автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
История полабско-балтийских славян в отечественной историографии (1917-1997 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кузнецова, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'История полабско-балтийских славян в отечественной историографии (1917-1997 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История полабско-балтийских славян в отечественной историографии (1917-1997 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ПОМОНОСОВА

РГ6 од

О 9 ФЁ8 1393 На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА АННА МИХАЙЛОВНА

ИСТОРИЯ ПОЛАБСКО-БАЛТИЙСКИХ СЛАВЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (1917-1997 гг.)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.09. - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л.П.Лаптева.

Официальные оппоненты • доктор исторических наук, старший научный сотрудник А.Л.Ястребицкая,

кандидат исторических наук, доцент И.Г.Воробьёва,

Ведущая организация - Институт славяноведения и балканистики Российской Академии Наук.

Защита состоится « ¡О» fiQ^JlPrt^j 1998 г. в « /б"» часов на заседании Диссертационного совета К.053.05.28 по всеобщей истории при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Воробьёвы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (МГУ, I корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « Ю » ЯНвЯР/? 199 8 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

И.Л.Маяк

1. Общая характеристика работы

Предмет исследования

Предметом исследования диссертационного сочинения является отечественная историография полабско-балтийских славян с 1917 по 1997 год, включившая в себя более ста научных трудов, среди которых значатся переводы и публикации источников, научные статьи, а также девять неопубликованных диссертаций. В настоящей работе анализируется литература указанного периода, посвященная средневековой истории славян Полабья и Поморья, среди которых принято выделять такие племена как вагры, варны, велеты (лютичи, вильцы), лужицкие сербы (сорбы), ободриты (бодричи), полабы, поморяне, ране, ратари, стодоряне, черезпеняне, хижане. В ходе генезиса полабско-балтийских славян формировались более крупные племенные объединения, такие как ободриты, лужицкие сербы, велеты и поморяне.1 История лужицких сербов, сохранивших свой язык и культуру вплоть до настоящего времени, изучается в рамках специальной области славяноведения, сорабистики. Автор представленной диссертации ограничивается анализом результатов изучения прошлого этой ветви полабско-балтийских славян эпохи раннего средневековья.

В целом хронологические рамки рассматриваемой в отечественной историографии истории полабско-балтийских славян охватывают период с начала У1 и до конца XII вв.2 Большинство учёных считает, что славяне расселялись на территории от р. Эльбы на западе до р. Одер на востоке, от Рудных гор на юге и до Балтийского моря на севере в течение У1-У1И веков. Насколько можно судить на основании сохранившихся источников, с конца УШ века полабско-балтийские славяне постоянно находились как в мирном взаимодействии, так и конфликтных отношениях, с окружавшими их соседями. К XII веку ситуация изменилась в сторону интенсивного военного конфликта, закончившегося во второй половине столетия завоеванием славянских земель саксонским герцогом Генрихом Львом и маркграфом Восточной марки Альбрехтом Медведем. В результате процесса ассимиляции, полабско-балтийские славяне постепенно утратили свою

'Саливон А.Н. Ободриты: общественно-политический строй (УШ-ХП вв.). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1979. С.27. 'В некоторых работах хронологические рамки изучения доведены и до Х1И-Х1У веков. См. Рыськин Б.Э. Смерды в областях немецкой колонизации Х1-ХШ веков II Вопросы

истории. 1948. №3. С.74-80. РонинВ.К., Иванов Вяч.Вс. Проблемы этнического самосознания полабских славян Х1-Х1У вв. II Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. М., 1983. С.297-317.

самобытность. Конец XII - XIII века - это период «широкого проникновения в Поморье представителей разных слоев немецкого этноса, что положило начало новому этапу в этнической истории крап», и поэтому историография данных процессов не рассматривается в настоящем диссертационном исследовании.3

Актуальность и степень изученности проблемы

Интерес к изучению истории полабско-балтийских славян проявлялся прежде всего в России, Германии, Польше, бывшей Чехословакии. Появились также и исследования по историографии дореволюционной России, Польши и Германии о славянах Полабья и Поморья. Однако до сих пор не написана работа, посвящённая развитию отечественной историографии полабско-балтийских славян за последние 80 лет. Между тем, появление такого труда - своевременно и актуально.

Во-первых, необходимость изучения научной литературы о полабско-балтийских славянах за последние 80 лет связана с выявлением общего состояния мировой историографии этой ветви славянства, которая обогатившись ценнейшими источниковедческими трудами и фундаментальными исследованиями, в последнее время несколько затормозила своё развитие. Это объясняется причинами как объективного, так и субъективного характера. Наступившее относительное «затишье» в историографии полабско-балтийских славян следует использовать для осмысления пройденного в этой области пути. В настоящее время, также как и раньше, это «не только позволяет [...] полнее мобилизовать уже накопленные наукой факты и обобщения, но и повышает теоретический уровень исследовательской работы, помогает совершенствовать приёмы исследования».4

Кроме того, отечественная историческая наука в целом в последние годы вышла на качественно иной этап своего развития, где привлечение новых методов исторических исследований и новейшей литературы проходит вместе с расширением возможностей знакомства с достижениями зарубежной историографии. Имеющиеся результаты изучения истории полабско-балтийских славян также требуют определённого пересмотра,

3Ронин В.К., Флоря Б.Н. Государство и общество у полабских и поморских славян II Раннефеодальные государства к народности (южные и западные славяне У1-ХИ вв.). С.116-137. С.134.

4Дьяков В.А., Марков Д.Ф., Мыльников A.C. Некоторые узловые методологические вопросы истории мировой славистики II История, культура, этнография и фольклор славянских народов. УШ Международный съезд славистов. Загреб-Любляна, 1978.М., 1978. С.465-490. С.465.

привлечения современных методов и более широкого использования сравнительного материала. На этом важнейшем этапе развития гуманитарных исследований весьма актуальным становится осмысление опыта, накопленного предшествующей историографией, ибо только с учётом её достижений и просчётов возможна реконструкция исторической судьбы полабско-балтийских славян.

Следует обратить особое внимание на то, что в то время как в дореволюционной России анализу историографии полабско-балтийских славян уделялось отечественными учёными большое внимание, результаты изучения этой темы за последние 80 лет практически не рассматривались. За исключением кратких историографических обзоров в диссертациях, посвященных отдельным проблемам истории полабско-балтийских славян, и биографических очерков о некоторых известных советских историках, занимавшихся изучением этой ветви славянства, вклад отечественйой историографии в исследование прошлого славян Полабья и Поморья остаётся неизученным. В то же время, существует содержательная литература по истории славяноведения и медиевистики в нашей стране, которая послужила основой для установления динамики развития исследовательского интереса к проблемам истории полабско-балтийских славян.

Цепь и задачи исследования.

Основная цель работы - осветить ход изучения полабско-балтийских славян в отечественной историографии за последние 80 лет. В связи с этим в исследовании ставятся следующие основные задачи:

- дать критический анализ научной литературы по основным проблемам средневековой истории полабско-балтийских славян;

- проанализировать динамику исследовательского интереса к истории полабско-балтийских славян в отечественной историографии в период с 1917 по 1997 год;

- определить место и значение этого направления в славяноведении и медиевистике последних восьмидесяти лет, дать его общую характеристику;

- наметить проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Источники исследования.

Источником исследования является отечественная историография полабско-балтийских славян. Она весьма разнообразна и обширна по

объёму, ибо включает в себя более ста работ, среди которых имеются переводы и публикации важнейших источников, фундаментальные научные статьи и диссертации.

В рассматриваемой историографии преобладают научные статьи, а также главы и разделы коллективных трудов и монографий (девяносто пять), поскольку главной задачей советской исторической науки долгое время являлось написание обобщающих сравнительно-исторических исследований. Подобное положение является характерной особенностью научной литературы по указанной теме по сравнению с дореволюционной историографией полабско-балтийских славян, где основу составляли фундаментальные монографии таких учёных как А.Ф.Гильфердинг, А.Павинский, М.В.Бречкевич, Д.Н.Егоров. В то же время, следует отметить, что за последние десятилетия не только в отечественной, но и в зарубежной историографии славян Полабья и Поморья преобладает тенденция к написанию научных статей. Бесспорно, это обстоятельство нисколько не умаляет значение исследовательского поиска в этом направлении. Другую группу работ отечественной историографии полабско-балтийских славян последних 80 лет представляют неопубликованные диссертации (семь непосредственно посвящены истории полабско-балтийских славян, две содержат отдельные главы по указанной теме). Весомую часть рассматриваемой литературы составляют комментированные переводы на русский язык и публикации источников по истории этой ветви славянства (восемь).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1997 год. Следует отметить, что 1917 год выбран условно в качестве отправной хронологической точки. Хотя основной период развития интереса к полабско-балтийским славянам начинается в конце 30-х годов, и начало новой эпохи в жизни общества в 1917 году далеко не сразу отразилось на изменении характера и методов исторических исследований, Октябрьская революция коренным образом повлияла на дальнейшее развитие науки. Исследование отечественной научной литературы доведено в представленной диссертации до второй половины 1997 года в связи со стремлением автора максимально отразить и проанализировать в том числе и новейшую историографию по указанной теме.

Методика исследовании.

В начале работы над диссертацией был проработан значительный пласт источниковой базы по истории полабско-балтийских славян, а также основная и вспомогательная литература по теме исследования (как отечественная, так и зарубежная). Затем, с учётом изученного материала, были выявлены наиболее существенные вопросы истории полабско-балтийских славян в освещении отечественной историографии в период с 1917 по 1997 гг. Особое внимание было уделено ознакомлению с процессами, происходившими в отечественном славяноведении и медиевистике, оказавшими влияние и на изучение полабско-балтийских славян в нашей стране.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые показана динамика изучения и обобщены результаты исследования средневековой истории полабско-балтийских славян в отечественной науке последних 80 лет, что позволило не только подвести итоги в области изучения прошлого славян Полабья и Поморья, но и наметить пути дальнейшего развития этой отрасли славистики.

Апробация работы

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры южных и западных славян исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Основные результаты исследования были изложены в докладах на конференции «Славяне и их соседи» в Институте славяноведения и балканистики РАН в мае 1997 года, а также на конференции «Славянский мир и его изучение» в Тверском государственном университете в ноябре 1997 года. Подготовленные к публикации тексты выступлений находятся в печати.

II. Структура и содержание диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования: воссоздать картину развития отечественной историографии полабско-балтийских славян в период с 1917 по 1997 год и осветить степень изученности основных проблем истории славян Полабья и Поморья. В связи с этим необходимо показать, насколько полно введён в научный оборот основной массив источников, как происходило изучение этногенеза,

хозяйственной деятельности и материальной культуры полабско-баптийских славян, исследование их отношений с соседями и общественно-политического устройства. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования. При обзоре источников - работ о полабско-балтийских славянах за последние 80 лет - делается попытка осмыслить динамику развития историографии и установить взаимосвязь между происходившими переменами в славяноведении и медиевистике и изучением прошлого полабско-балтийских славян в нашей стране. Во введении также рассматривается степень разработанности проблемы, во многом определившей научную актуальность представленной диссертации.

Первая глава посвящена анализу источниковедческих трудов по истории полабско-балтийских славян в рассматриваемой историографии. В ней сделана попытка показать степень изученности письменных источников, а также материала, обнаруженного в результате археологических раскопок на территориях, некогда населённых полабско-балтийскими славянами.

Исследования письменных источников о полабско-балтийских славянах проводились в двух направлениях. Осуществлялся перевод на русский язык и издание основных письменных источников о славянах Полабья и Поморья. Кроме того, при написании трудов по истории полабско-балтийских славян, сочинения средневековых авторов, взятые учёными за основу, подвергались источниковедческому анализу. Рост интереса к изучению письменных источников приходится на начало 60-х годов, когда в трудах по истории полабско-балтийских славян преобладание тематики борьбы славян с немцами сменилось вниманием исследователей к более широкому кругу вопросов. Кроме того, перед медиевистикой в целом в шестидесятые годы были поставлены новые задачи, потребовавшие внести коррективы в подготовку учёных.5 Переводы основных источников о полабско-балтийских славянах за последние 30 лет значительно увеличили возможности преподавания истории славян в вузах. За это время были переведены на русский язык и опубликованы «Славянская хроника» Гельмольда (Л.В.Разумовская, 1963 год), «Деяния саксов» Видукинда Корвейского

'Гутнова Е В. Советская медиевистика с середины 30-х до конца 60-х годов II История и историки. Отв. ред. И.Д.Ковальченко. М., 1990. С.164-208.

(Г.Э.Санчук, 1975 год). В конце 80-х годов с изданием «Хрестоматии по истории южных и западных славян» В.К.Рониным был осуществлён частичный перевод таких важных латинских источников как «Анналы королевства франков», сочинение Баварского географа, Вертинские анналы, Фульдские анналы, «Хроника» Титмара Мерзебургского, «Деяния архиепископов гамбургской церкви» Адама Бременского, «Жития Оттона, епископа Бамбергского» Герборда. Кроме того, В.К.Ронин заново перевёл некоторые разделы «Деяний саксов» Видукинда Корвейского и «Славянской хроники» Гельмольда.6

В конце 80-х годов М.Б.Свердловым было осуществлено издание корпуса латиноязычных источников по истории Древней Руси.7 Автор, прежде всего, выбирал для перевода и публикации те разделы документов, в которых речь идёт о древнерусском государстве. Тем не менее, его работа представляет определённую ценность и для исследователей полабско-балтийского славянства. М.Б.Свердлов перевёл и подробно прокоммейтировал такие источники как сочинение Баварского географа, разделы Вертинских и Кведлинбургских анналов, часть хроники Титмара Мерзебургского и сочинения Адама Бременского.

Старания отечественных учёных по переводу и публикации источников увенчались в начале 90-х годов выходом в свет двухтомного труда «Свод древнейших письменных известий о славянах», охватывающего широчайший круг материалов о славянах до конца IX века.8 К числу новейших изданий переводов источников относится также и работа Н.С.Назаренко, в центре внимания которой находятся немецкие средневековые источники IX - XI веков.9

В процессе систематизации основных работ, посвященных анализу источников о полабско-балтийских славянах, особое внимание удёляется исследованиям о «Славянской хронике» Гельмольда и «Деяниях саксов» Видукинда Корвейского. Автор приходит к выводу о необходимости пересмотра некоторых взглядов отечественных учёных на трактовку этих трудов. Прежде всего это относится к заметной актуализации и идеологизации исторического процесса, что связано, отчасти, с антигерманским фактором идеологии советского общества периода Второй мировой войны, сохранявшим своё влияние и в более позднее время.

Хрестоматия по истории южных и западных славян. Т.1. Минск, 1987, С.248-260.

7ПаТ(Лноязычные источники по истории Древней Руси. Германия (X - первая половина XII века. Составлено, перевод, комментарии М.Б.Свердлова. М.-Л., 1989.

8Свод древнейших письменных известий о славянах. Т.1-2. М., 1994-95.

9Назаренко Н.С. Немецкие латиноязычные источники 1Х-Х1 веков. М., 1993.

Особенно важным в этом контексте является отказ от предвзятых подходов к средневековым сочинениям. Так, например, при оценке сочинения Гельмольда в отечественной историографии преобладало мнение о том, что «любимый герой Гельмольда - саксонский герцог Генрих Лев, личность которого безупречна».10 В тоже время, цель «Славянской хроники» виделась в изображении славян в наиболее невыгодном свете." Между тем, Гельмольд часто критикует саксов за равнодушие к распространению христианства, а их герцога, Генриха Льва за стяжательство и честолюбие.12 Отношение Гельмольда к славянам достаточно неоднозначно. Нередко автор «Славянской хроники» хвалил нравы этого народа," главное своё недовольство высказывая по отношению к приверженности полабско-балтийских славян язычеству. В то же время Гельмольд смотрел на этот народ как пастырь на своих будущих прихожан, заботясь о распространении христианской веры мирными средствами.

Автор приходит к выводу, что несмотря на спорный характер некоторых оценок сочинений средневековых авторов в рассматриваемой историографии, изучение письменного материала по истории полабско-балтийских славян прошло значительный путь и увенчалось многими достижениями, среди которых следует особенно отметить публикации источников на русском языке, что увеличило возможности преподавания истории славян Полабья и Поморья в вузах. Что же касается материалов археологических изысканий, то изучение их результатов значительным образом повлияло на расширение возможностей реконструкции разнообразных сторон жизни полабско-балтийских славян. Тем не менее, в связи с тем, что собственных экспедиций отечественные археологи в данный регион не направляли, изучение источников материальной кульТуры проводилось на основании исследований немецких и польских коллег.

Вторая глава диссертации посвящена анализу научной литературы по истории полабско-балтийских славян в рассматриваемой историографии. Она состоит из обзоров результатов исследовательского поиска на страницах диссертаций, освещающих разнообразные проблемы истории полабско-балтийских славян, а также трудов, ориентированных на

10Григорьев С.Г. Полабские славяне и их борьба против немецкой агрессии в IX - XI

веках. Диссертация на соискание научной степени кандидата исторических наук. М.,

1953. С.66.

"Григорьев С.Г. Полабские славяне и их борьба. С.139; Гельмольд. Славянская хроника. Предисловие Л.В.Разумовской. С.19. "Гельмольд. Кн.1. Гл. 68-70, 75. С.155, 156-162, 168-170. "Например: Гельмольд. Кн.1. Гл. 82. С.184-185.

разработку истории изучения этой ветви славянства в дореволюционной России и Германии. Особенно следует выделить в этой связи работы Л.П.Лаптевой и В.Б.Вилинбахова,14 а также Г.Э.Санчука и В.С.Савчука.15

Следует признать, что в работах отечественных учёных, анализировавших достижения западно-германской историографии нередко преобладали тенденции к выявлению «глубокого кризиса» в её состоянии, разоблачению её «буржуазного характера». Зачастую забывалось то обстоятельство, что после Второй мировой войны многие известные медиевисты ФРГ, такие как Х-Д.Каль, В.Шлезингер, Г.Бойман, выступили против идеологизированных концепций в изучении истории полабско-балтийских славян и предлагали отказаться от концепции «Дранг нах Остен».16

В то же время изучались судьбы и творческое наследие учёных -исследователей истории полабско-балтийских славян. Бесспорно, это позволило лучше понять и осмыслить путь, который прошли наши славяноведение и медиевистика за последние 80 лет. Особенный интерес был проявлен к жизни и деятельности таких учёных как А.Ф.Гильфердинг, М.В.Бречкевич, Д.Н.Егоров, П.А.Яковенко и Н.П.Грацианский

Возвращаясь к историографическим обзорам диссертаций, необходимо подчеркнуть, что они дают достаточно подробное изложение хода изучения конкретных проблем истории полабско-балтийских славян. Так, например, в диссертации В.К.Ронина, посвященной анализу политических взаимоотношений славян и державы Каролингов, впервые в современной медиевистике была подробно представлена историография этого вопроса.17

14Билинбахов В.Б. Балтийские славяне в русской историографии // Источники и историография славянского средневековья. М., 1967. С.191-206; Он же.Современная историография о проблеме «Балтийские славяне и Русь» II Советское славяноведение. 1980. N91. С.79-84; Лаптева Л.П. Проблема германизации полабских и балтийских славян в русской дореволюционной историографии II Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историография. М., 1966. С.171-191.

"Например: Санчук Г.Э. Раннефеодальный период истории западных славян в работах историков ГДР II Советское славяноведение. Минск, 1969.С.533-537; Савчук В.С.Проблемы истории полабо-прибалтийских славян (У1-ХИ вв.) Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 1984 (см. библиографию этих авторов в указанных работах)

16Предстваление об этой тенденции в западно-немецкой историографии о полабско-балтийских славянах можно составить на основании сборника статей Heidcnmission und Kreuzzugsgedanke in der deutschen Ostpolitik des Mittelalters. Hrg. von H. Beumann. Darmstadt, 1963.

17Ронин B.K. Политические взаимоотношения славян и франкского королевства при Карле Великом. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1983.

В целом же изучение научного наследия по истории полабско-балтийских славян проходило, начиная с 60-х годов нашего столетия, довольно интенсивно. К сожалению, труды историков, лингвистов и археологов Великобритании и США, писавших о полабско-балтийских славянах остались до сих пор без должного внимания отечественных учёных. В заключении главы подчёркнуто, что внимание к работам предшественников позволяло исследователям этой ветви славянства выделять наиболее актуальные вопросы их истории и определять пути дальнейшего развития отечественной историографии.

В третьей главе диссертации сделана попытка подвести итоги исследования этнической истории полабско-балтийских славян в нашей стране. Среди проблем этногенеза этой ветви славянства рассматривается три основные группы вопросов: о происхождении полабско-балтийских славян, о возможности их влияния на формирование других народов и о развитии этнического самосознания славян Полабья и Поморья.

Следует отметить, что проблема происхождения полабско-балтийских славян, будучи тесно связанной с более широкой проблемой прародины славян, относится к числу самых трудных в этногенетической истории этой ветви славянства. Безусловно, так или иначе, все исследования, посвящённые определению региона формирования праславян, чрезвычайно важны для определения направления и характера заселения полабско-балтийскими славянами территорий на южном побережье Балтийского моря. Однако, подробное квалифицированное рассмотрение историографии вопроса о прародине славян, в силу сложности и многогранности темы, является предметом для специального исследования и не входило в число задач настоящей диссертации. Кроме того, лишь немногие отечественные исследователи истории полабско-балтийского славянства останавливались подробно на проблеме расселения этого народа на территории, занимаемой им с У1 века н.э.

Один из важнейших вопросов этногенеза полабско-балтийских славян связан с гипотезой об участии этой группы славян в формировании этнического облика северной ветви восточного славянства. В соответствии с этой концепцией, славяне, отступавшие под натиском германских племён с южного побережья Балтийского моря на север, поселялись в районах, занимаемых восточными славянами: словенами, кривичами, новгородцами. В дореволюционной России тема разрабатывалась М.В.Ломоносовым, М.Т.Каченовским, О.М.Бодянским.

В двадцатые годы нашего столетия к вопросу «о новгородских «словенах»» обратился филолог Н.М.Петровский. На основании анализа новгородских летописей-этот учёный утверждал, что в составе древнего новгородского населения важную роль играл балтийско-славянский элемент, существенно повлиявший на язык северной группы восточного славянства.1? Его гипотеза была поддержана в 40-е годы Н.С.Державиным, В.В.Мавродиным и Н.Г.Порфиридовым. В середине 50-х годов к разработке проблемы влияния полабско-балтийских славян на происхождение северновеликоруссов обратился лингвист Д.К.Зеленин. Привлекая к своему исследованию кроме лингвистического богатейший этнографический материал, Д.К.Зеленин сделал выводы о неоспоримости наличия балто-славянских черт, связанных с миграциями полабско-балтийских славян на территории северной группы восточного славянства, в этническом облике северной ветви восточных славян.!9 В 60-е годы все данные, указывающие на элементы сходства между прибалтийскими славянами и восточными славянами северной Руси были собраны В.Б.Вилинбаховым.20 В 70-е и 80-е годы этим вопросом заинтересовались археологи, которые отмечали определённую близость в материальной культуре полабско-балтийских славян и населения северной Руси и были склонны объяснять это сходство миграциями полабско-балтийских славян в земли северновеликоруссов.21 Несмотря на несомненную убедительность выводов учёных, сторонников гипотезы об участии славян Полабьп и Поморья в этногенезе восточных славян, в настоящий момент высказывается и альтернативная точка зрения на причины сходства материальной культуры обеих ветвей славянства. Оно объясняется тем, что жители южного побережья Балтийского моря активно включились в обмен местного ремесленного производства.22 Что же касается аргументов лингвистического характера, то их использование для поддержки гипотезы об участии полабско-балтийских славян в этногенезе

"Петровский Н.М. О новгородских «словенах» II Известия ОРЯС. Т. ХХУ. 1922. ■'Зеленин Д.К. О происхождении северновеликоруссов Великого Новгорода II Доклады и сообщения института языкознания АН СССР. №6. 1954. С.49-95.

20Вилинбахов В.Б. Балтийские славяне и Русь II Slavia Occidentalis. Т.22. Poznan, 1962. S. 253-277.

21БулкинВ.А., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Археологические памятники Древней Руси IX-XI веков. Л., 1978. С.68-69, 75-65, 94-96; Лебедев Г.С. Археологическое изучение Новгородской земли // Новгородский исторический сборник. 1982. №1 (2). С.26-41; Он же. Эпоха викингов в северной Европе. Л., 1985. С.199; Седов В.В. Славяне Верхнего Поднепровья и Подвинья. М., 1970. С.105-108; Он же. Восточные славяне в YI-XIU вв. М., 1982. С.46-66; Третьяков П.Н. У истоков древнерусской народности II Материалы и исследования по археологии СССР. М., 1970. № 179. С.65.

22Лецеевич Л. Балтийские славяне и Северная Русь в раннем средневековье, несколько дискуссионных замечаний II Советская археология. 1990. Этногенез, расселение и духовная культура славян. М., 1993. С.114-152.

северной ветви восточных славян затрудняется в последнее время всвязи с недавними находками новгородских берестяных грамот, повлиявших на исследования последнего времени в области особенностей севернорусских диалектов.23

Другая важнейшая проблема этнической истории полабско-балтийских славян - проблема этнического самосознания славянских народов начала привлекать серьёзное внимание отечественных учёных уже в 60-е годы.24 С начала 70-х годов медиевистами Института славяноведения и балканистики РАН была принята целая программа по разработке этнической истории славян. «Выбор такого объекта изучения учитывал повышенный интерес к этой теме не только в мировой исторической науке, но и в славянском общественном сознании».25 Проблемы этнической истории славян рассматривались с использованием широкого сравнительно-исторического подхода в комплексных междисциплинарных трудах. Постепенно вопрос о становлении и развитии этнического самосознания славян вышел на первый план и был создан проект его изучения, рассматривавший три этапа. Результаты исследований были синтезированы в коллективных обобщающих работах по проблеме этнического самосознания славян в У1-ХУ веках, вышедших в 1982, 1989 и 1991 годах, в которых специальные главы отводились и указанной проблеме в истории полабско-балтийских славян.26

Бесспорно, пристальное внимание к проблеме этногенеза полабско-балтийских славян в целом принесло свои положительные результаты. Однако, несмотря на разработанность указанной темы, до сих пор остаётся место для дальнейших исследований в этой области. Историография этой проблемы характеризуется привлечением широчайшего материала этнографии, лингвистики, археологии, что ещё раз убедительно

м3ализняк A.A. Наблюдения над берестяными грамотами II История русского языка в древнейший период. М., 1984. С.51; Николаев С.Л. Раннее диалектное членение и внешние связи восточнославянских диалектов II Вопросы языкознания. 1994. №3. С.23-49.

24Королкж В. Д. О славянском самосознании в Киевской Руси и у западных славян в XI

- XII веках II Советское славяноведение. Минск, 1969. C.S30-533; Литаврин Г.Г. Этническое самосознание славян в УН - X вв. II История, культура, этнография, фолклор- Загреб-Любляна, 1978. С.241-264.

"Литаврин Г.Г., Флоря Б.Н. Изучение истории средних веков // Институт славяноведения и балканистики. 50 лет. М., 1996. С.63-79.

2бК рассматриваемой историографии имеют отношение статьи, опубликованные в первых двух сборниках: Санчук Г.Э. Особенности формирования этнического самосознания у полабских славян (У1-Х вв.) II Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. М., 1982. С.195-212; Ронин В.К., Иванов Вяч. Вс. Проблемы этнического самосознания полабско-балтийских славян XI

- Х1У вв. И Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма.М., 1989. С.49-58.

продемонстрировало важность и эффективность применения данных разнообразных дисциплин при освещении этногенетических проблем в истории народов.

В четвёртой главе диссертации рассматривается отечественная научная литература последних 80 лет о материальной культуре полабско-балтийских славян, интерес к которой был достаточно равномерным на протяжении всего этого времени.

Актуальность исследований в области сельского хозяйства и ремесла, торговли и возникновения городов была продиктована необходимостью ведения полемики с теми зарубежными, главным образом, немецкими авторами, которые высказывались о полабско-балтийских славянах как об отсталом народе.. С одной стороны, это обстоятельство стимулировало появление новых работ отечественных историков, обратившихся к материальной культуре полабско-балтийских славян. В то же время, полемический характер исследований нередко проявлялся в их тенденциозности, в стремлении приукрасить картину складывавшейся хозяйственной жизни полабско-балтийских славян.

Отечественные учёные внимательно изучили все немногочисленные свидетельства письменных источников о материальной культуре полабско-балтийских славян. Кроме того, развернувшиеся на территориях, некогда занимаемых славянами в Полабье и Поморье, археологические раскопки предоставили в распоряжение историков богатейший материал, на основании которого можно было делать более определённые выводы о развитии экономики этой ветви славянства. Привлекались к анализу материальной культуры и данные топонимики. Характер исследований, затрагивавших проблему городов у славян Полабья и Поморья, менялся вместе с трансформацией концепций средневекового города в отечественной медиевистике. В начале 60-х годов наметился отход от прямолинейного и однозначного подхода к городу как чужеродному элементу в феодальном , обществе, что позволило, более дифференцированно подойти и к рассмотрению критериев и функций средневекового города. В историографии о полабско-балтийских славянах наиболее полно результаты разработок в области средневекового города были отражены в работе Н.А.Рудя, единственном исследовании,

непосредственно посвященном генезису и социально-экономическому развитию городов у полабско-балтийских славян.27

Участию полабско-балтийских славян в торговле с соседями были посвящены труды Я.П.Зинчука и В.Б.Вилинбахова. В то время как Я.П.Зинчук уделил основное внимание анализу торговли Поморья по Балтийскому морю, В.Б.Вилинбахов обратился к выяснению роли Балтийско-Волжского пути в торговле северо-западных славян. Он присоединился к точке зрения тех учёных, которые полагали, что именно Волжский путь, соединявший Балтийское и Каспийское моря, был более важен для раннесредневековой торговли, чем путь «из варяг в греки».28

Как уже отмечалось, интерес к изучению материальной культуры полабско-балтийских славян существовал постоянно. Безусловно, это связано с общей ориентацией марксистской историографии на анализ характера производительных сил и производственных отношений. Вначале импульс к научным разработкам в области сельского хозяйства и ремесла славян был связан с необходимостью полемики с немецкими историками, особенно в 40-е и 50-е годы. Затем работа в этом направлении стимулировалась расширением археологических изысканий на территориях, населённых славянами Полабья и Поморья.

Несмотря на значительные достижения в этой области историографии, следует отметить, что скудость источников несколько уменьшила определённость некоторых результатов, достигнутых при исследованиях хозяйственной деятельности полабско-балтийских славян, особенно в ранний период их истории.

В пятой главе диссертации анализируется отечественная историография политических взаимоотношений полабско-балтийских славян с их соседями. Динамика развития интереса к этой проблеме находилась под воздействием сложного переплетения факторов различного характера. Несомненно, что влияние на возрождение исследований в этом направлении оказала историческая ситуация 40-50-х годов, когда изучение славяно-германского противостояния эпохи средневековья было призвано сыграть значительную культурную роль. Не следует также забывать и о состоянии славистики в те годы. Подробно о событиях середины тридцатых годов, закрытии Института

27Рудь H.A. Генезис и социально-экономическое развитие городов полабско-прибалтийских славян в X-XII вв. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Киев, 1985.

28Вш1инбахов В.Б. Балтийско-Волжский путь II Советская археология. 1963. №3. С. 126-135.

славяноведения, просуществовавшего всего три года (1931-1934 гг.), незаслуженном обвинении славистики в «фашизации», неоднократно писалось в новейшей литературе. Академик Н.С.Державин неустанно ратовал за возрождение славяноведения. В письмах к вице-президенту АН Г.М.Кржижановскому и президенту АН В.Л.Комарову в качестве основного аргумента в пользу важности восстановления славяноведческих исследований, он отстаивал необходимость своевременной реакции исторической науки на фашистскую угрозу славянским народам. Неудивительно, что тема борьбы полабско-балтийских славян с иноземным натиском, начатая Н.С.Державиным и Н.П.Грацианским, на два десятилетия стала преобладающей темой в разработках истории этой ветви славянства.

В начале 60-х .годов, стали появляться работы, в которых проблема славяно-германской конфронтации отошла на второй план. В это время преимущественно рассматривались мирные периоды в жизни полабско-балтийских славян с их соседями (Г.Э.Санчук, А.В.Горизонтова, В.К.Ронин). Так, в диссертации В.К.Ронина, посвященной франко-славянским отношениям эпохи Карла Великого, «внешний фактор» трактовался, по сравнению с предшествовавшей литературой, более разносторонне. В целом же, динамика развития исследований в области отношений полабско-балтийских славян: с: их соседями позволяет, в определённой мере, проследить и особенности эволюции всей историографии о полабских славянах за последние 80 лет.

В шестой главе настоящей диссертации, посвящённой изучению общественно-политического устройства полабско-балтийских славян в отечественной историографии указанного периода, рассматривается научная литература по проблемам государственности, социальной структуры и религии у племён этой ветви славянства.

Проблема государственности в истории средних веков является одной из самых сложных и дискуссионных. Трудности при её исследовании в истории полабско-балтийских славян заключаются не только в том, что эта ветвь славянства прекратила своё самостоятельное существование в середине XII века, но и в том, что сведения источников, способных пролить свет на генезис государственности у них, довольно скудны. На это обстоятельство постоянно указывали сами учёные, в том числе и выдающийся историк, уже в 1947 году опубликовавший работу о государстве Готшалка XI века, В.Д.Королюк.

В группе исследований, освещавших процесс формирования государственности полабско-балтийских славян следует выделить несколько направлений. Прежде всего, это труды, посвященные конкретным политическим образованиям, которые принято было отождествлять с ранними государствами полабско-балтийских славян, хорошо известным по письменным источникам. Наиболее ярким примером подобного рода было так называемое государство Готшалка. Отечественные учёные также уделяли внимание сравнительному анализу общественно-политического развития различных племён полабско-балтийских славян. По мнению исследователей, решающее значение в процессе возникновения государства имел уровень развития производительных сил и степень классовой дифференциации.

Проблема происхождения государства у полабско-балтийских славян стала вызывать особое внимание в 40-е и 50-е годы. Появились исследования В.Д.Королюка о государстве Готшалка, а также работы С.Г.Григорьева и Я.П.Зинчука и З.М.Черниловского. В последние 20 лет, к изучению этого аспекта истории северо-западных славян обратились Г.Э.Санчук, А.Н.Саливон, В.К.Ронин и Б.Н.Флоря. Эти исследователи рассматривали и вопросы социальной структуры общества полабско-балтийских славян, выделив вопросы стратификации его высших слоев. Объясняется этот факт отнюдь не невниманием к низшим слоям населения, а спецификой источников, содержащих сведения, главным образом, о князьях, старейшинах и языческих жрецах.

Пытаясь ответить на вопрос о причинах замедленности развития государственности у полабско-балтийских славян, большинство учёных указывало на первоочередную роль внешнего фактора. Как правило она обосновывалась исключительными условиями внешнеполитического существования этой ветви славянства. Новейшие исследования показали, однако, что и в этом отношении исторический процесс был сложнее, поскольку на разных его этапах существовали отличные друг от друга условия политического развития славян Полабья и Поморья.

В изучении религии полабско-балтийских славян внимание уделялось исследованию особенностей их язычества, соотношением процессов христианизации и германизации. Отечественных учёных привлекал вопрос о роли христианизации славян Полабья и Поморья в процессе формирования у них государственности. В большинстве исследований был сделан вывод о том, что сила языческих культов у полабско-балтийских славян, а также то обстоятельство, что новая религия прививалась вместе с

экономическим и военным натиском немецких племён, тормозили процесс христианизации. Последнее, в свою очередь, отражалось на невозможности создания единого централизованного государства.

8 целом же, в области историографии общественно-политического развития полабско-балтийских славян за последние 40 лет были проведены серьёзные изыскания с целью объяснения предполагаемого противоречия между уровнем их социально-экономического развития и особенностями политических форм их государственного существования.

В заключении диссертации подведены итоги развития отечественной историографии полабско-балтийских славян за последние 80 лет, дана обобщённая оценка результатам исследований в области тех разнообразных проблем их истории, которые привлекали внимание отечественных учёных. Автор приходит к выводу о том, что развитие историографии полабско-балтийских славян за последние 80 лет в нашей стране, привело к появлению множества важнейших работ в этой сфере, накоплению исследовательского опыта в разработке конкретной проблематики и созданию серьёзной базы для появления синтетических трудов, а также изданий сравнительно-исторического характера. Следует отметить, что динамика развития отечественной историографии полабско-балтийских славян последних восьмидесяти лет тесно связана с особенностями развития современных медиевистики и славистики в целом в нашей стране, обусловленными во многом как воздействием идеологии общества, так и господством марксистской методологии в исторических исследованиях. Положительным результатом применения данной методологии можно считать развитие исследовательского интереса к изучению материальной культуры, социально-экономических проблем истории полабско-балтийских славян, вопроса образования у них государства. В то же время, в диссертации подчёркнуто, что догматический подход к марксистской теории нередко проявлялся в неоправданных обобщениях, например, в рассмотрении истории полабско-балтийских славян как единого целого, недостаточном внимании к особенностям развития отдельных племён этой группы славянства. Воздействие идеологии также неоднозначно влияло на качество результатов научного поиска. Так, атмосфера военного времени периода Второй мировой войны, с одной стороны, дала важнейший импульс к изучению полабско-балтийских славян, с другой стороны, надолго закрепила приоритет в этой области за исследованием славяно-германской конфронтации и идеологии «натиска на

Восток». В целом же за последние 80 лет интенсивного развития изучения полабско-балтийских славян в СССР и России был накоплен большой научный потенциал, что и позволит будущим исследователям средневековой истории славян Полабья и Поморья, привлекая новые методы и заполняя пробелы и упущения своих предшественников, использовать их труды как фундаментальную основу для дальнейших изысканий в этой области славистики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Образ полабско-балтийских славян в «Славянской хронике» Гельмольда II «Славяне и немцы. Средние века - раннее Новое время». Сборник тезисов 16-ой конференции памяти В.Д.Королюка. Институт славяноведения и балканистики РАН. М., 1997. С.67-70.

2. Образ полабско-балтийских славян в «Славянской хронике» Гельмольда II «Славяне и немцы». Сборник докладов 16-ой конференции памяти В.Д.Королюка. Институт славяноведения и балканистики РАН. В печати.

3. Изучение истории полабско-балтийских славян в отечественной историографии за последние 80 лет II «Славянский мир и его изучение». Сборник докладов конференции. Тверской государственный университет. В печати.