автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филиппова, Виктория Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филиппова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Коренные этносы и социально-экономические процессы на Севере

1.1. Государственная политика на Севере и административно-территориальная организация жизни коренного населения.

1.2. Демографические процессы и этнокультурная ситуация у коренных народов в 1950-1990-е гг.

ГЛАВА II. Изменения в этнохозяйственном территориальном развитии Севера Якутии во II половине XX в.

2.1. Коренные народы в традиционном и модернизированном пространстве хозяйственной деятельности.

2.2. Этнохозяйственные территориальные системы Северной Якутии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Филиппова, Виктория Викторовна

В настоящее время Север России является зоной особого внимания российской и зарубежной науки. Заинтересованность государства в подъеме и динамичном развитии Севера и его населения подразумевает новые гуманитарные исследования, тем более, что обществоведческий интерес к прошлому и настоящему Севера обусловлен наличием нерешенных социально-экономических проблем. Историков привлекает возможность анализа накопленного опыта освоения и развития российского Севера как территории большого геополитического и макроэкономического значения, где накапливается опыт человеческой жизнедеятельности в суровых природных условиях. Отрадно, что после десятилетия кризиса возобновлен отечественный мониторинг природы и климата на самых отдаленных северных и арктических точках.

Судьбы коренных малочисленных народов Севера в прошедшем XX столетии предопределялись государственной политикой на Севере и были тесно связаны с реализацией общенациональных индустриальных и транспортных проектов. Только в пределах второй половины XX столетия коренные малочисленные народы Якутии пережили целый ряд крупных социально-экономических преобразований, повлекших перемены в хозяйстве и культуре, в расселении и укладе их жизни. Развитие аборигенных этносов испытало масштабное влияние процессов промышленной экспансии и административной унификации.

Процесс развития общества в целом есть совокупность явлений общественной жизни, всех ее сторон в их взаимосвязи и взаимообусловленности, во всей ее конкретности. За десятилетия реформирования и реорганизации экономической системы страны, трансформации традиционного хозяйствования на Севере подверглась модернизации как сама система, так и внутренняя сеть расселения коренных народов. В этом свете оправдан интерес к прошлому как к истории расселения людей, возникновения и развития сети поселений.

Исторически сложившаяся форма бытия общества - расселение населения - явление чрезвычайно сложное и многогранное. Как объект изучения оно давно привлекает к себе внимание специалистов разных дисциплин, разработавших целый круг определений термина «расселение». В диссертации расселение рассматривается с учетом широкого и социального понимания расселения населения — как пространственной формы организации общества.

Сегодня признано серьезное негативное воздействие прежней стратегии освоения Севера на экологическую и этнокультурную ситуацию на территории Якутии. В социально-экономическое и культурное развитие коренных и особенно малочисленных народов Севера масштабно вторгались процессы промышленной экспансии и административной унификации. Сокращение ареала расселения коренного населения, упадок традиционных занятий изменили всю сферу жизнедеятельности коренных народов не только в хронологических рамках предпринятого исследования, но и продолжают влиять на современные социально-экономические и культурные процессы.

В свете конкуренции интересов коренных народов Севера и крупного бизнеса в сфере землепользования тема диссертации приобретает особую актуальность. Земельные и территориальные вопросы приобрели злободневность во всех субъектах РФ; для коренных, в т.ч. малочисленных и исчезающих, народов они напрямую связаны с будущностью их жизнедеятельности. Изучение исторического опыта изменений расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии представляется актуальной не только с академической, но и практической точки зрения, поскольку он влияет и на современные социально-экономические и культурные реалии. Правительством Российской Федерации постоянно подчеркивается ключевая роль северных территорий в национальной экономике и в обеспечении безопасности России. Все указанное подтверждает то, что изучение истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии имеет высокую актуальность.

Период второй половины XX в. был особенно богат на исторические события, прямо и косвенно повлиявшие на расселение народов Якутии. В рассматриваемый период завершился ряд социальных процессов, начавшихся еще в годы коллективизации на Севере - уменьшилась дисперсность проживания малочисленных народов Севера, сократилась численность кочевого населения в силу их перевода на оседлый образ жизни. Как результат масштабного промышленного освоения территории Севера наблюдался рост городского населения среди коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Комплекс исторических, социально-экономических, этнокультурных вопросов, связанный с изменениями в системе расселения, давно является полем научного труда. Только в последние годы вышел в свет ряд работ по вопросам заселения и освоения территории Якутии, но, на наш взгляд, в них недостаточное внимание уделено обобщению исторического опыта расселения, а по избранной нами теме специальные работы просто отсутствуют.

В первую очередь следует определиться с дефинициями изучаемого объекта. В настоящее время в исторической литературе нет единого общепринятого определения самого понятия «коренные народы» и «коренное население». В принципе, в существующей литературе термины употребляются в качестве научных синонимов. В отношении коренного населения часто используются следующие термины: автохтоны, этнические меньшинства, население, ведущее племенной образ жизни; порой даже такие специфические как «первоначальное население», «четвертый мир». Определение «коренное население» в мировой литературе включает четыре основных элемента: предсуществование (т.е. рассматриваемые жители являются потомками людей, населявших какую-либо область до прибытия другого населения); недоминирующее положение; культурные отличия; и сознание принадлежности к коренному населению. Некоторые исследователи наиболее бесспорным считают критерий, определяющий коренных жителей как потомков аборигенов, населявших территорию до того, как она была завоевана или заселена иноземцами1.

Организация объединенных наций (ООН) использует следующее определение, сформулированное Специальным докладчиком ООН: «Коренное население - это коренные общины, народности и нации, сохраняющие историческую преемственность с обществами, которые существовали до вторжения завоевателей и введения колониальной системы и развивались на своих собственных территориях, считающие себя отличающимися от других слоев общества, преобладающих в настоящее время на этих территориях или на части этих территорий»2.

Термины «коренное население», «аборигены» в отечественной гуманитарной науке являются практически синонимами. Как известно, в исторической литературе этническая общность — это особый исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией и другими образованиями. В этнографической науке используют следующее определение термина «коренные народы»: это народы в независимых странах, которые являются потомками тех, кто населил страну или географическую область, частью которого является данная страна, в период её завоевания или колонизации, либо в период установления существующих государственных границ, и которые независимо от их правового положения, сохраняют некоторые или все свои социальные, экономические, культурные и политические институты3. Для отнесения к этой группе населения необходимо наличие и субъективного фактора — указание самих народов на их принадлежность к числу коренных.

Коренным населением и аборигенами в географии также принято считать население, сформировавшееся на той или иной территории, или населяющие данную территорию на протяжении многих поколений и связанные с ней прочными экономическими, социальными, культурными и другими отношениями. В связи с нашим прямым интересом к истории пространственной организации населения, для нас представляет особый интерес идентификация коренного населения в определенных географических районах. В современных условиях для признания коренным население должно иметь тесную связь с ' территорией проживания их предков и природными ресурсами в этих районах и при этом ориентироваться на традиционные средства к существованию.

Понятие «коренные малочисленные народы Российской Федерации», данное в Федеральном законе от 30.04.1999 г. №82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации подразумевает народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образы жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и сознающие себя самостоятельными этническими общностями4.

Единый перечень коренных малочисленных народов РФ утверждается Правительством РФ по представлению органов государственной власти субъектов РФ, на территориях которых проживают эти народы. Во исполнение указанного Федерального Закона «О гарантиях прав.» Правительство РФ утвердило постановлением от 24 марта 2000 г. №255 единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Он был подготовлен Министерством по делам федерации и национальностей РФ на основании предложений органов государственной власти субъектов РФ. Согласно этому постановлению в перечень вошли 45 народов. Из них на территории Республики Саха (Якутия) проживают эвенки, эвены, долганы, юкагиры. По указу Президента Республики Саха (Якутия) от. 15 апреля 2004 г. русские арктические старожилы также включены в перечень малочисленных народов Севера республики. Это русскоустьинцы и походчане, первые проживают на территории Аллаиховского улуса, вторые в Нижнеколымском улусе.

Русские старожилы в категорию коренного населения Якутии включаются в силу того, что они наряду с отличительными социальными характеристиками, культурным обликом, характерных для коренного населения сохраняют традиционную систему жизнеобеспечения, прежде всего, такие специфические формы хозяйственной деятельности как охота, собирательство и др. К сожалению, в рамках данной работы не удалось уделить локальной группе русских старожилов внимание, сопоставимое по объему с другими этносами.

В доступных нам архивных и опубликованных источниках отсутствуют комплексные материалы по русским арктическим старожилам, которые позволили бы проводить сравнительный анализ. В задачи исследования также не входил отдельный анализ истории расселения самого многочисленного коренного этноса республики — якутов-саха. В специальных исследованиях по проблемам расселения населения Якутии достаточно освещен материал именно по якутам, как численно преобладающему и хорошо изученному социальными науками этносу. Тем не менее, в диссертации при сравнительном анализе и обобщениях широко использовались теоретические выводы и эмпирические данные по всем коренным народам республики.

Тенденции развития и характерные черты расселения населения, существовавшие ранее, и повлиявшие на современное расселение, с учетом всех исторических, социально-экономических, политических факторов можно проследить благодаря историческим методам, привлекая в необходимых случаях инструментарий исторической географии. Использование междисциплинарного подхода к изучению истории расселения населения дает возможность рассмотреть ее в целом, составить наиболее полное представление о ней. Благодаря исторической науке можно получить сведения о возникновении и развитии поселений, т.е. об историческом факторе расселения. В частности, изучив поселения можно получить информацию о планах застройки, функциональных типах поселений, которые представляют научный интерес для изучения современного расселения.

Как известно, одна из исторических наук - этнография преимущественно методом непосредственных наблюдений изучает быт и нравы народов, их расселение по территории и культурно-исторические взаимоотношения. Для нас представляет непосредственный интерес то, что в этнографических трудах сосредоточен богатый массив исторической информации по сельским поселениям различных народов5. Этнографические исследования каких-либо локальных территорий немыслимы без географического описания. В современной географической литературе признано, что расселение — это результат размещения населения в определенных местах его проживания с необходимыми для жизни людей материальными устройствами, созданные человеком. Можно также рассматривать расселение как совокупность населенных пунктов (и обособленных жилых точек, если они имеют распространение).

К нашей теме близким является мнение В.В. Покшишевского: «Широкое понятие «расселение», являющееся для географии населения одним из основных, охватывает все формы локализации ведущего хозяйство населения от американской изолированной фермы или временно обитаемых стоянок кочующих в Сахаре туарегов до многомиллионных Москвы или Лондона; при этом в жизни различные формы расселения беспрерывно переходят одна в другую»6. Учитываются нами и взгляды на расселение признанного специалиста Б.С. Хорёва как о пространственной форме организации 7 общества . Развитие расселения признается как хронологически «растянутое» размещение сети населенных пунктов по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения в пределах их территорий. В целом, расселение представляет собой часть территориальной организации производительных сил и является важнейшим составным звеном в системе народонаселения8.

В связи с тем, что в диссертации рассмотрено сельское население Севера, мы пользовались методологическим подходом, подразумевающим расселение как размещение населения в определенных местах его проживания с необходимыми для жизни людей материальными удобствами, созданными человеком9. Расселение населения по территории любой страны происходит под влиянием различных взаимосвязанных друг с другом факторов. Это и характер производства, природные и исторические факторы, и национальные 9 особенности. Все перечисленные факторы по-своему влияют на процесс заселения и хозяйственное освоение, соответственно на расселение населения.

Бесспорно, что историческое наследие как в своих материальных (сложившееся размещение поселений, их размеры, характер существующих построек и планировки), так и в духовном отражении (традиции, сложившийся уклад жизни населения) включают в себя очень различные элементы. Многое в нем обречено на исчезновение и существует лишь постольку, поскольку невозможно все одновременно и быстро перестроить на современный лад, ибо в той мере, в какой существуют остальные консервативные привычки в сознании людей. Наряду с этим «нельзя недооценивать приспособляемости исторически сложившихся элементов расселения к новым условиям, их своеобразного «сплавления» с новыми формами, что, собственно, и определяет историческую преемственность, а не только унаследованность»10. Изменения в расселении -процесс очень сложный и медленный. Современное расселение на территории Севера Якутии сложилось не сразу: заселение и размещение населения по данной территории длилось много веков, что влияет на характер современного расселения коренных народов.

Таким образом, расселение - это пространственные формы обитания, процесс последовательного распространения населения по территории, ход её заселения во всей сложной его обусловленности историко-хозяйственными предпосылками, который и привел к этой локализации, создал эти пространственные формы обитания. В отличие от географии, изучающей факторы, условия и особенности расселения населения, предметами изучения исторической науки в расселении населения являются поселения (сельские и городские) в разные исторические периоды в совокупности социально-культурных характеристик.

В литературе по истории освоения Севера и формирования его населения в советский период немного работ, дающих представление о расселении аборигенных народов Якутии во второй половине XX века. Интересующие нас сюжеты, в той или иной мере затрагивающие проблематику расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии, встречаются в разных по объему и тематическому профилю научных работах по истории, этнографии, демографии, экономике, статистике, географии и социологии. Но данные работы освещают лишь специальные стороны или отдельные факты процессов, повлиявших на расселение и жизнедеятельность коренных народов Севера. Тем не менее, круг трудов предшественников послужил нам теоретической базой и отправной точкой для исследований: в них сосредоточен ценный теоретический и разнообразный эмпирический материал, обозначены основные вопросы истории расселения народов Севера.

Ряд крупных работ, посвященных проблемам Севера в эпоху интенсивного промышленного освоения, написанных представителями различных гуманитарных дисциплин был опубликован в 1970-1980-е гг. Так, в интересующий нас период вышли в свет труды географов В.В. Воробьева и В.В. Покшишевского11, которые в своих работах рассматривали народонаселение Восточной Сибири. Ими проведена периодизация отдельных этапов заселения территории, основанная на территориальных различиях и временных сдвигах в хозяйственном освоении территории; выявлены главные факторы формирования населения Восточной Сибири, в т.ч. и Якутии. В монографии В.В. Воробьева освещены вопросы численности аборигенов по каждому региону, роль переселения в формировании населения в районах Сибири. В данных работах не ставились задачи глубокого изучения расселения коренных народов, в т.ч. и малочисленных народов Севера.

Многое из работ, изданных в 1970-80-е гг., не потеряло научной ценности: в них, даже отстоящих по времени от нашего периода, развиваются концептуальные взгляды на исторические процессы в Сибири, Северо-Востоке и на Севере Якутии. Например, малоизученная тема в отечественной истории — народонаселение Сибири в годы Великой Отечественной войны — рассмотрено

1 Л в монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова . Хотя работа не входит в хронологические рамки нашего интереса, в ней интересны динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, а также выяснены причины и факторы, определившие последующие изменения в показателях воспроизводства населения. В коллективных трудах, опубликованных в 1980-х гг.13 расселение как отдельный процесс не рассматривалось, оно упоминалось наряду с экономическими вопросами развития коренных народов.

Труды по истории и этнографии аборигенного населения Якутии принадлежат таким известным исследователям как И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Г.М. Василевич, В.А. Туголуков, З.В. Гоголев, И.С. Вдовин, Ф.Г. Сафронов, В.Н. Иванов, С.И. Николаев, А.А. Попов, В.В. Карлов и др.14 Большой интерес представляет работа А.С. Парниковой15, характеризующая расселение якутов за три столетия. Ее труд детально характеризует расселение многочисленного якутского этноса с XVII до начала XX в. Названные фундаментальные работы не охватывают наши хронологические рамки.

Проблемам формирования населения, закономерностям миграции, обеспечению трудовых ресурсов уделили внимание специалисты по экономической, исторической и демографической географии. Это, кроме уже указанных В.В. Покшишевского и В.В. Воробьева, Г.В. Наумов, К.Д. Аргунов, JI.B. Макаров, чьи работы частично «заходят» в хронологические рамки нашего исследования. Но данные авторы также не ставили задачи широкого освещения расселения коренного населения.

Изучением сельского населения и расселения Якутии занимались З.М. Дмитриева, Г.А. Гнатюк, М.П. Сергеева, И.К. Ефимов, К.М. Игнатьев и др.16 Они анализировали влияние природных, исторических и экономических факторов на особенности расселения, высказывали предложения по рационализации сельского расселения с точки зрения наилучшего использования природных и трудовых ресурсов. Территория исследований З.М. Дмитриевой, М.П. Сергеевой, Г.А. Гнатюк охватывала, кроме междуречий Лены и Амги, Лены и Алдана, районы северных территорий. Работы З.М. Дмитриева охватывают районы нашего исследования - Северную Якутию в период 1960-70-х гг. XX в. В перечисленных работах применен географический подход к изучению расселения населения, в них уделено мало внимания историческому подходу к формированию расселения населения.

Полезные сведения, касающиеся коренного населения, имеются в трудах других специалистов: напр., вопросы формирования и развития социальных групп населения Якутии рассмотрены в трудах И.А. Аргунова, а также Б.Н.

Попова, Д.Г. Брагиной . В данных работах расселение коренных народов специально не рассматривалось, но в них имеется характеристика важных факторов социального характера, играющих важную роль в размещении населения. Наряду с трудами известных специалистов, много полезной информации извлечено из исследований прикладного характера, в т.ч. из коллективных работ ученых Республики Саха (Якутии)18. В них обобщены результаты этнографических, социологических, демографических и др. исследований; нашли отражение некоторые факторы, влияющие на расселение.

Жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера в разные исторические периоды отражена в работах М.Н. Борисова, Н.Б. Бахтина, В.И. Дьяченко, и др.19 В трудах североведов содержится значительный массив фактического материала о народах Севера, проживавших и проживающих на территории Якутии, их численности, расселении, занятиях, изменениях в их жизни за советский период и т.д., но отсутствует более подробный анализ и история расселения коренных малочисленных народов за современный период. Расселение в этих трудах дано в виде перечисления численности коренных малочисленных народов Севера по регионам Российской Федерации. Относительно большое внимание уделено лишь расселению населения до 1917 г., где анализ расселения коренных малочисленных народов Севера базируется на известных трудах И.С. Гурвич, Г.М. Василевич и др. Некоторые аспекты расселения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего

ЛА

Востока затронуты в работах Ф.С. Донского , но оно также рассмотрено по регионам Российской Федерации, с констатацией численности малочисленных народов Севера по субъектам Федерации.

Исследования по проблемам Севера получили новое развитие в 1990-е гг. - появился целый ряд трудов по вопросам изменений в воспроизводстве, расселении и миграции, национального состава населения Якутии. Так, в

О Л монографии Е.Н. Федоровой по народонаселению Якутии в тесной взаимосвязи рассматриваются вопросы воспроизводства, движения и расселения населения; показаны демографические процессы в республике за последние десятилетия XX в., сдвиги в социальной структуре. Большое внимание уделено миграции населения, тенденциям в развитии сети поселений. По части расселения в данной работе рассмотрены формы организации производства и расселения, а также тенденции в развитии сети поселений.

В междисциплинарной работе этого же автора, выполненной на стыке двух «пограничных» областей знания — географии населения и демографии -«Население Якутии: прошлое и настоящее (геодемографическое исследование)» - население рассмотрено «географически», т.е. с учетом его различий в разных районах республики и местных условий — влияние внешней миграции, изменившегося геополитического положения; освещены и чисто «демографические аспекты»: влияние на воспроизводство населения природных, экономических, социально-культурных и др. факторов; предложены основные направления демографической политики и т.д. Отметим, что расселение исследовано в связи с формой организации производства.

Изменения национального состава населения, аспекты сложившейся в последние годы этнополитической ситуации в республике рассмотрены в междисциплинарных исследованиях В.Б. Игнатьевой23, осветившей расселенческий компонент в изучаемый период. Проблемы демографии Якутии, касающиеся ее региональных и территориальных особенностей, моделирования демографических процессов и некоторых аспектов использования трудовых ресурсов изучены Г.А. Железновой, А.И. Шургиной,

24

JI.B. Размахниной, Т.С. Мостаховой, С.А. Сукнёвой, Т.З. Винокуровой и др. Так, работы А.И. Шургиной, JI.B. Размахниной освещают экономико-географические проблемы формирования населения Якутии, вопросы миграционных процессов рассмотрены в трудах Г.Л. Железновой. Проблемы расселения населения в исследованиях этих авторов, как правило, изучались в связи с аспектами демографических процессов, экономическими вопросами формирования, рационального размещения и использования трудового потенциала. В трудах Т.З. Винокуровой, Е.Н. Федоровой, С.А. Сукнёвой и Т.С. Мостаховой выделены типы хозяйственного освоения как фактор размещения населения, т.к. в диссертации рассмотрен данный сюжет.

В 1990-е гг. в гуманитарных науках активно исследуются назревшие

25 проблемы прошлого и настоящего республики . Начинается накопление и осмысление теоретического и фактического материала по истории расселения и природопользования коренных народов Якутии, в т.ч. малочисленных народов Севера. Вопросы о правах на этнические территории, а также методологические подходы к изучаемой проблеме изложены М.М. Хатылаевым , выполнившим исследование на материалах Верхнего Алдана. Из историографии академического, в т.ч. экспедиционного, изучения территории Севера Якутии, в частности, из трудов Д.А. Шириной , также востребован методологический инструментарий. Некоторые аспекты развития расселения коренных народов в условиях промышленно-транспортного освоения исследованы якутскими учеными-историками М.М. Хатылаевым, С.И. Бояковой28. Актуальные социальные проблемы урбанизации в районах нового промышленного освоения, вопросы народонаселения, факторы формирования городского населения рассмотрены также И.Ф. Лаппаровой29.

История развития Севера во второй половине XX века, социально-экономические и политические перспективы коренных народов Севера Якутии освещены в исследованиях Г.В. Толстых 30 и Ю.Д Петрова31. Несмотря на то, что исследование проведено в иных хронологических рамках, интерес для нас представила монография С.И. Сивцевой , где проанализированы малоизученные демографические, социальные процессы в Якутии военных лет. Кроме академических трудов нами использована краеведческая литература по Северной Якутии, в частности, работы А.Г. Чикачева33.

Как видно, в литературе по теме широко представлены этнографические, демографические, экономические, географические, частично социологические работы. Практически отсутствуют как обобщающие, так и специальные исторические работы по различным аспектам расселения коренных народов Якутии в изучаемый период. Расселение коренных малочисленных народов Севера не становилось предметом научного изыскания, в т.ч. с привлечением историко-географических источников, позволяющих составить картину их расселения в исторической ретроспективе.

Исходя из теоретической и практической значимости предмета исследования, актуальности и изученности научной проблемы, цель нашей работы заключается в комплексном изучении истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в. Предпринятое исследование позволит оценить основные тенденции процессов расселения с середины до конца XX в., проанализировать современное состояние и перспективы расселения коренных малочисленных народов Якутии. Исходя из указанной цели исследования автор поставила перед собой следующие задачи:

1) определить современные методологические аспекты изучения истории расселения; выявить факторы и динамику изменений в расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии;

2) проанализировать воздействие государственной политики на Севере на развитие расселения коренных народов региона и дать оценку тенденций изменения расселения во второй половине XX в.;

3) исследовать территориальную хозяйственную организацию на Севере Якутии и осветить изменения в традиционном природопользовании коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в.;

4) выделить модели этнохозяйственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии последних десятилетий XX века;

5) разработать и составить карты, характеризующие расселение коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий.

Объектом исследования являются коренные малочисленные народы Севера Якутии. Предметом исследования - расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению истории расселения как части общеисторического процесса. Он заключается в рассмотрении расселения в развитии, с учетом многих факторов, влияющих прямо и косвенно на изучаемый процесс. Теоретическую базу диссертации исследования составили положения, концептуальные взгляды признанных исследователей истории народов России и ее Севера.

В данной работе нами использовались следующие научные методы: историко-сравнительный, сравнительный, историко-типологический (в частности, для установления сходства и различия в хозяйственной деятельности и расселении этносов); статистический (для работы с цифровыми (статистическими) данными), картографический (для выявления ареалов и типов расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии). В ходе работы над диссертацией были использованы также полевые методы исследования, с элементами социологических исследований, особенно при реконструкции сети малых населенных пунктов и т.п. Собранный эмпирический материал рассматривался с позиций комплексного подхода, учитывающего специальные и общенаучные подходы объективного анализа, комплексного использования данных смежных наук.

Посредством исторического метода расселение населения Севера рассматривается в процессе его формирования, становления сети населенных пунктов и последующей их трансформации. С помощью методов исторической географии реконструированы пространственные картины расселения, типичные с точки зрения исторической периодизации. В ходе этой реконструкции привлечен свойственный географическим наукам арсенал раскрытия связей природно-общественных явлений34.

Существенных результатов в исследовании истории расселения на Севере позволил достигнуть картографический метод как регистрация пространственного размещения. Он дает возможность рассматривать развитие расселения в связи различными природными условиями и общественными явлениями. Данный метод широко используется не только в естественнонаучных дисциплинах, всегда считавших его одним важнейших инструментов познания, но и в целом ряде общественно-исторических дисциплин, в частности - в этнографии и археологии35.

В диссертации представлены карты, разработанные на основе опубликованных (см. список источников) и выявленных в архивах карт с авторскими дополнениями.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX в. — с начала 50-х гг. до конца 90-х гг. Выбор периода обусловлен тем, что он характеризуется существенными переменами в расселении коренного населения, связанных с бурным развитием промышленности на территории республики, с массовым переводом коренного населения на оседлый образ жизни, с укрупнением колхозов, с кардинальными преобразованиями в организации сельского хозяйства — от коллективной собственности (колхозы) к государственной (совхозы), а в последние годы - к негосударственной, частной форме собственности (фермерские хозяйства, кочевые родовые общины). Изучаемый период охватывает время политических перемен и социально-экономической реструктуризации, часть процессов которых еще не завершена и, в силу этого, данный этап исключительно сложен для анализа и окончательной оценки.

В диссертации территориальные рамки «Севера Якутии» подразумевают общепринятый географический термин «Северная Якутия», которая включает в себя 15 районов Республики Саха (Якутия): Абыйский,

Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленёкский, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский. Площадь этого региона около 2 млн. кв. км, что составляет более 60% от общей территории республики. Выбор данной территории объясняется тем, что здесь исторически проживают представители всех коренных этносов Республики Саха (Якутии) - якуты, эвенки, эвены, русские старожилы, долганы, юкагиры и чукчи. Расселение их в пределах современной Якутии имеет собственные историко-культурные особенности.

Существуют разные категории выделения границ Северной Якутии. Северные районы Якутии, отличаясь большим разнообразием ландшафтов, занимают обширную территорию на северо-востоке материка Евразии между pp. Анабаром и Колымой, а также острова морей Лаптевых и ВосточноСибирского: Новосибирские острова (Ляховские, Анжу, Де Лонга), Медвежьи, Большой Бегичев и другие. Эти районы простираются с юга на север: от низовьев р. Алдана до островов Де Лонга (от 64 до 77° с.ш.)36. Рассматриваемая территория площадью около 1,8 млн. кв включает в себя 13 районов: Абыйский, Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленёкский, Саккырырский (ныне Эвено-Бытантайский), Среднеколымский, Усть-Янский. В основном все выше перечисленные районы тяготели в транспортном отношении к Северному морскому пути. На западе Северная Якутия граничит с Красноярским краем, а на востоке — с Магаданской областью. На юге (с запада на восток) её граница, за исключением района бассейна р. Тюнг (левый приток р. Вилюй), где она отклоняется несколько севернее полярного круга, проходит примерно по 65-й параллели и пересекает р.Лену южная граница протягивается вдоль южного склона Верхоянского хребта, оставляя окраинные горы Алданского плато и восточную часть Верхоянского хребта за пределами рассматриваемой территории.

На юго-востоке граница отступает к северу и в районе бассейна р.Яны достигает полярного круга. К востоку от р.Адычи граница Северной Якутии отходит к юго-востоку и пересекает р.Индигирку южнее пос.Тебелях. Восточнее р.Индигирки на хребте Черского, граница идет по водоразделу бассейнов рр.Момы и Неры и совпадает с административной границей между республикой и Магаданской областью (см. приложение 1).

В 1957 году было проведено районирование не только с учетом естественноисторической общности территории, но и перспектив промышленного освоения и возможности комплексного развития производительных сил районов со специализацией во всесоюзном и республиканском разделении труда. В результате этого районирования на территории республики было выделено пять экономических районов. Северная Якутия в составе шести административных районов, прилегающих к морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому называлась Тундрово-Приморским, или Якутским Севером (см. приложение 2).

Кафедра географии Якутского госуниверситета, под руководством З.М. Дмитриевой, учитывая характеристики природных условий и естественных ресурсов выделила в 1960-х гг. четыре района сельского расселения: Северная Якутия, Южная Якутия, Центральная Якутия, Западная Якутия. Площадь Северной Якутии составляет 1836 тыс. км ., большая часть территории лежит за Полярным кругом. В пределах Северной Якутии, по З.М. Дмитриевой находятся 14 административных районов Якутской АССР: Абыйский, Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Томпонский и Усть-Янский. (см. приложение 3).

В настоящее время своеобразие природных условий и современный уровень хозяйства позволяют выделить внутри республики шесть экономических районов. По данному экономическому районированию Северный экономический район занимает территории пяти административных районов: Булунский, Верхоянский, Жиганский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский (см. приложение 4).

Выделенные географами границы Северной Якутии нами полностью принимаются, но, учитывая новое административно-территориальное деление республики, в её состав входят 15 районов, вместо 14, т. к. в настоящее время Эвено-Бытантайский улус является отдельным административным районом. Все 15 улусов входят в районы проживания коренных малочисленных народов Севера республики, перечень которых официально включают 20 улусов. Таким образом, можно сказать, что большинство коренных народов Якутии проживают на территории исследуемой Северной Якутии: Абыйского, Аллайховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Среднеколымского, Томпонского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского улусов (см. приложение 5).

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных источников и неопубликованных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Основную часть источниковой базы диссертации составили неопубликованные материалы.

В работу вошли опубликованные источники: законодательные акты, директивные документы руководящих органов, статистические материалы. Опубликованный статистический материал для сравнительного анализа и выяснения общих тенденций был изучен в отделе текущего учета населения Госкомстата Республики Саха (Якутия), улусных комитетов по статистике. Материалы переписей населения, как наиболее полный и информативный источник, широко использованы в диссертации. По теме были проработаны материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

Источником общегеографической основы для карт послужила карта «Якутской АССР» масштаба 1:2 500 ООО, изданная Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Министров СССР в 1989 г., с обновлением по современным картографическим картам из фонда лаборатории. Для составления карт, помещенных в диссертации, были использованы опубликованные карты: «Население Якутской АССР» (ГУГК, 1976 г.), «Людность и производственно-функциональные типы поселений», «Плотность сельского населения» и «Хозяйственные типы сельского расселения» из Атласа сельского хозяйства Якутской АССР, изданной в 1989 г. Также использована «Мерзлотно-ландшафтная карта Якутской АССР» (ГУГК, 1989 г.). Последняя использовалась как основа для выделения природно-хозяйственных территориальных систем коренного населения.

Объемный разнородный материал по истории коренных народов Республики Саха(Якутия) сконцентрирован в различных центральных и ведомственных архивохранилищах. Архивные материалы содержат сведения по реализации государственной политики на Севере, административно-территориальным изменениям в республике, хозяйственной деятельности, культуре и укладе жизни коренных народов Якутии. В первую очередь в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) проработаны: документы Верховного Совета Якутской АССР (фонд 52) и Совета Министров Якутской АССР (фонд 50). В данных фондах были изучены приказы, протоколы совещаний, циркуляры, переписка с другими учреждениями и вышестоящими инстанциями по вопросам реализации государственной политики по отношению к коренным народам Севера. Здесь же содержатся документы по координированию работы министерств и ведомств по вопросам северных районов.

Отдельно просматривались и анализировались документы Отдела по народностям Севера СМ ЯАССР, созданного в целях улучшения руководства и контроля за развитием экономики и культуры народов Севера. Нужно отметить, что документальные материалы Отдела разбросаны по различным делам и даже фондам, что создавало значительные трудности. Также в Национальном архиве были проработаны документы по северным районам, в частности, архив

Оленекского районного Совета депутатов трудящихся (фонд 972) и Булунского

22 районного Совета депутатов трудящихся и районного исполнительного комитета (фонд 1174). В НА PC (Я) были использованы также неопубликованные дела из фонда 70 - Государственного комитета статистики Республики Саха (Якутия).

Нами изучены документы как постоянного, так и текущего хранения в учреждениях и организациях республики: напр., в Государственном комитете статистики РС(Я), Государственном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам РС(Я), Министерстве по делам народов и федеративных отношений. В текущем архиве Министерства по делам народов и федеративных отношений диссертант ознакомилась с аналитическими и информационными материалами по коренным народам Якутии за 1990-е годы, что также послужило информационной поддержкой исследования.

В Государственном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Саха (Якутия) были собраны материалы по кочевым родовым общинам, содержащие сведения о дате образования, производственной направленности, численность членов и работников общин, национальном составе членов общин, о площади земель и оленьих пастбищ, об поголовье скота и оленей и т.д. В пределах хронологических рамок диссертации были собраны картосхемы улусов и кочевых родовых общин; также использовались годовые отчёты улусных комитетов по земельной реформе.

В основу визуальной части исследования легли фондовые материалы лаборатории электронных картографических систем кафедры географии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета, в формировании которых в 2000-2004 гг. участвовала диссертант. Большую помощь оказали наши полевые материалы 2000-2003 гг., собранные в Оймяконском, Булуиском и в трех колымских улусах Республики Саха (Якутия). В ходе этих экспедиций мы собирали новые данные, уточняли и обновляли ранее собранные материалы по кочевым родовым общинам.

Для работы также использованы неопубликованные и опубликованные картографические источники по теме из архива лаборатории электронных картографических систем биолого-географического факультета Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова. Источником географической основы для карт послужила контурная карта «Якутской АССР» масштаба 1:2 500 ООО, изданная Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Министров СССР в 1989 г., с обновлением по современным картографическим картам из фонда лаборатории. На наш взгляд, ценным информационным средством для изучения взаимосвязи расселения населения и природопользования служат географические атласы и карты. Они содержат богатый разновременной материал, прямо и/или косвенно указывающий на расселение населения и характер его природопользования. Для составления карт, помещенных в диссертации, были использованы: карта «Население Якутской АССР», изданная в ГУГК в 1976 г., имеющая сведения о численности жителей в населенных пунктах, типах населенных пунктов, о плотности населения по районам. Кроме того, в данной карте можно найти данные о национальном составе населения в отдельных населенных пунктах, о народах, в границах ареалов заселенных и осваиваемых территорий; карты «Людность и производственно-функциональные типы поселений», «Плотность сельского населения» и «Хозяйственные типы сельского расселения» из Атласа сельского хозяйства Якутской АССР, изданной в 1989г. Также использована «Мерзлотно-ландшафтная карта Якутской АССР», изданная ГУГК в 1989 г., которая послужила основой для выделения природно-хозяйственных территориальных систем.

Использование карт и атласов для исследования расселения и природопользования коренных народов Севера Якутии во второй половине XX в. позволяет на документальной пространственно-конкретной базе проследить динамику исторических процессов.

Таким образом, источниковая база исследования является разнообразной, обширной и информативной. Собранные и подвергнутые анализу материалы содержат широкий круг сведений — исторических, правовых, этнологических, социокультурных, экономических, географических и др. К материалам предъявлялись требования по достоверности, научной обоснованности и объективности. В целом, совокупность выявленных источников обеспечивает решение поставленных в диссертации задач.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые выполнена комплексная характеристика истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века. Установлены реальные масштабы и динамика изменений их расселения под непосредственным воздействием социально-экономической ситуации. Определены ареалы расселения аборигенного населения Якутии с середины до конца XX в. Изменения в территориальных границах жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера подтверждены конкретными локальными примерами, иллюстрируемыми картографическим материалом. Выявлены и вводятся в научный оборот новые сведения по процессам укрупнения населенных пунктов и изменений их производственной структуры на севере Якутии. Впервые по материалам 1990-х гг. выделены модели этнохозяйственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии. Впервые разработан ряд карт расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий. Следует указать, что в процессе работы над диссертацией пришлось преодолевать некоторые трудности, связанные с отсутствием аналогичных работ в Якутии и других регионах Севера, недостаточностью статистико-картографических материалов. Поэтому созданные пространственные модели, в данном случае карты, могут быть особенно актуальны и практически востребованы. Диссертантом они разработаны для обеспечения круга всех заинтересованных в сведениях о расселении, хозяйственной деятельности, социальной характеристики малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) специалистов, в т.ч. работников науки. Все материалы могут быть использованы органами управления, общественными и иными организациями, занимающимися проблемами коренных народов Якутии и Российского Севера. Эмпирические наблюдения и научные выводы диссертации дополняют оценку историко-культурных процессов в республике за рассматриваемый исторический период. Исследование представляет собой первую обобщающую работу по истории расселения на Севере Якутии и дополняет существующий в историографии пробел в характеристике организации жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в.

Практическая значимость. Реконструкция расселения на обширной территории Севера представит практический интерес для широкого круга специалистов, а также всех заинтересованных в сведениях о расселении, хозяйственной деятельности, социальной характеристике коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Все результаты исследования, включая созданные пространственные модели и карты, также могут быть использованы органами власти и управления на территории Якутии и Российского Севера.

Фактический материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в монографических и обобщающих исследованиях по истории Якутии и Северо-Востока России. Представляется также возможным использование материалов диссертации для подготовки спецкурсов и их преподавания в вузах республики, в лекционной и краеведческой работе.

Апробация основных положений диссертации: результаты работы, выводы и основные положения диссертации докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, апрель 2001 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, декабрь 2001 г.), II научно-практической конференции «Молодежь Республики Саха (Якутия) для устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), на научной конференции «А.Е. Кулаковский: общность исторических судеб народов» (Якутск, июнь, 2002),

Межвузовской научной конференции «Якутия: проблемы археологии, этнологии и социально-политической истории» (Якутск, май 2003 г.). Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается его широкой базой - большим количеством разнообразных научных источников, проливающих свет на историю расселения коренных малочисленных народов Севера. Примененные в диссертации научные методики использования фактического материала обеспечивали в целом объективность и достоверность оценки изучаемых процессов.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой исследование истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX столетия. Современное расселение коренных малочисленных народов в Якутии, как и везде по Северу, Сибири и Дальнему Востоку сложилось под воздействием многих факторов. Основными из них следует считать, во-первых, сложившиеся способы ведения традиционного хозяйства (оленеводство, охотничий и рыбный промыслы, сбор дикорастущих и т.п.), формирующие расселение аборигенного населения. В поисках наиболее богатых кормами оленьих пастбищ, ареалов популяции диких промысловых животных и зверей, рыболовных водоемов кочевое население расселялось по тундре, лесотундре и тайге. В результате отдельные этнические группы оседали на определенных территориях, образуя локальные, часто не связанные друг с другом подвижные поселения.

Во-вторых, государственное администрирование выступило одним из главных факторов, повлиявшим на расселение коренного населения Севера. В изучаемый нами период было проведено т.н. поселкование — принципиально новая для аборигенов форма организации расселения. Населенные пункты современного стационарного типа особенно активно создавались в 1960-1970-е гг. вблизи пастбищных угодий, рыболовных водоемов или охотничьих участков; затем произошла централизация населенных пунктов. В результате очагового промышленно-транспортного освоения у коренного населения были отторгнуты некоторые территории, вследствие чего аборигены были вынуждены переезжать и осваивать новые территории, или в целом менять образ жизни и тип места проживания.

Во второй половине XX в. на территории Северной Якутии были предприняты масштабные усилия по преодолению существенного отставания в уровне экономического и культурного развития коренных народов Севера от средних показателей по республике и тем более по стране. Социально-экономические и культурно-бытовые преобразования изучаемого периода оказали существенное влияние на уровень и образ жизни северян, надолго определили общие социальные, в т.ч. и этнодемографические тенденции их развития. Реализация мероприятий по развитию экономики и культуры в местах проживания коренных малочисленных народов Севера способствовала увеличению их численности, улучшению условий жизни, что также повлияло на функциональные и хозяйственные типы поселений.

Изучаемый нами период чрезвычайно интересен в историко-расселенческом аспекте. Так, огромное влияние на хозяйственно-культурное развитие народностей Севера, включая систему расселения с 1960-х по 1980-е гг. оказал второй этап перевода коренного населения на оседлый образ жизни (первый этап «оседания» прошел в 1930-1950 гг.). В то же время в ходе кампании поселкования в конце 1950-х - начале 1960-х гг. сотни населенных пунктов Якутии были объявлены бесперспективными, подлежащими к ликвидации. В результате были заброшены отдаленные территории землепользования (производственные участки, охотничьи и рыболовные угодья и т.п.), малые населенные пункты (производственные фермы, сезонные или постоянные участки с проживанием одной или нескольких семей). Число населённых пунктов уменьшилось на фоне роста общей численности населения Северной Якутии. В целом, можно говорить о следующем: перевод на оседлость кочевого населения и поселкование привели к повышению концентрации населения, так и к сгущению сети населённых пунктов.

Несмотря на то, что для районов проживания народностей Севера было характерно преобладание мелких и средних населенных пунктов, в изучаемый период в результате интенсивного промышленного освоения увеличились численность и удельный вес городских жителей среди коренных малочисленных народов Севера, что явилось новым в образе жизни северян.

Изучение истории расселения показывает прямую его связь с системой хозяйствования. Исследование хозяйственной организации на Севере Якутии во II половине XX в. показало, что коренные народы сперва были вовлечены в колхозную форму организации производства, затем в коллективные хозяйства были преобразованы в советские хозяйства. Созданные на Севере колхозы в основном были оленеводческого, оленеводческо-промыслового, звероводческого и рыбопромыслового направлений, т.е. традиционные занятия диктовали профиль хозяйств и доминировали традиционные функциональные и хозяйственные типы поселений. Наряду с традиционной специализацией в колхозах появились новые отрасли производства, что повлекло изменения в жизнедеятельности коренных народов; новые хозяйственные занятия привели к зарождению новых типов поселений. Постепенно оформилась тенденция к централизации населенных пунктов с привязкой к производственной организации колхозов.

К дальнейшему укрупнению населенных пунктов привела концентрация совхозного производства в северных районах. В связи с созданием совхозов появились новые населенные пункты; административно-хозяйственные реформы привели к территориальной «перекройке» расселенческой системы; продолжалась политика перевода кочевого населения на оседлый образ жизни.

Кардинальные изменения в «традиционной карте» расселения происходили не только под влиянием модернизации сельского хозяйства и промыслов. Существенные коррективы внесла масштабная промышленная экспансия на территорию Якутии. Коренные жители в связи с промышленным освоением были вытеснены из среды своих традиционных промыслов, лишились исконной территории расселения. Ранее используемые территории традиционного землепользования, которые передавались от поколения к поколению, вследствие административно-территориальной передачи перешли к государству в союзное и федеральное подчинение. В районах промышленно-транспортной активности происходило совпадение территорий фактического природопользования коренных малочисленных народов Севера с территориями промышленных и транспортных ведомств. Известно, что развитие добывающей индустрии сопровождалось глубоким экологическим ущербом. В сочетании с ухудшением экологической ситуации даже в сельскохозяйственных районах можно говорить о целостном снижении экологических показателей на территории Северной Якутии в течение всего изучаемого периода.

Сокращение промысловых ареалов привело к сужению исконных занятий, к резкому сокращению числа профессиональных охотников среди коренных народов, к разрушению культуры этнических занятий и, в конечном счете, преемственности между поколениями. Как видно, обнаружились, кроме чисто материальных, потери и этические.

Нельзя не упомянуть об этносоциальных последствиях изменений в традиционном расселении коренного населения. Концентрация коренного населения в городских и рабочих поселках привела к тому, что значительная часть из них окончательно отошла от исконных сельских и промысловых хозяйств. Урбанизация обострила проблему обеспечения занятости коренного населения в новых местах проживания и организации жизнедеятельности в новых условиях. Оторванные от традиционных отраслей хозяйства, представители коренных малочисленных народов Севера оседали на центральных усадьбах и в городских поселениях на низкооплачиваемых должностях, не требующих высокой квалификации. Специалисты-гуманитарии неоднократно отмечали, что именно в изучаемый нами период ускорились процессы ассимиляции, утраты этнического самосознания и языка у коренных народов. Наибольший ущерб, на наш взгляд, был нанесен социальному здоровью и активности малочисленных народов Севера.

Особый исследовательский интерес в ходе работы над диссертацией вызывал последний временной этап в истории расселения коренных народов. Так, впервые после долгих десятилетий политика в сфере административного картографирования повернулась лицом к этнической составляющей территориальных границ. Возвращением к взвешенной, корректной национальной политике следует считать появление на карте Якутии национального Эвено-Бытантайского района.

Вопрос о территориях природопользования особенно актуализировался в связи с массовым появлением в 1990-е гг. кочевых родовых общин. Первоначально организация общин рассматривалась как альтернатива совхозам, как своеобразная форма кооперативов или крестьянских хозяйств, но объединяющая людей, занятых в оленеводстве и охотничьем промысле. По нашему мнению, уникальность ситуации в том, что общины не могут рассматриваться как стандартные субъекты хозяйственной деятельности в селе, что они становятся более сложными и самобытными объединениями, применяющими исторические этнические традиции, нормы обычного права и формы самоорганизации.

На расселение коренных народов в рассматриваемых хронологических рамках повлияли важные социально-экономические и культурные процессы. Очевидные, на первый взгляд, изменения в расселении происходили в силу различных факторов, имели специфическую и локальную «окраску», отражались во всех сферах жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

В данном исследовании отдельное внимание уделено географическим компонентам хозяйственно-территориальных процессов в их историческом развитии. Необходимость проанализировать географическое расположение явлений и объектов, их количественные и качественные характеристики при помощи карты возникает у представителей различных профессий. В связи с этим диссертант для достижения цели и задач исследования использовал метод геоинформационного картографирования. Диссертантом разработаны и составлены карты, характеризующие расселение коренных малочисленных народов Севера во II половине XX в. с применением ГИС-технологий, помещенных в приложении.

Разработанная в диссертации карта этнохозяйственных территориальных систем Северной Якутии содержит выделенные нами модели этнического хозяйствования. Этно-территориальные системы Севера в изучаемый период продемонстрировали достаточно высокую жизнеспособность, адаптируясь к различным общественно-политическим условиям. Они сложились в течение длительного времени и являются устойчивыми, имеющими тенденцию сохраниться в будущем в качестве плацдарма сохранения и развития этнохозяйственных территорий коренных народов. Последний фактор мы считаем принципиально важным для этнокультурного, экономического и экологического благополучия всего региона.

В целом, итоги исследования можно обобщить следующим образом:

- в течение изучаемого периода второй половины XX века в расселении коренных народов Севера Якутии четко обозначились следующие тенденции: во-первых, уменьшилась дисперсность проживания, укрупнились населенные пункты, относительно стабилизировались их размеры; во-вторых, увеличилась численность городского населения из числа коренных народов Севера — данное явление в целом остается одной из малоизученных в науке проблем;

- концентрация совхозного производства в северных районах привела к укрупнению населенных пунктов, к появлению новых населенных пунктов; административно-хозяйственные реформы привели к территориальной «перекройке» системы расселения; продолжалась политика перевода кочевого населения на оседлый образ жизни.

- в исследуемый период была предпринята последняя, завершающая кампания по переводу кочевого и полукочевого населения Севера на оседлость; попытка реконструкции данного исторического явления показала, что «успешное оседание» было процессом для коренных народов болезненным, противоречивым по пространственно-производственной и социальной организации;

- наблюдаемые и визуализированные нами в диссертации изменения в структуре и характере расселения сопровождались серьезными изменениями в демографической и этнокультурной сфере коренных народов Севера: ускорились ассимиляционные процессы, усилилось вытеснение языков коренных, особенно малочисленных, народов Севера из производственной и образовательной среды; в целом, в рамках рассматриваемого периода коренные народы республики, включая и достаточно многочисленный якутский этнос до демографических изменений середины 1990-х гг., превратились в меньшинство на исторической территории своего проживания;

- исследование хозяйственной организации на севере Якутии показало, что традиционные занятия диктовали хозяйственный профиль в течение всей второй половины XX в.; что можно оценивать как свидетельство их высокой исторической устойчивости и адаптационных способностей. Вследствие этого на Севере длительное время доминировали традиционные функциональные и хозяйственные типы поселений. Вместе с тем с появлением новых отраслей производства зародились новые типы поселений; постепенно оформилась тенденция к централизации населенных пунктов с привязкой к производственной организации колхозов и совхозов;

- в освещаемый период ранее используемые территории традиционного землепользования, которые передавались от поколения к поколению, согласно норм обычного права, вследствие административно-территориальной передачи перешли государству в союзное и федеральное подчинение. В районах промышленно-транспортной активности происходило совпадение территорий фактического природопользования коренных малочисленных народов Севера с территориями промышленных и транспортных ведомств;

- функционирование выделенных нами в пределах севера Якутии жизнеспособных моделей этнохозяйственных территориальных систем в границах кочевых родовых общин, созданных в 1990-е гг., подтверждает нашу гипотезу о сохранности потенциала традиционных форм хозяйствования в современных условиях при реальной государственной поддержке.

Таким образом, расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии в рассматриваемых хронологических рамках пережило большие исторические изменения. Отражающие их социально-экономические и культурные процессы были обусловлены различными факторами, имели специфическую и локальную «окраску» и проявились во всех сферах жизнедеятельности коренных народов. При этом очевидно произошедшее сужение пространства жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Постепенное сокращение и вытеснение территорий традиционного природопользования ведет к его исчезновению, что представляется угрозой самому существованию коренных, малочисленных и исчезающих этносов Севера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века"

ФИЛИППОВА Виктория Викторовна

ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 2004

ФИЛИППОВА Виктория Викторовна

ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 2004

Работа выполнена в Институте проблем малочисленных народов Севера Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Винокурова Лилия Иннокентьевна Научный консультант: кандидат географических наук, доцент

Лазебник Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бравина Розалия Иннокентьевна кандидат исторических наук, доцент Сивцева Саассылана Иннокентьевна

Ведущая организация - Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «_» декабря 2004 г. в «_» на заседании регионального

диссертационного совета ДМ 021.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. «Отечественная история» в Институте гуманитарных исследований АН РС(Я): 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований АН РС(Я).

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат исторических наук

А.А. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время Север России является зоной особого внимания российской и зарубежной науки. Заинтересованность государства в подъеме и динамичном развитии Севера и его населения подразумевает новые гуманитарные исследования, тем более, что обществоведческий интерес к прошлому и настоящему Севера обусловлен наличием нерешенных социально-экономических проблем. Историков привлекает возможность анализа накопленного опыта освоения и развития российского Севера как территории большого геополитического и макроэкономического значения, где накапливается опыт человеческой жизнедеятельности в суровых природных условиях. Отрадно, что после десятилетия кризиса возобновлен отечественный мониторинг природы и климата на самых отдаленных северных и арктических точках.

Судьбы коренных малочисленных народов Севера в прошедшем XX столетии предопределялись государственной политикой на Севере, были тесно связаны с реализацией общенациональных индустриальных и транспортных проектов. Только в пределах второй половины XX столетия коренные малочисленные народы Якутии пережили целый ряд крупных социально-экономических преобразований, повлекших перемены в хозяйстве и культуре, в расселении и укладе их жизни. Развитие аборигенных этносов испытало масштабное влияние процессов промышленной экспансии и административной унификации. Сегодня признано серьезное негативное воздействие прежней стратегии освоения Севера на экологическую и этнокультурную ситуацию на территории Якутии, по отношению к коренным и особенно малочисленным народам Севера.

Процесс развития общества в целом есть совокупность явлений общественной жизни, всех ее сторон в их взаимосвязи и взаимообусловленности, во всей ее конкретности. За десятилетия реформирования и реорганизации экономической системы страны, трансформации традиционного хозяйствования на Севере подверглась модернизации как сама система, так и внутренняя сеть расселения коренных народов. В этом свете оправдан интерес к прошлому как к истории расселения людей, возникновения и развития сети поселений. В свете конкуренции интересов коренных народов и крупного бизнеса в сфере землепользования тема диссертации приобретает особую актуальность. Земельные и территориальные вопросы приобрели злободневность во всех субъектах РФ; для коренных, в т.ч. малочисленных и исчезающих, народов они напрямую связаны с будущностью их жизнедеятельности. Изучение исторического опыта изменений расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии представляется актуальной не только с академической, но и практической точки зрений, поскольку он влияет и на современные социально-экономические и культурные реалии.

з

Объектом исследования являются коренные малочисленные народы Севера Якутии. Предметом исследования - расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в.

Цели и задачи исследования. Исходя из теоретической и практической значимости предмета исследования, актуальности и научной проблемы, цель нашей работы заключается в комплексном изучении истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века. Предпринятое исследование позволит оценить основные тенденции процессов расселения с середины до конца XX века, проанализировать современное состояние и перспективы расселения коренных малочисленных народов Якутии.

Исходя из указанной цели исследования автор поставила перед собой следующие задачи:

1) определить современные методологические аспекты изучения истории расселения; выявить факторы и динамику изменений в расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии;

2) проанализировать воздействие государственной политики на Севере на развитие расселения коренных народов региона и дать оценку тенденций изменения расселения во второй половине XX в.;

3) исследовать территориальную хозяйственную организацию на севере Якутии и осветить изменения в традиционном природопользовании коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в.;

4) выделить модели этнохозяйственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии последних десятилетий XX века;

5) разработать и составить карты, характеризующие расселение коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий.

Методологические и методические основы. Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению истории расселения как части общеисторического процесса. Он заключается в рассмотрении расселения в развитии, с учетом многих факторов, влияющих прямо и косвенно на изучаемый процесс. Теоретическую базу диссертации исследования составили положения, концептуальные взгляды признанных исследователей истории народов России и ее Севера.

В данной работе нами использовались следующие научные методы: историко-сравнительный, сравнительный, историко-типологический (в частности, для установления сходства и различия в хозяйственной деятельности и расселении этносов); статистический (для работы с цифровыми (статистическими) данными), картографический (для выявления ареалов и типов расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии). В ходе работы над диссертацией были использованы также полевые методы исследования, с элементами социологических исследований, особенно при реконструкции сети малых населенных пунктов и т.п. Собранный эмпирический материал рассматривался с позиций комплексного

подхода, учитывающего специальные и общенаучные подходы объективного анализа, комплексного использования данных смежных наук.

Посредством исторического метода расселение населения Севера рассматривается в процессе его формирования, становления сети населенных пунктов и последующей их трансформации. С помощью методов исторической географии реконструированы пространственные картины расселения, типичные с точки зрения исторической периодизации. В ходе этой реконструкции привлечен свойственный географическим наукам арсенал раскрытия связей природно-общественных явлений1.

Существенных результатов в исследовании истории расселения на Севере позволил достигнуть картографический метод как регистрация пространственного размещения. Он дает возможность рассматривать развитие расселения в связи различными природными условиями и общественными явлениями. Данный метод широко используется не только в естественнонаучных дисциплинах, всегда считавших его одним важнейших инструментов познания, но и в целом ряде общественно-исторических дисциплин, в частности — в этнографии и археологии2.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века - с начала 50-х гг. до конца 90-х гг. Выбор периода обусловлен тем, что он характеризуется существенными переменами в расселении коренного населения, связанных с бурным развитием промышленности на территории республики, с массовым переводом коренного населения на оседлый образ жизни, с укрупнением колхозов, с кардинальными преобразованиями в организации сельского хозяйства -от коллективной собственности (колхозы) к государственной (совхозы), а в последние годы - к негосударственной, частной форме собственности (фермерские хозяйства, кочевые родовые общины). Изучаемый период охватывает время политических перемен и социально-экономической реструктуризации, часть процессов которых еще не завершена и, в силу этого, данный этап исключительно сложен для анализа и окончательной оценки.

Территориальные рамки. В диссертации территориальные рамки «Севера Якутии» подразумевают общепринятый географический термин «Северная Якутия», которая включает в себя 15 районов Республики Саха (Якутия): Абыйский, Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленёкский, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский. Площадь этого региона около 2 млн. кв. км, что составляет 64,5% от общей территории республики. Выбор данной территории объясняется тем, что здесь исторически проживают представители всех коренных этносов Республики Саха (Якутии) -якуты, эвенки, эвены, русские старожилы, долганы, юкагиры и чукчи. Расселение их в пределах современной Якутии имеет собственные историко-культурные особенности.

1 Покшшиевский В. В. Население и география. - М, 1978.

1 Андрианов Б.В., Чебоксаров Н.Н. Хозяйственно-культурные типы и проблемы картографирования. // Советская этнография, 1972. на.

Изученность проблемы. Ряд крупных работ, посвященных проблемам Севера в эпоху интенсивного промышленного освоения, написанных представителями различных гуманитарных дисциплин был опубликован в 19701980-е гг.. Так, в интересующий нас период вышли в свет труды географов В.В. Воробьева и В.В. Покшишевского3, которые в своих работах рассматривали народонаселение Восточной Сибири. Ими проведена периодизация отдельных этапов заселения территории, основанная на территориальных различиях и временных сдвигах в хозяйственном освоении территории; выявлены главные факторы формирования населения Восточной Сибири, в т.ч. и Якутии. В монографии В.В. Воробьева освещены вопросы численности аборигенов по каждому региону, роль переселения в формировании населения в районах Сибири. В данных работах не ставились задачи глубокого изучения расселения коренных народов, в т.ч. и малочисленных народов Севера.

Многое из работ, изданных в 1970-80-е гг., не потеряло научной ценности: в них, даже отстоящих по времени от нашего периода, развиваются концептуальные взгляды на исторические процессы в Сибири, Северо-Востоке и на Севере Якутии. Например, малоизученная тема в отечественной истории - народонаселение Сибири в годы Великой Отечественной войны - рассмотрены в монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова4. Хотя работа не входит в хронологические рамки нашего интереса, в ней интересны динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, а также выяснены причины и факторы, определившие последующие изменения в показателях воспроизводства населения. В коллективных трудах, опубликованных в 1980-х гг.3 расселение как отдельный процесс не рассматривался, оно упоминалось наряду с экономическими вопросами развития коренных народов.

Большую теоретическую и методологическую ценность для нас представили исследования на материалах Якутии. Прямую неоценимую пользу оказали историко-этнографические исследования аборигенного населения Якутии, относящиеся ко второй половине XX века. Труды по истории и этнографии аборигенного населения Якутии принадлежат таким известным исследователям как И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Г.М. Василевич, В.А. Туголуков, З.В. Гоголев, И.С. Вдовин, Ф.Г. Сафронов, В.Н. Иванов, СИ. Николаев, А.А. Попов, В.В. Карлов и др, Большой интерес представляет работа А.С. Парниковой7, характеризующая

1 Воробьев В.В Население Восточной Сибири. - Новосибирск, 1979.; Покшишевский В.В. Население и география. - М, 1978.

^.Алексеев В.В.. Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.

* См.напр., Проблемы современного социального развития народностей Севера. - Новосибирск, 1987.; Региональные проблемы

социально-демографического развития. - М., 1987.; Бойко В.И., Попков Ю.В. Развитие отношения к труду у народностей Севера

при социализме. • Новосибирск, 1987 и др.

6 Гурвич И С. Малые народности Якутии со второй половины XVII до 60-х годов XIX в. // История Якутской АССР. - М., 1937. - Т.2.; Он же. Этническая история северо-восточной Сибири. - М., 1966 г.; Он же. Этнические процессы на Крайнем Северо-Востоке Сибири. // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. - М* 1970.; Он же. Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней. - Новосибирск, 1974.; Он же. Северные якуты н долганы. // Этническая история народов Севера. - М., 1982. - С. 180-197.; Он же. Этническое развитие народностей Севера в Советский период. - М.,

1987 г.; Долгих Б.О. К вопросу о населении бассейна Оленека и верховьев Анабара. // Советская этнография. - 1952. №4. • С. 169173; Он же. О некоторых этногенетических процессах в Северной Сибири. // Советская этнография. - 1932. - ЛИ.; Он же. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. - М., 1960; Он же. Происхождение долган. // Сибирский

расселение якутов за три столетия. Ее труд детально характеризует расселение многочисленного якутского этноса с XVII до начала XX в. К сожалению, названные фундаментальные работы не охватывают наши хронологические рамки.

Проблемам формирования населения, закономерностям миграции, обеспечению трудовых ресурсов уделили внимание специалисты по экономической, исторической и демографической географии. Это, кроме уже указанных В.В. Покшишевского и В.В. Воробьева, Г.В. Наумов, К.Д. Аргунов, Л.В. Макаров, чьи работы частично «заходят» в хронологические рамки нашего исследования. Но данные авторы также не ставили задачи широкого освещения расселения коренного населения.

Изучением сельского населения и расселения Якутии занимались З.М. Дмитриева, Г.А. Гнатюк, М.П. Сергеева, И.К. Ефимов, К.М. Игнатьев и др.8 Они анализировали влияние-природных, исторических и экономических факторов на особенности расселения, высказывали предложения по рационализации сельского расселения с точки зрения наилучшего использования природных и трудовых ресурсов. Территория исследований З.М. Дмитриевой, М.П. Сергеевой, Г.А. Гнатюк охватывала, кроме междуречий Лены и Амги, Лены и Алдана, районы северных территорий. Для нас особенно важны работы З.М. Дмитриевой, рассматривавшей расселение населения Северной Якутии в период 1960-70-х гг. XX в. В перечисленных работах применен географический подход к изучению расселения населения, в них уделено мало внимания историческому подходу к формированию расселения населения.

В рукописи нами востребованы работы, не являющиеся на первый взгляд «профильными», но содержащие полезные для нас сведения: напр., по вопросам формирования и развития социальных групп населения Якутии были использованы

этнографический сборник. Т.5. - М., 1963. - С. 92-141; Он же. Образование современных народностей Севера СССР. // Советская этнография. - 1967. - Л*3. - С. 8.; Васияевич М.Г. Эвенки: историко-этиографический очерк. - М., 1969г.; Васияевич М.Г.. Гурвич Г.М., Левин М.Г. Типы оленеводства и их происхождение. // Советская этнография. - М-Л., 1951 г.; Тугояуков В А. Социальная адаптация эвенков и эвенов // Общественный строй у народов Севера Сибири. - М., 1970; Он же. Эвены. // Вопросы истории. 1971. №3; Он же. Юкагиры. // Вопросы истории. - 1972. №12. С. 207-211; Он же. Кто вы, юкагиры? • М., 1979; Он же. Эвены // Этническая история народов Севера. - М., 1982 г.; Он же. Тунгусы (эвены и эвенки) Средней и Западной Сибири. //Этническая история народов Севера. • М., 1985; Он же. Предания об уходе юкагиров на острова и «за море». // Советская этнография. - 1986. №6.; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX-XX вв.: социально-экономический очерк. - Новосибирск, 1970.; Он же. Социально-экономическое развитие Якутии (1917- июль 1941 гг.) — Новосибирск, 1972.; Ом же., Гурвич И.С я Др. Юкагиры: историко-этнографический очерк /XVII-середина XX вУ - Новосибирск, 1975.; Он же. Юкагиры • советское время // Юкагиры /историко-этнографический очерк. - Новосибирск, 1975. - Глава 6. - С 135-153.; Вдовий И.С Народы Северо-Востока //История Сибири; Он же. Очерки истории и этнографии чукчей. - М.-Л., 1965.; Сафронов Ф.Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII середине XIX в. - М~ 1980.; Иванов В.Н. Социально-экономические отношения у якутов: XVII век • Якутск, 1966.; Он же. Историческая мысль в России XVIII - середины XIX в. о народах северо-востока Азии. • М., 1989.; Николаев СИ. Эвены и эвенки Юго-востока Якутии. - Якутск, 1964.; Попов АЛ. Долганы // Народы Сибири. - М-Л, 1956. - С 742-759; Он же. Система жизнеобеспечения населения Северо-Востока страны: концепции, проблемы, решения. - М., 1995.; Карпов В.В. Эвенки // Вопросы истории. - 1970. №8.; Он же. Народности Севера Сибири: особенности воспроизводства и альтернатива развития. // Советская этнография. • 1991. №5. С 3-16.

7 Парникоеа А.С. Расселение якутов в XVII-начале XX в. - Якутск, 1971.

1 Дмитриева .З.М. Типы сельских поселений Северной Якутии н пути их развития / Материалы Второго межведомственного совещания по географии населения. Вып. 1. Пленарное заседание. — Мч 1968. — С. 250-252; Она же. Социально-экономические проблемы сельского расселения в районах проживания малых народностей Севера ЯАССР. • М., 1983 г.; Сергеева М.П. Демографическая характеристика сельского населения ЯАССР. V На встрече молодых географов /Матер. V науч. конф. молодых географов Сибири и дальнего Востока. - Иркутск, 1972. - С 309-310.; Ефимов И.К ы др. Проблемы населения северо-востока СССР. - Якутск, 1969.; Игнатьев КМ. Восточная Якутия (региональные особенности развития народного хозяйства). - Якутск, 1973.

труды И.А. Аргунова, Б.Н. Попова, Д.Г. Брагиной9. В данных работах расселение коренных народов специально не рассматривалось, но в них имеется характеристика важных факторов социального характера, играющих важную роль в размещении населения. Наряду с трудами известных специалистов, много полезной информации извлечено из исследований прикладного характера, в т.ч. из коллективных работ ученых Республики Саха (Якутии)10. В них обобщены результаты этнографических, социологических, демографических и др. исследований; нашли отражение некоторые факторы, влияющие на расселение.

Особый интерес для диссертанта представили научные труды, посвященные жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера (М.Н. Борисов, Н.Б. Бахтин, В.И. Дьяченко, и др."). В трудах североведов содержится значительный массив фактического материала о народах Севера, проживавших и проживающих на территории Якутии, их численности, расселении, занятиях, изменениях в их жизни за советский период и т.д., но отсутствует более подробный анализ и история расселения коренных малочисленных народов за современный период. Расселение в этих трудах дано в виде перечисления численности коренных малочисленных народов Севера по регионам Российской Федерации. Относительно большое внимание уделено лишь расселению населения до 1917 г., где анализ расселения коренных малочисленных народов Севера базируется на известных трудах И.С. Гурвич, Т.М. Василевич и др.. Некоторые аспекты расселения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока затронуты в работах Ф.С. Донского12, но также рассмотрено по регионам Российской Федерации, с констатацией численности малочисленных народов Севера по субъектам Федерации.

Исследования по проблемам Севера получили новое развитие в 1990-е гг. -появился целый ряд трудов по вопросам изменений в воспроизводстве, расселении и миграции, национального состава населения Якутии. Так, в монографии Е.Н. Федоровой13 по народонаселению Якутии в тесной взаимосвязи рассматриваются вопросы воспроизводства, движения и расселения населения; показаны

9 Аргунов ИЛ Социальное развитие якутского народа - Новосибирск, 1983.; Он же. Социальное развитие сельского населения ЯАССР //Методологические проблемы целевой ориентации научно-технического прогресса региона: Сб. науч. ст. - Новосибирск, 1986.; Он же. Социальная сфера образа жизни в ЯАССР. История формирования и современные проблемы. - Якутск, 1988.; Он же. Промышленно-техническое освоение региона и процесс урбанизации в ЯАССР (1945-1985 гг.) // Современные социально-культурные процессы в городах Севера. — Якутск, 1988.; Попов Б.Н. Семейная культура народов Северо-Востока России: Традиции и инновации - Новосибирск, 1993.; БрагинаД.Г. Современные этнические процессы в Центральной Якутии. - Якутск, 1985.; Она же. Современные этнокультурные процессы у народа еаха. - Якутск, 19%.

10 Семья у народов Северо-Востока СССР. • Якутск, 1988.; Территориальные аспекты размещения населения ЯАССР. - Якутск, 1989.

ь Борисов М.Н. Малочисленные народы Севера вчера, сегодня, завтра. - Рыбинск, 1995.; Он же. Демографические проблемы малочисленных народов Севера РС(Я): результаты социологического исследования - Рыбинск, 1996.; Бахтин Н.Б. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации. - СПб., 1993.;Дьяченко В.И. Формированиедолган в процессе исторических связей тунгусов, якутов и русских. / Народы Сибири в составе Государства Российского (очерки этнической истории). - СПб., 1999.-С. 272-331.

12Донской Ф.С. Актуальные проблемы обеспечения трудовой занятости малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего

Востока в условиях перехода к рыночной экономике. - Якутск, 1997 г.; Он же. Коренные малочисленные народы Севера

Республики Саха (Якутия - Якутск, 1998; Он же. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX в. Том. I. - Якутск, 2002.

15 Федорова ВИ. Народонаселение Якутии. • Якутск, 1992.

демографические процессы в республике за последние десятилетия XX в., сдвиги в социальной структуре. Большое внимание уделено миграции населения, тенденциям в развитии сети поселений. По части расселения в данной работе рассмотрены формы организации производства и расселения, а также тенденции в развитии сети поселений.

Большой интерес для нас представил труд этого же автора, выполненный на стыке двух «пограничных» областей знания - географии населения и демографии -«Население Якутии: прошлое и настоящее (геодемографическое исследование)»14. В нем население рассмотрено «географически», т.е. с учетом его различий в разных районах республики и местных условий - влияние внешней миграции, изменившегося геополитического положения; освещены и чисто «демографические аспекты»: влияние на воспроизводство населения природных, экономических, социально-культурных и др. факторов; предложены основные направления демографической политики и т.д. Отметим, что расселение исследовано в связи с формой организации производства.

Изменения национального состава населения, аспекты сложившейся в последние годы этнополитической ситуации в республике рассмотрены в междисциплинарных исследованиях В.Б. Игнатьевой13, ценных для нас освещением расселенческого компонента в изучаемый период. Проблемы демографии Якутии, касающиеся ее региональных и территориальных особенностей, моделирования демографических процессов и некоторых аспектов использования трудовых ресурсов изучены Г.А. Железновой, А.И. Шургиной, Л.В. Размахниной, Т.С. Мостаховой, С.А. Сукнёвой, Т.З. Винокуровой и др.16 Так, работы А.И. Шургиной, Л.В. Размахниной освещают экономико-географические проблемы формирования населения Якутии, вопросы миграционных процессов рассмотрены в трудах Г.А. Железновой. Проблемы расселения населения в исследованиях этих авторов, как правило, изучались в связи с аспектами демографических процессов, экономическими вопросами формирования, рационального размещения и использования трудового потенциала. В трудах Т.З. Винокуровой, Е.Н. Федоровой, С.А. Сукнёвой и Т.С. Мостаховой особый интерес для нас представил выделение типов хозяйственного освоения как фактор размещения населения, т.к. в диссертации рассмотрен данный сюжет. В 1990-е гг. в

14 Федорова Е.Н. Население Якутии: прошлое и настоящее. - Новосибирск, 1999.

15 Игнатьева В.Б Национальный состав населения ЯАССР. - Якутск, 1994.; Она же. Республика Саха (Якутия) ретроспектива этнополитической истории. - Новосибирск, 1999.

14 Железнова ГА. Социальные аспекты миграции коренного, местного и пришлого населения Якутии //Национальные отношения в регионах страны: история и современность. - Якутск, 1992. - 42. — С. 154-155; Она же. Регулирование процессов миграции как фактор стабилизации экономики //Проблемы стабилизации экономики северного региона при переходе к рыночным отношениям. - Якутск, 1993; Ома же. Современные тенденции миграционных процессов в Республике Саха (Якутия) //Наука и образование, - 2000. - №2. - С 60-62.; ШургинаЛ.И., РазмахнинаЛ.В. Развитие народностей Севера Якутии: демографический аспект. /^Территориальные аспекты размещения населения ЯАССР. - Якутск, 1989.; Сукнева С.А., Мостахова Т.С Влияние социально-экономических факторов на демографические процессы в Республике Саха (Якутия). //Наука и образование. - 1999. -№4. - С.49-52; Сукнева С.А., Винокурова Т.З.. Железнова Г.А. Демографические проблемы Арктической зоны Республики Саха (Якутии): анализ и прогноз. //Наука и образование. - 2001. - J62.; Винокурова Т.З. Рождаемость сельского населения Якутии //Социальные проблемы труда и уровня жизни. - Новосибирск, 1976. - С. 88-90; Она же. Этнодемографические процессы в Республике Саха (Якутия). // Наука и образование. - 1999. - №4; Она же. Возрастная структура населения Якутии: геодемографическое исследование. - Новосибирск, 2001. -148 с.

гуманитарных науках активно исследуются назревшие проблемы прошлого и настоящего республики17. Начинается накопление и осмысление теоретического и фактического материала по истории расселения и природопользования коренных народов Якутии, в т.ч. малочисленных народов Севера. Прямое отношение к нашей теме имеет статья М.М. Хатылаева18, выполненная по материалам Верхнего Алдана. Рассмотренный район не входит в наши территориальные рамки, но работа интересна постановкой вопросов о правах на этнические территории, а также методологическими подходами к изучаемой нами проблеме. Методологический инструментарий также востребован из трудов Д.А. Шириной19 по истории академического, в т.ч. экспедиционного изучения территории Севера Якутии. Большой интерес для нас представили работы ученых, специализирующихся по северной Якутии. Нам импонируют общие оценки и основные взгляды якутских историков М.М. Хатылаева, СИ. Бояковой20 на развитие расселения коренных народов в условиях промышленно-транспортного освоения. Актуальные социальные проблемы урбанизации в районах нового. промышленного освоения, вопросы народонаселения, факторы формирования городского населения рассмотрены также И.Ф. Лаппаровой '.

В диссертации учтены взгляды на историю и перспективы развития Севера во второй половине XX века таких исследователей как Г.В. Толстых22 и Ю.Д Петров23. Несмотря на то, что исследование проведено в иных хронологических рамках, интерес для нас представила монография СИ. Сивцевой24, где освещены малоизученные демографические, социальные процессы в Якутии военных лет. Кроме академических трудов нами использована краеведческая литература по северной Якутии, в частности, работы А.Г. Чикачева25.

Как видно, в литературе по теме широко представлены этнографические, демографические, экономические, географические, частично социологические работы. Практически отсутствуют как обобщающие, так и специальные исторические работы по различным аспектам расселения коренных народов Якутии в изучаемый период. Расселение коренных малочисленных народов Севера не становилось предметом научного изыскания, в т.ч. с привлечением историко-

См. напр., ВинокуроваЛ.И. Якутский Север в гуманитарных исследованиях: возвращение истории. //Якутский архив. - 2001. -Л&3.-С.41-44

" Хатылаев М.М. Верхнсалданскне эвенки о промышленном освоении этнических территорий. //Малочисленные народы Севера Якутии: состояние, проблемы: Сб. науч. тр. - Якутск, 1993. С.33-39.

19 Ширина ДА. Летопись экспедиций Академии наук на северо-восток Азии в дореволюционный период. - Новосибирск, 1983.; Она же. Петербургская акаджемия наук и Северо-Восток 1725-1917 гг. - Новосибирск, 1994.

20 Волкова СИ. Освоение Арктики и народы Северо-Востока Азии (\IX-1917 г.). - Новосибирск, 2001.; Она же. Арктический регион: границы, население, этапы освоения. //Наука и образование. - 2003. №4. - С. 78-85.

21 Лаппарова И.Ф. Городское население Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения (конец 30-х-80-е годы XX в.): Историко-демографический аспект. - Новосибирск, 2002.

Толстых Г.В. Формирование и развитие системы социальной зашиты населения на Крайнем Севере (1985-1990-е гг.): Исторнко-экономическое исследование. - Якутск, 1998.

23 Петров Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М., 1998.

2 Сивцева СИ. Якутия в годы Великой Отечественной войны: социально-демографический аспект (1941-1945 ТТ.). - Якутск, 2000.

25 Чикачев А.Г. Русские на Индигирке: историко-этнографический очерк. - Новосибирск, 1990.; Он же. Русские арктические старожилы Якутии. - Якутск, 2002.

географических источников, позволяющих составить картину их расселения в исторической ретроспективе.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных источников, а также неопубликованных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Использованы опубликованные источники: законодательные акты, директивные документы руководящих органов, статистические материалы. Именно они составили основную источниковую базу диссертации.

Объемный разнородный материал по истории коренных народов Республики Саха (Якутия) сконцентрирован в различных центральных и ведомственных архивохранилищах. Архивные материалы содержат сведения по реализации государственной политики на Севере, административно-территориальным изменениям в республике, хозяйственной деятельности, культуре и укладе жизни коренных народов Якутии. В первую очередь в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) проработаны: документы Верховного Совета Якутской АССР (фонд 52) и Совета МинистровЛ Якутской АССР (фонд 50). В данных фондах были изучены приказы, протоколы совещаний, циркуляры, переписка с другими учреждениями и вышестоящими инстанциями по вопросам реализации государственной политики по отношению к коренным народам Севера. Здесь же содержатся документы по координированию работы министерств и ведомств по вопросам северных районов.

Отдельно просматривались и анализировались документы Отдела по народностям Севера СМ ЯАССР, созданного в целях улучшения руководства и контроля за развитием экономики и культуры народов Севера. Нужно отметить, что документальные материалы Отдела разбросаны по различным делам и даже фондам, что создавало значительные трудности. Также в Национальном архиве были изучены документы по северным районам, в частности, архив Оленекского районного Совета депутатов трудящихся (фонд 972) и Булунского районного Совета депутатов трудящихся и районного исполнительного комитета (фонд 1174). В данном архиве проработаны и неопубликованные дела из фонда 70 -Государственного комитета статистики Республики Саха (Якутия).

Нами также изучены документы как постоянного, так и текущего хранения в учреждениях и организациях республики. Статистический материал для сравнительного анализа и выяснения общих тенденций был также извлечен из фондов текущего учета населения Госкомстата Республики Саха (Якутия), улусных комитетов по статистике. Материалы переписей населения является наиболее полным и информативным источником. По теме были проработаны материалы Всесоюзных переписей населения 1959,1970,1979 и 1989 гг.

В Государственном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Саха (Якутия) были проанализированы материалы по кочевым родовым общинам, содержащие сведения о дате образования, производственной направленности, численность членов и работников общий, национальном составе

членов общин, о площади земель и оленьих пастбищ, об поголовье скота и оленей и т.д. В пределах хронологических рамок диссертации были собраны картосхемы улусов и кочевых родовых общин; также использовались годовые отчёты улусных комитетов по земельной реформе. В текущем архиве Министерства по делам народов и федеративных отношений диссертант ознакомилась с аналитическими и информационными материалами по коренным народам Якутии за 1990-е годы.

В Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина, Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина были изучены труды по истории расселения коренных народов России, их хозяйству и традиционному природопользованию, что также послужило информационной поддержкой исследования.

В основу картографической части исследования легли фондовые материалы лаборатории электронных картографических систем кафедры географии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета, в формировании которых в 2000-2004 гг. участвовала диссертант. Большую помощь оказали наши полевые материалы 2000-2003 гг., собранные в Оймяконском, Булунском, Верхнеколымском, Среднеколымском и Нижнеколымском улусах Республики Саха (Якутия). В ходе этих экспедиций собирались новые данные, уточнялись и обновлялись ранее собранные материалы по кочевым родовым общинам.

Источником общегеографической основы для карт послужила карта «Якутской АССР» масштаба 1:2 500 000, изданная Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Министров СССР в 1989 г., с обновлением по современным картографическим картам из фонда лаборатории. Для составления карт, помещенных в диссертации, были использованы опубликованные карты: «Население Якутской АССР» (ГУГК, 1976 г.), «Людность и производственно-функциональные типы поселений», «Плотность сельского населения» и «Хозяйственные типы сельского расселения» из Атласа сельского хозяйства Якутской АССР, изданной в 1989 г. Также использована «Мерзлотно-ландшафтная карта Якутской АССР» (ГУГК, 1989 г.). Последняя использовалась как основа для выделения природно-хозяйственных территориальных систем коренного населения.

Использование разновременных карт и атласов для исследования расселения и природопользования коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в. позволяет на документальной пространственно-конкретной базе проследить динамику исторических процессов.

Таким образом, источниковая база исследования является разнообразной, обширной и информативной. Собранные и подвергнутые анализу материалы содержат широкий круг сведений - исторических, правовых, этнологических, социокультурных, экономических, географических и др. К материалам предъявлялись требования по достоверности, научной обоснованности и объективности. В целом, совокупность выявленных источников обеспечивает решение поставленных в диссертации задач.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые выполнена комплексная характеристика истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века. Установлены реальные масштабы и динамика изменений их расселения под непосредственным воздействием социально-экономической ситуации. Определены ареалы расселения аборигенного населения Якутии с середины до конца XX в., изменения в ареалах жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера подтверждены конкретными локальными примерами, иллюстрируемыми картографическим материалом. Выявлены и вводятся в научный оборот новые сведения по процессам укрупнения населенных пунктов и изменений их производственной структуры на севере Якутии. Впервые по материалам 1990-х гг. выделены модели этнохозяйственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии. Впервые разработан ряд карт расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий. Авторский материал и его интерпретация существенно дополняют картину историко-культурных процессов на Севере в рассматриваемых хронологических рамках.

Практическая значимость диссертации определяется острой потребностью в изучении накопившихся социально-экономических проблем коренных малочисленных народов Севера Якутии, в частности, в осмыслении исторического опыта хозяйствования и расселения. Данное исследование представляет собой первую обобщающую работу по истории расселения на Севере Якутии и дополняет существующий в . историографии пробел в характеристике организации жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера во второй половине ХХв.

Реконструкция расселения на обширной территории Севера представит практический интерес для широкого круга специалистов, а также всех заинтересованных в сведениях о расселении, хозяйственной деятельности, социальной характеристике коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Все результаты исследования, включая созданные пространственные модели и карты, также могут быть использованы органами власти и управления на территории Якутии и Российского Севера.

Рекомендации по использованию диссертационного исследования. Фактический материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в монографических и обобщающих исследованиях по истории Якутии и Северо-Востока России. Все результаты исследования, включая выполненные автором карты, могут быть использованы органами государственного управления, общественными организациями, специалистами по демографии, географии и экономике, занимающимися проблемами отечественной истории. Представляется возможным использование материалов диссертации для подготовки спецкурсов и их преподавания в вузах республики, в лекционной и краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается его широкой базой - большим количеством разнообразных научных источников, проливающих свет на историю расселения коренных малочисленных народов Севера. Примененные в диссертации научные методики использования фактического материала обеспечивали в целом объективность и достоверность оценки изучаемых процессов.

Структура и основное содержание работы

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснован выбор изучаемой темы, аргументирована ее актуальность, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, освещены источники и историография по проблеме, методология и методика исследования; раскрыты научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе «Коренные этносы и социально-экономические процессы на Севере» предпринят анализ социально-экономических процессов во второй половине XX в., воздействовавших на расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии.

В первом параграфе «Государственная политика на Севере и административно-территориальная организация жизни коренного населения» рассмотрена реализация государственной политики по промышленному освоению северных территорий и их административной унификации, что вызвало к жизни новые факторы формирования расселения коренного населения Севера. Несомненно, на расселение населения на Севере воздействовали в совокупности все социально-экономические процессы второй половины XX в.

Мероприятия по развитию экономики и культуры в местах проживания коренных народов Севера способствовали увеличению их численности, улучшению условий жизни, появлению новых функциональных и хозяйственных типов поселений. В изучаемый нами период огромное влияние на хозяйственно-культурное развитие народностей Севера, включая систему расселения, оказал второй этап перевода коренного населения на оседлый образ жизни - с 1960-х по 1980-е гг. (известно, что первый этап «оседания» в Якутии прошел в 1930-1950-е гг.). В 1968 г. в Северной Якутии было 1088 хозяйств, подлежащих переводу на оседлость. На начало 1976 г. оставалось 349 хозяйств, с числом населения 1230 чел.; в 1979 г. число кочующих хозяйств на севере Якутии составляло 214, в них численность населения - 756 чел. К концу 1980-х гг. все кочевое население было переведено на оседлость.

В то же время в ходе кампании поселкования в конце 1950-х - начале 1960-х гг. по постановлениям Совета Министров РСФСР и Совета Министров Якутской АССР сотни населенных пунктов Якутии были объявлены бесперспективными и

и

подлежащими ликвидации. В целом, ликвидация малых и неперспективных поселений сильно изменила сеть расселения Якутии. Так, в 1959 г. было 4385 поселений при численности населения 487,3 тыс. чел. - в 1970 г. соответственно -1399 и 664,1; в 1979 г. - 833 и 838,8; в 1989 г. - 716 и 1081,4 тыс. чел. Были заброшены малые населенные пункты (производственные фермы, сезонные или постоянные участки с проживанием одной или нескольких семей) и отдаленные территории землепользования (производственные участки, охотничьи и рыболовные угодья и т.п.).

Изменения в расселении коренных народов Севера во второй половине XX в. подтверждаются сопоставлением разновременных карт населенных пунктов. При их сравнении становится очевидным сокращение числа населенных пунктов, сужение их рассеянности за полувековой период. Еще в середине XX в. на картах размещались все населенные пункты вне зависимости от их функциональной деятельности. На современных картах указываются только постоянные населенные пункты, а сезонные и сезонно-обитаемые пункты не отмечаются. Следует заметить, что на подобных пунктах в настоящее время представители коренных народов, занятые в охотничьем, рыболовном промысле и в оленеводстве проживают по несколько месяцев, будучи прописанными в поселках. Нами также выявлено, что в ряде районов ранее существовавшие рыболовные и охотничьи участки официально числятся заброшенными или ликвидированными, но коренные жители в силу традиций стремятся к их эксплуатации.

Таким образом, можно констатировать, что государственная политика на Севере оказала существенное влияние на расселение коренных малочисленных народов. В рассматриваемый период завершился ряд социальных процессов, начавшихся еще в годы коллективизации на Севере - уменьшилась дисперсность проживания малочисленных народов Севера, сократилась численность кочевого населения в силу перевода на оседлый образ жизни. Как результат масштабного промышленного освоения территории Севера наблюдался рост городского населения среди коренных малочисленных народов Северной Якутии.

Во втором параграфе «Демографические процессы и этнокультурная ситуация у коренных народов в 1950-1990-е гг.» дается анализ развития демографической ситуации в Северной Якутии. Достоверную и исчерпывающую информацию по демографическим показателям коренных народах Севера во II половине XX в. предоставили материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970,1979,1989 гг.

В плане извлечения этнокультурной информации материалы Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. являются менее информативными по теме диссертации по сравнению с материалами Переписей 1979 и 1989 гг. Отсутствие полных данных по демографической ситуации коренных народов Севера Якутии затрудняет их сопоставление с другими, в т.ч. и более крупными этносами. Материалы по динамике численности населения, половозрастной структуре,

характеристике языковой ситуации помогли осветить картину исторического развития расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии.

В ходе исследования учитывалось, что при проведении переписей допускались неточности в фиксировании этнонимов «эвенка» и «эвенкийка»: при выдаче паспортов, оформлении других документов женщин эвенкийской национальности нередко записывали как "эвенка", а не «эвенкийка». В результате терминологической путаницы в переписных листах многие эвенкийки, очевидно, были записаны как эвенки. О подобной ошибке, как по вине переписчиков, так и опрашиваемых, свидетельствуют итоги Всесоюзной переписи 1970 г., что привело к искажению картины половозрастной структуры эвенского этноса: в среднем на 35 эвенов по данным переписи 1970 г. приходилось якобы 65 эвенок.

За период с 1959 по 1989 г. численность коренных малочисленных народов Севера в Якутии увеличилось с 13327 до 17523 чел., т.е. в 1,3 раза. В Северной Якутии их численность увеличилась в 1,5 раза (с 6550 чел. в 1959 г. до 13146 чел. в 1989 г.). Самый высокий темп роста численности коренных малочисленных народов Севера за период с 1959 по 1989 гг. наблюдался в Анабарском и Булунском районах республики. Здесь численность коренных народов возросло соответственно в 57,1 и 19,8 раз.

По переписи 1959 г. в Северной Якутии проживало 49,1% от общей численности коренных малочисленных народов Севера республики, в 1989 г. их доля составляла уже 75,0%. Это свидетельствует о концентрации коренных малочисленных народов Севера в северных районах Якутии. Наибольшая доля коренных малочисленных народов Севера в общей численности населения административных районов по данным 1959 г. была зафиксирована в Жиганском — 39,0%, в Саккырырском - 37,9%, в Оленекском районах - 33,4%; наименьшая доля - в Анабарском и Оймяконском районах (по 1,0%). По материалам 1989 г. малочисленные народы составили наибольший процент в общей численности населения в Оленекском (55,1%), Эвено-Бытантайском (34,6%) и Жиганском (32,8%) районах.

По данным переписи 1959 г. в северной Якутии проживало 3050 эвенков, что составило 32,1% от общей численности эвенков республики; в 1989 г. - 6599 чел. или 64,1%. Наибольший их удельный вес приходился на Жиганский и Оленекский районы. По переписи 1959 г. в северной Якутии было зафиксировано 3224 эвенов (91,2% от общей численности эвенов республики); в 1989 г. соответственно 5306 и 88,8%. Северная Якутия является территорией компактного проживания юкагиров. В 1959 г. численность юкагиров на рассматриваемой территории составила 276 чел., в 1989 г. - 534 чел. В процентном отношении она была равна в 1959 г. - 96,8% и в 1989 г. - 99% от общей численности юкагиров республики.

В отличии от эвенков, эвенов и юкагиров численность чукчей и долган не учитывалась по переписи 1959 г. По данным Всесоюзной переписи 1970 г. в северной Якутии было зафиксировано 361 чукчей (93,3% от общей численности чукчей Якутии), в 1989 г. - 358 чел. и 99,4% соответственно. Основным

источником демографических показателей долган являются материалы Всесоюзной переписи 1989 г., т.к. данный этнос в предыдущих переписях отдельно не рассматривался. Численность долган по данным этой переписи составила 349 чел. или 96,4% от общей численности долган республики.

Темпы роста численности отдельных коренных малочисленных народов за период с 1959 г. по 1989 г. имеют следующую картину: численность эвенков в республике за данное время увеличилось в 1,1 раза, на севере Якутии - 2,2 раза; численность эвенов - соответственно в 1,7 и 1,6 раза; численность юкагиров - 1,9 раза и по республике, и по северной Якутии; численность чукчей в период с 1970 по 1989 гг. увеличилось по республике в 0,9 раза, по северной Якутии 1,0 раза. Значительное увеличение численности эвенков за период с 1959 по 1989 гг. зафиксировано в Булунском (32,0 раза) и Анабарском (26,6%), улусах. Численность эвенов за данный промежуток времени увеличилось в 30,0 раз в Оленекском районе, в 10,9 раза в Верхнеколымском районе. По сравнению с эвенками и эвенами, увеличение численности юкагиров и чукчей не имело резких колебаний.

В конце XX века в северной Якутии проживало 64,1% от общей численности эвенков. Наибольшая их доля приходилось на Оленекский (21,2%), Булунский (19,6%) и Жиганский (17,8%) улусы. В остальных улусах северной Якутии их доля была незначительна, и не превышало 4%. Населенными пунктами компактного проживания эвенков являются: с.Жиганск (1209 чел.) Жиганского улуса, с.Оленек (899 чел.), с.Жилинда (716 чел.), сХарыялах (650 чел.) Оленекского улуса, сКюсюр (898 чел.) и с.Таймылыр (515 чел.) Булунского улуса.

Менее обширна территория расселения эвенов. В северной Якутии эвены составляют 88,8% от общей численности эвенов республики. Наиболее многочисленная группа эвенского населения в конце 1990-х гг. проживала в Эвено-Бытантайском улусе - 15,1% от общей численности эвенов Якутии. Данный район является первым эвенским национально-территориальным образованием в составе Якутии. Остальные эвены, локализуясь в ряд групп, размещались в Усть-Янском (13,7%), Томпонском (11,2%) и Момском (10,8%) улусах. К населенным пунктам компактного проживания эвенов на территории северной Якутии относятся -с.Тополиное (707 чел.) Томпонского улуса, улусный центр Эвено-Бытантайского национального улуса - Батагай-Алыта (523 чел.), с. Сайылык Усть-Янского улуса (452 чел.) и с.Сасыр Момского улуса (323 чел.).

Юкагиры в конце второй половины XX века проживали только на территории северной Якутии (Нижнеколымский, Верхнеколымский и Аллаиховский улусы). В Нижнеколымском улусе удельный вес юкагиров составил 42,3% от общей численности юкагиров, в Верхнеколымском улусе соответственно 34,8%, в Аллаиховском улусе - 17,8% от общей численности юкагиров. Местами их компактного проживания тундренных юкагиров является с.Андрюшкино Нижнеколымского улуса, таежных юкагиров - с.Нелемное Верхнеколымского улуса.

В северной Якутии долганы были зафиксированы только на территории одного улуса - Анабарского (96,4% общей численности долган, проживающих в республике). В основном они сосредоточены на территории улуса в двух населенных пунктах - в с.Саскылах - 117 чел. и в с.Юрюнг-Хая - 210 чел.

Село Колымское Нижнеколымского улуса в изучаемый период оставалось основным пунктом проживания этнических чукчей (325 чел., 90,3% от общей численности чукчей Якутии). Чукчи входят в состав населения также Аллаиховского улуса - 7,8%. Сконцентрированное расселение чукчей в Нижнеколымском и Верхнеколымском районах, и долган в Анабарском районе республики объясняется тем, что районы традиционного проживания этих народностей находятся за пределами республики и тем, что эти улусы непосредственно граничат с территориями традиционного проживания этих народностей. Например, Нижнеколымский улус граничит с Чукотским автономным округом, где проживает большая часть чукчей. Автохтонами являются юкагиры, большинство которых проживают в Якутии, малая часть юкагиров проживает в Магаданской области. Преобладание численности эвенков и эвенов в общей структуре коренных народов Севера объясняется тем, что они издавна населяли территорию республики.

В доступных нам архивных и опубликованных источниках отсутствуют комплексные материалы по русским арктическим старожилам, которые позволили бы проводить сравнительный анализ. В настоящее время по данной этнокультурной группе на территории Якутии выделяют походчан (проживают в с. Походск Нижнеколымского улуса) и русскоустьинцев (проживают в с. Русское Устье Аллаиховского улуса).

В целом, во второй половине XX века на севере Якутии наблюдалось увеличение численности коренных малочисленных народов Севера. В ряде случаев значительный численный рост не связан с естественным приростом, а был обусловлен спецификой фиксации этнической принадлежности. Коренные малочисленные народы Севера из ряда кочевого и полукочевого населения перешли в оседлое население, что кардинально изменило их образ жизни. Именно в северной Якутии сконцентрирован наибольший удельный вес коренных малочисленных народов Севера. Уменьшение удельного веса коренных малочисленных народов Севера в общей численности населения административных районов связано с механическим ростом населения данных районов в силу промышленной миграции. Основное содержание и выводы по первой главе иллюстрируется авторскими картами, показывающими изменения в расселении коренных малочисленных народов Севера.

Вторая глава «Изменения в этнохозяйственном территориальном развитии севера Якутии во II половине XX в.» посвящена истории хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Якутии, непосредственно связанного с их территориальным расселением.

В первом параграфе «Коренные народы в традиционном и модернизированном пространстве хозяйственной деятельности» изучена хозяйственная организация на севере Якутии во II половине XX в. Исследование показало, что коренные народы за исторически короткий срок испытали ряд радикальных административных реформ: сначала они были вовлечены в колхозно-кооперативную форму производства; в исследуемый период артели и колхозы севера были преобразованы в советские хозяйства, т.е. в еще более централизованную государственную форму хозяйствования. На севере Якутии колхозы и совхозы в основном были оленеводческого, оленеводческо-промыслового, звероводческого и рыбопромыслового направлений; традиционные занятия диктовали профиль хозяйств.

Следует подчеркнуть, что новые формы организации производства, несмотря на сохранение традиционных отраслей хозяйства, воздействовали на традиционные для Севера функциональные и хозяйственные типы поселений. Наряду с традиционной специализацией во второй половине XX в. в хозяйствах коренных народов появились новые отрасли производства (клеточное звероводство, овощеводство закрытого грунта и т.п.), что повлекло изменения в укладе и образе жизни. Постепенно оформилась тенденция к централизации населенных пунктов с привязкой к производственной организации колхозов и совхозов.

Нельзя не подчеркнуть, что северные совхозы, созданные на базе колхозов, оказались в трудном положении - после реорганизации этим хозяйствам не оказывалась необходимая помощь. В сложных экономических условиях произошло значительное укрупнение хозяйств. Ранее на один район приходилось по несколько колхозов, напр., в Оймяконском районе в конце 1950-х гг. было 4 колхоза: им. Ленина, Тюмсю, Большевик, им. Сталина. В Момском районе - «Победа», «Правда», «Сайдыы», «Коммунизм», в Анабарском - «им. Ленина», «Полярная звезда». В результате же реорганизации колхозов в совхозы в одном районе оказалось по 1-2 хозяйству. В большинстве случаев совхозы имели название аналогичное названию района. Так, в Анабарском районе 2 колхоза были преобразованы в один совхоз — «Анабарский»; в Оймяконском 4 колхоза - в совхоз «Оймяконский»; в Момском 4 колхоза в совхоз «Момский». В Булунском районе на базе 6 колхозов были образованы 2 совхоза - «Приморский» и «Булунский». На конец 1980-х гг. на севере Якутии было 18 совхозов. Основным направлением данных совхозов было олене-зверопромысловая специализация.

Представляется, что основным направлением эффективного решения занятости коренных малочисленных народов Севера на современном этапе является совершенствование законодательства в отношении традиционных отраслей хозяйства, так как большинство этих народностей занято именно в сельском хозяйстве и промыслах. Защитный механизм в виде создания кочевых родовых общин был запущен с началом ликвидации совхозов - в 1991 г. Создание кочевых родовых общин рассматривается как один из путей развития производственной основы традиционного хозяйствования, нормализации

положения с занятостью и повышение уровня материального благосостояния коренных малочисленных народов Севера. Первоначально организация общин рассматривалась как альтернатива совхозам, как своеобразная форма кооперативов или крестьянских хозяйств, объединяющая людей, занятых в оленеводстве и охотничьем промысле. Затем стало очевидно, что общины не могут рассматриваться как стандартные субъекты хозяйственной деятельности в селе. Они являются более сложными и самобытными объединениями, применяющими исторические этнические традиции, нормы обычного права и формы самоорганизации. Нужно признать, что общины в рассматриваемый период пережили большие трудности роста, осложненные отсутствием финансовых, правовых и управленческих механизмов их поддержки.

Второй параграф «Этнохозяйственные территориальные системы Северной Якутии» содержит разработанные нами модели этнохозяйственных территориальных систем севера Якутии, опирающиеся в основном на материалах последнего десятилетия XX в.

Изучение исторических факторов заселения любой территории дают возможность понять закономерности и особенности расселения по территории. Учет этнических особенностей населения в хозяйственном и культурном строительстве крайне важен. Характерные для каждой этнической общности черты материальной и духовной культуры сложились в конкретных природных и социально-экономических условиях и проявляются в специфических для каждого народа типах поселений и жилищ, особенностях трудовых навыков и приемов ведения хозяйств, бытового уклада и т.п. Многие особенности хозяйственного и бытового уклада стали для данного народа традиционными и оказывают влияние на ход демографических процессов, специализацию хозяйства и т.д. Модели этнохозяйственных территориальных систем (ЭХТС) коренных малочисленных народов Севера мы предлагаем выделить, опираясь на хозяйственно-культурные типы (ХКТ), историко-этнографические области (ИЭО), природно-хозяйственные территориальные системы (ПХТС).

В свете перспектив развития региона гуманитарная наука рассматривает различные пути интеграции в глобальные процессы коренных, в т.ч. малочисленных, народов Якутии. В этой связи выделение моделей этнохозяйственных территориальных систем севера Якутии видится полезным не только для сегодняшнего дня, но и будущего. Основу их исследования и выделения составили теоретические разработки в области регионального, тематического и геоинформационного картографирования, так же использованы материалы, собранные в лаборатории электронных картографических систем биолого-географического факультета Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова и карты, созданные при участии автора.

Опираясь на имеющуюся геоинформационную систему (ТИС) «Коренные малочисленные народы в Республике Саха (Якутия)» и «Природно-хозяйственные территориальные системы РС(Я)», созданные в лаборатории электронных картографических систем биолого-географического факультета при участии

диссертанта, была проведена классификация этнохозяйственных территориальных систем севера Якутии и составлена электронная карта «Модели этнохозяйственных территориальных систем севера Якутии» в масштабе 1:2 500 000. Карта «Кочевые родовые общины Республики Саха (Якутия)» содержит информацию о специализации кочевых родовых общин и сведения об их этнической принадлежности. Карта «Природно-хозяйственные территориальные системы Республики Саха (Якутия)» состоит из нескольких тематических слоев, путем наложения которых получился главный - слой природно-хозяйственных территориальных систем. Природно-хозяйственные территориальные системы получены путем наложения слоя ареалов расселения населения и слоя ландшафтов. Наложение этих слоев необходимо, поскольку выделенные природно-хозяйственные территориальные системы состоят из двух компонентов: природного — ландшафты, и хозяйственного — соответственно это ареалы расселения населения.

Модели этнохозяйственных ареалов определены на основе природно-хозяйственных территориальных систем, с учетом истории формирования и современных особенностей системы природопользования. В них нашли отражение связанность коренного населения с «кормящим» ландшафтом, а также этническая принадлежность общин и их хозяйственная специализация на территории Севера Якутии можно выделить. Выявлено, что ареалы выделенных природно-хозяйственных территориальных систем по площади намного меньше территорий кочевых родовых общин. Специализация кочевых родовых общин и функционально-производственные типы поселений, находящихся на площади, занимаемых кочевыми родовыми общинами в большинстве случаев совпадает. Поэтому границы этнохозяйственных ареалов мы выделили в пределах территорий кочевых родовых общин, так как в них в настоящее время сохраняется традиционное природопользование. В результате нами выделено модели восьми этнохозяйственных территориальных систем:

- эвенкийский оленеводческо-промысловый;

- эвенкийский охотничье-промысловый, звероводческий;

- эвенский оленеводческо-промысловый;

- эвенский охотничье-промысловый;

- эвенский рыбопромысловый;

- юкагирский оленеводческо-охотничье-промысловый;

- чукотский оленеводческий;

- русско-старожильческий рыбопромысловый.

Названия этнохозяйственных ареалов даны по названию одного из преобладающих на их территории коренных народов, традиционные черты природопользования которого в наибольшей степени определяют специфику современного хозяйственного комплекса.

Модели ЭХТС нами выделены в современных границах кочевых родовых общин, как реконструированные и возрождаемые модели традиционных форм

жизнедеятельности. Выбор в качестве моделей этнохозяйственных территориальных систем кочевык родовых общин, обусловлен тем, что коренные малочисленные народы Севера через данный механизм одними из первык получили возможность самоуправления. Самоуправление быто введено с целью обеспечить защиту еще сохраняющейся самобытной культуры коренных жителей и контроль над теми ключевыми решениями, которые значимо влияют на повседневную жизнь этносов. Предлагаемая в исследовании карта моделей ЭХТС отражает наличие северных территорий Якутии, где реализована государственная политика республики и федерации по возрождению традиционных форм хозяйствования и исторических мест проживания коренных малочисленных народов Севера.

При этом диссертант признает как невозможность выщеления «в чистом виде» этнографических локальных культурно-хозяйственных типов, как и всю сложность процесса ревитализации традиционной системы расселения и традиционных отраслей хозяйства аборигенов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, которые позволяют автору сделать следующие основные выводы:

- в течение изучаемого периода в расселении коренных народов Севера Якутии четко обозначились следующие тенденции: во-первых, уменьшилась дисперсность проживания, укрупнились населенные пункты, относительно стабилизировались их размеры; во-вторых, увеличилась общая численность коренных малочисленных народов Севера, при этом произошла его концентрация именно в изучаемых районах республики;

концентрация совхозного производства в северных районах привела к укрупнению населенных пунктов, к появлению новых населенных пунктов; административно-хозяйственные реформы привели к территориальной «перекройке» системы расселения; продолжалась политика перевода кочевого населения на оседлый образ жизни.

- в исследуемый период была предпринята последняя, завершающая кампания по переводу кочевого и полукочевого населения Севера на оседлость; попытка реконструкции данного исторического явления показала, что «успешное оседание» было процессом для коренных народов болезненным, противоречивым по пространственно-производственной и социальной организации;

- наблюдаемые и визуализированные нами в диссертации изменения в структуре и характере расселения сопровождались серьезными изменениями в демографической и этнокультурной сфере коренных народов Севера: ускорились ассимиляционные процессы, усилилось вытеснение языков коренных, особенно малочисленных, народов Севера из производственной и образовательной среды; в целом, в рамках рассматриваемого периода коренные народы республики, включая и достаточно многочисленный якутский этнос до демографических изменений середины 1990-х гг., превратились в меньшинство на исторической территории своего проживания;

- исследование хозяйственной организации на севере Якутии показало, что традиционные занятия диктовали хозяйственный профиль в течение всей второй половины XX в.; что можно оценивать как свидетельство их высокой исторической устойчивости и адаптационных способностей. Вследствие этого на Севере длительное время доминировали традиционные функциональные и хозяйственные типы поселений. Вместе с тем с появлением новых отраслей производства зародились новые типы поселений; постепенно оформилась тенденция к централизации населенных пунктов с привязкой к производственной организации колхозов и совхозов;

в освещаемый период ранее используемые территории традиционного землепользования, которые передавались от поколения к поколению, согласно норм обычного права, вследствие административно-территориальной передачи перешли государству в союзное и федеральное подчинение. В районах промышленно-транспортной активности происходило совпадение территорий фактического природопользования коренных малочисленных народов Севера с территориями промышленных и транспортных ведомств;

- функционирование выделенных нами в пределах севера Якутии жизнеспособных моделей ЭХТС в границах кочевых родовых общин, созданных в 1990-е гг., подтверждает нашу гипотезу о сохранности потенциала традиционных форм хозяйствования в современных условиях при реальной государственной поддержке.

Таким образом, расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии в рассматриваемых хронологических рамках пережило большие исторические изменения. Отражающие их социально-экономические и культурные процессы были обусловлены различными факторами, имели специфическую и локальную «окраску» и проявились во всех сферах жизнедеятельности коренных народов.

Апробация основных положений диссертации: Результаты работы, выводы и основные положения диссертации докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, апрель 2001 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, декабрь 2001 г.), П научно-практической конференции «Молодежь Республики Саха (Якутия) для устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), на научной конференции «А.Е. Кулаковский: общность исторических судеб народов» (Якутск, июнь, 2002), Межвузовской научной конференции «Якутия: проблемы археологии, этнологии и социально-политической истории» (Якутск, май 2003 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филиппова В.В. Некоторые тенденции в эволюции расселения аборигенного населения Якутии (XX век) //Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. Тезисы XIV молодежной Всеросс. научн. конфер. - Иркутск: Изд-во Института Географии СО РАН, 2001. - С. 86.

2. Филиппова В.В. Население Северной Якутии в конце XX века. //Научные исследования аспирантов и молодых ученых: Сборник статей /Под редакцией В.Ю. Фридовского и др. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2001. - С. 210-211.

3. Филиппова В.В. ГИС в изучении расселения населения РС(Я). //Информационные технологии в науке, образовании и экономике. Тезисы докладов. - Якутск: Издательство Якутского госуниверситета, 2001. - С. 134.

4. Филиппова В.В. Роль миграции в межнациональном взаимодействии аборигенного населения Якутии. //Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 г. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001. - С. 160-161.

5. Филиппова В.В. К вопросу формирования населения Оймяконского улуса // Малочисленные народы Севера глазами молодых ученых: Сб.науч.тр. - Якутск: Изд-во «Северовед», 2002. - С. 43-53.

6. Филиппова В.В. Картографирование расселения малочисленных народов Севера в прошлом как основа при отводе земель под современное природопользование. - Материалы VII научной конференции «Картографическое и информационное обеспечение управления региональным развитием». Иркутск, 2022 ноября 2002 г. - Иркутск: Ин-т географии СО РАН, 2002. - С. 241-242.

7. Филиппова В.В. Выявление динамики расселения населения и природопользования Республики Саха (Якутия) по географическим картам и атласам с применением геоинформационного картографирования. //Матер. II республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, ноябрь 2003 г. г. Якутск. -Якутск, 2003. - С. 13-14. (в соавт. с ОА Лазебник).

8. Филиппова В.В. Геоинформационное картографирование в изучении коренных малочисленных народов Севера //География и окружающая среда. Отв. ред. В.В. Дмитриев, Н.С. Касимов, СМ. Малхазова. - СПб.: Наука, 2003. - С. 668678. (в соавторстве с О.А. Лазебник, Г. Фондал, А.Н. Саввиновой).

Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Издательство ИПМНС СО РАН, 677008, гЛкутск, ул., Сосновая, 4

*2Ï920