автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Таможенная политика России как объект политического исследования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Демин, Павел Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Таможенная политика России как объект политического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Демин, Павел Иванович

Введение.

Глава 1. Таможенная политика России - сфера деятельности политических институтов общества

1.1. Историко-библиографический обзор.

1.2. Основные определения таможенной политики.

1.3. Политические институты общества и таможенная политика.

Глава 2. Механизмы формирования современной таможенной политики России

2.1. Роль демократического государства в формировании и реализации таможенной политики.

2.2. Влияние таможенной политики на формирование таможенного законодательства и развитие таможенного дела

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Демин, Павел Иванович

Зарождение таможенного дела относится к глубокой древности. Первые сведения о внешнеторговых связях, считает JT.H. Марков, содержатся в памятниках шестой династии в Древнем Египте в начале третьего тысячелетия до н.э.1. В России таможенное дело существует не менее 1000 лет. На Северо - Западе России, предполагает А.В. Родионов, мытная (таможенная) служба действовала в Новгороде в 1127 году и даже в более раннее время2.

В современных условиях строительства демократического общества в России, восстановления функций таможенного дела как регулятора внешнеэкономических связей, возрастает научный и практический интерес к таможенному делу, его месту в государственном устройстве и государственной политике .

При этом значительный интерес представляют вопросы формирования и реализации таможенной политики государства в переходный период и в период становления демократического общества в России. Новые подходы, поиски путей формирования и реализации таможенной политики государства требуют научного анализа предвидения и прогнозирования.

Большую ценность в связи с этим представляют работы Д.И. Менделеева, И.М. Кулишера, Н.Н. Шапошникова и других, посвященные исследованию таможенной политики России в XIX и начале XX века. В этих работах основательно и подробно, в тесной связи с экономикой и внешней торговлей раскрываются основные направления развития таможенной политики - протекционистское и фритредерское.

Выработка таможенной политики России, на разных этапах ее развития, основывалась на теоретических воззрениях протекционистов (М.Н. Соболев, Н.Н. Шапошников, Б.Н. Габ-ричидзе, Г.П. Брацун и др.) и фритредеров (Адам Смит, А.Я. Новиков, Ю.И. Сычев и др.), исходя из конкретных экономических условий страны, сложившихся традиций, внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры. Протекционизм, являясь средством защиты национальной экономики, имеет свою альтернативу - фритредерство, то есть свободную торговлю. Эти два направления и были положены учеными в основу изучения содержания таможенной политики.

В период с конца 20-х до середины 50-х годов текущего столетия, в освещении вопросов таможенного дела было затишье. Только с начала 60-х годов, в связи с выходом в свет журнала "Социалистический таможенный контроль" публикуется ряд статей таможенников, ученых - правоведов по вопросам таможенного дела. Наиболее заметные статьи Ф.Н. Горина, С.С. Дмитриева, С.А. Коновалова, В.В. Скрылни-кова В.В. и других. Авторами предпринимались попытки осмыслить процессы, происходящие в таможенном деле в рамках взаимодействия между странами - участницами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Анализируя советский период государственного строительства можно отметить, что монополия государства на внешнюю торговлю привела к тому, что отрицался объективно существующий механизм регулирования внешнеэкономической деятельности, так как этим механизмом было само государство.

Современная таможенная служба России очень молода, она берет свое начало с Указа Президента России от 25 октября 1991г. Господствовавший десятилетиями административно-командный метод управления и регулирования общественных отношений, в том числе и во внешнеэкономической сфере, оказался несостоятельным.

Формирование нового Российского государства повлекло за собой обновление и таможенного дела. Если раньше таможенную службу считали "чемоданной", то в настоящее время она призвана выполнять такие важные государственные функции как - финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную и другие. Новый Таможенный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе", принятые в 1993 году, впитали в себя многовековой опыт отечественного и зарубежного таможенного дела.

В последние годы появились новые подходы к определению существа таможенной политики таких ученых как С.И. Чернышева, П.К. Гончарова, которые основой таможенной политики считают: а) предотвращение и разрешение всех видов конфликтов; б) учет интересов хозяйственных и коммерческих организаций.

Вместе с тем усилия государственной власти в сфере таможенной политики по - прежнему направляются в основном на разборку и принятие экономических и административно-правовых мер, а не на взаимодействие и учет интересов различных институтов демократического общества и его граждан. Такая таможенная политика государства становится все более не жизнеспособной, что и подтверждается данными таможенной статистики.

На наш взгляд, главное содержание таможенной политики России, особенно, в период демократических преобразований, находится в сфере выявления, поиска, согласования, координации интересов государства и политических институтов общества: законодательных и исполнительных органов власти, субъектов Федерации, политических партий, движений, объединений, средств массовой информации, групп интересов во внешнеэкономической деятельности. При этом, согласование интересов требует создания специальных институциональных координационных структур. Исследованию этих проблем и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования определены политические отношения возникающие в процессе осуществления таможенной деятельности в России.

Предмет исследования составляют политические аспекты таможенного дела в России.

Цель исследования - выявление политико - институциональных аспектов таможенной деятельности России и доказательство того, что сущностное понимание таможенной политики требует отношения к ней как к сфере деятельности всех политических институтов общества и государства.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

1) тщательно изучить организацию таможенного дела в России;

2) дать анализ различных направлений научных исследований по проблемам формирования таможенной политики России;

3) дать анализ существующих точек зрения на понятие "Таможенная политика" с его уточнением и выделением главного содержания;

4) исследовать проблемы формирования таможенной политики на основе взаимодействия государства и политических институтов общества;

5) изучить структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики, в том числе на региональном уровне;

6) показать влияние таможенной политики на формирование таможенного законодательства;

7) предложить институциональную "модель" формирования и координации таможенной политики России.

В работе использован - политологический подход на основе системного анализа и институционального метода исследований. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных политологов, историков, правоведов, экономистов.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ нормативных документов, данных таможенной статистики, а также статистические данные Госкомстата России.

Основой для практических предложений и рекомендаций послужили опыт работы соискателя в таможенных органах России, а также участие в разработке и реализации проблем таможенной политики России в Республике Карелия.

По нашему мнению, исследование политических аспектов формирования и реализации таможенной политики России является одним из первых в отечественной политологии. Автор видит новизну полученных результатов в том, что впервые с позиций политологии: а) предложено новое содержание понятия таможенной политики ; б) исследовано влияние политических институтов общества: политических партий, движений, средств массовой информации, групп интересов, групп давления, региональных институтов власти на формирование и реализацию таможенной политики; в) дан ретроспективный анализ государственных механизмов формирования таможенной политики, как в России так и за рубежом, и предложена новая парадигма институционального механизма ее формирования и реализации; г) показана ведущая позиция государства, в сфере таможенной политики в направлении поиска компромиссов, координации и учета интересов всех политических институтов общества, в отличии от ее экономического и административно-правового регулирования; д) построена авторская институциональная модель формирования и координации таможенной политики государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Таможенная политика России - деятельность политических институтов общества.

2. Таможенная политика России должна быть направлена на выявление, согласование и координацию различных интересов политических институтов общества в сфере таможенного дела.

3. Политические отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного дела требуют новой парадигмы институционального механизма формирования и координации таможенной политики России.

На основе теоретического осмысления проблем таможенной политики России автором предложено новое определение таможенной политики, отражающее современные политические, экономические, социальные процессы во внешнеэкономической деятельности государства. Новое определение таможенной политики уточняет место таможенных органов среди политических институтов государства и предполагает новые подходы ее формирования, реализации и координации. Предложенное определение таможенной политики требует изменения действующего законодательства России, внесения изменений в Таможенный кодекс РФ, по - новому соотносит таможенную политику с таможенным делом и таможенным законодательством, четко определяя перед ними ее приоритет. Полученные результаты исследования могут быть применимы в качестве теоретической основы для новых исследований в области таможенного дела и таможенного законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в практике взаимодействия политических институтов общества по выработке экономической стратегии, по формированию и реализации таможенной политики, как на федеральном так и на региональном уровне; таможенными органами - по совершенствованию систем и структур управления таможенным делом, отработке взаимодействия и согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших исследований таможенной политики России. Работа может быть также использована при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: политологии, истории государственных учреждений и государственной службы, таможенного дела, таможенного права и других.

Результаты исследования были использованы при разработке и принятии в 1997 году совместного постановления Правительства Республики Карелия и коллегии Северо - Заладного таможенного управления ГТК РФ " О реализации таможенной политики Российской Федерации в Республике Карелия и перспективах развития таможенной инфраструктуры на 1997 -2000 годы", а также решений глав местного самоуправления Олонецкого, Медвежьегорского и других районов Республики Карелия об образовании и деятельности координационных Советов по таможенной политике.

Ряд положений и разработок диссертационного исследования использовались при чтении спецкурса "Таможенная политика и таможенное законодательство России" на юридическом факультете Петрозаводского госуниверситета, а также лекций, читаемых в Карельском филиале Северо - Западной академии государственной службы и региональных курсах первоначальной подготовки сотрудников таможенных органов России.

Диссертационное исследование по своей структуре состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика России как объект политического исследования"

Результаты исследования также могут быть использованы в практической деятельности политическими и общественными организациями, органами управления субъектов федерации, таможенными органами России.

Заключение

Становление таможенного дела в России, на различных этапах ее развития, было сложным и противоречивым.

Длительное время, особенно в советский период, учеными не уделялось достаточно внимания исследованиям сущности таможенной политики, механизмов ее формирования. Во взглядах на сущностное понимание таможенной политики преобладали и преобладают два направления - протекционизм и фритредерство. При этом предусматривается, что формирование и реализация таможенной политики дело сугубо государственных органов. Наиболее ярко выразил эту позицию Н.М. Блинов. Он пишет : "Таможенная политика - это система государственных экономических и таможенно - правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач"160.

Для выявления политико-институциональных аспектов таможенной деятельности и сущностного понимания таможенной политики, автором, практически и теоретически, была исследована организация таможенного дела в России, проанализированы различные направления научных исследований по проблемам формирования и реализации таможенной политики.

Исследованием установлено, что таможенная политика тесно связана с деятельностью политических институтов общества: партий, общественных объединений, движений, средств массовой информации, различных групп интересов, давления. Наряду с деятельностью политических институтов общества таможенная политика связана и с деятельностью институтов государства, в лице исполнительных органов, при этом на формирование и реализацию таможенной политики России сильное влияние стали оказывать субъекты Федерации.

Осуществление таможенной политики, таможенного дела в условиях строительства демократического государства требует новых подходов, новых научных разработок.

Проанализировав существующие точки зрения на понятие "таможенная политика" нами было уточнено и выделено главное его содержание, которое находится в сфере выявления, поиска, согласования интересов государства и политических институтов общества во внешнеэкономической деятельности с использованием структуры и инструментов таможенного дела, таможенного законодательства. Выявленные и согласованные интересы политических институтов общества во внешнеэкономической деятельности государства должны направляться на решение политических, экономических, правоохранительных, социальных и других задач общества.

Таким образом, предлагается следующее определение таможенной политики: таможенная политика - деятельность политических институтов общества по выявлению, согласованию и координации политических, экономических, правоохранительных, социальных и иных интересов посредством таможенного дела.

Для достижения поставленной цели автором также были изучены отечественные и зарубежные структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики, в том числе на региональном уровне.

Исследование показало, что согласование, координация различных интересов в сфере таможенной политики могут быть достигнуты только через создание специальных институциональных, координационных органов. Автором предложена институциональная модель формирования и координации таможенной политики России. Координационные структуры целесообразно создавать в законодательном порядке, как на федеральном, так и на региональном уровне, которые должны обеспечивать согласование, координацию и прогнозирование таможенной политики. Состав координационных структур должен представлять интересы органов исполнительной власти центра и регионов, общественно - политических организаций и работодателей в равных пропорциях.

Правительство Российской Федерации, руководство субъектов Федерации должны в обязательном порядке проводить консультации и согласовывать свои решения с соответствующими координационными органами по всем вопросам экономической и таможенной политики.

Таким образом, предложенный институциональный механизм формирования, реализации и координации таможенной политики, по мнению автора, будет наиболее адекватно отражать весь спектр общественных отношений складывающихся в сфере таможенной политики.

Таможенная политика не может строиться в отрыве от интересов международного сообщества. Современное мировое хозяйство характеризуется повышением степени взаимозависимости между странами и группами стран. Экономическое развитие ни отдельных стран, ни их группировок не может быть автаркическим. Развитие межгосударственных экономических связей с зарубежными странами, участие в международных торговых и таможенных союзах открывает широкие перспективы выхода страны на мировой рынок и способствует более быстрому оздоровлению российской экономики. При этом таможенная политика должна представлять собой также скоординированную институциональную деятельность исполнительных органов государств, таможенных союзов, политических институтов, национальных промышленных и торговых кругов, объединений и ассоциаций для достижения поставленных политических, экономических, социальных, правоохранительных и других целей.

Таможенная политика может быть достаточно высокоэффективной, если ее регулирование будет базироваться на огромной и достоверной информации предлагаемой таможенной статистикой. Из анализа данных таможенной статистики по Республике Карелия, Республике Коми и других регионов Северного экономического района, видно, что проводимая государством, в том числе и руководством субъектов Федерации экономическая, таможенная политика малоэффективны, поскольку не учитывают весь спектр складывающихся интересов политических институтов общества. В руководстве страной и субъектов Федерации продолжают преобладать командно - административные методы управления.

Многие ученые и практики продолжают придерживаться такого взгляда на таможенную политику, который в основе своей, определяет ее как систему установленных правовых норм деятельности государственных органов по осуществлению экономической безопасности страны. На наш взгляд это тупиковый подход к решению проблем развития экономики страны. Известно, что закон это симбиоз права и политики. Причем политика всегда аккумулирует имеющийся спектр общественных отношений и неизбежно облекается в правовые формы. Как в любой другой области общественных отношений, отношения в таможенной сфере складываются не произвольно.

Они определяются социально - экономической сущностью государства, социальными потребностями постоянно требуют взаимного согласования и поиска компромиссов, а затем правовой регламентации.

Исходя из изложенного, возникает настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования таможенного законодательства, внесения изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации в части: а) определения нового содержания таможенной политики; б) повышения роли политических институтов общества с целью формирования, реализации и прогнозирования высокоэффективной таможенной политики; в) законодательного закрепления роли субъектов Российской Федерации, учета их интересов и потребностей в процессе формирования основных позиций и принципов в сфере федеральной таможенной политики; г) создания и институциирования координационных органов по таможенной политике, как в центре, так и в субъектах Федерации.