автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Становление системы подготовки военных кадров Гоминьдана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юркевич, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава I. Предпосылки и условия создания системы подготовки военных кадров Гоминьдана.
§ 1. Институты военного образования в Китае первой четверти XX в. в контексте развития внутренне- и внешнеполитической ситуации.
§ 2. Предпосылки к созданию гоминьдановского военного учебного заведения с помощью Советского Союза и подготовка к его открытию.
§ 3. К вопросу о подходах к строительству военно-учебной системы и армии Гоминьдана.
§ 4. Войска "союзной армии", их военные школы и работа в них советских советников.
§ 5. Офицерская школа сухопутных войск Гоминьдана в 1924 г.
Глава II. Развитие элементов централизованной подготовки военных кадров Гоминьдана (конец 1924 - август 1925 г.)
§ 1. Порядок обучения курсантов 2-го и 3-го наборов в Офицерской школе сухопутных войск Гоминьдана. Постановка специализированного обучения с помощью советских советников.
§ 2. Участие "школьной армии" в I Восточном походе и развитие Офицерской школы сухопутных войск Гоминьдана в январе-мае 1925 г.
§ 3. Влияние политических и военных событий на юге Китая в мае-августе 1925 г. на развитие системы подготовки военных кадров гоминьдановской армии.
Глава III. Завершение становления системы подготовки военных кадров Гоминьдана (конец 1925 - май 1926 г.).
§ 1. Офицерская школа сухопутных войск Гоминьдана в период II Восточного похода и подготовки к созданию Центральной военнополитической школы НРА (сентябрь - декабрь 1925 г.).
§ 2. Создание Центральной военно-политической школы НРА. Программные и организационные документы школы
§ 3. Обострение разногласий между гоминьдановскими и коммунистическими организациями в военно-учебной системе НРА в конце 1925 - начале 1926 г. Создание Общества соучеников
Хуанпу.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Юркевич, Александр Геннадьевич
Вооруженные силы и вооруженные формы политической борьбы на протяжении всего XX в. оставались важными факторами развития политической ситуации в странах Востока. Специфическая роль военного фактора в истории Китая в указанный период наиболее отчетливо проявила себя в преобладании вооруженных форм решения политических задач в первой половине столетия, а также в активном участии армии в формировании институтов власти как КПК, так и Гоминьдана. Это обстоятельство в первую очередь обусловливает актуальность исторической проблематики, связанной с выявлением отдельных составляющих военного фактора и их функций в политическом развитии Китая. Одной из таких составляющих является система подготовки военных кадров.
Наиболее заметный след в китайской политической истории XX в. оставила гоминьдановская система подготовки командного звена вооруженных сил. Созданная при непосредственном участии советских советников, организационной и финансовой поддержке Советского Союза, она сыграла огромную роль в политических и военных событиях 20-х годов, на десятилетия определивших судьбы Китая, с ней была связана карьера целого ряда крупнейших китайских политических и военных деятелей XX столетия.
Историческое значение гоминьдановской системы подготовки военных кадров заключается не только в том, что она в значительной степени стала "питомником" военной и политической элиты Гоминьдана и КПК. Она также явилась источником неформальных группировок внутри этой элиты и колыбелью общественных организаций, которые впоследствии превратились в важные элементы системы власти Гоминьдана. Прежде всего это так называемая группировка Хуанпу, объединявшая высокопоставленных военных -бывших руководителей, преподавателей и курсантов одноименной военной школы, знаменитое Общество возрождения (Фусиншэ) и созданный на его основе Союз молодежи трех народных принципов. Помимо этого, в системе подготовки военных кадров Гоминьдана, сложившейся в 20-е годы, кроются корни целого ряда регулярных институтов гоминьдановской власти - тех, что связаны с политической индоктринацией личного состава вооруженных сил и населения, военно-юридической и военно-пенитенцирной системами, функциями разведки и контрразведки. Проблема генезиса этих институтов представляет самостоятельный научный интерес. Шагом к решению данной проблемы является рассмотрение вопросов, связанных с темой настоящей диссертации.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. уход с политической арены видных деятелей Гоминьдана и КПК из числа бывших офицеров и курсантов военных школ 20-х годов, распад Советского Союза и изменение государственной идеологии России, а также поражение Гоминьдана на президентских выборах 2000 г. на Тайване вывели саму тематику становления гоминьдановских вооруженных сил (и, соответственно, формирования системы подготовки их командных кадров) из обоймы текущей политической конъюнктуры. Это, соответственно, увеличило возможности более объективного рассмотрения целого ряда прежде острых и политически болезненных вопросов, имеющих отношение к теме настоящего исследования, без оглядки на вненаучные факторы.
В то же время надо принять во внимание то обстоятельство, что относительная политическая и идеологическая нейтральность тех или иных ярких фактов истории Китая может быть только временной: особенностью политико-идеологической сферы в этой стране является активное использование исторических тем, реалий и имен для решения задач текущей политики. Такой темой в 80-е - начале 90-х годов было, например, сотрудничество КПК и Гоминьдана, в том числе в деле создания революционной армии и ее военно-учебных структур. Юбилейные даты знаменательных событий, связанных с этим сотрудничеством (например, 60-летие военной школы Хуанпу в 1984 г.), могли становиться поводом к налаживанию неформальных связей между КНР, с одной стороны, Тайванем и зарубежной китайской диаспорой, с другой.
Учитывая неурегулированность проблемы статуса Тайваня, а также сохраняющиеся шансы Гоминьдана на восстановление своего политического лидерства на Тайване, следует признать, что исторические темы, связанные с сотрудничеством КПК и Гоминьдана, как и те, что сопряжены с их соперничеством, в любой момент могут вернуться в арсенал политико-идеологической практики. Тема настоящей диссертации представляет также актуальность с точки зрения проблем международного сотрудничества: ее разработка позволяет раскрыть новые стороны взаимодействия нашей страны и обеих альтернативных политических сил Китая - КПК и Гоминьдана -в решении общей политической задачи - национального объединения Китая.
В отечественной и зарубежной историографии проблемы становления системы подготовки военных кадров Гоминьдана в 20-е годы многие десятилетия связывались исключительно с Офицерской школой сухопутных войск Гоминьдана Китая (военной школой Хуанпу). Такой подход представляется не вполне правомерным. В
1924 - начале 1925 г. это учебное заведение было лишь одним, хотя и наиболее важным направлением деятельности партии Гоминьдан, генералитета поддерживавшей его в 1923-1925 гг. "союзной армии" (лянъцзюнь) - непрочного блока ряда южнокитайских милитаристов -и группы советских советников по организации подготовки командных кадров. В тот период в соединениях "союзной армии" действовало сразу несколько военных учебных заведений, причем некоторые из них летом-осенью 1924 г. мало чем уступали школе Хуанпу по численности личного состава, материальному обеспечению и качеству военного обучения. В ходе борьбы различных политических сил, военных и политических группировок с несхожими текущими и долгосрочными интересами, в столкновении конкурировавших идеологических и политических доктрин в формировании гоминьдановской системы подготовки офицеров в конце 1924 - начале 1925 г. определилось векторное направление, на острие которого логика исторического процесса поставила школу Хуанпу.
Вместе с тем изучение истории этого учебного заведения в конце концов сделало возможной саму постановку вопроса о формировании целостной системы подготовки военных кадров Гоминьдана и о ее роли в политической истории Китая. Политическая заостренность тематики, связанной с сотрудничеством и противоборством Гоминьдана и КПК, участием Советского Союза и Коминтерна в политических и военных событиях в Китае, вела к тому, что в течение десятилетий подбор и трактовка фактов, касающихся истории подготовки гоминьдановских офицеров, во многом обусловливались приоритетами политики и идеологии тех сил, правоту которых отстаивали те или иные ученые.
Историописание гоминьдановской системы военного образования началось уже в конце 20-х - начале 30-х годов. Им занимался главным образом актив созданного в 1926 г. Общества соучеников Хуанпу. В 20-е - 30-е годы им был подготовлен целый ряд сборников воспоминаний, документов и материалов, периодических изданий1. Некоторые материалы, касающиеся Хуанпу, печатались в 30-е годы в общеармейской периодике НРА, например, в "Цзюныпи чжэнчжи юэкань" ("Военно-политический ежемесячник").
Первые значительные публикации, посвященные истории военно-учебной системы Гоминьдана, появились на Тайване. Как правило, их авторами являются бывшие гоминьдановские генералы. В этих публикациях представлены очерки событий, связанных с созданием и эволюцией военно-школьных структур Гоминьдана, участием курсантских отрядов и учебных частей в боевых действиях в период с 1924 г. по начало 50-х годов, сведения о назначениях и перемещениях офицерского состава2.
В историографии КНР проблемы становления системы подготовки военных кадров Гоминьдана долгое время, начиная с исторических очерков пропагандистского характера, появившихся в период гражданской войны 1946-1949 гг. и в первые годы после образования КПК, затрагивалась вскользь и рассматривалась в свете борьбы компартии и Гоминьдана. В 60-70-х годах эта тема чаще всего поднималась в мемуарах бывших курсантов и офицеров военных
1 Чжунъян луцзюнь цзюньгуань сюэсяо шигао (Очерки по истории Центральной офицерской школы сухопутных войск). Вып. 1-8. 1936; Хуанпу цзикань (Ежекварталышк Хуанпу); Фан цзяоюйчжан яньлунь цзи (Сборник выступлений начальника учебной части Фан [Диньина]) (1927) и др. Материалы и документы их этих изданий в 80-е годы включались в сборники, выходившие в КНР.
2 См., например: Гун Юэцзюнь. Хуанпу цзяныпи (Краткая история Хуанпу). Тайбэй, 1971; Лю Чжи. Хуанпу цзюньсяо юй Гоминь гэминцзюнь (Военная школа Хуанпу и Национально-революционная армия) // Цзиньдай Чжунго шиляо цункань (Сборник материалов по новой истории Китая). Сб. 82. Вып. 817. Тайбэй, 1972. школ 20-х годов, включавшихся в полузакрытые сборники вроде "Данши цзыляо" ("Материалы по истории партии"), "Вэнь ши цзыляо сюаньцзи" ("Избранные материалы по литературе и истории") и других. Содержание и интонации этих материалов обусловлены преимущественно мотивами "обострения классовой борьбы" и политических баталий с "гегемонизмом".
Но в конце 70-х - 80-е годы заинтересованность руководства страны в налаживании контактов с китайской диаспорой и переговорного процесса с Тайванем обусловила повышенное внимание идеологических органов и, соответственно, историков к опыту позитивного сотрудничества КПК и Гоминьдана, в том числе в создании вооруженных сил китайской революции.
Первые крупные публикации, посвященные становлению военно-школьных структур Гоминьдана, стали элементом подготовки к празднованию 60-й годовщины военной школы Хуанпу, которое торжественно прошло в Пекине в июне 1984 г. В 80-е годы вышел целый ряд сборников документов, материалов и мемуаров, включивших в себя также наиболее информативные публикации прошлых лет, биографических сборников, которые помимо биографических справок о военных и политических деятелях, имевших отношение к Хуанпу в 20-е годы, содержат исторические очерки и обзоры, в том числе обширный статистический материал3.
3 Хуанпу цзюньсяо шиляо (Сборник материалов по истории военной школы Хуанпу). Отв. ред. Лу Цюань. Гуанчжоу, 1982; Хуанпу цзюньсяо ши хуа (Об истории военной школы Хуанпу). Под ред. Ван Цзянъу, Чжу Мин, Ян Чжаньчжун. Чжэнчжоу, 1982; Ван Юнцзюнь. Хуанпу саньбай минцзян чжуань (Бионрафии 300 знаменитых генералов, связанных с военной школой Хуанпу). Наньнин, 1983; 2-е изд. 1989; Ди и цы гогун хэцзо шицидэ Хуанпу цзюньсяо: цзинянь Хуанпу цзюньсяо чуанцзянь люши чжоунянь (Военная школа Хуанпу в первый период сотрудничества КПК и Гоминьдана: в память 60-й годовщины создания военной школы Хуанпу). Пекин, 1984; Хуанпу цзюньсяо минжэнь чжуаньлюэ (Жизнеописания знаменитых людей, связанных со школой Хуанпу). Ч. 1-2. Чжэнчжоу, 1986 и др.
Некоторые из этих публикаций содержат не известные ранее сведения о взаимоотношениях в среде южнокитайских военных, детали событий, связанных с созданием системы подготовки военных кадров Гоминьдана, с ее реорганизацией, финансированием, участием офицеров и курсантов военных школ в боевых действиях и т.д. Из них стоит отметить вышедшую в 1985 г. статью Ся Чжоцюна4. Этот материал - один из немногих, где отмечается большой вклад советских советников в организацию учебно-воспитательного процесса в школе Хуанпу. В конце 80-х - начале 90-х годов ранний период становления гоминьдановской системы военного обучения рассматривался также в обобщающем исследовании, посвященном истории военного образования в Китае5.
В целом такого рода тематика трактуется в КНР с позиций приоритета КПК в налаживании сотрудничества с Гоминьданом. Подчеркивается инициатива компартии в установлении единого фронта революционных и демократических сил, упор делается на освещении активности коммунистов в военно-учебных структурах, роль коммунистов школы в организации политической работы среди курсантов и в войсках южнокитайского правительства, в развертывании массовых движений и создании общественно-политических организаций с участием курсантов. Много внимания уделяется борьбе руководимых КПК организаций против гоминьдановских союзов (Общества изучения суньятсенизма, Общества соучеников Хуанпу), подчеркивается сопротивление Чан Кайши созданию политорганов в войсках и вредоносность его деятельности для национальной революции. После 1984 г. критика
4 Ся Чжоцюн. Сунь Чжуншань юй Хуанпу цзюньсяо (Сунь Ятсен и военная школа Хуанпу) // Хуанань шифань дасюэ сюэбао. 1985. № 2.
5 Чжунго цзюныни цзяоюй ши (История военного образования в Китае). Пекин, 1991.
Чан Кайши и Гоминьдана на некоторое время была заметно приглушена, в публикациях о событиях 20-30-х годов обозначился акцент на возможность успешного сотрудничества двух партий во имя общенациональных целей.
Подходы историков КНР к теме создания системы подготовки военных кадров китайской революции отличает табуирование некоторых проблем, например, вопроса о финансовом обеспечении этой системы, в котором по крайней мере до 1926 г. активное участие принимал Советский Союз. Таким же нежеланием подчеркивать значение внешнего фактора в китайской революции можно объяснить и крайне скупое освещение деятельности военных советников из России.
В нашей стране изучение формирования военно-учебной системы Гоминьдана тоже длительное время подчинялось определенным политическим приоритетам. В 20-е годы в советской периодике публиковались весьма подробные, хотя и тенденциозные материалы о китайской революции, которые стали в 50-е годы для исследователей-китаеведов далеко не второстепенным источником6.
Одним из главных источников сведений о подготовке военных кадров Гоминьдана на раннем этапе изучения этой темы для советских историков стали статьи в машинописном журнале "Кантон", который издавался южнокитайской группой советников для внутреннего пользования в 1926-1927 гг. Информативные упоминания об участии курсантов военных школ в событиях в Гуандуне в 1924 - 1927 г. содержат вышедшие в 20-е годы мемуары
6 См., например: Ли Цзику. Национально-революционная армия Китая и политработа в ней // Революционный Восток. 1927. № 2.
А.Ивина, книга И.Тайгина, а также изданные в 1938 г. - мемуары Пэн Бая, одного из руководителей крестьянского движения в Гуандуне7.
Первым советским историческим трудом, в котором довольно подробно освещалось складывание системы обучения и воспитания о гоминьдановских военных кадров, стала монография М.Ф Юрьева . В этой работе, как и в предыдущих публикациях на эту тему на русском языке, из соображений политического такта замалчивалась роль советских советников, Коминтерна и ВКП(б) в создании вооруженных сил Гоминьдана.
Труд М.Ф.Юрьева почти исчерпал фактический материал по истории военно-учебной системы Гоминьдана, доступный в то время советским исследователям и имевший шансы на появление в открытой печати. Его значительно пополнила мемуарная литература, которая начала выходить в 60-е годы, когда напоминания о роли СССР в китайской революции стали существенным элементом идеологического противостояния с Пекином. В статьях и книгах мемуарного характера советской помощи и военным советникам отводилась уже ведущая роль в создании военно-учебных структур Гоминьдана, их материальном обеспечении и налаживании учебного процесса9.
Во второй книге М.Ф.Юрьева о революционных событиях в Китае 20-х годов10 тема создания военно-учебных структур была
7 Ивин А. Письма из Китая. М.-Л., 1927; Тайгин И. Китайская революция. М., 1927; Записки Пэн Бая. М., 1938.
8 Юрьев М.Ф. Роль революционной армии на первом этапе китайской революции. М., 1952.
9 Советские добровольцы в Китае в 1923-1927 гг. Воспоминания. М., 1961; Советские добровольцы о первой гражданской революционной войне в Китае. Воспоминания. М., 1961; Вишнякова-Акимова В.В. Два года в восставшем Китае. 1925-1927. Воспоминания. М., 1965; 2-е изд. 1980; Черепанов А.И. Записки военного советника в Китае. Из истории первой гражданской революционной войны (1924-1927 гг.). М., 1964; 2-е изд. 1976; Казанин М.И. В штабе Блюхера. Воспоминания о китайской революции 1925-1927 гг. М., 1966; Примаков В.М. Записки волонтера. М., 1970.
10 Юрьев М.Ф. Революция 1925-1927 гг. в Китае. М., 1968. второстепенной, но в ее освещении был использован широкий круг источников. Значение этой работы для написания настоящей диссертации обусловлено также тем обстоятельством, что в ней представлено подробное описание политических и военных событий на юге Китая, сделанное на основании главным образом документальных материалов и научных трудов, изданных в КНР и СССР.
Важный вклад в отечественную историографию военноучебной системы Гоминьдана внесли работы P.A. Мировицкой, опубликовавшей в 1968 г. сведения о материальной помощи
Советского Союза южнокитайскому правительству, в том числе о целевых ассигнованиях на подготовку военных кадров11, а также
10 документированный очерк А.И.Картуновой о В.К. Блюхере . Включенные в нее документы содержат новые сведения об учебных заведениях гоминьдановской армии, о круге проблем, которые приходилось решать южнокитайской группе военных советников, в том числе в отношении военных школ.
В 70-х - начале 80-х годов в Советском Союзе появился ряд мемуарных изданий (в том числе дополненные переиздания воспоминаний, выходивших в 60-е годы), содержащих воспоминания об участии советских советников в организации подготовки военных кадров для южнокитайского правительства13. Весьма полезными для раскрытия темы диссертации являются прямо или косвенно затрагивающие ее исследования российских ученых, появившиеся в 70-90-е годы, в которых рассматриваются события 20-х годов в
11 Мировицкая P.A. Первое десятилетие // Ленинская политика СССР в отношении Китая. М., 1968.
12 Картунова А.И. В.К. Блюхер в Китае. 1924-1927 гг. Документированный очерк. М., 1972, 1979.
13 См., например: На китайской земле. Воспоминания советских добровольцев. 1925-1945. М., 1974; 2-е, доп. изд. 1977; Благодатов A.B. Записки о китайской революции 1925-1927 гг. М., 1975, 1979.
Китае: труды А.И. Картуновой и H.JI. Мамаевой, которые дают возможность оценить проблематику настоящей диссертации в свете эволюции политической линии Гоминьдана, его взаимоотношений с КПК и Коминтерном; докторская диссертация A.B. Панцова, работы A.M. Григорьева, В.И. Глунина, В.Н. Усова, С.А. Горбуновой, Г.И. Сергеева, М.В. Крюкова и других историков-китаеведов, содержащие ценные сведения о перипетиях политических событий в Китае 20-х годов, связанных с взаимоотношениями КПК, Гоминьдана и советской стороны; труды A.B. Меликсетова, Г.Д. Сухарчука, B.C. Кузнецова, В.А. Козырева, позволяющие оценить события рассматриваемого в диссертации периода с точки зрения дальнейшей эволюции зародившихся или проявивших себя тогда политических принципов и доктрин Гоминьдана, институтов и особенностей его
14 власти .
На Западе специальных работ по подготовке военных кадров Гоминьдана вышло сравнительно немного. Первой из публикаций,
14 См.: Картунова А.И. Почему В.К. Блюхер поддерживал Чан Кайши // Военно-исторический журнал. 1995. № 5; она же. Политика Москвы в национально-революционном движении в Китае: военный аспект (1923 г. - июль 1927 г.). М., 2000; Мамаева Н.Л. О реорганизации армии Кантонского правительства в 1924-1925 гг. и политике Гоминьдана // XIII научная конференция «Общество и государство в Китае»ю Тезисы и доклады. Ч. 3. М., 1982; она же. Гоминьдан в национально-революционном движении Китая (1923-1927). М, 1991; она же. Коминтерн и Гоминьдан. 1919-1929. М., 1999; Панцов A.B. Политическая теория троцкизма и Коммунистическая партия Китая (20-е годы). Докт. дисс. М., 1993; Григорьев А.М. Борьба в ВКП(б) и Коминтерне по вопросам политики в Китае (1926-1927 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 2, 3; Глунин В.И. Коммунистическая партия Китая накануне и в период национальной революции 1925-1927 гг. Т. 1-2. M., 1975; Глунин В.И., Григорьев А.М. Коминтерн и китайская революция // Проблемы Дальнего Востока. 1989. № 1; Усов B.H. Интернациональная помощь СССР в деле подготовки китайских партийных и военных кадров в 20-30-е годы // Проблемы Дальнего Востока. 1987. № 4; он же. Планы создания в Гуандуне гоминьдановской разведки советского типа и разведка в Китае в 1925-1926 гг. (малоизвестные архивные документы). Рукопись (готовится к изданию в Томске); Горбунова С.А. Коммунистический Интернационал и тактика КПК в национально-освободительном движении (1919-1924). М., 1988; Сергеев Г.И. Политика Уханьского правительства // Революция 1925-1927 гг. в Китае. М., 1978; Крюков М. Извилистый путь к альянсу: Советская Россия и Сунь Ятсен (1918-1923) // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 2, 3; Меликсетов A.B. Социально-экономическая политика Гоминьдана. 1927-1949. М., 1977; Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины XX в. Сравнительный анализ. М., 1983; Кузнецов B.C. Гоминьдановский режим в Китае (1928-1931 гг.). Информационный бюллетень ИДВ АН СССР. всерьез затронувшей эту тему, была работа Ф.Ф. Лю15, которая ныне уже не может служить источником сведений по данной проблематике.
Формирование военно-учебной системы Гоминьдана, а также история появления в Китае военных учебных заведений западного типа описаны в авторитетной монографии Дянь Хунмао16. Из западных работ наиболее последовательно и систематично становление гоминьдановской системы подготовки военных кадров освещено в монографиях С.М. Вилбура, а также Д.Лэри, основанных на документальных источниках17.
В целом западную историографию военно-учебной системы Гоминьдана отличает почти исключительное внимание к школе Хуанпу, акцент на особенностях политической индоктринации учащихся, отсутствие интереса к организационной и функциональной специфике системы подготовки военных кадров Гоминьдана как таковой.
Цель диссертации заключается в том, чтобы показать процесс складывания системы подготовки военных кадров Гоминьдана -учебных структур и непосредственно связанных с ними военных и политических институтов, а также принципов и методов обучения и воспитания, - в период от создания предпосылок к организации военных учебных заведений в вооруженных силах южнокитайского правительства в 1924 г. до сведения имевшихся военных школ в единую Центральную военно-политическую школу Национально-революционной армии в начале 1926 г. Для достижения этой цели в
М., 1984; Козырев В.А. Особенности эволюции государственных институтов в период Китайской республики (1919-1949). Депонир. в ИНИОН РАН, № 51592 от 04. 06. 96. М., 1996.
15 Liu F.F. A Military History of Modern China. 1924-1945. Princ., 1956.
16 Tien Hung-mao. Government and Politics in Kuomintang China, 1927-1937. Stanf., 1984.
17 Wilbur С. M. The Naitonalist Revolution: from Canton to Nanking, 1923-1928 // The Camridge History of China. Vol. 12. Camb., 1983; Wilbur С. M., How Lien-ying J. Missionaries of Revolution: Soviet диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:
- наметить периодизацию процесса становления системы подготовки военных кадров Гоминьдана;
- уточнить контуры политических и идеологических факторов, непосредственно влиявших на складывание данной системы;
- установить общие особенности системы подготовки военных кадров Гоминьдана, а также закономерности эволюции военно-учебных институтов вооруженных сил гоминьдановского правительства в рассматриваемый период;
- проследить процесс становления в военно-учебной системе гоминьдановской армии неформальных институтов, которые впоследствии стали важными элементами политической системы Гоминьдана.
Диссертация написана на основе разнообразного круга источников, которые можно распределить по следующим категориям: не публиковавшиеся ранее архивные документы Коминтерна и ВКП(б) из фондов РГАСПИ, в том числе отчеты, донесения и сводки группы советских советников южнокитайского правительства, в которых затрагиваются проблемы деятельности военных учебных заведений, работы советников в них, а также переписка деятелей Коминтерна и ВКП(б) по китайскому вопросу; опубликованные на русском, английском и китайском языках документальные материалы по тем же проблемам, среди которых прежде всего надо отметить упоминавшийся выше фундаментальный (382 тыс. иероглифов) сборник документов и материалов по истории школы Хуанпу периода 1924-1927 гг., изданный в 1982 г. в КНР; справочные и
Advisers and Nationalist China, 1920-1927. Camb. (Mass.), L., 1989; Lary D. Warlord Soldiers: Chinese библиографические материалы; литература мемуарного характера. Фактический материал, представленный в диссертации, по большей части либо впервые вводится в научный оборот, либо прежде не публиковался на русском языке.
В 90-е годы фактографическую базу по теме настоящей диссертации значительно расширило издание сборника документов "ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае"18, подготовленное Институтом Дальнего Востока РАН, РГАСПИ и Восточноазиатским семинаром Свободного университета Берлина.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем i обстоятельством, что в ней специально рассматриваются вопросы становления системы подготовки и воспитания военных кадров Гоминьдана как единого целого, совокупности взаимосвязанных структур, организационных и учебно-воспитательных принципов, выявляются ее особенности и составные элементы. Впервые в отечественной и зарубежной историографии формирование этой системы освещается как складывание качественно нового для Китая и перспективного института, зарождение и развитие которого происходило в результате взаимодействия многочисленных факторов.
Представленное исследование является также первой в отечественной и зарубежной историографии монографической работой, в которой на документах и материалах российских архивов рассматривается процесс создания и деятельность военных школ "союзных" южнокитайскому правительству милитаристских армий,
Common Soldiers. 1911-1937. Camb. etc., 1985.
18 ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы. Т. I. 19201925. Руководители работы М.Л. Титаренко и Го Хэнъюй. М., 1994; то же. Т. II. 1926-1927. Ч. 1-2. Руководители работы М.Л. Титаренко и М. Лейтнер. М., 1996. Далее в сносках: ВКП(б), Коминтерн и Китай. роль советской стороны в организации и финансировании этих школ, а также вводятся в научный оборот не публиковавшиеся ранее сведения о создании и первом периоде деятельности южнокитайских военно-учебных учреждений центрального подчинения.
Практическое значение диссертации обусловлено прежде всего тем, что содержащиеся в ней фактический материал и выводы могут быть применены при дальнейшей разработке проблем военной и военно-политической истории Китая новейшего времени, в курсах лекций по истории Китая. Исследование может быть также использовано в качестве историографического и библиографического справочного издания. Затронутые в диссертации вопросы рассматриваются в свете поиска Гоминьданом путей к обеспечению политического единства страны, выбора направления политического развития, духовных и идеологических ориентиров, самоопределения относительно внешних политических и идеологических влияний. Во многом схожие задачи на пороге III тысячелетия стоят перед Россией. Поэтому при всех различиях в международном и внутреннем положении Китая 20-х годов XX в. и России рубежа XX и XXI вв. опыт формирования качественно новых жизнеспособных государственных и общественных институтов, который накоплен Китаем, может быть небесполезен для нашей страны и представляет не только научный интерес.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы подготовки военных кадров Гоминьдана"
Заключение
Система подготовки гоминьдановских офицеров, складывание которой в основном завершилось в 1926 г. с учреждением Центральной военно-политической школы НРА с ее филиалами, начала формироваться в 1924 г., когда сложились важнейшие политические и военные предпосылки к созданию этой системы: гоминьдановское руководство приняло советскую политическую и военную помощь, в том числе советниками; было допущено членство в Гоминьдане коммунистов, наиболее восприимчивых к большевистским методам организации политической работы в войсках и среди населения, постановки политического воспитания командных кадров; по рекомендации советской стороны создано военное учебное заведение центрального подчинения - Офицерская школа сухопутных войск Гоминьдана Китая (военная школа Хуанпу) - и по его примеру стали учреждаться или реформироваться военные школы в соединениях поддерживавшей Гоминьдан "союзной армии", а при школе Хуанпу по инициативе китайской стороны было начато формирование тесно связанных с ней линейных пехотных частей под видом учебных полков. Последнее обстоятельство сделало возможным разоружение и переформирование самых ненадежных соединений "союзной армии", устранение непосредственной военной угрозы южнокитайской революционной базе вследствие разгрома Чэнь Цзюнмина и его союзников в Гуандуне и Гуанси. Успешному завершению процесса складывания системы подготовки военных кадров Гоминьдана способствовало преобразование в 1925-1926 гг. "союзной армии" в Национально-революционную армию на началах большей централизации.
Главными факторами, непосредственно влиявшими на складывание системы подготовки гоминьдановских военных кадров, являлись политика Советского правительства и Коминтерна в Китае, в том числе политика в военном вопросе, цели и политические устремления Сунь Ятсена, его соратников, последователей и соперников, деятельность Компартии Китая на Юге, специфика военной и политико-экономической ситуации в Китае 20-х годов XX в., особенности политического менталитета лидеров взаимодействовавших политических группировок.
Складывание системы подготовки гоминьдановских военных кадров сопровождалось укреплением авторитета Чан Кайши, начавшего свой путь к вершинам власти с поста начальника Офицерской школы сухопутных войск Гоминьдана, и влияния стоявших за ним политических сил в военно-учебной системе Гоминьдана. Этому способствовал целый ряд факторов: известность Чан Кайши как сподвижника Сунь Ятсена и традиционно высокий статус Учителя в Китае; усилия советских советников по совершенствованию военного обучения и политического воспитания в Офицерской школе сухопутных войск Гоминьдана, ее участие в антиимпериалистических акциях, боевые успехи "школьной армии", их умелая пропаганда; политические рассчеты советского руководства, связанные с фигурой Чан Кайши, удачное использование им этих рассчетов. На руку ему сыграла также поспешность руководства группы советских советников в проведении в конце 1925 - начале 1926 г. мероприятий по централизации управления армией, их неосторожные претензии на непосредственное руководство Гоминьданом и его вооруженными силами, противоречия между политическими и военными руководителями южнокитайской группы советников, недостаточная согласованность и обоснованность директив, поступавших от руководящих инстанций в Москве.
Основными тенденциями эволюции военно-учебной системы Гоминьдана в рассматриваемый период были усиление централизации и усложнение организационной структуры, все более тесное включение политического воспитания и образования в канву регулярного учебного процесса. Усложнение структуры военно-учебной системы было связано с развертыванием системы органов политического воспитания и контроля, в том числе состоявшей под началом политических органов пенитенциарной системы, организации военно-специального обучения - подготовки командных кадров родов войск, специальных войск и служб, а также соответствующих вспомогательных подразделений и учреждений, что сообщало управлению школы черты штаба войскового объединения; возникновение полуавтономных территориальных отделений; появление курсантских общественных организаций разной идеологической направленности, противоборство которых завершилось их роспуском и созданием прочанкайшистской военно-школьной корпорации. При этом неизменной оставалась связь военно-учебных структур с созданными на их основе с линейными частями, даже после формального отделения последних от базовой военной школы.
Некоторые функции складывавшейся военно-учебной системы Гоминьдана были обусловлены спецификой идеологии и политической программы этой партии, различиями в целях и тактике объединявшихся Гоминьданом политических сил, с одной стороны, и ВКП(б), Коминтерна и КПК с другой. Так, Чан Кайши и его сторонники стремились главным образом к созданию новой армии, индоктринированной в ортодоксальном гоминьдановском духе, в которой военно-учебные структуры в качестве сердцевины составляли бы единство с периферией строевых частей. Эта компактная военная организация была призвана оказывать силовое воздействие на ненадежных союзников и противников, а ее институты должны были участвовать в политической и административной организации населения в период "военного правления", предусмотренный политической стратегией Сунь Ятсена. Советская сторона в отношении строительства военно-учебной системы делала упор на создание индоктринированного кадрового "костяка" в разношерстных "союзных" войсках, который мог бы содействовать как проведению "положительной" работы советников, нацеленной на повышение организованности и боевой эффективности частей, так и, в случае необходимости, "разложению" ненадежных формирований. Эти две линии в военном строительстве нельзя рассматривать как антагонистические, они взаимодействовали и пересекались, но тем не менее предусматривали преимущественные акценты на разные аспекты военного строительства. Непонимание руководством группы военных советников в конце 1925 - начале 1926 г. линии на создание "ядра" вооруженных сил привело к расхождениям с китайской стороной и в толковании принципа централизации управления армией: в тот период советские советники исходили из равного статуса всех соединений Национально-революционной армии, что способствовало развитию конфликта с представителями ее "ядра". К тому же курс на подготовку индоктринированного "костяка" был сопряжен с идеей революционизации" Гоминьдана, которую поддерживали далеко не все его лидеры.
Система подготовки военных кадров Гоминьдана, сложившаяся в 20-е годы, послужила колыбелью для целого ряда институтов его политической власти. Возникший в этой системе армейский аппарат политического воспитания и контроля в 30-е годы активно использовался для работы с населением при проведении кампании "за новую жизнь", для политической организационной работы среди учащейся молодежи, а структуры разведки и контрразведки, сформировавшиеся в 1-м корпусе Чан Кайши, выросшем из "школьной армии", послужили основанием для Военно-статистического бюро под началом Дай Ли - одной из крупнейших спецслужб гоминьдановского Китая. Важнейшим механизмом преемствования принципов организации и воспитания, сложившихся в системе подготовки гоминьдановского офицерства в начальный период ее существования, а также средством сохранения ее кадровой основы стало Общество соучеников Хуанпу. Вынужденная отставка Чан Кайши с высших постов в армии и партии в 1927 гг. сопровождалась разрушением уже сложившейся военно-учебной учебной системы Гоминьдана, но ее основа была "законсервирована" благодаря структурам названной военно-школьной корпорации, а также созданному Обществом в Ханчжоу "пункте приема" хуанпусцев. Структуры Общества стали и главным гарантом возвращения Чан Кайши к власти - брожение в армии вынудило верхушку Гоминьдана вновь допустить Чан Кайши к командованию войсками в 1928 г., а сохранение преподавательских и командных кадров, нормативной документации, учебных планов и программ обусловило возможность быстрого возрождения централизованной системы военного образования. На основе Общества соучеников в 1932 г. возникло Общество возрождения - Фусиншэ, имевшее целую сеть легальных и тайных структур со своими разведывательными и карательными органами, которые действовали под покровительством официальных армейских политических органов, спецслужб и играли важную роль в политических процессах, протекавших в Китае в 3040-е годы.
Организационные структуры, принципы и формы политической организации и индоктринации, политического контроля за обществом, возникшие в системе подготовки военных кадров Гоминьдана в 20-е годы, в разных вариантах и с соответствующими изменениями применялись в течение всего периода пребывания Гоминьдана у власти в континентальном Китае и на Тайване. Это обусловливает важность изучения условий зарождения данных структур и принципов, процесса их исторической эволюции.