автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: История критики в современной литературе на языке пушту
Полный текст автореферата диссертации по теме "История критики в современной литературе на языке пушту"
жхбвсйи, ордена ленина, ордена октябрьскш резолюции и ордена трудового красного знажни госудлрстпеи-пл универсгиет юти 1,1.3.ломоносова.
факультет шгашстккп -
Кафэ дра ли те ра турно-худозе ственноп критики и публицистики
На правах рукописи
бахадп мошшд шт
история критики в собш.ешш литературе
на язш плну '
10.01.10 - ;гурнал::ст;!ка
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва- 91
Работа выполнена на кзфедре литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор филологических наук, дроф. .Бочаров А.Г.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, проф. К.А.Лебедев
кандидат филологических наук Н.И.Акгихина
Ведущее научное учреацениэ - Институт Востоковедения АН СССР
« С
Защита диссертации состоится "'¿л " г<
в 15 часов на заседании Специализированного Совета по журнале-' стике Д.053.05.10. в Московском государственном университете •им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, К-9, проспект К.Маркса, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "ХкГ ЫОМЛЛ. 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
ст.научный сотрудник, кандидат исторических наук Ю.Я.Орлов
" • Общеизвестно значение критики в общественной и культурной гцзни дыб ой., страны. Возникает критика только о появлением периодической' печати, поскольку рассчитана на восприятие самими широкими слоями общества. С одной стороны, она содействует духовной лизни всего общества, истолковывая и пропа- ' гандируя подлинно художественные произведения и показывал идейную и художественную несостоятельность произведений слабых, нехудожественных и бездуховных. С другой, влияет на развитие, искусства и литературы,, раскрывая достоинства и просчета тех или иных худокеотвенных творений и тем,самым помогая автора:-.! совершенствовать свое кастерство. Активно содействует критика к освоению обществом всего культурного наследия, показывая его непреходящую ценность п .его.роль в современной кпзни парода.
Поскольку в.Афганистана периодическая печать па языке пушту и.сама литературная критикасравнительно молоды, то до.настоящего времени пи в садам .Афганистане,- ни,в Советском Ссэзе востоковеды,, запинающиеся -изучением, литературы на языке- пупту, на вели систематических исследований в этой области. Недостаточно разработана дако терминология литературной критики. Поэтому. диссертанту пришлось .уго в саком начаСк» своего исследования привести па языке, пушту ряд.терминов, используе-ш в пауке и гурналлстике.
,-Как известно, в латинском языке для олова '.'критика" используется " ё на'английском - " Ст-//'^'-5 а
"критик" в иуиту употребляется " (ЗгЛ&ч? ". Точно так ае в язык пуиту непосредственно из арабского языка в значении
на языка пуиту ш соответствует
"критика" вошли заимствованные слова " " ",
" Л?^ ", они известны всем литературоведам, изучающим литературу пушту .^Сле,пует напомнить также, что слова " л " " " и " ",. означающие "критик", впервые были
использованы в 1932 году Абдулхаем Хабиби в газете "Тулуйе-афган" /" О1^? "/. Тад кэ, кстати, была опубли-
кована и первая статья критического характера.
Актуальность исследования.
Литература на языке пушту в Афганистане имеет давнюю истории. Не только в самом Афганистане, по и в Пакистане и Индии аивут народы, говорящие и имещие литературу на атом языке. Однако ни в этих странах, ни в Советском Союзе не ведется систематическое изучение истории и современного состояния литературной критики на языке пушту. Поэтому краткий исторический очерк о литературной щштшса в литературе на .языке пушту впервые ознакомит последовательно с явлением, ■ до настоящего времени практически не известным; до сих пор имелись лишь отдельные наблюдения и воззрения, публикуемые нерегулярно и разрозненно. Систематизация материала и написание истории критики в тесной связи с ходом развития ли-'тературы на пушту восполняет большой пробел, и в Афганистане, да н не только в нем, несомненно,.существует большая нузда в такой работе как у специалистов, изучающих литературу на пушту,' так и у критиков-практиков.
Поскольку и литературоведение, и журналистика Афганистана не занимались проблемами критики в должной мере, то в тех немногих работах, что были посвящены развитии гсурна-листики и деятельности пионеров журналистики в стране, ни один из авторов не уделил внимания ни развитию истории
• ' ' ' 5.
сритики, ни знакомству с отдельными мастерами-критиками.' . Сем большее значение приобретает избранная для диссертации сека. •
Целью данной работы является систематическое исследование истории литературной критики на языке пушту вплоть до сегодняшних статей и книг.
Научная .новизна. В диссертации впервые дан обзор исторического развития литературной критики на языке пушту, представлено ее современное состояние. Подобных работ в афганском литературоведении, и ¡журналистике еще не было.. Совершенно новш является характеристика деятельности Союза писателей Афганистана и творчества молодых критиков. Здесь автор диссертации обратился к текущему критико-куриалистскому процессу, намечая в нем основные,, существенные ориентиры, выделяя творчество - наиболее талантливых современных критиков, как старшего возраста,.так и молодых.
■ Апробация работа. Основные положения диссертации были опубликованы автором в двух монографиях и статьях в афганских газетах ц журналах. Автор принял участие в литературном семинаре, организованном Союзом писателей Афганистана "Состояние и условия развития литературной критики в Афганистане", где выступил с докладом. Одноименная статья "История литературной критики на языка пушту" опубликована в журнале' "5вондун" 1985, № 2. Диссертация обсуадена на кафедре лите-ратурно-художественноЗ гдштики и публицист}ши факультета журналистики Московского университета.
Практическая значимость работы заключается презде всего в том, что систематизация истории и современного состояния литературной критики на языке пушту мояет служить отдельной
самостоятельной главой как в истории журналистики Афганистана, так и в истории литературы на языке пушту. Кроме .того, данное исследование моает использоваться как пособие для студентов, обучающихся на филологических и хурналист-ских факультетах. Наконец, материалы диссертации могут оказать кошфетную помощь критикам-практикам как первая попытка обобщить их совокупный опыт.
Содержание диссертации.
Во "Введении" дан краткий обзор процесса развития журналистики, с особым акцентом на литературную критику, а таюге приводятся необходимые. сведения о терминологии в облаоти критики,, обоснована необходимость.изучения истории критики, . актуальность и научная новизна работы на данную тему. Кроме того, во "Введении" определены наиболее значительные аспекты избранной теш.
В первой главе - "Возникновение и развитие современной пуштунской, литературной критики1; ^приводятся краткие сведения об Афганистане, его населении, языках, истории литературы на языке пушту, а затеи детально исследуется.развитие критики в 1906-1940 гг. Основное внимание сосредоточено на следующих вопросах: современная литература пушту; критика . и изучение старинных текстов;, отзывы, рецензии и исследовательские статьи; возникновение критики, в современной литературе пушту.
В первом параграфе исследуется деятельность первой газеты в Афганистане: "Сирада-уль-ахбар-е Афганистан" /1906 год/: позднее "Сирада-уль-ахраб-е афганийа" /1911 год/, роль этой газеты в развитии, литературы на пушту, теш, находившие освещение в газете, и трудности, с которыми встречалась га-
зета. Характеризуются такае писатели, сотрудничавшие в ней. Рассматриваются и обстоятельства, в силу которых "Сирадя-уль-ахраб" в 1206 году.называлась "Сирадж-уль-ахраб-е Афганистан" и возглавлялась Маулави Абдуррауфом Кандагари, а затем была конфискована английским правительством и.снова стала выходить уже под,названием "Сирадж-уль-ахбар-е аф-ганийа", а ее редактором стал Махмуд Тарзи. К этому периоду относится начало публикаций на языке пушту, в особенности, прозы и стихотворений, и первые шаги по дальнейшему его развитии и обогащении, для чего редакция пригласила всех писателей присылать в газету свои отзывы и статьи на языке пуиту.
В главе представляются аурналн и газеты того периода, общее число которых составляли 23 издания, а такке те поэты а писатели, потерю наиболее .активно сотрудничали в этих печатных органах: Айдуррауф Кандагари, Гулам Мухнэдадн Афган, Иаулави Салех.Мухак.вд Кандагари.
. Основное внимание'уделено газете "Туяуйе афган", которая начала ешгодить в Кандагаре в.1921 году под.редакцией Смеха Hyx&v.íajia. В 123.1'году эта газета стала полностью печататься на языка пушту. Именно в "Тулуйе-афгап" впервые появились публикации ¡йассическнх текстов и учебных материалов, которые, сопровождались ксг^еитарляки. Читатель знакомися с ряде:.-, поэтов-классиков, 1». примеру, _Абдуррах1Жз:.1 и Хумхаль-хаш.:.
В третьем параграт.о "Отзывы, рецэнзш и исследовательские статьи" разбираются первые рецензии и исследовательские статьи, появкпгвеся в прессе ¿фгшшетаза.
Как язвоство, с открытие:.'. a 1S32-1SSS Литературного ly:ví ггхту э Ksivíawpe стат г'ыхок" ::ypna;i "íík;t-*>", np-.iiu--
иа нем. Общество приступило к этой деятельности в соответствии со своей программой, состоявшей из семи пунктов. В атом журнале Литературное общество публиковало' статьи о литературе, стихотворения на языке пушту, анализировано их; ■ особенно выделились серия статей под общими названиями "Взгляд па пушту и истории пуштунов" и "Эталон поэзии".
Зта работа Общества, рассчитанная на самые широкие слои, мода? показаться иа первый взгляд незначительной и даае примитивной, но иа самом дзяе именно благодаря вовлечении обширного 1фуга читателей,была ванной и основательной. Среди публикаций газеты следует еодслпть: Обзор журнала "Дздто" /1933/; рецензия на еженедельник "Тулуйе-афгаи" /1933/, обзор "6-й год газеты "Ислах" /1934/; обзор.8-го года газеты "Анис" /1934/; критика газеты "Хулуйе-афган" /1935/.
Во всех, эти публикациях ш обнаруживаем две ваглых закономерности. Первая: пресса является зеркалом национального духа и общественной ккзии. И вторая: .насколько развита пресг са и литература того или иного народа, настолько подготовлена почва для его национального .пробуядення, Всякий раз, когдг интеллигенция той или иной нации поднимает голос в защиту национального пробуздения и национального языка, когда начинается новый этап геизни общества, тогда литература делает это достоянием всех слоев народа. Поэтому и афганская интеллигенция считала необходимым, чтобы литература■осознала эту свою миссию, и отсада возникала потребность в критике, способной, с одной стороны, переводить для общества язык образов на язык идей, и, с другой стороны, помогать литературе в осознании ее общественной миссии.
По этой причине интеллигенция всерьез старалась помочь
_ • . 9.
ганикновеш® критики. В. 1932 году Абдулхай Хабиби в гаЗе-I "Тулуйе-Афган" ■ опубликовал свою принципиально ванную 'атью "Критика",-а в 1935 году в топ sa газето напечатал :ерк "Литературная критика". Таким образом, он является рвпм литератором в Афганистане, который по праву может зиватъся критиком.
.В 1934 году зурнэл Литературного общества пушту в ¡Сан-гаре "Пашто" ввел с шестого номера рубрику "Страничка итшга", где опубликовал ряд материалов ло индийской ессе, речь в которых шла об афганской печати.
А газета "Тулузе Афган", в свою очередь, в 1933 году убликовала первую рецензии на яурнал "Нашто", а в 1934 ду на газету "Нелах". Tait совокупность материалов, кото-е заложили основу критики в газето /и подробно исследу-ся в диссертация/, и наиболее значительные материали хур-ла""Лаат8п, посвящепшо поэзии и история литературы на шш пушту, способствовали тому, что усилия афганских ли-раторов по создания целостной системы"критики принесли актичеекг.е результаты.
В том не параграфе рассматривается труд Абдулхая Аабабд терк поэзии на путту" /193Ь год/, опубликований в "Тулуйе сан". Однако основной разбор посвящен току, как получили 2Простраление термины " ¿.ъ) " /критика/ и . " ^aAf* ' " 5тературиая критика/ в афганской гсурналистике и литературе.
Представляет интерес начало литературной дискуссии мэя-аурналом "Кабул" и газетой "Тулуйе Афган". Наиболее сознательными в ходе этой дискуссии были статьи, принадле-шще перу Абдулхая ¿абиби и Сепда Касыма Риштия, напечатке в 1938 году в газете "Тулуйе Афган". Эти статьи
подробно анализируются в диссертации. В ходе этой литературной полемики оба писателя впервые в афганской критике открыто говорили об ошибках, слабостях и уязвимых тезисах друг друга. В то же сav.ce время журнал "Кабул" вводит рубрику под названием "-Критика" а начинает публиковать серию интересных критических материалов, соответствовавших духу того времени. Однако в связи с тем, что критика еще не получила настоящего распространения, большинство писателей высказывались в завуалированной форме; образцы такого стиля приводятся из журнала "Кабул" № 16.
Лалее в главе детально рассматривается деятельность журнала "Кабул" - органа Кабульского литературного общества. - который стал выходить в свет с 1930 года.
Анализируя материалы журнала, диссертант обращается к творчеству таких писателей, как Абдулхай Хаб;;бп. Сайд Касым Риштия, Сидцикулла Ршлтип, Гуль Пача Ульфат. Здесь рассматриваются работы отечественных писателей о творчестве иностранных писателей и литераторов, в том числе русских классиков ЛЛ'олстого, А.Пушкина, Н.Некрасова. Б конце главы цитируются тексты некоторых литературных статей и рецензий,. переведенных с иностранных языков," в которых рассматриваются факторы развития литературной критики па языке пушту. Вот как мотивировал журнал целесообразность публикации таких статей: "Критика, как таковая, и критическое исследование произведений прошлых лет - одна из основ современной литературы. В нал век без критики развитие литературы ноаозмоано. Она необходима писателя. Искусство / т.е. умешю/ роадает сознательность /знание/, в частности, в области литературы, языка и, в том числе,языка пуату. Исходя
и
и
из этого, журнал "Кабул" считает нужным познакомить своих читателей с мировым процессом литературной критики и о этой цельв перевести ряд статей известных зарубежные критиков".1
Глава-П. Новые социально-политические условия развития литературы. В главе три параграфа.
В первом параграфе дана общая характеристика новых социально-политических условий.
Речь идет о том политическом, экономическом и социальном положении страны, которое сложилось после второй щрр-вой войны. Констатируется тот факт, что после войны Афганистан остался феодальной страной, условия яизна народа в которой ухудшались с каждым днем. Под влиянием ыаровк: событий афганская интеллигенция вступила на путь широкой ■ борьбы за перемены в обществе. В результате положение несколько изменилось, были приняты некоторые прогрессивные 'закона: Закон о печати, Закон о труде. Закон о рабочих, Иакоп о выборах. Эти изменения повели к-тому, что афганское общество до некоторой степени демократизировалось и интеллигенция •получила разрешение на организацию общественных движений. В 1947 году возникла национальная организация "Етя зальшйан" /"Пробудившаяся молодежь"/, первый съезд которой состоялся в доме Hyp Мухаммеда Тараки, Все члены этой организации были писателями и поэтами, пишущим на языке
1 Журнал "Кабул", 1943, № 2, с. 21.
2
Р.Т.Ахрамович. Афганистан после второй мировой войны. Москва, 1961 год, с. 51.
пушту. Б диссертации отмечается, что развитие литературы пушту в этот период было целиком связано с этой организацией,:! оттого можно говорить о периоде просветительской литературы.
Свою программу организация опубликовала в журнале "Кабул". В ней было ясно и твердо обращено внимание на необходимости развитие языка пушту и литературы на нем. В осуществлении этих целей сыграла свою роль и художественная литература. Например, проза Абдуррауфа Бенава и его пьеса "Хронический больной" /опубликованная в 1947 году/ явились подлинным отражением болей и горестей Афганистана. В пьесе дается полная картина жизни ханов, мулл, бедняков и богачей.
В этом до параграфе разъясняется, что интеллигенция Афганистана того времени еще не была зналома с европейскими материалами по критике и литературоведению. В стране но имелось ни .такого слоя просвещенных людей, как в Турции и Индии, которые переводили и изучали западную литературу, ни такого, как в Средней Азии, где впитывали русскую культуру. Обновление своего общества афганской интеллигенции пришлось начинать, опираясь только на национальный опыт. Поэтому одной из главных работ в области литературы стала подготовка к печати произведений классиков я фольклора - это диван 11лр Мухажада Какара /1949/, диван Рахман-Ваба /1949/, сборник "Что говорит Ауахаль-хан Хаттак" /1949/, диван Абдулхамида /1953/, диван Казым-хана Шейда /19Ь9/ сборник ландый /народных песен/ /1952/, а также другие произведения, способствовавшие художественному и литературному прогрессу общества. Громадные перемены внос введенный в 1951 году Закон о печати: в соответствии с этим законом были учрезданы
газеты "Ангар" /"Искра"/, "^лус" /"Народй/, "Батан" /"Родина"/, "Нлда-и Лалк" /"1'олос народа"/, ставшие рупорами демократической интеллигенции Афганистана. Важную роль в деле развития языка в этих газетах играла и литература. К призеру, в седьмом помэро газеты "Ангар" говорилось: "Молодежь ккдет пробуждения, чтобы пользоваться языками пуату и фар-зя без какого-либо фанатизма и пристрастия. Те из грат-дан, которые не знают языка пушту, должны с большой любовью учиться у своих братьев пуштунов, чтобы уметь понимать их".*
Главную роль в развитии литературы сыграли следующие . адятели той эпохи: Абдулхай Хабиби, Абдупипукур Рааад, С:щ-шкулла Риштин, l'y ль Пача Ульфат, Абдуррауф Бенава, хабпбул-:а Тнгаз, Дост Ешпарз, Ибрагим Атал, Амннулла Нмариалай, 1бдулла Бгхтани, Куатамад Шинвари, Саадудцин Шпуп я другие...
Некоторые лозунги той эпохи бши левацкими, и это стало грачиной вмешательства правительства в выборы в 1952 году, .'ем не менее куриал "Кабул" остатся центром демократической юрьбы литературных кругов, продолжая со всей энергией яуб-гиковать все новые произволения, которые в тех трудных ус-;овпях были систематической литературной критикой времени . условна;
Во втором параграфа рассматривается деятельность осново-оложников литературной критика пушту, а нем приводятся бпо-рафаческие данные о них и характеризуются их взгляды, ервым среди них назван ученый Абдулхай Аабпби / 1915-1954/. урналлстскую деятельность он начал в газета "Тулуйе Афган", в 1931 году был назначен ее ответственным редактором. В
Газета "Ангар", 1930.год /1951 г./, Л 11.
этой газета он начал с 1931 года печатать материалы о литературе и был первым, кто ввел в употребление термины "критика" и "литературная критика". В 1941 году Абдулхай Аабиби стал президентом Академии пушту, а затем основал литературный факультет в Кабульском университете. В 19511962 годах он жил в Пакистане, где выпускал газету "Свободный Афганистан" и боролся за демократию. В 1962 году вернулся в Кабул и был назначен президентом Исторической академии, а также был советником по вопросам культуры Премьер-министра страны. Его перу принадлежит 130 произведений на языках пушту, дари, английском и арабском.
\ Наиболее ярко достоинства Абдулхая лабиби как литературного критика проявились в его книгах "История стилей в поэзии пушту", "Волны жизни современной поэзии пушту", "История этики в литературе пушту", "Рассмотрение прозы на языке пуш?у". '
Далее анализируется творчество литературоведа и критика Лабибуллы Тигая / род. в 1932 г./. Завершив образование. Тягай преподавал в Кабульском университете и вел научную работу в Академии пушту. Затем уехал в Америку повышать образование в области языка и литературы. Получив докторскую степень, Тыгай вернулся в Кабул и стал вновь преподавать в Кабульском университете. Он был критиком, следовавшим марксистской методологии, но позже отказался от нее, стал подвергать ее критике, начав использовать анализ фактов литературы исключительно с позиций национальной культуры. У него очень острый язык, критика его резка. Один из нынешних критиков Спддик -Рухи так пишет о Тыгае: "Б 1956 году хабибулла Тыгай стал редактором куриала "Кабул". Поскольку его произ-
Ib.
зедения носили острый критический характер, его отстранили зт работы после выхода в свет трех номеров".*
Первая критическая статья Хабибуллы Тыгая "Современная афганская литература" была опубликована в журнале "Кабул". В его статьях обычно высвечиваются передовые идеи и подвергаются критике отживающие течения. 2го главная и, пожалуй, программная статья так и называлась - "Новые направления". В ней рассматриваются новые еще неизвестные течения и направления в литературе страны. Большой известностью пользуется его статья "Теория литературы", в которой такяе идет речь
0 новых направлениях в литературе. Сейчас ¿абибулла Тыгай живет в Америке,
ГченыЯ Слдддкулла Риштин / род. в 1919 / является одним из известных литераторов: им написаны передовые по мыслям статьи в области литературной критики. Он не только критик, '.но и поэт,' и прозаик, и ученый, осуществивший значительные исследования в области литературы. Его знаит в литературных кругах и среди интеллигенции как острослова и полемиста. Он вступал в резкие столкновения дат.е со своими друзьями, некоторое время бая президентом Академии пушту, профессором университета, отзетотвеннж редактором журната "Кабул".
Гуль Пача З'ль^ат /19U9-1977/ - один из тех, чье шля обязательно упо;линайт, когда речь идет об истории литературы'и литературной нрятюсгяа пуяту. Будучи членом оргзиа-
1 Рухи. Муха-дгад Оиддяк "Адаби щ.нтГ /"Лпте-рстуртгэ псслс-дОЕанип"/, Кабул, 19С0 год, с. 95.
зации "¿¡их зальмийан" , он начал своз литературную деятельность с журналистики. Был дака владельцем газеты, занимал большие государственные посты. Множество своих, критических статей опубликовал в журнале "Кабул", Советский афгановед Аряф Усманов так отзывался о 1"уль Пача Ульфате: "Влияние творчества Ульфата на современную пуштунскую литературу очень велико. Его влияние можно оценить не только с литературной точки зрения, но и с политической, поскольку он выступал сторонником реформ в сфере политики и экономики
Гуль Пача Ульфат - автор более 19 книг и ста статей, наиболее известными из которых являются "Литературная дискуссия", "Писательская деятельность", "Новый стиль и новая литература".
Абдуррауф Бенава /1913-1985/ - родился в Кандагаре, позднее переехал в Кабул. Он достиг министерского поста, однако главной его деятельностью была работа в Академии пушту. Кабульском университете и на радио Афганистана. Он был не только политическим деятелем, активным членом организации "Вих зальмийан" и издателем ее программы, но и поэтом, писателем и критиком. Он написал'много критических статей, часть которых собрала в его книге "Критика", изданной в Кабуле в 198Ь году. Однако главнейшим трудом Бенава является трехтомник "Современные писатели", в котором он анализирует творчество нескольких сотен писателей и поэтов. Этот труд был напечатан в Кабуле в 1967 году. Абдуррауф Бенава -автор 34 книг: "Литературное искусство", "Хушхаль латтак",
1 Усманов А. "Проза Ульфата", Ташкент, 1963 г., с. 63.
"Что говорит Хушхаль?", "Рахкан-Ваба" и т.д. В некоторых пз них представлены и критические статьи.
Саалуддпн Шпун / род. в 1940 г./ - один из известнейших и талантливейших мастеров современной литературы на языке пушту. Получив образование в Кабуле, он изучал в Америке теорию литературы. Возвратившись на родину, Шпун работает в Академии пушту и преподает в Кабульском университете. Однако из-за своего острого языка и прямоты работать ему было нелегко. Саадуддин Шпун - поэт и критик, спецпализи-рутадийся в области литературы на пушту. Он бил первым критиком, который твердо вел борьбу против тех.'кто игнорировал или недооценивал национальную и духовную газнь нации.
Кто первая работа "Новый стих на языке пуиту" в 1962 году в Кабуле. В ней содержится глубокий анализ современного стиха. Следует такие отметить статьи "Стихотворения на пушту в "Сирада-уль Ахбар" / С^^ /, "Практическая критика" /1977/, "Три вопроса литературной критики" /1972/, "Литературная критпка"/1977/, "Отчужденность в литературе" /1977/, предисловие к сборнику стихов Сулеймана Лапка /1932/.
Третий параграф полностью посвяцен ролл печатного органа Академии наук Афганистана - еженедельной газете "Зе-рай" в истории литературной критики. Газета "Зерай" бала основала одновременно с созданием Академии пушту в 1935 году. Газета "Зерай". которая с самого начала и по сегодняшний день издается на языке пушту, сыграла громадную роль в литература пушту.- Ее главной заслугой'является деятельность по развитию критики, развернувшаяся благодаря инициативе в 1976 году ее ответственного редактора Зальмая Левада-зла, которая останется навсегда в истории литературно« критики.
1а.
В целях развития критика Зальмай -Хевадмаль опубликовал в газете следующее предложение всем литературоведам Афганистана': "Поскольку литературная критика играет большую рол в развитии наций, поскольку литературная критика на пушту '■ еще не возникла в своем подлинном вйде и, наконец, поскольку в нашей литературе наблюдается большая необходимость в литературной критике, газета "Зерай" хочет сделать предложение: в целях развития литературной.критики, определения путей ее развития и действительного прогресса ее, машред-лагабм всем писателям и специалистам в этой области присылать нам свои соображения по поводу литературной критики, которые газета "Зерай" опубликует на своих страницах".*
Эта инициатива была положительно встречена писателями и литературоведами. Первор статьей, напечатанной в газете, была статья "Критика" Абдулхая Хабиби. Вслед за этим шестнадцать литературоведов и писателей прислали в газету свои статьи, озаглавленные "Критика", "Литературная критика", "художественная критика", "Литература", "Литературный путь" Среди них следует особо упомянуть статьи Аабиби, Бенава, Рухи, Рафи и .других. Обстоятельно рассматриваются в диссертации статья лабнбуллы Рафи "Практическая критика".
Статьи в газете "Зерай" мояно разделить на два вида. Первый - о практической критике, путях и истории ее развития. Второй - о литературе, литературоведении и их связи с литературной критикой.
В результате этой конструктивной работы Зальмай Аевадма не только выполнил свою миссию пропагандиста литературы
1 Газета "Зерай", 1976, ЖЗб, ноябрь.
в газете "Зерай", но и дал1толчок тому, чтобы и другие газеты начали нрактическуи работу в области критики, а на фавульте-те литературы с 1977 года стал читаться куро литературной критики.
Поско^ку многие ^оветские востоковеды занимались исследованием литературы пушту, ах работы, сыгравшие большую роль в развитии критического стиля, были опубликованы в Афганистане. Особо среди них стоит выделить труды А.С.Герасимовой, М.Г.Асланова, Г.Ф.Гирса и М.Дурьянкова. В качестве примера в диссертации рассмотрены только работы А.С.Герасимовой и Г.Э.Гирса.
В конце второй главы делается экскурс в литературно-критические передачи радио Афганистана, указываются особенности и трудности радиокритики. .
■ В результате исследования архива радио Афганистана мы ' установили, что первая программа с литературной критикой под ' названием "Каравая цветов"1 была передана в 1956 году, а позднее ее текст был опубликован в печатном органе радио "Паштун лаг". В 1965 году программы о литературной критикой стали называться "Радуга". В настоящее время эти получасовые передачи выходят в эфир еженедельно. Следует также упомянуть передачу
"Литературные шедевры мира", которая транслируется с 1974 го-
2
дай играет свою роль в развитии литературной критики.
Ш глава диссертации называется "Развитие литературной критики в период Апрельской революции". :
В первом параграфе втой главы -"Революция: попытки поиска нового направления в литературе путчу" - говорится, во-первнх,
0 смсне режимов в Афганистане в 1973 и затем в 1978 году, пз-
1 Архив радио. Родакция искусств?, п тат<эратура« 10Э5 г.
2 Архив ртдио. Редакция "'.скусстич ;; литсратурн. 1'. 74 г.
вестной как Апрельская революция. Целью этой революции было провозглашено строительство процветающего общества /что,впрочем, не, было осуществлено/; планировались также перемены в области культуры и искусства.
Что же происходило на литературном фронте? Первейшим делом, которое революция осуществила, решая проблемы культуры, была конфискация всех дореволюционных частпых и государственных газет; лишь немногие из них позднее возобновили работу как государственные. А сама власть стала издавать^ газету "Да саур инкилаб" /"Революция 7-го саура" или "Апрельская революция"/. Первый номер вышел 30 ноября 1978 года. С вступлением советских войск в Афганистан газета перестала существовать. .
По мнению литературоведов издание газеты было крупным завоеванием революции в области литературы. В этой восьшполос-ной ежедневной газете одна из полос называлась "Искусство и • литература". На ней публиковались материалы о литоратурв, текущая критика, материалы об истории литературы, стихотворения, рассказы и произведения других литературных жанров, читателям ' представляли выдающихся иностранных писателей, в том числе Чехова,Льва Толстого, Горького, Шолохова, Идакина, Островского и других.
Из постоянных активных авторов газеты в диссертации особое внимание удалено Мухаммеду Ибрагиму Атаи и.Мухаммеду Сидцику Рухи. . ,
Мухаммед Ибрагим Атаи / род. в 1930 г./ - в юности увлекался театральным искусством и писал пьесы и литературные сценки. В дальнейпем занялся научным изысканиями в области истории и литературы. Множество его произведений было напечатано в газетах "Зерай" и "Да саур инкилаб" и в журнале "Кабул". Его критические работы можно разделить на две части: в одних
он подвергает критике литературу на языке пушту, представляет ее читателям, анализирует, комментирует и делает выводы. В других - анализирует и сопровождает комментариями известные произведения мировой литературы: "Отцы и дети" П.С.Тургенева, "Марсельезу", "Хаджи-Мурата" Л.Толстого,' "Капитанскую дочку" Пушкина, "Три сестры" Чехова, "Отелло" Шекспира и др. В качестве образца автор подробно рассматривает работу Атаи над "Отелло" Шекспира. Поскольку Атаи очень интенсивно работает, часто публикуется в газетах, некоторые его работы являются пеглубокамп, но в целом его деятельность весьма успешна.
Муха».мад Сиддик Рухи /род, в 1913 г./ - автор многих философских литературоведческих статей, некоторое время редактировал яурнал "Кабул", л возглавлял секцию литературной критики Союза писателей .Афганистана.
Мухамкад Сиддик Рухи сле«;лцим образом подразделял ли. тературную критику: "Сейчас в г.шре существуют пасть видов литературной критики? 1/ марксистская; 2/ психологичоская;
3/ филологическая; 4/ методологическая; 5/ экзпстеициалис-
-1
тическая; 6/ формалистическая .
Основными трудами С.Рухн считаются "Метод исследования" /1964/, "Литературные исследования" /1983/, "Современная литература на языке пушту" /1985/ и др.
Второй параграф третьей главы носит название "Союз писателей Афганистана и перспективы развития литературной критики". В 1980ггоду Союз писателей Афганистана провел в Кабуле свой учредительный съезд. Этот союз, насколько в его
* Сиддик Рухи. Современная литература на языка пушту. Кабул. 1985 г.. с. 7.
силах, объединяет в своих рядах афганских писателей и поэтов, публикует их произведения и регулярно устраивает собрания, вечера и дни литературной критики, а также научные дискуссии. В диссертации подробно рассматриваются кавдое из упомянутых видов мероприятий. Например, с момента создания Союза писателей по настоящее время было издано несколько сотен нал-именований книг, к каждой из которых написано предисловие, обычно носящее критический характер. Одно из таких предисловий рассматривается диссертантом.
Едва ли на самую большую роль в развитии критики играют вечеру литературной критики, на которых один из поэтов или писателей читает свое произведение, а затем тот пли иной критик подвергает это произведение критическому разбору. А другой критик отмечает достоинства и недостатки этого разбора. В диссертации приводится пример такого мероприятия: Дост Шинвари подверг критика произведения Афзала Такора, а затем Зарин Авдзор откатил недочеты выступления Доата Шинвари. •
Деятельность Союза оказала заметное влияние па развитие литературной критики, в том числе во'спптшще колодах критиков. В диссертации анализируются сочинения нескольких молоди критиков, основываясь на определении Сидцлка Рухд: "После, создания Союза писателей в Афганистане стали проводиться вечера кратакп. на которвс подвергались всестороннему разбору внззтдпе е свег прог.зведе'.шя. Бояьхув роль в этом играли мсяоше краяап Кур Мухаммад Сазам, Зарлн Апдзор, Ига Лазки, ЛаткХ' Хсхеьд, Акбар Ktiprap".1
у::". ■■. .!
Зарин Андзор / род. в 1956 г./. Закончил Кабульский универ-тет, затем работал на радио и в Союзе писателей. В настоящее' время живет за границей. Несмотря на свою полодость, он напасал много критических материалов на радио для передач о критике и,кромэ того,опубликовал предисловия к ряду произведений: "Диван Шарифа" /1985/. "3 руках газели" - сборник стихотворений Хамзы /1985/, а также книги "Ашраф, поэт в цепях" - 'критический обзор стихотворений Ашрафа /1985/, "Стихи и критика" - критические статьи о современных стихах /1986/, "Пионеры журналистики Афганистана" - история .-курна-листики Афганистана /19В7/ .
В журналах "2£андун" и '"Кабул" он опубликовал десятка статей. Когда в Афганистане заходит речь .о современной кри- • тике, обязательно звучит имя Зарина Авдзора. В диссертации рассматривается как образец его литературоведппокой деятельности работа "Современные стихи на языке пушту".
Акбар Каргар / род. В'1953 г./. начал литературную деятельность сразу поело окончания университета. В годы революции был назначен гапистром, работат в Акадег.пи наук, газете "Да саур ппкплаб" л на радио Афганистана. Благодаря своему служебному положению он печатает много статей, в том числе .наряду с удачники,тожество поверхностных / особенно среди тех, что были предназначены для радио/.
Часть статей он издал в книгах "Рассказы и сказки" -критические статьи, 'Тана в воздушном заике" - кргтнческай разбор стихотворений Х'аки-хана, сборник "Несколько .гатератур-ных затлвток". Одна пз его статей рассматривался .з лпссер-тации.
Нур Мухаммед Сахам / род. в 1951 г./ - получил диплом журналиста и работал в газетах "Иттихад" и "Да саур ишшлаб". Сейчас является сотрудником Академии Наук Афганистана и от-, ветственным редактором журнала "Кабул". Еще в годы учебы он опубликовал статью о реалистических тенденциях в литературе на языке пушту, а также статьи о нескольких поэтических сборниках, в частности, статью "Стихи Грана", прочитав ее на литературном вечере в Союзе писателей. В 1986 году вшел, из печати его сборник исследовательских статей "Реалистические идеи в .пуштунсних рассказах". В своем творчестве он обычно одержан, старается никого не обидеть. В диссертации представлена его статья "Обряд нынавате".
Молодое поколение афганских критиков на своем пути встречается с массой политических трудностей, их не миновал огонь войны и голода. Тем не менее, их работа заслуживает внимания, так как служит ванным фактором развития современной литературы пушту.
■В конце диссертации имеется приложение, озаглавленное "Основные произведения, хдрактеризуюзюе развитие литературной критики на языке пушту". В нем представлено тридцать одно произведение, которые проливают свет на особенности литера- -туроведения,-литературной критики и ее истории.
Основные проблемы диссертационной работы нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографиях.