автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Отношения между Францией и Народной Республикой Конго в 1960-1980-е годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Онтсоло, Теофиль
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Отношения между Францией и Народной Республикой Конго в 1960-1980-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения между Францией и Народной Республикой Конго в 1960-1980-е годы"

П О

КИЕВСКИЙ У1ПТВЕРСКТ5Т ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

На правах рукощтсн Онтсоло Теофяль

отношения мвду Францией и народной республикой

КОНГО В 1960-1980-э ГОД!

специальность - 07.00.03 всеобщая история /новейший период/

• АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кяов - 1993

Диссертация выполнена на кафедре истории и внешней политики стран Азии, Африка и Латинской Америки Украинского института международных отношений Киевского университета голени Тараса Шевченко

Научный руководитель - доктор исторических наук.

проф. Кириченко В.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук ■

проф. Хмель К.С., кандидат исторических наук доц. Меньшов В.П.

Ведущая организация Педагогический университет

имени М.Драгоманова

Защита состоится ____________ 1993 г.

в часов на заседании специализированного Совета

Д 066.18.24 при Киевском университете имени Тараса Шевченко /252052, г, Ккьв-52, ул. Мельникова ЗбД, малый конференц-зал.

С диссертацией молшо" ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан ". Ж" ос Г993 г.

; Ученый секретарь

специализированного Сбвета

кандидат исторических наук /7

доцент '' Б.А.Коппель

Закрепление позиций Франции в Республике Конго после распада ее колониальной империи стало одним аз приоритет ных направлений внешней политики французского государства. Руководство У Республики стремилось использовать юс для , обеспечения своих экономических, политических и военно-стратегических интересов. В целом усилия французской дипломатии во второй половине 60-х и в 80-х гг. бшш направлены на то, чтобы оказывать воздействие на внепнеполити-' ческую ориентацию бывших своих колоний, которые в силу исторических обстоятельств в большей мере восприимчивы к такочу влиянию. Это, дреаде всего, франкоязычные государства. Била сделана ставка и на то, что развитие отношений с-освободившимися странами, в том числе и с Республикой Конго, будет способствовать росту влиннйя Франции в ыкрэ, усилению ее роли в "третьем мире".

Особое место Республики Конго в отношениях Франция с африканскими государствами определяется целим рядом об. стоятельств. Стабильный контакт в использовании морских дутой для доставки необходимого Франции сырья и всграчцшс поставок готовой'продукции, а также то, что в Конго проживает много французских граждан, обуславливает, по мнения французского руководства, теснув связь безопасности Франции с безопасностью Конго.

После происшедшего распада колониальной система в начало 60-х гг. в конголезской политике Франция появитесь новое направление - предоставление Республике Конго статуса членства в системе Сообщества, которое было провозглашено Конституцией 1958 г. Провозгласениоибзависжлости предоставляло Конго возможность создать своя самостоятельную внешнюю политику, однако У Республика в рамках договоров и соглашений пыталась усилить связи Конго с Францией, используя в этих целях !летодн в прлеш, которое ставили под сомнение реальность это$ политика.

Традиционные связи Франции с Конго на основе политической и языковой общности укрепляет позиции французских монополистов в Конго, но одновременно способствуют преодолению последней экономической отсталостпДля Республики

Конго характерны огромное отставание от передовых стран шра по объему валового национального продукта в делом и на дутау населения, шогоукладность хозяйства, структурная неразвитость экономики. Все это затрудняет перспективы улучшения материального положения населения.

•За первые революционные годи Д963-1968 гг./ Республика добилась определенных успехов в государственном строительстве, в экономике, в возрождения национальной культура. Валовая продукция промышленности страны и ее национальный доход за этот период удвоился. Темпы роста прошшленного производства составили 10-12 %. Национальный доход на душу населения достигал 230-260 доля, что было намного вше срэднеафриканского уровня* и выдвигало Конго на одно из первых каст по этому показателю среди стран Центральной-Африки. ...

Следует отметить, что за годы социалистической ориентации Конго Д970Л980-е гг./ политика Фракции по -отноаанш) к этой стране характеризовалась серьезными трудностями, многие из которых еще не преодолены. В связи о этим,' заметна активизация идеологического фактора во внешней политике Конго, как отражение сложных задач экономического ы социального развития, в ходе которого Республике пришлось прежде всего решать проблемы достижения независимости от иностранных.монополий в ре~ шаших ограслях экономической.жизни, ликвидации.капиталистической собственности на средства производства, создании независимой национальной экономики и установление hobiíx производственных отношений. Одновременно, руководители Республики Конго выступили за пересмотр договоров с Францией, заключенных в первые годы независимости. Однако, руководителя Франции отнеслись к подобным изменениям во внутренней и внешней политике Конго однозначно. Они прекратили всю экономическую и финансовую помощь, xaic как, по их мнению, К1ГГ - Конголезская Партия .Труда, сама становилась внутренней проблемой Конго и была не в •

I

* M.Kgunbi. Lee írbvailleura et la flovolutioa. Br«ua-rille, 1975.- Р.1Ы.

состоянии эффективно осуществлять руководство перестройкой общества.

Но смотря на столкновение позиций, жизнь все ке заставила Францию и Конго пойти на уступки друг другу. Именно в 70-е гг. отрабатывается одно-пз глаышх направлений аф- ' риканской политики Парижа - попытка решения проблемы экономики Конго и установление привилегированных отношений. Это объясняется тем, что обострение мирового сырьевого и энергетического кризиса в первой половине 70-х гг. обусловило возрастание значения экономического потенциала этой африканской страны для французской экономики. Франция встала перед необходимостью определения надежных в экономическом и политическом смысле источников своего снабаения минеральным и топливо-энергетическим стратегическим сырьем. В связи с зтим У Республика предприняла ряд экономических мэр по реорганизации и реконструкции экономики Республики Конго через Международный Валютный Фонд /МВ5/ и Международный Баня Реконструкции и Развития /МЕРРА -

Актуальность теш исследования определяется тем, что во-первых, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе политика Франции в отношении Республики Конго исследуемого периода еще не получила адекватного ее проблемам освещения; Бо-вторкх, необходимо о новых научных позиций, без идеологических и политических клише дать ответ о действительной роли и месте Франции в политика Конго; в-третьих, необходимостью изучения динамики политики Франции, тенденций- и факторов, влияющих, на ее эволюции; в-четвертнх, необходимостью объективного анализа позиций втянутых в кризис сторон, политики У Республика в связи с его преодоленном..

Научная проблема, решаемая в диссертации - истоки и причины неадекватности политической линии У Республики системе франко-кокгол-эзских отношений и особенности ее

ЭВОЛЮЦИИ. '

Концепция диссертанта - рост внбиней зависимости Республики Конго есть определенный результат 'политики Фраь-цш, в которой провозглашенные идеи и принципы не

всегда соответствуют мировой практике и неизбежно приводят к кризису двусторонних отношений, решение которого требует значительных межгосударственных усилий.

Объект данного исследования охватывает общую картину отношений меаду Францией и Конго в 60-80-е гг., их последствия, выяснение путей выхода из затяжного кризиса.

Предметом исследования являются экономическая, политическая, военная и культурная политика Парижа в отношении Конго; эволюция ее места и роли в изучаемый период.

Цель настоящего исследования - на основе беспристрастного анализа сделать научны«* выводы о характере „ содержании и последствиях политики французских правительств в отношении к Республике Конго. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить место, роль и значение..Республики Конго во внешнеполитических приоритетах Франции.

2. Изучить характер и особенности политики Франция,■ еа закономерности по отношению к Конго.

3. Сформулировать положительные и отрицательные, объективные к:субъективные факторы, влияющие на конголезскую политику У Республики.

4. Определить действительное значение политики Франции для Республики Конго.

5. Осветить позицию Парижа в отношении основных проблем конголезского общества.

6. Дать анализ новых явлений в деятельности У Республики' в Африке в новых исторических условиях.'

7. Проанализировать формы, метода и средства осу- ' щеотвления политики Фракция в отношении Реопублики Конго.

8. Высказать точку зрения по поводу исторических перспектив франко-коиголезских отношений.

хронологические рамки диссертации охватывают период о 1960 по 1980 гг. Зто важный этап в развитии отношений между Францией и Республикой Конго. В этот период французская дипломатия добилась заключения.о молодым африканским государством цэлого комплекса договорог и соглашений, что привело к резкому изменению облика между -\вумя

странами. Как раз в этот период проявились новые методы и формы политики У Республики по отнскеншэ к Конго, и выступления последней за перескотр договоров, заключенных в первые годы независимости.

Методологической и.теоретической основой исследования являются фундаментальные положения современной научной мысли о приоритете общечеловеческих ценностей и интернационализация мирового развития, растущей взаимозависимости государств и народов при одновременном стремления к национальному самоопределении, законы диалектики и логики, с учетом принципа историзма.

Метод исследования - историко-сравнительпкй, в отдельных случаях применялся аналитический метод; для изучения некоторых явлений использовался системный анализ.

Научная новизна работы-состоит в следующем:

1. На основе новых подходов и методов сделан вывод об историческом место, роли и значении политики У Республики по отношения к Республике Конго, который состоит в том, что эта политика не занимала того места, которое отводила ей отечественная литературз.

2. Сделан вывод о влиянии политической конъюнктуры на эволюцию концепции У Республики, особенно в период от достижения политической независимости Конго до 1980-х гг.

3. Определено значение конголезской политики Франция . в исследуемый период как ванного фактора ее африканской

политики, и ее оценке общественным мнением двух стран,

4. На основе анализа новых явлений в деятельности руководителей У Республики и Конго в новых условиях одевал вывод об объективности а .неизбежности. ;ризиса в

отношении обеих.стран.

5. Обоснован вывод о приоритетности экономических проблем Республики Конго в афганской политической стратегии Франции.

6. Исследованы причины неудач руководителей Республики Конго в решении социально-политических и экономических про'чем посредством усиления конголезско-французск!« связей.

7. Рассмотрена диалектика развития франко-конголезских отношений на основе вычленения объективных и субъективных факторов, положительно или отрицательно влияющих на природу этих отношений.

8. Изучены и сформулированы противоречия и причины, обусловившие кризисные явления в франко-конголезских отношениях з исследуемый период.

9. Сделан научный прогноз о возможных вариантах дальнейшего развития политики Франции в отношении Республики Конго и даны политические рекомендации по этому поводу.

Практическое значение работы заключается в том, что она посвящена решению накной научной проблемы, а результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения и анализа как данной, так и смежной проблематики, а также практическим работника!® внешнеполитических ведомств. 'Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов: "История международных отношений и внешней политики", "Всеобщая .история", "История освободительных движений", различных спецкурсов.

Источники и литература. При исследовании проблемы автор использовал широкий крут источников, включая доку- • .мэнты и материалы французского и конголезского госу-дарств^ работы и выступления руководителей У Республики и Республики Кснго^, представляющие различные направления

II* Coastitutioa de la République ïxa/tcaise 4 out. 1958//

Notes et etudea doeuaiurtairee, 1уй4, И ЗО^У; Journal

ох/iciel de la üopubligue Fraacaide, Lois et Decrete.

P., 1956-1%!i Joutai omciel de la République Frau-

oaiue. Débats Parlementaires. As semblé a Nationale. F.,

I959-I98I, etc. 2 " M.Hgouabi. Premier Pi yjrauuao Tri eu al de Development

Economique, Social et Ciuxturel de le B.P.C., Iy/i-ly/?.

M.Ngoutbi. Pour uu Рго^гылшо du Parti Cou&o-laía de Travai. ora.î£tivillf', Iy/6; M.fyjouabi. Vera la Construction d'une aooieta oit «¿Tiqua,, Ecrits et Di3- . с cura du Président de la Hepui>lique Populaire du Oori^o, etc.

- ъ -

государственной политики. Базой для исследования послужили также опубликованные документы и материалы ООН, ОЛЕ, других мездународных организаций, позволяющие глубже проанализировать позиции Франции по проблемам африканских стран.*

Большое вкишние автор, естественно, уделил изучений литературы бываих республик СССР. В украинской историографии до настоящего времени не было специальных р*бот, посвященных комплексному анализу политики Франции в Конго в 60-80-9 гг., хотя отдельные аспекты данной темы привлекали внимание исследователей.

Первые исследования по проблемам формирования и осуществления внешней политики Франции по отношении к африканским странам в советской литературе появились еще в 60-е гг.^ Интерес к этим проблемам не ослабевал и в последующие годы. В 70-80-е гг. в ряде монографических работ®

* üuited Natioaa - New York: üaited Kations* 1981$ Africa 3coaenic Digest, 1981 ,• Bapport do 1« I£is3ioa de Cooperation CM - ОГО - Afrique du Centre I9£6; Africa Ho-poct. Washington, IÇ67; United Nations» Commodity Trade Statistics France 290O-I98I; Bulletin de l'Afrique Hoiro, IS/9i etc.

^ Экономическое и политическое положение стран Африки в

1962-1963 гг. М., 1955; Политические партии Африки. М.,

£954 и др. о •

° Георгиев Э.Г. Африканская полигика Франции. М., .1988; Колосков H.A. Внешняя политика У Республики. М., 1976; Славенов В. Очерки внешней политики Франции Д981-1986/. M., 1986; Тилин И.Г. Внешнеполитическая шсль'современ-

• ной Франции. М., 1988; Яольщиков П.К. Экономика стран Центральной Африки. М., 1980; Мирский Г.И. Роль аротт в-политачэской шгзне стран третьего мира. М., 1989; Сто-ко;гыцкков Н.Р. Конго в борьбе за социалистическую ориея-

. тагого. Н., 1976; Дуг,mod Д.й. Люсов Н.Р. Конго. М., 1973; " Ульяновский P.A. Государство социалистической ориентации. М., 1975; Ковалев A.A. Франция на перепутьях мировой политики. М., 1983; Шведоз A.A. Независимая Африка. М., , IS83 и др.

советских авторов рассматриваются особенности развития, механизм и порядок деятельности, политическая и экономическая программа, место и роль У Республики по отношению к африканским странам, в том числе и Республики Конго. Тем не менее,'основные аспекты избранной автором теш диссертации получали в исследованиях советоких авторов лишь частичное, фрагментарное изложение. Следует также, отмети», что большинство советских исследователей данной проблема подходят к ее освещению со старых идеологических и конъюнкурно-политических позиций. Для них характерен классовый подход к оценка внешней политики Парижа по отношению к Республике Конго. Эти авторы стремятся выделить в этой политике прежде всего империалистическую направлен-* яость и замалчивают экстремистскую позицию руководителей африканской страны к политике У- Республики. Но для автора они сыграли большую роль из-за богатого фактического материала, который он смог, оттуда почерпнуть.

Широко использованы работы французских авторов, в которых рассматриваются концепции африканской.политики У Республики, исследуются аспекты влияния'ее на развитие внешней политики Конго к на процессы внутреннего социально-экономического развития исследуемой страны. Ряду этих работ характерно утверждение, что Фрашдая играет исключи- ' тельно благотворную роль в развитии африканских отран. К таким публикациям относятся работы М.Дебрз, Ж.Ншшенэ, Э.Еува, Г.Робина и др.1

Оценивая методологию и политическую направленность других французских авторов, следует отметить, что в целом они носят более объективный характер. Эти авторы вскрывают негативные стороны политики 7 Республики по отношения к Республике Конго, которые, отнюдь не способствуют само-

^Debre М. Une certaix-a ideó do la France. P., 19/2j Jeaa-леаеу J.11, politique de ceoperatiou avoo lea pays ел voio de dneloppeioeiit. P., Jou/e S. Lea Relatioxi03

IctematioaiJ.es du Mo;;de> 'iters et Droit dea Peuplea. P., 19/9» ЭоЫи ü. Lu diploiaatie de Mitteraud oü le írioap'ue des вррмгеасев. Р., 1уь5, etc.

- в -

стоятелыюму решению африканской страной своей судьбы в соииально-гконо?д*леских .и политических сферах .жизни. Не отрицая необходимости присутствия Франции на африканском континенте, сторонники этого направления вместе с тем довольно реалистично освещают' проблемы Конго к считают необходимой политику "помидз и сотрудничества"'и повышения ее роли /работы А.Буржи, П.Абелэна, Ю;Тротша>она, М.Гиппслита, Ж.Загрета, П.Шеню и др.*Л

Определенный интерес- представляют публикаций таких западных авторов, как В.ГУгьвридк, Г.Шипаи, Р.Сигав, Р.Энсли, Т.Соревсен п др. , а также африканских исследователей проблем франко-африканских отношений - С.Ццонго, С.Котей и др.^ Согласно выводам, которые приводятся в их работах, проблема отсталости была пброздена- больше внешни,® факторами, связанными с африканской политикой У Республики. Свою главную задачу в условиях неизбежного предоставления политической независимости африканской стране теоретики вздели в том, чтобы выработать такую концепцию, которая оправдала и обосновала бы необходимость сохранения'за французами благоприятного положения

I Bourgi A. la üooperatiou Politique Frmicaiao da Cooperation ел Afrique* P., 1979; Aballa P. Happort sur la Politique Française de.Cooperation. P., I9,?5; Trotig-non Y. La France au JCXa. P. , 1968; Hyppolyte M. Les Etats du Groupe de Brazzaville aux Mations Unies» P., 19/0; Warget J.M. Histoir« et Sociologie Politiques de la Rep. du Congo. P., 196^; Chaiguoau P. La Politique militaire de la Franse en iU'rique. P., 19еЛ, -etc. ^Gutieridge W. Armed Forces Id the News States. L., ig62. Siiipan Cr. French. Military Policy and African Security. L., 1985s Segal R. Airier Propileo. Harmondsworth, 1962; Ainali Й. The Press in Africa. L„ I966; Sorew-.aen Т.е. Kennedy. M.Ï., I46.S, etc.

%gongo S. Lu Cooperation Franco africaine. P., 19/2; Kotei S. Le livre aujourd'hui Afrique. P., I9ö2.

в экономически слаборазвитых странах. Ею стала концепция "взаимного развития", согласно которой крупные западные державы и развивающиеся страны экономически взаимодополняют друг друга и, более того, не в состоянии нормально развиваться в отрыве друг ст друга.

Таким образом, исследуемая наш литература по изучаемой проблеме содержит целый спектр взаимоисключающих мнений - ст резко восхватательных до резко отрицательных, а истина, как правило, лежит гдо-то посередине. Задача диссертанта состояла в том, чтобы, изучив разные точки зрения, выработать собственную - объективную и непредвзятую, свободную от идеологических и политических штампов.

Структура.и содержание работы. Диссертация ссстоит из введения, четырех глав, заключения и описка документальных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, определены методология, предмет, цаль, задачи, хронологические рамки, новизна и практическая значимость работы, а также дается обзор и характеристика литературы и источников. ,

В первой главе - "Эволюция концепции п принципов внешней политики Франции в отношении к Народной Респуб- ■ лике Конго" в исследуемый период,- анализируются факто-. ры, которые повлияли на эволюцию и развитие внешнеполитического курса Франции в отношении Конго. Рассматривается вопрос об изменении политической стратегии Парижа в связи с крушением системы колониализма.

В условиях роста национально-освободительного движения в Конго и обострения разногласий между Францией и другими крупными державами, включая СССР, в важных вопросах мировой еизни руководители У Республики от де Голля до Ф.Миттерана приступили к разработке концепции и принципов включения этой африканской страны в системы сотрудничества, которые автс]. считает эволюционным мероприятием во франко-конголезских отношениях того времэни. "Национальная независимость" и "величие Франции", предполагаюсь з качестве главной цели вчелней политики стрелы значительной повышение ее роли, влияния и удельного зоса в

икре, активное участие в решении мзздушродншс проблем -при условии сохранения ее суверенитета отражали общность в политике, йкономике, в военном дело и языке. Они играли бсльшув роль в развитии взаимосвязи «езду Францией и Республикой Конго.

Наряду з положительными результатами франко-конголезских контактов в разных аспектах политической зизнк, в работа отмечаются причппы затяжного кризиса и особо болезненных форм отношений между Фрахпдгей и Конго. Автор считает, что причину этих кризисных явлений следует искать в системе правления У Республики в 1960-80-х гг. я утверждения политики социалистической ориентации в Конго. Крона того, отношения мозду Францией л Конго продолжали носить неравноправный характер. Это объясняется том, что:

I/ дипломатия У Республики не всегда учитывала значительные различи з социально-политической к экономической структуре Республики Конго;

2/ Фракция ограничивалась отношениями только с про-франиузскими элементами государственных дзятелей Конго, что препятствовало подлинно независимому развитию молодого государства.

Автор обращает витание на возникновение новых пшб-лем, связанных с ¿осстановпанием однопартийной сисгэагы в Республике Конго в 70-х гг. В связи с этим активизировался идеологизированный характер внешней политики Конго в отношениях с Францией, что, по понятным причинам, встретило сопротивление со стороны руководителей У Республика, В начале 70-х гг. дипломатия африканской страны выступила за пересмотр договоров, заключенных в первые годы независимости. Поэтому в центр внимания вношкадолЕтячеекой деятельности Конго переместились проблемы противодействия французской политике. Ток более, что'Франция проводила резко негативную линии по отношению к рехиму, установившемуся в Конто.

Анализ новых соглашений, ьодаисашшх в 70-а гг., дзрт новые оценки политике урапции, которая высказала сгре;лдо;шй не только укреплять лд/с.торочну ч отношения «

- П -

африканским государством, но и способствовать диалогу • Конго с Западной Европой как по экономическим, так и по политическим вопросам.

Во второй главе рассмотрены "Особенности экономической политики У Республики в отношении Конго в 60-80-е годы". Анализируя процесс формирования и эволюции экономических отношений Франции с Конго, автор отмечает, что Франция присоединила конголезскую экономическую систему к системе западного развития, показывает, что эта поли-, тика поставила африканскую страну в зависимость.

В современных условиях помощь Франции все чаще ис-, пользуется в качестве политического оружия. Даже расширение многосторонней помощи через международные финансовые организации - МВФ, МБРР и др., слун"т гарантом экспорта частного капитала, что укрепляет французские позиции в Конго, а такие влияет на проводимый африканской страной политический курс. Несмотря на это, как указывает автор, французская помощь помогает Республике Конго выйти из экономической отсталости - она направлена на модернизацию инфраструктуры, обновление энергетйческого оборудования, производство экспортных культур а на строительство промышленных объектов.

Особое значение в структуре фракко-конгодезских связей имеет механизм зоны франка. С одной стороны, он позволяет монополиям Франции проводить политику протекционизма для защиты интересов Франции в Конго. Но, о другой, валютный союз с Францией дал значительные преимущества Конго - это свобода обмена валют на французские франки, облегчение определенных условий сбыта ее продукции, предоставление благоприятного таможенного режима и существенной финансовой помощи.

В области торговли франко-конголезский обмен стал регулироваться в рамках отношений с ЕЭС. Несмотря на принимаемые меры, платежный баланс Конго сводится с , большим дефицитом, что не может не сказаться на стабильности развития экономики страны.

Созданная руководителями У Республики в начале 60-х

годов система отнесений с Конго существовала без больших изменений еклоть до 80-х гг. Поскольку эта система на дала значительных результатов, в руководстве Конго нарастало недово.!П>ство ее функционированием. Отсюда родился, начиная с 60-х гг., проводишй курс на ограничение действий в стране иностранного капит&та, стремление использовать его для решения важнейших социально-экономических задач Конго.

Следует отметить, что, избрав некапиталистический путь развития, национализируя иностранную собственность, конголезское руководство осознает всю пагубность забега-кия вперед, необоснованность попыток миновать исторически неизбежные этапы е социально-экономическом развитии.'Двадцатилетие политической самостоятельности не изменили экономической зависимости Республики Конго, несмотря па меры против иностранных компаний и подрыва их прямого участия и контроля над богатыми природными ресурсами. Все это, однако, не может изменить общей картины. Растет внешний долг, усиливается технологическая зависимость, зависимость страны ст поставок продовольствия.

Несмотря на расхождение в выборе тактических средств, в том, что касается стратегических интересов, экономические структуры сотрудничества Франции с Конго остаются прежними. Остаются и прежние, стоящие перед Республикой Конго, задачи - укрепление суверенитета, преодоление отсталости и наследия колониализма, достижение равноправия па международной арене. 'Л здесь франко-конголезские отношения могут сыграть свою роль.

Трз?ья_глава - "Военная политика Французской республики в Народной Республике Конго после получения ею "независимости", рассматривает фактор военного присутствия Франции в Конго.

Автор останавливается на военной политической доктрине Фракции. Выход Фрдчция из военной организации НАТО, курс на поздшг.ю системы независимой национально?. ойоронн при наличии собстсенных ядэраых сил обусловили необходимость форсирования ьооп'.'о-полптячеи'.оЛ доктрины, отрахаю-

щей специфичность военных аспектов внешней политики У Республики.

Сотрудничество квжду Францией и Конго осуществляется на оонове'соглашения о долгосрочной военно-технической помощи, которое провозглашает ответственность Корго за обеспечение своей внутренней и внешней обороны. В соответствии с этим соглашением Франция получила права на подготовку военных кадров, а также на поставку оружия. Эта система дала неплохие результаты. Например, Конго . имеет свои офицерские кадры, получившие образование во Франции. Военная служба считается хорошей карьерой. Она дает обеспеченность, социальный престиз, гарантированную пенсию, шансы подучить приличную работу после демобилизации. Кроме того, для обеспечения постоянной и бесперебойной деятельности армии, необходима должная организация этого военного государственного аппарата - строгая централизация управления, специализация воинских подразделений, связь армии с народом и т.д. Поэтому армия стала в Копго важным политическим фактором.

После предоставления независимости были подписаны договоры о совместной обороне между Францией и Конго, которые предусматривали размещение на конголезской территории французских войск. Это не могло уже удовлетво- ' рять конголезское руководство. Его требование об отказе от односторонней ориентации на западине державы было подтверждено на национальном коллоквиуме по вопросам военного строительства 1-6 июля 1974 г. Было также провозглашено создание и вбспитаяие вооруженных сил на основе марксистско-ленинского учения, что оценивается автором как результат, во-первых, отсутствия в Конго собственной военной промышленности, военно-национальных инструкторов и, во-вторых, влиянием низкого уровня общественного сознапия, бюрократизма, разбухание государственного аппарата.

По .мнению автора, военная диктатура, которая основы' валсь на политической Боле стоящих у власти, привела к последующим переворотам, особенно в связи со смертью

основателя "новой арши в Конго" Кариака Нгуабн.

Четвертая глава - "Культурные н идеологические связи Франции с НР Конго в 1560-1980-9 гг.", посвящена раскрытию роли Франция в распространении французского языка и культура. В главе, в частности, отмечается, что , йрия-ципиальпой особенностью содействия Франции в развитии и укреплении ее влияния является соглашение о культурной сотрудничества, которое призвано подчеркнуть моральную и интелектуальнуга солидарность между Конго а Францией.

В Конго, как и в других странах Африки, Франция создает культурные центры, организует стажировки специалистов и т.д. Французы взяли на себя обязанность в подговкэ конголезских кадров. Значительны успехи в сфере образования - создана широкая соть шил и увеличено количество учащихся. При этом, система образования по своей структуре, программам и методам обучзння аналогична французской системе. Распространение французского языка рассматривается как необходимое условие сохранения и упрочения поз гний Франция.

Достижение политических целой путем сохранения культурного влияния - вот в чей основной г'втод У Республики в объединении фраякоговорящих стран. Президент Франшш В.Еискар д'Эстен юворил так: "Будущее французской нации во многом зависит от того, какое место в маре сохранит французская культура и смоает ли она противостоять давлению других культур"1. Поэтому французское руководство борется нрдтив усиления проникновения других культур, особенно американской и английской, которие могли бы осклабить международные позиции Франция в области культур*.

С этой целью были перестроены культурные отношения с Конго. Был создан Совет по франкофонии, действует частная организация "Альянс франсез", Научно-исследовательский центр по распространении французского языка, Международный центр педагогических исследования, национальный и региональный центры подагогяческой документации и т.д. С приходом к власти во Франции соииалистичоо-

I Т.е М.оц<!с, 1Й Оьс.

кого правительства был проведен первый Международный фестиваль франкоязычных стран н состоялась конференция, которая призвала к солидарности и созданию мевдународ-ного агентства телевизионных программ на французском языке.

Одним из результатов реалистического представления о характере договорных связей между Францией и Республикой Конго, следует назвать и соглашение о гарантиях ппав граждан стран-участниц, которое предусматривает. ; ные права на обоснование и жительство при одновременном гарантировании публичных и личных свобод. >

Ванное место в конголезской политике Франции занимает обеспечь .те идеологического присутствия в Конго. После обретения независимости деятельность Франции характеризуется высокой активностью. Это объясняется и тем, что в условиях изменения Соотношений сил на международной арене в пользу общечеловеческих ценностей и повышения роли молодых независимых государств, Франции, как и другим великим державам, становится все труднее добиваться своих целей, ей приходиться тратить значительные материальные и интеллектуальные ресурсы. Выдвигалась цель - не допустить утверждения в Конго чужой идеологии я способствовать более тесннм отношениям мевду Конго и Францией, поощрять опору конголезского народа на собственные силы.

В Заключении автор суммирует выводы, выносимые на публичную защиту:

1. Анализ политики У Республики в Конго в 19601980-х гг. показывает, что, несмотря на отдельные изменения, связанные с эволюцией ее политического курса в послевоенные годы, наиболее характерной чертой этой политики является ее неизменность. Это находит вырааение в общем стремлении не только к восстановлению и сохранению системы сотрудничества, но и к расширению и укреплению их в новых, отвечающих треоованиям времени формах.

2. При всей неизменности политики Франции в отношении Конго, она на различных этапах имела различное

тактические способы и метода исполнения. Различия форм и методов определялось как системой политической власти в У Республике, так и изменениями в общественной жизни Конго.

3. Франко-конголезские отношения имели двойственный характер. С одной стороны, они способствовали

соцл&яьно-экономич еско ыу прогрессу и культурному развитию, но с другой - сохраняли зависимость Конго от Франции, не смогли решить проблемы слаборазвитости, характерные для этой африканской страны.

4. Несмотря на отдельные политические, конъюнктурные моменты, политика Франции в Конго основывалась на объективной потребности в франко-конголезском сотрудничестве, как одном из приоритетных направлений французской политики в Африке.

5. При решении своих внешнеполитических задач Париз опирался на те социальные и политические силы в стране, которые были традиционно связаны с Фраг шей.

6. Нормализация фрато-ковголеэскт отношений в 60-80-е гг. происходило в ходе борьбы Франции с проникновением в Конго других мировых держав - США, Англии, СССР.

7. Утвервдая свои позтши в Конго, Франция стрекалась действовать по всему спектру общественных связей: политических, экономических, военных, культурных.

8. Оценивая перспективы франко-конголезских отношений и учитывая их объективный характер, автор считает неизбежным их дальнейшее расширение на основе современных представлений о межгосударственных отношениях по , линии Север-Юг.

Отдельные положения диссертация и ее основные идеи излагались в выступлениях диссертанта в 1990, 1991 и 1992 гг. на научных конференциях а Украинском институте мевдународннх отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко.

2. Зек. -2132.

- 17 -

Ответственный за вщуск Онтсояо Тсофиль

• ОТШЗЕШ ЩДУ ФРАЩ1ЕП И Н/РОДКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

КО!-ГО В 1960-1980-э ГОДЫ

— ■ ■ , ■ ' - ' -

Сдано а набор'и подлизано к печати 8.05.1933 г. Лач. 4. 1.2&. Форм. бум. 60x84/16. Учетнс-изд. я. I. Усл.-печ. л. 1,15.

Загс. $132. Бесплатно.

• - Типогрефии КШРТУ ПШ .