автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
История революционного движения в национальных районах России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 году. Историография 1917-1990

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Марков, Андрей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'История революционного движения в национальных районах России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 году. Историография 1917-1990'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История революционного движения в национальных районах России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 году. Историография 1917-1990"

'МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! УНИВЕРСИТЕТ имени И.В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИ!! ОАХУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 323.272 (47+57) (091)"1917"

МАРКОВ А11Л.РТ!! ЕВГЕНЬЕВИЧ

ИСТОРИЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВЙШШ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ РОССИИ В ПЕРИОД ПЕРЕРАСТАНИЯ БУРЖУАЗНО-ШОКРАТШЕСКО:! РЕВОЛЮЦИИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ В 1917 ГОДУ. ИСТОРИОГРАФИИ 1917-1990

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедра истории оощественных движений и политических партий исторического факультета Московского'государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Семаков С.Н.

Официальные оппоненты-: доктор исторических наук, профессор Чернов М.П.; кандидат исторических наук, доцент Байбаков С.А.

Ведущая организация: Московский институт стали и сплавов

то и с).

Защита диссертации состоится _____1991 г.

в "_" час. на заседании Специализированного Совета

К.053.05.44 по истории КПСС в ¡ЛГУ им. М.В, Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, ГСП - 3,'Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных (факультетов, исторический факультет, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. АЛЛ. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "£ 3 - сыл^г^

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

И.И. Линьков

Общая характеристика диссертации

Предметом данного исследования является процесс разработки советской исторической наукой истории революционного движения в национальных районах России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 году.

Актуальность диссертационной работы объясняется тем, что в историографии сложились различные точки зрения на революционные события в национальных районах страны в период с февраля по октябрь 1917 г. Это потребовало от историков критического разбора наметившихся-разногласий, что позволяет показать тенденции развития научных направлений в историографии проблемы.

Историографический анализ революционной борьбы трудящихся национальных районов становится одной из центральных тем в литературе по истории социалистической революции в России. В-связи с этим заслуживает внимания высказывание С.¿.Кулешова о "необходимости появления крупных историографических работ подтеме".-1-Современное состояние межнациональных отношений в нашей стране показывает злободневность изучения революционных событий в национальных районах страны в период перерастания буркуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 г. Поэтому справедливо указание И.И.Кшща, который, задаваясь вопросом о причинах "острых коллизий" в сфере национальных отношении, считает, что для ответа на них "необходимо обратиться к истопи;:".2

1 Кулешов С.З. Великий Октябрь и национальный вопрос //Историография истории СССР. - М., 1985. - С. 18.'

о

¡Линц И.И. Великий Октябрь - воплощение пролетарского интернационализма //Революция и народы России: полемика с западными историками. - М., 1989. - С.З.

Актуальность историографического осмысления проблемы революционного движения в национальных раионых страны в период с февраля по октябрь 1917 г. определяется недостаточной степенью ее изученности.

Первые историографические работы начинают появляться лишь в 50-е годи. В последующие десятилетия историографические обобщения выделяются как направление в исторической науке.• Становится обязательным при нацисании кандидатских, докторских диссертаций включать в исследования историографический обзор. Большинство работ по истории революционного движения" в национальных районах страны тааше содержит анализ накопленного опита. Появляется большое количество .исследований, анализирующих литературу 20-40-х

Q

годов.

Уже в 50-е - 60-е года в ряде историографических исследований были намечены основные проблемы изучения истории революционного движения трудящихся масс в период от февраля к октябрю 1917 года. ^ _ .

Однако справедливо утверждение авторов монографии "Партия и Воликий:Октябрь" (1976 г.), что у-.историков 50-х - 60-х годов просматривается тенденция к известной национальной ограниченности, преувеличение роли местных партийных организаций и заслуг отдельных политических деятелей; под видом местной специфики развития революции отдельные авторы не давали кригического_анализа -

3 Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. "1930-1960-е гг. - М.., 1982; Макарова Е.П. Из истории-национально-освободительного, движения в России в 1917 г. Восточные районы. - М., 1979; Маслов H.H. Некоторые тенденции развития советской историко-партийной науки в 20-е

- годы //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС.

- Л., 1973 и др.

объединительным тенденциям в партийном строительстве; допускалась неверная оценка деятельности руководящих органов большеви-

4

стскои партии, а в ряде случаев нарушался принцип историзма.

С середины 70-х годов внимание к историографическим обобщениям заметно возросло. Авторы рассматривают широкий круг вопросов, поставленных в литературе 50-70-х годов по проблеме революционного движения в национальных районах страны в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в 1917 году. Историки исследуют такие проблемы как социально-экономические предпосылки социалистической революции в национальных районах России, включающие в себя следующие вопросы: развитие промышленного производства; революционность национального рабочего класса, его интернациональное единство с русским пролетариатом, их руководство крестьянским движением; отношение к событиям национальной и русской буржуазии; начало и завершение размежевания двух направлений в револиции; характер революционного движения трудящихся; участие масс в общественных и политических организациях; отношение к революционным событиям солдат, роль печати различных направлений в формировании мировоззрения трудящихся. Большое внимание уделяется в историографии истории разработке В.И.Лениным, партией большевиков вопросов национально-государственного устройства, численности партийных кадров и партийных организаций, их деятельности на основе единой стратегии и тактики, влиянию объединенных большевистских организаций на раз-

1 Партия и Великий Октябрь. - М., 1976. - С.202

витие оеволвдиии.0

Подводя, итог, В.П.Наумов в конце 70-х годов дает высокую оденку сгелени изученности проблемы революционного движения в

с

национальных районах страны в 1917 г.

В то ке время, в историографических обобщениях высказываюг-

7

ся противоположные точки зрения. К такому же выводу пришел в своем исследовании и автор диссертации.

Иоточниковая база исследования. Для анализа советской историографии истории революционного движения в национальных районах

5 Гимпельсон Е.Г. Об особенностях борьбы за установление Советской власти в национальных районах страны //Великий Октябрь и национальный вопрос. - Ереван, 1977; Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября, 1930-1960-е гг. - M., 1982; Наумов В.П. Великий Октябрь в'национальных районах //Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - M., 1981 ; Якубовская С.И. Основные этапы и проблемы историографии национально-государственного строительства в СССР-//Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в-СССР. - М., Й70 и др. - -

® Наумов В.П. Анализ советской историографии установления Советской власти в национальных районах России //Установление Советской власти в национальных районах России. - Кишинев, 1979. -С.24 ■ _ .

^ Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960-е гг. - M., 1982; Кулешов C.B., Свириденко Ю.П. Национальная политика КПСС в освещении современной советской историографии и буржуазной советологии: познание исторической истины против ее искажений. - M., 1987; Макарова Г.П. Из истории национально-освободительного движения з России в 1917, г. Восточные районы. - M., 1979 и др.

в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую автор Ечделяи работы, представляющие собой наиболее шгачннй исгориогратический факт. Критерием выделения явилось наличие новых трактовок, нового фактического материала, степень приращения научных знаний по исследуемой проблеме.

Первостепенным историографическим источником для автора явились обобщающие груда, так как в них наиболее четко отражается уровень исторической науки на том или ином этапе ее развития. Самым же обширным источником диссертации стали авторские труды: монографии, статьи, сообщения и'доклады на научных конференциях и симпозиумах. При этом диссертант с равным вниманием относился как к монографиям, так и к исследовательским статьям, в связи с тем, что для развития науки порой имеют большое значение работы, содержание первоначальную постановку проблемы.

Автор включил в историографический анализ работы научно-популярного характера, написанные в публицистическом плане. В ряде случаев исключение подобной литературы привело бы к искажению представлений о развитии.науки.

Автору пришлось иметь дело с довольно большим количеством работ: в анализ включено около 400 книг, брошюр, статей.

Хронологические памки диссертационной работа. В историографический анализ включены груды советских историков , написанные в 1917-1980-е годй, что позволяет определить основные направления изучения революционного движения в национальных районах страны, выделить спорные вопросы, сформулировать рекомендации для дальнейшей исследовательской работы.

В последние годи ученые пытаются по-новому рассмотреть .терзи-дизацшо советской истории, найти вехи, которые бы помогли более .

точно определить значение того или иного периода, их влияние на изучение данной проблемы. Необходимо заметить, что ныне оценки периодов истории, даваемые авторами, зачастую диаметрально противоположны. Так, например, О.Волобуев, С.Кулешов и В.Шелохаев

о

негативно относятся к исследованиям 20-х годов, тогда как H.H. Городецкий и А.С.Покровский считают, что это был период становления исторической науки вообще и характеризуется он "атмосферой творческой", которая отличалась поощрением поиска правдивой истории Октября.3

Расходятся взгляды ученых, и в оценке результатов историче-

тп

ских исследований после XX съезда КПСС, как и периода 70-80-х годов.11

о

Волобуев 0., Кулешов С., Шелохаев В. Историко-паптийная наука: условия развития //Коммунист. - 1989. - й 16. - С.38.

Q

Городецкий E.H., Покровский A.C. Проблемы Великого Октября //Историки спорят. - М., 1988. .- С.21. Волобуев 0., Кулешов С., Шелохаев В. Историко-партийная наука: условия развития //Коммунист. - 1989.-й 16. - С.39; Капто A.C. Историческая наука и формирование исторического сознания /Вопросы истории КПСС. - 1989. - №. II. - С?.24-25; Опенкин Л.Л. Были ли повороты в 50-60-е годы? //Вопросы истории КПСС. -1988. - № 8. - С.54.

1 Волобуев 0., Кулешов С., Шелохаев В. Истопико—партийная наука: условия развития //Коммунист. - 1989. - й 16. - С.40; Голубе-ва Е.И. Исторический опыт борьбы партии большевиков за победу социалистической революции //Вопросы истории КПСС. - 1989. -II. - С.131; Капто A.C. Историческая наука и формирование исторического сознания //Вопросы истории КПСС. - 1989. -ii II. - С.25.

Автор рассмотрел также литературу второй половины 80-х годов как переходного этапа к подлинно, объективному всеохватывающему изучению революционного движения в национальных районах в период с февраля по октябрь 1917 г. Подобное предположение основывается на развернувшейся в стране перестройке самой исторической науки, введением в исследования новых источников^ том числе архивных материалов.

Методологическую основу диссертации составили принципы материалистического понимания истории.

Диссертант использовал исследования советских ученых в области методологии, среди которых прежде всего труды Е.М.Вукова, H.H.

то

Маслова, М.В.Нечкиной, А.М.Сахарова и-др.

Научная новизна исследования. Данный историографический анализ имеет целью проанализировать процесс отображения в литературе за 73-летний период развития революционного движения трудящихся национальных районов в Октябрьской революции,выявить прингдппиаль-' ные расхождения в оценках советских историков и пути их преодоления.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения литературы по истории революционного двяения в национальных районах страны в 1917г. автор выявляет малоизученные аспекты,

то

Вуков Е.М. Очерки методологии истории. - М., 1980; Маслов H.H. Некоторые тенденции развития советской исгорико-партийной науки в 20-э годы //Проблемы историографии и источниковедения историй КПСС. - I., 1973; Нечкина М.В. Наука русской истории //Общественные науки СССР. I9I7-I927. - М., 1928; Она же: История истории //История и историки. Историография истории СССР. - . - М., 1965; Сахаров A.M. Методология истории и историография: Статьи и выступления. - М., 1981.

определяет основные направления дальнейшей исследовательской работы.

Главными направлениями, по мнению автора, являются: определение социально-экономической подготовленности национальных районов к социалистической революции как по всей стране, так и по тем регионам, по которым в историографии имеются спорные вопросы; изменение характера революционной борьбы трудящихся на этапах перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую; участие в революции различных классов и их организаций; деятельность большевистских партийных организации национальных районов страны по интернациональному сплочению масс и национально-государственному устройству.

Выводы и предложения, изложенные з диссертации, могут представлять интерес .для исследователей, занимающихся изучением этих проблем в историческом плане, предостеречь от повторений. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями, читаю--ииыи курс историографии.

Аппобапия исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политической истории Московского института связи, а'также на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Неоднократно с изложением основных проблем диссертации автор выступал на теоретических конференциях Московского института связи. Результаты и выводы исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий со студентами в МИС. По результатам исследования опубликованы .две статьи.

Содержание паботы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении дается обоснование темы, ее актуальности, харак-

теристика историографической литературы, определены хронологические и территориальные-границы объекта исследования, цель и задачи диссертации.

В первой главе "Становление исторических исследований по проблеме революционного .движения в национальных районах в историографии 20-40-х годов" автор показывает, как сразу же после победы Октябрьской социалистической революции начинается осмысление истории революционного движения в национальных районах страны. В период становления советской историографии (20-40-е гг.) появляются работы видных деятелей партии, активных участников революции, в которых авторы пытались определить место и роль движения- трудящихся национальных районов в подготовке и победе Октябрьской революции.

В этих первых работах, написанных под впечатлением еще недавно происшедших событий, авторы обращают внимание прежде всего

на сложные и противоречивые процессы, происходившие в националь-тч

ных регионах России.

Уже в первых трудах делается попытка при рассмотрении национальных проблем основываться на классовом подходе, учитывая в то же время степень подготовленности социально-экономических предпосылок революции. Часть исследователей принта к тому выводу, что чем более развитыми были капиталистические отношения в том или ином национальном районе, тем сильнее в связи с этим проявлялись классовые противоречия. Те же районы, в которых з основном

История гражданской войны в СССР. - М., 1942. - Т.2; Кзринян и

Шаумян и националистические движения на Кавказе. - Баку, 1928;

Турук Ф. Белорусское движение. - М., 1921.

if*

господствовали феодальные производственные отношения, являлись

лишь резервом социалистической революции в центре страны и в бо-

14

лее яромыдшенно развитых национальных районах, 1

Подобный подход к рассмотрении экономической обусловленности революционного движения в значительной степени повлиял и на анализ расстановки классовых сил в революции. В результате ряд ученых пришел к выводу о сильном влиянии буржуазии национальны):

районов на трудящихся пасса вплоть до октября 191? г., что по сута равг/означно отрицанию вззшвносгз победы социалиста

таческои револадиит другие ученые указывал:!, что по мере

развития, революции .происходала острая классовая борьба,

приведшая к размеаеванию классовых оая а установлению дик-IS

татурц пролетариата.

Некоторые исследователи, хотя и празпавали социалистический характер революция в национальных районах, но отрицали роль большевистской партии в руководстве национально- , освободительным движением, дел,ала акцент на руководство в нем национадцстическах партий^

Попов H.H. Национальная полигика Советской ^власти. - М.-Л., 1927. Он же. Октябрьская резолюция и национальный вопрос. -М.-Л., 1927.

Гелис И. Семнадцатый год и национальный вопрос //Пролетарская революция. - М.-Л., 1927ч - № 5; Гинзбург С. Басмачество в Рейгане. - ¡Л., 1925; Сафаров Г. Колониальная революция, (опыт Туркестана). - М., 1921; Его же: Проблемы национально-колониальной певолгоции //Революционный восток,-1935. - $ I (29).

ТА

Лидак O.A. Очерки по истории Октябрьской революции. - М.-Л., 1927. - T.I; Миндлин 3. Киргизы и революция //Новый-Восток. -М., 1924.

Т7

Пролетариат и национальный вопрос. - М.-Л., 1929; Саликовский А.Ф, Русская революция и украинское дв¡женке. - П., ГЭ17; Федоров Е. 1905 и коренное население Туркестана/ - М., 1925; Ход-жаев Д. Джадиды //Очерки революционного движения Ь Средней Ааии. - а.. I9?.fi.

Но постепенно на основе анализа широкого фактического материала утвердились взгляды на сущности политики национальной буржуазии, как контрреволюционной силы, которая под прикрытием ло-. зунга о свободе своих народов проводила националистическую политику, стравливая народы друг с другом, поддерживая репрессии

то

Временного правительства в отношении своих народов.

В исторической науке 20-40-х годов была показана пеакцион-

то

ная шовинистическая политика русской буржуазии.

При определении масштабов и характера.революционного движения в национальных районах" в литературе обращалось внимание на социальную базу революции, но значительные расхождения наметились среди авторов по определению численности рабочего класса в национальных районах, его национального состава и готовности к социалистической революции. Часть историков отрицала наличие национального пролетариата вообще или же указывала на его незначительную численность, в силу чего считала, что рабочий класс национальных районов не мор повести крестьянство в революции, тем более, что

пролетариат в этих районах по преимуществу был русским по нэцио-

?п

нальности, а именно он играл активную роль в революции. В то же

-1-8 Кантор Е.Д. Что дала Советская власть.народам России? - М.,

1923; Оборин А. Национальный вопрос в СССР. - ГЛ., 1931.

19 Бройдо £.И. Основы ленинизма в национальном вопросе //Национальный и колониальный вопрос и РКП(б). - М., 1925; Салзков-ский А.Ф. Русская революция и украинское движение. - П., 1917.

рп

йи Затонскии В.П. Национальная проблема нз Украине. - Харьков, 1926; Мануильский Д.З. Национально-колониальный вопрос. - !Л., 1924; Саликовсяий А.Ф. Русская революция и украинское движение. - П., 1917. _

ли

время в историографии 20-40-х годов встретились противоположные точки зрения. Высказывалось мнение не только о наличии национального пролетариата в национальных районах, но и о его количественном преобладании по отношению к русским рабочим, причем даже в таком районе (Туркестан), в котором большинство иссле-

рт

дователей видит лишь незначительную прослойку рабочего класса.

Значительное место в историографии заняла проблема революционной активности крестьянства, выступавшего союзником рабочего класса. Это важно для выяснения' масштабов происхо^-дящих событий, так как основную часть населения страны составляло крестьянство. Здесь слокились две точки зрения. Одна часть исследователей считала, что" "забитое", безграмотное крестьянство находилось под постоянным идейным влиянием буржуазии, другие же ученые достаточно убедительно показали, что лишь на первом этапе развития революции в силу экономической зависимости от своих угнетателей, в силу религиозного подчинения контрреволюционному духовенству, пропаганды ненависти ко всому русскому, крестьяне национальных регионов поддались на обман буржуазии,, умело, использовавших лозунг "общенародных'' интересов, убеждая, что разрешение всех социальных проблем возможно только с созданием

о? -

"своих" национальных государств.

В начальный период-историографии сложились противоположные точки зрения по вопросу о времени перехода трудящихся национальных районов на позиции 'поддержки политики большевиков. Представляется убедительной точка зрения историков, считающих, что если

Рыскулов'Т. Восстание туземцев Туркестана в 1916 г. //Очерки революционного движения в Средней Азии. - М., 1926.

22 История гражданской войны в СССР. - М., 1942. - Т.2; Попов H.H. Октябрьская революция и национальный вопрос. - М.-Л., 1927.

трудящиеся массы после июльских событий и особенно после корни-Л'овского мятежа начинают переходить на позиции большевиков, то национальная буржуазия, увидев стремление русской буржуазии заключить союз с монархией, ищет поддержку у иностранных капиталистов.23

Основополагающим лозунгом национальной программы партии 5слыкеввков был лозунг "право наций "на самоопределение", который оказывал большое революционизирующее влияние на трудящихся национальных районов страны.

В эти же годы появляются исследования проблемы осуществимости той или иной формы национально-государственного устройства. Ученые справедливо,отмечают, что В.И.Ленин не абсолютизировал какой-либо формы государственного устройства, постоянно указывая

■ ?4

на право каждого народа на самоопределение.

3 историографии 20-40-х годов авторы пытаются рассмотреть причины, которые послужили основой .для пересмотра В.И.Лениным плана унитарного устройства государства б пользу федеративного.25

Во второй главе "Основные проблемы развития Октябрьской со-циалистичзскоЗ революции в национальных районах Россгч в ясторяо-рвабчга 50-80-х годов" исследуются постевяештз э это? период ноля» проблемы, позволяющие более глубоко проникнуть в сущность ре-воотцнонннх событий в нацйоиэлышх вайонзх-с (февраля по октябрь 191? г.

В эти годы расширяются географические рамки исследований, что прежде всего связано с началом профессионального изучения

23 История гражданской войны в СССР. - М., 1942. - Т.2. УА Трайнин И.П. СССР и национальная пооблема. - М., 1924.

рк - - "

Пролетариат и национальный вопрос. - М.-Л., 1929;..Шесть, лег -национальной полигики Советской власти'и Пзркошюц. - ш?, 1924.

революционного движения в национальных районах. Появляется ряд региональных публикаций, фундаментальных трудов.

Более углубленно разрабатываются вопросы социально-экономических предпосылок социалистической революции в национальных районах страны. Исследователи обоснованно доказывают неодинаковую степень подготовленности национальных районов к социалистической революции. Встречается преувеличение уровня развития капитализма в восточных районах, попытки доказать готовность каждого района к социалистической революции, игнорирование взаимозависимости всех регионов страны. Но к 70-м годам большинство исследователей приходит к выводу о необходимости рассмотрения страны как единого целого, в результате чего, по их мнению, вся страна была подготовлена к социалистической революции, только развитие ее в кавдом регионе имело свои особенности.26

Выяснению .участия национального , рабочего класса революции в начале 70-х годов была посвящена специальная дискуссия . По-прежнему целый ряд авторов отрицал влияние национального пролетариата на ход революционных событий, его ревмюционную активность. В то же время в 70-80-е годы начинает преобладать точка зрения о наличии как социально-экономических предпосылок революции, так и необходимой революционной активности трудящихся

ОС

Гимпельсон Е.Г. Об особенностях борьбы за установление Советской власти в национальных районах страны //Великий Октябрь и национальный вопрос. - Ереван, 1977; Минц И.И. О перестройке и изучении Великого Октября //Вопросы истории, 1987, - № 4; Наумов В.П. Изучение истории Великого Октября в национальных районах СССР (Образ литературы за 1967-1978 гг.) //История СССР, 1979.5; Он ке: Основные черты современной советской историографии Великого Октября //Вопросы истории, 1977. -й 10.

р7

по всей стране, готовых низвергнуть буржуазный строй.

В значительной степени в зависимости от того, как в историографии понимали социально-экономическую подготовленность к социалистической революции, определялся и характер революционного движения.

В 50-60-е годы эта проблема получила дальнейшее развитие. Если по вопросу о контрреволюционности национальной буржуазии сложилась единая точка, зрения, го по вопросу о характере революционного движения трудящихся выявились разногласия. Некоторые исследователи утверждали, что движение народных масс национальных районов было демократическим, национально-освободительным. Одновременно появляются рабЪты, в которых авторы определенно выо-

по

казывают мнение о социалистическом характере движения. 1 В го ке

время в литературе встречается мнение (М.И.Куличенко), полностью-

отрицающее социалистический, характер революционного движения в

29

период от февраля к октябрю 1917 г. Подобную точку зрения по отношению к революционному движению в восточных районах России

Р7

Лихолаг A.B. Национализм - враг трудящихся. - М., 1986. - С.75; Мухарямов М.К. Контрреволюционный характер политики мусульманских националистических организаций России //Великий Октябрь и национальный вопрос. - Ереван, 1977. - С.88; Шерстобитов В.П. Национальный вопрос в историческом опыте грех российских революций //Великий Октябрь: проблемы истории. - М., 1987. - С. 201 „ И ДР. - -

Нижников В.Т., Угрюмов А.Л. Национально-освободительное движение в период подготовки Октябрьской социалистической революции.

- М., 1976. - С.256-257.

29 Куличенко М.И. Юбилейная литература о месте и роли национального вопроса в Октябрьской революции //Вопросы истории КПСС, 1969.

- й 3; Он ке: Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972..

виска зала и Г. 11. Макарова.30

Неправильное определение характера революционного движения в национальных районах в значительной степени происходит от непонимания роли национального пролетариата как руководителя в борьбе масс. Отдельные ученые не увидели процесс интернационального -сплочения рабочего класса, его руководства крестьянством национальных районов.

Убедительной представляется точка зрения некоторых историков, которые подчеркивали интернациональность рабочего класса России,

его активную роль в руководстве революционным движением грудящих-

ят

ся национальных районов страны.

Ряд исследователей, указывающих на незначительное количество национального пролетариата в большинстве регионов, за исключением пролетарских "оазисов" (Баку, Грозного, Ташкента с т.д.), приходит к выводу об отсутствии союза рабочего класса с крестьянством, что отрицательно сказывалось, по их мнению, на развитии революции. .Умаление значения национального пролетариата как руководителя трудящихся происходит из-за того, что авторы, справедливо указывая на преобладание крестьянства в национальных районах по отношению к рабочему классу, не учитывают степень политического влияния пролехархатн а. ход революционных событий. Разумеется, что количественное преобладание крестьянства над рабочим классом еще не говорит об отсутствии союза рабочего класса с крестьянством.

30 Макарова Г.П. Из истории национально-освободительного движе-

ния з России в 1917 г. Восточные районы. - М., 1979. - С.14. ¡.'¡ухарямов М.К. Контрреволюционный характер политики мусульманских националистических организаций России //Великий Октябрь и национальный вопрос. - Ереван, 1977.

; приводится значительный фактический материал,

.'зп.цогцльс^зунуи;; о тесно« связи рабочих и крестьян национальных рилонов России.^

ирзвоиорню является угверндеиае С.З.Зэропковой, которая сч.и^с*' нсчуссглоннн:,5!! подсчет числа рабочих коревшх национальностей, их отделение от русских рабочих и вообще вкходцев вз других районов страны. ^

Шечителкше рвоховдопоя в нсгорвогрэхгя па;,ютились по вопросу о хронологических палках разиековашщ между национальной буржуазной контрреволюцией и революционный движение:.;. Отдельные а агор« угвервдша, чго сразу ке после ^овральскоЯ буржуазно-де-• »жрутичеекоч революции господствовало буркуззно-пационаяистиче-•;ктс шшравлыие, которому шссы национальных районов доверяли, л сто разрыв с "национально-осзободигедышу данением", произошел лишь лоюы 1917 г. или даже после победы Октября, в период граздзнокой воЛиы. другая группа учень.х считала, чго разрыв двух направлений в нацделальном движении произошел сразу же после ¿ев-рзля, а к Октябри еще более углубился. Часть исследователей пришла к вьсоду. о раехгзаюнкв шзду двуш направлениям;; после корци-ловекзго дотего, когда буржуазные националисты выступили против

32 ¡¿¡зягся л.и. ачкопонерносги и особенности победы Советской влеогн в Средней Азии //Зэлакий Октябрь в национальный вопрос. - "4-сва«, й?7. - С.55; Там ке; Мухаряиов М.К. Контрреволщиоа-..:]:, характер политики мусульманских националистических органв- -ззцзл России. - С.С8 л до. ' ° ¿эронкслз О.д Социально-экономические предпосылки Великой Октяб:;ьскол социалЕСгичосхой революции //Великий Октябрь и-укреплен;« единства со^скогг обществ. - ¡л., 1337. - С.34.

коалиции с Временный правительство;.!, гак как оно не велело делить власть над трудящимися.

Нет е,дикого мнения о времени, когда национальное революционное движение приобрело социалистический характер: или это произошло к Октябрю 1917г., или - после Октября, в процессе установления Советской власти б центре страны. Зстречается предположение, будто социалистический характер резолюция в национальных районах стала носить сразу ко после уевралл.

Сопоставление взглядов ученых позволяет утверждать, что утке с Февраля 1917 года начинается процесс размежевания двух направлений: буржуазно-помещичьего к революционного, завершившегося к июлю. С этого времени начинается и отход масс от мелкобуржуазной демократии, усиливающийся после корниловщины. После коониловскс-го мятежа произошло размежевание кежду национальной буржуазией и Временным правительством, о чем свидетельствует Демократическое совещание.

В послевоенные голы советской историографией наиболее интенсивно продолжается исследование проблемы разработки партией, В,И.Лениным вопросов национально-государствейюго устройства. 50-60-е годы явились тем периодом, когда дискутировались практически все вопросы, связанные с пробяэмоЗ федерализации России.

Большинство исследователей утверждало, что выдвигалось только требование "права наций на салю определение", а в какой форме

оно должно проявить себя, "взгляды партия но этому вопросу

34

длительное время находились в стадии развития .

О

Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. - М., 1972. - С.268.

В историографии большое внимание уделяется выяснению тех исторических изменений в жизни страны, возникших в результате буржуазно-демократической революции, которые послужили основой для развития Б.И.Лениным взглядов на переход от унитарного государства к (федеративному. В историографии указывалось в основном на одну из причин - отделение ряда национальных территорий, что подрывало основы унитарного государства, причем ученые по-прежнему расходятся во мнении о том, какой класс стремился к сепаратизму и когда эюг процесс начался. Но историками 70-80-х годов приводится и другая причина - развитие в России социалистической революции, в результате победы которой социалистическая федерация уже не могла противоречить сохранению государственного единства.

В результате к 70-80-м годам сложилось единое мнение, что Россия находилась на гранд фактического распада из-за националистической политики буржуазии, что изменение взглядов В.И.Ленина неразрывно связано с изменением конкретно-исторических условий, сутью которых являлся начинающийся распад государства на отдельные, изолированные национальные части, а также неизбежность социалистической революции, которая гарантировала бы и единство и равноправие в федеративном устройстве страны.^

В историографии подверглись критике положение о выдвижении

35

Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах решения национально^ вопроса в СССР. -_М., 1970.

ол

Вихарев Р.К. К вопросу о развитии В.И.Лениным взглядов на федерацию //Белорусский государственный университет им. В.И.Ленина. - Минск, 1970. - С.67; Манелис Б.Л. Развитие В.И.Лепиным взглядов марксизма на федерацию //Советское государство и право. - 1962. - & 4. - С.25; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. - ¡Л., 1970. - С.84.

партией, В.И.Лениным плана федерализации России еще задолго до Февральской революции, а также точка зрения о том, что федерация является наилучшей формой диктатуры пролетариата, с которой выступили Г.В.Алексаццренко, А.И.Денисов, А.Кайханиди, А.'ЗЛОгай.37

3 третьей главе "Деятельность большевистских: партийных организаций национальных районов России в историографии 20-80-х годов" дается анализ литературы по проблеме становления и развития большевистских организаций, их деятельности по интернациональному сплочению масс.

В историографии подучили распространение выводы о малочисленности партийных кадров и партийных организаций в национальных районах, в силу чего они не могли возглавить борьбу трудящихся; отмечалась слабость национальных'большевистских кадров; отрицательное влияние объединенных большевистских и меньшевистских организаций на развитие революции.

Однако в "Истории Коммунистической партии Советского Союза" говорится другое, что в национальных районах было свыше 100 ткс.

37 Александренко Г.В. Марксизм-ленинизм о государственной федерации. - Киев, 1960; Денисов А.И. В.И.Ленин, национальный вопрос и федерация //Вестник Московского университета. - Серия П. - Право й 2. - 1983. - С.4; Кайканиди А. Марксизм-ленинизм о принципе государственной федерации //Сборник научных трудов Белорусского Гэсударственного университета им. В.И.Ленин . -Внп.40. - Минск, 1958; - С.81; Югай А.<5. Провозглашение Российской Советской Социалистической Федерации и образование ее субъектов в первой половине 1918 г. //Ученые записки Саратовского юридического института. - 1960. - Вып.9. - С.39

большевиков. Учитывая, что к У1 съезду РСДРЩб) партия насчитывала 240 тыс,, членов, а к Октябрю 1917 г. - 400 тыс., 100 тис; большевиков в национальных районах представляли внушительную силу, т.е. почти четверть всей партии. Правомерным является ш-ieinie тех авторов, которые видят организационный рост партийных организаций в развитии. И если в начальный период революции большевистские

' организации еще только оформлялись, то к Октябрю 1917 г. они охвэ-

.39

гывали политическим влиянием значительные слои грудящихся масс. J

В 50-80-е годы публикуется целый ряд работ, авторы которых подробно исследуют проблему координации действий между большевистскими партийными организациями в период от февраля к октябрю 1917 года.^ Исследователи отмечают, что большевики изучали обстановку в' стране по общепартийной российской печати, активно обменивались представителями на местах, а большевики национальных районов участвовали в работе общепартийных форумов и т.д.

Подтверждением широкой информированности трудящихся об общероссийских революционных событиях'является то, что любое сколько-нибудь значительное событие в центре находило активную поддержку

38 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1967. - Т.З. - Кн.1.

Бурмистрова Т.Ю. Национальный вопрос и рабочее движение в России. - М., 1969. - С.15,27,48 .

Бурмистрова Т.Ю. Национальный вопрос и рабочее движение в России. - М., 1969; .¡^ризул A.A. Социалистическая революция в Латвии в 1917 г. //Установление Советской власти на местах в I9I7-I9I8.Tr. - М., 1959. - Bin. П; Борьба за Советскую власть в Прибалтике. - М., 1967; Очерки истории Коммунистической пар- . гии Латвии. - Рига, 1962; Очерки истории Коммунистической партии. Белоруссии. - Минск, 1961. - ч.I; Тагиров Н.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Повалжье и на Урале (февраль-июль 1917 г.). - Казань, 1977. и др.

ISs

в национальных районах в той или иной форме.

В историографии 50-80-х годов подробно показана разносторонняя работа партии среди различных слоев трудящихся, в Советах, среди тыловых рабочих, в профсоюзах, в армии. Больше внимания стали уделять истории формирования и деятельности национальной большевистской печати, способствовавшей разоблачению националистической буржуазии, а тем самым прояснению у трудящихся идеи общности интересов всех угнетенных.

Анализируя работу большевиков 'по руководству национальным революционным движением, авторы приходят к выводу о том, что в-резульга-те настойчивой работы партии, выразившейся в пропагандистской, организационной деятельности, в непримиримой борьбе против всех видов национализма, удалось создать интернациональный союз трудящихся всех национальностей страны в канун Октября ISI7 года.41 ,

Л т

^ Борьба ленинской партии против национализма, за интернационализм. - М., 1982; Бурмистрова Т.10. Борьба большевистской партии за интернациональное сплочение грудящихся России в 1917 году. - Л., 1957; Она же: Национальный вопрос и рабочее движение в России (Ленинская политика пролетарского интернацио-. нализма, I907-I9I7 гг.). - М., 1969; Горибдканян Г.Б.-Борьба ленинской партии за ингернациЪнальное.сплочение грудящихся России в период Октябрьской революции //Великий Октябрь и национальный вопрос.-- Ереван, 1977; Грошев М.Н. Борьба партии против национализма.-- М., 1974; Давыдова II.С. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель нациокально-освобо-- "дательного движения //КПСС в борьбе за массы в период подготовки Октябрьской -революции. - М., 1959; Лихолат A.B. Национализм - враг трудящихся, (анализ исторического опыта борьбы против национализма). - М., 1936; Поляков Д.Е., Фурсова Л.И. Партия и национальные резервы в Октябрьской революции. - U., 1958 и др.

На протяжении всего развития историографии высказывались противоположные точки зрения о роли объединенных партийных организаций, которую они сыграли в революционной борьбе трудящихся национальных районов. До сих пор нет ясности в вопросе о времени разъединения этих организаций.

В 20-40-е гг. эта проблема не нашла существенного отображения в историографии. В последующе годы практически в каждой работе встречается попытка дать оценку вхождения большевиков и меньшевиков в единые социал-демократические организации.

Целый ряд ¡зсторик'ов указывает на то, что это ослабляло их руководство массами. Другие отмечают, что объединение носило формальный характер и большевики внутри объединенных организаций проводили самостоятельную политику. По-разному определяются причины вхождения большевиков в объединенные организации. Так, одни считают, что это было связанЬ с непониманием большевиками новых задач, другие утверждали, что большевики путем вхождения в объединенные организации стремились усилить работу среди трудящихся, идущих за меньшевиками.

Однако создание и сохранение-партийных объединенных организаций свидетельствовало о недостаточно ясном понимании частью большевиков задач перэвастания-буржуазно-демократической революции в"социалистическую. По мере 'обострения' классовой борьбы, про- _ явления контрреволюционной сущности мелкобуржуазной демократии происходит размежевание,, и внутри объединенных партийных органи- . заций.

Фактический материал опровергает точку зрения, будто большинство партийных организаций было объединенными, так как, по подсчетам ученых, их насчитывалось 20-25$ от общего количества. В историографии' убедительно доказано, что большевики с самого нача-

• л а активно включались а борьбу за массы в этих организациях.

Неоднозначно определяется время разрыва большевиков с меньшевиками в объединенных организациях. Часть ученых полагает, что этот процесс в большинстве организаций затянулся вплоть до Октября 1917 г., другие нее предполагают, что уже после Апрельской конференции большевики повсеместно выходят из объединенных организаций. Большинство авторов приходит к выводу, что окончательный разрыв произошел после У1 съезда РСДРП(б).

Анализируя различные точки зрения, можно придти к выводу,что одной из причин неправильного представления о роли партийных организаций в национальных районах является изучение истории местных партийных организаций изолированно друг от друга и от центральных органов партии, а также стремление рассматривать деятельность партийных организаций национальных районов страны того времени в современных территориальных делениях. О подобных недостат-

42

ках говорит , в частности, М.И.Куличенко.

В Заключении, высказаны некоторые практические рекомендации по исследованию истории революционного движения в национальных районах России в периода перерастания буржуазно-демократической резолюции в социалистическую в 1917 г.

По теме диссертации опубликовзнн следующие паботы:

1. Развитие В.И.Лениным программы и политики партии большевиков па. национальному вшросу в период от февраля к октябрю 1917г. //из истории построения и развития социализма в СССР. - м., 1987.

2. Разработка В.И.Лениным в период от февраля к октябрю 1917г. вопросов национально-государственного строительства, Историограф.;:;;. - М.,ИГУ им. М.В.Ломоносова,1988. Рукопись деп.в ИНИОН АН СССР,

35821.

Куличенко М.И. Борьба Коммунистической партии за решение национального вопроса з 1918-1920 гг. - Харьков, 196.3. - С.168