автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические, экономические и социальные реформы в Республике Конго

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Альберт Тсалака
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические, экономические и социальные реформы в Республике Конго'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические, экономические и социальные реформы в Республике Конго"

Российская Академия Паук-Институт Африки

На правах рукописи

АЛЬБЕРТ TCAJIAKA

ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО

(1990-1997 годы)

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития

ГО од

; 4 МОЯ '«07

А в г о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата политических, наук

Москва -1997

Работа ш.шолнсна в Институте Африки РАН.

Научный руководитель - кандидат исторических паук,

П.В.КУКУШКИН

Официальные оннонсшм -докюр исторических наук

Н.Д КОСУХИН -локюр политических наук Р.Э.СЦВОРТЯН

Ведущая организация - Российский Унипсшпет дружбы народом

'Защита состоится "_"_ 11,(,7|.

п "_" часов на пассдакии дисссрьпиионно! о сонпа

Д 003.13.02 при Писштуп- Африки РАН но адресу; 103001, РФ, Москяа, ул.Спирндонота, л. 30/1.

Автореферат разделяй " 11 •_

Ученый секретарь г

диссертационного ("онсга /

кандидат историчсских нп\к Н,Л.КРЫЛОВА

© Институт Африки РАН. 1997. ( ¿'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политическая история независимого Конго драматична. В стране не удался продолжавшийся четверть века социалистический эксперимент» а путь демократических преобразований, на который государство вступило в 1990 году, отмечен уже двумя гражданскими войнами.

Семь лет назад у страны появился исторический шанс. Конго стало одним из пионеров процесса демократизации в Африке. Радикальным переменам в Конго в немалой степени способствовали процессы перестройки и гласности в бывшем СССР и настойчивые призывы к либерализации со стороны западных демократий.

Огромное впечатление на конголезское руководство произвела волна демократических революций в восточноевропейских странах — сателлитах Советского союза. При этом стало очевидно, что горбачевское руководство бывшего СССР не намерено силовыми средствами, как это было в 1956 году в Венгрии или в 1968 году в Чехословакии» пытаться удержать своих политических союзников у власти.

Бескровный крах однопартийного марксистского режима в Конго был закономерным. Как писал африканский политолог Сэринь Диоп, "сила и вместе с тем роковая слабость тоталитарного государства состоит в том» что оно сулит людям абсолютное счастье и, будучи не в состоянии выполнить данное обещание, вынуждено расплачиваться за это самим своим существованием, когда рано или поздно наступает предел утопическим иллюзиям. В СССР, так же как и в африканских странах с соцориентиро-ванным однопартийным режимом, легитимность существующей системы необратимо утрачивалась с того момента, когда наступал конец надеждам на обретение обществом социальной справедливости, реальных свобод и материального изобилия1.

Начальник Генерального Штаба Конголезских вооруженных сил, член ЦК КПТ генерал Жан-Мари Мишель Мококо отмечал в своих политических мемуарах: "Мой анализ обста-

1 "Afrique contemporaine", № 164, 1992. p. 145-146.

новки в стране подводил к убеждению в необходимости глубоких перемен. События в Восточной Европе и СССР укрепляли реформаторские настроения... Я считал, что эти перемены неизбежно п чувствительно затронут Африку и именно те страны, которые именовались марксистскими и революционными, первыми столкнутся со стремлением их народов к демократизации государственной власти. Я был уверен, что среди африканских стран Бенин, Конго и Буркина-Фасо окажутся подлинными испытательными полигонами идей Горбачева. Так и случилось. Процесс, который привел к становлению в стране демократической системы начался в 1990 году1.

Для запуска коренных политических реформ в Конго были и глубокие внутренние причины. Военно-марксистский режим Депи Сассу-Пгессо оставил тяжелое экономическое наследие и самую высокую внешнюю задолженность в мире в пересчете на душу населения.

Конголезскую Партию Труда поразил тяжелый идеологический и моральный кризис. Еще в апреле 1989 года парижская "Монд" писала: "Браззавиль обуржуазивается. Функционеры КГГГ ищут для себя выгоду, получая комиссионные от сделок на поставки оборудования и потребительских товаров с. Запада, походя изобличая "империализм" и "капитализм". Идеология стала всего лишь средством добиться назначения па ответственный пост и держаться у кормушки власти"2.

Партия постепенно утрачивала доверие в массах. В обществе нарастали оппозиционные настроения. В этих условиях, осознав бесперспективность упований на "советский зонтик", руководство КПТ принимает решение самому начать процесс демократизации в стране, не дожидаясь неуправляемых толчков народной стихии снизу.

На своем lV-м Чрезвычайном съезде, состоявшемся в декабре 1990 года, КПТ официально отказывается от монополии на власть. 7 декабря 1990 г. было объявлено о деполитизации армии. Процесс политических реформ в Конго приобрел необратимый характер.

1 Le' Général Jean Marie Michel Mokoko, Congo: le temps du devoir. Paris, Ed. L'Harmattan. (995. - p. 24-25.

2 "Le Monde", du 23 avril 1989.

Проходившая с февраля по июнь 1991 года Национальная Суверенная Конференция явилась важнейшим этапом на пути демократического переустройства Конго. Она по сути дела определила стратегию социально-экономического развития Конго на переходный период и на более отдаленную перспективу. Фактически произошла смена политического режима. У с/граны появились новые символы, новый государственный флаг и новое название — Республика Конго.

В течение кратчайшего по историческим меркам срока в Конго были проведены радикальные политические реформы, позволившие совершить бескровный переход от однопартийной соцориентированной системы к плюралистической демократии и постепенной экономической либерализации.

Однако буквально через несколько недель после вступления 31 августа 1992 года в должность нового президента Республики, не успевшая встать на ноги конголезская демократия, дает первую серьезную трещину. Паскаль Лиссуба и его окружение нарушают "моральный контракт" о разделе власти с КПТ , в результате чего сторонники Дени Сассу-Нгессо переходят в оппозицию президенту и заключают политический союз с "Конголезским движением за демократию и интегральное развитие". Получив большинство в Национальной Ассамблее, новая коалиция добивается принятия вотума недоверия правительству.

Политическая обстановка в Конго в течение нескольких недель обострилась до предела. 17 ноября президент Лиссуба принимает неправомерное решение о роспуске Национальной Ассамблеи и назначении новых парламентских выборов.

В стране явно обозначились автократические тенденции властей, устанавливается режим "демократии устрашения". Крайне опасным явлением в жизни страны стало создание политическими партиями собственных вооруженных отрядов или милиции.

Споры относительно результатов повторных и досрочных парламентских выборов стали причиной вспышки насилия в Конго, пароксизмом которой стал обстрел 3 ноября 1993 года из артиллерийских орудий правительственными войсками густонаселенных южных кварталов Браззавиля. В результате кровавых этно-политических междоусобиц, произошедших на втором году демократических преобразований по-

гибло более трех тысяч человек и не менее 50 тысяч лишились крова и имущества1.

Эш горькие реалии, а также обнаружившаяся неспособность какой-либо одной из сторон однозначно склонить чашу весов в свою пользу заставили политиков искать пути к национальному примирению благодаря чему удалось остановить сползание Конго к полномасштабной гражданской войне.

Основные политические силы Конго начали готовиться к президентским выборам 1997 года задолго до официального открытия предвыборной компании.

Правящий режим делал все возможное для ослабления оппозиции, добиваясь ее раскола. Для .этого используется механизм включения во властные структуры представителей оппозиции. Предпринимались попытки отсрочить выборы, оградить избирательный процесс от контроля со стороны оппозиции и независимых международных наблюдателей.

Политический кризис, не мог не сказаться на социально-экономической ситуации в стране. Острая межпартийная борьба минимум на два года отодвинула начало реализации давно назревших реформ в экономике и социальной сфере.

В январе 1994 года правительство Конго возобновляет контакты с международными финансовыми организациями. В стране реализуются конкретные меры но структурной корректировке экономики.

После 1994 года правительству Конго были выделены значительные суммы международных кредитов, стали улучшаться макроэкономические показатели. По данным, представленным в феврале 1997 года в статистике Банка Государств Центральной Африки, прирост ВВП Конго в 1996 году достиг 6,8% по сравнению с 2,2% в 1995 году2. Но эти показатели не отражали положение дел в экономике в целом, поскольку достигнуты за счет прироста добычи нефти на новых месторождениях.

По мере' приближения намеченных на июль 1997 года президентских выборов внутриполитическая напряженность в Конго нарастала. На жизни страны негативно сказывалась незавершен-1—■---■---

1 Denis Sasson N Gtiesso . Le manguier, le fleuve et la souris. Paris, Eds JC L'illèb, 1997. - p. 93.

2 "Marchés tropicaux et méditerranéens". № 2677. 28.02.1997, p. 425.

ность реформ, авторитарное перерождение режима П.Лиссу-бы, утверждение непотизма и этно-регионального фаворитизма в качестве принципов подбора и расстановки чиновников на высшие и наиболее прибыльные, посты в государстве. За официальными декларациями о национальном примирении явно просматривалось нежелание властей идти на открытые, гласные, подконтрольные независимой избирательной комиссии выборы.

Более четко обозначилась поляризация политических сил между сторонниками Паскаля Лиссубы и Дени Сассу-Нгессо. Оставались ^расформированными "частные милиции" крупнейших политических партий. В период 1995-1997 годов в Конго по официальным и негласным каналам поступали крупные партии оружия.

В мае 1997 года в городе Овандо на севере страны были спровоцированы вооруженные столкновения между формированиями руководителя предвыборной кампанией Г1.Лиссубы генерала Ж.Йомби-0 панго и сторонниками Д. Сассу-Нгессо. Появились первые жертвы.

В этих условиях президент Лиссуба и его окружение решаются на крайне опасный и авантюрный шаг, предприняв 5 июня 1997 г. попытку с помощью регулярных воинских подразделений и спецчастей физически ликвидировать силы оппозиции. Ранним утром этого дня была окружена и без предъявления каких-либо условий или ультиматума обс.трелена из танковых и артиллерийских орудий резиденция лидера "Союза Демократических сил" Дени Сассу-Нгессо з Браззавиле. Однако верные ему отряды "Кобр" и "красных беретов" дали отпор атаковавшим и взяли под свой контроль ряд районов столицы. Произошел раскол армии. В Конго началась гражданская война.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обсловливает актуальность темы исследования

Предметом исследования является комплексный анализ политических, экономических и социальных реформ в Республике Конго, проблем становления демократии и свободного рынка в контексте ожесточенной борьбы между различными политическими и этно-региональными группировками.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от 1990 года, когда в стране начался процесс демократизации политической жизни по настоящее время. За это время в Конго про-

изошли исторические по своему значению политические и социально-экономические преобразования. Коренным образом изменился общественно-политический строй и экономический уклад.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом научного исследования избран комплексный анализ политических, экономических и социальных реформ в Республике Конго в период 1990-1997 годов в широком контексте драматического развития внутриполитической ситуации в стране.

В российской историографии отдельных специальных работ по данной проблематике нет.

Основная цель диссертации — объективный и комплексный анализ политических и социально-экономических реформ и Конго в период с 1990 по 1996 год.

В рамках этой общей цели автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

— выявить внутренние и внешние причины, обусловившие крах соц-ориентированной однопартийной системы и начало демократических реформ;

— определить и проанализировать этапы, формы и методы реформирования важнейших сфер жизни конголезского общества;

— определить степень влияния на ход политических и социально-экономических преобразований в Конго внешних факторов;

дать анализ роли этно-региоиальных факторов в конголезской политике;

— выявить и проанализировать причины, приведшие к вооруженному противоборству в Конго;

— выявить и проанализировать природу внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние экономики и социальной сферы Республики Конго;

— проанализировать процесс приватизации государственных предприятий в Конго, попытаться выявить его особенности, а также экономическую эффективность развития сети мелких и средних частных предприятий;

— выявить и проанализировать причины, тормозящие ход и завершение демократических и рыночных преобразований в Конго; ■

— дать прогноз развития общественно-политической ситуации

в стране на обозримую перспективу.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности. Автор убежден, что наиболее адекватный анализ и оценка современных процессов в жизни конголезского общества возможны только на основе непредвзятого изучения документов и литературы самой различной, зачастую противоположной идейно-политической направленности.

Источниковедческая база диссертации. Работа написана на основе, главным образом, конголезских и французских источников, а также документов международных организаций.

Среди работ молодых кош олезс.ких ученых по данной проблематике следует отметить диссертации Доминика Оба "Республика Конго на пути демократических преобразований в 80-90-е гг. XX века", подготовленную в Воронежском Государственном Университете в 1993 году и Окемба Кристиана Роже "Политическая культура Конго" (СПб., 1993).

Исследование Д. Оба хронологически завершается июнем 1991 года и его недостатки обусловлены самим временем написания работы. Апологетика западной демократии и беспощадная критика деятельности Конголезской Партии Труда вольно или невольно подводит автора к нигилистическому отношению к более, чем 20-летнему периоду истории независимого Конго.

В настоящее время в российской политологии и востоковедении идет сложный и противоречивый процесс становления новой постсоветской историографии. Современные методологические подходы, стремление непредвзято осмыслить новые реалии отражены в монографии A.M. Васильева "Россия на Среднем и Ближнем Востоке: от мессианства к прагматизму" Серьезный и объективный анализ происходящих в африканских странах процессов содержится в статьях российских дипломатов Г. Караси-на "Россия и Африка", Л. Сафонова "Российские приоритеты в Африке" и П. Петровского "Демократические реформы в России и Африке: общие черты и специфика", опубликованных в журнале "Международная жизнь".

Интерес представляют тезисы докладов и научных сообщений на VI-й Конференции африканистов (М., 1995) и материалы международной Конференции "Россия и новое международное партнерство для Африки" (М., 1996). Следует выделить выступления Г. С. Смирнова, A.A. Ткаченко, B.C. Баскина,

B.B. Лопатова, M.M. Голанс.кого, А.И. Неклессы, Н.Д. Косухи-на, Н.И. Высоцкой, других ученых Института Африки РАН.

Большую помощь при написании данной диссертации автору оказало изучение работ ведущих африканистов и востоковедов: Васильева A.M., Кивы A.B., Косухина Н.Д., Примакова Е.М., Старушенко Г.Б., Тарабрина Е.А., Фокеева Г.В., Этин-гера Я.Я., Яблочкова Л.Д. и других.

Для автора полезным оказалось изучение изданной Институтом Африки РАН в 1993 году работы "Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов", а также вышедшего в свет в 1986 году исследования "Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму".

В 1997 году был выпущен подготовленный Н.В. Виноградовой путеводитель для предпринимателей "Республика Конго". Это --■ первое в России издание подобного рода.

Поскольку крах режима Мобуту в Заире оказал определенное воздействие на развитие внутриполитической ситуации в Конго, для автора оказалось полезным ознакомление с изданной в мае 1997 года книгой П.В. Кукушкина и Д.В. Поликано-ва "Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир".

Из российской научной и общественно-политической периодики наибольший интерес при разработке диссертационной темы представляют следующие издания: "Азия и Африка сегодня", "Восток, афро-азиатские общества: история и современность", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Свободная мысль".

Нужно отметить, что события в Республике Конго, даже такие чрезвычайные, как гражданская война, освещаются в российских ежедневных газетах крайне скупо.

Среди работ конголезских авторов, изданных в последние годы, выделяются пять книг.

Важное значение в качестве источника для исследования новейшей политической истории Конто имеют мемуары президента Республики Конго Паскаля Лиссубы "Конго: плоды разделенной страсти" (Париж, 1997). В ней президент довольно подробно излагает перепетии своей политической карьеры, эволюцию своих убеждений от марксистских до либеральных.

П. Лиссуба, обосновывает и оправдывает свой политический' курс.. На страницах книги много резких,- зачастую пред-

взятых диатрибов в адрес своих предшественников на посту главы государства. П. Лиссуба например, писал: "Сейчас Конго расплачивается за безогветсгвенную политику марксистских руководителей, которые, ни за что не отвечая, могли позволить себе все,., они обратили в руины экономику. Прежний режим сравним с ордами Аттилы, не оставляющими после себя ничего, кроме выжженной земл». Государства более не существовало, но о всеобщей гангрене и гниении экономики лживая и поддельная статистика ничего не говорила. Я не Геркулес, но пришлось чистить авгиевы конюшни, оставленные коммунистическим режимом...'

Большую ценность для исследователей проблем современного внутриполитического развития Республики Конго и ее недавней истории представляют политические мемуары бывшего начальника Генштаба Конголезских вооруженных сил и члена ПК КПТ генерала Мококо "Конго: время долга" (Париж, 1995).

Будучи непосредственным и активным участником переломных событий в жизни Конго на рубеже 80-х — 90-х годов, автор рисует объективную картину процессов, происходивших в высших эшелонах власти в период 1989-1993 годов.

Ценнейшим источником для написания данной работы явилась вышедшая в свет в мае 1997 года в парижском издательстве "Латгэс" книга бывшего президента Конго и лидера оппозиционного движения Дени Сассу-Нгессо под лирическим названием "Манговое дерево, река и мышь". Сложно однозначно определить жанр этой работы. Здесь и автобиографические воспоминания, и новый взгляд автора на важнейшие этапы новейшей политической истории Конго. Дени Сассу-Нгессо анализирует и вскрывает внутренние механизмы таких поворотных вех в истории страны, как переход от однопартийной системы к плюралистической демократии, дает собственную оценку ходу и итогам работы Общенациональной конференции 1991 года, переходному периоду, сложнейших перипетий внутриполитической борьбы в Конго в период 1992-1994 годов до своей вынужденной ссылки, а затем эмиграции во Францию. Особую источниковедческую ценность представляют два заключительных раздела книги: "Программа обновления" и "Назаре победы", где излага-

1 Lissoba Pascal. Congo: Les fruits de la passion partageé. P.: Ed. Odilon Media, p. 144, 148.

ется программа оппозиции по выводу страны из тяжелейшего кризиса. Не может не импонировать самокритичный анализ экс-президентом своих прошлых ошибок и заблуждений, его искреннее стремление обратить свой опыт и энергию на службу интересам конголезского народа. Естественно, предвыборный, пропагандистский характер этой книги не позволяет автору достаточно глубоко и подробно касаться ряда деликатных, малоизвестных сторон политической жизни в Конго.

В июле 1997 года в парижском издательстве "Анкр Нуар" вышла книга Жозефа Мампуйя "Интеллектуал, роза и повешенная птица". Написанная в жанре политического памфлета, она посвящена, как пишет автор ' демистификации личности Паскаля Лиссубы". В этой работе приводятся малоизвестные данные из биографии нынешнего президента Конго, анализируются его антиконституционные действия в деятельности на посту президента Республики. В книге приводятся свидетельства жертв политических репрессий режима Лиссубы, в частности, бывшего министра Габриэля Бокило и бывшего генерального директора Международного Банка Конго Матиаса Дзона. На фактических примерах иллюстрируется практика проводимой режимом П. Лиссубы политики т.н. "демократии устрашения"1.

В 1995 году в Париже опубликована книга того же автора "Этим днем заходит солнце. Критическая история конголезской демократии". Она представляет собой глубокое исследование различных этапов политической истории независимого Конго. Однако вряд ли можно принять концепцию Ж.Мам-пуйи» в соответствии с которой смена политических режимов в Конго отождествляется с чередованием нахождения у власти представителей того или иного племенного клана.

\ Особое место в современной конголезской историографии занимает вышедшая в свет в феврале 1995 года монография Кристиана Жильбера Бэмбе "Конго. "Суверенные" обманы и "демократические" преступления". Автор дает собственную версию и оценку актуальных проблем политического процесса в Конго. К.-Ж. Бэмбе в своей работе развивает следующие основные идеи: 1: Демократический процесс в Конго был ин-

1 J. Mampouya. L'intellectuel, la rose et l'oiseau pendu. P.: Ed. Encre noire. «977, p 25.

спирирован Западом, прежде всего Францией с целью руками обманутых масс, и оппортунистической элиты ликвидировать режим Дени Сассу-Нгессо, который автор считает более демократичным и отвечавшим интересам развития страны, нежели псевдодемократический, авторитарный, коррумпированный, лицемерный режим П. Лиссубы.. 2. Провал "социалистического эксперимента" в Конго стал возможным под воздействием правореформистских тенденций внутри КПСС и ликвидаторской политики Горбачева. 3. Необычайно легкая и быстротечная смена общественно-политического строя в Конго объясняется не только иллюзорной верой обманутых масс в магические свойства демократии, но и перерождением многих высших кадров Конголезской партии Труда, которые проявив чудеса оппортунизма "сменили кожу" и плавно вошли в новые структуры власти, в новые партии.1. В книге приводятся конкретные факты и цифры, свидетельствующие о крайней коррумпированности высшего конголезского руководства.

Автор имел возможность привлечь к использованию при работе над диссертацией широкий круг конголезских первоисточников, многих из которых нет в российских библиотеках. Большинство из них впервые вводятся в научный оборот. Их можно разделить на три группы.

К первой группе относятся "Конституция Республики Конго", "Журналь офисьель", в котором публикуются президентские декреты, правительственные постановления, законы, принимаемые Национальной Ассамблеей, "Сон журналь" — ежемесячно издаваемый издательской службой Гражданского Кабинета президента Республики информационный бюллетень, где публикуются отчеты о текущей деятельности главы государства: тексты выступлений, документы о зарубежных поездках и встречах с иностранными делегациями и конголезскими общественными и политическими деятелями, изложение и комментарии подписанных президентом документов. К этой же группе источников можно отнести периодически публикуемые материалы правительственного Конголезского Информационного Агентства, документы парламента и т.д.

1 Bembet С.G. Congo: Impostures "souveraines" et crimes ¡"démocratiques", L'Harmattan, Paris, 1997, p. 23-31.

Во вторую группу входят тексты предвыборных программ партийных кандидатов, речи и выступления лидеров политических партий, материалы партийных съездов и конференций политических партий, "Призыв Бордо" и т.д.

Третья группа представляет собой довольно широкий спектр периодических изданий, отражающих взгляды и интересы различных политических сил. Следует отметить, что регулярно выходящих ежедневных газет в Конго практически нет.

Наиболее объективный, политически близкий к центру, старейший еженедельник "Семэн африкэн", основанный еще в 1952 году под эгидой католической церкви, отличается достоверными публикациями и конструктивной критикой правительственной политики.

К группе периодических изданий, отражающих точку зрения пропрезидентского движения во главе с партией Паскаля Лисс.убы Панафриканский союз за социальную демократию относятся "Ла корн аншантэ", "Канар де меркреди", "Мокили''.

Одна из самых популярных газет, близкая к партии "Конго-лазское Движение за демократию и интегральное развитие" отличающаяся резкой и язвительной критикой президента и правительства — оппозиционная "Рю мёр". Эта же партия издает информационный бюллетень "Солей".

Рядом влиятельных органов печати располагает Конголезская партия труда. Это — "Район", "Эгумба", "Мэнтнан", "Форум" и "Гардиан".

Несколько особняком от партийной прессы стоит респектабельный, на прекрасном полиграфическом уровне издающийся ежемесячник "Конго-инфо", распространяемый в крупнейших мировых столицах.

Много материалов по теме диссертационной работы содержится во французских периодических изданиях.

Следует прежде всего выделить издания, специализирующиеся на африканской тематике: "Маршэ тропико э медитер-ранеэн", "Африк контампорэн", "Ожурдии-Африк", "Нувель Африк-Ази", "Жен-Африк", "Жен Африк Экономи" и "Африка Энтернас.ьональ".

Трудно оценить значение в качестве источника при разработке данной темы специального выпуска журнала "Маршэ Нуво" — "Конго: курс на 2000 год", вышедшего в свет в марте

1997 года. Из ежедневной французской прессы следует выделить газеты "Монд"» "Либерасьон", "Круа"» "Фигаро".

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, содержится характеристика основных этапов внутриполитического развития Конго в период 1990-1997 годов, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, хронологические рамки, содержится обзор источников и литературы.

Глава первая посвящена анализу процесса демократических преобразований в государственно-политической системе Конго. Автор подчеркивает, что именно КПТ явилась инициатором процесса демократизации.

Из "руководящей и направляющей" КПТ превратилась в массовую демократическую организацию, несмотря на то, что ее лидеры не могли не понимать, что ценой такой массовости и демократичности становится утрата власти, то есть главного, что является содержанием и целью деятельности любой политической партии.

Автор отмечает, что в период самораспада КПТ роль консолидирующей силы в стране стала играть армия.

Высшее партийно-государственное руководство Конго на рубеже 1990-1991 годов было в большей степени озабочено не поиском путей сохранения в своих руках власти, а сохранением спокойствия и мира в стране.

В мае 1997 года бывший председатель КПТ Дени Сассу-Нгессо заявил: "Необходимо восстановить историческую истину: именно мы, КПТ, запустили процесс демократизации, но об этом мало говорят или вообще хотят забыть. Несомненно, наша заслуга и в том, что на первом этапе демократической трансформации общества — нам удалось сохранить гражданский мир".1

Дав согласие на проведение общенациональной Конференции, не сумев обеспечить политического контроля за ходом этого форума, КПТ как бы заранее загнала себя в оппозицию.

Впослёдствиё в конголезской и зарубежной печати появилось много домыслов о том, что тогдашний президент рассматривал силовые варианты разгона Конференции. Д. Сассу-Нгес-

1 "Jeune Afrique", N 1898. du 21 au 27 mai 1997, p. 24-25.

со пишет по этому поводу: " Я слишком уважал моих друзей — военных, чтобы обратиться к ним с просьбой пойти на то, что неминуемо было бы воспринято всеми как pronuuciamento ("путч" — авт.). К тому же, использование силовых методов вызвало бы спираль насилия, нельзя было исключать спровоцированного раскола внутри армии. Однако все равно очень скоро стало ясно, что большинство ее делегатов одержимы желанием ликвидировать имевшиеся властные структуры: Национальную Народную Ассамблею, затем президентскую власть.1

В марте 1992 года на референдуме была принята новая Конституция страны во многом скопированная с Основного Закона V-й Французской Республики.

В мае 1992 года состоялись выборы в местные органы власти, а в июне-июле парламентские выборы. Они выявили реальный рейтинг и новую расстановку политических сил. На авансцену выдвинулись Панафриканский Союз за социальную демократию (UPADS) возглавляемый профессором Паскалем Лиссубой и "Конголезское Движение за демократию и социальное развитие" (MCDDI), созданное Бернаром Колелой. КПТ оказалась отодвинута на третью позицию по числу мест в Национальной Ассамблее. По итогам 1-го тура президентских выборов лидер КПТ Д.Сассу-Нгессо выбыл из борьбы за пост главы государства и 11 августа 1992 г. в промежутке между двумя турами президентских выборов он заключает соглашение о предвыборном союзе с Паскалем Лиссубой.

Паскаль Лиссуба так писал о мотивах, подвигнувших Сассу-Нгессо поддержать его кандидатуру во втором туре выборов: "Поверженный властитель знал, что ему не приходится более мечтать о том, чтобы стать президентом. Но он рассчитывал стать арбитром второго тура. Он выбрал поддержку моей кандидатуры, но пакта о правительстве» как Сассу утверждал позднее, между нами заключено не было, его расчеты были куда более приземленными, — не будет преувеличением сказать, что бывший лидер опасался за свою жизнь. Он, к примеру был прекрасно осведомлен, что Бернар Кол ела был преисполнен решимости привлечь к ответственности главарей прежнего режима за их злоупотребления и преступления. Я лично не разделял такой позиции, будучи убежденным, что не-

1 Denis Sassou N'Guesso, op. cit.. p. 91.

обходимо в первую очередь изменить сознание людей, остановить ту гангрену, которая поразила разум многих моих соотечественников, а не предаваться охоте за ведьмами...1

Во втором туре выборов, благодаря поддержке со стороны КИТ президентом Республики, собрав 61,3% голосов становится Паскаль Лиссуба.

Глава вторая посвящена анализу развития внутриполитической ситуации в Конго в период президентского мандата П.Лиссубы. Автор отмечает, что предвыборный союз между КП'Г и UPADS не принес сторонникам бывшего президента никаких политических выгод, они оказались фактически отстраненными от властного пирога. КПТ окончательно ходит в оппозицию, внутри которой происходит группировка сил и формирование нового союза по принципу "враг моего врага — мой друг". Так возник политический альянс между КПТ и "Союзом за демократическое обновление". 10 октября партия Лиссубы утрачивает большинство мест в парламенте, а 31 октября парламент объявляет вотум недоверия правительству. В ответ П. Лиссуба волевым решением 17 ноября 1992 года распускает Национальную Ассамблею и назначает повторные выборы. Протесты оппозиции были подавлены с помощью созданной президентом т.н. "частной милиции". Инструментом властей в борьбе с политическими противниками становится насилие.

Неудовлетворение оппозиции результатами повторных парламентских выборов вследствие нарушения властями процедуры голосования и подсчета голосов привели в июне 1993 года сначала к кампании гражданского неповиновения, затем к прямым вооруженным столкновениям. На этот раз конфликт между властями и оппозицией был урегулирован с помощью международных посредников. В августе 1993 года было подписано "Либре-вильское соглашение", в котором стороны в интересах сохранения мира и национального единства, согласились разрешить спорные вопросы путем диалога, создать в стране условия для восстановления прочного мира и традиционно дружественных отношений между различными "общинами"2

1 Lissouba P. Congo: les fruits d'une passion partgaée. P.: Ed. Odilon media. — 1997, p.

2 "Accord de Libreville". 4 août 1993.

Однако это соглашение во многом осталось на уровне декларации о намерениях. Автор отмечает» что в 1993-1994 годы Конго по крайней мере дважды оказывалось на грани гражданской войны.

Наиболее острые проявления социально-политического кризиса в стране удалось притупить лишь к концу 1994 года. Исчерпав свои возможности в прямой схватке, власти и оппозиция встали на путь примирения, наступил период относительной стабильности. События 1992-94 годов выявили с одной стороны, — неспособность оппозиции силовыми методами противостоять правительственной политике, с другой — ее неспособность добиться властных рычагов легальными методами.

В тот период власти пытаются выработать оптимальную тактику для решения основной стратегической задачи — нейтрализации непримиримой оппозиции» как главного условия для консолидации правящего режима.

В отношении лидеров оппозиции был избран дифференцированный, так сказать, индивидуальный подход: завлечение на символические посты во властных структурах одних и травля» принуждение к молчанию или эмиграции - других.

Такая тактика оказалась, в принципе верной» реализуемой на практике, но стратегической задачи по долгосрочной консолидации режима решить не могла в силу целого ряда причин. Во-первых, власти не решались приступить к реальному разоружению и роспуску милиций политических партий, что делало процесс национального примирения декларативно-ритуальным действом.

Во-вторых» генетическая привязанность режима к этнореги-оналистким принципам практически во всех областях государственного управления, сводила на нет саму идею гражданского согласия.

В-третьих, несмотря на принуждение к эмиграции таких деятелей оппозиции как экс-президент Скассу-Нгессо, в стране продолжали активно действовать структуры оппозиционных партий и объединений.

Газета "Рю мёр" в марте 1995 года писала: "В политологии появилось новое направление: "научный лиссубизм" или способ действовать в условиях декларируемого демократического плюрализма по строгим законам авторитарной однопартийное™.1

1 "La rue meurt". Brazzaville, du 9 mars 1995.

В таких условиях даже при искусном политическом маневрировании и с использованием беспроигрышных лозунгов гражданского мира в конголезском обществе сохранялся латентный взрывной потенциал, который и проявил себя в полной мере в июне 1997 года.

Глава третья посвящена анализу экономических и социальных реформ в Республике Конго.

Крупной вехой на пути экономических, реформ в стране стало подписание в июне 1996 года правительством Конго соглашения с МВФ о рассчитанной до 1999 гола Программе структурной корректировки экономики (PAS).

Важнейшими направлениями реформирования экономики являются приватизация 6 стратегических предприятий госсектора, снижение денежной массы, идущей на зарплату госслужащим и сокращение персонала госучреждений.

Подключение Конго к Программе структурной стройки позволило добиться от кредиторов-членов Парижского Клуба списания 60% внешней задолженности, общая сумма которой — 2400 миллиардов афр. франков.'

Программа экономических реформ дала свои первые положительные результаты.

Если в 1994 году было зарегистрировано падение ВВП Конго на 5,5%, то б 1995 году был отмечен его рост на 1%, а в 1996 году — на 6 процентов.2

В рамках программы экономических реформ руководство Конго подтвердило первостепенную роль частного сектора в подъеме экономики и обязалось производить необходимые реформы для его развития и создания частных предприятий.

В августе 1994 года парламентом Конго одобрен Закон по приватизации. В качестве методов приватизации намечались полная или частичная продажа активов в частные руки, передача их в собственность работникам приватизируемых предприятий, или в управление или концессию без изменения права собственности.

Решение правительства Конго начать приватизацию с крупнейших предприятий, в отличие от практики большинства африканских стран, продемонстрировало его решимость преобразовать основные сферы экономики страны.

1 "Marhés tropicaux et méditerranéens". № 2643, 5.07.1996, p. 1468,

2 Pascal Lissouba, op. cit., p. 232.

Определенный прогресс наблюдается в становлении мелких и средних предприятий. Как отмечала в ноябре 1996 года газета французских деловых кругов "Эко", "в городах с каждым днем создаются новые малые и средние предприятия. Они позволяют сдерживать безработицу, а также дают возможность свести концы с. концами тем, кто месяцами не получает зарплаты из бюджета. Большинство функционеров госаппарата имеет сейчас побочный приработок. Произошла важная эволюция в сознании людей: конголезцы больше не рассчитывают исключительно на государство и нефтяную ренту".1

В главе также рассматриваются преобразования в социальной сфере, реализация "Программы срочных социальных действий медицины" (PASU), реформы в области образования и здравоохранения. Автор выделяет важную отличительную черту проводимых реформ в системе образования — стремление непосредственным образом увязать процесс обучения с требованиями рынка труда.

Реформы системы здравоохранения в Конго осуществляются в соответствии с принятым в 1992 году "Национальным планом развития медицины.

Особым новшеством, которым гордятся конголезские власти и которое органично вписывается в общую стратегию плана является т.н. "амбулаторная медицина", основанная на использовании "мобильных клиник".

В заключении автор подводит итоги исследования и делает обобщающие выводы. Автор отмечает, что политическая история Конго конца 80-х начала 90-х годов является весьма поучительной в том плане, что она в концентрированном виде показывает те трудности и препятствия, которые встают на пути процесса демократических преобразований в странах Африки.

В Конго неспособность единственной правящей партии с правиться с социально-экономическими трудностями оказала катализирующее воздействие на перемены.

Период становления демократии в Конго, который как многие считали, должен быть одним из наименее бурных среди стран африканского континента, очень скоро вылился в кровавую трагедию. Энтузиазм в массах, порожденный наступлением демократии, уступил место огромному разочарованию.

I "Les Echos", du 26 novembre 199G.

Основная трагедия молодой конголезской демократии в том, что и ее рамках не удалось набавить страну от этно-регио-нальных противоречий и вражды, которыми пронизана вся политическая жизнь.

Анализ показывает, что самую негативную роль в современной жизни Конго сыграл феномен милитаризации крупных политических партий, славка ряда лидеров на силовые методы борьбы. Вместе с тем, явным и некорректным преувеличением являются утверждения, приводимые, например, французским еженедельником "Пуэн", о том, что "насилие является составной частью политической традиции и культуры независимого Конго".1

Ясно, что сегодняшнее Конто находится на перепутье между уже несуществующим тоталитаризмом и еще реально не существующим демократическим плюрализмом.

Форсированный переход Конго к демократии не принес стране ожидаемых экономических и социальных девидендов. Напротив, ситуация в социальной сфере резко ухудшилась.

Начавшаяся в Конго 5 июня 1997 года гражданская война отбросила уровень социально-экономического развития страны минимум на десяток лет назад, оборвала c. огромным трудом осуществлявшиеся реформы. Вместе c. тем, анализ показывает, что именно незавершенный характер реформ,особенно в военно-политической сфере и в области этно-региональной политики явился, наряду с обострившимся до крайней степени противостоянием двух политических лидеров — Паскаля Лиссубы и Дени Сассу-Нгессо, — одной из главных причин братоубийственного вооруженного противоборства.

Что касается прогнозов на будущее, то прежде всего нужно учитывать, что как бы это на первый взгляд ни показалось странным, у нынешних политических антагонистов в Конго нет существенных идеологических различий. И П.Лисс.уба и Д.Сассу-Нгессо декларируют свою приверженность идеалам демократии и экономического либерализма.

Поэтому на предстоящих рано или поздно президентских выборах в Республике Конго перед избирателями встанет проблема выбора скорее не идеологии, не пути развития, а лич-

1 "Le Point", N 1291, du 14 juin 1997, p. 24

ности, стиля руководства по степени приверженности идеалам подлинной демократии и единства страны.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

— Тезисы VI 1-й Всероссийской Конференции африканистов. М.: 1997. - 0,2 а.л.

— "Основные этапы хода к плюралистической демократии и политическая борьба в Конго 1990-1994 гг.", 64 стр. — Принята к печати.

— Série d'articles publiés dans une revue congolaise d'informations et d'analyse "Le Relais".