автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История народной медицины Средней Азии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Аллаяров, Худаяр Аллаярович
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История народной медицины Средней Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История народной медицины Средней Азии"

россии шдемм мщцшсш нш

Паучдо-Ессдедоватгутьгхнй пестр «пеяшшвоша итзеЗ»

история народной медицины

07л0110 — история науки и техники (История медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

РГ6 од

3 п авг щз

На правах рукописи УДК 615.89 (091X575)

шаров

хурр шмтът

I

средней лзтг

МОСКВА- 1993

Равота вмшшнена в носковсхон государственная университете вн. кллоаоносова .

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор вли^узьмнв доктор медицинских наук клтригорыш доктор медицинских наук, профессор Х.я.Иапиев

Ведущее учреждение.-

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится

« _1983 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 001 . 42 . 01 при научно-исследоватэльском центре "Медицинский музей" Российской Лкадемни медицинских наук (Сухаревская пл.. 3. кор. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной вивлиотеке НИЦ «Медицинский музей» РЛМН.

Автореферат разослан « '-)> -1'1"_1993 г.

Ученый секретарь Специализированного - Совета кандидат медицинских наук

шлвшшнвс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

актуальность исследования. старинные лечевные методы врачевателей народной медицины в последние годы привлекают к севе пристальное внимание медицинской общественности и науки. Это связано с тем, что системы народной медицины остаются главным источником медико-санитарной помощи Более чем для дву.х третей населения земного шара, в некоторых странах, таких, как Китай и Индия, достигнуты внушительные успехи, Благодаря интеграции народной и западной систем медицины.

Корни народной медицины уходят в глубь веков, а ее жизнестойкость опирается на секреты Безымянных энтузиастов, сочетавшие эффективную систему оздоровления с глубоким знанием самых сокровенных сторон человеческой души, однако в литературе наследие целителей далекого прошлого освещено недостаточно, что в особенности касается проБлем развития народной медицины в Средней Азии.

Знания. накопленные врачевателями народной медицины получили известность Благодаря оБовщающим трудам крупных ученых древности и средневековья: Сушруты, Гиппократа, Галена, Цельса, а такке Бируни, Ар-Рази, Ибн Сины и др.

Некоторые сведения о народной медицине появляются в трудах отечественных авторов: А.Болотова (1773), И.И.Лепехина (1762); в дальнейшем, у о.к.каменецкого (1805). В.Даля (1843). В.В.Деркера (1866). Д.Ф.Змеева (1686). Г.В.КоваРского (1802), В. Н.НеБолювова (1902). Г.Попова (1003), В.Ф.Демича (1807). Н.Ю. Кумверга (1809) и др. однако зти авторы не затрагивают проблему в интересующем нас аспекте определения статуса народной медицины.

Среди малочисленных равот по народной медицине средней Азии, единичные наименования принадлежат в основном этнографам и путешественникам: А.и.левшин (1832); е.досумехов (1594) и др. однако для истории медицины изложенные ими Факты практического значения не имеют.

Весомый вклад в изучение опыта народной медицины внесли И.Стрэшун (1938). В.Ф.Груздев (1846), А.Богоявленский (1860), М.К.Кузьмин (1861). Ю. П". Лисицин (1980. 1986). Т.С Сорокина (1880, 1986). Ф.Н.Ромашев (1983. 1984). Ю.А.Шилинис

(1984. 1866). Г.В.Архангеяьский (1985) и ДР.

Развитие экспериментальной химии, физики, биологии и научных метоаов исследования больных в. первой половине XIX века привело г изменению оценки народной медицины и появлению критического к ней отношения. Отдельные авторы а.И.Левшин (1838). Е-Досумвеков (1894). Г.Г.Лвауаааев (1929). А. И.Погосянц (1950). И.П.Меламед (1956). Ш.Г.Юлдашев (1869) и др. в своих исследованиях высказывали негативные точки зрения о народной медицине, что спосовствовало ее регрессу и превращению, как бы в альтернативное направление по отношению к официальной медицине.

Вопрос о народной медицине, ее роли и. статусе является одним из основных и фундаментальных в истории медицины. Интерес к этой провлеме неуклонно возрастает.

Выдающиеся отечественные ученые.- н . Л . Амведик-максимович (1744-1812). Е.О.Мухин (1766-1850). К.Я.Мудров (1778-1831). Н.И.Пирогов (1810-1881). С.П.Боткин С1838-1888). В. А.Манассеин (1641-1911). И.П.Павлов (1819-1936) и др. высоко оценивали рациональные средства народной медицины и найдя для них место в научной медицине, пополнили последнюю эффективными методами лечения, диагностики, а такие различными препаратами, проверенными многовековым народным опытом.

В настоящее время к народной медицине наряду с Благородными познавательными и печевными целями, обращаются такие ради нанивы, используя ее методы зачастую необоснованно, как орудие распространения мистицизма в медицине. Для расширения научных познаний медицинской теории и практике следует уделять Больше внимания изучению народных методов диагностики, способов лечения, профилактики заболеваний, которые могли бы овогатить современное здравоохранение доступными лечебными методами с широким использованием природных средств.

Данная равота посвящена историко - медицинскому изучению наследия врачевателей народной медицины средней Азии.

Исследование Богатого опыта народной медицины Средней Азии, помимо накопления фактов исторического характера, пригодных для Более широких оБовщений в рамках

мировой истории медицины и выявления исторически не потерявших значимость методов и средств врачевателей народной медицины Средней Азии совпадает с социальным заказом ОБщества, что депает рзботу особенно актуальной в наше время, когда ощущается острый дефицит лекарственным средств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение основных исторических этапов. направлений и тенденций развития народной медицины Средней Азии ддя восстановления целостной картины ее развития в ее интернациональном взаимовлиянии и взаимооБогащении с нормами традиций и культур других народов. Использование эффективных методов и средств врачевателей народной медицины Средней Азии в современной медицине и здравоохранении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исторический анализ формирования главных направлений народной медицины Средней Азии во взаимодействии и взаимооБогащении с культурными традициями народной медицины других стран и направлений;

2. создание классификации врачевателей народной медицины Средней Азии на основании научного анализа медицинской, этнографической, худоиественной, религиозной литературы, словарей, трактатов средневековой медицины, записок путешественников, совственных медико-этнографических исследований на современном научном уроввне;

3. на основании научного анализа истормео-меднцинских факторов, характеризующих народную медицину, как самостоятельное направление, споеоБСтвовать утверждению статуса народной медицины как части овщей истории медицины;

4. анапиз малоисследованных овластей народной медицины: оториноларингологии, Фониатрии, музыкотерапии, массажа гортани; апровация эффективных методов диагностики, печения и профилактики заболеваний к внедрение в практику современной медицины.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексное использование научных методов: исторического. логического,

лингвистического, полевого м&дико - этнографического и клинико - экспериментального, а также их разновидностей

способствовало решению основной задачи исследования -изучения самовытного направления народной медицины Средней ¿зии, овоснования ее роди б овщемедииинской теории и практике и определения статуса народной медицины как части овщей истории медицины.

Были использованы овцие методологические подходы, характерные для историко-медицинссих исследований, в тон числе, равота над историческими и этнографическими источниками. Специально разработанная автором методика полевого медико-этнографического исследования определяется спецификой получения неовходимого материала путем личных контактов с врачевателями народной медицины средней Азии. Применение метода сравнительного языкознания и проделанный соискателем лингвистический анализ названий лекарственных растений на 16 различных языках позволил выявить многочисленные синонимические эквиваленты. Так, для определения одного лекарственного средства в русском языке существует до 15-17 синонимов. Также был проведен сравнительный анализ использования лекарственных средств растительного происхождения народной медициной России. Украины. Поволжья. Сибири, Средней Лзии. тивета и Монголии и материала по этому вопросу, извлеченному из медицинских трактатов Ибн Сины. Была проведена клиническая апроьаиия некоторых средств народной медицины растительного и нивотного происхождения, а такне разравотаны способы массана гортани. как профилактики профессиональных заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том. что равота представляет совой первое в историко- медицинской литературе КОМПЛЕКСНОЕ исследование многовековой народной медицины народов Средней лгш.

С учетом новейших достижений современной науки, рассматривается историческое развитие народной медицины, периодизация которой разравотана в свете современных концепций смены основных исторических периодов и дается в контексте конкретных овщественно-экономических, социально-бытовых и географических условий, т . е. определяется развитием науки, . религии, оицественно - экономическими, историческими, культурными, этническими особенностями народов средней лзии.

Равота дает дополнительные материалы, способствующий . раскрытию САМОБЫТНОГО и весьма высокого уровня развития медико - гигиенических знаний у врачевателей народной медицины средней Азии, которой некоторые историки отводили преходящую, второстепенную роль в истории овщей медицинской науки.

Автором впервые разравотана классификация врачевателей народной медицины Средней Азии, определена ХРОНОЛОГИЯ этапов развития народной медицины средней Азии.

в . нсторико - медицинскую литературу введены новые конкретные данные о деятельности врачевателей народной медицины средней Азии: народных Фониатров, музыкотерапевтов, косметологов, оториноларингологов.

Впервые в историко - медицинской литературе дано толкование терминов врачевателей народной медицины Средней Азии: даригир, тэбиб, отачи, билэри, эмчи. кухал, днарах. дастикар. бокочи, днадугар, чупчи. гулигир, синикчи. шкастБанд. составлен СПОВАРЬ основных терминов, в котором дано сопоставление современных научных понятий с представлениями, характерными для врачевателей народной медицины Средней Азии.

Выявлены овщие направления и специфические особенности деятельности врачевателей народной медицины средней Азии в овласти народной гигиены, диетологии и Физиотерапии.

Впервые научному анализу подвергалась деятельность народных фониатров, оториноларингологов, массажистов, музыкотерапевтов; методы и способы их диагностики, средства профилактики и лечения, в совственной клинической практике были апровированы некоторые из средртв и методов профилактики и лечения врачевателей народной медицины средней Азии, в частности, в овласти оториноларингологии. В результате использования . современных экспериментальных методов анализа некоторые методики врачевателей получили научное овоснование и рекомендованы в современную врачевную практику.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. выводы и положения диссертации, раскрывая самовытные пути развития народной медицины Средней Азии, увеждают'в том, что изучение опыта

- в -

народных врачевателей прошлого и на сегодняшний день является актуальной проблймой современной теории и истории медицин«... .

■ Закономерности. установленные нами "на основе исторического опыта • народных врачевателей среднеазиатского региона, позволили . сформулировать целостную концепцию,' определяющую. статус.. народной медицины, как части овщей истории медицины. -

диссертация указывает на преемственность идей, как ванный фактор развития науки, определяет пути сотрудничества - между различными медицинскими направлениями, рассматривая, в частности, исторически слокившиеся слонные - взаимодействия - и взаимовлияния религиозной, мистической, народной и научной медицины, объединенных.овщей целью охраны здоровья.

Использование исторического, филологического и др. методов исследования позволило создать классификацию врачевателей народной медицины Средней Азии и отоврать наиболее эффективные из применяемых ими способов диагностики и лечения. ■ ■- - •

Полученные сведения и фактические данные об их деятельности в рассматриваемые периоды могут быть использованы в научно-исследовательской Равоте историков медицины, а.такне в учевных курсах по истории медицины, по материалам .диссертации опувликовано 76 рзбот. среди них - три монографии, которые являются практической реализацией выдвигаемой концепций.

На основе изучения Ботанических, токсикологических, Биохимических и Фармакотерапевтических свойств. из многочисленных лекарственных- -средств народной медицины Средней Азия.отовраны для лечения фурункулов носа и Уха -19? ..глотки - 55; гортани - 73; среднего уха - 12; при носовом кровотечении -<з. . - -

. Проведенная клиническая апровация средств народной медицинымедицинские пиявки, айва, гранат, физалис, лавандин - при лечении широко распространенных заболеваний пор-органов, дает существенный терапевтический эффект: сокращение, . сроков заболевания. ■ предохранение от рецидивов. . .

Материалы . данного исследования• послунили основой

- е -

для организации постоянно действующих в МГУ курсов по народной медицине и Фониатрии; для чтения лекций на курсах повышения квалификации, ФОП, по . пинии овщества "Знание" МГУ им. М. В, Ломоносова; для сотрудничества в редколлегии нурнала "Народная медицина" и т.д.

Иллюстративные материалы исследования рекомендованы для использования в научно - исследовательской; научно-экспозиционной и научно-фондовой равоте НИЦ "Медицинский музей" РАМН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОНЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Классификация врачевателей народной медицины Средней Азии как Фундаментальная основа для изучения исторических тенденций становления, развития и научного овоснования самовытного направления - народной медицины. Интернациональные свойства народной медицины Средней Азии. оБнарунившие свои • характерные особенности во взаимодействии и взаимовлиянии с народной медициной разных стран и направлений.

2. Специфика средств и методов врачевателей народной медицины Средней Азии.

3. Обзор комплекса медико - исторических Факторов, определяющих осовенности народной медицины как самовытного направления и выявление на его основе эффективных средств и методов врачевателей народной медицины средней Азии.

4. Географическая карта миграций врачевателей, на основании которых был установлен важнейший Фактор взаимовлияния и взаимооБогащения народной медицины Средней Азии с другими этническими и медицинскими направлениями.

5. Словарь основных терминов, в котором дано сопоставление современных научных понятий с представлениями, характерными для врачевателей народной медицины Средней Азии.

6. Основная идея исследования - определение статуса, народной медицины как части овщей истории медицины и ее роли в оБщемедицинской теории, и практике.

7- Рекомендации к использованию наиболее рациональных лечевных и гигиенических методов и средств врачевателей народной медицины Средней Азии в современной медицине, в

частности, в оториноларингологии.

; ,, АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертационная равота апровирована и овсуидена: на менфакультетской научной конференции НГУ им. .м.в. Ломоносова Ю июня 1082 г. и * '

на расширенной теоретической научной конференции НИИ истории медицины РАМН 8 марта 1883 г. -

ОБьЕМ.. И - СТРУКТУРА. РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов и предлояений, списка литературы (441 названий), раздела "Внедрение. . результатов исследования", приложений. Общий овьем равоты составляет. 388 страниц машинописного текста, в" том .числе основного текста .310 страниц, диссертация иллюстрирована 148 таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. : • Во •- введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки,, излояены научная новизна и научно - практическое значение 'исследования. основные полоиения, выносимые на защиту.

в главе 1 "обзор литературы" даны: критический анализ историко - медицинских равот по теме исследования: обзор специальных публикаций по народной медицине, особенно, истории народной медицины Средней Азии, этнографии, религиоведения» записок путешественников, словарей, худонественной литературы, искусства и др.. в которых освещены отдельные вопросы развития народной медицины среднеазиатского региона.

в главе и . "врачеватели религиозно - мистической медицины" . впервые в- историко - медицинской литературе анализируется деятельность врачевателей религиозно-мистической медицины Средней Азии, воссоздаются и рассматриваются основные этапы ее проявлений и на этой основе . . дается , классификация врачевателей различных направлений.

.,1 этап. Самым древним представителем религиозно-мистической медицины Средней Азии является шаман. В 5 тысячелетии до нашей . эры появились "фалвины" ("фал" от перс. .- ворожва) и "вакши" (от санскритского - учитель). Шаманский метод оказался наиволее адаптивным к разного рода изменениям в аизни общества и легко поддавался

трансформациям в другие направления и религии. Письменные свидетельства о шаманском- методе врачевания имеются "в Авесте. : • ->;' ' '

Впервые в истсрико-медицинской - литературе в данной равоте дается, описание шаманских -методов диагностики и лечения. ; , • . . ■ ..-..■■' . •

2 этап, с возникновением на территории средней "Азии зороастризма шаманские духи перевоплотились■в авестийских духов: "дев", "пери", а шаманы получают название -"Парихана".. -(перс. - "пари":- дух", "хан" - отчитывание) и "девана" - обладатель ' дивов. Служители культа Авесты использовали вместо шаманских'заклинаний с лечевной целью песню или молитву.

3 этап (средние века, б в.)- Территория Средней Азии завоевывается агавами и кусульманизируется. Шаманы к своим духам добавляют арабского духа - "джинна", одновременно возникает новое направление религиозно-мистической медицины - исламское, со своими врачевателями.-азаимхон. Аласчи, ахун, вали, дервиш.'-' дуахон, ишан, каландар. кинначи, куф-суфчи, машаих, мулла, мурид, пир, сайд. суфи. шейх и др. По мнению этих врачевателей Болезнь является наказанием за грехи, испытанием, посылаемым человеку - богом. Поэтому в случае • заболевания эти врачеватели предлагали не лечиться, а покоряться воле Божьей н обращаться . к служителям исламского культа, основное средство лечения выла молитва и прикладывание к святыням. Именно . в эту пору происходит резкое отделение религиозно-мистической медицины от народной. Все способы народной медицины были овъявлены отравой, тавивов называли слугами дьявола, а использование лекарственных и хирургических средств считалось грехом.

В ГЛАВЕ 111 "ВРАЧЕВАТЕЛИ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ". с позиции . современной исторической науки анализируется медицинская, религиозная и др. литература, словари и приводятся данные собственного полевого медико-этнографического исследования: для воссоздания овщей картины развития народной медицины Средней Азии и определения функций врачевателей различных квалификаций.

1 этап. Первобытный строй"в Средней Азии охватывает1 около 800 тыс. лет (история Узбекской ССР. т.1, 1967. с.17). '

Этот период ^совпадает о заровлением таких характерных признаков направления народной медицины, как оказание само и взаимо-помощи, применение лекарственных растени. Путем накопления опыта.. методом.. проб и ошибок и передачи, знаний из рук в руки .возрастают- медико-гигиенические познания людей. Происходит выделение людей. наиволее приспособленных, - к > выполнению целительных функций, их называют - "отачи" .Сот тюрк. , "от" г- трава, лекарство и "чи" - суффикс, обозначающий профессию), этой квалификации в русркой народной медицине соответствует "зелейник".- Далее среди "отачи" выделяются "отосагун". Синоним этого слова -"биляры" Сот тюрк.. "Билмаог" - знать), что соответствует русскому - знахарь.

. 2 этап {древние века) охватывает 1 тысячелетие до н.э. Данный . период характеризуется , развитием земледелия, ремесел. . Врачеватели начинают использовать ■ • наряду с растительными средствами лекарственные вещества -животного и . минерального лроисховдения, минеральные воды, грязи. Причину Болезни .объясняли попаданием в организм Болезнетворного агента., печение, заключалось в изгнании из организма .... Болезнетворного, начала . путем применения потогонных или .мочегонных .средств . кровопускания и др. отсюда произошло и название врачевателей "дэригир" (от перс, "дард" - волезнь, "гнр? - извлечение).

3 ■ этап (111 век).; В. этот период бурно развиваются торговые и :*уяьтурные; .связи народов • средней Азия с блииними и дальними странами. Врачеватели народной медицины подхватывают идеи, натурфилософской концепции й вырабатывают . методы лечения путем уравновешивания в организме четырех .основных кидкостей. Этих врачевателей называли "тавиБами". В. этот период приобретает новые качества • развитие : музыкотерапии. Врачевателей, использующих музыкальные средства воздействия на Болезнь называют. ."сазанда". В их . представлениях музыка также подразделялась, на холодное, горячее, с^ухое ■ м влажное качества. В 1У веке в Средней Лзии появляются вольницы, при которых овучаются гудущие тавивы. к тому времени уже произошло . разделение . врачевной • деятельности по специализациям:, хирург - "дастикар", глазник, коаник и мнргие другие. 1 , - . - - '• •••

4 этап (У111 век). Территория Средней Азии завоевывается аравами. В аравском халифате происходит интенсивный культурный взаимоовмен. Покоренные народы Ирана. Сирии и др. стран знакомятся с научными достижениями народов древних цивилизаций:' римлян, греков, переведенными на разные языки. Аравская медицина Благодаря этому выходит на научный уровень. Врачеватели народной медицины такие овогащают свой опыт знакомством с новыми методами медицинских исследований. Этих врачевателей называют "хакнм" от арабского "хикма" -

мудрость.

5 этап - крушение халифата - относится к концу X и началу XI в . в. Народы Средней Азии получают самостоятельность, продолнается дальнейшее развитие науки и культуры. в XI в. в Хорезме выла создана Академия - Дом мудрости, которую основал Бируни. в ней равотал Ибн Сина и другие крупнейшие ученые медики тех времен. Медицина этого времени, в том числе и народная, получает заметное развитие.

6 этап (новое время, 1640-1917 г.г.). В этот период народная медицина Средней Азии приходит в упадок, хотя характерным для врачевателей народной медицины остается приоБщение к опыту научной медицины. В 1666 г. происходит присоединение Средней Азии к России и тавивы получают возмонность овогатиться опытом западной цивилизации. Бурное . развитие научных методов. открывающиеся возмоиности научного анализа в корне овосовляет эти два медицинских направления с потерями для научной медицины многих методов, переживших века.

7 этап, (новейшее время с 1817 и по сей день). Народная медицина юридически преследуется государственными органами. Многие тавивы подвергаются репрессиям. Оставшиеся на воле тавивы прекращают заниматься лечевной деятельностью. методы народной медицины предаются заввению. С 1985 г. деятельность врачевателей выла официально разрешена. однако неподготовленность Базы научного анализа к оценке этих сложных и противоречивых явлений сказывается в том. что за представителей народной медицины стали выдавать собл различные шарлатаны, не имеющие медицинского оБРазоваикя,

компрометирующие все то ценное, что заключено во многовеком опыте народной медицины.

в главе 1У "НАРОДНАЯ ГИГИЕНА" впервые в историко-медицинской литературе рассматривается один из важных разделов народной медицины Средней Азии, раскрывающих ее самобытность и охватывающий широкую овдасть знаний и навыков в овяасти личной гигиены, гигиены питания, килнщ, труда и ор.

ГИГИЕНА ВОДЫ. По представлениям врачевателей народной медицины Средней Азии, вода является одним из особо значимых элементов мироздания. Наряду с воздухом. землей и огнем (солнцем) вода должна сохраняться в сакральной чистоте. Осквернение воды считается тяеким грехом. Народ строго следил за санитарным состоянием водоисточников и каналов. Нарушителей гигиенических норм строго наказывали. Существовали гигиенические тревования по очищению каналов и колодцев.

ГИГИЕНА ПИТАНИЯ у тавиБов считалась осово ванным Фактором в исцелении вольных. Они придавали волыдое значение "пархез" - диете, считая, что "счастлив тот врач, который вылечивает вольных диетой" (Ар Рази).

Все продукты питания, как и лекарства имели четыре свойства. Поэтому тавивы прежде всего определяли натуру вольного и сответственно натуре рекомендовали подходящую диету.

В течение многих веков тавивы Средней Азии вырабатывали правила приема пищи с учетом географических, природно - климатических условий, совместимости и несовместимости продуктов питания и в . связи с существующими религиозными установлениями.

Тавивы имели представление о возможных проявлениях пищевой аллергии - "вад" и при лечении вольных проводили тщательный опрос, помимо определенной диеты, нередко назначали кратковременное лечевное голодание или ограничение некоторых продуктов питания и шидкостей.

Диетологам при разработке диеты необходимо учитывать своеобразные свойства национальных влгод и народных традиций, связанных с характерными для региона видами пищевых продуктов.

Очень тщательно предписывалось следить за чистотой и

гигиеной полости рта. Применялись специальные зувные щетки "мусвак", а такие жвачки с Благовониями.

Одной из древнейших традиций является уход за кожей. ГИГИЕНЕ тела, физической чистоте на востоке уделяли осовое внимание. Баня выла излюбленным местом для лечения многих Болезней. Во всех Банях существовала слуибэ массажа, где наряду с профилактическими спосовами. привегали и к лечевнопу массаиу с применением различных лекарственных средств, а в женских Банях широко практиковалась народная косметика профилактического, лечевного и декоративного характера. После Бани широко использовались Благовонные масла. Народной косметикой занимались "машотн", "сармчи" и др. при этом уделяли Большое внимание не только гигиене коки, но и волосам и ногтям.

В профессионально - цеховых овщинах существовали еоБСтвенные гигиенические правила, тревующие строгого выполнения, для каждой профессии существовал устав -рисала, где были перечислены гигиенические нормы. соблюдаемые представителями той или иной профессии, например, содержание в чистоте помещения цехов и выпускаемой продукции. К завойщику скота предъявлялось требование физической и моральной чистоплотности. Человек, занимавшийся уеоем скота, давал клятву, что мясо вольного нивотного продавать не Будет, а нарушение этой клятвы считалось тягчайшим грехом.

Жесткие профилактические меры характерны для уставов профессиональных овмывальщиков (мурдашой, улиюгучи, гусал). в связанности мурдашой входили овмыванйе покойника и полная подготовка его тела к похоронам, а также ОБРаБОтка помещения, где лежал умерший. Все постельные принадлежности. одежду, посуду умершего ОБмывальщики завирали севе, проводя соответствующую

обрэботку.

К простейшим мерам против развития инфекционных заболеваний относится чилла. (перс, "чип" - сорок) - это сорокадневный карантин. накладываемый на рожениц, новорожденного и др.

В главе У "МУЗЫКОТЕРАПИЯ- У ВРАЧЕВАТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ АЗИИ" впервые представлены результаты анализа

деятельности нузыкотерапевтов. Народы, населявшие территорию Средней Азии. использовали музыку с древних времен, как одно из эффективных средств исцеления. Об этом свидетельствуют археологические источники. а также письменные и устные предания старины.

Высоко оценивали целительные возможности музыкальных произведений многие известные мудрецы древности: Пифагор (580-500 г.г. до н.э.), Платон (426-346 г.г. до н.э.), лль Кинди (600-870), Ааъ Фарави (675-950), Ибн Сина (ок. 980 -1037). Ллшиер Навои (1441-1501).

Пифагор приписывал музыке универсальность в исцелении души и тела. ФараБИ утверждал, что музыка действует на организм через главный орган тела - головной мозг, по его мнению, головной мозг регулирует сердце, темперамент, поддерживает нервы и ощущения. И. м.Догель (1686). проводя эксперименты с животными и людьми, подтвердил мысли Лл-Фарави в отношении разностороннего влияния музыки на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.

музыкотерапевты того времени заслуживали высокой оценки. Они имели высшее, для своего времени, овщее и музыкальное образование, были знакомы с медицинскими трактатами древних и средневековых врачей и являлись хорошими психологами.

собственное полевое этнографическое исследование приводит к мнению, что музыкотерапевты объединялись в ансамБЛИ, в состав которых входили музыканты, танцоры, певцы. Руководителем ансамвля был мехтар. музыкотерапевты стремились, оказывать на души • своих пациентов комплексное воздействие (слуховое, зрительное, овонятельное).

При этом, учитывались особенности заболевания, натура больного, его оБщее состояние и на этой основе, подвиралась определенная музыка, слова. мелодии, музыкальные инструменты.

Аа-Кинди. Аа-Фарави, ,цбн Сина в своих трактатах, позже А.Навои, говорили, что общность культурных традиций' и эстетического воспитания обуславливает навлюдаемое целевное воздействие мелодий, цветов и запасов. Аа-Кинди писал: "между отдельными цветами и мелодиями, с точки зрения вызываемых ими эмоций, существует известное

соответствие. Точно такие обстоит дело и с запахами, являющимися своего рода "Беззвучной музыкой": одни ароматы вырашают мунество. другие страсть, третьи -гордость и т.д." Подбор соответствующих мелодий и музыкального инструмента проводился с учетом навлюдаемой реакции пациента. Во время исполнения той или иной мелодии мехтар изучал пульсовые характеристики и внимательно навлюдал за пациентом, за изменением частоты его дыхания.

Саиовытные музыкотерапевты . Средней Азии делили музыку на четыре категории, которые соответствовали четырем временам года и темпераментам и, как лекарство, овладали четырьмя основными качествами (тепло, холод, вланнссть н сухость), кроме того, музыка. песня и танцы, несущие определенный духовный ( заряд, долины выли исполняться линь такими исполнителями, натура которых соответствует тревуемой задаче. Только в тех случаях можно достичь максимального эффекта в лечении музыкой.

Высокое развитие музыкотерапия получила в У111-ХУ111 веках. В то время музыкотерапевты с большой профессиональной ответственностью использовали музыку, песни и танцы при лечении различных заболеваний.

Всестороннее изучение самовытной деятельности народных музыкотерапевтов средней Азии овогатило вы современную музыкотерапию н дало вы возмояность повысить ее терапевтическую эффективность.

В главе У1 "НАРОДНАЯ фониатрия" впервые в отечественной и зарувенной историко-медицинской литературе вводится понятие - народная фониатрия. На примере народной фониатрии среднеазитского региона, это понятие рассматривается на Фоне собственных полевых медико-зтнографнческих исследований и с привлечением трудов средневековых ученых.

Анализ сохранившихся письменных источников и собственные медико-этнографические исследования позволили установить, что фониатрия как самостоятельная дисциплина существовала с давних времен. Письменные подтверждения имеются в трактате нз Фивинского погребения (17 в. до н.э.), древнеегипетском папирусе Зверса; в Аптечном приказе упоминаются "гортанного . дела мастера иваико и Влас

ГУБИИЫ".

Материалы о латологии голоса и о способах его улучшения и восстановления есть в трудах Гиппократа и Галена. Но Более квалифицированное описание строения, функций, заболеваний и лечения голосового аппарата находится в "Каноне врачевных наук" ивн сины, а также в его фонетическом трактате. Некоторые сведения о механизме голосоовразования приведены им в трех музыкальных трактатах. В трудах Ибн Сины отранены миоэластическая и нейрохронаксаяьная теории. Близкие современным представлениям специалистов.

В связи с тем. что теория голосоовразования на сегодняшний день не разравотана окончательно. Более детальное изучение трудов средневековых ученых, аккумулирующих мудрость врачевателей народной медицины, монет внести некоторую ясность в данный вопрос. актуальность изучения которого в последнее время становится все солее очевидной.

Собственные полевые этнографические исследования показывают, что на территории Хорезма существовали врачеватели, специализировавшиеся на лечении голосового аппарата певцов, т.е. народные фониатры (Х.А.Аллаяров, 1873). Причем, врачеванием заболеваний голосового аппарата занимался глава профессиональной общины музыкантов, музыкотерапевтов. это наблюдение является еще одним доводом и свидетельством осязательной синкретичности знания у представителей народной медицины Средней Азии. Судя по практикуемым ими методам, эти врачеватели были знакомы с трудами Ибн сины и через них испытывали влияние древне-греческих и древне-римских ученых медиков, что наглядно свидетельствует о взаимовлиянии различных традиций и культур.

При выворе средств лечения, народные фониатры проявляли индивидуальный подход, учитывая особенности натуры больного, его характер. Лекарственная терапия состояла из применения средств растительного, животного и минерального происхождения, кроме этого, назначалась строгая диета, определенный режим труда и отдыха; эффективно использовался массаж (как общий, так и гортани), в сочетании с ванями.

Из большого количества дечевных средств, используемых народными фониатрами Средней Азии при лечении голосо-речевого аппарата заслунивают внимания 73 лекарственных растения, которые можно рекомендовать в практику ларингологии. Клинической апровации подвергались: айва, лавандин, гранат и физалис, эти средства, используемые в еоБСТвенной врачевной практике, позволяют добиться хороших Фармакотерапевтических результатов при дечении больных с лекарственной непереносимостью и не вызывают каких-либо отрицательных последствий. По этой причине, перечисленные средства должны занять заслуженное место в числе Безвредных средств современной ларингологии.

в главе у11 "массай гортани как профилактика

профессиональных заболевании голоса" рассматривается метод, неизвестный ранее в отечественной и зарувежной историко - медицинской литературе и основанный на многовековом опыте врачевателей народной медицины Средней Азии. Ар-Рази и ивн Сина изучали народные способы массажа и спосовствовали его широкому применению во врачевной практике.

К массажу гортани современные фониатры прибегают крайне редко из - за отсутствия разравотанных методик. Имеющейся литературы по данной теме недостаточно и к тому не имеющиеся сведения мало пригодны для возможного практического применения.

Наши медико-этнографические исследования показывают, что народными фониатрами Средней Азии массаж гортани выл разравотан как самостоятельный лечевно - профилактический метод. Показания и противопоказания к его применению учитывались врачевателями при индивидуальном подходе к каждому больному.

Массаж, проводимый при функциональных нарушениях, делился на профилактический и лечебный. Профилактический массаж - в зависимости от назначения длился на подготовительный и восстановительный (пос ie голосовой нагрузки).

Методики массажа и самомассажа рекомендуемые народными фониатрами с неволыпоР кодификацией, основанной на учете анатомо-Физиологически; осовенностей голосового аппарата, прошли клиническую апровавдш у 81 вольного. Из

них - 43 лечебных массана, проведенные Фониатром и 38 сакомассагей - дали хорошие результаты.

При массаае - гортани применяются приемы поглаживания, растирания, разминания.

Проведенные нами клинические исследования показали, что массан Бесспорно' является эффективным лечевно-прооидактичесЕИМ методом при заволеваниях голосо-речевого аппарата, а в отдельных случаях не уступает многим другим высокоэффективным способан лечения.

Сакомассан необходимо рекомендовать лицам профессии, связанной с голосовой нагрузкой, как одну из составных частей утренней гигиенической гимнастики, а такие, перед выступлением и после голосовой нагрузки. после проведенного в течение 10-15 иннут утреннего самомассажа, профессионалы голоса чувствуют севя Более уверенными и подготовлеишшн е голосовой нагрузке. Проделанный перед выступлением кассан гортани укрепляет голосовой аппарат, усиливает его раБОТоспосоБность, улучшает теквр голоса.

Нассан. проделанный после голосовой нагрузки. Благодаря усилению лиифо - кровообращения и ускорению овмена веществ. способствует легкому устранению утомляемости голосового аппарата, неприятных ощущений (сухость, першение в горле), сокращению времени подготовки к следующей голосовой нагрузке, простота в исполнении и высокий лечавно-профилактический эффект от кассака дают основания рекомендовать массан гортани в современную практику фониатрни.

в главе УШ "печение 'заболевание уха. горпа и носа

СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ" впервые В отечественной и иностранной кедико-исторической литературе представлены результаты собственного полевого медико-этнографнческого исследования деятельности врачевателей народной медицины в овласти оториноларингологии в сопоставлении с имеющимися данными в литературных источниках.

Проведенное соБственное полевое медико-этнографичаское исследование позволило установить, что тябибы для своего времени овладалн высокими знаниями в овласти лечения заболеваний уха, горда и носа, поэтому изучение методов' к. средств диагностики, профилактики и

печение заболеваний уха, горла и носа врачевател'ей. народной медицины средней Лзни имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение.

полученный медико- этнографический материал монет слуйить дополнением к малочисленному материалу по этому вопросу в литературе, к примеру, в литературе полностью отсутствует описание методов приготовления некоторых лекарственных средств. .лвторы средневековой средней лзни не давали описаний их приготовления, считая эти методы общеизвестными, но многие из них со временем были завыты. к примеру, рецепт приготовления скорпионового масла и др. Тэбибы такие в свое время достаточно квалифицированно разраЕоталн диагностику и лечебно-профилактические методы при лечении острого н хронического ринита и их осложнений.

Первоначальные врачевные сведения о глотке, ее строении, функциях, патологиях и лечении имеются уже в самых ранних письменных источниках по медицине, в том числе. папирусах древнего Египта. Наиболее квалифицированные сведения находятся в трудах Галена, лр~ Рази, лз-захрави, Ибн Сины и др.

Имея таких предшественников и самостоятельный опыт, тэбибы Средней лзии различали катаральную, лакунарную ангины, хронический тонзиллит. Для лечения заволеваний глотки употреблялись лекарственные средства в виде отваров, настоев, порошков, пилюль, как в отдельности, так и в сочетании нескольких компонентов.

Строение уха, его заболевания и лечение описаны в трудах Гиппократа. Галена, Лр-Рази, Лз-Захрави, Ибн Сины н „др., что нашло свое отрагзение в деятельности врачевателей народной медицины Средней лзии. Печение воспалительных заболеваний наружного уха врачевателями народной медицины сводилось к использованию лекарств сищего и местного характера. Местно использовались ег>-¡прессы с различными лекарствами, масляные настои, плас"-' ри и др.

при лечении катарального отита и болях в ухе тэбибы широко применяли скорпионовое масло, рецепт изготовления которого был утерян и только личные контакты с многими современными врачевателями нарон- медицины средней 4зии помогли восстановить это эффективное средство лечения.

При лечении заволеваний среднего уха, тэбибы широко

использовали лекарства растительного и животного происхождения. При лечении заболеваний уха, горла и носа прижигалась кока головы, а при паратонзилярном абсцессе -прижигали миндалины.

Подводя' итоги собственных клинических и медико-этнографических исследований в этой области необходимо отметить агтуальность использования лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения, порожденную социальной потребностью в средствах, не дающих побочных эффектов, легко доступных, дешевых и т.п. Поэтому средства, почерпнутые из опыта врачевателей народной медицины средней Азии и доказавшие свою эффективность следует внедрять в современную лечебную практику. . ' - ■••-..

В главе IX "ГИРУДОТЕРАПИЯ В ОТОЛАРИНГОЛОГИИ" представлены результаты клинической апробации гирудотерапии при лечении заболеваний уха и гортани.

Медицинские пиявки с лечебной целью используются в народной медицине с незапамятных времен, к ее опыту обращались признанные классики медицины: Гиппократ. Гален. бируни, Ибн сина, М.я.Мудров. н.и.пирогов, Г.А.Захарьин. г,ф, Ланг, Е.м.Тареев и др. В своих произведениях они отмечали эффективность этого метода народной медицины, поскольку кровоизвлечение с помощью медицинских пиявок имеет преимущество перед Обычным кропусканием. Они с успехом применяли медицинских пиявок при лечении терапевтических, хирургических, нервных, глазных, гинекологических и кожных болезней.

В настоящее время усилиями отечественных и* зарубежных ученых были выделены из секрета слюнных желез медицинских пиявок ■ ряд биологически активных веществ: гирудин, псевдогирудин.. бдеяин, эглины. гиалуронидаза, гистаминоподобные вещества, энкефалин. деставилаза, раскрывающих секреты фармакотерапевтических свойств гирудотерапии.

Впервые медицинские пиявки были использованы в собственной клинической практике при лечении заболеваний гортани и ущей. Подверглись гирудотерапии при заболеваниях гортани 86 человек, из них 36 человек с острыми заболеваниями гортани и 50 человек с хроническими

заболеваниями гортани. Все вольные прошли полное клиническое обследование.

Из специальных методов обследования использовали ларингостровоскопию. глоттографию. ларингодиафаноскопию, определяли количество тромбоцитов, время кровотечения и свертываемости крови. Применение этих методов позволило дать научное обоснование применяемой в собственной клинической практике методике гирудотерапни. Кровонзвлеченне медицинскими пиявками проводилось с боковой поверхности гортани. в зависимости от клиники ставили 1-2 пиявки. Курс лечения состоял из 1-4 сеансов.

После кровоизвлечення вольные ощущали снятие ■напрянення в гортани, уменьшение неприятных ощущений, овлегчение при голосовой нагрузке, уменьшение гиперемии слизистой оболочки гортани; спустя 5-7 дней у Большинства вольных (97, 23%) исчезли признаки воспаления гортани.

Из 50 больных, подвергавшихся гирудотерапни по поводу хронических обострений ларингита, 32 человека выли с гипертрофическим и 18 чел. с хроническим суватрофическим и атрофическим ларингитом. Спустя 5-7 дней после гирудотерапни 855£ вольных констатировали исчезновение неприятного ощущения в гортани, голос становился звучным и легким, через 8 -10 дней наблюдалась нормализация стробоскопической и глоттографической картины. Небольшие отклонения от нормы отмечены у 15% больных: остались небольшая охриплость и элементы хронического воспаления.

Медицинские пиявки нами были использованы для лечения 27 больных с экссудативным средним отитом и 84 с адгезивным средним отитом. Всем больным проведено полное клиническое обследование. Из специальных методов исследования использовали разговорную и шепотную речь, тональную пороговую аудиометрию. исследование уха микроскопом. На овласть сосцевидного отростка прикладывалось по 1-4 пиявки. Курс лечения со-¡ояа из 2-5 сеансов.

Применение медицинских пиявок при. лечении больных с экссудативным средним отитом показало, что вольные гирудотерапиго переносят хорошо, - -тщательного эффекта не навлюдалось.

Больные отмечали улучшение овщего состояния, снятие

напряжения в ухе. исчезновение шума в ушах; восстановление слуховой функции отмечено у 91. 8% больных.

у больных с адгезивным средним отитом, подвергшимся гирудотерапии. выздоровление 73.1%. улучшение слуха на Ю ДБ у 20,2%. у 6.7% Безрезультатно.

Таким ОБРазом, гирудотерапия. при заболеваниях гортани и среднего уха, является патогенетической терапией вез побочных отрицательных результатов, метод должен занять заслуженное место в оториноларингологии.

выводы.

1. Анализ многочисленных источников и литературы показывает, что выносимые на защиту положения прежде специальному историко - медицинскому анализу не подвергались, а имеющаяся литература по истории народной медицины некоторых народов средней Азии не дает целостного представления об этом сложном многослойном процессе, поскольку исследует лишь отдельные части этого явления и не отражает современных представлений о развитии народной медицины.

Изучение медицинской, художественной и религиозной литературы. словарей, а также собственное медико-зтнографическое исследование позволили создать классификацию врачевателей Средней Азии, выделив три группы: врачеватели народной медицины (8 тыс. до н.э.); религиозно-мистической доисламской медицины (5 тыс. до н.э. ) - шаманы и т.п.; и исламской медицины (8 век) -азаимхашг, пирк и др.). врачеватели религиозно-мистической медицины основывали свое лечение преимущественно на психотерапевтических способах воздействия на больных (молитвы, заклинания, ношение талисманов и др.).

Врачеватели народной медицины обладали достаточно хорошими для своего времени знаниями в овласти диагностики. Фармакотерапевтических и токсикологических свойств, лекарств, психологии больного человека. Их знания, помимо эмпирики. Базировались на учениях средневековых классиков медицины Ар-Рази, Ибн Сины и др.. а через них -и на учениях древнегреческой и древнеримской медицины.

Врачеватели народной медицины различались по специализации: терапевты (тавиБЫ, даригиры, эмчи. отачи и др.); хирурги (дастккары, дкаррахи, риштачи и др .);

травматологи (сйникчи, шкастванды и др.); окулисты (кухалы). косметологи (машотти); повивальные вавки (знака); музыкотерапевты (сазанда); Фониатры, тавивы ПОР-Болезней,

гирудотерапевты'(зуллукчи) и др. ......

■ 3. На основе историкй- медицинского, сравнительного языкознания, этнографического и др.' методов исследования впервые в историко-медицинскую литературу введены:

. а) классификация врачевателей' народной медицины Средней Азии; '• ;

б) -основные исторические- этапы развития народной медицины 'среднеазиатского региона,'которые состоят из 7 периодов. В каждом нз них, в зависимости от исторического, социально-экономического, научного, религиозного развития существовали соответствующие врачеватели;

в) - новые специализации-. народные фонизтры, музыкотерапевты. массажисты гортани, косметологи, тавивы пор - специальности и - др. " Определены функциональные осоЕенности представителей каждой специализации;

.г) определен статус народной медицины как части овщей истории медицины; '

д) географическая карта " миграций ' врачевателей, на основе чего' установлен 'важный Фактор "взаимовлияния и взаимоовогащения опыта народной медицины с другими этническими и медицинскими направлениями, способствующий овщему развитию; •

е) словарь основных терминов, облегчающий современному -читателю понимание специфических терминов народной медицины. < ' '

4. Разравотанная со времен Авесты гигиена охватывает широкий круг'гигиенических знаний-и навыков. Разнообразие, Богатство и ценный опыт,' накопленный веками является актуальным и в настоящее'время. Пропаганда- гигиенических знаний . проводилась с широким использование?; средств искусства. Применение подобных методов :сегогкя поможет улучшить экологическую обстэновку в стране.

5.- Народные. - музыкотерапевты при лечении оказывали комплексное психофизиологическое воздействие (слуховое, зрительное, овонятельное). пт>" этом учитывались индивидуальные особенности. спечлФика заболевания, овщее состояние больного и на ¿той основе подвиралась

определенная,. музыка. слова. . музыкальный инструмент. Благовония и. др.

6. тэбибы яор - заволеваний .имели' высокое профессиональное мастерство для своего времени и обладали рядом_ пенных, методов диагностики, профилактики ч лечения указанных заволеваний. На .основе анализа Ботанических, Фармакологических,, токсикологических и др. свойств, из многочисленных лекарственных ; средств тавивов нами предложены в современную пор-практику около ста.

. 7- Народные фониэтры, развившиеся на стыке двух (медицинской и музыкальной ) дисциплин овладали Богатым опытом .для своего времени по диагностике, профилактике к лечению заволеваний голосового аппарата. Из числа применяемых ими средств • мы предлагаем в современную Фоннатрическую практику 73 средства. Из них клиничрскую апровацию прошли лавандин,, айва, гранат и Физалис, показав хорошие терапевтические возможности.

8. массаж гортани, разработанный нами на основе научной и народной медицины, занимает особой место среди профилактических мер профессиональных заволеваний голоса, не уступая многим современным методам. Этот метол зарекомендовал севя как высоко эффективный и не овладающий побочными последствиями.

9. На основе синтеза рекомендаций научной к народной медицины нами впервые проведена клиническая апровация гирудотерапии при лечении заболеваний гортани и ушей, которая оказалась .эффективным терапевтическим методом лечения указанных заволеваний.

. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

По результатам исследования опувликовано 76 равот. в том числе, три монографии, тезисы научных конференций, четыре методические разработки. Подучено одно удостоверение на изобретение; четыре удостоверения на рационализаторские разработки. В журнале "Советский союз" в 1936 и 1987 г.г. опувликовано краткое изложение проводимых исследований, с переводом на 22 иностранных языка. Монография "Пищевые растения в народной медицине" принята к пувликаиии изд. МГУ на 1993 год. .

Материалы исследования использованы автором при создании лекционного курса по народной медицине при фоп

МГУ им. Ломоносова, а также . при : создании учевно-методического обеспечения этого : курса: фотографии, иллюстрирующие отдельные методы врачеватепей народной медицины Средней Азии, созданные автором медицинские

приборы и т.д.. ,

СПИСОК РАБОТ '

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. : МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ."

I. Массаж гортани, - как профилактика профессиональных заболеваний голосового аппарата у преподавателей. Изд. МГУ, 1982. 26 стр.

2- Гигиена голоса (метод. Изд. МГУ. 1983. 30.стр.

3. Гирудотерапия заволеваний голосового аппарат н уха.изд. МГУ. 1866. 31 стр.

4. Процентное определение сохранности слуха. МГУ, 1890.

статьи в научных сборниках и йурнадах.

5. Исследование .новообразований гортани. Тр. всесоюз. НИИ медицинского инструментария и оборудования, вып. 3, 1963, стр. 152-153.

6. ГолссооБРазование после частичной резекции гортани. Актуальные вопросы современной оториниларингологин. Сб. работ лор-кафедры Центрального ин-та усовершенствования врачей. М.. ЦИУ, 1964.

7. Психофизиологические проявления. от воздействия музыки на человека. Материалы пленарного заседания проблемной' комиссии "Санитарное просвящение" при президиуме АМН ссср. М. 1978 г. (в соавт.) - •

6. махтумкули (фрагн) о здоровье. здравоохранение Туркменистана, 1979 (12). ■„.

9. Диетология в лор - практике народной медицины средней Азии. Актуальные вопросы лор., Алма-Ата. 1979, стр. 431-432.

10. Некоторые вопросы . детской оториноларингологии в народной медицине Средней Азии. Всесоюзная конференция по детской оторинйяарингологии, М..1979. ;

II. Музыкотерапия в трудах Аль- Фарави. ■ Заг звоохранение Казахстана, 1980, (2), стр. 55-56. . ..

12. К вопросу о физиологических механизмах певческого вибрэто. теория и . практика вокально - инструментальной подготовки учителя музыки в обек яаразовательной. школе. Св. научных трудов, М.Д980 (соавт.).

13. Средства и способы первой медицинской помощи. Изд. 1878. втор. изд. 1980 Ссоавт.).

14- Музыкотерапия в трудах Ибн сины. здравоохранение Тадкикистана.1880. <5). стр. 15-17.

15. Описание голосового аппарата в трудах Ибн Сичы. ЖУНГБ, 1860. (6). стр. 6-8. -

16. оториниларингологические сведения в трудах ибн сины. 11 съезд историков медицины, Ташкент. 1880. стр. 138-140.

17. Хна и Басма в народной медицине. Сов. красный крест. 1881. С1).

18. Некоторые данные из узбекской народной гигиены. Мед. шур. Узбекистана, 1981, (6). стр. 42-45.

18. Музыка в лечебном арсенале Ибн Сины. Материалы, посвящ. 1000-летию Ибн Сины. Ташкент. 1881. стр. 190-182.

20. Целевные звуки. Физкультура и здоровье. М.. 1885, вып. 2. стр. 26-27. "

21. г Использование народных средств при лечении ПОР-заволеваний.. ВОРЛ, 1888. (6). стр. 48.

ТЕЗИСЫ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИИ. 22- Голосоовразование после частичной резекции гортани по поводу поранения ее раковой опухолью. 11 Северо-кавказская конф. 0РП, Краснодар. 50. 1964.

23. Узбекская народная фониатрия. Всесоюзное археолого-этнограФическоа совещание по итогам подевых исследований 1972 Г;, Ташкент. 1873.

24. Врачеватели дореволюционной Средней Азии. 1-й съезд историков медицины, Кишинев. 1973.

25. - Методы и средства, применяемые врачевателями дореволюционной средней Азии при лечении ПОР - вольных. Научная конференция ЦОЯИУ врачей, 1874.

26. Определение частот основного тона и его значение в воспитании детского голоса. 5-я науч. конф. по вопросам развития певческого голоса, музыкального слуха, восприятия и музыкально-творческих способностей детей и юношества, м.. 1977. стр. 24-25 (в соавт.)

27. Новые эфирные масла и их некоторые Фармакологические свойства, з симпозиум "Актуальные вопросы изучения эфиромаслиничных .Растений и эфирных масел. Симферополь. 1980 (соавт.).

28. К вопросу о разработке проблемы воздействия музыки на

человека, в кн. Развитие музыкального слуха и певческого голоса. М.. 1982 (соавт.).

28. Включение фониатрической помощи . в комплексный профилактический, осмотр студентов и ее роль в охране их здоровья и подготовке, г. профессиональной деятельности. Всесоюзн. научно - практической конференция "Актуальные провлемы медицинского.обслуживания студентов и учащихся". Алма-Ата, 1965. . , "

30. . Технические .- средства для Фонопеда в кн. "Информационная технология в университетском оБРазовании", изд. МГУ, с. 194-196.

31. Терапевтические возможности синкретичного компьютерного художественного воздействия. Международ. конф. "Искусство и компьютер" (соавт.), Москва. 1993 г.

32. Терапевтические возможности учевныя компьютерных программ в культурологическом образовании. Научно-метод, конф. "О концепции культурологического образования и новых Формах организации учебного процесса в вузе культуры" мк РФ в соавт., Москва, МГИК, 1893. .

ДЕПОНИРОВАННЫЕ РАБОТН.

33. Гирудотерапия зкссудатнвного среднего отита, депон., МРЖ ПОР. 1988 (5).

34. Реографические данные при гирудотерапии. Деп. MPS ПОР. 1988 (5).

35. Медицинские пиявки в оториноларингологии. Деп. нрж пор, 1988 (5).

36- Гирудотерапия хронических заболеваний гортани. Деп. МРЖ ЛОР. 1988 (5).

37. - Гирудотерапия при некоторых . острых заболеваниях гортани (деп.) МРЖ ДОР. 1988 (5).

38. Гирудотерапия адгезивных средних отитов (деп.), МРй ПОР, 1988 (5). . .

39. Гирудотерапия экссудативных средних отитов (деп.) МРЖ ПОР, 1988 (5).

40. Классификация врачевателей народной медицины Средней Азия. Деп. мрж - раздел ху1 ао).

41. Врачеватели умилостивительного культа. Деп., MPS-разд. ХУ1, (10).

42. Диагностика и лечение среднеазиатских шаманов и их разновидностей, деп., МРЖ-разд. ХУ1 (10).

43. Диетотерапия врачевгтелей народной медицины средней Азии. fien.. HPS, 1988. (10).

44. Лечение заболевания глотки средствами народной медицины Средней Азии. Деп. МРЖ ПОР. 1988 (9). .

45. Лечение заболеваний носа средствами народной медицины Средней Азии. Деп.. МРЖ ПОР, 1986 (9).

46. Использование средств народной медицины при лечении заболеваний уха. Деп. МРЖ ЛОР, 1988 (9).

47- Лечение средствами народной медицины Средней Азии неспецифических заболеваний легких. МРЖ, разд. 11 (9), 1988. 48. Музыкотерапия в произведениях навои.А. МРЖ, разд. ХУ1, (3). 1890.

48. Применение оккультных и мистических знаний в парамедицине. МРЖ. разд. ХУ1, (3), 1991 (соавт.). 50. Слово о Каравадини - книге врачевателей Средневековья. НПО■СоюзмединФорм Д. номер 22154, от 10.2.189251. Скорпионовое масло в народной отиатрии. НПО "СоюзмединФорм" Д. 22155. 10-2.199252. Скорпион как лекарственное средство народной медицины Средней Азии. НПО "СоюзмединФорм", Д.- 22157. 10-2-1992.

53. Этимология слов в изучении народной медицины средней Азии. НПО "СоюзмединФорм". 10-2-1992, Д.-22161-

54. Некоторые сведения о пульсовой диагностике в узбекской народной медицине. НПО "СоюзмединФорм". Д. 22162. 10.2.1092.

55. Антропонимика в народной медицине Средней Азии. НПО "СоюзмединФорм" Д.-22164, 10.2.1992.

56. искусство и здоровье в произведениях а. Навои. НПО "СоюзмединФорм" Д.-22165 от 10-2.1992.

57. Некоторые вопросы диагностики и лечения врачевателями Средней Азии. НПО "СоюзмединФорм", Д.-22165 от 10-2-1992.

58. Особенности использования лекарственных средств врачевателями народной медицины средней Азии. НПО. "СоюзмединФорм", Д.- 22166, от 10-2.199259. Вопросы этики и психотерапии в народной медицине Средней Азии". НПО "СоюзмединФорм, Д.- 22167. 10-2-199260. гирудотерапия вольных с фурункулом носа. НПО "СоюзмединФорм", Д.-22160. 10-2.199261. Гирудотерапия фурункулов наружного слухового прохода. НПО "СоюзмединФорм", Д.-22156. от 10.2.1992.

62. Роль санитарного просвещения в народной медицине

г

Средней Азии. НПО "Союзмединформ, Д.- 22156, от 10.2. 1982.

63. Применение мази "Випросал" при лечении вольных вазомоторным ринитом. НПО "Союзмединформ". Д.- 22159 от Ю. 2. 1992.

64. использование лечевной грязи в узбекской народной медицине. НПО "Союзмединформ" Д-22670 от 5.11.1992.

65. Ванны из лекарственных растений в народной медицине Средней Азии. НПО "Союзмединформ" Д-22871 от 5.11. 199266. Использование воды как лечевного средства врачевателями народной медицины Средней Азии. НПО "Союзмединформ" Д-22885 от 5-11. 1992.

67. Диагностика по языку в народной медицине средней Азии. НПО "Союзмединформ" Д-22880 от 5.11.1992.

66. Использование лаванды в народной и научной ларингологии. НПО "Союзмединформ". Д-22882 от 5.11.18Э2.

69. Вайда красильная в Хорезмской народной медицине. НПО "Союзмединформ". Д-22681 от 5.11.1992.

70. Гармала в среднеазиатской народной медицине. НПО "Союзмединформ. Д-2288Э от 5-11-1992.

71. Монография "Некоторые вопросы народной косметики Средней Азии". 38 с. НПО "Союзмединформ" Д-22884 от 5.11. 1992.

72- Физалис в народной медицине Средней Азии. НПО "Союзмединформ" Д-22885 от 5.11-1992. '

73. Базилик в народной медицине Средней Азии. НПО "Союзмединформ" Д-22887 от 5.11-199274- Музыко-терапевтические аспекты провлемы комплексного воздействия искусств. 33 стр. (в соавт.), НПО "Союзмединформ Д-22876 от 5.11.1992.

75- Монография "Медико-исторический анализ синкретичной деятельности шамана" (в соавт.), 55 стр. НПО "Союзмединформ Д-22874 от 5.11.1992.

76- Монография "Пищевые растения в народной медицине" НПО "Союзмединформ" Д-22885 от 5.11.1982. Принята к печати МГУ им. М.В.Домоносова на 1993 г.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОДОЖЕНЫ И ОБСУКДЕНК на: научной ювилейной сессии института этнографии АН СССР (г. Ленинград. 1872). 1-м Всесоюзном гнезде историков медицины (г. Кишинев, 1974), Всесоюзной ix !Ференции этнографов (г. Ленинград. 1972). Всесоюзной конференции этнографов (г.

Самарканд, 1873), научной конференции гаеедры ПОР ЦСПИУ врачей (г . Москва, 1974). 5-й научной конференции по вопросам развития певческого голоса, музыкального слуха АПН СССР (Г.Владимир, 1977). Всесоюзной конференции детских оториноларингологов СССР (г . КУйБышез, 1979), заседании ог.щества оториноларингологов (секция Фониатрии) (Г.Москва, 1379), 11-м съезде историков медицины (г.Ташкент, 1950), совместном заседании ЛОР - кафедр Алма - Атинского мед. института и нн-та усовершенствования врачей (г.Алма-Ата, 1965). х съезде оториноларингологов СССР (г.Кишинев, 1936), заседании кафедры рефлексотерапии казанского института усовершенствования врачей (г.Казань, 1968). международном семинаре "Традиционная медицина и провлемы здоровья" (г. Москва, 1990). конференции Дома ученых АН СССР (г..Москва. 1991). пленуме окщества историков медицины (г. Луганск, 1991), Международном симпозиуме "Применение современных информационных технологий в университетском ОБразовании" (г.Москва, 1990). Международной конференции "Компьютеры и искусство" (г. Москва, 1893).

Тир..

10 О

За к..

2?8