автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая культура Конго

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Окемба Кристиан Роже
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическая культура Конго'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура Конго"

ок

- ( """ СА1ИТ-1ЕТЕРБУРГСКИИ государствешшй университет

На правах рукописи

ОКШЕА КРИСТИАН РОЖЕ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОНГО

Специальность 23.00.03 - Политическая дультура и идеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,профессор ФЕДОСЕЕВ A.A.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор K0FHEEB М.Я.

кандидат философских наук,доцент НОСОВ Ю.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Защита состоится-' "10" исня 1993 г. в 16°° часов на

заседании Специализированного соьета Д 063.57.47 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт--Петербургскоы государственном университете по адресу:Санкт--Петербург,В<0.,Менделеевская линия,д.б,ауд.

С диссертацией можно ознакрмиться в научной библиотеке им. А.U.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

у 7

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук,

ДОцент В.А.Ачкасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние годи в научно!! литературе появилось большое количество работ, посвященных исследованию тех ила иных аспектов политической культуры. В этих работах достаточно подробно проанализирована сама концепция политической культуры, показаны ее место и роль в теоретическом арсенале средств, призванных объяснить характер политического формирования и политического поведения личности, раскрыты основные функции политической культуры.

В то же время работ, где бы специально рассматривались проблемы политической культуры африканских стран, написано чрезвычайно нал-, а применительно к отдельный странам Тропической Африки, в том числе Конго, их вовсе нет. Меаду тем потребность в такого рода работах чрезвычайно велика. Эта потребность обусловлена прежде всего особенностями политического развития стран "третьего мира", связанными с длительным колониальным господство},1 там иностранных государств. Она продиктована такие радикальными изменениями, которые происходят в настоящее время в социально-экономической, политической п духовной жизни стран африканского континента. Такая потребность, наконец, предопределена слонзнм переплетением различных культурных традиций,выработанных африканскими народами в ходе упорной борьбы за свое существование.

Сказанное в значительной степени относится к Республике Конго, которая как зеркало отражает все трудности, перипетии и противоречия современного африканского мира. Вот почему анализ политической культуры этой страны весьма важен так с теоретической, так и с практической точек зрения. Во-первых, ои позволяет взглянуть на африканский мир сквозь призму политических(когнитивных, эмоционально-психологических а ценностно-нормативных) ориентация и установок личности. Во-вторых, этот анализ дает возмоннооть выявить особенности политического поведения африканских гравдан в условиях как нормальной, так и экстремальной ситуации. II, в-третьих, такой анализ несомненно расширяет пределы политического прогнозирования грядупзах перемен в африканском

общество.

Степень научной разраоотки темы

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах зарубежных в российских африканистов. Эти аспекты касаются общего и особенного в развитии африканского общества в целом, африканской общественной мысли в частности. Среди них работы Ж.Сюре-Каналя, О.Захана, П.Темаельса, Р.Бастида, И.И. Потехина, В.Г.Солодовня кова, Б.С.Ерасова, Н.С.Илларионова,Б.В. Иорданского, Б.И.Шаревской, Ак.А.Громыко, М.Я.Коркеева и др.

Определенное отражение указанные проблемы нашли в работах зарубежных и российских авторов, посвященных анализу процесса политической модернизации, происходящего в странах "третьего мира", в том числе и особенно в работах У.Ростоу, С.Хантингтона, Д.Энгера, Дж.Коулмена, Т.Цурутани, А.Инкельса, Д.Смита, М.йоверле, Н.М.Кейзерова, Ю.А.ВДцина, Л.М.Энтина, В.Е.Чуркина, Г.Н.Манова, К.Н.Брутенца, Ю.В.Косова и др.

В той или иной степени проблемы политической культуры стран африканского континента ьатрагиваютсп зарубежными и российскими учеными, занятыми разработкой и развитием общей теории политической культуры. К ним относятся такие авторы, как: Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай, Д.Истон, Д&.Диввйк, В.Розенбаум, Е.Вятр, К.Кудь-чар, Т.Полгар, В.Маркиевич, Е.Вятр, Л.Н.Коган, Р.Г.Яновский, А.В.Клюев, Н.М.Блинов, Ю.П.Ожегов, Ф.Э.Шереги, А.А.Федосеев, Э.Я.Баталов, Е.Б.Шестопал И др.

Весьма близки к рассматриваемой проблеме работы, авторы которых анализируют роль и место тех или иных институтов (в частнооти, средств массовой информации) в политической системе африканского общества: Е.Г.Коренчук, Я.И.Заоурокий, С.М.Виноградова, В.В.Ученова, В.Л.Энтин, Л.Е.Куббель, А.В.Кива.В.Г.Хо-рос, Х.Андрианасулу, М.Сальман и др.

И, наконец, особо следует выделить работы, которые посвящены сомой Республика Конго: ее истории и культуре, традициям и новациям, общественному и политическому строю. В их числе работы Г.Баланде, Ф.Бореллы, Р.Дшонта, Ч.Шавана, Ж.Шоме, К.-М. Аломбе, Т.Обенги, К.М.Ворпетц, В.Я.Стеколыцикова, Д.И.Думного, М.С.Люсова и др.

Анализ работ перечисленных авторов позволил не только

учесть то, что уае било сделано ими применительно к исследуемой проблеме, но и сконцентрировать .знимание на ее наиболее ванних р"пактах.

Цель.И задачи диссертационного исследования. Главная цель работы - на основе изучения литературных источников, конституционных п других нормативных материалов, оамой политической практика проанализировать политическую культуру конголезского общества под углом зрения ео становления и развития, особенностей' и преемственности в сравнении с политической культурой других африканских стран, а такие тех радикальных изменений, которые происходят в настоящее время на африканском континенте.

Для реализации этой цели автор стремился поставить в решить следующие задачи:

- выявить специфику культурологического подхода к исследованию политической жизни, а также раскрыть его теоретическое и методологическое значение;

- проследить политическую эваетдо конголезского общества и показать, такие наиболее важные черты оно приобретает при переходе от традиционализма к демократии;

- рассмотреть особенности политической культуры традиционного конголезского общества с учетом его этнических, социальных и религиозных общностей;

- охарактеризовать конституционные основы политической культуры Конго в условиях авторитарного этапа ого развития;

- дать оценку конституционным новациям в политической культуре сегодняшнего конголезского общества;

- показать место и роль средств массовой информации в формировании политической культура Конго.

Методологической основой исследования является труды ведущих представителей различных школ и направлений, включая историческое, философское, социологическое и юридическое, а тагом работы российских и зарубежных авторов, в которых налагаются конкретные прими системного, отруктурно-фунхциональпого,сравнительного и иоторико-логического анализа. Оообоа внимание • уделяется методам анализа, выработанным основателя!® и последователями культурологического подхода к исследованию общественных явлений.

Эмпирическую базу исследования ^оставляют:

- работы по общей и политической истории Африки и ее отдельных стран, включая Конго;

- справочная в энциклопедическая литература, опубликованная в российской и зарубежной печати;

- статистические сборники этнографического и демографического характера;

- произведения российских и зарубежных (в особенности французских) авторов по теоретическим и конкретно-социологическим исследованиям африканской культуры;

- конституционные, законодательные в другие нормативные акта, принятые в разное время конголезским государством;

- программные и текущие документы ведущих политических партий Конго;

- газеты и журналы, опубликованные.в различные периоды их функци онирования.

Научная новизна диссертации состоят в том, что в ней:

- дается по существу впервые в российской и зарубежной литературе системный анализ конголезского общества под углом зрения становлзния, функционирования и развития его политической культуры;

- выявляются особенности политической культуры Конго в условиях традиционализма, авторитаризма и перехода к демократии;

- исследуются конституционные акты государства как основной источник политической культуры Конго;

- раскрывается рать и значение средств массовой информации в формировании политической культуры Конго.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть широко использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением, обобщением и сравнительным анализом опыта политического развития стран Африки и Азии;

~ в учебно-педагогической работе, особенно в процессе чтения общих и специальных куроов по актуальным проблемам политической культуры, политической социализации и политической модернизации;

- в общественно-политической работе, и прежде всего в деятельности различного рода внешнеполитических и внешнеэкономических организаций;

- в конкретно-*,¡етодической работе, з том числе в процессе разработки прогнозов политического решения Конго.

Апробация результатов исследования получила вцракенле:

- в выступлениях автора на различного рода семинарах, организуемых на отделении политологии философского факультета С.-Петербургского университета;

- при обсуждении диссертации на кафедра политологии этого же университета;

- в ходе общения автора с представителями властных а общественных структур Конго.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, дается характеристика степени ее разработанности в наука, формулируются цела и задача исследования, определяются предают, объект л методологическая база.

В первой главе - "Культурологический подход к исследованию политической низни и его значение" - раскрывается понятие культуры как способа познания объективной реальнооги, а на основе его - понятие политической культуры гак ключевой категории политической науки.

Определяя культуру в широком смысле как совокупность форм, способов человеческой деятельности, отношений и обобщения на основе созданных материальных я духовных ценностей, диссертант показывает, что степень развития ее зависит оттого, насколько функционирование всех ее компонентов происходит по законам действительности (природной, социальной и духовной) и оттого, насколько формы, способы организации и управления обеспечивают процесс саморазвития культуры в целом.

Культура - продукт длительного естественно-исторического развития. Человек сознательно стремится сформировать свою культуру в соответствии о некоторыми идеалам, и она во многом действительно является результатом коллективного рационального творчества. Шесте с тем, поскольку любой творчссздй процесо включает неосознанную деятельность, культура является продук-

том активности на только сознания, но и бессознательного психического действия. Другими словами, она содержит в себе как рациональные, так и иррациональные элементы, а потому в итоге оказывается не совсем такой, какой ее хотели бы видеть.

В диссертации отмечается, что современные исследователи культуры вкладывают в это понятие (наряду с другими) два тесно связанных между собой и в то же время разних значения - индивидуальное и коллективное. Каждая общность, которую можно выделить внутра того или иного социума (независимо от размеров этой общности) имеет свою культуру в прагматическом смысле. В этом отношении можно говорить о западной, восточной, азиатской, африканской или американской культуре, либо о культуре класса, нации, этноса и т.д. На другом полюсе противостояния "общество -личность" располагается индивидуальная культура, понимаемая как совокупность 8наний и споообов деятельности, усвоенных человеком в результате обучения и из жизненного опыта. Французский ученый А.Моль определяет ату культуру "как духовное оснащение личности"1'. Ооновная цель такого рода оснащения состоит в том, чтобы способствовать организации восприятий, а тем самым в конечном счета и поступков индивида. Человек использует духовное оснащение для того, чтобы выделить из окружающей среды тот или иной образ, а также проецировать ого на некий экран, образуемый совокупностью уке оовоенных им знаний, что позволяет определить цзнцооть, значение и важность воспринимаемого сообщения или образца поведения.

С учетом сказанного автор подходит и к анализу политической культуры, которая выступает как относительно обособленная чаоть общей культуры, обладающая определенной автономией и характеризующаяся соответствующей системой политических (познавательных, эмоциональных и ценностных) ориентации индивидов. В современной литературе оложилооь в основном однозначное понимание роли и назначения политической культуры в современном обществе. Различия меаду отдельными авторами каоаются главным обра-8см следующих вопросов: I) объема понятия политической культура; 2) разграничения политической культуры и политического сов-

^-Моль А. Социодинамика культуры. М. ,1973. С.47.

нания и 3) выделения и характеристики конкретных функций политической культуры.

Свой анализ политической культуры конголезского общества диссертант строит прежде всего на основе того определения, которое било предложено американскими политологами Г.Алмондом и С.Вербой в их книге, опубликованной в 1963 г. под названием "Культура гражданственности". Это определение содержало две существенные оговорки. С одной стороны, в нем отмечалось, что политическая культура не тождественна общей культура, хотя я является ее особой частью. С другой стороны, в нем конотатиро-валось, что политическая культура, как правило, ие полностью совпадает с конкретной политической системой, так как типы политических оригтациЯ могут распространяться (и обито действительно распространяются) за границы политических сяотеы. Поэтому ими было сформулировано понятие субкультуры, которое должно было отразить неоднородность политической культуры в рамках не только однотипного региона, но и государственно-организованной национальной общности.

Оценив полученные на основе проведенного исследования результаты, Г.Аотоцд я С.Верба заявила об открытии ими трех прототипов политической культуры,сочетание которых образует ее реальные варианты: патриархальный, подданический и активистский. Патриархальной било предложено считать политическую культуру, существующую в обществе, в котором либо еще не сформировалась, либо только стала формироваться политическая система.В таком обществе нет специализированных политических ролеЧ: они выступают как некая недифференцированная совокупность. Поэтому политические ориентации членов этого общества неотделимы от религиозных и социальных ориентация. В рамках этой культуры не существует ожиданий от политической системы 0 не имеется установок на ее изменение.

В свою очередь для подданической политической культуры, как ее понимает Г.Алмовд и С.Верба, характерно преимущественно пассивное отношение к политической системе. Личность, ориентированная в духе подданической политической культуры, осознает особый авторитет правительства, испытывает по отношению к нему положительные или отрицательные эмоции, оценивает его как

ааконное или незаконное. В то же время такой личности свойственно стремление к отстранению от конкретных механизмов политической системы, отсутствие готовности к активному участию в ее функционировании. Что касается активиотской политической культуры, то она была определена как отчетливая ориентация индивидов на активную роль в политической системе вне зависимости от позитивного или негативного отношения к ее отдельным элементам или системе в целом.

Иоходные методологические посылки, исследованные в первой главе диссертации, позволили перейти к содержательному анализу политической культуры Конго, который дается во второй главе, названной "Становление и развитие политической культуры Конго". В становлении и развитии политической культуры Конго автор выделяет три втапа: традиционализм, авторитаризм и зарождающийся демократизм. Традиционное общество - неизбежный этап в развитии многих стран, в особенности африканских. Последуя его влияние на формирование общественного сознания в странах Тропической Африки, М.Я.Корнеев отмечал такие черты, как "незавершенность процессов образования классов, формирования наций и государственности, большое влияние на сознание ладей религиозных идей самого различного толка, отсутствие до недавнего времена письменности у ряда народов... недостаточная расчлененьооть в структуре общественного сознания, исключительно большое влияние мифологии и устного творчества, слабость развития науки, в том числе и естествознания . Все эти черты наши овое наиболее полное отражение в конголезском общеотве, которое до получения независимости (60-е гг. нашего столетия) было типичным традиционным обществом.

Свидетельством тому, во-первых, является родоплеменная организация общественной и политической жизни, которая до сих пор существенно влияет на политическую культуру Конго. Наиболее вли-

%ораеев М.Я. Некоторые методологические вопросы исследования философской мысля в странах Тропической Африка. - В сб.: История философии и современность. Силософсква и социологические исследования. Выпуск ХШ. Изд-во.Ленингр.ун-та, 1984. С.99-100.

ятельнымн о точки зрения родоплеменной и политико-культурной организации являются две большие группы населения Конго: ба-конго и мбоши. В политико-культурном плане группа баконго характеризуется радикализмом, конформизмом и приверженностью к массовой психологии. В свою очередь для группы мбоши наиболее характерными являются такие политико-культурные черты, как консерватизм нонконформизм и более развитая индивидуальная психология. Специфика родоплеменной организации конголезского общества не только нашла свое отражение в политической культуре его основных этнических групп, но и наложила несомненный отпечаток на социальную структуру общества в целом.

Свидетельством-традиционности конголезского общества, во-вторых, является господство традиции как социального феномена во всех областях его жизни. Традиция представляет собой исто-, ричесгси сложившееся, относительно устойчивое, повторяющееся отношение, передающееся от одного поколения к другому1. Традиция как социальный феномен свойственна любой общественной системе. Однако господствующей она становится лишь в докапиталистических формациях, для которых характерны застойность, неразвитость, примитивность общественных отношений2, что и показано в диссертации на примере Конго и его политической культуры.

Особенность социально-экономической и политико-культурной жизни Конго того периода заключалась в том, что ломка традиций там осуществлялась в рамках самой традиции. Эта ломка шла двумя путями. Первый путь - это обращение к массовой религии,второй путь - возникновение и развитие общественно-политических движений п партий. Говоря о первом пути, диссертант подчеркивает, что он носил форму религиозного протеста против колониального засилья. Что касается второго пути, то он связан с возникновением и развитием таких партий и общественно-политических движений, как Конголезская Прогрессивная партия(1Э45 г.),

^См.: Плахов В.Д. Традиции и общество: Опыт философско-со-циологического'исследования. М., 1982. С.35.

2См.: Маркс К., Энгельс ifl. Соч. Т.25. Ч.П. С.356-357.

Африканское социалистическое движение (1957 г.), Демократический Союз защиты африканских интересов (1956 г.).

В диссертации показывается, что парадоксальность трансформации конголезского общества состояла в том, что религиозные, общественно-политические движения и партии, сыгравшие важную роль при переходе Конго к новому обществу, вскоре после вступления в него были запрещены. Вместо них возникли новые общественно-политические движения и партии, которые и привели в конечном итоге страну к авторитарному режиму. Такого рода движениями и партиями стали Национальное революционное движение (НРД) и Конголезская партия труда (КИТ). Именно они заложили основы авторитарной политической культуры. Эти основы заключались в том, чтс, во-первых, функции по руководству общественными и политическими делами все более и более концентрировались в руках одной партии, которая подменяла собой не только все другие политические институты, но и те немногочисленные гражданские структуры, которые только начали формироваться в конголезском обществе; во-вторых, политическое сознание и политическое поведение личности ставились под жесткий контроль со стороны партийно-политических структур, которые наделялись несвойственными их обычному статусу властными функциями; в-третьих, все зто получило поеледукхцеа закрепление в конституциях и других законодательных актах конголезского государства

Анализируя конституционные новации в Конго в 60-80-е годы, диссертант показывает, что:

1. Традиционное р эличие между исполнительной и законодательной властью в Конго того периода не имело практического смысла. Глава партии и государства одновременно владел и той,

и другой. Первой он обладал непосредственно через правительство, которым он руководил. Второй он располагал через парламент, который контролировался им же. Конго в то время по существу являлось авторитарным государством с однопартийной системой.

2. Политическая власть Конго того периода была сильно пронизана идеями макиавеллизма: а) народ не играл никакой роли в государстве; глава государства определял для народа цели его быти- и но иувдался в легитимации своего правления; б) государственный разум предшествовал всякой цели государства;

ы целеполагание государства отодвигалось на задний план перед его функционированием; г) политика отделялась от морали.

Все это находило свое проявление в конфликтах между личной и общественной властью, в специфике политической культуры Конго того периода, характерной чертой которой била нестабильность Весьма своеобразными в указанный период были и сами способы замены одного режима другим.' Ке раз и не два смена ила модификация режима происходили в Конго в результате революционных действий масс (1963 г., 1979 г.). В то же время ряд государственных переворотов или попыток их происходил при видимом вмешательстве армии в политический процесс.

В 90-х годах в Конго начали происходить качественные изменения политической культуры. Ванную роль в этих изменениях сыграли внешние факторы, в особенности распад мировой социалистической системы, а затем и развал СССР. Эти факторы усилили внутриполитическую напряженность в Конго и ускорили ее разрядку, которая произошла в 1991-92 годах. В 1991 г. президент Народной Республики Конго созвал Национальную конференцию, решение которой стало учреждение Верховного Совета Рео-' публики и политическая либерализация. Одной из самых больших заслуг Верховного Совета Республики было обсуждение в декабре 1991 г. Конституции Республики Конго и ее принятие на референдуме 16 февраля 1992 г. Принятие новой конституции ознаменовало радикальное изменение политической системы Конго и ее. культуры.

В диссертации подчеркивается, что по сравнению о конституциями, которыз бшга приняты в период с 1961 по 1984 г.г., конституция Конго 1992 г. предоставляет гражданам широкие возможности для активного участия в политической жизьи и для целенаправленного воздействия на механизм принятия политических решений. В ней нашли отражение следующие понятия: I) формальное понятие, согласно которому Конституция рассматривается как высший закон, дающий гарантии стабильности обществу; 2) материальное понятие, согласно которому Конституция рассматривается как совокупность правил, касающихся основных уч-ревдений государства и места граждан в государстве; 3) либеральное понятие, согласно которому права государственной вла-

сти ограничиваются в пользу граждан; 4) политическое понятие, согласно которому в конституции усматривают оспополагащее решение способов и форм политической жизни государства; 5) понятие абсолютной формы, согласно которому в конституции видят состояние политического единства и порядка в государстве.

Анализ новой конституции,.проведенный в диссертации, позволил автору рассмотреть ее по меньшей мере в двух, контекстах. С одной стороны, в контексте существующих социальных и политических норм, в особенности с учетом религиозных, родоплеменных в патриархальных традиций. С другой стороны - в контексте современной политической обстановки в Конго, в контексте политических ситуаций в соседних странах и, наконец, в контексте политической обстановки на африканском континенте в целом. А обстановка эта очень сложная и противоречивая, ибо в Африке действуют разные политические силы, разные политические партии, ибо процесо становления грааданского общестза в Африке затрудняется противодействием консервативных привычек и традиций. В этой связи за конституцию 1992 года как источник политической культуры нужно еще бороться и борьба это будет проходить по линии преобразования и совершенствования парламента, правительства, института президентства, средств массовой информации, общественных и политических движений и организаций. Успех этой борьбы будет зависеть от того, в какой степени все ветви поли-' тической власти (законодательная, исполнительная, судебная и коммуникативная) будут наполняться новым демократическим содержанием политическС* культуры.

■ В третьей главе - "Роль средств массовой информации в формировании политической культуры Конго" - рассматриваются два основных вопроса: I) зарубежные средства маосовой информации и их влияние на политическую культуру Конго и 2) политико-культурное значение национальных средств массовой информации. Если иметь в виду зарубежные средства массовой информации, то их влияние на политическую культуру Конго выражается в тем, что они: I) своей деятельностью демонстрируют реальное место данной разновидности власти в политической системе современного общества; 2) способствовали и способствуют размыванию политической культуры авторитарного общества, приобщают граждан

Конго и восприятию демократической политической культуры; и 3) развивают у людей символическое мышление, приучают их мыслить политическими символами. Характеризуя зарубежные средства массовой информации, диссертант обобо отмечает, что они в значительной степени способствовали переходу Конго к плюралистической демократии.

Что касается национальных средств массовой информации,то их роль в формировании политической культуры Конго диссертант оценивает конкретно исторически, и прежде всего под углом зрения того, какую эволюции они пропил в своем развитии и какие проблемы стоят перед ними сегодня. Говоря о прошлом средств массовой информации Конго, автор показывает, что они в течение длительного времени находились на службе интересов колонизаторов. Газеты и журналы предназначались прежде.всего для французских поселенцев. После свержения в августе 1963 г. марионеточного правительства Ф.Юлу, образованного после формального провозглашения независимости французскими колониальными властями, почти все газеты и журналы, защищавшие интересы Франции, были упразднены, кроме газеты "Смэн Дфрикэн".Созданная в июле 1964 г. партия Народного революционного движения во главе с МассамбоЗ Деба поставила под свой контроль все средства массовой информации Конго, которые к тому времени существовали или были вновь созданы. С приходом к власти Конголезской партии труда политический и государственный контроль над средствами массовой информации еще более усилился.

В 1992 г. в Конго был принят закон о печати. Анализируя этот закон, диссертант особо выделяет те статьи, в которых говорится, что журналист печатает лишь ту информацию, источник которой известен. В противном случае он сопровождает ее необходимым комментарием. Он печатает всю важную информацию, не искажая тексты и документы, не поддается никакому давлению и принимает к исполнению лишь профессиональные и технические указания своего непосредственного руководства. Дурналист уважает религиозные и политические убеждения читателя, честь и достоинство граждан, а также их частную жизнь. Его нельзя использовать в служебные часы в непрофессиональных целях. Чтобы обеспечить претворение в жизнь этого закона и сделать средст-

ва массовой информации Конго подлинно свободными, по мнению диссертанта, необходимо: I) назначать на поот министра информации кандидатов, не соновываясь на их партийной принадлежности; 2) поддерживать и всячески поощрять деятельность на радио- и телевидении независимых журналистов; и 3) осуществлять строгий общественный контроль за соблюдением ими профессиональной этики.

В заключении подводятся итоги предпринятого автором исследования, его основные результаты, а такие выдвигаются конкретные предложения, связанные о дальнейшим изучением данной проблемы. Особое внимание в заключении обращается на то, что политическая культура Конго подвержена постоянному давлению как изнутри, ?ак в извне. Вот почему в целях ее развитая по демократическому пути необходимо: I) консолидировать все социальные группы и слои конголезского общества; 2) совершенствовать интеграционные овязи меаду различными африканскими государствами; и 3) установить цивилизованные отношения стран африканского континента о мировым сообществом.