автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Народно-демократическая партия Афганистана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Булатов, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Народно-демократическая партия Афганистана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Булатов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ стр

ГЛАВА I - Социально-политические и идейные предпосылки создания партийных групп Н.М.Тараки и Б-Кармаля 1 "Виш Эальмиян" - новый этап в развитии обществен- стр-23 но-политической мысли в Афганистане. 2 Независимая пресса и тенденции народничества в стр-33 демократическом движении страны. 3 Распространение социалистических идей в Афганистане стр-71 и эволюция народнических взглядов.

ГЛАВА II - Революционная демократия и организационное оформление Хальк и Парчам. 1 Первый съезд НДПА - платформа консолидации рево- стр-92 люционно-демократических сил. 2 Разработка основ стратегии и тактики революцион- стр-100 но-демократического движения в Афганистане. 3 Раскол в рядах революционной демократии и образо- стр-125 ваиие фракций Хальк и Парчам.

ГЛАВА III - Хальк и Парчам в борьбе за политическое лидерство в демократическом движении Афганистана в последние годы существования монархии. 1 Приоритеты кадровой политики Хальк и Парчам в ус- стр-145 ловиях роста социально-политической активности городских слоев населения Афганистана в конце 60-х - начале 70-х гг. а/ Рабочий вопрос сквозь призму теоретических постулатов и повседневной практики фракций НДПА. стрб/ Деятельность фракций Хальк и Парчам по расширению стр-160 своего влияния среди студеичества и преподавателей учебных заведений Афганистана. 2 Халькистская программа политического просвещения стр-179 масс и кризисное развитие левого движения в Афганистане 3 Расстановка политических сил в Афганистане по стр-210 итогам парламентских выборов 1969 года и различие в подходе Хальк и Парчам к созданию объединенного национального фронта.

ГЛАВА IV - Зигзаги политического курса Хальк и Парчам ф на пути к власти. 1 Афганские народники и борьба политических группи- стр-243 ровок за свержение монархии. 2 Тактика Хальк и Парчам по отношению к республи- стр-271 канскому режиму М.Дауда. 3 Возрастание роли армии # ны и новый курс Хальк программных целей НДПА в политической жизни стра- стр-ЗЮ в борьбе за достижение

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Булатов, Юрий Алексеевич

Сложное и противоречивое развитие событий в Афганистане, начиная с Апрельской революции 1978 года н вплоть до сегодняшнего дня, вызывает острые дискуссии ученых и политиков, специалистов и дилетантов, всех тех, чья судьба так или иначе соприкоснулась с драматическими событиями в этой стране.

Саурская революция круто изменила жизнь не одного ноколения афганцев, обострив до предела противоречия во всех сферах общественного бытия н сознания. Чрезмерная идеологизация «афганского вопроса» в средствах массовой информации кадс слева, так н справа в период глобального противостояния СССР и США на международной арене, а также первые научные публикации с учетом идеологической заданности не только не внесли ясность в определение степени зрелости субъективных факторов революции в Афганистане, но зачастую еще больше затемняли прнчнино-следственную связь в оценке событий недавнего прошлого. По истечении времени политическая конъюнктура в освещении темы афганской революции и истории НДПА постепенно сошла на нет, но актуальность проблемы сохраняется.

В результате военного переворота, происшедшего почти двадцать лет назад, политическая власть в стране перешла в руки Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), которая своими программными целями провозглашала покончить с многовековой нищетой, отсталостью и бесправием народов и народностей, проживающих на ее территории, решить национальный вопрос в ходе построения «нового общества, свободного от эксплуатации человека человеком», провести аграрную реформу и т.д.

Как известно, задуманный план революционных преобразований не удался. Более того, в последующие годы Афганистан погрузился в хаос гражданской войны, Результаты практически всех усилий, предпринятых лидерами НДПА в период нахождения у власти, оказались противоположными намеченным: вместо обещанного процветания народа начался его геноцид, вместо решения национального вопроса произошла дальнейшая поляризация общества по национальному и родоплеменному признаку, вместо секуляризма утвердились крайние формы исламского фундаментализма.

Сегодня должно быть ясно всем, что «революционный эксперимент» в Афганистане, унесший жизни большого числа не только афганцев, но и советских людей, представлял собой не что иное, как политическую авантюру со стороны руководства Народно-демократической партии Афганистана при активном участии КПСС и Советского государства. Горький опыт прошедших лет продемонстрировал полную непригодность «простых и быстрых» методов разрешения проблем социально-экономического, политического и национального развития Афганистана. Крах СаурскоЙ революции подтвердил необходимость поиска новых форм и путей развития страны на основе долгосрочных компромиссов с различными общественно-политическими силами, социальными, национальными и родоплеменными группами населения.

Вместе с тем история учит, что для дальнейшего продвижения вперед требуется серьезное осмысление прошлого. Эта задача диктуется тем, что причины нынешних вооруженных конфликтов и столкновений в Афганистане между различными национальными группировками исламского толка уходят своими корнями вглубь предреволюционного развития страны. Политическая борьба в афганском обществе времен правления короля М.Захир - шаха и первого президента М.Дауда имеет непосредственные «выходы» на реалии непрекращающейся гражданской войны. Этно-нацнональные противоречия, раздиравшие в прошлом ряды НДПА, в настоящее время создают угрозу раскола уже не политическим партиям и организациям, а всему афганскому обществу.

Внутриполитическая борьба приобрела особую остроту. Экстремистское пуштунское движение талибов не прекращает попыток утвердить свой контроль над всей территорией Афганистана. Упорное сопротивление коалиции правительственных войск, состоящих в основном из представителей таджикской, узбекской н хазарейской национальности, пока не позволяет талибам добиться этого. Боевые действия идут с переменным успехом, нанося непоправимый ущерб экономической ситуации в стране н увеличивая число жертв среди мирного населения. Существует опасность, что гражданская война в Афганистане, если она будет продолжаться, приведет к еще большему ожесточению сторон, примет характер необратимого межэтнического и межконфесснонального конфликта. В этой связи следует особо подчеркнуть, что в Афганистане никогда не существовал^ единства между исламским государством и мусульманским населением различных этнических групп. Все это чревато дезинтеграцией страны, ее расколу на пуштунский юг и непуштунский север, что создаст дестабилизирующую обстановку в сопредельных странах и регионе в целом.

6 пынешиих условиях борьба за власть в Афганистане сменила лишь политическую окраску с точностью до наоборот. Вместе с тем, ее суть осталась прежней - противоборство между пуштунскими и иепуштунскнми группировками. Если ранее «борцы за народное счастье» шли в бой под знаменами прогрессивной теории в своеобразной интерпретации афганских революционеров, то сегодня они выступают под исламскими лозунгами. Иные политические силы рвутся сегодня на политический олимп в Афганистане. Однако для того, чтобы разобраться в сущности нынешних конфликтов и извлечь уроки па будущее, необходимо обратиться к истории борьбы за власть в дореволюционном Афганистане и прежде всего иа примере истории ведущей оппозиционной силы того времени - Народно-демократической партии Афганистана.

Предмет, цели и задачи исследования. В данной работе анализируется деятельность Народно-демократической партии Афганистана и ее фракций Хальк и Парчам в период, предшествующий Апрельской революции 1978 года. Автор ставит перед собой задачу сквозь призму революционной практики НДПА раскрыть особенности развития политических н национальных процессов в Афганистане в период правления короля М.Захир-шаха и первого президента М.Дауда, исследовать основные узлы противоречий афганского общества прошлых лет. В этой связи ставятся следующие конкретные цели исследования: раскрыть преемственность в развитии демократического движения в Афганистане н на конкретных примерах показать, что НДПА представляла собой непосредственно продукт внутриполитического развития афганского общества; доказать, что создание НДПА ин в коей мере ие было связано с деятельностью международного коммунистического движения иа Востоке, как это делается рядом западных исследователей с тем, чтобы вывести эту проблему за рамки Афганистана; проанализировать «исторические судьбы учения К.Маркса» иа афганской земле; систематизировать историю НДПА» Дать периодизацию основных этапов деятельности партии н ее фракций в борьбе за завоевание политической власти в стране; исследовать значимость внешних факторов с точки зрения их влияния на <# развитие внутриполитической ситуации в Афганистане, становление НДГТА и ее фракций, а также для вызревания объективных и субъективных предпосылок Апрельской революции 1978 года; дать характеристику основным политическим силам, действовавшим в Афганистане в дореволюционный период (в первую очередь, левым и центристским), выявить сущность «демократических экспериментов» правящих кругов страны; вскрыть причины раскола НДПА на фракции Хальк и Парчам и утопичность программных установок НДПА по созданию Объединенного национально-демократического фронта; исследовать причины различия тактики Хальк и Парчам после антимонархического переворота 1973 года, несмотря на факт первоначально формального единства нх взглядов по отношению к республиканскому режиму М.Дауда; проанализировать формы н методы работы группировки Парчам в государственном аппарате и других структурах республиканской власти М.Дауда и # стиль ее политического руководства в рассматриваемый период; выявить роль армии в развитии оппозиционного и демократического движения в Афганистане, исследовать причины ее сближения с НДПА, дать характеристику теоретических и организационных основ деятельности фракции Хальк среди военнослужащих; исследовать механизм установления прямых контактов фракции Хальк с политическими руководством СССР накануне 7-го Саура; ^ раскрыть временный характер победы НДПА в ходе Апрельской революции

1978 года.

Краеугольным камнем всего исследования является задача вычленить этно-нацнональную проблему в истории возникновения, становления и развития НДПА и ее фракций Хальк и Парчам, показать решающее влияние национального фактора на формирование политических и идейных позиций партий и движений в афганском обществе прошлых лет; дать характеристику особенностей племенного и кланового состава афганского государства с учетом роста пуштунского национализма и щ внутрипуштунских противоречий и антагонизмов, которые во многом определяли политическое лицо любой партии или группы, созданной в Афганистане в тот период.

Естественно, что эта проблема пе могла бы считаться новой в отечественной афганистике впе связи с деятельностью НДПА. Вместе с тем следует отметить, что и обычные исследования этого вопроса идут в основном по линии изучения пуштунского национализма и противостоящих ему движений угнетенных национальных меньшинств. При таком подходе, как правило, выносится за скобки не поддающийся объяснению факт участия самих пуштунов в политических организациях и нелегальных военных формированиях, создававшихся представителями национальных меньшинств. Сегодня, например, многих исследователей ставит в тупик участие пуштунов в вооруженной борьбе, которую ведут таджикоязычные А.Ш.Масуд, Б.Раббанн и узбек Дустум с пуштунским движением «Талибан». Осмысливая это неординарное с первого взгляда явление, некоторые, особенно западные исследователи, делают далеко идущие, но в корне неверные выводы о том, что в настоящее время в стране успешно идет процесс интернационализации и пуштунский национализм сходит на нет. Это, по их мнению, снимает вопрос о влиянии этно-национальпого фактора на развитие афганского кризиса.1 На самом деле, все обстоит как раз наоборот. Усиливается раскол в пуштунском этносе, который связан с постоянно углубляющимися противоречиями между господствующей в прошлом группировкой пуштунских племен мухаммадзаев, баракзаев и т.д. и племенным объединением пуцггунов-гильзаев,2 отстраненным от государственного управления на протяжении всего существования афганского государства, что впрочем, всегда официально отрицалось в афганских источниках, твердивших о несокрушимости пуштунского единства.

Степень разработанности темы. Доапрельский период истории НДПА слабо представлен в российской и зарубежной афганистике. Научное осмысление этого периода в науке лишь начинается и происходит параллельно с продолжающимся поиском и накоплением фактов и материалов, посвященных данной теме.

1 См. Стенограмму международной конференции «Гражданская война в Афганистане: предварительные итоги и перспективы», М., МГИМО, 1996. г Пуштуны-гильзаи под руководством Н.М.Тараки и Х.Амина находились у власти в Афганистане всего лишь с апреля 1978 по декабрь 1979 гт. (примеч. Автора Ю.Б.)

Первоначальный сбор материалов российскими специалистами по Афганистану привел к выходу справочной литературы, где в форме исторических очерков излагалась лишь канва событий в истории НДПА накануне Апрелькой революции 1978 года.1 Хлынувший поток заказных статей по этой теме в СССР характеризовался исключительно комплиментарным подходом авторов в адрес НДПА. В этих публикациях замалчивались или скороговоркой отмечались проблемы и трудности в развитии партии афганских революционеров в дореволюционный период.2 Следует также отметить, что основная масса этих изданий выходила по каналам партийной печати под неослабным контролем ЦК КПСС, который проводил линию на подачу строго дозированной и сбалансированной информации по истории создания Народно-демократической партии Афганистана. Тон в изложении истории НДПА задавался Международным отделом ЦК КПСС. Р.А.Ульяновский, один из руководителей этого высшего подразделения партии, в своей статье «Развитие революционного процесса в Афганистане» давал установку в оценке деятельности НДПА в период до и после Апрельской революции. Вышеназванный автор высоко оценивал работу НДПА среди различных категорий населения Афганистана в преддверии революции. Более того, в этой публикации начисто отметалось существование каких-либо проблем национального порядка в рядах афганских революционеров. Наоборот, особо подчеркивалось, что в предреволюционный период Хальк и Парчам неизменно выступали за «улучшение положения национальных меньшинств, призывали всех трудящихся и патриотические силы независимо от их национальной принадлежности объединиться против общего врага - феодалов, бюрократов и ростовщиков, для того,

1 М.Р.Арунова, В.Г.Коргун, Г.А.Поляков «Исторический очерк» (справочник «Демократическая республика Афганистан», М., 1981), Рахматов И. «Исторический очерк» (справочник «Афганистан сегодня», Душанбе, 1988).

2 Демченко П. «Афганистан на страже завоеваний народа» - статья в журнале «Коммунист» № 5, 1980; Шатров И. «Передовой отряд афганской демократии» -статья в журнале «Партийная жизнь» № 10,1983; Умпов А. ((Афганский народ на верном пути» - статья в журнале «Мировая экономика и международные отношения» № 4, 1979; Миронов Л., Поляков Г. «Афганистан: начало новой жизни» - статья в журнале «Международная жизнь» № 2,1979 и т.д. чтобы в ходе прогрессивных реформ решить на демократической основе и Ф национальный вопрос».1

Этно-национальную проблему в рядах НДПА не освещали даже в информация, которая распространялась по закрытым партийным каналам среди членов КПСС. Например, в Закрытом письме ЦК КПСС по Афганистану от 10 мая 1988 года без каких-либоуобъяснений всего лишь констатировался факт наличия острых разногласий между двумя фракциями НДПА, «враждовавшими между собой еще в период, предшествующий революции и ипой раз больше чем с л силами, противостоящими революции». Высокая степень идеологизации межгосударственных отношений СССР и революционного Афганистана в 80-е годы, а также публичные оценки, которые Б.Кармаль давал НДПА, называя ее «партией подлинных интернационалистов»,3 тормозили, а иногда и делали невозможным объективно исследовать историю партии афганских революционеров в открытых публикациях российских ученых.

Первый серьезный подход к изучению данной темы был сделан в коллективной монографии М.Р.Аруновой, В.В.Басова, В.Н.Пластуна и Ф C.B.Полтавской «Актуальные проблемы афганской революции», вышедшей с грифом для служебного пользования в 1984 году. В этой работе впервые в отечественной афганистике ставился вопрос о необходимости изучения истории НДПА в неразрывной связи с проблемами национального развития Афганистана. В целом положительно оценивая данное исследование, автор на страницах диссертации вступает в полемику с авторами этого исследования по ряду высказанных имн положений. Следует также отметить, что вышеназванная работа отличается большой 0 информационной насыщенностью и обилием фактического материала. Вместе с тем, в брошюре В.В.Басова и Г.А.Полякова «Афганистан: трудные судьбы революции»

1 Р.А.Ульяновский «Победы и трудности национально-освободительной борьбы», М., 1985, с.207.

2 Закрытое письмо ЦК КПСС по Афганистану от 10 мая 1988. М., 1988, с.2.

3 Доклад Генерального Секретаря ЦК НДПА, Председателя Революционного Совета ДРА Б.Кармаля «Народно-демократическая партия Афганистана - вдохновитель и организатор борьбы афганского народа за национальный и социальный прогресс» (сборник «20-летне Народно-демократической партии Афганистана. Материалы юбилейного заседания ЦК НДПА, Революционного Совета и Совета Министров

• ДРА, 10 января 1985 года». Кабул, 1985, с.9).

1988 г.), которая вышла уже в открытой печати, история НДПА в доапрельский период была изложена лишь пунктиром, но уже признавался тот факт, что по мере нарастания предреволюционного кризиса обострялся национальный вопрос и усиливалась межнациональная рознь, что мешало созданию единого демократического фронта всех прогрессивных сил.1

Национальная проблематика осталась также в стороне в первых научных публикациях и исследованиях российских и афганских специалистов, посвященных тем или иным аспектам деятельности НДПА ( В.Г.Коргун " Народно-демократическая партия Афганистана в борьбе за социальное освобождение трудящихся"- "Партии и революцонный процесс в странах Азии и Африки", М., 1983; А.В.Павловский " Политика НДПА в отношении городских предпринимательских слоев афганского общества (1978-1987 гг.),М.,1989-диссертация на соискание ученой степени канидата исторических науу; А.А.Карими "Роль периодической печати в культурной революции ДРА", М., 1984 - диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук и.т.д.)

В настоящее время публикуется большое число интересных воспоминаний участников и очевидцев революционных событий в Афганистане, которые так или иначе затрагивают вопросы истории создания НДПА. Однако проблемы, связанные с этно-национальпыми противоречиями в партийных рядах афганских революционеров неизменно остаются за пределами этих изданий. (Гай Д., Снегирев В. «Вторжение. Неизвестные страницы необъявленной войны», М., 1991; Гареев М.А. «Моя последняя война (Афганистан без советских войск)», М., 1996; Громов Б.В. «Ограниченный контингент», М., 1994; Ляховскин A.A. «Трагедия и доблесть Афгана», М., 1995 н т.д.)

Зарубежная афганистика, хотя и была свободна от партийных установок и не испытывала тех трудностей, которые выпали на долю российских авторов в прошлом, тем ие менее очень медленно продвигается вперед в исследовании истории НДПА и ее фракций с точки зрения развития национальных процессов в Афганистане. Особняком в ряду иностранных изданий стоит монография Раджн Анвара «Трагедия Афганистана». Этот исследователь первым поставил вопрос о необходимости изучать историю НДПА в неразрывной связи с анализом этно

1 В.В.Басов, Г.А.Поляков «Афганистан: трудные судьбы революции» М., 1988, с.17. 10 национальных проблем и внутрипуштунских противоречий. Р.Анвар в своей работе прямо ухазывает, что на момент создания Народно-демократическая партия Афганистана представляла собой сборный пункт радикально настроенной интеллигенции левой ориентации под крышей пуштунов-гильзаев.1 Заслуживает внимания исследование Э.Арнольда «Двухпартийный коммунизм в Афганистане: Хальк н Парчам». Этот автор, в прошлом кадровый сотрудник ЦРУ США, дает скрупулезный анализ проблем, связанных с формированием социальной базы двух фракций НДПА по национальному признаку.2 Следует также отметить, что история НДПА в предреволюционный период нашла большее отражение в работах иностранных авторов, чем в исследованиях отечественных специалистов. В той нлн иной степени деятельность НДПА в рассматриваемый период анализируется в работах Б.Амстутца, Г.Брадшара, А.С.Гауса, М.А.Вакмана, Т.Хаймоиа, Ф.Холддея, Р.Класс, Б.Мейла, Б.Р.Рубнна и других.3 Однако большинство этнх работ, выполненных как по «горячим следам», так и отстоящих во времени от исследуемых событий, страдают определенным схематизмом в изложении истории НДПА, и лишь констатируют факт различия национального состава фракций Хальк и Парчам. Хотя тема истории НДПА и затрагивается в ряде многочисленных публикаций признанного авторитета в мировой афганистике Л.Дюпре, она тем ие менее не стала предметом фундаментального исследования.4

1 Raja Anwer «The Tragedy of Afghanistan», New York, 1988, p.7.

2 Anthony Arnold «Afghanistan's two-party communism: Pare ham and Khalq», California,

1983

3 Y Bruce Amstutz «The Five Years of Soviet Occupation». Washington, 1986; Henry S.Bradsher «Afghanistan and Soviet Union», Durham, N.C. 1983; M.Amin Wakman «Afghanistan at the crossroads», New Delhi, 1985; Abdul Samad Ghaus «The Fall of Afghanistan. An Insider's Account», Washington, 1988; Tomas T. Hammond «Red Flag over Afghanistan. The Communist Coup, the Soviet Invasion and consequences», Colorado, USA, 1984; A.Hyman «Afghanistan under Soviet Domination (1964 - 1991)», London, 1992; «Afghanistan, the Great Game revisted» edited by Rosanne Klass. New York, 1987, Halliday F. «Revolution in Afghanistan» (New Left Review Noll2,1978, London); B.Male «Revolutionary Afghanistan», London, 1982; Barnett R.Rubin «The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System». Yale University, 1995.

4 L.Dupree «Afghanistan under the Khalq» (Problems of Communism. Washington, 1979, vol.28, No 4/July - August); L.Dupree «Red Flag over the Hindu Kush. Part 1,2 (AUFS No 44,45 (Asia) 1979; L.Dupree «The Marxist Regimes and the Soviet Presence in Afghanistan: An Ages - Old Culture Responds to Late Twentieth - Century Aggression («Revolutions and Rebellions in Afghanistan. Anthropological Perspectives» edited by M.Nazif Shahrani and Robert L. Canfield. California, 1984.

Некоторый интерес представляет работа турецкого автора Э.Энджина "Революция в Афганистане" целиком и полностью написанная с позиций защиты и оправдания всей деятельности Х.Амина в партийных рядах НДПА, в том числе и после узурпации им власти в Афганистане и физического уничтожения Н.М.Тараки. (Emine Engine " The Revolution in Afghanistan", London, 1982)

Характеристика демократического движения, а также исследования роли и влияния НДПА на развитие политических процессов в Афганистане нашли отражение в работах государственных и общественных деятелей Афганистана предреволюционного периода: заместителя министра иностранных дел Афганистана А.С.Гауса, Генерального секретаря Социал-демократической партьни Афганистана М.А.Вакмана, активных участников демократического движения послевоенной поры А.Р.Беиавы, М.Г.М.Губара, М.С.Фарханга н.т.д. (A.S. Ghaus "The Fall of Afghanistan. An Insider's Account", Washington, 1988; M.A. Wakman" Afghanistan at the crossroads", N.D.,1985; А.Р.Бенава " Родина для нас, мы для Родины" - статья в газете "Ватан" от 5 апреля 1951; М.Г.М.Губар "История Афганистана", Кабул, 1973; М.Г.М.Губар " Афганистан на пути истории", М., 1987; М.С.Фарханг "Афганистан в последние пять веков", т.Н, США, Вирджиния, 1989 ).

Представление о политической борьбе, развернувшейся в те годы в Афганистане, двют также публикации бывшего премьер-мнпнстра и лидера Прогрессивной демократической партии Афганистана MX. Мейвандваля, руководителей маоистской организации "Коммунистическая партия Афганистана" и редакторов газеты "Шоалее Джавитд" Р.Махмуда и X.Махмуда, нынешнего президента первого президента Республики Афганистан М.Дауда ( М.Н. Maiwandwal " Progressive Democracy ; A Philosophy for Action" in : Kabul Times Annual: a book of facts about Afghanistan with a review of developments in 1966, Kabul, 1967; Р.Махмуди "Цели нашего движенн", Х.Махмуди "Что такое освободительное демократическое двнжепие ? "- статьи в газете "Шоалее Джавид" от 3 и 11 апреля 1966; Б.Раббани " М.Дауд : постыдное прошлое, преступное настоящене и гибельное будущее", Пешавар, 1976; M.Daud 'The Republic of Afghanistan : Statements, Messages and Press Interviews of the National Leader and the Founder of the Republic. No. 1, Kabul, 1973".

Научная значимость исследования. В данной работе предпринята по сути дела одна из первых попыток дать комплексный и объективно-критический анализ

Афганистан Б.Раббани, заявления, послания и интервью основных этапов деятельности НДПА в годы, предшествовавшие событиям 7-го Саура. Это обуславливается тем, что после прихода к власти руководство НДПА намеренно фальсифицировало и искажало весь ход политической борьбы в афганском обществе в предреволюционный период.

Такая политика проводилась функционерами Хальк и Парчам с тем, чтобы задним числом подлакировать свое революционное прошлое, укрепить или развенчать авторитет того или иного лидера НДПА, а также «выпрямить» линию революционного процесса в Афганистане с точки зрення буквального понимания теоретического постулата марксистско-ленинской теории о преемственности и последовательности в цепн развития событий на внутриполитической арене страны. За исключением пропагандистских брошюр Хальк, посвященных главным образом разбору разногласий между халькистами и парчамистами, а также философско-публицистнческих очерков Г.Д.Пандшери по истории Афганистана в новейшее время1 афганские революционеры так н ие смогли подготовить цельное издание по истории партии, хотя нопытки такого рода предпринимались. Чехарда в партийном руководстве и трагический финал деятельности НДПА вольно или невольно привели к потере или уничтожению большого числа партийных документов и материалов. Личный поиск разрозненных документов, а также беседы автора с бывшими руководителями фракций НДПА позволили на основе многочисленных перепроверок закрыть некоторые «белые пятна» в истории НДПА.

Одна из задач исследования заключалась в очистке немногочисленных публикаций российских авторов по этой теме от наслоений политической конъюнктуры. Однако никого винить в этом случае нельзя, т.к. в советский период любая публикация неукоснительно связывалась с обязательным проведением «партийной линии» в научных исследованиях, причем степень нх политизации или деполнтизацин зависела от ситуации, сложившейся в советско-афганских отношениях и на международной арене в целом.

1 «О Народно-демократической партии Афганистана /авангарде рабочего класса Афганистана», Кабул, 1976, «Народно-демократическая партия Афганистана /авангард рабочего класса/. Краткая история до Саурской революции», Кабул, 1978; D.Panjsheri «А glimps at the History of Revolutionary Afghanistan (Democratic Republic of Afghanistan, Annual, Saur 7, 1358», Kabul, 1979)

Так рождались и умирали мифы о марксистско-ленинской ориентации Н.МТараки уже с конца 40-х годов н его руководстве некой левой фракцией в рядах общественно-политического движения «Пробудившаяся молодежь» (Виш Зальмнян), о неустанной работе активистов НДПА среди афганских рабочих, подготовке военных кадров в рядах Хальк и Парчам с момента создания этих фракций и т.д. В данном исследовании предпринята попытка расчистить эти завалы дезинформации, и ставится целью дать объективный анализ деятельности НДПА с момента создания и вплоть до ее превращения в правящую партию в революционном Афганистане.

Научная значимость работы определяется также критическим подходом к оценке реформаторской политики короля М.Захнр-шаха и президента М.Дауда. Такой подход необходим потому, что сегодня все чаще раздаются голоса как специалистов, ищущих выход из афганского кризиса, так и со стороны самих афганцев, что самым лучшим для страны будет продолжить курс реформ, начатых в 60-е года опальным королем, вернуть его в страну и восстановить монархические институты. Автор считает, что пойти этим путем значило бы ввергнуть страну в еще больший хаос с непредсказуемыми последствиями. В работе дается принципиальная оценка «демократическим» преобразованиям вышеназванных руководителей афганского государства и показано, что все, что делалось в этом направлении, особенно в монархический период, имело не более, чем косметический характер н представляло собой реакцию на все усиливавшееся недовольство народа правящим режимом. Даже в республиканский период более целенаправленные реформы МДауда не проводились по единому плану, были импульсивны и подвержены влиянию со стороны противоборствующих группировок в окружении МДауда.

Сфера практического применения результатов и материалов исследования достаточно широка : от использования в учебном процессе в высших учебных заведениях, таких как МГИМО, ИСАА МГУ, Военный институт и др. до применения в оперативной работе соответствующих подразделений МИД РФ, которые уже внедрили некоторые нз предлагаемых автором идей в свою практическую деятельность. Имеющиеся отзывы на монографию автора "Хальк и Парчам : основные этапы борьбы за завоевание политической власти в Афганистане" (1997) указывают на тот интерес, который проявлен к исследуемой проблеме в научных востоковедческих кругах, а также в российских внешнеполитических организациях, действующих на афганском и центральноазнатском направлениях.

Теоретической и методологической основой данного исследования является метод системного анализа, который дает возможность комплексно подходить к рассмотрению отдельных событий н явлений на внутриполитической арене Афганистана, связывая их напрямую с теми или иными процессами становления н развития Народно-демократической партии Афганистана и ее фракций Хальк и Парчам. Системный подход дает возможность провести анализ событий прошлых лет на разных уровнях такого взаимодействия - государственном, общественном и партийном.

Использование этой научной методологии позволило автору, например, сделать неоднозначные выводы по сути демократического эксперимента афганского короля М.Захир-шаха, связанного с принятием Конституции 1964 года, нового Закона о печати (1965), проведением впервые за всю историю страны «свободных, всеобщих, тайных и прямых» выборов в нижнюю палату парламента «Вулуси Джирга». Ознакомление с вышеназванными документами, а также с оценками, которые им давали общественные н политические деятели, включая лидеров НДПА, привело автора к твердому убеждению, что было бы неправильно ограничивать анализ социально-политических процессов в Афганистане на рубеже 60-х - начала 70-х гг. только констатацией краха демократического эксперимента или рассматривать его как некий исторический курьез, продемонстрировавший неудачную попытку афганского монарха соединить ценности западной демократии с родоплеменной структурой государства и общества. В действительности демократический эксперимент М.Захир-шаха со своей непоследовательностью н противоречивостью явился для традиционного афганского общества зарядом огромной разрушительной силы, последствия которого и по сей день сказываются на судьбах народов Афганистана. Главный итог демократизации афганского общества в 1963-1973 гг. заключался в том, что этот так называемый эксперимент разрушил хрупкое социально-политическое и национальное равновесие н сдвинул с места традиционную структуру афганского общества.

Использование метода системного анализа позволило также по-нному подойти к оценке Апрельской революции в Афганистане. В данной работе события апреля 1978 года рассматриваются не с традиционной точки зрения как начало качественно нового этапа в истории страны, а с точки зрения логического завершения эволюции радикальной политической мысли в афганском обществе, направленной на поиск быстрого выхода из многовековой отсталости государства. После 7-го Саура борьба различных группировок за власть приобрела наиболее острые формы и развивается сейчас преимущественно в плоскости вооруженного противостояния, но уже в общенациональном масштабе.

Поскольку создание НДПА подводило определенный итог почти 20-летней борьбы афганских разночинцев, демократических сил, в хронологические рамки работы включен также анализ деятельности общественно-политического движения «Виш Зальмияи», характеристика независимой прессы времен либерального парламента 7-го созыва и прежде всего газет «Ангар», «Ватаи» и «Нидай-е-Хальк», раскрываются причины и особенности появления на внутриполитической арене страны первых кружков левой ориентации. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с конца 40-х гт. до апреля 1978 года. Выбор именно этого периода афганской истории неслучаен. Автор убежден н по мере возможности пытается доказать в своей работе, что все то, что произошло в Афганистане после Апрельской революции во многом было предрешено в предшествующие года. Именно тогда складывалась расстановка национальных, семейно-клановых и родоплеменных сил, которые схлестнулись в непримиримой вражде друг к другу после прихода к власти НДПА.

Источниками для данного исследования послужили материалы Учредительного съезда НДПА, основополагающие партийные документы (Программа н Устав), решения пленумов и конференций НДПА и фракций Хальк и Парчам, традиционные доклады руководства НДПА, приуроченные к очередной дате празднования годовщины со дня проведения Первого съезда НДПА, в которых излагались основы партийного курса в борьбе за завоевание политической власти, рассматривалась и оценивалась внутриполитическая обстановка в стране.

Конкретизация партийной лиинн нашла свое отражение также в директивах, заявлениях и листовках Хальк и Парчам, большинство из которых впервые вводится в научный оборот: Директива ЦК НДПА (Парчам) своим первичным организациям от 24 сентября 1973 года, Заявления ЦК НДПА (Хальк) от 17 июля 1973 г., от 29 апреля 1974 г. и от 22 марта 1976 г., Заявление ЦК НДПА (Парчам) от 17 июля 1973 г., Майское заявление НДПА (Хальк) 1975 г. и Июльское заявление ЦК НДПА (Парчам) 1974 г.1

Большое значение для изучения данной темы имели выступления руководящих деятелей НДПА и в первую очередь Н.М.Тараки, Б.Кармаля и X. Амина, в которых корректировались пути и средства достижения поставленных целей, оценивались формы и методы борьбы НДПА и ее фракций за расширение своего влияния среди различных категорий населения н прежде всего среди его городской части. (Н.М.Тараки: доклад на Первом съезде НДПА «Об историческом развитии Афганистана и задачах группы «Прогресс» - январь 1, 1965, Приветствие Первому съезду НДПА - январь 1, 1965, выступление перед работниками Министерства высшего образования - январь 31, 1979, выступление перед партийными работниками провинции Пактия - апрель 17, 1979 и т.д.; Б.Кармаль: Речь в парламенте от 7 августа 1966 года, статьи в газете «Парчам» - «Взгляд на наши национальные задачи на текущем историческом этапе (пути и средства победы)» - март 14, 1968, «О генеральной лиини народно-демократического движения в Афганистане - май 19, 1969, Доклад на пленуме ЦК - декабрь 16, 1975 н на 3-ей конференции НДПА (Парчам) и т.д.; Х.Амни: Обращение к участникам халькнстского семниара по образованию - декабрь 12, 1978 г., выступление по случаю 14-оЙ годовщины со дия проведения Первого съезда НДПА - январь 1, 1979 и т.д. Следует также отметить, что в данной работе впервые в научный оборот вводится фундаментальный труд X.Амина «Революционный путь» (1979), а также сборник его статей под общим названием «Теория СаурскоЙ революции» (1979 г.), которые были изданы только на языке пушту и по понятным причинам никогда не увидели свет в России и в других странах.

В ходе исследования автор счел необходимым ознакомиться как с ранними статьями Н.М.Тараки, опубликованными на страницах газеты «Ангар» («Самое сильное лекарство против наших болезней» - апрель 1, 1951 г., «Каково Ваше мнение?» - апрель 15, 1951 г.), так и с его философским трудом «Новая жизнь» (первое издание - 1961 г.) и литературными произведениями (рассказами «Такая служба», «Что за свобода?», повестями «Скитание Банга», «На заработках», «Дочь

1 Майское заявление НДПА (Хальк) 1975 г. и Июльское заявление ЦК НДПА (Парчам) были распространены без указания конкретного числа (примеч. Автора -Ю.Б.) крестьянина», «Спин» и т.д., публиковавшиеся на протяжении 50-х - начала 60-х гг.). Все это позволило лучше понять особенности и стиль политического руководства этого политика, склонного в значительной мере к революционной романтике в сочетании с книжным марксизмом.

Несмотря на несколько односторонний подход в изложении событий внутри страны, а также на международной арене, субъективность оценок внутрипартийной борьбы в рамках НДПА, ценным источником явилась брошюра «О Народно-демократической партии Афганистана (авангарде рабочего класса Афганистана)», вышедшая нелегально в Кабуле в 1976 году, а также издание «Народно-демократическая партия Афганистана (авангард рабочего класса). Краткая история до Саурской революции «, увидевшая свет сразу же после победы Апрельской революции 1978 года.

Для определения основных направлений и характера агитационно-пропагандистской работы среди членов НДПА, а также кампаний политического просвещения масс несомненный интерес имеют следующие партийные издания НДПА: «Что такое аграрная реформа?», «О единстве демократических сил», «Бороться против отклонений», «Путь», «Критический анализ «Шоалее Джавид», «О руководстве организацией и социальной борьбой».1

Наряду с вышеназванными партийными документами и материалами большое значение для изучения данной темы имели издания Политотдела НДПА в вооруженных силах и прежде всего Краткая биография Н.М.Тараки и материал, озаглавленный «О Саурской революции»,

Важным источником для изучения данной темы явились встречи автора с рядом функционеров Хальк и Парчам и непосредственными руководителями Апрельской революции в Афганистане: X.Амином, М.Барналайем, Г.Дж.Бахтари, А.Кадыром, С.А.Кештмандом, А.Ратебзад, Г.Д.Пандшери, М.Экбалем и другими.

Одним из главных научно-теоретических источников исследования явились аналитические выводы содержащиеся в научных трудах российских ученых-востоковедов: М.Р.Аруновой, Р.Т.Ахрамовича, Ю.В.Ганковского, Н.М-Гуревича, АДДавьщова, В.Г.Коргуна, В.Н.Спольиикова, Л.Б.Теплинского н др. (Арунова

1 Эти партийные издания публиковались без указания года и места выпуска. По словам функционеров НДПА, эта партийная литература выходила с 1965 по 1975 гг.

М.Р.Ганковскнй Ю.В., Коргун В.Г. и др. "История Афганистана с древнейших времен до наших дней", М.,1982; Ахрамович Р.Т. "Афганистан в 1961-1966 гт. Политическое положение. Конституционные реформы",М.,1967; Ганковский Ю.В. ред. "История вооруженных сил Афганистана 1747-1977", М.,1985; Ганковский Ю.В. ред. "Афганистан : Экономика, Политика, История", М.,1984; Ганковский Ю.В. "Империя дуррани. Очерки административной и военной системы", М., 1958; Гуревич Н.М. "Афганистан: некоторые особенности социально-экономического развития 1919-1977", М., 1983; Давыдов А.Д. "Афганистан : войны могло не быть. Крестьянство и реформы", М., 1993; Давыдов А.Д. ред. "Афганистан : проблемы войны и мнра", М., 1996; Коргун В.Г. " Интеллигенция в политической жизни Афганистана", М., 1983; Спольииков В.Н. " Афганистан ; исламская оппозиция, истоки и цели", М., 1990; Теплинскнй Л.Б. " История советско-афганских отношений 1919-1987 гг.",М., 1988 и т.д.)

Для выяснения тех идеологических основ, на которых создавалась и в последующем пыталась действовать НДПА, автор обращался к марксистско-ленинским источникам ( К.Маркс "Капитал", К.Маркс н Ф.Энгельс "Манифест Коммунистической партии"; работы В.И.Ленина "Экономическое содержание народничества", "Две утопии", " Критические заметки по национальному вопросу" и т.д.)

При освещении вопроса об уровне межпартийных контактов КПСС и НДПА автор использовал некоторые данные из архивных документов: материалы Международного фонда помощи левым рабочим организациям, действовавшего под эгидой ЦК КПСС (Центр Хранения Современной Документации - фонд 69) и информации Текущего архива Общесоюзного Совета по делам иностранных учащихся т.1. 1968-1977 гг.

Разносторонний фактический материал по теме исследования содержат периодические издания НДПА (газеты «Хальк», «Парчам», «Да Саур Инкилаб» и «Хакикат-е-Инкнлаб-е-Саур), а также публикации независимой прессы (газеты «Ангар», «Ватан», «Нидай-е-Хальк», «Караван», «Пайам-е-Ведждан», «Розгар»), а также государственных газет «Кабул Тайме» и «Кабул Нью Тайме».1

1 Речь идет о газете «Кабул Тайме», которая стала издаваться в Афганистане под прежним названием и после победы Апрельской революции (примеч. автора-Ю.Б.)

Научная новизна. В данной работе по сути дела впервые в российской афганистике дается комплексное исследование всех перипетий борьбы в рядах НДПА в дореволюционный период, которая обуславливалась не только н не столько соображениями идейного порядка. Многообразие национальностей, племен и этнических групп в Афганистане с их традициями, обычаями, нравами и иерархией нашли отражение и получили развитие в партийном противоборстве и преимущественно создавали почву для всех конфликтов в рядах НДПА.

На базе широкого круга источников и фактического материала воссоздана картина становления, консолидации и раскола НДПА по национальному признаку, раскрывается сущность противоречий двух антиподов - фракций НДПА Хальк и Парчам. По-новому представлены политические портреты ведущих лидеров НДПА того периода - Н.М.Таракн, Б.Кармаля и Х.Амина.

На конкретных примерах исследуется тернистый путь в революцию Н.М.Тараки, отмеченный не только лаврами революционного лидера марксистско-ленинской ориентации, но и клятвами в прошлом в адрес «любимого монарха» М.Захир-шаха. На фоне исторических событий автор поэтапно исследует политическую биографию основателя НДПА, раскрывает причины его возвышения на уровень харизматического лидера Хальк в преддверии Апрельской революции.

Не отрицая заслуги Б.Кармаля перед афганской демократической общественностью, автор в своем исследовании концентрирует внимание на том уроне, который нанес революционному процессу лидер Парчам. В работе приводится система доказательств того, что тему единства действий всех прогрессивных и демократических сил в Афганистане этот парчамист номер один использовал исключительно для спекуляций и манипуляций. Его безудержное стремление достичь вершин политической власти во что бы то ни стало привело к тому, что Б.Кармаль постоянно выступал в роли «главного героя» почти во всех сколь-нибудь значимых событиях внутриполитической жизни страны, что не только дезориентировало сторонников демократического движения, но и вносило в его ряды элементы раскола.

При освещении роли Х.Амина в истории НДПА в дореволюционный период была предпринята попытка выйти за рамки сложившихся штампов в оценке его деятельности. Выдающиеся способности этого халькиста проявились не только в постановке партийной работы в афганской армии и в приведении в действие механизма военного переворота 1978 года, что общеизвестно. Х.Амин внес решающий вклад в создание сети партийных ячеек Хальк по стране. Именно под его руководством и при непосредственном участии учителя и преподаватели высших и средних учебных заведений, а также начальных школ составили организационный каркас НДПА (Хальк). В работе также дается характеристика деятельности Х.Амина по подготовке и проведению халькистских кампаний политического просвещения масс, в ходе которых по партийным каналам обеспечивалась связь руководства НДПА (Хальк) с активистами на местах.

Автор доказывает, что с 1967 года в стране действовали две партии: Хальк, представлявшая собой революционно-демократическую организацию с ярко выраженной националистической (пуштунской) окраской, н Парчам, неизменно выступавшая с центристских позиций н представлявшая собой городскую политическую организацию буржуазно-демократического толка. Обе партии на протяжении всей последующей нсторин действовали самостоятельно и независимо друг от друга, соглашаясь на временный союз лишь под давлением внешних сил.

По своей структуре диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народно-демократическая партия Афганистана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История создания Народно-демократической партии Афганистана неразрывно связана с процессом становления и развития демократического движения в стране после окончания второй мировой войны. Учредительный съезд НДПА положил начало окончательному размежеванию демократов на сторонников умеренных реформ и приверженцев революционных преобразований. Идеи народнического типа о «самобытности» афганского общества и «особом пути» развития Афганистана, ранее столь популярные в рядах общественно-политического движения «Виш Зальмиян», приобретали иную социальную направленность и по мере развития классовых противоречий наполнялись новым революционным содержанием.

Крупномасштабное советско-афганское сотрудничество в те годы имело исключительно важное значение для развертывания классовой и политической борьбы в Афганистане. Без всякого преувеличения можно сказать, что для этого небольшого азиатского государства, как и для многих других стран Востока, внешний фактор есть фактор внутренний, оказавший в этом случае революционизирующее воздействие на ход внутриполитической борьбы.

Просоветские тенденции в демократическом движении Афганистана нашли свое закрепление в формировании первых кружков левого толка под руководством Н.М. Тараки и Б.Кармаля. Несмотря на общность мировоззренческих познцнн н некоторую схожесть в организационном становлении, их кружки разительно отличались друг от друга по национальному и социальному составу. Это объяснялось в первую очередь тем, что слабая стратификация афганского общества, а также резкие различия в уровнях социально-экономического, политического и культурного развития афганских этносов традиционно предопределяли формирование всех политических группировок в стране в основном по национальному признаку как в прошлом, так и в настоящем. В этой связи следует подчеркнуть, что к пониманию задач, форм н методов политической борьбы за социальное освобождение афганские революционеры в большинстве своем приходили, отталкиваясь от реалий, окрашенных прежде всего в национальные цвета.

В начале 60-х гг. протест против социального н национального гнета стал определяющим фактором в деле создания новых кружков левой ориентации, ряды которых пополнялись за счет представителей мелкобуржуазных слоев населения.

По своему национальному составу кружки левого толка можно было условно разделить на три категории: группы пуштунов при сохранении лидирующей роли пуштунов-гильзаев, кружки столичной интеллигенции из числа лиц таджикской национальности и таджкизированных пуштунов и группы, выражавшие интересы национальных меньшинств народов афганского Севера.

Члены кружков, как и будущие члены НДПА, выступали одновременно в двух ипостасях. С одной стороны, оии являлись выразителями идей мелкобуржуазной революционности городских слоев; с другой стороны, представляли интересы национальных групп народов и народностей Афганистана, находившихся иа неодинаковом уровне социально-экономического развития и в силу исторических причин занимавших неодинаковое положение в системе внутренних общественных взаимосвязей афганского общества.

Разброд и шатания в рядах демократического движения никак не совпадал с быстрыми темпами организационного оформления НДПА как общенациональной политической силы. То есть этот феномен в действительности носнл верхушечный характер. Под флагом единой организации НДПА была предпринята попытка со стороны большинства национальных групп левой ориентации обрести официальный статус и легализовать свою деятельность в условиях начавшегося демократического эксперимента короля М.Захир-шаха. Таким образом, на момент своего создания НДПА ни в коей мере не являлась партией в прямом смысле этого слова. Первоначальное объединение в рамках НДПА представляло собой некий блок или союз партийных групп и кружков левого толка, отличавшихся друг от друга неоднозначными подходами к выбору сил и средств в достижении поставленных целей.

Реальные перспективы медленного становления НДПА как авангардной партии с учетом сильного влияния на массы религиозного, национального и родоплеменного факторов никак не устраивали Н.М. Тараки и его единомышленников. Оии стали искусственно форсировать процесс радикализации взглядов и убеждений членов партии, выдвинув в качестве главной задачи формирование их мировоззрения на основе марксистско-ленинских идей и опыта борьбы КПСС за завоевание политической власти в стране.

Марксистско-ленинская идеология, провозглашенная на первом съезде НДПА в качестве идейной платформы партии, так и не стала никогда основой сплочения ее рядов. Группе Н.М. Тараки, выступавшей с позиций «революционной нетерпимости» пуштунов-гильзаев, противостояли на съезде сторонники Б.Кармаля, чья марксистско-ленинская убежденность сопрягалась в первую очередь с государственной политикой дружбы н сотрудничества между СССР и Афганистаном. По существу уже на Первом съезде НДПА раскол партии был предрешен, хотя н откладывался по тактическим соображениям на некоторое время.

Учитывая неустойчивость, ограниченность и аморфность социальной базы НДПА, ее партийное руководство предпринимало попытки найти точку опоры в своей деятельности вне пределов Афганистана, обратив свой взгляд в сторону СССР. Единичные контакты с ответственными сотрудниками ЦК КПСС в период создания НДПА не могли удовлетворить партийных лидеров-соперников, ратовавших за всемерное развитие и углубление партийных связей с советскими коммунистами.

Программные документы НДПА, составленные по советским образцам, не оправдали надежд афганских левых на развитие регулярных контактов с ЦК КПСС и получение действенной помощи из Москвы. Партийно-политическое руководство СССР посчитало целесообразным действовать через посредников и передавало связи с функционерами НДПА соответствующим службам Посольства СССР в Кабуле, которые уже по своему усмотрению оказывали финансовую поддержку лидерам НДПА на индивидуальной основе. В создавшейся обстановке просоветская ориентация как мотивация единства рядов партии, необходимого для получения помощи н поддержки КПСС нарождавшемуся левому движению в Афганистане, утрачивала свою практическую значимость для соперничавших групп левого толка в составе НДПА.

Центробежные тенденции усилились в среде афганских левых, совпадая по времени с дальнейшим ростом противоречий в афганском обществе между представителями тех или иных национальностей, между уроженцами различных районов страны. Пуштунский этнос в рядах НДПА, а также и иа внутриполитической арене Афганистана в целом составлял сильнейшую конкуренцию таджикам, место которых в социально-экономической жизни страны было неадекватно их политическому положению. Эта специфика традиционного афганского общества обусловила и появление «межпартийных разногласий». Внутрипартийная борьба все более вырождалась в конкуренцию групп и кланов в руководстве НДПА. Размежевание сил происходило с учетом принадлежности к традиционному коллективу (семья- клан-племя-союз племен), где личная преданность всегда ценилась выше идейных убеждений. Раскол партии в 1967 году на фракции Хальк и Парчам положил начало очередному разводу демократического движения в Афганистане по национальным квартирам.

Рост социально-политической активности городских слоев населения Афганистана в последние годы существования монархии позволил лидерам Хальк и Парчам в определенной степени преодолеть негативные последствия раскола и обеспечить приток новых сил в свои ряды. Каждая фракция продолжала заявлять о своей верности идеологии рабочего класса и на этапе рекрутирования молодого пополнения в свои организации нещадно эксплуатировала внешнюю привлекательность коммунистических идей и лозунгов. Тем самым в афганском обществе со стороны халькистов и парчамистов предпринималась попытка под маской марксизма реализовать интересы докапиталистических социальных групп и слоев населения, которые не имели ничего общего с коммунистической идеей -«свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех».

На параллельных курсах проходил процесс становления двух партий, руководящие органы которых избирались независимо друг от друга, и каждая сторона демонстрировала различие подходов прн разработке стратегии н тактики политической борьбы. Национальный состав Хальк н Парчам обуславливал специфику их кадровой политики, а также формы и методы работы среди различных категорий городского населения страны.

Вместе с тем, на примере парламентских выборов 1969 года руководители двух фракций НДПА сумели иа собственном опыте убедиться, что в ближайшей перспективе ни Хальк, ни Парчам ие смогут в одиночку достичь вершин политической власти мирным путем. Избрание Х.Амииа и Б.Кармаля в депутатский корпус страны не было результатом активной агитационно-пропагандистской работы их фракций. В условиях застойности традиционного общества, архаичности социальных структур и порождаемого ими консервативного мышления успех X.Амина и Б.Кармаля на выборах объяснялся лишь тем, что их политические кампании были выдержаны в рамках традиционалистских отношений.

После свержения королевского режима группировки Б.Кармаля и Н.М. Тараки демонстрировали внешнее единодушие в поддержке республиканского режима. Однако обе фракции отдельно друг от друга разрабатывали собственный сценарий участия в намеченной новым правительством программе демократизации афганского общества, первоначально в большей илн меньшей степени делая ставку на политический союз с М.Даудом.

По мере укрепления режима личной власти М.Дауда тактика парчамнстов, нацеленная на безоговорочную поддержку политического курса М.Дауда, потерпела полный провал. Своим сотрудничеством с республиканской властью на всех уровнях лидеры Парчам поставили себя в двусмысленное положение. Они были вынуждены делить ответственность с правительством за допущенные ошибки и очевидное банкротство программы реформ. Группировка Парчам постепенно утрачивала позиции формального лидера левых и демократических сил. Все это обеспечило перегруппировку левых и демократических сил в стране.

На ведущую роль в общественно-политической жизни стала претендовать фракция Хальк, сумевшая сохранить свою организационную самостоятельность и нелегальную структуру в годы правления М.Дауда. Методом проб и ошибок халькистам удалось разработать свою тактику по отношению к правящему режиму, которая предусматривала поддержку правительства в проведении прогрессивных реформ и возможность организации критический выступлений в адрес властей. По мере отхода президента Афганистана от своих программных заявлений халькистская критика режима становилась все более жесткой, что свидетельствовало о нараставшем противостоянии Хальк политической группировке М.Дауда.

В создавшейся обстановке неотложной задачей стала разработка цельной программы действий фракций НДПА среди военных. Конкретные цели агитации и пропаганды среди военных руководители Хальк и Парчам определяли с учетом своей тактики по отношению к правящему режиму. Б.Кармаль и его соратники пытались расширить свое влияние в армейской среде, рассматривая армию в данном конкретном случае как средство для организации политического давления на правительство М.Дауда.

Халькисты, в свою очередь, считали возможным насильственное ниспровержение режима М.Дауда при опоре исключительно на военную силу и без какого-либо участия народных масс. Успех халькистскон пропаганды в армейской среде объяснялся прежде всего этнической близостью активистов Хальк с основной массой военнослужащих афганской армии, ядро которой формировалось в те годы преимущественно из пуштунов н отчасти таджиков. Программа фракции Хальк, получившая в дальнейшем название «Теория Саурской революции», способствовала росту национального самосознания у пуштунов и прежде всего у пуштунов-гильзаев. По мере расширения контактов и тесного общения Н.М. Тараки с радикально настроенной пуштунской интеллигенцией марксистско-ленинская теория в его интерпретации все больше превращалась в самостоятельную н по своему стройную систему взглядов. В конечном итоге все это привело к возникновению такого идейно-теоретнческого феномена как халькизм, представлявший собой гремучую смесь из идей народнического типа, некоторых положений марксизма-ленинизма и троцкизма с пуштунским национализмом.

Несмотря на доклады о готовности боевых отрядов фракции Хальк в армии осуществить вооруженный переворот с малыми потерями, Н.М. Тараки медлил с принятием решения. Лидер Хальк прекрасно понимал, что его политическая группировка с усеченной социальной и национальной базой не в состоянии будет удержать власть без поддержки извне. Халькистскому руководству удалось установить прямой контакт с Москвой, допустив намеренную утечку информации в адрес советского Посольства в Кабуле о своей готовности совершить новый государственный переворот в Афганистане. Расчет халькистов оказался верным, т.к. советская сторона оперативно вышла на контакт с Н.М. Тараки и его сторонниками.

Учитывая высокий уровень межгосударственных отношении СССР и Афганистана, руководство СССР не было заинтересовано в дестабилизации обстановки в данном регионе. С другой стороны, в период застоя кремлевские политики остро нуждались в демонстрационном эффекте дальнейшего победного шествия идей социализма по всему миру. Эта двойственность позиции Москвы привела в конечном итоге к постепенному погружению Советского Союза в «афганские дела». Первоначальной акцией явилось воссоединение фракций Хальк и Парчам в рамках одной партии под давлением советской стороны. Прямой контакт с Москвой одновременно уменьшал рнск ответственности для халькистов в деле принятия самостоятельных решений. И они решились пойти ва-банк. 27 апреля 1978 года в Кабуле был осуществлен государственный переворот.

Таким образом: модель "догоняющего развития", в пользу которой высказывались и король М. Захир-шах, и первый президент М.Дауд, привели к социальному взрыву. В его эпицентре оказалась НДПА - партия, которая явочным порядком присвоила себе право выступать от имени всех народов и народностей

Афганистана. Однако, как показала практика, эта монополия НДПА на представительство интересов народных масс оказалась призрачной, т.к. не соответствовала реальной расстановке социальных, политических и национальных сил в афганском обществе.

Прямой захват власти военными под руководством НДПА привел к резкому обострению противоборства между сторонниками Н.М.Тараки и Б.Кармаля. Сработал обратный эффект от использования традиционалистских отношений при формировании рядов Хальк и Парчам. Его суть заключалась в том, что обе фракции НДПА, при всем различии их социальной и национальной базы, были лишены фактически прочных и глубоких корней в афганском обществе и их влияние подчас было эфемерным. Пуштуны и таджики, принадлежавшие к родоплеменным и семейно-клановым цепочкам функционеров Хальк и Парчам, находились на положении статистов и не оказывали какого-либо влияния на формирование партийного курса двух фракций. Тем самым НДПА, как правящая партия, все чаще становилась игрушкой в руках честолюбивых политиков. Появление НДПА на политическом олимпе в апреле 1978 года означало, по сути дела, начало конца ее политического господства в Афганистане.