автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Система военно-авиационного образования в военной политике России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Безруких, Алексей Ипполитович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Система военно-авиационного образования в военной политике России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Безруких, Алексей Ипполитович

Введение.3-

Глава 1. Методология анализа системы военно-авиационного образования как фактора военной политики государства. 15

§1.Система военно-авиационного образования: политическая природа, сущность, структура и функции.17

§2. Эволюция и политические уроки развития системы военно-авиационного образования в России.53

Глава 2. Современное состояние и государственные приоритеты совершенствования системы военно-авиационного образования в России.83

§ 1. Роль авиации в современной военной политике государства.Л&л^и^.84

§ 2. Противоречия системы российского военно-авиационного образования.95

§ 3. Государственные приоритеты развития современной системы военно-авиационного образования.113

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Безруких, Алексей Ипполитович

Актуальность политологического исследования системы военно-авиационного образования Российской Федерации продиктована необходимостью совершенствования военной политики государства в принципиально новых международных и внутренних условиях.

Во-первых, радикальные изменения в мире стимулировали старые и вызвали новые противоречия, для разрешения которых активно используется военная сила. Ее наращивание и практическое применение стало существенным признаком политики государств, стремящихся обеспечить себе мировое лидерство.

Россия не гарантирована от негативного воздействия опасных тенденций развития военно-политической обстановки и вынуждена вносить существенные коррективы во всю систему обороны, в том числе в подготовку военных кадров.

Резкое обострение противоборства за господство в трех сферах (на суше, в мировом океане и в воздушно-космическом пространстве) поставило перед государством ряд принципиально новых научных и практических задач.

Логика развития военного дела, характер войн XXI века выдвигают авиацию на одно из приоритетных положений в осуществлении военной политики государства.

При этом особенности геополитического положения, обширная площадь соприкосновения с внешним миром, большая протяженность границы, а также проходящие вооруженные конфликты в непосредственной близости страны выдвигают пограничную политику на одну из ведущих позиций в обеспечении военной безопасности России. Роль авиации в этих условиях резко возрастает.

Во-вторых, возникло острое противоречие между возрастанием требований к совершенствованию современной военной политики и сокращением внутренних возможностей государства по ее интеллектуальному, моральному и материальному обеспечению.

Методология, основанная на стремлении выдать желаемое за действительное, принесла немало проблем во всей системе военной организации России. Принятие политических решений на высоком государственном уровне без достаточной военно-профессиональной аргументации1 и оценки возможных негативных последствий отрицательно сказались на военной организации государства, в том числе и в военной авиации. Накопленный ранее ее потенциал разрушается, а новые возможности по развитию современной военной авиации, в том числе и в кадровом отношении, существенно ограничены.

Не лучшим образом сказалась на качестве военной политики России абсолютизация роли рыночных отношений в решении всех без исключения 2 проблем обороны, в том числе и в области военно-авиационного образования .

Последняя, функционируя в едином российском образовательном пространстве, не может не испытывать на себе результаты кризисных процессов в экономике, политике и морали.

Серьезно тормозят развитие военно-авиационного образования научная и нормативно-правовая неопределенность, как следствие ведомственных противоречий и несовершенства законодательной базы военного строительства.

В-третьих, радикальные изменения военно-политической обстановки, прорывы в развитии военной техники и вооружений, а также ведение новых

1. Продолжает оставаться актуальной необходимость научной экспертизы, критического анализа имеющих место в научной литературе и официальных документах различных подходов, вариантов, концепций преобразовательной деятельности.

2. Недостатки финансирования, отключение энергоснабжения и низкое социальное обеспечение поставили под сомнение не только планы боевой подготовки, но и существование частей, соединений и военно-авиационных институтов. форм войны XXI века не будут эффективно учтены и реализованы в военной политике государства, если система образования и подготовки кадров1, в том числе и в военной авиации, останется прежней.

Принципиально новые задачи военной авиации предъявляют особый набор требований к субъектам, как разрабатывающим, принимающим управленческие решения, так и реализующим их.

На фоне всевозрастающего внимания развитых стран к совершенствованию боевых авиационных комплексов и их активному использованию в войнах в число необходимых государственных приоритетов России выходят проблемы сохранения прежнего потенциала и создания новых возможностей для подготовки военно-авиационных кадров.

Стала очевидной необходимость научного обоснования инновационной стратегии деятельности государства в области военного образования, предполагающей существенное обновление механизма разработки, принятия и реализации политических решений, обеспечивающих высокую эффективность функционирования и развития военного образования в целом и системы военно-авиационного образования в частности.

Анализ степени разработанности проблемы позволяет констатировать следующее.

1. В оценке состояния и перспектив развития потенциала жизнеспособности стран комиссии ООН в настоящее время перешли на новые, более совершенные методики, основанные на сравнении не объема производимых материальных благ, запасов природных богатств, численности населения, а индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Они адаптированы к реалиям нового века, определяемым такими тенденциями, как глобализация политической и экономической жизни; информатизация общества и производства; существенное повышение темпов перемен во всех сферах социальной, хозяйственной, культурной жизни; обострение многих глобальных проблем. И если раньше образование оказывало существенное воздействие на все уровни и виды безопасности, то сейчас эта взаимосвязь приобрела новое качество - оно стало одним из доминирующих факторов.

Существующие научные исследования, прямо или опосредствованно выходящие на государственную политику в области военного образования, военно-авиационное образование, можно объединить в несколько групп:

- исследования содержания и тенденций развития военной политики государств и современных проблем военной безопасности России. Наиболее ценны в этом плане работы Амиряна В.А., Арбатова А.Г., Возженикова A.B., Данилова Н.И., Дугина А., Замятина Д.Н., Каневского Б. М., Проскурина С.А., Серебрянникова В.В., Цымбурского B.JL, Чебана В.В., Чешкова М. и других1. Важное место в творчестве этих авторов занимают проблемы эффективности военной политики России, совершенствования механизма, разработки и реализации военно-политических решений. Осуществляемый ими анализ содержания и динамики развития военно-политической обстановки создает некоторые методологические предпосылки определения стратегии развития военного и в частности военно-авиационного образования;

- научные труды, раскрывающие политическую природу и сущность военного образования. К этой группе относятся работы, посвященные анализу взаимосвязи образования и безопасности страны, военного образования и военного строительства. Сюда же входят монографии, научные статьи,

1. Амирян В.А. Военно-политичекая обстановка: методология и методика оценки. Авореф. дисс. . д-ра филос.наук. - 1992; Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999; Данилов Н.И. Оценка военно-политической обстановки в структуре военной политики // Военная мысль. -1991. - № 4.- С. 25 - 34; Дугин А. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Замятин Д.Н. Геополитика: основные закономерности и итоги развития в XX веке // Политическая наука. - 2001. -№2. - С. 216 - 239; Каневский Б. М. Оборонная политика: особенности, структура и функции // Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990. - С. 29 - 41; Проскурин С.А. Проблемы разработки военной политики России // Полис. -1995. - № 4. - С. 146 - 151; Цымбурский В.Л. Остров Россия: перспективы российской геополитики // Полис. - 1993. -№ 5. - С. 6 - 24; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001; Чешков М. Глобальный контекст постсоветской России: Очерки теории и методологии мироцелостности. - М.: Моск. общ. науч. фонд, 1999. раскрывающие роль и значение системы военно-авиационного образования в кадровом обеспечении процесса реализации Военной доктрины, ряда положений Морской доктрины, военно-космической политики и пограничной политики России. В этой связи следует выделить исследования Вершилова С. А.; Галушко Ю.А., Калашникова A.A., Меньшова B.A., Звинчукова НИ., Козаченко А.И., Колесникова Л.Ф., Турченко В.Н., Садовничего В. А., ЧебанаВл.В., Шахназарова Г.Х.1;

- научные труды, претендующие на роль методологической основы формирования современной государственной политики в области образования. В эту группу следует отнести исследования политических аспектов преодоления кризиса системы образования, определения необходимых контуров и ориентиров ее развития. Наиболее значимыми являются работы под авторством Бочкарева В.И., Галагана А.И., Долженко О.П., Карпенко М.П., Коваленко К., Кужилина В.Ф., Лазарева B.C., Мельникова И.И., Митина Б., Пономаренко Б.Т., Пуляева В.Т., Розова К., Хорошева А.Н., Шадрикова В.Д., Шкатулла В.И. и других2;

1. Путь к современной армии. // "Военная реформа". Сб. Под ред.В.Зюбина. - М., 1997. Вып. 1; Вешилов С.А. Культура военной безопасности России. - Балашов, 2001; Галушко Ю.А., Калашников A.A., Школа российского офицерства. - М.: Русский мир, 1993; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность, содержание, приоритеты (социально-философский анализ). Автореф. дисс. канд. фил. наук. - М.: Военный университет, 1996; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика (1985 - 1991гг.). Автореф. дисс, . канд. истор. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Колесников Л.Ф., Турченко В.Н. Стратегия образования в интересах безопасности страны // Педагогика. - 1999. -№ 5; Садовничий В.А. Образование как фактор национальной безопасности России // Aima mater. - 1998. - №.3; Чебан Влад. В. Культура национальной безопасности России: история и современность. Автореф. . дисс. доктора фил. наук. - M.: M ГПУ, 1997; Шахназаров Г.Х. Политическая наука и безопасность общества//Армия и общество. - М.: ПрогрессД990.

2. См.: Бочкарев В.И. Государственно-общественное управление образованием: каким ему быть? // Педагогика. - 2001. - № 2. - С. 9 - 13; Галаган А.И. Сравнительная характеристика принципов образовательной

- научные исследования в области современной проблематики политики военного образования, развития отечественной военной школы. Их достоинством является анализ противоречий системы военного образования страны, доставшейся в наследство от СССР, механизма приведения ее в новое качество. Наиболее плодотворными являются работы Анисимова В.И., Алексеенко О.М., Захарова В.М., Еремина В.П., Ефремова И.И., Кабаковича Г.А., Мачура A.M., Панина И.Г., Сапожинского B.A., Семизорова Н.И., Сидоренко A.C., Спицина Ю.Г., Устименко Ю.Г.1

Вместе с тем политический механизм их разрешения исследован явно недостаточно. Он просматривается лишь в контексте общих проблем регулирования образовательной сферы России; политики России и некоторых зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 3. - С. 186 - 205; Долженко О.П. Очерки по философии образования. - М., 1994; Карпенко М.П. О "Национальной доктрине российского образования // Обозреватель - Observer. - 1998. - № 11. - С. 72 - 74; Мельников И.И., Смолин О.Н. Реформирование образования в России: позиция парламентского комитета // Педагогика. -1998. - № 8. - С. 3-9; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия, тенденции. - М., 1995; Пуляев В.Т. Новая парадигма развития образования и основные контуры ее реализации в России // Социально-политический журнал. -1998. - № 5. - С. 3-20; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993; Шкатулла В.И. Правовые аспекты государственной политики России в области высшего и послевузовского образования //Социально-политический журнал. - 1997.-№ 1. - С. 148 - 154.

1. См.: Алексенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд филос. наук. - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996. -20 е.; Еремин В.П. Методологические подходы к реформированию доктрины военного образования в России // Военная мысль. - 1997. - № 5. - С. 54-64; Семизоров Н.И. Социально-политические аспекты интенсификации военно-профессиональной подготовки офицеров Российских Вооруженных Сил (философско-политологический анализ). Автореф. дисс. . канд. филос. наук. -М.: Военный университет, 1996; Сидоренко A.C. Социально-политические проблемы реформирования военного образования в Вооруженных Силах СССР (на примерах ввузов РВСН). Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Рига: РВВПУ им. С.С. Бирюзова, 1991. научные исследования, раскрывающие содержание, характер противоречий совершенствования видовых подсистем высшего военного образования; и, в частности, проблемы преобразований содержания, структуры подготовки авиационных специалистов. В этой связи заслуживают внимания работы Адамцевича О.В., Довженко В.Н., Гандера Д.В., Гусева И.В., ЕнаковаЯ.И., Короткова А.И., Кот B.C., Панова Е.В., Санжаревского И.И., Устименко В.Н.1, в которых содержатся достаточно интересные и вместе с тем далеко не бесспорные предложения, варианты, концепции по созданию новой модели подготовки профессионалов ВС России. Работу в данном направлении нельзя считать завершенной, потому что эффективной стратегии преодоления кризиса системы образования пока не разработано. Не исследованы многие важные проблемы современной образовательной политики, прежде всего связанные с качеством и эффективностью ее функционирования. Неоднозначно оцениваются различные проекты Национальной доктрины образования. Нет необходимого научного задела в проработке проблем взаимосвязи образовательной и военной политики государства.

Не умаляя научных достоинств данных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопрос специального исследования политической природы и

1. См.: Адамцевич О.В. Социально-политические проблемы профессионализации ВВС России. Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 1995; Енаков Я.И. Совершенствование системы подготовки летчиков ВВС России. - Автор дисс. . канд воен. наук.- Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 1995; Кот B.C. Военное образование в Военно-Воздушных Силах: проблемы и пути решения // Военная мысль. - 1996. - № 5. -С. 57- 63; Панов Е.В. Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественнойвойны 1941-1945 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 2000; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (социолог, анализ). Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - М.: Военный университет, 1995; Устименко Ю.Г., Довженко В.Н. О системе непрерывного военно-морского образования // Военная мысль. - 1996. -№ 5.- С. 63-65. сущности системы военно-авиационного образования, контуров ее необходимого развития в отечественной политической науке не получил необходимого освещения. Проблема подготовки кадров как важнейшего направления осуществления и совершенствования военной политики Российской Федерации в новых международных условиях остается мало изученной.

За пределами широких исследований остается такая наукоемкая проблема, как технология разработки, принятия и реализации военно-политических решений.

Практический опыт в области военного строительства и результативности военной политики государства остается без всестороннего научного анализа.

Отсутствуют фундаментальные исследования политики государства в области военного образования. Нет единого концептуального подхода, позволяющего находить баланс фундаментальных, прикладных, теоретических и экспериментально-практических разработок в области реформирования системы военно-авиационного образования.

Остается уязвимой методология обоснования приоритетов развития современного военно-авиационного образования. Военно-авиационное образование как система до сих пор не стало объектом политологического анализа. Неисследованными продолжают оставаться политические уроки ее развития в России.

Таким образом, совершенствование системы военно-авиационного образования как важнейшей составляющей военного строительства и фактора военной политики государства относится к числу наукоемких и перспективных тем, нуждающихся в повышенном внимании ученых-политологов.

В соответствии с замыслом диссертации основное внимание сосредоточено на политологическом анализе системы военно-авиационного образования России. Его сущность заключается в применении методологического и гносеологического потенциалов политологии и военной политологии, законов войны и принципов военного строительства для научного осмысления системы военного образования.

Содержание политологического анализа предполагает, во-первых, исследование политической природы и сущности системы военно-авиационного образования страны; во-вторых, определение его места в структуре военной политики государства; в-третьих, определение роли военно-авиационного образования в регулировании военно-политических отношений и реализации военно-политической практики государства на данном этапе развития; в-четвертых, политические условия эффективности функционирования системы военно-авиационного образования.

Объектом исследования является военная политика Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система военно-авиационного образования как фактор военной политики и необходимая составляющая военного строительства государства.

Цель исследования - определение необходимых приоритетов и условий совершенствования системы военно-авиационного образования, его роли и места в совершенствовании военной политики, направленной на обеспечение военной безопасности России.

Исходя из цели, задачи диссертационной работы сводятся к следующему: во-первых, определить политическую природу, сущность и содержание системы военно-авиационного образования; во-вторых, проанализировать эволюцию развития, функции и политические уроки отечественной системы военно-авиационного образования; в-третьих, определить содержание основных требований военной политики к системе военно-авиационного образования, обусловленных тенденциями развития военно-политических отношений и логикой военно-политической практики на современном этапе; в-четвертых, обосновать государственные приоритеты и условия совершенствования российской системы военно-авиационного образования; в-пятых, выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса реформирования системы российского военно-авиационного образования, дальнейшую теоретическую разработку исследуемой научной задачи.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы, которая не нашла целостного отражения в современных политологических разработках, а также в выборе основных направлений, метода и результатах исследования.

Непосредственно научная новизна работы выражается в следующем:

- с политологических позиций осуществлено исследование феномена системы военно-авиационного образования, раскрыты ее политическая природа, сущность и содержание;

- на основе изучения эволюции российской системы военно-авиационного образования извлечены политические уроки ее развития и функционирования;

- исследовано соответствие параметров функционирующей системы военно-авиационного образования потребностям обеспечения эффективной военной политике России; обоснованы государственные приоритеты развития системы российского военно-авиационного образования и необходимые политические условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Авторское понимание политической природы, сущности и содержания системы военно-авиационного образования.

2. Политические уроки развития системы российского военно-авиационного образования.

3. Государственные приоритеты современного развития системы военно-авиационного образования в России.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития военной политики, военного строительства, образования и современных требований к подготовке квалифицированных специалистов и военных кадров. Работа написана на основе изучения творческого наследия ученых-политологов, документов, монографий, содержащих анализ мировой и отечественной военной политики и практики подготовки авиационных кадров.

Широкое применение в диссертационном исследовании получили нормативные документы, регламентирующие политику в области образования и военного образования, в частности подготовку кадров авиаторов для ВС России.

В работе над диссертацией широко использовались материалы научных и научно-практических конференций, симпозиумов ученых и политиков, совещаний руководящего состава армии и флота по проблемам военного строительства и современных требований к подготовке военных кадров.

Для решения исследовательских задач активно привлекался конкретно-социологический материал, полученный в результате мониторинга общественного мнения по проблемам функционирования органов и учреждений системы подготовки авиационных кадров, изучения отзывов о работе выпускников военных училищ летчиков, результаты экспертизы нормативно-правовой деятельности авиационных вузов, статистические данные научных сборников.

Структура диссертации определяется характером цели и задач исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система военно-авиационного образования в военной политике России"

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологических предпосылок теоретической проработки проблем взаимодействия военных и гражданских вузов в процессе реализации стратегических установок политики государства в области военного образования и, в частности, в качественной реализации задач подготовки летных кадров, и их резерва, авиационных инженеров.

Рекомендации непосредственно практического характера: а) адресованные государственным и общественным организациям, органам военного управления и управления военным образованием.

1. Целесообразно проведение заседания Совета безопасности страны, на котором рассмотреть роль и место военной авиации в войнах XXI века и реализацию военной политики государств в современных условиях. Представляется важным также рассмотрение вопроса о реорганизации структуры органов управления военным образованием. Это создание департамента военного образования при Верховном Главнокомандующем, Главных управлений военного образования в различных силовых министерствах, выведение из подчинения Главкоматов видовых управлений военно-профессиональным и введение их непосредственно в структуру Главного управления.

2. В целях повышения качества и эффективности функционирования системы военно-авиационного образования целесообразно активизировать работу по оформлению Государственного кадрового заказа на подготовку специалистов для авиации силовых министерств и ведомств и ВВС в частности.

4. Для совершенствования нормативной базы системы военно-авиационного образования рекомендуется оперативное оформление и утверждение государственного образовательного стандарта на подготовку военных летчиков по специальности «Управление авиационными подразделениями». Существует необходимость в разработке и утверждении приказом МО РФ Положения «О диагностике систем управления военным образованием, вузовских организационно-штатных структур».

5. Для обеспечения контроля за деятельностью субъектов управления системой военного образования целесообразно разработать и утвердить Положение «Об экспертизе проектов реформирования военно-профессиональной школы и ее видовых подразделений, осуществления контроля качества, оперативности и своевременности реализации реформаторских замыслов, обоснованности их коррекции»; б) направленные на укрепление связей теоретических исследований с практикой функционирования и совершенствования системы военно-авиационного образования.

1. Обеспечить максимально привлечение научного потенциала страны к решению проблем опережающего исследовательского процесса с элементами среднесрочного и долгосрочного прогнозирования политики государства в области военного образования. В этих целях органам государственного, военного управления рекомендуется рассмотреть вопрос об учреждении специального научно-исследовательского института (центра) проблем военного образования и существенного увеличение ассигнований, направленных на фундаментальные и прикладные исследования.

2. Сосредоточить внимание на координации и тесное взаимодействии научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, соединений и частей военной авиации. Рекомендовать проведение Всероссийских и Всеармейских научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов» с обсуждением актуальных проблем политики военного образования, функционирования и развития различных систем профессионального военного образования.

3. Шире отражать в средствах массовой информации и периодических изданиях результаты научных исследований в области политики и практики военного образования.

4. Целесообразно приступить к воссозданию на принципиально новой основе общественных организаций и движений, содействующих государству в подъеме престижа военного авиатора и комплектованию авиационных вузов лучшими представителями российской молодежи.

5. Необходимы целевые программы по военно-политическому просвещению граждан, военно-патриотическому воспитанию и развитию правовой культуры граждан.

6. Назрела необходимость создания обобщающих фундаментальных трудов «Роль и место авиации в военной политике России»; «Политика военного образования: актуальные проблемы современности»; «Система военно-авиационного образования: история, современность и взгляд в будущее»; «Уроки развития и реформирования системы подготовки летных кадров: мировой и отечественный опыт»; «Опыт применения авиации в локальных конфликтах и контртеррористических операциях»1;

1 Для подготовки которых можно было бы привлечь представителей различных отраслей научного знания: военных и гражданских философов, политологов, социологов, культурологов, историков, экономистов, боевых летчиков и опытных методистов и т.д. в) направленные на повышение уровня мировоззренческой и методологической культуры военных кадров.

Целесообразно ввести в содержание учебных программ по политическим наукам военных вузов Российской Федерации раздел «Политика военного образования», а в системе подготовки и переподготовки преподавателей учебную дисциплину под аналогичным наименованием, разработав и издав соответствующие учебные пособия и методические материалы.

1. При ВВА им. Ю.А. Гагарина создать междисциплинарную предметную комиссию по координации комплексного изучения проблем политики военного образования, методологического и методического обеспечения их изучения слушателями, адъюнктами и офицерами авиационных вузов, прибывшими на курсы подготовки и повышения квалификации.

2. Составителям энциклопедий, словарей рекомендовать включение в подготавливаемые издания таких понятий, как «политика государства в области военного образования», «доктрина военного образования» «система военно-авиационного образования» и т.д. Целесообразно отразить проблематику политики военного образования в программах общественно-государственной, командирской и профессиональной подготовки офицеров высшего командного звена, офицеров вузов, выделив ее в специальный раздел «Военная политика государства и проблемы строительства новой системы подготовки авиационных кадров».

Думается, реализация указанных предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию политики военного и военно-авиационного образования, процесса обучения и воспитания военных профессионалов.

Проведенное исследование «Система военно-авиационного образования в России: эволюция и приоритеты современного развития (политологический анализ)" показывает, что это довольно сложная полиаспектная проблема, имеющая важное практическое значение. Эта работа заложила основания для

175 дальнейших научных апробаций и исследований, выполнения других многоплановых задач. Она подтолкнула автора к реализации дальнейшего замысла, целью которого станет оформление методологии и методики определения качества и эффективности политики государства в области военного образования, функционирования различных подсистем военно-профессионального образования.

заключение

Система военно-авиационного образования - элемент общей системы кадрового обеспечения военной политики, реализующий государственный кадровый заказ на подготовку профессионалов по всему спектру военно-авиационных специальностей в интересах качественного и эффективного решения задач обороны страны.

Структуру этой системы образуют государственный кадровый заказ, государственные образовательные стандарты и программы подготовки военных летчиков, штурманов, специалистов тыла связи и управления, военно-учебные заведений всех уровней, учреждения, заведения и воинские части, обеспечивающие функционирование и развитие авиационных вузов, органы управления военно-авиационным образованием, общественные и государственно-общественные объединения, принимающие участие или содействующие процессу подготовки кадров для военной авиации страны.

Государственный кадровый заказ на подготовку специалистов для военной авиации - это механизм регулирования государством взаимоотношений между вузами различной подчиненности и силовыми ведомствами с целью устойчивого и эффективного комплектования авиационных частей подготовленными кадрами. Он предопределяет социально-политическую сущность системы военно-авиационного образования и, прежде всего, тем, что отражает социальный заказ государства на подготовку и комплектование офицерского корпуса как выразителя воли государства по обеспечению жизненно важных интересов и безопасности России, ее вооруженной защите.

Решение организационных вопросов государственного кадрового заказа возлагается на Правительство Российской Федерации, а непосредственное его оформление возлагается на органы формирования и реализации. Правовую основу оформления и последующей реализации образуют: а) Конституция

Российской Федерации, в частности, положения об общих основах военной политики, принципах создания и функционирования военной организации государства, конституционных органах обеспечения безопасности, месте Вооруженных Сил в политической структуре общества, правах конституционных органов по объявлению мобилизации; б) федеральные законы, регламентирующие военное строительство, организацию обороны, охрану границ, реализации морской доктрины, военно-космической, пограничной политики, прохождения службы, гражданскую и территориальную оборону, мобилизационные вопросы; в) Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации по различным аспектам военного строительства, развития Вооруженных Сил, ВВС, военного образования; г) ведомственные нормативные документы - приказы и директивы Министра обороны, ГШ ВС РФ, Главкома ВВС, и т.д.

Расчет государственного кадрового заказа осуществляется в соответствии с основными положениями Военной доктрины, концепции национальной безопасности и на основе долгосрочных программ развития военной авиации и подготовки кадров военных авиаторов. Основными факторами при этом выступают:

- состояние и тенденции развития военно-политической обстановки (мирное время, подготовка к военным действиям, ведение войны) и реализуемый при этом политический курс;

- тенденции развития военной авиации, главным образом, те, что определяют перенос акцента с количественных на качественные параметры развития военно-авиационного образования; состояние экономического развития страны и авиационной промышленности, в частности;

- необходимые потребности восполнения авиационных частей и запаса кадров, вызванные естественным отходом военнослужащих или боевыми потерями.

На основе государственного кадрового заказа военными ведомствами определяется порядок его реализации, рассчитываются и при необходимости приводятся в соответствие емкость, организационно-штатная структуру и сеть военных вузов. Уточняются программы подготовки специалистов того или иного профиля. Вносятся соответствующие изменения в организацию, содержание и методы обеспечения образовательного процесса в вузах.

Непосредственное соотнесение параметров государственного кадрового заказа и результатов его реализации служит основой для разработки и осуществления корректирующего управленческого решения, а при необходимости - коррективы и самой политики государства в области военного образования.

Кроме своей основной функции - кадрового обеспечения механизма военно-политической практики, системой военно-авиационного образования реализуются:

- научно-аналитическая функция, предполагающая организацию и проведение научно-исследовательских работ, направленных на повышение качества, определение оптимальных механизмов и режимов реализации государственного кадрового заказа;

- аккумулятивная функция, состоящая в накоплении и сохранении всего положительного опыта военно-профессиональной подготовки авиаторов, военно-патриотического воспитания курсантов и слушателей, сохранении традиций отечественного военно-авиационного образования;

- функция мобилизационного развертывания - непосредственное участие в реализации мобилизационных планов при перерастании военной опасности в угрозу войны.

Оформление и реализация научной стратегии развития, совершенствование управления системой военно-авиационного образования требуют познания ее закономерностей. Наиболее эвристичным для этой исследовательской операции является методологический подход, основанный на ведущем принципе системологии - принципе внешнего дополнения. В данном случае метасистемой выступает военная политика.

Государство на основе положений Военной доктрины и исходя из реальной обстановки осуществляет целеполагание для функционирующей системы подготовки военных авиаторов или определяет параметры ее необходимого развития. В свою очередь, система военно-авиационного образования настраивается на оптимальный режим функционирования, задает необходимые требования и параметры функционирования всех элементов, составляющих ее структуру. При этом анализ устойчивых объективных связей, характеризующих сущностное предназначение, функционирование и развитие системы военно-авиационного образования позволяет выявить следующую ее закономерность.

Система военно-авиационного образования в полной мере реализует свое предназначение, если параметры ее деятельности, стратегия развития обеспечивают подготовку авиационных специалистов в объеме и качестве, соответствующим потребности военной безопасности страны в реальной и прогнозируемой военно-политической ситуации.

Эта закономерность по всем признакам является систематизирующей, интегрирующей в себе проявление других объективных связей, зависимостей как внешних, так и внутренних.

Внешняя детерминация системы военно-авиационного образования связана с ее закономерной зависимостью от геополитического положения страны, а также от исторических условий развития государства, факторов исторической преемственности: традиций особенностей национальной психологии.

В качестве внешней закономерности следует отметить зависимость системы военно-авиационного образования от уровня развития военной науки и военной практики.

Внутренними закономерностями функционирования и развития системы военно-авиационного образования выступает гармония, оптимальное соотношение развития всех элементов, составляющих ее систему; взаимодействие преемственности и обновления в развитии системы военно-авиационного образования; относительная самостоятельность системы военно-авиационного образования.

Познание закономерностей системы военно-авиационного образования необходимо для научной организации и осуществления политики государства в области военного образования.

Политика военного образования - органическая часть военной политики государства, представляющая собой механизм реализации субъектами организационных и регулятивно-контрольных функций в рамках единой стратегии деятельности, направленной на создание, всестороннее обеспечение и совершенствование системы подготовки военных кадров в интересах безопасности страны и ее прогресса. Она выступает на едином правовом поле с общегосударственной политикой профессионального образования, но специфична в силу особенностей собственного объекта, субъектов и механизма функционирования.

Политика военного образования выступает в единстве идеальной и предметной форм деятельности, принимающих осязаемый характер в виде а) идей, теорий, убеждений; б) институтов, средств, определенных технологий организационной и контрольной деятельности, конкретного руководства и управления системой военного образования. При этом теоретическая, мыслительная деятельность формирует политическое сознание, мышление менталитет, характеризующие носителей политики.

Политическая практика ориентирована на разрешение проблем, связанных с реконструкцией, реорганизацией системы военного образования с целью ее адаптации к изменяющимся военно-политическим реалиям и социально-культурной ситуации в стране; формированием и поддержанием необходимых параметров социальной базы военной школы; осуществлением руководства и контроля исполнения стратегических установок и программных положений в процессе ее функционирования и развития; подбором и расстановкой кадров, способных реализовать целевые установки по подготовке военных специалистов; определением наиболее оптимальных и рациональных сценариев и условий функционирования системы подготовки кадров; обеспечением престижа России в сфере предоставления образовательных услуг по подготовке военных профессионалов на межгосударственном уровне.

Результативность политики военного государства выступает производной от степени реализации субъектами политики требований ее принципов.

С одной стороны, функционирующее в едином образовательном пространстве российское военное образование подчинено требованиям принципов политики государства в области образования. А, с другой, его научные основы предполагают знание и исполнение требований принципов, адаптированных к специфике военно-образовательной сферы. К ним относятся принципы объективности, приоритета военно-стратегической целесообразности, комплексности и системности, эффективности и оптимальности, экономичности, конкретности и информативности. Каждый из этих принципов в зависимости от специфики той или иной подсистемы военного образования наполняется своим достаточно специфическим содержанием.

Следует отметить, что проводимая стратегия в сфере военно-авиационного образования позволила создать уникальную по целому ряду позиций отечественную систему подготовки кадров. При этом содержание и логику ее эволюционного развития определяли такие объективные тенденции, как оптимизация ее структуры и содержания, высокая степень адаптивности в российском образовательном пространстве и усиление ее интеграции с государственной образовательной системой, восприимчивость к изменяющимся военно-политическим реалиям, военно-техническим новшествам и военно-стратегическим взглядам на роль и способы боевого применения авиации. Кроме того, на рубеже 80-90-х гг. прошлого в развитии стали находить свое проявление и такие тенденции, как гуманизация и информатизация военно-авиационного образования.

Возникновение, функционирование и развитие системы военно-авиационного образования подчиняются действию всеобщих диалектических законов и, в первую очередь, закона единства и борьбы противоположностей. Системный анализ позволяет обнаружить среди них то "сквозное" противоречие, которое порождает другие связанные с различными сторонами, аспектами функционирующей системы противоречия. Это противоречие между содержанием, характером и динамикой военно-политических отношений, генерирующих или способных генерировать потребность в необходимом количестве и качестве военных специалистов, и реальными потенциальными возможностями реализуемой военно-образовательной доктрины.

Исследование источников развития системы военно-авиационного образования позволяет осуществить классификацию ее противоречий следующим образом - противоречия внутрисистемного и внесистемного, генетического, структурного, функционального характера. Если брать за основу такой критерий, как уровни проявления и действия противоречий, то целесообразным будет рассмотрение противоречий в системе взаимоотношений: "общество - система военно-авиационного образования"; "военная строительство - система военно-авиационного образования"; внутрисистемные противоречия; противоречия на уровне отдельных элементов системы военно-авиационного образования.

Для всех групп противоречий свойственно сложное диалектическое взаимодействие, в них прослеживается взаимосвязь объективных и субъективных условий и факторов. Несоответствие необходимого и реального потенциалов может быть обусловлено причинами как объективного, так и субъективного характера. Наиболее часто повторяющимися объективными предпосылками обострения противоречий системы военно-авиационного образования выступают: динамично изменяющаяся международная обстановка, приводящая к нарастанию напряженности политических отношений государств, блоков; революционные процессы в развитии военного дела, требующие коренного преобразования доктрины и содержания военного образования; кризисные процессы в социально-экономической жизни общества и, как следствие, подрыв экономической, социальной базы военно-образовательной политики и ряд других.

Среди субъективных причин прежде всего следует выделить такие, как кризис государственно-политического мышления, способствующий выбору и реализации ошибочной политической стратегии в области военного образования; недооценка роли и значения системы военно-авиационного образования в реализации требований военной доктрины; гносеологические трудности, связанные с несовершенством оценки эффективности функционирующей системы подготовки военных специалистов; отсутствие должной координации и согласованности в деятельности органов управления военным образованием; субъектов политики; издержки, несоответствие ее нормативно-правовой регламентации изменившимся условиям; и тому подобное.

Анализ показывает: зачастую снижение потенциала системы военно-авиационного образования происходило из-за несовершенства научных основ политики государства в области военного образования. Как уникальное явление эта система попадает в фокус внимания нескольких, достаточно специфичных политической доктрин государства: военной доктрины, доктрины национальной безопасности, доктрины образования. Полиаспектность политического проявления военного образования во всем многообразии его подсистем требует особого механизма организационной, регулятивно-контрольной деятельности государства. Структуру военной политики наряду с военно-экономической, военно-технической политикой должна составлять и политика государства в области военного образования.

Как показывает исследование политика государства в области отечественного военного образования не всегда была последовательной. Потому не случаен волнообразный путь развития потенциала отечественной системы военно-авиационного образования. Для него характерна периодическая смена фаз укрепления и падения: возникнув в начале века, в годы революции и гражданской войны эта система подвергается сильным разрушительным ударам; набрав необходимые обороты в 20-х - первой половине 30-х годов в 1937-38 гг. она испытывает на себе гибельное давление репрессий; окрепнув в послевоенное время, адаптировавшись к новым его геополитическим реалиям, военно-авиационная школа подвергается разрушительному воздействию со стороны некомпетентного военно-политического руководства страной в 60-е годы. Оправившись от этого удара, через 30 лет она вновь становится объектом непродуманного реформирования.

Анализ показывает, что эволюцию системы военно-авиационного образования в России определяли, главным образом, такие тенденции, как восприимчивость к изменяющим военно-политическим, военно-стратегическим реалиям, революционным изменениям в военном деле; высокая степень адаптивности в российском образовательном пространстве и усиление ее интеграции с государственной образовательной системой; оптимизация структуры, содержания и механизма функционирования системы. На рубеже 80 - 90-х гг. прошлого века в ее развитии стали находить проявление такие тенденции, как гуманизация и информатизация военно-авиационного образования.

Отечественная система военно-авиационного образования была уникальной по целому ряду позиций: по уровню подготовки авиационных специалистов, привлекательности для лучших представителей молодежи, богатому потенциалу в воспитании, нравственном становлении профессиональных авиаторов, способных и готовых исполнить свой воинский долг любой ценой, с точки зрения реализации принципа стратегической целесообразности при размещении вузов, конкурентоспособности на рмировом рынке военно-образовательных услуг.

Вместе с тем, анализ показывает, что в истории развития системы отечественного военно-авиационного образования содержится много ярких страниц, характеризующихся проявлении не только прозорливого ума, но опасного неразумия, не только взлетами, но и падениями.

Противоречие между потребностью государственного кадрового заказа и результатами функционирования системы военно-авиационного образования вызвали необходимость извлечения не только военно-технических, военно-профессиональных, но и политических уроков.

Первый урок свидетельствует о необходимости постоянного приращения научных знаний, обеспечении качественной реализации научно-аналитической прогностической функции политики государства в области военного образования.

Следующий урок вытекает из анализа организационно-практической функции военной политики и акцентирует внимание на важности постоянного совершенствования управления системой военно-авиационного образования. Этот урок указывает на необходимость постоянного совершенствования механизма разработки и принятия на самом высоком государственном уровне, обеспечения гарантий защиты управления системой от некомпетентности, волюнтаризма, осуществления постоянного контроля за ее функционированием

Уроком непреходящего значения следует признать необходимость конкретного наполнения содержания политики государства в сфере военного образования стратегией деятельности, предполагающей эффективное воздействие на все элементы и процессы функционирующей системы военно-авиационного образования, определяющие качество реализации государственного кадрового заказа. При этом целевые установки, принимаемые решения должны максимально возможно нейтрализовать негативные тенденции, проявившиеся, возникающие в последнее время. В первую очередь это касается разрыва преемственности поколений летных экипажей, аритмии боевой подготовки, которые неуклонно ухудшают состояние безопасности полетов.

История также учит, что нет ничего опаснее - опоздать со строительством, не обеспечить оперативность продуманного реформирования системы военно-авиационного образования, адекватных меняющейся военно-политической практике. Это чревато подрывом основ военной безопасности страны, появлением соблазна потенциального противника воспользоваться нашей слабостью, многократным увеличением человеческих жертв в войне, неизбежной потерей качественных параметров реализации государственного кадрового заказа из-за необходимости интенсификации военно-профессиональной подготовки.

История учит и тому, что еще задолго до начала войны должен быть продуман и создан такой механизм обеспечения функционирования системы подготовки военных авиаторов, который бы обеспечил ее оперативную и менее болезненную перестройку с мирного на военный лад,

Изменяющаяся военно-политическая обстановка, тенденции развития военного дела, свидетельствующие о возрастании роли и значения военной авиации в современной войне диктуют необходимость кардинальных преобразований по созданию такого воздушного щита, которого Россия еще не имела. Речь идет о системе воздушно-космической обороны Российской Федерации - системе в которой уровень подготовленности военного профессионала будет оказывать существенное воздействие на качество военно-политической практики. Наличие мощной авиационной группировки, группировки сил воздушно-космической обороны, высокопрофессиональных военных кадров должно стать мощным фактором политического и стратегического сдерживания любого агрессора от развязывания военных действий против России.

А потому знание противоречий современного функционирования и развития системы военно-авиационного образования России важно с точки зрения методологического обоснования программ и практики развития авиационной составляющей оборонного щита.

В диссертации за основу исследования противоречий избран критерий, позволяющий наиболее полно осуществить политологический анализ механизма их возникновения и развития. Таким критерием, главным образом, является уровень проявления и действия противоречий. Соответственно, анализ акцентирован на взаимосвязях: а) военная политика - система военно-авиационного образования.

Совершенно очевидно, что это противоречие является "сквозным", порождающим другие связанные с различными сторонами, аспектами функционирующей системы противоречия.

Основным противоречием системы военно-авиационного образования выступает противоречие между потребностями качественного кадрового обеспечения эффективной военно-политической практики и реальными возможностями этой системы для их реализации; б) "военная строительство - система военно-авиационного образования".

Анализ этого уровня противоречий целесообразен именно потому, что по многим направлениям Военная реформа в России буксует, а преобразования всей системы военного образования и военно-авиационного, в частности, не тормозятся и не обеспечивают должный масштаб, темпы военного строительства; г) "общество - система военно-авиационного образования". Характерным для нас сейчас является противоречие между потребностями функционирования, развития системы военно-авиационного образования и ограниченными возможностями общества для их реализации. Оно возникло и обострилось вследствие кризисного состояния экономики, остроты демографической ситуации, нравственной деградации общества; в) внутрисистемные противоречия. Эта группа противоречий возникает из-за несоответствия параметров функционирования и развития различных элементов системы военно-авиационного образования. Во всем многообразии форм их проявления наиболее острыми и значимыми своими последствиями выступают противоречия между параметрами государственного кадрового заказ на подготовку военных авиаторов и возможностями вузов по его исполнению; необходимым режимом функционирования, развития системы подготовки авиационных специалистов и существующим механизмом ее кадрового, материального, финансового, научного обеспечения. Достаточно острый характер приобрело внутрисистемное противоречие, обусловленное несоответствием механизма управления содержанию и характеру задач, решаемых авиационными вузами. Чрезвычайно сложным для настоящего времени остается противоречие между существующими едиными стандартами высшего профессионального образования, распространяющимися и на систему подготовки военных авиаторов и учебными планами, программами образовательной деятельности, соответствующими качественным параметрам государственного заказа на военных летчиков, штурманов; г) противоречия на уровне отдельных элементов системы военно-авиационного образования. Эти противоречия являются более частными и конкретными по отношению к предыдущим группам противоречий и прослеживаются в процессе формирования государственного кадрового заказа, функционирования и развития авиационных вузов, в различных формах обеспечения подготовки авиационных специалистов, в процессе управления военно-авиационным образованием, в разработке и реализации учебных планов и программ и т.д.

Следует отметить, что для всех групп противоречий свойственно сложное диалектическое взаимодействие, в них прослеживается взаимосвязь объективных и субъективных условий и факторов.

В 90-х - годов прошлого столетия с началом разрушения прежней системы военно-авиационного образования относительно долгое время достойной ей замены не происходило. Механизм конструктивного разрешения ее противоречий своевременно не был запущен. Крайне медленно осуществлялась работа по обоснованию и оформлению комплекса научно-обоснованных ориентиров и необходимых практических мероприятий с целью приведения этой системы в качественно новое состояние. Отсутствие должной научной экспертизы принимаемых решений в этой области, и та поспешность, с которой они принимались и тут же не выполнялись на фоне острого дефицита финансовых и материальных средств, выделяемых на оборону, привели к разрушению традиционно сильных свойств отечественной системы подготовки военно-авиационных профессионалов. Оставшиеся в живых после непродуманного реформирования ее разрозненные элементы слабо напоминают некогда стройный механизм подготовки и переподготовки авиаторов. Создать что-то принципиально новое, в котором в «снятом» виде представлены положительные качества прежней системы не удалось. Нельзя признать оптимальными и предлагаемые проекты ее реформирования. Как результат, качественные и количественные параметры функционирующей системы военно-авиационного образования явно не соответствуют тем объективными требованиями, которые предопределены к ней изменениями геополитической ситуации в мире, военно-политического положения России, и которые отражают тенденции развития военного дела и, в первую очередь, объективный процесс возрастания роли и значения ВВС в обеспечении безопасности страны.

Объективные обстоятельства выдвигают перед субъектами политики и идеологами военно-авиационного образования комплекс научно-методологических, организационно-практических проблем, итогом разрешения которых должна стать не частично приукрашенная, изуродованная так называемыми реформами последнего десятилетия система военно-авиационного образования, а явление, принципиально новое, адаптированное к реалиям сегодняшнего дня и отвечающее перспективным интересам укрепления военно-воздушной мощи России.

Решение этой многоаспектной проблемы делает чрезвычайно актуальными такие государственные приоритеты, как: совершенствование управления системой военно-авиационного образования;

- совершенствование научных основ ее функционирования и развития;

- улучшение финансового и материально-технического обеспечения:

- воссоздание ее необходимой социальной базы военно-авиационного образования и условий для пополнения вузов качественным переменным и постоянным составом, осуществление комплексного и действенного подхода к сохранению и приумножению человеческого фактора системы подготовки авиационных кадров;

- адаптация его структуры, организации и содержания к задачам кадрового обеспечения военной авиации, достаточного для проведения Россией эффективной военной политики в мирное и в военное время.

Одним из главных условий реализации этих приоритетов должна стать эффективная политика государства в области военного образования.

Проведенное исследование показывает, что это довольно сложная многоплановая практическая работа, требующая взаимосогласованных действий ученых и политиков, государственных органов и общественных объединений. В этой связи можно выделить две группы рекомендаций, представляющих практическую значимость: рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки проблем военно-авиационного образования, и рекомендации непосредственно практического характера.

Проведенное и оформленное исследование может послужить основанием для определения и реализации новых направлений приращения научных знаний, представляющих собой в одном случае развитие теоретического содержания соответствующих разделов диссертации.

Перспективными представляются комплексное исследование политической истории авиационного образования России, тенденций и механизмов ее развития на различных этапах цивилизационного и национального прогресса. Продуктивен и сравнительный анализ генезиса и содержания военно-образовательных политик различных государств.

Предметом особого научного внимания может стать исследование современной диалектики политики государства в области военного образования. Объем и содержание научных проблемы потребуют участия не только специалистов в области политических наук, но и представителей других сфер научного знания, интеграции их усилий.

Чрезвычайно актуальными в настоящее время становятся исследования механизма разработки и принятия государственных решений по вопросам развития системы военного образования, совершенствования его управлением. В другом случае приращение научных знаний следует ожидать от осмысления «стыковых» проблем, к каковым можно отнести проблему взаимосвязи системы военно-авиационного образования и национальной безопасности.

Научное и практическое значение можно ожидать от научного осмысления взаимосвязи системы военно-авиационного образования и военно-технического потенциала государства. Плодотворными могут оказаться прогнозные исследования проблем военного строительства и перспектив развития военно-авиационного образования. Чрезвычайно актуальными представляются исследования проблем качественных и количественных параметров функционирования системы военно-авиационного образования с точки зрения реализации пограничной политики России, Морской доктрины Российской Федерации.

В третьем случае приращение научных знаний можно ожидать на базе дальнейшего исследования результатов данной работы. К числу перспективных следует отнести осмысление роли и места политики военного образования в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, в реализации жизненно важных интересов России, в совершенствовании ее социального, научного и культурного потенциала. Несомненный научный интерес представляет разработка методологии анализа и оценки эффективности системы военно-авиационного образования, методологии экспертизы организационно-штатных структур авиационных вузов.