автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История пенитенциарной системы Забайкальской области

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Петухов, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История пенитенциарной системы Забайкальской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петухов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Организация ируктура пенитенциарнойстемы в Забайкальской области (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)26

1.1. Реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарнойстемы26

1.2. Управление пенитенциарнойстемой Забайкальской области44

ГЛАВА II Условия и порядок отбывания наказания заключенными Забайкальской области (начало 80-х годов XIX в. — февраль 1917 г.)66

2.1. Численность истав арестантов в тюрьмах Забайкальской области66

2.2. Изменение вдержании заключенных в тюрьмах Забайкальской области85

2.3. Использование труда заключенных110

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Петухов, Евгений Алексеевич

Процесс демократизации российского общества создал реальные возможности исторической науке для изучения закрытых, "неактуальных" или фальсифицированных тем. К числу важнейших проблем истории дореволюционной России относится изучение становления и развития капитализма в пореформенный период. Новые потребности социально-экономического развития российского общества обусловили глубокое реформирование всей политической системы государства, что в свою очередь обусловило реформирование пенитенциарной системы.

Современные исследователи пенитенциарной системы пореформенной России подчеркивают актуальность изучения этой проблемы, полагая, что "реформирование мест заключения во многом исходило из того, что силовые структуры любого государства играют одну из ведущих ролей в сохранении и укреплении его политического строя"1. Поэтому актуальность проблемы обуславливается, прежде всего, тем, что система наказаний и их исполнения составляет не только единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и является основой любого государства. Особенно это касается Российской империи, ибо характерной чертой российской истории является глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства. Поэтому без изучения системы наказания, ее содержания, целей, основных направлений развития не представляется возможным проследить процесс становления пенитенциарной системы, ее особенности. Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что переживаемая Россией глубокая перестройка всей экономической и политической системы общества, внутренняя криминогенная обстановка в государстве вызывают потребность в изучении роли и значения пенитенциарной системы, ее влияния на отдельные сферы

1 Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири (1801 - 1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тюмень, 1999. С. 3. жизни общества, а также государства в целом, является одним из ключевых факторов для понимания духовной коррозии общества и путей их преодоления. Кроме того, изучение опыта тюремных преобразований, в частности реформы 1879 г. и попыток ее реализации в условиях конкретного региона, каковым являлась Забайкальская область, с учетом ее природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики менталитета - все это приобретает значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе.

Состояние научной разработки проблемы.

Исследование пенитенциарной системы России и ее регионов целесообразно классифицировать по проблематике и времени опубликования исследований, исходя из чего в историографии следует выделить в качестве основных дореволюционной, советский и постсоветский периоды.

Первый период наиболее обширен как по кругу исследуемых проблем, так и по хронологическим рамкам. На этом этапе историками был собран богатый материал по истории сибирской ссылки и тюрьмы . Кроме того, проблема каторги и ссылки проанализирована в работах В.И. Ленина, В.К. Андриевича, Д.К. Гальберга, H.H. Козьмина, П.А. Кропоткина, Д.А. Линева, В.Н. Никитина, о

Н. Николаевского, Н. Румянцева . Характерной чертой этих работ является их либеральная, а в отдельных случаях революционная направленность. Наиболее

2 Максимов C.B. Ссыльные и тюрьмы. СПб., 1862; Он же. Сибирь и каторга, СПб., 1891; Ядринцев Н.М., Российская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872.

3 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма. Полн. собр. соч. Т. 5; Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. СПб., 1889; Гальберг Д.К. К истории тюрем и ссылки России (1805-1820 г.) б.м.и.г. Козьмин М.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910; Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылки и каторга в России. СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. СПб, 1906; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880; и др. категоричная оценка дореволюционной тюрьмы присутствует в работах В.И. Ленина, который делает упор на политический характер тюрьмы. Он тенденциозно рассматривает карательную систему царской России, показывая ее лишь как средство сохранения отжившего института самодержавия. В целом же в трудах историков дореволюционного периода не находит отражения специфика Сибири вообще и Забайкалья в частности.

Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена главным образом работами юристов - преподавателей ведущих университетов России A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, С.П. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля и др.4. Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела - начальников Главного тюремного управления - М.Н. Галки-на-Врасского, П.К. Грана, А.П. Саломона, A.M. Стремоухова, С.С. Хрулева, а также М.М. Исаева, В.Д. Набокова, П.П. Почтарева, А.П. Сипягина и др.5.

Сразу же следует отметить, что характерной особенностью тюрьмоведе

4 Пионтковский A.A. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. - Одесса, 1892; Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. - М., 1913; Таган-цев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875). - СПб., 1875; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899; и др.

5 Записки начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин. СПб., 1883; Саломон А.П. Доклад о современном положении ссылки и каторги в Сибири и на о. Сахалин. -СПб., 1899; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900-1905 гг. СПб., 1905; Хру-лев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. 1910. № 8-9; Почтарев П.П. К вопросу об организации арестантского труда // Тюремный вестник. 1899; Набоков В. Судьба ссылки // Право. 1909. № 29; Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. 1911. № 6; Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке начальника Главного тюремного управления в Западную Сибирь. СПб., 1913; Сипягин А.П. Несколько слов о настоящем и будущем уголовной ссылки и тюрьмы. СПб., 1898; и др. ния в рассматриваемый период была не только недостаточная правовая урегу-лированность порядка и условий исполнения наказания, но слабая теоретическая база, отражающая состояние и перспективы развития пенитенциарных учреждений.

По признанию большинства русских ученых, тюрьмоведение получило свое развитие в качестве составной части уголовного права. Эта позиция наиболее четко выражена в дореволюционных трудах профессора C.B. Познышева. В последствии он одним из первых ученых-пенитенциаристов стал использовать термин "пенитенциарная наука". Несколько иным был подход к определению места тюрьмоведения в системе правовых наук у профессора И .Я. Фой-ницкого, Признавая относительную самостоятельность зарождавшейся в России новой науки, он рассматривал ее как особую отрасль политико-юридических знаний, получающую все большее развитие, основывающуюся на практическом опыте и стремящуюся к философско-позитивному разрешению проблем карательной системы. Кроме того, в теории того времени обосновывалась точка зрения о преимуществе тюремного заключения перед другими видами наказания, выразителем которой становится профессор Н.С. Таганцев.

Таким образом, в уголовно-правовой литературе стали складываться две точки зрения на характер и цели тюремного заключения, которые нашли отражение в классификации дореволюционной историографии пенитенциарной системы. Первый подход - проблемный, исходящий из отношения к тюремному заключению как средству исправления преступников в условиях лишения свободы. В основе второго подхода лежит идеологическая установка, т.е. отношение к государству и его интересам.

В свою очередь в первом подходе в дореволюционной историографии следует выделить два основных вопроса: 1) о преимуществе тюремного заключения перед другими видами уголовных санкций; 2) о возможности исправления преступников в условиях лишения свободы. Актуальность этих вопросов обуславливалась тем, что в последней трети XIX ссылка, ввиду ее массовости, начинает утрачивать свое значение. Вследствие этого тюремное заключение начинает рассматриваться как наиболее оптимальный и единственный вид уголовного наказания, с чем были согласны практически все российские пенитен-циаристы. При этом юристы по разному смотрели на исправляющую роль * тюрьмы. Так, С.Г. Гогель, Д.В. Краинский и другие были убеждены, что тюрьма не может служить средством исправления преступников. Более того, в борьбе с преступностью она является средством "развращающим"6. Что касается иной точки зрения, которую представляли A.A. Пионтковский, C.B. Познышев и другие, то они считали исправление преступников в условиях тюрьмы возможным и необходимым.

Что касается второго подхода, то здесь все работы по тюрьмоведению делятся на четыре направления: официально-охранительное, официально-либеральное, общественно-либеральное и революционное. При этом первое и второе направления возникли в связи с судебной реформой и проведением первых опытов по тюремному реформированию, и потому во многом связаны между собой.

Работы первого направления принадлежали перу чиновников, написан-s ных главным образом на материалах инспекционных поездок чинов тюремного ведомства по тюрьмам Российской империи и Европы в связи с подготовкой тюремной реформы . Эти работы посвящены вопросам управления российской тюремной системы, организации жизни заключенных, опыту тюремных преобразований в странах Западной Европы и США. В некоторых работах содержа

6 Гогель С.К. Указ соч. С. 7; и др.

7 Галкин - Враский М.Н. Указ. соч.; Августинович Ф.М. Записки об острове Сахалин. СПб., 1880; Анучин E.H. Материалы для уголовной статистики России. Тобольск, 1866; Он же. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России. с 1775 года до последнего времени. СПб., 1872; Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. Конфиденциально. Б.м., 1873; Саломон А.П. Указ. соч., Тальберг Д.К. Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем. Киев, 1875; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. СПб., 1869; и др. лись конкретные предложения относительно исправления существующих недостатков тюремного ведомства. Они отражали официальную точку зрения на „ проблему тюремной реформы. Среди работ указанного направления можно выделить историческое исследование H.H. Емельянова (Николаевского) по исто* рии политической и религиозной ссылки, которое защищало российское тюо ремное ведомство . Автор в резкой форме критиковал работы американского журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке и нелицеприятно отзывался о политических заключенных.

В работах второго направления следует выделить исследования известных русских юристов и общественных деятелей И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, В.Н. Никитина, Н.М. Ядринцева, которые, наряду с правительственными чиновниками, привлекались к разработке тюремной реформы9. Авторы стремились осуществить глубокий анализ фактического материала, выявить основные недостатки тюремной системы и определить основные направления и мероприятия реформирования ведомства. Наряду с исследованием проблемы, авторы предлагали смелые проекты по реформированию тю ремной системы, вплоть до отмены ссылки в России, как отжившего и несоот-j- ветствующего интересам России в конце XIX века наказания.

Все работы первого и второго направления были посвящены проблеме необходимости осуществления тюремной реформы, которая рассматривалась исключительно с точки зрения государственных интересов. При этом опускались негативные стороны деятельности тюремной администрации, а политические арестанты были представлены в негативном свете. При этом авторы исQ

Емельянов H.H. (Николаевский). Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. М., 1898.

9 Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе. -СПб., 1893; Фельдштейн Г.С. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и ее современного положения. М. 1893; Фойницкий И.Я. Русская карательная система. - СПб., 1874; Он же. Управление ссылки. - СПб., 1880; Ядринцев Н.М. Указ. соч. следований не касались причин, которые побудили политических выступить против государственного и общественного строя.

В конце 60-х годов XIX века начинает складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений, в которой получили ос* вещение некоторые аспекты тюремной реформы, выпавшие из поля зрения официальной историографии. Для этого направления свойствен обличительный акцент по отношению к карательной политике царизма и объективный подход по отношению к политическим заключенным. Авторы подробно описывают тяжелые условия жизни арестантов, приводят многочисленные факты произвола тюремной администрации. Начало общественно-политической историографии было положено в работах C.B. Максимова, который явно симпатизировал заключенным. Он до мельчайших подробностей описал быт арестантов и состояние русских тюрем. Впервые в российской историографии им были проведены исследования арестантского языка и тюремной азбуки10.

К числу наиболее интересных работ указанного направления относятся исследования князя П.А. Кропоткина, который в 60-е годы XIX века находился на службе в Забайкальском казачьем войске и занимался сбором сведений о со-•/ стоянии тюрем в Забайкальской области. Кроме того, в 70-80-е годы он имел возможность лично познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного. С одной стороны, автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывал на неповоротливость русской бюрократической системы при проведении тюремной реформы, а с другой - его работы написаны на основе собственных впечатлений и потому отличаются определенным субъективизмом и предвзятостью в соответствии с собственными идеологическими установками11.

Четвертое направление носит ярко выраженный обличительный характер

10 Максимов C.B. Указ соч.

11 Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылка, каторга в России. СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906. по отношению к карательной политике самодержавия. Оно достаточно полно освещено в работах представителей социал-демократии и социалистов-революционеров. Однако в их публикациях основное внимание уделялось вопросам политической каторги и ссылки. Кроме разоблачительных моментов в народнической среде началось восстановление имен и биографий бывших узников царских тюрем. В 1903 г. в эсеровском журнале "Былое", издаваемом за границей, М.Д. Муравский, в прошлом узник каторги, впервые опубликовал список политзаключенных Нерченской каторги 60-х годов12. В 1908 г. в журнале "Минувшие годы" Г.Ф. Осмоловский, также бывший узник каторги, опубликовал список карийцев - политзаключенных, отбывавших наказание на Нерченской каторге в 70-е-первой половине 90-х годов13. Попытку установить имена всех политических заключенных каторги 70-90-х годов XIX века предпринял Л.Г. Дейч14. В 1907 г. в популярной серии "Библиотека для саморазвития", издаваемой эсерами, были опубликованы два очерка о жизни русских революционеров в тюрьмах, крепостях и ссылке15. Следует отметить, что эти издания не были специальными исследовательскими работами, а рассчитывались на широкий круг читателей и носили пропагандистский и просветительский характер. Что касается попыток исследования пенитенциарной системы, то определенные сведения мы находим лишь в двух статьях В.И. Ленина и статье юриста и философа социал-демократа Я.А. Бермана, на работу которого ссылается В.И. Ленин16. В частности, в этих работах имеется статистический материал о государственных преступлениях в России в разные эпохи революционного

1 'У

Муравский М.Д. Ссылка и каторга в 60-х годах (отрывок из письма Мурав-ского)//Былое. 1903, кн. 4. С. 58-65.

13 Осмоловсикй Г.Ф. Карийцы // Минувшие годы. 1908. № 7. С. 119-155.

14 Дейч Л. Политические каторжане, бывшие на Каре // Приложение к книге Л.Дейча "Шестнадцать лет в Сибири". СПб., 1906.

15 Карийская трагедия. СПб., 1907; Сибирь и каторга. СПб., 1907.

16 Ленин В.И. Роль сословий и классов в освободительном движении. Полн. собр. соч. - Т.23. С. 397-399; Он же. Из прошлого рабочей печати. Полн. собр. соч. Т. 25. С. 93-101; Берман Я.А. Влияние социально-правового и экономического фактора на государственную преступность // Право. 1913. 18 (31) августа. движения с учетом сословно-кпассовой принадлежности, что представляет несомненный интерес для исследователей.

Кроме исправительно-воспитательной направленности тюрьмы, российские пенитенциаристы рассматривали и ее репрессивную роль17.

Важное место в историографии тюремного реформирования занимала российская пресса: журналы "Тюремный вестник", "Правительственный вестник", "Юридический вестник", газета "Право" и другие. В них значительное внимание отводилось тюремной реформе. Периодические издания давали оперативную информацию о наиболее острых проблемах тюремного ведомства.

Таким образом, с начала 80-х годов XIX в. и до падения самодержавия, фактически складывается дореволюционная российская историография тюремной системы Российской империи, хотя вопросы реализации тюремной реформы на региональном уровне практически исследователями не затрагиваются.

Однако в этот период пенитенциарная наука в России не представляла особого интереса для общества. В России не было спроса на пенитенциарные знания, ибо вся сложность, психологическая глубина и громадное социальное значение пенитенциарного вопроса попросту не осознавались. Для общества тюрьма, по образному выражению Ф.М. Достоевского, оставалась "мертвым домом". Именно на эту проблему социального характера обратил внимание C.B. Познышев, который писал: "Для несложных целей и примитивной грубости мертвого дома особых пенитенциарных знаний не требуется. Строгий и

17 Белогриц-Котляревский JI.C. Преступления против религии. Ярославль, 1887; Есипов В.В. Уголовное право. Преступления против государства и общества. СПб., 1902; Джабадари И.С. Смертная казнь в связи с правом наказания. СПб., 1895; Жбанков Д.Н., Яковенко В.И. Телесные наказания в России в настоящее время. СПб., 1899; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. СПб., 1896; Малянтович П.Н., Муравьев К.Н. Законы о политических и общественных преступлениях. СПб., 1910; Малиновский И. Кровавая месть и смертные казни. Томск, 1908-1909; О смертной казни. Мнения русских криминалистов. М., 1909; О смертной казни. Томск, 1907; Познышев C.B. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. М., 1906; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль. 1910. распорядительный начальник, крепкие замки и решетки, наружная дисциплина и отсутствие побегов - вот все, что, казалось, нужно нам для хорошей постановки пенитенциарного дела"18.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы состоит из двух этапов, рубежом которых стала середина 50-х годов. На первом этапе шло накопление фактического материала по проблеме тюремных преобразований. В 20-30-е годы в журналах "Каторга и ссылка", "Красный архив", "Пролетарская революция", "Сибирские огни", в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем, где тюрьма рассматривалась не только как место возмездия, но и как школа воспитания революционных кадров19. На страницах этих же изданий появляются публикации В.Д. Виленского-Сибирякова, который поставил и попытался решить проблему - роль политической каторги и ссылки в революционном движении России. При этом в проблеме автор попытался рассмотреть две стороны: одна - это социальный состав репрессированных революционеров, другая - влияние состава на организацию карательных институтов ссылки . Однако решить поставленную проблему автору не удалось, ибо такие вопросы как поведение заключенных, психология участников революционной борьбы и др. остались за бортом исследования. Кроме того, статьи написаны на слабой документальной базе. Тогда же появляются и первые исследования С.К. Сизова, А.Н. Черкунова, В.И. Николаева в

21 которых царская тюрьма противопоставлялась тюрьме советской . Особый ин

18 Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. С. 13.

19 Анисимов С.С. Бунт в Тобольской каторжной тюрьме // Каторга и ссылка. 1923.№ 6; Бузурбаев Г.У. В.В. Куйбышев в Сибири // Сибирские огни.1939.№ 3.

Виленский-Сибиряков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции // Каторга и ссылка. 1923. № 5. С. 5-8; Он же. Каторга и ссылка в русской революции. М., 1924.

21 Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам. По материалам Иркутского жандармского управления терес представляет статья А.Н. Черкунова "Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам", построенная на материалах Иркутского губернского жандармского управления. То есть, уже в начале 20-х годов начинает формироваться классовый подход в изучении истории самодержавия вообще и тюремных преобразований в частности. Что касается проблемы перевоспитания преступников, то она оставалась в поле зрения лишь представителей дореволюционной школы пенитенциаристов22. В 30-е годы опубликованы первые работы М.М. Константинова, который выделил два аспекта исследований - политическая каторга как составная часть революционного движения России и политическая каторга как особый метод расправы царизма с револю

23 ционерами . Тем самым был сделан важный шаг от описания фактов к систематизации материала.

С середины 30-х и до середины 50-х годов описание тюрем проводилось лишь в контексте биографических данных руководителей партии и правительства.

В середине 50-х годов М.Н. Гернет опубликовал капитальное пятитомное исследование по истории царской тюрьмы, где значительное внимание уделено тюремной реформе 1879 г. и попыткам ее реализации24.

Своеобразный итог изучения истории Сибири подвела многотомная "История Сибири". И хотя в академическом издании мы не находим конкретных сведений о реализации тюремной реформы в крае, в то же время значительное место отведено проблеме каторги и ссылки, а также влияния политза 1912 год // Каторга и ссылка. 1926. № 5; Он же. Политическая тюрьма в годы революции (1905-1917). Харьков, 1927; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка. 1927. № 5.

22 Гернет Н.М. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М.1925; Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.-Л., 1927.

23 Константинов М.М. Каторга и ссылка // Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. Т. 2; Он же. Политическая каторга на страницах журнала "Каторга и ссылка" // Каторга и ссылка. 1933. № 4-6.

24 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1954. ссыльных на экономическую и культурную жизнь Сибири25.

Пристальный интерес к проблеме развития дореволюционной пенитенциарной системы в отечественной историографии появляется в 70-е годы, когда

Л/ была подготовлена серия работ и диссертационных сочинений . Тогда же в Иркутском государственном университете начинает выходить периодическое издание "Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.)", которое сделало значительный вклад в изучаемую проблему27. Авторы, изучавшие тюремную реформу, справедливо связывали ее реализацию с серией буржуазных преобразований второй половины XIX в., опуская при этом идею перевоспитания заключенных. Так, в монографии Т.У. Воробейковой и А.Б. Дубровиной отмечается, что "Царизм преследовал цель унизить человеческое достоинство, сломать морально и физически, подавить волю заключенных" . Поэтому не случайно, что львиная доля исследований и публикаций по интересующей нас проблеме основной упор делает на проблему принятия и осуществления судебной реформы

В начале 80-х годов появляется серия публикаций H.H. Ефимовой, посвященных истории Министерства юстиции Российской империи на разных этапах его деятельности, в чьем ведении находилось Главное тюремное управ

29 ление .

25 История Сибири. Т.З. JL, 1968.

26 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Гайдук С.А. Тюремная политика и тюремное законодательство в конце XIX - начале XX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов. 1978; Галиакбарова B.C. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Свердловск, 1977; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. М., 1990;

27 Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.). Вып. 1-13. Иркутск, 1973-2000.

28 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Указ. соч. С. 38.

29 Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельность // Советское государство и право. М., 1980. № 10. С. 126

Значительный вклад в изучение истории царской тюрьмы сделали сибирские исследователи П.И. Рощевский, C.B. Кодан, Э.Ш. Хазиахметов, H.H. Щербаков, В.М. Андреев, З.Тагаров З.Т. и др.30 Они собрали и проанализировали богатый фактический материал, что способствовало качественному исследованию форм и методов борьбы с тюремным режимом. Причем, в исследованиях поднят и решен целый ряд проблем, что позволяет взглянуть на тюремную систему изнутри. К таким проблемам можно отнести: педагогическую работу и учебу в период ссылки, литературно-критическую деятельность политссыль-ных, роль партийной периодической печати и др.

В конце 80-х годов в отечественной историографии намечается отход от понимания тюрьмы как исключительно места подавления заключенных. Так, М.Г. Детков пришел к выводу, что "изучая аспекты тюремной политики государства, было бы ошибочным рассматривать их односторонне, лишь с позиций j 1 силового подавления личности" . Однако и в этот период организационно-правовые аспекты исполнения наказания за общеуголовные преступления про

131 ; она жё. Министерство юстиции Российской империи (проблемы историографии) // Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980. С. 155-161; она же. Министерство юстиции Российской империи в период 1-й русской революции // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982. С. 142-148; она же. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 (Историко-правовое исследование). М., 1983.

30 Рощевский Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; Кодан C.B. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826-1856 гг.). Иркутск, 1980; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1978; Андреев В.М. "Правда" о политической ссылке в Сибири (1912-1914 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 12. Иркутск, 1991; Тагаров З.Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических заключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 5. Иркутск, 1980; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; и др.

31Детков М.Г. Указ. соч. С. 168. должают привлекать внимание исследователей32.

В 2001 г. защищена докторская диссертация И.В. Упорова «Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв.», где сделана попытка охвата проблемы в комплексе за три столетия.

В современной российской историографии и, особенно в крупных обобщающих исследованиях и учебниках значительное внимание уделяется вопросам об исправительной направленности тюремной реформы . Мысль об исправительной направленности в деятельности Александровской каторжной тюрьмы проводит в своем исследовании H.H. Быкова34. Б.М. Миронов в целом дает принципиально новую оценку тюремной реформе в России, подчеркнув, что правоохранительные учреждения стояли на букве закона351. Проблеме тюремной реформы посвящено диссертационное исследование A.A. Симатова. Однако его вывод о реформе как о самой неудачной на наш взгляд излишне категоричен, ибо из поля зрения исследователя выпали такие аспекты реформирования тюремной системы как практика трудового и духовно-нравственного воспитания, обучение арестантов, гуманизация наказаний36. Наиболее полным ис

32 Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1997.

33 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Уголовно-исправительное право России. М., 1997; Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность (к 200-летию МВД России). М.,1998.

34 Быкова H.H. Централ // Родина. 1997. № 1; Она же. История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг.). Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Иркутск, 1998.

35 Миронов Б.Н. Преступность в России XIX - начале XX века // Отечественная история. 1998. № 1.С. 35.

36 Симатов A.A. Тюремная реформа в России (1860-90 гг.). Автореферат диссерследованием по проблеме реализации тюремной реформы являются работы О.Н. Бортниковой, которые непосредственно посвящены проблеме развития пенитенциарной системы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири . Причем, она особый упор делает на воспитательный, духовно-нравственный аспект реформы. Именно в ее исследовании раскрываются многие аспекты тюремного быта и, прежде всего использование труда заключенных, влияние церковных институтов на сознание арестантов, питание и медицинское обслуживание, положение малолетних преступников и детей заключенных. В 2001 г. была защищена кандидатская диссертация C.B. Колосок, которая осветила основные аспекты осуществления тюремной реформы в Иркутской губернии .

Определенный вклад в изучение поставленной проблемы сделала З.В. Мошкина, которая в докторской диссертации попыталась составить социально-психологический портрет политкаторжан . Причем, ей удалось отойти от абсолютизации экономической детерминированности общественного развития и показать человека, в данном случае политкаторжанина, в качестве решающего фактора на политической каторге. тации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск,

1998.

Бортникова О.Н. Тюремная реформа в Тобольской губернии. Тобольск, 1998; Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801-1917 гг. Тюмень, 1999; Она же. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тобольск, 1998; Она же. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тюмень,

1999.

•ч о

Колосок C.B. Тюремная реформа в Иркутской губернии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск,

2000.

39 Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1999.

В целом имеющиеся исследования истории пенитенциарной системы пока не дают всеобъемлющей характеристики ее развития ни в России в целом, ни в отдельных ее регионах. Более того, на наш взгляд, в современной российской историографии в области пенитенциарной науки проблем значительно больше, чем в историографии дореволюционной. Это обусловлено следующими аспектами: 1) на современном этапе развития пенитенциарной системы отсутствуют крупные теоретические наработки. Практически вся современная российская пенитенциарная наука стоит на плечах российской дореволюционной пенитенциарной науки; 2) Если дореволюционные специалисты изучали опыт тюремных преобразований в США и Западной Европе, использовали его в своих теоретических работах и пытались внедрять в практику при реформировании системы, то в работах современных российских специалистов нет даже упоминаний исследований зарубежных коллег. Между тем в США выходит постоянный журнал, который среди многих правовых аспектов, значительное внимание уделяет современной американской пенитенциарной системе40. Кроме того, в США опубликованы крупные обобщающие работы, в которых рассматривается история пенитенциарной системы более, чем за 200 лет41; 3) В современном Российском обществе, также как и в обществе дореволюционном отсутствует спрос на пенитенциарные знания, по-прежнему не осознается громадное социальное значение пенитенциарного вопроса. Эти проблемы в полной мере касаются и региональных исследований. В этой связи цель исследования - выявить и определить специфические, исторические, социально-политические, правовые, морально-нравственные факторы становления и развития пенитенциарной системы на территории Забайкальской области.

Основные задачи исследования:

- показать историю реформирования пенитенциарной системы в Российской империи после принятия судебной реформы и до падения самодержавия;

40 The Future of Children. Volume 6. Numer 3. Winter 1996.

41 Implementing the Balancet and Restorative Justice Model.

Washington, 1998.

- рассмотреть проблему управления пенитенциарной системой в Забайкальской области с начала 80-х годов XIX века до февраля 1917 г.

- изучить организацию и структуру пенитенциарной системы в Забайкальской области с начала 80-х годов XIX века, составной частью которой являлось Областное Общество попечительное о тюрьмах;

- выявить условия и порядок отбывания наказания арестантами в Забайкальской области, а также изменения их содержания;

- определить численность и состав арестантов в тюрьмах Забайкальской области;

- дать объективную картину использования труда заключенных.

В настоящем исследовании военная пенитенциарная система и репрессивная политика царизма в армии и на флоте нами рассматриваться не будет в силу специфических особенностей темы, требующей специального исследования. Кроме того, мы не привлекаем материал, касающийся истории политический каторги и ссылки, который получил достойное освещение в отечественной историографии.

Объектом исследования является пенитенциарная система Забайкальской области в дореволюционном ее понимании как "система мер, направленных к исправлению преступников при посредстве особого тюремного режима, дисциплины с ее наградами и взысканиями"42, в процессе ее становления, развития, структурных преобразований.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Забайкальской области, которая являлась важной составляющей в пенитенциарной системе империи. В рассматриваемом регионе были размещены практически все имевшиеся в России типы мест лишения свободы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века, когда в губернии постепенно начинает реализовываться тю

42 Гогель С.К. Значение тюремного заключения в настоящее и будущее время. СПб., 1904. С. 7. ремная реформа 1879 г. и до падения монархии в феврале 1917 г. Этот период является наиболее динамичным в развитии пенитенциарной системы дореволюционной России, что дает возможность проследить глубокие изменения и реальные результаты тюремной реформы на примере крупного региона каковым являлось Забайкалье.

Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые систематизирован и обобщен исторический опыт реализации тюремной реформы в таком обширном регионе России как Забайкальская область. При этом дореволюционная пенитенциарная система не противопоставляется советской, а царская тюрьма рассматривается не только как карательное, но и как исправи-тельно-воспитательное учреждение.

Методология исследования. Автором диссертации использованы как общенаучные методы познания, так и специальные. К числу общенаучных методов следует отнести, прежде всего, методы, составляющие основу исторической науки - принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, которая впервые вводится в научный оборот, нами использованы специальные методы, такие как системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и проблемно-хронологический, метод комплексного подхода к отбору и использованию источников. Следует отметить, что настоящее исследование во многом касается проблем пенитенциарной науки. В этой связи нами широко используются методы научного познания, применяемые в юриспруденции. В частности, изучению истории пенитенциарной системы в пределах Забайкальской области во многом способствовало использование традиционного для юридической науки формально-юридического метода. Это позволило исследовать внутреннее строение правовых юридических норм. Кроме того, анализ источников, систематизация нормативного материала, правила юридической техники - это также проявление формально-юридического метода. Тем самым формально-юридический метод вытекает из самой природы государства и права. Именно он помог при подготовке диссертации описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые феномены. В исследовании также используется метод сравнительного государствоведения, который имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. Применительно к нашей работе речь идет о сравнении пенитенциарных систем самодержавной России и стран Запада. При этом указанный метод не имеет ничего общего с бездумным заимствованием зарубежного опыта и механическим переносом его в специфические условия Российской империи.

В работе использовались и специальные методы юриспруденции и, прежде всего метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство. И потому, зная основные признаки и свойства модели, можно с достаточной степенью точности судить о других моделях.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупности архивных и опубликованных источников. С учетом их происхождения, назначения, вида и .содержания все источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют решения центральных и местных органов государственной власти, которые определяют правовой статус государства. При этом решения центральных органов государственной власти рассматриваются применительно к специфике региона. Особую роль в исследовании играет 9-томное издание Российского законодательства Х-ХХ веков, опубликованное под общей редакцией О.И. Игнатенкова (М., 1984-1989).

К следующей группе источников следует отнести правовые источники, определяющее правовое положение тюремных заведений, подзаконные акты, характеризующие механизм реализации тюремной реформы. К ним прежде всего следует отнести Закон от 11 декабря 1879 г. "Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях", согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Важнейшим законом, направленным на реализацию тюремной реформы, стал Закон от 31 марта 1890 г. о создании губернских тюремных инспекций для местного заведывания тюремной частью, что позволило создать институт не имеющий аналогов в зарубежной пенитенциарной системе. И, наконец, важнейший шаг царизма в деле развития пенитенциарной системы является принятая 28 декабря 1915 г. "Общая тюремная инструкция". Эти законы позволили осуществлять более полную реализацию тюремной реформы. Наряду с указанными законами важную роль играют правовые акты о занятии арестантов работами (6 января 1886 г.), о мерах по устройству новых тюрем (18 мая 1889 г.), о воспитательно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних (19 апреля 1909 г.), о школах для тюремных надзирателей (3 июня 1913 г.) и др., что позволяет судить о правилах, распорядке и внутренней жизни тюремных заведений.

Третья группа источников включает документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации тюремной реформы в Забайкальской области. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты). Основная часть данного вида источников состоит из архивных документов. В исследовании использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО): 24 фонд - Главное управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, фонд 32 - Иркутское губернское управление, фонд 34 - Иркутская губернская тюремная инспекция, фонд 600 - Иркутское губернское жандармское управление, фонд 50 - Иркутская духовная консистория; Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 1 (т) - Забайкальская областная тюремная инспекция, ф. 152 - Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет; Национальный архив Республики Бурятия: ф. 181 -Верхнеудинской тюремный замок. Архивные материалы составляют фактологическую основу исследования и позволяют более подробно представить процедуру разработки, принятия и применения на практике выработанных законоположений по реформе. Именно эти материалы со всей объективностью отражают процесс реформирования, вскрывают как положительные, так и негативные стороны в осуществлении реформы, в работе тюремного ведомства.

Четвертой группой источников с полным основанием можно считать мемуары. Дореволюционная мемуаристика по проблеме представлена несколькими работами. Прежде всего, это воспоминания, которые, на основании писем чиновников по тюремному ведомству, собрал, обобщил и систематизировал видный реформатор в области тюремной реформы, начальник Главного тюремного управления М.Н. Галкин-Враский43. В этой работе помещены письма видных реформаторов 70-х годов XIX столетия В.А. Соллогуба, К.К. Грота направленных М.Н. Галкину-Враскому. В них представлены материалы, посвященные разработке новых идей в деле реформирования тюремной системы. С помощью эпистолярного наследия можно судить о степени профессионализма тех, кто был непосредственно занят подготовкой и осуществлением реформы. Кроме того, отдельные сведения о состоянии тюрем и о существовавших проблемах ведомства мы находим в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова44, который непродолжительное время (при П.А. Столыпине) возглавлял Главное тюремное управление империи и записки П.А. Кропоткина45.

Что касается воспоминаний, опубликованных в советское время, то здесь несомненный интерес представляют воспоминания бывших политических заключенных и ссыльных, где мы находим отдельные факты, связанные с различными сторонами тюремного быта46. Правда, эти воспоминания в большей

43 Материалы по истории тюремной реформы в России. СПб., 1901.

44 Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991.

45 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1988.

46 Фабричный П. Вооруженный побег из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1922. № 4; Минаева П. Как мы бежали из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1923. № 6; Гурштейн Т.В. Конец неволи (Из воспоминаний о февральских днях в Александровском централе) // Каторга и ссылка. 1927. № 1; Тетерин Н. "Сухая гильотина" // Каторга и ссылка. 1924. № 3; Никомере представляют определенный социальный заказ, согласно которому пенитенциарная система царской России противопоставлялась советским тюрьмам. Поэтому в них в значительной мере проявляются элементы тенденциозности.

К пятой группе относятся материалы дореволюционной и советской периодической печати. Они содержат обширный теоретический и фактический материал по осуществлению тюремной реформы, а также отражают настроения и точки зрения тех социальных групп, которые были задействованы или заинтересованы в ее реализации. При этом периодические издания представлены официальными, либеральными и революционными изданиями. Особый интерес представляют публикации в журнале "Тюремный вестник", среди которых выделяются четыре "Предметных алфавитных указателя законоположений, циркуляров и практических разъяснений." за 1893 - 1913 гг. В.В. Лерхе. Кроме того, следует выделить журнал Министерства юстиции, газету "Право" и публикации в журнале "Каторга и ссылка".

Учитывая специфику избранной темы исследования, на наш взгляд, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников как произведения видных общественных деятелей социалистической направленности. К этому виду рледует отнести, прежде всего, произведения представителей революционного направления историографии проблемы В.И. Ленина, Я.М. Свердлова, Ф.Я. Кона. Их произведения несли большой эмоциональный заряд и оказывали заметное влияние на демократические слои населения.

Таким образом, представленные источники позволяют рассмотреть и оценить все компоненты пенитенциарной системы Забайкальской области, проанализировать не только различные направления деятельности, динамику развития мест заключения, но и исследовать образ жизни заключенных. Разнообразие источниковой базы позволяет верифицировать документы и тем самым дать объективный анализ развития и функционирования мест заключения в гулаевский Б. Из документов по делу К.Г. Неустроева // Каторга и ссылка. 1926. № 3; и др. бернии.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах университетов, при подготовке исследования по истории пенитенциарной системы России, в современной теории и практике тюрьмоведения.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научных конференциях заочного отделения Восточно-Сибирского института МВД РФ (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2002) и нашли отражение в опубликованных статья в научных изданиях. Диссертация обсуждена на отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История пенитенциарной системы Забайкальской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карательная политика Российской империи являлась одним из важнейших инструментов, обеспечивающих становление централизованного государства, разрешение общественно-политических и экономических противоречий, поддержание установленного законами империи правопорядка. Разработка теоретических основ определения цели и содержания понятия исправления заключенных уделялось значительное место в трудах ученых специалистов по проблеме тюрьмоведения. Это было обусловлено всем ходом социально-экономического и политического развития Российской империи пореформенного периода. Однако, обосновывая преимущество тюремного заключения по сравнению с другими мерами уголовного наказания, профессор Н.С. Таганцев в то же время признавал не реальным достижение в условиях тюрьмы цели нравственного исправления заключенного. По его мнению, "для этого и сам арестант представляется материалом, не пригодным и орудия - органы управления, за редким разве изъятиями, не достаточно подготовленными"253. К такому же выводу приходит и профессор С.П. Мокрицкий, который утверждал, что тюрьме не по силам задача нравственного исправления взрослого преступника254. В отличие от своих коллег профессор C.B. Познышев являлся сторонником иной точки зрения, полагая, что достижение цели исправления заключенных в условиях тюрьмы реально, ибо если исправление человека вообще возможно, то оно возможно и в тюрьме. Однако при этом он четко представлял, что следует включать в содержание понятия "исправление". Если под содержанием "исправления", считает он, понимать превращение закоренелого вора в высоконравственного человека, то тюрьма этой задачи решить не в состоянии. "Тюрьма, пишет C.B. Познышев, - должна исправлять; это значит, что подвергшегося ее режиму человека она должна выпустить настолько изменившим

253 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Т.2. СПб., 1902. С. 189.

254 Мокрицкий С.П. Наказание, его цели и предположения. М., 1902. С. 122. ся, социально годным, чтобы он был способным жить непреступно, честным трудом" . Ученый дал определение понятия нравственного и юридического исправления заключенных. Под первым он понимал умение управлять собой, что в свою очередь предполагает достаточное развитие у заключенного способности задерживать возникающие в его сознании идеи совершения тех или иных преступлений, всесторонне взвешивать "за" или "против". С другой стороны непременным элементом нравственного исправления является формирование практических двигателей поведения, которые "могли бы вложиться в процесс обдумывания поступка и предупреждать возникновение решимости совершить преступление"256. Что касается юридического исправления, то, по его мнению, достижение этой цели представляется менее сложным, ибо она заключается во внушении субъекту путем применения к нему наказания, "сознания неизбежной связи известного поведения с данным невыгодным последствием, .неизбежности связи преступления и наказания" . На наш взгляд, последнее утверждение имеет под собой реальное основание. Тем самым в теории пенитенциарного дела в России пореформенного периода начинают закладываться прогрессивные тенденции развития системы уголовного наказания в виде лишения свободы. Предпринимаются попытки классификации преступников, дифференциации и индивидуализации исполнения уголовного наказания. В ряде научно-исследовательских трудов обосновывается целесообразность в качестве средств исправительного воздействия на арестантов использовать арестантский труд, тюремное образование, тюремную дисциплину, тюремное воео питание . Однако практическая реализация научных разработок не нашла значимой поддержки в обществе и высших органах управления. Тем не менее, основываясь на законодательной базе Российской империи и сделав основной

255 Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. С. 23-25. 256Там же. С. 158.

257 Там же. С. 35-36.

258 Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889. С. 363; Познышев C.B. Указ. соч. С. 163, 169, 182, 216. упор на опыт управления пенитенциарной системой в Забайкалье, нам удалось определить состав и численность арестантов по всем тюремным учреждениям области, входившим в юрисдикцию Министерства юстиции. При этом особое внимание в исследовании было уделено проблеме изменения содержания, тру-доиспользования, формам и методам идеологического воздействия на заключенных, определении их состава и численности. Основываясь на корпусе архивных документах, хранящихся в Государственных архивах Иркутской и Читинской областей, Национальном архиве Республики Бурятия, а также научных разработках теоретиков в области пенитенциарной системы следует отметить, что практическая реализация научных разработок не нашла значимой поддержки не только на уровне высших управленческих сфер, но и на уровне губернской и уездных звеньев тюремной системы. Тем не менее, изучение пенитенциарной системы Забайкальской области позволило нам сделать следующие выводы и обобщения:

1. Карательная политика Российской империи являлась одним из важнейших инструментов, обеспечивающих становление централизованного государства, разрешения общественно-политических и экономических противоречий, поддержание установленного законами империи правопорядка. При этом наказание, как средство реализации карательной политики, носит ярко выраженный классовый характер. Тому свидетельством стало реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы. Принятые законы и подзаконные акты способствовали существенному изменению пенитенциарной системы империи. В свою очередь наличие правовой базы позволила рассмотреть историю развития системы наказаний на примере Забайкальской области, что является ярким свидетельством стремления властей решать вопросы защиты господствующих в обществе отношений, поддержания правопорядка главным образом путем насилия и устрашения.

Таким образом, эволюция пенитенциарной системы вызвана не гуманизацией и демократизацией общества, а с постепенным возрастанием роли мест заключения в осуществлении карательной политики государства.

2. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики в сфере исполнения наказаний царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения и их кадровое обеспечение. Централизация управленческих функций, сосредоточение реальной власти в Главном тюремном управлении вызвало необходимость отработки и создания новых управленческих структур. Это способствовало решению более сложных задач, с неизбежностью возникающих в процессе обострения классовых противоречий. При этом линия по совершенствованию управленческой деятельности позволила создать новые, не имеющие аналогов в зарубежной практике, структурные подразделения, в числе которых особое место занимают институт тюремных инспекторов центральном аппарате и тюремные инспекции в губернском и областном управленческом звене, в частности Забайкальская областная тюремная инспекция. Создание принципиально нового института в тюремной системе позволило увеличить штат чиновников, установить новое расписание должностей, выделить основные делопроизводства для осуществления текущей работы и аккумулировать средства в области для реализации тюремной реформы на местах. При этом Главное тюремное управление рассматривало губернскую (областную) тюремную инспекцию как основное руководящее звено в системе управления местами заключения. Одновременно с этим она выступала в качестве главного организующего звена реализации требований законодательства в сфере исполнения наказания, а также ведомственных инструкций, регламентирующих порядок и условия отбывания тюремного наказания.

3. Основу тюремной системы составляли места заключения, к которым относились помещения для подвергаемых аресту, тюрьмы различных наименований и исправительные арестантские отделения, где преимущество составляли тюрьмы общего устройства Нерчинская, Читинская, Верхнеудинская. Особенностью Забайкальской области был высокий образовательный уровень начальников тюрем, чьи функции подразделялись на административные, хозяйственные и воспитательные.

4. Наряду с решением задач административно-управленческого характера, с разработкой форм и методов исполнения наказания, ведется интенсивная работа по формированию общественного мнения относительно сущности карательной политики империи. В этом деле ставка делается на повсеместное создание благотворительных обществ, где ведущую роль играет Общество попечительное о тюрьмах. Причем, в Забайкальской области оно отличается высокой степенью репрезентативности.

5. Важным элементом реализации реформы является определение численности и состава заключенных в области. Общее количество арестантов в Забайкалье составляло немногим более тысячи человек и почти не менялось. Что касается состава арестантов, то он являлся отражением политики и идеологии государства. Поэтому к числу самых тяжелых преступлений относились даже небольшие прегрешения против православной церкви.

6. Реальная же сущность тюремной реформы, как составной части карательной политики государства, ее цели и содержание со всей очевидностью проявились не только в системе наказаний, но главным образом, в организации и условиях их исполнения. Для тюрем Забайкальской области, как и для всей России, было характерным их постоянное переполнение, неприспособленность зданий и помещений для нормального человеческого существования. Непременным атрибутом тюремного быта являлось широкое применение мер, унижающих человеческое достоинство, вызывающих физическое и нравственное страдание.

7. Эволюция социально-экономических условий накладывала свой отпечаток на состав заключенных, вынуждала вести поиск и внедрение в тюремную практику новых средств, форм и методов воздействия на различные категории преступников. В этой связи в тюрьмах Забайкальской области особый упор делается на организацию трудового использования заключенных, преследуя при этом не только экономические цели, но и возможность исключить "праздность" лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Однако, рассматривая перспективу развития системы мест заключения в Забайкалье, тюремная инспекция пришла к выводу о невозможности решения вопросов трудового использования заключенных. Тем самым, рассматривая проблему занятости заключенных трудом, следует иметь ввиду, что для того, чтобы успешно решить эти вопросы, государство должно не только провозгласить принцип воспитания трудом одним из ведущих в системе мер воздействия, но и реально обеспечить его реализацию. А это в свою очередь зависит от экономических возможностей региона и государства в целом. Забайкальская область как и Россия в целом была не в состоянии решить эту проблему.

8. Важное внимание уделялось нравственно-религиозному воспитанию заключенных, где в качестве идеолога и воспитателя выступала церковь. Поэтому особая роль в религиозно-нравственном воспитании отводилась священнику, который обязан был постоянно общаться с заключенными, исповедывать их. На них же возлагались обязанности проведения занятий в тюремных школах по Закону Божию. На церковь также возлагалась обязанность обучения заключенных и формирования тюремных библиотек. Оценивая в целом характер идеологического воздействия на заключенных Забайкальской области, следует отметить его существующую особенность - стремление придать развитию сознания личности нравственно-духовную направленность, ограничить его узкими рамками религиозного мышления. Этому способствовали как физическая изоляция заключенного от внешней среды, так и духовная изоляция от возможности использования богатств научной мысли и культуры.

9. Тюремную политику в Забайкалье и ее реализацию отличали дифференцированный подход к организации исполнения наказания в отношении различных категорий заключенных в зависимости от направленности их преступных посягательств.

Таким образом, характер и содержание революционных преобразований политического и социально-экономического строя с неизбежностью вызывают изменения в карательной политике, а значит и в пенитенциарной системе. Однако опыт предшествующих поколений, крупные теоретические наработки позволяют сегодня выработать правовые основы исполнения уголовного наказания в демократическом обществе, учесть ошибки и недостатки предшественников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История пенитенциарной системы Забайкальской области"

На правах рукописи

ПЕТУХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИСТОРИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (80-е годы XIX в. - февраль 1917 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата Исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Л. В. Курас

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в отделе истории, социологии и этнологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Курас Л.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Санжиева Т.Е. кандидат исторических наук, доцент Базаров О.Д.

Ведущая организация

Восточно-Сибирский институт МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 26» марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.022.04 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан « 26» февраля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного СОВ'

кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Процесс демократизации российского общества создал реальные возможности исторической «науке для изучения закрытых, "неактуальных" или фальсифицированных тем. К числу важнейших проблем» истории дореволюционной России, относится изучение становления и развития капитализма в пореформенный период. Новые потребности социально-экономического развития российского общества обусловили глубокое реформирование всей политической системы государства, что в свою очередь обусловило реформирование пенитенциарной системы.

Современные исследователи пенитенциарной системы пореформенной России подчеркивают актуальность изучения этой проблемы, полагая, что "реформирование мест заключения во многом исходило из того, что силовые структуры любого государства, играют одну из ведущих ролей в сохранении и - укреплении его политического строя"1. Поэтому актуальность проблемы обуславливается, прежде всего, тем, что система наказаний» и их исполнения составляет не только единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и является основой любого государства. Особенно это касается Российской империи, ибо характерной чертой российской истории является.глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмьки государства. Поэтому без изучения системы наказания, ее содержания, целей, основных направлений развития не представляется возможным проследить, процесс становления пенитенциарной системы, ее особенности. Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что переживаемая Россией глубокая перестройка всей экономической и политической системы общества, внутренняя криминогенная обстановка в государстве вызывают потребность в изучении роли и значения пенитенциарной системы, ее влияния на отдельные сферы жизни общества, а также государства в целом, является одним из ключевых факторов для понимания духовной коррозии общества и путей их преодоления. Кроме того, изучение опыта тюремных преобразований, в частности реформы 1879 г. и попыток ее реализации в условиях, конкретного региона, каковым являлась Забайкальская область, с учетом ее природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики» менталитета - все это приобретает значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

1 Боргникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири (1801 - 1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: Тюмень, 1999. С. 3.

И

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе.

Состояние научной разработки проблемы.

Исследование пенитенциарной системы России и ее регионов целесообразно классифицировать, по проблематике и времени опубликования исследований, исходя из чего в историографии следует выделить в качестве основных дореволюционной, советский и постсоветский периоды.

Первый период наиболее обширен как по кругу исследуемых проблем, так и по хронологическим рамкам. На этом этапе историками был собран богатый материал по истории сибирской ссылки и тюрьмы2. Кроме того, проблема каторги и ссылки проанализирована в работах В.И. Ленина, В.К. Андриевича, Д. К. Гальберга, Н.НГ Козьмина, П.А. Кропоткина, Д.А. Линева, В.Н. Никитина, Н. Николаевского, Н. Румянцева3. Характерной чертой этих работ является» их либеральная, а в отдельных случаях революционная направленность. Наиболее категоричная оценка дореволюционной тюрьмы присутствует в работах В.И. Ленина, который делает упор на политический характер тюрьмы. Он тенденциозно рассматривает карательную систему «царской России, показывая ее лишь как средство сохранения отжившего института самодержавия. В целом же в трудах историков дореволюционного периода не находит отражения специфика Сибири вообще и Забайкалья в частности.

Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена главным образом работами юристов - преподавателей ведущих университетов России А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, СП. Мокринского, Д.В. Краинского, СК. Гогеля и др.4.

2 Максимов СВ. Ссыльные и тюрьмы. СПб., 1862; Он же. Сибирь и каторга. СПб., 1891; Ядринцев Н.М., Российская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872.

3 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма. Поли. собр. соч. Т. 5; Андрисзич В К. Сибирь в XIX столетии. - СПб, 1889; Гальберг Д К. К истории тюрем и ссылки России (1805-1820 г.) б.м.и.г. Козьмин М.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910; Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылки и каторга в России. СПб, 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. СПб, 1906; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка СПб., 1880; и др.

4 Пионтковский А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. Одесса, 1892; Познышев СВ. Очерки тюрьмоведения. М., 1913; Таганцсв Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (18741875). СПб, 1875; Мокринский СП. Наказание, его цели и предложения. М, 1902; Краинский ДВ. Материалы ^ исследованию истории русских тюрем. Чернигов, 1912, Гогель СК. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время.

Несомненную значимость, для», исследования поставленной темы-представляют работы,юристов-практиков тюремного дела - начальников Главного, тюремного управления - М.Н. Галкина-Врасского, П.К. Грана,

A.П. Саломона, A.M. Стремоухова, С.С. Хрулева, а также М.М. Исаева,

B.Д. Набокова, П.П. Почтарева, А.П. Сипягина и др.5.

Сразу же следует отметить, что характерной особенностью тюрьмоведения в рассматриваемый период была не только .недостаточная правовая урегулированность порядка и условий исполнения наказания, но слабая теоретическая база, отражающая состояние и перспективы развития, пенитенциарных учреждений.

По признанию большинства русских ученых, тюрьмоведение получило свое развитие в качестве составной части уголовного права. Эта позиция наиболее четко выражена в дореволюционных трудах профессора СВ. Познышева. В последствии он одним из первых ученых-пенитенциаристов стал использовать. термин "пенитенциарная наука". Несколько иным был подход к, определению места.тюрьмоведения в системе правовых наук- у профессора- И.Я. Фойницкого, Признавая относительную самостоятельность-зарождавшейся в России новой науки, он рассматривав г е.е как особую отрасль. политико-юридических знаний, получающую все большее развитие, основывающуюся на, практическом опыте и ртремящуюся, к философско-позитивному разрешению проблем карательнрй системы.; Кроме того, в,теории того времени обосновывалась точка, зрения, о преимуществе тюремного заключения перед другими видами наказания, выразителем которой становится профессор Н.С. Таганцев.

Таким образом, в уголовно-правовой литературе стали складываться две точки зрения, на характери цели.тюремного заключения, которые нашли отрадеедше в классификации дореволюционной - историографии пенитенциарной системы. Первый подход - проблемный, исходящий из

5 Записки начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин. СПб., 1883; Саломон А.П. Доклад о современном положении ссылки и каторги в Сибири и на о. Сахалин. СПб., 1899; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900-1905 гг. СПб., 1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. 1910. № 8-9; Почтарев П.П. К вопросу об организации арестантского труда // Тюремный вестник. 1899; Набоков В. Судьба ссылки // Право. 1909. № 29; Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. 1911. № 6; Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке начальника Главного тюремного управления в Западную Сибирь. СПб., 1913; Сипягин А.П. Несколько слов о настоящем и будущем уголовной ссылки и тюрьмы. СПб., 1898; и др.

отношения к тюремному заключению как средству исправления преступников в условиях лишения свободы. В основе второго подхода лежит идеологическая установка т.е. отношение к государству и его интересам.

В свою очередь в первом подходе в дореволюционной историографии следует выделить два основных вопроса: 1) о преимуществе тюремного заключения перед другими видами уголовных санкций; 2) о возможности исправления преступников в условиях лишения свободы. Актуальность этих вопросов обуславливалась тем, что в последней трети XIX ссылка, ввиду ее массовости, начинает утрачивать свое значение. Вследствие этого тюремное заключение начинает рассматриваться как наиболее оптимальный и единственный вид уголовного наказания, с чем были согласны практически все российские пенитенциаристы. При этом юристы по разному смотрели на исправляющую роль тюрьмы. Так, С. Г. Гогель, Д.В. Краинский и другие были убеждены, что тюрьма не может служить средством исправления преступников. Более того, в борьбе с преступностью она является средством "развращающим"6. Что касается иной точки зрения, которую представляли А.А. Пионтковский, СВ. Познышев и другие, то они считали исправление преступников в условиях тюрьмы возможным и необходимым.

Что касается второго подхода, то здесь все работы по тюрьмоведению делятся на четыре направления: официально-охранительное, официально-либеральное, общественно-либеральное и революционное. При этом первое и второе направления возникли в связи с судебной реформой и проведением первых опытов по тюремному реформированию, и потому во многом связаны между собой.

Работы первого направления принадлежали перу чиновников, написанных главным образом на материалах инспекционных поездок чинов тюремного ведомства по тюрьмам Российской империи и Европы в связи с подготовкой тюремной реформы7. Эти работы посвящены вопросам управления российской тюремной системы, организации жизни

Гогель С.К. Указ соч. С. 7, и др. 7 Галкин - Враский М.Н. Указ. соч.; Августинович ФМ. Записки об острове Сахалин СПб, 1880, Анучин Е.Н. Материалы для уголовной статистики России. Тобольск, 1866; Он же. Исторический обзор развития административно -полицейских учреждений в России... с 1775 года до последнего времени СПб., 1872; Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. Конфиденциально. Б.м, 1873; Саломон А.П. Указ. соч., Тальберг ДК. Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем. Киев, 1875; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. СПб, 1869; и др.

заключенных, опыту тюремных преобразований в странах Западной Европы и СШД. В некоторых работах содержались конкретные предложения относительно исправления существующих- недостатков тюремного ведомства. Они отражали официальную точку зрения на проблему, тюремной реформы. Среди работ указанного направления можно выделить историческое исследование Н.Н. Емельянова (Николаевского) по истории политической -и религиозной ссылки, которое защищало российское тюремное ведомство8. Автор в резкой форме критиковал работы американского-журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке и нелицеприятно отзывался о "политических заключенных.

В работах второго направления следует, выделить исследования известных русских юристов и общественных деятелей И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, В.Н. Никитина,.Н.М. Ядринцева, которые, наряду с правительственными чиновниками, привлекались к разработке тюремной реформы9. Авторы стремились осуществить глубокий анализ фактического материала, выявить основные недостатки тюремной системы и определить основные направления и мероприятия реформирования ведомства. Наряду с исследованием проблемы, авторы предлагали смелые проекты по реформированию тюремной системы, вплоть до отмены ссылки в России, как отжившего и несоответствующего интересам России в конце XIX века наказания.

Все работы первого и второго направления были посвящены проблеме необходимости осуществления тюремной реформы, которая рассматривалась исключительно с точки зрения государственных интересов. При этом опускались негативные стороны деятельности тюремной администрации, а политические арестанты были представлены в негативном свете. При этом авторы исследований не касались причин, которые побудили политических выступить против государственного и общественного строя.

В конце 60-х годов XIX века начинает складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений, в которой получили'. освещение некоторые аспекты тюремной реформы, выпавшие из поля зрения официальной историографии. Для этого направления свойствен обличительный акцент по отношению к карательной политике царизма и объективный подход по отношению к политическим заключенным. Авторы

8 Емельянов Н.Н. (Николаевский). Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. М, 1898.'

Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе. СПб., 1893; Фельдштейи. Г.С. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и ее современного положения. М., 1893; Фойницкий И.Я. Русская карательная система. -СПб., 1874; Он же. Управление ссылки. СПб., 1880; Ядринцев Н.М. Указ. соч.

подробно описывают тяжелые условия жизни арестантов, приводят многочисленные факты произвола тюремной администрации. Начало общественно-политической историографии было положено в работах СВ. Максимова, который явно симпатизировал заключенным. Он до мельчайших подробностей описал быт арестантов и состояние русских тюрем. Впервые в российской историографии им. были проведены исследования арестантского языка и тюремной азбуки10.

К числу наиболее интересных работ указанного направления относятся исследования князя П.А. "Кропоткина, который в 60-е годыАХ1Х века находился на службе в Забайкальском казачьем войске и занимался сбором сведений о состоянии тюрем в Забайкальской области. Кроме того в 70-80-е годы он имел возможность лично познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного. С одной стороны, автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывал на неповоротливость русской бюрократической системы при проведении тюремной реформы, а с другой - его работы написаны на основе собственных впечатлений и потому отличаются определенным субъективизмом и предвзятостью в соответствии с собственными идеологическими установками1'.

Четвертое направление носит ярко выраженный обличительный характер по отношению к карательной политике самодержавия. Оно достаточно полно освещено в работах представителей социал-демократии и социалистов-революционеров. Однако в их публикациях основное внимание уделялось вопросам политической каторги и ссылки. Кроме разоблачительных моментов в народнической среде началось восстановление имён и биографий бывших узников царских тюрем. В 1903 г. в эсеровском журнале "Былое", издаваемом за границей, М.Д. Муравский, в прошлом" узник каторги,' впервые' опубликовал список политзаключенных Нерченской каторги 60-х годов12. В 1908 г. в журнале "Минувшие годы" Г.Ф. Осмоловский, также бывший узник каторги, опубликовал список карийцев - политзаключенных, отбывавших наказание на Нерченской каторге в 70-е-первой половине 90-х годов13. Попытку установить имена всех политических заключенных каторги 70-90-х годов

10 Максимов СВ. Указ соч.

11 Кропоткин ПА Тюрьмы, ссылка, каторга в России. СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906.

12 Муравский М.Д. Ссылка и каторга в 60-х годах (отрывов из письма Муравского) //БылоеЛ903, кн. 4. С 58-65

Осмоловсикй Г.Ф. Карийцы // Минувшие годы. 1908. № 7. С. 119-155.

XIX века предпринял Л.Г. Дейч14. В 1907 г. в популярной серии "Библиотека для саморазвития", издаваемой эсерами, были опубликованы два очерка о, жизни русских революционеров в тюрьмах, крепостях и ссылке. Следует отметить, что эти издания не были специальными исследовательскими работами, а рассчитывались на широкий круг читдтедей, и носили пропагандистский и просветительский характер. Что касается попыток, исследования пенитенциарной системы, то определенные сведения смы находим лишь в двух статьях В.И. Ленина и статье юриста и философа, роциад-демократа Я.А., Бермана, на работу которого ссылается

B.И. Ленин16. В частности, в этих работах имеется статистический материал,* .государственных преступлениях в России в разные эпохи революционного движения с учетом сословно-классовой принадлежности, что представляет несомненный интерес для исследователей.

Кроме исправительно-воспитательной направленности тюрьмы, российские пенитенциаристы рассматривали и ее репрессивную роль .

Важное место в историографии тюремного реформирования занимала российская пресса: журналы "Тюремный вестник", "Правительственный вестник", "Юридический вестник", газета "Право" и другие. В них значительное внимание отводилось тюремной реформе. Периодические издания давали оперативную информацию о наиболее острых проблемах тюремного ведомства.

Таким образом, с начала 80-х годов XIX в. и до падения самодержавия, фактически складывается дореволюционная российская историография тюремной системы Российской империи, хотя вопросы реализации

14 Дейч Л. Политические каторжане, бывшие на Каре // Приложение к книге Л Дейча "Шестнадцать лет в Сибири". СПб., 1906.

15 Карийская трагедия. СПб, 1907; Сибирь и каторга. СПб., 1907.

16 Ленин В.И. Роль сословий и классов в освободительном движении. Поли. собр. соч. - Т.23. С. 397-399; Он же. Из прошлого рабочей печати. Поли. собр. соч. Т. 25.

C. 93-101; Берман ЯЛ. Влияние социально-правового и экономического фактора на государственную преступность // Право. 1913. 18 (31) августа.

17 Белогриц-Котляревский Л С. Преступления против религии. Ярославль, 1887; Есипов В В. Уголовное право. Преступления против государства и общества. СПб., 1902; Джабадари И.С. Смертная казнь в связи с правом наказания. СПб., 1895; Жбанков Д Н., Яковенко В И. Телесные наказания в России в настоящее время. СПб, 1899; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. СПб., 1896; Маляитович П.Н, Муравьев К.Н. Законы о политических и общественных преступлениях. СПб., 1910; Малиновский И. Кровавая месть и смертные казни. Томск, 1968-1909; О смертной казни. Мнения русских криминалистов. М., 1909; О смертной казни. Томск, 1907; Познышев СВ. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. М., 1906; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль. 1910.

тюремной реформы на региональном уровне практически исследователями не затрагиваются.

Однако в этот период пенитенциарная наука в России не представляла особого интереса для общества. В России не было спроса на пенитенциарные знания, ибо вся сложность, психологическая глубина и громадное социальное значение пенитенциарного вопроса попросту не осознавались. Для. общества тюрьма, по образному выражению Ф.М. Достоевского, оставалась "мертвым домом". Именно на эту проблему социального характера обратил внимание СВ. Познышев, который писал: "Для несложных целей и примитивной грубости мертвого дома особых пенитенциарных .знаний не требуется. Строгий и распорядительный начальник, крепкие замки и решетки, наружная дисциплина и отсутствие побегов - вот все, что, казалось, нужно нам для хорошей постановки пенитенциарного дела"18

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы состоит из двух этапов, рубежом которых стала середина 50-х годов. На первом этапе шло накопление фактического материала по проблеме тюремных преобразований. В 20-30-е годы в журналах 'Каторга и ссылка", "Красный архив", "Пролетарская, революция", "Сибирские огни", в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем, где тюрьма рассматривалась не только как место возмездия, но и как школа воспитания, революционных кадров19» На страницах этих же изданий появляются публикации В.Д. Виленского-Сибирякова, который поставил и попытался решить проблему - роль политической каторги и ссылки в революционном движении России. При этом в проблеме автор попытался рассмотреть две стороны: одна - это социальный состав репрессированных революционеров, другая - влияние состава на организацию карательных институтов ссылки20. Однако решить поставленную проблему автору не удалось, ибо такие вопросы как поведение заключенных, психология участников революционной борьбы и др. остались за бортом исследования. Кроме того, статьи написаны на слабой документальной базе. Тогда же появляются и первые исследования С.К.Сизова, А.Н.Черкунова, В.И.Николаева в которых царская тюрьма

18 Познышев СВ. Основы пенитенциарной науки. М, 1924. С. 13.

19 Анисимов С.С. Бунт в Тобольской каторжной тюрьме // Каторга и ссылка. 1923.№ 6; Бузурбаев ГУ. В.В. Куйбышев в Сибири // Сибирские огни.1939.№ 3.

20 Виленский-Сибиряков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции // Каторга и ссылка. 1923. № 5. С. 5-8; Он же. Каторга и ссылка в русской революции. М, 1924.

противопоставлялась тюрьме советской21. Особый интерес представляет статья А.Н. Черкунова "Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам.", построенная на материалах Иркутского губернского жандармского управления. То есть, уже в начале 20-х годов начинает формироваться классовый подход в изучении истории самодержавия вообще и тюремных преобразований в частности. Что

касается проблемы перевоспитания преступников, то она оставалась,в поле

22

зрения лишь представителей дореволюционной школы пенитенциаристов . В 30-е годы опубликованы первые работы М.М. Константинова, который выделил два аспекта исследований - политическая каторга как составная часть революционного, движения России и политическая, каторга как особый метод расправы царизма с революционерами23. Тем самым был; сделан важный шаг от описания фактов к систематизации материала.

С середины 30-х и до середины 50-х годов описание, тюрем проводилось лишь в контексте биографических данных руководителей партии и правительства.

В середине 50-х годов М.Н. Гернет опубликовал капитальное пятитомное исследование по истории царской тюрьмы, где значительное внимание уделено тюремной реформе 1879 г. и попыткам ее реализации24

Своеобразный итог изучения истории Сибири подвела многотомная "История Сибири". И хотя в академическом издании мы не находим конкретных сведений о реализации тюремной реформы в крае, в то же время значительное место отведено проблеме каторги и ссылки, а также влияния политссыльных на экономическую и культурную жизнь Сибири25.

Пристальный интерес к проблеме развития дореволюционной пенитенциарной системы в отечественной историографии появляется в 70-е годы, когда была подготовлена серия работ и диссертационных сочинений26. Тогда же в Иркутском государственном университете

21 Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам. По материалам Иркутского жандармского управления за 1912 год // Каторга и ссылка. 1926. № 5; Он же. Политическая тюрьма в годы революции (1905-1917). Харьков, 1927; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка. 1927. № 5.

22 Гернет Н.М. В тюрьме. Очерки тюремной психолоши. М.1925; Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.-Л., 1927.

23 Константинов М.М. Каторга и ссылка // Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. Т. 2; Он же. Политическая каторга на страницах журнала "Каторга и ссылка" // Каторга и ссылка. 1933. № 4-6.

24 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1954.

25 История Сибири. Т.З. Л., 1968.

26 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразования административно-

начинает выходить периодическое издание "Ссыльные революционеры в Сибири (XIX-февраль 1917 г.)", которое сделало значительный вклад в изучаемую проблему27. Авторы, изучавшие тюремную реформу, справедливо связывали ее реализацию с серией буржуазных преобразований второй половины XIX в., опуская при этом идею перевоспитания заключенных. Так, в монографии Т.У. Воробейковой и А.Б. Дубровиной отмечается, что "Царизм преследовал цель унизить человеческое достоинство, сломать морально и физически, подавить волю заключенных"28. Поэтому не случайно, что львиная доля исследований и публикаций по интересующей нас проблеме основной упор делает на проблему принятия и осуществления судебной реформы

В начале 80-х годов появляется серия публикаций Н.Н. Ефимовой, посвященных истории Министерства юстиции Российской империи на разных этапах его деятельности, в чьем ведении находилось Главное

29

тюрехмное управление .

Значительный вклад в изучение истории царской тюрьмы сделали сибирские исследователи П.И. Рощевский, С.В. Кодан, Э.Ш. Хазиахметов, Н.Н. Щербаков, В.М. Андреев, З.Т. Тагаров и др.30 Они собрали и

полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Гайдук С А Тюремная политика и тюремное законодательство в конце XIX - начале XX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов". 1978; Галиакбарова B.C. Законодательство царизма п борьбе против революции 1905-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой ' степени' кандидата юридических наук. Свердловск, 1977; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. М„ 1990;

27 Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.). Вып. 1-13. Иркутск, 1973-2000.

21 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Указ. соч. С. 38.

29 Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельность // Советское государство и право. М., 1980. № 10. С. 126131; она же. Министерство юстиции Российской империи (проблемы историографии) // Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980. С. 155-161; она же. Министерство юстиции Российской империи в период 1-й русской революции // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982. С. 142-148; она же. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 (Историко-правовое исследование). М., 1983.

30 Рощевский Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; Кодан С.В. Управление политической ссылкой в Сибирь ( 1826- 1856 гг.). Иркутск, 1980; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1978; Андреев В.М. "Правда" о политической ссылке в Сибири (1912-1914 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 12. Иркутск, 1991; Тагаров З.Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических

проанализировали богатый фактический материал, что способствовало качественному исследованию форм и методов борьбы с тюремным режимом. Причем, в исследованиях,поднят и решен целый ряд проблем, что позволяет .взглянуть на тюремную систему изнутри. К таким, проблемам можно отнести: педагогическую работу и учебу в период ссылки,- литературно-критическую деятельность политссыльных, роль, партийной периодической печати и др.

В конце 80-х годов в отечественной историографии намечается отход от понимания тюрьмы как исключительно места подавления заключенных-Так, М.Г. Детков пришел к выводу, что "изучая аспекты тюремной политики государства, было бы ошибочным рассматривать их, однострронне, лишь с позиций силового подавления личности". Однако и в этот период организационно-правовые аспекты исполнения наказания за' общеуголовные преступления продолжают привлекать внимание

32

исследователей .

В 2001 г. защищена докторская диссертация И.В. Упорова «Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политику России в XVTII-XX вв.», где сделана попытка охвата проблемы в комплексе за три столетия.

В современной российской историографии и, особенно в крупных обобщающих исследованиях и учебниках значительное внимание уделяется вопросам об исправительной направленности тюремной реформы33. Мысль об исправительной направленности в деятельности Александровской каторжной тюрьмы проводит в своем исследовании Н.Н. Быкова34. Б.М. Миронов в целом дает принципиально новую оценку

заключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 5. Иркутск, 1980, Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; и др.

31 Детков М Г. Указ. соч. С. 168.

32 Петренко Н И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеу! оловные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1997.

33 Марголис АД. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Уголовно-исправительное право России. М., 1997; Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность (к 200-летию МВД России) М., 1998.

34 Быкова Н.Н. Централ // Родина 1997. № 1; Она же. История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг.). Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Иркутск, 1998.

тюремной реформе в России, подчеркнув, что правоохранительные учреждения стояли на букве „закона351. Проблеме тюремной реформу посвящено диссертационное доследование А.А. Симатова. Однако его вывод о реформе как о самой, неудачной на нащ взгляд излишне категоричен, ибо из поля зрения исследователя выпали такие аспекты реформирования тюремной сиртемь как практика трудового и духовно-нравственного воспитания, обучение арестантов, гуманизация наказаний36. Наиболее полным исследованием по проблеме" реализации тюремной реформы являются работы О.Н. Бортниковой, которые непосредственно посвящены проблеме развития пенитенциарной систрмы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири37. Примем, она особый упор делает на воспитательный, духовно-нравственный,, аспект реформы. Именно в ее исследовании раскрываются многие аслектьг. тюремногр быта и, прежде всего использование труда заключенных, влияние церковных институтов на сознание арестантов, питание,и медицинское обслуживание, положение малолетних преступников и детей заключенных. В 2001 г. была защищена кандидатская диссертация СВ. Колосок которая осветила основные аспекты осуществления тюремной реформы в .Иркутской

губернии38.

Определенный вклад в изучение поставленной проблемы сделала З.В. Мошкина, которая в докторской диссертации попыталась составить социально-психологический портрет политкаторжан39. Причем, ей, удалось отойти от абсолютизации экономической детерминированности

Миронов БН Преступность в России XIX - начале'ХХ век?// Отечественная история. 1998 № 1.С. 35.

36 Симатов А А. Тюремная реформа в России (1860-90 гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук., Иркутск, 1998

37 Бортникова О.Н. Тюремная реформа в Трбольской губернии. ТобольскЛ 1998, Сибирь тюремная, пенитенциарная система Западной Сибири в 1801-1917 гг. Тюмень, 1999; Она же. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тобольск, 1998; Она же. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917 (гг.)-. Автореферат г диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тюмень, 1999.

31 Колосок С В. Тюремная реформа в Иркутской губернии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидага исторических наук. Иркутск, 2000

39 Мошкина 3 В Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени дот ора исторических наук. М., 1999

общественного развития и показать человека, в данном случае политкаторжанина, в качестве решающего фактора на политической каторге.

В целом имеющиеся исследования истории пенитенциарной системы пока не дают всеобъемлющей характеристики ее развития ни в России в целом, ни в отдельных ее регионах. Более того, на наш взгляд, в современной российской историографии в области пенитенциарной науки проблем значительно больше, чем в историографии дореволюционной. Это обусловлено следующими аспектами: 1) на современном этапе развития пенитенциарной системы отсутствуют крупные теоретические наработки. Практически вся современная российская пенитенциарная наука стоит на плечах российской дореволюционной пенитенциарной науки; 2) Если дореволюционные специалисты изучали опыт тюремных преобразований в США и Западной Европе, использовали его в своих теоретических работах и пытались внедрять в практику при реформировании системы, то в работах современных российских специалистов нет даже упоминаний исследований зарубежных коллег. Между тем в США выходит постоянный журнал, который среди многих правовых аспектов, значительное внимание уделяет современной американской пенитенциарной системе40. Кроме того, в США опубликованы крупные обобщающие работы, в которых рассматривается история пенитенциарной системы более, чем за 200 лет41; 3) В современном Российском обществе, также как и в обществе дореволюционном отсутствует спрос на пенитенциарные знания, по-прежнему не осознается громадное социальное значение пенитенциарного вопроса. Эти проблемы в полной мере касаются и региональных исследований. В этой связи цель исследования - выявить и определить специфические, исторические, социально-политические, правовые, морально-нравственные факторы становления и развития пенитенциарной системы на территории Забайкальской области.

Основные задачи исследования:

- показать историю реформирования пенитенциарной системы в Российской империи после принятия судебной реформы и до падения самодержавия;

- рассмотреть проблему управления пенитенциарной системой в Забайкальской области с начала 80-х годов XIX века до февраля 1917 г.

- изучить организацию и структуру пенитенциарной системы в Забайкальской области с начала 80-х годов XIX века, составной частью которой являлось Областное Общество попечительное о тюрьмах;

- выявить условия и порядок отбывания наказания арестантами в

40 The Future of Children. Volume 6. Numer 3. Winter 1996.

41 Implementing the Balancet and Restorative Justice Model. Washington, 1998.

Забайкальской области, а также изменения их содержания;

определить численность и состав арестантов в тюрьмах Забайкальской области;

- дать объективную картину использования труда заключенных.

В настоящем исследовании военная пенитенциарная система и репрессивная политика царизма в армии и на флоте нами рассматриваться не будет в силу, специфических особенностей темы, ютребующей специального исследования. Кроме того, мы не привлекаем, материал, касающийся истории политический каторги и ссылки, который получил достойное освещение в отечественной историографии.

Объектом исследования' является пенитенциарная система Забайкальской области в дореволюционном ее понимании как "система мер, направленных к исправлению преступников при посредстве особого тюремного режима, дисциплины с ее наградами и взысканиями", в процессе ее становления, развития, структурных преобразований.

Территориальные границы.исследования .охватывают территорию Забайкальской области, которая являлась важной составляющей в пенитенциарной системе империи. В рассматриваемом регионе г были размещены практически все имевшиеся в России типы мест лишения свободы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века, когда в губернии постепенно -начинает реализовываться "тюремная реформа ,1879 г. и до падения монархии в феврале 1917'ТТ. ЭТОТ период является наиболее динамичным в развитии пенитенциарной системы дореволюционной России, что дает возможность проследить глубокие-изменения и реальные результаты тюремной реформы на примере крупного региона каковым являлось Забайкалье.

Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые систематизирован и обобщен исторический опыт реализации тюремной реформы в таком обширном регионе России как Забайкальская область. При этом дореволюционная пенитенциарная система не противопоставляется советской, а царская тюрьма рассматривается не только как карательное, но и как исправительно-воспитательиое учреждение.

Методология исследования.«Автором диссертации использованы как общенаучные методы познания, так и специальные. К числу общенаучных методов следует отнести, прежде всего, методы, составляющие основу исторической науки - принципы историзма, объективности и системности

42 Гогель С.К. Значение тюремного заключения в настоящее и будущее время. СПб. 1904. С. 7.

научного анализа. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, которая впервые вводится в научный оборот, нами использованы специальные- методы, такие как системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и проблемно-хронологический, метод комплексного подхода к отбору и использованию источников. Следует отметить, что настоящее исследование во многом касается проблем . пенитенциарной науки. В этой связи нами г широко используются методы научного познания, применяемые в юриспруденции. В частности,- изучению истории пенитенциарной системы в пределах Забайкальской области , во многом способствовало использование традиционного для юридической науки формально-юридического метода. Это позволило исследовать внутреннее строение правовых юридических норм. Кроме того, анализ источников, систематизация нормативного материала, правила юридической техники - это также проявление формально-юридического метода. Тем самым формально-юридический метод вытекает из самой природы государства и права. Именно он помог при подготовке диссертации описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые феномены. В исследовании также используется метод .сравнительного государствоведения, который имеет. своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. Применительно к нашей работе речь идет о сравнении пенитенциарных систем самодержавной России и стран Запада. При этом указанны.метод не имеет ничего общего с бездумным заимствованием зарубежного опыта и механическим переносом его в специфические условия Российской империи.

В работе, использовались и специальные методы юриспруденции и, прежде всего метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается, р. том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство. И потому, зная основные признаки и-свойства модели, можно с достаточной степенью точности судить о других моделях.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупности архивных и опубликованных источников. С учетом их происхождения, назначения, вида и содержания все источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют решения центральных и местных органов государственной власти, которые определяют правовой статус государства. При этом решения центральных органов государственной власти рассматриваются применительно к специфике региона. Особую роль в исследовании играет 9-томное издание Российского законодательства Х-ХХ веков, опубликованное под общей

редакцией О.И. Игнатенкова (М., 1984-1989).

К следующей группе источников следует отнести правовые источники, определяющее правовое положение тюремных заведений, подзаконные акты, характеризующие механизм реализации тюремной реформы. К ним прежде всего следует отнести Закон от 11 декабря 1879 г. "Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании гюремной части и .при пересмотре Уложения о наказаниях", согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Важнейшим законом, направленным на реализацию тюремной реформы, стал Закон от 31 марта 1890 г. о создании губернских тюремных инспекций для местного заведывания тюремной частью, что позволило создать институт не имеющий аналогов в зарубежной пенитенциарной Системе. И, наконец, важнейший шаг царизма в деле развития пенитенциарной системы является принятая 28 декабря 1915 г. "Общая тюремная инструкция".'Эти законы позволили осуществлять более полную реализацию тюремной реформы. Наряду с указанными законами важную роль играют правовые акты о занятии арестантов работами (6 января 1886 г.), о мерах по устройству новых тюрем (18 мая 1889 г.), о воспитательно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних (19 апреля 1909 г.), о школах для тюремных надзирателей (3 июня 1913 г.) и др., что позволяет судить о правилах, распорядке и внутренней жизни тюремных заведений.

Третья группа источников включает документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации тюремной реформы в Забайкальской области. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты). Основная часть данного вида источников состоит из архивных документов. В исследовании использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО): 24 фонд - Главное управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, фонд 32 -Иркутское губернское управление, фонд 34 - Иркутская губернская тюремная инспекция, фонд 600 - Иркутское губернское жандармское управление, фонд 50 - Иркутская духовная консистория; Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 1 (т) - Забайкальская областная тюремная инспекция, ф. 152 - Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет; Национальный архив Республики Бурятия: ф. 181 -Верхнеудинской тюремный замок. Архивные материалы составляют фактологическую основу исследования и позволяют более подробно представить процедуру разработки, принятия и применения на практике выработанных законоположений по реформе. Именно эти материалы со всей объективностью отражают процесс реформирования, вскрывают как положительные, так и негативные стороны в осуществлении реформы, в

работе тюремного ведомства.

Четвертой группой источников с полным основанием можно считать мемуары. Дореволюционная мемуаристика .по проблеме представлена несколькимиработами. Прежде всего эти воспоминания, которые, на основании писем чиновников по тюремному ведомству, собрал, обобщил и систематизировал видный реформаторов области тюремной реформы, начальник Главного тюремного управления М,Н. Галкин-Враский43. В этой работе помещены письма видных реформаторов 70-х годов XIX столетия В,А. Соллогуба; К.К. Грота направленных М.Н. Галкину-Враскому. В них представлены материалы, посвященные разработке новых идей в деле реформирования тюремной системы. С помощью эпистолярного наследия можно судить о степени профессионализма тех, кто был непосредственно занят подготовкой и осуществлением реформы. Кроме того, отдельные сведения о состоянии тюрем и о существовавших проблемах ведомства мы находим в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова44, который непродолжительное время (при П.А. Столыпине) возглавлял Главное тюремное управление империи и записки П.А. Кропоткина45.

Что касается воспоминаний, опубликованных в советское время, то здесь несомненный интерес представляют воспоминания бывших политических заключенных и ссыльных, где мы находим отдельные факты, связанные с различными сторонами тюремного быта46. Правда, эти воспоминания в большей мере представляют определенный социальный заказ, согласно которому пенитенциарная система, царской России противопоставлялась советским тюрьмам. Поэтому в них в значительной мере проявляются элементы тенденциозности

К пятой группе относятся материалы дореволюционной и советской периодической печати. Они содержат обширный теоретический и фактический материал по осуществлению тюремной реформы, а также отражают настроения и точки зрения тех социальных групп, которые были задействованы или заинтересованы в ее реализации. При этом периодические издания представлены официальными, либеральными и

43 Материалы ио истории тюремной реформы в России. СПб., 1901.

44 Курлов П.Г. Гибель императорской России. М, 1991.

45 Кропоткин П..А. Записки революционера. М., 1988.

46 Фабричный П. Вооруженный побег из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1922. № 4; Минаева П. Как мы бежали из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1923. № 6; Гурштейн Т.В. Конец неволи (Из воспоминаний о февральских днях в Александровском централе) // Каторга и ссылка. 1927. № 1; Тетерин Н. "Сухая гильотина" // Каторга и ссылка. 1924. № 3; Николаевский Б. Из документов по делу К.Г. НеуСтроева // Каторга и ссылка. 1926. № 3; и др.

революционными изданиями. Особый интерес представляют публикации в. журнале "Тюремный вестник", среди которых выделяются четыре "Предметных алфавитных указателя законоположений, циркуляров и практических разъяснений..." за 1893 - 1913 гг.г В.В. Лерхе. Кроме того, следует выделить журнал Министерства юстиции, газету "Право" и публикации в журнале "Каторга и ссылка".

Учитывая специфику избранной темы исследований; на наш взгляд, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников как произведения видных общественных деятелей социалистической направленности. К этому виду следует отнести, прежде всего, произведения представителей революционного направления историографии проблемы В.И. Ленина, ЯМ. Свердлова, Ф.Я. Кона. Их произведения несли большой эмоциональный заряд и оказывали заметное влияние на демократические слои населения.

Таким образом, представленные источники позволяют рассмотреть и оценить все компоненты пенитенциарной системы Забайкальской области, проанализировать не только различные направления деятельности, динамику развития мест заключения, но и исследовать образ жизни заключенных. Разнообразие источниковой базы позволяет верифицировать документы и тем самым дать объективный анализ развития и функционирования мест заключения в губернии.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах университетов, при подготовке исследования по истории пенитенциарной системы России, в современной теории и практике тюрьмоведения.

Научная - апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научных конференциях заочного отделения Восточно-Сибирского института МВД РФ (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2002) и нашли отражение в опубликованных статья в научных изданиях. Диссертация обсуждена на отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

II. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень ее изученности, цели и задачи, объект, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимое!ь исследования.

Глава I. «Организация и структура пенитенциарной системы в 11 Забайкальской области (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)» 1 состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы» - дается подробный анализ нормативно-правовой базы империи в области пенитенциарной системы. Ее основной задачей было создание Главного тюремного управления, разрабатывающего стратегию системы и осуществляющего контрольные функции с целью обеспечения единства карательной политики на территории всей империи и совершенствование управления местами заключения. Значительное внимание уделено правовому обеспечению нового института губернских, (областных), тюремных инспекций не имевшего, аналогов за рубежом и Общества попечительного о тюрьмах.

В параграфе подчеркивается, что основу тюремной системы и составляли места заключения, все виды которых были регламентированы в «Уставе о содержащихся под стражею» и «Уставе о ссыльных».

Значительную роль в укреплении правовой базы тюремной системы сыграл ежемесячный журнал «Тюремный вестник» - источник официальных документов, имевших определяющее значение для служащих тюремного ведомства. Одновременно с этим показана заслуга ГТУ в разработке и совершенствовании правовой базы пенитенциарной системы.

В параграфе особенно выделяются документы, регламентирующие деятельность тюремного ведомства в Сибири, среди которых документы о закрытии каторжной тюрьмы на Сахалине, проект устройства каторжной тюрьмы на йстрове Ольхон.

Оценивая роль и место пенитенциарной системы в России, следует отметить, что тюремная реформа в большей мере была связана с разработкой законоположений, нежели с их практическим применением.

Во втором параграфе - «Управление пенитенциарной системой в Забайкальской области» - показана конкретная реализация тюремной реформы на примере Забайкалья. Поэтому основное внимание в параграфе уделено деятельности Забайкальского областного тюремного инспектора. Это обусловлено тем, что ГТУ рассматривала губернскую (областную) тюремную инспекцию в качестве основного звена руководящего звена в системе управления местами заключения. Здесь же показан состав канцелярии тюремной инспекции, состоявшей из трех делопроизводств.

Пенитенциарная система Забайкальской области включала в себя 16 мест постоянного и временного лишения свободы: Читинская, Верхнеудинская, и Нерчинская тюрьмы общего устройства; тюрьмы

Нерчинской каторги - Зерентуйская, Алгачинская, Кадаинская, Акатуевская, Кутамарская и Александровская арестные помещения, куда помещались лица, чьи дела находились в юрисдикции мировых судей; Читинское, Троицкосавское, Верхнеудинское, Селенгинское, Нерчйнское, в Читинском и Акшинском уездах.

Значительное внимание в исследовании уделено разработке модели начальника тюрьмы, его функциям, денежному содержанию смотрителей тюрем и деятельности тюремного персонала. При этом показана, деятельность и отмечается роль областного попечительного о тюрьмах, комитета, как благотворительного учреждения, входившего в-пенитенциарную систему, занимавшегося приютами для сирот и поиском дополнительных средств для лечения арестантов.

В диссертации рассматривается и деятельность службы охраны,, которая являлась важнейшим элементом организационно-управленческой структуры, которая обеспечивала надежность изоляции заключенных -основного требования исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

В работе подчеркивается, что управление пенитенциарной системой Забайкалья осуществлялось на основании той законодательной базы, которая была создана в империи по мере реализации тюремной реформы.

Глава II. "Условия и порядок отбывания наказания заключенными Забайкальской области (начало 80-х годов XIX века — февраль 1917 г.)" состоит из трех параграфов.

Первый параграф - "Численность и состав арестантов в тюрьмах Забайкальской области" -посвящен анализу документов, хранящихся в архивохранилища,асающихся проблем тюрем Забайкалья. Это позволило составить представление о составе арестантов, содержащихся в области, выявить общее колличество заключенных всех категорий. Так, по составу в тюрьмах общего устройства содержались: 1) подследственные, 2) срочные осужденные, 3) ссыльнокаторжные, делившиеся на три разряда и временно-заводских, 4) ссыльнопоселенцы, 5) водворяемо-рабочие, 6) ссосланные на житие, 7) административные, которые в свою очередь подразделялись на арестантов по распоряжению правительства, по суду и по приговору общества, 8) пересыльные, 9) добровольно следующих, то есть члены семей осужденных. Через пенитенциарную систему Забайкальской области в указанных хронологических рамках проходило до тысячи арестантов в год. Указанный материал дается на фоне общей структуры наказаний в России за период 1884-1913 годов, что позволило выявить долю уголовных наказаний.

В параграфе проанализировано изменение системы отчетности, что позволило проанализировать проанализировать динамику наказаний и

выявить),оостав тяжких преступлений, к которым относились преступления против общественного и государственного порядка, против личности (убийства, изнасилования, телесные повреждения), против собственности частных; лиц (грабеж, разбой, кратка, мошенйчество), против православной церкви.

Таким образом, статистический материал, имеющийся в ГАЧО, ГАИО, НАРБ, позволил на примере тюремных учреждений Забайкалья по непосредственному исполнению наказаний в виде лишения свободы, показа сущность, карательной, политики государства. При этом статистика .[Нисленнрсти и состава^ арестантов является показателем не только полицейской деятельности, но и морального состояния общества.

Второй параграф - "Изменение в содержании заключенных в тюрьмах Забайкальской области" показывает, что сущность карательной политики государства,1 цели и пути ее реализации проявляются не только в системе учреждений для исполнения наказаний, но и в содержании и условиях отбывания наказания.

Значительное : внимание. уделено тюремному быту, в котором отражадется степень заботы государства, об арестанте. В этом отношении условия и порядок содержавия содержания заключенных в тюрьмах Забайкальской области нельзя признать благополучными. Это несоответствие санитарным номам, переполнениё тюрем, большой процент забблёваембсти и высокая смертность. К сожалёнию не представляется возможным в полной мере рассмотреть сводный материал по состоянию здоровья заключённых, погребению умерших, их профессиональной принадлежности, вероисповеданию и образовательному цензу. В наилучшем виде сохранились, ведомости по продовольственному снабжению, что позволило привести в параграфе статистические данные о нормах обыкновенного и усиленного пайка в Забайкальской области. При этом не следует считать, что государство сняло с себя заботу об арестантах и лишь фиксировало недостатки в пенитенциарной системе области. Средства, выделяемые области, были недостаточными. В архиве имеются информационные справки по результатам инспектирования тюрем области, неоднократные обращения ГТУ к правительству о выделении средств на постройку и ремонт тюремных зданий, что красноречиво говорит о важности проблемы.

Особой заботой тюремного ведомства было формирование правопослушной личности, где решающую роль была призвана играть церковь, выполнявшая функции духовно-нравственного воспитания и просвещения арестантов.

В исследовании значительное внимание уделено деятельности тюремных священников области, которые непосредственно осуществляли

идеологическое воздействие на лиичность заключенного выступая и в качестве заведующего школой и тюремной библиотекой. При этом отмечается, что в местах зпключения религиозно-нравственную работу вели представители различных религиозных конфессий.

Таким образом, как в империи в целом, так и в Забайкалье важнейшим объектом тюремной реформы стали содержание и быт заключенных где основными элементами тюремной деятельности были тюремнор,, воспитание, тюремное образование, тюремная гигиена ,и тюремная,, архитектура.

В третьем параграфе - "Использование труда заключенных"-подчеркивается, что неотъемлемым элементом реформы, пенитенциарной системы в России стало использование труда заключенных, (Главное тюремное управление попыталось установить обязательность работ для определенной категории арестантов, где предусматривалась материальная заинтересованность в результатах их труда и порядок его оплаты.

В становлении системы арестантского труда в Забайкальской области в рассматриваемый период можно выделить два этапа. Первый этап -с 1886 года, когда был принят закон "Об обязательном труде заключенных''. В этот периодбыла сделана попытка дифференциировать труд заключенных в соответствии с типами исправительно-трудовых учреждений. Однако этот процесс во многом носил стихийный характер исходя из возможностей области и ее уездов и потому не соответствовал типам мест заключения. Второй этап, начавшийся с 1895 года, был связан с деятельность Забайкальского военного губернатора, который стремился привлекать к труду возможно большее число заключенных. Основными формами решения решения этой проблемы было использование труда заключенных на строительстве колесных дорог, Транссиба, добыче угля. Кроме того, заключенные использовались частными лицами на условиях подряда в сельском хозяйстве.

В параграфе подчеркивается, что ГТУ считало наиболее предпочтительным родом арестантского труда работы внутри тюремных помещений, в арестантских камерах; или мастериских, как единственно вполне отвечающее понятию лишение свободы Значительно сложнее решался вопрос с созданием рабочих мест для арестантов, содержавшихся в арестных домах, где имелась возможность трудиться лишь на внутритюремном производстве.

Проблема занятости арестантов порождала новые проблемы в обществе ибо создавала напряженность для некоторых категорий трудяхся в связи с растущей безработицей.

Труд заключенных был важнейшим элементом реализации тюремной реформы в пределах Забайкалья. Имевшаяся практика свидетельствовала,

что арестантский труд являлся действенным механизмом достижения цели Исправления заключенных в условиях тюрьмы. Однако реальная действительность не отвечала требованиям тюремной реформы. Отсутствовали рабочие места, труд был неквалифицированным и малорплачиваемым. Необходимость труда арестантов не находила понимания в обществе, а также поддержки на уровне как высоких управленческих структур, так и в низовых звеньях тюремной системы.

В заключении сделаны выводы и обобщения:

1. Карательная политика Российской империи являлась одним из важнейших инструментов, обеспечивающих становление централизованного государства, разрешения общественно-политических и экономических противоречий, поддержание установленного законами империи правопорядка. При этом наказание, как средство реализации карательной политики, носит ярко выраженный классовый характер. Тому свидетельством стало реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы. Принятые законы и подзаконные акты способствовали существенному изменению пенитенциарной системы империи. В свою очередь наличие правовой базы позволила рассмотреть историю развития системы наказаний на примере Забайкальской области, что является ярким свидетельством стремления властей решать вопросы защиты господствующих в обществе отношений, поддержания правопорядка главным образом путем насилия и устрашения.

Таким образом, эволюция пенитенциарной системы вызвана не гуманизацией и демократизацией общества, а с постепенным возрастанием роли мест заключения в осуществлении карательной политики государства.

2. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики в сфере исполнения наказаний царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения и их кадровое обеспечение. Централизация управленческих функций, сосредоточение реальной власти в Главном тюремном управлении вызвало необходимость отработки и создания новых управленческих структур. Это способствовало решению более сложных задач, с неизбежностью возникающих в процессе обострения классовых противоречий. При этом линия по совершенствованию управленческой деятельности позволила создать новые, не имеющие аналогов в зарубежной практике, структурные подразделения, в числе которых ,особое место занимают институт тюремных инспекторов центральном аппарате и тюремные инспекции в губернском и областном управленческом звене, в частности Забайкальская областная тюремная инспекция. Создание принципиально нового института в тюремной системе позволило увеличить штат чиновников,

установить новое расписание должностей, выделить основные делопроизводства для осуществления текущей работы и аккумулировать средства в области для реализации тюремной реформы на местах. При этом Главное тюремное управление рассматривало губернскую (областную) тюремную инспекцию как основное руководящее звено в системе управления местами заключения. Одновременно с этим она выступала в качестве главного. организующего звена реализации требований законодательства в сфере исполнения наказания, а также ведомственных инструкций, регламентирующих порядок и условия отбывания тюремного наказания.

3. Основу тюремной системы составляли места заключения, к которым относились помещения для подвергаемых аресту, тюрьмы различных наименований и исправительные арестантские отделения, где преимущество составляли тюрьмы, общего устройства Нерчинская, Читинская, Верхнеудинская. Особенностью Забайкальской области был высокий образовательный уровень начальников тюрем, чьи функции подразделялись на административные, хозяйственные и воспитательные.

4. Наряду с решением задач административно-управленческого характера, с разработкой форм и методов исполнения наказания, ведется интенсивная работа по формированию общественного мнения относительно сущности карательной политики империи. В этом деле ставка делается на повсеместное создание благотворительных обществ, где ведущую роль играет Общество попечительное о тюрьмах. Причем, в Забайкальской области оно отличается высокой степенью репрезентативности.

5. Важным элементом реализации реформы является определение численности и состава заключенных в области. Общее количество арестантов в Забайкалье составляло немногим более тысячи человек и почти не менялось. Что касается состава арестантов, то он являлся отражением политики и идеологии государства. Поэтому к числу самых тяжелых преступлений относились даже небольшие прегрешения против православной церкви.

6. Реальная же сущность тюремной реформы, как составной части карательной политики государства, ее цели и содержание со всей очевидностью проявились не только в системе наказаний, но главным образом, в организации и условиях их исполнения. Дня тюрем Забайкальской области, как и для всей России, было характерным их постоянное переполнение, неприспособленность зданий и помещений для нормального человеческого существования. Непременным атрибутом тюремного быта являлось широкое применение мер, унижающих человеческое достоинство, вызывающих физическое и нравственное

страдание.

7. Эволюция социально-экономических условий накладывала свой отпечаток на состав заключенных, вынуждала вести поиск и внедрение в тюремную практику новых средств, форм и методов воздействия на различные категории преступников. В этой связи в тюрьмах Забайкальской области особый упор, делается на организацию трудового использования заключенных».преследуя при этом не только экономические цели, но и возможность , исключить "праздность" лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Однако, рассматривая перспективу развития системы мест, заключения в Забайкалье, тюремная инспекция пришла к выводу о невозможности, решения вопросов трудового использования заключенных. Тем самым, рассматривая проблему занятости заключенных трудом, следует иметь ввиду, что для того, чтобы успешно решить эти вопросы, государство должно не.только провозгласить принцип воспитания трудом одним из ведущих в системе мер воздействия, но и реально обеспечить его реализацию. А это в свою очередь зависит от экономических возможностей региона и государства в целом. Забайкальская область как и Россия в целом была не в состоянии решить эту проблему.

8. Важное внимание уделялось нравственно-религиозному воспитанию заключенных, где в качестве идеолога и воспитателя выступала церковь. Поэтому особая роль в религиозно-нравственном воспитании отводилась священнику, который обязан был постоянно общаться с заключенными, исповедывать их. На них же возлагались обязанности проведения занятий в тюремных школах по Закону Божию. На церковь также возлагалась обязанность обучения заключенных и формирования тюремных библиотек. Оценивая в целом характер идеологического воздействия на заключенных Забайкальской области, следует отметить его существующую особенность -стремление придать развитию сознания личности нравственно-духовную направленность, ограничить его узкими рамками религиозного мышления. Этому способствовали как физическая изоляция заключенного от внешней среды, так и духовная изоляция от возможности использования богатств научной мысли и культуры.

9. Тюремную политику в Забайкалье и ее реализацию отличали дифференцированный подход к организации исполнения наказания в отношении различных категорий заключенных в зависимости от направленности их преступных посягательств.

Таким образом, характер и содержание революционных преобразований политического и социально-экономического строя с неизбежностью вызывают изменения в карательной политике, а значит и в пенитенциарной системе. Однако опыт предшествующих поколений, крупные теоретические наработки позволяют сегодня выработать правовые

основы исполнения уголовного наказания в демократическом обществе» учесть ошибки и недостатки предшественников.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Петухов Е.А. "Динамика численности заключенных Верхнеудинской тюрьмы в начале XX века. Исследования * молодых ученых. Межвузовский сборник. Вып. III. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002. - 0,5 п.л.

2. Петухов Е.А Пенитенциарная система России 1879 - февраль 1917 гг. (историография проблемы). Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник. Вып.1 IV. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. - 0,6 п.л.

3. Петухов Е.А. Источники1'по истории пенитенциарной системы Республики Бурятия. Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник. Bbin.IV. Улан-Удэ:1 ИПК ВСГАКИ, 2003.-0,2 п.л.

4. Петухов Е.А. Использование* труда заключенных Забайкальской области (конец 80-х годов Х1Х'в.'1'- февраль 1917 г.). Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник. Вып. VI. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003.-0,6 п.л.

Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,7 иеч. л. Тираж 100. Заказ № 45.

Отпечатано в типографии йзд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

* - 506 7;