автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
История музеев высших учебных заведений дореволюционной России, 1724 - 1917 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бурлыкина, Майя Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'История музеев высших учебных заведений дореволюционной России, 1724 - 1917 гг.'

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Бурлыкина, Майя Ивановна

Современные социокультурные процессы отмечены сложными и противоречивыми явлениями. Потребность в новых мировоззренческих подходах выдвигает необходимость пристального изучения различных аспектов жизни общества. Преобразования последних лет создали предпосылки для более глубокого исследования особенностей российской истории, использования лучших дореволюционных традиций, в том числе в области музейного дела. Музеи призваны регулировать основы развития отечественной культуры, являться важным элементом обеспечения единства общества, формирования и сохранения исторической памяти народов.

Реформистские усилия Петра I привели к возникновению в XVIII веке первых правительственных музеев России, получивших в дальнейшем широкое распространение и сыгравших важную роль в просвещении российских граждан. Они создавались, в соответствии с государственной политикой, при различных министерствах, ведомствах, учреждениях, в том числе при высших учебных заведениях. Кроме того, в России существовали музеи, принадлежавшие различным коллекционерам и общественным деятелям. Таким образом, еще в дореволюционный период сформировались музеи двух видов, существующие и в настоящее время, - правительственные и частные.

По своему статусу музеи высших учебных заведений дореволюционной России являлись самостоятельной учебно-научно-просветительской структурой. Концептуальное отличие их от невузовских музеев состояло в более широком спектре деятельности: активном участии в педагогическом процессе, проведении на базе музейных коллекций научных исследований, доступности широкой публике.

Не ограничиваясь только образовательными функциями, вузы России, являвшиеся средоточием огромных интеллектуальных богатств, занимали особое место в отечественной науке и культуре. Учебные, научные, воспитательные задачи они решали во многом через свои музеи. Интегральный и отраслевой характер высших учебных заведений предопределили создание и развитие в вузах музеев различных научных направлений и профильных групп. Многие из них, благодаря поддержке правительства, а также участию в формировании фондов различных по-жертвователей, стали крупнейшими не только в России, но и в Европе. Музейную политику страны формировали именно они: многие крупнейшие российские музеи впервые возникли в вузах и благодаря вузам.

Музеи высших учебных заведений (нами они названы в соответствии с современной терминологией вузовскими музеями) с самого начала их деятельности отличались высоким научным уровнем, стремлением к системности и полноте коллекций, поискам оптимальных форм, методов фондовой и экспозиционной работы. Значительные успехи в их развитии были достигнуты усилиями выдающихся ученых, создателями научных школ и направлений, возглавлявших вузовские музеи. На базе музейных коллекций осуществлялись разномасштабные научные исследования, в которых принимали участие как ученые, так и студенты.

Во многих городах, особенно на периферии, вузы с их музеями являлись единственными очагами культуры. Вузовские музеи стремились к доступности для публики, привлекая к своим экспозициям широкие слои населения, учащуюся молодежь, предоставляя им возможность осваивать научный материал в системе, постоянно повышать уровень знаний, расширять горизонты культуры.

Современные задачи подготовки специалистов требуют широкого использования возможностей вузовских музеев. Это касается фондовой, научной, учебной, экспозиционной: просветительской деятельности. Роль музеев, особенно вузовских, территориально приближенных студентам и поэтому прежде всего более доступных им, может и должна возрасти. Музеи могут оказывать действенное воспитание на повышение уровня образованности, культуры, патриотическое воспитание молодежи. В сегодняшних экономических условиях, когда финансирование музеев затруднено, определенный интерес представляют формы сотрудничества с меценатами и пожертвователями. Опыт дореволюционных вузовских музеев заслуживает внимания науки и практики.

Таким образом, выбор темы обусловлен необходимостью повышения культурной и социальной значимости музеев России, а также дальнейшего исследования истории музейного дела России, особенностей создания и развития российских дореволюционных музеев высших учебных заведений, изучения их функций, форм деятельности. Анализ деятельности и основных закономерностей генезиса и эволюции вузовских музеев позволят выявить взаимосвязь музеев различных ведомств и дополнить общую историческую картину музейного дела в России.

Изложение подчинено проблемно-хронологическому принципу. Объект исследования - музеи высших учебных заведений дореволюционной России в контексте культуры.

Предмет исследования - процесс формирования и выявление тенденций развития вузовских музеев с XVIII века до начала XX века, способы комплектования музейных фондов, построения постоянных и временных экспозиций, особенностей учебной, научной, просветительской деятельности.

База основного исследования - около 500 музеев и кабинетов музейного типа различного профиля всех высших учебных заведений дореволюционной России (свыше 150 вузов, в том числе 12 университетов, а также технических, сельскохозяйственных, медицинских, военных, экономических, юридических, педагогических, музыкальных, художественных, исторических, филологических, богословских учебных заведениях, высших женских курсов, лицеев и гимназий высших наук).

Предмет исследования - процесс становления и развития вузовских музеев дореволюционной России, особенности учебной, научной, просветительской деятельности.

Базы сравнительного анализа - невузовские музеи дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают двухсотлетнюю историю вузовских музеев. Выбранный период обусловлен необходимостью рассмотрения проблемы с момента возникновения первого российского университета с музеем в его составе и на протяжении всего дореволюционного времени. История вузовских музеев условно разделена на периоды: 1724-1835 гг., 1835-1863 гг., 1863-1884 гг., 1884-1917 гг. В основе периодизации лежит время действия основного закона университетской жизни - Устава, который оказывал значительное влияние на создание, финансирование, штатное обеспечение и функции того или другого вузовского музея. Уставы в отраслевых высших учебных заведениях принимались примерно в эти же сроки в духе университетских реформ.

Исследование посвящено общероссийской проблематике. В работе также отражены историко-культурные взаимодействия России и зарубежных стран, так как в ней исследуются музеи вузов на всей территории дореволюционной России, включая современные Белоруссию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Украину, Финляндию, Эстонию.

Целью данной работы является воссоздание истории становления и развития вузовских музеев в дореволюционной России, изучения их места, роли и значения в социокультурном пространстве.

Эти цели реализуются через решение следующих задач:

- рассмотреть историческую эволюцию вузовских музеев как феномен культуры;

- выявить истоки и условия возникновения музеев высших учебных заведений России в XVIII- начале XIX веков;

- определить особенности формирования вузовских музеев в дореформенный период;

- проанализировать деятельность вузовских музеев в пореформенный период;

- оценить уровень развития вузовских музеев на рубеже XIX-XX веков;

- изучить доминантное значение фондовой работы фондовой деятельности в постановке музейного дела в высших учебных заведениях;

- проанализировать вклад ученых, меценатов и коллекционеров в развитие вузовских музеев;

- обосновать место вузовских музеев в формировании научных школ и направлений, образовательном процессе;

- раскрыть просветительскую роль вузовских музеев;

- осуществить культурологический анализ опыта вузовских музеев дореволюционной России с целью совершенствования деятельности современных музеев.

Исходная гипотеза заключается в том, что современные вузовские музеи не могут развиваться в замкнутой историко-культурной среде. Их гармоничному развитию и взаимообогащению способствует осознание необходимости преемственности культурных традиций, способность использовать значительный опыт работы предшествующих поколений.

Вузовские музеи дореволюционной России представляли по составу коллекций три основных научных направления (естественное, техническое, гуманитарное) и осуществляли научную, учебную, просветительскую деятельность. Они являлись инициаторами создания музеев различных профильных групп, предлагали новые формы и методы научно-фондовой и экспозиционной работы.

Эволюционирующий процесс музеев высших учебных заведений позволяет прогнозировать их дальнейшие перспективы. Учитывая все возрастающий интерес к прошлому, представляется, что в XXI веке музеи, в том числе вузовские, как носители исторической памяти, получат дальнейшее развитие. Новые технические средства, компьютерные системы, интернет создадут возможность организации сети виртуальных музеев как своеобразной рекламы реально существующих экспозиционных пространств и коллекций, окажут содействие в координации деятельности российских музеев различной ведомственной принадлежности.

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, который представляет собой совокупность приемов, методов и принципов исторической критики, объективности, научной достоверности, дающие возможность приобщиться к поиску истины, помогающие осмыслить прошлое, настоящее и будущее историко-культурных процессов России.

Работа носит междисциплинарный характер, так как строится на основе изучения и взаимодействия дисциплин, связанных с необходимостью отражения профильных групп вузовских музеев, - геологических, биологических, сельскохозяйственных, медицинских, технических, исторических, художественных и других.

Кроме того, специфика изучения вузовских музеев требует обращения к исследованиям из области культурологии, истории музейного дела и высшего образования.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных достижениях отечественной науки в области культурологии

С.Н.Иконникова, Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев и другие), высшего образования (А.Е.Иванов, Ю.Д.Марголис, Г.А.Тишкин, Р.Г.Эймонтова и другие), истории музейного дела (С.А.Каспаринская, Г.Л.Малицкий, A.M.Разгон и другие).

Теоретические методы исследования включают широкий контент-анализ архивных материалов, исторической и культурологической литературы. Автор опирался также на такой основополагающий принцип, как историзм, состоящий в рассмотрении исторического материала в логической и хронологической последовательности, с учетом взаимосвязанности, взаимообусловленности всех его составных элементов, их возникновения и развития в связи с породившими их конкретными обстоятельствами. Важное место в работе отводилось использованию сравнительно-исторического метода, позволившего анализировать развивающиеся во времени явления в связи с исторической обстановкой, качественными изменениями истории музейного дела на различных этапах генезиса и эволюции. Сравнительно-типологический метод дал возможность сопоставлять различные типы музеев в их историческом развитии. Метод комплексного культурологического анализа позволил осуществить сопоставление состояния деятельности музеев как по вертикали (на разных временных уровнях), так и по горизонтали (в социокультурных системах), способствовал в установлении точных дат поиска. Методы анализа и синтеза дали возможность объединить лишь проверенные данные, позволившие интегрировать имеющиеся конкретные и типоло-гизированные теоретические и эмпирические знания о взаимодействии культур в единую концептуальную систему. Цивилизационный метод позволил рассмотреть проблему вузовских музеев через совокупность материальных и духовных достижений общества. Метод биографического описания помог раскрыть события через личность человека (ученого, специалиста, мецената, пожертвователя, коллекционера), оказавшего влияние на многие аспекты становления и развития вузовского музейного дела в дореволюционной России.

Данное исследование продолжает развитие проблемы, которая автором освещена в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук и посвящена истории становления и развития университетских музеев дореволюционной России. Однако для ликвидации "белых пятен" в истории музейного дела расширены тематические рамки исследования до уровня изучения музеев учебных заведений интегрального и отраслевого характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые воссоздана полная картина генезиса и эволюции российских вузовских музеев с первой четверти XVIII века до первой четверти XX века;

- вскрыты закономерности и основные пути развития музейного дела дореволюционной России на различных этапах истории с учетом региональных условий и особенностей научного и учебного направления деятельности высших учебных заведений;

- рассмотрена специфика развития фондовой, научно-исследовательской, просветительской и выставочной деятельности вузовских музеев, их взаимодействие с научными обществами;

- прослежены связь и сотрудничество между вузовскими и невузовскими музеями в плане создания новых постоянных экспозиций, комплектования коллекций;

- рассмотрено влияние государства, ученых, меценатов и коллекционеров на формирование и деятельность музейного дела в вузах;

- обосновано место вузовских музеев в создании научных школ и направлений, активизации учебного процесса;

- определена просветительская роль вузовских музеев;

- выявлено влияние вузовских музеев на формирование музейной политики в стране;

- изучена возможность использования опыта вузовских музеев дореволюционной России в совершенствовании деятельности современных музеев;

- в научный оборот введен целый пласт опубликованных и архивных источников.

В предлагаемой работе с использованием важного комплекса многочисленных архивных источников и дореволюционных изданий впервые восстановлена картина развития всех вузовских музеев дореволюционной России, проведена историческая реконструкция ключевых событий начального периода генезиса музейного дела, описаны ранее неизвестные страницы в истории российского музееведения. Значение вузовских музеев как научных и учебных центров признавалось в литературе. В исследовании акцентируется внимание на просветительской деятельности этих музеев, роли личности в становлении и развития вузовского музейного дела. Анализ особенностей формирования и деятельности вузовских музеев дореволюционной России позволил автору дополнить контекст мирового музейного дела событиями из истории отечественного музееведения.

Итоги проведенного исследования могут быть использованы при изучении истории дореволюционной России, вузовского образования, культуры, при издании справочников и учебных пособий, подготовке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях, в строительстве новых и совершенствовании существующих экспозиций вузовских музеев. Полученные результаты дополнят историческую картину музейного дела в стране, могут послужить дальнейшему развитию музеев высшей школы на современном этапе.

В результате изучения истории дореволюционных музеев автору удалось в 2000 году завершить создание (с 1982 года) университетского музея с учетом ценнейшего опыта научной, фондовой, учебной, экспозиционной, просветительской, выставочной деятельности, кадровой политики, вовлечения в круг проблем музея правительственных кругов, меценатов, пожертвователей. Музей истории просвещения Коми края при Сыктывкарском государственном университете освещает историю науки, культуры, образования Коми края с дореволюционного времени по сегодняшний день (7 экспозиционных залов площадью более ЮОО кв. метров). Ставший в один ряд с крупнейшими в России вузовскими музеями исторического профиля, он оформлен на высоком художественном уровне, с учетом последних достижений мирового дизайна и использует в своей работе все формы музейной деятельности. Важное значение уделяется научно-фондовой работе (подготовка и издание каталогов личных фондов, учет экспонатов с помощью ЭВМ), научно-исследовательской (научные темы по проблемам музееведения, а также профилю музея; публикация сборников научных трудов и монографий), научно-просветительской (художественные и тематические выставки; обзорные, тематические, игровые экскурсии; музыкально-тематические вечера, творческие встречи), учебной (лекции и практические занятия на базе музея; написание рефератов, курсовых и дипломных работ на материалах музейных фондов; музейная, историческая, культурологическая, лингвистическая практика). В настоящее время Музей является научным, учебным, просветительским центром Республики Коми, вовлекающим в круг нравственного и эстетического общения, с учетом дифференцированного подхода, различные категории посетителей: дошкольников, учащуюся и работающую молодежь, людей среднего и старшего возраста.

Основные положения автора нашли отражение в монографических исследованиях, учебном пособии, серии путеводителей, музейных каталогов, статей и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях: "Важнейшие горные и геологические музеи мира - история, современность, перспективы развития" (Петербург, 1995), "Роль музея в патриотическом воспитании студенческой молодежи" (Волгоград, 1995), "Учебный художественный музей и современный художественный процесс" (Петербург, 1995), "Духовная культура Севера: итоги и перспективы исследования" (Сыктывкар, 1998), "Диалекты и история пермских народов во взаимодействии с другими языками" (Сыктывкар, 2000), "Россия, Республика Коми в XXI веке: социальная самоорганизация в контексте универсальной истории" (Ухта-Сыктывкар) и других.

Возглавляемый автором музей определен Министерством образования России головным в стране по проблеме "История вузовских музеев". На его базе проведено пять научных конференций всероссийского уровня (с международным участием): "Пропаганда вузовской науки музейными средствами" (1989), "Становление и развитие вузовских музеев" (1992), "Музей и личность" (1994), "Музей и наука" (1997), "Музей и студент" (2001), изданы соответствующие сборники. Ежегодно, в рамках Февральских чтений (годичная сессия Ученого совета), организуемых в Сыктывкарском университете, автор возглавляет секцию "музееведение" (с 1995 г.), выступает с научными обобщениями.

Автор является руководителем научной темы по Всероссийской программе "Университеты России" - "Научная концепция университетского музея".

Материалы исследования легли в основу спецкурсов "Университетское образование дореволюционной России" (с 1990 года, Сыктывкарский государственный университет), "Музееведение" (с 1993 года), "История финно-угорских регионов" , "Историческое краеведение" (с 1997 года).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование позволяет утверждать, что в дореволюционной России первыми музеями в полном смысле этого слова стали музеи, созданные в высших учебных заведениях. Истоки их возникновения относятся к XVIII веку. Уже тогда они являлись полифункциональными и осуществляли поиск, сбор, учет, хранение, изучение, демонстрацию, популяризацию исторических и природных памятников: вещественных, документальных, изобразительных источников.

2. Основополагающей в деятельности вузовских музеев дореволюционной России стала научно-фондовая работа. Концепция формирования фондов, состав коллекций, их полнота, количественная и качественная характеристика являлись базовыми для определения уровня развития вузовского музея в целом. Научный подход в комплектовании коллекций выражался в организации экспедиционных сборов, систематизированном пополнении фондов через приобретения за счет государственных средств, меценатов, дарителей-коллекционеров.

3. Принципы формирования профильного многообразия вузовских музеев основаны на совокупности дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. В каждом вузе параллельно функционировал ряд разнопрофильных музеев, которые нами условно разделены на три основных научных направления (естественные, технические, гуманитарные). Обладая внутренними специфическими особенностями, вузовские музеи, как более высоко организованные структуры, являлись местом возникновения и развития различных научных школ и направлений.

4. Отличительной особенностью музеев высших учебных заведений дореволюционной России по сравнению с невузовскими музеями был более широкий спектр их деятельности: они эффективно осуществляли не только образовательные и исследовательские, но и просветительские функции. Вузовским музеям были присущи открытость, демократизм: они являлись доступными для всех категорий посетителей. Музеи инициировали проведение внутривузовских и внешних выставок, в них создавались научные общества, специализированные библиотеки.

5. Стартовые возможности вузовских музеев, созданных в качестве учебно-вспомогательных подразделений, предопределялись университетскими уставами 1804, 1835, 1863, 1884 годов. Их дальнейшее развитие напрямую зависело от личности заведующего (директора) музея, как правило, доктора наук, профессора.

6. Результат культурологического анализа выявил значительное влияние вузовских музеев на развитие музейного дела России XVIII- начала XX веков, представляющего универсальную форму поступательного движения, в котором отражались процессы воздействия вузовских музеев на невузовские. Начало многим музеям и новым формам деятельности впервые положено именно в высших учебных заведениях. По существу дореволюционные вузовские музеи формировали музейную политику страны.

7. Изучение опыта дореволюционной деятельности вузовских музеев открывает большие возможности выявления потенциала культуры как для теоретического осмысления, так и практического воплощения. В 30-80-е годы XX века произошла смена культурных парадигм, в результате чего утрачен престиж вузовских музеев, превратившихся в основной своей части во вспомогательные подразделения, обеспечивающие учебный процесс. Дальнейшее развитие музеев высших учебных заведений должно предполагать концептуальное усиление элементов интеллектуальной, эстетической, этической культуры и превращения их в центры науки, образования, досуга. Залогом сохранения общества является приобщение молодежи к накопленному социокультурному опыту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История музеев высших учебных заведений дореволюционной России, 1724 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа значительного количества публикаций и источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, автору удалось сделать вывод о высоком профессионализме музеев высших учебных заведений, оказавших безусловное влияние на развитие музейного дела в стране, формирование научной мысли в России, повышении уровня культуры и знаний народа.

В процессе изучения опубликованных работ как по проблемам музейного дела, так и высшего образования выявлено, что дореволюционные издания более информативны, в них содержатся ценные и объективные сведения по интересующим нас вопросам, тогда как советские публикации достаточно поверхностно освещают дореволюционный период в истории вузовских музеев, определенно идеализируя их современное состояние.

В исследовании рассмотрена деятельность разнопрофильных вузовских музеев, существовавших в XVIII- начале XX вв.: от петровской кунсткамеры, обеспечивавшей прежде всего наглядность преподавания для студентов академического университета в Санкт-Петербурге, до крупнейших в Европе музеев Московского университета, Санкт-Петербургского горного института, Академии художеств, Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица, Киевской духовной академии и других. При этом следует отметить, что наиболее значительные вузовские музеи сформировались в Петербурге, Москве, Киеве, Харькове, Дерпте (Юрьеве), Томске, Казани, Одессе.

При проведении историко-сравнительного и культурологического анализа музеев университетов и отраслевых вузов выявилось, что основная часть университетских музеев по уровню научной, учебной и просветительской деятельности стояла выше музеев других вузов (за небольшим исключением).

Проведенное исследование позволило выявить наличие музеев практически в каждом вузе (их более ста пятидесяти), созданном в дореволюционной России. В ряде учебных заведений сформировался целый ряд музеев естественного, технического, гуманитарного направления. Таким образом, можно говорить о существовании около 500 вузовских музеев и кабинетов музейного типа.

Университетские Уставы дореволюционной России (1804, 1835, 1863, 1884 гг.) предусматривали создание определенных музеев и таким образом оказывали действенное влияние на развитие музейной сети, их финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение. Тем не менее, помимо предусмотренных Уставом музеем появлялись и другие.

Для университетов, в которых изучалась совокупность различных дисциплин, характерны все профильные группы музеев. Отраслевые вузы, как правило, создавали музеи в соответствии со своими основными учебными и научными направлениями. Первыми вузовскими музеями стали музеи естественной истории (кунсткамеры) со смешанным составом коллекций. В 20-е годы XIX в. они размежевались по отраслевому принципу. В дореформенный период, по мнению автора, наблюдается преобладание музеев естественного направления, в пореформенный - гуманитарного.

Нами выявлено, что первым вузовским музеям начало положено в XYIII в. - они стали также первыми музеями в истории России. Их деятельность оказала огромное влияние на последующее развитие музейного дела не только в учебных заведениях, но и в целом по стране. Наиболее прогрессивный университетский Устав 1804 г. благоприятствовал развитию этих музеев, всемерно поддерживая их начинания материально и морально. В период действия данного Устава в университетах появились музеи естественной истории, коллекции которых носили смешанный характер: от предметов биологического и геологического профиля до предметов из области искусств. В первых отраслевых вузах XYIII в. (Горный институт, Академия художеств, Медико-Хирургические академии) возникли музеи, соответствовавшие основному направлению деятельности учебного заведения.

В период действия второго университетского Устава (1835 г.) в результате научной специализации получили развитие музеи трех научных направлений: естественные (минералогические, зоологические, ботанические и др.), технические (моделей и т.д.), гуманитарные (музеи изящных искусств и древностей и др.). В ряде отраслевых вузов (в университетах они прекратили свое существование) сохранились музеи естественной истории.

Реформы бО-х годов XIX в. (Устав 1863 г.) оказали влияние на возникновение в вузах музеев, соответствовавших новым научным направлениям - палеонтологических, этнографических, археологических и других. Характерной чертой этого периода являлось зарождение выставочной деятельности в стенах основной части вузов (в Академии художеств выставки проводились еще в предыдущий период). Кроме того, отмечена активизация участия вузовских музеев в международных и всероссийских выставочных мероприятиях.

Последний университетский Устав дореволюционной России (1884 г.) внес незначительные изменения в структуру вузов и их учебно-вспомогательных учреждений, к которым относились музеи. Однако уже в 90-е гг. XIX в. наметились серьезные изменения в музейной деятельности. Раскрепощение научной мысли благотворно повлияло на возникновение самых разнообразных музеев. Эти годы стали наиболее яркими в истории музейного дела в вузах дореволюционной России, вызвали к жизни уникальные музеи, единственные в своем роде. В числе их персонифицированные музеи А.С.Пушкина, Н.И.Пирогова, Д.И.Менделеева, Н.В.Гоголя,

М.И.Глинки, А.Г.Рубинштейна, Н.Г.Рубинштейна, А.В.Суворова, а также музеи истории учебных заведений (последние в университетах в дореволюционный период не создавались).

Часть вузовских музеев, созданных до революции, существует и сегодня, сохраняя преемственность лучших традиций: это Горный музей Санкт-Петербургского технического университета, Минералогический Санкт-Петербургского университета, Зоологические музеи Тартуского, Московского университетов, Музея природы Харьковского университета, Ботанический музей, Музей археологии и этнографии Сибири Томского университета, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Музей декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, Музей Н.В.Гоголя в Нежинском педагогическом институте, Музей Д.И.Менделеева в Санкт-Петербургском университете и многие другие. Другая часть выведена из подчинения высшим учебным заведениям, отнесена к Министерству культуры и переименована (Музей эволюционной истории Московских высших женских курсов, Музеи изящных искусств Московского, Киевского и Харьковского университетов, Музей Н.Г.Рубинштейна Московской консерватории). При этом, к сожалению, в некоторых из них стали забывать о причастности вузов к формированию уникальных коллекций.

Автором выявлено, что в большинстве случаев процесс организации музеев происходил параллельно с официальным открытием самого вуза. Особенно это было характерно для университетов, где музеи возникали сразу и развивались ярко, динамично. Проведенное исследование позволяет наметить различные способы создания вузовских музеев России.

Первый способ - официальный (формальный), когда создание того или иного музея предусматривалось Уставом и являлось обязательным для исполнения. Этот способ наиболее характерен для XYIII - первой половины XIX вв.: практически все музеи возникли подобным образом.

Второй способ - инициативный. В данном случае музей возникал по инициативе конкретного ученого, чаще всего благодаря крупным пожертвованиям, которые нередко определяли профиль музея. Часто пожертво-ватель был из числа ученых вуза и становился во главе созданного им музея. Так были созданы Музеи этнографии и археологии Сибири В.М.Флоринским, единственный в стране Неврологический музей А.Я. Кожевниковым, Музей эволюционной истории А.Ф.Котсом, Музеи клинических муляжей и Прикладной медицины Н.А.Савельевым, Социальный музей им. А.В.Пожеговой А.В.Пожеговым и другие. Кроме того, "инициативные" музеи возникали в силу сложившихся обстоятельств в связи с требованиями, выдвигаемыми событиями и временем, диктовавшим необходимость основания того или иного музея. Создавали такие музеи люди, тонко чувствовавшие ситуацию и умевшие видеть перспективу. Основная часть "инициативных" музеев возникла во второй половине XIX - начале XX вв.

Третьим, с нашей точки зрения наиболее оптимальным, способом создания музея являлся выставочный. Выставка давала возможность тщательной подготовки и коррекции будущего музея, выявляла сильные и слабые стороны экспозиции, имела возможность изучить и реализовать запросы посетителей. Подготовка к выставкам проводилась очень тщательно, за два года до ее открытия создавался подготовительный комитет, выявлялись экспоненты и экспонаты, организовывались специальные экспедиции, регулярно издавались отчеты, составлялись каталоги. Следует отметить важный, на наш взгляд, момент: выставки, организованные, к примеру, Обществом любителей естествознания, анропологии и этнографии Московского университета, как бы пунктиром обозначали зарождавшееся научное направление, опережая его развитие.

В настоящее время выставки чаще всего воспринимаются как разовые мероприятия, не имеющие дальнего прицела - создания музеев; они являются только формой пополнения фондов необходимыми предметами. В этой связи опыт создания дореволюционных вузовских музеев является весьма ценным и рекомендуется для использования при подготовке к открытию современных музеев. Автору, в результате тщательного изучения и анализа дореволюционного материала, удалось на основе выставки в 1994 г. организовать при Сыктывкарском государственном университете Музей истории просвещения Коми края (наука, культура, образование с дореволюционного периода до сегодняшнего дня), который в настоящее время занимает двухэтажную пристройку к главному корпусу вуза (экспозиционная площадь свыше 1 тыс. кв. м) и использует в своей работе все формы музейной деятельности.

Возможности создания музеев различными способами положительно влияли на совершенствование фондовой деятельности. В основе большинства музеев соблюдался принцип деления коллекций на основную (научную), классную (учебную) и показную (экспозиционную). Это разделение отражает виды деятельности музеев: научную, учебную, просветительскую.

Научному содержанию фондового материала в вузовских, особенно университетских, музеях придавалось первостепенное значение. Их качественная и количественная характеристика, полнота и масштабность определяли уровень развития музея и возможности его деятельности в научном и экспозиционном плане.

Формы комплектования музеев были разнообразными. Их можно разделить на ряд основных направлений: официальные приобретения, пожертвования, научные экспедиции, обмен коллекциями, создание экспонатов силами студентов и преподавателей.

Одним из самых надежных и стабильных форм в дореволюционной России, с нашей точки зрения, следует назвать официальные приобретения за счет государства, в т.ч. за границей. На первоначальное обзаведение музею выделялась сумма, которая, как правило, удовлетворяла его потребности в период становления: вузы финансировались достаточно хорошо из государственной казны. Кроме того, утверждалась штатная (обязательная) ежегодная сумма на содержание музея, которая, по представлению вуза, могла пересматриваться соответствующим министерством в сторону увеличения. Это происходило в том случае, когда назначение музея, его деятельность выходили за рамки учебно-вспомогательного учреждения. Отдельно, сверх установленной штатной суммы, финансировались крупные значительные коллекции, приобретаемые вузом. Стоимость таких покупок часто в несколько раз превышала годовую норму расходов музея. В этих случаях комплектование находилось в прямой зависимости от энергии и предприимчивости его заведующего и поддержки совета (конференции) вуза. Таким образом, можно говорить о продуманной системе финансирования вузовских музеев, которая не препятствовала, а напротив, поддерживала рост и развитие музейной сети. В настоящее время основная часть вузовских музеев лишена такой возможности. Финансирование зависит полностью от внутренних резервов вуза, т.к. не предусмотрено государством. Средства на приобретение коллекций не включаются в финансовые планы, а суммы закладываются в ограниченном объеме лишь на содержание минимального штатного состава сотрудников.

Следующее направление - пожертвования, которые были весьма популярными в дореволюционной России. Первым пожертвователем стал Петр I, заложивший в 1698 г. "Кунст и натурал камору", которая в 1724 г. стала базой научной, учебной и просветительской работы для Петербургского академического университета. К слову сказать, все императоры России последующих лет держали в поле зрения вузовские музеи, посещали их, преподносили щедрые дары. В числе щедрых пожертвователей XVIII в. - горнопромышленники Демидовы, княгиня Е.Р.Дашкова, князь А.А.Урусов. Их коллекции заложили основу университетского музея в

Москве (1755 г.). Дар И.И.Шувалова положил начало Музея Академии трех знатных художеств в Петербурге (1758 г.).

Дарители коллекций, как правило, являлись высокообразованными людьми, которые занимались частным собирательством далеко не на любительском уровне. В таком случае поступления были хорошо систематизированы и каталогизированы и не требовали дальнейшей обработки. Другой тип благотворителей составляли люди, "сочувствующие" делу служения музе, науке, имевшие материальную возможность сделать определенный вклад в увеличение коллекций. Их пожертвования носили порой случайный характер, предметы не соответствовали профилю и задачам музея. Однако такая категория поступлений являлась крайне важной для пополнения и расширения коллекций, формирования дублетного (обменного) фонда.

Следует отметить, что в число пожертвователей входили представители самых различных сословий, в т.ч. студенты, интеллигенция, промышленники, крестьяне, мещане, ремесленники. Они же, к слову, и являлись основными посетителями музеев. Как правило, их дары носили разовый, а не систематический характер.

Еще в XYIII - начале XIX вв. сложился механизм поощрения меценатства, поэтому пожертвования никогда не оставались незамеченными. Активности дарителей способствовала признательность, с которой вузы принимали дары: залы и коллекции назывались их именем, меценатов принимали в член-корреспонденты и почетные члены вузов, им направлялись благодарственные письма. В ведомственных журналах вузов и министерств публиковались фамилии дарителей, императоры нередко оказывали щедрые знаки внимания меценатам. Такое отношение вдохновляло на новые пожертвования. В XIX - начале XX вв. в пополнении музейных собраний на безвозмездной основе принимали ежегодно тысячи дарителей.

Изучение дореволюционных традиций меценатства представляется особенно важным в современных экономических условиях, когда государство не имеет возможности даже в малой степени финансировать вузовские музеи. Необходимо активизировать работу с меценатами и дарителями и использовать с определенным преломлением дореволюционный опыт их моральных поощрений. В возглавляемом автором музее используется такие формы поощрения, как ежегодное проведение Дня благодарения (в Международный день музеев), конкурсы среди дарителей, благодарственные письма и публикации в периодических изданиях о крупных пожертвованиях и дарах.

Наиболее качественные поступления в музеи осуществлялись через научные экспедиции, как правило, организованные вузовскими научными обществами. Первое такое общество - Общество испытателей природы (1805 г.) - и последующие внесли неоценимый вклад в развитие отечественной науки, исследование природных богатств, изучение истории России. Одной из основных своих задач они ставили сбор минералогических, ботанических, зоологических, археологических, этнографических материалов. Все экспонаты, обнаруженные во время экспедиций, передавались в вузовские музеи. Эти коллекции отличались высоким научным содержанием, были систематизированы и снабжены каталогами. Деятельность членов Обществ и ученых вузов тесно переплеталась, т.к. практически все заведующие и хранители вузовских музеев являлись членами различных Обществ, а иногда и возглавляли их. Таким образом, именно научные экспедиции были, с нашей точки зрения, наиболее эффективными формами комплектования фондов.

Один из способов комплектования фондов - через обмен коллекциями. Он осуществлялся между отраслевыми музеями достаточно интенсивно (в университетах это направление не получило особенного развития), поэтому формировались специальные обменные фонды. В ряде музеев возникли так называемые "магазины", где можно было приобрести также предметы музейного значения за деньги. Кроме того, по предварительным заявкам различных музеев России в вузах специально подбирались коллекции и направлялись наложенным платежом (минералы, произведения искусства и т.д.). На базе вузовских коллекций формировались невузовские музеи. Так, основу Русского музея составили коллекции Академии художеств.

Музеи комплектовались также предметами, изготовленными непосредственно в учебных мастерских студентами или преподавателями. Это особенность вузовских музеев. Объектами экспонирования в музеях естественного направления являлись, к примеру, медицинские препараты, технического - транспортные и другие модели, инструменты, а гуманитарного - живописные работы, рисунки, гравюры, скульптурные изображения, архитектурные модели. Музеи успешно участвовали в международных и всероссийских выставках, где прежде всего представляли собственные изделия, которые неизменно награждались медалями и дипломами. Это является одним из подтверждений высокого исполнительского мастерства и качества экспонатов.

С первых лет существования вузовских музеев серьезное значение придавалось правильному хранению, систематизации собраний, их научному описанию. Еще в XYIII в. проведена работа по постановке на должный уровень учета поступавших в музей предметов. С этой целью заведены специальные журналы - так называемые шнуровые книги. Первоначально не преследовалась задача научного описания предметов, в них указывался лишь числовой инвентарий. Однако со временем научной характеристике коллекций стало придаваться первостепенное значение. В начале XIX в. появились подробные каталоги, опубликованные главным образом на немецком и латинском языках, с показанием видов, отличий, мест нахождения музейных предметов. В середине XIX в. систематические каталоги начали издаваться на русском языке. В конце XIX - начале XX вв. в вузовских музеях для удобства пользования фондами повсеместно появляются карточные (подвижные) каталоги.

При сопоставлении дореволюционного и современного состояния фондовой работы следует вывод о том, что в настоящее время из всех видов деятельности вузовских музеев именно обработка фондовых материалов, их учет получили наиболее заметное развитие в силу научно-технического прогресса. Так, например, элементы компьютеризации проникли и в сферу вузовских музеев. Многие из них включены в систему "Интернет".

Несмотря на то, что музеи вузов формально создавались как учебно-вспомогательные подразделения, они с первых лет своего существования решали задачи научных, учебных и культурных центров города, региона.

С самого начала главное усилие было направлено на развитие научных исследований непосредственно в самом музее, который был превращен в творческую лабораторию, где зарождались научные идеи, создавались научные школы, формировались научные направления. Музейные экспозиции как бы пунктиром обозначали только еще зарождающее научное направление, давая ему развитие. На базе музеев были сформированы такие самостоятельные научные дисциплины, как почвоведение, антропология, палеонтология и др. Развитие музеев влекло за собой создание соответствующих кафедр, научных лабораторий, исследовательских станций. Во главе музеев всегда стояли ученые, как правило, имевшие степень доктора наук и звание профессора (особенно это было характерным для университетских музеев). Так, например, различные вузовские музеи дореволюционного периода возглавляли такие крупнейшие ученые, как В.П.Амалицкий, Б.А.Антонович, Д.Н.Анучин, Д.И.Багалей, И.Н.Бере-зин, А.П.Богданов, Ф.И.Буслаев, В.И.Вернадский, Н.А.Головкинский, А.Я.Гордягин, В.В.Докучаев, В.С.Иконников, А.А. Иностранцев,

С.К.Исаков, Д.И.Каченовский, М.Т.Каченовский, К.Ф.Кесслер, А.О.Ковалевский, А.Я.Кожевников, Н.П.Кондаков, А.Ф.Котс, И.А. Кри-ницкий, П.Н.Крылов, М.С.Куторга, П.М.Леонтьев, М.А.Максимович, М.А.Мензбир, К.Моргенштерн, И.И.Мечников, А.В.Орешников, А.П.Павлов, Л.И.Панснер, Н.И.Петров, Н.И.Пирогов, Г.Н.Потанин, Р.А.Прендель, А.А.Рихтер, К.Ф.Рулье, Н.А.Савельев, В.В.Сапожников, А.Ф.Севастьянов, В.В.Севергин, А.Н.Северцов, К.К.Сент-Илер, А.А.Силантьев, И.М.Симонов, Д.И.Соколов, А.М.Теряев,

A.А.Тихомиров, Н.С.Турчанинов, Г.И.Фишер, Х.Д.Френ, И.В.Цветаев,

B.М.Черняев, А.А.Штукенберг, Г.Е. Щуровский, Э.А.Эверсман, М.Ф.Энгельгард и другие.

К сожалению, эта прекрасная традиция не сохранилась до наших дней. В настоящее время только незначительная часть музеев возглавляется действующими учеными. Многие вузовские музеи являются лишь придатками учебно-научного процесса.

Первоначально ставившаяся перед музеями учебных заведений задача обеспечения наглядности обучения успешно решалась на протяжении всего дореволюционного периода. Учебный процесс вне стен музеев не мыслился. На базе музеев проводились лекционные занятия, давались основы научно-исследовательской работы. Музей являлся частью учебной практики. В вузах России учебная деятельность строилась на изучении и использовании научных результатов, поэтому не представляется возможным строго разделить функции музея на научную и учебную: они тесно переплетались.

Особенностью вузовских музеев являлось то, что они никогда не замыкались на сборе и показе материалов узкорегиональных, особенно на начальном этапе развития. Каждый музей имел в своем составе предметы, отражающие историю мирового развития определенной отрасли науки. В данном случае именно учебный процесс влиял на характер коллекций. Однако необходимость более глубокого изучения природных ресурсов и истории России привела к формированию тенденций выделения отечественных собраний в отделы и даже музеи (Центральный музей отечественных древностей в Дерпте, Музей отечествоведения в Казани и т.д.).

Формирование и развитие материально-технической базы являлось предметом пристального внимания правительства. Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. для ряда вузовских музеев строились специальные здания, оборудованные с учетом последних мировых достижений музейного дела. Финансирование проводилось, "ввиду важности дела", за счет государства. Серьезно относились в отраслевых министерствах, в ректоратах к нуждам музеев: в эти подразделения рассылались письменные просьбы сообщать обо всех проблемах. Практически все прошения в отношении вузовских музеев рассматривались вовремя и решались в пользу улучшения условий.

Едва ли сегодня можно вспомнить аналогичный пример как в отношении подобных писем, так и размещения музеев. Вузовские музеи чаще всего располагаются в одном корпусе с учебным заведением, а если имеют отдельное здание, то оно или приспособлено к нуждам музея, или построено для него еще в дореволюционный период.

Часто являясь единственным музеем определенного профиля в городе и даже регионе, вузовские музеи стали местом распространения знаний, культуры, и пользовались огромной популярностью. Экспозиционная деятельность являлась одной из основных функций вузовского музея. Тщательно продумывались художественное решение в соответствии с тематикой показа, форма и эстетика подачи материалов, этикетаж. Первым музеем, открытым для широкой публики, стал Музей естественной истории Московского университета (в Кунсткамеру первоначально "чернь" не пропускалась), распахнувший свои двери в 1805 г. Вход разрешался самым различным слоям общества. В этом проявлялся демократизм вузовских музеев. Позднее ряд музеев учебных заведений опубликовал в периодической печати специальные правила посещения экспозиций посторонними. Таким образом, знакомство городской публики с вузовскими музеями носило не случайный характер, а скорее являлось системой. По крайней мере, мы не назовем ни одного вузовского музея, не стремившегося к популяризации своих собраний. Посещение музея разрешалось, как правило, бесплатно. Исключение составляли некоторые музеи отраслевых вузов, а также выставки, организованные учебными заведениями, где оплата являлась дифференцированной в зависимости от социального состава, возраста посетителей и других условий. Музеи издавали путеводители (указатели), рассчитанные на одиночных посетителей. В середине XIX в. стали популярными групповые посещения, сопровождаемые пояснениями экскурсоводов ("чичероне"). Экскурсионное обслуживание осуществляли не только штатные сотрудники музеев, но также представители общественности, студенты. С экскурсантами проводилась работа дифференцированно, с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей. Ряд музеев стал практиковать организацию музыкальных вечеров, творческих встреч, "круглых столов".

Вузовские музеи осуществляли своего рода профориентационную деятельность, привлекая в свои стены школьников. Для них разрабатывался специальный цикл экскурсий с игровыми элементами.

Музеи высших учебных заведений дореволюционной России, как показывают результаты нашего исследования, всегда стремились к поиску и внедрению новых форм. Различные проекты по совершенствованию музейной деятельности публиковались в российских журналах, выносились для всеобщего обсуждения. Многие из них успешно реализованы и доказали право на существование в общероссийском масштабе. Вузовские музеи проявили безусловный профессионализм, богатство функций, высокий уровень постановки научно-исследовательской, научно-фондовой, научно-экспозиционной и научно-просветительской деятельности, оказали влияние на

351 интеллектуальное развитие и образованность студентов, формирование научной мысли в России, распространение культуры в народе, просвещении масс, развитие музейного дела в стране. По существу, именно вузовские музеи, особенно университетские, а также Академии художеств, Горного института, Института инженеров путей сообщения и ряда других высших учебных заведений, формировали российскую музейную политику.

Утраченный в 30-80-е годы XX века престиж вузовских музеев должен быть восстановлен. Роль музеев, в том числе при высших учебных заведениях, в эстетическом и нравственном воспитании будущего поколения, передаче знаний может и должна возрасти.

Творческое осмысление опыта дореволюционной деятельности вузовских музеев даст возможность глубже понять корни происходящих явлений в современном мире и поможет воздействовать на формирование интеллектуального потенциала России.