автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История "независимого" государства Конго (1885-1908 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Липатова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История "независимого" государства Конго (1885-1908 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История "независимого" государства Конго (1885-1908 гг. )"

8 АВГ NN

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЕЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

ЛИПАТОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ИСТОРИЯ "НЕЗАВИСИМОГО" ГОСУДАРСТВА КОНГО (1885-1908 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история]

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва- 1994

Работа выполнена на кафедре всеобщей историк Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор ДРЕЙЕР O.K.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук.,

профессор СУББОТИН В.А. кандидат исторических наук НАМАЗОБА A.C.

Ведущая организация - Институт стран Азии г: Африки

при МГУ им. М.Р.Локсяосоеэ.

Защита состоится 22 сентября 1994 г. в 14 час. 20 мин. на заседании диссертационного совета К 053.52.25 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 442.

С диссертацией можно оенакомиться е научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат раеослзн "_" _ 1994г.

Ученый секретарь диссертационного соЕета кандидат исторических наук

доцент Н.С.ЕЛШНОЕА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш исследования. Борьба европейских держав за колонии в конце XII века, завершение территориального раздела мира относятся к числу тем, которые привлекали широкое и постоянное внимание исследователей как у нас в стране, так и за рубежом.

Вторая половина XIX столетия внесла во внешнюю политику большинства стран .Западней Европы одну чрезвычайно важную черту: почтя все европейские страны встали на путь колониальной экспансии и обзавелись колониями. Вопросы колониальной политики стали неотъемлемой частью их общегосударственной политики и начали играть главенствующую роль в международных отношениях того времени.

В последней трети XIX века произошел раздел ыежду ведущими европейскими державами подавляющей части африканского материка, было захвачено около 80% его территории. Наряду с Англией, Францией и Германией на путь колониальных захватов встала Бельгия, проявившая в 70-80-ые годы XIX века наибольшую активность в Центральной Африке,где географические исследования и раздел этой части африканского континента шли почти одновременно. В разделе бассейна Конго она сумела достичь наибольшего успеха. Это произошло главным образом потому, что Леопольд II, действовавший от имени Международной африканской ассоциации умно, расчетливо, а порой - хитро и лукаво, смог использовать в своих интересах противоречия между основными своими конкурентами - Великобританией, Францией и Германией.

Создав в бассейне реки Конго "Независимое" государство Конго, сумев приобрести его в качестве личного владения, Леопольду II удалось поставить маленькую Бельгию в ряд колониальных держав.

Следует заметить, что в недавнем прошлом отечественная африканистика, как, впрочем, и другие общественные науки, находилась под сильным идеологическим и политическим прессом партии и государства. Колониальная проблема часто использовалась как своеобразный идеологический козырь в борьбе двух мировых социальных систем, особенно в годы "холодной войны". Еще совсем недавно для историков, в том числе африканистов, в колониальном вопросе все казалось простил я ясным.

Однако объективная реальность сегодня такова, что появилась настоятельная необходимость заняться серьезным п глубоким исследованием проблем колониализма. Вопрос о роли к историческом месте колониализма в нуждается в серьезном переосмыслена, а также требует новых подходов^! совершенствования методов его изучения. Дискуссия о последствиях колониалигма приобрела в наши дни острый характер. Как отмечали участники одной из таких дискуссий, к колониализму, его истории нельзя подходить одномерно и однозначно и что необходимо отказаться как от апологетики его, так и односторонней трактовки.(1) Е связи с ■этим обращение к вопросу о политике, проводимой бельгийским королем Леопольдом II в "Независимом" государстве Конго, представляет определенный научный интерес.

Автор не с-тазкл перед собой задачу пересмотреть весь комплекс проблем, связанных с колониализмом. Это невозможно осуществить в рамках одной работы. Для этого потребуется не одно научное исследование, тем более, • что бельгийский колониализм представляет собой весьма сложное и неоднозначное явление

Экономическое процветание Бельгии, ставшее одним иг главных результатов правления Леопольда, началось как ра? благодаря проводившейся им далеко не самыми гуманными методами и средствами колониальной политике. Именно поэтому Леопольд Л в нашей исторической литературе оценивался не иначе, как спекулянт, биржевой делец, один из крупнейших мошенников в мировой истории,как коронованный авантюрист.

Дели и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, автор определяет в качестве цели диссертационной работы объективное исследование истории "Независимого" государства Конго.

В соответствии с поставленной целью автор стремится решить следующие задачи:

- рассмотреть существовавшие противоречия между колониальными державами в-Центральной Африке, а также главные итоги работы Берлинской конференции 1884-188-5 гг;

1. См.: Луконин ¡0.В., Новиков С.С. Актуальные теоретические проблемы изучения колониалигма // Восток.- 1993 -ь 5. С.167;

- показать, какую роль сыграли экспедиции Г.М.Стэнли в ходе географического исследования Африки европейцами и в интересах осуществления колониальных замыслов Леопольда 11 ;

- проанализировать основные направления проводимой Леопольдом II политики в "Независимом" государстве Конго;

- определить расстановку политических сил е бельгийской парламенте по вопросу о преобразовании "Независимого" государства Конго в Бельгийское Конго и выработке статуса бельгийской колонии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной историографии практически нет работ, посвященных всей истории "Независимого" государства Конго с момента его создания на Берлинской конференции 1884-1885 гг. и преобразования в колошво Бельгии в 1908 году.Кроме того, далеко не все стороны данной проблемы нашли достаточно полное отражение в современных исследованиях.Диссертант предпринял попытку по-новому рассмотреть проблемы колониальной политики Бельгии в указанный период.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактический материал и теоретические выводы могу? быть использованы в научной работе и преподавании курса потерпи стран Африки, а также при подготовке различных спецкурсов по мсторшт колониализма.

Источниковая база диссертации. Для решения поставленных задач привлечен широкий круг источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Среди источников данного исследования особое место занимают неопубликованные документы из Архива внешней политики Российской империи, относящиеся к подготовке и проведению Берлинской конференции 1884-1885 гг. Эти документы позволяют проследить ход конференции и процесс принятия на ней решений, а также судить о том,как разрешались дипломатическими средствами существовавшие между главны?« европейскими державэми противоречия.

Большую группу источников представляют публикации дипломатических документов, среди которых необходимо выделить "Французские дипломатические документы", которые раскрывают дипломатическое соперничество Франции,Англии и других государств в

Центральной Африке и дают представление о характере международных отношений той эпохи. (1)

Полезными оказались дневники и описания гтутегеетрш-г хтг-вестных исследователей Африки таких, как Г.Стэнли, Д.Лквпнг-стон, В.Юнкер, Б,Камерон и др.(2)

Важным источником яЕляется переписке Леопольда Iее Отняли (2), а также с государственными деятелями Бельгии тоге времени. 'Особую ценность, на, наш взгляд, представляет перепискя Леопольда II с О.Еернэертом, которая позволяет гто-новому Еэглянуть на финансовые проблемы "Независимого" государства Конго.(4)

Определенного внимания заслуживают сборники еаконс-дасель-

1. Сборник действующих трактатов, .конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами. - СПб., 1902: Documents diplomatiques. Affaires du Congo et de 1* Afrique Occidentale: Vol.1-2. - Paris, 1834-1385; rocurients diplomatiques français 1871-1914. - Paris, 1929-1950.

S.См.: Стэнли Г.M. В дебрях Африки. - M., 1948; Стэнли Г.M. Как я отыскал Ливингстона. Путешествие, прпндкпения открытия Стэнли в Африке. - СПб., 187?; Какерон В.Л. Пер-тсекэч Африку. - Ы., 1961 ; Юнкер Б. В. Путешествия Африке

(1877-1878 и 1879-1835}. - М., 1949: Les Belges dans i' £.fric;ue Centrale, Voyages, aventures et découvertes d' après le? documents et Journaux des explorateurs. Le Сспто e~ see affluents: Vol. 1-й. - Eruxelles, s.a.

3. Maurice A. Lettres irredites de Stanley. - Bruxelles. 1955; Lave ley E. L1 Afrique Centrale et La Conférera«? geografIque de Bruxelles. Lettres et découvertes de Stanley, -Bruxelles, 1878.

4. Van Der Smîssen E. Leopcld II et Eeernaert d'après leur correspondance Inedlte de 1884 a 1894 : Vol.1-2. - Bruxelles, 1920.

них актов, в которых опубликованы многие декреты и инструкции короля-суверена, а также различные административные документы. (1)

Много полезных сведений было почерпнуто иг довольно оСчяир-ной мемуарной литературы.(2) Помимо этого, в работе использованы материалы справочного характера, различные энциклопедии., в которых содержится огромный фактический материал по рассматриваемой проблеме. (3)

Историография проблемы. Личность Леопольда II и его колониальное предприятие стали однда ив любимых сюжетов исторической литературы, главным образом , бельгийской. Эта тема привлекала и до сих пор привлекает внимание многих бельгийских историков, что находит свое отражение в многочисленных исследованиях и популярных работах.

Заслуживают внимания исследования Эмерсон Б., Дюмона Ж.-Д.

•> s г

1.См.: L Etat Indépendant du Congo. Département de 1 Interleur. Recell administratif. - Bruxelles, 1904.; Legislation general de l'Etat Independent du Congo. Fevrler 1907. - Bruxelles, 1907; Lycops A. et Touchard G. Recell usuel de la législation des conventions internationales et des documents administratifs avec des notes de coroordanoe: T. 1-2. - Bruxelles, 1903.

2. См.: Carton de Wiart E. Leopold II. Souvenirs des dernleres arnees.1901-1909. - Bruxelles, 1944; Stlnglhamber G. et Dresse P. Leopold II au travail. - Bruxelles-Paris, 1945; Bertrand L. Souvenirs d* un meneur socialiste: T.S, Bruxelles, 1927; Vandervelde E. Souvenirs d' un militant socialiste. - Paris, 1939.

3. Descamps E.E.F. L'Afrique nouvelle. Essai sur 17 et at civilisateur dans les pays neufs et sur la fondation, l'

organisation et le gouvernement de l' Etat Indépendant du Congo. - Paris-Bruxelles, 1903; Goffart F. Le Congo: Géographie physique, politique et économique. - Bruxelles,

1908; Biographie coloniale belge: T. 1-5. - Bruxelles,

1948-1955: Encyclopédie du Congo belge: T. 1-3. - Bruxelles,

1950-1952.

и Дея П. (1) Эта работы автобиографического характера содержат огромный и интересный фактический материал. В них показана не только внутренняя политика бельгийского монарха, но и политика суверена в "Независимом" государстве Конго. Перед читателем предстает сложная, неординарная личность, вызывавшая к себе неоднозначное отношение современников.

Вопросу создания "Независимого" государства Конго отведено значительное место в работах бельгийских авторов, в центре внимания которых находятся вопросы географического исследования Африки, показывается та роль, которую сыграли экспедиции Г. Стэнли в осуществлении колониальных планов Леопольда П. (2)

Среди работ зарубежных авторов, посвященных раздел*.' Афои-ки, следует отметить исследование немецкого историка П.Дэр!/-штеттерз "История раздела Африки", вышедшая в переводе :-:? русский язык в 1925 году, в котором значительное место занимают вопросы истории образования "Свободного" государства Конго. Правда, автор ограничился анализом лишь политических аспектов истории и к тому же е рамках международных отношений, (3;

В бельгийской исторической литературе существуют различные мнения, касающиеся оценки колониальной деятельности Леопольда II. Одни расценивают ее как "грандиозную эпопее гениального идеалиста, который показал своей нации, привыкшей к домашнему очагу, что она может сыграть определенную роль в освоении Африки". Они представляют Леопольда И, основателя "Независимого" государства Конго, как преуопеватаего делового человека и как благодетеля Бельгии

1. См.: Emerson В. Leopold II. Royaume et 1* empire. Paris, 1988; Durent S.-H. Leopold II. - Paris, 1990; Daye F. Leopold II. - Paris, 1934.

2.См.: Roeykens A. Leopold II et l'Afrique. 1855-1890. -Bruxelles,1958; Eoeykens A. Les débuts de l'oeuvre africaine de Leopold II (18?6-1879) - Bruxelles,1955; Roeykens A. La période Initial de l' oeure africaine de Leopold II. -Bruxelles,1957; Dumont G.-H. 150 ans d? expensior et de colonisation. - Bruxelles,1979; Pirenne H. Histoire de Belgique: T.?. - Bruxelles,1932. - P. 348-868.

3.Дарштегтер П. История раздела Африки ( 1870-1919 гг.}, - М. - Л.,1925.

и Конго (1), и при этом авторы не придают большого значения совершаемым в Конго колониальными властями злоупотреблениям и имевшему место принудительному труду, расценивая и:-: как недоразумение и случайную ошибку. (2)

Для ряда работ бельгийских исследователей характерна также попытка представить проводимую Бельгией политику в Конго в положительном свете, рассуждая о благодеяниях бельгийских колонизаторов и явно преувеличивая их так называемую цивилизаторскую миссию.(3)

Другие же исследователи в своих работах представляли Леопольда II как. "короля-грабителя с безмерным честолюбием к огромными притязаниями". В первую очередь здесь следует упомянуть о взбудораживших в свое время умы общественности Бельгии работах Ф.Катье и А.Еермерша.(4)

Особо следует отметить работы ряда бельгийских авторов, посвященный вопросу преобразования "Независимого" государства Конго в бельгийскую колонию.(5) Они дают представление о позиции основных политических партий; в них содержится и официальная мотивировка колониальной политики Леопольда, и критические замечания оппозиции.

За последние тридцать лет исследований по истории "Независимого" государства Конго в отечественной литературе практически не было. Одной из основных работ по этой теме стала работа Зусмановича А.З. "Империалистический раздел бассейна Кен-

1.См.: Daye P. Leopold II. - Paris, 1934; Daye P. L'impire coloniale belge. - Bruxelles-Paris, 1923.

2. См.: Lichtervelde L.de. Leopold II. - Bruxelles, 1934.

3. Cm,: Hostelet G. L'oeuvre civilisatrice de la Belgique au Congo de 1885 a 1945: T. 1-2. - Bruxelles, 1954; Morlssens Q. L'oeuvre civilisatrice au Congo belge. - Mons, 191Я; Masoln F. Histoire de l'Etat indépendant du Congo: T. 1-2. - Namur, 1912-1913; Meyers J, Le prix d un empire. - Bruxelles, 1943.

4. Cattier F. Etude sur la situation de l'Etat Indépendant du Congo. - Bruxelles, 1906; Vermeersch A. La question congolaise. - Bruxelles. 1905.

5. См.: Stengers J. La Belgique et Congo: L'élaboration de la Charte Coloniale. - Bruxelles, 1963; Stenroans A. La reprise du Congo. Essai de l'histoire parlementaire et diplomatique. -Bruxelles, 1645.

_ а -

го (18''6-1894 гг,;", (1; Автором приводится огромнып фактический материал, подробно освещены история создания "Негевисимс-го" государства Конго, а такие подготовка и проведение Берлинской конференции 1884-1885 гг.; акцент сделан на существовавших противоречиях между крупны?,«-! европейскими державами г. развернувшейся между ними дипломатической борьбе. Однако данное исследование охватывает не всю историю "Независимого" государства Конго..оно доведено лишь до 1894 года. Остались неизученными такие важные вопросы, как начавшаяся е начале XX века кампания против режима Леопольда II и борьба за преобразование "Невависшае"гсеудзрстЕ0 Конго в Бельгийское Конго

Основным этапам истории современного Эалра посвя^на коллективная монография отечественные историков, в однт-! глав которой рассматривается бельгийская экспансия п мая Леопольдом II политика "краского каучука". Имеющие?* очерки в "Истории Африки в XIX-начале УК века" освещают ivropnc "Негависимого" государства Конго очень кратко. (■?)

Среди немногочисленных научных статей, рассматривающих колониальное предприятие Леопольда П. заслуживает ^kww.p статья Намазовок A.C.,- посвященная королевской династии в Бельгии.(4) В ней значительное место уделено колониальной деятельности бельгийского короля Леопольда II, достаточно подробно освещается его место в истории Бельгии, $то в определенной мере позволяет заполнить пробел в нашей историографии. Автор показывает Леопольда II не только как государственного деятеля, но и как человека, нередко сурового и далекого с? католической морали.

Апробация теш проводилась в ходе изложения ее основкг"*: положений на научно-практических конференциях молодых уч-нн" Российского Университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликована статья.

1. Зусыанович A.S. Империалистический раздел бассейне Кок-го (1876-18943. - М., 1962.

2. Винокуров ¡O.K., Орлова A.C., Субботин В.А. История ра в ноЕое и новейшее время. - М.. 1982.

3. История Африки в XIX-начале XX века. - М., 1984.

4. Нашзова A.C. Династия Саксен-Нобург-Гога в Бельгии " НоЕая и новейшая история. - 1994. - № 1. - С. 199 - Sic.

- 9 -

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. В ее основе - проблемно-хронологический принцип изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, ее научная новизна, освещаются цели и задачи диссертации, дается характеристика источников и историографический обзор научной литературы.

Первая глава "Создание "Независимого" государства Конго" освещает первые попытки приобретения Леопольдом II колоний, ? также отмечается та роль, которую сыграли экспедиции Г.Стэнли в Африку в осуществлении колониальных замыслов бельгийского короля Леопольда ГГ. Здесь такие рассматривается' борьба европейских держав за раздел бассейна Конго, итоги и значение Берлинской конференции 1884-1885 гг.

Будучи еще наследным принцем, Леопольд много путешествовал, неоднократно посещал и Африку. Уже тогда практический ум Леопольда отмечал, какие гигантские возможности для создания новых промышленных предприятий таит в себе эта огромная, пока не открытая до конца для европейцев земля.

Безусловно, решающим обстоятельством, оказавшим огро.чно? влияние на то, что Леопольд II устремил свои взоры на Центральную Африку, явились путешествия Г.М.Стэнли.

Благодаря своим экспедициям в Африку Стэнли оказался не только в центре интересов географической науки того времени, но и в центре мировой политики, был втянут в противоречия и борьбу европейских держав за колонии.

В результате экспедиций известного путешественника удалось исследовать бассейн реки Конго и разрешить тем са№,у. некоторые важнейшие научные задачи. Вместе с тем Стэнли был сыном своего времени. Почти всегда случалось так, что результатами его экспедиций и экспедиций других исследователей пользовались не одни только ученые-географы. Путешествия Стэнли открывали богатейшую, плодородную часть африканского материка и тем самым прокладывали дорогу европейской колонизации. Его экспеди-

ции преследовали интересы захвата территорий. Стэнли принял непосредственное участие в захвате и разделе огромной территории в бассейне Конго.

Активная деятельность Стэнли по захвату земель в Центральной Африке под флагом Международной африканской ассоциации встревожила Англию, Францию. Португалию.

В феврале 1384 г. между Бехикобрнтаниеи и Португалией г противовес притязаниям Бельгии и Фракции на бассейн реки Конго был заключен договор, который передавал под контроль Португалии район устья реки Конго. На зтат договор не был ратифицирован ввиду энергичных протестов Бельгии, Франции, Германии и США. Преследуя собственные интересы в Конго, США поддержали Бельгию в борьбе против опасных для США конкурентов - Франции и Англии. США первыми признали право Международной ?ссоцпации на контроль над захваченными ею землями, получив право экономической экспансии на этой территории. Вслед за C1IIя Франция фактически признала суверенитет ассоциации над гзхзэчеяяымз е?-? землями, хотя вопрос о граница:: остался открыты?,i. Германски:* канцлер Бисдарк также поддержал Леопольда П. тзк ?ек что Центральная Африка должна быть открытой в качестве рннкз для германской торговли.

Берлинская конференция (15 ноября 1834 г. - 25 февраля 1885 г.) явилась ярким примером попыток решить назревавши военный конфликт -дипломатическим путем.

Одним из главных вопросов, который вызвал острую дискуссию на ней, был вопрос о свободе судоходства по рекам Нигер и Конго, а также вопрос об "эффективной оккупации". Государства попытались договориться о том. чтобы аннексия, совершаемая одной страной, признавалась бы другими участниками раздела. Для признания захватов были выдвинуты два условия: обязательно извещать другие правительства о занятии территории и учреждение "власти, которая была бы достаточной для охраны приобретенных прав и в случае необходимости - свободы торговли г. транзита."

Но самым важным для Бельгии было признание нового государства - "Независимого" государства Конго, по сути дез?, домена Леопольда II. Исключительно дипломатическим путем., не прибегая к военным средствам, ему удалось выиграть "охватку за колонии" и сделать небольшую по размерам Бельгию колониальной державой. ......

Хотя африканцы и не присутствовали на Берлинской конференции. тем не менее она имела определенное значение для Африки в том отношении, что на этой конференции были установлены условия, по которым происходил ее раздел европейцами. И принятые на конференции решения отвечали прежде всего интереса« колониальных европейских держав. Это была попытка точно учесть соотношение сил держав на данном этапе и в соответствии с этим установить границы в бассейне Конго и выработать принципы раздела оставшихся территорий в будущем. И в атом смысле конференция в Берлине оказала реальное влияние на судьбу народов Африки.

Во второй главе "Колониальная политика Леопольда II в "Независимом государстве Конго" анализируются вопросы его административно-территориального устройства , экономического освоения этой территории, а также развернувшаяся кампания против осуществлявшейся королем-сувереном политики "красного каучука".

Леопольду П удалось создать стройную и довольно четкую систему управления в своем личном владении, свой аппарат управления страной, независимый от бельгийских властен, üc по сути дела между двумя государствами, соединенными личной унией в лице одного монарха, установились такие отношения, какие часто складывались между "обычной" колонией и метрополией.

Экономическое освоение обширной территории Конго началось со строительства железной дороги Матади-Леопольдвиль, в которой была настоятельная необходимость. Эта железная дорога была не единственной. Постепенно создавалась инфраструктура, кото-рал способствовала развитию торговли и позволяла значительно увеличить вывоз главным образом слоновой кости и каучука, спрос на который быстро рос в странах Европы и Америки в связи с развитием новых отраслей промышленности. Началось также строительство телеграфных и телефонных линий.

Все "вакантные" земли были объявлены Леопольдом II своей собственностью. Все земли, лежавшие за прадедами обрабатываемых африканцами участков, считались доменными землями. Часть земель "Независимого" государства Конго были переданы ег^ властями крупным частным компаниям ("Анверсуаз", АЕйР, Касаи и др.) в их собственность, или в концессии, которые отчисляли государству значительную часта своих доходов. Леопольдом П было предоставлено частным компаниям право на сбор прежде всего ка-

учука и слоновой кости, а также праго на взимание различных налогов н сборов, обложения коренного населения ».согочиоленными принудительными повиннностями.

Практически можно говорить о том, что была установлен?, почти абсолютная монополия: монополия суверена, монополия государства, монополия привилегированных компаний.

Как только "Свободное" гос/дарство Конго было создано, тко сразу же столкнулось с- серьезными финансовыми трузнострж. нансовый вопрос был одним из самых трудных вопросов для "Независимого" государства Конго, по крайней мере на ранних этапах его становления. Без разрешения финансовой проблема короля-су-Еерену невозможно было осуществить сбои обширные планы "по эффективной оккупации" Есей территории страны.

В начале XX века началась кампания против- принудительное: труда в Конго,Опублинованная в 1906 году книга Э.Мореля "Красный каучук" имела огромный резонанс в английском обществе п других странах. В кампанию, разоблачавшую злодеяния и зверстве чинимые в Конго в период режима Леопольда II, включилхсь радикально настроенные журналисты и писатели Тзек, л Дойль, О.Мирбо и др.).

С другой стороны, не сидели сложа руки и английские t?-ментарии, представлявшие интересы правящих крзтов. коммерсанты, предприниматели, недовольные леопольдоЕскок систем?!' крупных концессий к торговой монополии, а также протестантские миссионеры, включившиеся в эту разоблачительную кампания. Вряг, ли они выступали исходя лишь из гуманных соображений ''хотя такая тенденция существовала), искренне желая защитить африканцев. Англичане не могли простить себе, что прозевали в свое время столь "лакомый кусок" в центре африканского континента, видя, как успешно шли там дела Леопольда.

Эти два основных направления антилеопольдовской кампании прекрасно дополняли друг друга, и она дала в итоге практические результаты: Конго перешло под непосредственный суверенитет Бельгии.

По итогам пребывания английского консула Р.Кекгиекта в Конго в 19Q3 году был опубликован доклад о положении зфргкач-который послужил удобным предлогом для вмешательства Англии .Франции и Германии в дела Леопольда II в Конго с vprtv положить конец его монопольному положению в "Независимом" государстве" 'Еокгс. "" ........... " ........ .......

Находясь под тем давлением, которое постоянно оказывалось на Леопольда, он, наконец, решил направить в Конго Следственную комиссию. В опубликованном в октябре 1905 г. докладе были отмечены те усилия, которые были направлены властями "Независимого" государства Конго на развитие здравоохранения и образования, но с другой стороны, содержалась резкая критика законодательства , осуждалась политика "красного каучука", приводились сведения о вымирании коренного населения.

В самой Бельгии кампания, развернувшаяся против политики Леопольда II в Конго, и публикация самого доклада Следственно;*! комиссии оживили деятельность его противников.Выступления против порядков, насаждавшихся в Конго, были поддержаны бельгийскими социалистами.

Очевидно, Леопольд понимал,что переход Конго под непосредственный суверенитет Бельгии - это вопрос времени. И он, будучи человеком деловым и предприимчивым,начал выдвигать условия, с некоторыми из которых бельгийскому парламенту впоследствии пришлось согласиться.

В третьей главе "Борьба в бельгийском парламенте за преобразование "Независимого" государства Конго в колош® Бельгии" показано, как принималась Колониальная хартия и произошел переход Конго под власть Бельгии.

Первая попытка передачи Конго под власть метрополии была осуществлена в 1895 г. Во многом она была сопрядена с финансовыми трудностями Конго.

В бельгийском парламенте, на рассмотрение которого *ыл представлен проект договора о переходе Конго под непосредственный контроль Бельгии, а также в промышленных и торговых кругах разгорелись острые дебаты как в пользу передачи Конго, так к против этого.

В парламенте среди представителей правящей католической партии о переходе Конго под непосредственный контроль Бельгии мнения разделились: "новые правые" выступали за немедленную передачу Конго, а "старые правые" считали, что с этим торопиться не следует. Оппозицию по атому вопросу составили депутаты-социалисты, а также представители либеральной партии.

Позиции самого Леопольда II,левых и значительной части депутатов-клерикалов, выражавших интересы бельгийской буржуазии.

б этот период совпадали: Есе они выступали против того, чтобы Бельгия Езяла е свои руки управление колонией.В результате создавшейся сильной оппоаии проект был снят с повестки дня.

В 1901 году во второй раз встал вопрос о передаче Конго Бельгии. Тогда вопрос о Конго вызвал интерес у незначительной части депутатов, что в целом и предопределило успех бельгийского монарха: etc удалось сохранить за собой Конго в качестве личного владения. Позиции Леопольда в Бельгии выглядел!' пока довольно прочными. В парламенте его поддерживало правительственное большинство.

Но постепенно вопрос о Конго начинал приобретать чрезгы-чайкую остроту и актуальность. Первый в парламенте этот волг ос-стали поднимать депутаты-социалисты.

Если депутаты от правящей католической партии в цепом одобрили принцип немедленной передачи Конго под власть Бельгии, то их мнения разделились по вопросу о том, принимать т: условия короля-суверена."Старые правые" полагали,что условия, выдвинутые королем, необходимо принять; "новые правые", также как и представители либеральной партии, считали,что передать Конго под управление Бельгией следует немедленно, г. эта передача должна быть безоговорочной.

Для выработки закона "Об управлении Бельгийским Конго" была создана комиссия из 17 человек, куда ношли представит0^:! Есех партий. Основная дисскусш среди членов этой комиссии развернулась по двум вопросам: о составе и роли Совете.го делам колонии, э также о голосовании по бюджету.

Следует отметить, что, если члены комиссии единодушно высказались в польза' того, что роль Совета, в тпрэвленнп бтд'д^е" колонией должна быть значительной, тс по таким существенны»; вопросам,как и каким образом будет происходить назначение членов Совета разгорелись оживленные споры среди членов комиссии по выработке Колониальной хартии.

Представленный на расмотрение договор о передаче Конго, в котором предусматривалось сохранение за королем Коронного фонда, вызвал сильный протест как в самой Бельгии £ против сохранения фонда выступали и социалисты, и легые либералы, з также некотыре представители католической партииЧ так и в Лондоне.И в этих условиях оказываемого давления Леопольд И

был вынужден подписать декрет об упразднении Коронного фонда.

18 октября 1908 г. была принята Колониальная хартия, а 15 ноября этого же года, согласно королевскому декрету, Конго было преобразовано в Бельгийское Конго, которое стало "классической" бельгийской колонией, ставшей, по сути дела, объектом эксплуатации бельгийских и международных компаний.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, вытекающие из проведенного анализа. Отмечается, что Бельгия, как и Великобритания, Франция, отнюдь не стала империалистической державой поневоле, а ее колониальная экспансия не была результатом случайного стечения обстоятельств. Это - объективная потребность развития нового способа производства на определенном его этапе, какую бы нравственную оценку мы ни давали этому явлению.

Необходимо отметить,что Конго имело громадное значение ч качестве рынка сбыта товаров бельгийской промышленности.ее источника сырья и сферы вложения капиталов. 8а годы правления Леопольда II промышленность Бельгии стала развиваться быстры»«: темпами, а также бурно развивалась ее торговля, что сделало ее одной из самых богатых стран Еиропы того времени.

Бесспорно,осуществив захват Конго, Леопольд II самым тесным образом действовал с бельгийскими и иностранными банкирами, промышленниками и коммерсантами, ибо главной целью его политики, осуществлявшейся в Конго, было получение колоссальной прибыли. Для этого им был создан соответствующий таможенный к налоговый режим , подучила развитие инфраструктура. Экономика "Независимого" государства Конго была ориентирована в основном на вывоз каучука и слоновой кости, что было чрезвычайно выгодно для бельгийского монарха. По существу, им была ликвидирована свободная торговля и не допущена конкуренция, со стороны других европейски:-: держав.

Политика Леопольда II в его личном владении проводилась сэдсымя жестокими и варварскими методами. Для народов Конго она оказалась особенно драматичной и имела самые серьезные последствия. Многочисленные факты, свидетельствующие о произволе и бесчеловечном отношении к африканцам, достойны морального и нравственного осуждения.

Действительно,"Независимое" государство Конго приносило немалую прибыль Леопольду II. Но также следует пригнать п то,

что оно требовало к больших финансовых затрат (особенно на начальном этапе развития этого государства) на содержание административного аппарата, на пребывание войск, проведение различных военных экспедиций и некоторых мероприятий в области, образования и здравоохранения и т.д.

В конце Х1л века в процесс складывания мирового капиталистического хозяйства оказались вовлеченный и народы Африки.Европейский капитализм насаждал в колониях и полуколониях капиталистические отношения, втянув тем самым народу Африки в ми-рохозяйстЕеные связи, но втягивались они в этот процесс ке>" зависимые. Е этих странах развитие капитализма приняло уродливые и однобокие формы, но тем не менее, и -эдесь закладывались основы капиталистического развития, оазр'тгзлпоь традиционные общества.

Очевидно, что колониальная экспансия был? елелет?нем нега-венства е развитии стран. Ко, к оо^эленлго, с°гг,дня г^гл'^лит'" л констатировать.что в постколониальный период это кегэвекст-, ? достигло невиданных размеров. Разрыв между развитыми и неразвитыми странами сейчас во много раз больше, чем н дсколониэль-ный и колониальный период.

Думается,что нынеэнге отсталость освободившихся стран связывать .тишь с их колониальным и зависишм прошлым было бы не совсем правильно.Но нельзя также это и игнорировать. И дело не только в том, что европейцы - колонизаторы затормозили развитие стран Азии и Африки, а и в том, что здесь з силу ряда причин не сложился тот механизм рагвития, который, позволил европейским странам совершить рывок после ХУПГ ?екэ. "Вня?т-нне этих причин может быть теной многих научных исследовании.

По теме данной диссертации опубликована статья ''Негавг? мое" государство Конго в переписке Леопольда II и О.Берн??*5-те"//Проблемы всеобщей историк (чтения, посвященные памяти академика Коростовцева М.к.) / Сборник / Российский Университет дружбы народов. - М., 1993. - С. 50-59. Деп. в ШКОН РАД 07.10.93, N 48551.

Lipatova I. A.

"History of the Congo Free State (1885-1908)".

The thesis is devoted to the history of the Congo Free State (1885-1908).The question of creation of the Congo Free State occupies a considerable place and there is shown an important role of Stanley's expeditions to Africa there.

The thesis analizes the struggle of european states for a territory division in the Central Africa and it also reveals the results and importance of the Conference of Berlin which took place in 1884-1885.

Main directions of the policy of the Belgium King of Leopold II are reflected there and a movement against Leopold's regime in the Congo Free State is under a great attention. There is brightened the problem of a transformation of the Congo Free State to a Belgium colony and the struggle in Belgian parliament regarding to this question there.