автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История лакской национальной прессы 1920-1950 гг. (становление и развитие)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История лакской национальной прессы 1920-1950 гг. (становление и развитие)"
РГБ ОД
1 о ЛИ? ш
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационным Совет К. 063. 61.01.
На правах рукописи
Гусейнова Марнян Шабановна
ИСТОРИЯ ЛАКСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ 1920-1950 гг. (СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ).
Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2000
Работа выполнена на кафедре истории Дагестана.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Бутаев М.Д.
Официальные оппоненты: Абилов A.A. - доктор исторических
наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД. Магомедов М.А. - доктор исторических наук, профессор.
Ведущая организация: Институт истории, археологии
и этнографии ДНЦРАН.
Защита диссертации состоится УЗ апыил .2000 г. в " /3.00". часов на заседании диссертационного совета К. 063. 61.01.по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете.
Адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан ". _ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Н.И. Болохина
Р
^ /Г/SJ^ ЛЪг У ¿г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Многонациональная пресса Дагестана представляет собой большое исследовательское поле. И плодотворное изучение ее невозможно без историко-журналистского исследова1шя каждой национальной прессы в отдельности.
Обращаясь к истории отечественной периодической печати, нетрудно заметить, что формировавшаяся после Февральской революции система печати принципиально отличалась от той, что была создана ранее для удовлетворения потребностей самодержавного правления в России. В свою очередь, структура изданий в первые годы советской власти в Дагестане также имела свои весьма характерные особенности и не была аналогом печати эпохи Сталина и Брежнева. Отличия принципиального характера от системы печати предшествующих эпох видятся и в современной прессе.
В течение всего послеоктябрьского периода лакская периодическая печать формировалась и функционировала как органическая часть общей системы партийно-советской печати бывшего СССР. Создавая эту систему как эффективное орудие осуществления своих программных целей, как "часть общепартийного дела",1 коммунистическая партия отводила печати по существу утилитарную роль в жизни общества - быть "составной частью организованной, планомерной... партийной работы".2
Актуальность исследования. Периодическая печать на языках народов Дагестана ее многогранная деятельность в 1920 годы и в последующий период представляет большой научный интерес и практическую ценность.
Однако история этой печати не получила в нашей литературе достаточно полного освещения. Выявление основных закономерностей и специфических особенностей ее формирования поможет расширить наши представления о социально-политической роли прессы в жизни общества.
Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что нами впервые предпринимается попытка создания истории становления и развития лакской национальной прессы 19201950-е годы, проследить ее влияние на процесс экономического, соци-
1 Ленин В:И. Партийная организация и партийная литература. Поли, собр. соч. - Т. 12. - С. 100.
2 Там же. -С.101.
ально-политического'й культурного развития лакского народа.
Актуальность ее изучения диктуется еще и тем, что история лакской периодической печати является частью истории лакцев. Многие выдающиеся представители лакского народа оставили неизгладимый след в этих изданиях. Такие из них, как Сайд Габиев, Гарун Саи-дов, Мугутдин Чаринов, Ибрагим-Халил Курбаналиев своими публикациями влияли на формирование общественного мнения в республике и внесли определенный вклад в становление дагестанской журналистики.
В прессе Дагестана начала XX века нашли отражение тзсе события, все те социальные преобразования, которые происходили не только в Дагестане, в стране, но и в мире. Участниками массовой информационной деятельности в ней становились все основные субъекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых материалов, вступавшие посредством газеты в общение друг с другом. Таким образом, целесообразность ее изучения определяется необходимостью научного осмысления периода становления и развития лакской национальной прессы в системе средств массовой информации Дагестана.
Актуальность выбранной темы исследования определяется еще тем, что национальные конфликты стали реальностью нашей действительности. И нередко сегодня для нагнетания напряженности в межнациональных отношениях, используется пресса. Поэтому изучение опыта работы национальной периодической печати прошлых лет, когда она выступала консолидирующим органом в обществе, ныне чрезвычайно полезно.
Возрождение духовности и культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности, воспитание молодежи в духе уважения к богатому культурному наследию, историческим традициям, формирование национальной идеологии приобретают сегодня определяющее значение для успешного продвижения вперед по пути обновления и прогресса нашего общества. Здесь, несомненно, одно из главенствующих мест занимают средства массовой информации, в том числе и пресса.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что пресса на языках народов Дагестана представляет собой большую историческую ценность и научно-практический интерес, этой области в дагестанской науке значительного внимания уделено не было. Вопросы зарождения и становления национальной прессы Дагестана изучены лучше, чем в других регионах Северного Кавказа и, тем не менее,
послеоктябрьская периодическая печать отдельных дагестанских народов, в том числе лакцев, до сих пор мало исследована. Нет также целостной работы, которая освещала бы богатую историю периодической печати на всех национальных языках, возникшей в советский период, в специфических экономических и национальных условиях Дагестана. К сожалению, и те немногочисленные труды по данной проблеме написаны односторонне, с позиций марксистско-ленинской идеологии. Отсюда - необходимость восполнить пробел в изучении периодической печати на языках народов Дагестана.
В числе трудов по истории партийно-советской печати имеются специальные научные монографии, посвященные деятельности прессы на отдельных этапах социалистического строительства и дающие углубленное исследование форм, методов работы периодической печати и ее эффективности. Среди них особый интерес представляют работы написанные признанными теоретиками журналистики.1 Много ценного и поучительного содержать книги,2 посвященные изучению прессы Северного Кавказа.
В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих дагестанских историков. Интерес представляют работы по истории Дагестана3 , в которых широко использована печать как источник. К сожалению, эти работы носят на себе печать эпохи.
1 Иванова P.A. Партийно-советская печать в период развернутого строительства социализма (1929-1937 гг.). -М.,1978; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг.). -М., 1974; Мишурис A.JI. Печать, рожденная Октябрем. - М., 1974.; Оврепян Р.П. Советская многонациональная печать. - М., 1968; Он же. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг.). - М., 1972.; Он же. История советской журналистики. Первое десятилетие советской власти. - М., 1991.; Он же. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1996.
2 Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа, 1917 - 1925 гг.; Историческая типология. - Ростов и /Д, 1984.; Он же. Типология периодической печати: Основные понятия и категории. // Типология периодических изданий. - Ростов н /Д, 1984.; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1990.
3 Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957.; Исмаилов А.Р. Победа колхозного строя в Дагестане. - Махачкала, 1970.; История советского крестьянства Дагестана. В двух томах. -Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960.; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России и до наших дней. - М., 1971.; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. - Махачкала, 1998.;
Полное и объективное изучение истории осложнялось закрытостью архивов, засекреченностью многих материалов. Лишенные возможности анализировать, сопоставлять различные источники, материалы, историки вынужденно, занимались описанием и комментированием партийно-правительственной политики.
Из пласта научно-исследовательских изысканий выделим, ,не умаляя значимости других, научные работы написанные по печати дагестанскими учеными.1
Нужно отметить, что проблемы истории становления и развития лакской национальной прессы 1920-1950-х годов не освещены в специальных научных монографиях. Работам, посвященным печати Дагестана, во многом свойственны описательность икомментаторство. Они, в основном, носят общий обзорный характер. В них преобладает заздравно односторонний подход к освещению процесса становления и развития дагестанской периодической печати. Умалчивается о негативных моментах, имевших место в этой области.
Объектом диссертационного исследования выступает система газетной периодики, а предметом - газеты на лакском и других языках народов Дагестана, архивные документы, касающиеся периодической печати республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1956 год - время становления и развития лакской национальной прессы. Отправной датой автором взят 1920 год, так как именно в этом году начали выходит первые советские печатные издания на лакском языке. Конечной датой - 1956 год. В этом году состоялся XX съезд КПСС, который подвел итоги произошедших после смерти Сталина изменений и дискуссий о выборе курса, по которому должно было развиваться советское общество. В соответствии с этим в деятельности средств массовой информации, в том числе и национальных, произошли серьезные перемены.
1 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). - Махачкала, 1963.; Он же. Подвиг прессы. - Махачкала, 1967.; Он же. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. - Махачкала, 1989. ; Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - Махачкала, 1973.; Бутаев М.Д. Зеркало времени, - Махачкала, 1964.; Он же. "Правда" и Дагестан. - Махачкала, 1967.; Он же. Летопись революции. - Махачкала, 1971.; Приравнено к оружию. -Махачкала, 1975.; Магомедов Г.А. История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг. (зарождение и развитие). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Махачкала, 1998.; Печать Дагестана. Справочник. Сост. Алиханоова A.A. _ Махачкала, 1984.
Цель исследования: раскрыть историю становления и особенности развития лакской национальной прессы, обобщить ее опыт, показать ее место и роль в социальных преобразованиях, происходивших в жизни лакского народа.
Основные задачи диссертации вытекают из ее целей и могут быть сформированы следующим образом:
- выявить и ввести в научный оборот, материалы, позволяющие по - казать весь процесс становления и развития лакской национальной прессы в 1920-1950 гг.;
- раскрыть особенности становления официальных печатных органов на лакском языке;
- определить роль лакской прессы в преобразованиях общественной, хозяйственной и культурной жизни лакцев;
- выявить формы и методы работы лакской национальной прессы в годы Великой отечественной войны;
- определить роль лакской периодической печати в решении экономических, социально-политических и культурных задач послевоенного периода;
- раскрыть закономерности послевоенного развития лакской национальной прессы.
Поставленные задачи раскрывают значение диссертации, в основном, как исследования, посвященного истории местной периодической печати. Однако в ней выявляются и некоторые закономерности иного уровня: с одной стороны, характерные для всей отечественной журналистики, с другой, присущие лишь печати отдельных республик и областей.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые раскрывается история становления и развития лакской советской прессы, выявляются специфические особенности ее функционирования, формы и методы работы. Выявляется и анализируется система факторов, влиявшая на становление и развитие этой прессы: политические, экономические, организационные, творческие и другие. Диссертация является первым специальным научным исследованием, в котором раскрывается роль лакской прессы в ликвидации неграмотности, в формировании лакской советской литературы, в создании культурно-просветительных учреждений, в колхозном строительстве, в мобилизации трудящихся на решение задач, поставленных партией и правительством в военные и послевоенные годы.
В диссертации впервые обращается внимание на урон нанесенный становлению и развитию лакской национальной прессы, в связи с
репрессиями против деятелей культуры - редакторов и сотрудников лакских газет. .
Методологические основы исследования опираются на принципы научности, историчности и преемственности общечеловеческих ценностей, объективности, сравнительно-исторические методы. Иными словами, относящиеся к теме процессы, явления и события, раскрываются в динамике, как комплекс органических и диалектических связей, анализируются общие закономерности развития средств массовой информации и выделяется их роль в специфических условиях Дагестана. ^
Источниковедческая база исследования. При написании настоящего исследования автором были широко использованы архивные документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Дагестан: фонды 1-п (Дагестанский обком ВКП (б), п-1041(Лакский райком ВКП (б), р-37 (Дагестанский Центральный исполнительный комитет), р-352 (Президиум Верховного Совета ДАССР) и другие.
Кроме того всесторонне были изучены газетные фонды Российской Государственной Библиотеки в Москве, Республиканской библиотеки им. A.C. Пушкина, а также архивы лакских периодических изданий.
Помощь в работе оказали воспоминания и беседы с непосредственными участниками процесса становления и развития лакской национальной прессы.
В результате научных изысканий автору удалось обнаружить и ввести в научный оборот следующие газеты на лакском языке, издававшиеся с 1920 по 1956 гг.:
1. "Зузи халкь" ("Трудовой народ") за 1920 год, затем "Мис-кин халкь" ("Беднота") за 1920 год, впоследствии "Тархъан Дагъус-тан" ("Свободный Дагестан") за 1921 год.
2. "Зах1матчи" ("Труженик") - за 1923-1931 гг., с 1932 года "Ц1усса ххуллу" ("Новый путь") - за 1932-1956 гг.
3. "Ц1уссалакрал колхозник" ("Новолакский колхозник") - за 1948-1956 гг.
4. "Ххяхха баргъ" ("Заря") - за 1951-1956 гг.
Практическая значимость работы состоит в том, что она в известной мере восполняет пробел в изучении национальной прессы. Обобщение опыта становления и развития лакской периодической печати будет способствовать совершенствованию современной лакской журналистики, повышению ее действенности и эффективности.
Кроме того, материалы диссертации в определенной мере дополняют историографию многонациональной журналистики нашей страны. Они могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах на факультетах и отделениях журналистики университетов, в курсах по истории Дагестана.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в научных и общественно-политических изданиях.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения. Работа снабжена перечнем использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В введетш обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна темы, определяются ее хронологические рамки, состояние изученности, ее методологическая основа, а также цель и задачи исследования, освещается ис-точниковая база.
Первая глава "Возникновение и проблематика выступлений первых лакских советских газет" состоит из двух параграфе в. Параграф "Особенности становления официальных печатных органов на лакском языке" посвящен процессу становления официальных печатных изданий на лакском языке, выявлению политических, экономических и социальных условий, способствовавших их возникновению и влиявших на их развитие.
В Дагестане с осени 1918 года до конца марта 1920 года шла ожесточенная гражданская война. 30 марта 1920 года был освобожден город Порт - Петровск (ныне Махачкала) и Советская власть установилась в Дагестане окончательно. Одновременно с утверждением Советской власти в Дагестане, весной 1920 года был создан Госиздат, которому пришлось начинать свою работу в тяжелых условиях, без какой либо материально-технической базы: не было ни бумаги, ни сколько-нибудь налаженной типографии. Однако несмотря на все трудности, областной отдел "Центрпечати" наладил более или менее регулярный выпуск местных газет.
Так, в Темир-Хан-Шуре в 1920 году начала выходить газета "Зузи халкь" ("Трудовой народ") на лакском языке как орган Дагестанского революционного комитета. Всего вышло 6 номеров, но со-
хранилось только 3 номера. К сожалению, из-за отсутствия первых номеров, мы не можем установить точную дату выхода газеты. "Зузи халкь" хотя и считалась еженедельной газетой, выходила нерегулярно. Поэтому можно только предположить, что ее первый номер читатели увидели в конце апреля или в начале мая 1920 года. Выходила она на четырех полосах, форматом А - 3. Тираж был от 300 до 500 экземпляров. В редколлегию входили Ибрагим-Халил Курбаналиев, Мугутдин Чаринов, Шарапудтин Рашкуев. Газета печаталась на аджаме.1 В данном исследовании материалы лакских газет автором переведены с аджама на современный лакский алфавит, затем на русский язык и вводятся в научный оборот впервые.
В этом же году "Зузи халкь" была переименована в "Мискин халкь" ("Беднота"). Редактировал ее И.-Х. Курбаналиев. Вышло 6 номеров газеты, но ни один номер не сохранился.
В 1921 году газета "Мискин халкь" была переименована в "Тар-хъан Дагъустан" ("Свободный Дагестан"). Первый номер "Тархъан Дагъустан" вышел 15 марта 1921 года. Сохранилось 3 номера газеты. Первый номер газеты вышел на четырех полосах, остальные два номера - на двух. Формат газеты - А-3. Тираж 500 экземпляров.
Материалы первых лакских газет знакомили читателей с событиями, происходившими не только в Дагестане, но и в стране. Под рубрикой "За рубежом" регулярно даются сообщения из Персии, Ирана, Турции. Но в то же время в них мало материалов, освещающих события, происходящие в самом Лакском округе. Это объяснялось тем, что на местах не хватало грамотных, подготовленных к журналистской работе людей. Поэтому газеты регулярно давали объявления с просьбой присылать в газету любые материалы с мест. И все же, несмотря на трудности, газеты стремились разнообразить тематику своих выступлений. Они ставили своей целью пропагандировать новую жизнь, просвещать горцев. Так газета "Зузи халкь" регулярно помещала на своих страницах статьи разъяснительного характера. Много места на страницах газет отводилось литературе.
Отсутствие опытных журналистских кадров несомненно сказывалось на содержании, проблематике, идейно-политическом и литературном уровне первых лакских газет. Нередко редактор газеты выполнял работу переводчика, корреспондента. Плохо было поставлено дело и с доставкой газет.
1 Аджам - система письма возникшая на основе арабского алфавита в результате введения некоторых знаков для передачи гласных, а также отсутствующих в арабском языке звуков.
Развитие печатного дела в Дагестане, как и во всей России, было приостановлено новыми событиями, связанными с последствиями введения НЭПа. Пресса республики столкнулась с большими трудностями. Не хватало типографского оборудования, печатных машин, красок, бумаги и т.д. В марте 1922 года здесь сложилась такая обстановка, что кроме "Красного Дагестана" не выходил ни один периодический печатный орган.
Руководство печатью стало действенным после XI съезда партии, на котором были намечены пути выхода из кризиса. Придавая огромное значение изданиям на местных языках, агитпропотдел ЦК партии возбудил вопрос о принятии срочных мер к возобновлению деятельности национальной печати. Главное место среди них заняло оказание материальной помощи местным изданиям.
Дагестан, как многонациональная республика, не могла долго жить без своей национальной, выходящей на основных языках, прессы. Областной комитет партии осознавая роль периодической печатав вовлечении народов Дагестана в строительство новой жизни, и поэтому приложил немало усилий к возобновлению ее деятельности.
Так, марте 1923 года вышел первый номер газеты "Зах1матчи" ("Труженик") на лакском языке. (Позднее, в 1932 году газета была переименована в "Ц1усса ххуллу" ("Новый путь"). А с 1962 года стала выходить под названием "Ххяхха баргь" ("Заря") как орган РК КПСС и райсовета народных депутатов). Газета обслуживала два района: Лакский и Кулннский. "Зах1матчи" выходила на двух полосах, форматом А-3, тиражом от 300 до 500 экземпляров. Она бесплатно рассылалась по селениям Лакского округа, а также в Махачкалу и Буйнакск. С 1924 редактором газеты стал Ш. Рашкуев, судьба которого в дальнейшем сложилась трагично.1 В логотипе помимо названия газеты на аджаме, дан текст и на русском языке: "Газета "Труженик" еженедельный орган Лакрокркома РКП и исполкома. Кумух. ДССР". Первые номера газеты, к сожалению, не сохранились. "Зах1матчи" испытывала серьезные затруднения с кадрами. Среди редакционных работников не было опытных журналистов, наборщиков, корректоров. К 1926 году газета имела в своем штате четырех
1 В 1936 году он был арестован. Вскоре был отпущен на свободу и он устроился учится на областные курсы редакторов. После окончания учебы был командирован в распоряжение Лакского РК ВКП (б). В 1937 году его вновь арестовали. О дальнейшей судьбе его ничего не известно.
сотрудников: редактора, одного литографиста, одного рабочего, одного письмоводителя. Не было ни корректора, ни переводчика, ни корреспондентов. Мешало в работе и плохое оборудование типографии. В материалах архива сохранилась запись о том, что "... в неблагоприятных условиях работает лакская газета "Труженик".
Печатается она на первобытном типографском станке, шрифт получается неясным, размазанным, газета по внешности очень плоха".' Плохо обстояло дело и с доставкой газеты.
Большую помощь газете оказывали рабселькоры. В Дагестане движение рабселькоров началось с 1923 года. В первое время в национальные газеты писали учителя, партийные работники, грамотные коммунисты и комсомольцы. Постепенно и газета "Зах1матчи" создавала и свою сеть селькоров. Редакция газеты проводила совещания и собрания селькоров, где обычно обсуждались задачи корреспондентской деятельности. В октябре 1925 года состоялась окружная конференция селькоров. Если в 1924 году газета имела 6 корреспондентов, то к осени 1925 года их число достигло 32. К1935 году газета имела 114 селькоров. Из них рабочих - 3, колхозников - 51, служащих - 40, кустарей - 24. Среди первых селькоров "Зах1матчи" были А. Гаджиев, М. Курбанов, А. Ибрагимов, И. Канчиев, А. Гунашев и другие.
Параграф "Лакская пресса в 1920-1930 гг. и ее роль в преобразованиях общественной, хозяйственной, культурной жизни лакцев" определяет место изданий на лакском языке в строительстве новой жизни.
В 1920-е годы СССР вступил на путь постепенного свершения социалистических преобразований во всех сферах общественной, хозяйственной и культурной жизни страны. Руководствуясь ленинским кооперативным планом, XV съезд партии, состоявшийся в декабре 1927 года, взял курс на коллективизацию сельского хозяйства страны. В решениях съезда была начертана программа социалистических преобразований на селе и указывались практические пути ее осуществления. В эти годы на прессу Дагестана была возложена задача по популяризации курса кооперации, мобилизации дагестанцев на его претворение в жизнь. Газета "Зах1матчи" как и все национальные газеты вела последовательную и целеустремленную работу в этом направлении. Регулярными на страницах газеты становятся лозунги, призывы: "Под руководством Коммунистической партии через
1 ЦГА РД, Ф. 1-п, Оп. 1, Д. 975, Л. 26.
кооперацию к социализму!", "Вперед к кооперации!" и т.д. Газета призывала своих читателей: "Пишите о преобразованиях на селе, о. компании подготовки весеннего сева и о недостатках, которые встречаются на пути".1
В целях дальнейшего укрепления колхозного движения ЦК ВКП (б) 30 января 1930 года принял постановление "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства-в районах сплошной коллективизации, и по борьбе с кулачеством". Этот документ законодательно закрепил переход к политике ликвидации кулачества как класса. В истории страны открылась трагическая страница. В отношении кулаков началось проведение крупиомасш-, табных насильственных акций, выразившихся в конфискации имущества, в принудительном переселении, лишении избирательных прав. Такая же борьба велась с так называемыми кулаками и в Дагестане. К сожалению, негативную роль в этой компании сыграла и периодическая печать. Разоблачая кулачество, пресса "учила" распознавать кулака, если даже он в колхозе. "Кулак ненавидит колхоз, но он идет в него, чтобы изнутри подорвать коллективное хозяйство"2 - писала газета "Зах1матчи".
Однако очень скоро гибельность такой политику стала очевидной. В результате такой политики в ряде колхозов Дагестана колхозы распадались. Поэтому 14 марта 1930 года ЦК ВКП (б) принимает постановление "О борьбе с искривлениями партийной линии в колхозном движении", в котором вскрывались ошибки и недостатки в колхозном строительстве. ЦК обязал парторганизации "усилить работу по вовлечению крестьянства в колхозы на основе добровольности и укреплению существующих колхозов".3
В связи с новым подходом к строительству колхозов, перестраивала свою работу и лакская периодическая печать. На страницах газеты появились броские лозунги "Исправить сделанные ошибки", "Лучше организуем работу колхозов", призывавшие усилить массово-разъяснительную работу среди колхозников, направить усилия на организационно - хозяйственное укрепление коллективных хозяйств.
Пресса Дагестана, став важным средством в решении народнохозяйственных задач, играла активную роль и в осуществлении
1 К читателям ! // ЗахЫатчи. - 1929. - 24 октября
2 Враг колхоза // Зах1матчи. - 1930. - 24 февраля.
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов.- М., 1970. -Т.5. - С. 103.
культурной революции, так как, в отличие от центральных и наиболее развитых районов страны, решение проблем культурного развития проходило здесь в чрезвычайно трудных условиях. Состоявшийся в марте 1921 года X съезд РКП (б) выдвинул развернутую программу политического, экономического и культурного подъема ранее угнетенных национальностей. Вопросам культуры, школьному строительству и политико-просветительской работе уделила также серьезное внимание первая Дагестанская партийная конференция. Решения первой областной конференции имели большое значение для развертывания строительства школ, культурно-просветительских учреждений. В этот период на дагестанскую прессу была возложена задача по популяризации курса, проводимого партией и правительством в этом направлении. Большую помощь в осуществлении плана культурной революции оказала и лакская пресса. Работа велась по разным направлениям. Газета своими выступлениями привлекала внимание местных партийных и государственных органов к нуждам школ и учителей. Благодаря принятым мерам, к 1931 году в Лакском районе было открыто 36 школ. В них обучалось 4267 детей, из них 1481 девочек.
Составной частью программы народного образования в тот период была ликвидация неграмотности взрослого населения. Поэтому одной из характерных особенностей лакской прессы конца 1920-х начала 1930-х годов была борьба за ликвидацию неграмотности взрослого населения. В материалах самых различных жанров газета "Зах1матчи" подчеркивала важность решения этой проблемы. "Ликвидация неграмотности, - писала она, - это первоочередное дело революции, вопрос государственной важности".1 Газета публиковала документы, решения партии и правительства по проблемам ликвидации неграмотности, настойчиво призывала лакский народ обучаться грамоте. "ЗахГматчи" отмечала в этой связи, что "только грамотный принесет пользу государству. Пока мы не научимся читать и писать мы не сможем улучшить свое благосостояние".2
В 1924 году в Дагестане было создано общество "Долой неграмотность" . Общество имело свои низовые ячейки во всех округах, городах и во многих аулах Дагестана. Лакская пресса оказывала посильную помощь в работе окружного отделения ОДН. Она помещала на своих страницах материалы о работе сельских отделений этого общества. Следует отметить, что до 1928 года в Дагестане пользо-
1 Важная задача // Зах1матчи. - 1928. - 28 марта.
2 Там же.
вались алфавитом, созданном на основе арабской графики. Но 5 августа 1928 года было принято постановление ЦИК и СНК ДАССР "О введении нового дагестанского алфавита". Для скорой реализации этого постановления в 1928 году было создано Добровольное общество содействия Новому Дагестанскому Алфавиту (НДА) "Дагалиф". В осуществлении перехода письменности с арабской на латинскую основу немалая заслуга принадлежала национальной прессе.: Лакская периодическая печать вела целеустремленную работу в этом направлении. Почти в каждом номере газеты печатался новый латинский алфавит. Несомненно, важное значение имели и уроки обучения латинскому алфавиту, которые она публиковала на своих страницах.
Важнейшей составной частью приобщения широких масс населения к культуре явилась культурно-просветительская работа. Советское государство с учетом новых ориентиров и целей в области культуры взялось за организацию общедоступной культурно-просветительской работы, которая призвана была обеспечить рост культурного уровня трудящихся масс. Строительство культурно-просветительских учреждений в Дагестане проходило в исключительно трудных условиях. Для организации изб-читален, клубов, библиотек не было помещений, почти совершенно отсутствовали кадры просветительских работников. Серьезным препятствием служила неграмотность преобладающего болышшства населения республики. Неоценимую помощь в разрешении этих проблем оказала местная периодическая печать. Лакская пресса с радостью сообщала о каждой новой открытой избе-читальне, клубе, поставленном спектакле, организации культпросвет-кружка н, вообще обо всем, что способствовало просвещению лакского народа. Для этого в газете существовала рубрика "На культурном фронте". .
Органической составной частью культурной революции в Дагестане явилось дальнейшее развитие национальных литератур. Активно участвовала в их становлении и развитии местная национальная пресса. Она стала колыбелью начинающих поэтов и прозаиков, первые произведения которых печатались именно на страницах газет. Как правило, почти все зачинатели лакской литературы прошли школу журналистики, начиная ее либо в качестве сельских и рабочих корреспондентов, либо в должности литературных сотрудников редакций национальной периодической печати. В их числе Гарун Саидов, Ибрагим-Халил Курбаналиев, Мугутдин Чаринов, Курди Закуев, Минкаил Алиев, Юсуп Хаппалаев, Абакар Мудунов и другие. Впоследствии они стали известными лакскими поэтами и писателями.
Глава "Лакская национальная пресса в военные и послевоенные годы" состоит из двух параграфов. Параграф "Газета "Щусса ххуллу" ("Новый путь") в условиях военного времени" освещает деятельность этого издания в 1941-1945 гг.
Война, обрушившаяся на нашу страну ранним утром 22 июня 1941 года, потребовала мобилизации всех материальных и интеллектуальных сил общества, подчинения дел и помыслов советских людей лозунгу "Все для фронта, все для победы!" . Пришлось срочно перестраивать работу отраслей экономики и культуры с учетом потребностей разворачивавшихся грозных событий. Новые задачи, вставшие перед прессой, потребовали перестроить ее работу, реорганизовать ее структуру, строго подчинив требованиям войны. С первого же дня Великой Отечествешюй войны Дагестанский областной комитет, придавая исключительно большое значение печати, направлял работу редакций газет, нацелил прессу на быстрейшую перестройку на военный лад. К началу войны в Дагестане насчитывалось 27 районных газет общим тиражом 27 тысяч экземпляров. Их число не менялось в течение всей войны. Но нехватка бумаги заставила сократить тиражи и периодичность выхода газет. С января 1942 года вся районная печать выпускалась два раза в неделю на двух полосах форматом 21x30 см. Пресса Дагестана старалась выполнить поставленные перед ней задачи. На протяжении всех военных лет лакская газета "Щусса ххуллу" ("Новый путь"), которую редактировал Юсуп Хаппалаев, а с 1944 года - Абумуслим Гунашев, являлась лучшей районной газетой. Согласно указаниям ЦК партии, пресса Дагестана разъясняла трудящимся массам захватническую политику германского фашизма, показывала справедливый характер войны для советских людей. Газета "Щусса ххуллу" опубликовала ряд статей, рассказывающих о звериных замыслах Гитлеровской Германии. В логотипе газеты систематически стали печататься лозунги и призывы: "Смерть - немецким захватчикам!", "Кавказский народ, поднимись на защиту Родины!", "Трус и паникер - предатель Родины!" и т.д. "Щусса ххуллу" с гордостью рассказывала читателям о ратных подвигах дагестанцев, в том числе и лакцев, на фронтах Великой Отечественной войны. В первый же год войны началась широкое движение трудящихся масс за создание Фонда Обороны. Пресса республики оказала неоценимую организаторскую помощь в усилении материальной помощи героической Красной Армии и укреплении единства фронта и тыла. "Все наши силы - на поддержку Красной Армии!", "Все силы народа на разгром врага!" -таков боевой клич лакской газеты "Щусса ххуллу". В многочислен-
ных передовых статьях, корреспонденциях, заметках она подчеркивала, что успех на войне во многом будет зависеть От того; насколько правильно поймут трудящиеся свое место в этой войне и как они будут выполнять свои производственные задания. На страницах газеты появилась рубрика "В помощь Красной Армии!", где печатались сообщения о сборе средств в помощь фронту, о самоотверженном труде тружеников тыла. "Ц1усса ххуллу" регулярно печатала программы от тружеников Лакского и Кулинского районов в Кремль, где сообщалось о перечислении денежных средств в фонд обороны.
Важным моментом деятельности прессы было то, что выступления прессы, рассказывающие о патриотических делах и интернационализме трудящихся Дагестана, тесно переплетались с материалами, посвященными хозяйственной жизни республики. Касаясь путей дальнейшего развития экономики, газеты сосредотачивали внимание на проблемах интенсивного развития сельского хозяйства и местной промышленности, рационального использования трудовых ресурсов, улучшение организации труда. Большую роль в достижении успехов тружениками села в борьбе за расширение посевных площадей и получение высоких урожаев сыграло социалистическое соревнование. Важное место в организации и развитии соцсоревнований отводилось периодической печати. "Ц1усса ххуллу" являлась организатором социалистического соревнования между колхозами, бригадами и фермами. О хорошей работе газеты в этом направлении свидетельствуют архивные материалы, где записано: "Газета "Новый путь" интересна и актуальна по своим выступлениям. Очень умело и достаточно резко поставлены вопросы об уборке урожая и о заготовке сельскохозяйственных продуктов, дано много заметок и статей".1
Благодаря самоотверженному труду тружеников села, Лакский район был признан отличившимся в годы войны и ему дважды было присуждено Знамя Государственного Комитета обороны.
Параграф "Послевоенное развитие лакской национальной прессы" акцентирует внимание на дальнейшем развитии периодической печати на лакском языке.
С окончанием войны возникла острая необходимость в перестройке и дальнейшем развитии прессы, в изменении характера ее работы. К маю 1945 года структура советской печати представляла собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанной на условия военного времени. Послевоенные годы при-
1 ЦГА РД. Ф. 1-п, Оп. 1, Д. 5406., Л. 3.
водят к значительным изменениям во всех звеньях системы средств массовой информации. О™ были связаны в первую очередь с реорганизацией их структур. В послевоенные годы получила дальнейшее развитие и укрепление лакская периодическая печать. В это время продолжает выходить газета "Щусса ххуллу" ("Новый путь"). Она по-прежнему печаталась на двух полосах, форматом А-3. Как и у всех национальных газет, у "Щусса ххуллу" были трудности с техническим оснащением и материальным обеспечением. И все же, несмотря на трудности, газета "Щусса ххуллу" продолжала оставаться одной из лучших районных газет. Так, в обзоре газеты за 1949 год отмечается: "При ознакомлении с номерами районной газеты "Новый путь" создается хорошее впечатление. Она выпускается интересно. Верстка материалов удачная. Язык газеты доходчивый, понятный. Материалы злободневны, оперативны и разнообразны'" .
В связи с созданием в 1944 году Новолакского района газете приходилось обслуживать помимо двух районов и этот район, что разумеется она не могла делать в полной мере, так как Новолакский район находился в значительной отдаленности. Поэтому встала необходимость создания газеты в Новолакском районе. Первый номер газеты "Щуссалакрал колхозник" ("Новолакскии коолхозник") вышел 22 января 1948 года, как орган Новолакского райкома ВКП (б) и райисполкома. Газета двухполосная, формат А-3. Первоначальный тираж 1500 экземпляров, но в дальнейшем фактически тираж был 750 экземпляров. Первым временным редактором газеты был Рамазан Узайлиев. Газета выпускалась раз в месяц, вместо четырех, положенных по плану. Причин нерегулярного выхода газеты было много. Основным препятствием нормальной работы редакции и регулярного выхода газеты было то, что газета "Щуссалакрал колхозник" выпускалась в Хасавюртовской типографии. Отсутствие опытных кадров сказывалось на внешнем виде газеты, содержании материалов. Так, в обзоре газеты за 1949 год отмечается: "Газета оформляется очень плохо. Секретарь делает неразборчивые макеты. Внешний вид газеты очень неприглядный. Полосы сверстаны без вкуса. Многие простые слова, легко переводимые на лакский язык, в газете пишутся на русском"* .
1 ЦГА РД. Ф. 1 -п, On. 1, Д. 7736, Л. 3. ЩГАРД.Ф. 1-п, Оп. 1,Д. 1063, Л. 27.
Газета "Ц1усса ххуллу" до 1951 года обслуживала Кулинский район. Наконец, и в этом районе была организована районная газета. Первый номер газеты "Ххяхха баргъ" ("Заря") читатели увидели 7 ноября 1951 года. Она выходила на двух полосах, форматом А-3. Периодичность выхода - два раза в неделю. Тираж газеты - 1000 экземпляров. Первым редактором газеты был Михаил Амутинов. В первое время газета печаталась в соседней лакской районной типографии (с. Кумух). А с апреля 1952 года она стала выходить,у себя, в собственной типографии с. Вачи (райцентр) Кулинского района. Несомненно, у "Ххяхха баргъ", как и у других районных газет, на пути становления были трудности и препятствия. Слаба была материально - техническая база газеты, не хватало опытных кадров.
В марте 1946 года Верховный Совет СССР принял "Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг". В течение 1946-1950 гг. партийные, советские и сельскохозяйственные органы провели большую работу по упорядочению колхозного землепользования, по увеличению урожайности и поголовья скота.
Несомненно свою лепту в эту работу внесла и пресса Дагестана. Акцентируя внимание читателей на важности решения поставленных задач, лакская периодическая печать использовала все многообразие жанров, чтобы шире раскрыть смысл постановлений и решений партии и правительства, мобилизовать трудящихся на достойное их выполнение. Весенний сев, уборка урожая, заготовка кормов и другие, происходящие в колхозах события, не оставались без внимания прессы. Лакская периодическая печать отводила значительное место материалам об этих событиях. Для этого в газетах существовала рубрика "С полей колхозов".
Возвращение к мирному созидательному труду позволило привлечь внимание к развитию школьного образования в дагестанском селе. Сельской общеобразовательной школе предстояло восстановить нарушенный в период войны всеобуч детей, улучшить учебно-воспитательный процесс, расширить сеть школ и укрепить их материальную базу, обеспечить педагогическими кадрами. Жизнь школ, перемены, происходившие в школьном образовании, находили отражение на страницах газет,. Лакская периодическая печать уделяла пристальное внимание проблемам и успехам в школьном образовании. Особенно активно в этом,направлении вели работу газеты "Ц1усса ххуллу" и "Щуссалакрал колхозник". Для этого газеты ввели специальную-рубрику "Из жизни школ".
Изменение общественно-политической ситуации в стране после победоносного завершения Великой Отечественной войны позволило вернуться к полномасштабной реализации .задач культурного строительства, в том числе дальнейшего.развертывания культурно-просветительской работы. В домах культуры и клубах проводилась значительная работа по распространению сельскохозяйственных знаний и передового опыта. Широкое распространение получили тематические вечера, вечера вопросов и ответов, вечера встреч с передовиками сельского хозяйства. В успешной работе в этом направлении сыграла важную роль и пресса. Она оказывала посильную помощь местным партийным и хозяйственным органам в решешш проблем культурно-просветительской работы. Газеты уделяли значительное внимание работе агитпунктов и агитаторов. Регулярно информировала она и о проводившихся олимпиадах, смотрах художественной самодеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век - время социальных переломов и потрясений в исторических судьбах народов страны. Бурные, динамичные процессы и перемены затронули все аспекты и сферы жизнедеятельности, в том числе культуру и духовную жизнь. Сказались они и на судьбах народов Дагестана.
Процессы, происходящие в экономике и общественно-политической жизни определяли тенденции и направление становления и развития системы периодической печати Дагестана.
Комплексное исследование широкого круга вопросов становления и развития лакской национальной прессы, изучение работ ведущих историков и теоретиков печати позволяет выявить закономерности, характеризующие роль и значение лакских газет в общественно-политической и культурной жизни народов Дагестана.
Изучив и проанализировав историю становления и развития лакской периодической печати 1920-1950 гг., можно сделать несколько выводов. Анализ материалов первых лакских советских газет убеждает нас в необходимости связывать проблемы развития прессы с глобальной проблемой отсталости горских народов. Именно здесь следует искать объяснения многим негативным процессам, мешавшим становлению и развитию периодических изданий на местных языках. Сравнительно невысокий уровень жизни среднего класса и незначительная роль интеллигенции в обществе затрудняло развитие печати.
Даже при определенных успехах образования и росте интеллектуального потенциала тиражи периодических изданий оставались незначительными. ' ;
В то же время, отмечая общий недостаточно высокий уровень лакской прессы, можно сделать вывод, что и в таком состоянии она сыграла положительную роль в истории лакского народа. Газеты содействовали просвещению. Печать, наряду с традиционной культурой, которая преобладала в горах, прививала лакцам письменную культуру.
Несмотря на психологическую неподготовленность и противодействие части населения, в дагестанском селе была развернута масштабная целенаправленная работа по созданию и развитию сети общеобразовательных школ, клубов, библиотек и других учреждений социально-культурной инфраструктуры. Широкую разъяснительную работу в этом направлении партийные и советские органы, местная интеллигенция вели через периодическую печать, что постепенно привело к тому, что сельское население стало менять свое отношение к новым учреждениям культуры и активно участвовало в их строительстве и обустройстве.
Надо отметить, что наряду с тем позитивным, что сделала лакская периодическая печать в деле ликвидации неграмотности лакцев, в деле создания культурно-просветительских учреждений, школ, национального театра, к огромному сожалению она сыграла и определенную негативную роль, способствовала претворению в жизнь и ошибочных решений в области общественно-политического, хозяйственного и культурного строительства.
Путь лакской национальной прессы - это путь всей разноязычной прессы Дагестана. На ее страницах отображался героизм дагестанцев на фронтах и их самоотверженный труд в послевоенные годы восстановления народного хозяйства.
Многолетний опыт лакской прессы убедительно доказывает, что она в первые годы советской власти, в военный и послевоенный период сыграла огромную роль в жизни своего народа, что с помощью ее решались многие агитационные, экономические и организаторские задачи, стоявшие перед лакским народом в судьбоносный период истории Дагестана и в целом страны. На традициях этой печати воспитывались целые поколения лакских журналистов, вырос и окреп многочисленный отряд авторов и рабселькоров. История лакской прессы - это часть истории лакского народа, его культуры, быта, образования. Пройдя славный путь от первых малотиражных и малоформат-
ных районных газет до республиканской полноформатной газеты "Илчи" ("Вестник") она ныне стала выразителем дум и чаяний своего немногочисленного народа, важным фактором роста национального самосознания, формирования общественного мнения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Илчи: новое рождение. // Пресса Дагестана: история, типология. Сб. статей. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1998. - С. 21.
2. Первые советские газеты на лакском языке. // Печать Дагестана: история, типология. Сб. статей. Вып. 1. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1999. - С. 18.