скот, кожа, женьшень. Импортировала же Корея шелк, хлопчатобумажные ткани, шерстяные изделия и металлы в основном из Японии и Китая.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и импорт мануфактурных изделий привели к дефициту торгового баланса Кореи.

Договор 1884 года между Россией и Кореей был заключен в период обострения отношений между Францией и Китаем и, вследствие этого, больших осложнений в бассейне Тихого океана. Эти обстоятельства требовали, чтобы Россия заняла в Корее положение подобное тому, которое обеспечили себе уже ранее Североамериканские Штаты, Англия и Германия, подписавшие с Кореей договоры о морской торговле. В этих условиях Россия решила отложить на некоторое время вопрос о заключении с Кореей 'договора' о сухопутной торговле, хотя он для России был значительно важнее, чем договор о морской торговле.

Со времени занятия Россией Южно-Уссурийского края Россия являлась непосредственным соседом Кореи, и по сухопутной границе возникла меновая торговля, которая стала развиваться по мере заселения края и усиления расположеннах в нем войск. Для урегулирования этих отношений были выработаны в 1888 г. "Правила для сухопутной торговли с Кореей", важнейшие постановления которых предусматривали следующее.

Кроме портов, открытых для русской торговли по договору 1884 года, торговля могла производиться в г.Кёнхын, где русское правительство учреждало свое консульство. До назначения консульского агента, его обязанности выполнял Пограничный комиссар в Южно-Уссурийском крае. Все права, которыми пользовались русские подданные в морских портах, распространялись и на Кенхын. Кроме предметов, пропускаемых беспошлинно или запрещенных к провозу, со всех остальных товаров, которые ввозились в Корею или вывозились из нее, бралась пошлина в размере 555 от цены, независимо от тарифа для морской торговли.

В период с 1889-97 гг. общий обьем торговли между Россией и Кореей увеличился на 17%, но в основном за счет российского экспорта в Корею. Коэффициент (соотношение) взаимной торговли между Россией и Кореей был менее 1% от общего объема внешней торговли Кореи, в то время как Англия, Япония и Китай имели более 50%, '20% и.10% соответственно от общего объема торговли

с Кореей.

Основными экспортными товарами Кореи в Россию были: сельскохозяйственные продукты: жень-шень, скот, домашняя утварь и орудия земледелия.

Россия же импортировала в Корею керосин, шкуры, свечи, нитки, железные изделия, иголки.

В основном Корея была незначительным рынком сбыта для русских товаров, но несмотря ни на что. оставалась важным поставщиком рогатого скота и рабочей силы для Приамурского края.

Глава 2. "Финансовые вопросы в российско-корейских отношениях после японо-китайской войны 1894-1895 гг."

Во время и после японо-китайской войны агрессивные действия Японии представляли серьезную угрозу независимости Кореи. Успехи русской дипломатии в результате тройственного вмешательства, а также японские агрессивные действия в Корее, предоставили России возможность усилить свое политическое, экономическое и военное положение в Корее. Вместе с тем Корея воспринимала Россию как альтернативную Японии соседнюю страну, на которую она возлагала большие надежды в деле получения экономической помощи, политической и военной поддержки.

Посылая специального поверенного Мин Ёнхвана в Россию в мае 1896 г.. корейский ван хотел получить от России помощь в финансовой области, в строительстве телеграфных линий, а также в'.командировали русских советников, для того чтобы с'бросить с себя бремя экономической экспансии Японии. Поэтому с 1896 г. корейский ван попытался предоставить иностранным державам, включая Россию и США, лесные, золоторазрабатывающие, горные концессии, имея в виду, что их капиталы и интересы станут противовесом деятельности Японии в Корее.

Воспользовавшись благоприятным положением в Корее, Россия пыталась установить вместе с Японией контроль над Кореей и подписала Московский протокол. Но она отклонила при этом предложение Японии о разделе Кореи на сферы влияния, ибо раздел Корейского полуострова нарушал бы Симоносекский договор и поставил под угрозу принцип независимости Кореи. Кроме того, сама Россия не хотела терять южную часть Кореи, которая, как полагали в Петербурге, имела важное стратегическое и военное значение.

- 12 -

В конце XIX века русское политическое влияние на Дальнем Востоке в большой степени определялось экономическим развитием России, перед которой вплотную встал Еопрос о вывозе русского капитала и русских товаров на рынки стран Дальнего Востока. В 1896 г. министр финансов С.Ю.Витте выдвинул идею экономического проникновения в страны Восточной Азии, в том числе и в Корею. В связи с этим были подняты вопросы о командировании в Корею военных инструкторов и финансового советника. В том же 1896 г., по просьбе Мин Енхвана, возбудил вопрос о предоставлении займа Корее и министр иностранных дел Лобанов-Ростовский. Было решено, что вопрос о займе будет решен после того, как российский финансовый советник при корейском правительстве выяснит, финансовое и экономическое-положение Кореи-и станет известно, какие гарантии могут быть предоставлены в обеспечение займа. Для выяснения этих вопросов в качестве временного представителя министерства финансов летом 1896 г. был командирован в Сеул д.д.Покотилов.

Однако в течение всего 1896 г. Витте затягивал решение вопросов о займе и финансовом советнике, считая, что они связаны с выходом КВЖД к незамерзающему порту и созданием Русско-Корейского банка.

Только осенью 1897 г. русский финансовый советник приехал в Сеул, а Витте в Петербурге 5 декабря 1897 г. учредил Русско-Корейский банк. . •

С.Ю.Витте торопился 'найти выход к незамерзающему порту. Он считал, что идея провести ветку от КВЖД до "одного из портов Желтого моря" не встретит возражений со стороны Китая, так как это защитит Корею от японцев. Однако, сконцентрировав все свои силы на строительство Трансманьчжурской железной дороги и приобретение незамерзающего порта на Ляодунском полуострове, Россия медлила с оказанием действенной помощи Корее. Витте предложил соединить вопрос о русском финансовом советнике с вопросом об ожидаемом трехмиллионном займе Корее и деятельностью Русско-Корейского банка.

Министр иностранных дел Муравьев высказался против предложения Витте. Он препятствовал тому, чтобы русский советник состоял на службе у корейского правительства, принимая во внимание протесты со ст.ороры Японии. Кратковременное существование Русско-Корейского банка и недолгая работа русского финан-

сового советника в Корее не привели к положительному решению вопроса о займе Корее. Россия отказалась от нее, хотя она могла бы выделить долгосрочный заем в 3 млн.иен только под гарантии таможенных доходов, которые ежегодно увеличивались. Годовой доход от корейских таможен только за 1888-1889 гг. составил 400 тыс.иен.

Отказ России в экономической поддержке Корее привел к усилению недоверия к России со стороны корейских государственных деятелей. А движение корейского народа за независимость и его антииностранные выступления привели к уходу России из Кореи и восстановлению влияния Японии в экономике страны.

Конфликты России с Англией и Японией после этого прекратились,'. так как по Русско-Японскому соглашению от. 25 апреля 1898 г. русский финансовый советник был отозван, а Русско-Корейский банк так и остался в стадии проекта.

Согласно Протоколу Ниси-Розена, Россия предполагала сохранить политическое и военно-стратегическое влияние в Корее, а также признала доминирующие интересы Японии в экономической, торговой и промышленной сферах в Корее.

Глава 3. "Экономическая экспансия русского царизма в Корее на рубеже XIX и XX веков".

После взятия Порт-Артура Россия оказалась в сложном положении по отношению к Корее. С одной стороны,.Россия должна.была делать уступки Японии, а с другой, - Россия была вынуждена препятствовать японским связям с Кореей, так как Россия считала Корейский полуостров важным для осуществления своих целей, в частности для обеспечения связи Владивостока с Порт-Артуром. В связи с этим, Россия заключила в 1892 г. так называемый Протокол Ниси-Розена.

В соответствии с этим соглашением Россия признала преобладание японских интересов в экономике, торговле и промышленности Кореи, но попыталась сохранить политическое и стратегическое влияние в ней.

Но для Кореи новое русско-японское соглашение практически означало двойной контроль над ней и угрозу ее суверенитету. Поэтому Корея пыталась утвердиться в статусе нейтрального государства.

Основная цель Тайного Советника Н.И.Непорожнева состояла

в том, чтобы привлечь в Корею европейские и американские капиталы для разработки рудников и россыпей дворцового ведомства и ослабить тем самым влияние на корейские государственные дела Японии, которая приобрела теперь доминирующее положение. Расходы Непорожнева на получение концессии быстро покрылись бы его участием в прибылях всякого предприятия, организованного при его содействии, а затем они служили бы ему верным источником значительного дохода, без всяких с его стороны расходов и риска.

Было большое количество иностранных авантюристов, которые хотели бы получить различные концессии в Корее в целях своего обогащения. Такие планы и действия могли бы разорить Корею и •привести ее к финансовому краху, что в свою очередь привело бы к вмешательству иностранных держав. Многие же корейские чиновники хотели освободиться от всякого иностранного контроля и заключить выгодные для них лично сделки.

Корейский император и его чиновники, уклоняясь от формального заключения предложенного Непорожневым контракта, расположены были поддерживать среди иностранцев убеждение, что корейское правительство связано с Россией в этом вопросе более или менее определенными обязательствами и пользовалось этим предлогом, чтобы устранять новые домогательства иностранцев на горные концессии и возможно дольше сохранить контроль над минеральными богатствами страны в своих руках.

Желая развивать экономические отношения с Кореей при помощи займов и концессий на железные дороги, шахты и леса, Россия, чьи финансы контролировались С.Ю.Витте, проводила фактически пассивную политику. Все попытки России препятствовать установлению другими иностранными государствами монополии на корейскую экономику оказались тщетными. Витте был сторонником политики, которая была направлена на уклонение от конфликтов с Японией и отказ от финансирования российских проектов на Дальнем Востоке. Но в то же время Россия приобрела по низкой цене земельные участки в таких портах, как Цзиннампо, Мокпо, Масан-по и это объяснялось тем, что она имела длительное экономическое и политическое преимущество в Корее.

В период господства "безобразовщины" Россия начала проводить более ^ „активную^ и экспансионистскую политику по отношению к Корее, приобретя концессии на Ялу в 1898 г.

Приобретение Россией лесных концессий не способствовало расширению ее влияния в Корее. Напротив, оно вызвало протест со стороны иностранных государств, в особенности Японии, и ускорило назревание военного конфликта между Японией и Россией.

"Заключение" диссертации содержит следующие выводы.

Экономические отношения между Кореей и Россией в конце XIX - начале XX вв. развивались постепенно и были обычными отношениями двух соседствующих стран, имеющих общую сухопутную границу. Они расширялись при возрастающей конкуренции за влияние на Корейском полуострове между великими державами, что привело в конечном итоге к сокращению связей между Россией и .Кореей. " • ' . •

С середины XIX века Россия усиливает свое внимание на Дальний Восток, планируя сооружение Транссибирской железной дороги и приобретение незамерзающего порта. Корея, которая долгое время находилась в изоляции от западных держав, намного отставала в экономическом и военном отношениях от стран западного мира. В итоге на рубеже XIX и XX вв., когда капитализм перерастал в высшую стадию - империализм, Корея столкнулась с проблемой борьбы с собственной феодальной отсталостью и с вызовом, брошенным ей западной цивилизацией.

Устанавливая без особого желания отношения с западными державами, Корея.столкнулась- с-двойной. коллизией: навязыванием 'со стороны Китая псевдопокровительственных отношений и требованиями западных держав установить с ними явно неравноправные отношения. В результате Корея вошла в западную систему межгосударственных отношений без предварительной подготовки к столь великим переменам и превратилась лишь в номинально суверенное государство.

В развитии экономических отношений с Кореей, Россия в этот период в основном удовлетворялась приграничной торговлей и иммиграцией корейских крестьян, что было предусмотрено Правилами о сухопутной торговле 1888 г. В целом Россия накануне японо-китайской войны 1894-1895 гг., когда обострялась борьба между Японией и Китаем за Корейский полуостров, проводила в Корее пассивную и выжидательную политику.

Русско-корейские договЬ'^'Ь! 1884 и '1$88 гг. положили начало урегулированию и развитию торговых и экономических отношений.

Хотя коммерческие интересы России в Корее были незначительными. они все же превосходили политические и военные интересы.

Но экономическая слабость России на Дальнем Востоке и слаборазвитые экономические структуры самой Кореи препятствовали быстрому развитию экономических отношений между двумя странами.

Успех русско-французско-германского демарша против условий Симоносекского договора был поворотным пунктом для России, позволивший ей усилить свое влияние на Дальнем Востоке, в том числе и в Корее. Вмешательство трех держав имело парадоксальный результат: Россия гарантировала французским инвесторам проценты с займа, который Россия предоставила "Китаю для того, ■ чтобы тот выплатил контрибуцию Японии, а-Япония на 'эти деньги собиралась вооружиться против России. Россия, в свою очередь, в то время вынашивала планы продвижения на Дальний Восток, учреждения Русско-Корейского банка и соединения Транссибирской железной дороги с Трансманьчжурской.

Более того, успешные дипломатические действия России, благодаря которым корейский ван, покинув свою резиденцию, поселился именно в русской миссии, усилили влияние России в Корее. Визит корейского посла в Россию в мае 1896 г. предоставил еще один шанс по проведению плана "мирного завоевания" Кореи. Согласно этому плану Россия пообещала Корее финансовую помощь в виде предоставления займа, содействие в строительстве телег' рафных линий, ■ а также -направить в Сеул своих военных советников и инструкторов.

С.Ю.Витте стал предпринимать активные шаги по отношению к Корее: направил финансового агента, одобрил учреждение Русс-ко-Коре£,:::сго банка, предоставление Корее займа и сооружение железной дороги.

В сентябре 1897 г. в Корею прибыл русский финансовый советник Алексеев. Ему были даны инструкции взять в свои руки руководство корейскими таможнями, что было бы гарантией займа, предоставленного Россией Корее, а также содействовать созданию русско-корейского кредитного учреждения. Русско-Корейский банк был задуман как связующее звено для получения фондов от Китайской Восточной железной дороги и от государственного казначейства. К этому времени было решено провести линию от КВЖД до корейского порта на Желтом море и этим оправдать денежные вло-

- 17 -

жения, сделанные в Русско-Корейский банк КВЖД.

Однако назначение Алексеева финансовым советником Кореи и смещение англичанина Брауна с его поста означало для Англии -потерю контроля над корейскими таможнями, а для Японии - лишение прибыли ее банка, в который Корея вкладывала деньги, полученные от таможенных сборов в портах Кореи.

Министр иностранных дел России М.Н.Муравьев выступил против плана Витте на основании того, что России следует продвигаться и укрепляться в Маньчжурии, а не в Корее, а также постараться сохранить дружеские отношения с Японией. С приобретением Порт-Артура было покончено с планом "мирного завоевания" Кореи. Для того, чтобы успокоить Японию, были предприняты со ■.-стороны России следующие шаги: ;был отозван русский финансовый•• советник, закрыт Русско-Корейский банк, подписан протокол, согласно которому Россия признавала развитие экономических и политических отношений Японии и Кореи. С другой стороны было заключено соглашение между Россией и Китаем о строительстве железной дороги с конечной станцией в Порт-Артуре. -

После проведения таких мероприятий Витте потерял интерес к Корее и занял негативную позицию по отношению к этой стране: он отказывался иметь какие бы то ни было финансовые операции с Кореей, а также поддерживать там русских предпринимателей. Внимание Витте было обращено к Китаю и строительству ' железной дороги в Маньчжурии.. Отныне главное.Енимание царского, прави^ . 'тельства в Корее было обращено на предотвращение иностранного, особенно японского, вмешательства в экономические дела Кореи, в первую очередь в сфере строительства железных дорог и предоставления займов.

Китай и Япония занимали в политике России более приоритетное место, чем Корея. Россия придавала продвижению в Маньчжурию и на Ляодунский полуостров более важное значение, чем установлению экономических и финансовых отношений с Кореей. Она воспринимала Корею как страну, ради которой не стоило рисковать, хотя царское правительство продолжало проводить в Корее активную политику, чтобы сохранить там хотя бы старые позиции.

План России пожертвовать своим положением в Корее для того, чтобы освободить себе руки -для-Маньчжурии, потерпел крах, так как Япония воспринимала Корею именно вместе с Маньчжурией

- is -

как елку из важнейших сфер евсего влияния. Япония считала нейтрализацию статуса-квс в Корее невозможной бег нейтрализации отатуса-КЕС и в Маньчжурии. Япок:::о и Англию волновали не столько активные действия ?озс;:п з Корее; сколько попытки России монополизировать Маньчжурию, что активно приветствовал Витте.

Однако Россию по-прежнему продолжали интересовать экономические отношения с Кореей. Даже после подписания протокола Кпси-Розена 18S8 г. Россия приобрела большие земельные участки б корейских портах Мосампо, Цзиннампо и Мокпо для своих стратегических целей.

Россия хотела убедить корейского императора в необходимости подписать договор о передаче. России для эксплуатации почти всех рудных богатств Кореи, как это было предусмотрено в проекте Непорожнева, для того чтобы установить контроль над внутренними делами Кореи.

В этом же плане действовала группа Безобразова, которая с одобрения Николая II активно стремилась к эксплуатации лесных концессий на реке Ялу. Это был один из честолюбивых планов России, предусматривавший восстановление своего влияния в Корее через частные компании de Jure -и правительственный орган de facto.

В это время Япония получила поддержку со стороны Англии, США и Германии, которые считали, что политика России направлена на устранение других иностранцев от." участия'в'экономической эксплуатации Кореи, на которую Россия оказывает активное влияние.

Желая получить политическую независимость, корейский император и правительственные чиновники ожидали от России и западных стран создания противовеса Японии в экономической и политической сферах. Западные страны, включая Россию, не стремились к установлению благоприятных для экономики Кореи отношений. а увлеклись извлечением односторонних прибылей из эксплуатации отсталой страны. Международные гарантии по нейтрализации Кореи были невозможны из-за пассивного отношения к ней западных держав, а также из-за конфликтных отношений между Россией и Японией.

7. Практическая значимость диссертации

Материалы диссертации, ее основные зыводы и положения могут :ытъ использованы организациями, занимающимися вопросами внешнеторговых операций, экономических связей ме:кду Российской Федерацией и Республикой Корея, работниками торгово-экономи-ческ;::-: представительств в обеих странах. ' Они могут быть знед-рена и в учебный процесс в ходе изучения истории международных отнесений л новой истории стран АЗии и Африки в высших учебных заведениях.

8. Апробация

Диссертация опробирована в докладе-"Русско-корейские отношения накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.", прочитанной на Всероссийской-научно-методической конференции "Россия и народы Востока. Проблемы исследования и преподавания истории отран Азии и Африки в высших учебных заведениях", проведенной в октябре 1993 г. Иркутским государственным педагогическим институтом совместно с Всероссийской Ассоциацией востоковедов РАН. Иркутским государственным университетом и редакцией журнала "Восток".

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Русско-корейские отношения накануне японо-русской войны 1904-1905 гг. - Россия и народы Востока. Проблемы исследования и -преподавания истории стран АЗии и- Африки-в высших учебных заведениях. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 28-30 октября 1993 г. Иркутск. 1993. -0.3 п. л.

2. Борьба держав за железнодорожные концессии в Корее в конце Х1Х-начале XX вв. и позиция России. - Россия и народы стран Востока. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск, 1993. - 0.8 п. л.

3. Борьба иностранных держав за железнодорожные концессии в Корее в конце XIX- начале XX вв. и российско-корейские отношения. - Евроазиатские исследования. Ежегодник Дипломатический академии МИД РФ. М.. 1993 г.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ /£Т -ДЭЭсГ. г.

ЗАКАЗ № 1?чС. ТНГАЖ/<?<?экз. ОБ'ЕМ ¿О. п.л.

О ТПЕЧАТАНО В ДПШЮМАТНЧЕСКОП АКАДЕМИИ МИД РФ