автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития экологического туризма в России на рубеже XX-XXI веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пименова, Екатерина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития экологического туризма в России на рубеже XX-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пименова, Екатерина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: СУЩНОСТЬ И 19 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 .Понятие, виды, организационная структура экологического туризма j ^

1.2. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) как объекты экотуризма

1.3. История развития экологического туризма на ООПТ России

ГЛАВА IL ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ТУРИЗМА В УДМУРТИИ

2.1. Состояние э ко до го -тур истс ких ресурсов Удмуртии

2.2. Экологические лагеря как форма деятельности экологических цз организаций

2.3 Перспективы развития экологического туризма на примере национального парка «Нечкинский»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пименова, Екатерина Леонидовна

Актуальность исследования.

К наиболее перспективным исследованиям, носящим международный характер, относится изучение туризма как социокультурного феномена. Поскольку туризм стал составляющим фактором общественного развития, его можно рассматривать в качестве объекта исторического исследования. Туризм уже давно считается одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Но с каждым годом становятся все очевиднее негативные стороны массового туризма.

В 80-х гг. XX в. стала формироваться новая форма туризма -экологический туризм, экотуризм (ecotourism), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI в. темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся.1

Россия обладает обширными территориями с нетронутой природой. На территории Удмуртии также имеются объекты экотуризма: национальный и природные парки, памятники природы. Выявление особенностей и проблем экотуризма в Удмуртии является актуальным как для развития туризма в республике, так и для экономики Удмуртии в целом. Актуальность исследования обусловлена также тем, что на региональном уровне в качестве самостоятельного предмета изучения экотуризм не выделялся.

Объектом исследования является экологический туризм в России и его региональный аспект.

Предметом исследования является история становления и развития экологического туризма на территории Удмуртии.

Исследование проблемы начинается с 1980-х гг. Понятие «экологический туризм» появилось в мировой практике и в России, а следовательно и в Удмуртии только в это время. Развитие экологического туризма тесно связано с появлением национальных парков. Первые национальные парки в России были образованы в 1983 г. Наибольшее их количество появилось в 1990-е гг. В 1995 г. был принят Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», который действует и поныне, являясь законодательной базой для разработки политики управления российскими парками. Если говорить об Удмуртии, то в 1994 г. была создана комиссия по формированию единой сети особо охраняемых природных территорий республики. В целях восстановления нарушенного экологического равновесия Правительство Удмуртии 18 декабря 1995 г. приняло постановление «О схеме ООПТ». Единственный национальный парк УР был образован в 1997 г.

Верхняя граница исследования определяется 2005 г. по следующим основаниям: в 2005 г. начала действовать новая программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 гг., а также закончилось действие следующих нормативных документов: «Перечень государственных природных заповедников и национальных природных парков, рекомендуемых для организации на территории Российской Федерации в 1994 - 2005 годах» и «Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года».2

Степень научной разработанности темы. Литература по исследуемой теме условно может быть разделена на две группы. Первую составляют отечественные и зарубежные исследования, посвященные теоретическим вопросам туризма в целом и экотуризма в частности. Ко второй группе относятся научные труды регионального характера. Большое внимание развитию международного туризма уделяет в своих работах А.Ю. Александрова. Среди основных теоретиков туризма можно назвать таких исследователей, как В.А.Квартальнов, А.Д. Чудновский, Н.И. Кабушкин, B.C. Сенин.3

Историографию экологического туризма и связанного с ним заповедного дела можно подразделить на два этапа. На первом этапе в дореволюционной и советской историографии рассматриваются зарождение заповедного дела и организация охраняемых природных территорий в России На втором этапе появляются работы, посвященные непосредственно экотуризму.

1-й этап -первая пол. XX в. Исследования, посвященные заповедному делу и охране природы в целом, появились уже в начале XX в. Здесь можно назвать работы В.И.Талиева, А.Г. Кожевникова, И.П. Бородина, П.Е. Васильковского, Д.К. Соловьева, Г.А. Брызгалина, Б.А. Захарова. В этих работах рассматривались виды охраняемых природных территорий и давались рекомендации по их сохранению. Подробно рассказывает о деятельности и истоках природоохранного движения и заповедного дела в Советской России в своей книге Д.Р. Вайнер (Уинер).4

2-й этап - конец XX в. по настоящее время. Интерес к изучению экотуризма начал активно возрастать со второй половины XX в., после того как развитие массовой модели туризма привело к обострению негативных социально-экономических процессов на территориях популярных мест отдыха в результате значительного ухудшения их экологического состояния. Появилась необходимость в переосмыслении принципов, определяющих дальнейшее развитие туризма. В силу своей природной основы экотуризм наиболее соответствовал принципам начавшей формироваться концепции устойчивого развития туризма. Теоретическая база и понятийный аппарат экотуризма в настоящее время только создаются5. Поэтому историография проблемы охватывает в основном современный этап. В первую очередь следует назвать работы таких основоположников экологического туризма, как Юнгк, Цебаллос-Ласкурьен. Проблемам современного состояния и деятельности ООПТ, в частности национальных парков (НП), посвящены многие зарубежные исследования. К. Бишон, М. Грин, А. Филлинс в своей работе «Модели национальных парков» (2000 г.) приводят характеристики систем национальных парков Европы и Канады 6.

Так как данное диссертационное исследование посвящено российскому экологическому туризму, рассмотрим подробнее труды отечественных исследователей. У нас в стране термин «экотуризм» впервые был использован в 1985 г., когда иркутское бюро международного молодежного туризма «Спутник» предложило на всесоюзном туристском рынке экотур «По Круглобайкальской железной дороге»7. Большой вклад в исследование экологического туризма в России внесли А.В. Дроздов, Т.К. Сергеева, В.В. Храбовченко, А.И. Эйтингон. А.И. Эйтингон в своей работе «Экологический туризм» раскрывает теоретическую основу экотуризм а, выделяет его виды и формы. С. К. Сергеева дает характеристику регионам мира с точки зрения развития экотуризма. В.В. Храбовченко анализирует зарубежный опыт развития экотуризма, выделяет принципы его развития и дает рекомендации по эффективному вовлечению особо охраняемых природных территорий в экотуристическую деятельность8.

В России было организовано несколько конференций, посвященных экологическому туризму и устойчивому развитию регионов. С начала 1990-х гг. вопросами экологического туризма все чаще стали интересоваться иркутские ученые. В Берлине и на Байкале прошла серия российско-германских конференций по экотуризму. Под эгидой Российской международной академии туризма в 2002 г. была организована международная научная конференция «Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма». В Тверской области прошли две международные научно-практические конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» в 2003 и 2005 г. В ходе работы данных конференций были изданы сборники обобщающих трудов и выработаны рекомендации по дальнейшему развитию экологического туризма в России.

Большое значение для рассмотрения истории национальных парков России и их современного состояния имели издания, выпущенные при содействии Центра охраны дикой природы; «Стратегия управления национальными парками России» (М., 2002), Н.В. Максаковский «Развитие сети НГТ в России» (М., 2002), М. Ю. Травкина «Регулируемый туризм и отдых в национальных парках» (М., 2002) и др.10

Национальные парки России и особенности их функционирования рассмотрены в работах таких авторов, как В.П.Чижова, Н. М. Забелина, В.Б. Степаницкий, Ю.А. Исаков, Ф.Р. Штильмарк, Ю.А. Веденин, Б.В. Веселии, А.А. Тишков, А.А. Транинин, Н.В. Максаковский, С.В. Николаев, Н.Ф. Реймерс и др. Данные исследования имели большое значение для характеристики национальных парков как объектов экотуризма,11

Анализ отечественных исследований в области экологического туризма свидетельствует, что большинство из них посвящено экономическим и географическим аспектам функционирования экотуризма. Процесс становления и развития экотуризма не рассматривается в полной мере.

Проблемам развития туризма посвящены и исследования региональной историографии. Вопросы туризма и краеведения достаточно полно освещены в работах исследователей и краеведов Удмуртии. Среди работ по краеведению Удмуртии можно назвать труды следующих авторов: Е.Ф. Шумилова, А.Д. Ефремова, И.И. Кобзева, А.В. Новикова; по географии - работы С.И. Широбокова, А.П. Перевощикова. Также можно назвать несколько путеводителей и справочных изданий: «Путеводитель по Уралу»; «Поволжье: природа, быт, хозяйство: Путеводитель по Волге, Оке, Каме, Вятке и Белой»; «Поволжье: Справочник- путеводитель по Волге, Каме, Оке и их судоходным притокам на 1930 год»; Информационный справочник. «В помощь руководителям турпоходов и путешествий, посвященный 90-летию со дня рождения В.И. Ленина и 40-летию Удм. АССР»; По родному краю: Исторические и культурные достопримечательности Удмуртии.12

На базе Института социальных коммуникаций (ИСК) УдГУ при кафедре теории и практики социальных коммуникаций создан центр по исследованию ресурсов развития туризма и социокультурной деятельности в Удмуртской Республике. По данной тематике происходит защита кандидатских диссертаций, выпускных квалификационных работ, курсовых работ, проводятся научные олимпиады. Также функционирует Центр туризма и образования ИСК, который занимается экскурсиями и поездками студентов по Удмуртии.

Проблемами истории туристско-экскурсионного дела в Удмуртии занимается кандидат исторических наук, доцент Л.В. Баталова. В УдГУ выходят статьи и сборники материалов, посвященные проблемам развития туризма в Удмуртской Республике. Готовятся к изданию сборники, посвященные туристским ресурсам Удмуртии.13

Анализ историографии данной темы показывает, что проблемы развития экологического туризма в России в целом и в Удмуртии в частности в обозначенный хронологический период еще недостаточно изучены отечественной исторической наукой; отсутствуют работы, позволяющие представить целостную картину развития экологического туризма в Удмуртии.

Цель исследования - проанализировать процесс становления и развития экологического туризма в России и его региональный аспект на примере Удмуртии. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Определить понятие «экологический туризм», выявить его организационную структуру.

2. Рассмотреть ООПТ как объекты экологического туризма, исследовать возникновение национальных парков и развитие экологического туризма в мировой практике.

3. Проследить историю развития экологического туризма в мировой практике, в России и в Удмуртии.

4. Изучить состояние эколого-туристских ресурсов Удмуртии.

5. Выработать практические рекомендации по развитию экологического туризма в Удмуртии.

Источниковая база исследования.

Были использованы неопубликованные материалы из следующих архивов:

Государственный архив Российской Федерации, Федеральная служба лесного хозяйства. Фонд Рослесхоз - годовые отчеты государственных национальных парков (НП).

Центральный Государственный архив Удмуртской Республики: фонд Р-304 - Удмуртский областной совет по туризму и экскурсиям; фонд Р-1254 -Республиканская станция юных туристов; фонд Р-1495 - Удмуртский республиканский совет Всероссийского общества охраны природы.

Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики: фонд № 63 РДОО «Родники»; фонд № 70 УМОО «Шунды».

Архив Госсовета УР: фонд Р-620, Верховный совет УР XII созыва, окт.1991 г. - апр.1995г,; фонд Госсовет УР I созыва, апр.1995 г.- апр.1999 г.

Текущий архив Департамента ООПТ РФ: годовые отчеты НП за 2003 г.

Текущий архив Министерства природных ресурсов УР: Схема организации и развития национального парка «Нечкинский» в 7 томах, анкета природного парка «Шаркан».

Текущие архивы различных организаций: РМДОО «Союз туристов и краеведов Удмуртии»: отчеты о деятельности «Союз туристов и краеведов Удмуртии»; УРС ВООП: отчеты о деятельности УРС ВООП; РДОО «Родники»: отчеты о деятельности РДОО «Родники»; Экосоюза: отчеты о деятельности Экологического союза Удмуртии за 1997 г., 1998г; НП «Нечкинский».

Были использованы печатные источники фондов Российской государственной библиотеки г. Москва, Национальной библиотеки Удмуртской Республики (г. Ижевск). Эти фонды имели большое значение, как для осмысления истории становления и развития экологического туризма в целом по России, так и для получения данных о состоянии, функционировании и тенденциях развития регионального экологического туризма в 1990-е г. Использовались научные издания, сборники конференций, справочные материалы.

Также важное значение имели материалы диссертационных исследований по проблемам экологического туризма: Мороз И.М. Экскурсионно-туристская деятельность на ООПТ; Тихонова И.В. Экономика экологического туризма на Байкале: проблемы и пути развития; Чжан Гуаншэн. Экологический туризм и его роль в сохранении охраняемых природных территорий (на примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзилинь, Китай).

Для рассмотрения ситуации в региональном экологическом туризме использовано большое количество газетных и журнальных статей по предмету исследования. Вопросы об ООПТ УР, о деятельности экологических организаций, о природных ресурсах Удмуртии освещались журналистами в публикациях периодических изданий («Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда»), в газетах («Неделя Удмуртию), «АиФ в Удмуртии»),

Для описания ООПТ Удмуртской Республики большую роль сыграли ежегодные государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Удмуртской Республике.

Следующая группа источников - официальные документы России и Удмуртской Республики. В диссертационном исследовании были использованы нормативные документы, законодательно обеспечивающие деятельность особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, в диссертации использовались данные, полученные в результате социологических исследований по тематике диссертационного исследования, проводившихся в 2002-2004 гг. в Удмуртии PR-агентством ИСК, а также материалы бесед с представителями общественных экологических организаций, национального парка «Нечкинский», работниками министерств и ведомств.

В сети Интернет были просмотрены официальные сайты различных экологических организаций, поддерживающих экологический туризм и сайты национальных парков.

Методология и методы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределили использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Заявленная тема находится на стыке разных дисциплин: истории, экономики, географии, социологии.

Исторический характер исследования основывается на принципах историзма и научной объективности, а также анализа фактов, что предусматривает изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий их возникновения. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция) и специально-научных (историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический) методов исследования. Комплексное их применение позволяет получить результаты, взаимодополняющие друг друга.

В исследовании были использованы и социологические методы: включенного наблюдения, интервьюирования и анкетирования. Задачами этих методов являлись получение информации по теме исследования, а также выявление мнения собеседников по конкретным вопросам.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно:

- вводит в научный оборот новый пласт эмпирического материала по развитию экологического туризма в Удмуртской Республике, систематизирует и обобщает изученный материал;

- дополняет имеющиеся научные исследования по истории развития туризма в России и Удмуртской Республике;

- прослеживает становление и развитие экологического туризма в России и в Удмуртии в условиях изменяющейся социально-экономической среды, определяет общие тенденции и специфику развития.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты в проведении дальнейших научных исследований, подготовке обобщающих трудов по истории экологического туризма в Удмуртской Республике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по проблемам краеведения, истории туризма, экологического туризма, экологии. Особенно актуально использование данного исследования для подготовки кадров для туристической отрасли республики, будущих специалистов, получающих высшее образование по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в УдГУ.

Кроме того, исследование может представлять интерес для руководителей государственных структур, занимающихся экологическим туризмом в УР, руководителей и специалистов по экотуризму особо охраняемых природных территорий (в частности, практические рекомендации для НП «Нечкинский»), Полученные результаты помогут выработать стратегию и тактику в деятельности по развитию экологического туризма в республике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 16 научных публикациях, включающих 12 статей. Отдельные положения и выводы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (22-23 марта 2004 г., Москва); I и II международные научно-практические конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (2003 и 2005 гг., Тверь); всероссийская научная конференция «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004 г., Казань); региональная научно-техническая конференция «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа» (23-25 сентября 2003 г., Самара); региональная научно-практическая конференция «Российский турбизнес: проблемы и перспективы» (16-17 сентября 2003 г., Омск); научно-практическая конференция «Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект», (29-30 апреля 2004 г., Пермь); региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование» (30 ноября-3 декабря 2005 г., Ярославль). Также материалы диссертационного исследования обсуждались на различных конференциях, проводимых на базе ИСК и УдГУ.

Основные положения диссертации были использованы при подготовке учебных курсов «Экологические основы природопользования», «Рекреационное ресурсоведение», «Экологический туризм», «Туристская деятельность в Удмуртии» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и нашли применение в учебном процессе ИСК.

Структура диссертация отвечает ее цели и задачам и включает введение, две главы, подразделенных на шесть параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, рассматривается историография проблемы, источниковая база и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты экологического туризма и развитие его в мировой н российской практике. Во второй главе характеризуется состояние и перспективы экологического туризма в Удмуртии, даются практические рекомендации по его развитию. В заключении приводятся основные выводы по исследованию. Список источников и литературы содержит 268 наименований. В приложении представлены таблицы, диаграммы, фотографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития экологического туризма в России на рубеже XX-XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует множество определений экологического туризма. В данном исследовании автор придерживался определения, которое дает В.В.Храбовченко: «Экотуризм - вид туризма, основанный туристским спросом, связанный с туристскими потребностями в познании природы и аборигенной культуры, а также внесении вклада в сохранение экосистем и экономическое развитие региона при уважении социально-экономических интересов местного населения».1

Существуют две школы экотуризма: американская и европейская. Отличием европейской школы является социальная ответственность туризма и решение с его помощью экономических проблем региона. Американская школа предполагает обязательное экологическое образование и просвещение. Россию можно отнести к европейской школе экологического туризма. В настоящий момент в мире и в нашей стране можно выделить следующие виды экотуризма и экотуров: научный туризм, путешествия в ООПТ, лечебно-оздоровительные экотуры, эколого-этнографические экотуры и др.

Сегодня экологический туризм играет важную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. Первые путешествия, близкие к экологическому туризму появились в XIX в., а само понятие «экологический туризм» возникло в 80-е гг. XX в. как противоположность «жесткому» массовому туризму. Мировая практика осуществления экологического туризма доказала, что экономически и экологически выверенная организация отдыха позволяет сохранять природу успешнее, чем иные виды хозяйственной деятельности или строгие запреты на рекреацию.

В поддержке и развитии экологического туризма участвуют различные организации - Экотуристское общество, WWF, ООН, ВТО, МСОП и др. В России тоже появились организации, поддерживающие экологический туризм,

Центр охраны дикой природы, Российская ассоциация экологического туризма, Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» и др.

Исходя из самой сути экотуризма, объектами данного вида туризма являются особо охраняемые природные территории (ООПТ), а наилучшими объектами среди них национальные и природные парки, т.к. они совмещают рекреацию и охрану природы. Существуют различные системы ООПТ. Наиболее широко известна и используется система категорий ОПТ, разработанная Международным союзом охраны природы (МСОП). В России ООПТ классифицируются согласно ФЗ РФ «Об ООПТ». В национальных парках и заповедниках, открытых для экологического туризма, задача экологического образования относится к разряду приоритетных. Для этого на охраняемых природных территориях создается специальная инфраструктура, которая состоит из экоцентров и экотроп природы

Начало возникновения НП в мире относится к концу XIX в., и в настоящее время сложилась развитая система охраняемых территорий. Для развития национальных парков России можно рекомендовать зарубежный опыт. Развитие сети ООПТ в России имело свои особенности, в отличие от западной модели, где преобладали национальные парки, в нашей стране большинство охраняемых территорий составляют заповедники с более жесткой системой охраны природы. Сеть НП России начала формироваться в конце XX в. Анализ зарубежного и отечественного опыта позволил сделать ряд рекомендаций относительно дальнейшего развития существующей в России сети НП.

1. В качестве приоритетного принципа следует признать ориентацию на уникальные и наиболее ценные объекты, имеющие общегосударственное или даже международное (глобальное) значение.

2. При планировании дальнейшего расширения сети российских национальных парков необходимо использовать принцип репрезентативности, или природно-ландшафтного представительства, что подразумевает охват парками максимально возможного числа биорегионов.

3. Необходимо выявлять и поддерживать тесные пространственные и функциональные взаимосвязи НП с другими ООПТ, поэтому любой создаваемый парк должен быть органично вписан как в федеральную систему ООПТ, так и в системы и сети ООПТ, формируемые на региональном уровне.

4. Формирование единой общегосударственной сети парков целесообразно проводить поэтапно, реализуя в первую очередь наиболее важные предложения. Актуальность создания нового НП определяется рангом ценности природного объекта, реальностью угрозы его утраты, его доступностью, наличием и уровнем уже имеющегося охранного статуса территории и, наконец, степенью общественной поддержки вдеи создания парка.

Экологический туризм в России находится в начальной стадии развития в силу разных причин: в России отсутствуют специализированные туроператоры, турфирмы не имеют необходимой информации, налаженных связей с заповедниками и национальными парками, недостаточна правовая база, велика стоимость транспортных услуг и соответственно стоимость экологических путешествий. На современном этапе одним из привлекательных способов экономического освоения ООПТ выступает развитие практических форм экотуризма.

В Удмуртии есть все условия для развития экологического туризма. Благодаря богатому природному и культурному потенциалу возможно совмещение этнографических и экологических туров. По данным социологического исследования, жители Удмуртии потенциально настроены на участие в экотурах на территории республики.

С 1993 г. в Удмуртской Республике экологический туризм развивается в форме экологических лагерей и экологических экскурсий в основном на базе национального парка «Нечкинский», природных парков «Шаркан» и «Усть-Бельск». Большинство экологических организаций Удмуртии, таких как «Родники», «Шунды» «Экосоюз», «Ойкумена» и др., ежегодно организуют экологические лагеря в различных районах республики. Можно выделить несколько типов таких лагерей: эколого-научные, эколого-трудовые, эколого-спортивные. На данный момент экологические лагеря являются основной формой эколого-туристской деятельности на особо охраняемых территориях Удмуртии, что имеет важное значение для экологического просвещения молодежи.

Диссертант предлагает следующие рекомендации по развитию экотуризма на ООПТ УР:

1. Разработать государственную программу развития туризма в Удмуртской Республике, где будет пункт о развитии экологического туризма; выделение средств из государственного экологического фонда УР на развитие экотуризма.

2. Создать центр туризма и экскурсий на базе национального парка, который сможет предложить на рынок несколько вариантов экскурсионно-туристского продукта.

3. Развивать эколош-этнографические туры, гостевой и агротуризм (данные виды туризма можно осуществлять в деревнях), лечебно-оздоровительный экологический туризм с использованием природных лечебных факторов республики.

4. Осуществлять рекламно-информационную деятельность ООПТ: а)создать информационные банки данных:

- туров и маршрутов,

- объектов показа в регионе,

- средств размещения туристов,

- транспортного обеспечения; б) организовать встречи, семинары и информационные туры совместно с представителями специализированных туроператоров и др.; в) участвовать в международных выставках, ярмарках, посвященных природному туризму.

5. Проводить работу с местным населением, развивать малый бизнес, связанный с туризмом: а) информирование местного населения; б) привлечение местного населения к сотрудничеству; в) анализ спроса и предложения на существующем рынке сувенирной продукции в регионе; г) подготовка гидов, проводников и экскурсоводов из числа местных жителей; д) содействие возрождению местных традиций, развитию местных самодеятельных коллективов; е) повышение общей культуры обслуживания туристов.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего научного рассмотрения: соотнесение экологического туризма с другими видами туристской деятельности, использование полученной базы для расширения междисциплинарного исследования экологического туризма вглубь. Прикладными задачами будет являться постоянный мониторинг ООПТ в процессе реализации экотуристской деятельности.

Подводя итоги, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, успешно выполнены. Богатый природно-культурный потенциал позволяет с уверенностью говорить об определенных перспективах развития экологического туризма в республике Проведенное исследование может быть реализовано на практике с учетом приведенных рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития экологического туризма в России на рубеже XX-XXI веков"

На правах рукописи

ПИМЕНОВА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Галина Витальевна Мерзлякова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Виктор Аркадьевич Берлинских кандидат экономических наук, доцент Людмила Владимировна Васильева

Ведущая организация:

ГОУВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится « / » 2006 г. в ¿О. СЮ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.275.01 в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Уннверсигетская, I, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сов к. и. н., доцент

ГЛ1. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К наиболее перспективным исследованиям, носящим международный характер, относится изучение туризма как социокультурного феномена. Поскольку туризм стал составляющим фактором общественного развития, его можно рассматривать в качестве объекта исторического исследования. Туризм уже давно считается одной ш наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Но с каждым годом становятся все очевиднее негативные стороны массового туризма.

В 80-х гг. XX в. в развитых странах стала формироваться новая форма туризма - экологический туризм, экотуризм (еияоитт), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООГГГ) — природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI в. темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся.1

Россия обладает обширными территориями с нетронутой природой. На территории Удмуртии также имеются объекты экотуризма: национальный и природные парки, памятники природы. Выявление особенностей и проблем экотуризма в Удмуртии является актуальным как для развития туризма в республике, так и для экономики Удмуртии в целом. Актуальность исследования обусловлена также тем, что на региональном уровне в качестве самостоятельного предмета изучения экотуризм не выделялся.

Объектом исследования является экологический туризм в России и его региональный аспект.

Предметом исследования - история становления и развитая экологического туризма на территории Удмуртии.

Хронологические рамки. Исследование проблемы начинается с 1980-х гг. Понятие «экологический туризм» появилось в мировой практике и в России, а следовательно н в Удмуртии, только в это время. Развитие экологического туризма тесно связано с появлением национальных парков. Первые национальные парки в России были образованы в 1933 г. Наибольшее их количество появилось в 1990-е гг. В 1995 г. был принят Федеральный закон «Об

'Сергеева Т.К. Экологический туризм - перспективная форма организации природою -ориентированного туризма в России // Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма: Сб. докладов и рекомендаций междунар, науч. конф. Ч. 2. —М.: РМАТ, 2003 - С. 3-12.; Квартальное В. А. туризм: Учебник! - М: Финансы и статистика, 20<№. • С.68.

особа охраняемых природных территориях», который действует и поныне, являясь законодательной базой для разработки политики управления российскими парками. Если говорить об Удмуртии, то в 1994 г, была создана комиссия по формированию единой сети особо охраняемых природных территорий республики. В целях восстановления нарушенного экологического равновесия Правительство Удмуртии 18 декабря 1995 г. приняло постановление «О схеме ООПТ». Единственный национальный парк УР был образован в 1997 г.

Верхняя граница исследования определяется 2005 г. по следующим основаниям: в 2005 г. начала действовать новая программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 гг., а также закончилось действие следующих нормативных документов: «Перечень государственных природных заповедников и национальных природных парков, рекомендуемых для организации на территории Российской Федерации в 1994 - 2005 годах» и «Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года».2

Территориальные рамки: Удмуртская Республика.

Степень научной разработанности теми. Литература по исследуемой теме условно может быть разделена на две группы. Первую составляют отечественные и зарубежные исследования, посвященные теоретическим вопросам туризма в целом и экотуризма в частности. Ко второй группе относятся научные труды регионального характера. Большое внимание развитию международного туризма уделяет в своих работах Д.К). Александрова. Среди основных теоретиков туризма можно назвать таких исследователей, как В.А.Квартальное, А.Д. Чудновский, Н.И. Кабушкин, B.C. Сенин.3

, Историографию экологического туризма и связанного с ним заповедного дела можно подразделить на два этапа. На первом этапе в дореволюционной и советской историографии рассматриваются зарождение заповедного дела и организация охраняемых природных территорий в России, На втором этапе появляются работы, посвященные непосредственно экотуризму.

1-й этап-первая пол. XX в. Исследования, посвяшенные заповедному делу и

*ФЗ РФ «Об ООПТ» от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.122001 № 196-ФЗ). -СПС «Гарант; Постановление Правительства УР от 18 декабря №5 г. N 377 «О схеме особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики». - СПС «Гарант»; Программа социально-экономического развит« Удмуртской Республики на 2005-2009 гг. Ижевск, 2004. - 306 е.; Перечень государственных природных заповедников и национальных природных паркое, рекомендуемых для организации на ■территории Российской Федерации в 1994 - 2005 гг. Утв. распоряжением Правительства России от 23 апреля 1994 г. М 572-р,; Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 954-р). - СПС «Гарант».

Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 464 е.; Квартальное В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2000. -320с.; Он же. Теория и практика туризма; Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2003. - 672 е.; Гостиничный и туристический бизнес /Под ред. А.Д Чудновского-М,: ЭКСМО, 1998.-352 е.; Кабушкин Н. И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. - Минск Нзд-во БГЭУ, 1999. - 644 е.; Сенин B.C. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 1999.-400 с.

охране природы в целом, появились уже в начале XX в. Здесь можно назвать работы ВЛ.Талиева, А.Г. Кожевникова, И.П. Бородина, П.Е. Васильковского, Д.К, Соловьева, Г.А. Брызгалнна, Б.А. Захарова. В этих работах рассматривались виды охраняемых природных территорий и давались рекомендации по их сохранению. Подробно рассказывает о деятельности и истоках природоохранного движения и заповедного дела в Советской России в своей книге Д.Р. Вайнер (Уннер).4

2 этап - конец XX в. по настоящее время. Интерес к изучению экотуризма начал активно возрастать со второй половины XX в., после того как развитие массовой модели туризма привело к обострению негативных социально-экономических процессов на территориях популярных мест отдыха s результате значительного ухудшения их экологического состояния. Появилась необходимость в переосмыслении принципов, определяющих дальнейшее развитие туризма. В силу своей природной основы экотуризм наиболее соответствовал принципам начавшей формироваться концепции устойчивого развития туризма. Теоретическая база и понятийный аппарат экотуризма в настоящее время только создаются1. Поэтому историография проблемы охватывает в основном современный этап. В первую очередь следует назвать работы таких основоположников экологического туризма, как Юнгк, Цебаллос-Ласкурьен. Проблемам современного состояния и деятельности ООПТ, в частности национальных парков (НП), посвящены многие зарубежные исследования. К. Бишон, М, Грин, А. Филлянс в своей работе «Модели национальных парков» (2000 г.) приводят характеристики систем национальных парков Европы и Канады6.

Так как данное диссертационное исследование посвящено российскому экологическому туризму, рассмотрим подробнее труды отечественных исследователей. У нас в стране термин «экотуризм» впервые был использован в <

4 Талие« В.И. Охраняйте природу. - Харьков, 1913. - 68 е.; Кожевников Г.А. О заповедных участках. -М, 1911. -56 е.; Он же. О необходимости устройства заповедных участков для русской природы. - М ., 1909. • 23 е.; Бородин НЛ. Охрана памятников природы. - M., 1914. -31с,; Соловьев Д.К. Типы организаций, способствующих охране природы. Петроград, 1918. • 45 е.; Васильковский П.Е, Охрана природы и краеведы. • Л.; М., 1927 .- 76 е.; Ерызгалин Г.А., Захаров Б.А. Что такое национальные парки и для чего они учреждайте. - Харьков, 1919.- 95 е.; Вайнер Д.Р. Экология в Советской России. - М.: Прогресс, 1991.-400 с,

5 Тихонова И.В. Экономика экологического туризма на Байкале: проблемы н пути развития: Дне... канд.

3 кон .наук 08.00.05 / Иркутская государственная экономическая академия, - Иркутск, 1999.-С.4-7.

4 Junk R., Wieviel Touristen pro Hektar Strandî // GEO. 1980. Ней 10 $.154-156; Boo E. Ecotourism: ТЪе Potentiels and Pitfalls, Vol. 1,2. Workl Wide Fund for Nature, Washington DC, 1990.; Ceter E„ Lowman O. (eds.) Ecotourism. A sustamable option? John Wltey and Sons Ltd. Chichester, 1994. - p. 39-40,; Heath E., Wall G. Marketing Tourism Destinations. A stratégie Planning Approach. Printed by John Willey and Sons, Inc. 1992. - 223 p.; Ûlen T. Hvenegaard. Ecotourism. A status report and conceptuel framework // The Journal of Tourism Studics. 1994.Vol. 5, Xs 2, P. 24-32,; Progress in Tourism, Récréation and Hospitality Management/ EdiL Board; Prof. B. H. Archer, Dr. C. Cooper, Prof. P. R. Gamble, Mr. M. Kipps, Mr. A. J. Lockwood, Dr. I. Stevenson. Belhaven Sériés, Publishcd in association with the Department of Management Studie.; Бишон К., Грин M, Филлинс A. Модели национальных парков, -M.: Изд-во ЦОДП, 2000. -216с.;

1985 г., когда иркутское бюро международного молодежного туризма «Спутник» предложило на всесоюзном туристском рынке экотур «По Круглобайкальской железной дороге»7. Большой вклад в исследование экологического туризма в России внесли A.B. Дроздов, Т.К. Сергеева, В.В. Храбовченко, А.И. Эйтингон. А.И. ЭЙтингон в своей работе «Экологический туризм» раскрывает теоретическую основу экотуризма, выделяет его виды и формы. С.К. Сергеева дает характеристику регионам мира с точки зрения развития экотуризма. В.В. Храбовченко анализирует зарубежный опыт развития экотуризма, выделяет принципы его развития и дает рекомендации по эффективному вовлечению особо охраняемых природных территорий в экотуристическую деятельность®.

В России было организовано несколько конференций, посвященных экологическому туризму и устойчивому развитию регионов. С начала 1990-х гг. вопросами экологического туризма все чаще стали интересоваться иркутские ученые. В Берлине и на Байкале прошла серия российско-германских конференций по экотуризму. Под эгидой Российской международной академии туризма в 2002 г. была организована международная научная конференция «Байкальский регион н Монголия как составные части мирового рынка экотуризма».

4 Гебель П. Природное наследие человечества: Ландшафта и сокровища под охраной ЮНЕСКО/ Пер. с нем. М. Ждановой. - M: 6ММ АО, 1999. - 256с.; Banff National Park Management Plan. — Calgary (Canada): Ed. Environment Canada: Ed Can. Parks Service, 1988. — 239 p.; Conserving Europe's Natural Heritage: Towards a European Ecological Network: Proc. of an Internat. Conf., Maastricht, 9—12 Nov., 1993 / Ed. 0. Bennett. — L,, 1994. — 334 p.; Conserving Russia's Biological Diversity: An Analítica] Framework and Initial Investment Portfolio / Ed. V. Krever, E. Dinerstein. D. Olson, L. Williams. — Washington (DC., USA): WWF, 1994. — 125 p.; Gatineau Park Master Plan. — Ottawa (Canada): Nat. Capital Com., 1990. — 137 p.; Guidiines for Protected Area Management Categories, — Gland (Switzerland): 1UCN Com. on Nat Parks and Protected Areas; Cambridge (UK): World Conservation Monitoring Centre, 1994. — 117 p.; Managemen! Policies. — Washington (DC., USA); US. Dept. of the Int., Nat Park Service, 1988. — 160 p.; Managing National Park System Resources: A Handbook on Legal Duties, Opportunities, and Tools. — Washington (DC., USA): The Conservation Foundation, 1990. — 260 p.; Parks and Protected Areas in Canada. Planning and Management. —Toronto (Canada): Oxford Univ. Press, 1993.—336 p.

' Храбовченко B.B. Определение и видовой состав экотуризма: мировой опыт н российская специфика'/ Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Материалы межцунар. науч.-практич. конф. - Тверь: Изд-воТвГУ, 2003, -С.343*345.

1 Эйпшгок А.И. Экологический туризм. - М.Т РИБ «Турист», 2001. - 40с.; Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб.-метод. пособие. - М.: Финансы и статистика. 2003. - 208 е.; Он же. Определение и видовой состав экотуризма: мировой опыт и российская специфика// Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Материалы междунар. науч.-практнч. конф. - Тверь: Изд-во ТвГУ, 2003. • С. 343-345; Сергеева Т.К. Экологический туризм - перспективная форма организации природно-орие тированного туризма в России// Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма: Сб. докладов и рекомендаций ыеждунар. науч. конф. Ч. 2. — М.: РМАТ, 2003 - С. 318,; Она же. Экологический туризм: Учебник. - М.: Финансы « статистика, 2004, - 360 е.; Дроздов A.B. Экологический туризм в России: состояние, общие и нормативные проблемы, некоторые перспективы. Туризм и охрана окружающей среды в русской Арктике. - Архангельск, 1998. - C.I7-21; Он же. Мягкий туризм в биосферные заповедники- возможно ли совмещение территорий и целей в России? // Туризм и окружающая среда. Развитие экологически ответственного турюыа в России: Материалы 1-й рос.-герман. конф. 13-1J октября 1992 г. Берлин.- М., 1993,- CJÎ-36.

В Тверской области прошли две международные научно-практические конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» в 2003 и 2005 г. В ходе работы данных конференций были изданы сборники обобщающих трудов и выработаны рекомендации по дальнейшему развитию экологического туризма в России.

Большое значение для рассмотрения истории национальных парков России и их современного состояния имели издания, выпушенные при содействии Центра охраны дикой природы; «Стратегия управления национальными парками России» (М., 2002), Н.В. МаксаковскиЙ «Развитие сети НП в России» (М., 2002), М. Ю. Травкина «Регулируемый туризм и отдых в национальных парках» (М., 2002) и др.10 Национальные парки России и особенности их функционирования рассмотрены в работах таких авторов, как В.П.Чижова, H. М. Забелина, В.Б. Стеланицкий, Ю.А. Исаков, Ф.Р. Штильмарк, ГОЛ. Веденин, Б.В. Веселии, АЛ. Тишков, А.А. Транинин, Н.В. МаксаковскиЙ, C.B. Николаев, Н.Ф. Реймерс и др. Данные исследования имели большое значение для характеристики национальных парков как объектов экотургома,"

'Туризм и окружающая среда, развитие экологически ответственного туризма в России. Материалы 1-й рос.-герман. конф. 13—15 октября 1992 г. Берлин.- М., 1993.; Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма; Сб. докладов и рекомендаций междунар. науч. конф. 4.1. -

- 108 с. 4.2.-266 с, - М, 2002; Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Материалы мемедунар. науч.-практ. конф. - Тверь: Изд-во ТвГУ, 2003. - 442 с.; Материалы Второй В се росс, науч.-практ. конф. "Туризм, экология и устойчивое развитие регионов". - Тверь: Изд-во ТвГУ, 2005. - 252 с,

ю Как создать национальный парк / В.Л.Попов, Ю.В. Добрушин, Н.В. МаксаковскиЙ. - M.L Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001, - 23 с. [Дополнит, материалы к Стратегии управления нац. парками Poco»; ВыпД,]; Управление природными ресурсами в национальных парках / Б. В. Веселии. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001. — 78 С, (Дополнит, материалы к Стратегии управлений национальны мм парками России; Вып. 2.]; Как создать план управления национального парка: Практические рекомендации / Авт.-сост. Ю. А. Буйволов.— М.: Изд-во Центра охраны дикой ц>ироды, 2002. — 183 с. [Дополнит, материалы к Стратегии управления нац. парками России; Вып. 4.]; Современная практика и пути совершенствования работы по охране территорий национальных парков / 8. Л. Попов, Дж.. Радж. — М,: Изд-eo Центра охраны дикой природы, 2002. — 36 с. [Дополнит, материалы к Стратегии управления нац. парками России; Выл. 5.; Сборник руководяbuix документов по заповедному делу/Соси В.Б. Степанищнй - 3-е издание. Доп. И перераб.М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2000. - 703 с.

11 Веденин Ю. А. Концепция культурного ландшафта как основа формирования системы особо охраняемых территорий // Экол. проблемы сохранения ист. и культ, наследия. — М, 1999. — С. 6—19.; Веселии Б. В. Национальные парки России: вчера, сегодня, завтра И Заповедные острова. —2001.—№ 1.

— С 2—3.; Забелина Н. М. Национальный парк. — М.: Мысль, 1987. — 172 е.; Она же. О сети государственных природных национальных парков в СССР // Географ, аспекты организации национальных парков. — М., 1986. —С. А—П.; Они же. Заповедная сеть страны // Зеленый крест. — 1991. — № 3—4. — С. 17—18.; Забелина К. М,, Исаева-Петрова Л. С.. Карасева С. Е. Состояние сета заповедных территорий СССР // Организация форм охраны объектов прнродно-заповедно по фонда. — М,, 1989. — С. 3—24.; Заповедники н национальные парки России: Фотоальбом. — М: Логата, 1998, — 160 е.; Заповедники СССР. Национальные парки и заказники. — М.: Мысль, 1991. — 356 е.; Исаков Ю. А. Геоэкологический подход к построению системы территорий и объектов природоохранительного назначения // Геоэколог, подходы к проектированию природио-технич. систем. — М., 1985. — С. 115— 144.; Исаков Ю. А. Принципы планирования сети особо охраняемых природных территорий в СССР Н Охрана ландшафтов и проектирование. —М, 1982,— С. 128—140.;

Анализ отечественных исследований в области экологического туризма свидетельствует, что большинство ю них посвящено экономическим н географическим аспектам функционирования экотуризма. Процесс становления и развития экотуризма не рассматривается в полной мере.

Проблемам развития туризма посвящены и исследования региональной историографии. Вопросы туризма и краеведения достаточно полно освещены в работах исследователей и краеведов Удмуртии. Среди работ по краеведению Удмуртии можно назвать труды следующих авторов: Е.Ф. Шумилова, А.Д, Ефремова, И.И, Кобзева, A.B. Новикова; по географии - работы С.И. Шнробокова,

A.П. Перевощнкова. Также можно назвать несколько путеводителей и справочных изданий: «Путеводитель по Уралу»; «Поволжье: природа, быт, хозяйство: Путеводитель по Волге, Оке, Каме, Вятке и Белой»; «Поволжье: Справочник-путеводитель по Волге, Каме, Оке и их судоходным притокам на 1930 год»; Информационный справочник. «В помощь руководителям турпоходов и путешествий, посвященный 90-летию со дня рождения В.И. Ленина и 40-летию У дм. АССР»; По родному краю: Исторические и культурные достопримечательности Удмуртии.2

На базе Института социальных коммуникаций (ИСК) УдГУ при кафедре теории и практики социальных коммуникаций создан центр по исследованию ресурсов

" Исаков Ю. А, Криницккй В. В. Система охраняемых природных территорий Советского Союза и перспективы ее развития //Охраняемые природные территории Советского Союза, их задачи и некоторые итога исследований — М., 1983. — С. 12—30.; Каваляускас П. Системное проектирование сети особо охраняемых природных территорий // Геоэколог, подходы к проектированию природно-тсхиич. систем.

— М.,1985. — С. 145—153.; Максаковскнй Н. В. Национальные парки в урбанизированных районах России: — М.; Рязань: Горизонт, 199?. — 162 е.; Максаковский К. В.. Попов В. Л. Принципы формирования системы национальны* парков Российской Федерации // Охрана и зашита леса, механизация, лесные пользования: Обзор, инф. — М,, 1995. — Вып. 6. — С I—40.; Николаев С, В., Макса ко вс кий IL В. Особо ценные объекты природного и природно-историко-культур кого наследия народов Российской Федерации. — М: Изд-во Моск. независим, экол.-политшюг. ун-та, 1997. — 120 с.; Николаевский А, Г. Национальные парки. — М.: Агропромиздат, 1985. — 189 е.; Реймере Н. Ф., Штальмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории. — М.: Мысль, 1978. —29J е.; Степанидаий

B. Б. Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых.природных территориях». — М,: Изд-во Центра охраны дикой природы, 1997. — 232 е.; Стспаницкнй В. Б. Российская система ООПТ: национальные парки как часть этой системы // Материалы семинара «Hau парки как пример многофункциональных ООПТ России». 14—15 февраля 2001 г.г.Себеж,— СПб., 2001,

— С. 12—14.; Тиижов A.A. Заповеданная природа России — сегодня и завтра //Энергия; экон., техника, ЭШ1. — 1994, — №2, — С, 45—49; Он же. Охраняемые природные территории и формирование каркаса устойчивости // Оценка качества окружающей среды и экол. картографирование. — М., 1995. — С. 94— 107.; Трайин А, А. Национальные парки 8 СССР: проблемы и перспективы. — M.L Наука, 1991. — 293 е.; Чнжова П. Вопросы прогнозирования создания национальных парков в СССР // Методология н методы геогр. прогнозирования. — М., 1983. — С 135—144.; Она же. Национальные парки СССР и пути их развития//Природоохранное образование в ун-тах. — М., 198S. — С 112—128.; Чнжова В. П., Петров А. В., Рыбаков А. В. Система особо охраняемых природных территорий в СССР // Экон.-геогр. пробл. экол.

— М, 1984. — С. 122—141.; Штельмарк Ф. Р. «Но надежда все поет вдали. ..в // Охрана дикой природы.

— 2000, — ЛЬ 1,2. — С, 73—76.; Он же. Природные заповедники как социально-общественный феномен // Совр. пробл. геогр, н природопользования. — Барнаул, 2001.—№ 5,6.—С. 202—207.

развития туризма и социокультурной деятельности в Удмуртской Республике. По данной тематике происходит защита кандидатских диссертаций, выпускных квалификационных работ, курсовых работ, проводятся научные олимпиады. Также функционирует Центр туризма и образования ИСК, который занимается экскурсиями и поездками студентов по Удмуртии.

Проблемами истории туристско-экскурсионного дела в Удмуртии занимается кандидат исторических наук, доцент Л.В. Баталова. В УдГУ выходят статьи и сборники материале», посвященные проблемам развития туризма в Удмуртской Республике. Готовятся к изданию сборники, посвященные туристским ресурсам Удмуртии.13

Анализ историографии данной темы показывает, что проблемы развития экологического туризма а России в целом и в Удмуртии в частности в обозначенный хронологический период еще недостаточно изучены отечественной исторической наукой; отсутствуют работы, позволяющие представить целостную картину развития экологического туризма в Удмуртии.

Цель исследования - проанализировать процесс становления и развития экологического туризма в России и его региональный аспект на примере Удмуртии.

u Шумилов Е.Ф. Архитектура Ижевска. История развития и перспективы архитектуры, градостроительства и монументального искусства. Ижевск: Удмуртия, 1978, - 1)6 е.; Он же. Город на Иже, 1760-2000:Историческая хроника с прологом и эпилогом в 2-х т., повествующая о славных традициях и драматической истории столицы Удмуртии / Ин-т истории и культуры народов Прнуралья. -2-е изд., доп. и перераб. - Ижевск: Свиток, 1998. - 399 е.; Путеводитель по Уралу,-1-е изд. -Екатеринбург: Типография еженед, газеты «Урал», 1899. - 323 е.; Поволжье: природа, быт, хозяйство: Путеводитель по Волге, Оке, Каме, Вятке и Белой/ ДА. Золотарев, HJL Горженов, А.П. Ильинский и др.; Ред. В.П. Семеиов-Тян-Шанский; Волжское гос. пароходство. - 2-е изд. и сл. и доп. - Л.: Тип. Транспечати НКРС. 1926. - 591 е.; Поволжье: Справочник -путеводитель по Волге, Каме, Оке и их судоходным притокам на 1930 год / Упр. Вояж. гос. речным флотом/Сост.: Ю.М. Бочаров и др.; Ред. С.Т. Ковылкин — 2-е изд., исл. н доп.- М., 1930.-296 е.; В помощь руководителям турпоходов и путешествий, посвященный 90-летию со дня рождения В.И. Ленина и 40-летию Удм. АССР: Инф. справочник. Ижевск: Удмуртская правда, I960. - 27 е.; Шнробоков С.И. Уда. АССР; Экономико-географический очерк, -Ижевск: Удмуртия, 1969,- 327 с.; Перевощиков А.П. Ижевск: Экономико-географический и социальный очерк. Ижевск : Удмуртия, 199$. - 3S0 е.; По родному краю: Исторические и культурные достопримечательности Удмуртии. - Устинов: Удмуртия, 1987, - 200 е.; Край Удмуртский - сторона родная: Удмуртия в вопросах и ответах./ Авт.-акт. АЛ- Бфремов.-2-е изд., доп, - Ижевск: Удмуртия, 1988, - 296 е.; Новиков A.B. Золотой ларец: Книга для чтения по истории и краеведению. Ижевск, РИО Ижевского полиграфического комбината, 1998 • 500с. Кобэев И.И. Ижевские картин кн. Фотоальбом. Ижевск: Изд. дом «Удм. ун-т», 2000 - 208 е.; Новиков A.B. Золотой ларец: Книга для чтения по истории и краеведению. Ижевск: РИО Ижевского полиграф, комбината, 1998 - 500 с.

Баталова Л.В. : Дне... канд. нстор, наук: 07.00.02/ Удмуртский государственный университет, -Ижевск, 2001. — 175 е.; Мерзла кова Г,В, Баталова JI.B. История туристско-экскурсионного дела в России (на примере Удмуртской Республики). Ижевск: Иэд.дом «Удм. ун-т», 2005.-125 е.; Современные хщкалыю-политические технологии в сфере формирования толерантного общественного сознания: Материалы VII вауч.-практ. конф. - Ижевск: Изд. дом «Удм. ун-т», 2002. - 152 е.; Материалы VII науч,-тракт. конф., посвяш. 245-летию г. Ижевска. Ижевск, 2005 - 3)9 с.

6 соответствии с целью ставятся следующие исследовательские задачи.

1.Определить понятие «экологический туризм», выявить его организационную структуру.

2. Рассмотреть ООПТ как объекты экологического туризм, исследовать возникновение национальных парков и развитие экологического туризма в мировой практике.

3.Проследить историю развития экологического туризма в мировой практике, в России и Удмуртии.

4. Изучить состояние эколого-туристских ресурсов Удмуртии.

5.Выработать практические рекомендации по развитию экологического туризма в Удмуртии.

Источниковая база исследования.

Были использованы неопубликованные материалы из следующих архивов: Государственный архив Российской Федерации, Федеральная служба лесного хозяйства. Фонд Рослесхоз - годовые отчеты государственных национальных парков (НИ).

Центральный Государственный архив Удмуртской Республики: фонд Р-304 -Удмуртский областной совет по туризму и экскурсиям; фонд Р-1254 -Республиканская станция юных туристов; фонд Р-1495 - Удмуртский республиканский совет Всероссийского общества охраны природы.

Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики: фонд Кг 63 РДОО «Родники»; фонд № 70 УМОО «Шунды».

Архив Госсовета УР: фонд Р-620, Верховный совет УР XII созыва, окт. 1991 г. -апр. 1995г.; фонд Госсовет УР I созыва, апр.1995 г.- апр.1999 г.

Текущий архив Департамента ООПТ РФ: годовые отчеты НП за 2003 г. Текущий архив Министерства природных ресурсов УР: Схема организации и развития национального парка «Нечкинский» в 7 томах, анкета природного парка «Шаркай».

Текущие архивы различных организаций: РМДОО «Союз туристов и краеведов Удмуртии»: отчеты о деятельности «Союз туристов и краеведов Удмуртии)»; УРС ВООП: отчеты о деятельности УРС ВООП; РДОО «Родники»: отчеты о деятельности РДОО «Родники»; Экосоюза: отчеты о деятельности Экологического союза Удмуртии за 1997 г., 1998г; НП «Нечкинский».

Были использованы печатные источники фондов Российской государственной библиотеки г. Москва, Национальной библиотеки Удмуртской Республики (г. Ижевск). Эти фонды имели большое значение, как для осмысления истории становления и развития экологического туризма в целом по России, так и для получения данных о состоянии, функционировании и тенденциях развития регионального экологического туризма в 1990-е г. Использовались научные издания, сборники конференций, справочные материалы.

Также важное значение имели материалы диссертационных исследований по проблемам экологического туризма: Мороз И.М.. Экскурсионно-туристская деятельность на ООПТ; Тихонова И.В. Экономика экологического туризма на Байкале: проблемы и пути развития; Чжан Гуаншэн. Экологический туризм и его роль в сохранении охраняемых природных территорий (на примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзштинь, Китай).

Для рассмотрения ситуации в региональном экологическом туризме использовано большое количество газетных и журнальных статей по предмету исследования. Вопросы об ООПТ УР, о деятельности экологических организаций, о природных ресурсах Удмуртии освещались журналистами в публикациях периодических изданий («Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда»), в газетах («Неделя Удмуртии», «АиФ в Удмуртии»).

Для описания ООПТ Удмуртской Республики большую роль сыграли ежегодные государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Удмуртской Республике.

Следующая группа источников - официальные документы России и Удмуртской Республики. В диссертационном исследовании были использованы нормативные документы, законодательно обеспечивающие деятельность особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, в диссертации использовались данные, полученные в результате социологических исследований по тематике диссертационного исследования, проводившихся в 2002-2004 гг. в Удмуртии РК-агситством ИСК, а также материалы бесед с представителями общественных экологических организаций, национального парка «Нечкинский», работниками министерств и ведомств.

В сети Интернет были просмотрены официальные сайты различных экологических организаций, поддерживающих экологический туризм и сайты национальных парков.

Методология и методы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределили использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Заявленная тема находится на стыке разных дисциплин: истории, экономики, географии, социологии.

Исторический характер исследования основывается на принципах историзма и научной объективности, а также анализа фактов, что предусматривает изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий их возникновения. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция) и специально* научных (историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типопогический, историко-системный, проблемно-хронологический) методов исследования. Комплексное их применение позволяет получить результаты, взаимодополняющие друг друга.

В исследовании били использованы и социологические методы: включенного наблюдения, интервьюирования и анкетирования. Задачами этих методов являлись получение информации по теме исследования, а также выявление мнения собеседников по конкретным вопросам.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно:

- вводит в научный оборот новый пласт эмпирического материала по развитию экологического туризма в Удмуртской Республике, систематизирует и обобщает изученный материал;

- дополняет имеющиеся научные исследования по истории развития туризма в России и Удмуртской Республике;

- прослеживает становление и развитие экологического туризма в России и в Удмуртии в условиях изменяющейся социально-экономической среды, определяет общие тенденции и специфику развития.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты в проведении дальнейших научных исследований, подготовке обобщающих трудов по истории экологического туризма в Удмуртской Республике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по проблемам краеведения, истории туризма, экологического туризма, экологии. Особенно актуально использование данного исследования для подготовки кадров для туристической отрасли республики, будущих специалистов, получающих высшее образование по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в УдГУ.

Кроме того, исследование может представлять интерес для руководителей государственных структур, занимающихся экологическим туризмом в УР, руководителей и специалистов по экотуризму особо охраняемых природных территорий (в частности, практические рекомендации для НП «Нечкинский»), Полученные результаты помогут выработать стратегию и тактику в деятельности по развитию экологического туризма в республике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 16 научных публикациях, включающих 12 статей. Отдельные положения и выводы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (22-23 марта 2004 г., Москва); I и II международные научно-практические конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (2003 й 2005 гг., Тверь); всероссийская научная конференция «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004 г., Казань); региональная научно-техническая конференция «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа» (23-25 сентября 2003 г., Самара); региональная научно-практическая

конференция «Российский турбизвес: проблемы и перспективы» (16-17 сентября

2003 г., Омск); научно-практическая конференция «Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект», (29-30 апреля

2004 г., Пермь); региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование» (30 ноября-3 декабря 2005 г., Ярославль). Также материалы диссертационного исследования обсуждались на различных конференциях, проводимых на базе ИСК и УдГУ.

Основные положения диссертации были использованы при подготовке учебных курсов «Экологические основы природопользования», «Рекреационное ресурсоведение», «Экологический туризм», «Туристская деятельность в Удмуртии» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и нашли применение в учебном процессе ИСК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методология, характеризуется источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Экологический туризм: сущность и теоретические основы» посвящена раскрытию содержания понятия экологический туризм , и,, истории формирования и развития экологического туризма в мировой практике и России.

В §1 «Понятие, виды, организационная структура экологического туризма» рассматривается возникновение понятия ., экологический туризм, его виды, организации, поддерживающие экотуризм.

Понятие «экологический туризм» появилось в 80-х гг. XX в., как противоположность «жесткому» массовому туризму, наносящему вред природе. Существует множество определений экотуршма. Ему присущи следующие черты: охрана природы, экономическая помощь региону, бережное отношение к культуре местного населения, экологическое просвещение. В данном исследовании используется определение, данное В.В. Храбовченко, которое звучит следующим образом: «Экотурнзм - вид туризма, основанный туристским спросом, связанный с туристскими потребностями в познании природы и аборигенной культуры, а также внесении вклада в сохранение экосистем и экономическое развитие региона при уважении социально-экономических интересов местного населения».м

м Храбовченко В.В. Определение н видовой состав экотуризма; мировой опыт н российская специфика// Туризм; экологи* и устойчивое развитие регионов: Материалы междунар. нэуч.-практ. конференции. -Тверь: Изд-во Т»ГУ, 2003. -С. 343-345.

Существуют две школы экотуризма: американская и европейская. Отличие европейской школы состоит в социальной ответственности туризма и решении с его помощью экономических проблем региона. Американская школа предполагает обязательное экологическое образование и просвещение. В поддержке и развитии экологического туризма участвуют как организации, специально созданные для данной цели Экотуристское общество), так и крупнейшие международные структуры, имеющие широкий спектр природоохранных целей и экономически поддерживающие развитие экологического туризма (ООН, ВТО, МСОП). Национальные парки в России появились недавно, но уже создан ряд ассоциаций заповедников и национальных парков, среди которых: ассоциации заповедников Северо-Запада, Центрального Черноземья, Российская ассоциация туристических агентств (РАТА). В России образована Российская Ассоциация экологического туризма (РАЭТ) со штаб-квартирой в Москве.

§2 «Развитие системы ООПТ как объектов экологического туризма» раскрывает возникновение и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях мира и характеризует ООПТ, в первую очередь национальные парки (НП) как объекты экотуризма.

Возникновение первых национальных парков в мире и образование систем ООПТ приурочено к концу XIX в. и получило дальнейшее бурное развитие в XX в. Систематизировав и проанализировав имеющуюся информацию, автор предлагает следующую периодизацию возникновения НП в мире:

I. Конец XIX - начало XX в. - возникновение и бурное развитие НП в Северной Америке.

II. 50-60-е гг. XX в. - активизация возникновения НП в Европе.

III. 80-90-е гг. XX в. - развитие сети НП в развивающихся странах.

Обобщая мировую практику развития НП и сети ООПТ, рекомендуется использовать рассмотренный опыт при формировании сети национальных парков России. Мировая практика развития экологического туризма на ООПТ существенно отличается от российской.

§3 «История развития экологического туризма на ООПТ России» посвящен характеристике состояния и развития экологического туризма в Российской Федерации.

Российские национальные парки имеют очень недавнюю историю по сравнению с национальными парками мира. Первые НП России «Сочинский» и «Лосиный остров» появились в 1983 г. Но организованный туризм, имеющий экологическую, прнродо-познавательную направленность, начал формироваться в нашей стране в конце XIX в. с появлением первых горных клубов. Широкое распространение в России в начале XX столетия получили детские экскурсии природоведческой направленности.15

" Усыошн Г.С. Очерки истории российского туризма,- Спб: Изд. торговый дом «Герда», 2000. - С36-61.

Условно Н.В. Максаковский выделяет следующие основные этапы становления сети НП в России:

I. Предваряющий, или этап дискуссий (1971—1982);

II. Начальный, или этап образования первых НП (1983—1990);

III. Этап бурного расширения сети НП (1991—1994);

IV. Этап замедления темпов роста сети НП (1995—2001);

V. Современный этап развития сети НП (с 2002 года).16

В настоящее время на территории России находится 99 заповедников и 35 национальных парков. Имея колоссальные возможности для развития экологического туризма, страна не использует их полностью. Разнообразие природных зон, ландшафтов, большое количество заповедников, заказников, национальных парков, культурных памятников, относительно низкая плотность и традиционное гостеприимство населения — все это ресурсы экологического туризма в России.

Россия рассматривается Всемирной туристкой организацией как один из особо перспективных регионов с точки зрения развития экологического туризма. Это совпадает с мнением отечественных организаций, определяющих перспективы развития туризма в нашей стране. Россия имеет более выгодное положение по сравнению с промышленно развитыми странами по наличию площадей, ненарушенных хозяйственной деятельностью. Поэтому развитие подобных территорий позволит сохранить их свойства и получать доходы от их использования в целях экологического туризма. В небольших объемах в России представлены практически все формы экотуризма. Наиболее массовыми из них являются однодневные экскурсии экологической ориентации, совершаемые либо жителями городов, либо туристами, находящимися на курортах и в других местах отдыха. Анализируя материал по развитию экотуризма был выявлен ряд проблем, сдерживающих это процесс: недостаточная реклама, крайне скудный набор рекреационных услуг и невысокая комфортность мест отдыха и ночлега, в отличие от многих стран мира, где существует целая сеть специализирующихся на экологическом туризме фирм и агентств, в России отсутствуют специализированные туроператоры. Лишь в последнее время отдельные турфирмы начали работу в этом направлении. Мировая практика доказала, что эффективными туроператорами и консультантами могут быть научные учреждения, природоохранные организации. Россия имеет богатую базу научных данных для организации экологического туризма на своей территории.

Во второй главе «Перспективы развития экологического туризма в Удмуртии» рассматриваются современное состояние и перспективы развития экотуризма в УР, деятельность экологических организаций в продвижении экотуризма, выясняется отношение населения УР к развитию экотуризма.

14 Развтие сети НП в России / Н.В. Максаковский. - М.: Изд-м> Центра охраны дикой природы, 2002. -40 с.

В §1 «Состояние экояого-туристскнх ресурсов Удмуртии» описываются ресурсы экотуртома в Удмуртии: виды ООПТ, этнокультурная составляющая экотуризма, общее состояние туризма в республике и проблемы его развития.

Удмуртия расположена в междуречье Камы и Вятки, в древней зоне контакта различных культур. Республика располагает богатыми природными ресурсами и культурно-историческим наследием. Основными видами туризма в Удмуртии являются: лечебно-оздоровительный (минеральные воды и лечебные грязи), спортивно-оздоровительный (пешеходные, водные, конные, лыжные маршруты), этнографический (этнографические музеи и поселения, фольклорные коллективы, народные праздники), экскурсионный (историко-культурные объекты). Развивающимся на данном этапе и перспективным направлением является экологический туризм.

Существуют следующие проблемы развития туризма в Удмуртии: отсутствие государственной целевой программы по развитию туризма в республике, нет координирующего органа, занимающегося вопросами туризма; неразработанный туристский имидж республики на уровне страны и в общемировом масштабе; недостаточно развитая туристская инфраструктура. Но, тем не менее, Удмуртия представляется перспективным туристским регионом, что можно прогнозировать даже исходя из опыта наших ближайших соседей (Пермская область, Татарстан, Башкортостан), где вместе со схожими природными условиями туризм развит на более высоком уровне, благодаря государственным программам развития туризма.

Первые путешествия природоведческого характера проводились на территории Удмуртии уже в 30-е гг. XX в. - это походы по изучению флоры и фауны, знакомство с лесами. Согласно протоколу заседания Центрального совета ОПТЭ (общество пролетарского туризма и экскурсий) предлагались следующие маршруты для исследования природы: № 1 Ижевск - Лудорвай - Агрыз - Можга - Варзи-Ятчи

- Ижевский источник — Раскольниково на Каме — Воткинск — Ижевск; № 3 Ижевск

- Зура - Дебессы - Чепца - Балезино ~ Глазов - Ижевск; № 4 Ижевск - Сюгинск -Вавож — Сюмси — Кнльмезь — Малмыж — Вятские Поляны — Ижевск.17

Первый тур клуб в Удмуртии — клуб туристов при профсоюзах УАССР (создан в 1959 г.) проводил в том числе и походы, связанные с изучением природы, например, поход в ЧернушскиЙ бобровый заповедник. Детская экскурсионно-туристическая станция (создана в 1931 г.) также организовывала походы, которые можно отнести к экотуризму. Например, пешие походы по берегу р. Камы, во время которых ребята знакомились с природными богатствами, составляли карты маршрута с нанесением рельефа местности, описывали животный и растительный мир . Начало

17 ЦТ А УР, фонд № Р-304, ОП, 1, д.5, л.2.

11 Мерзлякова Г.В, Баталова Л.В.. История туристко-экскурсиокного дела в России (на примере Удмуртской республики). - Ижевск: Излдом «Удмуртский университет», 200!.- С.60.

1950-х гг. было отмечено активной экскурсионно-краеведческой работой через краеведческие музеи. Детская экскурсионно-туристическая станция, 1950-х гг. было отмечено активной экскурсионно-краеведческой работой через краеведческие музеи. Детская экскурсионно-туристическая станция, возобновившая свою работу в 1953 г. активно проводила краеведческие походы по изучению природы родного края." В 1971г. было создано Ижевское бюро путешествий и экскурсий. Бюро предлагало и природоведческие экскурсии: «Флора и фауна», «По садам и паркам города», «Русский лес». В 1983 г. с целью популяризации природоохранных знаний была проведена республиканская научно-практическая конференция «Туризм и охрана природы».1 Кроме того, охраной природы, оборудованием экологических троп и природоведческими экскурсиями занималась Удмуртская республиканская станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.33

В списке ООГПГ УР 1-е место по численности занимают объекты, соответствующие рангу памятников природы, среди них в видовом отношении преобладают водные памятники природы: истоки наиболее крупных рек республики Вятки и Камы, некоторые озера, родники, минеральные источники, например, Варзи-Ятчи.23 Встречаются в республике ООПТ и других категорий. Если говорить о создании ботанических садов на территории республики, то первый проект о создании ботанического сада в Ижевске существовал уже 1933 г. Сад планировалось создать на Михайловской площади г. Ижевска. В 1980-1982 гг. вторая попытка закладки сада была предпринята Удмуртской сельскохозяйственной опытной станцией и министерством просвещения У АССР. Место размещения ботанического сада — плодово-ягодный сад опытной станции.24 В 1990 г. по Постановлению Совета Министров УР Да 364 от 29.12.1990 был образован Удмуртский ботанический сад Института прикладной механики УрО АН СССР.21 Он расположен в Завьялове ком районе и состоит из Яруши некого дендрологического парка, Забегаловского отделения (питомники, коллекции, аптекарский огород, ландшафтный парк), Докшинского участка и двух опорных пунктов: северного (Глазовский) и южного (Ныргындинс кий). Другой ботанический сад республики - это ботанический сад УдГУ. Он был организован в 1988 г. на базе учебно-опытного хозяйства УдГУ.27

"ЦГАУР,Фонд№ Р-1254, оп.1 д 4-489.

10 ЦГА УР, фонд № Р-1592, оп. I, д2&, л.60. *ЦГАУР,фочд«1Р-1592.оп.1,д.118,л.110. п ЦГА УР, Фопд№ Р-1254,оп.1 д.156, л.2.

и Природные достопримечательности Удмуртии: Каталог/ Сост. Илларионов А.Г., Морозова Г.Н., -Ижевск, 1990.-C.5-S.

14 Архив Госсовета УР, Фонд Р-620, оп. I, д.2222, л37

" Постановление Совета Министров УРЛ» 364 от 29.12.1990; Постановление президиума Завьяловского райсовета №412 от 14.01.1991 «Об отводе земельного участка физико-техническому институту УрО АН СССР под размещение «Удмуртского ботанического сада». 26 Архив Госсовета УР.Фонд Р-620, оп,1, л2222, л.Й, л.48-49.

11 Беседа с директором ботанического сада УдГУ Шебалиной Г.М

В Удмуртии много этнографических и исторических объектов, которые можно использовать в экологических маршрутах. Важнейшим объектом культурного наследия на территории республики является Сибирский тракт. С 2002 г. Министерство культуры УР, Управление по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры УР, Национальный музей УР осуществляли проект «Сибирский тракт; сквозь границы», продолжением данного проекта является проект 2005-2006 гг. «Сибирский тракт: спасение Европы. Действует маршрут Игра - Дебесы, который вместе с Национальным музеем УР предлагает турфирма «Гео-тур». В данный тур входит музей истории Сибирского тракта, этапные тюрьмы, центр удмуртской культуры в д. Сундур, гора Байгурезь.2*

В республике богато представлена этнографическая составляющая для развития экологического туризма. Наиболее богатая этнографическая коллекция представлена в Национальном музее УР, Большие возможности для знакомства с удмуртским бытом и обычаями представляются в архитектурно-этнографическом комплексе под открытым кебом - «Ильинка» (д. Лудорвай). Кроме того, в сотрудничестве с турфирмой «Ветер странствий», Национальный музей развивает гостевой туризм в деревне Себ, совмещающий в себе элементы, arpo-, этно- и экологического туризма. Туристы проживают в домах удмуртских семей, знакомятся с бытом и обычаями, участвуют в обрядах, а также посещают известный памятник природы - Заязсинскую кедровую рощу.29

Удмуртия располагает уникальными по свойствам и запасам месторождениями минеральных грязей н вод. Наиболее известные санаторно-курортные центры Удмуртии: Ижевск, Ува и Варзи-Ятчи. Таким образом, есть перспективы развития экологического туризма с целью лечения природными факторами.м

Наивысшей категорией ООПТ на территории республики обладают национальный парк «Нечкиискнй» и два природных парка «Шаркан» и «Усть-Бельск». В 2001 г. были созданы природные парки «Шаркан» и «Усть-Бедьск», соответственно в Шарканском и Каракупинском районах УР.31

Природный парк «Шаркан» расположен на Тыловайской возвышенности, в междуречье рек Ита и Шаркан. Здесь встречаются редкие растения и животные, но главная достопримечательность - уникальный ландшафт, В парке предполагается

"Архив Госсовета УР, Фонд Р-620, оп. I, &2222, л.8, л.48-49. "Беседа с директором ботанического савд УдГУ Шабалнной Г.М.

21 Сайт «Ижевск - культурная столица». Режим доступа: http://www.izhcult.nl; беседа с зам.директора по основной деятельности Национального музея УР Руласовой М.Б.

и Беседа с зам .директора по основной деятельности Национального музея УР Руласовой М.Б. м Илларионов А.Г. Курортно-рекреационные ресурсы. // Природные ресурсы и экология Удмуртии: научно-практические и методические материалы/ Сост. и общ. ред. АХ Осипов. - Ижевск: №д-во Удм. ун-та, 1995.-С.77.

'' Постановление Правительства УР «О создании природного парка «Устъ-Бельск» № 828 от 6.08.2001 г.; Постановление Правительства УР «О создании природного парка «Шаркан» Ws1127 от5.11.2001 г,

развитие этнографического туризма — строительство туркомплекса Тол -Бабая, создание кафе «Корка Кузе», «Удмуртского подворья Х1Х-ХХ вв.» и «Удмуртской деревни XII в.». Большое внимание уделяется экологическому туризму: на базе парка ежегодно проводятся детские летние профильные лагеря «Юный эколог» и «Юный лесовод», занятия с трудными подростками (лагерь «Витязь»); работают программы «Семейный туризм» и «В гостях у Тол-Бабая».32

Природный парк «Усть-Бельск» располагается на стыке рек Кама и Белая. В парке встречается почти треть от числа растений, которые занесены в Красную книгу Удмуртии. Кроме того, на базе природного парка создана школа хранителей ООГГГ. Природный парк «Усть-Бельск» уделяет внимание эколого-просветительской деятельности - в летний период функционирует детский экологический лагерь «Юный эколог».33

Экотурнзм привлекает все большее внимание общественности: 8-9 января 2004 г. при поддержке Министерства международных связей УР, этноклуба «Утка», фермерского хозяйства «Заря» и Эстонской Ассоциации экотуризма в д. Каменное был проведен палевой международный симпозиум «Толсур: традиционная этнокультура и возможности экотуризма в Удмуртии». Кроме того, был разработан пилотный маршрут «Каменное - Бураиово».34

С целью определить отношение населения УР к развитию экологического туризма в республике РИ-агентством ИСК проводилось социологическое исследование в 2002 — 2004 гг. Больше половины опрошенных считают, что в УР есть все условия для развития экологического туризма. Большинство респондентов потенциально настроены к участию в экологических турах. Проведенный в 2002 г. опрос турфирм города показал, что предложение экотуров на туристском рынке Удмуртии не развито. На местном уровне предлагают в основном природиоориентированный туризм (конные туры, сплавы на байдарках), на общероссийском уровне предлагают довольно дорогие туры на Байкал, Алтай, в Карелию, чаще всего это оказываются индивидуальные туры. На международном уровне туры не предлагаются или только в индивидуальном порядке по договору с принимающей стороной.

Анализируя исследованный материал можно сделать вывод, что Удмуртская республика обладает разнообразными и интересными природными территориями, историко-культурными объектами и достопримечательностями, без которых

" Текущий архив Министерства природных ресурсов УР, Анкета природного парка «Шаркай»; Цвегухина М., Перевозчиков Г. Экологическая тропа ведет к Тол Бабаю, или первый шаг на пути к экзотике.// Известия УР-2003.-23 октября - С. 12; Денисова О, Природный парк «Шаркан»: первые шаги. // Уды. правда. -2003,-31 октября - С.7; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Удмуртской республики в 2004 г Ж Инф. издание. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005 >С.7б, " Денисова О. Школа хранителей ООПТ в «Усть-Бельске» состоялась^/ Уди. правда. - 2005, - 26 окт,-С.З; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Удмуртской республики в 2004 гж Инф, издание. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005 - С.76.

34 Гусева Н. Экомаршрут «Каменное - Бураново». // Удм. правда. - 2004. - 9 янв. - С.З.

невозможна разработка и проведение экологических туров. Однако для более продуманного плашфования, организации и регулирования экологического туризм: в республике необходимо создание государственной программы по развитии: туризма в Удмуртии и единой сети ООПТ.

В §2 «Экологические лагеря как форма экотуристкой деятельности экологических организаций на ООПТ Удмуртии» рассматривается взаимодействие ООПТ и экологических общественных организаций в сфере экотуризма.

Автор предлагает следующую типологизацию экологического движения Удмуртии: 1)общества охраны природы - ВООП; 2)детские (молодежные] организации - «Родники», «Зеленка», «Шунды», «Ойкумена», «Тополь»; 3)региональные отделения международных организаций - Союз «За химическую безопасность», Удмуртское отделение национальной организации Международного Зеленого Креста, Удмуртское региональное отделение экологической партии России «Кедр»; 4) местные экологические союзы - экологический союз «Веда», Экосоюз г. Ижевска.

Перечисленные организации крайне неоднородны по составу, характеру деятельности, организационным принципам и структуре, но объединены своим стремлением внести свой вклад в решение экологических проблем республики. Сотрудничество ООПТ и экологических организаций, учебных заведений, природоохранных структур Удмуртии в сфере экологического туризма заключается в организации экологических лагерей. Экологические лагеря совмещают отдых на природе и экологическое просвещение и чаще всего проводятся для школьников и студентов, выполняя важную функцию воспитания экологического мировоззрения, прививая навыки поведения в природной среде. С 1993 г, в УР практикуется организация экологических лагерей. Большинство экологических организаций Удмуртии, такие как «Родники», «Шунды» «Экосоюз», «Ойкумена», ежегодно проводят экологические лагеря в различных районах республики. Можно выделить несколько типов таких лагерей: эколопьнаучные, эколого-трудовые, эколого-спортивные. На данный момент экологические лагеря являются основной формой эколого-турвстской деятельности на особо охраняемых территориях Удмуртии, что имеет важное значение для экологического просвещения молодежи.

В §3 «Перспективы развития экологического туризма на примере национального парка «Нечкинский» рассматривается современное состояние перспективы развития экотуризма в НП «Нечкинский», даются практические рекомендации.

Решением Правительства РФ в долине реки Камы, на части территорий Сарапульского, Завьяловского и Боткинского районов, создан национальный природный парк «Нечкинский».15 В парке существует около 50 объектов туристского осмотра. Территория парка включает природные, а также историко-культурные комплексы и объекты Среднего Прикамья, имеющие экологическую, историческую и рекреационную ценность. В парковых лесах, на его лугах, болотах, озерах и реках

произрастает 745 видов растений и обитает 114 видов животных.36 С национальным парком будут связаны исторические города: Ижевск, Сарапул, Воткинск."

Удобное географическое положение территории парка и богатые рекреационные ресурсы способствовали развитию различных видов отдыха, как организованного, так и самостоятельного. К организованным видам отнесены стационарный отдых в специализированных рекреационных учреждениях (ведомственные базы отдыха, пансионаты, спортивно-оздоровительные лагеря, лагеря детского отдыха), дачный отдых. Самостоятельный отдых представлен самостоятельным туризмом, сбором дикоросов и спортивным рыболовством. На территории национального парка располагается 11 учреждений отдыха. Самодеятельный туризм развит не широко. В июле-сентябре территория посещается сборщиками грибов и ягод. Любительское рыболовство в пределах рассматриваемой территории развито на Боткинском водохранилище, реках Каме и Сиве, на многих пойменных озерах.

На основе изученных материалов по современному рекреационному использованию национального парка можно сделать следующие выводы:

- современная потребность в учреждениях отдыха и туризма на территории парка не обеспечена;

- большинство учреждений отдыха сформировалось в водоохранных зонах без необходимого инженерного обустройства, а их архитектурно-планировочная организация носит стихийный характер;

- строительство объектов отдыха без проектов детальной планировки порождает некомплексность планировочного решения, что обуславливает низкий уровень дальнейшего развития и обслуживания;

- строительство объектов отдыха без проектов детальной планировки порождает некомплексность планировочного решения, что обуславливает низкий уровень дальнейшего развития и обслуживания;

- несоответствие сложившейся структуры отдыха статусу и основным задачам национального парка. Туризм на территории парка практически не развит;

- ярко выраженная сезонность отдыха. Отсутствует инфраструктура для зимних видов туризма;

- недостаточное обустройство лесных территорий, используемых под отдых, что приводит к деградации лесных насаждений.3

НП «Нечкинский» находится в Ижевском планировочном районе, который

"Постановление Правительства РФ «О создании НП "Нечкинский» № 1323 от 16.10.97 г. "Нечкинский заповедник // Наш мир. -2001. -Кз 1Ы2.-С.б.

" Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среди Удмуртской республики в 1999 г.»: Информационное издание. - Ижевск; Изд-во ИжГТУ, 2000 • С.114-115.

га Текущий архив Министерства природных ресурсов УР. Схема организации и развития национального парка «Нечкинский». Т.4. Хозяйственные мероприятия на землях национального перка. Книга 3. Рекреационное использование. -С.29-36.

включает в себя крупные города южной части Удмуртии - Ижевск, Сарапул, Боткине к, а также г. Чайковский в Пермской области. Указанные города расположены достаточно далеко от территории парка, чтобы не оказывать на него непосредственное техногенное воздействие, но достаточно близко, чтобы сформировались устойчивые рекреационные связи. Расположение НП «Нечкинский» в густонаселенном и урбанизированном районе Удмуртии, наличие и дальнейшее развитие удобных путей сообщения, близость городских центров и менее чем суточная доступность от центра России - все это позволяет предположить высокую вероятность н постоянность потоков различных групп рекреантов.

Туристские маршруты на территории парка намечены на основании функционального зонирования, рекреационного потенциала территории и сложившейся системы отдыха. Общая протяженность проектируемых маршрутов 268 км. По способу передвижения маршруты делятся на пешеходные, лыжные, конные, автомобильные, водные, по назначению - экологические, прогулочно-познавателыше, прогулочные и спортивные.

Для развития экологического туризма уже предприняты конкретные шаги: проведено функциональное зонирование территории; рассчитана рекреационная емкость и рекреационная нагрузка; разработаны правила поведения посетителей парка; разработана картосхема с нанесением всех туристических троп я -маршрутов, функционирует одна экологическая тропа №8, по которой ведутся экскурсии для школьников, студентов и учителей; в местах отдыха у основных и проселочных дорог строятся беседой, столы и скамейки; устанавливаются аншлаги на природоохранные и противопожарные темы; площадки для отдыха на туристических маршрутах оборудуются лесной мебелью и кострищами; построена видовая площадка; оборудованы родники, установлены указатели; имеются достаточно квалифицированные гиды-экологи; наличие картосхем (путеводителей) с объектами туризма; наличие спецподразделения туризма и рекреационной деятельности.

Организованно функционируют экологические лагеря для школьников, молодых семей, экологические сборы и семинары для учителей и руководителей экологических кружков. Парк активно сотрудничает с учебными заведениями: УдГУ, ИжГТУ и ИжГСХА. НП «НечкинскиЙ» поддерживает контакт с экологическими организациями.

Для продвижения экотуризма автор предлагает следующие практические рекомендации для НП «НечкинскиЙ», В целях развития туризма и отдыха в национальном парке потребуется создать эффективную инфраструктуру туризма, совершенствуя при этом работу по привлечению посетителей (туристов) на его территорию, что поспособствует созданию новых рабочих мест, увеличению доходов регионального бюджета и повышению уровня жизни местного населения.

На сегодняшний момент существуют печатные буклеты о парке, но их количества явно недостаточно и качество не на высоком уровне. Для продвижения

своего тур продукта, особенно на международном уровне необходим сайт в Интернете. Также можно порекомендовать снять непродолжительный видеофильм о парке. Конечно, необходимо создание визит-центра парка, где туристы получат необходимую информацию, купят рекламно-сувенирную продукцию, смогут сделать пожертвования.

Одним из способов решения финансовых вопросов могут быть заявки на гранты в международные и региональные природоохранные фонды. Основными международными грантодателями выступают WWF, USAID. Можно обратиться к региональным промышленным компаниям, например, к предприятиям нефтедобывающей отрасли.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Делаются выводы об истории становления й развития российского экотуризма на рубеже XX- XXI вв.

Сегодня экологический туризм играет важную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. Мировая практика проведения экологического туризма доказала, что экономически и экологически выверенная организация отдыха позволяет сохранять природу успешнее, чем иные виды хозяйственной деятельности или строгие запреты на рекреацию.

В диссертации проводится оценка состояния и перспектив развития экологического туризма в УР, В Удмуртии есть все условия для развития экологического туризма, благодаря богатому природному и культурному потенциалу; возможно совмещение этнографических и экологических туров. По данным социологического исследования жители Удмуртии потенциально настроены на участие в экотурах на территории республики. Экотуризм развивается в данный момент на территории республики в форме создания экологических лагерей и экологических экскурсий в основном на базе национального парка «Нечкинский», природных парков «Шаркан» и «Усть-Бельск». Большинство экологических организаций Удмуртии, такие как «Родники», «Шунды» «Экосоюз», «Ойкумена» и др., ежегодно проводят экологические лагеря в различных районах республики. На данный момент экологические лагеря являются основной формой эколого-туристской деятельности на особо охраняемых территориях Удмуртии, что имеет важное значение для экологического просвещения молодежи.

Предлагаются следующие рекомендации по развитию экотуризма на ООПТ УР:

1) Создание государственной программы развития туризма в УР, где будет пункт о развитии экологического туризма; выделение средств го государственного экологического фонда УР на развитие экотуризма.

2) Создание центра туризма н экскурсий на базе НП, который сможет предложить на рынок несколько вариантов экскурсионно-турнстского продукта.

3) Развитие эколого-этнографических туров, гостевого н агротуризма (данные виды туризма можно осуществлять в деревнях), лечебно-оздоровительного экологического туризма с использованием природных лечебных факторов республики.

4) Рекламно-информационная деятельность ООПТ.

5) Работа с местным населением, развитие малого бизнеса, связанного с туризмом.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего научного рассмсггреиия: соотнесение экологического туризма с другими видами туристкой деятельности, использование полученной базы для расширения междисциплинарного исследования экологического туризма вглубь. Прикладными задачами будет являться постоянный мониторинг ООПТ в процессе реализации экотуристкой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пименова ЕЛ. Толерантность населения Удмуртии к общественным экологическим организациям и экологическому туризму// Современные социально-политические технологии в сфере формирования толерантного общественного сознания: материалы VII научно-практ. конф. - Ижевск, 2002. - С. 119-122.

2. Пименова ЕЛ. Общественные экологические организации России и отношение к их деятельности населения // Актуальные проблемы современной России. - Ижевск, 2003. - С.90-105.

3. Пименова ЕЛ. Развитие экологического туризма в Удмуртии// Актуальные проблемы современной России. - Ижевск, 2003. - С.319-326.

4. Пименова ЕЛ. Экологическая политика в Удмуртии// Международная политэкономия и политические науки в аспекте глобализации (российский и американский подходы): Материалы межд. науч.-практ. конф. 13-14 мая 2003 г,-Ижевск,2003. - С Л 31 -133.

5. Пименова Е.Л. Особенности и проблемы развития экологического туризма в Удмуртии (на примере НП «Нечкинский»)//Материалы межд. науч.-практ. конф. «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» 11-14 июня г. Тверь. - Тверь ТвГУ, 2003.- С.284-288.

6. Пименова Е.Л. Развитие экологического туризма в национальном парке «НечкинскиЙ» //Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа// Тез. докл. регион, науч.-тех. конф.23-25 сентября 2003 г. - г. Самара: СФ МГУС, 2003 - С.83-84.

7. Пименова ЕЛ. Проблемы и перспективы развития экологического туризма в Удмуртии (на примере национального парка «Нечкинский»)// Российский турбизнес: проблемы и перспективы: Материалы регион, науч.-практ. конф. Омск, 16-17 сентября2003 г.-Омск: ОмГПУ, 2003.-С.116-121.

8. Пименова ЕЛ. Особенности и проблемы развития экологического туризма в Удмуртии (на примере национального парка «Нечкннский»)// Тезисы докладов 31-й итоговой студенческой науч. конф./ УдГУ. Ижевск, 2003. — С.80-83.

9. Пименова Е.Л. Использование особо охраняемых природных территорий для выездных занятий по курсу «Экологический туризм» (на примере национального парка «Нечкивский»)// Труды Шестой Междунар. науч.-практ. конф. «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», 22-23 марта 2004 года. Вып. 1. Вопросы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства. Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных дисциплин - М„ МГУ сервиса, 2004, -С.118-121.

10. Пименова ЕЛ. К вопросу о периодизации развития российских экологических общественных организаций// Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: история, проблемы, перспективы: сборник науч. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. /УдГУ. Ижевск, 2004- С.287-290.

11. Пименова Е.Л.Экологический туризм как новое направление развития туризма в Удмуртии. //Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект: Материалы всерос. науч.-практ.конф., Пермь, 2930 апреля 2004 гУ Перм. Гос. Ин-т искусства и культуры. - Пермь, 2004. - С.293-296.

12. Пименова ЕЛ. Развитие экологического туризма в НП «Нечкинский» //Современные глобальные и региональные изменения геосистем. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета, Казань, 18-21 октября 2004 г. - Казань, 2004. - С.657-658.

13. Пименова ЕЛ. Деятельность экологических организаций, поддерживающих экологический туризм в России// Материалы Второй Всерос. науч.-практ. конф. 'Туризм, экология и устойчивое развитие регионов". — Тверь: Изд-во ТвГУД005. — C.109-1I2.

14. Пименова ЕЛ. Деятельность экологических организаций, поддерживающих экологический туризм в России// Современные социально-политические технологии: проблемы теории и общественной практики: сборник научных статей, -Ижевск, 2005. - С.231-237.

15. Пименова ЕЛ. Ресурсы экологического туризма в Удмуртии // Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование: Материалы научно-практической конференции. - Ярославль: изд-во ЯЛТУ, 2005. - С.78-82.

16. Пименова ЕЛ. Социальные коммуникации в природоохранной сфере: о деятельности ВООП в Удмуртии// Седьмая науч.-практ. конф., посвящ. 245-летию г. Ижевска. Материалы конференции. ЧЛ. — Ижевск, 2005. — С. 73-74.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 27.09.2006. Формат 60x84/16. Тираж 100 эк*. Заказ№ 1601.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.