автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития подготовки инженерно-строительных кадров в вузах Центрального Черноземья

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Загумённая, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития подготовки инженерно-строительных кадров в вузах Центрального Черноземья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Загумённая, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (с 1930-х по 2000-е гг.)

1. 1. Формирование и развитие материальной базы строительных вузов, факультетов Центрального Черноземья

1. 2. Подбор, подготовка и расстановка вузовских педагогических кадров, комплектование контингента студентов строительных вузов и факультетов Центрального Черноземья

1.3. Становление и совершенствование учебной и научно-исследовательской работы в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ, КУЛЬТУРНО - МАССОВОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ВУЗАХ И ФАКУЛЬТЕТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

2. 1. Организация и развитие идейно-воспитательной, патриотической работы

2. 2. Культурно-массовая и спортивная работа в строительных вузах Центрального Черноземья

2. 3. Участие вузовских коллективов ЦЧО в стройотрядовском движении и оказание помощи в сельскохозяйственных работах

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Загумённая, Марина Геннадьевна

Актуальность научного исследования. Подготовка инженерно-строительных кадров имеет огромное значение для нашей страны. Ни одна отрасль не может успешно развиваться без помощи строителей.

Велика роль строителей в решении хозяйственно-политических, социально-экономических задач; в повышении уровня жизни населения страны.

Высшее строительное образование в России имеет больше, чем полутора-вековую историю. Первый специальный гражданский российский строительный вуз был основан в Санкт-Петербурге в 1832 г. (ныне Санкт-Петербургский университет). Однако именно на XX век пришлись основные этапы становления и развития высшей строительной школы.

Предшественниками ряда современных строительных вузов стали возникшие на рубеже XIX-XX вв. многочисленные образовательные, профессиональные организации - товарищества, курсы, училища. Но истинный бум в организации высших школ современного типа пришелся на 20-30-е гг. XX в., когда вследствие резко увеличившейся потребности в отечественных инженерах-строителях, обеспечивающих широкий размах новостроек советской державы, был открыт целый ряд строительных вузов. В указанный период, в 1930 г., появился и первый в Центральном Черноземье Воронежский инженерно-строительный институт (ВИСИ), ныне Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ).

В связи с интенсивно развивающимся Центральным Черноземьем возникла необходимость в увеличении числа специалистов с высшим инженерно-строительным образованием, поэтому на базе существующих политехнических институтов региона были созданы строительные факультеты в Липецке, Курске, Орле, Тамбове. В 1970 г. был открыт специализированный Белгородский государственный технологический университет строительных материалов (БелГТУСМ).

За годы своего существования эти вузы накопили огромный, положительный опыт по подготовке и воспитанию специалистов строителей, который может быть использован в современных условиях с учетом грандиозных экономических и социально-политических задач, стоящих перед страной. Исследование и обобщение этого опыта будет способствовать повышению качества образования и воспитания молодежи.

Изучение опыта факультетов и вузов Центрального Черноземья по подготовке специалистов строителей имеет актуальное значение и для других родственных вузов России и может быть использовано в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

Степень разработки научной проблемы. Большое значение для решения современных проблем высшего образования имеет всестороннее изучение и творческое использование его исторического багажа. Осознание того, что достигнуто ныне в сфере высшего образования явилось итогом всей предшествующей истории высшего образования. История высшего образования - одна из важнейших частей отечественной истории, проникающего во все сферы жизни общества, от народного хозяйства до духовной жизни, включая повседневный быт людей. Но, прежде всего, это история интеллигенции, того социального слоя, который, несмотря на свою относительную малочисленность в недавнем прошлом, всегда играл роль важнейшего фермента в сложном процессе взаимодействия общественных сил. Значение интеллигенции усилилось в современную эпоху, что объясняется как ее резким количественным ростом, так и усложнением общественной жизни. Поэтому, помимо решения узкопрагматических задач, извлечения уроков, история высшего образования существенно дополняет наше представление о культурно-духовной жизни российского общества, обогащает интеллектуальный багаж современности. В изучении высшего образования в России имеются определенные тенденции и достижения. Однако этот комплекс проблем не превратился в самостоятельную отрасль знания, которая использовала бы весь современный арсенал средств и методов исторического исследования.

Изучались истории отдельных структур, звеньев высшего образования. Особенности системы управления высшим образованием на отдельных этапах нашей страны отражены в работах [1].

Отечественное высшее образование, как показывают исследователи этой проблемы, носило фундаментальный характер и обеспечивало мощное развитие науки, техники и экономики. С 1914 по 1980 гг. численность студентов на 10 тыс. человек населения увеличилось почти в 28 раз (с 8 до 224) [2]. В таких областях, как космические исследования, самолетостроение, ракетостроение, производство вооружений, добывающая промышленность, связь и т.д. страна не знала себе равных.

Одной из самых сильных сторон отечественной системы образования было солидное научно-методическое, организационное, системное обеспечение. В тоже время советская система образования имела недостатки: жесткое финансовое и административное регулирование; регламентация до мелочей деятельности вуза; чрезмерная идеологизация, политизация вузовской жизни; шабло-низация учебных планов и программ.

Исследователи проблем высшей школы уделяли большое внимание определенной группе высших учебных заведений (университетам, сельскохозяйственным, медицинским, педагогическим, военным и др. институтам), а также истории становления и развития конкретных высших учебных заведений [3].

До Великой Октябрьской социалистической революции Черноземный Центр России являлся типично аграрным районом с низким образовательным уровнем населения [4]. На его примере особенно ярко видна динамика глубочайших преобразований культурной жизни русского народа за исследуемый период. Во второй половине 20-х г г. вышло несколько книг о Черноземном Центре, в которых имелись краткие сведения об интеллигенции. В подавляющем большинстве их авторами были бывшие буржуазные специалисты, перешедшие на службу новой власти, но не понимавшие перспектив экономического и социального развития этого региона [5]. Зачастую в них давалась неверная оценка процесса формирования кадров новой интеллигенции, а иногда и отрицалась необходимость подготовки новых специалистов ввиду отсутствия условий для индустриализации Черноземья.

В годы первой пятилетки был опубликован ряд брошюр, освещавших и некоторые стороны культурного строительства ЦЧО [6]. Их авторы, преимущественно руководители государственных и партийных органов, ясно представ-^ лявшие общую тенденцию культурного развития в стране, отвергали утверждение буржуазных ученых о невозможности превращения области из отсталой аграрной в передовую индустриально-аграрную и утверждали, что задача создания кадров новой интеллигенции ЦЧО является такой же важной, как индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. В этих работах либо ставятся общие задачи культурного развития, либо анализируются успехи, достигнутые под руководством партийных организаций. Они содержат некоторый материал об интеллигенции и имеют познавательное значение, т.к. написаны современниками и участниками социалистического строительства.

В брошюрах и сборниках статей, издававшихся в Центральном Чернозе-t мье к годовщинам общегосударственных событий, содержится некоторый сравнительный материал об успехах и развитии экономики и культуры в бывшем отсталом, «оскудевающем крае» [7].

Эти работы в основном носят популярный характер. В них зачастую не ставились теоретические вопросы, отсутствовал научно-справочный аппарат.

В книгах и брошюрах, очерках и сборниках статей, справочниках и путеводителях о городах Черноземья приведены отдельные факты из истории развития культуры [8]. Однако научное значение этих изданий не велико.

Важной вехой в изучении истории подготовки кадров интеллигенции в Центральном Черноземье явилась монография Гетманова Ю.М. «Партийное ♦ руководство формированием советской интеллигенции в период строительства социализма» (Воронеж, 1987). Автор на основе большого количества архивных источников исследовал опыт партийных организаций ЦЧО по формированию кадров интеллигенции 1917-1930 гг., раскрыл основные направления и особенности их создания в отсталом, в прошлом регионе страны. Большое внимание уделялось развитию сети вузов различного профиля, решению педагогических и воспитательных аспектов подготовки преподавательских кадров.

Особую группу составляют работы, посвященные истории высших учебных заведений Черноземья [9]. Они имели, как правило, обстоятельный исторический очерк и сообщали читателям сведения о специальностях, по которым можно получить подготовку в данном вузе, о факультетах, кафедрах, ученых. Выходили они к юбилейным датам истории вузов. Более серьезные исследования в этом направлении были проведены, например, историками ВГУ, подготовившими ряд монографий. Так, Карпачевым М.Д. была издана книга «Воронежский университет: вехи истории. 1918-2003 гг.» - Воронеж, 2003. — 470 с. Акиныииным Н.А.- «Исторический факультет Воронежского государственного университета: Биографический справочник сотрудников. 1940-2001.» - Воронеж, 2003. - 280с. Сотрудниками Воронежского медицинского института, например, Фурменко И.П. была подготовлена книга «Воронежский государственный медицинский институт». - Воронеж, 1978. - 256 с. Историками Воронежского технологического университета была выпущена книга «Воронежский технологический институт».- Воронеж, 1983. - 140 с. Научные исследования ученых Воронежского аграрного университета Шевченко В.Е., Филоненко С.И., Плаксина В.Н., Логунова В.И. легли в основу создания книги «Первый вуз Центрального Черноземья России» (к 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки) - Воронеж, 2002. - 512 с.

Сосредоточив свое внимание на отдельных кафедрах и факультетах, указанные авторы сумели подробно показать исторический путь развития вузов за время их существования. Некоторые исследования завершились успешной защитой диссертаций [10]. Анализ литературы по истории высших учебных заведений показывает, что, к сожалению, до сих пор не имеется комплексного исследования по подготовке специалистов по такой важнейшей профессии, как инженер-строитель.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются строительные вузы и факультеты, находящиеся в Центральном

Черноземье. Предмет исследования - различные аспекты деятельности данных вузов: создание и совершенствование систем высших учебных заведений строительного профиля ЦЧО и основные направления воспитательной, культурно-массовой и патриотической работы в них.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период, начиная с 1930 г., когда в ЦЧО появился первый строительный вуз и до конца XX века.

Территориальные рамки работы включают в себя ЦентральноЧерноземный регион. Центрально-Черноземный регион Российской Федерации - крупное социально-экономическое образование, объединяющее Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую области. До Великой социалистической революции Центрально-Черноземный центр России являлся типично аграрным районом с низким образовательным уровнем населения. На его примере особенно ярко видны глубочайшие преобразования в культурной жизни русского народа, произошедшие за этот период. В новых экономических условиях России этот регион вносит значительный вклад в экономику страны. Регион обладает развитой сетью высших профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, их переподготовку и повышение квалификации, научно-исследовательскую и культурно-просветительную деятельность. В последние годы вузы региона осваивают новые учебные курсы, открывают новые специальности, востребованные временем и социально-экономическими условиями.

В настоящее время Центральное Черноземье - это регион с высокоразвитой инфраструктурой, 10 млн. населением, 24 государственными вузами, в которых обучаются 105 тыс. студентов. Ежегодно вузы региона выпускают более 7 тыс. специалистов, по более чем 200 специальностям и направлениям. Среди выпускников имеются и инженеры - строители. (Примерно 3,5-4 тысячи).

Большой опыт, накопленный строительными вузами и факультетами ЦЧО по подготовке специалистов-строителей, может быть использован другими соответствующими вузами страны.

Цель диссертационного исследования. Изучение различных аспектов деятельности строительных вузов и факультетов Центрального Черноземья на разных этапах их деятельности на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот. А именно: рассмотрение вопроса формирования и развития материальной базы строительных вузов ЦЧО; подбор, подготовка и расстановка вузовских педагогических кадров, комплектование контингента студентов; становление и совершенствование учебной и научно-исследовательской работы в строительных вузах ЦЧО; организация и развитие идейно-воспитательной, патриотической, культурно-массовой и спортивной работы в строительных вузах; участие вузовских коллективов в стройотрядовском движении и оказание помощи в сельскохозяйственных работах.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации применяется исторический подход к изучению темы. Работа выполнена на основе важнейших методологических принципах исторической науки: объективности и историзма. Использовались такие методы анализа новых источников и исторической литературы, как проблемно-хронологический и историко-сравни-тельный, метод периодизации и анализа, статистический и др.

Источниковая база исследования. Основными источниками, используемыми в диссертации, являются архивные материалы, опубликованные официальные документы, периодическая печать, воспоминания выпускников строительных вузов и факультетов.

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и неопубликованных ранее источников. В процессе изучения темы диссертации были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области

ГАОПИ ВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Белгородской области (ГАБО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), а также документы и материалы из архивов высших учебных заведений Центрального Черноземья, ведущих подготовку инженеров строительного профиля. В подавляющем большинстве эти материалы ранее не публиковались. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет расширить представление о развитии системы подготовки специалистов строителей, исследовать приемы и методы воспитательной, культурно-просветительной, спортивной работы в вузах строительного профиля ЦЧО.

Большую ценность при подготовке данной диссертации представляли материалы из личного фонда архитектора, профессора Троицкого Н.В., хранящиеся в ГАВО (Ф.3138).В фонде собраны многочисленные рукописи, воспоминания, мемуары, опубликованные официальные и делопроизводственные документы Троицкого Н.В., в том числе повествующие об истории создания и первых годах деятельности ВИСИ. В документах обстоятельно проанализированы основные организационные мероприятия по формированию преподавательского состава института, подбору контингента студентов, постановке учебно-воспитательного процесса. Большое внимание профессор Троицкий Н.В. уделял вопросам создания и развития материально-технической базы ВИСИ.

Особую группу источников составляют материалы местной, внутривузов-ской периодической печати. В газетах «За технику», «Строитель» (ВГАСУ), «Ленинец», «Строительные вести» (Бел ГТУСМ), «Политехник» (Липецкого ГТУ), «Политехник», «Импульс» (Курского ГТУ), а также областных газет «Коммуна», «Молодой коммунар», «Ленинский путь» (Воронежская область), «Курская правда», «Тамбовская правда», в которых содержатся интересные фактические данные по теме исследования. Ценный материал по исследуемой теме содержится в воспоминаниях выпускников строительных вузов и факультетов. Так, например, для воссоздания истории ВГАСУ в годы Великой Отечественной войны при дефиците документальной базы и при массовой утрате архивных материалов многие вопросы жизни вуза в те годы можно восстановить только по мемуарам, воспоминаниям.

Научная новизна. Научная новизна состоит в комплексном анализе проблемы и является попыткой дать объективную оценку подготовки специалистов строителей в вузах ЦЧО. До настоящего времени в исторической литературе не ^ было научных работ, посвященных данной тематике. В диссертационном исследовании уточнены даты, факты и имярек, восполнены некоторые пробелы в истории строительных вузов и факультетов. В ходе исследования темы диссертации автором впервые введено в научный оборот значительное количество архивных документов, восполнены некоторые пробелы в истории в целом известных событий.

Практическое использование. Практическое использование результатов исследования многопланово. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов строительных вузов и соответствующих факультетов по «Истории России», краеведению, при чтении курсов щ, «Введение в специальность», по пропаганде среди выпускников средних и средне-специальных учебных заведений строительных профессий, в воспитательной работе с молодежью, а также, при издании летописи истории высших учебных заведений и факультетов, организации соответствующих экспозиций музеев боевой и трудовой славы вузов.

Апробация работы. Основные результаты исследования осуществлены через доклады, их обсуждение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов ВГАСУ (2000-2004 гг.), а также на международной научно-методической конференции «Проблемы истории, науки и техники» в Курске (2004 г.) Диссер-• тация обсуждалась на заседании кафедры «Философии, социологии и истории»

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. По исследуемой проблеме автором опубликовано 10 статей в межвузовских сборниках научных трудов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития подготовки инженерно-строительных кадров в вузах Центрального Черноземья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Высшая школа в 2001 г.: ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования. [Текст] - М.: [б.и.], 2002. - С. 13.

2. Карпачев, М.Д. Работа по написанию истории вуза: методические рекомендации [Текст]/ М.Д. Карпачев. - Воронеж: [б.и.], 2001. - С. 2.

3. Воронежская государственная архитектурно-строительная академия 1930 -2000 [Текст]. - Воронеж: [б.и.], 2000. - С. 3 - 30.

4. Артеменко, А.И. Белгородской технологической академии - 30 лет: страницы истории [Текст]/ А.И. Артеменко, Ю.Г. Агарков, В.А. Ивахнюк. - Белгород: [б.и.], 2000. - 222 с.

5. Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития [Текст]/ В.И. Жуков. - М.: Союз, 1998. - С. 52.

6. Высшая школа в 2001 г.: ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования. [Текст] - М.: [б.и.], 2002 - С. 64.

7. Высшее образование сегодня. - 2004. - №2. - С. 38.

8. Кройчик, JI. Своя планета [Текст] / J1. Кройчик. - Воронеж: [б.и.], 1984. - С. 5-9.

9. Бердников, Г.В. Комсомольцы нашего города [Текст] / Г.В. Бердников. -Воронеж: Центр. - Чернозем, кн. изд-во, 1968. - 83 с.

Ю.Высшее образование сегодня. - 2004. - №4 - С. 41.

11.Вузовские вести.-2004. -№11.-С. 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития подготовки инженерно-строительных кадров в вузах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

ЗАГУМЁННАЯ МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КАДРОВ В ВУЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (с 1930-х по 2000-е гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КАРПАЧЕВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ

кандидат исторических наук, доцент ГАБЕЛКО ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится 28 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу:

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86 (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан 25 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Высшее строительное образование в России имеет более, чем полуторавековую историю.

Первый российский строительный вуз был основан в Санкт-Петербурге в 1832 г. (ныне Санкт-Петербургский университет). Предшественниками ряда современных строительных вузов стали возникшие на рубеже XIX - XX вв. многочисленные образовательные, профессиональные организации - товарищества, курсы, училища.

Но истинный бум в организации высших школ современного типа пришелся на 20 - 30-е гг. XX в., когда вследствие резко увеличившейся потребности в отечественных инженерах-строителях, обеспечивавших широкий размах новостроек советской державы, был открыт целый ряд строительных вузов. В указанный период, в 1930 г., появился и первый в Центральном Черноземье Воронежский инженерно - строительный институт (ВИСИ), ныне Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ).

Интенсивное развитие Центрального Черноземья потребовало увеличения числа специалистов с высшим инженерно-строительным образованием, поэтому на базе существовавших политехнических институтов региона были созданы строительные факультеты в Липецке, Курске, Орле, Тамбове, а в 1970 г. открылся специализированный Белгородский государственный технологический университет строительных материалов (Бел ГТУСМ). Массовое строительство стало важнейшей составляющей экономического роста страны, а инженеры-строители, подготовке которых государство уделяло большое внимание - главной силой, обеспечивавшей успехи строительной отрасли.

За годы своего существования вузы Центрального Черноземья накопили огромный опыт по подготовке инженеров-строителей, изучение и обобщение которого может способствовать повышению качества образования и воспитания будущих специалистов. Это особенно важно в современных условиях, когда во многих регионах России ведется интенсивное строительство. Строительная отрасль быстро развивается, модернизируясь и наращивая объемы производства, увеличивая численность работающих в этой сфере. Следовательно, необходимо умело учитывать сложившиеся традиции, достижения прошлого в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования в диссертации является история отечественного высшего инженерно-строительного образования.

Предметом изучения стало развитие подготовки инженеров-строителей в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья. В работе анализируется, прежде всего, процесс создания и совершенствования системы высших учебных заведений строительного профиля ЦЧО, рассматриваются основные направления учебно-воспитательной, научно-исследовательской, культурно-массовой и патриотической работы в них.

Степень разработки научной проблемы. История высшего строительного образования привлекала внимание отечественных исследователей.

Проблемы формирования интеллигенции, особенности развития высшей школы нашли отражение в ряде работ общего характера1. В них показано, что отечественное высшее образование имело фундаментальный характер и обеспечивало мощное развитие науки, техники и экономики. Одной из его сильных сторон было солидное научно-методическое, организационное, системное обеспечение. В тоже время советская система образования имела недостатки' жесткое финансовое и административное регулирование; регламентация до мелочей деятельности вуза; чрезмерная идеологизация, политизация вузовской жизни; шаблонизация учебных планов и программ.

Исследователи проблем высшей школы большое внимание уделяли как определенным группам высших учебных заведений (университетам, сельскохозяйственным, медицинским, педагогическим, военным и другие институтам),

2

так и истории становления и развития конкретных вузов .

Уже со второй половины 1920-х гг. стали появляться книги о формировании интеллигенции в Черноземном Центре. В подавляющем большинстве их авторами были специалисты, сформировавшиеся до революции и перешедшие на службу новой власти3. В их работах зачастую недооценивались проходившие в стране культурно-образовательные процессы, а иногда и отрицалась необходимость подготовки новых специалистов ввиду отсутствия условий для индустриализации Черноземья.

В годы первой пятилетки был опубликован ряд брошюр, которые освещали некоторые стороны хозяйственного и культурного строительства ЦЧО4.

1 Высшая школа СССР за 50 лет [Текст] М [б и.], 1964 272 с, Васильев, К.И Проблемы и перспективы современного высшего образования [Текст]/ К И Васильев - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос ун-та, 1977 - 128 с, Кинелев, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России [Текст]/ В Г Кинелев - М. [б и.], 1995 - С 29; Состояние и перспективы реформирования высшего образования России [Текст] - М. [б и], 1995 - 192 с, Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования анализ и оценка [Текст] - М. [б и.], 1997 - 218 с, Садовничий, В А. Университетское образование Приглашение к размышлению [Текст]/ В А. Садовничий, В В Белокуров, В Г Сушко [и др] - М. [б и.], 1995 - С 128 -161,Жуков, В И. Российское образование проблемы и перспективы развития [Текст] / В И Жуков - М. [б и], 1995 -327 с, Шукшунов, В Е О проблемах реформирования образования в Российской Федерации [Текст]/ В Е Шукшунов -М. [би], 1997 -С 17-18, Высшая школа в 2001 г ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования [Текст] -М. [б и.], 2002

2 Куйбышевский авиационный институт 1942-1992 г очерки история [Текст]/ Под ред. А Ф Бочкарева, И А. Ивашенко - Самара, [б и.], 1992 - 379 с. Наш Дальневосточный технический [Текст] / Дальневост гос техн. ун-т - Владивосток [б и.], 1993 - 165 с, Мы из МИСИ [Текст] - М Центр экономики и маркетинга, 2001 - 384 с, Георгиевский, О В 45 лет жизни вМИСИ-МГСУ Время, события, люди [Текст]/О В Георгиевский. -М [б и], 2003 - 120 с, МИСИ - 71 краткий исторический очерк [Текст]/ Подред. Д Г Иванова - М. [б и.], 1971 -111с, Московский Государственный строительный университет история и современность [Текст] -М. [б и.], 2001 -380 с идр

3Татарчуков,А Н Центрально-Черноземная область [Текст]/ А.Н Татарчуков - Воронеж [б и.], 1928 • 280 с , Покшишевский, В В Центрально-Черноземная область [Текст]/В В Покшишевский -М - Л [б и.], 1929 -203 с , Тутыхин, Б А. Центрально-Черноземная область [Текст]/ Б А. Тутыхин. - М. [б и.], 1929 - 301 с

4 Бирн, И Г Боевые задачи хозяйственного и культурного строительства [Текст]/ И Г Бирн. - Воронеж [б и ], 1930 - 60 с , Варейкис, И Наши задачи на II м году пятилетки [Текст]/ И Варейкис - Воронеж: [б и.], 1930,

Иванов, И Задачи вузов и научно-исследовательских учреждений [Текст]/ И Иванов - Воронеж [б и ], 1932,

Иванов, И О второй пятилетке и задачах специалистов [Текст]/ И Иванов - Воронеж, [б и], 1932,

Их авторы, преимущественно руководители государственных и партийных органов, отвергали мнение о невозможности превращения области из отсталой аграрной в передовую индустриально-аграрную и утверждали, что задача создания кадров новой интеллигенции является такой же важной, как индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. В этих работах либо ставились общие задачи социально-экономического и культурного развития, либо анализировались успехи, достигнутые под руководством партийных организаций.

В брошюрах и сборниках статей, издававшихся в Центральном Черноземье к годовщинам общегосударственных событий, имеются сравнительные данные об успехах в развитии экономики и культуры в бывшем отсталом, «оскудевающем крае»5. Эти работы в основном носят популярный характер. В них зачастую не ставились теоретические вопросы, отсутствовал научно-справочный аппарат.

Отдельные факты из истории развития образования и культуры содержатся в публикациях, посвященных городам Черноземья6. Однако научное значение этих изданий не велико.

Важной вехой в изучении истории подготовки кадров интеллигенции в Центральном Черноземье явилась монография Гетманова Ю.М. «Партийное руководство формированием советской интеллигенции в период строительства социализма» (Воронеж, 1987). Автор на основе большого количества архивных источников исследовал опыт партийных организаций ЦЧО по формированию кадров интеллигенции 1917-1930 гг., раскрыл основные направления и особенности их создания. Большое внимание уделено становлению и развитию сети вузов различного профиля, решению педагогических и воспитательных аспектов подготовки преподавательских кадров.

Особую группу составляют работы, посвященные истории высших учебных заведений Черноземья7. Они имели, как правило, обстоятельный историче-

Куравский, А Профсоюзы ЦЧО в борьбе за социалистическое строительство [Текст]/ А Куравский - Воронеж [б и ], 1932, К пятой годовщине ЦЧО [Текст] - Воронеж [б и ], 1933

5 Иванов, И У 15 лет борьбы и строительства [Текст]/ И У Иванов • Воронеж [б и ] 1932 - 160 с, Под знаменем Великого Октября Орловская область, 1917-1947 [Текст] - Орел [б и.], 1947 - 60 с , За сорок лет материалы о развитии экономики и культуры Орловской области [Текст] - Орел [б и], 1957 - 86 с , Тепляков, М К. Рост культуры трудящихся Воронежской области за 40 лет советской власти [Текст]/ М К Тепляков • Воронеж: [б и ], 1957 - 67 с, Тамбовская область за 40 лет [Текст] сборник статей - Воронеж- [6 и.], 1967 -С 28, 50 лет Белгородской городской партийной организации [Текст] - Белгород [б и ], 1968 - 281 с

6 Михин, Ф И Липецк [Текст]/ Ф И Михин. - Воронеж [б и], 1939 - 92 с, Долгополое, К. Борисоглебск [Текст]/ К. Долгополое - Воронеж [б и ], 1941 - 69 с , Гришин, Г Т Воронеж [Текст]/ Г Т Гришин. - Воронеж [б и ], 1948 - 100 с , Города Тамбовской области [Текст] - Тамбов [б и ], 1956 - 97 с, Кулакова, А К Город Тамбов [Текст] краткий путеводитель/ А.К. Кулакова. - Тамбов [б и ], 1957 - 83 с , Город Орел [Текст] - Орел [б и], 1958 - 90 с , Воронеж [Текст] - Воронеж [б и.], 1961 - 76 с , Курск, очерки истории города [Текст] - Воронеж [б л], 1968 -116с, Белгород [Текст] - Воронеж, [б и ], 1934 - 65 с, Пульвер, Е Здравствуй, Воронеж [Текст] путеводитель/Е Пульвер -Воронеж [би.], 1970 -102с

715 лет Воронежского Государственного университета [Текст] - Воронеж: [б и ], 1934 - 202 с, Иванов, С 3 Воронежский технолошческий институт [Текст]/ С 3 Иванов - Воронеж: [б и.], 1960 - 161 с , Талонов, П М Воронежский государственный университет [Текст] справочник / П М Талонов - Воронеж, [б и.], 1967 -146 с, Воронежский государственный университет краткий исторический очерк [Текст] - Воронеж- [б и ], 1968 - 147 с, Пьяных, Н М Воронежский сельскохозяйственный институт им К.Д Глинки [Текст]/ Н М. Пьяных. - Воронеж [б и ], 1970 - 283 с , Фурменко И П Воронежский государственный медицинский институт [Текст]/ И П

ский очерк, сообщали читателям сведения о специальностях, по которым можно получить подготовку в данном вузе, о факультетах, кафедрах, ученых. Выходили они обычно к юбилейным датам университетов и институтов, подробно освещали исторический путь их развития.

Таким образом, в изучении истории высших учебных заведений накоплен определенный опыт, но специального обобщающего исследования развития инженерной подготовки строителей в Центральном Черноземье до настоящего времени не было проведено.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении деятельности строительных вузов и факультетов Центрального Черноземья по подготовке инженерно-строительных кадров. Это предполагает решение ряда конкретных научных задач:

- рассмотрение процесса формирования и развития материальной базы строительных вузов ЦЧО;

- характеристика подбора, подготовки и расстановки вузовских педагогических кадров, комплектования контингента студентов;

- выяснение мероприятий по совершенствованию учебной и научно-исследовательской работы;

- анализ организации идейно-воспитательной, патриотической, культурно-массовой и спортивной работы в строительных вузах;

- изучение участия вузовских коллективов в стройотрядовском движении.

Хронологические рамкиданного исследования охватывают период, начиная с 1930 г., когда в ЦЧО появился первый строительный вуз, и до начала 2000-х годов, характеризующих современную подготовку специалистов с высшим образованием для строительной отрасли страны.

Территориальные рамки работы включают в себя ЦентральноЧерноземный регион Российской Федерации, который является крупным социально-экономическим образованием, объединяющим Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую области.

До Великой Октябрьской социалистической революции ЦентральноЧерноземный центр России являлся типично аграрным районом с низким образовательным уровнем населения. На его примере особенно ярко видны глубокие изменения в образовательной и культурной жизни русского народа, произошедшие в последующий период.

Фурменко - Воронеж [б и ], 1978 - 256 с, Воронежский технологический институт - SO лег очерк истории [Текст]/ Под ред. Б И Кущева. - Воронеж- [б и ], 1983 - 126 с , Воронежский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт ВИСИ 60 лет [Текст] - Воронеж [б и.], 1991 - 60 с , Гусев, В В Воронежскому государственному университету 75 лет (1918-1993 гг ) [Текст]/ В В Гусев - Воронеж [б и ], 1993 -61с, Воронежский военный авиационный инженерный институт (1950-2000 гг) [Текст]/ Под ред. А М Аббасова [и др] - Воронеж: [б и.], 1999 -50 с, Артеменко, АИ. Белгородской технологической академии - 30 лег страницы истории [Текст]/ АИ Артеменко, Ю Г Агарков, В А Ивахнюк. - Белгород, [б и.], 2000 - 221 с, Воронежская государственная архитектурно-строительная академия 1930-2000 гг [Текст] - Воронеж: [б и.], 2000 • 250 с, Первый вуз Центрального Черноземья России (к 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки) [Текст]/ В Е Шевченко, С И Филоненко, В Н Плаксин, В И Логунов - Воронеж [б и ], 2002 - 512 с, Кройчик, Л Е Alma mater [Текст]/ Л Е Кройчик. - Воронеж. Изд-во Воронеж, гос ун-та, 2003 -328 с, Карпачев, М.Д. Воронежский университет вехи истории. 1918-2003 [Текст]/ М Д. Карпачев - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос ун-та,2003 -472с идр

Регион вносил и вносит значительный вклад в экономику и культуру страны. В Центральном Черноземье сложилась развитая сеть высших профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, их переподготовку и повышение квалификации, научно-исследовательскую и культурно-просветительную деятельность. В последние годы многие вузы региона осваивают новые учебные курсы, открывают новые специальности, востребованные временем и новыми социально-экономическими условиями.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации применяется исторический подход к изучению темы. Работа выполнена на основе важнейших методологических принципов исторической науки: объективности и историзма. Использовались такие методы анализа источников, исторической литературы, как проблемно-хронологический и историко-сравнительный, метод периодизации, анализа и синтеза, статистический и др.

Источниковая база исследования. Основными источниками, которые использовались при подготовке диссертации, являются архивные материалы, опубликованные официальные и делопроизводственные документы, периодическая печать, воспоминания выпускников, преподавателей и сотрудников строительных вузов и факультетов.

Ценные сведения по теме диссертации были получены, прежде всего, в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Белгородской области (ГАБО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), а также в архивах высших учебных заведений Центрального Черноземья, ведущих подготовку инженеров строительного профиля. В подавляющем большинстве эти материалы ранее не публиковались. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет расширить представление о развитии системы подготовки инженеров-строителей в вузах ЦЧО.

Особую группу источников составляют материалы местной, внутривузов-ской периодической печати. В газетах «За технику», «Строитель» (ВГАСУ), «Ленинец», «Строительные вести» (Бел ГТУСМ), «Политехник» (Липецкого ГТУ), «Политехник», «Импульс» (Курского ГТУ), а также областных газет «Коммуна», «Молодой коммунар», «Ленинский путь» (Воронежская область), «Курская правда», «Тамбовская правда», в которых содержатся интересные, но разобщенные и разноплановые фактические данные по теме исследования.

Большую пользу для исследования принесло знакомство с воспоминаниями выпускников и работников строительных вузов и факультетов. Привлечение ранее неизвестных фактов и документов необходимо для воссоздания полной и достоверной истории инженерно-строительного образования, для определенной компенсации потерь многих архивных источников и материалов, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

В совокупности привлекаемый и проанализированный комплекс документов и материалов позволяет в достаточной мере исследовать поставленные в работе проблемы.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения истории подготовки инженеров-строителей в вузах ЦЧО. До настоящего времени в исторической литературе не было научных работ, посвященных данной тематике. Проанализированы основные организационные мероприятия по созданию системы высших учебных заведений строительного профиля, развитию материально-технической базы, подготовке кадров, учебно-воспитательной и научно- исследовательской работе. Впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных документов и материалов, восполняются пробелы в истории строительных вузов и факультетов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке спецкурсов для студентов строительных вузов и соответствующих факультетов по «Истории России», краеведению, при чтении курсов «Введение в специальность», в воспитательной работе с молодежью, а также при подготовке трудов по истории высших учебных заведений и факультетов.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, обсуждались на научных и учебно-методических конференциях в ВГАСУ (2000-2004 гг.), а также на международной научно-методической конференции «Проблемы истории, науки и техники» в Курске (2004 г.). Материалы диссертации использовались в преподавании курса «Отечественная история», а также при чтении авторских элективных курсов «История института, академии, университета», «Вехи истории», «История подготовки строительных кадров».

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографических ссылок, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, анализируется историография проблемы, определены цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, освещена источниковая база, методология, научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Создание и совершенствование системы высших учебных заведений строительного профиля в Центральном Черноземье (с 1930-х по 2000-е гг.) содержит три параграфа.

Первый параграф «Формирование и развитие материальной базы строительных вузов и факультетов Центрального Черноземья» посвящен истории развития материально-технической базы строительных вузов и факультетов. До революции во всем регионе, превышающем по своей территории

ряд европейских государств, имелось только два вуза: Воронежский сельскохозяйственный институт и Воронежский учительский институт. В 1921 г. в Воронеже открылся Практический институт, в котором стали готовить и инженеров-строителей. Это была первая попытка создания в нашем крае технического вуза, имевшего строительный уклон. Однако из-за недостатка квалифицированных кадров преподавателей и слабой материально-технической базы этот вуз в 1924 г. расформировали.

С переходом в конце 1920-х гг. к политике индустриализации обнаружился дефицит инженерно-строительных кадров. Поэтому, в соответствии с решениями ноябрьского 1929 г. Пленума ЦК ВКП (б) и Воронежского обкома

ВКП (б) было принято постановление об открытии в городе Воронеже строи-

8

тельного института .

В 1930 г. на базе индустриального техникума создается Воронежский инженерно-строительный институт, который вместе с техникумом носил название Воронежский учебно-строительный комбинат (ВУСК).

В начале 1931 г. комбинат перешел в ведение Управления Гражданского Воздушного Флота и переименован в институт гражданского воздушного флота. По проекту воронежского архитектора Троицкого Н.В., который являлся и преподавателем этого вуза, в 1933 г. был построен собственный учебный корпус института и жилой дом для профессорско-преподавательского состава9.

Ведомственная принадлежность института неоднократно менялась. В 1934 г. он передается Наркомтяжпрому, а с 1936 г. - Наркомату Среднего Машиностроения. С 1939 по 1941 гг. вуз находился в подчинении Наркомата Стройматериалов СССР и получил первоначальное название Воронежского инженерно-строительного института10. ВИСИ располагал хорошей учебно-производственной базой, были созданы новые кафедры и лаборатории, книжный фонд библиотеки составлял свыше 80 тыс. экземпляров11.

В 1941 г. строительная специальность в ВИСИ была свернута, и на его базе стал создаваться Воронежский авиационный институт (ВАИ), который во время Великой Отечественной войны эвакуировался в Ташкент. После освобождения Воронежа возникла задача восстановления инженерно-строительного института. 4 мая 1944г. СНК СССР принял постановление № 501 об открытии ВИСИ12.

В 1945 г. ВИСИ перешел в ведение Министерства высшего образования. Коллектив студентов и преподавателей института в короткий срок восстановили учебные и жилые корпуса, построили новые общежития13.

"ГАВО Ф 10 Од 1 Д478 Л.132.Ф 1436 Оп 1 Д 41 Л. 11

9 Архив Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (АВГАСУ) Ф 1498 Од 1 Д. 88 Л 31

10 ГАВО Ф 1436 Оп. 1 Д. 2361, Л. 30

"АВГАСУ Ф 5 Од 1 Д 88 Л 28,ГАВО Ф 1436 Од 1 Д 1053 Л 114,Д. 1308 Л. 113 12АВГАСУ Ф 1445 Оп.1 Д.7 Л 16,Строитель -1976 -9апреля. 13АВГАСУ Ф 1446 Од1 Д7 Л.18.Ф 1449 Од 3 Д.5 Л. 48

В 50-х - 60-х гг. продолжалось дальнейшее развитие материальной базы ВИСИ: приобреталось современное оборудование для лабораторий, строились новые учебные здания и т.д.14

Особенно большие изменения произошли в 70-е - 80-е гг.: были построены два учебно-лабораторных корпуса, два студенческих общежития, столовая, санаторий-профилакторий, учебно-научный полигон, возводилось здание биб-

15

лиотеки и спортивного комплекса .

К концу 80-х гг. ВИСИ располагал 5 учебными корпусами, полезной площадью 25 тыс. кв. метров, 57 учебными и 3 научно-исследовательскими лабораториями, библиотекой на 50 тыс. томов, 2 спортзалами16.

Созданная за многие годы учебная и производственная база Воронежского инженерно-строительного института способствовала высококачественной подготовке специалистов, о чем свидетельствовало, в частности, получение вузом статуса университета. С 2000 г. он стал называться Воронежским государ-

17

ственным архитектурно-строительным университетом .

Белгородский государственный технологический университет строительных материалов в период создания (1970 г.) не имел своей материальной базы. Но в 1973 г. вуз получил учебно-лабораторный комплекс и постепенно стал наращивать учебно-производственные площади. К 2000 г. учебные и научные лаборатории этого вуза были оснащены современным оборудованием. Компьютерный парк Бел ГТУСМ считается одним из лучших среди вузов России".

Кроме ВГАСУ и Бел ГТУСМ, инженеров-строителей с 60-х - 80-х гг. стали готовить строительные факультеты политехнических вузов Центрального Черноземья, которые в начале своей деятельности не располагали хорошо оснащенной учебной базой, но со временем этот недостаток устранялся.19

Таким образом, для подготовки квалифицированных инженеров-строителей в вузах Центрального Черноземья была создана хорошая материальная база, включавшая учебные здания, современные лаборатории, мастерские, общежития, спортклубы, профилактории и т.п. В современных условиях, когда государственное финансирование идет только на зарплату преподавателей и сотрудников, стипендии студентам, вузам приходится экономить на многом и делать только самое необходимое. Между тем, здания нуждаются в ремонте, растет плата за коммунальные услуги, быстро устаревает и изнашивается учебное оборудование, лабораторный инвентарь. Поэтому без достаточного

14 Справка о развитии ВИСИ к 50-летию образования [Текст] -Воронеж ВИСИ, 1980 -С 8

15 Воронежский Ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт [Текст] проспект для поступающих. - Воронеж [6 и], 1982 -С 54

16Там же -С 8

" ГАРФ Ф А259 Оп. 46 Т 5 Д 5753 Л 10

18 Артеменко А.И Белгородской технологической академии - 30 лет страницы истории [Текст] / Под ред. А И Артеменко, Ю Г. Агарков, В А. Иванюха - Белгород [б и ], 2000 - 224 с

19 ГАРФ Ф А605 Оп 1 Д 4883 Л 12, Архив Тамбовского Государственного Технического университета (АТГТУ) Ф 2 Оа 1 Д. 2 Л 76, Архив Курского Технического университета (АКТГУ) Ф 1 Оп. 1 Д 3 Л 5

государственного финансирования вузам с каждым годом будет все труднее готовить квалифицированных специалистов строительного профиля.

Во втором параграфе «Подбор, подготовка и расстановка педагогических кадров, комплектование контингента студентов в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья» рассматриваются проблемы кадрового обеспечения и формирования студенческого контингента.

На протяжении всей истории вузов ЦЧО подготовка специалистов определялась, прежде всего, педагогическим мастерством и научной квалификацией преподавателей и являлась приоритетной задачей. Особенно актуальной она была в 30-е гг., когда, к примеру, в Воронеже число преподавателей с учеными степенями и званиями составляло менее 30 %20. Для обучения студентов в ВИСИ приглашались квалифицированные преподаватели из ВГУ, СХИ, а также опытные производственники, техники, инженеры. В дальнейшем комплектование штата преподавателей ВИСИ происходило за счет подготовки собственных кадров. Исследование показало, что у истоков становления строительных специальностей в ЦЧО стояли инженеры путей сообщения - самые образованные на тот момент специалисты.21

Большое значение для укрепления кадрового потенциала имело открытие в ВИСИ в 1932 г. аспирантуры. В предвоенный период инженеров-строителей готовили 7 профессоров, 4 докторов наук, 13 доцентов и 34 преподавателя и ас-систента22. В годы Великой Отечественной войны многие преподаватели погибли. Поэтому с возобновлением деятельности ВИСИ в 1944 г. вновь со всей остротой встал кадровый дефицит.

Подготовка преподавателей в 40-50-е гг. проходила путем направления их в целевую годичную аспирантуру вузов Москвы, Ленинграда и других городов, где уже сложились научные школы, и был опыт подготовки научных кадров. С 1947 г. возобновилась работа аспирантуры в ВИСИ23. В последующее время наблюдался значительный рост педагогических кадров.

К 1958 г. штат преподавателей вырос до 178 человек, к началу 60-х гг. в ВИСИ преподавало уже 8 профессоров и 81 доцент, что свидетельствовало не только о количественном, но и о качественном росте преподавательских кадров24.

В 70-80-е гг. каждые 5 лет преподаватели проходили обучение на факультетах повышения квалификации ведущих вузов страны, некоторые получили возможность стажироваться за рубежом.

20Гетманов Ю.М. Партийное руководство формированием советской интеллигенции в период строительства социализма: на материалах Центрального Черноземья [Текст] / Ю.М. Гетманов.- Воронеж: Изд-во Воронеж. гос.ун-га,1987.-С. 76.

21 Там же-С. 68.

22 Справка о развитии Воронежского инженерно-строительного института: к 50-летию образования [Текст]. -Воронеж: ВИСИ, 1980.- С.2.

23Тамже.-С.З.

1990-е гг. ознаменовались кардинальными социально-экономическими изменениями в стране, что послужило значительному оттоку преподавателей в другие сферы деятельности. Однако к концу 90-х гг. наметилась кадровая стабилизация: в 1998 г. в вузе работало 40 докторов наук и профессоров, а в 2000г. - более 60, свыше 250 доцентов, кандидатов наук, более 500 преподавателей25.

ВИСИ оказал помощь преподавательскими кадрами в организации строительных факультетов в политехнических вузах Курска, Липецка, Тамбова, в которые на постоянную работу отправилось около 20 чел. Одновременно с ними были откомандированы на временную работу видные профессора А. Иванов, Н. Кирсанов, А. Барченков и др.26 Кадровый состав строительных факультетов и вузов постоянно пополнялся и за счет выпускников аспирантур, которые были открыты во всех исследуемых в диссертации учебных заведениях.

Таким образом, при формировании преподавательских кадров в строительных вузах ЦЧО были реализованы все уровни подготовки, имеющиеся в системе высшего профессионального образования в России: базовое высшее образование, аспирантура, докторантура, повышение квалификации как в России, так и за рубежом. В вузах применялся накопленный опыт ВИСИ-ВГАСУ по подготовке преподавательских кадров, по использованию значительного потенциала практических специалистов.

Штатный состав преподавателей напрямую зависел от контингента студентов. В 30-е гг. прием студентов проводился без вступительных экзаменов, на основе собеседования с абитуриентами. В основном это были зрелые люди, рабочие и крестьяне, прошедшие гражданскую войну и активно участвовавшие в восстановлении народного хозяйства. Уровень их общеобразовательной подготовки был невысок27.

В 1936 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О работе высших учебных заведений и руководстве высшей школой», которое вводило в вузах вступительные экзамены и упорядочивало всю систему образова-ния.28 Состав студентов очищался от малограмотных и случайных людей. Время требовало не только количества, но и качества специалистов. В довоенный период ВИСИ имел контингент студентов не более 500 человек и выпуск составил всего 507 инженеров-строителей29.

После окончания войны вместе с открытием новых факультетов значительно вырос прием студентов не только на дневную форму обучения, но и без отрыва от производства. В 50-60-е гг. рост числа студентов происходил и за счет открытия филиалов ВИСИ.30 В этот период увеличился прием слушателей

25 Основные показатели деятельности ВИСИ за период 1982-1990-е гг. [Текст]. - Воронеж: ВИСИ, 1991. - С. 18.

26 АВГАСУ. Ф. 1498. Оп. 2. Д. 1. Л. 22.

27 ГАВО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 778. Л. 11.

" КПСС в резолюциях и решениях... (1898-1986) [Текст].-М: Политиздат, 1985.- Т. 6.-С. 353.

29 Справка о развитии Воронежского инженерно-строительного института: к 50-летию образования [Текст]. -Воронеж: ВИСИ, 1980. • С. 2.

30 Там же.- С. 3.

на подготовительное отделение, что позволило добиться значительного роста прослойки рабочих и колхозников, доля которых в контингенте студентов составила более 60 %31.

К 1980 г. численность студентов всех форм обучения составляла свыше 7 тыс. человек, а общее количество подготовленных институтом специалистов достигло 18,2 тыс.32

С 1989 г. стало осуществляться обучение выпускников строительных техникумов по сокращенной программе (4,5 года). В этом же году были заключены договоры о сотрудничестве с несколькими средними школами Воронежа с целью подготовки учащихся для обучения в строительном институте. В 90-е гг. в вузе был организован факультет довузовской подготовки. За 10 лет его работы в институт поступило свыше 1380 слушателей.33 Успешно развивались международные связи. В стенах института получили высшее образование граждане Болгарии, Вьетнама, Марокко и других стран. В 1998 г. ВИСИ заключил договоры о совместной подготовке специалистов с вузами США и Кипра. В настоящее время во ВГАСУ обучаются 4,5 тыс. студентов на дневном отделении и 1,5 тыс. - на заочном. Ежегодный прием составляет 635 чел. на бюджетной основе и 50 % от общего числа абитуриентов - на платной основе.34

Опыт ВГАСУ по комплектованию контингента студентов был широко использован и получил дальнейшее развитие в строительных вузах и факультетах ЦЧО. Так, Бел ГТУСМ успешно развивает сотрудничество с зарубежными странами35. При ЛГТУ более 15 лет существует подготовительная физико-математическая школа «Эврика». В КГТУ для удобства абитуриентов открыты филиалы во многих городах и райцентрах Курской области.

За период с 1930-х по 2000-е гг. в строительных вузах и на факультетах ЦЧО контингент студентов проходил подготовку по всем видам обучения. Платное обучение к 2000 г. достигло 50 % от общего числа абитуриентов и продолжает расти, т.к. вузы заинтересованы в привлечении дополнительных денежных средств. Но при этом в число студентов нередко попадают абитуриенты с низким уровнем общеобразовательной подготовки, а для людей способных, но не имеющих средств для оплаты обучения, дорога к высшему образованию оказывается закрытой.

По подсчетам, проведенным исследователем при написании диссертации, за период с 1935-х по 2000-е гг. выпуск инженеров-строителей в ЦЧО составил 71980 чел. Уровень профессиональной подготовки основной массы выпускников полностью отвечает необходимым требованиям.

31 Воронежский Ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт [Текст].- Воронеж: [б.и.],1981.-С. 10.

" Там же.-С. 4.

33 Основные показатели деятельности ВИСИ за период 1982-1990 гг. [Текст]. - Воронеж: ВИСИ, 1991. - С. 21.

34 Строитель. - 2000. - 10 декабря.

35 Строительные вести. - 2000. - 1 сентября.

В третьем параграфе «Становление и совершенствование учебной и научно-исследовательской работы в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья» анализируются вопросы организации учебной работы и научных исследований.

Учебный процесс в вузах осуществлялся на основе утвержденных государственными органами учебных программ. На раннем этапе своей деятельности ВИСИ испытывал определенные трудности: учебные программы отличались многопредметностью, ежегодно изменялись, отсутствовали стабильные учебники, существовал бригадно-лабораторный метод обучения. При наличии этих недостатков учебные планы и программы постоянно пересматривались и обсуждались на конференциях и совещаниях работников высшей школы.

В 1944 г. с возобновлением деятельности ВИСИ были установлены такие формы учебной работы, как лекции профессоров или доцентов; практические занятия в лабораториях, кабинетах, мастерских и т.п.; производственная практика студентов; самостоятельная работа студентов; консультации. Учебный год делился на 2 семестра, успеваемость оценивалась по балльной системе, каждый студент получал студенческий билет и зачетную книжку.

В 1949 г. ВИСИ принял участие в расширенном методическом совещании строительных вузов Министерства высшего образования СССР, что способствовало улучшению преподавания дисциплин, организации лабораторных занятий в вузе.36

В 50-е гг. основное внимание было направлено на составление стабильного расписания: лекционные занятия - в первую пару часов; практические занятия - во вторую пару часов; лабораторные занятия - на последних часах (или вечером). Стабильность расписания выдерживалась, как и учебный план по количеству часов и по объему программы. Деканатами осуществлялся строгий контроль: проверки, посещение занятий, заслушивание ежемесячных отчетов кафедр и т.д.3' В 1965 г. ВИСИ осуществил переход на новые учебные планы с единым графиком учебного процесса. Основой в совершенствовании учебного процесса становилась современная научная база строительной науки, новые научные методы организации и управления, принципы экономического воздействия на строительное производство.

В 70-е гг. была усилена экономическая подготовка студентов: создан учебно-методический кабинет по экономике и организации строительства, во всех дипломных проектах внедрен раздел по экономике. Особое внимание обращалось на мировоззренческую направленность, качественное содержание занятий, повышение личной ответственности профессорско-преподавательского состава за обучение и воспитание студентов.

В ВИСИ функционировала лаборатория научной организации учебного процесса, которая разрабатывала методические указания по планированию, организации и контролю самостоятельной работы студентов, исследовала норма-

36 АВГАСУ. Ф. 58. Оп. 8. Д. 2. Л. 41.

тивы трудовых затрат на различные виды учебных заданий. В практику учебного процесса внедрялись ТСО и ЭВМ, все чаще использовались методы активного обучения: деловые игры, проблемные лекции, совершенствовалась производственная практика.

К концу 80-х гг. ВИСИ стал учебно-методическим центром по подготовке инженерно-строительных кадров в вузах Центрального Черноземья. В 90-е гг., несмотря на большие материальные затраты, в строительных вузах и факультетах ЦЧО активно велась работа по внедрению новых технологий, коммерческой деятельности. Вводилось обучение на контрактной основе как российских, так и зарубежных специалистов, организовывались платные курсы повышения квалификации, переподготовки. Создавались новые учебные планы, предусматривавшие дополнительные спецкурсы и альтернативные дисциплины по выбору студентов, увеличивалось число практических и лабораторных занятий.

Распределение часов по гуманитарным дисциплинам перешло от Минвуза в ведение деканов. В технических вузах это выразилось в неоправданном сокращении количества часов на гуманитарные дисциплины, а учебная нагрузка на преподавателей гуманитарных кафедр возросла с 550-560 до 800-850 часов.38

В октябре 1991 г. ВИСИ успешно прошел аттестацию (первым среди строительных вузов РСФСР и среди вузов г. Воронежа). 5 июля 1993 г. институт был преобразован в академию (ВГАСА). Успехи вуза были оценены международной организацией «Мир без границ», что позволило стать участником программы «Партнерство ради прогресса», получить приз «Золотой орел» и сертификат участника международной программы.

Главная задача высшей школы - повышение уровня подготовки специалистов - решалась в строительных вузах и факультетах ЦЧО, в первую очередь, за счет совершенствования учебного процесса. Проводились методические семинары и конференции. Внедрялись методы активного обучения: деловые игры, проблемные лекции, стало практиковаться проведение занятий непосредственно на предприятиях. Была проделана большая работа по компьютеризации и использованию ТСО в учебном процессе, осуществлен практический переход к многоуровневой системе обучения, направленной на предоставление более широкого спектра образовательных услуг, открыты новые, отвечающие потребностям рынка, специальности. Вузы участвуют в лицензионной деятельности, расширяют и совершенствуют формы повышения квалификации, переподготовки и послевузовской аттестации. Внедрена система непрерывного послевузовского профессионального образования, предусматривающая гибкий подход к обучению задействованных в строительном комплексе специалистов.

Научная деятельность является одной из главных составляющих единого учебно-научно-производственного комплекса вуза. Ее основными задачами являются: подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, организация научно-исследовательской и инновационной деятельности в соответствии с профилем подготовки инженерных кадров, формирование

научных школ и направлений НИР (НИОКР), участие в выполнении научно-технических программ и грантов, развитие новых организационных форм хоздоговорных НИР, международное научное сотрудничество, патентная и изобретательская работа, организация студенческих исследований.

С первых дней существования строительных вузов и факультетов в ЦЧО уделялось большое внимание научно-исследовательской работе, оказывалась помощь предприятиям и стройкам. Так, в довоенный период профессорами ВИСИ Б.Т. Ив, В.К. Вильдеман, К.А. Жилинским были сделаны крупные открытия в области методов сушки древесины токами высокой частоты, новой методике расчета жестких фундаментов, изучены сопротивления деревянных нагельных соединений. Доцент Н.А. Романов стал одним первых из помощников академика И.П. Павлова в Колтушах, по словам академика А.Н. Холмогорова, «он предвосхитил одно из направлений позднейших работ по кибернетике»39. ВИСИ являлся видным научным центром Центрального Черноземья, а по некоторым вопросам его известность приобрела общесоюзные масштабы40.

В послевоенный период преимущественное место в научных исследованиях заняли темы, имевшие прикладной характер. С 1946 г. в ВИСИ стали проводить ежегодные научно-практические конференции. Неуклонно росло число внедренных в народное хозяйство научных разработок. Профессорско-преподавательский состав вуза активно участвовал во всесоюзных, зональных и межвузовских научных конференциях и симпозиумах. Разработки ученых отмечались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, экспонировались на международных выставках. С каждым годом увеличивалось количество публиковавшихся монографий и научных статей.

Начиная с 1948 г. в вузе ежегодно проводились студенческие научные конференции. Студенты старших курсов, проявлявшие склонность к научной работе, приобщались к выполнению научных исследований по хозяйственным договорам. За успешную научную работу студенты ВИСИ были отмечены 12 медалями и 120 дипломами Министерства высшего и среднего специального образования.

Научно-исследовательская деятельность строительных вузов и факультетов ЦЧО носила фундаментальный характер и представляла большую практическую ценность. Устанавливались научные связи с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН), отраслевыми НИИ и предприятиями, родственными вузами. Создавались специализированные структуры для участия под эгидой Министерства науки и образования в таких программах, как «Индустрия образования», «Экспертиза заявок и проектов зданий и сооружений» и т.д. Успешно осуществлялось участие в различных научно-технических мероприятиях на региональном, федеральном, международном уровнях: конкурсах, тендерных торгах, конференциях, семинарах, выставках, публикациях. Шел процесс сближения с вузами США, Англии, Франции, Германии и др.

39 Романов НА. Мой век. [Текст]: сборник стихов /Н.А. Романов. - Воронеж Коммуна. - 1930. • С. 3.

"АВГАСУ. Ф. 5. Оп.1. Д. 5. Л. 13.

В 90-х гг. вузовская наука пережила этапы кризиса, стабилизации и сейчас вступила в этап динамичного развития в основном за счет расширения внебюджетной, хозрасчетной, инновационной деятельности с опорой на имеющийся и накапливаемый интеллектуальный научно-инженерный потенциал. Произошли существенные преобразования в организации науки. Ее финансирование осуществляется на конкурсной основе. Чтобы побеждать, необходимо обеспечивать высокий уровень актуальности, фундаментальной и практической значимости и преемственности всех научно-прикладных разработок.

Вторая глава «Основные направления воспитательной, культурно-массовой и патриотической работы в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья» включает три параграфа.

В первом параграфе «Организация и развитие идейно-воспитательной, патриотической работы» определены изменения стратегических целей, основных принципов и направлений воспитательной деятельности.

Воспитательная работа в вузе всегда представляла собой сложный, творческий процесс, который базируется на постоянных, непреходящих идеях и ценностях, на проверенных многовековой практикой принципах гуманизма. Целью воспитательного процесса в вузе являлось формирование молодого специалиста, разносторонне развитой личности, обладающей высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. Воспитание студентов обеспечивалось постоянной, систематической работой общественных организаций вуза, усилиями всего профессорско-преподавательского состава.

Руководящая роль в идейно-воспитательной работе до начала 1990-х гг. принадлежала партийным комитетам, опиравшимся на комсомол и другие общественные организации. Студенты активно занимались в политкружках, участвовали в социалистическом соревновании за отличную учебу и культурный быт, боролись с пошлостью и мещанством и т.д. С началом Великой Отечественной войны в стране развернулось всенародное патриотическое движение. Студенты направлялись на заводы и предприятия, заменяя ушедших на фронт рабочих, строили укрепления и бомбоубежища, участвовали в боевых действиях на фронтах. Под руководством партийных органов проходило всеобщее военное обучение. В 1941г. в ВИСИ такое обучение прошло свыше 400 чел., более половины выполнили нормы комплекса «Ворошиловский стрелок». Из числа студентов было подготовлено 105 пулеметчиков41.

В послевоенные годы в вузах под руководством партийных, комсомольских и профсоюзных организаций развернулась работа по воспитанию марксистско-ленинского мировоззрения. В ВИСИ действовала сеть политкружков, политшкол, политсеминаров, была налажена система партийно-комсомольской учебы, читались лекции и доклады по общеполитическим темам. Преподаватели обучались в вечернем университете марксизма-ленинизма.

41 Отчет работа ВИСИ 1930-1960 гг.: к 30-летию образования [Текст]. - Воронеж: ВИСИ, 1960. - С. 22

В период 50-60-х гг. значительно укрепился авторитет комсомола среди студентов. В комсомольской политсети возрастал удельный вес кружков по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма, истории КПСС, биографий вождей мирового пролетариата и т.д.

В 70-80-е гг. усилилось патриотическое воспитание будущих инженеров-строителей. С первого курса студентов знакомили с историей и традициями вузов, местом и ролью партийной, комсомольской и профсоюзной организаций, с правами и обязанностями студентов, развивали стремление к активной общественной деятельности. В этот период приняли массовый характер встречи с участниками Великой Отечественной войны, походы по местам боевой и трудовой славы, активно велась поисковая работа, восстанавливались имена погибших и места массовых захоронений и т.д. Важным направлением оставалось интернациональное воспитание студентов в духе дружбы народов, уважения независимости и суверенитета, нравственных и религиозных обычаев и т.д. Ведущая роль в организации патриотического воспитания принадлежала социально-гуманитарным факультетам, библиотекам, вузовским музеям, советам ветеранов, военным кафедрам42.

В 90-е гг. социально опасными явлениями в обществе стали СПИД, наркомания. В связи с этим в вузах развернулась целенаправленная работа среди студентов по пропаганде здорового образа жизни, регулярно проводились конференции, диспуты, совещания на эту тему.

Важной особенностью воспитания студенческой молодежи в современных условиях является принципиально новый подход в определении его приоритетных целей, задач, принципов и направлений. Главное - дать возможность студентам раскрыть свой творческий потенциал, помочь в формировании разносторонне развитой личности будущего специалиста, обладающего гражданской ответственностью и умеющего интегрироваться в современное общество.

Во втором параграфе «Культурно-массовая и спортивная работа в строительных вузах Центрального Черноземья» рассматривается процесс эстетического и физического воспитания студентов как одно из эффективных средств в подготовке крепких, здоровых, творчески развитых молодых специалистов строительного профиля.

Важным средством эстетического воспитания молодежи является художественная самодеятельность, которая позволяет развивать интеллект и эмоциональность, повышает активность человека в достижении цели. Без широкого кругозора невозможно представить высококвалифицированного инженера, наделенного тонкой интуицией, творческим воображением, умеющим мыслить свободно и широко. Эстетическому воспитанию студентов уделялось серьезное внимание: постоянно проводилась разъяснительная работа о необходимости повышения культурного уровня, организовывались коллективные походы в театры, филармонию, устраивался показ художественных и научно-популярных

42ТЮфякин, А.Д. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи [Текст]/ АД. Тюфякин. - Л.: ЛГУ, 1973. -С. 3-57.

фильмов. Студенты активно привлекались к участию в художественной самодеятельности.

После окончания Великой Отечественной войны, несмотря на трудности восстановительного периода, художественная самодеятельность получила широкое развитие. Увеличилось количество вечеров отдыха, кружков художественной самодеятельности, активно проводились фестивали, зарождались смотры художественного творчества. Однако развитию художественной самодеятельности мешали многие трудности: не хватало музыкальных инструментов, помещений для репетиций, руководителей кружков.

В 60-е гг. в вузе создается театр «ВИСИлей» и команда КВН, которые многократно одерживали творческие победы на областных и республиканских конкурсах.

В 70-80-х гг. художественная самодеятельность охватывала все структурные подразделения вузов ЦЧО. Особым успехом пользовалась студенческая «Весна», что было чрезвычайно важно не только с точки зрения массовости, но и огромных возможностей приобщения студенческой молодежи к миру прекрасного, развитию музыкального вкуса, эстетического воспитания. Отличный репертуар, добротное исполнение, прекрасно сшитые костюмы - все это способствовало качественно новому уровню в развитии художественной самодеятельности. Смотры-конкурсы, фестивали помогали выявлять одаренных студентов, привлекали вузовскую молодежь к творчеству.

В начале 90-х гг., в связи с неблагоприятными социально-экономическими условиями, наметился спад в развитии культурно-массовой работы. Художественные кружки и объединения закрывались из-за невозможности оплаты труда их руководителей. Только со второй половины 90-х гг. это положение стало улучшаться, руководству вузов удавалось изыскивать средства и возможности для возрождения художественной самодеятельности.

В вузах строительного профиля большое внимание всегда уделялось физическому развитию студентов. В довоенные годы физическое воспитание объединялось с военной подготовкой, с лагерными сборами. После Великой Отечественной войны в вузах были созданы специальные кафедры физического воспитания. Большую работу по пропаганде здорового образа жизни проводили спортивные клубы, которые вовлекали студентов и преподавателей в регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, в различные соревнования. Очень важным достижением спортивно-массовой работы во ВГАСУ являлось ежегодное проведение межфакультетских спартакиад. В настоящее время они ведутся по 17-и видам спорта. На их основе комплектуются сборные команды вуза. В настоящее время учебный процесс по физическому воспитанию строится с учетом желания студентов заниматься определенными видами спорта.

В связи с новыми требованиями вузовского образования и внедрением государственного образовательного стандарта, дисциплина «физическая культура» стала обязательным разделом в гуманитарном блоке образования. Роль физического воспитания поднимается на новый, более качественный уровень. Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности, и спорт здесь выступает как составная часть этого процес-

са. Для этого имеются все необходимые условия: хорошие спортивные базы, высококвалифицированные преподаватели. Созданы и успешно работают группы здоровья. В учебный процесс постоянно внедряются научные разработки преподавателей, что позволяет успешно готовить к соревнованиям не только сборные команды, но и воспитывать мастеров спорта. В вузах складываются свои славные спортивные традиции. За состоянием здоровья студентов осуществляется постоянный медицинский контроль. Достижения и успехи в общем физическом развитии студентов общепризнанны. В вузах ЦЧО хранится много наград и призов, завоеванных спортсменами и командами в соревнованиях различного ранга.

В третьем параграфе «Участие вузовских коллективов Центрального Черноземья в стройотрядовском движении и оказание помощи в сельскохозяйственных работах» анализируется роль студенческих строительных отрядов в формировании и подготовке высококвалифицированных инженеров-строителей.

Стройотрядовскую школу прошло более 11 млн. специалистов, ученых, руководителей и организаторов производства. Участие в стройотрядах дисциплинировало студентов, вырабатывало у них ответственность, формировало практические строительные умения и навыки, помогало работать творчески, находить выходы из трудных производственных и жизненных ситуаций.

30-е гг. вошли в летопись свершений молодежи как время, когда бригады студентов принимали участие в субботниках, в сооружении гидроэлектростанций, работали на стройках первых пятилеток. По всей стране студенты, желая внести посильный вклад в создание социалистического общества, обращались в ЦК ВЖСМ с просьбой направить их во время летних каникул на заводы и фабрики, в колхозы и совхозы. После окончания Великой Отечественной войны студенты ВИСИ в свободное от учебы время выполняли работы по восстановлению зданий института и города. Только в 1945 г. коллективом ВИСИ было отработано 35 тыс. человеко-часов.

ВИСИ являлся инициатором создания в г. Воронеже постоянно действующих студенческих строительных бригад. В 50-60-х гг. появились первые строительные целинные отряды. В 1956 г. на уборку целинного урожая институт направил по комсомольским путевкам 40 студентов. В 60-е гг. началось освоение «Воронежской целины».

Стройотрядовским движением были активно охвачены студенты Курского, Тамбовского, Липецкого, Орловского технических университетов и Бел ГТУСМ. Их строительные отряды возводили Нурекскую ГЭС, БАМ, по-

43

ударному трудились на многих всесоюзных стройках .

В 70-е гг. зародилась традиция обмена студенческими строительными отрядами с дружественными странами: Чехословакией, Польшей, ГДР. В результате таких обменов повышался культурный уровень студентов, совершенство-

43Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья [Текст] Воронеж: Центр -Чернозем кн. изд-во, 1978 - С 7-209

вались условия прохождения производственной практики, крепли интернациональные связи.

В 80-х гг. были созданы научно-исследовательские, проектно-конструкторские студенческие отряды. В 1987 г. строительный отряд ВИСИ был отправлен на ликвидацию землетрясения в Армении.

90-е гг. неблагоприятно отразились на развитии студенческих строительных отрядов. Движение оказалось предоставленным само себе: рушился установленный порядок, менялись экономические отношения, исчезла поддержка государства. Это привело к развалу стройотрядовского движения, хотя некоторые очаги остались, но они не носят глобального характера.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и делаются обобщающие выводы.

На основании исторического анализа было установлено, что подготовке высококвалифицированных инженерно-строительных кадров в Центральном Черноземье начиная с 1930-х гг. уделялось большое внимание как правительством, так и местными органами власти. Это было необходимо для становления и развития строительной отрасли, без которой оказывался невозможным индустриальный рост державы. Строительные вузы и факультеты решали важные задачи формирования технической интеллигенции, производственных и управленческих кадров. В настоящее время инженерно-строительное образование в Центральном Черноземье отвечает самым высоким современным требованиям:

- в вузах в рассматриваемый период была создана хорошая материальная база, включающая в себя не только учебные здания, но и современные лаборатории, мастерские, а также социальную инфраструктуру (общежития, спортклубы, профилактории и т.п.);

- при формировании преподавательских кадров были реализованы все уровни подготовки, имеющиеся в системе высшего профессионального образования России: традиционное высшее образование, аспирантура, докторантура, второе высшее образование, переподготовка и повышение квалификации как в России, так и за рубежом;

- учебный процесс осуществлялся в соответствии с государственными программами, а теперь - государственными образовательными стандартами; происходил переход к многоуровневой системе обучения, открывались новые специальности и факультеты, продолжалась интеграция в мировую образовательную систему, была успешно проведена международная аккредитация и участие вузов в лицензионной деятельности, разработана система непрерывного послевузовского профессионального образования;

- вузовская наука пережила этапы кризиса, стабилизации и в настоящее время вступила в этап динамического развития за счет расширения внебюджетной, хозрасчетной, инновационной деятельности с опорой на имеющийся и накапливаемый интеллектуальный научно-инженерный потенциал; ее финансирование осуществляется на конкурсной основе;

- воспитательный процесс охватывал все структурные подразделения вузов, обеспечивался усилиями всего профессорско-преподавательского состава, общественных организаций и объединений; он базируется на постоянных, не-

преходящих идеях и ценностях, на проверенных многовековой практикой принципах гуманизма, духовного и физического совершенствования, здорового образа жизни;

- в деле формирования и подготовки высококвалифицированных специалистов большую роль играли студенческие строительные отряды, которые стали школой активного формирования личности.

Для успешной подготовки инженерно-строительных кадров исследователь предлагает осуществить следующие мероприятия:

- постоянно обновлять и совершенствовать материально-техническую базу вузов и факультетов, добиваясь государственных субсидий;

- использовать в учебном процессе новейшие достижения педагогической мысли, приглашать для чтения лекций выдающихся деятелей науки и техники;

- усилить роль гуманитарных дисциплин посредством пересмотра существующих программ обучения;

- увеличить прием студентов на бюджетной основе, т. к. рост приема по контрактной системе перекрывает доступ к высшему образованию талантливой, но не достаточно обеспеченной молодежи;

- осуществлять связь науки с производством в тесном контакте с запросами предприятий и организаций;

- воспитательный процесс требует поиска новых методов и более тщательной разработки нормативно-правовой базы;

- шире использовать опыт ветеранов и знания выпускников по патриотическому воспитанию;

- придать современному движению студенческих строительных отрядов государственный статус, внедрить в студенческую среду традиции, взятые из истории ССО, но адаптированные к современному социально-экономическому состоянию общества.

Высшее образование в настоящее время берет курс на долгосрочную ориентацию и адекватность, которую следует оценивать с точки зрения того, насколько деятельность высших учебных заведений отвечает потребностям и ожиданиям общества. По своей фундаментальности российское образование занимало и занимает одно из ведущих мест в мире44. Утрата этих позиций абсолютно недопустима. Необходимо усилить практическую направленность и требования к качеству профессионального образования, заботиться о гуманитаризации вузовского обучения, интеграции образовательных систем, внедрении современных информационных технологий.

44 Вузовские вести. 2004 -№11 -С 1

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Загумённая, М.Г. Исторические вехи [Текст]/ М.Г. Загумённая// Воронежская государственная архитектурно-строительная академия 1930-2000. -Воронеж: [б.и.], 2000.-С. 3-30.

2. Загумённая, М.Г. Архитектор, зодчий, педагог [Текст]: к 100-летию Н.В. Троицкого/ М.Г. Загумённая, АА. Пономаренко// Гуманитарные дисциплины: научный альманах ВГАСУ.-Воронеж: [б.и.],2001.- Вып.2.-С. 8-10.

3. Загумённая, М.Г. Захарий Александрович Денякин - ученый, изобретатель, педагог [Текст]/ М.Г. Загумённая, О.А. Чернушкин // Материалы 55-56 на-уч.-техн. конф.: краткое содержание докладов докторов, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам строительных наук и архитектуры./ Воронеж, гос. архит.-строит. ун-т. - Воронеж: ВГАСУ, 2001. - С. 284-286.

4. Загумённая, М.Г. История участия студентов ВГАСУ в стройотрядовском движении [Текст]/ М.Г. Загумённая, А.А. Пономаренко// Гуманитарные дисциплины: научный альманах ВГАСУ. - Воронеж: [б.и.], 2001. - Вып. 2. -С. 11-13.

5. Загумённая, М.Г. Первые годы работы ВИСИ [Текст]/ М.Г. Загумённая// Материалы 55-56 науч.-техн. конф.: краткое содержание докладов докторов, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам строительных наук и архитектуры./ Воронеж, гос. архит.-строит. ун-т. - Воронеж: ВГАСУ, 2001.-С. 279-282.

6. Загумённая, М.Г. Совершенствование учебного процесса в строительных вузах ЦЧО на основе укрепления связи образования с жизнью [Текст]/ М.Г. Загумённая// Гуманитарные дисциплины: научный альманах ВГАСУ. - Воронеж: [б.и.], 2001. - Вып. 2. - С. 9-11.

7. Загумённая, М.Г. Страницы истории и становления ВГАСУ [Текст] /М.Г. Загумённая// Научный сборник ВГАСУ-Воронеж: [б.и.], 2002. - С. 5.

8. Загумённая, М.Г. ВИСИ в годы эвакуации [Текст]/ М.Г. Загумённая// Научный сборник ВГАСУ. - Воронеж: [б.и.], 2002. - С. 8.

9. Загумённая, М.Г. Новости ВГАСУ: совершенствование учебной работы [Текст]/ М.Г.Загумённая// Воронеж: русский провинциальный журнал. -2003.-М 1(16).-С. 30-33.

10. Загумённая, М.Г. История развития строительной науки в Центральном Черноземье [Текст]/ М.Г.Загумённая// Материалы международного научно-методического семинара (23 апреля 2004 г.)/ Курск, гос. техн. ун-т. -Курск: КГТУ, 2004. - С. 116-122.

Научное издание

Загумённая Марина Геннадьевна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КАДРОВ В ВУЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (С 1930-Х ПО 2000-Е ГГ.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.02.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,5.Тйраж 100 экз. Заказ № 81

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, г. Воронеж, ул.20-летия Октября, 84.

2846

221,!ДР ZG05