автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народная медицина башкир Курганской области

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Минибаева, Заря Ибрагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народная медицина башкир Курганской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минибаева, Заря Ибрагимовна

Введение.

Глава 1. Народные представления о болезнях и их причинах.

§ 1. Народная медицинская терминология.

§ 2. Демонологические представления о болезнях.

§ 3. Духовные и физические причины болезней.

Глава 2. Знахари и народная диагностика болезней.

§ 1. Знахари.

§ 2. Народная диагностика болезней.

§ 3. Пульсовая диагностика.

Глава 3. Народные лечебные средства в комплексе рациональных знаний.

§ 1. Растительные средства лечения болезней.

§ 2. Минеральные средства лечения болезней.

§ 3. Средства лечения животного происхождения.

§ 4. Комплексный метод лечения болезней.

Глава 4. Религиозно-магические способы лечения и предупреждения болезней.

§ 1. Лечебная магия.

§ 2. Заговоры.

§ 3. Окуривание.

§ 4. Обереги.

§ 5. Мусульманское врачевание.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Минибаева, Заря Ибрагимовна

Историческая справка. Курганские башкиры — локальная этническая группа, проживающая в Курганской области России, в основном в ее западных, граничащих с Челябинской областью, Альменевском и Сафакулевском районах. В небольшом количестве башкиры расселены также в Щучанском, Шумихинском, Целинном, Кетовском и Катайском сельских районах, городах Кургане и Шадринске. По переписи 2002 г. в Курганской области числилось 15,3 тыс. башкир (1989 г. - 17,5 тыс.), что составляло 1,6 % ее населения. Абсолютное большинство курганских башкир (1989 г. - 91,8 %) проживает в сельской местности1. В настоящее время в Сафакулевском районе насчитывается свыше 7,3 тыс. человек - 43,2 % от общего числа жителей района; в Альменевском районе - более 5,1 тыс. — 33,5 % населения района; в Щучанском районе - свыше 1 тыс. башкир, это составляет примерно 3,9 % населения района; в Кургане - около 600 человек2.

Курганские башкиры проживают в Зауралье на исторических землях л башкир, т.е. занимают часть территории Исторического Башкортостана . Зауральские башкиры расселены не сплошным массивом, а образуют два крупных острова в Челябинской и Курганской областях, окруженных районами преимущественно с русским населением4. Антропологический состав курганских башкир в целом не отличается от всех остальных зауральских башкир, так как их этническую основу составляют те же представители катайскш, табьтскга и айлинских родо-племенных объединений. Антропологические типы занимают промежуточное место между европеоидной

1 Мурзабулатов М.В. Введение // Курганские башкиры. - Уфа: «Гилем» 2002. - С. 3.

2 По материалам Интернета: Курганские башкиры не забывают родной язык, www.vsesmi.ru/news/466092/.

3 Понятие «Исторический Башкортостан», сложившееся в башкирской историографии отражает территорию расселения башкир в первые века пребывания в составе России. Это территория от среднего течения и , верховьев Тобола до Волги в районе Саратова и Самары, от реки Илек и Яик (Урал) до среднего течения Камы и низовьев Сылвы. В настоящее время на землях Исторического Башкортостана расположены полностью Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Курганская области, частично - некоторые районы Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской области и Республики Татарстан [История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. - Уфа: «Китап», 2004. - Т. 1. История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. / И.Г. Акманов (отв. ред.). - С. 3, 111].

4 КузеевР.Г., Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX-XX вв.)//Археология «этнография Башкирии: В 5 т.-Уфа: БФАН СССР, 1962.-Т. 1.-С. 171. и монголоидной большими расами (южносибирский, субуральский, памиро-ферганский, понтийский, светлый европеоидный)5. Народно-разговорный язык курганских башкир относится к ялан-катайскому подговору аргаяшского говора восточного диалекта башкирского языка, который сложился и развивался в Западной Сибири в условиях изоляции от литературного языка6. Курганские башкиры исповедуют ислам суннитского направления.

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено народной медицине курганских башкир. Эта сфера народных знаний, включающая в себя народные представления о причине и сущности болезней, народную диагностику, целительские средства, лечебную магию и мусульманское врачевание, до сих пор тема не была предметом специального изучения.

Актуальность этнографического изучения народной медицины обуславливается, с одной стороны, усилением процессов размывания специфических особенностей традиционной культуры башкир, и, соответственно, необходимостью скорейшей фиксации уникальных знаний. С другой стороны, налицо возрастание общественного и научного интереса к народной медицине, обнаруживающего ее большой практический потенциал и возможности органического включения ее элементов в профессиональную область.

Курганские башкиры, несколько обособленно расселенные от основного этнического массива, дольше сохраняли специфические черты традиционной башкирской культуры, обладающие также и региональными особенностями. Кроме того, длительное взаимное общение этой группы башкир с другими тюркоязычными народами позволяют провести любопытные этнографические параллели в области народного врачевания, выявить универсальные культурные механизмы.

5 Юсупов P.M. Антропологический состав и расогенез // Курганские башкиры.- С. 38

6 Мурзабулатов М.В. Введение // Курганские башкиры.- С. 4

Объектом исследования диссертационной работы являются башкиры, проживающие в Сафакулевском (дд. Абултаево, Азналино, Бакаево, Белое Озеро, Большое Султаново, Боровичи, Калмык-Абдрашево, Мурзабаево, Сарт-Абдрашево, Сафакулево, Сулейманово), Алъменевском (дд. Бухарово, Подъясово, Танрыкулево, Юламаново), Щучанском районах (д. Арасланово) Курганской области (прил. I, рис. 1.1-3).

Предметом исследования является народная медицина курганских башкир.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XXI в.

Цель диссертационной работы заключается в составлении комплексной историко-этнографической характеристики народной медицины курганских башкир.

Задачи исследования:

- выявление и описание народных представлений о болезнях и причинах их возникновения;

- классификация основных типов башкирских знахарей; ^

- характеристика способов народной диагностики болезней;

- рассмотрение народных лечебных средств в комплексе рациональных знаний;

- определение религиозно-магических способов лечения и предупреждения болезней;

- сравнительный анализ медицинских знаний курганских башкир и некоторых тюркских народов Средней Азии, Казахстана и Сибири.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных ученых С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, М.Д. Торэн, В.И. Харитоновой, С.Г. Аршба, И.В. Ильиной, А.Р. т

Сабирова, Л.М. Кадыровой и др. Для достижения цели и решения

7 Токарев С.А. Ранние формы религии. - М.: Политиздат, 1990 - 622 е.; Бро.шей Ю.В. Народная медицина как предмет этнографии // Современные проблемы этнографии: очерки теории и истории. - М.: Наука, 1981. - С. 211-232; Торэн М.Д. Русская народная медицина и психотератия. - СПб.: «Литера», 1996.-496 е.;Харитонова В.И. Традиционная магико-медицинская практика и современное народное целительство. - М.: ИЭА РАН, 1995.

- 204 с; Аршба С.Г. Народная медицина абхазов. - М.: ИЭА РАН, 2007. - 208 е.; Ильина И.В. Традиционная медицинская культура народов Европейского Северо-Востока. - Сыктывкар: ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, 2008.-236 поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволил значительно расширить и углубить исследование народных медицинских знаний курганских башкир. Основными методами исследования явились этнографическое описание и сравнительно-исторический анализ, что позволило выявить в народной медицине курганских башкир общетюркские черты и локальные особенности. Кроме того, в работе был использован метод исторической реконструкции, системный и типологический методы. Полевые исследования проводились на основе качественной методологии (наблюдение, устный опрос, включенное наблюдение).

Основными источниками данного исследования явились полевые этнографические материалы (аудио-, видеозаписи, фотографии) автора, собранные в 1997 и 2003 гг. В работе также использованы фольклорные и лингвистические материалы.

Степень изученности проблемы. Наиболее ранние сведения о народной медицине башкирского народа содержатся в трудах известных ученых-путешественников XVIII - XIX вв. И.Г. Георги (1799), И.И. Лепехина (1802) и П.С. Палласа (1809).

И.Г. Георги в «Описаниях всех обитающих в Российском государстве народов.» (1799) рассказывает, что башкиры объясняли появление некоторых болезней, таких как «припадки от маточных болезней и тоски» - вселением беса в человека. При этом изгнание беса из тела больного считалось наилучшим способом исцеления. Этой процедурой занимались специальные люди -«бесогонители», башкиры называли их «шайтан курязя». Помимо бесогонителей, лечением некоторых припадочных болезней беременных женщин, занимались и муллы8. е.; Сабиров А.Р. Исламские традиции и здоровье: Историко-этнографический обзор здравоохранительных традиций татар (ХУв. - начало XX в.); Кадырова Л.М. Народные медицинские знания сибирских татар Омского прииртышья. - Омск: Изд-во МИНСП, 2008. - 113 с.

8 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб., 1799. -4.2.-С. 107-108.

По рассказам И.И. Лепехина в «Дневных записях.» (1802) шайтан курязя (чертовидец) у башкир «в отменном почтении, да и редки бывают; иногда за ними ездят верст сот по пяти и более»9.

По сообщениям И.Г. Георги и И.И. Лепехина, башкиры широко применяли можжевельник (артыги) в качестве отгоняющего средства всех злых духов, и предохраняющего от всяких волшебных наговоров, притом артыги брали на горе каким-нибудь обетом10. П.С. Паллас в «Путешествии по разным провинциям Российской империи» (1809) отмечал, что башкиры употребляют это растение для окуривания больных детей и в качестве оберега жилища от чародеев11.

П. Небольсин в своих «Рассказах проезжего» (1854) сообщает, что башкиры излечивали некоторые болезни способом жертвоприношения черным духам кара персе, т.е. умилостивляли «черных духов» кровавою жертвою, и исключительно одними только черными баранами12.

В «Описаниях башкирцев» И.М. Казанцева (1866) башкиры Оренбургского края медвежьим салом смазывали ушибы, раны, язвы, а при слабости желудка применяли внутрь высушенный медвежий желчный пузырь13.

В целом, ранние опубликованные источники содержат лишь отрывочные и случайные сведения о башкирской медицине. Однако к концу XIX столетия изучение традиционной медицины башкир заметно активизировалось, что было связано с деятельностью в губерниях обществ врачей. Собранные земскими врачами этнографические материалы послужили хорошим основанием для дальнейшего развития изучения научной медицины. Например, В.А. Арнольдов - член общества врачей при Императорском Казанском университете, заведовавший в 1888-1891 гг. III медицинским участком Стерлитамакского уезда и проживавший среди башкир в Азнаевской волости (ныне Бижбулякский

9 Лепехин И.И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. - СПб., 1802. -Ч. 2.-С. 73-75.

10 Георги И.Г. Описание всех. - С. 19; Лепехин И.И. Дневные записи. - С. 33-34, 91,95.

11 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. - СПб., 1809. - Кн. 1.4. 1. - С. 655.

12 Небольсин П. Башкиры // Рассказы проезжего Павла Небольсина. - СПб., 1854. - С. 267.

13 Казанцев И.М. Описание башкирцев. - СПб., 1866. - С. 52. район Республики Башкортостан) в своей работе «Санитарно-бытовые очерки жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда» (1894) писал, что «в башкирской народной медицине существуют приемы лечения лихорадки и горячки, заговоры при укусе змеи, нашептывания над луком при существовании различного рода серьезных внутренних болезней; в тяжелых и опасных случаях приглашаются муллы для чтения над больными Аль-Корана. При панарициях прикладывают сало со змеиной шкурой. При ревматизме суставов обертывают их в баранью шкуру. При цинге едят редьку, вареный картофель и им же обкладывают ноги. В качестве потогонного употребляют душицу, при острых и хронических бронхитах - крепкую водку от 2 до 5 капель; при сифилисе — отвары сарсапарели и сулему; при лихорадке — отвар полыни. При невралгиях седалищного нерва обкладывают больную конечность запаренной теплой травой аю купшгй («дягиль лекарственный»). Катаральные конъюнктивы лечат примочками из квасцов»14.

Ценные материалы по народной медицине башкир представлены в трудах Д.П. Никольского, земского врача Екатеринбургского уезда Пермской губернии, члена Уральского медицинского общества. В написанной им докторской работе «Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование» (1899), рассказывается о народной медицине башкир, проживающих в Верхнеуральском уезде Оренбургской губернии и Екатеринбургском уезде Пермской губернии. Д.П. Никольский отмечает, что народная медицина башкир выросла на почве древних верований. По представлениям башкир, все болезни происходят от 3-х причин: 1) от колдовства врага, 2) от гнева каких-то существ, местопребыванием которых служат реки, леса, высокие горы, ущелья и т.п. 3) от власти злых духов, которые являются мстителями за совершенные грехи. Башкиры считали виновником происхождения болезней чаще всего злого духа (шайтана). Для его

14 Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда // Дневник общества врачей при Казанском университете. - Казань, 1894. - С. 227, 242. изгнания приглашалась старуха-знахарка, вооруженная саблею или каким-нибудь другим оружием.

По словам Д.П. Никольского, главными врачевателями, или скорее всего знахарями, являлись муллы, врачебные познания которых были заимствованы из арабских лечебников и Корана. Муллы выписывали молитвы чернилами на тарелке или чайном блюдечке, затем смывали надпись водой и давали отпить больному. Такой способ лечения практиковался при тифе (горячей болезни, по выражению башкир), трудных родах и нервных заболеваниях. Особое значение Д.П. Никольский придавал народному лечению женских болезней, ран и нарывов. Он отмечал, что при лихорадке больному готовили особый настой в составе которого был и кумыс, мед и изюм. Чахотку в Верхнеуральском уезде лечили «дорогой травой» (сарсапарель) с кумысом. При переломах костей и вывихах суставов для лечения приглашались костоправы15.

Применительно к началу XX в. некоторая информация о традиционной медицине башкир содержится в «Башкирских мифологических рассказах» А. Алимгулова (1915), где автор пишет о подмене ребенка джиннами, снятии порчи (бузум эше) с помощью куриного яйца и лечебным приемом «ергэ салу» («передать в землю»)16.

Значительный вклад в изучение традиционной медицины башкир внес выдающийся ученый С.И. Руденко. В монографии «Башкиры» (1925; 1955) он рассматривал народные представления башкир о происхождении заболеваний (действие духов, сглаз, порча, наступление на нечистое место); охарактеризовал сущности болезней и их способы лечения (испуг, бесплодие, лихорадка, грыжа, подмена детей духами); выявил обереги (медвежий клык, ноготь, гусиный пух, белые раковины, перламутровые пуговицы, молитвы из «Корана»); выделил типы знахарей (волшебники — сихырсы, ворожеи — багыусы, старуха лекарь -осоксо, знахарка - имсе и мулла); описал оразличные способы лечения

15 Никольский ДП. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1899. -С. 117-121.

16 Алимгулов А. Башкирские мифологические рассказы // Вестник Оренбургского учебного округа - 1915.-№ 3. болезней (отливание души, окуривание, жертвоприношение, умилостивление

17 духов из тела больного, переселение болезни на куклы и перекресток) и т.д .

Из статьи Ф.Ф. Илимбетова «Культ волка у башкир» (1971) мы узнаем о применении башкирами различных частей тела волка при лихорадке, бешенстве, холере, краснухе, кашле, нарыве, сглазе, бесплодии и других болезнях, а также при подмене детей. Работа была написана на основе полевых

18 материалов автора .

Большую ценность для этнографической науки представляет монография врача В.З. Гумарова «Башкирская народная медицина», вышедшая 1985 году. В этой работе автор пишет, что по народным представлениям курганских башкир будер - это особое мифическое живое существо, которое имеется у каждого человека в области пупка. Его перемещения в брюшной области, главным образом по желудочно-кишечному тракту, обусловливают различные болезненные расстройства. «Одна из женщин-информаторов (65-ти лет из Курганской области) утверждала, что видела будер, выпавший из женских гениталий. По ее словам, будер - белого цвета комочек размером с 3-5-ти копеечную монету, снабжен коготками»19.

Значительный интерес представляют словари В.З. Гумарова (1981, 1990), а также статьи, посвященные лечебным средствам животного происхождения

1978), народной гигиене и охране здоровья детей (1980), эмпирической о физиотерапии (1984) и др.*" .

17 Руденко С.И. Башкиры. -М.-Л.: АН СССР, 1955. - С. 314-327.

18 Илгшбетов .Ф. Культ волка у башкир // Археология и этнография Башкирии: В 5 т. - Уфа: БФАН СССР, 1971.-Т. IV. - С. 224-227.

19 Гумаров В.З. Башкирская народная медицина. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985. - С. 23.

20 Гумаров В.З. Башкирско-русский словарь анатомии и физиологии человека. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1981; Он же. Краткий русско-башкирский словарь медико-гигиенических терминов. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990; Он же. Лечебные средства животного происхождения в башкирской народной медицине // Этнография Башкирии. -Уфа: БФАН СССР, 1976. - С. 139-147; Он же. Народная гигиена башкир и охрана здоровья детей И Обычаи и культурно-бытовые традиции башкир. - Уфа: БФАН СССР, 1980. - С. 129-134; Он же. Эмпирическая физиотерапия башкир // Исследования по исторической этнографии Башкирии. - Уфа: БФАН СССР, 1984. - С. 131-136;Гумэров В.З. Баигкорт хальгк медицина!гы // Ватандаш.-0фе, 1997.-№2,- 188-194 бб. и

В 1991 году вышла в свет книга Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой «Семейный быт башкир. XIX-XX вв.», где затрагиваются вопросы лечения детских и женских болезней .

В 2000 году была издана монография Л.И. Никоновой «Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения», в которой впервые сделана попытка обобщить опыт тюркской народной медицины (татар, башкир, чуваш) .

В монографии А.Ф. Илимбетовой, Ф.Ф. Илимбетова «Культ животных у башкир: история и современность» (2009) содержится этнографический материал о народной медицине башкир в контексте их религиозно

23 мифологических представлений .

Сведения о традиционной медицине башкир имеются также в работах фольклористов, языковедов, литераторов и ботаников: А.Н. Киреева, Г.С. Амантаева, А.Г. Бессонова, Н. Тагирова, Н.Д. Шункарова, A.M. Сулейманова, Б.С. Баимова, P.A. Султангареевой, Ф.Г. Хисамитдиновой, Р.Н. Каримовой, Г.Р. Батыршиной, Е.В. Кучерова, Р.Б. Ахметова и др.

Вместе с тем, авторы указанных работ рассматривали народную башкирскую медицину либо в контексте возможного рационального, использования (труды земских врачей), либо в контексте мифологических представлений (филологи и фольклористы) или же ограничивались описанием отдельных моментов врачевания (довольно редкие работы этнографов). Кроме того, народная медицина именно курганской группы башкир оказалась практически вне поля зрения исследователей всех областей. Следовательно, необходимость ее комплексного этнографического описания представляется вполне назревшей. Следует отметить, что некоторые шаги в этом направлении были уже сделаны автором диссертации24.

21 Бикбулатов Н.В. Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир (XIX-XX вв.). - М.: Наука, 1991. - 188 с.

22 Никонова Л.И. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Рузаевка, 2000. - 156 с.

23 Илимбетова А. Ф„ Илимбетов Ф. Ф. Культ животных у башкир: история и современность. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009.-306 с.

24 Минибаева З.И. Традиционные способы лечения у башкир Курганской области // Тезисы докладов IV Конгресса этнографов и антропологов России - М., 2001. - С. 158-159; Она же. Традиционная медицина//

Научная новизна исследования:

- проведено первое ареальное и сравнительно-историческое исследование народной медицины башкир, которое способствует выявлению этнической самобытности и раскрытию культурных взаимодействий башкир с другими тюркскими народами в области народного врачевания;

- введен в научный оборот обширный полевой этнографический материал;

- исследованы не рассматривавшиеся ранее методы диагностики (по биению пульса), которые свидетельствуют о древнейших этнокультурных контактах региона с народами Востока;

- впервые детально описано башкирское мусульманское врачевание.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве сравнительного материала при написании научных монографий, статей и публикаций, посвященных проблемам народной медицины других этносов. Они могут найти применение в образовательном процессе при разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории, этнографии, краеведению, истории медицины. Кроме того, народный опыт врачевания может иметь и практическое значение для современной профессиональной медицины.

Курганские башкиры: историко-этнографические очерки. - Уфа: «Гилем», 2002. - С. 159-214 (С нотным приложением лечебных заговоров на 17 листах); Она же. Дауалау йолалары // Курган баигкорттары: тарихи-этнографик очерктар. - 0фо: «Гилем», 2004. - 172-223 бб. (На башк.яз.); Она же. Пульсовая диагностика болезней в народной медицине башкир Курганской области // Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: «Гилем», 2007. - С. 145-147; Она же. Лечебные заговоры в народной медицине курганских башкир и алтайских народов // Урал-Алтай: через века в будущее. Материалы Всероссийской тюркологической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С. 149-153; Она же. Лечение кожных болезней в народной медицине башкир Курганской области // Тезисы докладов VIII Конгресса этнографов и антропологов России - Оренбург: «ОГАУ», 2009. - С. 386; Она же. Использование белены в народной медицине курганских башкир и лечебной практике Авиценны // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С. 72-74; Она же. Народная медицинская терминология у башкир Курганской области // Урал-Алтай: через века в будущее. Материалы IV Всероссийской научной конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010. - С. 197-200; Она же. Мусульманская медицина у башкир Курганской области // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: Сборник материалов IV Международного симпозиума - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 94-97; Юсупов P.M., Минибаева З.И. Народные представления о болезнях у башкир Курганской области // Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона: через поколения в будущее. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 185-189; Они же. Народные представления о болезнях и причинах их возникновения у башкир Курганской области // Этнос. Общество. Цивилизация. Материалы Международной научно-практической конференции-Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006.-С. 195-202.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная медицина башкир Курганской области"

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено народной медицине башкир, проживающих в Курганской области. Выбор данного региона был неслучайным, курганские башкиры, проживающие долгие годы в полиэтничной среде, сумели сохранить народные медицинские знания, а также свою этническую самобытность. Народная медицина курганских башкир, как и любого этноса, имеет многовековую традицию, истоки которой восходят к глубокой древности.

На основе анализа целого пласта полевого материала автором реконструирована система народной медицины башкирского народа на примере одной из локальных групп. Впервые обращено внимание на ряд аспектов (религиозный, нормативный) традиционного и современного быта башкир, связанных с практикой народного врачевания.

Демонологические представления об этиологии заболеваний у курганских башкир связаны с воздействием различных болезнетворных духов: антропоморфных, зооморфных и др.; иногда эти представления переплетаются с мусульманской мифологией. Возникновению многих болезней способствуют также различные духовные и физические причины. От состояния души и сердца человека зависит его здоровье, а нарушение общепринятых норм и правил поведения может привести к душевным недугам или физическим болезням. В традиционных нормах, обычаях и обрядах запрещается все то, что вредит здоровью, поощряется здоровый образ жизни. На сохранение здоровья направлены особые запреты и приметы, в основе которых лежит многовековый опыт предотвращения болезней.

Из классификации знахарей следует, что в традиционной культуре курганских башкир, люди, обладающие целительскими способностями, наделяются множеством функций и должны обладать определенным набором качеств, которые либо передаются по наследству или получаются от духов, либо раскрываются в человеке неожиданным образом вследствие какого-то события (летаргического сна, болезни, видения и т. д.). Народные медицинские знания по традиции передаются из поколения в поколение, их источником служит эмпирический опыт.

Народная диагностика у курганских башкир тесно связана с представлениями о происхождении заболеваний. Болезни, появившиеся под воздействием сверхъестественных сил, распознаются с помощью магии. Диагностика многих болезней определяется по различным симптомам и внешним признакам больного. Пульсовая диагностика, являющаяся одним из древнейших методов распознания болезней, известна и курганским башкирам, что свидетельствует о наличии у них в далеком прошлом этнокультурных контактов с народами Востока.

В народной медицине курганских башкир широко распространено рациональное использование лечебных средств растительного, минерального и животного происхождения, определяемых с окружающей географической средой и особенностями хозяйственной деятельности населения. У курганских-башкир сохранились уникальные рецепты по составлению лечебных мазей, смесей и настоек. Также широко распространено применение в лечебной практике комплексных методов.

Согласно традиционным взглядам о природе болезней у курганских башкир существует вера в возможность излечения религиозно-магическими способами. Лечебная магия широко представлена в общеизвестных типах: парциальной (завязывание узлов на нитке), катартической (изгнание, переселение болезней, снятие сглаза), контактной (похлопывание сердца), имитативной (очерчивание, разрезание, укалывание), вербальной (заговоры, молитвы) и апотропеической (обереги). Лечебные заговоры являются основным компонентом магических обрядов. Заговоры, сопровождающие магические приемы, усиливает веру в магическую силу слова и действия в процессе обрядового лечения. Несмотря на влияние ислама, до настоящего времени лечебные заговоры сохранили свою целостность, мелодичность, ритм и рифму, они также могут играть роль самостоятельных лечебных средств. По народным представлениям, посредством магических действий и заговоров можно вылечить болезни или переселить их на другие объекты. Окуривание, являющееся одним из древнейшим магических ритуалов, не утратило своего значения в лечебно-очистительной магии у курганских башкир и в наше время. Предохранительная магия занимает особое место в быту. Используются обереги природного происхождения (обереги-растения или минералы), связанные с хозяйственной деятельностью (охотой, рыболовством, животноводством, земледелием) и семейно-бытовой обрядностью. Роль оберега играет и традиционная одежда.

Сравнительный анализ народных медицинских терминологий показывает сохранение древнетюркской основы в традиционном врачевании курганских башкир. Распространение ислама среди башкир способствовало проникновению арабской терминологии в народную медицину и слиянию традиционных способов лечения болезней с методами мусульманского врачевания.

Таким образом, народная медицина башкир Курганской области сохранила свою этническую самобытность. Сравнительные материалы по другим народам свидетельствуют о древних исторических этнокультурных контактах башкир с тюркскими народами Средней Азии, Казахстана и Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная медицина башкир Курганской области"

На правах рукописи

Минибаева Заря Ибрагимовна

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА БАШКИР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX - начало XXI в.)

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 А ДПР 2011

Уфа-2011

4842501

Работа выполнена в отделе этнологии Учреждения Российской академии наук Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

Ринат Мухаметович Юсупов, кандидат исторических наук

Официальные оппоненты: Елена Сергеевна Данилко,

доктор исторических наук

Наталья Евгеньевна Мазалова, кандидат исторических наук

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт этнологических исследований Уфимского научного центра РАН

Защита состоится 25 апреля 2011 г. в 16:00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 002.123.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан 24 марта 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

А. И. Теркжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено народной медицине курганских башкир. Эта сфера народных знаний, включающая в себя представления о причине и сущности болезней, диагностику, целитель-ские средства, лечебную магию и мусульманское врачевание, до сих пор не стала предметом специального изучения.

Актуальность этнографического изучения народной медицины обуславливается усилением процессов размывания специфических особенностей традиционной культуры башкир, и, соответственно, необходимостью скорейшей фиксации уникальных знаний. С другой стороны, налицо возрастание общественного и научного интереса к народной медицине, обнаруживающей большой практический потенциал и возможности органического включения ее элементов в область научной медицины.

Курганские башкиры, несколько обособленно расселенные от основного этнического массива, дольше сохраняли специфические черты традиционной башкирской культуры, обладающей также и региональными особенностями. Кроме того, длительные взаимоотношения этой группы башкир с другими тюркоязычными народами позволяют провести этнографические параллели в области народного врачевания, выявить универсальные культурные механизмы.

Цели н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в составлении комплексной историко-этнографической характеристики народной медицины курганских башкир как неотъемлемой части традиционной этнокультуры.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить и описать народные представления о болезнях и причинах их возникновения;

- дать классификацию народных целителей (знахарей), показать их роль в народной медицине курганских башкир;

- рассмотреть основные способы народной диагностики болезней;

- определить и систематизировать рациональные способы лечения в народной медицине;

- проанализировать религиозно-магические способы лечения и предупреждения болезней;

- провести сравнительный анализ медицинских знаний курганских башкир и некоторых тюркских народов Сибири, Средней Азии и Казахстана;

- выявить место и роль традиционной народной медицины в сохранении здоровья современного человека.

Объектом исследования являются башкиры, проживающие в Альменев-ском (дц. Бухарово, Подьясово, Танрыкулево, Юламаново), Сафакулевском (дд. Абултаево, Азналино, Бакаево, Белое Озеро, Большое Султаново, Борови-чи, Калмык-Абдрашево, Мурзабаево, Сарт-Абдрашево, Сафакулево, Сулейма-ново) и Щучанском (д. Арасланово) районах Курганской обласга.

Предмет исследования является народная медицина в традиционной культуре курганских башкир.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XXI в. Границы работы определяются временем функционирования традиционной культуры в наиболее полной форме и, соответственно, наличием значительного полевого материала по теме.

Методологической основой исследования является совокупность принципов историзма, объективности и системности. В процессе исследования применялись основные положения работ отечественных ученых в области теории этноса и типологии этнических общностей: Ю. В. Бромлея, С. А. Токарева, С. А. Арупонова, Н. Н. Чебоксарова, Р. Г. Кузеева и др.

Полевые исследования базировались на совокупности традиционных для этнографического исследования методах: наблюдения, устного опроса, включенного наблюдения. В работе также использованы общенаучные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, научного описания и т.д.

Источники исследования. Основными источниками данного исследования явились полевые этнографические материалы (аудио- и видеозаписи, фотографии) автора, собранные в 1997 и 2003 гг. В работе широко использованы памятники башкирского фольклора, а также лингвистические материалы.

Степень изученности проблемы. Наиболее ранние сведения о народной медицине башкир содержатся в трудах известных ученых и путешественников ХУП1-Х1Х вв. И. Г. Георги (1799), И. И. Лепехина (1802), П. С. Палласа (1809), П. И. Небольсина (1854), И. М. Казанцева (1866) и др. Большое место в их научной изысканиях занимала лекарственная флора, ими был собран ценный материал о растениях, минералах и различных органических веществах, применяемых местным населением в качестве лечебных средств.

С конца XIX столетия изучение традиционной медицины башкир заметно активизировалось, что было связано с деятельностью в южноуральских губерниях обществ врачей. Собранные земскими врачами В. А. Арнольдо-

вым (1894) и Д. П. Никольским (1899) полевые этнографические материалы послужили основанием для дальнейшего развития изучения научной медицины. Отдельные аспекты темы нашли отражение в работе А. Алимгулова (1915). Следует отметить, что в дореволюционный период эта тема не являлась предметом специальных исследований, шел главным образом процесс накопления этнографических материалов.

Выдающийся вклад в изучение этнографии башкир, в том числе их традиционной медицины, внес известный ученый-этнолог С. И. Руденко (1925; 1955). Однако вопросы медицинских знаний и навыков лечения болезней не стали предметом обстоятельного изучения. В немалой степени этому способствовало и то, что в советский период народное целительство настойчиво, часто насильственными методами (идеологическая дискредитация, административные гонения и пр.), оттеснялось на периферию социальной практики.

Рост интереса исследователей к проблемам народной медицины наметился в конце 1970-х гг., что было связано с проведением в 1975 году в Ленинграде Всероссийской научной конференции этнографов и антропологов, одним из центральных вопросов которой были теоретико-методологические проблемы изучения народной медицины как важнейшего компонента духовной жизни этноса. Это явилось импульсом к активизации научных исследований, появлению работ, посвященных изучению народных медицинских знаний. Одной из таких работ стала, к примеру, монография ученого-врача В. 3. Гумарова «Башкирская народная медицина», изданная в 1985 году. В 1991 году вышла в свет книга Н. В. Бикбулатова и Ф. Ф. Фатыховой «Семейный быт башкир (Х1Х-ХХ вв.)», где достаточно полно затрагиваются вопросы лечения детских и женских болезней.

В этот период было опубликовано большое количество научных статей, посвященных лечебным средствам животного происхождения, народной гигиене и охране здоровья детей, эмпирической физиотерапии и др.

В 2000 году было издано монографическое исследование Л. И. Никоно-вой «Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения», в котором впервые была предпринята попытка обобщить опыт этномедицины тюркских народов (татар, башкир, чувашей).

Ценный этнографический материал о традиционной медицине башкир в контексте их религиозно-мифологических представлений содержится в работе А. Ф. Илимбетовой и Ф. Ф. Илимбетова «Культ животных у башкир: история и современность» (2009).

Сведения о традиционной медицинской практике башкир присутствуют в публикациях ученых, занимающихся башкирским фольклором, языкознанием, литературой, фауной и флорой Южного Урала: А. Н. Киреева, Г. С. Амантаева, Н. Тагирова, Н. Д. Шункарова, Ф. Г. Хисамитдиновой, А. М. Су-лейманова, Б. С. Баимова, Р. А. Султангареевой, Р. Н. Каримовой, Г. Р. Ба-тыршиной и др.

Таким образом, в отечественной в научной литературе различные аспекты деятельности башкир, направленной на сохранение здоровья, получили определенное освещение. Однако авторы рассматривали народную башкирскую медицину либо в контексте возможного рационального использования (труды земских врачей), либо в контексте мифологических представлений (фольклористы, культурологи), либо ограничивались описанием отдельных моментов врачевания (довольно редкие работы этнографов). Кроме того, народная медицина курганской группы башкир оказалась практически вне поля зрения исследователей. Необходимость ее комплексного этнографического описания очевидна, так как целый пласт знаний и опыта, связанных с врачеванием, в ближайшие годы может исчезнуть и оказаться потерянным для науки, если вовремя их не зафиксировать.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое аре-альное и сравнительно-историческое исследование народной медицины башкир, позволяющее выявить их этническую самобытность и культурное взаимодействие с другими тюркскими народами в области народного врачевания. Автором выявлены и систематизированы не рассматривавшиеся ранее методы диагностики болезней (по биению пульса), которые свидетельствуют о древнейших этнокультурных контактах населения региона с народами Востока; детально описано башкирское мусульманское врачевание. Впервые вводится в научный оборот обширный полевой материал, собранный соискателем в ходе многочисленных этнографических экспедиций.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве сравнительного материала при написании научных монографий, статей и публикаций, посвященных проблемам народной медицины других этносов. Они могут найти применение в образовательном процессе при разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории и этнографии башкир, краеведению, истории медицины. Кроме того, народный опыт врачевания может иметь и практическое значение для современной профессиональной медицины.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и отражены в 27 научных публикациях.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В приложении приведен список информаторов, помещены карты, фотографии и таблица растительных средств лечения, составленная на основе полевых материалов автора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая историческая справка о башкирах Курганской области; обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, выбор объекта и предмета исследования; определяются цели и задачи работы, хронологические рамки, методология и методика исследования; характеризуются основные источники и литература по теме.

В первой главе «Народные представления о болезнях и их причинах»

рассматриваются медицинская терминология башкир и их представления об этиологии заболеваний; прослеживаются этнографические параллели в народной медицине курганских башкир и тюркских народов Сибири, Средней Азии и Казахстана

В первом параграфе на основе полевых, фольклорных и лингвистических источников выявляются общие понятия народной медицины курганских башкир, которая определяется как багьшсылык или им-том, т. е. «традиционно-бытовое лечение». Знахаря, в основном, называют багымсы, реже - имсе, им-томсо.

Традиционные способы лечения болезней обозначаются терминами базыу - лечить и имчэуЛшдэу - лечить/править. Второй термин чаще употребляется при лечении болезней с помощью какого-либо предмета (например, ячмень на глазу выводится с помощью ячменного зерна). Отсутствие целительских способностей выражается словами име-томо кпе («нет дара целительства») или им-том бепмэй («не знает народного лечения»). При невозможности излечения болезни народными средствами говорят: им табып булмай («невозможно найти средство излечения»). Знахари обычно завершают свои действия словами имец-томоц шул булкын — «пусть это будет исцелением». Считается, что необходимым условием исцеления является вера в него: ышаншц, им булла —

«поверишь — получишь исцеление». В древнетюркском словаре ем означает лечебное средство, емс'г—лекаря.

Применение старинных иррациональных методов лечения болезней называется змэллэу/эмэлдэу. Это слово употребляется в основном при «переносе» болезней на другие предметы, которые затем выбрасываются подальше от населенного пункта, где проживал больной, чтобы болезнь не пристала к другим людям. Такие места в народе называются змзл/злзм таштанган ер - «место, куда брошены духи болезней». Считается, что к людам, оказавшимся в этих местах, непременно пристанет болезнь (рэнйеуе нугыла). Знахаря, лечащего такими старинными методами, и сейчас называют эмэлдзгэн кеше; такие знахари считаются наиболее опытными. При некоторых болезнях (тиф, холера и др.), которые не под даются лечению народными средствами, говорят эмэлдзп булмай - «вылечить невозможно».

Традиционно-бытовое лечение у курганских башкир обозначается также терминами ырым или тсарау (букв, «осматривать»). Если болезнь излечивается, то говорят: ырым кшеште - «лечение подошло». Ырьшдау означает знахарский способ лечения. В случае, когда знахарь отказывается принимать больного, говорят: караманы - «не осмотрел». Реже употребляются термины дауалау — «лечить», дауаланыу — «лечиться», дауа - «лекарство» [от араб. «дава:'ун» -лекарство].

Наиболее опытных и авторитетных знахарок называют борото карсык — «древняя старуха», укымышлы карсык - «начитанная старуха», белгмсе карсык/эбей - «знающая старуха». Знахарок, которые принимали роды, обычно называли кендекэй или кендек инзйе [от башк. кендек - пупок, инзй — мать]. Если старуха по старости прекращает заниматься врачеванием, то она говорит о себе: куйганмын, т. е. «оставила».

Болезнь у курганских башкир обозначается общетюркскими терминами ауырыу или рэнйеу. Названия болезней башкир, рассмотренные в сравнении с лексикой тюркоязычных народов Сибири, Средней Азии и Казахстана, свидетельствуют о значительной степени близости, порой однотшшости народных знаний в области медицины курганских башкир и других тюркских народов.

Второй параграф посвящен анализу комплекса характерных для курганских башкир представлений, толкований, объяснений и связанных с ними магических практик, профилактических мер, норм и табу. Многие составляющие этого комплекса связаны с распространением ислама и слиянием канонических интерпретаций, содержащихся в письменных текстах, с народными верованиями. Демонологические персонажи, насылающие болезнь, нередко наде-

ляются различными функциями, имеют узкую или широкую «специализацию», бывают разного происхождения и обладают способностью менять внешний облик. Зэхмэт (захмат) - демонологический персонаж, подобный черной тени, имеющий антропоморфный или зооморфный облик; может заводить семью, иметь детей; обычно обитает в грязных местах: на мусорных свалках, помойках, в кучах золы и в заброшенных постройках. Такие места в народе называются зэхмэтле урындар - «опасные места», где люди могут подхватить болезнь. Первыми признаками болезни являются головная боль, ощущение тяжести и холода внутри тела; впоследствии человек может превратиться в калеку. Знахари диагностируют состояние больного термином зэхмэт нугылган (букв, «захмат ударил»). В древнетюркском словаре гаИта1 означает «тягость, мука, вред». Аналогии имеются у многих тюркоязычных народов, например, у татар - зэхмэт, у узбеков - захмат, у туркмен - зэхмет и т. д.

Слою зэхмэт у курганских башкир употребляется также в собирательном значении для обозначения всех вредоносных духов. Например, зэхмэт отождествляется с духами ен/жен, пэрей, т. е. с джиннами, которые также антропоморфны, выглядят как тень и наносят такой же вред. Их часто называют ен/жен-зэхмэт («джинн-захмат»), а выражение ен/жен нугылыу («удар джинна») отождествляется с выражением зэхмэт нугылыу («удар захмата»). При «ударе джинна» человек ощущает сильный озноб, головную боль, испытывает боль во всем теле. Джинн также может вселиться в человека и поразить его одержимостью; такая болезнь называется етэнеп ауырыу («болезнь от джинна») или припадком. Джинны также могут подселяться к одиноким женщинам, в народе это называется пэрей кейэулэу- «джинн сватает». По поверьям, джинны-захмат бродят в строго определенное время по своим собственным путям, проходящим через перекрестки дорог. Считается, что демоны особенно активны по четвергам. В этот день к людям чаще пристают болезни, но заниматься врачеванием не рекомендуется. Большинство болезней, по представлениям курганских башкир, пристает к людям на закате.

Распространено представление о вихре (койон) как об обозримом злом духе захмат. Злой дух движется вихрем и таким образом переселяет к себе невесту (зэхмэт килен кусерэ). Болезнь, возникшая от «удара» вихря называется ел нуккан («ветер ударил») или зэхмэт нуккан («захмат ударил»). Особенно опасно оказаться внутри вихревого столба (человек может лишиться разума); чтобы отогнать от себя вихрь, нужно, ругаясь, трижды плюнуть в его сторону.

Иблис имеет антропоморфный облик, он находится рядом с тяжелобольным человеком, чтобы перед смертью влить ему в рот нечистую воду и пре-

врагать его в кяфера (неверного). Проглотивший такую воду человек будет умирать кяфером, если даже всю свою жизнь прожил как правоверный мусульманин, поэтому рядом с ним постоянно должен кто-то находиться и периодически смачивать его губы водой, произнося мусульманскую молитву.

С шайтаном отождествляются злые болезнетворные духи, имеющие антропоморфный облик. Они обитают повсеместно, могут поселиться в доме, жить и питаться вместе с людьми. Сохраняется вера о возможной подмене новорожденного ребенка шайтаном.

Представления о джиннах, иблисе и шайтане у курганских башкир распространились вместе с исламом.

Убыр - демонологический персонаж, так называют колдуна или душу умершего колдуна, летающую в виде огненного шара Считается, что при встрече с убыр нужно расстегнуть пуговицу на воротнике.

Бисура - разнополое антропоморфное существо, приходящее ночью к женщинам или мужчинам в образе красивого молодого мужчины или девушки. Человек, вступивший в близкий контакт с ним, постепенно угасает, теряет жизненную силу и даже рассудок. Состояние больного диагностируется знахарями как бисура эйэлшкэн—«сожительство с бисурой».

Некоторые болезни у курганских башкир имеют конкретный образ. Например, татран является неким существом, вселяющимся в ухо человека в образе птицы и способствующим появлению гнойного заболевания.

Известны болезни, связанные со «схватыванием» изнутри больного человека необъяснимой силой. К таким болезням относятся судорога (тартышыу), паховая грыжа (будер/ бидер), припадок (тотанак). Название болезни тотанак происходит от слова тотоу («схватывание»). Знахари по-разному трактуют причины этой болезни. Одни считают, что припадок происходит от сильного сглаза (ку$ cupe moma), другие - сильного испуга (ных гуркканды moma), а третьи связывают его с вселением в человека джинна (ендэнеп ауы-рыу).

Согласно традиционным представлениям, источником болезней могут служить невидимые черви (корттар), т. е. живые вредоносные существа, появляющиеся под кожей по неизвестным причинам. Болезнь называется свсв/кара coco твиюу («черный сёсё завелся») или нэ^ек ауырыуы (букв, «тонкая болезнь»). Эта болезнь приравнивается к раковым заболеваниям, т. к. coco также съедает человеческое тело изнутри. В «Русско-башкирском толковом словаре медицинских терминов» (2007 г.) coco переведится как «волчанка».

Наиболее распространенной причиной заболеваний у курганских башкир считается испуг (куркыу). По традиционным представлениям, при сильном испуге человека покидает его жизненная сила - кот, а на его место вселяется болезнетворный дух куркыу. Аналогии этим представлениям можно найти у тюркских народов Сибири: о существовании у них подобных представлений, связанных с древнепоркским gut, можно найти упоминания в древних и средневековых письменных (в т. числе рунических) источниках.

В третьем параграфе рассматриваются представления курганских башкир о духовных и физических причинах возникновения различных болезней. От состояния души и сердца человека зависит его здоровье, а нарушение общепринятых норм и правил поведения может привести к душевным недугам или физическим болезням. На сохранение здоровья направлены особые запреты и приметы, в основе которых лежигг многовековый опыт предотвращения болезней.

Целый ряд болезней воспринимается как наказание человеку за недобрые поступки или помыслы, невыполнение своего намерения (ниэтецде у?юмэу) или данного слова (нэ^ер), а также как результат проклятия (каргыш). Считается, что проклятие делится поровну между проклятым и проклинающим. Оно является мощной таинственной силой, которая ищет виновника (или грешного) и наказывает по справедливости. Если человек проклянет безвинного человека, то проклятие вернется к нему или перейдет к его потомкам. Обида (рэнйеш) обладает такими же свойствами, что и проклятие. Незаслуженная обида может стать наказанием для обидчика в виде долгой мучительной болезни или даже смерти.

Болезни и несчастья могут насылаться также наговорами и сплетнями. Если человек является объектом сплетен, то те «давят» на него бада), «кусают» его (тел тештэй), он чувствует себя больным, теряет аппетит, переживает упадок сил. Эта болезнь обозначается термином теп-теш ауырыуы (доел, «болезнь языка-зуба»).

Особенно осторожно относятся курганские башкиры к колдовству (си-хыр). Считается грехом даже произношение вслух этого слова, поэтому его заменяют более нейтральным синонимом бо$ом эше (порча). Причиной многих серьезных болезней может стать сглаз.

По традиционным представлениям курганских башкир, несоблюдение се-мейно-быговых обычаев и обрядов может привести к болезням или тяжелым последствиям. Например, если беременная женщина не получает желаемое, она может заболеть воспалением груди — ымнын ауырыуы или идлзнеу («бо-

лезнь от соблазна»), а ребенок родиться с «открытым ртом», т. е. будет плаксивым.

Существует мнение, что на здоровье человека влияет его собственное имя. Если ребенок родится с родинкой (миц) на теле, то нужно давать ему соответствующее имя со словом миц-: Мицьылыу, Мицпегзли. Если назовут по-другому, это имя будет ему чужим, а родинка станет расти и беспокоить ребенка. Тогда нужно добавить к прежнему имени миц- или же совсем заменить его другим. В таких случаях снова приглашают муллу для чтения молитвы.

Несоблюдение обычаев, связанных с погребально-поминальными обрядами, также может быть причиной заболевания или несчастного случая.

Таким образом, объяснение причин болезней, наряду с естественными, физическими, категориями духовного, нравственного порядка является у курганских башкир довольно распространенным. Болезни, по их мнению, делятся на врожденные (порок сердца), возрастные (глухота); мужские (импотенция), женские (бесплодие), детские (щетина, краснуха); наследственные (псориаз), инфекционные (заразные), профессиональные; неизлечимые, легкие, тяжелые и др.

Во второй главе «Знахари и народная диагностика болезней» характеризуются категории знахарей и их функции, а также рациональные и иррациональные методы диагностики болезней.

Первый параграф посвящен знахарям. У курганских башкир народной медициной занимаются в основном женщины пожилого возраста, находящиеся в климактерическом периоде (ырыу^ан "калган). По традиционным нормам им разрешено домашнее изготовление лечебных мазей, а также сбор обрядовой пищи биртек с семи дворов для лечения радикулита. Сила знахаря определяется по степени сохранности зубов, знахарей с крепкими зубами называют кеуэтле кеше («сильный человек»). Особая действенность лечения приписывается знахарям, родившим близнецов (иге^игед бала кургэн), именно они лечат детскую болезнь всйэн (доел, «три души») магическим приемом вейэн тибеу («пинать трех духов»). Они также обладают способностью снимать сглаз. Врачеванием могут заниматься люди, которые получают благословле-ние опытных или потомственных знахарей (фатиха биреу, фатиха алыу). Обучение молодых называется влвш биреу или влвш стыу (цосл. «передача доли»). Медицинские знания передавались знахарям разными путями: одни получали их непосредственно по наследству иши от других знахарей; другие -пережив летаргический сон; третьи - от духов предков; четвертые - во время сна на кладбище от духов покойных.

Среди курганских башкир практически в каждой семье есть люди, способные оказать больному практическую помощь. Например, лечением испуга приемом ъапылдатыу («похлопывание») владеют многие, в том числе и молодежь. Народные медицинские знания они перенимают большей частью у своих родителей, исключительно в процессе наблюдения.

Согласно материалам полевых исследований, знахарей исследуемого региона по характеру специализации можно условно разделить на пять групп:

- знахари (багымсылар), обладающие универсальными знаниями и исполняющие одновременно несколько функций: знахаря, повшухи, костоправа, травника и предсказателя. Таково большинство знахарей. По способу использования вербальных выразительных средств в этой категории можно выделить две подгруппы: а) лечащие в основном лечебными заговорами (намак), процесс лечения при этом называется заговариванием (намактау)', б) использующие мусульманские молитвы (дога), лечебный процесс при этом называется нашептыванием молитв с обдуванием (ешквреу);

- знахари - специалисты, которые в основном используют рациональные способы и средства лечения болезней: повитуха (кендекэй), костоправ (быуын ултыртыусы), травник (лекарь), а также специалисты по обрезанию мальчиков (баба);

—гадатели и предсказатели (курэрсеяэр);

- мусульманские местночтимые святые (эулиэ, диуана), священнослужители (ахун, ишан, мулла) и женщины-врачеватели (абыстай, одпабикэ). Эту категорию называют общим термином вшкврвуселэр, т. е. те, кто лечит с помощью мусульманских молитв и обдувания;

- «странствующие» знахари и гадатели, т. е. не местные, а прибывшие из других регионов.

Во втором параграфе исследуются вопросы диагностики болезней, которая тесно связана с представлениями об этиологии заболеваний. В первую очередь знахари определяют характер и причину возникновения болезни, только после этого принимают решение о методах и средствах ее лечения. Болезни, появившиеся под воздействием сверхъестественных сил, распознаются с помощью магии. Опытные знахари по внешнему виду больного могут дать описание духа, наславшего болезнь. Например, «вселение в человека сверхъестественных существ» («схватывание» больного изнутри); внешне это может проявиться в судорогах, припадках, лихорадке и в потере разума. От наговоров (тел-теш) человек переживает упадок сил, головные боли, теряет аппетит, от порчи «завязывается язык и не дает разговаривать».

Одним из магических способов диагностики заболеваний у курганских башкир является гадание. К примеру, чтобы определить, чего испугался ребенок, вечером в темноте жгут бумагу и внимательно наблюдают за тенью. Прогнозом исхода болезни также могут служить сновидения (твшзнеу) или приметы (ырым). По форме, которую примет расплавленный воск, определяются причины различных болезней.

Диагностика многих болезней осуществляется рациональными объяснениями (по внешним признакам, различным симптомам или с помощью массажа). Так, сикан - фурункул (ны§$ауык, таком шешек) или гнойный фурункул (эренде шешек) появляется от простуды.

Особое внимание уделяется диагностированию кожных заболеваний. Знахари различают два вида лишая: ак гтшрэу - белый лишай, "кьцыл тимрэу красный лишай. Последний называется также тщкэ тимрэу (букв, «монетный лишай»), в официальной медицине известный как псориаз. Появление лишая обозначается термином тимрэу твиюу. Под общим названием кысыу/кысыныу или тсысынма подразумеваются всякие подкожные инфекционные заболевания. Появление чесотки (бетсэ) называется бетсэлэу, иногда ее называют тсорт рэнйеуе («болезнь от червей») и определяют по красноте и зуду тела. Зубная боль происходит по двум причинам: из-за появления зубных червей или наличия в человеке «дурной крови».

Постоянные головные боли объясняются курганскими башкирами тем, что жировой слой коры мозга «высыхает» (баш кибэ), кожа прилипает к черепной кости (нвйэккэ шбеилэ), сдавливая кровеносные сосуды. Состояние больного определяется словами башына кернэ булган, т. е. «наступила кернэ». Традиционный способ лечения болезни называется кернэ тартыу (цосл. «подергивать волосы»). Некоторые знахари раньше подергивали волосы зубами, как бы «отдирая кожу от костей». Этим занимались специальные люди - кернэ тартыу-сыпар (доел, «дергающие кернэ»).

Знахари из курганских башкир имеют большой опыт по диагностированию детских болезней: недержания мочи, грыжи, простуды, водянки и т. д.

В третьем параграфе рассматривается традиционный способ определения болезней в народной медицине курганских башкир по биению пульса. Такая диагностика широко применяется при лечении женского бесплодия, одной из причин которого считается отсутствие пульса в пуповине. У башкир существует поговорка «кендек тамыры типмэьэ, бала тыумай, тыуна ла -тормай» («если пульса в пуповине нет, то ребенок не родится, а если даже и родится - не выживет»). По словам знахарей, у бесплодных женщин «пупок прилипает к спине», поэтому пульс не прощупывается. При опущении матки

пульс также может оказаться вне пупка. Состояние такой женщины обозначается термином «смещен пупок» (кендеге ху^гапган), что приводит к бесплодию или рождению больного ребенка. Повитухи обладали навыками «вправления пупка»: одни делали это с помощью веника, а другие - опрокидыванием горшка.

Приложив большой палец правой руки к запястью левой руки больного, знахари распознают по пульсу вид болезни, например, сглаз или испуг. Если пульс слабый и медленный, то это может быть результатом сглаза, если пульс ускоренный и сильный - испуга. По биению пульса на лучевой артерии курганские башкиры распознают также приближение смерти тяжелобольного человека

Диагностика по пульсу является одним из древнейших методов определения причин заболеваний. В тибетской медицине пульсовая диагностика -высший метод диагностики. Учение о пульсе также развито у тюркских народов Средней Азии и Казахстана. Результаты исследования диагностики по пульсу свидетельствуют о давних исторических этнокультурных контактах башкир с народами Востока.

В третьей главе «Народные лечебные средства в комплексе рациональных знаний» рассматриваются средства растительного, минерального и животного происхождения. Характеризуются традиционные способы приготовления лечебных мазей, смесей и настоек, правила их применения. Представлен комплексный метод лечения болезней.

Параграф первый посвящен растительным средствам лечения болезней. К этой категории лечебных средств относятся травы, деревья и кустарники, плодовые, огородные, бобовые, хлебные, комнатные растения, грибы и привозные фрукты.

Способы применения растительных средств самые разнообразные: отвары, порошки, присыпки, пилюли, компрессы, примочки, ванны, смеси, мази, сборы трав, водные, уксусные и спиртовые настойки. Для приготовления спиртовых настоек используются цветы и корень белены, цветы и зеленые головки мака, живица, пихта, перец красный, мухомор и др. В сочетании с различными жирами и маслами употребляются цветы календулы и ромашки, корень девясила, чистотел и др. (их томят в глиняных горшках на медленном огне, в печке или в земле). Порошки готовятся из косточек лимона, финика, персика, абрикоса и изюма. Их пережигают, размельчают в ступе, просеивают через сито и полученный порошок смешивают с ветеринарным вазелином при лечении кожных болезней. Стручки острого красного перца, сваренные в оливковом масле, считаются наилучшим средством для лечения псориаза.

Перцовая спиртовая настойка используется для растирания тела при болях в спине, суставах и радикулите. Ржаные и овсяные ванны с соломой и шелухой широко используются при лечении желтухи.

Для медицинских целей курганские башкиры используют листья, почки, кору, труху, сок и плоды деревьев и кустарников. Весьма популярна березовая жвачка. Сок молодой ивы, смешанный с ржавчиной топора (балта таты), является одним из старинных и распространенных в настоящее время средств лечения лишая и герпеса

Среди растительных средств лечения наибольшей популярностью пользуется белена. Некоторые знахари ее называют «святой травой». Цветы белены настаивают на спирту для раковых больных, выдержанный в спирту в течение года корень белены употребляется при кожных заболеваниях, а порошок из семян белены, истолченный в чугунной ступе, применяется при лечении рака кожи и различных опухолей. Ядовитый пар (или дым) белены используется при зубных болях. Следует отметить, что в древних рецептах белена как средство при зубной боли встречается часто. В этих целях ее применяли еще в Древнем Египте, Греции, Риме, а также в странах Европы.

Таким образом, в народной медицине курганских башкир сохраняются архаические методы лечения болезней. Распространение в современном мире новых болезней привносит в их традиционную медицину определенные инновации и способствует появлению новых рецептов, например, использование спиртовой настойки зеленых головок мака для постепенного снижения наркотической дозы у морфинистов.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о месте минеральных средств в народной медицине башкир Курганской области. Одним из важнейших среди них является вода (озерная, утренняя, холодная, кипяченая, дождевая, снежная, роса, пар). Исследуемый нами регион богат полноводными озерами: Сульфатное, Мыльное, Соленое, Трехозерка, Муктекуль, Киленбика, Сарбика и др. Только на территории Сафакулевского района имеется более 220 озер, Щучанскош - свыше 140, в т. ч. памятник природы озеро Горькое с водой сульфатно-хлорвдно-магниево-натриевого типа. Озерная вода используется при кожных заболеваниях, ожогах, ранах, костном туберкулезе и других болезнях.

Наличие многочисленных озер в Курганской области обусловило широкое применение башкирами лечебной грязи и разноцветного песка. Своей лечебной грязью известно озеро Горькое. В нем имеются значительные запасы иловой грязи и рапы, лечебные свойства которых используются с начала XX в. В исследуемом регионе широко распространена белая глина, которую специаль-

но заготавливают на зиму. При ожогах эту глину растворяют в воде и промывают пораженные места. Целебной считается желтая глина, выкопанная из-под слоя чернозема, - ею выводят жидкость при водянке.

Сера является одним из распространенных средств лечения в народной медицине курганских башкир. По сообщению знахарей, сера уничтожает червей при чесотке и экземе. Серу смешивают со сметаной и смазывают пораженные участки тела, при этом также применяется окуривание больных серным дымом. При кожных заболеваниях или фурункулах больным также дают некоторое количество серы внутрь.

Деготь у курганских башкир считается ранозаживляющим и дезинфицирующим лечебным средством. Его включают в состав мази от чесотки. Деготь вместе с молоком или катыком (кислым молоком) употребляется внутрь при кашле.

Традиционным народным средством лечения лишая является так называемый «бумажный жир»: для его получения белому тетрадному листу придают форму стакана, ставят его на тарелку и сжигают. Когда сдувают пепел, на тарелке остается осадок желтоватого оттенка. После сжигания третьего «стакана» эту массу собирают пальцем, намоченным слюной, и смазывают поверхность лишая. Раньше для лечения псориаза использовали крупные серебряные выпуклые монеты, пришитые к женскому нагрудному украшению. Монету скоблили тонким ножом, затем полученный порошок смешивали со сметаной и смазывали поверхность лишая.

В лечебной практике курганских башкир универсальным средством является также соль. Раньше башкиры чаще пользовались каменной солью, она считалась более целебной. Ее носили в кармане и облизывали при головных болях, головокружении или желудочно-кишечных заболеваниях. Некоторые способы применения соли у курганских башкир схожи с методами мусульманской медицины. В суфийской целительской практике перед началом еды рекомендуется принимать немного соли для того, чтобы в желудке выработалась нужная для организма соляная кислота, необходимая для нормального пищеварение в желудке. Аналогичный прием соли практиковался и башкирскими суфиями.

Настойки готовятся на спирту, водке, уксусе или на самогоне, т. к. в нем есть сивушные масла, которые, как считают в народе, уничтожают раковые клетки. При обнаружении раковых заболеваний, больным рекомендуется пить больше прохладной воды и прикладывать холодную повязку к больному месту.

Из минеральных средств в лечебной практике курганских банкир также применяются уксусная настойка из швейных игл, мазь из железных ттружек и

окалины, древесная зола, скипидар, квасцы, медный купорос, канифоль, кальцит, сердолик, эбонит, мелкие речные и озерные камушки и т. д.

Третий параграф освещает вопросы использования в народной медицине курганских башкир средств животного происхождения. Из кисломолочных продуктов целебными свойствами наделяются молоко, сметана, масло, катык, творог и др. На основе коровьего масла и сметаны готовятся многие лечебные мази при кожных заболеваниях. Кумыс, приготовленный из цельного кобыльего молока, считается очень полезным для всего организма, особенно при заболеваниях легких.

Расплавленный нутряной жир животных является основным компонентом лечебных мазей. Обычно используют говяжий, бараний, козий, медвежий, конский, гусиный, куриный и барсучий жиры, а также жир ондатры. Самым эффективным считается жир семилетней давности.

Особое место в лечебной практике занимает желчь домашних животных, птиц и рыб. Для растирания применяется желчь, настоянная на спирту. Куриная желчь употребляется внутрь при раковых болезнях желудка или матки, а также при запорах. При ожогах хорошо помогает коровья желчь или желчь рыбы (карпа, шуки).

Куриное яйцо входит в состав лечебных мазей и уксусных настоек. При ожогах применяется мазь из яйца, растительного масла и пищевой соды. Мясо сизого голубя считается полезным при болезнях любых органов (кашле, коклюше, ухудшении зрения), обладающим свойством увлажнения внутренних органов. Камушки из куриного или голубиного желудка применяются при болезнях желудка и непроходимости кишечника

В лечебной практике используются и шкурки мелких животных. Например, при больных суставах или ушибах прикладывают к больному месту весеннюю немытую овечью шерсть; к фурункулу прикладывают теплую шкурку только что убитой мыши; при наружных опухолях, нарывах - змеиную шкурку, размягчив ее в теплой воде, либо шкурку ящерицы.

Наиболее старинным способом лечения желтухи является проглатывание двух-трех крупных вшей (бет). Их давали больному вместе с пгацей, обычно без предупреждения.

Башкирским знахарям известны лечебные свойства дождевых червей. Их используют при лечении катаракты или глаукомы. Многие знахари до сих пор занимаются лечением пиявками. При ноющих болях в суставах используются укусы лесных муравьев. В лечебной практике широко употребляются продукты пчеловодства: мед, воск и прополис.

В параграфе четвертом исследуется широко распространенный у курганских башкир комплексный метод лечения, когда одновременно используются средства растительного, минерального и животного происхождения, приготовленные разными методами и используемые в разных комбинациях. Обычно такого сложного подхода требуют серьезные заболевания. Записан уникальный комплексный метод лечения водянки. На первом этапе на пораженный участок накладывается через марлю смесь из желтой глины, растительного масла, соли и простокваши (шесть раз по четыре часа), затем смесь из ржаной муки, растительного масла, скипидара, горчицы, двух желтков и соли, замешанных на отваре клевера лугового. Вторая смесь накладывалась четыре ночи подряд. После снятия каждой смеси делался массаж головы, а затем ее ополаскивали настоем из крапивы и листьев смородины. Во время всего курса больной пьет отвар из трав, в состав которого входят цикорий, пустырник, иван-чай и гусиные лапки.

При радикулите, полиартрите, артрите, отеках и параличе ног рекомендуется размять мухомор в горячей воде, добавить натертое мыло и желчь домашнего скота, после чего натереться этой смесью в бане. Комплексное лечение используется также при болезнях почек, сахарном диабете, зобе и др. До сих пор практикуется комплексный метод лечения ревматизма, эффективный даже на тяжелой стадии болезни. Он состоит в последовательном принятии ванн в течение весеннего периода: сначала с добавлением сенной трухи и соли, затем на основе талой весенней воды и чернозема, наконец, со свежим конским пометом. При комплексном лечении широко применяются разные виды массажа и вправление органов опрокидыванием горшка (квршэк туцкэреу).

В четвертой главе представлены «Религиозно-магические способы лечения и предупреждения болезней».

В первом параграфе, посвященном лечебной магии, изучаются иррациональные способы лечения болезней, которые связаны с религиозно-магическими представлениями о причинах и сущности заболеваний. Поскольку возникновение многих болезней объясняется воздействием на человека болезнетворных духов, то магические способы лечения направлены на изгнание или переселение их на различные предметы, а также животных и птиц. По представлениям курганских башкир, каждая болезнь имеет свое место происхождения (макам), поэтому туда ее и следует вернуть, чтобы избавиться. Например, болезнь, подхваченная с земли ер§эн тейенеу, должна уйти в землю. При затрудненном мочеиспускании проводится магический обряд переселения болезни в землю, который называется ергэултыртыу (доел, «усаживание

на землю»). При недержании мочи применяется магический прием передачи болезни на банный березовый веник.

В лечебной практике применяется магия по сходству, например, нарыв в подмышечной области по внешнему виду называется эт имсэге («сучье вымя»). Для его лечения лепешку, скатанную из куска теплого хлеба, прикладывают к воспаленным участкам, а затем выбрасывают кобелю (кансай), после чего болезнь должна перейти к нему. Ни в коем случае нельзя отдавать хлеб самке (кзнтэй), так как с рождением у нее щенков может вырасти и число нарывов. На магии подобия основывается и распространенное в народной медицине курганских башкир использование специальных кукол, например, при лихорадке.

Считается, что некоторые органы жертвенного животного (шкура и кости) увлекают за собой болезнетворных духов, поэтому их выбрасывают подальше от деревни. При сильном испуге опытные знахари сажают на грудь больного живую курицу, как бы «переселяя» испуг в нее (тауыкмензн змэлдэу).

Описанные приемы имеют давнюю традицию и множество параллелей. У тюркских народов широко распространены магические обряды, связанные с изгнанием духов болезней: у курганских башкир - апарып ташлау, таштап китеу, эмзл/злзм тагитау, килен кусереу, у узбеков - кучурма, кучурук; у казахов - кёшюрю, кучру, у киргизов - квчвщ квчурем; у каракалпаков - квшириу, кактырыу.

Лечебная магия курганских башкир включает в свой арсенал множество и других магических приемов лечения. Например, завязывание узлов (тэйвн тешу) используется при удалении бородавок. Прием разрезания (кыркьгу) употребляется при наговорах (тел-теш). Если маленький ребенок долго не начинает ходить, считается, что он рожден в «путах» и устраивается обряд «разрезания пут» (тышау хыркыу). В целях лечебно-профилактических и недопущения распространения болезни по всему телу применяется магический прием очерчивания (сыйыу) очага болезни, а затем переселение ее на предметы. При лечении нарыва, фурункула, рожи, лишая и панариция больное место очерчивают с помощью острого ножа, точила для ножа, угля или безымянным пальцем.

У курганских башкир при испуге распространен магический прием напылдатыу - похлопывание, поглаживание ладонями по грудной части больного. Другим традиционным магическим обрядом при лечении испуга является коти койоу, т. е. возвращение жизненной силы путем отливания олова (или воска). Лечебный обряд заключается в том, что над покрытой платком

головой больного сливают расплавленное в сковороде олово (или воск) в сосуд с холодной водой. По отлитым формам определяют причину испуга. Идеальной является форма в виде сердца, которая затем пришивается к одежде больного в качестве оберега.

Множество магических приемов употребляется в обрядах детского цикла При сглазе новорожденного набирают ладонью пар со вспотевших окон (с семи рам) и обтирают им лицо, затылок и спину ребенка Цветовая магия применяется при сильном сглазе (ребенка заворачивают в скатерть красного цвета). В более ранние периоды при тяжелых родах применялся прием перешагивания мужа через роженицу, передача новорожденного через окно в случаях, когда в семье не выживали дети.

Магическими свойствами, по мнению курганских башкир, наделена пища, собранная с семи дворов (биртек) и используемая при лечении больного от радикулита Магические обряды часто проводятся с использованием различных ритуальных предметов: 12-жильной кожаной плетки, мочалки для мытья посуды, одностороннего лемеха с сохи, земли с порога и т. д. В лечебных об-радах также соблюдаются временно-пространственные параметры.

Во втором параграфе о лечебном заговоре (намок), представляющем собой особую словесную формулу, раскрывается его распространенность как средства в борьбе с болезнями. Ему приписывается чудодейственная сила, способная приносить выздоровление от недугов. Процесс произношения заговора называется ьамактау («заговаривать»). Большинство лечебных заговоров составлено в форме диалога, который произносится самим же знахарем. При диалоге обнаруживается характер магического действия. В текстах заговоров также представлены народные названия болезней (сакма - фурункул, сиртмэ - рожа, тимрэу—лишай и т. д.).

Поскольку болезни представляются курганским башкирам живыми персонифицированными существами, вселяющимися в человека, то их выгоняют с помощью заговора, приказав удалиться. Например, при гнойном заболевании среднего уха, болезнетворный дух татран выгоняется из уха словами: Кус! Кус! Кус! («Перейди! Перейди! Перейди!»); ячмень на веках - Кит! 'Кат! («Уходи! Засохни!»). С помощью заговоров знахари отправляют болезнетворного духа туда, откуда он пришел: 'Кащан килдец, айда кит! («Откуда пришел, туда уходи!»), мгкэбецэ хайт! («Уходи в свое жилище!»), Yj урыныца хайт! («Уходи на свое место!»). Злые духи отправляются также на перекресток дорог, свалку, горы-камни, в моря-океаны и т. д.

Полевые исследования показывают, что самое большое количество заговоров в разных вариациях произносится при лечении испуга (куркыу) приемом ьапылдатыу (похлопывание). Обычно эти заговоры начинаются словами: Ьзп-нэп, Ьзп-курк, Ьэп-курк... После изгнания испуга произносят заговор с просьбой о возвращении здоровья больному: Сэлэмэтлек кил! Сэлэмэтлек кил был холоца! («Здоровье, вернись! Здоровье, вернись к этому рабу божьему»), также призывают жизненную силу ('кот) вернуться на свое место: Йэш агас башына кунган котом, кил, котом! («На верхушке молодого дерева сидящий мой кот, вернись, мой кот!»).

В некоторых заговорах знахари ругают болезнь. Так, при магическом очерчивании рожи произносятся такие слова: Бур тоттом, битенз кара яктым («Вора поймала, его лицо сажей испачкала»). Существуют заговоры с обращением к тем или иным предметам с просьбой забрать себе болезнь, например, к железным предметам - при лечении фурункула, к луне - при лечении бородавок.

У курганских башкир слово намак («заговор») иногда заменяется словом дога («молитва»): ку$ доганы («глазная молитва»), корт доганы («молитва от червей»). По мнению знахарей, корттоц у^енец теле була, т. е. у червей имеется свой язык, и именно на нем знахари обращаются к ним.

Заговоры, сопровождающие магические приемы очерчивания болезни, интересны тем, что в магических действиях имеет место процесс убавления и постепенного уничтожения очага болезни, а в сопровождаемых заговорах -соответственно, нисходящее направление звуковой интонации. Заговоры обычно завершаются словами: Бер имдэйем, беррн кайт! («Один раз лечу, с одного раза исчезни!») или Ос квндэ бвтэсэк был шешек! («За три дня исчезнет этот фурункул!»).

Таким образом, лечебные заговоры являются основным компонентом магических обрядов. Заговоры, сопрововдающие магические приемы, усиливают веру в магическую силу слова и действия в процессе обрядового лечения. По поверьям, посредством заговоров и магических действий можно вылечить болезни или переселить их на другие объекты. Несмотря на влияние ислама, до настоящего времени лечебные заговоры сохранили свою целостность, мелодичность, ритм и рифму, они также могут играть роль самостоятельных лечебных средств.

В третьем параграфе раскрывается роль окуривания (ыдтау, твтонгэ тотоу) в защитных, лечебных и профилактических ритуалах курганских баш-

кир. Окуривание широко применяется при лечении кожных болезней и зубных болей.

Возникновение некоторых кожных заболеваний курганские башкиры связывают с появлением мелких червей (или клещей) на теле человека, поэтому их называют общим термином корт рэнйеуе («болезнь от червей»). Чтобы излечить больного совершается магический обряд «высыпания червей» (корт твиюрву), который состоит из окуривания дымом белены и заговаривания специальной молитвой корт догаьы («молитва от червей»).

Для магического изгнания злых духов и болезней распространено окуривание с помощью серы или пороха, которые высыпают на горящие угли. Дымом серы окуривают жилые помещения, сараи и больных людей. Более эффективным методом для очищения дома от злых духов считается холостая стрельба из ружья по углам дома Раньше, с целью защиты роженицы и ребенка от действий демонов, перед родами в доме также стреляли из ружья.

Если причиной болезни является контакт с джиннами, а также при экземе и чесотке, больного окуривают серой, при этом он должен стараться вдохнуть дым. Окуривание дымом грубой конопляной пеньки осуществляется при заболевании органов слуха, а душицей - при сглазе.

Окуривание находит широкое применение и в народной ветеринарии.

Окуривание широко применяется в шаманских и семейных обрядах, а также в лечебной практике тюркских народов Средней Азии и Сибири. У среднеазиатских тюрков основным материалом для окуривания служит рута, а у сибирских тюрков - можжевельник.

В четвертом параграфе рассматривается применение апотропеических средств в профилактической магии курганских башкир. В этих целях чаще всего используется деготь. При строительстве дома башкирское население оставляет деготь на фундаменте, мажет им наружные углы жилого помещения, лестницы, пороги, косяки и ручки дверей, а также сараи и ворота. С целью предохранения ребенка от вредоносных сил колыбель снаружи и кольцо, на котором она висит, также смазываются дегтем. Если человек бредит во сне, ему рекомендуется мазать дегтем место, где он спит. Чтобы уберечься от злых духов, дегтем смазывают область сердца, за ушами, затылок, поясницу, сгибы суставов рук и ног.

Существует вера в охранительную силу железных предметов. По поверьям, шайтан убегает от железа и стали, поэтому к воротам со стороны улицы или сверху столба прикрепляют подаову. В случае, если новорожденный ребенок остается без присмотра, к нему в колыбель кладут нож или ножницы. Под порог жилого дома или под пол веранды в качестве оберега кладут гвоздь.

Предохраняющими свойствами от злых сил и всех недугов наделены детские обереги. По народным представлениям, счастливым считается ребенок, родившийся в «рубашке» - околоплодной оболочке (бвркэнсек). В прошлые времена повитуха, принимавшая такие роды, высушивала ее, а затем, сложив в тряпку треугольником, пришивала к одежде ребенка как оберег. Если в семье часто умирали дети, через семь дней после рождения ребенка, повитуха собирала семь лоскутов (кореша) ткани в семи дворах и шила рубашку-оберег для младенца Из разноцветных треугольных лоскутов обычно шьют накидки для табуреток, стеганые одеяла (корама юрган) и покрывала Треугольник имеет у башкир охранительную функцию, поэтому лоскутный узор носит название бетеукорама (доел, «оберег-лоскут»). Неслучайно, бумагу с текстом молитвы складывают треугольником и прикрепляют к одежде в качестве оберега (бетеу). Существуют разные виды оберегов для защиты младенца от сглаза.

В предохранительной магии находят применение предметы растительного происхождения. Свойствами охранять человека от злых духов и колдовства обладают осина, полынь, чеснок и красный перец.

В женском традиционном костюме курганских башкир есть множество знаков, символов, украшений, которые наделяются охранительными свойствами. Нагрудники (яга) богато украшены кораллами, серебряными монетами, раковинами каури, агатом и сердоликом, которые считаются оберегами от болезней и воздействия вредоносных сил. С целью сохранения здоровья женщинам принято закрывать шею специальным украшением из кораллов, которое называется эйэсек или муйынсспс. Некоторые женщины изготавливают его из красной ткани с оборками или пришитыми монетами. Существует вера в охранительные свойства орнамента вышивки. Узоры налобной вышивки платков также имеют апотропеическое значение.

Параграф пятый посвящен мусульманскому врачеванию. По мусульманским канонам, болезнь является одним из видов испытаний, посланных от Всевышнего. Возникновению болезней обычно предшествует причина (сэбэп), насланная Аллахом. Он же создает и причину исцеления (шифа). В хадисах Аль-Бухари также сказано: «Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство ее исцеления».

Знахари из курганских башкир не считают себя целителями, называя целителем Аллаха, а себя - лишь причиной, ведущей к исцелению по воле Всевышнего. При лечении они произносят молитвенную формулу: Сэбэп минэп бухнын, сихэт Алланан булнын — «Пусть причиной буду я, исцеление от Аллаха будет». Считается, что помочь исцелиться могут также родственники пророка и святые. В лечебных обрядах упоминаются имена пророка Аюпа, Ибра-

хима и святого Халила, через них знахари передают свои молитвы Всевышнему и просят дать больному жизненную силу (кеуэт).

Курганские башкиры обращаются с просьбой об исцелении к Всевышнему словами: Аллан, («Аллах»), Алланы Тэгэлэ («Всевышний Аллах»), Хо^ай [от перс. Ъот],Хо^ай Тэгэлэ («Бог Всевышний»), Раббы («Господь»),

По народным верованиям, и колдовство, и действия злых духов совершаются по воле Аллаха, поэтому в защиту от плохого произносятся такие слова: Кштермэиен Алланы Тэгэлэ («Не приведи Аллах Всевышний»), Аллан ьактанын («Пусть хранит Аллах»). При выздоровлении благодарят Всевышнего словами: Аллага шекер! («Хвала Аллаху!»).

По мнению курганских башкир, истоки врачевания связаны с врачебной деятельностью пророка Мухаммада, его жены Гайшы и дочери Фатимы. Гай-ша была ученой, святой, знающей (белемсе), врачевателем (багымсы) и врачевание (багымсылык) передано им от нее. Некоторые знахари завершают свое лечение, произнося следующую формулу: Минец культ тугел, Гэйгиэ-Фатгша анабы^ьщ пулы («Не моя рука, а рука матери нашей Гайши-Фатимы).

Курганские башкиры называют мусульманских врачевателей ешквреуселэр, т. е. лечащие чтением молитв и обдуванием. Пища, над которой прочитаны мусульманские молитвы, считается целебной. Часто молитвы читаются над солью, которую потом добавляют в пишу или моют больное тело.

В лечебной практике мусульманских врачевателей наиболее часто употребляемые суры и аяты из Корана: «Альхам», «Колхуалла», «Фаляк», «Нас», «Алиф лям мим», «Аятел курси», «Табарак», «Йасин», «Ляя йасиауи» и др. Суру «Йасин» раньше муллы писали по кругу на бумаге и пропускали больного через этот круг, а также проводили бумагой по лицу больного ребенка, чтобы снять сглаз.

По мусульманским поверьям, чтобы защититься от шайтана, необходимо постоянно повторять формулу «Ащу биллэни минэшшэйтан ирраэкрш» («Прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана»). Заклинанием против шайтана служат «Аятел курси» и последние три суры Корана [112, 113,114], известные как ограждающие. Для предохранения новорожденного и роженицы от болезней дегтем записывают на бумаге первую суру Корана «Аль-Фатиха», и, сложив в треугольник, пришивают к одежде роженицы в подмышечной области. После сорока дней этот оберег кладут в колыбель под подушку младенца

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Народная медицина башкир Курганской области, как и любого этноса, имеет многовековую традицию, истоки которой восходят к глубокой древности. Курганские башкиры, проживающие долгие годы в псшиэтничной среде, сумели сохранить народные медицинские знания, а также свою этническую самобытность. На основе анализа целого пласта полевого материала автором реконструирована система народной медицины башкирского народа на примере одной из его локальных групп. Впервые обращено внимание на ряд аспектов (религиозный, нормативный) традиционной культуры башкир, связанных с практикой народного целительства

Сравнительный анализ народных медицинских терминологий показывает сохранение древнепоркской основы в традиционном врачевании курганских башкир. Демонологические представления об этиологии заболеваний связаны с воздействием различных болезнетворных духов, которые считаются живыми вредоносными существами; иногда эти представления переплетаются с мусульманской мифологией. Курганские башкиры связывают возникновение болезней различными духовными и физическими причинами. Целый ряд болезней воспринимается ими как наказание человеку за нарушение традиционных норм и правил поведения, существующих табу в повседневной жизни.

Изучение деятельности знахарей показало, что люди, обладающие цели-тельскими способностями, наделяются множеством функций, обладают определенным набором качеств, которые либо передаются по наследству, либо получаются от духов, либо раскрываются в человеке неожиданным образом вследствие какого-то события (летаргического сна, болезни, видения и т. д.).

Народная диагностика у курганских башкир тесно связана с представлениями о происхождении заболеваний. Болезни, связанные с воздействием сверхъестественных сил, распознаются с помощью магии. Соответственно, их лечение осуществляется магическими обрядами или мусульманскими молитвами. Диагностика болезней происходит по различным симптомам и внешним признакам больного. Пульсовая диагностика, являющаяся одним из древнейших методов распознания болезней, известна и курганским башкирам.

В народной медицине курганских башкир широко распространено использование лечебных средств растительного, минерального и животного происхождения, определяемых окружающей географической средой и особенностями хозяйственной деятельности населения. У курганских башкир сохранились уникальные рецепты по составлению лечебных мазей, смесей и настоек. Также широко распространено применение в лечебной практике комплексных средств.

Согласно традиционным представлениям о природе болезней у курганских башкир существует вера в возможность излечения религиозно-магическими способами. Лечебная магия широко представлена в общеизвестных типах: парциальной (завязывание узлов на нитке), катартической (изгнание, переселение болезней, снятие сглаза), контактной (похлопывание сердца), имитативной (очерчивание, разрезание, укалывание), вербальной (заговоры, молитвы) и апотропеической (оберега).

Распространение ислама среди башкир способствовало проникновению арабской терминологии в народную медицину, а также слиянию традиционных способов лечения болезней с методами мусульманского врачевания.

Таким образом, народная медицина курганских башкир сохранила свою этническую самобытность. Сравнительные материалы по другим народам свидетельствуют о древних исторических этнокультурных контактах башкир с тюркскими народами Сибири, Средней Азии, Казахстана

Список публикаций по теме диссертации:

П Публикации в научных изданиях, рекомендованном ВАК:

1. Минибаева З.И. Этнографические параллели в народной медицине башкир и алтайцев // Известия Алтайского государственного университета История. Политология. 4/3 (64/3). -Барнаул, 2009. - С. 119-122.

2. Минибаева З.И. Народная медицина башкир Южного Урала и тюркских народов Сибири: общее и особенное // Вестник Челябинского государственного университета История. Вып. 36. - Челябинск, 2009. - № 37 (175). - С. 3746.

2) Публикации в других научных изданиях:

3. Минибаева З.И. Народные поверья и знахарство у башкир: историографическая проблема и источники исследований // Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы : Материалы Международной научной конференции. - Омск, 1997. - С. 118120.

4. Минибаева З.И. Народные поверья у башкир как историко-этнографический источник // II Международный конгресс этнографов и антропологов: Резюме докладов и сообщений. - Уфа, 1997. - Ч. 2. — С. 7&-79.

5. Минибаева З.И. Традиционное врачевание у башкир // Евразийство: историко-культурное наследие и перспекшва развития : Тезисы докладов Международной научной конференции. - Уфа, 2000. - С. 96-97.

6. Минибаева З.И. Традиционные способы лечения у башкир Курганской области // IV Конгресс этнографов и антропологов России : Тезисы докладов. -М„ 2001.-С. 158-159.

7. Минибаева З.И. Традиционная медицина // Курганские башкиры: историко-этнографические очерки. - Уфа, 2002. - С. 159-214. (Нотное приложение лечебных заговоров на 17 листах).

8. Минибаева З.И К истории изучения традиционной медицины башкир // Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничносгь : Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. - С. 137— 141.

9. Минибаева З.И. Мусульманская медицина на Южном Урале // V Конгресс этнографов и антропологов России : Тезисы докладов. - М., 2003. -С. 241.

10. Минибаева З.И. Дауалау йолалары // Курган башкортгары: тарихи эт-нографик очерктар. - 8фе, 2004. - 172-223 бб. (Дауалау Ьамактарыныц ноталы кушымтаЬы -18 б.)

11. Минибаева З.И. Башкирские целители в видеоматериалах // VI Конгресс этнографов и антропологов России : Тезисы докладов. - СПб., 2005. -С. 386.

12. Минибаева З.И. Общие черты в народной медицине башкир и алтайцев // Урал-Алтай: через века в будущее : Материалы Всероссийской научной конференции. -Уфа, 2005. - С. 378-381.

13. Минибаева З.И. Народные представления о болезнях у башкир Курганской области // Г.Н. Потанин и народы Алгае-Саянского горного региона: через поколения в будущее. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 185-189 (соавт.).

14. Минибаева З.И. Народные представления о болезнях и причинах их возникновения у башкир Курганской области // Этнос. Общество. Цивилизация : Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 30-летию Музея археологии и этнографии ЦЭИ УНЦ РАН. - Уфа, 2006. - С. 195— 202 (соавт.).

15. Минибаева З.И. Отражение народно-медицинских знаний в башкирском народном эпосе // Восток в исторических судьбах народов России : Материалы V Всероссийского съезда востоковедов. - Уфа, 2006. - Кн. 3. - С. 225-226.

16. Минибаева З.И. Пульсовая диагностика болезней в народной медицине башкир Курганской области // Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность : Материалы Международной научно-практической

конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН. - Уфа, 2007. - С. 145147.

17. Минибаева З.И. Лечебные заговоры в народной медицине курганских башкир и алтайских народов // Урал-Алтай: через века в будущее : Материалы Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К. Дмитриева - Уфа, 2008. - С. 149-153.

18. Минибаева З.И. О посохе мусульманских святых у башкир // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья : Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 148— 153.

19. Минибаева З.И. Растительные средства при лечении болезней у гайнинских башкир // Башкиры-гайнинцы Пермского края: история, этнография, антропология, этногеномика - Уфа, 2008. - С. 173-209. (соавт.).

20. Минибаева З.И. Роль бани в гигиене, профилактике и лечении болезней у гайнинских башкир // Городские башкиры: прошлое, настоящее и будущее. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. — Уфа, 2008. -С. 335-338.

21. Минибаева З.И. Традиционные способы сохранения жизни и здоровья ребенка у гайнинских башкир // Семья и семейные традиции у народов Башкортостана : Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной «Году семьи» в России и «Году социальной защиты в Башкортостане». - Уфа, 2008. - С. 72-76.

22. Минибаева З.И. Традиционная медицина и обряды в период беременности у гайнинских женщин // Этнос. Общество. Цивилизация : II Кузеевские чтения : Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной. 80-летию Р.Г. Кузеева - Уфа, 2009. - С. 150-152.

23. Минибаева З.И. Использование белены в народной медицине курганских башкир и лечебной практике Авиценны // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания «История башкирского народа». - Уфа, 2009. - С. 72-74.

24. Минибаева З.И. Лечение кожных болезней в народной медицине башкир Курганской области // VIII Конгресс этнографов и антропологов России : Тезисы докладов. - Оренбург, 2009. - С. 386.

25. Минибаева З.И Народная медицинская терминология у башкир Курганской области // Урал-Алтай: через века в будущее : Материалы IV Всерос-

сийской научной конференции, посвященной П1 Всемирному курултаю башкир. - Уфа, 2010. - С. 197-200.

26. Минибаева З.И. Мусульманская медицина у башкир Курганской области // Исламская цивилизация в В олго-Уральском регионе : Сборник материалов IV Международного симпозиума-Уфа, 2010. - С 94-97.

27. Минибаева З.И. Природные средства лечения болезней в народной медицине башкир и эпос Урал-батыр // «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира; Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию записи эпоса «Урал-батыр».-Уфа, 2010.-Ч. 1.-С.218-222.

Минибаева Заря Ибрагимовна

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА БАШКИР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX - начало XXI в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.03.2011. Формат 60x84 '/,6 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,1,38. Уч.-изд. л. 1,51. Отпечатано на ризографе Тираж 100. Заказ 137

Издательство «XXI век» 450032, РБ, г. Уфа, ул. Кольцевая, 74