автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История малых политических партий в Китае, 1928-1949 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Иванов, Петр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История малых политических партий в Китае, 1928-1949 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванов, Петр Михайлович

Введение.

Глава 1. Начало второго периода многопартийности в Китае и образование «третьей партии».

1.1. Китайская революционная партия и Тань Пиншань.

1.2. Реорганизация «третьей партии» в соответствии с политической платформой Дэн Яньда.

1.3. «Третья партия» в борьбе за власть в начале 1930-х гг.

Глава 2. Политические группировки конца 1920-х - первой половины 1930-х гг.

2.1. Китайское общество профессионального образования.

2.2. Движение за реформы в деревне.

2.3. «Группировка прав человека» и Лига защиты гражданских прав.

2.4. Общество спасения государства.

Глава 3. Малые политические партии либерального центра.

3.1. Младокитайская партия и программа национал-этатизма.

3.2. Партия государственного социализма и Чжан Цзюньмай.

Глава 4. Малые политические партии в годы войны сопротивления

Японии (1937-1945 гг.).

4.1. Национальное политическое совещание и конституционное движение в начале войны.

4.2. Начало консолидации МПП.

4.3. Образование Демократической лиги Китая.

4.4. Возникновение новых левых оппозиционных группировок в 1944-1945 гг.

4.5. Малые политические партии в конце войны: борьба за коалиционное правительство.

Глава 5. Малые политические партии в годы гражданской войны (1945-1949 гг.).

5.1. Политическая обстановка в Китае 1945-1949 гг.

5.2. Перемены в позиции Демократической лиги Китая в 1945

5.3. Продолжение формирования левых оппозиционных организаций.

5.4. Политическая консультативная конференция и дискуссия о «среднем пути».

5.5. Мпадокитайская партия и Демократическая социалистическая партия: трагический финал.

5.6. Завершение формирования прокоммунистических партий и группировок.

Глава 6. Борьба мельчайших партий за выживание в период крушения гоминьдановской государственности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Иванов, Петр Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Истории Китая в XX в. суждено еще долго быть ареной ожесточенных споров. Идеологическая борьба и многообразные политические интересы в течение десятилетий определяли изучение этого периода. Вольно или невольно ученые сосредотачивали внимание на тех политических партиях и социальных группах, которые было принято считать «главными» или «определяющими» развитие событий. Сформировалось мнение, что силы, возглавлявшиеся Сунь Ятсеном, в первую очередь Гоминьдан, а также Коммунистическая партия Китая [далее: КПК] всецело определяли исторический процесс в Китае. Роль же других объединений, пестрая мозаика которых была присуща политической жизни Китая в первой половине XX в., либо полностью игнорировалась, либо недооценивалась.

Надо признать, что такой подход являлся практически универсальным и не мог быть приписан какой-либо форме ангажированности. Вне зависимости от идеологической ориентации и концептуальных подходов исследователи сосредотачивали свое внимание на «победителях». Если и возникал спор о том, стоит ли учитывать исторический опыт побежденных, то дискуссия не покидала диаду КПК - Гоминьдан (553). К малым политическим партиям [далее: МИН] традиционно принято относиться как к не заслуживающим внимания, второстепенным явлениям китайского прошлого. Их характеризуют как феномен регрессивного свойства, подобный с милитаристам, тайным 7 обществам и т.п. МПП принято считать кучками политических авантюристов, преследовавшими узко групповые, утилитарные или корыстные цели и не сыгравшими никакой исторической роли. Между тем, необходима объективная оценка исторической роли всех участников политической истории Китая 1920-1940-х гг., исключающая односторонний взгляд на такое явление как МПП.

В период 1928-1949 гг. в китайском обществе с разной степенью интенсивности, но непрерывно, шла борьба за демократию, против тоталитаризма и авторитаризма, представленных соответственно КПК и Гоминьданом. В этом контексте МПП выступали в роли сторонников именно демокра-1 тической альтернативы развития страны. Представляется весьма важным исследование политических концепций МПП, их социального состава, практических форм деятельности на основе использования широкого спектра исторических документов.

Актуальность этой в рамках современной исторической науки обусловлена необходимостью 1) преодоления все еще существующего упрощенного подхода к некоторым страницам политической истории Китая; 2) отказа от некоторых мифов и табу, касающихся взаимодействия участников событий во всей сложности и многообразии; 3)более полного осмысления проблем, связанных с теми трудностями, которые до настоящего времени испытывает китайское общество в попытках перейти к демократии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация посвящена анализу политических программ, социального состава и практической деятельности различных объединений, которые, вне зависимости от того, называли ли они себя политическими партиями или нет, фактически таковыми являлись.

Исследователь, приступающий к рассмотрению МПП в Китае в 19201940-е гг., в первую очередь сталкивается с проблемой дефиниции объекта изучения. Действительно ли являлись партиями объединения, называвшиеся в Китае политическими партиями, или они были иными политически ориентированными группами иного типа, например, так называемыми «группами давления»? Может быть, что многие МПП служили прикрытием для деятельности клановых организаций, тайных обществ или криминальных групп и т.п.?

Современная политическая наука предлагает целый ряд определений, которые самым общим образом определяют сущность политической партии [далее: ПП]. Р.Макридис пишет, что партия - это инструмент приобретения власти и управления, это объединение, которое активизирует и мобилизует народ, представляет его интересы, добивается компромиссов между противоборствующими точками зрения, служит испытательной площадкой для политических лидеров (571, с. 9). М. Дюверже указывает, что ПП, «во-первых, стремятся к захвату власти или к участию в ней как к своей главной цели., во-вторых, политические партии располагают широкой базой, которая их поддерживает» (558, с.1). «Группы давления», напротив, стараются лишь оказывать влияние на тех, кто обладает реальной властью. Эти группы весьма ограниченны по составу, включая, как правило, небольшую группу лиц, связанных общими интересами.

Отсутствие широкой массовой опоры и определенная элитарная замкнутость, свойственные большинству МПП в Китае, подсказывают причислить их к категории «групп давления». Однако мы знаем много обществ, где в условиях многопартийности существует множество «долговечных» 1Ш, каждая их которых имеет хоть и не широкую, но устойчивую социальную базу. По всей видимости здесь идет вопрос о зрелости ПП. Общеизвестно, что партии \J создавались в контексте развития парламентаризма и избирательной системы. В Европе нам знакомы элитарные или традиционалистские партии, «которые не стремились к максимально большому числу членов, привлекая поддержку уважаемых в обществе лиц, тем самым более заботясь о качестве, нежели о количестве» (558, с. 6).

Парламентская система в Китае начала складываться после Синьхай-ской революции 1911 г. Процесс этот протекал болезненно, а под влиянием факторов внутриполитической нестабильности и внешней угрозы вообще приобрел затухающий характер. Приход к власти Гоминьдана в конце 1920-х 1у/' гг. выразился в формировании авторитарной системы, в рамках которой одна партия играла доминирующую роль. По мнению М.Дюверже, это отличительная черта «недоразвитого общества», социальная структура которого подверглась влиянию Запада (558, 37). Доминирующей партии свойственны, силовое превосходство над противниками и идентификация с общенациональной идеей, что и наблюдается в Китае этого периода. Однако идеи национально-освободительной борьбы были актуальны и для всех МПП (только в несколько отличном от Гоминьдана понимании).

Современная теоретическая мысль всеми своими выводами как бы исключает возможность появления МПП в Китае. Дж.Сартори, например, указывает, что нормальное функционирование партий предполагает «мирное конституционное правление, отсутствие гражданской войны и, среди прочего, усилия, направленные на. учреждение конституции» (573, с. 11). В Китае же не только не было зрелого парламентаризма, но и шла практически не прекращавшаяся гражданская война, а принятие конституции постоянно откладывалось под разными предлогами.

И тем не менее, в рассматриваемый период возникает множество различных МПП, активно выступающих на политической арене Китая именно с требованиями развития демократии и парламентаризма, принятия конституции. Большинство из этих ПП находились на начальной стадии развития, что, по мнению М.Дюверже, делает их изучение невозможным («Партии могут быть анализируемы только в том случае, если они достигли определенного уровня развития, стали взрослыми» [559, с.95]). Однако можно взглянуть на китайские ПП с более широкой точки зрения, высказанной З.Найманом, который считает партию «организацией деятельных политических представителей общества, озабоченных возможностью контроля над центральным правительством и борющихся с другими группами, придерживающимися противоположных взглядов, за общественную поддержку. это великий посредник, служащий связным между социальными силами и идеологиями, с одной стороны, и официальными правительственными институтами, с другой» (569, с.

26-27). Сходной и еще более обобщенной позиции придерживаются С.Липсет и С.Роккан, рассматривающие ПП как «союзы, возникающие в рамках конфликтов по поводу политических вопросов и ценностных ориентаций в более широком политическом контексте» (571, с. 5). Если следовать последней точке зрения, то китайские МПП, выступавшие с оригинальными политическими требованиями, часто не только отличными, но и враждебными позициям Гоминьдана и КПК, могут быть исследуемы как ПП, вне зависимости от широты их социальной базы, степени зрелости организации.

Нельзя не признать, что многие из критериев, применимых для изучения ПП на Западе, совершенно неприменимы к Китаю, где многие формы политической жизни применялись в виде готовых импортированных форм, лишь частично соотносясь с традицией, но в целом не имея национальных корней. Поэтому исследователь неизбежно выделяет объекты исследования на основании весьма расширительного мнения С.Хантингтона о том, что автономные политические партии выражают не просто интересы какого-либо общественного слоя, а такие интересы, которые отличны от других (см. 562, с. 102). Применительно к китайской действительности это обозначает любое объединение, выступающее с политической программой переустройства общества и государства, имеющее устав, организацию и руководящие органы и иногда объявляющее себя партией (последнее не обязательно, поскольку в условиях преследований иногда представлялись более подходящими такие наименования как комитет, общество и т.п.).

На протяжении 1928-1949 гг., то есть в период правления Гоминьдана в континентальном Китае, МПП в целом создавали сложную социально-политическую мозаику, своего рода «оттеняющий фон» для главных противоборствующих сил - КПК и Гоминьдана. Изучение МПП расширяет представления о реальном состоянии китайского общества в переломный для него момент, в большей полноте показывает развитие политических идей, высвечивает влияние конкретных общественных деятелей на развитие страны.

Для того, чтобы признать МПП достойными внимания исследователя, следует отказаться от распространенных критериев оценки значимости той или иной политической партии в Китае, которых три: 1) способность создать мощные вооруженные силы - инструмент достижения программных целей; 2) подчинение своему контролю большей части или всей территории страны; 3) учреждение подконтрольного данной партии общенационального правительства и проведение преобразований, влекущих за собой качественные изменения в политической и социально-экономической жизни страны. Как очевидно, этим требованиям удовлетворяют только компартия и Гоминьдан. Таким образом, все многообразие общественной жизни, политических и философских течений, явлений культурной жизни несправедливо вытесняются в некое затемненное хранилище антиквариата, якобы не заслуживающее изучения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом степени изученности темы в целом и отдельных ее аспектов в диссертации показан ход формирования и эволюции китайских МПП в рассматриваемый период, их вклад в процесс политического развития страны. Изучены причины и условия возникновения той или иной МПП, проанализированы ее программные и уставные документы, особое внимание уделено как социальному составу, так и узкому кругу руководителей (выявлены контакты между лидерами разных МПП в рамках достаточно замкнутого круга китайской элиты).

В работе прослежены связи между МПП, с одной стороны, и Гоминьданом или КПК, с другой, с тем, чтобы показать особенности тактики правящей партии и коммунистов в отношении малых политических партий.

Диссертация предлагает максимально широкий охват всех МПП, существовавших в рассматриваемый период, включая реформаторские группировки, лишь со временем приобретшие статус партий, а также МПП, связанные с местными провинциальными элитами, тайными обществами или группами авантюристов.

Все Ml Ш предлагали свои способы решения проблем современного Китая. Это касалось достижения действительной независимости от империалистических держав, преодоления социально-экономической отсталости и раздробленности, осуществления аграрной реформы, установления демократии и социальной справедливости. Однако понимание причин кризиса, видение путей его преодоления были различными. Это касалось и отношения Mi II 1 к революционному и реформаторскому подходам к политическим и экономическим преобразованиям. Как более частный, возник вопрос о приемлемости насилия, вооруженной борьбы за власть, союзов или компромиссов с местными милитаристами, компартией или Гоминьданом.

Важным компонентом в характеристике МПП было понимание их идеологами идеалов западной демократии. Большинство из них критически оценивали способность современного им китайского общества немедленно прейти на путь парламентаризма. В то же время они предлагали собственные варианты продвижения к народовластию, не исключая временное его ограничение. Отношение МПП к идеологии Сунь Ятсена, являвшейся официальной в рассматриваемый период, было неоднозначным. Большинство крупных идеологов МПП подчеркивали ее противоречивость, неадекватность понимания «отцом государства» проблем демократии. В то же время в период антияпонской войны «три народных принципа» стали основой национальной консолидации и в той или иной степени проникли в программы МПП.

Отдельный вопрос - отношение МПП к идеям национализма и роли государства. Разного рода ограничения демократии, допускавшиеся Гоминьданом и коммунистами, осуждались большинством МПП. Однако выдвинутые этими партиями проекты государственного устройства также часто не были свободны от противоречий и упований на просвещенную сильную власть. Резко отрицательное отношение китайской элиты к идеям пролетарской революции сочетались с преклонением перед достижениями советской индустриализации, служившей для многих символом национального возрождения.

Антиимпериалистическим настроениям сопутствовало увлечение консолидирующим воздействием на общество итальянского и германского фашизма.

Немаловажной задачей исследования было введение в научный оборот максимального числа китайских источников, которые, хотя в большинстве своем и были опубликованы, однако не нашли адекватного освещения в научной литературе.

Одним из важнейших ключей к осмыслению прошлого МПП является анализ биографических данных их участников и руководителей. В связи с этим в примечаниях представлен обширный фактический материал, свидетельствующий об определенном единстве социального слоя, к которому принадлежали деятели МПП, а также о теснейшем взаимодействии между ними, несмотря на часто противоположные политические взгляды.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период 1928-1949 гг. Этот временной отрезок может быть охарактеризован как «второй период многопартийности в Китае» (если первым считать годы сразу после Синьхайской революции). Развал сотрудничества между КПК и Гоминьданом привел к возникновению целого ряда МПП, выступавших в равной степени и против режима Чан Кайши, и против «советского движения», возглавлявшегося КПК. История МПП в рамках рассматриваемого периода делится на несколько периодов: 1) время умеренного реформаторского экспериментирования, нелегальной, подпольной деятельности или борьбы против властей, продолжавшееся с конца 1920-х гг. вплоть до начала антияпонской войны; 2) 1937-1945 гг. - годы войны, когда гоминьдановское правительство, не признавая МПП, все же не могло игнорировать их общественного влияния и вступило в сотрудничество с ними, в частности в рамках суррогатных политических консультативных органов; 3) 1945-1949 гг., когда МПП получили легальный статус и некоторые из них выступали в качестве равноправных партнеров Гоминьдана и КПК в процессе урегулирования гражданской войны; это время краха надежд на самостоятельную роль в политической жизни страны и неизбежного выбора сильного союзника; годы бурного развития новых партий, число которых, по некоторым оценкам, превысило сто.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нельзя не признать, что многие из критериев, применимых для изучения западных ПП, совершенно не применимы к Китаю, где многие формы политической жизни существовали в виде готовых импортированных форм, лишь частично соотносясь с традицией, но в целом не имея национальных корней.

Специфика материала вынуждает исследователя наложить на себя определенные методологические ограничения, которые не позволят ему в полной мере применить весь объем приемов, разработанных современной наукой о политических партиях. Традиционным методом исследования ПП был исторически-институциональный, концентрировавший внимание на истории развития, юридическом аспекте деятельности и структурных особенностях партий. В дальнейшем возник психологический или бихевиоральный подход, обнимающий сферу чувств, идей и верований, делающий упор на анализе поведения ПП и социальных слоев, их поддерживающих. Наконец, в относительно недавнее время возобладал математический метод анализа деятельности ПП и их электоратов (567, с. 65). Та источниковедческая база, которой мы располагаем, а именно собственно документация МПП (программы, уставы, различные решения руководящих органов, воспоминания участников событий и т.п.) позволяет в самой полной мере использовать историческо-институциональный метод, лишь в некоторых случаях дополняя его бихевио-ральным в тех случаях, когда специфика материала (например, включение данных частной переписки; наличие точных сведений о деталях того или иного события, о биографии политических деятелей и т.п.) позволяет это сделать. Бихевиоральный подход известен креном в сторону социального детерминизма (575, с. 2). В данном же исследовании крайне трудно провести четкие линии связи между партиями и конкретными социальными слоями: и по причине недостаточности данных, и вследствие размытости общественной базы той или иной МПП. Математический метод представляется вовсе неприменимым, поскольку в рассматриваемый период в Китае не было и речи о гражданском обществе, а соответственно и отсутствовал электорат, о поведении которого могли бы свидетельствовать статистические данные.

ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация выполнена на следующем корпусе источников. Во второй половине 1980-х гг. в КНР в закрытой печати появились многочисленные сгруппированные по разным принципам сборники материалов, но, тем не менее, все они имели непосредственное отношение к теме диссертации. Если начинать с более общих собраний, то это -антологии материалов по истории политической мысли в Китае XX в. «Избранные материалы по истории политической мысли Китая в новейшее время» (266) в двух томах, изданные в Чэнду в 1983 г., а также «Краткий сборник материалов по истории китайской мысли в новейшее время» (265) в пяти томах, появившийся в том же году в Ханчжоу. Подборка текстов названных изданий была очевидно тенденциозной, но это не помешало воспользоваться некоторыми их помещенных там материалов: партийных документов отдельных МПП и произведений различных политических деятелей.

Весьма существенным дополнением к текстам, принадлежащим перу ведущих деятелей МПП, служат материалы борьбы с «контрреволюционерами» в ходе «кампании против правых» 1957 г. в КНР «Справочные материалы по критике буржуазной средней линии в Китае» (125) в четырех выпусках. Они были опубликованы как свидетельство обвинения и содержат множество критических выступлений либералов на разных этапах рассматриваемого периода. Здесь представлены программы развития демократии, критика политики компартии, что позволяет яснее проследить позицию МПП, впоследствии по политическим соображениям затемненную цензурой.

Преодоление последствий «культурной революции» и стремление китайского руководства создать видимость «многопартийного сотрудничества» в КНР сопровождались появлением сборников материалов по истории «демократических партий и группировок», которым КПК дала право на существование. За исключением собраний документов Демократической лиги и Общества демократического строительства государства (242 и 246), эти публикации также носили закрытый характер (нэйбу фасин). Речь идет об «Избранных документах по истории демократических партий Китая» («Период новодемократической революции» и «Социалистический период») (260, 261), а также «Избранных документах по истории демократических партий в Китае» (259) и книге «Демократические партии и группировки в период демократической революции» (119), последняя единственная была издана для открытого пользования крошечным тиражом. Названные издания содержат те документы, которые в КНР не считаются совершенно секретными и достаточно полно позволяют проследить историю МПП. При работе с этими материалами среди общего потока малосодержательных документов обнаруживаются некоторые сведения, позволяющие судить о реальных процессах, происходивших в той или иной партии. Например, настойчивое стремление КПК разоружить партизанские отряды, контролировавшиеся на юге Китая «третьей партией» и указания о необходимости перетряски партийных ячеек указывает и на относительную влиятельность последователей Дэн Яньда в пров. Гуандун в 1949 г., и на наличие противоречий между ними и коммунистами.

Сведения о МПП, оказавшихся в противоположном лагере, то есть со временем ставшими союзниками Гоминьдана, - Младокитайской и Партии государственного социализма, были также опубликованы в КНР на основании материалов Нанкинского архива и содержат среди прочего чрезвычайно интересные донесения гоминьдановских агентов о деятельности этих партий (252, 269, 270). Особый интерес представляют сведения о исключительном влиянии Младокитайской партии в провинции Сычуань. На Тайване также издан сборник материалов на эту тему, но он не так богат сведениями (118). В приложении к очень содержательному, хотя более обзорному, нежели аналитическому, исследованию тайваньского ученого Ван Цзюэюаня (365) помещены программные документы и уставы множества мельчайших политических партий, которые более нигде не удалось обнаружить (как показывает сравнение, перу того же автора, скорее всего, принадлежит аналогичное по содержанию издание, вышедшее анонимно в Нанкине в 1948 г.) (512). В его основу лег, видимо, огромный фактический материал, накопленный спецслужбами в последние годы гоминьдановской власти на материке. Это самый подробный индекс МПП в Китае.

МПП старались посредничать в переговорах между КПК и Гоминьданом, а также прикладывали немало усилий для достижения прогресса в деле скорейшего введения конституции на заседаниях Национального политического совещания [далее: НПС] и Политической консультативной конференции [далее: ПКК]. Все это отражено в соответствующих собраниях документов, которые также использованы в диссертации - «Материалы Политической консультативной конференции» (304), «Документы Национального политического совещания» (22, 23), «Документы и факты о чунцинских переговорах» (306), «Избранные материалы переговоров между Гоминьданом и КПК» (15). Конечно, указанные собрания составлены так, чтобы оправдать КПК и очернить Гоминьдан, но, тем не менее, содержат важную фактическую информацию.

Комитет истории партии при ЦК Гоминьдана осуществляет издание серии исторических документов, которые также легли в основу данного исследования. Это и полное (по названию, но не по сути) собрание сочинений

Чан Кайши (198), и сборник архивных документов, посвященных деятельности КПК в годы антияпонской войны (291), в котором наибольшее значение представляют данные о деятельности Демократической лиги Китая.

И архивные документы публикуемые в КНР, и тайваньские издания представляются собой сборники текстов, полностью лишенных каких-либо комментариев. Например, собрание сочинений Чан Кайши никак не обозначает источника того или иного текста, не указывается на возможность и причины разночтений. К сожалению, мы до сих пор не располагаем научным изданием документов Чан Кайши, которые до сих пор не полностью рассекречены. Нередко одно и то же выступление лидера Гоминьдана выглядит совершенно по-разному в сборниках, увидевших свет на материке (там в основном даются ссылки на «Синьхуа жибао» 1940-х гг.), и в тайваньских публикациях.

Важные подробности о первоначальном составе «третьей партии» и некоторых других МПП были получены из собрания материалов Бюро расследований Министерства юстиции Китайской Республики на Тайване (29, 30 и др.). Многие сведения, встречаемые в периодике 1930-1940-х гг. и часто вызывающие недоверие, как невероятные, находят подтверждение именно в названных тайваньских документах. Это, в частности, касается персонального состава некоторых МПП. Отдельные политические деятели на переломных этапах своей биографии примыкали к различным партиям и группировкам, что впоследствии пытались скрыть либо они сами, либо их сторонники. Например, в КНР принято отвергать тот факт, что Е Цзяньин и Е Тин некоторое время состояли в «третьей партии».

Поскольку МПП являлись одним из важнейших объектов коммунистической политики «единого фронта», в исследовании подвергнуты анализу материалы и таких закрытых изданий, как трехтомник «Избранные документы ЦК КПК, касающиеся единого национального антияпонского фронта» (287). Как представляется, наиболее интересными являются документы, связанные с переговорами КПК с зачинщиками «фуцзяньского инцидента» и внутренние материалы, характеризующие политику коммунистов в отношении заговорщиков. В аналогичном собрании, относящемся к периоду так называемой «освободительной войны» 1945-1949 гг. (288), содержится много оценок в отношении отдельных МПП и их деятелей, отражены практические действия коммунистов по привлечению оппозиционеров на свою сторону.

В диссертации использован большой объем личных материалов деятелей МПП, их статьи, письма и воспоминания. Полагая, что автор мемуаров, если и искажает прошлое, все же доносит до нас часть сведений о событиях, участником которых был, личные воспоминания отнесены к разряду источников. При необходимо давать себе отчет в том, что многие тексты подвергались насильственному редактированию, как, например, «За восемьдесят лет» Хуан Яньпэя (168); что некоторые авторы либо скрывали, либо приукрашивали свою роль в истории, как Чжан Цзюньмай (325). Среди наиболее ценных материалов следует отметить рукописи воспоминаний Цзо Шуныпэна и Ли Хуана, хранящиеся в библиотеке Восточно-азиатского института Колумбийского университета в Нью-Йорке (327, 328), книги Ван Юньу (8), ветерана «третьей партии» Ван Цзюэчу (7), Лян Шумина (98), Ло Лунцзи (83, 84), Чжан Найци (209), Чэнь Цитяня (314), Сюй Вэньтяня (135).

Многочисленные публикации в центральном пекинском или провинциальных сериях «материалов по истории и культуре» - «Вэнъши цзыляо сюанъ-цзи» (см. библиографию) - неоднократно подвергались критике как на страницах самих этих изданий, так и в научной периодике за неточность или ошибочность представляемых сведений. Однако нам не приходилось сталкиваться с опровержением тех материалов, которые были использованы в данном исследовании.

В некоторых случаях в диссертации рассматривается достаточно подробный корпус документов, касающихся того или иного исторического персонажа, например, подробно документированная многотомная хроника жизни Ху Ши (454), а также собрания работ и документов Дэн Яньда (34, 39), политические статьи Ма Сюйлуня (108).

МПП опирались на печатную пропаганду как одно из главнейших средств политической борьбы. Работая в библиотеках Пекинского университета, Гонконгского университета, Китайского гонконгского университета, Австралийского национального университета, Гуверовского института войны, мира и революции Стэнфордского университета, в Библиотеке конгресса в Вашингтоне, Национальной библиотеке в Тайбэе, автор диссертации ознакомился с множеством редких периодических изданий, принадлежавших МПП: «Гэмин синдун» (590) и «Дэнта» (596) - «третьей партии»; «Цзайшэн» (636) - партии Чжан Цзюньмая; «Минъшэн чжоубао» (611) - Младокитайской партии; «Синъюэ»(621) - «группировке прав человека» и многими другими.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Научная актуальность предпринятого исследования в существенной степени обусловлена уровнем освещенности проблематики диссертации в исторической литературе.

В российском китаеведении крайне мало специальных исследований, посвященных МПП. Обычно имеют место лишь краткие упоминания о них в обобщающих исследованиях по истории Китая соответствующего периода (349, 351, 354). Анализ социально-политической природы политических партий в Китае часто вообще не касался МПП, как явления несущественного (350).

Наиболее подробно исследована Партия государственного социализма в работах С.Р.Белоусова (330, 331), который произвел анализ философских воззрений основателей партии Чжан Цзюньмая и Чжан Дунсуня, а также уделил внимание их «антисоциалистической» сущности.

Политическую программу лидера «третьей партии» Дэн Яньда исследовал JI. П. Делюсин в контексте борьбы за идеологическое наследие Сунь

Ятсена. Он показал, что «третья партия» в своей аграрной программе исходила из принципов «отца государства» и одновременно была близка к проектам компартии. Таким образом, сторонники Дэн Яньда выступали с социалистических позиций и фактически являлись союзниками (хотя и отвергнутыми) КПК (335) .

Говоря о китайской историографии, следует начинать с гоминьданов-ских исследователей. Научное изучение МПП в рассматриваемый период началось в Китае еще в первые послевоенные годы, когда китайских политологов озадачило скорое образование множества новых политических партий. Именно тогда появились первые небольшие исследования на эту тему, из авторов которых следует прежде всего упомянуть Го Идуна (373) и Шао Чжунъи (538). Хотя в их работах содержатся некоторые неточности, простительные из-за недостатка или трудности получения информации в условиях гражданской войны, они содержат, тем не менее, много мелких подробностей, которые в дальнейшем, в мирные времена оказались «зачищенными» цензурой. К этим изданиям примыкают более ранние анонимные публикации вроде сборников «Закулисные дела Китая» (514), выходивших в Шанхае при японцах, или «Современные исторические материалы» (437), появившиеся в середине 1930-х гг. Они содержат множество интригующих исследователя сведений, многие из которых подтверждаются. Тем не менее подход к таким текстам требует осторожности. Для нас однако важна фиксация авторами некоторых событий, в дальнейшем не упоминаемых в печати и имеющих большое значение для исторической судьбы той или иной МПП.

Все перечисленные выше работы объединяет критическое отношение к МПП как к объединениям политических карьеристов, преследовавших свои узкокорыстные цели. Их деятельность рассматривалась сквозь призму традиционного изречения шэнгуанъ фацай (продвинешься по службе - разбогатеешь). Иными словами, МПП причисляли к политикам-неудачникам, которым не удалось вписаться в гоминьдановский истэблишмент, и они пошли на создание собственных партий ради удовлетворения личных амбиций. То, что во многих М1111 состояли тысячи людей, авторов подобной концепции видимо нисколько не смущало. Они отстаивали официальную концепцию, в соответствии с которой истинные сторонники прогресса и демократии в Китае должны были объединяться под крылом Гоминьдана и не заниматься сомнительной политической самодеятельностью.

Наиболее обширен список научных исследований о МПП, увидевших свет в КНР. С 1949 г. «демократические партии и группировки» стали частью политической системы КНР. Презрительное отношение к МПП, всемерно стимулировавшееся отделом единого фронта ЦК КПК, способствовало формированию отношения к ним как к историческому хламу. Лишь после «культурной революции», с середины 1980-х гг. в КНР началось изучение истории МПП. Насколько известно, отдельные «демократические партии» ранее издавали собственные истории, но не для открытого распространения. В 1980-е гг. наступил настоящий бум, связанный, как кажется, с двумя факторами. Во-первых, тема была включена в общенациональный план научных разработок. Во-вторых, исследователям представилась возможность ознакомиться с взглядами китайских либералов на путь развития Китая, не совпадающими с официальной коммунистической точкой зрения. Скованные догматическими и цензурными рогатками, ученые все же пытались правдиво рассказать о «не тоталитарных» политических партиях, идеалы которых во многом соотносились с лозунгами движения за демократию в Китае в конце 1980-х гг.

В середине 1980-х гг. появилось несколько исследований. Это целая серия историй политической мысли (391, 518, 519), которую завершают лучшие работы этого рода «Политические группировки после 'движения 4 мая' и их идеология» под редакцией Чэнь Сюйлу (447) и «Очерки современной политической мысли Китая» под редакцией Гао Цзюня (515). Вышли в свет также многочисленные истории «демократических партий» (362, 548, 388).

Партийные истории посвящены попутчикам КПК, авторы в основном акцентируют внимание на успешном продвижении этих партий к социализму и преодолении ими «мелкобуржуазной отсталости». Любые проявления либерализма, несогласия с компартией квалифицируются как результат происков реакции. И тем не менее появление названных публикаций стало прорывом для китайской исторической науки (ведь все источники по истории МПП долго находились в читальных залах ограниченного доступа). Наиболее фундированными являются исследования Цюй Цяньму (483), Цзян Пина (469) и, в особенности, Чжан Цзюньминя (491), который, хотя в целом не нарушает официальную концепцию истории «демократических партий», делает интересные выводы по частным вопросам, основываясь на огромном объеме освоенных источников. До настоящего времени лучшими обобщающими работами по истории всех политических партий являются «История буржуазного демократического движения в современном Китае» под редакцией Ван Цзи-ньу (516) и «История политических партий в Китае в новое и новейшее время» под редакцией Чжу Цзяньхуа и Сунь Чуня (524).

Партийность исторической науки в КНР непосредственно влияет на изучение истории МПП, которые снабжены ярлыками либо реакционных, либо прогрессивных в зависимости от их отношений к коммунизму. «Демократические партии» [далее: ДП] считаются в КНР примером классового союза национальной буржуазии, верхних слоев мелкой буржуазии и примыкающей к ним интеллигенции. Исследователи выделяют следующие отличительные черты ДП: 1) окончательное оформление в период антияпонской войны и 2) тесное сотрудничество с КПК (490, с. 40). К указанным социальным категориям, входившим в ДП, иногда добавляют также представителей классов, хотя и враждебных революции, но занимавших «патриотические» позиции, а также тайных проводников линии компартии («революционная интеллигенция») (511, с. 390). В редких случаях признается серьезная роль МПП, как представителей «промежуточной группировки» (чжунцзянъпай), то есть социальных слоев, не примыкавших ни к Гоминьдану, ни к КПК; указывается на их существенную социальную базу (508, с. 775).

Чтобы оправдать подчиненное положение «демократических партий» в КНР, китайские ученые обычно ссылаются на Чжоу Эньлая, который, кстати в полном соответствии с действительностью, предостерегал от прямых сравнений MJLJ11 с политическими партиями Англии или США (214, с. 171). Дабы оправдать признание вклада Младокитайской партии и Партии государственного социализма в демократический процесс, указывают на их близкие взаимоотношения с компартией в военные годы (490, с. 42).

Попытки МПП в послевоенные годы играть роль «третьей стороны», и возникшая в связи с этим теория «среднего пути» неизменно подвергаются резкой критике, как свидетельство о стремлении малых партий к самостоятельности, к установлению в Китае демократии западного типа (461, с. 169). В то же время некоторые исследователи полагают, что сразу после окончания антияпонской войны идея «среднего пути» основывалась на объективных предпосылках мирного политического развития. Поражение этой политики объясняется внешними факторами, как международными, так и внутренними (реакционность Гоминьдана и последовательное осуществление революции компартией) (510, с. 391). Выдвигавшиеся МПП требования объединить управление страной и подчинить все войска центральному правительству объявляются ошибочными «в условиях однопартийной диктатуры Чан Кай-ши» (508, с. 847).

Взаимоотношения между МПП и двумя крупнейшими политическими партиями трактуются в целом так: малые партии, будучи слабы и мало влиятельны, в годы антияпонской войны ориентировались на Гоминьдан, который проводил политику сопротивления агрессору и ограниченную демократизацию; после войны политика правительства стала приобретать все более реакционные черты, и тогда-то КПК смогла привлечь либералов на свою сторону (475, с. 18; 508, с. 844-845).

Литература в КНР, посвященная истории единого фронта и МПП, огромна по объему и весьма неразнообразна по содержанию. Крайне редко можно в последнее время столкнуться с публикациями, дающими оригинальную трактовку событий или представляющих ранее неизвестные материалы. Часто историческое исследование подчиняется политическим задачам сегодняшнего дня. Примером может служить статья Тан Баои (438), рассматривающая «среднюю линию» в политике Демократической лиги с целью добиться реабилитации жертв «кампании борьбы с правыми» конца 1950-х гг.

Поскольку многие участники исторических событий либо еще живы, либо недавно отошли в мир иной, официальная наука в КНР сохраняет многочисленные табу. Так, в биографии руководителя Революционного комитета Гоминьдана Чжу Сюэфаня не допускается упоминаний о его тесных контактах с главарем шанхайской мафии Ду Юэшэном. Никогда не говорится о связях Хуан Яньпэя с милитаристом Сунь Чуаньфаном, о сотрудничестве Чжан Ланя с деятелями Младокитайской партии в деле сопротивления коммунистическим войскам в Сычуани и т.п.

Как уже говорилось, при работе над книгой приходилось иметь дело к огромным биографическим материалом. Основными источниками информации послужили «Биографический словарь республиканского Китая» под редакцией Г.Бурмана (556), издаваемое на Тайване многотомное собрание кратких биографий деятелей Китайской Республики под редакцией Лю Шао-тана (418), биографические словари составленные Комитетом по истории партии ЦИК Гоминьдана (522) и Институтом международных отношений при Национальном университете Чэнчи в Тайбэе (527), многочисленные словари, опубликованные в КНР (426, 445, 509, 521, 523, 526), в первую очередь самый полный из них - «Большой словарь деятелей Китайской Республики» (417).

В мировом китаеведении МПП в течение длительного времени не уделяли большого внимания. Их неизменно рассматривали либо как часть фона, окружавшего переговоры между компартией и Гоминьданом, либо как подтверждение неспособности китайских либералов играть самостоятельную роль в политической жизни страны и соответствовать требованиям момента. Такой подход характерен для работ всех ведущих исследователей китайской истории этого периода Л.Истмана, Л.Ван Слайка и С.Пеппер (560, 561, 570а, 574а). Тем не менее, в конце 1970-х - начале 1980-х гг. в США начинает постепенно возрастать интерес к Ml 111 и китайскому либерализму. Появляются диссертации Ф.Спара (558), посвященная Л о Лунцзи, и Т.Чэня (539) о истории Демократической лиги, начинает исследовать деятельность Дэн Яньда Дж.К.Оленик, Чжан Цзюньмая - Р.Джине, Лян Шумина - Г.Алитто. Ученые детально анализируют множество документов, учитывают все многообразие факторов, воздействовавших на ту или иную партию, или политического деятеля. Заметным этапом на пути углубленного изучения МПП стала конференция, посвященная политике оппозиции в Китае в XX в., проходившая в Университете Вашингтона и Ли в США в 1991 г. (572).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования имеют важное значение для понимания процессов, происходивших в Китае в период 1928-1949 гг.; роли и влияния на них МПП; особенностей восприятия сосредоточенными в этих партиях представителями китайской элиты идей демократии и парламентаризма; сложной системы взаимоотношений между МПП и ведущими политическими силами, фактически не сочувствовавшим демократическим преобразованиям - КПК и Гоминьданом. Выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политической истории Китая в XX в., исследований, касающихся особенностей политических партий в странах Востока.

Апробация материалов и выводов диссертации была осуществлена в докладах на ежегодных конференциях «Общество и государство в Китае» в Институте востоковедения РАН, а также на международной конференции

Оппозиционные партии в Китае XX века» в Университете Вашингтона и Ли в США. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях и научных статьях автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. В основу работы положен хронологический принцип изложения материала. Сначала последовательно рассматривается ход возникновения основных МПП, а потом комплексно рассматривается их политическая деятельность. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, примечаний и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История малых политических партий в Китае, 1928-1949 гг."

Заключение

Возникновение и развитие малых политических партий в период 19281949 гг. отражало сложный и противоречивый, а по результатам трагический процесс продвижения китайского общества к демократии.

Великое разнообразие и множественность МПП в рассматриваемый период представляются вполне закономерными, ибо на стадии перехода от старой, имперской политической системы к новой форме государственности разные социальные слои и страты, имея несхожие устремления и интересы, создавали в соответствии с ними свои политические объединения. Качественный и количественный плюрализм был естественен для Китая того времени. Это было логическое продолжение первого периода многопартийности, сложившегося после Синьхайской революции.

Однако, если в ходе первого периода главными противниками политических преобразований являлись старая бюрократия и военные, то теперь либералы оказались зажатыми между двух крайностей - гоминьдановской однопартийной диктатурой и крестьянской войной под лозунгами пролетарской революции (КПК). Хотя в рассматриваемый период правительство и воевало с коммунистами, однако большинство либералов видели много общего между противоборствующими партиями, упрекая обе стороны в недостатке демократизма, в намерении установить в обществе власть меньшинства или партийной бюрократии, прикрываясь при этом популистской демагогией.

Группа МПП не была однородной. Она включала в себя и революционную партию социалистического толка, наиболее близкую к КПК («третья партия»); и националистическую партию вроде МКП, не чуждавшуюся применения силовых методов в борьбе за свои цели и не отказывавшуюся от лозунга революции; и реформаторские течения вроде КОПО и «группировки сельского строительства»; и чистых либералов вроде «группировки прав человека»; и сторонников «системного синтеза» как ПГС; и прокоммунистические организации вроде ОСГ и ему подобных; и закамуфлированные тайные общества; и партии, представлявшие интересы узких групп или частных лиц.

В состав всех без исключения MI 111 входили представители китайской элиты в широком понимании этого слова: новая интеллигенция (в первую очередь профессора и студенчество), в значительной своей части либо получившая западное образование, либо находившаяся под влиянием демократических идей Запада; предприниматели среднего уровня, не входившие в круг гоминьдановской бюрократии; провинциальные шэныпи и военные, которые либо стремились к реализации идеалов, не воплощенных во время первого периода многопартийности, либо видели в Ml ill средство для достижения конкретных политических целей в диалоге (пусть подчас и силовом) с режимом Чан Кайши.

Составом М1Ш определяется и регион их активности. Конечно, многие из них, например, крупнейшая - МКП, имели отделения во многих провинциях Китая. Однако в основном деятельность M11I1 была сконцентрирована в крупных городах (прежде всего в Шанхае) и в восточных провинциях страны. Исключением служат лишь экстремальные ситуации, во-первых, милитаристских заговоров, когда одна из провинций становилась базой оппозиции, во-вторых, антияпонская война, когда политическим центром Китая стала Сычу-ань. Все это были районы максимальной концентрации элит, охотно откликавшихся на демократические и патриотические лозунги Ml 111.

Вне зависимости от политической позиции каждой конкретной МПП, они все без исключения выступали за установление демократии, хотя понимание того, что это такое, у них была разное и не всегда адекватное, как и названия предлагавшихся форм правления - пинминъ чжэнцюанъ, цюанъмжъ чжэнчжи, минъчжи и др. Однако все МПП также признавали неподготовленность китайского общества к восприятию демократических ценностей и освоению практических механизмов демократии. Для преодоления этого препятствия предлагались различные педагогические приемы - Ml 111 ставили перед собой задачу научения сограждан современному образу политической жизни. Основой такой инструменталистской практики стала общая для МПП идеологическая и методологическая подготовка кадров в специальных учебных заведениях. Конкретные же программы были различны: либо политика «предметной терапии» - распространение профессионального образования, совершенствование сельского самоуправления и др.; либо интенсивная идеологическая обработка сограждан. Иными словами, МПП ставили себя на учительскую позицию по отношению к обществу в целом. И небезосновательно, поскольку престиж знания и книжника в Китае всегда был очень велик, а это формировало репутацию МПП (по крайней мере некоторых из них) как собрания мудрецов.

В большинстве своем МПП отвергали марксистский анализ китайского общества (мы не имеем здесь в виду, конечно, прокоммунистические партии послевоенного периода), предлагая свое понимание социальной структуры Китая как в целом незрелой и переходной. Противопоставление одних групп (классов) другим представлялось бессмысленным и чреватым кровавым исходом, а отнюдь не возрождением страны.

В самом общем виде требования МПП перекликаются с программными установками Гоминьдана: переход от авторитаризма к конституционной демократии, гарантии гражданских свобод, установление социальной справедливости (реализация лозунга «каждому пахарю свое поле») и др. Однако коллизия состояла в нежелании правящей партии ускорить процесс демократизации и признать МПП равными, легальными партнерами. Гоминьдан оставался партией диктатуры, или, как пишет Ю.М.Гарушянц, «вождистской партией, .победа которой оборачивается для общества установлением в нем военно-полицейского режима» (333, с. 258). Гоминьдан был готов скорее поглотить МПП, чем допустить их существование. Исключался и диалог по политическим вопросам, поскольку идейное наследие Сунь Ятсена было канонизировано и не подлежало критике. Между тем МПП непрестанно подвергали учение «отца государства» нелицеприятному анализу, указывая на противоречия и недостаток демократизма в этом учении.

Выступая за демократию, МПП возлагали основные надежды на государство, как справедливого регулятора свободных общественных тенденций. Для них был также характерен национализм, враждебное отношение и к западным державам, и к Японии, и к СССР как к агрессорам и угнетателям китайского народа. Вступив в союз с компартией, многие МПП были вынуждены отказаться от антисоветизма.

Вплоть до начала антияпонской войны МПП находились в подполье, а реформаторские группировки не имели полной свободы действия. Все они подвергались либо репрессиям, либо нападкам и давлению со стороны Гоминьдана. Несмотря на неоднократно объявленный антимилитаризм МПП практически ни одна из них, за исключением «группировки прав человека» Ху Ши, не избежала искушения сотрудничества с провинциальными генералами. Осуждая правительство и компартию за применение вооруженной силы в решении политических вопросов, МПП понимали всю важность армии как инструмента власти в современном Китае. Сначала некоторые из них пытались цивилизовать местных милитаристов. Разочаровавшись в этих начинаниях, они увлеклись откровенным путчизмом. Конечно, основной силой в ходе «фуцзяньских событий» была «третья партия», однако интерес к инциденту испытывало подавляющее большинство оппозиционеров. В дальнейшем некоторые МПП продолжали экспериментировать с созданием собственных вооруженных подразделений (МКП в Северо-восточном Китае и Сычуани, «третья партия» на юге страны).

Начало войны с Японией побудило правительство встать на путь консолидации общества, в том числе установления союза с оппозицией, либеральными интеллектуалами. Если в 1932 г. Совещание по национальному кризису бойкотировалось большинством деятелей МПП из-за жесткости гоминьдановской позиции, то новый совещательный орган - Национальное политическое совещание - включал большинство руководителей малых партий, которые активно участвовали в процессе выработки государственных решений, касающихся реформ. Хотя официально МПП были легализованы только после завершения войны, однако фактически правительство признало их существование де-факто и не подвергало массовым репрессиям (хотя отдельные факты, вроде домашнего ареста Чжан Цзюньмая в Чунцине, и имели место).

Более того, надо признать (с этим согласны даже исследователи из КНР), что в годы антияпонской войны в Китае наступила существенная демократизация, способствовавшая быстрому развитию МПП, их консолидации, интенсификации движения за скорейший переход страны к конституционному правлению. В этот же период начали складываться взаимоотношения сотрудничества между МПП и КПК, поскольку и либералы, и коммунисты оказались в оппозиции к Гоминьдану. Гибкая политика единого фронта снизила бдительность МПП в отношении компартии, заставила их поверить в отдаленность, «несбыточность» воплощения революционных целей КПК и тем самым подтолкнула к кооперации с ней, совместному давлению на правительство.

Такой поворот событий вызвал беспокойство консервативных сил в Гоминьдане и отпор с их стороны, что лишь ускорило формирование коалиции МПП, завершившееся созданием Демократической лиги Китая. Лига была задумана как политическое объединение либеральных партий, выступающее в роли балансира между противоборствующими Гоминьданом и КПК («третья сила»). Однако со временем обострились противоречия между партиями участниками, объяснявшееся, во-первых, постепенным переходом части членов лиги к союзу с компартией, а, во-вторых, соперничеством между отдельными политическими деятелями.

В руководство MIHI входили представители достаточно узкого круга оппозиционной элиты. Нередко один и тот же деятель на протяжении своей жизни участвовал в нескольких партиях, в определенный момент резко меняя свою идеологию (например, Ло Лунцзи, который входил в МКП, ПГС, ДЛ). Политиков связывали сложные личные отношения дружбы и ненависти, земляческие связи, общее студенческое прошлое, определявшие нередко межпартийные связи.

Нередко партией руководил харизматический лидер, гибель (Дэн Янь-да) или разрушение престижа (Чжан Цзюньмай) которого приводили краху партии.

Потенциал и влияние отдельных МИН были различны, как и их численность и организационная структура. Например, МКП насчитывала несколько тысяч партийцев, имела отделения во всех основных провинциях, пользовалась поддержкой в уездах. ПГС же имела аморфное строение и отличалась малочисленностью. «Третья партия» также была невелика, но обладала своими вооруженными силами, имела влияние на офицерский корпус.

Некоторые группировки возникали вообще не «по поводу» какой-либо конкретной политической программы, а в результате общественного движения. Так ОСГ приобрела влияние на волне патриотической кампании за сопротивление японской агрессии.

Крупнейшей из МПП была МКП, которая на время приобрела в ДЛ ведущую роль. Поскольку младокитайцы всегда исповедовали откровенный антикоммунизм, их противники в лиге получили мощную поддержку КПК, и борьба за власть в ДЛ завершилась ее негласным подчинением линии компартии.

К концу войны компартии удалось не только превратить многие МПП в своих союзников, но и способствовать образованию новых политических организаций, откровенно антиправительственной ориентации.

Тем не менее, внутриполитическая обстановка в Китае на завершающем этапе антияпонской войны вселяла в общество надежды на скорый переход к конституционной демократии и многопартийности. Подтверждением этому служит образование в эти годы более чем ста различных партий, рассчитывавших инкорпорироваться в новую политическую систему. Особенно интересна мимикрия тайных обществ, приступивших к формированию собственных партий. Отсюда вывод: политическая партия представлялась в те годы наиболее эффективным инструментом достижения групповых интересов.

Продолжение деятельности НПС и созыв Политической консультативной конференции сохраняли сложившуюся в военные годы атмосферу суррогатного парламентаризма. Выдвинутый компартией лозунг коалиционного правительства повысил заинтересованность MI ill в совместном с КПК давлении на Гоминьдан.

Развертывание гражданской войны вызвало глубокое разочарование у МПП, побудило их к выступлению на политической арене в качестве «третьей силы», для преодоления конфликта и достижения мирного компромисса между правительством и компартией. Одновременно получила широкое распространение теория «третьего пути» - эклектический симбиоз капитализма и социализма, символизировавшая попытки найти выход из кризисной ситуации.

Нарушение Гоминьданом решений ПКК и созыв Национального собрания полностью нарушили мир в стране и положили конец надеждам на мирное урегулирование. В огне гражданской войны МПП пришлось сделать тяжелый выбор, объявить себя союзником той или другой большой партии. МКП и ДСП, занимавшие либо антикоммунистические, либо в достаточной степени несовместимые с идеологией КПК позиции, перешли в лагерь Гоминьдана. Существенным фактором было принятие правящей партией согласованного с МПП и КПК проекта конституции. Созыв Национального собрания и реорганизация гоминьдановского правительства на короткое время вселили надежду на продвижение по пути к демократии. Однако в результате эти партии лишь потеряли свой престиж в обществе, отказывавшемся далее принимать Гоминьдан и его власть.

Силы левого лагеря под давлением КПК отказались от взаимодействия с правительством, произошел полный развал многопартийного сотрудничества в национальном масштабе, и обозначились контуры нового политического режима под руководством КПК, где МПП была отведена роль театральных «демократических партий».

Немаловажную роль в крахе МПП сыграло искушение властью. Традиционное отношение к участию в управлении страной в духе шэнъгуанъ фацай (продвинешься по службе - разбогатеешь) побудило часть либеральных политиков согласиться на синекуры в рамках либо гоминьдановского правительства в Тайбэе, либо коммунистического в Пекине.

И все же в рассматриваемый период МПП явились тем существенным идеологическим ферментом, который стимулировал в обществе стремление к демократии, сопротивление диктатуре и авторитаризму. Разрыв большинства либералов с правительством оказался одним из существенных факторов крушения гоминьдановского правления на материке. Поддержка оппозиционеров из МПП упростила приход компартии к власти.

Но историческое значение МПП не ограничивается узкими историческими рамками. До настоящего времени в Китае не решены ставившиеся ими проблемы. Отсутствует парламентская демократия, нарушаются гражданские свободы, пахарь так и не получил свое поле, не сформирована эффективная и действенная система местного самоуправления. Государство осталось инструментом удовлетворения интересов бюрократии, так и не превратившись в источник справедливости, о чем так мечтали китайские либералы.