автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История развития вузовской науки на Украине (первая половина 80-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития вузовской науки на Украине (первая половина 80-х годов)"
ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.И.МЕЧНИКОВА
На правах рукописи
БЕССАЛОВА Татьяна Владимировна
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ НА УКРАИНЕ /ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 80-х ГОДОВ/
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
А вт ореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Одесса- 1992
Работа выполнена в Це:ггре исследований научно-технического потенциала и истории науки им.Г.М.Доброва АН Украины
Научный руководитель:
доктор философских наук В.И„ОНОПРИЕНКО
Официальные оппокенты:
доктор исторических наук М.Е.РАКОВСЖИЙ
доктор исторических наук А.А.СТЙШ
Ведущая организация - Институт истории Украины
АН Украины
Защита состоится «£(/«¿М1^^ 1993 г. в часов - на заседания специализированного совета К 068.24.01 при Одесском государственном университете им.И.И.Мечникова по адресу: г.Одесса, ул.Петра Великого, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь
специализированного совета В.А.НАГАЙШК
г
; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
1
Актуальность исследования. Процессы качественного преобразования производительных сил»социально-экономических отношений и политической системы непосредственно связаны с уровнем развития науки и образования. Наука является мощным фактором интенсификации производства.От ее э^ектявности и: продуктивности во многом зависят темпы технического прогресса и экономического ргэзвятия. Поэтому особое значение приобретает изучение истории развития науки .анализ и обобщение этапов которой будут способствовать выработке практических рекомендаций.
В структуре секторов науки особое место занимает вузовская наука.Это объясняется той ролью,которую играет высшая школа,ее научно-педагогические кадры в развитии общества. Готовя кадры высококвалифицированных специалистов,способных работать в новых условиях хозяйствования,высшая школа одновременно проводит значительный объем научных исследований,служащих базой для решения учебно-воспитательных задач.
Данное исследование посвящено вузовскому сектору науки Украины, в котором особое значение приобретает взаимосвязь и взаимовлияние технических наук,обеспечивающих высокий профессиональный уровень будущих специалистов и общественных наук,призванных вооружить этих специалистов идеями гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей.
Особый интерес для исторического исследования представляет гот период его развития,который предшествовал началу перестроечных процессов,поскольку именно в это время созревали условия,способствовавшие формированию потенциала преобразования общества. 1оэтому выявление особенностей и резервов повышения эффективности научного1 потенциала высшей школы приобретает практическое
н теоретическое значение. Это обусловливает актуальность темы исследования. Тем более,что рассматриваемый период начала 80-х го-дов-мало изучен и концентрирует в себе многие противоречия и тенденции развития вузовской науки,Их выявление и изучение помогут избежать в будущем ошибок,лучше увидеть пути дальнейшего развития. Это: обосновывает сделанный выбор темы исследования в предложенных хронологических рамках.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19811986 гг.,являюшийся переломным в общественном развитии. В его' начале на почве тенденций»развившихся в 70-начале 80-х годов интенсифицировался поиск путей разрешения накопившихся противоречий. Именно на этот период приходится начало коренных изменений в жизни общества.связанных с решениями апрельского / 1985 г./ Пленума ЦК КПСС, и в последующем приведших к распаду СССР и формированию новых государственных структур.
В названный период особенно остро проявилась необходимость в поиске новых организационных форм проведения научных исследований и результатов их реализации в практику,анализе и выработ-. кет конкретных м^р,нацеленных на улучшение работы с научными и научно-педагогическими кадрами.
В этот период сложились предпосылки для стремительных перемен (Происшедших в 1987 - 1991 гг.
Состояние разработанности темы. Вопросам развития высшей школы страны, и в частности Украины посвящено немало работ особенно в период 70-х годов.
Для исследуемой тематики ценными являются работы руководителей высшей школы Г.Г.Ефименко, В.П.Елютина, В.И.Крутова, Г.А.Ягодина,в которых содержится обстоятельный анализ деятель- .
ности вузов, обобщается обширный а данный опыт развитая высшей школы.
Плодотворной попыткой комплексного исследования вопросов развития высшей школы Украина стала вышедшая в предваряй 80-х годов коллективная монография Г.Г.йфяменко, В.М.Красникова, А.Н. Новоминского "Высшая школа Украинской ССР: успехи, лроблеш развития". Практический интерес представляет проведенный авторами анализ подготовки и использования научных и научпо-педагог;яе-ских кадров высшей школы. Значительное место в книга уделено вопросам укрепления связи вузовской науки с производством, п в частности анализу организационных форм реализации научного потенциала вцсшай школа.
Вопросам развития вузовского сектора науки, использования ее научного потенциала посещены работы И.С.Бнка, П.А.Мухина, Г.Л.Таукача, В.М.Пегрова, Н.И.Палашрчук и других последователей, Особо следует отметить монографию И.С.Быка "Проблемы организации эффективности научной деятельности в вузах", выведшую в 1982 г. Значительный интерес представляет проведенный автором анализ общих и специфических особонноотей организации научной деятельности в вузовском, академическом и ограсладам оекторах науки. Разработана схема их взаимодействия, показан процесс интеграции названных секторов в сфере научного' потенциала.
Практические рекомендации по улучшению организации и управления наукой в высшей школе содержатся в монографиях В.М.Петрова и П.А.Мухина.
Вопросам повышения эффективности вузовской науки, увеличения ае вклада в научно-технический прогресс посвящены вышедшие в середине 80-х годов научные статьи О.Н.Зенкшш, К.А Дер-винского, И.И.Тарапова, В.В.Шукпунова и других-.
• Многие аспекты,связанные с научной деятельностью высшей школы Украины,рассмотрены Н.И.Паламарчук в работе "Вуза Укра1-ни - науково-техн1чному прогресу". В ней на основе анализа деятельности вузов раскрываются возможности повышения эффективности научно-исследовательской работы,проводимой высшей школой. Ценным является .предпринятый автором анализ существующих в высшей шкоче организационных форм привлечения студентов к научной работе.
Вопросам организации учебного процесса,его взаимосвязи с научной работой,анализа организационных форм вовлечения сту-' дентов в научную деятельность посвящены работы Н.Ф.Краснова, С.И.Зиновьева.И.Я.Конфедератова и других исследователей.
Богатый фактический материал по вопросам развития научно-исследовательской "работы студентов содержится в статьях Г.А.Ягодина, Л.С.Палатника, Ф.И.Парамонова, В.И.Крутова, И.Ф.Образцова и других.
На 70-е годы приходится наибольшее количество изданных работ по прблемам высшей школы. Все они способствовали созданию фундамента для комплексного изучения научной деятельности высшей школы на следующем этапе ее развития в первой Половине 80-х годов.Следует заметить,что во многих из работ,вышедших в этот период,деятельность вузов исследуется с точки зрения выявления и анализа положительного опыта и практически отсутствуют работы, критически осмысливающие достигнутые результаты как в области учебной работы,- так и в вопросах развития науки. Это является существенным их недостатком,приведшим к тому,что в первой половине 80-х годов наметился спад в интенсивности исследований по проблеме развития высшей школы.. Особенностью этого периода является явно ограниченное количество фундаментальных работ по
данной тематике. Этим важным вопросам посвящены преимущественно разрозненные статьи отдельных авторов, не содержащие анализа-механизма освещаемых процессов.
В связи с этим малоизученной осталась проблема научного потенциала студенчества, включения его в общий потенциал ву- , зовской науки. Ограниченное количество специальных работ,посвященных вопросам формирования и развития кадрового потенциала вузовского сектора науки,организационных форм его реализации свидетельствует о том, что эта проблема мало изучена до настоящего времени. Поэтому дальнейшее исследование тематики диссертационной работы с целью более глубокого анализа и критического осмысления достигнутого и выявления при этом резервов,способствующих повышению эффективности научной деятельности вузов представляется актуальной задачей исторической науки.
Источниковую базу составляют документы государственной научно-технической политики, по которым можно проследить стратегию и тактику развития науки в вузовском секторе,основные этапы развития ее кадровой и материалыгог-технической составляющих. Важное значение для полноты документальной основы диссертации имеют статистические сборники и справочники, содержащие сведения о динамике развития вузовской науки на Укгаине,
Обширную группу источников составляют периодические издания - газета и журналы. Большой фактический материал, в частности содержит журнал " Вестник высшей школы ", в котором представлены сведения о деятельности вузов в новых условиях хозяйствования, анализируются причины,сдерживающие развитие науки в высшей школе.
Интересный материал содержится в издаваемых Минвузом Укра-
г- ч-м
шш научно-методических оборниках по проблемам высшей школы.
В качества ваннвйшвй группы источников выступают материалы архива Минвуза Украины, в том числе годовые отчеты вузов о научно-исследовательской работе, материалы коллегий, сводные статистические отчеты о количества и состава научно-педагогических кадров, приказы и постановления по основной .деятельности. Изучена также статистические отчеты о повышении квалификации работников вузов, сводные отчеты со вопросам финансово-ховяйогвви-ной деятельности, а также плащ финансирования и материально-технического снабжения по группам вузов. Всего автором изучено свыше 180 архивных дел.
Объектом исследования в диссертации является научно-исследовательская работа вузов Минвуза Украины, реализуемая в конкретных исторических и социально-экономических условиях первой половины 80-х годов научными подразделениями этих вузов.
Непосредственным предметом исследования служат организа- ' цпонныэ формы осуществления этой деятельности в их динамике и развитии.
Цель и задачи исследования. Охарактеризованное состояние разработки таш и особенностей конкретной исторической ситуации, в свойственных при этом хронологических границах рассматриваемого периода обусловили его цель - выявить на основа исторического анализа особенности формирования, становления и развития состава и структура научных кадров высшей школы, организационных форм и условий,их использования для оценка-резервов повышения ■эффективности научно-исследовательской работы вузов.
Достижение этой цели потребовало постановки а исследования таких основных задач, как изучение:
- численного и квалификационного состава научных и научно-
педагогических кадров высшей школы, особенностей их воспроизводства л повышения квалификации;
- особенноотаИ и тенденций развития организационных форм использования научного потенциала высшей школы, выявления при этом наиболее эф$екгивних из них, способных функционировать в новых экономических условиях;
- путей вовлечения оту донгов в научную работу вузов, как неотъемлемую часкь их научного потенциала;
■ - резервов лиъэдеиия эффективности научной деятельности вузов.
На основа полученных результатов решения совокупности наз-ваншх задач оЛормулнровзгь практические рекомендации по подготовке и осуществлении мэр, направленных яа повышение эффективности использования научного потенциала вузов Украины,
'.■¡етодологачеоксй ¡1 теоретической основой данного исследования является современное научное представление о социальной обусловленности развития науки, о еа связи с развитием общества. Это положение позволяет уяснить, что развитие вузовской науки определяется воздействием исторически возникших общественных условий и потребностей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения я обобщения состояния д развития науки в высшей школа Украины»
Исходя из решающей рола научных кадров в формировании и использовании научного потенциала высшей школы, в диссертации /на примере вузов Минвуза Украины/ выделены и проанализированы ключевые вопросы формирования, становления, развития и использования организационных форм кадрового потенциала вузовской нау- ' ки, его резервов я материалью-технлчаских условий работы. Та-2*
кой комплексный подход к исследуемой гаме применяется впервые и реализуется на основа архивных материалов, вяэрвыэ введенных в научный оборот.
Элементом новизны является такие проведение ряда самостоятельных подсчетов и обобщений, позволяющих глубже осветить деятельность высшей.школы Украины в исследуемом периоде, раскрыть возможности для более эффективного использования резервов вузовской науки.
Практическая значимость диссертации состоит в том,- что ее основные положения и выводы, приводимый фактически материал могут быть использованы в практической работе при написании обобщающих и специальных работ по истории науки, при подготовке специальных курсов по истории Украины, а также для дальнейшей научной разработка проблемы.
Разработка данной теш исследования поможет пополнить знания о научной деятельности высшей школы Украины в период мало изученный исторической наукой.'
Сформулированные в диссертационном исследования и.реализованные в практической работе рекомендации приведут в значительной мере к устранению ряда причин, существенно снижающих потенциал вузовской науки л в дальнейшем будут способствовать повышению ее эффективности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. I. Постоянное изучение динамики изменения численной и квалификационной структуры научных кадров вузов, т.е. осуществление своего ¡рода мониторинга /предупреждающего, опережающего контроля этих структур, о выработкой рекомендаций по совершенствованию работы аспирантуры и действующей в вузах системы повышения квалификации научных кадров.
2. Постоянная корректировка и совершенствование по данным проводимых исследований организационных форм использования научного потенциала вузов с упором на та из' них, га юры в обеспечивают наибольшую интенсивность в сфере "наука.- производство".
3. Представление научно-исследовательской работы студентов /НИРС/, как важной составной части потенциала вузовской науки и в соответствии с эмм развитие я совершенствование тех организационных форм, которые обеспечивают наибольшую мобильность, гибкость и самостоятельность действа!! студенческих исследовательских и проектных бюро, их изобретательскую работу « максимальным ев стимулированием, в т.ч. в реальном курсовом и дипломном проектировании.
4. Совершенствование методов выбора направления исследований в каждом вузе о целенаправленным улучшением материально-технической и опыгно-эксявргшзнтальиой базы вузовской науки и использованием тех за организационных форм, которые способствуют интенсификации процессов интеграции Наука - образования - производства.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-методологических семинарах Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им.Г.М.Дэб-рова АН Украины, на научных конференциях молодых ученых АН Украины /г.Киев, 1989, 1990 гг./ о доследующая публикацией тезисов докладов.
По теме диссертационного доследования опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.
Структура циссаргации обусловлена целью и задачами исследования. В основу "ее построения положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, четырех глав, заключз-Ъ-ЧЛ
ния, списка использованной литературы и источников.
СОДКШШ РАБОТЫ
Во введении .-обосновывается выбор темы диссертации, ее научная актуальность, определены цель и задачи исследования, проведен анализ научной разработанности тематики, определены объект я предмет исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - "Научные кадры высшей школы Украины" -проводится анализ кадровой составляющей потенциала вузовской науки, слоившейся в вузах Минвуза Украины в исследуемый период. Основное внимание обращено при этом на структуру и динамику исследуемых характеристик, а именно; численную, квалификационную и возрастную структуры, а также структуру, представляющую уровень специализации кадрового состава.
Как показал анализ, за этот период численность научно-педагогичаских кадров увеличилась на 1,01;?*. При этом произошли качественные изменения: количество докторов и кандидатов наук увеличилось соответственно на 1,1;? и 1,25,?,
По-разаому выглядит квалифицированная структура кадров по научным направлениям. Б целом же яйца, не имеющие ученых степеней и званий, составляют в среднем 40£, а есть области наук, где этот показатель доходит и до 50
Распределенная в территориальном разрезе такая структура дает весьма низкие показателя доли докторов наук в вузах отдель-
1 Подсчеты проведены автором до материалам архива Минвуза Украины, ф.4621, оп.13.
2 Там яе.
ных регионов /Коммунарский горно-металлургический институт -0,08//, И объясняется это на столько "навыполнением из года в год" так называемого "плана подготовки...", сколько отсутствием в большинстве периферийных вузов научных школ, на базе которых происходит становление ученых. А причина этого - отсутствие контрактной системы, позволяющей привлекать высококвалифицированных энергичных ученых /докторов наук, профессоров/ з вузц, остро нуждающиеся в таких специалистах.
Решение задачи обеспечения вузов кадрами высдой квалификации требует учета слоышпзгооя соотношения различных возрастных групп. Анализ показал, что в последние годы увеличилось число преподавателей пенсионного и предпенсионного возраста. От общей численности профессорско-преподавательских кадров они составила 33,4,2*, т.а. практически треть кадровой составлявшей, Все это свидетельствует о заметном "старении" кадрового потенциала вузовской науки. В рассмотренном периода да и позднее предпринимались меры по изменению данной ситуации, но и они на были эффективными. Гак, реализуемое формально решение о форсированном уходе на пенсию значительного числа высококвалифицированных ученых в определенной маре обезглавило такую важную форму подготовки молодой смены, какай является аспирантура, отлучив от руководства ею многих вполне работоспособных ученых, отправив их на пенсию вместо того, чтобы с помощью контрактной системы организовать их эффективное использование по созданию научных спад и прежде всего в вузах, остронуяцашщхся в кандидатах и докторах наук. В этом одна из причин того, что эффективность аспирантуры остается низкой. То не саше относится и к гагой форме подготов-
1 Подсчеты проведены автором по материалам архива Минвуза
Украины, ф.4621, оп.13.
3'
ки как целевая аспирантура.
Оказывает сдерживающее влияние и трудности с комплектованием аспирантов, недостаточность целенаправленного резерва, в том числе создаваемого с помощью стажеров-исследователей. Как показывает опыт это эффективная форма подготовки резерва активных аспирантов, способствующая отбору наиболее талантливой, склонной к научной работе молодежи. Активное ее использование будет способствовать повышению эффективности аспирантуры.
В первой главе рассматриваются тагахе вопросы организации повышения квалификации кадров высшей школы, недостатка и причины, низкой эффективности используемой системы, а такясе вносятся предложения яо улучшению ее функционирования.
Во второй главе - "Развитие организационных форм использования научных кадров высаей школы" - рассматриваются основные организациошше формы научной деятельности высшей школы. Изучение форм организации научно-исследовательской работы призвано выявить наиболее прогрессивные из них, позволяющие эффективнее реализовать научный потенциал вузов.
Особенно это валено в условиях, когда проведение экономической реформы требует решения крупных научно-технических проблем на основа выработки новых форм и подходов к проведению исследований, внедрению юс результатов в практику. Создание таких организационных структур гомоне г объединить научные силы вузов, академических учреждений и производственных предприятий, К ним относятся: отраслевые научно-исследовательские лаборатории /0НИ.Т/; договора о научно-техническом-сотрудничестве /ЛНТС/; учебно-научда-лроиэводствешше объединения /УНПО/, Именно на эти формы приходилось около 50/, внедренных тем и свыше 40,2 эконошческох'о эффекта. Именно они. в исследуемом периоде в наибольшей степени
способствовали укреплению связи вузовской науки с производством. Рассматриваются и другие формы, такие как: проблемные научно-исследовательские лаборатории ДПШ/; договора на передачу научно-технических достижений /ДНТД/; работа по совместным приказам, Изучены условия их формирования и развития. Оценено эффективность и выявлены причины, тормозящие эти процессы.
До исследованного периода наиболее простой и распростра-.нанной формой организации прикладных исследований в вузах были '"хоздоговора. Со временем эта форма крепла, расширялись связи с предприятиями, укрупнялась тематика. Б настоящее время по этой форме выполняется более 90,£ проводимых исследований.
Под воздействием конкретных социально-экономических условий и требований научно-технического развития возникла новиа, прогрессивные формы такие как учебно-научно-производственные комплексы /УНПК/; инженерные центры /Щ/; межотраслевые научно-технические комплексы /¡НТК/. Характеризуя особенности, свойственные каждой из них, опыт юс функционирования, автором на конкретных примерах показаны присущие им достоинства и недостатки, определена перспективность использования этих форм. При этом подчеркивается, что в рассмотренном периоде развития пройден путь от набольаих хоздоговорных работ, выполняемых кафедрами, к крупным организационным структурам, каким являются ИЦ, ШТК, от жестких структур с вертикальными связями , к гибким, мобильным структурам с развивающимися горизонтальными связями.
Изучение структуры организационных форы вузовской науки показало, что укрепление содруяесгва вузовских ученых и производственников способствовало появлений и развитию новнх форм связи , которые возникли в процессе совместной деятельности и которые более совершенны по своим возможностям.
Развита хозрасчетных отношений в науке способствовало ■ возникновению таких форм как: временные творческие коллективы, система центров научно-технического творчества молодежи, малые предприятия, кооперативы и другие.
Принципиально новым в организации научной деятельности вузов в рассмотренном периода стало сокращение вертикальных структур управления вузами и вузовским сектором науки и расширение сисгаш горизонтальных связей, преимущество которых состоит в том, что они создаются под конкретную задачу, на добровольной основе объединяя различные творческие коллективы. Эти структуры позволяют воплотить принципы хозяйственной самостоятельности и экономической ответственности вузов за результаты работы.
Такое разнообразна организационных форм, свойственное изучаемому периоду, способствовало усилению интеграции науки, образования и производства. И как следствие этого - на 8/2 увеличилось ч.юло внедренных тем и на 46,?* вырос экономический эффект от их реализации.
В третьей главе - "Вовлечение студентов в научную работу вузов" - рассматриваются формы участия студентов в научно-исследовательской работе. Показано, что по мере роста объемов научно-исследовательских работ и сопровождающего его разнообразия .организационных форм, интенсифицируются процессы вовлечения студентов в научную работу. Одновременно меняется и сама роль научной работы в подготовке и воспитании будущих специалистов. Постепенно она становится определяющим моментом подготовки высококвалифицированных кадров.
Отсюда вытекает необходимость развития и формирования та-
* Подсчеты проведены автором по материалам архива Минвуза Украины, ф.4621, оп,13.
ких организационных форм, который в наибольшей море будут способствовать использованию потенциальных возможностей студенчества, включению его в общий потенциал вузовской науки. '1менно это и побуждает вузы разнообразить формы пробуждения и использования творческой активности студентов.
В результате различными формами научной работы охвачены 78$ студентов стационара*. Но есть вузы, где этот показатель до-.ходит и до 90,1. Об активизации научной работы студентов свиде-"гельотвует и роог количества опубликованных шли статей и докладов. За исследуемый период их число выросло на 27,^.
Опубликованные статьи также как и авторские свидетельства, характеризуют достаточно высокий уровень студенческого научного творчества и явдшотоя следствием непосредственного участия студентов в хоздоговорной и госбюджетной тематике, в работе отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораторий.
Научно-исследовательская работа студентов в вузе все более приобретает характер непрерывного процесса, активного метода обучения. Путь к этому леяшт через такие формы как научные кружки и семинары, смотры-конкурсы и олимпиады, курсовое и дипломное проектирование, участие в хоздоговорной я госбюджетной тематике в рамках отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораториях,' учебно-научно-производственных объединений, студенческих конструкторских бюро, изобретательская деятельность. Ни оц- ' ной из этих форм самой по себе нельзя отдать предпочтение. Их результативность - учебно-воспитательная и научная - проявляаг-
* Подсчеты проведены автором по'материалам архива Минвуза Украины, ф.4621, оя.13.
2 Там же.
ся именно во взаимодействии и последовательности реализации.
В четвертой главе - "Резервы повышения эффективности науч-но-ясследовательской деятельности вузов" - на основе обобщения результатов предыдущих глав предпринята попытка выявить резервы, способствующие повыне'нию эффективности вузовской науки.
Установлено, что в исследованном периоде объем проводимых исследований увеличился на 26,1 ¡ь, в том числе по хоздоговорам на 38,Хоздоговорная форма организации научно-исследовательских работ /НИР/ становится в деятельности вузов основной. Работы по этой форме достигли 79$ /при относительном увеличении на-
о
учных работ по госбюджету на 19,5>/.
Улучшению качества организации НИР способствовало применение програмао-цалевых методов их планирования со значительным укрупнением разрабатываемой тематики. Благодаря этому в области фундаментальных исследований получены значительные результаты, хотя ь рассмотренном периоде в вопросах финансирования фундаментальных работ существенных сдвигов не произошло. В новых условиях хозяйствования к финансировании фундаментальных исследований должно бить привлечено особое внимание: прогресс обеспечивают именно они.
К числу факторов, сдерживающих развитие вузовской науки, относится слабость материально-технической базы. Ее совершенствование и дальнейшее развитие является главным условием подъема научных исследований на качественно новый уровень.
Степень перехода вузовской науки на путь интенсивного развития реально выражается в качастве научного оборудования. До
* Подсчеты проведены автором по материалам архива Минвуза Украины, ф.4621, ол.13.
2 Там аа.
настоящего времени в большинстве своем вузы не располагают необходимым современным оборудованием. Лля преодоления этого серьезного недостатка в рассмотренном периоде была введена в действие система общавузовского и межвузовского использования оборудования. С этой целью в вузах была создана сеть лабораторий, бюро и пунктов проката оборудования и приборов. Получила развитие. также система межвузовских центров по обслуживании научных . . исследований. Одними из первых они были созданы в Киевском политехническом институте и Одесском госуниверситеге. Эта тенденция распространяется. Хотя существуют трудности с финансовым обеспечением. И в этом - главная причина того, что состоянно материально-технической и опытно-экспериментальной базы несмотря на предпринимавшиеся усилия, существенно изменить не удалось. По-прежнему ощущается нехватка приборов, оборудования, площадей. Имеющиеся трудности могла бн быть преодолены за счет формирования собственной малой индустрии научного приборостроения, а также за счет усиления интеграции вузовского, академического и отраслевого секторов наук.
Большие перспективы открываются перед вузами в условиях развития их хозяйственной самостоятельности. Это открывает перед ними возможности для самостоятельного выбора направлений исследования, реализации своей продукции при свободном'распоряжении средствами, В предоставлении вузам полной самостоятельности таятся существенные резервы повышения эффективности вузовской науки. Возникают условия для усиления интеграционных процессов между секторам науки, Это в свою очередь будет способствовать концентрации сил на главных направлениях развития науки. При этом разнообразие организационных форм проведения научных исслецова-
ииЯ будет способствовать широкому вовлечению студенчества в научный потенциал высшей школы, улучшению показателей изобретательской и патентно-лицензионной работы, а, следовательно, и использованию на только кадропой, но и материально-технической составляющей научного потенциала вузовской науки.
Общие выводы'и рекомендации.
■I. В условиях кардинальных изменений в общества особое место принадлежит вузовскому сектору науки, поскольку на первый план выдвигается задача подготовки высококвалифицированных специалистов. В органичном единстве с по-новому построенным и научно обоснованным учебным процессом в вузе- она призвана пробудить и развить в будущих специалистах активность и предприимчивость, умение входить в контакт с людьми и организовывать .коллективную деятельность. В этом одна из важнейших особенностей вузовской науки, принципиально отличающая ее развитие в современных условиях.
2. Ключевая роль в этих процессах принадлежит научным и научно-ладагогичзским кадрам высшей школы. Поэтому постоянное изучение структурных характеристик кадровой составляющей научного потенциала вузов становится необходимым, поскольку даат воз-мояность оценки динамики и структуры кадров высшей школы, выяв-ленияпеиопокьзованных резервов.
3. Развитие динамики и структуры кадрового потенциала ву-' зовской науки неразрывно связано с развитием организационных форм его использования, о процессами интеграции вузовского, сек-* 'тора науки с производством, На пути от набольших хоздоговорных работ к крупным научно-техническим программам сложились новые организационные формы. Жесткие канонизированные структуры преимущественно с вертикальными связями стали уступать место гибким,
мобилышм о развивающимися горизонтальными связями.
Перевод вузовской науки на хозрасчет и самофинансирование способствовал в известной мэре возникновению сети различных хозрасчетных организаций и кооперативов, созданию временных творческих коллективов, центров НТТЛ.
Организационные структуры научного потенциала высший школы /НП Ш/ для эффективного ого использования не могут оставаться .эаатывзими. Они долгаш изменяться и развиваться под воздействием "конкретных социально-экономических условии я требований общественного я научно-технического прогресса.
4. Разнообразие организационных форм создают благоприятные предпосылки для формирования и эффективного использования такого важного резерва НП ВО, каким является научно-исследовательская работа студентов ДИРС/Т Заметно активизировалось участие студентов в ней. Этому в немалой степени способствовало использование организационных форм ШРО в совокупности. Таким образом, выработалась определенная система последовательного и -взаимосвязанного использования различных организационных форм участия студентов в научно-исследовательской работе.
'Включение в общую структуру, научного потенциала выспей школы выработанной и охарактеризованной систеш, ее дальнейшее совершенствование и развитие будут способствовать значительному повышению эффективности использования резервов вузовской науки.
5. Основу этих резервов составляют процессы интеграции науки, образования и производства, способствующие более полному использованию научного потенциала высшей школы. В связи с этим особое значение приобретает целенаправленный выбор направлений научных исследования и отвечающих' им организационных форм проведения, а такие повышения уровня технического оснащения научно-
исследовательских работ, развитие изобретательства и рационализаторского творчества, патентно-лицензионной работы.
Пзлояенные общие выводы позволяют высказать следующие рекомендации:
1. Целесообразно постоянно проводить изучение динамики изменения численной и квалификационной структуры научных кадров
вузов, осуществляя своего рода мониторинг /предупреждающий, опа-
*
режлющик контроль состояния этих структур/ с выработкой рекомендаций по совершенствованию работы аспирантуры и совершенствованию дзйствуищэй при вузах системы повышения квалификации.
2. По данным постоянно проводимых исследований корректировать и совершенствовать организационяыо формы использования научного потенциала вузов с упором на те из них, которые обеспечивают наибольшую интенсификацию интеграционных процессов в офе-ре "наука - образование - производство".
Е. Рассматривать научно-исследовательскую работу студентов, как важную составную часть потенциала вузовской науки. В соответствии с этим развивать и совершенствовать организационные формы вовлечения студенчества в научную деятельность, создавая условия для наиболее эффективного использования потенциальных возмояпостей этого резерва вузовской науки. При этом максимально стимулировать их изобретательскую и рационализаторскую работы.
4. Преодолевать слабость материально-технической базы, гак фактор серьезно сдерживающий развитие вузовской науки. Учитывая трудности со строительством объектов опытно-экспериментальной базы, обеспечением научным оборудованием и приборами, целесообразно усовершенствовать систему контроля за строительством и вводом в эксплуатацию соответствующих объектов, а такие, систему ■ общевузовского и межвузовского использования оборудования. Пеле-
сообразно; развитие в дальнейшем системы межвузовских центров по обслуживанию научных исследований.
5. Стимулировать переход вузовской науки на самофинансирование и самостоятельность,поскольку это открывает больше возможности перед вузами в области научно-исследовательской деятельности.
6. Всемерно стремиться к тому,чтобы вузовская наука была .тесно связана с учебным процессом: с проблемами спецкурсов и спец-""семинаров,со студенческой научной работой,с учебно-методической
работой кафедр,с интеграцией и гуманизацией высшего образования, подготовкой специалистов широкого профиля.Важную роль в этом призвана сыграть история науки и, в частности, вузовской науки,прослеживающая этапы и методы,организационные формы становления и развития этой науки,роста квалификации ее кадров.Здесь роль и значение истории науки трудно переоценить,поскольку именно она может и должна содействовать развитию общей культуры мышления и действия технических специалистов,плюрализма мнений,приемов ведения полемических дискуссий,основанных на убежденности взглядов,умении влиять на аудиторию и приобщать ее к прогрессивным идеям,что неотделимо от нравственной культуры и .обусловливает необходимость обеспечения тесной взаимосвязи в развитии общественной, и в первую очередь исторической,естественной и технической науки.
3.Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Развитие вузовского сектора науки в условиях коренной перестройки управления экономикой // Науковедение и информатика.-1990. - Вып.34. - С.15-18.
2. Развитие творческих связей вузовской науки с производством /на примере Украинстсой ССР/ // Проблемы совершенствования
регионального планирования в условиях радикальной экономической реформы: Сб.науч.трудов.-Киевг УЖ ВО, 1991. - С.75-86.
3. Организационные формы научно-исследовательской работы студентов и основные направления их развития /опыт вузов Украинской ССР/ // Проблемы высшей школы. - 1991.- Д74. - С.109-111.
4. Пути повышения исследовательского потенциала вузовской науки в Украинской ССР // Гез.докл.конф,мол.ученых АН Украины /18-21 апреля 1989 г.,Киев/. - К.г РЛМУС АН Украины,1991.- С.40-43.
5. Совершенствование кадровой политики для решения качественно новых задач развития научно-исследовательской деятельности вузов // Тез.докл.конф.мол.ученых АН украины /18-21 апреля 1989 г., Киев/. - К.: РАМУС АН Украины, 1991. - С.81.