автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История Кубани в произведениях живописи и графики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хлудова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЖИВОПИСНЫЕ СЮЖЕТЫ ИСТОРИИ КУБАНИ XV- НАЧАЛА XIX В. 1.1 Кубань во внешней политике России некоторые аспекты взаимоотношений)
1.2 Историко-бытовые сюжеты.
ГЛАВА 2 СОБЫТИЯ И ЛЮДИ КУБАНСКОЙ ИСТОРИИ (НАЧАЛО - 60-Е ГГ.Х1Х В.)
2.1 История Кубани в портретном жанре
2.2 Кубань в творчестве художников - баталистов.
ГЛАВА 3 ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИКУБАНЬЯ В ТВОРЧЕСТВЕ РОССИЙСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ (НАЧАЛО - 60- Е ГГ. XIX В.)
3.1 Историко-бытовые изобразительные сюжеты из жизни северокавказских народов (адыгов, ногайцев, абазин).
3.2 Кубанские казаки в изобразительном искусстве.
3.3 Изобразительные сюжеты, посвященные торговле закубанских народов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Хлудова, Людмила Николаевна
Актуальность темы исследования. Развитие современной исторической науки в рамках регионоведческой проблематики идет по пути углубленного и всестороннего изучения общеисторических тенденций на фоне специфических, характерных для данной локальной истории признаков. Подъем интереса к самобытному и многогранному культурно-историческому наследию Кубани вызван, в числе многих причин, и тем обстоятельством, что эта область таит в себе еще очень много «белых пятен», а также, казалось бы, хорошо известных фактов, нуждающихся, однако, в дополнительном объективном рассмотрении. Кубанский регион нередко, на протяжении всей своей многовековой истории, оказывался «пограничной зоной», со всеми вытекающими отсюда процессами сосуществования, взаимопроникновения и смены одних этнических групп другими. Многие истоки сегодняшних социально-политических и национальных проблем, с которыми сталкивается Российское государство на южных своих рубежах, как, впрочем, и возможные пути их разрешения следует искать в обозримом историческом прошлом. Объективные научные знания о нем способны сыграть немаловажную роль в достижении государственно-политической стабильности1. Период временного замалчивания острых вопросов межнациональной политики сменился откровенным, хотя и не всегда корректным диалогом национальных историков и общественных деятелей, который ведется и с высоких трибун, и в массовой печати, и среди серьёзных научных изданий. Многими деятелями, как в стране, так и за рубежом, культивиру^гся монистическая интерпретация вхождения Кавказа в состав России в результате ее завоевательной политики. Она негативно влияет на генезис самосознания многих кавказских народов2.
В формировании исторических взглядов современников на прошлое поли-этничного Кубанского региона все больше участвуют ранее не используемые ар
1 Матвеев В.А.Концептуальные парадигмы в контексте историографического анализа проблемы геополитического единства России и Северного Кавказа // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов н/Д. -2003. -№3. - С.26.
2 Там же. хивные сведения, успешно привлекаются литературно-художественные произведения, данные фольклора, результатов исследований вспомогательных исторических дисциплин3. Практически неотъемлемым атрибутом современной регионо-ведческой литературы является иллюстративный материал в виде репродукций произведений отечественных и зарубежных художников дореволюционного периода времени, информативная ценность которого, как и степень воздействия на читателя, представляется далеко недостаточно оцененными историками.
Искусство передавать на бумаге, холсте или иным изобразительным способом увиденное, прочувствованное, пережитое давало возможность современникам и очевидцам событий, как и позднейшим их интерпретаторам, протягивать связующую нить зрительной памяти из прошлого в настоящее и будущее. Созданные ими работы служили не только средством авторского самовыражения, но и являлись важнейшим компонентом духовной жизни общества, способом активного воздействия на сознание и чувства людей своего времени. Кубанский регион на протяжении долгих веков постоянно, хотя и в различной степени, оставался включенным в «поле» развития российского и европейского изобразительного искусства. Свидетельством этому является значительное количество произведений досоветского периода с прикубанской тематикой широкого сюжетного и ис-полнительско-жанрового спектра, остающихся фактически невостребованными в исторической науке и образовательной сфере4.
Большинство работ такого рода обычно используется в качестве иллюстраций в историко-этнографической и научно-популярной литературе, хотя при этом читатели порой сталкиваются с небрежностью в указании названий или авторов работ. Но до настоящего времени не сделано сколько-нибудь заметных попыток, объединить это художественное наследие, доступное довольно широкому кругу людей; сопоставить содержащуюся в произведениях историко-этнографического, батального, портретного, пейзажного и других жанров информацию с данными
3 Черноус В.В. Отечественная историография народно-освободительных движений на Северном Кавказе в 20-50-х гг. XIX в.: наука в контексте политического процесса // Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д. - 2003. - №1. - С.60. "Виноградов В.Б., Чернова Л.Н. История Кубани в отечественном и зарубежном изобразительном искусстве (досоветский период). - Армавир, 1995. - С.4. других исторических источников и историческими, историко-этнографическими исследованиями. Первые шаги в направлении постановки проблемы показали, что историческое регионоведение нуждается в дальнейшей разработке темы вклада произведений живописи и графики в формирование представлений современников о культурном богатстве народов, населяющих Северо-Западный Кавказ, особенностях их социально-экономического, политического и культурного развития5. При работе над конкретным произведением, несомненно, должна быть раскрыта и осмыслена степень авторского самовыражения, его отношения к создаваемому образу. Художником могло владеть чувство патриотизма, идеологические стереотипы, интерес этнографа, путешественника, тонко чувствующего и мыслящего наблюдателя. В любом случае, авторский субъективизм не снижает, а скорее повышает ценность работы.
Знаменитые мастера и неизвестные любители, руководствуясь высокими чувствами или под влиянием момента, но всегда неравнодушные к окружающему миру, оставили нам свое видение и понимание тех людей, событий, проблем, чьими современниками или позднейшими интерпретаторами они были. Поэтому анализ произведения, сопоставление его результатов со сведениями, полученными из других источников, позволяют выйти на объективные связи между процессами экономического, культурного, социально-политического развития между людьми, различными этническими группами, народами и целыми государствами6. Начатая работа по выявлению и систематизации изобразительных материалов открывает большой простор для исследования и применения их в образовательно-воспитательной сфере как дополнительного способа знакомства с историко-бытовыми реалиями Кубани, фактора формирования исторического мышления, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения
Современная этносоциальная политика властей на Кубани проводится в русле укрепления традиций дружбы и сотрудничества северокавказских народов,
5 Виноградов В.Б., Чернова Л.Н. История Кубани в изобразительном искусстве // Человек в мире искусства: информационные аспекты. Международная научная конференция: Тезисы докладов. - Краснодар, 1994. Ч. 1. - С. 15.
6 Чернова Л.Н. Произведения живописи и графики досоветского периода как источник по истории Кубани // Вопросы северокавказской истории: Сб.статей - Армавир, 1998. Вып. 3. - С.75. их полноправного исторического партнерства под эгидой России, как великой евразийской державы, обеспечивающей интегрирующую роль в социальной, культурной, политической и иной жизни внутри своей этносферы . В этой связи особую актуальность приобретают поиски общих точек соприкосновения, общих взглядов на исторические события, а, значит, и на перспективы дальнейшего сосуществования в рамках федерации. Богатое изобразительное наследие позволяет современнику в буквальном смысле охватить взглядом и оценить все многообразие этносоциальных, культурных, военно-политических связей этнических групп, на протяжении веков формирующих сложный и противоречивый образ СевероЗападного Кавказа.
Объектом диссертационной работы являются исторические реалии Кубани в процессе интеграции этой территории в состав Российского государства в указанный период. Предметом исследования являются те аспекты военно-политической истории, хозяйства, культуры и быта населения Прикубанья, которые нашли отражение в разных жанрах (историко-этнографическом, батальном, портретном, пейзаже) живописи и графики.
Цели и задачи исследования. Смысл данной работы определяло стремление привлечь внимание заинтересованных кругов, в первую очередь историков, ре-гионоведов, работников сферы образования и в целом всех неравнодушных к истории своей малой родины людей к такому культурно-историческому наследию, как произведения живописи и графики досоветского периода с прикубанской тематикой. Своей целью мы поставили рассмотрение тех исторических реалий, которые нашли отражение в творчестве российских и зарубежных художников. Для этого были поставлены следующие задачи:
- мобилизовать и систематизировать опубликованные в современных автору исследования изданиях произведения живописи и графики по хронологическому принципу, как наиболее отвечающему специфике исторического познания;
7 Виноградов В.Б. Российскость как основа русско-кавказского совместничества (вводная к дискуссии) //Российскость: понятие, содержание, историческая реальность. - Армавир, 1999. - С.З.
- показать возможности каждого жанра (исторического, историко-этнографического, пейзажа, портрета, батального) в реконструкции исторической действительности и формировании объективного взгляда на историческое прошлое;
- дать историко-этнографический комментарий ряду работ, используя их как исторический источник; осмыслить степень авторского самовыражения и проанализировать отдельные произведения в контексте реалий исторической среды как социокультурного фактора, формирующего мировоззрение современников и потомков;
- обозначить направления практического использования изобразительного материала в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе.
Хронологические границы исследования определялись развитием региона в контексте его вхождения в состав Российского государства. В рамках разработанной авторским коллективом АГПУ (В.Б.Виноградов, С.Л.Дударев, Е.И.Нарожный) периодизации всемирной истории, рассматриваемый период совпадает с IV этапом (XVI-XIX вв.) - эпохой колониальных империй, началом объединения народов во всемирном масштабе. Нижняя граница связана с появлением первых известных нам изобразительных сюжетов из истории Тмутараканского княжества в определены были с момента появления первых известных нам изобразительных сюжетов из истории Тмутараканского княжества в древнерусской книжной миниатюре XV в. Верхняя установлена по 60-е гг. XIX в. - время фактического и полного завершения процесса вхождения Закубанья в состав Российской империи. Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования предполагают, возможно более полную мобилизацию всех произведений, сюжеты или образы которых так или иначе связаны с историческим прошлым Кубанского региона. Географо-историческое понятие «Кубань», несомненно, не ограничивается территориальными рамками Краснодарского края и республики Адыгея, а включает в себя и территории, связанные с Карачаево-Черкесией (Верхняя Кубань), прилегающими районами Ставропольского края.
Источниковая база диссертации. Непосредственными источниками для нас являются сами произведения живописи и графики, воспроизведенные в виде репродукций в литературе, изданной в советский и постсоветский период, а также некоторые оригиналы и репродукции, представленные в экспозициях музеев городов Краснодар, Тамань, Майкоп, Новокубанск, Нальчик. Очевидно, что число живописных и графических работ по интересующей нас теме, которые находятся в фондах ГИМ, ГЛМ, ГМП, ГРМ, в фондах и экспозициях городских, краевых и республиканских музеев Северного Кавказа, а также воспроизведены на страницах научно-популярных, периодических и иных дореволюционных изданий неизмеримо больше предложенного нами списка, но мы не ставили своей целью введение в оборот этого неопубликованного материала. При подборе репродукций мы руководствовались, в первую очередь, желанием обозначить актуальность и неизученность поставленной проблемы, стремились к широкому показу сюжет-но-жанрового спектра, охватывающего разные стороны истории, культуры, быта народов Северо-Западного Кавказа. Мы ориентировались на максимально возможную доступность для широкой публики предлагаемого иллюстративного материала, его востребованность в современном научно-исследовательском процессе. Для жителей края именно эти работы являются одним из факторов, влияющих на формирование исторического сознания и представлений о прошлом своего региона, и они же могут найти широкое применение уже в рамках школьного курса «Ку бановедение».
Число известных нам опубликованных изобразительных сюжетов, связанных с событиями кубанской истории XI начала XIX вв. (и появившихся не позднее середины XIX в. и не ранее XV в.) не слишком велико, и выполнены они, преимущественно, в жанре историко-бытовом и батальном. Как правило, они служили дополнением к тексту - летописи, дневнику путешественника и т.п. Классическим образцом древнерусской миниатюры и ценным историческим источником признаны современными исследователями миниатюры, посвященные событиям из истории Тмутараканского княжества: на тему исторического поединка русского князя Мстислава и касожского предводителя Редеди, соправительства Ярослава Мудрого и Мстислава Тмутараканского, похода Мстислава во главе объединения касогов, хазар и Тмутараканской дружины против варяжских наемников Ярослава в 1024 г. Автором перечня этих миниатюр считается Никон Печерский или Тмутаракан-ский, они помещены в Радзивилловской летописи (XV в.) и воспроизведены в соо временных изданиях . Равно как и текст, миниатюры имели большое значение для проповеди христианской идеологии и укрепления централизованного государства.
Завершение периода средневековых «мировых» держав на Северном Кавказе характеризуется достаточно сложной обстановкой: приходит в упадок Золотая Орда, с конца XV в. активизируется Крымское ханство и турки-османы. В рамках заявленной темы, нам неизвестны произведения изобразительного искусства, датируемые этим периодом, поскольку такие виды искусства, как живопись и графика не были развиты у вышеупомянутых народов. Но уже с конца XV начала XVI века, в эпоху колониальных империй, Северный Кавказ стал зоной активных интересов разных европейских (и не только) государств9. Это проявляется, в том числе и в появлении принадлежащих европейским художникам изображений представителей населяющих Северо-Западный Кавказ народов и племен. Так, например, французский путешественник XVII в. Ж.Б.Тавернье в своей книге «Шесть путешествий в Турцию, Персию, Индию» излагает полученные им в соседних странах Востока сведения о народах Кавказ, носящие весьма приблизительный характер10, и в качестве иллюстрации к описанию внешнего вида черкесского поселения он помещает подробный и весьма оригинальный рисунок «Черкесское селение круговой формы», который до сих пор вызывает интерес историков, археологов и этнографов. В нем, на наш взгляд, автор свои представления о черкесских селениях выразил в образах и символах, присущих обладателю средневекового европейского менталитета.
На рисунках начала XVI в «Татарин» работы А.Дюрера и «Янычары» (XVII-XVIII в.) запечатлены представители народов, которые в силу сложившейся политической ситуации вступали в непосредственный контакт с народами Се
8 Культура и быт адыгов. Этнографические исследования. - Майкоп, 1991 Вып. VIII; Радзивилловская летопись. Текст. Исследование. Описание миниатюр. - СПб.; М., 1994.
9 Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития: Учебное пособие. - 2000. - С.20
10 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. - Нальчик, 1974. - С.74. веро-Западного Кавказа в этот период11. Рисунок «Татарин» выполнен немецким художником эпохи Возрождения А.Дюрером и достаточно реалистично отражает характерные черты внешнего вида ногайцев, кочевавших вдоль Урупа, по Кубани и обоим Зеленчукам с XV в. до середины XIX в. Наше внимание к изображениям турецких воинов - янычар, османского военачальника связано с тем, что на протяжении XVII - первой половины XVIII вв. ряд северокавказских земель, в том числе весь Таманский полуостров и Прикубанье, оказался прочно вовлечен в систему взаимоотношений с Османской империей, и янычары составляли охрану ту
12 рецких крепостей на Черноморском побережье Кубани . Современное регионо-ведение уделяет большое внимание вопросам локальной истории «малых» народов Северо-Западного Кавказа, процессу вхождения их в состав Российской империи, а также османскому присутствию в Северо-Западном Причерноморье. Несомненно, большинство живописных работ на эту тему еще предстоит выявить, в том числе и в дореволюционных изданиях.
В XVIII веке возрастает интерес России к своим границам на Кавказе, где сплетаются в тесный клубок противоречий интересы российские, Османской Порты, Крымского ханства. Живописный сюжет «Драгуны на штурме Анапы 1791 г.» из истории османо-российской войны 1787-1791 г служит прославлению силы
1 Ч русского оружия на Кубани . Роль полководца А.В.Суворова в укреплении южных рубежей по достоинству оценена современниками, предпринятые им военно-политические действия сыграли весьма неоднозначную роль в судьбе ногайского народа. Художники достаточно достоверно запечатлели сцены из таких исторических событий, как мирные переговоры с ногайцами и последовавший затем поход Суворова на ногайцев в 1783 на картинах: «Пир А.В.Суворова у Ейского городка после подписания мирного договора с ногайцами», «Поражение ногайских татар». Работу с этими источниками затрудняет отсутствие ясной атрибуции14. Г.Л. де Боплан «Описание Украины, нескольких провинций королевства Польского.». - Киев, 1990. - С. 180-183.
12 Нарожный Е.И. - С.23; Приймак Ю.В. К хронологии османского присутствия в Северо-Восточном Причерноморье (конец XV - первая треть XIX вв.) - Армавир, 1997. - С.43.
13 Веселовский Н.И Военно-исторический очерк города Анапы. - Пг., 1914. (Репр. воспр. СПб., 1995). - С.37.
14 Калмыков И.Х. Ногайцы. Историко-этнографический очерк / И.Х. Калмыков, P.X Керейтов., А.И. Сикалиев. -Черкесск, 1998. - С.364; В.А.Соловьев. Суворов на Кубани. 1778-1798 гг. - Краснодар, 1992. - Рис. 19.
На рубеже XVIII-XIX вв. усиливается вовлеченность Кавказа в орбиту влияния различных европейских держав. Об образе жизни народов России, в том числе и южных ее окраин, бытовали самые фантастические суждения и именно иностранные художники начали «живописное изучение» России еще с середины 50-х гг. XVIII в. А.Н.Бенуа, характеризуя историю бытового жанра в России до Венецианова, наиболее плодотворными считает «этнографические и топографические с многочисленными фигурами съемки разных иностранцев»15. Характеризуя следующую группу произведений типажно-костюмного характера, надо отметить, что работы такого рода, принадлежащие Ж.-Б.Лепренсу, И.Г.Георги, граверу Х.Роту, не представляли большого интереса в художественном отношении, но пользовались популярностью и служили познавательным целям. Они выходили в 70-90-х гг. XIX в. гг. отдельными выпусками под общим названием «Открываемая Россия, или Собрание одежд всех народов, в Российской империи обитающих», «Описание всех в Российском государстве обитающих народов»16. С большей или меньшей достоверностью изображают представителей северокавказских народов - черкесов, казаков - С.Роммель, Х.Гейслер. Иностранные художники интересовались и темой наказаний. Х.-Г.-Г. Гейслер исполнил в 1790-х гг. целую серию «Наказания, применяемые в России» (Лейпциг, 1801. Здесь и далее названия зарубежных изданий цитируются по литературе, указанной в приложении), в которой есть офорт, раскрашенный акварелью «Наказание палками у черноморских казаков»17. Характеризуя эту группу источников, следует отметить невысокий художественный уровень массовой продукции некоторых иностранных бытописателей, искажение ими облика людей, фантастический характер одежды.
В начале XIX века исторический процесс на рассматриваемой территории наиболее полное воплощение нашел таких жанрах, как пейзаж или видопись, и бытовой жанр. И поскольку графика была меньше скована условностями господствующего стиля, обладала особой эмоциональной выразительностью, позволяла расширить сюжетные рамки, именно она достигает своего расцвета в первые де
15 Гончарова Н.Н. Е.М.Корнеев. Из истории русской графики начала XIX века. - М., 1987. - С.135.
16 Там же - С.78-79.
17 Там же. - С.372. - Илл.166. сятилетия XIX века18. Многочисленные экспедиции, вызванные нуждами отечественной науки и необходимостью хозяйственного освоения страны, требовали присутствия художника «для снятия видов», в творчестве которых скрестились пути развития пейзажного и бытового жанров. Одна из первых экспедиций такого рода состоялась в 1768-1771 гг. под руководством И.А.Гильденштедта с участием рисовальщика Григория Белого. Помимо ценных сведений этнографического характера, в отчет экспедиции вшли рисунки, изображающие черкесов (или кабардинцев)19. Ярким примером итогов деятельности такого рода являются два альбома гравюр Е.М.Корнеева «Собрание костюмов» (1808-1809 г.) и «Народы России, или Описание нравов, обычаев и костюмов разных народов Российской империи, иллюстрированное цветными изображения» (Т.1-2. Париж, 1812-1813.), в которых
9П имеются изображения представителей черноморских казаков и черкесов . Образы, созданные Корнеевым ~ положительные, гармонично сочетающие красоту физическую и духовную, что отличает работы этого художника от произведений иностранцев. Этнографизм рисунков Е.М.Корнеева и других художников, работавших в этом жанре нельзя рассматривать как недостаток, он придает особую источниковую ценность их произведениям.
Особенно возрастает число изобразительных сюжетов, в том числе и принадлежащих европейцам, в 30-40-е гг. XIX в., когда на Северо-Западном Кавказе обостряется противоборство между Россией, с одной стороны, и местными племенами, поддерживаемыми Великобританией, с другой. Произведения Тебу де Мариньи, английских эмиссаров Д.Белла, Э.Спенсера посвящены особенностям внешнего вида и жилища, бытовой культуры черкесов, различным проявлениям их общественно-политической, духовной и культурной жизни. На основе их анализа можно судить о типологических особенностях образа жизни горцев, которую авторы рисунков наблюдали непосредственно находясь среди враждебно настроенных к российской власти племен. Этот иллюстративный материал помещался в опубликованных дневниках этих и других авторов. (Э.Спенсер «Путешествия по
18 Гончарова Н.Н. Указ. соч. - С.8-9.
19 Иоганн Антон Гильденштедт. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. - СПб., 2002. - С.230-233.
20 Гончарова Н.Н. Указ. соч. - С.74-76.
Западному Кавказу, включая тур по Имеретин, Мингрелии, Турции, Молдавии, Галиции, Силезии, Моравии в 1836 г. Т.2. Лондон, 1838; он же «Турция, Россия, Черное море и Черкесия». Лондон, 1851; Д.Белл.»Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, и 1839 годов» Т.2. Лондон, 1840; Э.Спенсер «Путешествия в Черкесию, Крымскую Татарию.в 1836 г.» Лондон, 1837; Д.Лонгворт «Год среди черкесов». Т.1. Лондон, 1840). Современные историки для создания более полной картины событий того времени активно используют рисунки европейцев в переизданных дневниках иностранцев, монографиях, сборниках статей по истории
9 1 черкесского народа и археологии Северного Кавказа . Репродукции произведений указанных авторов украшают экспозицию музея в г. Майкоп (Адыгея).
Многонациональный характер кубанского региона отражен (пусть и не в полной мере) в изображениях ногайцев, черкесов, абазин, принадлежащих исследователям Кавказа Д.Шлаттеру, П.С.Русселю, А.Орловскому и многим неизвестным авторам22. Эти работы являются источником информации, подтверждающей изложенные в соответствующей научной литературе сведения по вопросам социальной структуры и основных занятий, одежды и вооружения, внешнего вида и внутреннего убранства жилища абазин и черкесов, организации обрядов. Анализ работ позволяет проследить общие и особенные черты культуры этих народа в сравнении с культурами других северокавказских народов.
Ранняя история черноморцев и линейцев отражена в многочисленных гравюрах, литографиях, офортов с изображениями запорожских, волгских, донских, малороссийских казаков, т.е. тех этносоциальных групп, из которых будет формироваться казачество на Кубани. На гравюрах конца XVIII в. «Казак-грабитель»,
23
Черноморский казак» облик казаков (хотя и неоднозначно трактуемых нами как черноморских) отражает, по мнению ряда историков, специфику их роли «социальных бандитов» на раннем этапе истории.
21 Лонгворт Д.А. Год среди черкесов. - Нальчик, 2001; Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость. Из заметок участника-иностранца. - Перемышляны: Северо-Кавказский филиал традиционной культуры. М.Ц.Т.К. «Возрождение», 1990; Живая старина. -1992. - № 2,3; Черкесия в XIX веке: Материалы 1 Кошехабльско-го форума «История - достояние народа». - Майкоп, 1991.
22 Калмыков И.Х. - С.127; Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа. История оружия. - Москва; Нальчик, 1995. - С. 18, 58; Думанов X.M. Вдали от родины. - Нальчик, 1994. - Приложение.
23 Родина. - 2004. - № 5. - С.22, 23.
Пик интереса европейских художников к казачьей тематике приходится на эпоху наполеоновских войн и связан с участием черноморских казаков в европейском походе русской армии, когда казачья натура «сама пришла» на улицы европейских городов. Репродукции работ иностранных художников первой половины XIX в., таких как К.Верне, Опиц, Марле, Зауервейд, Гебенс посвященные, в том числе, и кубанским казакам, опубликованы в современных исторических журналах, альманахах24. В большинстве своем, это костюмно-типажные зарисовки, бытовые сценки, с участием казаков и европейцев.
Иллюстрации из книги А.В.Висковатого «Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению» (СПб, 1900) активно используют в своих трудах исследователи казачества, казачьей формы и вооружения О.В.Матвеев, Б.Е.Фролов, воспроизводятся они
25 и на страницах учебных пособий . На их основе исследователи делают выводы относительно официально-предписанных образцов обмундирования и вооружения, процессах сближения внешнего облика горца и казака.
Особенностям организации военной службы линейного казачества, которая характеризовалась постоянным наблюдением за «немирными» черкесами, тревожным ожиданием нападения, угрозой пленения, как казаков, так и членов их семей посвящены сюжеты литографий Д.Россова, А.Пржецлавского и других ав
26 торов .
В истории кубанского казачества много страниц связано не только с его боевыми заслугами по охране границ своего государства на Северном Кавказе, но и с охранно-усмирительной деятельностью казаков на просторах Российской империи, в частности, в царстве Польском, где они были представлены постоянно действующей частью. На репродукциях иллюстраций из «Альбома январского восстания», хранящегося в историческом музее г.Варшава хорошо различимы линейные казаки, разгоняющие молящихся в кафедральном варшавском соборе,
24 Казачий круг. Спец. Выпуск -2.-М., 1991. 4.1. - С.68-73.
25 Матвеев О.В.Форменная одежда казаков-линейцев Кубани. - Краснодар; Армавир, 1995; Матвеев О.В., Фролов Б.Е.Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. - 1917г.). - Краснодар, 2000.
26Басханов А.К. Линейцы. Очерки истории ст. Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области / А.К. Басханов, M.K. Басханов, Н.Д. Егоров. - Никосия, 1996. - С.18, 22,34,43, 72. осадившие дом лидера оппозиции Замойского, охранявшие наместника Польши
27
Н.Берга в момент покушения на него . Участие казаков в этих событиях широко освещается и другими источниками.
Нашла свое отражение в изобразительном искусстве и тема торговых связей закубанских народов с Россией и Турцией. Чаще всего в литературе в качестве иллюстраций встречаются сюжеты, связанные с работорговлей - неотъемлемой
28
частью жизнеобеспечения горцев на протяжении нескольких веков . Изображенные сцены торговли позволяют судить о характере вывозимого «товара» (большим спросом пользовались молодые девушки), местах совершения сделок и т.д. Но и закономерный процесс смены торговых приоритетов, налаживание экономических связей с российскими казаками, купцами, предпринимателями отображен в графических произведениях29.
С военно-политическими событиями на Северо-Западном Кавказе в 1-ой половине XIX в., в том числе и с «Кавказской войной» связаны произведения живописи и графики батального жанра. Они отражают процесс присоединения к России Закубанья и Черноморского побережья.
Изобразительные сюжеты из истории города Анапа батального характера освидетельствуют о той важной роли, которую играла Анапа в российско-османском противостоянии в этом регионе с конца XVIII в. и в первой трети XIX в. в ходе османо-российских войн (1787-1791,1806-1812, 1828-1829) 30. Эти работы выполнены как в жанре станковой живописи, так и в рассчитанных на массовое тиражирование видах графики (гравюра, лубок), и с разной степенью точности отображения событий.
Работы известных баталистов Г.Г.Гагарина, Т.Т.Горшельта, И.К.Айвазовского, П.Н.Грузинского относятся к наиболее ценному художественному наследию, отличаются высокой степенью достоверности и художественны
27 Кеневич С. Восстание 1863 г. - Варшава,1972.
28 Живая старина. - 1992. - № 3. - С.71; Живая старина,- 1992. - № 2. - С.110 ; Айвазовский известный и неизвестный. Автор текста и сост. Ш.Хочатрян. - Самара, 2000; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988. - С.77; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. - М., 1994. - Форзац.
29 Данилова Е.Н. Абазины. Историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации XIX века. -М., 1984.
30Веселовский Н.И. Военно-исторический очерк города Анапы. - Пг., 1914. (Репр. воспр. СПб., 1995). - Приложение. ми достоинствами. Произведения Т.Горшельта, посвященные военным событиям на Кавказе, высоко оценены современниками и потомками как реалистичные, проникнутые пониманием психологии простого российского солдата. Непосредственное отношение к нашей теме имеют изображения линейных и кубанских казаков, рисунок «Возвращение кубанских казаков с набега», «Встреча депутации адыгов с Александром II в 1861 г.». Сразу после смерти художника его работы были изданы в Мюнхене альбомом «Теодор Горшельт. Его жизнь и его произве
31 дения» с приложением биографического очерка Холанда» .
Другим именитым художником-исследователем Кавказа является Г.Гагарин, чьи работы в XIX в. издавались альбомами «Живописный Кавказ», «Князь Гагарин» . Он является автором ряда известных батально-исторических произведений, освещающих события боевых походов в Чечню и Дагестан. При-кубанские реалии отражены им, главным образом, в серии жанровых рисунков, Его творчество отличалось реализмом в отражении специфики национальной одежды, традиций и обычаев разных племен Прикубанья и широко используется в современной регионоведческой литературе. Репродукции картин (и их отдельных фрагментов) имеются во многих современных изданиях, посвященных вопросам истории и этнографии.
И.К.Айвазовского считают признанным маринистом, но он является также и автором ряда батальных картин, посвященных, в том числе, высадке морских десантов на черноморском побережье Кубани, основанием Черноморской береговой линии и ее охране.
Непосредственным участником закубанских экспедиций против горцев был известный мастер видового рисунка швейцарец И.Я.Мейер. Его работы отличаются детальной и верной прорисовкой пейзажа и участников похода против горцев: регулярных частей, казаков. Особенная информативность и живость изображения присуща, на наш взгляд, рисункам, выполненным на Кубани российскими
31 Лапинский Т. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. В 2-х т. - Нальчик, 1995. T.2. -С.460.
32 Доногоно-Коркмас М. (Коркмасов М.). Кавказский художник князь Г.Гагарин. - Махачкала, 1993. -Приложение. офицерами-любителями в походных альбомах, дневниках, т.е., что называется, «по горячим следам». Чаще всего они изображают реальных участников и события, о которых можно найти упоминания в письменных источниках, провести сравнительный анализ полученной информации. Это в полной мере относится к рисункам представителя лермонтовского круга на Кавказе, офицера Н.И.Поливанова. Произведения И.Я.Мейера и Н.И.Поливанова были обнаружены исследователем Я.Л.Махлевичем в Ульяновском художественном музее, Литературном музее в Москве33.
Во многих современных и дореволюционных изданиях встречается картина Козлова «Подвиг рядового Архипа Осипова»34. Она относится к произведениям, рассчитанным на широкую зрительскую аудиторию, которые не всегда отличаются документальной точностью в отношении запечатленных событий, но наглядно утверждают идею самоотверженного служения Отечеству и большую роль православной церкви в духовной жизни России.
Проблеме мухаджирства посвящена работа П.Н.Грузинского «Оставление горцами аула»35, произведения «Переселение черкесов в Турцию»36, «Отправка черкесов в Османскую империю из Новороссийской бухты в 1864г.» . Они, может быть, не равноценны по художественным достоинствам, но по содержанию весьма выразительны. Доступными художественными средствами их авторы смогли передать сложность и трагичность обстоятельств, в которые были поставлены закубанские народы с завершением «Кавказской войны», выразить свое отношение к этой проблеме.
Среди изобразительных произведений XIX в. многие выполнены в жанре портрета. В большинстве случаев мы имеем дело с портретами известных исторических лиц, военно-политических деятелей, чей вклад в историю, политическую, культурную жизнь региона общепризнан, и во многом благодаря их деятельности история Кубани воспринимается россиянами как неотъемлемая и важ
33 Махлевич Я.Л. «И Эльборус на юге.». - М., 1991. -С.49-150.
34 Служивый. Очерки покорения Кавказа. С рисунками и картами. - СПб., 1901. - Иллюстрации.
35 Садовень В.В. Русские художники-баталисты XVIII-XIX вв. - M., 1955. - С.180.
36 Думанов X.M. - Нальчик, 1994. - Приложение.
37 Республиканский музей, г. Майкоп. ная составляющая общероссийской истории. К ним можно отнести А.П.Ермолова, А.А.Вельяминова, Н.Н.Раевского-младшего, Г.Х.Засса, сосланных на Кавказ декабристов, представителей казачества, деятелей культуры и многих других. Их портреты представляют ценность и как иллюстративный материал для изданий по регионоведению, и как источник дополнительных сведений о биографии этих людей. Мы нисколько не претендуем на максимальный охват подобного рода работ, что, возможно, станет задачей для последующих исследований.
Помимо собственно изобразительных произведений использовались и письменные источники. Для соответствующего исторического комментария мы обращались, главным образом, к летописям, заметкам путешественников, воспоминаниям и мемуарам.
В период относительного ослабления российско-кубанских связей в XII-XVII вв. немногочисленные изобразительные произведения принадлежат, главным образом, европейским авторам, так же, как и сведения историко-этнографического характера.
Выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей из Европы на Ближний Восток, наличие выхода к морю привлекают в этот край, как торговцев, путешественников, так и общественно-политических деятелей. Их воспоминания, путевые заметки, дневники и исторические исследования носят описательный характер, охватывают различные сферы духовной и материальной жизни черкесов, кабардинцев, ногайцев, абазин. В большинстве случаев они проникнуты неподдельным интересом к непривычным для европейца формам традиционного быта и культуры, содержат оценочные суждения по разным вопросам (работорговля, языческие обряды, внешний вид и т.д.). Основным источником для нас явился сборник документов личного происхождения «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв.». Так, например, упоминания о работорговле содержатся в описаниях путешественников XV-XIX вв. И.Шильтбергера, Д.Интериано, Д.Лукка, Д.Лонгворта, Д.Белла и других38. Некоторые аспекты бытовой культуры, религиозных верований, запечатленные ху
38 АБКИЕА. - С75-77;! 13; 220-226; 430. дожниками, находят подтверждение в трудах европейских путешественников Ф.де Монпере, Ж. Тебу де Мариньи и др.39
Ценным источником сведений о материальной и духовной культуре черкесов, институтах власти и общественных учреждениях этого народа являются дневники Д.А.Лонгворта, А.Спенсера, несмотря на пристрастное отношение к политической ситуации на северо-Западном Кавказе этих авторов40.
Обширный фактический материал, позволяющий провести сравнительный анализ с данными изобразительных источников на темы боевых действий на Черноморской, Старой и Новой Линиях содержится в воспоминаниях участников этих событий И.Мирославского, Ф.Ф.Торнау, Г.И.Филипсона, М.Ф.Федорова41. Непосредственно на месте событий были написаны заметки в газету Н.И.Вороновым, в которых автор делает попытку разобраться в таком сложном вопросе, как переселение горцев в Турцию в 1858-59 гг.42 Взгляд со стороны горцев на события последних лет «Кавказской войны» содержится в записках А.Фонвилля
Большое значение для объективной оценки личности людей, чьи портреты мы приводим в каталоге, их места и роли в событиях кубанской истории играют воспоминания современников: декабристов А.П.Беляева, Н.И.Лорера, А.А.Бестужева-Марлинского, военных деятелей, В.С.Толстого, Г.Атарщикова, мемуариста Э.Бриммера и других43. В них описания военных будней сопровождаются характеристиками интересующих нас личностей, размышлениями о причинах и путях разрешения конфликта на Кавказе.
39 АБКИЕА. - С.450; .295-319.
40 Лонгворт Д.А. Год среди черкесов. - Нальчик, 2002; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию. - Майкоп, 1994.
41 Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М., 1885; Торнау Ф.Ф. Воспоминания о Кавказе и Грузии // Русский вестник,- 1869. Т.79. - №3. Мирославский И. Взрыв Михайловского укрепления в 1840 г. // Кавказский сборник. - Тифлис, 1879. Том IV. - С.5-9; Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 г. М.Ф.Федорова // Кавказский сборник. - Тифлис, 1879. T.III. - С.32-189; Гордин Я. Кавказ: земля и кровь. Россия в кавказской войне XIX в. - СПб., 2000; Кавказ в сердце России. На вопросы современности ответы ищем в истории. - М., 2000; Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века /Сост. Я.Гордин. - СПб., 2000.
42 Воронов Н.И. Вести с Кубани (Письма в редакцию) // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик, 2001. T.2.
43 Лорер Н.И. Записки декабриста. - М., 1931; Беляев А.П. Воспоминания о пережитом и перечувствованном. - СПб., 1862; Атарщиков Г. Заметки старого кавказца о военной и административной деятельности на Кавказе генерал-лейтенанта барона Григория Христофоровича Засса // Военный сборник. СПб., - 1870. - № 8. - Август.
Степень изученности проблемы. При отсутствии сколько-нибудь обобщающего труда по заявленной теме, в данной работе использован имеющийся опыт изучения и применения произведений изобразительного искусства с целью реконструкции исторической действительности. В какой то степени образцом для исследования послужили те работы историков и этнографов, которые сочетали опыт систематизации изобразительных произведений, их комментария, использования как источника историко-этнографических сведений или самостоятельного объекта исследования. Необходимую информацию можно получить, обратившись к трудам искусствоведческого характера, анализирующих художественные достоинства произведений, посвященным жизни и творчеству художников.
Первые шаги в освоении живописного наследия, связанного с Чечено-Ингушетией были сделаны Б.С.Виноградовым около полувека назад44. Развил эту тему В.Б.Виноградов в отдельных статьях, где отмечал, что живопись, как и литература, и устное народное творчество, является «своеобразным, но весьма содержательным и практически еще не осваиваемым в должной мере источником по истории русско-северокавказских взаимоотношений XYIII-XIX вв.»45. Он впервые в отечественном кавказоведении обратил внимание на неизученность и перспективность темы исследования «Чечено-Ингушетия в российском изобразительном искусстве», собрал произведения более чем десяти известных и неустановленных авторов, проанализировал их, сравнил полученную информацию с данными археологических и документальных источников46. Творчество некоторых из названных В.Б.Виноградовым художников, таких как Т.Горшельт, И.Айвазовский, Л.Дмитриев-Кавказский имеют отношение и к теме данного исследования. В.Б.Виноградов отметил огромную роль живописного материала в формировании восприятия северокавказских народов как достойных уважения и симпатии, заслуживающих внимательного изучения, способных к тесным и взаимовыгодным контактам с другими народами.
44 Виноградов.Б.С. Пояснения к иллюстрациям // Русские писатели в нашем крае: Сб.ст. - Грозный, 1958.
45 Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ: Обзор литературы за 1976-85 гг.: итоги и перспективы изучения // История СССР. - 1987. - № 3. - С.98-99; Он же. Поселения и жилища Чечено-Ингушетии в живописи XIX века (этнографический комментарий) // Поселения и жилища народов Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1984.
46 Виноградов В.Б. Памяти Вечная нить. - Грозный, 1984.
Прекрасным образцом владения методом научно-исторического анализа, примером комплексного изучения изобразительных работ являются исследования историка-лермонтоведа Л.Я.Махлевича ранее не публиковавшихся рисунков российского офицера, участника закубанских экспедиций Н.И.Поливанова и швейцарского художника Я.Мейера47. Историк обратился к архивным данным, позволившим достоверно установить место и время выполнения работ, сопоставил изображенный пейзаж с реальным, провел кропотливую работу по установлению автора акварелей.
В научных публикациях автором исследования была обозначена проблема изучения отражения истории Северо-Западного Кавказа, составлен предварительный каталог произведений и программа школьного спецкурса по этой теме, рассмотрены отдельные аспекты темы и источниковая ценность некоторых изобразительных произведений48.
Нашей задачей стало применение существующего опыта работы с изобразительными источниками в рамках обозначенных территориальных и хронологических границ. Так, например, изучению миниатюр на сюжеты из истории Тму-тараканского княжества уделили большое внимание такие исследователи, как А.В.Арциховский, О.И.Подобедова, Б.А.Рыбаков49. Событиям начала XI в., приведшим к установлению власти князя Мстислава над касожско-зихским объединением, посвящены работы исследователей А.В.Гадло, К.Ф.Дзамихова50. А.В.Гадло рассматривает поход русского князя как важное звено в процессе складывания российской государственности на основе христианской религии. Новый
47 Махлевич Я.Л. Указ. соч.
48 Виноградов В.Б., Чернова Л.Н. История Кубани в отечественном .; Чернова Л.Н. История Кубани в произведениях иностранных художников (к постановке проблемы) // Археология и краеведение Кубани: Материалы Третьей межвузовской научной конференции. Аннотация докладов армавирской делегации. - Краснодар; Армавир. 1995; Чернова Л.Н. Живописные произведения как краеведческий источник (первые подходы) // Археология и краеведение Кубани: Материалы Первой студенческой научной конференции. - Краснодар, 1993. Она же. Произведения живописи и графики досоветского периода как источник по истории Кубани // Вопросы Северокавказской истории: Сб. научных ст. аспирантов и соискателей. - Армавир, 1998. Выпуск 3.
49 Подобедова О.И. Миниатюры русских исторических рукописей. - М.,1965; Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси. - M., 1984;АрциховскийА.В. Древнерусские миниатюры как исторический источник. - M., 1944.
50 Гадпо А.В. К истории Тмутараканского княжества во второй половине XI в.// Историко-археологическое изучение Древней Руси. Итоги и основные проблемы. Славяно-русские древности. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1981; Он же. Поединок Мстислава с Редедей, его политический фон и исторические последствия // Проблемы археологии и этнографии Северного Кавказа. - Краснодар, 1988. Дзамихов К.Ф. Ранние летописные сюжеты о касогах и фольклор // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). - Майкоп, 1991. Выпуск XIII; Из этнографии народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1991. этап в изучении произведений с прикубанской тематикой во многом связан с постановкой и актуализацией заявленной нами темы на уровне региональных и российских конференций. Кубанские историки О.В.Матвеев, А.М.Урабов рассмотрели радзивилловские миниатюры как ценный источник сведений по военной организации Тмутараканского княжества51.
Прекрасное иллюстративное приложение имеет труд Н.И.Веселовского . Изобразительные сюжеты российско-османских войн конца XVIII - первой трети XIX в. автор кратко характеризует, указывает их происхождение и местонахождение. Л
Фундаментальный труд В.В.Садовеня содержит творческие биографии и анализ важнейших произведений ведущих российских баталистов XIX в. Достойное освещение и анализ в его работе получило творчество таких художников, как А.И.Иванов, М.Ю.Лермонтов, Г.Г.Гагарин, Т.Т.Горшельт, П.Н.Грузинский, которые, так или иначе, затронули в своих произведениях процесс присоединения к России территории Северо-Западного Кавказа и его участников. Автор обозначил вклад представителей классицизма и реализма в развитие батального жанра и дал оценку тому громадному воздействию, которое оказывали произведения этих художников на общественное сознание народа, формирование патриотических настроений, уважительного отношения к представителям других народов.
Сведения об участии Т.Горшельта, И.Айвазовского в походах и сражениях вместе с частями регулярной армии на Кавказе и казаками, а также предыстория создания ими известных картин содержатся в работе С.Эсадзе54. Биографические сведения о Горшельте, наблюдения непосредственного участника военных дейст
51 Матвеев О.В., Урабов A.M. Военная организация Тмутараканского княжества в X-XII вв. // Кубань в истории России. Археология и краеведение Кубани: Тезисы докладов V краевой межвузовской ас-пирантско-студенческой конференции. - Краснодар, 1997. Ч. 1.
Матвеев О.В., Урабов А.Н. Военное дело Тмутараканской Руси по миниатюрам Радзивилловской летописи // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы VII краевой межвузовской ас-пирантско-студенческой конференции. - Армавир; Краснодар, 1999. - С.21
52 Веселовский Н.И. Военно-исторический очерк города Анапы. - Пг., (СПб), 1914 (1995).
Садовень В.В. Русские художники-баталисты XVIII-X1X вв. - M., 1955.
54 Эса-дзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. - Майкоп, 1993 вий содержатся в современном издании Т.Лапинского и сопроводительной статье М.Горлова55.
Исследованию жизненного пути Г.Гагарина, И.Айвазовского и «кавказским» страницам в их биографиях посвящены отдельные монографии разных авторов56. Исследователями отмечается, что произведения Г.Горшельта, Г.Гагарина проникнуты неподдельным интересом к истории и культуре горских народов и являются одними из первых реалистичных и неприкрашенных изображений войны.
На возрастающий интерес к проблеме отражения событий и героев «Кавказ
57 ской войны» в живописи указывают М.Коркмасов, О.В.Матвеев . Они отмечают, что нельзя осмыслить это неоднозначное, полное глубокого драматизма и противоречий явление без всестороннего привлечения памятников русской культуры, частью которой и является изобразительное искусство.
Прекрасным образцом владения методом научно-исторического анализа, примером комплексного изучения изобразительных работ являются исследования историка-лермонтоведа Л.Я.Махлевича ранее не публиковавшихся рисунков российского офицера, участника закубанских экспедиций Н.И.Поливанова и швей
58 царского художника И.Я.Мейера . Историк обратился к архивным данным, позволившим достоверно установить место и время выполнения работ, провел кропотливую работу по установлению авторов акварелей.
Отдельные военной повседневности указанного периода рассматриваются в работах современных исследователей истории обмундирования и снаряжения А.С.Ивахненко, К.В.Скибы59.
55 Горлов М. О Теодоре Горшельте. Иллюстрации // Теоофил Лапинский (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских: В 2-х т. Перевод В.К.Гарданова. - Нальчик, 1995.
56 Доногоно-Коркмас М. Кавказский художник князь Г.Г.Гагарин. - Махачкала, 1993; Шаханов Т.Б. Записки краеведа. - Нальчик, 2004.
57 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе в творчестве русских художников-баталистов XIX в. //Человек в мире искусства: информационные аспекты: Тезисы докладов международной научной конференции. - Краснодар, 1994. 4.1; Доногоно-Коркмас М. Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 2050-х годах XIX в.// Всесоюзная научная конференция: Тезисы докладов и сообщений. - Махачкала, 1989.
58 Махлевич Л.Я. Указ. соч.
59 Ивахненко А.С. Обмундирование и снаряжение русских регулярных войск в кавказской войне 1817-1864 гг. // Информационно-аналитический вестник. - Майкоп, 2001. Вып 4. - С.186-196; Скиба К.В., Хлудова Л.Н. Линейные казаки в российской батальной живописи // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Третьей международной Кубанско-Терской научно
В объемных исследованиях Н.Ф.Дубровина, В.А.Потто использовано большое число архивных материалов, но в них встречаются ошибки в описании событий и некоторые другие60. Исторические изыскания таких авторов, как Х.Ш.Муфти, Т.Лапинский, достаточно субъективны и не лишены фактических неточностей, но также пополняют наши представления о прошлом адыгов61.
Изобразительные сюжеты на эту тему мухаджирства позволяют более полно раскрыть глубинное содержание этого трагического события. Проблеме мухаджирства посвящены работы дореволюционных историков Я.Абрамова,
A.П.Берже, она является одной из актуальных и в современной историографии62. Число изданий, опубликовавших репродукции портретов деятелей истории
Кубани весьма велико, но самостоятельная ценность их почти не рассматривается. Примером практического использования такого рода работ может служить исследование ногайского историка Р.Х.Керейтова, посвященное установлению этнической принадлежности офицера российской армии и национального писателя Султана Казы-Гирея63. Ногайское происхождение Казы-Гирея подтверждает
B.Б.Виноградов, приводя в качестве дополнительного доказательства портрет писателя, сделанный Г.Гагариным64. Предметом особого исследования историками, литературоведами, искусствоведами могут стать произведения живописи и графики, сюжетно или образно связанные с известными литературными произведениями, где, так или иначе, присутствует тема Кубани. К таким работам можно отнести рисунки М.Ю.Лермонтова «Тамань», Г.Гагарина «Яков Барахович», автопросветительской конференции. - Армавир, 2002; Скиба К.В. К вопросу о тактике, наступательном и оборонительном вооружении равнинных закубанских племен в начале XIX в. // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. - Армавир, 2004. Вып. 4. - С.306-3 13.
60 Потто В.А. Кавказская война. От древнейших времен до Ермолова. - Ставрополь, 1994. Т.4; Дубровин Н. Черкесы // Военный сборник. - СПб. - 1870 - № 4; Дубровин. Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Очерк Кавказа и народов его населяющих. Кавказ. - СПб., 1871. Т.1. Книга 1.
61 Муфти Х.Ш. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994; Лапинский Т. Горцы Кавказа.
62 Абрамов Я. Кавказские горцы. - Перемышляны: М.Ц.Т.К. «Возрождение», 1990; Берже П. Выселение горцев с Кавказа // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик, 2001. Т. 1; Думанов;Х.М. Вдали от Родины. - Нальчик, 1994; Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Махачкала, 1990 и др. Новейший историографический обзор см.: Жиляев Д.В. Эмиграция горцев Северного Кавказа (1858-1866) в современной отечественной историографии // Миграционные процессы в истории России XVIII - XX вв.: политика, экономика, культура. - Армавир, 2003.
63 Керейтов P.X.Новое о Казы-Гирее // Вопросы археологии и традиционной этнографии в Карачаево-Черкесии. Черкесск. 1988; Он же. Султан Казы-Гирей и его жизнь // Половецкая луна. - Черкесск. - 1991. - № 1.
64 Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993. - С.48-53. портрет доктора Н.В.Майера и других прототипов героев известных литературных произведений. Современные кубановеды, исследователи творчества Лермонтова, Пушкина нередко обращаются к этим и другим рисункам65.
Творчеству «видописца-бытописателя» Е.М.Корнеева, в основе которого лежало стремление к просветительству сограждан, возросший общенациональный интерес к разным народам России, посвящено исследование Н.Н.Гончаровой66. Исследователям хорошо известно творчество пейзажиста Н.Г.Чернецова, побывавшего на Кавказе в 1829-31 гг. со специальным заданием от Академии худо
67 жеств «на снятие тамошних видов» . Путешествуя, он делал множество протокольно точных, тщательно исполненных набросков и рисунков, побывал на Черноморском побережье (от Поти до Анапы), в Абхазии прошел по Военно-Грузинской дороге, посетил Ставрополь, Владикавказ.
Для исторического исследования посредством изучения памятников изобразительного искусства процесс познания начинается с рассмотрения внешнего вида представителей изучаемых народов. Национальный костюм позволяет разобраться в процессах этногенеза, освещает идеологию создавшей его социальной среды, указывает на производственные отношения. Высоко оценила информативность изобразительных материалов в отношении некоторых аспектов материальной о культуры народов Кавказа Н.Г.Волкова . Е.Н.Студенецкая в работе, посвященной одежде народов Северного Кавказа, приводит немало иллюстративных материалов и ссылается на них, сопоставляя полученные данные с описанием музейных экспонатов, документальными источниками69.
Прекрасно иллюстрированы произведениями живописи и графики XIX в.
70 работы Э.Г. Аствацатурян , В.П.Кобычева. Живописный материал является здесь
65 По лермонтовским местам: Москва и Подмосковье. Пензенский край. Ленинград и его пригороды. Кавказ. - М., 1989. - С.195-196; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993. - С.72-76; Лермонтов на Кавказе: Эссе. 2-е изд., доп. - M., 1975; Захаров B.A., Лют М.И., Малахова В.Г. Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тамани. - Темрюк, 1979.
66 Гончарова H.H. Е.М.Корнеев. Из истории русской графики начала XIX века. - M., 1987.
67 Хмелева Л.Т. Деятели русской культуры во Владикавказе. - M., 1995; Ставропольский хронограф на 1999 г. -Ставрополь, 1999. -С.42.
68Волкова Н.Г. Изобразительные материалы как источник изучения материальной культуры народов Кавказа // Хозяйство и материальная культура народов Кавказа в XIX -XX вв. - M., 1971.
69 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа XVIII-XIX вв. - M., 1989.
70 Аствацатурян Э.Г Оружие народов Северного Кавказа. - Москва; Нальчик, 1995. важным дополнением к серьезному исследованию истории оружия и военного быта, поселений и жилища северокавказских народов. Авторы используют произведения Г.Гагарина, П.Русселя, Х.Г.Гейслера, А.Орловского, П.Грузинского, Л.Дмитриева-Кавказского, имеющие отношение к теме данной работы.
Изображенный на рисунке Ж.Б.Тавернье «Черкесское селение круговой формы» объект некоторые историки, в частности, Л.А.Перфильева, пытаются соотнести с конкретным историческим памятником на территории Северо
71
Западного Кавказа . В литературе проводятся параллели с подобными монументальными сооружениями в Англии, Северной Америке.
Обстоятельный и достоверный материал для комментария к имеющимся в нашем распоряжении изображениям абазин излагается в статьях и монографиях Л.И.Лаврова, Е.Н.Даниловой, Н.Г.Волковой, Е.П.Алексеевой72.
О.В.Матвеев, Б.Е.Фролов в своих работах широко используют также изображения представителей казачества, и не только кубанцев, но и запорожцев, донцов, волжцев и др73. На примере иллюстративного материала ученые проследили процесс заимствования казаками элементов горского костюма и вооружения, отметили очевидные отступления казаков от официально-предписанных образцов формы в повседневной, походной жизни.
Роль иллюстративного материала в изучении женского костюма казачеств России и Украины освещается в тезисах И.А.Баранкевич74. Исследуя рисунки Ри-гельмана, И.Георги автор подчеркивает, что большинство иллюстративного материала имеет четкую хронологическую датировку и этногеографическую локали
71 Перфильева Л.А. «Загадка Тавернье» и нижний Архыз. Ещё одна гипотеза к истолкованию памятника // XVIII «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа: Сборник тезисов и докладов. - Кисловодск, 1994.
72 Лавров Л.И. Этнография Кавказа (по полевым материалам 1924-1978 гг.) - Л., 1982; Абазины. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1989; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII -начале XX века. - М., 1974; Она же. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа - М., 1973; Данилова Е.Н. Абазины (историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации XIX в.) - M., 1974; Алексеева Е.П. О происхождении абазин и расселении их в средние века И Проблемы этнической истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1980.
73 Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII -1917 г.) - Краснодар, 2000; Матвеев О.В. Форменная одежда казаков-линейцев Кубани. - Краснодар; Армавир, 1995 Фролов Б.Е. Оружие и снаряжение черноморских пластунов // Вопросы отечественной истории: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1995; Он же. Одежда черноморских казаков в конце XVlII-начале XIX в. // Новые материалы по этнографии кубанских казаков. - Краснодар, 1993.
74 Баранкевич И.А. Изобразительные материалы как источник для изучения традиционного женского костюма казачеств России и Украины // Проблемы изучения и развития казачьей культуры. - Майкоп, 2000. зацию, но целесообразно сопоставлять полученные сведения с данными из других источников.
По истории казачества, вопросам освоения ими Кубанского региона, несения службы в России и за рубежом основными ориентирами при анализе изобразительных произведений для нас стали пособия, монографии и статьи труды дореволюционных историков П.П.Короленко, Ф.А.Щербины и современных исследователей75.
Политические и экономические связи между северокавказскими племенами, Турцией и Россией также нашли отражение в произведениях живописи и графики, большая часть из которых еще не слишком известна широкой публике. При работе с изобразительным материалом на тему торгово-экономических связей заку-банских народов использовались труды М.Пейсонеля, В.К.Гарданова, Ю.Ю.Гранкина. М.В.Покровского, А.Ю.Чирга, Г.Г.Мошкович, Б.М.Джимова, и др76. Вопросы внешнеэкономических и политических связей черкесов с Турцией рассматриваются также в работах А.Ф.Миллера, В.И.Шеремета, А.Х.Бижева. Ю.В.Приймака77. Большая часть исследователей отмечает (и это подтверждается изобразительными сюжетами), что работорговля была характерна для торговых
75 Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896: Исторический очерк. - Екатеринодар (Минеральные воды), 1896 (1991); Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Краснодар Екатеринодар, 1910-1913.T. 1-2 .(Репринт, изд. Краснодар, 1992); История казачества России: Учеб. пособие. - Ростов н/Д., 2001; История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г.: Учеб. пособие под. ред. А.И.Нарежного, Н.В.Самариной, Ростов н/Д., 2001; Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. - Краснодар, 1995; Телепень С.В., Чернова Л.Н. Линейные казаки в польских событиях 1861-63 гг. глазами художников современников // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Второй международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 2000.
76 Пейсонель М. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу Черного моря в 1750-1762 годах. В изложении Е.Д.Фелицина. - Перемышляны: Сев.-Кав. Филиал традиционной культуры М.Ц.Т.К. «Возрождение», 1990; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в) - М., 1967; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX века. Социально-экономические очерки. - Пятигорск, 2002; Чирг А.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов // Культура и быт адыгов (этнографические исследования).- Майкоп, 1991. Вып.VIII.; Покровский M.B. Из истории адыгов в первой половине XIX века. Социально-экономические очерки. - Краснодар, 1989; Мошкович Г.Г. Атаман Г.А.Рашпиль и организация меновой торговли казаков и горцев в 40-50-е гг. XIX в. на Кубани // Проблемы историографии и истории Кубани. - Краснодар, 1994. - С. 116-130; Она же. Кубанские ярмарки дореформенного периода (первая половина XIX в.) // Краснодару - 200 лет: Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993.
77 Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса (в конце 20-х начале 30-х гг. XIX в.)-Майкоп, 1994; Бижев А.Х. Борьба России с иностранными происками на Северо-Западном Кавказе в начале 30-х годов XIX века // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. - Майкоп, 1987; Шеремет В.И. Внешнеэкономические отношения и внешняя торговля Османской империи в конце XVIII-первая пол.XIX в. // Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время (конец XVIII - начало XIX в.).
- М., 1989; Приймак Ю.В. К хронологии османского присутствия в Северо-Восточном Причерноморье (конец XV
- первая треть XIX в.) - Армавир, 1997. связей горцев с Турцией и другими ближневосточными странами, а торговля за-кубанцев с Россией изначально имела гораздо больший потенциал для развития, к сожалению, так до конца и не реализованный.
Трудами, ставшими для нас как бы ориентиром для толкования иллюстративного материала и вместилищем сведений для его описания, являются коллективные монографии по истории и этнографии народов края, исследования и статьи отдельных авторов78. Комплексным подходом, новым творческим восприятием дискуссионных моментов прошлого Северо-Западного Кавказа отличается, на
79 наш взгляд, фундаментальное исследование Ю.Ю.Клычникова .
При работе с таким источником, как произведения изобразительного искусства, не обойтись без привлечения соответствующей искусствоведческой литературы в виде энциклопедических изданий, монографий и и отдельных статей. Вопросам становления профессионального изобразительного искусства на Кубани и его развития у народов, исповедующих ислам, посвящены статьи Н.А.Нефляшевой, В.Н.Анисимовой80.
Значительный вклад в изучение темы настоящего исследования внесла школа академика В.Б.Виноградова при кафедре РСИД АГПУ. Большинство научных статей и тезисов автора данного исследования опубликовано в издаваемых сборниках «Вопросы северокавказской истории», «Археология и краеведение Кубани», «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа», «Историческое регионоведение - вузу и школе».
78 История Адыгеи с древнейших времен до начала XX в. - Майкоп, 1993; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988; Народы Кавказа. - M., 1960. Т. 1.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. - Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. - Краснодар, 1997; Бардадым В.П. Ратная доблесть кубанцев. - Краснодар, 1993; Соловьев B.A. Суворов на Кубани. 1778-1793. - Краснодар, 1992; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1994; Меретуков М.А.Поселения у адыгов // Сборник статей по этнографии Адыгеи. - Майкоп, 1975; Пафова М.Ф. Изменение традиционной одежды черкесов как один из аспектов этнокультурных процессов (нач. XIX-XX вв.) // Из этнографии народов Карачаево-Черкесии: Сборник статей. - Черкесск, 1991; Проблемы археологии и исторической этнографии Карачаево-Черкесии. История. - Черкесск, 1985.
79 Клычников Ю.Ю.Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.) - Пятигорск, 2002.
80 Нефляшева Н.А.Запрет на изображения в исламе: интерпретация скрытого смысла (историографический аспект) // Вопросы теории и методологии истории: Сборник научных трудов. - Майкоп, 2001. Выпуск 3. С.59- 63; Аниси-мова B.H. Становление профессионального изобразительного искусства на Кубани (кон.XVIII - нач.XX в.) // Кова-ленковские чтения"99. Художественный музей в контексте культуры. Научно-практическая конференция. Сообщения. - Краснодар, 1999. Вып.6. С.41-48.
Методологической основой диссертационной работы послужил принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические события в условиях конкретной исторической действительности, которая постоянно меняется, развивается, но при этом обладает некоторыми устойчивыми системными характеристиками. Именно эта относительная устойчивость позволяет выделить, достаточно условно, границы перехода от одного состояния материальных и духовных компонентов общества к новому, и выбрать хронологический принцип в качестве основного при систематизации произведений изобразительного искусства. Принцип научности позволяет избегать идеологических стереотипов при подходе к изучаемой действительности, но мы допускаем и некоторую субъективность в оценке художественных произведений, в создании которых в большей или меньшей степени присутствует творческий акт личности. Учитываются также ментальные особенности представителей разных эпох, социальных групп и т.д.
При использовании в ходе историко-этнографического комментария сведений, полученных из других источников, используются историко-системный и ис-торико-сравнительный методы, позволяющие обосновать те или иные предложения автора в процессе создания целостной и объективной картины происходящего.
При анализе российско-горских взаимоотношений мы руководствовались принципом «российскости», который был введен в научный оборот научной школой В.Б.Виноградова и понимается автором настоящего исследования как попытка российской стороны наладить конструктивные взаимоотношения с северокавказскими народами, стремление к равноправному сотрудничеству и партнерству.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. На конкретных примерах установлено, что события внутри- и внешнеполитической истории Кубани, различные аспекты материальной и духовной культуры народов Северо-Западного Кавказа с разной степенью достоверности нашли отражение в произведениях живописи и графики в период XV- 60- х гг. XIX в.
2. Рассмотрены и сопоставлены зафиксированные в произведениях живописи и графики, а также в других источниках и литературе эпизоды из истории Тмутараканского княжества, присоединения правобережной Кубани, русско-турецких войн конца XVIII - первой трети XIX в., «Кавказской войны». Сделаны выводы о характере и некоторых деталях военных столкновений на Линиях: строительстве и обороне российских укреплений, борьбе с контрабандной торговлей, нападениях горцев на российские станицы и укрепления и ответных операциях российских войск.
3. С привлечением специальной литературы по истории и этнографии адыгов, абазин, ногайцев проанализированы следующие аспекты материальной и духовной культуры, запечатленные художниками: национальный костюм; поселения и жилище; обряды, обычаи, увеселения; архитектурные памятники; общественно-политические мероприятия и органы власти.
4. На примере произведений из дневников Д.Белла, Д.Лонгворта, Э.Спенсера сделаны выводы об исторически обусловленных типологических особенностях жизни горцев: милитаризации их быта, основных занятиях большей части мужского населения, специфике взаимоотношений горцев с окружающим миром заключавшейся в сочетании традиций гостеприимства, куначества, торговых и политических контактов с набеговой системой, непримиримостью и жестокостью к врагам, пленопродавством.
5. На изобразительном материале прослежена связь между эволюцией внешнего облика, образом жизни черноморских и линейных казаков и изменением его социальной роли в государстве, взаимопроникновением казачьей и горской культур. На основе выявленных произведений, освещено участие казаков в османо-российских войнах, пограничной службе на Линиях и совместных с регулярными войсками военных операциях против горцев, заграничном походе русской армии в 1813 г. и подавлении революционных выступлений в Польше в 1830-х гг.
6. Анализ изобразительных сюжетов, посвященные торговле закубанских народов, позволил сделать выводы об ее условиях, обстоятельствах, а также причинах и характере изменений в этой области жизнеобеспечения горцев.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Изобразительные произведения XV-XVIII вв. отражают отдельные эпизоды процесса интеграции Кубани в состав Российского государства, начиная с эпохи Тмутараканского княжества.
Свидетельствуют о переплетении здесь интересов России, Турции, европейских держав, нередко приводившем к открытому военному столкновению (осма-но-российская война 1787-1791 гг., ногайская проблема как составная часть крымского вопроса).
Наглядно демонстрируют представления европейцев о жителях СевероЗападного Кавказа. Характеризуют пеструю этническую картину региона в процессе ее изменения.
2. Портреты общественно-политических, военных, культурных деятелей Кубани могут быть использованы при установлении их национальности, социального положения, рода занятий, социально-культурных контактов.
3. Сюжетами для батальных произведений послужили некоторые этапы строительства и обороны Черноморской кордонной линии, военные действия на Линиях с участием горцев, казаков и регулярных войск. Анализ этих работ позволяет судить об участниках, характере, некоторых деталях изображенных событий, оценке запечатленных событий обществом и государством в России и за рубежом.
4. Произведения историко-бытового жанра содержат информацию о характерных чертах и эволюции следующих аспектов социально-экономического развития, культуры и быта кубанских черкесов, ногайцев, абазин:
- поселения и жилище;
- национальный костюм, вооружение;
- религиозные и другие обряды, развлечения;
- общественно-политическая жизнь и органы власти;
-хозяйственная деятельность;
- торговля;
-образ жизни.
5. Изобразительные материалы по истории и культуре казачества свидетельствуют об изменении его внешнего облика, образа жизни, характера военно-охранной службы кубанского казачества и освещают отдельные эпизоды его истории конца XIX - 60-х гг. XIX в.
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения отраженной в произведениях живописи и графики военно-политическая истории Кубани, культуры и быта народов, ее населяющих, взаимоотношений их с Россией, ближневосточными и европейскими государствами. Содержащиеся в работе сведения могут быть включены в обобщающие труды по истории Кубани как многонационального региона, в разное время в той или иной степени причастного к судьбе российского и других государств. Часть материалов будет востребована в учебно-воспитательном процессе школ, среднеспециальных учебных заведений, вузов.
Самостоятельная ценность работы подтверждается опытом практической реализации основных ее положений в рамках школьного факультативного и вузовского спецкурса «История Кубани в произведениях живописи и графики (досоветский период)», методические рекомендации к которым даны автором в своих работах.
Структура работы. Данная работа состоит из следующих частей: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин АГПУ. Основные положения работы были изложены автором в работе «История Кубани в Отечественном и зарубежном изобразительном искусстве» (2,5 п.л.), 2 научных статьях (1,3 п.л.) и 9 тезисных сообщениях на всероссийских и международных научных конференциях (0,9 п.л.). Отдельные положения диссертации были апробированы при чтении спецкурса на историческом факультете АГПУ и в рамках школьного факультативного курса.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Кубани в произведениях живописи и графики"
Выводы к главе. В целом, характеризуя изобразительные работы истори-ко-этнографического характера, отметим, что они были востребованы в культурной и научной сферах общества, как во время создания, так и по сей день, неод
208 Габоева Л.Р. К вопросу о политическом развитии Северного Кавказа накануне и в период русско-иранской и русско-турецкой войн начала XIX века// Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе: Сборник научных трудов. - Орджоникидзе, 1985. - С.139.
09 Приймак Ю.В. Северо-Западный Кавказ в системе Османской империи - С.180.
210 Щербина Ф.А. Указ. соч. - Т.2. - С.593.
211 Гранкин Ю.Ю. Указ. соч. - С.176-177. нократно публиковались в литературе, издававшейся в России и за рубежом, в качестве иллюстраций и отдельными альбомами. В собрании иллюстративного материала можно выделить 5 разделов, отражающих антропологические типы и костюм, поселение и жилище, обряды и обычаи, пейзажи и архитектурные памятники, общественно политические мероприятия и органы власти. Причем эти разделы не обособлены, а имеют тенденцию к пересечению. Например, костюм запечатлен не только в специальных работах, но и на рисунках, отражающих обряды, обычаи, мероприятия и пр.
Опираясь на уже известные рисунки, можно сделать некоторые выводы о типологических особенностях жизни горцев Северо-Западного Кавказа в представлениях художников, главным образом, западноевропейских. Милитаризация быта, обусловленная основными занятиями значительной части мужского населения (охота, набеги, охрана территории) отражена во внешнем облике горцев и элементах интерьера. Оружие является непременным атрибутом изображенных черкесов, их одежда выглядит максимально приспособленной к походной жизни. Нередко только развешанное по стенам оружие служит единственным украшением дома или кунацкой. В историческом прошлом и настоящем главное место занимают бесстрашные герои-воины, защитники свободы и независимости, такие, как Шеретлуко-Казбич, чей портрет украсил дневник Д.Белла. Авторы заметок неоднократно, в том числе изобразительными средствами, подчеркивают повседневный характер войны черкесов с Россией, восхищаются военной доблестью, удалью, ловкостью горцев. Значительное место в изобразительном творчестве занимают события из общественно-политической жизни черкесов, отдельные аспекты духовной и материальной культуры.
Нами собрана лишь некоторая часть обширного пласта изображений казаков в живописи и графике. Казачья тема наиболее полно воплотилась в таких видах изобразительного искусства, как рисунок, литография, несколько меньше в живописи. Уже на начальном этапе исследования можно разбить собранные произведения на три условные группы: официальные изображения, сделанные для печатных изданий; работы лубочного типа, предназначенные для массового распространения, литографии для печати; авторские работы, сделанные с натуры. Специфика казачества как особого служилого населения выражается в некоторой ограниченности сюжетно-образных характеристик работ. Объектом изображения служили, как правило, мужчины-воины, эпизоды военных будней, значительно реже - бытовые сцены. Характерными чертами, которые придавались образу казака, были вольнолюбие, храбрость, ловкость, патриотизм. Материал первых двух групп позволяет проследить эволюцию формы и вооружения кубанского казачества тесно связанную с изменением его роли в государстве как особой социальной группы, становление его как субэтноса с характерными культурно-бытовыми особенностями. Выполненные в реалистичной манере работы третьей группы, среди авторов которых признанные мастера живописи, отражают разные аспекты боевой биографии казачества в России и за рубежом, специфику службы на кордонных линиях, характер военных столкновений с горцами и другого рода контактов с ними.
Анализ изобразительных произведений на тему торговых связей северокавказских народов позволяет сделать следующие выводы. Основными торговыми партнерами закубанских горцев в первой половине XIX в. являлись Россия и Турция. Причем после 1829 г. происходит усиление и активизация российско-горской торговли в рамках меновых дворов, базаров и ярмарок. Российская сторона удовлетворяла основные потребности местных племен в соли, тканях, бытовой утвари, галантереи, изделиях из металла. Черкесы продавали продукцию земледелия, животноводства, местных промыслов, лес и т.д. Торговля подвергалась жесткой регламентации со стороны российских властей и служила способом политического давления на горцев, что отнюдь не способствовало ее развитию и снижало потенциальные возможности благотворного влияния на взаимоотношения между народами.
Важнейшей статьей экспорта и доходов горских феодалов была работорговля, имеющая на Северо-Западном Кавказе глубокие исторические корни. Разнообразные изобразительные сюжеты на эту тему свидетельствуют, что основной статьей экспорта в страны Востока были кавказские девушки, чья красота признавалась практически всеми путешественниками и исследователями Кавказа. С началом активных военных действий на Кавказе увеличиваются поставки в регион оружия и боеприпасов из Европы, главным образом, Великобритании. После 1829 гг. торговля горцев с Турцией и Англией приобретает контрабандный характер, что также нашло отражение в творчестве И.К.Айвазовского, о чем сказано в соответствующей главе.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время существует тенденция к расширенному и углубленному изучению Кубанского региона, в котором соседствовали уникальная горская цивилизация и весьма специфичная казачья культурно-историческая общность, посредством обращения к изобразительному искусству как особой форме отражения действительности. Практика привлечения произведений изобразительного искусства к воссозданию картин прошлого не нова, и использовалась как в отношении отдельных регионов (например, Чечено-Ингушетия), так и в рамках различных исторических дисциплин (оружиеведение, униформология), этнографии и т.д. Опыт настоящей работы, а также выводы ряда авторов других исследований по данной теме доказывают необходимость и актуальность возможно более полного выявления художественных материалов, и анализа отраженных в них различных аспектов истории и культуры края.
1. Сравнительно малочисленные изобразительные материалы (XV-1-ой пол. XVIII в.) свидетельствуют об относительном ослаблении российско-прикубанских связей в этот период, усилении борьбы за влияние в регионе между Османской империей, крымскими татарами и местными племенами. Северный Кавказ вызывает интерес в торгово-экономическом и политическом плане у европейских держав, представители которых нередко сопровождают свои путевые заметки, дневники иллюстрациями в историко-этнографическом жанре. В них нашел отражение внешний облик представителей населения Прикубанья (черкесов, ногайцев, гарнизона турецких крепостей), в том числе одежда, вооружение, отражающие имущественную и социальную дифференциацию, уровень развития производства. Например, хорошо известный исследователям рисунок Ж.Б.Тавернье позволяет судить о планировке поселений и жилищ, образе жизни и занятиях горцев, сути и форме религиозных верований.
Сделанные в ходе анализа художественных произведений выводы соответствуют фактам, изложенным в научно-исторической литературе. Представления европейских художников об объектах изображения, нередко носившие поверхностный и противоречивый характер, уровень развития культуры указанного периода сказались на достоверности многих изображений. Более точно отражают реальность рисунки отечественных «видописцев», участников этнографических экспедиций конца XVIII - начала XIX в.
Ранняя история кубанского казачества нашла отражение в изображении запорожцев и казаков из разных регионов России. Они свидетельствуют о том, что переход казаков на Кубань, новые условия военно-охранной службы, контакты с горской цивилизацией привели к изменению образа жизни и, как следствие, переменам в одежде, вооружении, военной организации и т.д.
2. Нашли отражение в живописи и графике XV- конца XVIII вв. отдельные эпизоды процесса вхождения региона в состав Российской империи, свидетельствующие о разнохарактерных связях его населения с соседними народами и государствами. Миниатюры Радзивилловской летописи позволяют судить об организации военного дела в Тмутаракани, внешнеполитической деятельности Тмутара-канских князей и оценке ее современниками и потомками. В классической русской живописи начала XIX в. поединок Мстислава и Редеди приобретает новое смысловое наполнение. В духе господствующего художественного направления, этот сюжет из ранней истории государства был призван возбуждать в согражданах патриотические чувства и веру в победу над наполеоновской армией.
Вторая половина XVIII в. характеризуется обострением политического соперничества в регионе между Россией и Турцией, в котором первостепенное значение приобретает крымский вопрос и, как составная его часть, ногайская проблема. Известные нам на эту тему батальные сюжеты связаны с военной и дипломатической деятельностью А.В.Суворова на Кубани и отражают неоднозначную роль великого полководца в судьбе кубанских ногайцев. Важным этапом на пути освоения Россией южных рубежей была османо-российская война 1787-1791 гг., и батальная картина на тему взятия Анапы прославляет силу русского оружия на Кубани. Батальные сюжеты конца XVIII в. подчеркивают значимость для исторической судьбы народов региона процессов сближения России и Северо-Западного Кавказа, их глубокие исторические корни.
3. Военно-политическая активизация России на Северном Кавказе в 1-ой пол. XIX в. отмечена на страницах соответствующей литературы, в том числе, и большим количеством репродукций портретов российских военачальников: А.П.Ермолова, Н.Н.Раевского, А.А.Вельяминова, Г.Х.Засса и других, чья деятельность на Северо-Западном Кавказе нуждается в объективном рассмотрении и оценках. Портреты военно-политических, общественных и культурных деятелей, а также рядовых казаков, солдат, горцев могут быть использованы в научно-исследовательской работе при установлении их национальности, социального положения и рода занятий. Их изучение необходимо для воссоздания общественно-культурных связей, созданных усилиями лучших представителей российской интеллигенции и местного населения.
4. В произведениях живописи и графики первой половины XIX в. отражены такие аспекты освоения Северо-Западного Кавказа, как российско-османское соперничество, строительство российских укреплений на побережье и их оборона, борьба с контрабандной торговлей, массовое переселение закубанцев в Турцию. Высадки морских десантов на побережье, которые запечатлел И.Айвазовский, нередко встречали ожесточенное сопротивление горцев. Символом героизма российских солдат стал подвиг Архипа Осипова при обороне укрепления Михайловского, хотя подлинные обстоятельства его поступка до конца не выяснены, что показал анализ соответствующего живописного полотна. Батальные работы позволяют судить о характере и некоторых деталях военных столкновений на Линиях: нападениях горцев на российские станицы и укрепления и ответных операциях российских войск. Изобразительные сюжеты на эту тему сообщают о взятии пленных, разорениях и поджогах, захвате добычи как со стороны горцев, так и с российской стороны. Военные экспедиции в Закубанье часто осуществлялись объединенными силами казаков и регулярных войск, что отразили в своих работах многие авторы.
В произведениях И.Айвазовского, Г.Гагарина, Т.Горшельта, П.Грузинского, Н.Поливанова мы видим подтверждение стремления передовой части российского общества трезво взглянуть на суть происходящего сложного процесса освоения новых территорий, объективно и по достоинству оценить в нем роль простых людей, лучше изучить культуру местных народов. Массовая печатная продукция формировала героический образ российского воина, казака и выражала официальную позицию российских властей в отношении запечатленных событий.
5. Новейшие исследования российской политики на Северном Кавказе, в т.ч. и событий т.н. «Кавказской войны» позволяют склониться к выводу, что на этой территории столкновения русских и горцев приобрели характер регулярных военных действий не ранее 1823-24гг. и не позднее 1829-30 гг. Это подтверждается характером наиболее популярных в первые два десятилетия сюжетов: этнографические портреты казаков, горцев, в том числе сделанные иностранными и отечественными художниками, например, для альбомов «Народы России» (18121813), «Собрание костюмов» (1808-1809 г.). Они издавались большим тиражом и знакомили россиян и европейцев с населением юга России. Большую историческую ценность представляют собой работы художников, сопровождавших в начале XIX в. экспедиции по изучению российских окраин, от трудов которых ожидалось «верное изображение всех заслуживающих любопытства предметов».
Собранный историко-этнографический иллюстративный материал можно разделить на 5 групп, отражающих: 1) антропологические типы и национальный костюм; 2) поселения и жилище; 3) обряды и обычаи; 4) пейзажи и архитектурные памятники; 5) общественно-политические мероприятия и органы управления. Причем эти разделы не обособлены, а имеют тенденцию к пересечению. Малоизученными остаются произведения, отражающие хозяйственные занятия населения, многие аспекты бытовой и духовной культуры казачества.
Большей популяризации и изучения заслуживают, на наш взгляд, произведения, опубликованные в изданиях дневников английских эмиссаров Д.Белла, Д.Лонгворта, Э.Спенсера. Они позволяют сделать выводы о типологических особенностях жизни горцев, милитаризации быта, обусловленной основными занятиями большей части мужского населения. Подчеркивают большую роль, которую играли в историческом прошлом и настоящем национальные герои - защитники свободы и независимости. Специфика взаимоотношений горцев с окружающим миром, другими народами, отраженная силами изобразительного искусства, заключалась в сочетании традиций гостеприимства, куначества, торговых и политических контактов с набеговой системой, непримиримостью и жестокостью к врагам, пленопродавством.
Комментарий к изобразительным сюжетам на тему бытовой культуры абазинского народа сочетает анализ произведения с использованием сведений из соответствующей историко-этнографической литературы, и позволяет судить о конструкции и планировке абазинского дома, символическом смысле и практических функциях деталей интерьера, получить наглядное представление о внешнем облике абазинцев, элементах свадебного обряда. Изобразительные материалы дают возможность провести параллели и указать на специфику материальной и духовной культуры абазин в сравнении с другими северокавказскими народами.
Официальные изображения представителей линейного и черноморского казачества, предназначенные для массового распространения работы лубочного типа позволяют проследить изменение формы и вооружения кубанского казачества, образа жизни, тесно связанную с изменением его роли в государстве, обусловленную взаимопроникновением казачьей и горской культур. Выполненные в реалистичной манере работы неизвестных авторов, именитых мастеров и просто одаренных любителей отражают такие аспекты боевой биографии казачества в России и за рубежом, как участие в османо-российских войнах; пограничная служба на кордонных линиях и совместные с регулярными войсками военные операции против горцев; заграничный поход русской армии в 1813 г. и подавление революционных выступлений в Польше в 1830-х гг.
6. Изобразительные материалы по истории и культуре казачества служат основанием для выводов о том, что взаимоотношения с северокавказскими народами повлияли на изменение характера и организации военно-охранной службы, внешнего облика, образа жизни, приоритетов и ценностей кубанского казачества. Они также освещают отдельные эпизоды его истории конца XIX - 60-х гг. XIX в., связанные с несением службы в пределах Российского государства и за рубежом
7. Изобразительные сюжеты на тему торговли северокавказских народов свидетельствуют об изменении приоритетных направлений в этой сфере жизнеобеспечения горцев, связанных с включением Северо-Западного Кавказа в орбиту влияния Российского государства.