автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция правоохранительной системы СССР (1926 - 1934 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Балаценко, Юрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция правоохранительной системы СССР (1926 - 1934 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балаценко, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Эволюция концептуальных основ правоохранительной политики Советского государства в 1926-1934 годах.32

Раздел 2. Особенности развития советской системы правосудия и реорганизация сферы юстиции (1926-1934 гг.).87

Раздел 3. Усиление репрессивного характера правоохранительной системы и создание объединенного НКВД СССР.143

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Балаценко, Юрий Сергеевич

Актуальность темы исследования обусловлена возросшим в последние годы интересом к истории и практической деятельности правоохранительной системы в целом и правоохранительных органов - в частности. Всякое демократическое государство комплексно формирует правоохранительную систему на базе нескольких основных направлений: правотворчества,,конституционного контроля, правосудия, прокурорского надзора, выявления и расследования преступлений, правовой защиты и другой юридической помощи населению. При этом объединяющая в организационном плане комплекс органов государственного управления, обеспечивающих поддержание правопорядка и соблюдение законности и действующих на основе строго определенной системы законов, правоохранительная система, является одним из наиболее важных структурных элементов в любом государстве.

Значение правоохранительной системы для жизни любой страны переоценить невозможно. От эффективности ее работы в полной мере зависит соблюдение прав и законных интересов граждан. В свою очередь, состояние дел в сфере обеспечения правопорядка весьма четко характеризует тот или иной социум, показывает степень его стабильности, наличие возможностей для гармоничного развития конкретного общественного организма, каждого гражданина. В данной связи проблема места, роли и сущности правоохранительной системы в государственном механизме привлекает повышенный интерес не только профессионалов, но и широкой общественности, в частности, различного рода общественных организаций, средств массовой информации.

Исследователями давно отмечено, что состояние законности в стране прямо кореллирует с общим состоянием общественного сознания, испытывающего трансформацию под влиянием коренных изменений в основах социально-экономического и политического строя. Не случайно, периоды, характеризующиеся значительными изменениями в основах социально-экономической и политической организации общества, неизбежно отличаются развитием деструктивных тенденций в сфере состояния законности, активизацией различного рода антиобщественных и преступных проявлений.

В последние годы в исторической науке и обществе в целом заметен устойчивый интерес к проблемам борьбы за обеспечение законности, поддержание необходимого уровня правопорядка. Это объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что радикальные изменения отношений собственности, масштабные социально-экономические реформы постсоветский эпохи, среди прочего, породили значительный всплеск преступности, превратившейся в одну из наиболее существенных угроз национальной безопасности.

Россия вошла в новое тысячелетие с множеством нерешенных задач. Наряду с экономическими и социальными проблемами существуют достаточно сложные вопросы, связанные с реформированием правоохранительной системы государства. В последние годы в этой области произошли определенные подвижки, обозначились перспективы изменения судебных и правоохранительных органов, законодательства в соответствии с общепринятыми в цивилизованном мире нормами права.

В целом, в условиях наметившегося перехода российского общества к строительству демократического общественного устройства и формирования основ правового государства вопросы совершенствования правоохранительной системы с целью ее адаптации к принципам гражданского общества, соблюдения норм законности и обеспечения правопорядка, защиты прав человека приобретают принципиальное значение и требуют своего адекватного разрешения. Вполне естественно, что, по мере продолжения реформ, они все чаще ставятся в повестку дня работы правительства страны, оказываются в центре общественного внимания.

Связанная с этим активная перестройка центральных и местных правоохранительных структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности органов правопорядка, заставляет вновь обращаться к историческому опыту взаимодействия власти и общества в процессе обеспечения противодействия разнообразным формам девиантного поведения и преступности. В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной системы, изменений основных государственных институтов, призванных обеспечить соблюдение закона.

Особое значение для исследования проблем состояния законности, на наш взгляд, имеет исследование тех переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, с выработкой качественно новых принципов, созданием новой системы правоохранительных органов. К таким периодам, безусловно, относится и время серьезного реформирования правовой системы советского государства в годы отказа от принципов новой экономической политики и перехода к форсированному строительству социализма, ознаменованное перестройкой всей системы правоохранительных органов страны.

В рамках осуществлявшихся реформ, в рассматриваемый период правоохранительная система была реорганизована с целью придания ей репрессивной направленности, превращена в основной институт огосударствления всех сторон общественной жизни, инструмент подавления и тотального контроля за населением страны.

Накопленный в данных условиях опыт силового решения текущих социально-экономических и политических проблем не только является уникальным по своим политико-правовым составляющим, но и наиболее ярко характеризует особенности регулирования проблем законности и поддержания правопорядка в переходном обществе, характеризуемом неуклонным огосударствлением всех сфер его жизни - экономической, политической, социальной, бытовой, личной.

Исторический опыт реформирования правоохранительной системы советского общества в 1926-1934 годах убедительно подтвердил неоднозначность процессов советского государственного строительства, с одной стороны, позволивших реализовать масштабные программы развития, а с другой - порождавших многочисленные негативные моменты, обусловленные усилением репрессивных начал в политике советского государства.

Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ проводившихся ранее исследований, историографический анализ обусловливает выделение двух основных периодов в развитии отечественной историографии проблемы. Первый - относится к 19201980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются особые этапы.

Характеризуя литературу, созданную в рамках первого периода, отметим, что, в целом, данное время характеризовалось крайне специфическим отношением к изучению истории правоохранительных органов, к деятельности государства в сфере обеспечения законности в жизни советского общества. Прежде всего, в контексте исследуемой научной проблемы нужно подчеркнуть, что после завершения широкомасштабной гражданской войны, когда максимально актуализировались вопросы государственного строительства, перехода от чрезвычайных форм управления к конституционным, обсуждение проблем формирования и организации деятельности правоохранительных органов заняло важное место как на страницах текущей периодики, так и в комплексных монографических исследованиях. При этом изначально отличительной чертой появлявшихся публикаций стало выяснение вопроса о наиболее приемлемых формах смягчения репрессивной практики государства при сохранении ее принципиальных карательных начал.1 Среди наиболее значимых текущих проблем особое внимание привлекли проблемы активизации законотворчества, в том числе кодификации советских нормативных актов, упразднения чрезвычайных органов, ограничения масштабов внесудебных репрессий, введения деятельности органов правопорядка в строгое правовое поле.

В целом, уже в первой половине 1920-х годов развернулся активный поиск принципиально нового решения задач строительства правоохранительных органов, законодательства, правовой идеологии. Эта деятельность затруднялась тем, что отсутствовали аналогии в мировой практике, не существовало подходов в определении сущности и понятия советской правоохранительной системы. Необходимость решения целого ряда принципиальных вопросов в это время обусловила актуализацию теоретического осмысления проблем строительства правоохранительной системы государства, а таюке решения задачи соотнесения теоретических подходов с текущей практикой. В целом, данные задачи решались в рамках широкой дискуссии о принципах революционной законности. Ее уровень, в частности, был задан известным письмом В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности»,2 статьями других видных представителей большевистского руководства.3

1 Гавзе Ф.К. К вопросу о нашей карательной политике//Еженедельник советской юстиции. 1922. №31-32; Тарновский Е. Голод, НЭП и движение уголовных и гражданских дел в народных судах// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 2930; Бранденбургский Я. Подготовительные меры к организации суда// Еженедельник советской юстиции. 1922. №4; и др.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 197-201.

3 Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. М., 1922; Крыленко Н.В. Реформа судоустройства// Еженедельник советской юстиции. 1922. №37-38; и др.

Особенно мощный толчок исследованию вопросов о природе революционной законности, о ее соотнесении с правами граждан, о задачах государства по реализации принципов законности в повседневной практике, о месте отдельных судебных и правоохранительных органов был дан взятым после неудачных выборов 1924 года курсом «Лицом к деревне!». Под влиянием связанного с ним дальнейшего смягчения репрессивных начал большевистской политики, к началу рассматриваемого периода проблемы эволюции правоохранительной системы, оптимизации деятельности органов правопорядка превратились в предмет особенно оживленного обсуждения.4 Данное обсуждение приобрело дополнительную актуальность в связи с принятием нового Уголовного кодекса РСФСР (1926 г.).5

На данной основе во второй половине 20-х годов выходит целый ряд крупных работ, посвященных анализу советской правоохранительной политики. Среди наиболее интересных можно, в частности, выделить работы Б. Утевского «Рецидив и профессиональная преступность»,6 Н. Старосельского «Принципы построения уголовной репрессии в пролетарском государстве», И. Эстрина «К вопросу о построении системы уголовной репрессии в пролетарском государстве», М.Л.

4 Болдырев М. Революционная законность в области управления и администрирования // Административный вестник. 1925. № 5; Мелькумов А. Революционная законность и наши задачи// Большевик. 1926. № 1; Крыленко Н.В. Яхонтов В.И. Статьи о революционной законности. М., 1926; Турубинер А. Обязательные постановления и революционная законность // Административный вестник. 1925. № 7; и др.

5 Ширяев В. Основные начала уголовного законодательства СССР. М., 1926; Жижиленко А. Меры социальной защиты по УК редакции 1926 г // Проблемы преступности. Изд-во НКВД. 1926. № 3; Волков Г. О трех вопросах Уголовного кодекса// Вестник советской юстиции. 1926. № 6; и др.

6 Утевский Б. Рецидив и профессиональная преступность. М., 1926. Старосельский Н. Принципы построения уголовной репрессии в пролетарском государстве // Революция права 1927. № 2; Эстрин. К вопросу о построении системы уголовной репрессии в пролетарском государстве; Чельцов-Бебутов М.А. Целесообразность и законность в Уголовном кодексе // Проблемы преступности 1928. № 3; Пионтковский. A.A. Марксизм и уголовное право. М., 1927.

Чельцова-Бебутова «Целесообразность и законность в Уголовном кодексе», В.Ширяева «Основные начала уголовного законодательства СССР», A.A. Пионтковского «Марксизм и уголовное право» и др.

Наиболее масштабной работой по существу судебной практики и правовой теории можно считать книгу Н.В. Крыленко «Суд и право в СССР».' В ней автор исследовал советское право и судебную практику, дал оценку проекту организации прокуратуры в советской республике. В работе «Десять лет на страже советского права» Д.И. Курский подвел основные итоги советского правотворчества, он утверждал, что трудящиеся активно участвовали в советском суде, который защищал их интересы. Курский стремился провести научный анализ деятельности судебных институтов за десять лет существования советской власти.

Тем не менее, нужно признать, что для отмеченных работ по проблемам развития правоохранительной системы СССР, обеспечения в их деятельности требований и норм социалистической законности было характерным, прежде всего, то, что в основе соответствующей литературы лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства. Характерной чертой публикаций этого периода было и то, что их авторами выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, непосредственно связанных с работой правоохранительных органов.

Работы по истории правоохранительных органов суда, НКВД, милиции, а затем и прокуратуры имели одну характерную особенность, как правило, их содержание носило описательный, и лишь в редких случаях аналитический характер. Исходной основой для них служили практические материалы и воспоминания. Архивные источники на этом этапе использовались очень редко, в результате чего освещение событий

7 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. Изд-во НКЮ. 1927. о

Курский Д.И. Десять лет на страже советского права // Еженедельник советской юстиции. 1927. №43. носило фрагментарный характер. На то были объективные причины, главными можно считать слабость источниковой базы, отсутствие литературного и научного опыта в написании подобных трудов.

Тем не менее, было бы ошибкой недооценивать значение публикаций второй половины 1920-х годов. В целом это было время активной работы как отдельных исследователей, так и научных коллективов. В частности, весьма ценные публикации были подготовлены действовавшими тогда исследовательскими институтами, занимавшимися проблемами преступности.9

Учитывая специфику опыта большевистских авторов, в значительной степени приобретенного в годы гражданской войны, следует признать закономерным присущий большинству публикаций ярко выраженный приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». При этом переход к форсированному строительству социализма, первые признаки которого обозначил курс на индустриализацию страны, в самом непродолжительном времени уничтожил даже робкие альтернативы такому подходу.

В данной связи вполне логичным стало новое усиление внимания к проблемам «классовой борьбы» при ужесточении предлагавшихся трактовок роли правоохранительной системы в условиях форсированного строительства социализма, связанном с общим усилением репрессивной активности государства.10 В то же время в указанных трудах была

9 Проблема преступности. Изд-во НКВД. 1928. № 1-3.

10 Стучка П. Революционная законность (итоги и перспективы) // Советская юстиция. 1930. № 10; Крыленко Н.В. На борьбу с вредительством. М., 1930; Крыленко Н.В. О революционной законности. М., 1932; Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе. М., 1932; Вышинский А.Я. Законность революционная// Большая Советская Энциклопедия. Т. 26. М., 1933; Формы классовой борьбы на данном этапе. М., 1933; Вышинский А.Я. Подрывная работа разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры. М., 1938; Крыленко Н.В. Судебные речи. 1923 - 1938. М., 1955; и др. фактически осуществлена попытка комплексного анализа функций государства, его специальных судебных, надзорных и контрольных органов, прежде всего, суда и прокуратуры.

В дальнейшем проблемы обеспечения законности рассматривались также рядом других практических работников и ученых.11 В частности, М.Д. Шаргородский исследовал результаты перестройки прокуратуры в 1 свете Конституции СССР 1936 г. " Имелись также труды, обобщавшие практическую работу прокуроров, в том числе с населением и со своим

11 внештатным активом. Однако никто из названных авторов общей картины функционирования прокуратуры не представил.

В данном массиве уже в 20-е годы появляются работы, посвященные политическим репрессиям. Их отличительной особенностью являлся публицистический характер. Впрочем, в некоторых из них конкретизировались причины массовых репрессий, обстоятельства привлечения к ним ряда государственных учреждений и объектов преследований, также разъяснялись «необходимость» и «правильность» разоблачения «врагов» и осуждение их в духе «революционной законности».

В целом, объективный научный анализ истории развития органов советского государства, обеспечивавших соблюдение режима законности, оказался максимально затрудненным, так как, с одной стороны, воссоздавал весьма далекую от героики картину их развития, а с другой - оказался невостребованным в условиях усиления цензуры и растущей закрытости темы. В 20-х годах наиболее активно

11 Мокеев В. Лаговиер Н. На страже революционной законности (очерк работы прокуратуры за 1922-1925гг.). М., 1926; Ширвинд Е. Вопросы судебно-карательной политики на XV съезде ВКП (б) // Советское право. 1928. № 1; Крыленко Н.В. Суд и прокуратура. М., 1937; и др.

12 См.: Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. М., 1937.

13 См.: Ефимочкин В.П. Группы содействия прокуратуре. М., 1933; Материалы социалистического соревнования на лучшую группу содействия прокуратуре и лучшего активиста. М., 1933; и др. разрабатывались проблемы истории милиции и НКВД. При этом в материалах по истории НКВД и милиции преобладала постановка общих вопросов строительства и деятельности аппаратов Наркомата внутренних дел, милиции и уголовного розыска. В большей части эти материалы посвящались юбилейным датам. История судебных институтов описывалась значительно меньше. По мнению автора, это было связано с положением судов, которые активно реформировались, в то время как структура НКВД уже сложилась. В период с 1926 по 1929 гг. возросло количество публикаций о милиции. Можно предположить, что основным стимулирующим фактором этого процесса стало использование созданных к этому времени архивов.14

Большинство материалов дошло до читателя благодаря журналу «Административный вестник», который прослужил десять лет своеобразной трибуной и был ликвидирован в 1933 году после переподчинения милиции ОГПУ. Данный факт заметно повлиял на выход в свет новых публикаций по милицейской проблематике.

Постепенно внимание исследователей сместилось на общие проблемы борьбы с преступностью.15 Причем известная политизация проблем девиантного поведения отдельных членов общества и общественных групп приводила к тому, что преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, что, соответственно, отражалось и на

14 Николаевский H.A. Обследование уголовного розыска союзным Рабкрином// Административный вестник. 1928. № 3; Бразюкевич Д.В. О структуре и формах работы уголовного розыска// Административный вестник. 1928. №1; Шумазер A.A. Постановка борьбы с преступностью в деревне // Административный вестник. 1929. № 8; и др.

15 Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Тагер С. Милиция и революционная законность. М., 1928; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Манне Г. Алкогольная преступность и борьба с самогонокурением в Иркутской губернии// Сб. трудов Иркутского государственного университета. Вып. 10. Иркутск, 1926; Броннер В.М. Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом: Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. M.-JL, 1927; и др. понимании задач, стоявших перед противостоящими ей государственными структурами.

Для данного времени стала также характерной все большая переориентация на вопросы теории правоохранительной политики, показ особенностей советской правоохранительной модели. Эта ее черта осталась доминирующей и в дальнейшем.16

В целом, в СССР темы, связанные с изучением репрессивных структур государства, в том числе, обеспечивающих надзор за режимом законности, фактически с 1930-х годов фактически перешли в разряд «закрытых». Изучались либо текущие проблемы (что не составляет предмет нашего исследования), либо теория.17 Продолжение практики сколько-нибудь открытого обсуждения проблем, в том числе, вопросов режима, в последующем было признано нецелесообразным и фактически прекратилось. Лишь послевоенный период был отмечен появлением первых системных работ по истории органов милиции, юстиции, суда,

7 О прокуратуры.

На этом фоне разработка соответствующей проблематики по-настоящему осуществлялась лишь зарубежными авторами.19 С началом

16 Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. М.-Л., 1927; Крыленко Н.В. Реформа уголовного кодекса. М., 1929; Пионтковский A.A. Формы уголовного права периода пролетарской диктатуры // Основы и задачи советской уголовной политики. М., 1929; Эстрин А.Я. Уголовное право СССР и РСФСР. М., 1931; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. М., 1933; История советского уголовного права. М., 1948; и др.

17 Фарбер И.Е. В.И. Ленин о суде и правосудии // Вопросы государства и права в трудах В.И.Ленина. М., 1955; и др.

1 Кожевников М.В. Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1949; Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М., 1950; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев Д.С, Савицкий П.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М., 1948; Карев Д.С. Советская юстиция. М., 1949; Лунев А.Е. Некоторые вопросы общего надзора. М., 1945; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Суходрев В.Н. Советская юстиция. М., 1950; и др.

19 Семенов Н. Советский суд и карательная политика. Мюнхен, 1952; и др. холодной войны исследования, посвященные изучению феномена советской законности, заметно активизировались. К примеру, в 1945 г. в Риме польские офицеры Сильвестр Мора и Петр Зверняк издали на французском языке книгу «Советское правосудие», основанную на личном опыте, наблюдениях и большом количестве свидетельских 20 г-. показании. Ее антисоветский потенциал высоко оценили иностранные корреспонденты. Поэтому впоследствии на Западе не издавалось, наверное, ни одной публикации по истории советской репрессивной системы, где бы ни цитировалась эта работа.

В СССР активизация деятельности по изучению истории эволюции правоохранительной системы государства отмечается со второй половины 1950-х гг. Это было связано с общим оживлением исследований периода нэпа. В данной связи, прежде всего, отметим работы общего плана, раскрывавшие сущностное содержание новой экономической политики и процесса перехода к форсированному строительству социализма в ходе осуществления программ индустриализации и коллективизации.21

Как и прежде особенно активно изучалась история органов внутренних дел. Из всей имеющейся литературы по проблемам истории организационного строительства органов внутренних дел в интересующий нас период можно выделить работы М.И. Еропкина М.П. Киссиса, И.И. Кизимова." Не располагая достаточной источниковой базой, их авторы сумели сформулировать наиболее актуальные проблемы

20 Mora Sylvester, Zwierniak Pierre. La Justice Sovietique. Magi-Spinetti Editeurs, Rome, 1945, 344 pp. В русскоязычных зарубежных изданиях и в советских источниках эта книга фигурирует под разными названиями: «Справедливость Советов», «Советская юстиция», «Советская справедливость», «Советское правосудие».

21 Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1975; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; и др.

22 4

Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930 г.г.). М., 1957; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Кизимов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930). М., 1965. исследования, показать основные направления развития советской милиции в 20 30 гг. Так, например, М.И. Еропкин сделал попытку дать периодизацию истории советской милиции, проанализировал нормативные акты, касавшиеся образования и деятельности милицейских подразделений, и на этой основе осветил развитие их организационных

01 форм до 1930 г." Целую серию исследований опубликовал P.C. Мулукаев. Он воссоздал процессы создания и развития милиции в первые годы советской власти.24 От других публикаций труды P.C. Мулукаева выгодно отличались привлечением новых архивных источников, что делало их особенно ценными.

В историографии милиции 60-х - 70-х годов появились также исследования проблем подготовки кадров и истории учебных заведений органов внутренних дел. заметное место среди них занимали труды П.Ф. Николаева и B.C. Гольдмана.25

Интересную серию материалов подготовил музей МВД СССР в 1973 - 1974 гг. Он разработал и выпустил брошюры под названием «Из истории НКВД - МВД»." Названные работы посвящались анализу определенных нормативных документов регламентировавших организацию и деятельность ведомства внутренних дел.

Крупным явлением в историографии советской милиции стало издание в 1977 г. Академией МВД СССР фундаментального труда «История советской милиции» в двух томах под редакцией министра

23

Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930 г.г.). М., 1957.

24 Мулукаев P.C. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Организация управления советской милицией. М., 1976; У истоков советской милиции// Советская милиция. 1968. №7.

25 Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 г.г.)// Научные труды. Омская высшая школа милиции, 1968. Вып. 2. С. 95-195; Подготовка командных кадров милиции в СССР (1917-1929 г.г.). Омск, 1969.

26 Гольдман B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917 -1925 гг. // Труды Высшая школа МООП СССР, 1968. Вып. 20. С.80-98; В. И. Ленин и становление советской милиции. М, 1970. внутренних дел СССР Н.А. Щелокова." В нем использовалось огромное количество фактических материалов и архивных документов, до этого не исследованных, обобщался опыт работы милиции в советских республиках. Однако данная работа не избежала участи предыдущих монографий и трудов. В двухтомнике все успехи милиции напрямую связывались с партийным руководством. Не указывались недостатки и ошибки в деятельности органов внутренних дел, оправдывались многие репрессивные акции (в частности в период коллективизации).

Специальные исследования посвящались также органам прокуратуры и суда. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права, совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности. 28 Особо в

29 данном ряду отметим монографию Г.А. Мурашина, а также книгу

30

Советская прокуратура. История и современность». Последняя работа вышла в 1977 г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях. Однако, несмотря на несомненно большое научное значение этих трудов, отметим, что они отразили основную методологическую установку советской

27 Из истории НКВД- МВД. М., 1973, 1974.

Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957; Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М., 1964; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М., 1964; История советского государства и права. Кн. 1-2. М., 1968; Верховный Суд СССР. М., 1974; Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей. М., 1977; Суд в СССР. Сб. статей. М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. М., 1982; Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; и др.

29 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972.

30 Советская прокуратура. История и современность. М., 1977. историографии проблемы, состоящую в признании неприменимости опыта дореволюционной прокуратуры в советское время.

Характерной чертой времени явилось также заметное усиление внимания к данной проблематике со стороны юристов. В частности, ими были представлены материалы аналитического характера, в которых освещались вопросы надзорной деятельности прокуратуры, раскрывались

31 принципы ее организации и кадровой политики. Среди публикаций можно выделить статью A.C. Панкратова «Кадры советской прокуратуры».32

Определенный интерес здесь представляют работы, непосредственно затрагивавшие вопросы истории становления советской прокуратуры. В данном отношении достойна внимания книга М.П. Молярова и К.С. Павлищева «На страже закона и законности»,33 в которой авторы раскрыли сущность прокурорского надзора, отразили основные проблемы в деятельности прокуратуры.

Причем следует отметить не только прикладные исследования, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности. Особенно большой интерес представляли работы В. Курицына «Переход к НЭПу и революционная законность» и «Становление социалистической законности». В них на основе широкого круга источников показан сложный путь выработки государственной политики в сфере обеспечения законности.34 В данных исследовательских

31 См.: Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. М., 1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Басков В.И. Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел. М., 1980; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1987; и

W'

Панкратова A.C. Кадры советской прокуратуры // На страже советских законов. М., 1972.

33

См.: Моляров М.Н., Павлищев К.С. На страже закона и законности. М., 1978.

34 Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983. работах получил освещение процесс реорганизации органов прокуратуры, суда и других правоохранительных структур.

Реже проблема освещалась в блоке правоохранительных структур, в о с общем контексте борьбы с контрреволюцией. Очевидный пробел в исследованиях истории советского режима законности 1920-х годов был также отчасти заполнен работами по истории милиции, правоохранительной деятельности в целом, чаще всего косвенно

Л/' затрагивавшими интересующую нас проблематику.

Существенное влияние на изучение проблемы оказало изменение подходов к изучению эпохи нэпа. Как известно, интерес к проблеме НЭПа особенно возрос в конце 80-х начале 90-х годов. При этом вполне оформилось стремление к существенному переосмыслению его концепции. Вопросы, посвященные разработке и реализации новой экономической политики, и связанной с этим изменением правоохранительной политики рассматривались в многочисленных коллективных монографиях и сборниках статей книгах Л.Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С.Кулешова, В. Наумова, В. Дмитренко и др.37

Общие проблемы эпохи НЭПа освещались также в работах Д. Валового, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю. Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса , В. Марьяновского.38

35

Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. .канд. ист. наук. Горький, 1976.

36 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. 1917-1985. М., 1987; и др.

37 Наше Отечество (опыт политической истории). Часть П. М., 1991; Ленинская концепция социализма. М., 1990; Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М., 1989; Историки отвечают на вопросы. Вып. 2. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989; Драма обновления. М., 1990; и др.

38

Гордон J1.A. Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. М., 1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. М., 1992; Волобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. М., 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории.

Значительное внимание НЭПу уделялось в работах Ст. Коэна, И. Горелова. Проблемы развития правовой системы в период проведения новой экономической политики рассмотрены в публикациях В. Зорькина, В. Кудрявцева, Е. Мукашевой, В. Нерсесянца, Е. Скрипилева, А. Борисова, А. Малыгина и др. авторов.

Тем не менее, несмотря на всю новизну обнаружившихся здесь подходов, в принципе, доминанта прежних подходов в развитии историографии проблемы совершенно очевидна. В целом же нужно признать, что в советской научной литературе правоохранительная система откровенно идеализировалась. Сильное влияние на это оказывала пропаганда. Иногда истинное положение вещей подменялось откровенной ложью, иногда имела место умеренная критика.

Новый период в отечественной историографии связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися с рубежа 1980-1990-х гг. Под их влиянием наметился общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико

Очерки и публицистика. М., 1991; Наумов В.П. Рябов В.В., Филимонов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов. М., 1990; Щетинов Ю. Режим личной власти Сталина: к истории формирования. В кн.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989; Селунская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; Трукан ГА Политическая дискуссия 19281929 г.г. о путях строительства социализма. М., 1990; ГориновМ.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Архипов В.А., Морозов JI. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало 30-х годов. М., 1978; Валовой Д.В. Экономика в человеческом измерении. М., 1988; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Дэвис Р. НЭП и современность // Коммунист. 1990. № 8. С. 15-22; Расправа. Прокурорские судьбы. М., 1990. Вып. 4; и др.

39 Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография 1888-1939. М., 1988; Горелов И.Е. Н. Бухарин. М., 1988; Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство: основные черты, концепции. // Право и власть. М., 1990; Нерсесянц В. История идей и правовой государственности и современность.//Социалистическая законность. 1989. № 1; Скрипилев Е.А. О некоторых вопросах истории Советского государства и права// Из истории Советского государства и права. М., 1989. С. 22-36; Борисов A.B. К истории формирования социалистического правового государства. Дискуссии 20-х годов о роли права в жизни советского общества в СССР. М., 1991; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики // Проблемы развития правоохранительных органов. Труды Академии МВД РФ. М., 1994; и др. методологические характеристики рассматриваемого периода. Прежде всего, обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг., с особой отчетливостью поставила вопрос об альтернативах развития советской системы. Однако лишь с середины 90-х годов в работах40 помимо нестандартности подходов и постановки оригинальных проблем, обозначилось действительно новое понимание содержания политической борьбы в России.

Однако уже ранее в отечественной историографии началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивной политики советского государства.41 Вне всякого сомнения, в рассматриваемый период центральное место в литературе заняла именно тема репрессий. 42 В это время наиболее

40 Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (19171928гг.). СПб., 1997; Иванников И.А. И.В. Сталин и Советское государство: идеи и практика их реализации. Ростов н /Д., 1998; и др.

41 Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Стецовский Ю. История советских репрессий. Т. 1-2. М., 1997; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995; Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Зап. Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск, 1995; Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сб. статей. М.: ИРИ РАН, 1999; Павлов С.М. И наступит день.: Очерки о политических репрессиях против церкви. Кемерово, 2003; Наша общая горькая правда: историко-краевед. сб. Ханты-Мансийск, 2004; Глебов В.Г. Кровавый песок Дубровки - воронежцы в тисках НКВД. Воронеж, 2004; Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М., 1996; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; и т.д.

42 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы// Вопросы истории. 1989. №4; Земсков В.Н. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. 1989. № 45; Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР// Социс. 1995. №9; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953гг. (источники и их интерпретация)// Отечественные архивы. 1992. №2; Дугин А.Н. активно дебатировались вопросы о масштабах государственного террора, о статистике жертв сталинизма. Причем после первых горячих споров о масштабах репрессий и достоверности характеризующих их данных, исследователи все более активно обращаются к региональным материалам.43

Основной вектор эволюции исследований, на наш взгляд, составил постепенный переход от работ, критически оценивавших достижения в организации оптимального управления и решении управленческих задач, от анализа проблем «социалистического самоуправления», как высшей формы демократии, через критику «командно-административной

44 системы», к уходу от односторонних трактовок, к попыткам всесторонне рассмотреть особенности взаимоотношений власти и народа.45 В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов, обеспечивавших контроль за соблюдением режима законности, также наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска.

Обращаясь к трудам общего плана, имеющим существенное значение для темы исследования, укажем также на блок работ по истории

ГУЛАГ: глазами историка // Союз. 1990. № 9; Дугин А.Н. Сталинизм: легенды и факты // Слово 1990. № 7. С.22 - 26; и др.

43

Папков С.А. Репрессивная политика советского государства в Сибири (1928- июнь 1941гг.). Дисс. .докт. ист. наук. Новосибирск, 2000; Головин С.А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России 1920-1930-е годы. Дисс. . канд. ист. наук. Благовещенск, 2000; Демидова А.Н. Расказачивание в Хоперском округе в 1918-1931гг. Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград, 2002; Захаровский JT.B. Политика «ликвидации кулачества как класса» и ее проведение в Уральской области. 19291933гг. Дисс. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Шашкова O.JT. Репрессивная политика государства в 1928-1939 годох и ее последствия (па материалах Центрального Черноземья). Дисс. .канд. ист. наук. Курск, 2000 и др.

44 Прасад JL Из истории советской государственно-политической системы: 1917-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. M., 1992.

45 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия. 19171928 гг. СПб., 1997; Черных А.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.) СПб., 1997; и др. органов государственной власти и управления, прежде всего, принадлежащих Т.П. Коржихиной, существенно дополняющие прежние работы такого рода. В рамках данного направления выделим также блок общетеоретических работ по фундаментальным вопросам административной практики и государственной службы.47

В литературном массиве этого времени наибольшее значение, безусловно, приобрели обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории

48 правоохранительной политики, а также исследования, охватывающие новые аспекты проблемы. Среди них ведущее значение имеют труды по истории прокуратуры. В данной связи, однако, нужно признать, что, хотя интерес к историческим проблемам прокуратуры усилился, появились публикации, где эта тема занимает не последнее место.49 Особенно примечателен выявившийся в последние годы интерес к разработке проблем развития органов прокуратуры, их деятельности в отдельных

46 Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. М., 1991; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917г. - декабрь 1991г. М., 1994; Коржихина Т.П. Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; и др.

47 Социальное управление в России: теория, история, практика. СПб., 1996; Архипова Т.Г. Румянцева М.Ф. Сенин A.C. История государственной службы в России: XVII-XX века. М., 1999; Мельников В.П. Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: Отечественный опыт организации и современность. Ч. 1-2. М., 2000; Дудукина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Самара, 2002; Волобуев П.В. Власть Советов: расчеты и просчеты (1917-1923 гг.) // Коммунист. 1991. № 11; и др.

Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994;

49 Портнов В. П. Славин М. М. Становление правосудия Советской России. М., 1991; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993; Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская И.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. Белгород, 2001; Беляев В.П. Надзорная форма государственной деятельности в России (вопросы теории). Белгород. 2001; Бессарабов В.Г. Динамика становления и развития российской прокуратуры // Право и политика. 2001. №3; Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М., 2005; Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. М., 2001; и др. российских регионах.50 Тем не менее, тема изучается в историческом аспекте явно недостаточно. I

На данном фоне наиболее интересными представляются труды В.А. Букова, на широком документальном материале исследующего феномен

51 революционного правосудия и революционного правосознания.

Проблематика, касающаяся истории советских правоохранительных органов, интересовала не только отечественных, но и зарубежных авторов. Так, в 1991 году опубликована работа английского исследователя Ю. Хаски, уже упомянутого нами выше: «Российская адвокатура и советское государство», в которой уделяется большое внимание проблемам организации судов и модификации принципов судопроизводства и затрагиваются некоторые аспекты истории советской прокуратуры, связанные с реализацией принципа состязательности в судебном процессе. Ю. Хаски, в основном используя открытые материалы советской и зарубежной периодики, в значительной степени по-новому характеризует процессы, происходившие в сфере судебного строительства в 1920-е - 1930-е годы. Его заслугу мы видим в том, что он впервые обратил внимание на дискуссии конца 1920-х - начала 1930-х годов по вопросу об основных принципах судоустройства и судопроизводства в СССР. В ходе этих дискуссий решалась судьба советского суда и всего советского права.52

Интересно изложена точка зрения на роль НКВД в Советской России в книге Л. Белади Л. и Т. Крауса «Сталин». Исследователи абсолютно

50 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934-1953 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2003; Вазеров Д.А. Создание и становление Пензенской прокуратуры: 1922-1928. Дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2005; Дугарова С.Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1932 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1998; и др.

51 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Буков В.А. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; и др.

Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993. уверены, что Наркомат внутренних дел в 20-х - 30-х годах имел такую силу и власть, что мог влиять на все сферы общественной жизни. Они считали, что «в 30-е годы партия большевиков целиком была отдана на откуп руководящим органам внутренних дел, которые действовали, как

53 вооруженные инструменты личного правления Сталина». П. Соломон написал книгу названную «Советская юстиция при Сталине»,54 в которой охарактеризовал кадровые ресурсы прокуратуры, судов, органов госбезопасности. Автор давал оценку потенциальных возможностей правоохранительных органов из расчета их профессиональной подготовки.

В последнее время среди специалистов по истории советского государства и права укрепляется мнение, основанное на трудах иностранных, в основном английских исследователей (Ю. Хаски), что «огромное значение для изучения истории советского суда имеют работы А .Я. Вышинского, деятельности которого в последнее время, к сожалению, дается исключительно отрицательная оценка».55 Считается, что в трудах Вышинского раскрываются не только многочисленные проблемы, связанные с историей развития советского суда и прокуратуры, но и провозглашаются принципы судоустройства и судопроизводства, отличные от тех, которые существовали в первые годы советской власти, способствовавшие «отторжению из общественно-политической жизни советского государства интуитивно-правовой теории».

В данной связи, приветствуя стремление к объективности исследования, мы все же в большей степени согласны с И.Я. Шахназаровым,56 показавшим, что А. Я. Вышинский сыграл в российской истории крайне печальную роль. Анализ его трудов показывает, что

53 Белади Л., Краус Т. Сталин. М., 1990.

54 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

55

Лезов И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 гг. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998.

56 Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2000. именно он стоял у истоков появления многих отрицательных черт советской правовой системы.

Таким образом, несмотря на определенный интерес, проявляемый историками государства и права к этой проблеме, исследование становления и развития советской прокуратуры находится сегодня в незавершенной стадии. Даже в историко-юридической литературе констатируется отставание исследований новейшей истории государства и права России по сравнению с периодом до 1917 г.57

Самый фундаментальный труд, непосредственно посвященный

58 истории прокуратуры - монография А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова. Правда, авторы в центр внимания поставили судьбы конкретных прокуроров и, несмотря на заявленные в названии хронологические рамки, основной акцент поставили именно на репрессии тридцатых годов.

Наиболее солидным современным исследованием является монография В. Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР».59 Правда, анализ, проведенный авторами, является тоже больше юридическим, чем историческим, тем не менее, авторы исследовали технологию построения машины террора, проследив становление, развитие и трансформацию политической юстиции в СССР, само наличие которой и размах деятельности наиболее ярко характеризуют динамику возникновения и крушения тоталитарной системы. Впервые авторы дают определение самого понятия политической юстиции, в котором подчеркивается ее специфическая цель («подавление политических противников») и арсенал используемых средств («правовые и неправовые»). Авторы дают позитивную оценку восстановления роли

57 См.: Хрисанфов В.И. История государства и права России 1917-1999 гг. СПб. 1999. С.З.

58

Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. Распятые революцией российские и советские прокуроры. XX век. 1922-1936. М., 1998.

5 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М. 2000. прокуратуры как «государева ока», что является отражением позиции авторов по поводу места прокуратуры в механизме российского государства.

Отдельные сюжеты, связанные с историей прокуратуры, есть в монографии Ю.И. Стецовского.60 Правда, позиция этого исследователя в отношении оценки советской судебной системы вообще и двадцатых годов, в частности, непримирима в своей резкости.

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что предложенная тема изучена в настоящее время крайне недостаточно.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил целью работы изучение особенностей эволюции правоохранительной системы СССР в условиях форсированного строительства социализма. Задачи исследования:

- исследовать эволюцию концептуальных основ правоохранительной политики Советского государства в условиях отказа от принципов нэпа;

- рассмотреть особенности развития советской системы правосудия и реорганизации сферы юстиции в 1926-1934 гг.;

- осмыслить закономерности процесса усиления репрессивного характера правоохранительной системы и создания объединенного НКВД СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают 1926-1934 гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской правоохранительной системы: от начала ее реформирования в условиях начавшегося отхода правящей партии от принципов нэпа и вплоть до завершения наиболее существенных перемен в организации советских органов правопорядка.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и

60 Стецовский Ю. И. Судебная власть. М., 2000. материалов. Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить документы КПСС, 61 законодательные и подзаконные акты,

Г'} регулировавшие правоохранительную сферу. ~ Сюда относятся Конституция 1924 г., декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других руководящих органов власти и управления.

Особое место в данном массиве занимают ведомственные постановления, сборники приказов, циркуляров и разъяснений прокуратуры СССР и союзных республик и иные документы Коллегии Наркомата юстиции и Пленума Верховного Суда. Эти документы регулярно публиковались в ведомственных изданиях, включая сборники узаконений, резолюций и пр. Они позволяют проследить процесс практической работы по созданию органов контроля за соблюдением

63 законности. Наряду с этим автором привлекались сборники документов, опубликованных в рамках изучения истории советской правоохранительной системы.64 Среди опубликованных источников определенное место заняла также мемуарная литература.65

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, где освещались проблемы надзора за соблюдением законности.

61 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. Т. 8, 9. М., 1985; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. М., 1957; и др. О

Конституции и конституционные акты РСФСР. 1918 - 1937. М., 1939; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; и др.

Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. М., 1987; и др.

64 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952. М., 1953;

65 Шрейдер М. НКВД изнутри. Записки чекиста. М., 1995; Теребилов В.И. Записки юриста. М., 1993; и др.

Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального материала находится в фондах партийных и государственных органов СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основная масса архивных документов по исследуемой проблеме получена автором в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Прежде всего, интерес здесь представляли материалы фондов секретариат председателя СНК и СТО В.И. Ленина (Ф.5), ЦК КПСС (Ф.17), Совнаркома (Ф.130), И.В. Сталина (Ф.558) и ВЦИК РСФСР (Ф.1235). Кроме этого, огромный пласт документов по проблеме взят из фондов Наркомата юстиции РСФСР (Ф.353), Наркомата госконтроля (Ф.4390), Прокуратуры СССР (Ф.8131), Верховного Суда СССР (Ф.9374) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Для исследования процесса обеспечения режима законности на региональном уровне автором были изучены материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведомств. В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф.1 - Кубано-Черноморского обкома КПСС.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов прокуратуры рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений.

Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

В процессе подготовки диссертации автор использовал также формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, системный и некоторые другие методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции советской правоохранительной системы в 1926-1934 годах.

Проведенное исследование позволило установить, что развернувшаяся в стране в рассматриваемый период уголовно-правовая реформа, нарушила поступательное движение советского общества по пути укрепления социалистической законности. В рамках осуществления масштабных социально-экономических преобразований большевистское руководство, в конечном счете, пошло по пути перевода правоохранительных органов на чрезвычайный режим работы и формирования мощных репрессивных структур. Однако режим чрезвычайности, который в начале 30-х годов превратился в неотъемлемую составляющую жизни советского общества, создал почву для всевозможных злоупотреблений, со временем не только все более деформировавших общественное правосознание, но и внесших хаос в функционирование самой правоохранительной системы.

Изученные документы показали, что в рамках периода произошло серьезное ослабление системы правосудия. Деятельность суда по защите прав граждан была выхолощена, приобрела карательный уклон. Курс на ужесточение судебных репрессий не просто возродил чрезвычайное судопроизводство, но и привел к превращению судов в придаток ОГПУ-НКВД. При этом передача следствия в подчинение прокуратуры, а также нивелировка полномочий органов дознания и следствия, практически уничтожившая грань между розыском и юстицией, придали обвинительный уклон всей деятельности прокуратуры и создали благоприятные условия для массовых злоупотреблений.

Исследованием установлено, что в 1926-1934 гг. основным вектором развития правоохранительной системы СССР стало всемерное укрепление органов внутренних дел и государственной безопасности, как карательных органов прямого действия, в итоге, объединенных в рамках общесоюзного НКВД. При этом в условиях формирования тотального полицейского режима организационно доминировавшим в данной связке с 1930 г. органам госбезопасности большевистским руководством был найден эффективный противовес в лице реорганизованных органов внутренних дел, функционально более приспособленных к выполнению функций текущего контроля и регулирования в сфере обеспечения правопорядка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы способствуют восстановлению исторической правды об особенностях эволюции советской системы контроля за обеспечением законности. Полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов государства, прежде всего, органов прокуратуры. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях. Исследование может быть полезно для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории и истории правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция правоохранительной системы СССР (1926 - 1934 гг.)"

Заключение

Подводя итоги эволюции правоохранительной системы Советского государства в 1926-1934 годах, следует признать, что в первую очередь ее характер определялся спецификой трансформации теоретической платформы советской правовой политики.

В данной связи отметим, что начавшийся в период нэпа поворот во внутренней политике к частичной реабилитации традиционных правовых теорий, концепций, институтов способствовал оптимизации деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем, отсутствие ясного понимания сути советской законности, места органов правопорядка в системе государственного управления обусловило непоследовательность перемен. Эволюция правоохранительной политики в условиях нэпа в полной мере обнажила, прежде всего, глубокую противоречивость правотворчества, порождавшего правовой хаос. Крайне тревожным стал также новый виток политизации уголовной политики

В частности, эти противоречивые тенденции закрепил новый Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. С одной стороны, в нем были снижены репрессии за отдельные преступления (особенно за имущественные), в ряде случаев предусматривалась замена лишения свободы принудительными работами без содержания под стражей и т.д. В то же время, кодекс сохранил, а в ряде случаев усилил принципиально репрессивную направленность советского законодательства. Прежде всего, это выразилось в ужесточении наказания за «контрреволюционную деятельность».

В частности, в условиях роста внешней угрозы были введены санкции в отношении родственников бежавших за границу военнослужащих. Одновременно в разряд контрреволюционных были переведены многие хозяйственные преступления. Особо отметим также сведение борьбы с преступностью к «мерам социальной защиты» и игнорирование задачи защиты прав личности, в силу чего «нарушения прав и интересов личности рассматриваются советским уголовным правом как преступления, как социально опасные явления лишь постольку, поскольку они в какой-то мере угрожают интересам коллектива».430 Данный курс получил свое закрепление в «Положение о судоустройстве РСФСР».

Противоречивость правоохранительной политики сохранялась и в дальнейшем. Так, уже в преддверии массовой коллективизации были расширены возможности смягчения наказания, и даже полного освобождения от уголовной ответственности, до 16 лет увеличен возраст привлечения к уголовной ответственности, суды получили право выносить более мягкие приговоры, нежели предусмотренные законом. При этом главным мотивом снижения меры наказания являлась классовая принадлежность.

Тем не менее, преобладающей стала иная тенденция, определенная практикой принятия репрессивных законов и чрезвычайных политических директив. Курс на ужесточение репрессий стал реальностью уже в ходе избирательной кампании 1927г., был закреплен в хлебозаготовительных кампаниях 1927/28 и 1928/29 гг., наконец, получил завершенность в условиях коллективизации. При этом от расширительного толкования норм УК (ст. ст. 58, 60, 107 и др.), когда органам правопорядка предлагалось не препятствовать «отступлениям от формального требования закона», власти вскоре перешли к принятию вызвавших «сплошной вопль» чрезвычайных законов.

В свою очередь, ситуацию усугубило ведомственное всевластие. Дополнявшие и разъяснявшие законы (причем в сторону их ужесточения) циркуляры, в конечном счете, девальвировали или подменяли их. В частности, в инструктивном письме № 1 Верховного суда РСФСР (1927 г.)

Еженедельник советской юстиции. 1926. № 47. С. 1324. отмечалось, что суд «может пойти дальше, чем гласит буква закона, если

431 это во имя интересов трудящихся и государства».

Отметим также курс на максимальное развитие сотрудничества правоохранительных органов с большевистским активом. С середины 20-х годов такая практика приобрела черты массовой политической кампании, породив движение рабселькоров. В 1927 г. этот шаг получил широкую рекламу в центральной печати. В свет также вышли Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 декабря 1927 г. «О предоставлении сельсоветам права производства обысков и выемок», инструкции НКВД № 155 и НКЮ № 69 «О порядке производства обысков и выемок председателями и членами сельсоветов». Милиция и прокуратура были ориентированы на контроль за следственными процессуальными действиями актива. В свою очередь, суды озаботились оптимизацией состава народных заседателей и контролем за деятельностью «наблюдкомов» (организаций по наблюдению за заключенными).

В рамках судебной реформы в 1927 году были созданы административно-правовые секции при прокуратуре и судах. Наряду с этим в конце 20-х - начале 30-х гг. активно функционировали общественные суды (сельские, производственно-товарищеские, жилищные товарищеские и др.).

Таким образом, развитие правоохранительной системы, с одной стороны, отличала крайняя политизация, а с другой - очевидная профанация. Тем самым был осуществлен переход к чрезвычайной политике, жертвами которой стали миллионы. Проведение данной политики потребовало также адекватной реорганизации системы правоохранительных органов, в том числе и органов суда и прокуратуры.

В данной связи отметим, что в ходе реализации судебной реформы 1922 года удалось создать довольно стройную вертикаль судебных и

431 Советская юстиция. 1927. №1. С. 298. надзорных органов. При этом большую завершенность получила трехзвенная система народных судов (местный, губернский, Верховный), закрепленная Положением о судоустройстве РСФСР 1926 г. В отличие от них органы надзора за законностью были раскассированны по прокуратурам союзных республик и ведомств и включены в систему Наркомюста. Прокуратура Верховного Суда СССР венчала данную конструкцию скорее формально. К тому же, помимо прокуратуры контрольные и надзорные функции сохранились за объединенной ЦКК-РКИ.

Ввиду остроты проблем дублирования контрольных и надзорных функций, порождавших массу конфликтных ситуаций в отношениях прокуратуры с местными властями, судами, ОГПУ и пр., во второй половине 1920-х годов активно обсуждались различные варианты ее реформирования, в частности, создания единой прокуратуры, объединения ее с ЦКК-РКИ и т.д. Однако они были отвергнуты.

Тем не менее, сама идея укрепления прокуратуры становились все более популярной. С конца 20-х гг. определилась четкая тенденция к повышению ее статуса за счет централизации и расширения полномочий. В частности, Постановлением ВЦИК и СНК от 27 августа 1928 г. было отменено объединение в одном лице должностей наркома юстиции и прокурора республики. За этим последовали передача следственного аппарата из ведения суда в ведение прокуратуры, а также усиление контроля центра за прокурорами автономных областей.

Усиление прокуратуры в решающей степени было обусловлено усилением репрессивной направленности советской правоохранительной политики в условиях восторжествовавшего курса на силовое формирование социально однородного общества. При этом произошло также существенное ослабление системы советского правосудия. С конца 20-х гг. ее лицо определяли массовые репрессивные судебные акции, показательные процессы. В данной ситуации появились даже проекты упразднения Верховного Суда СССР и передачи функций конституционного надзора единой Прокуратуре СССР. И хотя такие планы встретили сопротивление, как самого Верховного Суда, так и Совнаркома СССР, союзных республик, процесс реального укрепления позиций Прокуратуры Верховного Суда СССР, расширения ее полномочий набирал силу.

Новые тенденции правоохранительной политики закрепили Положения (1929г.) о Верховном Суде СССР и Прокуратуре Верховного Суда СССР, значительно расширявшие права последней. Вслед за этим Прокурору Верховного Суда передали руководство прокуратурой на железнодорожном транспорте, предоставили право надзора (по некоторым отраслям) за деятельностью прокуроров союзных республик и т.д. Логическим итогом периода стало создание в 1933 году союзной прокуратуры - уникального органа, сосредоточившего в своих руках надзорно-контрольные, обвинительные и следственные функции. В течение 1934 года была в основном завершена и централизация практически всех органов прокуратуры. В рамках РСФСР извечный конкурент - Наркомат РКИ с 1 июня 1934 г. был трансформирован в Комиссию Советского Контроля.

Изученные документы показали, что в своей практической работе органы суда и прокуратуры ориентировались не столько на закон, сколько на текущую партийную директиву. В данной связи они то акцентировали внимание на необходимости ужесточения мер борьбы с преступностью, то начинали «исправление перегибов» и пересмотр неоправданных приговоров. При этом такая работа также была чревата политическими обвинениями, к примеру, в «защите кулаков».

Усиление репрессивного характера правоохранительной системы СССР предопределило особое внимание к органам внутренних дел и госбезопасности.

К началу рассматриваемого периода в силу условий новой экономической политики, прежде всего, недостаточности финансирования переведенных на местный бюджет органов внутренних дел, наметилась их деградация, снижение эффективности деятельности. При этом, в частности, децентрализованная милиция в масштабах СССР была низведена до уровня отдела ЦАУ НКВД. В то же время, обострение внутрипартийной борьбы стимулировало приоритетное развитие выделенного из состава НКВД общесоюзного ОГПУ.

Тем не менее, органы внутренних дел, достаточно длительное время находившиеся на периферии внимания, во второй половине 20-х годов вновь попадают в поле зрения руководства страны. В частности, с 1926 года устойчиво росла зарплата работников милиции. И все же недооценка значения ведомства сохранялась. Так, закончилась неудачей предпринятая в это время комиссией СНК попытка провести решение о переводе сельской и уездной милиции на губернский бюджет. Реальное повышение статуса милиции было обеспечено лишь в контексте радикальных преобразований конца 20-х годов. В 1928 г. отдел милиции был преобразован в Управление милиции и по постановлению НК РКИ СССР с 1 февраля 1928 г. впервые за 10 лет существования, началось глубокое обследование милиции и уголовного розыска.

Укажем также на факт резкого усиления внимания в органах НКВД к вопросам воспитательной работы с личным составом в 1928-1929гг. В конечном счете, это привело к введению в милиции в 1929 г. должностей политруков. Отмеченные изменения, на наш взгляд, вполне объяснимы. Возросшее внимание к органам милиции свидетельствовало о приближении нового витка репрессивной активности государства. Накануне массовых репрессий партаппарат усиливал контроль над НКВД. Однако специфика фракционной борьбы в последующем самым негативным образом сказалась на судьбе наркомата. Поскольку его руководители - вначале А. Белобородов, а затем и В. Толмачев оказались оппозиционерами, в сентябре 1930 г. И.Сталин пришел к выводу о необходимости «закрыть» Нквнудел, что и было реализовано в декабре.

В сложной ситуации конца 20-х годов, когда основной задачей правоохранительной системы СССР стало обеспечение политической стабильности, на передний план неизбежно выдвинулось ОГПУ. Роль чекистов оказалась особенно значительной в деле избирательной чистки ВКП (б), прежде всего, ее высшего эшелона. В это время «сито» ОПТУ стало решающим аргументом во внутрипартийных отношениях. Только с середины ноября 1927 г. до февраля 1928 г. из партии были исключены 2288 видных оппозиционеров. При этом большая часть исключенных направлялась в административную ссылку под надзор ОГПУ. В конечном счете, эффективная работа ведомства обеспечила триумф И. Сталина.

В еще большей степени значение ОГПУ проявилось в ходе развернувшегося наступления на «буржуазные элементы» города и деревни. В частности, в условиях сплошной коллективизации на местах повсеместно стали создаваться «тройки» которым делегировались полномочия Судебной коллегии ОГПУ. Активно совершенствовалась и структура ведомства. В 1930 году под начало ОГПУ попали Главное управление лагерями, милиция и уголовный розыск. В 1930 г. здесь появился Особый отдел, занимавшийся обеспечением госбезопасности в Красной Армии, организацией контрразведывательной работы в регионах, пресечением шпионажа, борьбой с политическим бандитизмом, в 1931 г. -секретно-политический отдел, работавший с бывшими членами политических партий. Итогом эпохи форсированного строительства социализма стало оформление единого репрессивного аппарата. Оно получило свое завершение с учреждением в 1934г. объединенного наркомата - НКВД СССР, появление которого закрепило контроль партийных вождей за реорганизованным ОГПУ.