автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История национально-культурного строительства у сибирских татар
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малицкая, Луиза Ринатовна
Введение
Глава 1. Органы национального управления в региональной партийно-административной системе
1.1. Формирование специального аппарата РКП-ВКП (б) для руководства национальным строительством
1.2. Становление государственных органов регулирования культурно-национального развития сибирских татар
1.3. Создание национальных общественных организаций
59. 78.
Глава 11. Образовательная и культурно-просветительная деятельность среди сибирских татар
2.1. Реформирование национального школьного образования
2.2. Культурно-просветительная работа
2.3. Подготовка национальных кадров
112. 139. 166.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Малицкая, Луиза Ринатовна
Межнациональные отношения являются одной из главных составляющих российской истории и, в настоящее время, представляю® комплекс внутригосударственных проблем. Сложность развития межэтнических отношений заключается в том, что к уже имевшим место последствиям «парада суверенитетов» добавились острейшие вопросы экономических взаимосвязей, правовые и социальные аспекты. Национальные элиты, используя лозунги национального возрождения, в борьбе за власть пытаются обеспечить свободу и независимость- «титульной нации» путем попрания прав представителей других этнических групп, живущих вместе с ними.
Тюменский край, являясь одним из сложных в национальном отношении регионов, рельефно отражает этническую ситуацию в стране. Достаточно серьезным для него стал вопрос о национальном развитии сибирских татар, которые в течение нескольких столетий оказывали заметное, влияние на социально-экономическую, политическую, культурную и общественную жизнь региона, Этническая территория сибирских татар не. однородна и не имеет четких границ, в различные периоды истории они были представлены во многих административно-территориальных единицах Западной Сибири. Тоболо-иртышская группа сибирских татар, достаточно компактно проживающая на территории Тюменской губернии, была разбита другими инонациональными массивами на отдельные этнические острова.
Практический интерес к проблемам развития сибирских татар повышается в связи с современными реалиями Западной Сибири и Российской Федерации. Насущные задачи гармонизации национальных отношений обусловливают актуальность разработки проблемы. Приращение фактического знания весьма важно как для получения объективного представления об историческом процессе и понимания современности, так и для обогащения теоретического багажа исторической науки. Важной предпосылкой специального исследования истории сибирских татар является наличие в исторической литературе значительных лакун и отсутствие обобщающих работ по теме. К тому же изучение механизма воздействия государственных и партийных структур ка отдельные национальные меньшинства позволяет извлечь определенные практические уроки, и предложить рекомендации по выработке оптимального варианта национально-государственной политики на современном зтапе.
Как показывает практика, современные национальные противоречия имеют глубокие корни. В первые годы Советской власти закладывались основы государственной национальной политики. В этой связи изучение исторического опыта этого периода поможет глубже понять процесс национально-культурного строительства у сибирских татар, оценить основные тенденции развития их национального самосознания, выявить специфические способы и средства регулирования межэтнических отношений в регионе», извлечь уроки из прошлого.
Одной из особенностей национально-государственного строительства!- начавшегося в России после октября 1917 г., была его нацеленность на уничтожение фактического неравенства народов. Вслед за В. И. Лениным, утверждавшим, что «пролетарская партия стремится к сближению и к дальнейшему слиянию наций»,1 И. В. Сталин определял, что СССР станет «одним из зональных экономических центров для отдельных групп наций с отдельным общим языком».2 Тем не менее, необходимо отметить, что, согласно исследованиям А. Г, Еишиева, национальная проблема рассматривалась партийной номенклатурой как большая помеха на пути создания коммунистического общества.3 Так, В, И. Ленин наряду с определением автономных национальных образований как долговременных явлений,'1 вполне серьезно относился к мысли об уничтожении национальных различий, называя ее «мечтой,
А Ленин В. И. Задачи пролетариата в нашей революции /7 Полн. собр. соч. Т. 31. С. 167.
2 Сталин И. В. Полн. Собр. соч. Т. 11. С. 349.
3 Вишиев А. Г. Нация и национальная политика. Уфа, 1995. С» 40. Подобная мысль отражена в книге: Россия на пороге XXI в. (современные проблемы национально-государственного строительства Российской Федерации) / Под ред. в. Н. Кожемякина, А. и. Подберезкина М., 1996.
4 В. И. Ленин, КПСС о советском многонациональном государстве. М., 1981. С. 79. недостижимой в настоящее время».1 Однако и. В. Сталин, не откладывая реализацию коммунистического проекта на призрачное «еще надолго», приступил к его осуществлению, определив максимально сжатые сроки. В официальных документах, начиная с 1936 г., исчезает всякое упоминание о «национальных меньшинствах». К тому же если постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» принятое 13 марша 1938 г,, гарантировало нормальные условиях развития национального населения в условия полиэтниадого государства, то решение 1939 г. о переводе тюркских народов с латинского на русский алфавит сделало русификацию национального меньшинства вопросом времени,2 поскольку создавались объективные условия для ограничения сферы функционирования татарского языка бытовыми рамкамиД
Вместе с тем, В. И. Ленин в своих работах не раз ссылался на принцип «возмещающего неравенства». Использование этого принципа предполагалось в отношении угнетенных прежде народов, что «возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывалось в жизни фактически»4. Об определенной методологической значимости этого принципа говорит то обстоятельство, что в современных условиях он стал одним из объектов научно-теоретических разработок российских ученых. Большинство пришло к выводу, что принцип, понимавшийся на практике упрощенно, привел к. дисбалансу между форсированным развитием экономики и складывающимися социальными отношениями. Духовная сфера национального населе
Ленин В, И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Поли, собр. соч. Т. 41. С. 77.
2 Вишнев А. Г. Указ соч. С. 93-94. Алишина X. Ч, Русские заимствования в антропонимиконе сибирских татар // Славянские, духовные традиции Сибири. Материалы общероссийской научно-практической конференции: «Культура и просвещение, философия и история, язык и литература». 23 мая 1999 года. Тюмень, 1999. С. 46.
4 Ленин В. И. Страничка из дневника // Поли, собр. соч. Т. 45, С. 359 „ ния медленно поддавалась реформаторству,, а «выравнивание уровня культурного развития» было формальным. По существу «различия в культурных уровнях национальностей надолго законсервировались».1
Другим важным методологическим принципом при решении национального вопроса в Советской России стала идея об уникальности национальных кульшур, которую в декабре 1918 г. высказал А. В, Луначарский: «При социализме, в общем ходе развишия, более цивилизованные народы, оказывая своим менее цивилизованным братьям необходимую помощь, ни в коем случае не должны навязывать им своих европейских Форм цивилизации. Наоборот, они должны уважать и ценить их самобытность, предоставляя каждому народу возможность развивать свою собственную оригинальную культуру, которая может явиться бесценным и незаменимым вкладом в общечеловеческое достояние».2
Однако практика показала, что в 1920-1930-е гг. в национальной политике большевиков главенствовали иные мотивы - революционная целесообразность, рациональность и утилитаризм. В полемике с Н. И. Бухариным И.'В, Сталин назвал принцип «возмещающего неравенства» простым, ни к чему не обязывающим оборотом речи. «Если мы, -говорил Сталин, - перегнем нашу палку, стоя на крестьянских окраинах, то может получиться трещина в системе диктатуры пролетариата» .3
По мере утверждения тоталитарного режима и устранения сталинских оппонентов в государственной политике возобладала практика унификации национальных культур, абсолютизация представления о подчиненности национальных интересов классовым. Реализация данных постулатов обернулась для всех народов страны настоящей драмой.
1 См,: Беленчук Л, Н. Поиски путей национально-культурного строительства в СССР в "1920-1930® годы // Национальные отношения, национальные процессы в СССР: Вопросы истории. М., 1990. С. 21 - 35.
2 Вестник жизни. 1919. № 4. С. 14.
3 Необходимо иметь в виду, что основная масса национального населения России - крестьяне, (См.: Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей и статей. М., 1939. С. 164.)
Тема предлагаемого исследования еще не. была предметом специального рассмотрения в отечественной литературе, хотя ее отдельные аспекты,, в той или иной мере, освещались в опубликованных ранее работах.
Национальные отношения, складывавшиеся в государстве в первые годы Советской власти, освещены в многочисленных исследованиях, среди которых выделяются несколько групп. Прежде всего, это ряд работ о внутренней и внешней государственной национальной политике.1 К. следующей группе можно ошнесши исследования, рассматривающие процесс становления и развития национально-территориальных автономий. 2 Их ценность для настоящего исследования важна при воссоздании общей картины развития народов. Имеющиеся историографические обзоры работ по проблемам национальной политики советского периода дают подробный анализ указанных исследований."1 В них не только рассмотрены проблемы советской историографии национальной политики партии, дана критика зарубежным исследованиям в данном вопросе, но и проанализированы труды классиков марксизма-ленинизма, основные документы КПСС. Современные направления и характер исследований российских историков 1990-1995 гг. в изучении национальной политики представлены в статье Д. А. Аманжоловой.4
1 Абдулатипов Р. г. Перестройка и межнациональные отношения // Вопросы истории КПСС. 1989. № 2. С, 33 - 46; Азизян А. К» Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972 и другие.
2 Мухарямов м. К. Октябрьская революция и национально-государственное строиательство в Татарии (октябрь 1917-1920 г.). Диссертация доктора исторических наук. Казань, 1962; Тутаев м. 3. Развитие народного образования в Татарии. Казань, 1975? История национальной государственности в Татарии. Казань, 1982.
3 Якубовская С. И. Советская историография образования СССР // Вопросы истории. 1962. № 12. С. 3 - 17?. Национальная политика КПСС: очерк историографии. М., 1981,
4 Аманжолова Д. А. Историография изучения национальной политики // Исторические исследования в России. Тенденций последних лет. М., 1996. С. 308 - 331.
Вместе с тем, до сих пор нет комплексной историографической работы по проблемам изучения национальных меньшинств. Поскольку объектом настоящего- исследования является этнос сибирских татар, определенный в политике советского правительства как национальное меньшинство, диссертант счел целесообразным более подробно остановиться на анализе указанных исследований.
Б советской исторической науке при изучении отдельных народов нередко предпочтение отдавалось их этнографии. Накопленный материал по сибирским татарам представлен в историографических работах Н. А. Томилова и Ф. Т. Валеева,1 В этих работах отражена степень изученности тех или иных этнических контактов сибирских татар, отразившихся на бытовых и культурных традициях этноса.
Исследования по одному из вопросов, поднимаемому в настоящем исследовании, анализируется в статье И. Б. Гарифуллина «К историографии татарских школ Тюменской области».* В данной публикации обобщены исследования дореволюционной и современной исторической традиции, посвященные в той или иной степени татарской школе. Вместе с тем, автором не представлена степень изученности вопроса и поднимаете проблемы исследования.
Таким образом, всеобъемлющего историографического анализа изученности истории сибирских татар как. объекта национальной политики Советского государства до сих пор нет.
Переходя к характеристике собственно исторических исследований, отметим, что первые публикации, посвященные национальным меньшинствам, принадлежат работникам партийных и советских орга
1 Томйлов Н. А. Вопросы этнического развития- сибирских татар в дореволюционной и советской литературе // Этнокультурные явления в Западной Сибири, Томск, 1978. С. 131-149; Валеев Ф. Т. О состоянии изученности истории и культуры сибирских татар // Сибирские татары: история и современность. Тобольск, 1990« С. 4 - 7.
2 Гарифуллин И, В. К историографии татарских школ тюменской области // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Материалы научной конференции. Декабрь 1993. Тюмень, 1993, с. 81-85, нов, принимавшим непосредственное участие в национально-государственном строительстве, и относятся к 1920 - середине 1930-х годов," Они достаточно полно освещают результаты практической работы среди инонационального населения республики.2 Статьи содержат уникальный фактический материал по рассматриваемой проблеме. В них авторы затрагивают вопросы культурно-просветительной деятельности, повышения роли восточной женщины в обществе, развития национальной периодической печати, антирелигиозной пропаганды.3 На
1 Бройдо Г. й. Наша национальная политика и очередные задачи Нар-комнаца // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 1. с. 3-13; Крупская Н, К. О национальной и интернациональной культуре // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. М., 1928. С. 7-22? Диманштейн С» М. Ленинизм в национальном вопросе // Революция и национальности. 1934. № 5. С. 9-21; Сталин' И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос.
2 Трайнин И. Советская власть и освобождение национальностей // Национальный вопрос и Советская Россия. М. f 1921. С. 8-34; Он же. Пять лет национальной политики Советской власти /7 Жизнь национальностей. 1923. Кн. 1. С. 1.4-22; Мастодонов Б. Экономическое и культурное положение нацменьшинств // Там же. Кн. 3-4. С. 90-97;. Диманштейн С. М. Реконструктивный период и работа среди национальностей СССР /7 Революция и национальности. 1930. № 1. С. 9-19; Абрамов С. Организационные формы руководства работой среди нацмен /./ Там же. 1935. № б. С. 50-55.
3 Фатима. Всероссийское совещание работников среди женщин восточных народностей // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 3-4. с. 36-38; Ро-зин А. С. Руководство просвещением национальных меньшинств // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. С. 63-68; Ширман Т. Л. Политпросвет работа среди нацмен /7 Там же. С. 129-14 7; Рахимбаев А. Просвещение национальных меньшинств в РСФСР //' Революция и национальности. 1930. W 1. С. 75-88; Гусейнов А. О некоторых вопросах национальной печати // Там же. 1934. » 5. С. 21 - 26.; Он же. Вопросы национальной печати /7 Там же 1935. № 5. С. 48-51; Кобец-кий м. К 10-летию Союза воинствующих безбожников .// Революция и ш шла отражение в литературе 1920-х гг. и дискуссия о латинизации алфавита тюркских народов. Однако, имея идеологическую направленность, она преследовала цель - убедить национальное население в полезности проводимого мероприятия.А
В работах, посвященных подготовке национальных кадров, широко обсуждалась проблема «универсальных специалистов», которые, получив политическое образование, использовались как в сфере партийно-государственного аппарата, так и в области культурно-просветительной работы.2 Помимо этого, часть авторов пытается дать оценку массовым кампаниям 1920-х гг., выявить тенденции культурного развития инонационального населения страны,3.
В период 1920-1930--зс гг. отсутствуют специальные исследования по сибирским татарам. Отдельные сведения историко-этнографического характера содержатся в работе А. Барс, посвященной дореволюционнонациональности. 1935. » 5. С. 71-74; Султан-Галиев М. Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман // Жизнь национальностей. № 29 (127), 30 (128) .
1 Вройдо г. и. К вопросу о замене арабского алфавита латинским // Жизнь национальностей. 1924. Кн. 1 (1У). С. 34-37; Тюрянкулов Н. К. К вопросу о латинском алфавите среди тюрков СССР // Жизнь национальностей. 1924. Кн. 1 (ТУ) . С, 38-40; Навширванов 3. Почему мы стремимся перейти к латинскому алфавиту // Там же. С. 41-4 4; Вройдо Г. и. Моим оппонентам // Там же. С. 163-167; Таджиев С. Новый латинизированный алфавит - мощное орудие культурной революции /7 Революция и национальности. "1930. № 1. С. 64-67; Хансувароа Н. Латинизация - орудие ленинской национальной политики. М., 1932.
2 Кузьмин Н. Подготовка национальных кадров // Революция и национальности. 1934. № 4. С. 13 - 18; Акопов С. Подготовка национальных кадров // Там же, С. 54 ™ 60.
3 Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. 1917-1927 гг. / Под ред. г, в. Расилова. м,, 1928? К вопросу о введении всеобщего обучения в Сибирском крае. Вып. 2. Новосибирск, 1929; Гурьев Н, Р. Национальные меньшинства Урала. М., 1930. му периоду развития Урала.1 Направленность программы национального строительства отражена в общих работах по изучению национальных меньшинств урало-сибирского региона.2 Отдельные аспекты школьного строительства в среде инонационального населения Сибири представлены в исследовании о введении всеобщего обучения.* При этом необходимо отметить, что указанные работы не отражают специфики национально™ культурного развития сибирских татар.
В некоторых публикациях этого времени присутствуют элементы научного анализа и критического подхода, что дает основание рассматривать их как исследовательские» Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тек, что составители первых сборников и авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего ряд аспектов национально-культурного строительства.
Следующий период историографии охватывает вторую половину 1930-х - середину 60-х годов. За это время не было опубликовано ни одной монографической работы по проблеме национальных меньшинств. В целом, национальная проблематика переходит в плоскость исследования международных отношений и деятельности Народного комиссариата по делам национальностей, что отражено в работах Н. В. Ман-светова, К. Е. Вендрикова.*
1 Вере А. А. Прошлое Урала. М., 1930.
1 Гурьев Н. Г. Указ. Соч.; Шалюпа Н. Нацменьшинства Сибири // Революция и национальностей, 1930« № 1. С. 89-93* Эйхе Р. И. Западная Сибирь на переломе, Новосибирск, 1930.
3 К вопросу о введении всеобщего обучения в Сибирском крае.
4 Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей и статей; Мансвешов Н. В. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Народного комиссариата по делам национальностей // Вопросы истории« 1949. » 8. С» 9 - 29; Бендриков К. Е. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР (1917 - 1920 гг.) // Советская педагогика. 1951. » 5. С. 46-62.
Следует отметить, что п. И. Рощевский в контексте изучения деятельности комитетов партии Зауралья, отчасти затрагивал проблему развития национальных меньшинств.1 Влияние утвердившейся административно-командной системы проявилось в упрощенном подходе таких исследователей, как. М. К. Мухарямов, М. С. Андреева и Б. Г. Филимонов, к. методологическим проблемам национального вопроса, который стал считаться окончательно решенным.2 Специфика данного времени заключалась в том, что установление тоталитарного режима, обязательность партийных решений определили отказ от необходимости изучения развития отдельных этносов в советский период.
Вместе с тем, данная ситуация обусловила образование трех основных., менее политизированных направлений в исследованиях отдельных народов, в частности сибирских татар: история народа в дореволюционный период, этнографические исследования и изучение языка.3 Однако данные работы, обогащая представление об объекте, для настоящего исследования имеют опосредованное значение.
О следующем историографическом этапе правомерно говорить только с середины 1960-х годов. Некоторая демократизация общественной жизни нашла свое отражение в тематике исследований: в них затрагиваются вопросы национального участия в революционных собы
1 Рощевский П. И, Октябрь в Зауралье. Октябрьская социалистическая революция и борьба за установление Советской власти на территории Зауралья. Тюмень, 1959»
2 Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов // Сталин И. В, Полн. собр. соч. Т. 5. М., 194?. С. 113-116; Мухарямов М. К, Указ. Соч.; Андреева М. С. Коммунистическая партия -организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933 гг.) ,М., 1963; Филимонов В. Г. Образование и развитие РСФСР (очерки по государственному строительству). М., 1963.
3 Вударин М. Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири. Омск, 1952; Долгих Б. о. Расселение народов Сибири в 17 веке // Советская этнография, 1952. № 3. С. 76-8 4; Бахрушин С. В. Научные труды. Т. 3. Ч, 2. М., 1955; Ахатов Г. X. Диалект западносибирских татар. Уфа, 1963, тиях, тенденции в формировании межнациональных отношений, специфика культурного строительства.А Немало усилий исследователей было направлено на борьбу с так называемыми «буржуазными фальсификациями ленинской национальной политики», критически оценивавшими ее влияние на развитие народов.2 Отрицательные явления, пагубно влиявшие на национальную самобытность, не рассматривались. Критике подвергались лишь отдельные малозначительные факты, не имевшие принципиального характера. Примером подобного подхода может служить широко обсуадавшаяся в печати проблема развития национального и русского языка, их роль в культуре отдельных народов и перспёк
1 Грошев И. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1.967; Бурмистрова Т. Ю. Национальные отношения в СССР, л., 1968; Из истории советской культуры. М., 1972; Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1977; Агаев А. Г. Судьбы народностей. М., 1978; Джунусов М. С. Опыт развития культуры народов как объект идеологической борьбы // Национальный язык и национальная культура. И., 1978. С. 177 - 183; Кейрим - Маркус М. Б. Государственно© руководство культурой. Строительство Наркомпроса. (ноябрь 1917- середина 1918 гг.) М., 1980; Ирошников М. П, Рожденные Октябрем. Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987; Тадевосян 3. В. Свобода наций: подлинная и мнимая. М., 1987.
2 Ваграмов Э, А. Критика буржуазных фальсификаций марксистско-ленинской теории национального вопроса /7 вопросы истории КПСС. 1981. № 5. С. 38-50; Голотвин Г. Ж. Банкротство буржуазных фальсификаций национальной политики КПСС и национальных отношений в СССР // Вопросы истории КПСС. 1984. '№ 8, С. 50-63; Игрицкий Ю. И. Критика фальсификаций национальной политики КПСС на современном этапа // Вопросы истории КПСС. 198 4. № 1. с. €2-75; Кулешов с. В. Критика буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики // Вопросы истории КПСС. 1987. В* 4. С. 103 ~ 117; Кушнир А. Г. История национально-государственного строительства СССР в переходный период в освещении современной англо-американской буржуазной историографии ,// История СССР, 1987. н* .2. С. 202-206. фивы развития,1 В целом, национальное двуязычие рассматривалось как одно из достижений социалистического образа жизни.
Значительным явлением в историографии стала монография Я. Ш. Шарапова, освещающая роль партийных комитетов и секций по работе с национальными меньшинствами в реализации основ государственной политики.2 Этот труд является первой попыткой проанализировать культурно-просветительную деятельность национальных секций РКП (б) в период с 1917 по 1930-е годы» Несмотря на то, что сибирские татары не являлись частью объекта исследования, труд Я. Ш. Шарапова важен тем, что наиболее полно отражает положение национальных меньшинств в системе государственной национальной политики. Наряду с этим, автор в своем исследовании обращает внимание на необходимость изучения этнокультурной жизни населения в совокупности с культурно-просветительными формами работы, на целесообразность переоценки их состояния.
Влиянию культурной революции на развитие народов РСФСР посвящено исследование В. А. Куманева.* В нем вопросы развития системы просвещения среди национального населения представлены на примерах народов союзных и автономных республик. В исследовании в. А. Кума-нева отмечалась, ставшая традиционной в отечественной историографии, положительная оценка процесса латинизации тюркского алфавита. Монография содержат» разделы, даюшие в обших чертах представление о развитии системы просвещения в РСФСР. Деятельность партийных организаций в деле просвещения на Урале представлена в исследовании Е.
1 Дешермеа Ю. Д. Языковые проблемы взаимодействия культур /7 Межнациональные связи и взаимодействие культур народов СССР. Таллинн, 1978. С. 94-100," Джунусов М- С. Указ. Соч.; Магидов 1. Г. Языковая политика требует внимания // Вопросы истории КПСС. 1969. № б. С. 40-43,
2 Шарапов Я. Ш. Национальные секции РКП (б) . Воронеж, 1968; Он же. Из истории татарской секции РКП (б) // Татария в период Великого октября. Казань, 1970. С. 106 - 128. Куманев В. А. Революция и просвещение масс, М., 1973.
Г. Чуфарова.г Автор подробно анализирует влияние партии на становление учительских кадров, ее борьбу за интеллигенцию в 1920-1931 г., уделяет определенное внимание культурно-просветительной работе среди национальных меньшинств.
Период с середины 1360-х и до конца 1980-х гг. интересен усилением внимания к изучению «национальных меньшинств», в том числе и на территории сибирского региона. Б работах П, Н. Иванова, Л. А. Голишевой, В. А. Демидова рассматривается партийное строительство среди инонационального населения Сибири, определены методы и способы реализации национальной политики, обосновывается необходимость тщательного анализа общих закономерностей развития народов,2 Кроме того, впервые успешность проводимых мероприятий ставится в
1 чударов В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции, 1920 - 1937 гг. Свердловск, 1970.
2 Иванов П. Н. Партийное и советское строительство в национальных районах Сибири в годы восстановления народного хозяйства // Научные труды Новосибирского пединститута. Вып. j 34. 1960. С. 23 - 57; Он же. Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики. 1921-1925 гг. Новосибирск, 1966; Он же. Коммунистическая партия - организатор строительства социализма в национальных районах Сибири. 1921 - 1937 гг. /7 Руководство партийных организаций национальным строительством в Сибири. Новосибирск, 1975. С. 75 - 81; Ролишева Л. А. Организация национальных отделов при Советах на территории Сибири (1920-1921 гг.) /7 Труды Томского государственного университета. Т. 158. 196?. С. 155 - 165; Она же. Национальные отделы Сибири и их деятельность. Конец 1919 - 1923 гг. Диссертация кандидата исторических наук. Томск, 1970; Она же. Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских народностей Сибири' в восстановление народного хозяйства {1921-1922 гг.) /'/* Труды Томского государственного университета. Т. 177, Томск, 1987. С. 125 ~ '142; Демидов В. А. Национальные секции Сибирского бюро ЦК РКП (б) и их деятельность (декабрь 1919 - март 1921 гг.) // Партийное строительство в Сибири в период борьбы за построение социализма. Новосибирск, 1974, с. 109 - 123. прямую зависимость от социального и культурного уровня национальности, конкретных исторических условий жизни.
Особую группу работ рассматриваемого историографического периода составляют исследования, в которых этносы одной историко-этнографической области изучаются на уровне региональной проблематики. К числу таких работ можно отнести исследования л, В. Малиновского и М'. Маамяги.1 Несмотря на то, что объекты их исследований различны (немецкое и эстонское население -Западной Сибири), они объединяются исторической судьбой, общественными явлениями, этнокультурными контактами в пределах сибирского региона. Авторами исследуется не только культурная специфика народов, но и особенности экономического развития отдельных этнических групп. Этим обусловливается теоретическая значимость данных исследований.
Деятельность Советов в Сибири в переломные 191? - 1918 гг. представлена в монографическом исследовании В. Т, Агалакова.2 В ней отражен процесс становления Советов как органов власти, вопросы национального советского строительства освещены автором на материалах Бурятии и Алтая.
Самостоятельную группу исследований составляют работы сибирских ученых, объектом изучения которых стало этнографическое наследие сибирских татар. Среди них выделяются работы ф. Т. Валеева, Н. А. Томилова, В. В, Богомолова, которые содержат уникальный материал о быте, религиозных традициях, культуре сибирских татар.*
1 Малиновский Л. Б. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936). Диссертация кандидата исторических наук, Томск, 1967; Маамяги в. Эстонские .поселенцы в СССР. (1917-1940 гг.) Таллинн, 1976.
2 Агалаков В. Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.) Новосибирск, 1978.
3 Валеев Ф» Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX - начале XX вв. (историко-этнографический очерк). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1965; Он же. Об этнокультурных связях западносибирских татар с другими народами во второй половине XIX - начале XX вв. (по данным одежды тарских, тюменских и тобольских татар) // Этнокультурные
Исследователями - этнографами разработана классификация этноса по группам, на основе которой диссертантом определен объект настоящего исследования»
Изучение диалектов языка сибирских татар, начатое Г, X. Акатовым, в рассматриваемый период было продолжено С. М. Исхаковой и Д, Г. Тумашевой,А
Начало специальному исследованию развития сибирских татар Тюменского региона было положено- И. Б. Рарифуллиным.2 Основой пуб™ явления в Западной Сибири, Томск, 1978. С. 150-158; Он .же. Из истории административного управления западносибирских татар (ХУ111 -начало XX вв.) // История археологии и этнографии Сибири. Томск, 1979. С. 170-184? Томилов Н, А. Современные этнические процессы среди сибирских татар. Томск, 1978; Он же. Тюркоязычное население западносибирской равнины в конце ХУ1 - первой четверти XIX вв. Томск, 1981; Белич И. В., Новикова Н. И., Томидов Н. А. Предметы религиозного культа в коллекциях музея Омского университета /./ Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978. С. 190-195; Богомолов В. Б. Орнамент • тарских татар // Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978. С. 159 - 171; он же. Прядение у сибирских татар // История, археология и этнография Сибири. Томск, 1979. С. 104 - 111; Он же. Изделия из бересты барабинских татар /'/ Проблемы происхождения и этнической историк тюркских народов Сибири. Сб. ст. Томск, 1987. С. 113-135; Баширова 3. А, Природа в религиозных представлениях сибирских татар, // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий, Омск, 1984. С, 87-83.
1 Исхакова С. М. К. вопросу о взаимоотношениях языка татар аборигенов Сибири и казанских татар // Из истории Сибири. Вып. 16. Томск, 1975. С. 220-222; Тумашева Д. Р. Роль языкового взаимодействия в формировании диалектов сибирских татар // Региональные особенности структуры и семантики языковых единиц. Межвузовский сборник научных трудов. Тюмень, 1989. С. 32-39.
2 Гарифуллин И. Б, Из истории партийного руководства народным образованием среди татарского населения Тюменской области // Коммуликаций сэали многочисленные источники: законодательные акты, материалы партийного и государственного архива Тюменской области, статистических переписей. Б работах прослеживаются основные формы партийно-государственной деятельности среди татарского населения, дается оценка результатов ее работы. Автор делает вывод о формировании новых отношений между нациями, «рождении исторической общности людей, свободных от социального и национального гнета».1 Работы И. Б. Гарифуллина основываются на безраздельно господствовавшей в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии,. которая диктовала выдвижение на первый план позитивных элементов национальной политики. Однако это обстоятельство едва ли можно поставить в упрек автору, поскольку оно было обусловлено идеологическими императивами времени. Исследования И. Б, Гарифуллина не теряют актуальности и сегодня, привлекая ценным фактическим материалом, необходимым для современного исследователя.
Таким образом, данный историографический период характеризуется появлением интереса ученых к национальным меньшинствам как объекту исследования. Несмотря на определенную демократизацию общественного сознания, многие научные проблемы, особенно касавшиеся политики Советского государства, несли на себе печать идеологического диктата. Поэтому первыми работами по изучению развития национальных меньшинств были исследования в области партийного руководства. Вместе с тем существенным недостатком данного периода бынйсфы Западной Сибири (1&17-1967 гг.) Тюмень, 1967. С. 167-178; Он же. Из истории деятельности татаро-башкирских секций, бюро при Тюменском губисполкоме, Тобольском, тюменском окружных комитетах партии (1919-1925 гг.) // Ленин в наших свершениях. Тюмень, 1971. С. 47-54; Он же. Из практики организации партийной и культурно-просветительной работы Уральского обкома партии и его местных органов среди национальных меньшинств в конце восстановительного периода /7 И1з истории партийных организаций Урала и Западной Сибири. Тюмень., 1971 и другие.
1 Гарифуллин И. Б. Из истории деятельности татаро-башкирских секций. С. 54. ло отсутствие четкого определения понятия «национальное меньшинство», под которым подразумевалось все нерусское население РСФСР.
Активная критика предшествующих трудов, нараставшая на рубеже 1980 - 1990-х гг., все больше сопровождалась постановкой и поиском ответов на ранее закрытые для обсуждения, а также 'рожденные новой политической ситуацией вопросы, Появились сотни работ, авторы которых вполне обоснованно берут под сомнение прежние постулаты об окончательном решении национального вопроса», создании новой исторической общности.1 В связи с коренным пересмотром методологических основ проблемы, возникает насущная необходимость переосмысления целого комплекса спорных, а порой и практически не изученных аспектов жизни национальных меньшинств на государственном и региональном уровне.
Говоря о работах, написанных на общероссийском материале, хотелось бы выделить «Федерализм в истории России» Р. Г. Абдулати-пова, Л. Ф. Болтенковой, Ю. В. Ярова.2 Коллективом авторов проанализированы основные тенденции установления и развития государственных органов, осуществлявших политику среди национальных меньшинств. Исследователи, обращаясь к механизму организации государственных учреждений, к истории правовой защиты статуса национальных меньшинств, показали необходимость конституционного оформления системы реализации этнических нужд и запросов.
В ситуации обострения межнациональных конфликтов А. И. Вдо-вин, на основании проведенного им исследования., приходит к мнению, что «в Российской Федерации регулирование национальных вопросов не имеет принципиальных основ, не будучи в должной мере ни национально-территориальным, ни национально - культурным. И в этом бес
1 Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 4359; Влищенко И., Абашидзе А. Указ. Соч. с. 121 - 130; Пушкин с. М< Проблема защиты прав меньшинств в международном праве // Государство и право. 1992. № 8. С. 123 - 132.
1 Абдулатипов Р. Г., Болтенкоеа Л. Ф., Яров ю. в. Указ. Соч. принципном регулировании (вполне объяснимом с исторической точки зрения г кроется основная причина нынешнего кризиса».1
Следует выделить группу работ, выполненную на междисциплинарном уровне, на стыке истории с правом, психологией, философией. Значение их для данного исследования заключается, прежде всего, в том, что они позволяют лучше проникнуть в объект, обогатить методы и подходы для раскрытия проблемы.
Определенное внимание российских исследователей в рассматриваемый период привлекла проблема правового положения национальных меньшинств.2 Юрист л. Ф. Волтенкова в своей монографии внесла терминологическую ясность в понятие «национальные меньшинства», подробно исследовала их правовой статус, а также описала вовлечение отдельных национальностей в развитие народного хозяйства страны, их социально-культурное становление в период 1917-1936 гг., привлекая для этого материалы центральных архивов и сибирскую периодику.3
Вместе с тем возникшая в среде исследователей права дискуссия вокруг понятия национального меньшинства до сих пор не закончена. На данном этапе выделяется два основных толкования этого термина. Л. Ф. Волтенкова и Л. Малиновский предлагают считать национальным меньшинством «исторически конкретную форму этнической общности, образовавшуюся на отрыве части от исходной народности (нации) в результате изменения границ, а также иммиграции населения данной национальности в другую местность или за рубеж, в которой она проживает в инонациональном окружении и соответствующих политических, географических и социальных условиях».4
1 Вдовян А. И. Зтнополитика и формирование новой государственности в России /7 Кентавр. 1994. $ 2. С. 19.
2 Влищенко И., Абашидзе А. Указ. Соч.; Пунжин С. М. Указ соч.; Тузмухамедов Р. А. Национальные меньшинства под зашитой международного права // Государство и право. 1996. 2. С. 109 - 118. Волтенкова Л. Ф. Интернационализм в действии, м., 1988.
4 Малиновский Л. Национальные меньшинства; теория и практика /,/ Коммунист. 1990, № 10. С. 59.
В настоящем исследовании принимается за основу определение, данное Р. А. Тузмухамедовым. По его мнению, меньшинство должно, «во-первых, состоять из граждан государства- Во-вторых, отличаться от остального населения государства культурой, языком, религией, традициями. Быть самобытным, стремиться сохранить такую самобытность« и, в третьих, должно достаточно долго жить, быть укоренившимся в этом государстве».1 Таким образом, в контексте исследования необходимо помнить, что сибирские татары представляют собой национальное меньшинство России, являющееся коренным народом Сибири. Они отличаются культурой, языком, традициями как от соседнего русского населения Сибири, так. и от татар, проживающих в Поволжском и Крымском регионах.
В условиях роста национального самосознания особую значимость приобретают исследования психологического характера. Л. М. Дроби-жева в работе «Национальное самосознание: база Формирования и культурные стимулы развития»2 анализирует источники, характер и природу национального самосознания, что представляет безусловную ценность в изучении проблемы.
Из работ философского плана хотелось бы выделить исследования 3. Гелнера и С. Саидкасимова,3 в которых авторы на общетеоретическом уровне- ставят вопрос о формировании наций, о влиянии национального на развитие гражданина.
На рубеж® десятилетий появляются принципиально новые исследования, авторы которых пытаются по-новому решить вопросы изучения конкретных национальностей в качестве специального объекта. Инициаторами этих разработок становятся историки Томска, Новосибирска и Казани, среди которых можно выделить Т.Ю. Красовицкую, Р. Г. Ра
1 Тузмухамедов Р. А. Указ. Соч. С. 115.
2 Дробижева Л. М. Национальное самосознание: база формирования и социалистические культурные стимулы развития // Советская этнография. 1985. № 5. С. 3-16.
3 Гелнер Э. Наука и национализм //' Вопросы философии. 1989. № 7. С. 119 - 131; Саидкасимов С. Национальные вопросы и личность /./ Философские науки. 1990. № 8. С, 57 - 61. фикова, Е. Б. Степанову, Ю. Б. Шагбанову, М, Н. Колошкина.1 В их работах подробно проанализировано развитие национальных меньшинств в первые годы Советской власти, рассмотрена численность отдельных национальностей в составе населения региона, раскрыто социально-экономическое положение большинства из них, исследовано культурное развитие и национальная специфика отдельных народов. Вместе с тем, в кругу изучаемых групп национальных меньшинств сибирские татары были представлены весьма репрезентативно только в диссертации Р. Г. Рафикова.
В это время продолжают свои исследования И. В. Гарифуллин и А. Ф. Валеева.2 Предметом их изучения стала система образования сибирских татар. Однако если А. Ф. Валеевой была исследована система дореволюционного женского образования, то И. Б. Гарифуллин в своих работах осветил формирование как дореволюционной, так и со
1 Красовицкая Т. Ю. Проблемы государственного руководства национально- культурным строительством В РСФСР. 1917-1925 гг. Диссертация доктора исторических наук. М., 1992? Рафиков Р. Г, Культурное развитие экстерриториальных народов Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Диссертация кандидата исторических наук. Новосибирск, 1994; Степанова Е. В. Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920 г. Томск, 1996; Шагбанова Ю. Б. Татары на северо-западе Российской Федерации: история формирования диаспоры и деятельность ее национально - культурных объединений. Диссертация кандидата исторических наук. Казань, 1996? Колоякин М. Н. Балтийские диаспоры Сибири. Социально - политический аспект (1917 - середина 1930 ст,) Диссертация доктора исторических наук. Томск, 1997.
2 Гарифуллин И. В. Из истории татарских школ Тюменской области /7 Янарыш. 199б. 20 сентября, 24 сентября«: Он же. к историографии татарских школ Тюменской области; Валеева А» Ф. К. вопросу о женском образовании в мусульманских школах Сибири /7 Ислам, общество и культура; материалы международной научной конференции «Исламская цивилизация в преддверии XXI века» (К 600-летию ислама в Сибири). Омск, 1994. С. 39. веяской школьной системы. Он впервые отметил противоречие между утверждениями большевиков о безграмотности сибирских татар и высоким, по сравнению с соседним русским населением, уровнем образованности, зафиксированным в переписи 1897 года. Открыв новые перспективы изучения сибирских татар, И. Б. Гарифуллин а своих публикациях представил ценный фактический материал о становлении татарского школьного образования. В то же время, роль татарских детских домов в воспитании беспризорных детей, влияние общеобразовательной системы на русификацию татарского населения изучены не были и представляют часть исследования диссертанта. в период 1980 - 1990-х гг. в работах Ф. X. Гильфанова, М, а. Смирновой заложена основа исторического изучения роли религии в жизни татарского населения Сибири.1 в монографии н. И. Музафаровой отражена деятельность партийны:»: организаций в вопросах атеистического воспитания.2 При этом антирелигиозная пропаганда среди татарского населения представлена лишь отчасти. К тому же автор в своем исследовании основывался преимущественно на материалах Екатеринбургского, Пермского и Челябинского округов. Изучению проблемы мусульманского движения в первые годы XX в. посвящено исследование Н. В. Грекова.3 Вместе с тем, такие исторические проблемы, как взаимоотношение мусульманских общин и государства, получение начального духовного образования в первые годы Советской власти, нуждаются в дополнительном изучении.
1 Гильфанова Ф. X. Характер и формы проявления религиозности среди мусульманского населения Тюменского района /V Ислам, общество и культура. С. 50-51; Смирнова М. А. К 600-летию проникновения ислама на территорию Сибири /7 Архивы Урала. 1996. № 1. С. 109 - 116.
2 Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (19171937). Иркутск, 198 7.
3 Греков Н. В. К вопросу о взаимоотношениях политической полиции и мусульманского движения на территории Западной Сибири в начале XX в. // Ислам, общество и культура. С. 52-54.
Была продолжено и исследование лингвистики сибирских татар. Этой проблеме посвяшены работы X. Ч. Алишиной, Б. Ф. Валеева, С. X. Насибуллиной, С. М. йсхаковой.1 затрагивая вопросы изучения фольклорного наследия народа и аспекты языкового взаимодействия, авторы актуализировали вопрос о создании самостоятельного языка сибирских татар.
В представленный период также продолжают этнографические исследования Ф. Т. Валеев, Н. А. Томилов, Б. Б. Богомолов, М. А. Ко-русенко.2 Особое внимание ученых привлек генезис татарского населения Сибири.
1 Алишина X. Ч. Этнические и языковые данные о происхождении сибирских татар // Сибирские татары: история и современность. Тобольск, 1990. С, 31-39; Она же. Боль моя и радость моя - язык сибирских татар, Тюмень, 1.994; Она же. Тобояо-иртышскиЙ диалект языка сибирских татар. Казань, 1994; Валеев Б, Ф. О роли ислама в развитии языка сибирских татар (по данным полевых исследований автора среди тарских татар) /7 Ислам, общество и культура. С. 35 -37; Насибуллина С. X. Заново знакомимся с татарской лексикой // Янарыш. "1997. 5 декабря; Она же. Лексика тюркских языков // Яна-рыш. 1997. 25 марта; йсхакова С. М. Навстречу первой конференции: «Культурное наследие народов Западной Сибири: сибирские татары». Тобольск, 1998.
2 Валеев Ф. Т. Сибирские татары (культура и быт). Казань, 1993; Ис-хакова С. М., Валеев Ф. Т. Сибирские татары: этнокультурные и политические проблемы возрождения. М., 1996; Валеев Ф. Т., Томилов Н. А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1996; Томилов Н. А. Этническая история тюркоязычного населения Западносибирской равнины в конце ХУ1 - начале XX вв. Новосибирск, 1992; Богомолов В. Б. Проблема возрождения народного искусства тарских татар /7 Ислам, общество и культура. С. 30-31; Корусенко М. А. Об изучении современных этнокультурных процессов шюркоязычного населения тоболо-иртышского междуречья /7 Проблемы культуре.-генеза и культурного наследия. Спб, 1993. Ч. 3. С. 52-55; Гафурова 3. А. Из истории хозяйства тоболо-иртышских татар // Сибирские та
В результате проведенных исследований лингвисты и этнографы пришли к заключению о самостоятельном происхождении сибирских татар, Подобное заявление послужило причиной научной дискуссии, развернувшейся вокруг термина «татары». Часть ученых считает, что татары представляют собой единый народ, независимо от места их проживания, а живущие за пределами Республики Татарстан - это не что иное, как диаспора, отделившаяся от основного татарского населения, е том числе, и сибирские татары (Д. М. Исхаков, И. Таги-ров, А. Каримуллин и др.).1 По мнению других ученых (Ф. Т. Валеев, Н. А. Томилов, М. 3. Закиев, А. В. Роловнев, С. М. Исхакова2), отдельные тюркские народы, например крымские, сибирские татары, являются самостоятельными этносами, имеющими все основные признаки -национальное самосознание, культуру, язык.
Проводимые в последнее время конференции и круглые столы в большинстве своем были посвящены обсуждению насущных национальных тары: история и современность. Тобольск, 1990. С. 2Э-31; Смирнова Б, Ю, Накосные украшения тоболо-иртышских татарок конца XIX - первой трети XX ев. // Проблемы культурогенеза и культурного наследия . Спб., 199.3. С. 55 - 56; Кулешова Н. В. Генеалогия в изучении этнической истории барабинских татар XIX - XX вв. // Ислам, общество и культура. С. 90 - 92 и другие.
1 Исхаков Д. М. Этническая история татар // Татары и Татарстан.
Казань, 1993. С. 6 - 32? Он же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Каримуллин А. Татары; этнос и этноним, Казань, 1980; Тагиров И. Р. Национальное движение: его прошлое, настоящее и будущее // Татарстан. 1995. Ш 3-4. С. 4-10*
2 Закиев М, 3. Татары: проблемы истории и языка (сборник статей по проблемам лингвоэтноистории, возрождения и развития татарской нации) . Казань, 1995; Исхакова С. М. К национально-языковой проблеме сибирских татар в современных условиях // Сибирские татары, история и современность. Материалы научно-практической конференции. 17-18 июня "1990 г. в г. Тобольске. Тобольск. 1990. С. 7-12; Роловнев А, В. Об этнической истории сибирских татар // Там же. С. 19проблем,1 вопросам современной государственной национальной политики, развитию национальных учебных заведений и периодической печати. В ходе их работы были не только намечены основные пути решения представленных задач, но и дальнейшие направления научных изысканий. Повышение общественной активности сибирских татар способствовало проведению в г, Тобольске региональных научных конференций «Сибирские татары: история и современность» (1990) и «Культурное наследие народов Западной Сибири» (1998)где подчеркивалась необходимость стимулирования культурного возрождения народа и научного изучения не только этнографии, языка, но и исторического прошлого этого народа.
Подводя итог историографическому анализу проблемы, следует подчеркнуть, что в течение многих лет усилия специалистов сосредоточивались на изучении коренных сибирских народностей, получивших в той или иной Форме национальную государственность, а другим народам, составляющим значительную часть нерусского населения Сибири, уделялось меньшее внимание.~
Всесоюзный симпозиум «Белые пятна» в изучении всеобщей истории» // Общественные науки. 1989. № 2; многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. Материалы Всесоюзной межвузовской научно-теореожческой и практической конференции. 15-17 мая 1990. Алма-Ата, 1990? Национальная школа: концепция и технология развития. Доклады и материалы международной конференции. Якутск, 16-21 марта, 1993 г. М», "1993; Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы. Материалы 1У международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». Омск, 1997.
2 Сибирские татары: история и современность. Тобольск, 1990; Сибирские татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (14-18 декабря 1998 г., г. Тобольск) . Тобольск, 1993.
3 Демидов В. А. Изучение проблем национально-государственного строительства в Сибири /7 Гуманитарные исследования в Сибири. Итоги и перспективы, Новосибирск, 1984. С, 228,
Достаточно исследованной в настоящее время является общетеоретическая база изучения национальных меньшинств» Такие составляющие исследования, как партийное руководство, ликвидация неграмотности были изучены не только на общероссийском материале, но и на примере национальных меньшинств Западной Сибири. Однако идеологический подход к изучению предмета определил необходимость критического осмысления имеющихся исследований. Другой, не менее изученной стороной проблемы является школьное образование сибирских татар. Но в этом вопросе предшествующими исследованиями не была дана оценка системе национального образования и ее связь с русификацией. Религиозность сибирских татар была освещена лишь с позиций обрядовых традиций. Была поставлена, но не исследована проблема исторического осмысления взаимоотношений религиозных обшин сибирских татар и государства. Вне поля зрения исследователей остались такие аспекты изучаемой темы, как общественные организации и их роль в вовлечении татарского населения Сибири в государственное строительство, система национальных детских домов, профессиональная подготовка представителей сибирских татар и другие.
Происходящие сегодня позитивные изменения общественного сознания создают предпосылки как для переосмысления имеющейся историографической базы, так и тщательного изучения отдельных ее аспектов .
Определяя объект настоящего исследования, диссертант счел целесообразным ограничиться изучением наиболее крупной тоболо-иртышской группы, составлявшей 82 - 86,1 I всех сибирских татар.1 Выбор объекта определяется проявившимся национальным интересом к изучению исторического прошлого. Исследование механизмов государственного регулирования жизни тобольских, тюменских, ялуторовских и ишимских татар, составлявших по данным переписи 1326 г. около 85,2 I всей тоболо-иртышской группы (или 73,4% всех сибирских та
1 82 I - по переписи 1897 г., а по переписи 1926 г. - 86,1 процента. (См.: Томилов Н. А. Современные процессы среди сибирских татар. 'Томск, 1978. С. 34, 67) тар)позволяет, на наш взгляд, в полной мере осветить специфику развития этноса. Незавершенность процесса национального оформления объясняет существование различных этнических групп (бухарцы, тобо-ло-иртышские татары и пр.). Однако Советская власть не делала различий между ними, что облегчало работу партийно-государственных органов.
Предметом настоящего исследования стало партийно-государственное регулирование национального строительства в регионе и культурное развитие этнических групп. Данный выбор обусловливается тем, что именно эти аспекты национальной политики стали приоритетными по отношению к исследуемому народу. Изучение, экономического развития этнических групп в условиях отсутствия специфических Форм ведения хозяйства и особой экономической программы развития сибирских татар не представляется возможным.
Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертационного исследования поставил цель провести конкретно- историческое исследование процесса национально-культурного строительства у сибирских татар, определить общие черты и специфические особенности их общественной и культурной жизни в 1920-е гг., выявить влияние политических и государственных структур на эти процессы.
В этой связи определяются следующие исследовательские задачи диссертации рассмотреть становление органов советско-партийного руководства сибирскими татарами на территории бывшей Тюменской губернии, определить их место в системе государственного управления национальными процессами; определить основные этапы государственно-партийного регулирования; исследовать общие и специфические черты реформирования татарского школьного образования; проанализировать основные направления национального профессионального образования;
1 Там же? Храмова В. В. Западносибирские татары, с, 474. изучишь характер, формы, методы и особенности культурно-просветительной работы среди татарского населения.
Территориальные рамки исследования - это малая родина тоболо-иртышских татар, проживающих в междуречье рек Тобола и Иртыша. Основной административной единицей, которая в 1917 г. охаашывала указанную территорию, была Тобольская губерния, в частности Тобольский, Тюменский, Ялуторовский, Ишимский и Тарский ее уезды.1
В рамках настоящего диссертационного исследования учтены все административно-территориальные изменения. Так, 3 апреля 1918 г. Тобольская губерния была преобразована в Тюменскую, однако 27 августа 1919 г. вновь переименована в Тобольскую. В результате административно-территориальных изменений 27 августа 1919 г. к Омской губернии были присоединены среди других и уезды, населенные сибирскими татарами - Тарский и Ишимский. Изменения от 2 марта 1920 г. не только возвратили губернии название Тюменской, но и вернули Ишимский уезд. Позднее, 1 января 1924 г., эта губерния была разделена по округам, вошедшим в состав Уральской области вплоть до 1930 г., когда деление на округа было ликвидировано. Изучаемые группы сибирских татар оказались включенными в Тобольский, Тюменский и Ишимский округа, территорией которых ограничиваются рамки диссертации.
Хронологические границы исследования автор счел целесообразным ограничить периодом с октября 1917 - до конца 1920-х гг., который охватывает один из наиболее сложных и переломных этапов развития государства: революции, гражданской войны и НЭПа. Начальная граница работы определяется приходом к. власти большевиков и принятием «Декларации прав народов России», что дало возможность для инонациональных народов, если не получения независимости, то хотя бы автономии, расширения политических и юридических прав.
Конечная хронологическая граница исследования связана с отказом от НЭПа и переходом к сталинской революции «сверху», в рамках
1 Население Тарского уезда не является объектом исследования, поскольку в результате территориального изменения 1919 г. данная административная единица была переведена в Омскую область. которой меняется и национальная политика. В начале 1930-х гг. были упразднены муниципальные (национальные советы), политические (национальные секции вкп (б) и ВЛКСМ) структуры, ориентированные на специфику татарского населения региона.
Говоря о методологической основе исследования, следует отметить, что для диссертанта главными стали принципы историзма и объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Принцип историзма требует,, в качестве обязательного условия, изучения не отдельных фактов из жизни и деятельности общности, а их совокупности, всестороннего исследования взаимосвязи происходящих явлений. В диссертации использованы следующие исследовательские методы и подходы, системный, историко-социологический, истормко-статиетичвский.
В основе системного подхода лежит представление о том,• что любое явление можно рассматривать, с одной стороны, как подсистему - элемент более крупного образования, а с другой - как самостоя-тельную сложную систему. В этой связи, тоболо-иртышскую группу можно рассматривать как часть более сложного образования - сибирских татар, и, вместе с этим, в качестве самостоятельного объекта.
На основе историко-социологического метода в диссертации исследуются тоболо-иртышские татары не просто как. группы, а как специфический институт, интегрированный индивидами и общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях. Все это проявилось в экономическом, социальном, идеологическом и политическом влиянии государства, объективных и субъективных условиях деятельности. Особый интерес представляет макросреда - формы стихийного или сознательного поведения больших человеческих групп под влиянием внешнего идеологического и иного воздействия, осознания этнической и конфессиональной принадлежности, всплеска национального самосознания.
Для сопоставления явлений по определенным признакам использован сравнительный метод. Диссертант стремился избежать также инверсионной логики мышления, при которой то, что вчера рассматривалось позитивно, сегодня - негативно, и наоборот.
При написании работы использованы достижения в области методологии таких исследователей, как В, А. Дьяков» А, В, Санцевич и т. Ильина,1
Источникевую основу исследования составил широкий круг как опубликованных материалов, так и документов, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Тюменского областного центра документации новейшей истории, Государственного архива Тюменской области и его Тобольского Филиала, Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.
Учитывая характер и специфику времени, когда развитие событий определялось вектором политической жизни, важное место среди использованных источников занимают документы РКП-ВКП (б), труды вождей и теоретиков большевизма.
Среди партийных материалов серьезное значение для исследования имеют основополагающие акты РКП-ВКП (б) : резолюции, постановления, решения съездов и конференций. Представленные, в основной своей массе, сборниками документов и публикациями периодической печати 1920-х гг., они особенно важны для осмысления целей и задач, содержания национальной политики. Эта категория источников, регламентировавшая в изучаемый период отдельные стороны жизни, отражает противоречия времени, административный нажим и торопливость в разрешении национальных проблем.
Важными в данной группе источников представляются постановления, решения, протоколы заседаний местных органов Тюменского губернского, Уральского областного, Тюменского, Тобольского и Ишим-ского окружных и городских комитетов партии, а также делопроизводственная документация национальных секций, отделов и бюро РКП-ВКП
1 Дьяков В. А. Методология истории в прошлом" и настоящем,, м., 1974; Санцевич А. В. Методика исторического исследования. Киев, 1934; Ильина Т. Домка стереотипов // Общественные науки. 1989. №
2. С. 114 - 124. б). Отчасти опубликованные в сборниках документов и, в основном, хранящиеся в архивах, они отражают динамику партийного руководства национальным строительством в среде сибирских татар.
Политическая линия, оформившаяся в ходе работы партийных: органов, нашла свое отражение в законодательных актах, правительственных постановлениях и материалах законодательных органов, которые составляют следующую важную группу источников. Они содержатся в известных фундаментальных публикациях - Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР и СССР, многотомном издании Декретов Советской власти и другие.1 В них четко прослеживается суть национальной политики государства, описывается обстановка времени, раскрывается идеологическая подоплека многих государственных решений» Определенная часть этих документальных материалов опубликована в официальном органе Народного комиссариата национальностей - «Жизнь национальностей».
Одной из наиболее представленных является делопроизводственная документация органов власти среднего и низшего уровней, проводивших указания центрального аппарата в регионе. Особый интерес представляют источники организационных структур - национальных отделов Советов, органов народного образования, комитетов по просвещению, Многочисленные нормативные источники, резолюции, постановления, отчеты, циркуляры, протоколы, стенограммы, планы и инструкции дают возможность проследить формы и методы работы властных Собрание узаконений и распоряжений РСФСР (СУ РСФСР). М., 1918 -1932? Собрание узаконений и распоряжений СССР (СУ СССР). М., 1913 - 1932? КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. Т. 1 - 5. М., 1983 - 1984; Сшуденкин С. С. История Советской Конституции в декретах и постановлениях Советского правительства, 1917-1936 г. М., 1936.; Декреты Советской власти. Т. 1
4. М., 1957 - 1973; 50 лет Советской исторической науке. 1917-1967 гг. М., 1971; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973 гг. М., 1974. структур в отношении объектов управления.1 Отчасти указанная группа документов представлена в сборнике по истории партийно-государственной деятельности среди татарского населения края, составленном 14. В. Гарифуллиным.2 Источники по национальному школьному строительству частично содержатся в сборниках документов по культурному строительству3 и народному образованию,4 в то время
1 Бюллетень Тюменского губернского комитета ВКП (б). Тюмень, 1921; Известия Тюменского губернского комитета РКП (б). Тюмень, 1921; Информационный бюллетень Тюменского губернского комитета РКП (б) . Тюмень, 1921« № 7 - 8; Год работы. Отчет Тюменского ГСПСК У1-ому губернскому съезду профсоюзов (03.23, - 05.23 г.) Тюмень, 1923; Краткий отчет о деятельности Тюменского губернского исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Тюмень, 1923; Работа среди татаро-башкир // Отчет Тюменского окружного комитета РКП (б). С 28.12.24 по 10.12.25. Тюмень, 1925. С. 4 - 13; Материалы по работе среди деревенской бедноты {Тобольский окружном ВКП (б)). Тобольск, 1926; Информационное письмо В 1 (Тюменский окружном ВШ (б)}. Тюмень, 1927; ВКП (б). 1У расширенный пленум Тюменского окружкома ВКП (б) и ОКК. Февраль 1930 г. Резолюции. Тюмень, 1930; ВЦИК. Резолюция IX расширенного пленума комитета севера при президиуме ВЦИК (21 - 28 августа 1932 г.) М., 1932 и другие,
2 Тюменские татары. Из истории работы среди татарского населения Тюменской области (в документах. Ч. 1. 1917 - 1965 гг.) / Сост. И. Б. Гарифуллин. Тюмень, 1998;
3 Культурное строительство в Сибири, 1917 - 1941 гг. Сб. документов. Новосибирск, 1979; Из истории культурного строительства в Тюменской области: Сб. документов. 1918-1975 гг. Свердловск, 1980; Культурное строительство в РСФСР. 1917 - 1927 гг. Т. 1. М., 1983; Культурное строительство в СССР. 1917 ~ 1927 гг. М., 1989.
4 Народное образование в РСФСР. 1917-1967. М., 1967? Народное образование в СССР; Татарская школа Тюменской области: прошлое и настоящее (в документах) / Сост. И. Б, Гарифуллин. Тюмень, 1998. как основная их масса представлена материалами государственных архивов Тюменской и Свердловской областей.
Следующую, не менее важную группу составляют источники различных татарских общественных организаций и объединений, которые представлены исключительно архивными материалами, Донесения, отчеты, справки, сводки, уставы обществ, списки верующих необходимы для понимания отдельных явлений общественной жизни.
Специфическую группу составили статистические материалы,1 использовавшиеся при характеристике количественного состава и динамики численности сибирских татар, уровня их образования. К этой группе относятся переписи, обследования, сводные данные текущей статистики. При этом учитывалось, что многочисленные исследования и опросы проводились зачастую неквалифицированно, в качестве опрашивающих выступали представители партийного, комсомольского и сельского актива, придерживавшиеся господствующей политической линии.
Видное место национальному вопросу уделяла периодическая печать, в которой, наряду с официальными материалами, публиковались корреспонденции с мест. В работе были использованы статьи центральных газет и журналов «Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Жизнь национальностей», «Партийное строительство», «Пролетарская революция», «Революция и национальности»., «Коммунистический интернационал», а также сибирских изданий - «Сибирские огни», «Трудовой набат», «Смычка» и другие. Необходимо отметить, что заметки рабкоров и селькоров, письма отражали реакцию сибирских татар на явления повседневной жизни, при этом, безусловно, автор учитывал тот
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. ЬХХУШ. Тобольск, 1905; Предварительные итоги переписи населения 1920 г. по Тюменской губернии. Вып. 1. Тобольск, 1920; Стасевич К. Национальный состав населения РСФСР // Жизнь национальностей. М., 1924. Кн. 1(1У), С.' 129 ™ 162; Всероссийская перепись населения 1926 г. Т. 1. М., 1928; Национальная политика ВКП (б) в цифрах / Сост. С. М, Диманштейн. М., 1930; Национальный состав населения Тюменской области. Итоги всесоюзной переписи 1989 г. Тюмень, 1990.
35 факт, что пресса являлась составной частью агитационно-пропагандистского материала, а публикации проходили через жесткую цензуру.
Вся совокупность использованных в работе источников и литературы, несмотря на определенную противоречивость фактических данных и неполноту обобщенных сведений, является, на наш взгляд, надежной базой для решения поставленных в работе задач.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История национально-культурного строительства у сибирских татар"
194 Выводы
Культурно-просветительная и общеобразовательная деятельность Советского государства среди национального населения в рассматриваемый период являлось составной частью идеологического воздействия. Была проделана огромная работа как по включению сибирских татар в общеобразовательный процесс с последующим формированием национальных специалистов, так и по вовлечению населения в общественную жизнь региона и страны.
В образовательной сфере школы обеих ступеней стали не только общедоступными, но и обязательными. Это позволило вновь созданной системе национального обучения к 1930-м гг. охватить практически все татарское население. За весь рассматриваемый период уровень образования сибирских татар значительно повысился, если в 1920 г. он составлял 10 то к началу 1930-х гг. он уже равнялся 30,36 процента. Включение сибирских татар в общероссийскую систему народного образования, прикладной характер знаний повысили авторитет новых выпускников, а единообразие учебных программ позволили сибирским татарам получить и продолжить профессиональное образование в национальных отделениях вузов и техникумов региона и республик.
Система профессионального образования, развившаяся в условиях формирования тоталитарного режима, имела специфичное разделение на два направления. Первое, представленное системой партийного просвещения, было нацелено на идеологическое воспитание. Второе было, прежде всего, направлено на подготовку советского педагогического персонала и отчасти на удовлетворение нужд регионов в сельскохозяйственных, медицинских и производственных специалистах. Однако получение среднего специального образования столкнулось с проблемой ограниченности знаний сибирских татар. Это обстоятельство обусловило, с одной стороны, упрощение учебных программ, а, с другой - увеличение срока обучения за счет изучения азбучной грамотности.
Однако просветительная деятельность не ограничивалась созданием национальной школы и системы профессионального образования. В целях преодоления духовной корпоративности правительством была активно развернута культурно-просветительная деятельность посредствам работы библиотек, изб-читален, народных домов и клубов, ассоциировавшихся у сибирских татар с явлением постоянным, пришедшим на смену религиозным догматам. Широкое распространение среди сибирских татар получили традиционные избы-читальни, определенные государственной программой развития как культурно-просветительные центры. Помимо этого, особой популярностью пользовалась художественная самодеятельность, представленная театральными постановками, ранее запрещенная религиозными канонами.
Однако наряду с достижениями в указанной сфере государственно-национальных отношений необходимо констатировать и ряд недостатков. Прежде всего, в результате прихода к власти большевиков многие дореволюционные традиции были преданы забвению, а сложившаяся система религиозного обучения татар, питавшая вековые достижения философии, математики и литературы, была разрушена. Новая школа, не являясь преемницей предыдущей, была создана заново.
Татарскую школу советского периода сложно однозначно назвать национальной. Если по одним признакам, в частности языковому, она, несомненно, может быть отнесена к такой школе, по другим - контролю государством учебного процесса, тотальному подчинению коммунистической идеологии - нет. Советская школа, привнося в жизнь национальностей понятие интернационализма, не только способствовала укреплению дружбы народов, но и, в конечном счете, приводила к нивелированию их особенностей. К подлинно национальной школе была близка конфессиональная школа татар джадидистского типа, где помимо религиозных предметов преподавались основы восточной философии, истории, изучалось литературное наследие поэтов Востока, Конфессиональная школа сибирских татар посредством изучения восточной традиций, воспитывала в учениках осознание национальной значимости и самобытности. К тому же новометодные школы имели выход на систему светского образования, хотя при этом существенным недостатком была их немассовость. Однако школы джидидиотского типа, будучи не признанными ни дореволюционной, ни советской государственной системой образования, так и не были реализованы в полной мере.
Необходимо отметить, что причины последующей русификации национальной культуры сибирских татар в большой мере носили объек
1% шинный характер. Исторически этому способствовало совместное проживание. В данный период зарождение государственного национального образовательного процесса, отсутствие широкого слоя интеллигенции осложнялось неполноценным финансированием культурнопросветительных программ. В то же время только знание государственного языка, его быстрое усвоение позволяло подняться вверх по социальной лестнице, достигнуть определенной общественной значимости, что обусловило последовавший в 1350-х гг. отказ от обучения на национальном языке.
197
Заключение
Характерной особенностью Российской Федерации является ее многонациональный состав, оформившийся в автономных образованиях ее национальных субъектов. Однако административно-территориальное деление не может разрешить имеющиеся межэтнические проблемы, необходимо многоаспектный анализ традиций всех народов, независимо от численности и религиозной ориентации, чтобы не допустить межэтнической конфронтации, сползания к сепаратизму и национальному шовинизму.
Современный этап пробуждения самосознания отдельных народов зачастую связан не только с желанием определения своего места и роли в государстве, но и с твердой уверенностью в необходимости познания своих исторических корней, поиска возможных характеристик отдельных явлений действительности. Подобные процессы особенно ярко проявляются в последнее десятилетие у сибирских татар.
В изучаемый период правовое положение национальных групп было определено Конституцией, гарантировавшей равные возможности социального, экономического и культурного развития. В этой связи, на волне демократизации российского общества, были созданы новые внутригосударственные отношения, наметившие характер взаимодействия с тем или иным народом. Национальные группы, в частности сибирские татары, получили право этнического развития и реализации национальных программ в составе РСФСР.
Необходимо отметить, что государство подходило к сибирским татарам целостно, то есть определяло их как одну из диаспор татарского народа. Это проявилось в перемещении культурного центра из Средней Азии (дореволюционный период) в Поволжье, в частности Татарстан. Партийно-государственным аппаратом не был правильно определен уровень формирования этноса, развитие отдельных компонентов которого в данный период проходило в составе различных административно-территориальных единиц.
В ряду специфических черт политического развития у сибирских татар нужно отметить отсутствие продуманной связи с социальными факторами и традициями сибирских татар, с проблемами этнического развития.
В области партийно-государственного регулирования национального вопроса в среде сибирских татар в зависимости от особенностей постановки работы выделяется два этапа.
Первый этап, с 1917 по 1924 гг., характеризуется, с одной стороны, отсутствием политической стабильности, нерегулярной связью с руководящим центром, а, с другой - отсутствием у государства четких представлений об организационных структурах, которые должны были заниматься национальным вопросом на местах. Это привело не только к частой смене органов управления национальными меньшинствами при партийных и исполнительных комитетах, но и к отсутствию четкого разделения функциональных задач этих органов. :
Партийно-государственные отношения с сибирскими татарами базировались на агитационно-пропагандистской работе, которая была возложена на партийные органы. И другой, не менее важной, стала государственная деятельность культурно-просветительного, общеобразовательного характера.
Прежде всего, сибирские татары активно привлекались в партийно-государственные органы среднего и низового уровня, для чего и создавались специальные, исполнительные единицы - секции, бюро, подотделы. Постоянное изменение форм работы, управленческий поиск позволяли разработать практику взаимодействия с национальными общественными организациями, решать вопросы финансирования отдельных программ.
На данном этапе была заложена база культурной деятельности в виде организации отдельных культурно-просветительных кружков типа «Брек», «Тукай», а также внеклассовых общественных организаций. Положение религиозных общин в этот период регулируется принятым декретом об отделении школы от церкви, и соответственно учителей -лиц духовного звания - от преподавательской практики. Отмечается начало формирования татарской общеобразовательной школы с перевода в 1920 г, всего преподавательского персонала на государственную службу. Вместе с тем, финансирование учебных заведений, возложенное на муниципальный бюджет, обусловило сохранение содержания 70 % школ за счет населения.
Второй этап, с 1924 г. до 1930 г., характеризуется включением исследуемых территорий в состав Уральской области. Главенство более сильного в культурном и политическом отношении центра привело к разнообразию форм деятельности, повышению эффективности принимаемых решений посредством хорошо поставленной связи с центром и высокой квалификацией областных сотрудников. Разделение функций между партийными комитетами, отделами народного образования и исполнительными комитетами определило значение этих органов в работе среди национальных меньшинств, хотя партийное влияние в условиях формирования тоталитарной системы отмечалось на всех уровнях.
Большое влияние партийного начала обеспечивалось, с одной стороны, за счет партийного членства руководящих работников, а, с другой, работой общественных организаций, их культурно-просветительной деятельностью, что обусловливало лояльное отношение населения к партии.
В этот период в среде сибирских татар получили распространение общероссийские общественные организации. Будучи основными проводниками идеологического влияния, они проделали большую работу по укреплению интернациональных связей, наиболее ярким примером этого стала кампания по сбору средств на строительство самолета «Урак Чукеч».
Посредством женских общественных организаций, таких как «Делегатские собрания», была проделана значительная работа по преодолению восточной ограниченности общественного положения женщины и получению ею равных с мужчинами прав.
Масштабы и методы государственного влияния на религиозные общины на данном этапе определялись регистрацией общин в исполнительных комитетах. Значительная работа по ограничению влияния религии на татарское население была проделана за счет введения Нового тюркского алфавита, проводником которого стала организация «Яналиф».
Общеобразовательная национальная школа к концу изучаемого периода охватила более 50 % детей. Будучи общедоступной, бесплатной и светской, она стала массовой. Вместе с тем советская национальная школа утратила национальный колорит, присущий конфессиональной школе. Восточные традиции, на которых основывался учебный материал религиозных учебных заведений, формировал у учеников осознание национальной самобытности. В советской школе национальным был только язык обучения, основой обучения стали программы РУСа, в которых специфичные восточные предметы были заменены «достижениями европейской культуры». Крепость религиозных традиций обусловила сохранение вплоть до 1927 г. религиозных школ, деятельность которых с 1924 г. распространялась на подростков с 15 лет и жестко контролировалась государством.
В результате проведенной культурно-просветительной и образовательной работы общий уровень грамотности сибирских татар в конце 1920-х гг. составил 30,36 процента/ Интересно заметить, что если в 1920 г. образованность сибирских татар была выше соседнего русского населения, то теперь она стала меньше (у русских грамотность выражалась 40,1 %) . Такое положение объясняется введением с конца 1927 г. латинизированного алфавита. При этом переобучению подлежали все грамотные на арабской графике, поскольку в официальной статистике были признаны неграмотными.
Из различных форм культурно-просветительной деятельности государства, развернутой посредством библиотек, изб-читален, клубов, народных домов, особую популярность среди сибирских татар получили избы-читальни и театральные постановки. Избы-читальни, будучи традиционными, пользовались авторитетом среди татарского населения еще и потому, что были определены государством как культурно-просветительные центры деревни. Театральные постановки драматических кружков, организованных при различных клубах, народных домах, а также в избах-читальнях, пользовались популярностью, во-первых, потому что были доступны даже неграмотной части населения. Второй причиной был факт запрещения театральных постановок исламскими канонами в дореволюционный период.
Проведение культурно-просветительной работы активизировало общественную жизнь сибирских татар. Население приобщалось к новым формам хозяйствования, знакомилось с достижениями агротехники, мировой культуры. 'Хотя, в конечном итоге, как агитационно-пропагандистская деятельность, так и культурно-просветительная ра~ бота жестко регламентировались и исходили из идеологических установок Советского правительства.
Идеологическое воздействие на национальное население, отличалось особой изобретательностью и было направлено, прежде всего, на критику отдельных элементов традиционного жизненного уклада, а также выполняло информационные функции. Проводником этого влияния стали практически все формы культурно-просветительной и образовательной деятельности, также существенную помощь оказывала общероссийская национальная периодика.
Необходимо отметить, что в вопросах национально-культурного строительства у татар Сибири, как и у всего тюркоязычного населения республики, начался процесс перехода от мусульманской культуры к западной, сопровождаемый массовой атеизацией. Это объясняется тем, что в советский период культурная ориентация в основном была прозападной, к тому же сопровождалась фактическим пресечением возможности общения с зарубежными народами, имеющими близкие духовные традиции (в философии, богословии, политике). При этом национальное школьное строительство характеризовалось отделением школы от влияния ислама, полным контролем над содержанием учебных программ, созданием предпосылок развития светских сторон татарской этнической культуры, установлением государственных стандартов по светским предметам, включая гуманитарный цикл.
В рассматриваемый период была проделана большая работа по преодолению национальной замкнутости сибирских татар, поднятию культурного и общеобразовательного уровня развития. Открыв широкие возможности развития этнических групп, государство получало в лице сибирских татар надежного союзника в осуществлении идей построения социалистического общества.
После принятия в 1930-х гг. ряда законов национальная жизнь претерпела значительные изменения. Прежде всего, появление в конце 1920-х и в начале 1930-х гг. национально-территориальных образований малых народов Севера, стало одной из причин изменения вектора направленности национальной политики в регионе. Усугубила создавшееся положение и административная реструктуризация, когда Тобольский, Тюменский и Ишимский округа были включены в Обь-Иртышскую, а затем и Омскую область.
Кроме того, отказ в начале 1930-х гг. от специфичных национальных форм работы общественных организаций оказал определенное влияние на перевод татарских школ и общественных организаций на интернациональную основу. Мотивировалось это тем, что национальные меньшинства достаточно адаптировались в советской многонациональной среде и основательно владеют русским языком, а при укреплении морально-политического единства советского народа целесообразно вести работу в интернациональных коллективах. Как результат, в 1930-х гг. деятельность Народного комиссариата просвещения и его структурных подразделений по работе с национальными меньшинствами начинает сворачиваться, прекращают работу отдел национальных меньшинств, Совет национальных меньшинств, а их функции выполняются с позиций общих проблем, касающихся деятельности и культурно-просветительных учреждений, и всех типов учебных заведений. Кроме того, все существовавшие специальные отделы, занимавшиеся проблемой национальных меньшинств, постоянные комиссии, отделы центральных и местных исполкомов, в том числе и Тюменского региона, практически перестали выделять в качестве отдельного направления работу с национальными меньшинствами.
Начавшийся в конце 1980-х гг. процесс возрождения культуры российских народов, в частности сибирских татар, неразрывно связан с необходимостью преодоления дисбаланса в национальных отношениях, в обеспечении условий для гармоничного совместного развития. Новое понимание сущности этнокультурного обустройства национального меньшинства вообще и, в частности, сибирско-татарского отныне регулируется правовыми нормами, провозглаше иными законодательством Российской Федерации и международными документами, вытекающими из межнациональных обязательств российского государства.
Этнокультурное обустройство сибирских татар не дань моде, тем более не амбициозные домогательства политиков и желание общественных национальных организаций, оно вызвано к жизни демократическими реалиями. Накопленный опыт имеет не только местное, но и общероссийское значение, использовать и принять к руководству который
203 смогут национально-культурные объединения татар как в сибирских, так и в других регионах.
Проживание сибирских татар в одном из развитых в социально-экономическом и политическом отношениях регионов Российской Федерации способствовало тому, что они довольно быстро отзывались на общественные события, ее представители наиболее активно выступали инициаторами создания национально-культурных объединений. Благодаря их усилиям, в регионе начали действовать татарские культурные центры, ассоциации и общества, чья деятельность направлена на решение проблем функционирования национальных школ и дошкольных учреждений, издание газет, журналов на татарском языке, проведение народных праздников фестивалей, дней культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История национально-культурного строительства у сибирских татар"
РГБ ОД
~ 1 ШР 2300
На правах рукописи
МАЛИЦКАЯ Луиза Ринатовна
ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА У СИБИРСКИХ ТАТАР (1917 - 1920-е годы)
Специальность 07.00.02. — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тюмень 2000
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тюменского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Н. П. Носова
доктор исторических наук, профессор В. Д. Камынин кандидат исторических наук, доцент А. Ю. Конев
Ведущая организация: Казанский государственный университет им. В. И, Ульянова-Ленина (кафедра истории татарского народа)
Защита состоится 24 марта 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 064.23.10 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003 г. Тюмень, ул. Перекопская, д. 15А, ауд. 306
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета
Автореферат разослан фгЛ^СиЬЗ. 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
^J^^d'tTj^*^-- П. Петрова
TsfiJ¥ ¿2
-rtfepK-t* тА й/по
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Межнациональные отношения являются одной из главных составляющих российской истории и, в настоящее время, представляют комплекс внутригосударственных проблем. Тюменский край, являясь одним из сложных в национальном отношении регионов, очень рельефно отражает этническую ситуацию в стране. Достаточно серьезным для него стал вопрос о национальном развитии сибирских татар, которые в течение нескольких столетий оказывали заметное влияние на социально-экономическую, политическую, культурную и общественную жизнь региона.
Как показывает практика, современные национальные противоречия имеют глубокие корни. В первые годы Советской власти закладывались основы государственной национальной политики. В этой связи изучение исторического опыта этого периода поможет глубже понять процесс национально-культурного строительства у сибирских татар, оценить основные тенденции развития их национального самосознания, выявить специфические способы и средства регулирования межэтнических отношений в регионе, извлечь уроки из прошлого.
Тема предлагаемого исследования еще не была предметом специального рассмотрения в отечественной литературе, хотя ее отдельные аспекты, в той или иной мере, освещались в опубликованных ранее работах.
Степень изученности темы. Переходя к характеристике исторических исследований, отметим, что первые публикации, посвященные национальным меньшинствам, принадлежат работникам партийных и советских органов, принимавшим непосредственное участие в национально-государственном строительстве, и относятся к 1920 — середине 1930-х годов1. Статьи содержат уникальный фактический материал по рассматриваемой проблеме. В них авторы затрагивают вопросы культурно-просветительной деятельности, повышения роли восточной
1 Бройдо Г. И. Наша национальная полигика и очередные задачи Нарком-наца // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 1. С. 5-13; Крупская Н. К. О национальной и интернациональной культуре // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. М., 5928, С. 7-22; Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей и статей. М., 1939; Фатима. Всероссийское совещание работников среди женщин восточных народностей // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 3-4. С. 36-38 и другие.
женщины в обществе, развития национальной периодической печати, антирелигиозной пропаганды. Нашла отражение в литературе 1920-х гг. и дискуссия о латинизации алфавита тюркских народов. Однако, имея идеологическую направленность, она преследовала цель — убедить национальное население в полезности проводимого мероприятия2.
В работах, посвященных подготовке национальных кадров, широко обсуждалась проблема «универсальных специалистов», которые, получив политическое образование, использовались как в сфере партийно-государственного аппарата, так и в области культурно-просветительной работы3. Помимо этого, часть авторов пытается дать оценку массовым кампаниям 1920-х гг., выявить тенденции культурного развития инонационального населения страны.
В период 1920-1930-х гг. отсутствуют специальные исследования по сибирским татарам. Отдельные сведения историко-этнографического характера содержатся в работе А. Берс, посвященной дореволюционному периоду развития Урала4. Направленность программы национального строительства отражена в общих работах по изучению национальных меньшинств урало-сибирского региона5. Отдельные аспекты школьного строительства в среде инонационального населения Сибири представлены в исследовании о введении всеобщего обучения6. При этом необходимо отметить, что указанные работы не отражают специфики национально-культурного развития сибирских татар.
2 Бройдо Г. И. К вопросу о замене арабского алфавита латинским // Жизнь национальностей. 1924. Кн. 1 (1У). С. 34-37; Тюрянкулов Н. К. К вопросу о латинском алфавите среди тюрков СССР // Жизнь национальностей. 1924. Кн. 1 (IV). С. 38-40; Хансуваров Н. Латинизация — орудие ленинской национальной политики. М., 1932 и другие.
3 Кузьмин Н. Подготовка национальных кадров // Революция и национальности. 1934. № 4. С. 13 — 18; Акопов С. Подготовка национальных кадров // Там же. С. 54 — 60; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. 1917-1927 гг. / Под ред. Г. В. Гасилова. М., 1928; К вопросу о введении всеобщего обучения в Сибирском крае. Вып. 2. Новосибирск, 1929; Гурьев Н. Г. Национальные меньшинства Урала. М., 1930.
4 Берс А. А. Прошлое Урала. М„ 1930.
5 Гурьев Н. Г. Указ. Соч.; Шалюпа Н. Нацменьшинства Сибири // Революция и национальностей. 1930. № 1. С. 89-93; Эйхе Р. И. Западная Сибирь на переломе. Новосибирск, 1930.
6 К вопросу о введении всеобщего обучения в Сибирском крае.
Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников и авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего ряд аспектов национально-культурного строительства.
Следующий период историографии охватывает вторую половину 1930-х - середину 60-х годов. За это время не было опубликовано ни одной монографической работы по проблеме национальных меньшинств. В целом, национальная проблематика переходит в плоскость исследования международных отношений и деятельности Народного комиссариата по делам национальностей7. Специфика данного времени заключалась в том, что установление тоталитарного режима, обязательность партийных решений, утверждавших об окончательном решении национального вопроса в стране, определили отказ от необходимости изучения развития отдельных этносов в советский период.
Вместе с тем, данная ситуация обусловила образование трех основных, менее политизированных направлений в исследованиях отдельных народов, в частности сибирских татар: история народа в дореволюционный период, этнографические исследования и изучение языка8. Однако данные работы, обогащая представление об объекте, для настоящего исследования имеют опосредованное значение.
О следующем историографическом периоде правомерно говорить только с середины 1960-х годов. Некоторая демократизация общественной жизни нашла свое отражение в тематике исследований национальных меньшинств: в них затрагиваются вопросы национального участия в революционных событиях, тенденции в формировании межнациональных отношений, специфика культурного строительства9. Отрицательные явления, пагубно влиявшие на национальную самобытность, не рассмат-
7 Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей и статей. М., 1939; Бендриков К. Е. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР (1917 — 1920 гг.) // Советская педагогика. 1951. № 5. С. 46-62.
8 Бударин М. Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири. Омск, 1952; Бахрушин С. В. Научные труда. Т. 3. Ч. 2. М., 1955; Ахатов Г. X. Диалект западносибирских татар. Уфа, 1963.
9 Грошев И. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1567; Бурмистрова Т. Ю. Национальные отношения в СССР. Д., 1968 и другие.
ривались. Критике подвергались лишь отдельные малозначительные факты, не имевшие принципиального характера.
Значительным явлением в историографии стала монография Я. Ш. Шарапова о роли партийных комитетов и секций по работе с национальными меньшинствами10. Этот труд является первой попыткой проанализировать культурно-просветительную деятельность национальных секций РКП (б) в период с 1917 по 1930-е годы. Труд Я. Ш. Шарапова важен тем, что обращает внимание на необходимость изучения этнокультурной жизни населения в совокупности с культурно-просветительскими формами работы, на целесообразность переоценки их состояния.
Влиянию культурной революции на развитие народов РСФСР посвящено исследование В. А. Куманева11. В нем вопросы развития системы просвещения среди национального населения представлены на примерах народов союзных и автономных республик. Помимо этого отмечалась, ставшая традиционной в отечественной историографии, положительная оценка процесса латинизации тюркского алфавита. Монография содержит разделы, дающие в общих чертах представление о развитии системы просвещения в РСФСР. Деятельность партийных организаций в деле просвещения на Урале представлена в исследовании В. Г. Чуфарова12. Автор подробно анализирует влияние партии на становление учительских кадров, ее борьбу за интеллигенцию в 1920-1937 г., уделяет определенное внимание культурно-просветительной работе среди национальных меньшинств.
Период с середины 1960-х и до конца 1980-х годов интересен усилением внимания к изучению «национальных меньшинств», в том числе и на территории сибирского региона. В работах П. Н. Иванова, Л. А. Голишевой, В. А. Демидова, выполненных преимущественно в историко-партийном направлении, исследуется инонациональное население Сибири13. В представленных
10 Шарапов Я. Ш. Национальные секции РКП (б). Воронеж, 1968.
11 Куманев В. А. Революция и просвещение масс. М., 1973.
12 Чуфаров Б. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции, 1920 — 1937 гг. Свердловск, 1970.
13 Иванов П. Н. Партийное и советское строительство в национальных районах Сибири в годы восстановления народного хозяйства // Научные труды Новосибирского пединститута. Вып. 34. 1960; Голишева Л. А. Организация национальных отделов при Советах на территории Сибири (1920-1921 гг.) // Там же. Т. 158. 1967; Демидов В. А. Национальные секции Сибирского бюро ЦК РКП (б) и их деятельность (декабрь 1919 — март 1921 гг.) // Партийное строительство в Сибири в период борьбы за построение социализма. Новосибирск, 1974 и другие.
работах определены подходы к проблеме реализации национальной политики коммунистическим аппаратом, обосновывается необходимость тщательного анализа общих закономерностей.
Деятельность Советов в Сибири в 1917 - 1918 гг. представлена в монографическом исследовании В. Т. Агалакова14. В ней отражен процесс становления Советов как органов власти, вопросы национального советского строительства освещены автором на материалах Бурятии и Алтая.
Самостоятельную группу исследований составляют работы сибирских ученых, объектом изучения которых стало этнографическое наследие сибирских татар. Среди них выделяются работы Ф. Т. Валеева, Н. А. Томилова, В. В. Богомолова15, которые содержат уникальный материал о быте, религиозных традициях, культуре сибирских татар. Исследователями-этнографами разработана классификация этноса по группам, на основе которой диссертантом определен объект настоящего исследования.
Изучение диалектов языка сибирских татар, начатое Г. X. Ахатовым, в рассматриваемый период было продолжено С. М. Исхаковой, Д. Г. Тумашевой16.
Специальное исследование развития сибирских татар Тюменского региона было начато работами И. Б. Гарифуллина17. В них отмечаются основные формы партийно-государственной деятельности среди татарского населения, дается оценка ре-
14 Агалаков В. Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.) Новосибирск, 1978.
15 Валеев Ф. Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX — начале XX вв. (историко-этнографический очерк). Автореф. Дисс. на соискание уч. степ. Канд. ист. н. Ташкент, 1965; Томилов Н. А. Современные этнические процессы среди сибирских татар. Томск, 1978; Богомолов В. Б. Орнамент тарских татар// Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978 и другие.
56 Исхакова С. М. К вопросу о взаимоотношениях языка татар аборигенов Сибири и казанских татар // Из истории Сибири. Вып. 16. Томск, 1975. С. 220-222; Тумашева Д. Г. Роль языкового взаимодействия в формировании диалектов сибирских татар // Региональные особенности структуры и семантики языковых единиц. Межвузовский сборник научных трудов. Тюмень, 1989. С. 32-39.
17 Гарифуллин И. Б. Из истории деятельности татаро-башкирских секций, бюро при тюменском губисполкоме, тобольском, тюменском окружных комитетах партии (1919-1925 гг.) // Ленин в наших свершениях. Тюмень, 1971. С. 47-54; Он же. Из практики организации партийной и культурно-просветительной работы Уральского обкома партии и его местных органов среди национальных меньшинств в конце восстановительного периода //Из истории партийных организаций Урала и Западной Сибири. Тюмень, 1971 и другие.
зультатам ее работы. Основываясь на марксистско-ленинской идеологии, автор делает вывод о формировании новых отношений между нациями, «рождении исторической общности людей, свободных от социального и национального гнета»18.
Таким образом, данный историографический период характеризуется появлением интереса ученых к национальным меньшинствам как объекту исследования. Несмотря на определенную демократизацию общественного сознания, многие научные проблемы, особенно касавшиеся политики Советского государства, несли на себе печать идеологического диктата. Поэтому первыми работами по изучению развития национальных меньшинств были исследования в области партийного руководства. Вместе с тем существенным недостатком данного периода было отсутствие четкого определения понятия «национальное меньшинство», под которым подразумевалось все нерусское население РСФСР.
Рубеж 1980-х - 1990-х гг., связанный с распадом СССР и образованием СНГ, резко усилил интерес к национальной проблематике. Появились сотни работ, авторы которых вполне обосновано берут под сомнение прежние постулаты об окончательном решении национального вопроса, создании новой исторической общности19. В связи с коренным пересмотром методологических основ проблемы, возникает насущная необходимость переосмысления целого комплекса спорных, а порой и практически не изученных, аспектов жизни национальных меньшинств на государственном и региональном уровне.
Говоря о работах, написанных на общероссийском материале, хотелось бы выделить исследование Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, Ю. В. Ярова20. Коллективом авторов проанализированы основные тенденции становления и развития советских государственных органов, осуществлявших политику среди национальных меньшинств. Исследователи, обращаясь к механизму организации государственных учреждений, к истории правовой защиты статуса национальных меньшинств, по-
18 Там же. С. 54.
19 Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 49 — 59; Блищенко И., Абашидзе А. Права национа\ьных меньшинств в свете мировых отношений // Общественные науки и современность. 1992. № 4. С. 121 — 130 и другие.
20 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф.г Яров Ю. В. Федерализм в истории России. Кн.1. М., 1992.
казали необходимость конституционного оформления системы реализации этнических нужд и запросов.
Так же следует выделить группу работ, выполненную на междисциплинарном уровне, на стыке истории с правом, психологией, философией21. Значение их для данного исследования заключается, прежде всего, в том, что они позволяют лучше проникнуть в объект, обогатить методы и подходы для раскрытия проблемы.
На рубеже десятилетий появляются принципиально новые исследования, авторы которых пытаются по-новому решить вопросы изучения национальностей в качестве специального объекта. Инициаторами этих разработок становятся историки Томска, Новосибирска и Казани22. В их работах подробно проанализировано развитие национальных меньшинств в первые годы Советской власти, раскрыто социально-экономическое положение большинства из них, исследовано культурное развитие и национальная специфика отдельных народов. Вместе с тем, в кругу изучаемых групп национальных меньшинств сибирские татары были представлены весьма репрезентативно только в диссертации Р. Г. Рафикова.
В эти годы продолжают свои исследования И. Б. Гарифул-лин и А. Ф. Валеева23. Предметом их изучения стали как дореволюционное образование, так и советская школьная система сибирских татар. И. Б. Гарифуллин впервые отметил противоречие между утверждениями большевиков о безграмотности сибирских татар и высоким, по сравнению с соседним русским населением, уровнем образованности, зафиксированным в переписи 1897 года. Открыв новые перспективы изучения,
21 Бдищенко И., Абашидзе А. Указ. Соч.; 'Гузмухаметов Р. А. Национальные меньшинства под защитой международного права // Государство и право. 1996. № 2. С. 109 — 118; Болтенкова А. Ф. Интернационализм в действии. М., 1988; Гелнер Э. Наука и национализм // Вопросы философии. 1989. № 7. С. 119-131 и другие.
22 Красовицкая Т. Ю. Проблемы государственного руководства национально-культурным строительством В РСФСР. 1917-1925 гг. Дис. док. ист. наук. М., 1992; Рафиков Р. Г. Культурное развитие экстерриториальных народов Западной Сибири в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1994 и другие.
23 Гарифуллин И. Б. Из истории татарских школ Тюменской области // Янарыш. 1996. 20 сентября, 24 сентября; Валеева А. Ф. К вопросу о женском образовании в мусульманских школах Сибири // Ислам, общество культура. Омск, 1994. С. 39 и другие.
И. Б. Тарифу ллин в своих публикациях представил ценный фактический материал о становлении татарского школьного образования. В тоже время роль татарских детских домов в воспитании беспризорных детей, влияние общеобразовательной системы на русификацию татарского населения изучены не были и представляют часть исследования диссертанта.
В указанный период заложена основа исторического изучения роли религии в жизни татарского населения Сибири24. Отдельные аспекты антирелигиозной пропаганды среди татарского населения Урала представлены в работе Н. И. Музафаро-вой25. Вместе с тем, такие исторические проблемы, как взаимоотношение мусульманских общин и государства, получение начального духовного образования в первые годы Советской власти, нуждаются в дополнительном изучении.
Было продолжено и исследование лингвистики сибирских татар26. Затрагивая вопросы изучения фольклорного наследия народа и аспекты языкового взаимодействия, авторы актуализировали вопрос о создании самостоятельного языка сибирских татар.
В представленный период также продолжают этнографические исследования Ф. Т. Валеев, Н. А. Томилов, В. Б. Богомолов, М. А. Корусенко27. Особое внимание ученых привлек генезис татарского населения Сибири.
В результате проведенных исследований лингвисты и этнографы пришли к заключению о том, что сибирские татары являются самостоятельным этносом, имеющим все основные
24 Гильфанова Ф. X. Характер и формы проявления религиозности среди мусульманского населения Тюменского района // Ислам, общество и культура. С. 50-51; Смирнова М. А. К 600-летию проникновения ислама на территорию Сибири // Архивы Урала. 1996. № 1. С. 109-116.
25 Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937). Иркутск, 1987.
26 Алишина X. Ч. Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар. Казань, 1994; Насибуллина С. X. Лексика тюркских языков // Янарыш. 1997. 25 марта; Исхакова С. М. Навстречу первой конференции: «Культурное наследие народов Западной Сибири: сибирские татары». Тобольск, 1998.
27 Валеев ф. Т. Сибирские татары (культура и быт) Казань, 1993; Томилов Н. А. Этническая история тюркоязычного населения Западносибирской равнины в конце XVI — начале XX вв. Новосибирск, 1992; Богомолов В, Б. Проблема возрождения народного искусства тарских татар // Ислам, общество и культура. С. 30-31 и другие.
признаки — национальное самосознание, культуру, язык. Подобное заявление послужило причиной научной дискуссии, развернувшейся вокруг термина «татары».
Проводимые в последнее время конференции и круглые столы в большинстве своем были посвящены обсуждению насущных национальных проблем28. В ходе их работы были не только намечены основные пути решения представленных вопросов, но и дальнейшие направления научных изысканий. Повышение общественной активности сибирских татар способствовало проведению и региональных научных конференций29, где подчеркивалась необходимость стимулирования культурного возрождения этнических групп и научного изучения не только этнографии, языка, но и исторического прошлого этого народа.
Подводя итог историографическому анализу проблемы, следует подчеркнуть, что в течение многих лет усилия специалистов сосредоточивались на изучении коренных сибирских народностей, получивших в той или иной форме национальную государственность, а другим народам, составляющим значительную часть нерусского населения Сибири, уделялось меньшее внимание.
Достаточно исследованной в настоящее время является общетеоретическая база изучения национальных меньшинств. Такие составляющие исследования, как партийное руководство, ликвидация неграмотности были изучены не только на общероссийском материале, но и на примере национальных меньшинств Западной Сибири. Однако идеологический подход к изучению предмета определил необходимость критического осмысления имеющихся исследований. Другой, не менее изученной стороной проблемы является школьное образование сибирских татар. Но в этом вопросе предшествующими исследованиями не была дана оценка системе национального образования и ее связь с русификацией. Религиозность сибирских татар была освещена лишь с позиций обрядовых традиций.
28 Всесоюзный симпозиум «Белые пятна» в изучении всеобщей истории» // Общественные науки. 1989. № 2; Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы. Материалы 1У международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». Омск, 1997 и другие.
29 Сибирские татары: история и современность. Тобольск, 1990; Сибирские татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (14-18 декабря 1998 г., г. Тобольск). Тобольск. 1998.
Была поставлена, но не исследована проблема исторического осмысления взаимоотношений религиозных общин сибирских татар и государства. Вне поля зрения исследователей остались такие аспекты изучаемой темы, как общественные организации и их роль в вовлечении татарского населения Сибири в государственное строительство, система национальных детских домов, профессиональная подготовка представителей сибирских татар и другие.
Происходящие сегодня позитивные изменения в общественном сознании создают предпосылки как для переосмысления имеющейся историографической базы, так и тщательного изучения отдельных ее аспектов.
Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертационного исследования поставил цель провести конкретно-историческое исследование процесса национально-культурного строительства у сибирских татар, определить общие черты и специфические особенности их общественной и культурной жизни в 1920-е гг., выявить влияние политических и государственных структур на эти процессы.
В этой связи определяются следующие исследовательские задачи диссертации
- рассмотреть становление органов советско-партийного руководства сибирскими татарами на территории бывшей Тюменской губернии, определить их место в системе государственного управления национальными процессами;
- определить основные этапы государственно-партийного регулирования;
- исследовать общие и специфические черты реформирования татарского школьного образования;
- проанализировать основные направления национального профессионального образования;
- изучить характер, формы, методы и особенности культурно-просветительной работы среди татарского населения.
Определяя объект настоящего исследования, диссертант счел целесообразным ограничиться изучением наиболее крупной тоболо-иртышской группы, составлявшей 82-86,1% всех сибирских татар, что позволяет, на наш взгляд, в полной мере осветить специфику развития этноса.
Предметом исследования стал процесс национально-культурного строительства у сибирских татар.
Территориальные рамки исследования - это малая родина тоболо-иртышских татар, проживающих в междуречье рек Тобола и Иртыша. Основной административной единицей, которая в 1917 г. охватывала указанную территорию, была Тобольская губерния, в частности Тобольский, Тюменский, Ялуторовский, Ишимский и Тарский ее уезды.
В рамках настоящего диссертационного исследования учтены все административно-территориальные изменения. Так, 3 апреля 1918 г. Тобольская губерния была преобразована в Тюменскую, однако 27 августа 1919 г. вновь переименована в Тобольскую. В результате административно-территориальных изменений 27 августа 1919 г. к Омской губернии были присоединены среди других и уезды, населенные сибирскими татарами - Тарский и Ишимский. Население Тарского уезда не является объектом исследования, поскольку в результате территориального изменения 1919 г. данная административная единица была переведена в Омскую область и находилась в ее ведении на протяжении всего изучаемого периода. Изменения от 2 марта 1920 г. не только возвратили губернии название Тюменской, но и вернули Ишимский уезд. Позднее, 1 января 1924 г., эта губерния была разделена по округам, вошедшим в состав Уральской области вплоть до 1930 г., когда деление на округа было ликвидировано. Изучаемые группы сибирских татар оказались включенными в Тобольский, Тюменский и Ишимский округа, территорией которых ограничиваются рамки диссертации.
Хронологические рамки исследования автор счел целесообразным ограничить периодом с октября 1917 - до конца 1920-х гг., который охватывает один из наиболее слозкных и переломных этапов развития государства: революции, гражданской войны и НЭПа. Начальная граница работы определяется приходом к власти большевиков и принятием «Декларации прав народов России», что дало возможность для инонациональных народов, если не получения независимости, то хотя бы автономии, расширения политических и юридических прав.
Конечная хронологическая граница исследования связана с отказом от НЭПа и переходом к сталинской революции «сверху», в рамках которой меняется и национальная политика. В начале 1930-х гг. были упразднены муниципальные (национальные советы), политические (национальные секции ВКП (б) и ВЛКСМ) структуры, ориентированные на специфику татарского населения региона.
Источниковую основу исследования составил широкий круг, как опубликованных материалов, так и документов, хранящихся в фондах архивов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.
Учитывая характер и специфику времени, когда развитие событий определялось вектором политической жизни, важное место среди использованных источников занимают документы РКП - ВКП (б), труды вождей и теоретиков большевизма.
Среди партийных материалов серьезное значение для исследования имеют основополагающие акты РКП-ВКП (б): резолюции, постановления, решения съездов и конференций. Представленные, в основной своей массе, сборниками документов и публикациями периодической печати 1920-х гг., они особенно важны для осмысления целей и задач, содержания национальной политики. Эта категория источников, регламентировавшая в изучаемый период отдельные стороны жизни, отражает противоречия времени, административный нажим и торопливость в разрешении национальных проблем.
Важными в данной группе источников представляются постановления, решения, протоколы заседаний местных комитетов партии, а также делопроизводственная документация национальных секций, отделов и бюро РКП-ВКП (б). Отчасти опубликованные в сборниках документов и, в основном, хранящиеся в архивах, они отражают динамику партийного руководства национальным строительством в среде сибирских татар.
Политическая линия, оформившаяся в ходе работы партийных органов, нашла свое отражение в законодательных актах, правительственных постановлениях и материалах законодательных органов, которые составляют следующую группу источников. Они содержатся в известных фундаментальных публикациях - Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР и СССР, многотомном издании Декретов Советской власти и др. В них четко прослеживается суть национальной политики государства, описывается обстановка времени, раскрывается идеологическая подоплека многих государственных решений. Определенная часть этих документальных материалов опубликована в официальном органе Народного комиссариата национальностей - «Жизнь национальностей» .
Одной из наиболее представленных является делопроизводственная документация органов власти среднего и низшего
уровней, проводивших указания центрального аппарата в регионе. Особый интерес представляют источники организационных структур - национальных отделов Советов, органов народного образования, комитетов по просвещению. Многочисленные нормативные источники, резолюции, постановления, отчеты, циркуляры, протоколы, стенограммы, планы и инструкции дают возможность проследить формы и методы работы властных структур в отношении объектов управления. Отчасти указанная группа документов представлена в сборнике по истории партийно-государственной деятельности среди татарского населения края, составленном И. Б. Гарифуллиным. Источники по национальному школьному строительству частично содержатся в сборниках документов по культурному строительству и народному образованию, в то время как основная их масса представлена материалами государственных архивов Тюменской и Свердловской областей.
Следующую, не менее важную группу составляют источники различных татарских общественных организаций и объединений, которые представлены исключительно архивными материалами. Донесения, отчеты, справки, сводки, уставы обществ, списки верующих необходимы для понимания отдельных явлений общественной жизни. Именно здесь масштабно отражены важнейшие общественно-политические и культурно-просветительные мероприятия (организационно-кадровая, ликвидация неграмотности и т.д.), происходившие в регионе.
Специфическую группу составили статистические материалы, использовавшиеся при характеристике количественного состава и динамики численности сибирских татар, уровня их образования. К этой группе относятся переписи, обследования, сводные данные текущей статистики. При этом учитывалось, что многочисленные исследования и опросы проводились зачастую неквалифицированно, в качестве опрашивающих выступали представители партийного, комсомольского и сельского актива, придерживавшиеся господствующей политической линии. Использование их позволяет определить уровень образования, выявить и уточнить такие характеристики как численный состав и география расселения групп сибирских татар.
Видное место национальному вопросу уделяла периодическая печать, в которой, наряду с официальными материалами, публиковались корреспонденции с мест. В работе были использованы статьи центральных газет и журналов «Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Жизнь национальностей», «Пар-
тийное строительство», «Пролетарская революция», «Революция и национальности», «Коммунистический интернационал», а также сибирских изданий - «Сибирские огни», «Трудовой набат», «Смычка» и другие. Их ценность заключается в оперативности, злободневности, использовании большого числа интересных фактов, доносящих до нас атмосферу и неповторимый колорит эпохи. Необходимо отметить, что заметки рабкоров и селькоров, письма отражали реакцию сибирских татар на явления повседневной жизни. При этом, безусловно, автор учитывал тот факт, что пресса являлась составной частью агитационно-пропагандистского материала, а публикации проходили через жесткую цензуру.
Методологическая основа исследования. Важнейшими методологическими принципами явились историзм и научная объективность исследования, которые позволяют видеть события в их реальном развитии и взаимосвязи. Наряду с ними в работе использовались следующие методы и подходы: системный, ис-торико-социологический, историко-статистический, сравнительный.
Научная новизна и практическая значимость диссертации
заключается в том, что она является первой комплексной работой, в которой на базе источников, значительная часть которых вводиться в научный оборот впервые, проведено специальное, конкретно-историческое исследование тоболо-иртышской группы сибирских татар в первые годы Советской власти. Исследование охватывает наиболее важные стороны их политической, социально-культурной жизни в период революции, гражданской войны и НЭПа. Новые подходы к интерпретации исторических событий и попытки новой оценки национальной политики большевистского руководства так же определяют научную новизну исследования.
В диссертации впервые на материалах отдельно взятого региона рассмотрен процесс создания и деятельности государственно-партийных органов, проводивших работу среди сибирских татар, отмечены основные этапы их деятельности на протяжении изучаемого отрезка времени, определены формы, методы и направления образовательной и культурно-просветительной работы среди них. В диссертации опровергается долгое время господствовавшая в советской историографии точка зрения об однозначно положительном влиянии латинизации алфавита тюркских народов. Ставится под сомнение национальный
характер советской татарской школы. В диссертации отмечается, что на протяжении всего изучаемого периода татарское население региона испытывало сильное идеологическое воздействие, охватывавшее все стороны жизни. Его основными проводниками были не только национальные секции, отделы и бюро партии, но и общественные организации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов при подготовке обобщающих научных трудов, при создании спецкурсов по истории России и Сибири, а так же в краеведении. Собранный и обобщенный материал может быть полезен в практической работе административных органов, в деятельности национальных культурно-организационных объединений и формирований различного уровня (ассоциаций, обществ, клубов), активно действующих в настоящее время.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научных конференциях в 1999 г. в Тюменском и Томском государственных университетах, в Тюменском государственном институте искусств и культуры, в Тюменском областном музее, в Кемеровском краеведческом музее, а также в научных публикациях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его территориальные и хронологические рамки, раскрывается методология, характеризуется источниковая база диссертационного исследования.
В первой главе — «Органы национального управления в региональной партийно-административной системе» рассматривается формирование специального аппарата РКП-ВКП (б) для руководства национальным строительством (§ 1), становление государственных органов регулирования культурно-национального развития сибирских татар (§ 2), процесс создания национальных общественных организаций (§ 3).
Смена государственной власти в стране в 1917 г. дала толчок к трансформации всех структур управления. Однако специфика Сибири заключалась в том, что некоторое время здесь
велись боевые действия, которые делали невозможным закрепление советских структур власти вплоть до середины 1919 года.
С приходом к власти большевиков определились два типа органов управления, где руководящая роль отводилась партийным структурам, а исполнительная — Советам. Специфика развития политической обстановки в России обусловила не только главенство РКП (б), но и тесное сплетение функций партии и советов. В этой связи, исполнительные органы государственной власти нередко становились проводниками политической борьбы, выступая, прежде всего, исполнителями партийных решений.
В работе показано, что становление государственно-партийных органов, занимавшихся регулированием национальной политики в Сибири, проходило в рамках общероссийского национального строительства. Создание партийных структур, ответственных за национальный вопрос, началось в феврале 1920 г., когда был обеспечен необходимый минимум национального партийного состава. Диссертант отмечает, что с этого времени работа среди татарского населения была подчинена жесткому контролю и отчетности.
Анализ материала показал, что проведенное в 1924 г. новое административно-территориальное деление внесло определенные трудности в организацию работы. Имевшиеся немногочисленные татарские сельские ячейки в результате районирования были преобразованы в интернациональные. Это значительно затруднило работу, созданного в декабре 1923 г. областного татаро-башкирского Бюро, который объединил деятельность 4 губернских и 12 уездных татарских бюро.
Определенные положительные тенденции появились после 7-ой областной партийной конференцией, предопределившей создание института ячейковых организаторов по работе среди национального населения.
На основе изученного материала можно сделать вывод, что на протяжении 1919-1930 гг. в работе партийных организаций среди татарского населения условно выделились два основных этапа. Первый, 1919-1924 гг., когда партийное регулирование национальной жизни осуществлялось посредством татарских секций в уездах и татарским (мусульманским) отделом губернского национального бюро РКП (б), преобразованного в 1922 г. в татаро-башкирское бюро. Второй этап, с 1924 г., когда административно-территориальное деление обусловило распространение смешанных партийных ячеек. Координацией работы среди национального (татарского) населения на этом этапе занима-
лись окружные татарские Бюро (Тюменский и Тобольский округа). Предполагалось, что в Ишимском округе работу среди татарского населения будет проводить инструктор отдела агитации и пропаганды, однако таковая должность не была введена.
В целом в изучаемом регионе, к 1930 г. среди татарского населения насчитывался лишь 1% членов партии, что объяснялось доминированием в Уральской области рабочего населения и ориентацией партийной работы на этот социальный слой общества, в то время как сибирские татары, в основном, были крестьянами. В 1929 г. в Тюменском округе партийный состав татарского населения, составлявшего 4,2% всего населения, соответствовал 0,6% (131 человек). В Тобольском округе в это же время в партийных радах состояло 75 сибирских татар (0,3%), а в Ишимском не было ни одного. Создавшееся положение объяснялось рядом причин, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются нежелание партийного аппарата округа проводить национальную политику (Ишимский окркоми-тет), слабая работа кандидатских групп.
Кроме того, малая численность татарских партийных кадров в совокупности с регулярными чистками и низким уровнем образования делала возможность проявления национальных особенностей внутри партийных органов маловероятной, а факт представительства - номинальным.
Во втором параграфе показано, что формирование системы национальных отделов губернского, исполнительного комитета Тобольской губернии, начатое так же в 1920 г., столкнувшись с проблемой неэффективности проводимой работы, пошло по пути реформирования органов. Как показал анализ материала уже летом 1920 г. задачи губернского отдела по делам национальностей были переданы отделу управления исполнительного комитета, а вопросы просветительской работы среди татар - в ведение отдела национальных меньшинств губернского отдела народного образования, который начал свою деятельность только со следующего года. Предполагалось, что таким образом национальные интересы татар, объединенных в национальные волости, будут представлены во всех организованных комиссиях и мероприятиях, проводимых губернским исполнительным комитетом.
Общность экономических интересов в развитии региона обусловила то, что в рамках административно-территориального районирования 1924 г. национальные волости были ликви-
дированы. Тем не менее, всплеск недовольства со стороны татарского населения вынудил правительство пойти на уступки и сохранить административные единицы на уровне национальных сельских советов, специфика которых заключалось в ведении всего делопроизводства на татарском языке. Проанализированный материал показывает, что с этого времени работа с национальным населением заключалась во включении его представителей в систему советских органов, что в сочетании с беспартийными конференциями создавало у населения иллюзию участия в административном управлении.
Анализ изучаемого материала показал, что к 1929 г. стала очевидной потребность в существовании отдельного органа, занимающегося национальной проблемой. В связи с этим было принято решение об организации в структуре исполнительных органов института уполномоченных по делам национальных меньшинств. К сожалению, он не оправдал возложенных на него надежд, эффективность работы оказалось достаточно низкой, что привело к проектам создания краевых и областных отделов национальных меньшинств исполкомов. Это не было реализовано в Тюменском регионе, ввиду его переподчинения Обь-иртышской, а впоследствии, и Омской области.
В третьем параграфе представлена деятельность общественных организаций среди сибирских татар, работа которых в отдельных случаях направлялась государством, а в других -жестко контролировалась. Из общественных организаций общероссийского уровня можно выделить ячейки МОПР, ОСО-Авиахим, делегатские собрания женщин, «Союз безбожников» («Дагриляр»), «Яналиф» (общество по распространению нового латинизированного алфавита). В результате анализа материала диссертант пришел к выводу, что эти формы общественной работы служили дополнительным способом проведения государственной идеологии в среду татарского населения, им оказывалась материальная и информационная поддержка. Однако в рассматриваемый период активную общественную позицию у сибирских татар занимали и религиозные общины, чья конфронтация с официальной властью характеризовалась множеством мер государственного ограничения и контроля, с одной стороны, и антисоветской пропагандой, с другой.
Во второй главе — «Образовательная и культурно-просветительная деятельность среди сибирских татар» анализируется деятельность органов Советской власти по реформи-
рованию национального школьного образования (§ 1), культурно-просветительная работа (§ 2) и подготовка национальных кадров (§ 3).
Дореволюционная система обучения сибирских татар была представлена религиозными школами - мектебе и медресе. Однако будучи не массовыми и не имея выхода на систему светского образования, религиозные учебные заведения нуждались в реформировании. Школами нового типа стали джадидистские (новометодные) учебные заведения, в которых, наряду с уже изучаемыми предметами, вводился ряд светских дисциплин. Тем не менее, не смотря на свою прогрессивность, учебные заведения этого типа, будучи религиозными, не нашли поддержки у Советского правительства.
Советские школы сделали систему образования не только общедоступной, но и обязательной. Это позволило к 1930-м гг. охватить более 50% детей сибирских татар. Анализ материала показал, что включение национальной школы в общероссийскую систему народного образования, прикладной характер знаний повысили авторитет новых выпускников, а единообразие учебных программ позволили сибирским татарам получить и продолжить профессиональное образование в национальных отделениях вузов, техникумов региона и республик.
Однако, наряду с достижениями, необходимо констатировать и ряд недостатков. В результате изучения материала диссертант пришел к выводу, что татарскую школу советского периода сложно однозначно назвать национальной. Если по одним признакам, в частности языковому, она, несомненно, может быть отнесена к такой школе, по другим — контролю государством учебного процесса, тотальному подчинению коммунистической идеологии, нет. К подлинно национальной школе была близка татарская школа джадидистского типа, существовавшая до 1917 г., где помимо религиозных предметов преподавались основы восточной философии, истории, изучалось литературное наследие поэтов Востока и прочее. Конфессиональная школа сибирских татар, посредством изучения восточной традиций, воспитывала в учениках осознание национальной значимости и самобытности. Однако и эта структура не была идеальной.
Признавая историческую роль национальной советской школы в сохранении самобытности татарского народа, диссертант пришел к выводу, что в сочетании с идеологической нагрузкой светский характер разрушил привычные стереотипы в
области образования и неуклонно способствовал дальнейшей русификации не только учебного процесса, но и образа жизни.
В диссертации уделено внимание и внешкольной просветительской деятельности, осуществляемой посредством библиотек, изб-читален, клубов, кружков и народных домов.
Анализ показал, что в среде татарского населения указанные формы работы получили широкое распространение. Необходимо отметить кружки «Брек», «Тукай», татарский Дом просвещения им. В. И. Ленина, а так же народные дома. Деятельность кружков и домов, будучи представленной работой ряда секций, таких как политические, естественно - научные, драматические и другие, была рассчитана на инициативу национального населения. К тому же, кружки, дома и клубы рассматривались как явление материальной культуры, способное впитывать все новое и доносить это до людей, в доступной и понятной форме. Сравнивая деятельность таковых диссертант заключает, что различаясь по структурному построению, реально, они мало отличались друг от друга, а получаемый статус всецело зависел от величины населенного пункта, что и определяло возможности культурно-просветительных заведений.
Широко применявшиеся в их работе театральные постановки были особенно популярны, поскольку, с одной стороны, в дореволюционный период их существование было запрещено исламскими догматами, а, с другой, они были понятны и доступны всем слоям населения. Однако, большая идеологическая нагрузка, обусловила жесткий партийный контроль, проявлявшийся в регламентировании тематического репертуара, характера реквизитов и инвентаря.
В целом диссертант отмечает, что не меньшее идеологическое влияние оказывали национальные библиотеки и избы-читальни. Для организации библиотек и изб-читален не требовался большой штат, а предоставляемый ими в пользование населению книжный фонд позволял оказывать нужное воздействие и без личного контакта.
Развитие различных форм библиотечного дела, таких как громкое чтение, организация кружков различного типа (сельскохозяйственные, естественнонаучные, самообразовательные, политические и пр.), а так же расширение сети библиотек послужили толчком для роста читателей. Это в свою очередь обусловило увеличение объема печатных изданий и периодики. Всего в России в период с 1917 по 1936 гг. на татарском языке издавалось 80 журналов и 475 газет. После 1936 г. выпускалось
12 журналов и 117 газет. При этом в изучаемом регионе распространялась лишь незначительная часть, включавшая, как правило, издания местных и центральных национальных периодических изданий. При этом анализ показывает, что большой популярностью пользовались публикации, имевшие прикладной, хозяйственный характер.
Вмешательство государственных и партийных органов устраняло любые попытки конкуренции между изданиями, делало возможной и нормальной ситуацию, когда отдельные публикации просто дублировали материал. Такое положение было чревато обезличиванием национальной прессы, превращением ее в информационный придаток центральных изданий. Выход из этого положения был найден путем организации сети сельских и рабочих корреспондентов.
В третьем параграфе представлено развитие системы подготовки национальных кадров. Быстро и эффективно наладить работу могли лишь вновь подготовленные кадры управленцев и преподавателей, а так же часть бывших лояльно настроенных чиновников и учителей, присутствие которых было необходимо для временного заполнения вакуума государственных должностей.
Диссертант приходит к выводу, что условно в подготовке татарского кадрового аппарата можно выделить два направления: партийно-управленческое и профессиональное, включавшее подготовку специалистов сельского хозяйства, здравоохранения и просвещения. Характеризуя их, нельзя провести между ними четкие границы, ибо единая идеологическая основа, превалирование партийного начала в государственной политике делали возможным слияние направлений.
Присутствие определенного разнообразия в формах подготовки национальных партийных кадров можно объяснить новизной работы. Хаотичность даваемых знаний, отсутствие единой программы, сложности в получении образования приводили к тому, что национальные выпускники использовались на всех уровнях партийного и советского руководства в качестве своеобразных «универсальных специалистов», занимая должности как пропагандиста, руководителя избы-читальни и передвижных школ, так и председателя сельсовета.
Как показывает материал, особое место в области подготовки национальных кадров отводилось преподавателям учебных заведений. При их обучении практиковалось прохождение курсов учительской переподготовки, как в центре, так и на местах, получившее особый размах с 1921 г., где с учетом религиозного
характера ранее существовавшей системы просвещения, основной акцент делался на атеистическом воспитании.
Непосредственно формированием национальных учительских кадров, удовлетворявших новым требованиям, предъявляемым к этой категории интеллигенции со стороны государства, занимались педагогические институты и училища, где главная роль отводилась татарским отделениям. При подготовке в указанных учебных заведениях вводились в качестве обязательных - история социализма, политическая экономия, специальный курс основ социалистического воспитания. Таким образом, выпускники педагогических учебных заведений были «идеологически подкованы».
Анализ показывает, что расширение в послереволюционный период возможности татарского населения в получении специального образования привело к появлению разнообразных профессионально-технических учебных заведений. В рассматриваемый период можно выделить следующие наиболее распространенных их типы: профессионально-техническая школа для подростков — самостоятельная или при предприятиях, аналогично - профессионально-технические курсы для взрослых, вечерний или дневной техникумы, учебно-показательные мастерские, школы фабрично-заводского ученичества.
Заключение. Отношения сибирских татар с государственным аппаратом и партийными структурами рассматривались как общероссийские с определенными поправками на национальную самобытность. Основой этих отношений стали, с одной стороны, агитационно-пропагандистская работа, которая была возложена на партийные органы, а, с другой стороны, деятельность государства культурно-просветительного и общеобразовательного характера.
Необходимо отметить, что государство подходило к сибирским татарам целостно, то есть определяло их как одну из диаспор татарского народа. Это проявилось в перемещении культурного центра из Средней Азии (дореволюционный период) в Поволжье, в частности Татарстан. Партийно-государственным аппаратом не был правильно определен уровень формирования этноса, развитие отдельных компонентов которого в данный период проходило в составе различных административно-территориальных единиц.
В области партийно-государственного регулирования национального вопроса в зависимости от особенностей работы выделяются два этапа. Первый этап, с 1917 по 1924 гг., характеризуется,
с одной стороны, отсутствием политической стабильности, нерегулярной связью с руководящим центром, а, с другой - отсутствием у государства четких представлений об организационных структурах, которые должны были заниматься национальным вопросом на местах. Это привело не только к частой смене органов управления национальными меньшинствами при партийных и исполнительных комитетах, но и к отсутствию четкого разделения функциональных задач этих органов.
В вопросах партийного строительства отмечается отсутствие продуманной связи с социальными факторами и традициями сибирских татар, с проблемами этнического развития.
Прежде всего, сибирские татары активно привлекались в партийно-государственные органы среднего и низового уровня, для чего и создавались специальные, исполнительные единицы — секции, бюро, подотделы. Постоянное изменение форм работы, управленческий поиск позволяли разработать практику взаимодействия с национальными общественными организациями, решать вопросы финансирования отдельных программ.
На данном этапе была заложена база для культурной деятельности в форме организации кружков типа «Брек», «Тукай», а также внеклассовых общественных организаций. Положение религиозных общин в данный период регулируется принятым декретом об отделении церкви от государства, и, соответственно, учителей — лиц духовного звания — от преподавательской практики. Отмечается начало формирования татарской общеобразовательной школы с перевода в 1920 г. всего преподавательского персонала на государственную службу. Вместе с тем, финансирование учебных заведений, возложенное на муниципальный бюджет, обусловило сохранение содержания 70% школ за счет населения.
Второй этап, с 1924 г. до 1930 г., характеризуется включением исследуемых территорий в состав Уральской области. Главенство более сильного в культурном и политическом отношении центра привело к разнообразию форм деятельности, повышению эффективности принимаемых решений посредством хорошо поставленной связи с центром и высокой квалификацией областных сотрудников. Разделение функций между партийными комитетами, отделами народного образования и исполнительными комитетами определило значение этих органов в работе среди национальных меньшинств, хотя партийное влияние в условиях образования тоталитарной системы отмечалось на всех уровнях.
Большое влияние партийного начала обеспечивалось, с одной стороны, за счет партийного членства руководящих работников, а, с другой, в результате работы общественных организаций, культурно-просветительной деятельности, которые гарантировали лояльное отношение населения к партии.
В этот период в среде сибирских татар получили распространение общероссийские общественные организации. Будучи основными проводниками идеологического влияния, они проделали большую работу по укреплению интернациональных связей.
Посредством женских общественных организаций, таких как делегатские собрания, была проделана значительная работа по преодолению восточной ограниченности в понимании общественного положения женщин и получению ими равных с мужчинами прав.
Масштабы и методы государственного влияния на религиозные общины на данном этапе определялись регистрацией общин в исполнительных комитетах. Фундаментальная работа по ограничению влияния религии на татарское население была проделана за счет введения нового тюркского алфавита организацией «Яналиф».
Общеобразовательная национальная школа к концу изучаемого периода охватила более 50% детей. Будучи массовой, бесплатной и светской, она стала общедоступной. Вместе с тем, советская национальная школа утратила национальный колорит, присущий конфессиональной школе. Восточные традиции, на которых основывался учебный материал религиозных учебных заведений, формировал у учеников осознание национальной самобытности. В советской школе национальным был только язык обучения, а основой учебного процесса стали программы ГУСа, в которых специфичные восточные предметы были заменены «достижениями европейской культуры».
В результате проведенной культурно-просветительной и образовательной работы общий уровень грамотности сибирских татар в конце 1920-х гг. составил 30,36 процента. Интересно заметить, что если в 1920 г. образованность сибирских татар была выше соседнего русского населения, то теперь она стала ниже (у русских грамотность выражалась 40,1%). Такое положение объясняется введением с конца 1927 г. латинизированного алфавита. При этом переобучению подлежали все грамотные на арабской графике, поскольку в официальной статистике были признаны неграмотными.
Из различных форм культурно-просветительной деятельности государства, развернутой библиотеками, избами-читальнями, клубами, народными домами, особую популярность среди сибирских татар получили избы-читальни и театральные кружки. Избы-читальни, будучи традиционными, пользовались авторитетом среди татарского населения еще и потому, что рассматривались государством как культурно-просветительные центры деревни. Театральные постановки драматических кружков клубов, народных домов, а также изб-читален, пользовались популярностью, во-первых, потому что в дореволюционный период были запрещены исламскими канонами. Во-вторых, потому что были доступны даже неграмотной части населения.
Проведение культурно-просветительной работы активизировало общественную жизнь. Население приобщалось к новым формам хозяйствования, знакомилось с достижениями агротехники, мировой культуры. Хотя, в конечном итоге, как агитационно-пропагандистская деятельность, так и культурно-просветительная работа, жестко регламентировались и исходили из идеологических установок Советского правительства.
В рассматриваемый период была проделана большая работа по преодолению национальной замкнутости сибирских татар, поднятию культурного и общеобразовательного уровня развития. Открыв широкие возможности для этнических групп, государство получало в лице сибирских татар надежного союзника при осуществлении идей построения социалистического общества.
В вопросах национально-культурного строительства у татар Сибири, как и у всего тюркоязычного населения республики, начался процесс перехода от мусульманской культуры к западной, сопровождаемый массовой атеизацией. Это объясняется тем, что в советский период культурная ориентация в основном была прозападной, к тому же сопровождалась фактическим пресечением возможности общения с зарубежными народами, имеющими близкие духовные традиции (в философии, богословии, политике). При этом национальное школьное строительство характеризовалось отделением школы от влияния ислама, полным контролем над содержанием учебных программ, созданием предпосылок развития светских сторон татарской этнической культуры, установлением государственных стандартов по светским предметам, включая гуманитарный цикл.
Исходя из анализа накопленного в Тюменском регионе опыта по обустройству национальной жизни сибирских татар за 1917-1920-е гг., можно сформулировать отдельные рекоменда-
ции, нацеленные на дальнейшее совершенствование деятельности татарских объединений, решение проблемы национальных
меньшинств в Российской Федерации на современном этапе.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1. Антирелигиозная пропаганда в национальной политике Советской власти по отношению татарского населения Западной Сибири // Тюменский исторический сборник. Вып. 3. Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. С. 140-148. 0,3 п. л.
2. Антирелигиозная деятельность Советской власти в отношении мусульман-татар Западной Сибири // Современное общество. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию Омского государственного университета. Омск. 1999. С. 39-41. 0,13 п.л.
3. Основные проблемы исследования истории Сибирских татар в отечественной историографии // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторического исследования. Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. С. 53-60. 0,3 пл..
4. Политика Советского государства в отношении татарских женщин в 1920-е гг. // Слозцовскис чтения 1999. Тюмень, 1999. С. 155-157. 0,13 п. л.
5. Опыт просвещения сибирских татар в первые годы Советской власти // Краеведение Сибири. История и современные проблемы: материалы конференции, посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея. 6-8 октября 1999. Кемерово, 1999. С. 15-18. 0,13 пл.
6. Формирование интеллигенции сибирских татар в первые годы Советской власти // Проблемы региональной культурологии: история, современное состояние, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 30-31 марта 1999 г.) Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. С. 28-30. 0,13 п.л.
Соискатель
Л. Р. Малицкая